Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Статьи, обзоры, обсуждения (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Книга Биг Миши (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3413)

математик 03.05.2023 14:08

Книга Биг Миши
 
Кто, кроме меня, читал книгу Мхиаила Кучеренко (ранее печатавшегося в АМ), довольно толстую, под названием "Cтереоправда" и уже года два как продающуюся... Каковы впечатления ?

ЧеБурашка 11.05.2023 16:01

Ответ: Книга Биг Миши
 
Это реклама ? У нас в салонах за нее просят под 1000 рубликов, кому она нужна !

математик 09.07.2023 15:56

Ответ: Книга Биг Миши
 
Буду понемногу цитировать : " ...ближайшей аналогией для аудиотехники, относящейся к самому высокому классу, могут быть штучные, эксклюзивные музыкальные инструменты ручной работы..."

apegad 09.07.2023 23:06

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 111968)
" ...ближайшей аналогией для аудиотехники, относящейся к самому высокому классу, могут быть штучные, эксклюзивные музыкальные инструменты ручной работы..."

Абсолютнейшая ахинея!!!

Музыкальные инструменты - создают звук..
Аудиотехника - лишь воспроизводит.

Никаких аналогий...

математик 10.07.2023 02:45

Ответ: Книга Биг Миши
 
Ну видимо в смысле - отлично воспроизводит - то есть максимально доносит замысел.

математик 10.07.2023 02:56

Ответ: Книга Биг Миши
 
цитата : High end Audio - это в первую очередь система ценностей, особый подход к той роли и ответственности, которую играет сам слушатель. По аналогии с тонко настраиваемыми акустическими системами его можно назвать активным. Великолепный инструмент в неумелых руках звучит не лучше, чем позволяет его владелец. Совершенно очевидно, что для достижения выдающегося результата необходимо четко осозновавать все поставленные цели и доступные технические средства. Поэтому именно для того, чтобы High End Audio продолжало представлять ценность для нового поколения потенциальных аудиофилов, ему необходимо дать актуальные четкие и понятные ответы на ряд узловых вопросов.

apegad 10.07.2023 03:57

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 111970)
отлично воспроизводит - то есть максимально доносит замысел.

Не доносит некий "замысел", а просто максимально точно воспроизводит waveform фонограммы..
Слушатель никак в этом процессе не участвует..

математик 28.07.2023 20:03

Ответ: Книга Биг Миши
 
Важная цитата : Cобственно, как следует из названия /стерео/ (не говоря уже об изначальном замысле), данная фундаментальная способность стереосистем создавать "твердое", то есть полностью осязаемое нашим слуховым воображением трехмерное звуковое поле, с четко локализованными музыкальными образами внутри него, и должна рассматриваться в качестве основного критерия оценки качества их работы.

математик 28.07.2023 20:31

Ответ: Книга Биг Миши
 
Именно ОСНОВНОГО критерия. На протяжении всей книги Михаил неоднократно обращается к проблеме критериев (я думаю - несколько надуманной ;)), поиск таковых критериев - насущная необходимость, по словам Михаила. Но вот первый, и даже основной - он нашел. Честно сказать, давно - никогда - не слышал и не встречал такого обожествления СТЕРЕО.

Малиновский Александр 28.07.2023 22:26

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 111980)
Важная цитата : Cобственно, как следует из названия /стерео/ (не говоря уже об изначальном замысле), данная фундаментальная способность стереосистем создавать "твердое", то есть полностью осязаемое нашим слуховым воображением трехмерное звуковое поле, с четко локализованными музыкальными образами внутри него, и должна рассматриваться в качестве основного критерия оценки качества их работы.

Псевдонаучная белиберда.

Малиновский Александр 28.07.2023 22:28

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 111981)
Именно ОСНОВНОГО критерия. На протяжении всей книги Михаил неоднократно обращается к проблеме критериев (я думаю - несколько надуманной ;)), поиск таковых критериев - насущная необходимость, по словам Михаила. Но вот первый, и даже основной - он нашел. Честно сказать, давно - никогда - не слышал и не встречал такого обожествления СТЕРЕО.

Критерий один - правильно построенное перцептивное пространство.

математик 29.07.2023 16:14

Ответ: Книга Биг Миши
 
Возможно, я понимаю, что Вы имеете в виду. Но вот тут же вспомнился рассказ Конрада Фиалковского - "Цереброскоп" - всем советую прочесть. Там студиозусы подсовывали экзаменационному автомату данные из его же оп. В случае Стерео же возможно удвоенный (по сравнению с моно) поток ошибок заставляет слушателя обращаться с собственной оп, хранящей замечательные образы - плохие же звуковые впечатления не сохраняются, как учит нас Наука. Из этого кстати, следует, что Стерео тракт должен быть выглажен более, чем в два раза, по сравнению с моно. Ну и такие характеристики тракта как вовлеченность, прозрачность и две динамики - наверное важнее, чем любое стерео разрешение, о чем говорит Михаил.

Малиновский Александр 29.07.2023 18:06

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 111988)
Возможно, я понимаю, что Вы имеете в виду. Но вот тут же вспомнился рассказ Конрада Фиалковского - "Цереброскоп" - всем советую прочесть. Там студиозусы подсовывали экзаменационному автомату данные из его же оп. В случае Стерео же возможно удвоенный (по сравнению с моно) поток ошибок заставляет слушателя обращаться с собственной оп, хранящей замечательные образы - плохие же звуковые впечатления не сохраняются, как учит нас Наука. Из этого кстати, следует, что Стерео тракт должен быть выглажен более, чем в два раза, по сравнению с моно. Ну и такие характеристики тракта как вовлеченность, прозрачность и две динамики - наверное важнее, чем любое стерео разрешение, о чем говорит Михаил.

Пока один и тот же сигнал приходит без задержки из правого канала в правое ухо, а из левого канала в левое, хотя и с разной амплитудой никакое "выглаживание" не поможет. В статьях АМЛ это есть.

математик 30.07.2023 00:26

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 111991)
В статьях АМЛ это есть.

- Да. Таким образом ортодоксальное СТЕРЕО рассматриваемое именно как СТЕРЕО /о чем и говорит Михаил/ ни в коем случае не может быть СУЩЕСТВЕННЫМ, а уж тем более и ОСНОВНЫМ по Михаилу критерием качественности звуковой установки. Я так понял, что с этим Вы согласны. Плюс АМЛ в свое время по-моему в "новом подходе..." совершенно четко перечислил и обозначил КРИТЕРИИ качественного звука. Меня просто покоробило, что Михаил ни строчки не написал об этом.

Михаил 30.07.2023 09:32

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 111988)
Возможно, я понимаю, что Вы имеете в виду. Но вот тут же вспомнился рассказ Конрада Фиалковского - "Цереброскоп" - всем советую прочесть. Там студиозусы подсовывали экзаменационному автомату данные из его же оп. В случае Стерео же возможно удвоенный (по сравнению с моно) поток ошибок заставляет слушателя обращаться с собственной оп, хранящей замечательные образы - плохие же звуковые впечатления не сохраняются, как учит нас Наука. Из этого кстати, следует, что Стерео тракт должен быть выглажен более, чем в два раза, по сравнению с моно. Ну и такие характеристики тракта как вовлеченность, прозрачность и две динамики - наверное важнее, чем любое стерео разрешение, о чем говорит Михаил.

Все неверно по определению на уровне трепа, уж извините...

У меня не стерео, а МОНО тракт, причем однокаскадный с повышающими входными трансформаторами (читайте мои темы).

Моно тракт опять же по определению должен быть КАК МИНИМУМ в 2 раза с большими разрешением и динамическим диапазоном, причем АС должна быть с высокочувствительными динамиками.

Монофоническими источникам звукового сигнала не располагаю и, соответственно, не использую.

Моя схема (теперь уже не совсем Шабада) проверена и используется в моей системе. Так что тут и обсуждать нечего, нужно только повторить и послушать, все станет понятно.

математик 31.07.2023 01:09

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111998)
У меня не стерео, а МОНО тракт.

- Михаил, я рад за Вас ! У меня тоже есть МОНО тракт. Но в этой теме я цитирую наиболее существенные, как кажется мне, отрывки из книги Биг Миши. Михаила Кучеренко. Если это Вы, то где, скажите на милость в Вашей книге рассказано о Вашем Моно ?

математик 31.07.2023 01:15

Ответ: Книга Биг Миши
 
Очередная цитата из книги Михаила Кучеренко "Стерео Правда" : "Таким образом, степень проявления первичного эффекта голографичности музыкального воспроизведения - этой чаши Святого Грааля стереоиндустрии - и является, по изначальному обозначению данной технологии, ОСНОВНЫМ КРИТЕРИЕМ оценки качества аудиосистем самого высокого уровня" стр.45.

Михаил 31.07.2023 14:25

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 111983)
Псевдонаучная белиберда.

Полностью с Вами согласен, Александр. так оно и есть.

Михаил 31.07.2023 14:27

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 111999)
- Михаил, я рад за Вас ! У меня тоже есть МОНО тракт. Но в этой теме я цитирую наиболее существенные, как кажется мне, отрывки из книги Биг Миши. Михаила Кучеренко. Если это Вы, то где, скажите на милость в Вашей книге рассказано о Вашем Моно ?

Понятие не имею. как меня вообще в эту ветку занесло, видимо глюк форума.

математик 31.07.2023 14:36

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 112003)
Понятие не имею.

Отлично, Все выяснилось ! Поэтому приятно видеть в Вас единомышленника с точки зрения того, что Стерео - как его не называй, служить ОСНОВАПОЛОГАЮЩИМ критерием качественности установки не может.

Михаил 31.07.2023 17:16

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 112004)
Отлично, Все выяснилось ! Поэтому приятно видеть в Вас единомышленника с точки зрения того, что Стерео - как его не называй, служить ОСНОВАПОЛОГАЮЩИМ критерием качественности установки не может.

Я к этому пришел лет эдак 20 тому назад...

apegad 31.07.2023 17:24

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 112004)
Стерео - как его не называй, служить ОСНОВАПОЛОГАЮЩИМ критерием качественности установки не может.

Стерео - просто два канала..
Моно/стерео/квадро/окта etc - просто разное количество абсолютно идентичных каналов..
Качество не определяется количеством..

математик 01.08.2023 02:26

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 112008)
Качество не определяется количеством..

Согласен. Те пространственное разрешение - не суть в потоке музыкальных событий при воспроизведении как говориться музыкальных консервов...

математик 01.08.2023 02:38

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата (стр. 52): Влиять же на менее значительные, чем голографичность, аспекты звука можно относительно тривиальными способами. Например, производитель меняет окраску звука своих изделий простым добавлением или завалом высоких или низких частот; или, скажем, с помощью относительно несложных манипуляций со схемотехникой он открывает или , наоборот, зажимает их макродинамику; и так далее. Поэтому объяснение подобным настойчивым попыткам производителей массовой аппаратуры отвлечь внимание публики с главного в звуке на второстепенное - очень простое. С технической точки зрения, упор на относительно правильную окраску звука , его динамику, минимальные уровни искажений и прочее - это путь наименьшего сопротивления, тогда как задача по созданию достаточно ярко выраженного стереоэффекта требует привлечения гораздо более тщательных, масштабных и , соответственно, дорогих методов, как при разработке аудиотехники, так и при ее производстве.

математик 01.08.2023 02:42

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 112011)
... тривиальными способами. .

- Тривиальными ! Да люди годами ищут эти тривиальные способы ! Десятилетиями ! Кен Ишивата, помню давал интервью... В общем, абзац, как говориться. Дальше можно не читать. Но я еще поцитирую немного.

apegad 01.08.2023 13:14

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 112010)
Те пространственное разрешение - не суть в потоке музыкальных событий при воспроизведении

Это уже от создателя фонограммы зависит..
В каком формате она сделана (моно/квадро/стерео etc) и для достижения каких эффектов - дело автора..

Цитата:

Например, производитель меняет окраску звука своих изделий простым добавлением или завалом высоких или низких частот; или, скажем, с помощью относительно несложных манипуляций со схемотехникой он....
А вот это уже полная чушь!
Воспроизведение не может вносить никаких изменений в фонограмму!
При записи же - каждый может развлекаться любым доступным образом, хоть трамвайным микрофоном через ламповый преамп пиши БСО - это твой саунд, твой шедевр, ты в нём полный хозяин..

математик 06.08.2023 16:50

Ответ: Книга Биг Миши
 
Еще цитата : C технической точки зрения, упор на относительно правильную окраску звука, его динамику, минимальные уровни искажений и прочее - это путь НАИМЕНЬШЕГО сопротивления, тогда как задача по созданию достаточно ярко выраженного стерео-эффекта требует привлечения гораздо более тщательных, масштабных и, соответственно, дорогих методов, как при разработке аудиотехники, так и при ее производстве.

математик 06.08.2023 16:59

Ответ: Книга Биг Миши
 
Еще цитата : Вообще, любопытно, что на знаменитой демонстрации перед президентом США в списке из десяти пунктов, в которых Эдисон определил цель своего изобретения, музыка занимала одно из последних мест, уступая, например, диктовке писем, книгам для слепых, службе точного времени, ораторскому искусству, культуре речи и к тому же изучению иностранных языков.
P.S. Действительно, интересно...

математик 06.08.2023 17:06

Ответ: Книга Биг Миши
 
... : Единственный революционный импульс для аудио, который мы можем себе представить в настоящее время, - это широкое и последовательное развитие полноценных 3D-форматов в звукозаписи в контексте воссоздания "виртуальной реальности". Первые вестники подобной тенденции подтверждают : переход на них с режима какого бы то ни было самого полноценного стерео будет не менее значительным, чем переход от черно-белого телевидения к цветному.

apegad 06.08.2023 22:24

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 112023)
задача по созданию достаточно ярко выраженного стерео-эффекта требует привлечения гораздо более тщательных, масштабных и, соответственно, дорогих методов, как при разработке аудиотехники, так и при ее производстве.

Вовсе не обязательно..
DSD - почему бы и нет?
Простейший конструктив, независимость от элементной базы..
Увеличивай частоту выборки и радуйся жизни..

apegad 06.08.2023 22:31

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 112025)
... : широкое и последовательное развитие полноценных 3D-форматов в звукозаписи в контексте воссоздания "виртуальной реальности".

Так давно уже есть..
Общедоступные adc+dac в одном флаконе, на 4-8 full range каналов..
Затык в нежелании конечных юзеров заморачиваться с этими многоканальными системами дома..
А с точки зрения самой записи подобных фонограм - простота, исходящая из отсутствия необходимости заниматься сложными обработками и сведением..

Возможность есть, нет спроса..

математик 07.08.2023 01:57

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 112027)
Затык в нежелании

- Но ведь SACD МНОГОКАНАЛЬНЫЙ продается таки !

математик 07.08.2023 02:13

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата : ( к чему может привести внимание не к системе целиком, а лишь разнице в звучании отдельных компонентов ) : Последнее было бы равноценно тому, как если бы автомобильные журналы всячески расписывали разницу в качестве карбюраторов, коробок передач и сборок рулевого управления от разных производителей, полностью игнорируя при этом свойства окончательно собранных автомобилей ( наплевав, вдобавок, на тему места их квалифицированной сборки - и предлагая сделать это самому! ). Нынешнее содержание аудиожурналов напоминает, по данной аналогии, набор всевозможных красочных реклам разнообразных запчастей, подразумевающих набор "наиболее идеальных из них" и самостоятельную сборку из них автомобилей - при полном отсутствии рекламы как собранных машин, так и автодилеров, у которых эти целиковые автомобили можно было приобрести.

apegad 07.08.2023 03:53

Ответ: Книга Биг Миши
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 112028)
- Но ведь SACD МНОГОКАНАЛЬНЫЙ продается таки !

Многоканальные dsd в коммерческом исполнении существуют в количестве нескольких десятков релизов, за всю историю, как эксперимент..
В обычном варианте это 2.0 (стерео) + заурядный микс аля 5.1/7.1
Реального full range 4/8 etc не выпускается и не пишется - нет консюмерского аппарата для употребления.. ну не зашло это народу, как ранее не покатило и простое квадро в аналоге..

Цитата:

игнорируя при этом свойства окончательно собранных автомобилей
Вот по аналогичной причине и нет потребителей настоящего многоканала - о нём никто и не помышляет, и даже не представляет себе, что это за зверь..

Но вообще-то изначально я говорил про dsd как про формат того же усиления, и в последнюю очередь как носитель фонограммы.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:47.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot