Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители предварительные и мощности (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Регулятор громкости убийца музыки! (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=60)

Lantyug 16.10.2008 09:29

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7491)
Для того, чтобы создать концептуально-аутентичный усилитель :)
Старых переменных резисторов почти не осталось. А галетник с трансформатором-пожалуйста, при желании можно намотать.

Кстати, если кто расскажет о методике изготовления исторически-достоверных переменных резисторов, то буду очень признателен.

Купи у Саши Воробьёва аттенюаторы, и не надо ничего делать. Единственное достоинство у Альпсов(те, которые легко доставаемы) для стерео-равные сопротивления, при любом повороте движка.

доктор 17.10.2008 01:22

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Lantyug
А какой примерно срок службы у синих квадратных ALPS'ов? Неужели он ничем не отличается от обычных в этом плане?

Сергей Рубцов 17.10.2008 07:42

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Большой срок. У них движок сделан в виде этакой щёточки, т.е. съём очень надёжный (параллельные пути прохождения сигнала :D).

доктор 18.10.2008 03:37

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
:)
А если применить нечто типа СПО - у него объемный элемент, и теоретически срок службы должен быть очень большой? Как они для звука? Или тут советские железки даже не обсуждаются? :)

Сергей Рубцов 18.10.2008 08:35

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
А зачем Вам вечный резистор? Вы что - Горец? :)

Lantyug 18.10.2008 10:25

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7594)
:)
А если применить нечто типа СПО - у него объемный элемент, и теоретически срок службы должен быть очень большой? Как они для звука? Или тут советские железки даже не обсуждаются? :)

Если СПО стало..... нЕчто, то тут не нужны слова.
Надо звук, или машинку для кручения?
Из 24 положений своего переключателя использую только 2(День, Вечер).
У Сергея (Норманн) и того нет.

доктор 18.10.2008 14:41

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
А зачем Вам вечный резистор? Вы что - Горец?

Я просто не люблю усилители в виде фанерок со всеми кишками наружу. Макетирование - оно конечно хорошо, но есть куча других, не менее интересных хобби. Уж простите, я не ищу "свой звук", ибо всё что надо - пока нашел... Осталось лишь желание к обмену опытом и светским беседам, гыгыгы :)

В законченную конструкцию лучше сразу впаять надежный элемент, чем в один прекрасный день услышать мышиную возню в регуляторе. К тому же я люблю малогабаритные усилители. Монтаж там плотный, и чтобы перепаять потенциометр, придется затронуть десяток рядом стоящих деталей.
Например как здесь http://onehalf.pisem.net/amp2/


Надо звук, или машинку для кручения?
Из 24 положений своего переключателя использую только 2(День, Вечер).
У Сергея (Норманн) и того нет.


Нужен удобный регулятор громкости, и желательно полноценный - с необрезанным диапазоном (от 40 дБ, если больше - лучше). Дело в том, что я слушаю не только концерты и классику, но и современную музыку с её компрессией, и даже (о, Боже, сейчас меня начнут бить!!!) - диско... Естественно, все через один и тот же ламповый усилитель.
Там регулятор просто необходим. Потому что иначе можно стать похожим на гопников, врубающих своё убогое "тынц-тынц" в машине на полной громкости.

Ну а если захотелось какой-нибудь вальс, то да, Вы абсолютно правы. Ставится регулятор в одно положение (чтобы без напряжения были слышны самые тихие звуки оркестра, обычно оно близко к 3/4 масимального усиления) - и наслаждаемся "микродинамикой" и "вовлечённостью" :)

И всё-таки про СПО я так и не понял намёк :) Был ли у кого-нибудь опыт их использования в качестве регуляторов громкости (учитывая тип "А"), и какой результат?

P.S. Нашел еще микро-галетник, тип ПГ2-6-12П2Н - формально подходит для создания регулятора-аттенюатора с шагом 4 дб. А как он на износ?

Сергей Рубцов 18.10.2008 17:47

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Я просто не люблю усилители в виде фанерок со всеми кишками наружу. ====

И это правильно! :)

Но в свете показанных фото...

===И всё-таки про СПО я так и не понял намёк :) Был ли у кого-нибудь опыт их использования в качестве регуляторов громкости (учитывая тип "А"), и какой результат?====

СПО - самое оно :D.

А вот про

====P.S. Нашел еще микро-галетник, тип ПГ2-6-12П2Н - формально подходит для создания регулятора-аттенюатора с шагом 4 дб. А как он на износ?[/quote]===

никто тут ничего не скажет.

А если серъёзно, то СПО фтопку однозначно по все параметрам, хотя бы потому, что он "подстроечный", а не " переменный", т.е. не предназначен для постоянного "кручения". И синий (а так же других цветов) альпс тут - идеальный вариант.

Sam 20.10.2008 09:59

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7609)
А зачем Вам вечный резистор? Вы что - Горец?

Я просто не люблю усилители в виде фанерок со всеми кишками наружу. Макетирование - оно конечно хорошо, но есть куча других, не менее интересных хобби. Уж простите, я не ищу "свой звук", ибо всё что надо - пока нашел... Осталось лишь желание к обмену опытом и светским беседам, гыгыгы :)

В законченную конструкцию лучше сразу впаять надежный элемент, чем в один прекрасный день услышать мышиную возню в регуляторе. К тому же я люблю малогабаритные усилители. Монтаж там плотный, и чтобы перепаять потенциометр, придется затронуть десяток рядом стоящих деталей.
Например как здесь http://onehalf.pisem.net/amp2/


Надо звук, или машинку для кручения?
Из 24 положений своего переключателя использую только 2(День, Вечер).
У Сергея (Норманн) и того нет.


Нужен удобный регулятор громкости, и желательно полноценный - с необрезанным диапазоном (от 40 дБ, если больше - лучше). Дело в том, что я слушаю не только концерты и классику, но и современную музыку с её компрессией, и даже (о, Боже, сейчас меня начнут бить!!!) - диско... Естественно, все через один и тот же ламповый усилитель.
Там регулятор просто необходим. Потому что иначе можно стать похожим на гопников, врубающих своё убогое "тынц-тынц" в машине на полной громкости.

Ну а если захотелось какой-нибудь вальс, то да, Вы абсолютно правы. Ставится регулятор в одно положение (чтобы без напряжения были слышны самые тихие звуки оркестра, обычно оно близко к 3/4 масимального усиления) - и наслаждаемся "микродинамикой" и "вовлечённостью" :)

И всё-таки про СПО я так и не понял намёк :) Был ли у кого-нибудь опыт их использования в качестве регуляторов громкости (учитывая тип "А"), и какой результат?

P.S. Нашел еще микро-галетник, тип ПГ2-6-12П2Н - формально подходит для создания регулятора-аттенюатора с шагом 4 дб. А как он на износ?

Уважаемый Доктор! Может быть, мой опыт Вам пригодится. У меня в усилителе используется синий Алпс и выбрасывать его, сами понимаете, жалко, а места на шасси нет. Делается так: верхний по схеме вывод потенциометра соединяется с движком и с общим проводом усилителя. Нижний вывод идет на сетку лампы. В разрыв между входным разъемом и сеткой лампы включается постоянный резистор(у меня Аллен-Брэдли) 47 кОм, направление - к сетке. Номинал потенциометра в моем усилителе 100 кОм. Прирост в качестве - просто ошеломляющий! Если попробуете - напишите, что у Вас получилось. В будущем хочу сделать регулятор громкости по АМЛ - в цепи экранной сетки.

Михаил 02.02.2009 09:50

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от Rezvoy (Сообщение 857)
Если я правильно помню схему, то там очень всё по теории сделано: преобразуется импеданс источника в низкий, регулируется 150 Омами и вновь преобразуется в более высокий. Холодное пламя классики!

Вот только частотный диапазон уважаемый г-н Сакума обилием
трансов с посредственными АЧХ усилителя в целом подрезал
по-черному - знаю человека, который в его ресторане слушал
все его усилители несколько лет тому назад.

SSKAIN 09.02.2009 05:23

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от ВасиличЪ (Сообщение 11348)
И влияет ли он на жизнь и смерть музыки?

Запросто может привести к клиппингу..

Только зачем вмешиваться?
Гораздо разумнее и проще добавить несколько сотен ватт, в усилителях, и подключить акустику с чувствительностью более 90дб, например..

liberakatnem 15.06.2009 22:39

Регулятор громкости убийца музыки
 
Так, что б подключить эту схему надо просто убрать с пути сигнала переменник и в то место воткнуть эту схему ?Она лучше переменника будет ?Если она лучше, то какие полевики туда пойдут ?И можно ли как то организовать индикацию уровня громкости ?

ИГВИН 16.06.2009 11:42

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от ВасиличЪ (Сообщение 11348)
Привет всем!
Может быть кто-нить сочтет возможным ответить чайнику со стажем. В каком месте схемы проигрывателя КД стоит регулятор уровня выходного сигнала? И влияет ли он на жизнь и смерть музыки?
У меня Кенвуд-7090.деланый-переделаный

Влияет!
Ясно же сказано - убийца! :)

На самом деле регулятор закопан в электронике, и влияет наверняка плохо.
В зависимости от прозрачности остальной системы это может быть более или менее заметным.

alexsc 18.06.2009 23:50

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от ВасиличЪ (Сообщение 11348)
Привет всем!
Может быть кто-нить сочтет возможным ответить чайнику со стажем. В каком месте схемы проигрывателя КД стоит регулятор уровня выходного сигнала? И влияет ли он на жизнь и смерть музыки?
У меня Кенвуд-7090.деланый-переделаный

Скорее всего в цифровом фильтре.Причем ЦФ со встроенным регулятором сильно уступают фильтрам без оных.A в старых филипсах и ревоксах регуляторы стояли в виде отдельных блоков АЦП-ЦАП.

gylys 26.08.2009 20:18

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Хорошая тема, давно слежу но как всегда полный офтопик....
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7461)
Спасибо, не знал что так сложно.
Изменение тонального баланса недопустимо. Уж лучше обычный переменный резистор на входе.

А кривые ровной громкости ни о чём не говорит? Или надо заказать какую нить опеарцию, чтоб исправили ухо и чтоб больше не мучатся с тональным балансом ? :)
Цитата:

Сообщение от Lantyug (Сообщение 7508)
Купи у Саши Воробьёва аттенюаторы, и не надо ничего делать. Единственное достоинство у Альпсов(те, которые легко доставаемы) для стерео-равные сопротивления, при любом повороте движка.

Эта основная задача регулятрора громкости, значит ALPS её выполняет ;) Кому нужен такой регулятор как СПО, когда каждый раз крутанув его, надо подстроить баланс?

Читая тему, у меня создаётся впечатление что путаем регулятор уровня входного сигнала с регулятором громкости. Те кто всегда слушает на уровне 90 dB, может обойтись только регулятором уровня. Я лично чаше всего слушаю на уровне около 70 dB или даже тише. По этому мне нужен регулятор громкости. А регулятор громкости должен обеспечивать компенсацию кривизны моего уха. Если у кого то ухо частото независимое, тому естественно проще. Мне лично не повезло ;)

AML+ 26.08.2009 21:04

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от gylys (Сообщение 20079)
Хорошая тема, давно слежу но как всегда полный офтопик....

А кривые ровной громкости ни о чём не говорит? Или надо заказать какую нить опеарцию, чтоб исправили ухо и чтоб больше не мучатся с тональным балансом ? :)

Эта основная задача регулятрора громкости, значит ALPS её выполняет ;) Кому нужен такой регулятор как СПО, когда каждый раз крутанув его, надо подстроить баланс?

Читая тему, у меня создаётся впечатление что путаем регулятор уровня входного сигнала с регулятором громкости. Те кто всегда слушает на уровне 90 dB, может обойтись только регулятором уровня. Я лично чаше всего слушаю на уровне около 70 dB или даже тише. По этому мне нужен регулятор громкости. А регулятор громкости должен обеспечивать компенсацию кривизны моего уха. Если у кого то ухо частото независимое, тому естественно проще. Мне лично не повезло ;)

Пожалуйста не сочиняйте .
Регулятор уровня это профессиональный терми а громкости бытовой.

gylys 26.08.2009 21:35

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 20084)
Пожалуйста не сочиняйте .
Регулятор уровня это профессиональный терми а громкости бытовой.

А я и не сочиняю. Где то Вы сами упоминали, что слушаете на малом уровне. Значит или у Вас в системе акустическая система построенна чтоб компенсировать частотную характеристику уха на конкретном уровне звукового давления, либо у Вас в усилителе есть введена компенасация, подобно Телефункеновскими радиоапаратами. Есть третий вариант - помещение усиливает низкочастотну облатсь. В противном случае, Вы слушаете с тональным балансом далеко от того, который должен быть при тех стандартных 90 дб. Если есть какой то другой вариант, очень прошу поделится опытом, как можно при негромком прослушивании получить оптимальную частотную характеристику. К стати, в Бриге тонкомпенсация работает почти идеально.

ALEXANDRE 26.08.2009 23:22

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

как можно при негромком прослушивании получить оптимальную частотную характеристику.
Всего лишь понадобится усилитель с идеальной разрешающей способностью. Сразу будет слышно, что ломать частотную характеристику не придется при прослушивании любой абсолютно записи при любой громкости. Такой усилитель сделать сложно, но можно.

gylys 26.08.2009 23:38

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от ALEXANDRE (Сообщение 20090)
Всего лишь понадобится усилитель с идеальной разрешающей способностью.

Это будет только психологический самообман и неимение сил признать, что такой усилитель с правильной цепочкой тонкомпенсации звучит ещё лучше на малой громкости. При выходе на нормальный уровень прослушивания цепочка практически не влияет на характеристику. Для спокойствия души её можно просто отключить. Слух человека есть такой какой есть, к сожелению мы этого изменить не в силах, и мне странно смотрится игнорирование кривых ровной громкости.

ALEXANDRE 26.08.2009 23:51

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Проводил не так давно эксперимент с потенциометрами 10 кОм, 100кОм, 250 кОм, 500 кОм, 1 МОм, все они 80-х годов недешевой серии. Источники - СD со стандартным выходным сопротивлением 1 кОм и корректор винила с 10-ю килоомами. Качество звучания нисколько не менялось при включении в тракт любого потенциометра из перечисленных, и при любой громкости.
Вероятно, убийца музыки находится в другом месте :D

ALEXANDRE 27.08.2009 02:56

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от gylys (Сообщение 20093)
Это будет только психологический самообман и неимение сил признать, что такой усилитель с правильной цепочкой тонкомпенсации звучит ещё лучше на малой громкости. При выходе на нормальный уровень прослушивания цепочка практически не влияет на характеристику. Для спокойствия души её можно просто отключить. Слух человека есть такой какой есть, к сожелению мы этого изменить не в силах, и мне странно смотрится игнорирование кривых ровной громкости.

Попросите контрабасиста сыграть негромко. Сомневаюсь, что при этом Вам придется напрягаться, чтобы услышать игру музыканта. Тонкомпенсатор предназначен как бы для компенсации недостаточной ясности звучания усилителя на низких частотах и подчеркивает только "бубнеж" и искажения. А усилителю с ясным голосом лишних цепей не понадобится. Да и от многих догм и придуманных изысков можно будет смело отказаться.

gylys 27.08.2009 13:31

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от ALEXANDRE (Сообщение 20105)
Попросите контрабасиста сыграть негромко.

Посмотрите на кривые ровной громкости, и попробуйте подумать. Думаю додумайтесь, что я имею в виду :)

DVM99 27.08.2009 13:54

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
gylys,
Вы сами не вдумались в то, что сказал ALEXANDRE. Разве вам требуется какая-либо тонокомпенсация в тихих живых звуках?
Ухо не такое тупое, как Вы представляете.

abbasz 27.08.2009 23:46

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Проводил не так давно эксперимент с потенциометрами 10 кОм, 100кОм, 250 кОм, 500 кОм, 1 МОм, все они 80-х годов недешевой серии. Источники - СD со стандартным выходным сопротивлением 1 кОм и корректор винила с 10-ю килоомами. Качество звучания нисколько не менялось при включении в тракт любого потенциометра из перечисленных, и при любой громкости.
Вероятно, убийца музыки находится в другом месте
Проводил недавно со своим другом Данилой эксперимент-даже резисторы экстракласса 20-х годов,включенные по Г образной схеме, портят звук чудовищным образом.Лучший результат-входной транс с отводами.
Чем больше номинал переменного резистора,тем сильнее он портит звук.Из традиционных решений наименее вредящее-это 100омный проволочный резистор(конечно немецкий довоенный) между двумя трансформаторами,как у САкумы.

1мом-это плохо независимо от качества резистора.К тому же при традиционном включении часть переменного резистора всегда включена в неправильном направлении.

ALEXANDRE 28.08.2009 02:25

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 20123)
Проводил недавно со своим другом Данилой эксперимент-даже резисторы экстракласса 20-х годов,включенные по Г образной схеме, портят звук чудовищным образом.Лучший результат-входной транс с отводами.
Чем больше номинал переменного резистора,тем сильнее он портит звук.Из традиционных решений наименее вредящее-это 100омный проволочный резистор(конечно немецкий довоенный) между двумя трансформаторами,как у САкумы.

1мом-это плохо независимо от качества резистора.К тому же при традиционном включении часть переменного резистора всегда включена в неправильном направлении.

Для меня нет авторитетов :D тем более в виде Сакумы:D ориентируюсь только на свой слух и опыт.....одно время применял 100-омные резисторы в качестве входного аттенюатора.....по совету Анатолия Марковича провел массу экспериментов и окончательно убедился в неущербности высокоомного аттенюатора ;) ...убийца музыки сидит в другом месте :D
Входной трансформатор - аттенюатор - не панацея (((

DVM99 28.08.2009 09:37

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 20123)
Чем больше номинал переменного резистора,тем сильнее он портит звук.Из традиционных решений наименее вредящее-это 100омный проволочный резистор(конечно немецкий довоенный) между двумя трансформаторами,как у САкумы.

Уже лет 15 с того времени, как я увидел такое схемное решение у Сакумы.
Аbbasz, как Вы считаетет, а в чём его смысл (если без эзотерики)? Ведь вроде как индуктивность проволочного 100-омника через трансформаторы будет приведённой и , соответственно, большой. Почему тогда не поставить проволочник с бОльшим сопротивлением без трансиков? Или дело не в индуктивности?

ALEXANDRE 28.08.2009 15:14

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Дружат со звуком древние военные проволочные потенциометры с маркировкой ЕА4.685.006.18000Ω и такой же номиналом 10 кОм.

abbasz 28.08.2009 15:20

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Аbbasz, как Вы считаетет, а в чём его смысл (если без эзотерики)? Ведь вроде как индуктивность проволочного 100-омника через трансформаторы будет приведённой и , соответственно, большой. Почему тогда не поставить проволочник с бОльшим сопротивлением без трансиков? Или дело не в индуктивности?
Я не ищу смысла,я слушаю!:)
Прволочники 47ком я пробовал,гораздо хуже,ведь участок,включеный неправильно по направлению в этом случае гадит гораздо болььше чем в случае 100омного резистора!В этом и вижу недостаток высокоомного варианта.
Уточню-в проволочном высокоомном резисторе элементарно длина проволки в 100 раз больше!
Очень хорошо работает такой регулятор громкости-почсле мультибитового Цапа повышающий транс без отводов,а на вторичке шунт переменный резистор,задающий нагрузку цапу.Самый лучший вариант после отводов -отсутсвует делитель напряжения,убивающий звук.

Малиновский Александр 28.08.2009 20:45

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 20136)
Я не ищу смысла,я слушаю!:)
Прволочники 47ком я пробовал,гораздо хуже,ведь участок,включеный неправильно по направлению в этом случае гадит гораздо болььше чем в случае 100омного резистора!В этом и вижу недостаток высокоомного варианта.

Что-то мне тоже с 47 ком. не понравилось.

Цитата:

Уточню-в проволочном высокоомном резисторе элементарно длина проволки в 100 раз больше!
На мой взгляд собственно длина провода мало влияет (речь конечно о метрах, а не десятках и не сотнях метрах).
Цитата:

Очень хорошо работает такой регулятор громкости-почсле мультибитового Цапа повышающий транс без отводов,а на вторичке шунт переменный резистор,задающий нагрузку цапу.
Имеется в виду 100 ом?

Цитата:

Самый лучший вариант после отводов -отсутсвует делитель напряжения,убивающий звук.
Не понял какой делитель имеется в виду. Переменный резистор тоже делитель.

abbasz 28.08.2009 21:52

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Цитата:Очень хорошо работает такой регулятор громкости-почсле мультибитового Цапа повышающий транс без отводов,а на вторичке шунт переменный резистор,задающий нагрузку цапу.
Имеется в виду 100 ом?
Это в первичке цап увидит 100 ом,а на вторичке можно больше,зависит от коэффициента трансформации.Я использовал резистры 3-5ком


Цитата:

Не понял какой делитель имеется в виду. Переменный резистор тоже делитель.
Александр,это не делитель,это шунт вторичной обмотки(используются два вывода резистора)-резистор выполняет ТРИ функции сразу-задает цапу нагрузку,выравнивает АЧХ трансформатора и регулирует громкость,поскольку уровень сигнала с мультибитового цапа пропорционален приведенному к выходу цапа сопротивлению!На первичке резисторов нет.

Малиновский Александр 28.08.2009 22:31

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 20146)
Это в первичке цап увидит 100 ом,а на вторичке можно больше,зависит от коэффициента трансформации.Я использовал резистры 3-5ком



Александр,это не делитель,это шунт вторичной обмотки(используются два вывода резистора)-резистор выполняет ТРИ функции сразу-задает цапу нагрузку,выравнивает АЧХ трансформатора и регулирует громкость,поскольку уровень сигнала с мультибитового цапа пропорционален приведенному к выходу цапа сопротивлению!На первичке резисторов нет.

Теперь понял.

alexsc 28.08.2009 23:21

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 20123)
Проводил недавно со своим другом Данилой эксперимент-даже резисторы экстракласса 20-х годов,включенные по Г образной схеме, портят звук чудовищным образом.Лучший результат-входной транс с отводами.

На днях провел аналогичный эксперимент:трансформаторные аттенюаторы заменил на 24х ступенчатые DAVEN 10к.Разница,конечно,не чудовищная,но резистор сжирает нечто важное.
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 20123)
Чем больше номинал переменного резистора,тем сильнее он портит звук.

Опять вынужден согласиться.
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 20123)
1мом-это плохо независимо от качества резистора.К тому же при традиционном включении часть переменного резистора всегда включена в неправильном направлении.

Поиск направлений,к сожалению,не из моей концепции.:)

alexsc 29.08.2009 14:42

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Вложений: 2
Смерть Зигфрида под управлением Стоковского решила таки в пользу резистивного DAVENa .:D

Alexxxx 21.03.2011 23:10

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 471)
У меня в тракте нет регулятора громкости вообще и это очень радует меня. Когда меня спрашивают как регулирую громкость? отвечаю: "никак" слушаю всегда на одном уровне.

Гениально, мне по душе, как то даже подключал так временно, очень понравилось. Действительно, нужно найти только оптимальный уровень.

AML+ 21.03.2011 23:53

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от Alexxxx (Сообщение 41656)
Гениально, мне по душе, как то даже подключал так временно, очень понравилось. Действительно, нужно найти только оптимальный уровень.

Я очень сожалею ! Но различие уровней записи на одном типе носителя по стандарту может достигать 10 дБ. Это очень большое различие , чтобы обходиться без регулятора громкости !

ING 22.03.2011 13:45

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 41659)
Я очень сожалею ! Но различие уровней записи на одном типе носителя по стандарту может достигать 10 дБ. Это очень большое различие , чтобы обходиться без регулятора громкости !

Если размер помещения позволяет, громкость можно регулировать
путём езды на кабриолете в направлениях ближе или дальше от колонок.

Normann 22.03.2011 20:03

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Разумеется уровни отличаются, но не на столько, чтобы вызывать дискомфорт либо желание порегулировать. Во всяком случае у меня. Музыку разных жанров: академическую, оперную, джазовую, блюзовую, роковую слушаю. Знакомые могут подтвердить оптимум уровня звучания.
Максимальный уровни записи обнаружены мной на старом роке, современных аудиофильских изданиях/переизданиях и американской классике (RCA, Columbia, Mercury,...) - по ним настраиваю максимальный уровень. Минимум обнаружен на записях DG. Всё это LP.

jara 24.03.2011 14:33

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 41686)
Разумеется уровни отличаются, но не на столько, чтобы вызывать дискомфорт либо желание порегулировать. Во всяком случае у меня. Музыку разных жанров: академическую, оперную, джазовую, блюзовую, роковую слушаю. Знакомые могут подтвердить оптимум уровня звучания.
Максимальный уровни записи обнаружены мной на старом роке, современных аудиофильских изданиях/переизданиях и американской классике (RCA, Columbia, Mercury,...) - по ним настраиваю максимальный уровень. Минимум обнаружен на записях DG. Всё это LP.

Прекрасный подход для непосредственного общения с музыкой!Браво
Самый лучший регулятор громкости в голове, остальные регуляторы только деградируют внимание психе в сторону аУдиофилии.. В конце концов громкость можно постраивать решетками АС, ничего в этом сложного и страшного нет. Пробовал когдато регулировать подмагничиванием, тож ничего путного невышло (потребовалась еще доп.обмотка) ,а дальше возится было лень..

DVM99 24.03.2011 20:41

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Ну а что, на грамофоне/патефоне отродясь регулятора не было... :) !

ING 24.03.2011 21:10

Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 41741)
Ну а что, на грамофоне/патефоне отродясь регулятора не было... :) !

И у человеков нет. Хотя иногда жалеешь об этом...:)


Часовой пояс GMT +4, время: 01:01.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot