Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   "Солнечная сторона" Димы (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Стремление к идеалу ... (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1733)

Дима 02.07.2014 10:09

Ответ: Стремление к идеалу ...
 
Вложений: 1
Приготовил диффузор с 6% содержанием шерсти австралийских тонкорунных овечек - хочу этим количеством немного "раскрасить" звук, добавить эмоций. Новый спайдер с меньшим Хмаксом, но при этом более тонкими спицами, для того, чтобы ещё чуть-чуть подрезать снизу широкополосник и при этом не потерять информативность верхнего диапазона.

ValeriyS 02.07.2014 19:30

Ответ: Стремление к идеалу ...
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 95562)
Новый спайдер с меньшим Хмаксом, но при этом более тонкими спицами, для того, чтобы ещё чуть-чуть подрезать снизу широкополосник и при этом не потерять информативность верхнего диапазона.

Что получается в результате с АЧХ? Каковы же реальные параметры Вашего громкоговорителя?

Дима 02.07.2014 20:36

Ответ: Стремление к идеалу ...
 
Достаточно ровная ачх, полоса до 18 кГц, самое главное - чувствительность, равная чувствительности основного рупора моей акустики - 104 дб.

п.с. Бумага по звуку похожа на бумагу 405х, омеднение керна очень существенно акцентирует ВЧ, наконец пулей я смог поймать интересный вариант направленности, да много ещё фишичек, тот же прогон через 3-4 вольта повышает ясность и информативность этого ширика.

ValeriyS 04.07.2014 14:12

Ответ: Стремление к идеалу ...
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 95575)
Достаточно ровная ачх, полоса до 18 кГц,

У Вас вероятно есть трудности со средствами измерений, если Вы приводите технические параметры словами "достаточно ровная":).

Дима 04.07.2014 14:15

Ответ: Стремление к идеалу ...
 
Трудностей нет, я делал замеры в НОЭМе, но и сам могу как минимум тремя способами (ачх).

ValeriyS 04.07.2014 14:20

Ответ: Стремление к идеалу ...
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 95626)
Трудностей нет, я делал замеры в НОЭМе, но и сам могу как минимум тремя способами (ачх).

Так покажите АЧХ и не нужно будет лишних слов.
И очень интересна АЧХ всей АС! Если возможно.

Дима 04.07.2014 14:37

Ответ: Стремление к идеалу ...
 
Я уже выкладывал, но сейчас переделаю, изменится ...

http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...postcount=1500

АЧХ системы пока не снимаю - она постоянно в переделке, осталось немного, потом сниму.

Дима 22.07.2014 12:42

Ответ: Стремление к идеалу ...
 
Вложений: 1
Ну вот и закончил восьмую переделку своих широкополосников.:o

Напомню, керн и фланцы точил из Армко, керн омеднял для повышения вч, магниты от 15" Теслы - отсюда "чуйка" 104 дб. В переднем фланце вытачивал нишу для укорочения длины катушки - это своеобразный фильтр, где за счёт короткой катушки ограничен ход диффузора и нижний диапазон отсутствует, как класс ...

На этот раз я выточил экстримальные спайдеры с шириной спицы 1,3 мм, за счёт чего подвижка очень чувствительна к сигналу и динамик выдаёт потрясающую сцену верхнего диапазона, имея максимально возможную линейность!!! Сперва, когда собрал динамик, разочаровался, хотелось реветь - при пальпировании хода подвижки катушка задевала керн, но при подключении сигнала этого нет, звук восхитительно воздушен, замер прогой смартфона показал существенный подьём в диапазоне 10 - 18 кГц и более ровную нижнюю полку.

Отчасти это достигнуто ещё одним изменением - в состав бумаги диффузора введёно 6 % шерсти австралийских овец (в прошлой версии не было, а ещё раньше было существенно больше).

Пока писал, понял, что мне не хватит терпения всё описать, ведь столько работы было сделано, что хватит на целую книгу!

вадим*** 23.07.2014 15:46

Ответ: Стремление к идеалу ...
 
Чего то не нравятся мне эти спайдеры,и все.
Что то в них не то...
Может объяснишь мне убогому?
Но точно в них что то не так.

Дима 24.07.2014 15:33

Ответ: Стремление к идеалу ...
 
Ты в принципе, или именно о этих?

Как раз последние потрясные.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot