Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Методы аудио экспертизы (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Прошу высказатсья о записи шума (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1307)

ING 18.12.2009 16:07

Ответ: Прошу высказатсья о записи шума
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 23810)
ING,
(ИМХО) Ничего удивительного нет. Это примерно то же самое как для шрифта, когда вы в свойствах разрешение экрана меняете на ЖК- дисплее: попадёте в кратное число пикселей - получите чёткую букву, не попадёте- будет размытая.
Но вся прелесть реального звукового сигнала в том, что он стахостичен (случаен) и в нём никогда нет таких импульсов "потоньше", и синусоиды тоже нет, поэтому "танцевать" просто нечему, т.е. не к чему привязать синхронизацию. А если подходить с позиции, что Вы описали, то чисто синусоидальный сигнал в формате СD (Ред бук) выше частоты скажем 15 кГц вообще нельзя оцифровать , вы при этом получите биения сигнала с явными минимумами и максимумами (можете попробовать).

ПС
Думаю, если интервал между началами/концами импульсов, что Вы описали, взять кратными 44,1 кгц, то дрожжания на осцилографе исчезнут.

- Сравнение с ЖК дисплеем не корректно: в СД плеерах применяется гораздо более сложная
цифровая фильтрация с дельта-функциями. Иначе на выходе СД сигнал выглядел бы также,
как в редакторе Неро - со ступеньками.
- Синхронизация – для возможности увидеть воочию. В реальном сигнале есть и короткие
импульсы и «танцы» после оцифровки, но их не разглядишь без повторяемости и синхронизации.
- Синус можно восстановить, зная только амплитуду и частоту. Есть проигрыватели, которые
воспроизведут 15 кГц чисто, но звук от этого мало выиграет.

При ручном формировании все импульсы и интервалы будут само собой кратны 44,1.
При их новой оцифровке фаза 44,1 будет другой, будет смещаться из-за нестабильности.
Дрожания будут и они интересны.

DVM99 22.12.2009 15:15

Ответ: Прошу высказатсья о записи шума
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 23823)
Синус можно восстановить, зная только амплитуду и частоту. Есть проигрыватели, которые
воспроизведут 15 кГц чисто, но звук от этого мало выиграет.

Я не знаю, что воспроизведут такие проигрыватели, во вложении синусоида 15 кГц, синтезированная звуковым редактором. На СД-диске сигнал абсолютно с такими же значениями отсчётов. Во втором файле сигнал 22049 Гц длинной 1 сек . Тут чистая математика.
Вообще интересно поиграться :), только не в Неро (там даже по-моему нет таких опций).

С коротким импульсом будет несколько другая картина, но похожая.

AML+ 22.12.2009 15:52

Ответ: Прошу высказатсья о записи шума
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 23904)
Я не знаю, что воспроизведут такие проигрыватели, во вложении синусоида 15 кГц, синтезированная звуковым редактором. На СД-диске сигнал абсолютно с такими же значениями отсчётов. Во втором файле сигнал 22049 Гц длинной 1 сек . Тут чистая математика.
Вообще интересно поиграться :), только не в Неро (там даже по-моему нет таких опций).
С коротким импульсом будет несколько другая картина, но похожая.

То что Вы показали на картинках называется "частотами Найквиста".
На реальном музыкальном сигнале , представляющем собой на ВЧ сплошной спектр ,к тому же выше 20000 Гц подрезанный еще до АЦП девятым порядком подобные явления даже при частоте отсчетов 44,1 кГц не проявляются.

DVM99 22.12.2009 16:05

Ответ: Прошу высказатсья о записи шума
 
Цитата:

На реальном музыкальном сигнале , представляющем собой на ВЧ сплошной спектр
Я об этом примерно такое же выше писал. Сигналы я привёл для наглядности, что бывает в чистом виде...

Nobody 23.12.2009 00:16

Ответ: Прошу прощения за OFF!
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 23908)
Я об этом примерно такое же выше писал. Сигналы я привёл для наглядности, что бывает в чистом виде...

Дмитрий, Вы же на Предлоговском форуме, насколько я знаю, завсегдатай? У Вас тамошний ник случаем не mono? (А я там - Ardo, на всякий случай.) :)

С уважением, Павел.

ING 23.12.2009 12:09

Ответ: Прошу высказатсья о записи шума
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 23904)
Я не знаю, что воспроизведут такие проигрыватели, во вложении синусоида 15 кГц, синтезированная звуковым редактором. На СД-диске сигнал абсолютно с такими же значениями отсчётов. Во втором файле сигнал 22049 Гц длинной 1 сек . Тут чистая математика.
Вообще интересно поиграться :), только не в Неро (там даже по-моему нет таких опций).

С коротким импульсом будет несколько другая картина, но похожая.

Запишите 15 кГц на диск, воспроизведите на любом проигрывателе и
посмотрите осциллографом сигнал на выходе: будет чистый и ровный синус.
Картинки, похоже, с Вэйвлаба. Попробуйте на Кулэдитпро.

Ничего похожего. Рекомендую, очень познавательно.
Осциллограф рано выбрасывать.

AML+ 23.12.2009 13:35

Ответ: Прошу высказатсья о записи шума
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 23929)
Запишите 15 кГц на диск, воспроизведите на любом проигрывателе и
посмотрите осциллографом сигнал на выходе: будет чистый и ровный синус.
Картинки, похоже, с Вэйвлаба. Попробуйте на Кулэдитпро.

Ничего похожего. Рекомендую, очень познавательно.
Осциллограф рано выбрасывать.

Все это проделано на моем тест СД1 двенадцать лет назад.

DVM99 23.12.2009 14:29

Ответ: Прошу прощения за OFF!
 
Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 23919)
Дмитрий, Вы же на Предлоговском форуме, насколько я знаю, завсегдатай?

Есть такое, но я там больше читаю, чем что-то пишу...

Цитата:

Сообщение от Nobody (Сообщение 23919)
У Вас тамошний ник случаем не mono? (А я там - Ardo, на всякий случай.)

Да, я- mono.
Будем знакомы вторично! :)
Вот жалко, что Анатолий Маркович меня там не признал. Правда я сам виноват наверно немного, т.к. его ветку немного в сторону увёл.

DVM99 23.12.2009 14:45

Ответ: Прошу высказатсья о записи шума
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 23929)
Ничего похожего. Рекомендую, очень познавательно.
Осциллограф рано выбрасывать.

Я осцилографы люблю :) и умею ими пользоваться , парочка лежит у меня дома, но пока что именно ЛЕЖИТ и что-то испытывать на реальном CD пока нет возможностей.

Под руками только ПК и наушники на работе. Но даже в таком тракте на синтезированном сигнале 20 - 22 кГЦ в редакторе Sound Forge при прослушивании очень чётко прослушиваются биения. Думаю, и осцилографа для этого не нужно.
Вы как-то можете это объяснить?

Nobody 23.12.2009 16:30

Ответ: Прошу прощения за OFF!
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 23936)
Есть такое, но я там больше читаю, чем что-то пишу...

Ну, не скромничайте! Больше 80 сообщений - это немало. :)

Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 23936)
Да, я- mono.
Будем знакомы вторично! :)

Будем! :)

Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 23936)
Вот жалко, что Анатолий Маркович меня там не признал. Правда я сам виноват наверно немного, т.к. его ветку немного в сторону увёл.

Вы не виноваты - очень интересный вопрос задали! Впрочем, давайте здесь хотя бы ветку в сторону не уводить. ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot