Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=329)

Sergey Dyukov 17.11.2008 14:19

Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Уважаемые Друзья, ранее на "старом" форуме была инфа о широкополоснике Visaton B200. Вроде рассматривался как бюджетный вариатн в АЛМ-мьюзик систему. С учетом, что этот динамик доступен через торговую сеть, очень буду благодарен за отзывы, кто уже использовал его в ОЯ с ламповым усилителем. Интересны мнения и тех кто не использовал, но может что либо сказатьпо этому вопросу из собственного опыта использования других динамиков.

Normann 17.11.2008 19:58

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Сомнительно его применение в ОЯ как полноценного излучателя, да и вообще, по-моему, этот динамик не стоит своих денег.

Сергей Шабад 05.12.2008 23:01

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от Sergey Dyukov (Сообщение 8807)
Уважаемые Друзья, ранее на "старом" форуме была инфа о широкополоснике Visaton B200. Вроде рассматривался как бюджетный вариатн в АЛМ-мьюзик систему. С учетом, что этот динамик доступен через торговую сеть, очень буду благодарен за отзывы, кто уже использовал его в ОЯ с ламповым усилителем. Интересны мнения и тех кто не использовал, но может что либо сказатьпо этому вопросу из собственного опыта использования других динамиков.

Этот динамик, пожалуй единственный из современных может работать в открытом оформлении (добротность около 0,7) даже от усилителя с нулевым выходным сопротивлением. Динамик показал прекрасные результаты. Динамик протестирован мною и Анатолием Марковичем в открытом ящике объемом окло 400 литров с антигулкими боковыми отверстиями и как с рандомизирующей передней решеткой, так и без нее. Никаих шансов Фостексам, Сонидо и прочим современным Лоутерам, которые могут работать только в фазоинвертере или в руппоре и к воспроизводению ими музыки у меня к ним большие претензии.
В200(6) может полноценно воспроизвести полосу практически от 20 до 18 000 Гц без принципиальных претензий к музыкальности. Единственное что им может понадобиться на этапе окончательной доводки до верхнего предела их возможностей, это немного рандомизировать полосу от 7-10 кГц.

Просто Юрий 06.12.2008 03:02

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Этот динамик, пожалуй единственный из современных может работать в открытом оформлении (добротность около 0,7)
У 10ГДШ-1 Qts по паспорту 0.8, но в ОЯ они работают хуже, чем в ЗЯ объемом 50 литров с глубоким демпфированием. Даже тот же ЗЯ, но без глубокого демпфирования, полностью убивает нижний регистр виолончели, а высокие ноты скрипки становятся визгливыми и очень неприятными на слух.
Визатон я слышал. Мне показалось, что динамик весьма средний. Да, вместе с коротким усилком звук до чертиков ясный. Но в звучании есть какая-то "серость", причем не отсутствие окраски, а окраска какая-то неприятная для моих ушей. По аналогии с фототехникой - это так говорят про средней стоимости оптику Nikon - "тупо резкое стекло".
Когда я слушал у Вас систему с визатоном, я не зря ставил диски, которые взял с собой. Да, безусловно, они уступают ремастерам АМЛ. Благодаря гораздо большей прозрачности Вашего тракта я на них услышал и применение фильтров и все такое. Однако "вкус" звука мне как-то не очень понравился. И мне кажется, что тут проблема именно в визатоне.

Сергей Шабад 06.12.2008 14:31

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 9296)
У 10ГДШ-1 Qts по паспорту 0.8, но в ОЯ они работают хуже, чем в ЗЯ объемом 50 литров с глубоким демпфированием. Даже тот же ЗЯ, но без глубокого демпфирования, полностью убивает нижний регистр виолончели, а высокие ноты скрипки становятся визгливыми и очень неприятными на слух.

Паспортная добротность динамика (полная, Qts) - это добротность при замкнутых выводах ГГ, т.е. при нулевом выходном сопротивлении усилителя. Если в качестве источника используется усилитель на ваккумном триоде без ООС, то выходное сопротивление такого усилителя примерно 1 Ом и в этом случае значение реальной добротности динамика окажеться больше паспортной. Поэтому применение закрытого ящика для работы от лампового усилителя без ООС - нонсенс. Подъем частотной характеристики в области основного резонанса (в оформлении) будет выражен в виде гула и бубнения на частоте этого резонанса при использовании любого динамика, даже с малым паспортным Qts (< 0,3). Бороться с гулом и бубнением в закрытом ящике можно только акустическим или механическим демпфированием основного резонанса, например использовать фазоинвертор или заполнить внутренний объем корпуса звукопоглатителем, что и делалось на пути научно-технического прогресса (НТП). Но есть и другой путь, отказаться от закрытого и вернуться к открытому ящику, т.е. пойти в направлении, противоположном НТП, при этом не растеряв басовый регистр. Для меня этот путь предпочтительней, так как на пути НТП в колонкостроении было утеряно одно важное приемущество открытого оформления, видимо потому, что это приемущество не связано с воспроизведением низкочастотного регистра. Дело в том, что при записи микрофоны, как правило, находиться на значительно меньшем расстоянии от исполнителя, чем слушатель, находящийся в зале. Поэтому если слушатель в основном воспринимает отраженный от стен звук и только небольшую долю прямого звука, то микрофон, даже обладающий круговой диаграммой направленности, воспринимает в основном прямой звук, который потом и воспринимает слушатель из акустической системы на расстоянии 2-3 м от нее. Другими словами, запись перемещает слушателя из концертного зала на сцену и, кроме того, из-за изменившегося соотношения прямого и рассеяного звков в звучании закрытого ящика отсутствует объемность и открытость звучания.
Открытый ящик, хоть и не до конца, но все же значительно снижает этот недостаток. Излучение тыльной стороны ГГ многократно отражаясь от стен помещения прослушивания попадает к слушателю, аналогично тому, как это происходит в концертном зале. И хотя все равно уровень прямого звука првышает рассеянный по сравнению с концертным залом, такое звучание ближе к естественному.
Для воспроизведения НЧ диапазона в открытом ящике при работе от усилителя с ненулевым выходным сопротивлением необходимо предусмотреть пути короткого замыкания в области частоты основного резонанса громкоговорителя.
Цитата:

Визатон я слышал. Мне показалось, что динамик весьма средний. Да, вместе с коротким усилком звук до чертиков ясный.
По моему убеждению, "до чертиков ясный" динамик не может быть весьма средним. Средний динамик и ясный динамик - это антиподы. Это все равно, что сказать, блюдо было до чертиков вкусное, но среднее. Я ценю в системе прежде всего ясность звучания и правильную рандомизацию.
Цитата:

Но в звучании есть какая-то "серость", причем не отсутствие окраски, а окраска какая-то неприятная для моих ушей. По аналогии с фототехникой - это так говорят про средней стоимости оптику Nikon - "тупо резкое стекло".
Когда я слушал у Вас систему с визатоном, я не зря ставил диски, которые взял с собой. Да, безусловно, они уступают ремастерам АМЛ. Благодаря гораздо большей прозрачности Вашего тракта я на них услышал и применение фильтров и все такое. Однако "вкус" звука мне как-то не очень понравился. И мне кажется, что тут проблема именно в визатоне.
Естественно, что винтажные динамики будут звучать не менее ясно, но без характерной для современных изделий окраски. Винтажные динамики обладают правильной рандомизацией, что выражается в звучании как благородство и породистость не в ущерб ясности.
Я не являюсь пропагандистом В200, я просто констатирую факт, что из современных динамиков он подходит для работы в открытой системе во всей полосе частот. Это большая редкость.

novosel 06.12.2008 14:46

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Т.е. из трех динамиков FostexFE207E, Sonido SFR208 и Visaton B200 вы рекомендуете именно Visaton? Можно услышать недостатки Sonido и Fostex раз уж вы их все равно отслушивали. И рекомендации для акустического оформления Visaton, т.к. 400 литровые открытые ящики это прямой путь к семейному разводу. При одинаковой цене и невозможности послушать - все мнения становятся очень ценными. Спасибо.

Сергей Шабад 06.12.2008 15:26

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от novosel (Сообщение 9311)
Т.е. из трех динамиков FostexFE207E, Sonido SFR208 и Visaton B200 вы рекомендуете именно Visaton? Можно услышать недостатки Sonido и Fostex раз уж вы их все равно отслушивали. И рекомендации для акустического оформления Visaton, т.к. 400 литровые открытые ящики это прямой путь к семейному разводу. При одинаковой цене и невозможности послушать - все мнения становятся очень ценными. Спасибо.

Из трех перечисленных Вами динамиков, мое предпочтение однозначное, это В200. Причина тому одна - в отличии от Fostex и Sonido этот динамик может работать в открытом оформлении даже от усилителя с нулевым выходным сопротивлением. При работе в открытом ящике от усилителя с выходным сопротивлением единицы Ом, может работать практически любой динамик, так как результирующая добротность скорее всего окажется выше критической (0,5). Однако басовый регистр В200 мне понравился значительно больше чем у Fostex'a. Он оказался более собранный и артикулированный. Видимо результирующая добротность оказалось хоть и выше критической, но меньше 0,7. Sonido отличается от Fostex'a в основном примененным материалом магнита ив этом смысле конечно же альнико предпочтительней феррита (В200), но динамик "размажет" басовый регистр в открытом оформлении.

Делать объем 400 л. необязательно. Можно взять размеры ящика от корпуса легендарного Telefunken D770, расположив его вертикально. В боковых стенках нужно сделать отверстия в виде решеток. И хотя НЧ не будут Вас оглушать, звучание будет эстетически полноценным. Учитывая, что для открытого корпуса можно использовать еловый щит, а не ДСП или фанеру, такой корпус может оказаться очень хорошим по звучанию.

Ну а если Вы используете вместо В200 винтажные динамики 50-х годов с магнитами альнико, например такие >>>, то звучанию Вашей системы позавидуют многие.

Просто Юрий 06.12.2008 17:22

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Сергей, скажите, а как долго вы пользуетесь конкретно тем визатоном, который у вас?

Сергей Шабад 06.12.2008 17:36

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 9316)
Сергей, скажите, а как долго вы пользуетесь конкретно тем визатоном, который у вас?

Года два, наверное. Вперемежку с Телеком ФК 300 мм.

Просто Юрий 06.12.2008 19:37

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
А изменилось ли его звучание за два года, по сравнению с тем, когда он был еще "новый"?

novosel 06.12.2008 21:27

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 9313)
Из трех перечисленных Вами динамиков, мое предпочтение однозначное, это В200.

Большое спасибо. Буду много думать, меня все таки пока смущает приличная неравномерность АЧХ В200 в самых "напряженных" областях и падение чувствительности уже на 500 Hz почти до 86 ДБ.

http://www.samodelka.ru/pictures/dat...akers/b200.zip

Normann 06.12.2008 22:27

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
С.Шабад, извините за нескромный вопрос, а Вы слушали хоть один из динамиков Сонидо, или решили что он заведомо хуже чем В200 посмотрев на него?

Сергей Шабад 06.12.2008 23:49

Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 9325)
С.Шабад, извините за нескромный вопрос, а Вы слушали хоть один из динамиков Сонидо, или решили что он заведомо хуже чем В200 посмотрев на него?

Norman, Sonido имеет Qts 0,28, т.е. такую же добротность как и Fostex и Lowter.
Посмотрев на эту добротность, я заранее решил, что Sonido в открытом оформлении в басовом регистре будет хуже динамика с добротностью 0,7.

Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 9321)
А изменилось ли его звучание за два года, по сравнению с тем, когда он был еще "новый"?

Как правило звучание нового динамика устанавливается в первые двое трое судок. После этого я изменения в звучании не замечал.
Цитата:

Сообщение от novosel (Сообщение 9324)
Большое спасибо. Буду много думать, меня все таки пока смущает приличная неравномерность АЧХ В200 в самых "напряженных" областях и падение чувствительности уже на 500 Hz почти до 86 ДБ.

Для динамиков с высокой добротностью, работающих от лампового усилителя без ООС в открытом оформлении, пик сопротивления на частоте основного резонанса нивелирует указанную Вами неравномерность.

Normann 07.12.2008 00:00

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Cергей, по-моему это несерьёзно. Разве можно понять внутренний мир женщины, посмотрев на длину её ног?

П.С. Я не обожествляю Сонидо, но всё же они достойны того, чтобы их хотя-бы послушать, особенно те, которые на кобальте.

Просто Юрий 07.12.2008 01:56

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Сергей, звучание моих 10ГДШ устанавливалось около года, и я не уверен, что оно окончательно установилось.

jara 07.12.2008 12:08

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 9328)
Для динамиков с высокой добротностью, работающих от лампового усилителя без ООС в открытом оформлении, пик сопротивления на частоте основного резонанса нивелирует указанную Вами неравномерность.

А как насчет самого страшного 40 герцового резонанса?
Кстати, есть аналогичных 4 телика с алнико и тряпочным подвесом, почти новые ,мож кому надо, по цене визатонов.( остались от прошлой жизни:))
Есть и родные с фазовой трубой визатоны за копейки. Мнение о них кратко -- лучше ,чем 4гд35, факт!%

Sergey Dyukov 10.12.2008 13:06

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Огромное спасибо Всем высказавшимся. С большим интересом слежу за развитием темы, мотаю на ус.

Sam 10.12.2008 16:20

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 9329)
Cергей, по-моему это несерьёзно. Разве можно понять внутренний мир женщины, посмотрев на длину её ног?

Можно. Богатство внутреннего мира женщины обратно пропорционально длине ее ног.:)

novosel 10.12.2008 16:21

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Да уж и я весь в раздумьях... Вариант предложенный С. Шабад имеет несколько плюсов, например, довольно простой корпус. Пожалуй, сделаю себе подарок на Новый год. Несколько вопросов:

А если в усилителе есть ООС (винтаж), сильно это повлияет на звук (имеется в виду данный конкретный случай)?

Размеры я так понял 68 х 33,5 х 42,5 см, сколько делать отверстий для решеток, какой диаметр?

Rodelius 07.01.2009 15:31

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Вложений: 1
Добрый день всем . Ижевчане давно знают Визатон В200 . Мы начинали работать с ним лет 5 назад . Сначала он постоял в первом попавшемся закрытом ящике , так , для пробы ... Начали с конструкции Гейм - Гольца , затем полностью изменили рекомендованную немцами конструкцию фильтра , потом ушли на другую конструкцию корпуса - сделали свернутую трубу Войта . В этой конструкции при определенных манипуляциях даже удалось полностью отказаться от фильтра . Теперь о главноем - Визатон на щите - это просто идеальная для этого драйвера конфигурация . Мне совершенно не страшно это утверждать , поскольку я и мои товарищи прошли чуть ли не все существующие конструкции с Визатоном В200 . Практический результат таков - нас человек десять , вновь взявшихся за столярный инструмент . Благо что работы там на вечер , если заранее прикупить мебельные щиты . Очень жаль потраченого на предыдущие корпуса времени .. Ребята , для Визатона В200 нет никакой другой конфигурации , кроме щитовой . Труба Войта без фильтра КОНЕЧНО играет - но по сравнению со щитовой констукцией выглядит уныло .

Итого : Визатон В200 + щит = волшебство .

Удачи всем , с рождеством Христовым .

Сергей Шабад 31.01.2009 02:00

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от ВасиличЪ (Сообщение 10978)
Привет, Сергей!
Если я правильно понял, то по другим компонентам системы есть вопросы. Если так, то сделайте ЭТО
http://www.visaton.com/en/bauvorschl...100/index.html
Внизу увидите CONDUCTOR. Там чертежи. Если топнуть мышкой на мелкий чертежик, то он станет большим. Сохраните их и распечатайте. Или самостоятельно, или заказать можно. ВСЕ ИЛИ частично я покупал на Самоделке.ru 4 года назад.
SOLO100 играет музыку. Подберите другие компоненты, если музыки не услышите. Это будет нулевая отметка. Ставить в ОЯ динамики, у которых Qts (полная добротность) меньше единицы есть баловство или развлекуха.

Уж если делать по готовым чертежам, то я бы посоветовал вот эту конструкцию (обратите внимание на второй вариант - по объему практически АМЛ+мьюзик):

http://www.visaton.com/en/bauvorschl...anleitung.html

Надо только вместо указанного кроссовера организовать наипростейший, т.е. В200 подключить напрямую к усилителю, а праллельно ему указанный басовик BGS 40 через индуктивность (лучше воздушную) 15-16 мГн (частота раздела около 100 Гц).
Это будет очень хорошая АС.
Для экстремалов, паралельно В200 можно еще подключить ВЧ излучатель Fostex FT17H (5-50 кГц) через конденсатор примерно 1 мкФ (частота раздела около 16 кГц)

Sergey Dyukov 02.02.2009 11:04

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
День добрый,
Спасибо за информацию, за ссылочки. Конструкци довольно привлекательные, цены вот кусачие стали. Я за ОЯ на ШП.

rustyoldkey 14.07.2009 18:40

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста какой мощности усилитель необходим для однополосной акустики на Visaton B200?
Паспортно заявлено 96дб/вт/м, но на частоте 50Гц всего 86..

Просто Юрий 14.07.2009 19:03

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от rustyoldkey (Сообщение 17696)
Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста какой мощности усилитель необходим для однополосной акустики на Visaton B200?
Паспортно заявлено 96дб/вт/м, но на частоте 50Гц всего 86..

Для пары динамиков 10ГДШ-1 в ЗЯ с заявленной чувствительностью 90Дб/Вт/м усилителем с мощностью 12Вт и поставленной Настей Каменских с Потапом, в комнате 20м2 уши в трубочку сворачивались.
Я был у Сергея Шабада дома, у него как раз такой динамик. Усилитель однотактный, мощность не знаю, но явно меньше 10Вт. Громкость была очень даже комфортной, иногда даже зашкаливало.

DVM99 14.07.2009 19:32

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Юрий,
Думаю Вы хорошо должны ответить, и как раз в тему более полного понимания вопроса, заданного rustyoldkey.
Что значит комфортной и даже зашкаливало?
Как я понимаю, речь идёт про громкость, которую выдаёт АС+УНЧ в сопоставлении с естественным звучанием, допустим в концерном зале, натурального исполнения, на натуральных инструментах.
Допустим, если скрипку или рояль завысить или занизить звуковоспроизводящим трактом по уровню, то их звучание отклонится от натурального, т.к. ухо воспринимает нелинейно, и это внесёт свою лепту в восприятии. Поэтому нужно стараться стелать громкость оптимально, чтоб не зашкаливало и не занижало. Поэтому и диких мощностей для озвучивания обычных комнат не требуется.
Конечно всё это относится больше к классике. На каких амплитудах слушать рок и т.п. - кому как в голову взбредёт, опереться практически не на что.

Подправьте меня, пожалуйста, если ошибаюсь или чего-то не учитываю.

Просто Юрий 14.07.2009 19:55

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Зашкаливало - это то, что трек №7 с тестового диска АМЛ (Федор Иванович Шаляпин, песня "Ноченька") звучал так, как будто я стоял у края сцены. Помня рассказы покойной прабабушки, которая его слышала живьем в нашем Русском драматическом театре, и во время его пения в центре зала звенела люстра - я бы во время пения Шаляпина на сцену бы не лез. В общем - громко звучало. Слишком громко.

DVM99 14.07.2009 21:17

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Юрий, меня больше интересует не зашкаливание, а термин комфортно.
Что оно для Вас означает, на что Вы опираетесь (имею ввиду конечно именно громкость)?
Или Вы никогда не задумывались, над тем, что я написал постом выше?
Пристаю именно к Вам, т.к. знаю, что Вашим ушам можно верить :)

rustyoldkey 14.07.2009 21:54

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Просто Юрий,
спасибо за информацию.

DVM99,
Вероятно, комфортная громкость в данном случае означает - достаточная.

Еще пара вопросов, насколько для B200 необходима коррекция ачх? Я так понимаю, что не стоит особо верить паспортным красотам..
И возможно ли его оформление ФИ, в небольшом корпусе, скажем литров 40-50?

Кстати, глянул у Sonido sfr178, там вообще страх - 70дб на 50Гц, и 80дб на 100Гц.

DVM99 18.07.2009 21:48

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

насколько для B200 необходима коррекция ачх?
Какая коррекция? Это же широкополосник... Единственное, чего не избежать- это завала АЧХ в ВЧ- зоне (хоть он и не такой значительный, но всё же есть).
И ещё, что меня беспокоит, это частота основного резонанса- 40 гц , как раз в самом ненужном месте для восприятия, если верить статьям АМЛа.
А фазиком в ЗЯ Вы навено убъёте всё то положительное, что есть в этом динамике.

Просто Юрий 18.07.2009 21:59

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 17706)
Юрий, меня больше интересует не зашкаливание, а термин комфортно.
Что оно для Вас означает, на что Вы опираетесь (имею ввиду конечно именно громкость)?
Или Вы никогда не задумывались, над тем, что я написал постом выше?
Пристаю именно к Вам, т.к. знаю, что Вашим ушам можно верить :)

Комфортная громкость - это такой уровень громкости, при котором оркестровое тутти не создает звукового давления, при котором внимание фиксируется на звуках тутти, тем самым "отцепляясь" от следования целостной теме произведения.
Для определения уровня комфортной громкости в качестве "тестового материала" у меня использовались седьмая симфония Густава Малера (Кондрашин), Девятая симфония Бетховена (Абендрот), Венгерский Марш из "Проклятия Фауста" Берлиоза (Аббадо), как композиции с выраженными перепадами громкости.

DVM99 18.07.2009 22:26

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Юрий,
1. Честно сказать, я- баран в музыкальных терминах. АМЛ тоже частенько тутти упоминает. Что это такое? В википедии этого термина нет. Объясните неграмотному (а то аж стыдно) :)
2.Ну примеры Вы привели с муз. материалом. А как это трактовать?
Ну вот допустим, я ставлю 9-ю симфонию (отбросим то, что все диски хоть немного, но отличаются по уровню) , начинаю с нуля устанавливать громкость.
Когда мне остановиться? Вы на что опираетесь при выборе громкости?

AML+ 18.07.2009 22:59

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 18043)
Юрий,
1. Честно сказать, я- баран в музыкальных терминах. АМЛ тоже частенько тутти упоминает. Что это такое? В википедии этого термина нет. Объясните неграмотному (а то аж стыдно) :)
2.Ну примеры Вы привели с муз. материалом. А как это трактовать?
Ну вот допустим, я ставлю 9-ю симфонию (отбросим то, что все диски хоть немного, но отличаются по уровню) , начинаю с нуля устанавливать громкость.
Когда мне остановиться? Вы на что опираетесь при выборе громкости?

Тутти (итальянское tutti, буквально — все), исполнение музыки полным составом оркестра, хора; противоположность соло.
Громкость звучания надо выбирать на вкус, не слишком громко и не слишком тихо. Обычно слишком громко ограничивается не столько ушами ,сколько перегрузками усилителя или громоговорителя , так вот убедится в том, годится ли для вас максимальная громкость с учетом перегрузок аппаратуры или нет лучше всего на оркестровом тутти.Обычно на тутти обеспечивается и самое громкое звучание .Тутти же при вхождении звучания в зону нелинейности аппаратуры всегда вызывает в звучании кашу.
Вот эту кашу желательно не допускать до ушей.
Для инженеров каша образуется при интермодуляциях туттийного звучания.

DVM99 18.07.2009 23:12

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Спасибо, Анатолий Маркович, исчерывающе объяснили.
Значит максимум на тутти можно в каком-то приближении (в ограниченном временном окне) трактовать как RMS?

AML+ 19.07.2009 00:48

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 18051)
Спасибо, Анатолий Маркович, исчерывающе объяснили.
Значит максимум на тутти можно в каком-то приближении (в ограниченном временном окне) трактовать как RMS?

Да туттийная громкость скорее должна быть привязана к RMS этого тутти.

yak 19.07.2009 11:29

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Сергей Шабад, как Вы считаете, возможна ли замена басовика BGS 40 на 600гдн14-8 по предложенной Вами схеме с простейшим кроссовером ? (http://noema.ru/files/catalog/PDF/14-8.pdf)

rustyoldkey 19.07.2009 14:54

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 18035)
Какая коррекция? Это же широкополосник... Единственное, чего не избежать- это завала АЧХ в ВЧ- зоне (хоть он и не такой значительный, но всё же есть).
И ещё, что меня беспокоит, это частота основного резонанса- 40 гц , как раз в самом ненужном месте для восприятия, если верить статьям АМЛа.
А фазиком в ЗЯ Вы навено убъёте всё то положительное, что есть в этом динамике.

Хм.. если я не ошибаюсь - вообще не бывает широкополосников с идеальной АЧХ.
Завал самых верхних ВЧ меня совсем не волнует, а вот что сильно волнует - так это зона 300...12кГц.

Просто Юрий 19.07.2009 17:14

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от rustyoldkey (Сообщение 18108)
Хм.. если я не ошибаюсь - вообще не бывает широкополосников с идеальной АЧХ.
Завал самых верхних ВЧ меня совсем не волнует, а вот что сильно волнует - так это зона 300...12кГц.

У моих 10ГДШ-1 неравномерность АЧХ +- 8 дБ. Почему-то совершенно не напрягает. То есть вообще. Студийные мониторы с практически идеальной АЧХ АДАМ Аудио - дают сухой и мертвый звук в сравнении с кривыми 10ГДШ в ОЯ.

Vlad22_22 18.08.2009 05:43

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от novosel (Сообщение 9422)

Размеры я так понял 68 х 33,5 х 42,5 см, сколько делать отверстий для решеток, какой диаметр?


Так сколько же отверстий и какой деаметр их для решетки, очевидно, она одна и это нижняя панель
D770, А какова толщина панелей?

NiketoNabu 06.11.2009 16:38

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

В200(6) может полноценно воспроизвести полосу практически от 20 до 18 000 Гц без принципиальных претензий к музыкальности. Единственное что им может понадобиться на этапе окончательной доводки до верхнего предела их возможностей, это немного рандомизировать полосу от 7-10 кГц.
Сергей, скажите, а каким образом Вы предлагаете "рандомизировать" эту полосу? Акустическими методами, внося изменения в динамик, конструктивными элементами АС, либо в других частях тракта звуковоспроизведения?

Сергей Шабад 13.11.2009 04:58

Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 18099)
Сергей Шабад, как Вы считаете, возможна ли замена басовика BGS 40 на 600гдн14-8 по предложенной Вами схеме с простейшим кроссовером ? (http://noema.ru/files/catalog/PDF/14-8.pdf)

Надо пробовать. Но скорее всего бас будет мягким и вялым - очень низкая полная (без учета сопротивления усилителя) добротность.
Цитата:

Сообщение от NiketoNabu (Сообщение 22629)
Сергей, скажите, а каким образом Вы предлагаете "рандомизировать" эту полосу? Акустическими методами, внося изменения в динамик, конструктивными элементами АС, либо в других частях тракта звуковоспроизведения?

Я думаю, что лучше всего, это рассеивающая решетка. Она выполняет и защитную функцию нежного диффузора и, кроме того, придает законченный внешний вид.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:26.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot