Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители предварительные и мощности (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Концепция старого звука и искажений в УНЧ (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2674)

jara 25.01.2013 20:59

Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 70226)
Все же рекомендую Ярослав напрячь извилины и осмыслить как по разному линейно и нелинейно искаженные полуволны могут получить необходимую компенсацию искажений в воздухе.

Уже осмыслил. Могу написать реферат:) Если конечно не против... Хотя сам неудовлетворен пока
Кстати у однотакта полуволны также энергетически разные. И детектирует он при широкополосном сигнале ой как. /в гармоники/ Тем не менее ,все упирается в линейность на микроуровне. На остальное можно взлянуть критически лишь с эзотерической точки зрения.

AML+ 25.01.2013 21:03

Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 70230)
Уже осмыслил. Могу написать реферат:) Если конечно не против... Хотя сам неудовлетворен пока
Кстати у однотакта полуволны также энергетически разные. И детектирует он при широкополосном сигнале ой как. /в гармоники/ Тем не менее ,все упирается в линейность на микроуровне. На остальное можно взлянуть критически лишь с эзотерической точки зрения.

Пишите трактат ,а мы дружно разберемся!

jara 25.01.2013 21:04

Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 70231)
Пишите трактат ,а мы дружно разберемся!

Ладна

FranzUSSR 26.01.2013 00:35

Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ
 
я пользовал дома очень много двухтактных усилителей ,но высший уровень это все таки однотакт по концепции АМЛ ,то есть два каскада

ЗЫ динако марк 3,кланг 403-502,квод 2,макинтощ 30-40-60,марантц 8,армстронг 10A,альтек 353,браун 60 и еще куча всяких пальчиковых типа клейн и хуммель и много уже забыл,все это дома побывало и пожило,а то что я слушал у друзей то и совсем неприлично много

AML+ 26.01.2013 11:27

Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 70239)
я пользовал дома очень много двухтактных усилителей ,но высший уровень это все таки однотакт по концепции АМЛ ,то есть два каскада

ЗЫ динако марк 3,кланг 403-502,квод 2,макинтощ 30-40-60,марантц 8,армстронг 10A,альтек 353,браун 60 и еще куча всяких пальчиковых типа клейн и хуммель и много уже забыл,все это дома побывало и пожило,а то что я слушал у друзей то и совсем неприлично много

Хочу внести ясность! Если в транзисторной аудиотехнике я по молодости много чего наизобретал, за что мне стыдно, то в ламповой технике у меня ни каких изобретений нет .Своей концепцией я считаю выбор из многих схеимотехнических решений 30 гг. прошлого столетия наиболее приемливого для реализации моего эзотерического опыта.

П.С.Еще раз напоминаю - мерзким личностям таким как К. и Смирнов М. я не дам больше возможностей безнаказакно тролить и призываю всех кто понимает, что судьба интернет ресурсов, которые по степени маразматии уже опустились ниже плинтуса зависит и от вашей активной позиции присоединиться ко мне и отправить названных и др.умственно неполноценных персонажей в игнор.Расчитывать на модераторов падающих с их помощью ресурсов к сожалению больше не приходится. То что модераторы оказались тупее чем я думал-это их проблемы! Игнор мудозвонов это единственное и эффективное народное средство спасти интернет ресурсы от деградации.

jara 26.01.2013 12:23

Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 70249)
Хочу внести ясность! Если в транзисторной аудиотехнике я по молодости много чего наизобретал, за что мне стыдно, то в ламповой технике у меня ни каких изобретений нет .Своей концепцией я считаю выбор из многих схеимотехнических решений 30 гг. прошлого столетия наиболее приемливого для реализации моего эзотерического опыта.

П.С.Еще раз напоминаю - мерзким личностям таким как К. и Смирнов М. я не дам больше возможностей безнаказакно тролить и призываю всех кто понимает, что судьба интернет ресурсов, которые по степени маразматии уже опустились ниже плинтуса зависит и от вашей активной позиции присоединиться ко мне и отправить названных и др.умственно неполноценных персонажей в игнор.Расчитывать на модераторов падающих с их помощью ресурсов к сожалению больше не приходится. То что модераторы оказались тупее чем я думал-это их проблемы! Игнор мудозвонов это единственное и эффективное народное средство спасти интернет ресурсы от деградации.

Концепция важнее идей. Вы изобрели RX коррекцию! А так же динамическую компенсацию ГЗ НЧ громкоговорителя посредством выходного транса и снижения Res. Но и это не так важно как то как Ваша концепция сохраняет музыку.
А в тему здешнего злобного модератора , просто хочу убедительно всех предупредить ,что занятие винтажом ,особенно очень старым , может привести к отравлению тяжелыми металлами с соответствующими последствиями ,не говоря уж о опасных грибковых инвазиях . Страдают в первую очередь печень, кишечник, сердце, простата, щетовидка. Убедился ,хорошо что толковая медицина оказалась рядом. Cпециально углубил в анализы.
Доброго здоровья! Пока, занят рефератом по акустической компенсации искажений..

abbasz 26.01.2013 15:59

Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ
 
Цитата:

А в тему здешнего злобного модератора
Здешний клоун,спасибо за предупреждение,но я как нибудь и без тебя справлюсь с проблемами винтажа.

ХРЮН 26.01.2013 23:32

Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 70239)
я пользовал дома очень много двухтактных усилителей ,но высший уровень это все таки однотакт по концепции АМЛ ,то есть два каскада

ЗЫ динако марк 3,кланг 403-502,квод 2,макинтощ 30-40-60,марантц 8,армстронг 10A,альтек 353,браун 60 и еще куча всяких пальчиковых типа клейн и хуммель и много уже забыл,все это дома побывало и пожило,а то что я слушал у друзей то и совсем неприлично много

Вот это, кстати, почти типовая история....

А все-таки, многие ли реально, у себя, имели возможность "атслушать" такой 2-тактник, про который говорит АМЛ - т.е., нормальный триодный, скажем, 2х2а3, ФИ на, к примеру, 6н7, в питании 5ц3с, выходные трансформаторы "правильных" массогабаритов, а не как у всяких "пукалок" ? Мне, можно сказать, "по наследству" из тех же времен, достался именно такой 2-тактник, собственно, я им и сейчас пользуюсь.
Пробовал я ("макетно") и вариант с 2-тактником с 2 однотактными выходниками - и этот вариант, безусловно, лучше, но, за все хорошее приходится платить опять же массогабаритами и т.п. Т.е. нужно иметь для стерео 4 (!) одинаковых хороших выходника.

Игорь Яо 26.01.2013 23:58

Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 70324)
Вот это, кстати, почти типовая история....

А все-таки, многие ли реально, у себя, имели возможность "атслушать" такой 2-тактник, про который говорит АМЛ - т.е., нормальный триодный, скажем, 2х2а3, ФИ на, к примеру, 6н7, в питании 5ц3с, выходные трансформаторы "правильных" массогабаритов, а не как у всяких "пукалок" ? Мне, можно сказать, "по наследству" из тех же времен, достался именно такой 2-тактник, собственно, я им и сейчас пользуюсь.
Пробовал я ("макетно") и вариант с 2-тактником с 2 однотактными выходниками - и этот вариант, безусловно, лучше, но, за все хорошее приходится платить опять же массогабаритами и т.п. Т.е. нужно иметь для стерео 4 (!) одинаковых хороших выходника.

Уважаемый Хрюн, укажите пожалуйста, сечение "правильного" выходника.
По классике жанра, при -0,5дБ при 20 Гц и Р вых. =10Вт получились у меня трансы 16см.кв., окно Н=70мм индуктивность мерянная мостом 56Гн.
Это как?Окэй или нет?

ХРЮН 27.01.2013 00:20

Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ
 
У меня получалось, например, на 10 вт - это около 20 кв см при окне примерно 18 х 75 мм. Индуктивность порядка 100-120 Гн при 5-6 вольтах на первичке. Мостом, вероятно, поменьше получится. Это "обычный" РР выходник.
Недавно получил пару хороших старинных американских выходников - по виду, весу, цвету, вкусу и запаху, а также по измерениям сопротивления и индуктивностей - примерно тот же самое все.
Самый первый изготовленный мной "настоящий" выходник на те же 10-12 Вт (для "усилителя Вильямсона" прямо по ненашей книжке) был сечением около 24 кв см и окном что-то типа 20х55 мм. К сожалению, пара этих выходников не сохранилась, очень жалею... Там на тех же 5-6 вольтах измерение давало около 380-400 Гн.
Тут есть важный моментик, о котором забывают часто сказать - для правильности работы РР-выходника очень критично поведение железа на малых индукциях, что не всегда имеет место в любом первом попавшемся под руку. Строго проверять это требовал и "сам" Вильямсон, кстати! Т.е. бывает так, что для 1-тактного выходника оно годится, а для 2-тактного - не очень. Именно по этому параметру.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:33.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot