PDA

Просмотр полной версии : Земельный вопрос


SergeOld
08.04.2008, 09:15
В усилителе мощности есть, на мой взгляд, как минимум два пикантных места. Это заземление вторичной обмотки выходного транса, и, заземление накальной обмотки. У меня сейчас все лампы косвенного накала. Сделаны заземления, как и положено по схеме. Но когда то все работало и без этого, более того слышно не хорошее влияние на звучание этих самых заземлений. Естественно у меня, как у человека не грамотного, возникает вопрос - оно вообще надо?

Sam
15.04.2008, 16:04
Есть еще одно "пикантное" место: это экранная обмотка силового трансформатора. Если я ее отключаю от "земли", звук становится свободным, подключаю - более зажатым. Было бы интересно узнать Ваши ощущения, если можно - подробно. У меня в усилителе вторичная обмотка выходного трансформатора не заземлена, а накальные обмотки подвешены к делителю напряжения.

AML+
15.04.2008, 16:20
Есть еще одно "пикантное" место: это экранная обмотка силового трансформатора. Если я ее отключаю от "земли", звук становится свободным, подключаю - более зажатым. Было бы интересно узнать Ваши ощущения, если можно - подробно. У меня в усилителе вторичная обмотка выходного трансформатора не заземлена, а накальные обмотки подвешены к делителю напряжения.
Там где можно экраны следует землить через резисторы. Экранную обмотку через резистор примерно 10 кОм.

Lantyug
19.04.2008, 10:17
Хотелось бы уточнить термины.
Земля, и шасси.

DenisFL
17.07.2008, 18:05
Ну и конечно земля в одной точке -сильно ли это надо?

Сергей Рубцов
17.07.2008, 18:41
Всем привет!

Эта тема более свойственна форуму аудиопортала. Я думаю, что заземление, конечно, очень важный элемент :) усилителя. Но важность его двояка - для уменьшения фона и наводок - это одно, для пущей "музыкальности" - это другое. И очень часто решения этих двух противоположны. Это же касается и экранирования. Но в общем и целом, вторичные обмотки вых. тр-ров для лучшей "музыкальности" лучше :) не заземлять. Если, ессно, уверен в их непробиваемости. Это замечено многими самодельщиками. Тоже и про заземление косвенного накала.

Сергей Рубцов.

BluEs
17.07.2008, 18:46
Я бы не раздваивал важность его.Какая же музыкальность допустим контрабаса при наличии фона.

AML+
17.07.2008, 19:00
Всем привет!

Эта тема более свойственна форуму аудиопортала. Я думаю, что заземление, конечно, очень важный элемент :) усилителя. Но важность его двояка - для уменьшения фона и наводок - это одно, для пущей "музыкальности" - это другое. И очень часто решения этих двух противоположны. Это же касается и экранирования. Но в общем и целом, вторичные обмотки вых. тр-ров для лучшей "музыкальности" лучше :) не заземлять. Если, ессно, уверен в их непробиваемости. Это замечено многими самодельщиками. Тоже и про заземление косвенного накала.

Сергей Рубцов.
Еще раз повторюсь. Экраны межблочных кабелей ,вторички трансформаторов и др. следует землить через хорошие (винтажные ) с максимумом номинала резисторы.

AML+
17.07.2008, 19:09
Еще раз повторюсь. Экраны межблочных кабелей ,вторички трансформаторов и др. следует землить через хорошие (винтажные ) с максимумом номинала резисторы.
Пока не возникнет фон.

BluEs
17.07.2008, 19:13
Спасибо,так и понял,зато и поторопился удалить свой вопрос.

Сергей Рубцов
17.07.2008, 21:07
Пока не возникнет фон.

В этом понятно стремление убрать фон, не убив музыку. Можно только приветствовать такие решения там, где они необходимы.

Sam
21.08.2008, 11:48
Еще раз повторюсь. Экраны межблочных кабелей ,вторички трансформаторов и др. следует землить через хорошие (винтажные ) с максимумом номинала резисторы.
Если я Вас правильно понял, Анатолий Маркович, это относится и к накальным цепям?

Sam
24.08.2008, 20:50
Никто не хочет ответить на мой вопрос. Все с увлечением холят и лелеют ветку про дурдом Юрьича Кунаширского. Горе мне!

лысый
25.08.2008, 01:38
Sam, ответить однозначно на такие вопросы можно только если устроит вариант ответа в строгом соответствии с ПУЭ и тп. нормативными документами, и то не всегда. Но если вас интересуют, скажем так, более тонкие материи, то чтоб вам тут ни насоветовали, надо самому пробовать, как больше понравилось, то и ваше.

zzz
25.08.2008, 02:01
Все ИМХО:

Чем меньше экранирования тем воздушнее звучание
Силовой транс желательно изолировать от мет. шасси, зкранная обмотка через резистор макс возможного номинала
Звезда портит звучание, лучше все контурами рассчитать согласно ТОЭ и направленности кабеля
Точка заземления шасси (корпуса) подбирается по звуку экспериментально. С сигнальной землей соединяется на входе устройства.
В качестве сигнальной земли иногда можно применять и шасси, если оно такое как у ТФК например или EICO и т.п. Новодельные стальные, алюминиевые, медные корпуса непригодны для сигнальной земли.