Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговое оборудование ре-мастеринга (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Самый крутой вертак на 78 об/мин (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2089)

AML+ 13.08.2011 18:59

Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Вложений: 2
Несмотря на заторы на таможне наконец до меня дошел купленный на Ебее вертак на 78 об/мин произведенный фирмой RCA в 1930 г.
В прекрасном и главное в рабочем состоянии ( СМ, ВЛОЖЕНИЕ №1 )
Электродвигатель прямоприводной (асинхронный, с механическим стабилизатором частоты вращения ) см. ВЛОЖЕНИЕ №2.Собран на дюймовой деревянной доске.Поворотный диск 300 мм в диаметре.
Антон Степичев назвал этот привод лучшим в мире приводом выпущеннном в первой половины 20 века как по конструкции так и по эзотерическим качествам..Да здраствует ЭЗОТЕРОН!

Серенус 13.08.2011 19:13

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 46873)
Несмотря на заторы на таможне наконец до меня дошел купленный на Ебее вертак на 78 об/мин произведенный фирмой RCA в 1930 г.
В прекраном и главное в рабочем состоянии ( СМ, ВЛОЖЕНИЕ №1 )
Электродвигатель прямоприводной (асинхронный, с механическим стабилизатором частоты вращения ) см. ВЛОЖЕНИЕ №2.Собран на дюймовой деревянной доске.Поворотный диск 300 мм в диаметре.
Антон Степичев назвал этот привод лучшим в мире приводом выпущеннном в первой половины 20 века как по конструкции так и по эзотерическим качествам..Да здраствует ЭЗОТЕРОН!

Поскольку я пользую вертушку тех же примерно лет, совершенно уверен, что это будет великолепно. То, что это скажется самым благотворным образом на качестве записей- без сомнения. Только вопрос: почему, по какой причине? Объясните, пожалуйста.

Paradoxx 13.08.2011 19:37

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Интересный тонарм.

ALEXANDRE 15.08.2011 01:46

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 46913)
Ну, наконец-таки!
превосходствол прямоходов подтверждено ни кем-нибудь, а самим мэтром!:D:D:D

Скаин, двигатель то неординарный. Мимо такого не пройдешь, если понимаешь это. Разница с современным ДД есть, и конкретная. Катастрофическая.:D

ING 15.08.2011 13:01

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 46926)
прошу пояснить - какая именно!?:confused:

Я когда-то тоже вынашивал идею подобного привода.
Взять обычный асинхронный движок 220 В 50 Гц, на его вал насадить диск,
смастерить следящую за оборотами системку с выходом на тормоз.
Можно и механическую по принципу патефонной, с центробежным регулятором.
Но она изнашивается, придётся регулировать.
Можно и постоянным током тормозить, подавая его на тот же движок.
Сомневаюсь, что эту систему можно назвать прямым приводом, поскольку
компенсирующее усилие почти равно движущему.
Полупривод-полутормоз.
Хорошо попробовать на папсте.
Не реализовывал. Смутили обычные недостатки прямых приводов:
- близость магнитных полей к головке,
- неизбежные вибрации от переменного тока.

ING 15.08.2011 13:04

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 46873)
Несмотря на заторы на таможне наконец до меня дошел купленный на Ебее вертак на 78 об/мин произведенный фирмой RCA в 1930 г.
В прекрасном и главное в рабочем состоянии ( СМ, ВЛОЖЕНИЕ №1 )
Электродвигатель прямоприводной (асинхронный, с механическим стабилизатором частоты вращения ) см. ВЛОЖЕНИЕ №2.Собран на дюймовой деревянной доске.Поворотный диск 300 мм в диаметре.
Антон Степичев назвал этот привод лучшим в мире приводом выпущеннном в первой половины 20 века как по конструкции так и по эзотерическим качествам..Да здраствует ЭЗОТЕРОН!

Видел такой на снимке старинной радиолы.

AML+ 16.08.2011 22:44

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Вложений: 1
Запустил вертак и сравнил с ранее изготовленным мной (с велосипедным насосом) см. вложение.
На обоих вертаках ,если вглядитесь установлены одинаковые головки фирмы RCA ( 1934 г. выпуска).Звучание проигрывателей по характеру близкое , но на вновь приобретенном вертаке бас более глубокий и лучше артикулирован.Объяснений этому эффекту у меня нет .В остальном новый винтажный вертак безшумен, то есть рокота нет прекрасно держит нагрузку ;40 гс прижимной силы на пластинку.

Серенус 16.08.2011 22:56

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 47017)
Запустил вертак и сравнил с ранее изготовленным мной (с велосипедным насосом) см. вложение.
На обоих вертаках ,если вглядитесь установлены одинаковые головки фирмы RCA ( 1934 г. выпуска).Звучание проигрывателей по характеру близкое , но на вновь приобретенном вертаке бас более глубокий и лучше артикулирован.Объяснений этому эффекту у меня нет .В остальном новый винтажный вертак безшумен, то есть рокота нет прекрасно держит нагрузку ;40 гс прижимной силы на пластинку.

БРАВО!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Может быть, хоть ваш пример докажет преимущество вертушек 30х. годов над современными. Быстрее доводите её до ума и подарите публике качественно новые диски сделанные с помощью этого красавца.

Paradoxx 16.08.2011 23:22

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Мне кажется, или тонарм и действительно похож на статуэтку "оскара" :confused:

Paradoxx 16.08.2011 23:24

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 47018)
БРАВО!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Может быть, хоть ваш пример докажет преимущество вертушек 30х. годов над современными. Быстрее доводите её до ума и подарите публике качественно новые диски сделанные с помощью этого красавца.

Цитата:

Может быть, хоть ваш пример докажет преимущество вертушек 30х. годов над современными
Зато тонарм из велосипедного насоса как никогда доказывает преимущество идей более высокоразвитых людей перед вездесущей бездарностью!

Серенус 17.08.2011 01:26

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от Paradoxx (Сообщение 47022)
Зато тонарм из велосипедного насоса как никогда доказывает преимущество идей более высокоразвитых людей перед вездесущей бездарностью!

Ясно! Не докажет. Хотя я ведь писал о вертушке, а не только о тонарме. А звук формирует весь аппарат. Но диски, уверен, будут ещё лучше.
П.С. Интересный феномен. Ведь эта тема -квинтэссенция всего форума, а между тем вторые сутки идёт увлекательное обсуждение животрепещущих проблем гинекологии негритянок и марок авто, а про вертушку ни гу-гу. Неужели не интересно, даже про Димин сабвуфер забыли, так увлеклись.

ING 18.08.2011 12:21

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 47031)
Ясно! Не докажет. Хотя я ведь писал о вертушке, а не только о тонарме. А звук формирует весь аппарат. Но диски, уверен, будут ещё лучше.
П.С. Интересный феномен. Ведь эта тема -квинтэссенция всего форума, а между тем вторые сутки идёт увлекательное обсуждение животрепещущих проблем гинекологии негритянок и марок авто, а про вертушку ни гу-гу. Неужели не интересно, даже про Димин сабвуфер забыли, так увлеклись.

На обоих форумах осталось менее 100 посетителей.
Да и тех не очень-то техника интересует.

AML+ 18.08.2011 12:49

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 47043)
На обоих форумах осталось менее 100 посетителей.
Да и тех не очень-то техника интересует.

Осень ! грибы ! Наелись не тех гроибов или укусил баран!

Серенус 18.08.2011 17:24

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 47043)
На обоих форумах осталось менее 100 посетителей.
Да и тех не очень-то техника интересует.

Сегодня, несмотря на проливной дождь и крайне неблагоприятные погодные условия , я отправился на берег Балтийского моря, чтобы лицезреть знаменитый проигрыватель, приобретённый с немалыми трудами и финансовыми издержками нашим неутомимым Анатолием Марковичем. Ни на йоту не разочаровался я в своих ожиданиях. Тяжкий путь мой был не напрасен. В дверях я был гостеприимно встречен своим приятелем Рыжим, который приятным голосом успел сообщить мне по секрету, что уже два дня наслаждается бесподобным звуком новой вертушки , недавно украсившей их с АМЛ жилище. Сообщив мне это, он деликатно залез под почтовую коробку от упомянутой вертушки и оставил меня наедине с Анатолием Марковичем и их новым приобретением. Вертушка очень стильная и красивая. Тонарм тяжёлый и литой. Когда, я надеюсь, у А.М., дойдут руки и он доведёт её до ума т.е. хотя бы присобачит к ней подобающие ножки, она, безусловно способна украсить собой музей Центра Помпиду. Про звук можно сказать , что он именно такой, каким и должен быть. По сравнению с "велосипедной" вертушкой её гораздо интересней слушать: нижний регистр глубже, богаче и лучше артикулирован , виолончель Казальса приобрела подлинные размеры и глубину звука и стала именно виолончелью, Ф-но Брайловского претерпело такие же метаморфозы. А.М. жалуется на кое-какой , мешающий ему шум, который необходимо убрать, но мне он не мешал. О динамике можно сказать, что её ровно столько, сколько необходимо. В общем, несмотря на разные типы привода моя с червяком и эта с прямым приводом звучат достаточно похожи, т.ч. , наверное можно говорить о примерно одном возрасте, который и формирует похожий почерк. И,наконец, как не хочется обсуждать по частям красивую женщину, так и это чудо забытой эпохи обсуждать просто неохота настолько она хороша. Итак, вперёд в прошлоё !!! Тут и вежливый Рыжий вылезши из коробки, намекнул, что пора и честь знать и, вообще, ему время обедать проводил меня к двери и выразил надежду на скорую встречу для знакомства с новыми записями сделанными с этой машины. В том, что это будет новое слово в ремастеринге у нас с ним сомнений нет никаких.

Chute 18.08.2011 17:55

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Спасибо за подробный рассказ, буду ждать с нетерпением положительных эмоций и результатов от владельца этого стола…

Серенус 18.08.2011 18:04

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от Chute (Сообщение 47047)
Спасибо за подробный рассказ, буду ждать с нетерпением положительных эмоций и результатов от владельца этого стола…

Так всё прогрессивное человечество ждёт !

AML+ 18.08.2011 19:10

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Если в разговор не будут вмешиваться покушавшие грибов и те кого укусил Баран , то отвечу вполне серьезно.
Несмотря на наводки от двигателя на головку , ощущаемые рукой вибрации стола , да и неповоротливость литого массивного тонарма.
Новый вертак обыгрывает старый с велосипедным насосом , который перечисленных механических недостатков не имеет.Заранее предупреждаю велосипедный насос не виноват. В чем дело ? Физикой тут и не пахнет.Головки одинаковые , проводка в тонармах одинаковая.
Значит это эзотерика!
Главные преимущества нового вертака:
1. Масштаб звучания явно больше .Я бы сказал он стал естественный
2. Музыкальная ткань на высшем уровне воспринимается очень цельноой, подчинена единому замыслу поэтому новый вертак слушать более интересно чем старый.Возникает ощущение , что музыки становится больше.
Немного повоюю с наводками и рокотом и выложу несколько примеров одних и тех же грамзаписей воспроизведенных на старом и новом вертаке.

DVM99 19.08.2011 10:38

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Анатолий Маркович!
А Вы не планируете эксперименты с рокировками тонармов? Типа попробовать поставить этот тонарм вместо насоса...

И ещё. Не пойму по фотографиям, по какому принципу работает прямой привод, и как осуществляется механическая стабилизация. По виду вроде как походит на вихретоковый привод электросчётчика. Или ошибаюсь?

AML+ 19.08.2011 11:54

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 47076)
Анатолий Маркович!
А Вы не планируете эксперименты с рокировками тонармов? Типа попробовать поставить этот тонарм вместо насоса...

И ещё. Не пойму по фотографиям, по какому принципу работает прямой привод, и как осуществляется механическая стабилизация. По виду вроде как походит на вихретоковый привод электросчётчика. Или ошибаюсь?

DVM99! Хорошие вопросы задали . Это значит ,что Вас еще не укусил баран!
Итак ! Ракировку тонармов я делал с самого начала. То есть приставлял к моему самопальному проигрывателю тонарм RCA.Литой тонарм RCA звучит более основательно в басу чем тонарм из велосипедного насоса. и это в общем то имеет отчасти физическое объяснение , так как из за увеличения инерции тонарма частота его нижнего резонанса понижается примерно с 40 Гц до 25 Гц , но такая инерционность плохо ведет себя в случае покоробленных грампластинок , а таких пластинок много.
Увеличению музыкальности я приписываю всетаки вертушке RCA. и здесь ни каких физических объяснений нет.
В отношении двигателя вы наверное правы , так как ротор двигателя приводящий во вращение поворотный диск как и в счетчике алюминиевый круг.На оси привода еще находится тексталитовая шестерня которая раскручивает эксцентрический стабилизатор частоты вращения точно так как же как в граммофоне.

DVM99 19.08.2011 13:32

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 47083)
Это значит ,что Вас еще не укусил баран!


Кусают постоянно, просто у меня врождённый иммунитет. :) , а грибы я на зиму засушил :) .

Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 47083)
но такая инерционность плохо ведет себя в случае покоробленных грампластинок , а таких пластинок много.


Искажения от коробления здорово ощущаются на новом проигрывателе, или они как-то нивелируются?

Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 47083)
В отношении двигателя вы наверное правы , так как ротор двигателя приводящий во вращение поворотный диск как и в счетчике алюминиевый круг.На оси привода еще находится тексталитовая шестерня которая раскручивает эксцентрический стабилизатор частоты вращения точно так как же как в граммофоне.

Ясно, спасибо! Интересный привод. Впервые такое вижу в пригрывателях.

А что за колебания на панели? Сетевые или чисто от механики?

AML+ 20.08.2011 11:02

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 47087)
Ясно, спасибо! Интересный привод. Впервые такое вижу в пригрывателях.

А что за колебания на панели? Сетевые или чисто от механики?

Вибрации механические , но их природа такая же как у вибраций трансформатора. Пока думаю как их понизить вибродемпфирующими развязками. Есть еще магнитная пятидесяти герцовая наводка на головку.- подумаю как экранировать.В любом случае этот привод самый музыкальный из тех которые я слышал.Точно лучше чем ЕМТ.

ING 20.08.2011 21:13

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 47098)
Вибрации механические , но их природа такая же как у вибраций трансформатора. Пока думаю как их понизить вибродемпфирующими развязками. Есть еще магнитная пятидесяти герцовая наводка на головку.- подумаю как экранировать.В любом случае этот привод самый музыкальный из тех которые я слышал.Точно лучше чем ЕМТ.

Вибрации и наводки можно убрать, заменив этот движок на любой асинхронный.
Однако, эзотерический звук может пропасть...

BluEs 21.08.2011 08:18

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Пост#10, вместо коробчёнки "ванночку" заполненную кремнийорганической жидкостью. Но наверное придётся полностью отказаться от дерева.

AML+ 21.08.2011 10:19

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 47106)
Вибрации и наводки можно убрать, заменив этот движок на любой асинхронный.
Однако, эзотерический звук может пропасть...

Инг ! Не говорите эрунду ! Все типы электродвигателей имеют мехпнические вибрации и создают наводки на головку.Даже идеально сбалансированные Пабсты!

Злой бобер 22.08.2011 09:20

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Уважаемый Анатолий Маркович! Насколько изношены подшипники? Скорее всего, эта вертушка ,будучи новой, имела меньше механических наводок, вибраций, шумов.
Возможно, при питании от 60 герц именно механических наводок от двигателя было меньше.
Не всех бараны покусали и не все переели грибов. Неоторые вообще не потребляют алкоголь и иже с ними.
Кстати, я ОВЕН :) Бе-е-е-е-е :)

AML+ 22.08.2011 12:04

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от Злой бобер (Сообщение 47121)
Уважаемый Анатолий Маркович! Насколько изношены подшипники? Скорее всего, эта вертушка ,будучи новой, имела меньше механических наводок, вибраций, шумов.
Возможно, при питании от 60 герц именно механических наводок от двигателя было меньше.
Не всех бараны покусали и не все переели грибов. Неоторые вообще не потребляют алкоголь и иже с ними.
Кстати, я ОВЕН :) Бе-е-е-е-е :)

Бе-е-е-е ! Я ведь тоже Овен! Я питаю двигатель напряжением 94 вольта 50 гц и как то проблемы все ушли.Момента хватает! Вертушка совершенно новая и подшипники не изношены.

ING 22.08.2011 13:49

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 47109)
Инг ! Не говорите эрунду ! Все типы электродвигателей имеют мехпнические вибрации и создают наводки на головку.Даже идеально сбалансированные Пабсты!

А причём тут балансировка, если 78 об/мин на валу.
Больше полюсов - меньше вибраций.

AML+ 22.08.2011 14:08

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 47130)
А причём тут балансировка, если 78 об/мин на валу.
Больше полюсов - меньше вибраций.

Минимальная частота вращения ,которую я наблюдал у асинхронных двигателей это 750 об/мин.Сравните с 78 об мин.Поэтому в случае асинхрогнника фирмы использовали редукторы с червячной передачей.
Ну а вибрации из за небаланса роттора тут как тут.

DVM99 22.08.2011 16:05

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 47131)
Минимальная частота вращения ,которую я наблюдал у асинхронных двигателей это 750 об/мин.Сравните с 78 об мин.Поэтому в случае асинхрогнника фирмы использовали редукторы с червячной передачей.

Есть тихоходные редукторные электродвигатели, правда их типовое использование, как правило, немного другое (см. раздел Редукторный реактивный двигатель с многофазной обмоткой статора.) http://www.motor-remont.ru/books/book129/book129p40.htm

И как частный случай- Однофазный редукторный реактивный двигатель.
Цитата:

Так как поток и вызываемый им момент пульсируют, то скорость вращения двигателя неравномерна. Для сглаживания неравномерности вращения ротор выполняют с большим моментом инерции, поэтому обычно его делают внешним. Такие двигатели применяются для электропроигрывателей. При 77 зубцах и частоте питания f = 50 гц двигатель имеет 78 об/мин.
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 47131)
Ну а вибрации из за небаланса роттора тут как тут.

Механический небаланс ротора- это понятно, но он практически никак не связан с вибрацией сетевой частоты (вернее удвоенной сетевой 100Гц). Дело в том, что в двигателе помимо сил, вызывающих вращение ротора, присутствуют силы притяжения полюсов ротора и статора между собой. В идеальном случае они должны быть уравновешаны между парами и компенсировать друг-друга, ведь каждая из пар полюс ротора - полюс статора представляет из себя не что иное как два электромагнита с воздушным зазором между сердечниками, на которые подана переменка. Если в силу геометрической неидеальности или потерь существует разница в эл-маг. силах полюсов, т.е. пары перестают компенсировать друг-друга, это и приводит к выползанию сетевой вибрации наружу. Характер вибрации при этом может быть тоже разлиным, всё зависит от причин перекоса сил и от конструктивных особенностей двигателя, его более поддатливых мест (люфты в подшипниках, поддатливость крепежа обмоток, железа и т.д.)

Теперь по двигателю из Вашего нового проигрывателя:
Хотя я и привёл выше цитату про однофазный редуктроный двигатель, и что он применялся в пригрывателях, мне кажется это не лучшая реализация, т.к. он (редукторный двигатель) работает "толчками". Честно говоря, я не нашёл больше в интернете ссылок для вашего двигателя на вихре-токе кроме как применения его в счётчиках, и то инфа очень куцая. Но мне кажется, что сетевая вибрация у него связана в основном с изгибными колебаниями алюминиевого диска. И как его (диск) задемпфировать??? Но Вы, Анатолий Маркович, нашли довольно радикальный способ! Лично мне этот движок понравился тем, что в нём нет чётко выраженных полюсов как в асинхроннике и др., крутящий момент в нём равномерный и зависит только от флуктуаций сети. Может в этом и есть причина его эзотерического звука?

AML+ 22.08.2011 17:51

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 47137)
Есть тихоходные редукторные электродвигатели, правда их типовое использование, как правило, немного другое (см. раздел Редукторный реактивный двигатель с многофазной обмоткой статора.) http://www.motor-remont.ru/books/book129/book129p40.htm

И как частный случай- Однофазный редукторный реактивный двигатель.



Механический небаланс ротора- это понятно, но он практически никак не связан с вибрацией сетевой частоты (вернее удвоенной сетевой 100Гц). Дело в том, что в двигателе помимо сил, вызывающих вращение ротора, присутствуют силы притяжения полюсов ротора и статора между собой. В идеальном случае они должны быть уравновешаны между парами и компенсировать друг-друга, ведь каждая из пар полюс ротора - полюс статора представляет из себя не что иное как два электромагнита с воздушным зазором между сердечниками, на которые подана переменка. Если в силу геометрической неидеальности или потерь существует разница в эл-маг. силах полюсов, т.е. пары перестают компенсировать друг-друга, это и приводит к выползанию сетевой вибрации наружу. Характер вибрации при этом может быть тоже разлиным, всё зависит от причин перекоса сил и от конструктивных особенностей двигателя, его более поддатливых мест (люфты в подшипниках, поддатливость крепежа обмоток, железа и т.д.)

Теперь по двигателю из Вашего нового проигрывателя:
Хотя я и привёл выше цитату про однофазный редуктроный двигатель, и что он применялся в пригрывателях, мне кажется это не лучшая реализация, т.к. он (редукторный двигатель) работает "толчками". Честно говоря, я не нашёл больше в интернете ссылок для вашего двигателя на вихре-токе кроме как применения его в счётчиках, и то инфа очень куцая. Но мне кажется, что сетевая вибрация у него связана в основном с изгибными колебаниями алюминиевого диска. И как его (диск) задемпфировать??? Но Вы, Анатолий Маркович, нашли довольно радикальный способ! Лично мне этот движок понравился тем, что в нём нет чётко выраженных полюсов как в асинхроннике и др., крутящий момент в нём равномерный и зависит только от флуктуаций сети. Может в этом и есть причина его эзотерического звука?

Эзотерика в звуке тем ти отличается , что она в принципе не объяснима физикой.


Злой бобер 22.08.2011 20:05

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Так родственные души! Бе-е-е-е-е :)
Уважаемый Анатолий Маркович! Наконец то Вы обратили внимание на продукты американской мысли...

ING 23.08.2011 22:22

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 47131)
Минимальная частота вращения ,которую я наблюдал у асинхронных двигателей это 750 об/мин.Сравните с 78 об мин.Поэтому в случае асинхрогнника фирмы использовали редукторы с червячной передачей.
Ну а вибрации из за небаланса роттора тут как тут.

Я понял так, что если движку из Вашей вертушки дать свободно вращаться,
он выдаст порядка 1500 об/мин. Но механика тормозит его до 78 об/мин.
Во всяком случае, это вполне возможный вариант.
Именно такой я и вынашивал лет 40 назад.
Подмотку в магнитофонах с тремя движками осуществляет асинхронник,
в т.ч. и папстовый, который вращался бы 1500 об/мин, если его отпустить.
Так и происходит в режиме перемотки.
Присобачим к движку регулятор от патефона, и регулятор запросто затормозит
его своим червяком до требуемых 78 об/мин.

DVM99 23.08.2011 22:32

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
ING!
Дык на наших трёх-маторниках (импортные я не ковырял) на подмотке/перемотке всегда и стояли асинхронники, которые так и разгонялись, как Вы пишите. Единственное отличие - у них характеристика была помягче, чем у простых асинхронников. Вместо беличьей клетки вращалась цельная чугунная болванка.

AML+ 24.08.2011 15:30

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 47240)
Я понял так, что если движку из Вашей вертушки дать свободно вращаться,
он выдаст порядка 1500 об/мин. Но механика тормозит его до 78 об/мин.
Во всяком случае, это вполне возможный вариант.
Именно такой я и вынашивал лет 40 назад.
Подмотку в магнитофонах с тремя движками осуществляет асинхронник,
в т.ч. и папстовый, который вращался бы 1500 об/мин, если его отпустить.
Так и происходит в режиме перемотки.
Присобачим к движку регулятор от патефона, и регулятор запросто затормозит
его своим червяком до требуемых 78 об/мин.

Инг ! Я не понимаю зачем ставить перед собой бессмысленные задачи . Мой проигрыватель с роликом и асинхронным Папстом непревзайденный по техническим параметрам.. Его рокот и детанация практически ничтожны , однако за счет его молодости он менее музыкален в сравнении с РСА 30 г. изготовления, хотя последний имеет худшие параметры.. И дело здесь не в прямом приводе а в возрасте изделия, а значит новые проектные решения не позволят мне продвинуться вперед..Попробую сегодня сделать пробные записи на том и другом проигрывателе с одинаковыми головками и кабелями от головоки и повешу на форуме.

abbasz 24.08.2011 16:06

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Анатолий Маркович,поздравляю Вас с прекрасным проигрывателем!
Консольную радиолу РСА с таким же проигрывателем в 1941 году Черчилль подарил Сталину,и Сталин слушал на таком агрегате свои любимые пластинки.Сейчас аппарат вроде бы хранится там же где и был установлен с самого начала,на даче Сталина.Журналисты которым удалось послушать радиолу,были поражены,насколько хорошо звучат пластинки на 78об по сравнению с нынешними музыкальными центрами и СД.

Серенус 24.08.2011 16:28

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 47303)
Инг ! Я не понимаю зачем ставить перед собой бессмысленные задачи . Мой проигрыватель с роликом и асинхронным Папстом непревзайденный по техническим параметрам.. Его рокот и детанация практически ничтожны , однако за счет его молодости он менее музыкален в сравнении с РСА 30 г. изготовления, хотя последний имеет худшие параметры.. И дело здесь не в прямом приводе а в возрасте изделия, а значит новые проектные решения не позволят мне продвинуться вперед..Попробую сегодня сделать пробные записи на том и другом проигрывателе с одинаковыми головками и кабелями от головоки и повешу на форуме.

Быстрее! Очень хочется услышать! Вчера у меня был в гостях очень серьёзный знаток и любитель музыки .После довольно долгого слушания вертушки, как с шеллаком, так и с винилом, я ,буквально , насильно включил ему сидюшник с вашим Вертинским. Выражение его лица я буду помнить долго. Он слушал открыв рот, и сказал, что такого Вертинского он слышит впервые, и , что он певец уровня Шаляпина (в своём роде). Могу представить, что будет с ним, если он услышит это с вашей АРСИЭЙки. Успеха!

Lenz 24.08.2011 17:56

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 47305)
я ,буквально , насильно включил ему сидюшник с вашим Вертинским. Выражение его лица я буду помнить долго. Он слушал открыв рот, и сказал, что такого Вертинского он слышит впервые, и , что он певец уровня Шаляпина (в своём роде). Могу представить, что будет с ним, если он услышит это с вашей АРСИЭЙки. Успеха!

Мне посчастливилось услышать этот диск в гостях у Анатолия Марковича. Подтверждаю, есть от чего открыть рот :cool: Жду демо-файлы новой вертушки!

ING 24.08.2011 21:26

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 47242)
ING!
Дык на наших трёх-маторниках (импортные я не ковырял) на подмотке/перемотке всегда и стояли асинхронники, которые так и разгонялись, как Вы пишите. Единственное отличие - у них характеристика была помягче, чем у простых асинхронников. Вместо беличьей клетки вращалась цельная чугунная болванка.

Дык и я о том же.
Для самодельщиков есть вариант смягчения - проточка клетки на токарном.

ING 24.08.2011 21:38

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 47303)
Инг ! Я не понимаю зачем ставить перед собой бессмысленные задачи . Мой проигрыватель с роликом и асинхронным Папстом непревзайденный по техническим параметрам.. Его рокот и детанация практически ничтожны , однако за счет его молодости он менее музыкален в сравнении с РСА 30 г. изготовления, хотя последний имеет худшие параметры.. И дело здесь не в прямом приводе а в возрасте изделия, а значит новые проектные решения не позволят мне продвинуться вперед..Попробую сегодня сделать пробные записи на том и другом проигрывателе с одинаковыми головками и кабелями от головоки и повешу на форуме.

Вы не задумывались, как можно осуществить искусственное состаривание?
Хочется продвигаться вперёд побыстрее.
Есть парадоксы.
- Материал м.б. старинным, но свежая его обработка может всё испортить.
- Не улучшится ли материал, если его обрабатывать на старинном оборудовании?
- Не всё улучшается в процессе старения, к сожалению.
- Что лучше - старинная пластинка на новом проигрывателе, или современная
на старинном?

AML+ 24.08.2011 22:12

Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 47312)
Вы не задумывались, как можно осуществить искусственное состаривание?
Хочется продвигаться вперёд побыстрее.
Есть парадоксы.
- Материал м.б. старинным, но свежая его обработка может всё испортить.
- Не улучшится ли материал, если его обрабатывать на старинном оборудовании?
- Не всё улучшается в процессе старения, к сожалению.
- Что лучше - старинная пластинка на новом проигрывателе, или современная
на старинном?

Инг! Это не вашего масштаба ума обсуждать подобные вопросы.Вы рождены заниматься рацухами! Так приносите людям пользу в том на что способны!


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot