Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Стерео или моно? (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Конвертер стерео-моно (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1387)

Victor 19.02.2010 13:56

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от VOGOR (Сообщение 27209)
Предполагаю что разница резисторов - еще один источник рандомизации.

Рандомизация это самое интересное для меня. Поделитесь, пожалуста, своими соображениями, по поводу рандомизации, при несимметричном объединии каналов.

VOGOR 19.02.2010 22:02

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
В статьях АМЛ уже все расписано про рандомизацию.

Victor 19.02.2010 23:03

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от VOGOR (Сообщение 27273)
В статьях АМЛ уже все расписано про рандомизацию.

Извините за бестолковость. Не могу найти применение теории рандомизации к данному устройству. Скаина понял, а Вас нет.

SSKAIN 19.02.2010 23:21

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
рандомизация - это процесс намеренного искажения качественного сигнала в аналоговом тракте..
осуществляется с помощью дребезжащих корпусов АС, переклеенных и рваных диффузоров, палёных резисторов, высохших электролитов и прочей подобной чепухи..

Victor 20.02.2010 00:10

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 27280)
рандомизация - это процесс намеренного искажения качественного сигнала в аналоговом тракте..
осуществляется с помощью дребезжащих корпусов АС, переклеенных и рваных диффузоров, палёных резисторов, высохших электролитов и прочей подобной чепухи..

С первыми двумя пунктами согласен, но как приделать сюда несимметричный сумматор?

Маркиз де Сартр 20.02.2010 00:57

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Сделать из палёных резисторов:).

Михаил 20.02.2010 14:23

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 27231)
Так вы может быть сами себе сделаете и тут же всё вам станет понятно, и ко мне вопросов не будет.

У меня стоит простой 100kom пассивный регулятор громкости перед сумматором, для подключения к различным усилителям мощности.

Иногда прямой путь далеко не самый короткий...

audiofan 20.02.2010 14:59

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Вложений: 1
Да, пожалуй 100ком пасссивный регулятор громкости перед сумматором можно рассматривать как необходимый элемент данного устройства!
Я прослушал пару дисков на предмет правильного суммирования сигналов, особо много поканальных различий были на дисках котроые у меня были под рукой: концертник Jean Michelle Jarre и Bjork Homogenic.
Оба диска были с моей точки зрения идеально суммированны без замеченных "проглатываний" и ошибок, а концертник Jean Michelle Jarre мне понравился намного больше чем в стерео варианте и звучал в моно также обьёмно и многодименсионально.

Lawyer 22.02.2010 00:08

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Насчет преобразования стерео в моно после цапа tda1541:

получится ли правильное суммирование каналов - если намотать в два провода первичку витков 100 на пермаллоевом торе - а потом витков 500 общей вторички - и подавать на каждую катушку после нагрузочного резюка сигнал со своего канала - а суммированный "моно" снимать со вторички? И как тут правильней будет сфазировать, чтобы не вычитались каналы один из другого? Кстати, очень любопытный звук получается после вычитания - солист очень далеко прячется за хором ;))

Victor 22.02.2010 14:10

Ответ: Конвертер стерео-моно
 
Цитата:

Сообщение от Lawyer (Сообщение 27457)
Насчет преобразования стерео в моно после цапа tda1541:

получится ли правильное суммирование каналов - если намотать в два провода первичку витков 100 на пермаллоевом торе - а потом витков 500 общей вторички - и подавать на каждую катушку после нагрузочного резюка сигнал со своего канала - а суммированный "моно" снимать со вторички? И как тут правильней будет сфазировать, чтобы не вычитались каналы один из другого? Кстати, очень любопытный звук получается после вычитания - солист очень далеко прячется за хором ;))

Хочу заострить Ваше внимание на идее Аудиофана и объяснений эффекта Скаином в посте 15. В свете вышеперечисленного считаю ЛЮБОЕ симметричное суммирование стерео в моно не корректным и, в итоге, надругательством над музыкальным сигналом. Прислушайтесь к Аудиофану и Скаину!


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot