Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Кабели (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=32)
-   -   "Однотактный" акустический провод (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=175)

jara 13.08.2009 18:43

Ответ: "Однотактный" акустический провод
 
Ну положим ,неуловимый ток на сетке может быть вызван входной и проходной емкостями лампы и монтажной емкостью, наводками, аурой плазмы лампы наконец:) Направленность проводочков стирается вполне реальным физическим процессом -нагреванием и усиливается глубоким охлаждением, так что не все так печально для физики .Ну так что ,будете ветку спасать?:) осталось 16 часов...

AML+ 13.08.2009 19:34

Ответ: "Однотактный" акустический провод
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 19271)
Анатолий Маркович, может Вы не так поняли, но я и не пытался что-либо объяснить, а просто свёл некоторую фактическую (эмпирическую) информацию в основном из увиденного здаесь на форуме в том числе и Вашу.
Про проводок (увиденное от Вас в очередной раз):
Можете посчитать это очередным бредом малообразованного :)
Да, проводок обесточен. Но:
1) если его убрать, то играть не будет,
2) если его заменить диэлектриком, то играть тоже не будет.
Значит соединять источник и сетку должен всё-таки проводник. И на сетке всё-таки должен меняться потенциал.
Значит утверждение об полном отсутствии тока вызывает сомнение некоторое.

Я надеялся ,что ВЫ смогли уловить мою мысль . Обесточенный проводник , это значит что его концы эквипотенциальны .То есть физического изменения сигнала от одного конца проводника к другому не должно наблюдаться и тем не менее он (проводник) изменяет звучание.Значит причина это не физика ,не какон Ома или Киргоффа.

Сергей Рубцов 13.08.2009 20:06

Ответ: "Однотактный" акустический провод
 
===Обесточенный проводник , это значит что его концы эквипотенциальны .То есть физического изменения сигнала от одного конца проводника к другому не должно наблюдаться и тем не менее он (проводник) изменяет звучание.Значит причина это не физика ,не какон Ома или Киргоффа.[===

Анатолий Маркович, ну уж не совсем там проводник то обесточен. Ток с сетки всё равно имеет место быть. Маааленький такой обратный ток. :)

AML+ 13.08.2009 20:39

Ответ: "Однотактный" акустический провод
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 19292)
===Обесточенный проводник , это значит что его концы эквипотенциальны .То есть физического изменения сигнала от одного конца проводника к другому не должно наблюдаться и тем не менее он (проводник) изменяет звучание.Значит причина это не физика ,не какон Ома или Киргоффа.[===

Анатолий Маркович, ну уж не совсем там проводник то обесточен. Ток с сетки всё равно имеет место быть. Маааленький такой обратный ток. :)

Ток сетки (обратный )маломощного каскада не превышает 10 наноампер и если при этом проводник в цепи сетки имеет сопротивление 0,01 Ома , то нетрудно подсчитать порядок не эквипотенциальности.Думаю до слуха эти неэквипотенциальности ни при каких обстоятельствах не доходят. На меня уже нападали мои оппоненты за то что я осмелился признать слуховую заметность на зажимах громкоговорителя 10 мкВ.

DVM99 13.08.2009 23:34

Ответ: "Однотактный" акустический провод
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 19273)
Потенциал и напряжение - слова не синонимы. Не понимание этого ведёт естественно к путанице.

Естественно, и как Вы могли заметить, термин напряжение я ни разу не употребил. Мало того, я и термин ток упомянул с большой оглядкой по сторонам и шёпотом :)
Цитата:

Но вопрос, что это за ток (да и ток ли)?
Токи утечки, честно говоря, я серьёзно не рассматриваю в данном контексте. А если брать эквипотенциальность, то много ли мы о ней знаем?
Конечно, можно списть на непосягаемость познания данного эффекта направленности. Но всё же сомнения есть, так ли это, и почему он проявляется толко на звуке? Но с пониманием отношусь и к тому, что один сомневается, потому что знает очень мало, второй сомневается, потому что знает очень много.:)
Честно говоря, я не очень-то хочу защищать свою позицию, т.к. особо крыть не чем, да и нужно ли... Мне гораздо важнее было получить отклик , о чём я писал в посте №37. Т.е. существует ли какая-либо связь межу структурой поверхностного окисла (закиси) проводника и его звучанием.

ИГВИН 14.08.2009 01:47

Ответ: "Однотактный" акустический провод
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 19305)
Мне гораздо важнее было получить отклик , о чём я писал в посте №37. Т.е. существует ли какая-либо связь межу структурой поверхностного окисла (закиси) проводника и его звучанием.

Полагаю что да. Но это лишь часть объяснения, почему моножильные проводники звучат яснее многожильных. Всего объяснения на материальном уровне я не видал.
Может кто видел, сознавайтесь? :)

Анатолий Маркович! У Вас была гипотеза насчет многопутевого распространения сигнала, правда не в проводниках, а в усилителях.
Не знаю, отказались ли Вы от этой гипотезы, или нет.

DVM99 14.08.2009 07:47

Ответ: "Однотактный" акустический провод
 
Цитата:

Всего объяснения на материальном уровне я не видал.
Всё равно, это хоть что-то, нежели вообще ничего.

А можно ещё спросить, кто впервые обнаружил эффект направленности? Или правильные звукотехники знали о нём всегда?

AML+ 14.08.2009 11:37

Ответ: "Однотактный" акустический провод
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 19316)
Всё равно, это хоть что-то, нежели вообще ничего.

Не полное , и бездоказательное объяснение присяжными заседателями не принимается (из судебной практики)
Цитата:

А можно ещё спросить, кто впервые обнаружил эффект направленности? Или правильные звукотехники знали о нём всегда?
Я не знаю кто конкретно обнаружил этот эффект, но обнародован он был, насколько мне известно, в Англии где то в 1975 г.В 1977 г. в "Манифесте субъективистов" этот эффект был признан как одна из нескольких не объяснимых данностей в аудио, из за чего следует доверять восприятию больше, чем результатам объективных измерений.Именно этот манифест постужил отправной точкой появления на свет hi end.(об этом в моей книге Качество звучания, см. на сайте) Далее в течение 30 с лишним лет аудиоинженеры всего мира пытались раскрыть эту и остальные тайны Аудио ,однако ни кто в мире за этот не малый период времени не предложил ни одной вразумительной гипотезы, хотя невразумительных было масса.Особенно их плодили отечественные инженеры и плодят до сих пор и даже здесь. Я бы лично дал нобелевскую премию тому кто раскроет эту тайну.Еще раз подумайте ,что эту тайну не смог раскрыть ни кто в мире в течение 30 лет ,а ведь раньше в аудио встречались умные ребята !

AML+ 14.08.2009 11:54

Ответ: "Однотактный" акустический провод
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 19305)
Конечно, можно списть на непосягаемость познания данного эффекта направленности. Но всё же сомнения есть, так ли это, и почему он проявляется толко на звуке? Но с пониманием отношусь и к тому, что один сомневается, потому что знает очень мало, второй сомневается, потому что знает очень много.:)

Когда мы проектируем трактор ,ракету или кофемолку конечным продуктом является материальный результат,а на него направленность проводников влиять не должна, потому что ни разу не замечена .
Аудио же это преобразование музыки в материальном устройстве в ощущение музыки ,то есть в нематериальный , точнее в нефизический результат ,именно поэтому эффект был не замечен в кофемолках и замечен в аудио ,хотя я думаю он может быть замечен и в видео.
Цитата:

Честно говоря, я не очень-то хочу защищать свою позицию, т.к. особо крыть не чем, да и нужно ли... Мне гораздо важнее было получить отклик , о чём я писал в посте №37. Т.е. существует ли какая-либо связь межу структурой поверхностного окисла (закиси) проводника и его звучанием.
Если вы придерживаетесь гипотезы физического происхождения эффектов в проводах тогда у вас нет другого пути как искать влияние окислов и пр. на изменение электрического сигнала, отображающего музыку. Это изменения в музыкальном сигнале я несколько лет искал с использогванием точных компенсационных измерений и не обнаружил.Поиск же связи окислов со звучанием это уже не физический а эзотерический подход.

AML+ 14.08.2009 12:03

Ответ: "Однотактный" акустический провод
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 19324)
Анатолий Маркович, сплошь и рядом бывает так ,что нераскрытые тайны приносят больше всевозможных дивидентов ,чем раскрытые. Обоснуйте целесообразность раскрытия именно этой тайны.

Получение нобелевской премии.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot