Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аудиоархеология Аббаса (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Моцарт-Бог музыки. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1615)

abbasz 17.06.2011 05:29

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Вложений: 3
Евгений стимулирует к тому чтобы писать о Моцарте.

Валторновые концерты относятся к популярным сочинениям Моцарта и часто звучат в концертах.Музыка непритязательная,но жизнерадостная и яркая.Один музыкальный историк написал:"Когда слушаешь эти концерты в зале,кажется,что неожиданно распахнулись двери и окна,и струя свежего воздуха проникла в зал"
Конечно,с фортепианными концертами Моцарта эти вещи сравнивать нельзя.Духовые инструменты,особенно медные,очень ограниченны в своих возможностях,это накладывает отпечаток и на мелодику и на форму сочинения.Любимым духовым инструментом Моцарта был кларнет,флейту он терпеть не мог,к валторне относился снисходительно.Все валторновые концерты Моцарт написал для своего земляка,зальцбуржца Игнаца Лойтгеба.Лойтгеб в Вене снял домик и оборудовал там сыроварню,а в свободное время дудел соло на валторне,т.е. для него это было хобби
Однако для того чтобы выпросить у Моцарта концерты,Лойтгебу приходилось терпеть шутки и издевательства Вольфганга.Однажды Моцарт заставил Лойтгеба стоять на коленях за печкой,в ожидании окончания партитры.ВЫ другой раз Моцарт снабдил сольную партию пометками шуточного содержания,типа:
"Для Вас,сеньор Осел....мужайся животное....акая фальшь!Хватит уже....КОнец,слава БОгу!"
ТОлько добродушный человек мог все это вытерпеть.

Всего Моцарт написал 4 концерта,один из них двухчастный,и несколько рондо.Рондо К371 сохранилось в виде эскиза,первый концерт условно составлен из двух быстрых частей.
Кроме концертов у Моцарта есть квинтет для струнных с валторной,К407,в котором просто таки божественная медленная часть,дуэт любви первой скрипки и валторны:

http://www.youtube.com/watch?v=TX1pl7l4 ... re=related" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Ни у какого другого композитора вы не найдете такой эротической и чувственной музыки,подобные вещи получались только у Моцарта


Сегодня валторновые концерты исполняют и записывают очень часто.У меня есть с десяток разных исполнений,на виниле и на СД.На мелодии выходили записи прекрасного питерского валторниста Буяновского,кроме пластинок Петера Дама в мире стали классическими записи англичанина Денниса Брейна,потомственного валторниста(его дед,отец,дядя были валторнистами,вобщем династия валторнистов,несколько поколений).Отец Брейна сделал первую в мире запись валторнового концерта Моцарта в 1927 года
Деннис Брейн продолжил дело отца и записал уже все концерты,эти записи можно часто встретит на ебау,на шеллаке и на виниле.

После появления аутентичного направления,пришла мода испольнять концерты Моцарта на натуральной валторне(т.е. без вентилей),полутоны на таком инструменте получаются путем засовывания кулака в раструб.Когда валторнист играет виртуозный пассаж,звучит все это весьма комично,у меня есть на виниле одна из первых записей на натуральной валторне с коллективом collegium aureum...я скажу вам,это цирк!

Позже выпускали более пристойные записи,например Арнонкур с Германном Бауманом или Фрайбургский барочный оркестр с малоизвестным голландским валторнистом-уже можно слушать и даже получать удовольствие

abbasz 20.06.2011 16:45

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Вложений: 1
Евгений,по этим опусам рассказать что либо интересное трудно
Маленькая ночная серенада К525 одно из самых популярных произведений Моцарта,хотя настоящего Моцарта в этой музыке мало.Однако в своем жанре это действительно шедевр,совершенный и гармоничный по форме.Есть гипотеза,что подобными вещами Моцарт уравновешивал взрывы демонической стороны своей души.(серенаду он закончил параллельно со вторым актом Дон Жуана)
У Моцарта очень часто мрачные произведения соседствуют с безоблачно-жизнерадостными.Вероятно такого сочетания требовало внутреннее чувство гармонии композитора.
У Маленькой ночной музыки обширная дискография.Первые записи появились на шеллаке,например очень популярны пластинки Фуртвенглера на телефункене(у меня эта запись на полидоре),который перевыпускался мелодией на виниле,Вейнгартнера и Бруно Вальтера на коламбии(у меня есть альбом на 78об,в котором маленькая серенада включена в комплект с симфонией)
Эту пьесу записал в 30-х также Менгельберг,к сожалению оригинальные пластинки я не нашел(не помню,возможно они и не выпускались а записи сохранились на магнитных лентах и позже были перевыпущены на виниле,надо будет заглянуть в дискографию).Молодой Караян также отдал дань моцартовскому шедевру.
Позже серенаду записывали все кому не лень.На виниле даже не десятки-сотни исполнений.в 60-х появились и первые аутентичные пластинки.Это Арнонкур на голубом телефункене,collegium aureum.
На сегодняшний день диск с серенадой к525 выпустил чуть ли не каждый записывающийся камерный оркестр.У меня на полке найдутся исполнения камерного оркестра Орфеи,оркестра Саваля,Купмэна,"Кончерто Кельн",Пиннока и многих других,навскидку даже не вспомню всех.
Выделить из них кого-то затруднительно,мне ближе пожалуй задорное,сыгранное острым штрихом,полное юмора и драйва исполнение оркестра Кончерто Кельн,признанного лучшим моцартовским коллективом,правда серенаду они записали технически неряшливо,небрежно.Такое впечатление,что писали без тщательной подготовки,или вообще без подготовки.
Из классических исполнений наверное Фуртвенглер и Бруно Вальтер,хотя у Фуртвенглера эта легкая музыка звучит слишком масштабно и монолитно,у аутентистов музыкальная ткань более "расщепленная".Но это дело вкуса.
Еще хочу заметить,что серенада первоначально была пятичастной,доказательством тому служит тематический каталог,который Моцарт заполнял собственноручно,и в который он вписал ДВА МЕНУЭТА.Один менуэт почему то "потерялся"в последующих изданиях.


Вторая серенада,тоже ночная,К239,законченная 1 января 1776 года,для зальцбургских новогодних праздников.В этой пьесе есть своя прелесть,но опять же,в ней нет настоящего глубокого Моцарта.Это музыка для забав и развлечений.Первую ночную серенаду записывают часто и охотно,есть например диск Саваля,на котором представлены обе ночные музыки.

Последнее произведение на пластинке-флейтовый квартет.Моцарт терпеть не мог флейту,это общеизвестный факт.У Моцарта очень немного флейтовых сочинений и все они написаны по нужде,ради денег: два концерта с оркестром(один переделанный гобойный) и отдельная медленная часть,К313,К314,К315, концерт для флейты и арфы К299,написанный в Париже для семейства де Гинь, очень ранние(детские,написанные в возрасте 8 лет) сонаты для скрипки и клавесина К10-15,которые согласно указаниям юного композитора можно было исполнять также на флейте(на мелодии выходили два альбома флейтового варианта,Зверев-Наседкин и сестры Пшеничниковы на старинных инструментах,клавесин и флейта-траверсо,это была одна из последних пластинок фирмы мелодия).И,наконец,четыре флейтовых квартета,К285,285а,285в и 298,последний является пародией на итальянскую музыку.Есть еще утерянные флейтовые дивертисменты,но они относятся к детским сочинениям Вольфганга и не думаю,что человечество потеряло вместе с ними какую то значительную музыку.
Из всех этих произведений внимания заслуживает первый квартет К285,он содержит меланхолическую минорную часть,напоминающую знаменитое флейтовое соло Глюка,только у Моцарта адажио более изысканное и глубокое,немножко сентиментальное,в духе К.Ф.Э.Баха:

http://www.youtube.com/watch?v=H2g61rAFPkQ" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Исполнений флейтовых концертов и квартетов на виниле и на СД очень много,даже в советское время в продаже было около десятка вариантов,в основном на пластинках демократов,а сейчас их вообще не счесть.Из западных флейтистов мне когда то запал в душу Джэймс Гэлуэй,его называли "человек с золотой флейтой".Я помню как был поражен,услышав в первый раз флейтовые концерты Моцарта в его исполнении(мелодия по лицензии выпускала западные записи).У Гэлуэя легкий,изящный стиль,отточенный штрих,благородный тон и чистое звукоизвлечение,без призвуков и сопутствующих шумов.Джеймс был солистом ведущих западных оркестров,например Берлинского и Лондонского.
Есть еще один известный флейтист,Жан Рампаль,француз,но лично я его не люблю.
Из аутентичных это конечно Бартольд Кейкен и Брюгген,мне больше по душе Кейкен,исполняющий музыку в очень оригинальной манере.Брюгген несколько прямолинеен(а дирижер из него вообще никакой).Бартольд же прихотлив и изобретателен в деталях,он записал квартеты и концерты как минимум по два раза.
Очень неплохо записал флейтовые концерты мой любимый "Кончерто Кельн",но этот диск 1990 года и он очень редко попадается в инет магазинах.

Концерт для флейты и арфы К299 содержит очаровательное,упоительное андантино.Это музыка для домашнего музицирования,но одухотворенная,не пустая,в отличии от множества прикладных сочинений той эпохи:

http://www.youtube.com/watch?v=fI6mNal8cjw" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Я довольно продолжительное время находился под чарами этой музыки,в состоянии "наркотического опъянения",сейчас она мне уже не кажется столь привлекательной,другие сочинения Моцарта вытеснили переживание 20 летней давности

Концерт для флейты и арфы хорошо записан Арнонкуром с "концентус музикус",с Робертом Вольфом(фдейта)и японской арфисткой

abbasz 20.06.2011 16:46

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Вложений: 2
За винилом и шеллаком лезть не с руки,а СД всегда под рукой:

abbasz 20.06.2011 19:11

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Уточню,у Фуртвенглера как минимум две записи маленькой ночной серенады,я нашел у себя СД с записью 1949 года с венскими филармониками.Запись сделанная при фашистах мне нравится больше.

abbasz 08.07.2011 03:01

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Вложений: 2
Рекомендую всем увлеченным музыкой Моцарта уникальные диски.Первый включает 40 фортепианных фрагментов и эскизов.Диск был выпущен небольшим тиражем фирмой CLAVES
Второй-двойник фирмы EMERGO,на котором записано 28 неоконченных камерных произведений композитора.
Фортепианные фрагменты исполняет дуэт DUO CROMMELYNCK.Играют внятно,вполне приемлемо.Судьба этих музыкантов(муж и жена) трагическая,они покончили жизнь самоубийством,одновременно,по обоюдному согласию.Мотивы этого поступка неизвестны.
На диске множество уникальных фрагментов периода великого стилистического перелома,когда Моцарт увлекся искусством старшего Баха.Тут и обрывки фуг,и едва начатая(20 с лишним тактов)грандиозная патетическая до минорная прелюдия к фуге К426,к которой Моцарт позже написал другой вступление,оркестровое,переложив заодно и саму фугу для струнного оркестра.
Неоконченные четырехручные сонаты,предвещающие песенный стиль Шуберта,очень красивый вариант известного си минорного рондо К540,вариант,который Моцарт почему то отбросил,страстное соль минорное аллегро К312 и еще много интересных фрагментов.Слушаешь и думаешь,а сколько же еще музыки осталось у Моцарта в голове?Ведь Моцарт был прагматик,он записывал только то,что можно было продать,к нашему глубокому сожалению!


Двойник "28 неоконченных произведений" включает уже фрагменты и варианты квартетов,скрипичных сонат,адажио для ритуалов в масонской ложе и обрывки дивертисментов.Исполнение не блестящее но вразумительное.Для фраментов большего и не нужно.

Оба диска можно поймать на ебау,в инет магазинах не встречал.Хотя возможно кто то распродает остатки тиража,не думаю,чтобы эти диски прям таки расхватывали.Это продукт для тяжело больных

abbasz 08.08.2011 19:38

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Вложений: 1
Konzert für Klarnette und Orchester A-DUR ( verzeichnis 622 )

Последний инструментальный концерт Моцарта,написан осенью 91 года,для друга Штадлера,и по настроению он действительно осенний:увядание,умирание,естественное угасание,прощание без трагедии и воплей,пресыщенность жизнью,последние солнечные дни,все это есть в этом концерте.Это тот редкий случай "скорбного мажора",который из всех композиторов демонстрировал только один Божественный Моцарт.Тональность ля мажор-у Моцарта это тональность чувственной страсти,эротизма,но в этом сочинении чувственность дополняется печалью и смирением,свойственными последним опусам композитора.Поразительная просветленность и возвышенность.Опять же,из разряда моцартовской "абсолютной" музыки,после которой все остальное кажется примитивной дешевкой с наигранными и лживыми страстями.

Особенно выразительна медленная часть,по простоте это наводит мысль об античности,по глубине это совершенно недосягаемо.Чувственный тембр кларнета(любимый духовой инструмент Моцарта)округлый и глубокий,насыщенный и немного пустоватый,напрминающий орган,как нельзя более подходит для этой музыки.

http://www.youtube.com/watch?v=BxgmorK6 ... re=related

Надо сказать,что Моцарт писал не для обычного кларнета,а для инструмента.сконструированного Штадлером,с расширенным басовым диапазоном.Все старые записи исполняют с переносом части нот на октаву выше,что портит впечатление от музыки.С появлением аутентичного направления концерт стали исполнять в оригинальном виде.
Записей множество,у меня в фонотеке не менее десятка.Из советских кларнетистов выделяется соколов,из западных от легендарного Реджинальда Келла(монозаписи 50-х)до Алана Хакера,Сабины Майер(пропихиваемой Караяном) и до новомодных аутентистов(например последний дик на гармонии мунди с фрайбургским барочным оркестром,на другой стороне Андреас Штайер исполняет порследний фортепианный концерт)
Одна из первых записей на настоящем бассет кларнете у меня есть на виниле фирмы ORBIS,COLLEGIUM AUREUM

abbasz 08.08.2011 19:39

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
" Ave Verum Corpus "
motette für chor und streicher D-Dur ( köchel - verzeichnis 618 )

Мотет аве верум(четырехголосный хор,струнные и орган) написан Моцартом для Антона Штолля,который жил в Бадене(пригород Вены,курортное местечко с горячими источниками,там регулярно лечилась от надуманных болячек жена Моцарта) и руководил там баденским церковным хором.Мотет написал к празднику тела Христова,в каталог Моцарт внес его 17 июня.
По музыке это самый настоящий поздний Моцарт,просветленный,бездонно глубокий,простой в выражении и в то же время бесконечно сложный в содержании,наполненный мудростью и верой в Творца.Манера немного напоминает итальянцев,песенная,задушевная,без вычурности и излишеств.
Моцарт рисует образ распятого Христа,а в конце мотета звучат слова просьбы об искуплении.
Короткая пьеса,но насыщенная до предела.Врядли в церковной музыке можно найти еще один пример такой искренности,простоты и силы выражения.
http://www.youtube.com/watch?v=t486sKLN ... re=related

Записей мотета бессчетное множество.И на виниле и на СД,поэтому даже не буду перечислять их.

abbasz 25.10.2011 13:28

Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам
 
К вопросу о лексиконе.Шуточное стихотворение которое Моцарт отправил матери из парижского путешествия 1778года.Литературный перевод Лебедевой

"Мы едем по свету
а денег то все нету
В пути мы восемь и пол дня
уж кучу высрали говна
.....................................

Концерт покуда до Парижа оставляю
а там с потуги первой наваляю
Сказать по правде в обществе людей
скитаться по миру намного мне милей
чем каждый день встречать весь этот пошлый сброд
о нем лишь вспомню-и тот час болит живот

Увы,еще придется встретиться нам снова
Хотя за жопу Вебера я Рамма голову отдам без слова
из этой жопы маленький негромкий пЁрд
по мне милей чем Вендлинг монсиньор"

В.А.Моцарт

Малиновский Александр 25.10.2011 15:27

Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 50048)
К вопросу о лексиконе.Шуточное стихотворение которое Моцарт отправил матери из парижского путешествия 1778года.Литературный перевод Лебедевой

"Мы едем по свету
а денег то все нету
В пути мы восемь и пол дня
уж кучу высрали говна
.....................................

Концерт покуда до Парижа оставляю
а там с потуги первой наваляю
Сказать по правде в обществе людей
скитаться по миру намного мне милей
чем каждый день встречать весь этот пошлый сброд
о нем лишь вспомню-и тот час болит живот

Увы,еще придется встретиться нам снова
Хотя за жопу Вебера я Рамма голову отдам без слова
из этой жопы маленький негромкий пЁрд
по мне милей чем Вендлинг монсиньор"

В.А.Моцарт

Это шуточное и матери, а не в сборник стихов.
В туалете оправиться тоже естественно, а на людях вне туалета считается неприличным.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ 25.10.2011 16:40

Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам
 
Дорогой Александр, мне жаль, что слово СРАТЬ у Вас ассоциируется лишь с сантехниками.
Самое интересное, что самые замечательные отечественные писатели- совсем не сторонились сего слова,даже наоборот! Для красного словца, так сказать! Для повышения динамического диапазона, если хотите. В одной из соседних веток АМЛ вместе с Аббасом обсуждают современную МОНОТОННОСТЬ речи как человеческой так и музыкальной. Прочтите,много интересного познаете.
А если я все-таки Вас чем-то обидел или зацепил, то прошу прощения, в этом случае сошлюсь на свой пыл и максимализм. Все дело в том, что для меня куда важнее емко передать ОБРАЗ, СМЫСЛ, и абсолютно не важны средства.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:20.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot