PDA

Просмотр полной версии : Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя


Страницы : [1] 2

Sam
07.04.2008, 10:00
На днях собрал однополупериодный кенотронный выпрямитель для своего однотактника. После трехдневной приработки можно сделать следующие выводы:
1. Для однотактного усилителя нужен ТОЛЬКО однополупериодный выпрямитель. Звук становится еще более детальным и в то же время иссчезает резкость. НО! Начинают ярче проявляться другие недостатки, а именно:
2. После анализа схемы ( Однотактный усилитель из доступных деталей Врублевского и Чуманова) решил заменить первый каскад SRPP на каскад с резистивной нагрузкой и попал в яблочко! SRPP придает звучанию искусственную динамичность, напоминающую поведение слегка подвыпившего человека: говорит чуть громче, чем следует, жестикулирует чуть активнее, чем следуе. Да что я вам рассказываю! Наверное, лучшим вариантом было бы сделать трансформаторный каскад, но места на шасси нет.

Normann
07.04.2008, 11:52
Я тоже давно использую только кенотронные ОППВ в усилителях. Споры по этой теме не утихают, стороны не приходят к взаимопониманию.

Normann
07.04.2008, 15:42
Если только анодное невелико. Главное L и N не путать.:)
Сергей, видел на одной из Ваших фото кенотронный вариант питания от сети FC. Каким образом ток регулируете?

Sam
07.04.2008, 16:58
Мне кажется, здесь нет предмета для спора. Только кенотрон и только однотактные усилители. Если не слышна разница, значит усилитель не прозрачен или автор лукавит.

Normann
07.04.2008, 18:02
Спор объективистов и субъективистов.

Rezvoy
07.04.2008, 18:06
Следующий этап совершенства- переход к полутактным усилителям и четвертьпериодным выпрямителям!

DDP
07.04.2008, 18:32
Лишь бы не было бестактных :)

Normann
07.04.2008, 19:43
.........Сергей! Как Вам известно, обычно катушка FC предназначена для питания 70-110 В. Следовательно - последовательно включенным в правильном направлении переменным резистором.В случае обмотки с номиналом в 220 вольт - никак:)

Понял. При наличии свободной минутки попробую и такой вариант. Ёмкость фильтрующую параллельно FC ставите? Забыл спросить: термокомпрессия резистора не мешает, ставите с большим запасом по мощности?

Сергей Шабад
08.04.2008, 00:42
Я тоже давно использую только кенотронные ОППВ в усилителях. Споры по этой теме не утихают, стороны не приходят к взаимопониманию.
Если принять как данность направленность проводников и наблюдения А. Степичева о контурах, то многое становиться ясным и предмет для спора исчезает - только ОППВ и SE. Только эти схемные решения позволяют построить усилитель с минимумов компромисов.
А насчет кенотронов, выскажу дерзкую и кощунственную мысль, конечно с подачи АМЛа - попробуйте старенкий германиевый диод...
:)

Sam
08.04.2008, 09:35
Совершенно верно. Обратите внимание: в двухтактном усилителе одна из половин первичной обмотки выходного трансформатора всегда не в фазе! Примерно то же самое в каскаде SRPP: верхняя половина лампы работает в ненормальном режиме - анод по переменному току на земле, а сигнал снимается с катода. Может быть владельцам двухтактных усилителей дома не хватает энергетики, которую получают на концертах? Я, правда, не слушаю жесткую музыку, но гитарные группы The Ventures, The Shadows воспроизводятся однотактным усилителем вполне адекватно. Германиевые диоды с удовольствием бы попробовал в фонокорректоре, подскажите, где взять.
P.S. А, может быть, для многих просто нужен предмет для спора?
P.P.S. Вот вам преимущество маломощного усилителя: насколько я знаю, устроиства мощностью более 50 Вт запрещено питать от однополупериодных выпрямителей.

Rezvoy
08.04.2008, 22:44
Интересно, а чем Вам режим верхней лампы кажется ненормальным? Без токов сетки вообще никакой разницы нет. Или Вы в состоянии обосновать Ваше утверждение?
Александр

Sam
09.04.2008, 10:00
Александр, я имею в виду не электрический режим лампы, а конфигурацию каскада SRPP, включение верхней половины лампы. Я слышу разницу между звучанием резистивного каскада и каскада SRPP, пытаюсь объяснить эту разницу. С уважением, Сергей.

Rezvoy
09.04.2008, 17:08
Разница, разумеется, имеет место быть. В лучшую или худшую сторону- вопрос открытый. Зависит от типа ламп , от их режима и нагрузки на которую всё это работает. Моё мнение:при работе на межкаскадный транс SRPP нету альтернативы по передаче как микро, так и макродинамики. А гальванические и ёмкостные связи между каскадами меня давно не воодушевляют.

Sam
10.04.2008, 12:17
Вот в двух словах мой критерий: правильное включение - звук становится менее резким и более детальным, больше глубины; неправильное включение - звук резкий, грязный, мелкий. Каскаду с резистивной нагрузкой, равно как и однополупериодному выпрямителю, было отдано предпочтение именно по этому критерию. Так что для меня этот вопрос закрыт. К сожалению, трансформаторный каскад попробовать не довелось, и вряд ли доведется из-за дефицита места на шасси и времени, поэтому остановился на медном Йенсене. А у Вас SRPP с межкаскадником? Межкаскадник с зазором или без? Как Вы его включаете?
А вот насчет гальванической связи между каскадами есть серьезные сомнения. Т.н. Лофтин-Уайт. Я бы так делать не стал ни в коем случае. Во первых, завязка режимов ламп, нехорошо, а что касается звука, то тут, я думаю, Анатолий Маркович мог бы пролить свет, если, конечно пожелает.

Normann
10.04.2008, 13:28
А вот насчет гальванической связи между каскадами есть серьезные сомнения. Т.н. Лофтин-Уайт. Я бы так делать не стал ни в коем случае. Во первых, завязка режимов ламп, нехорошо, а что касается звука, то тут, я думаю, Анатолий Маркович мог бы пролить свет, если, конечно пожелает.

А мне очень нравится.

Sam
10.04.2008, 17:09
Хорошо, когда нравится! А вот еще интересный момент - какую лампу ставить в первый каскад? Нобу Шишидо утверждал, что нужно ставить мощную лампу с большим током. Я в свое время пробовал ставить 6Н8С МЭЛЗ, не понравилось - тупой, неинтересный звук, поставил 6Н9С МЭЛЗ - все прекрасно. Потом взял на пробу 6SN7 RCA - звучит лучше, чем МЭЛЗ, но характер звука такой же неинтересный. Сейчас использую 6SL7 RCA. Возможно, лампы с малым током и высоким внутренним сопротивлением хорошо звучат только в этой схеме.

Rezvoy
10.04.2008, 17:49
Вот в двух словах мой критерий: правильное включение - звук становится менее резким и более детальным, больше глубины; неправильное включение - звук резкий, грязный, мелкий. Каскаду с резистивной нагрузкой, равно как и однополупериодному выпрямителю, было отдано предпочтение именно по этому критерию. Так что для меня этот вопрос закрыт. К сожалению, трансформаторный каскад попробовать не довелось, и вряд ли доведется из-за дефицита места на шасси и времени, поэтому остановился на медном Йенсене. А у Вас SRPP с межкаскадником? Межкаскадник с зазором или без? Как Вы его включаете?
А вот насчет гальванической связи между каскадами есть серьезные сомнения. Т.н. Лофтин-Уайт. Я бы так делать не стал ни в коем случае. Во первых, завязка режимов ламп, нехорошо, а что касается звука, то тут, я думаю, Анатолий Маркович мог бы пролить свет, если, конечно пожелает.
Межкаскадник был и с зазором и без, остановился на последнем. Сечение 16-17см2, первичка 1200 витков мотается в два провода со вторичкой, повышающие секции охватывают эту двойную обмотку. Без подмагничивания. Для СРПП важно брать лампы с высокой крутизной типа 6С15П, 6С3П. Очень важно брать максимальное анодное напряжение. В случае 6С15П приходится вместо паспортных 150В брать 220-250В, только так возможно получить полноценный звук. Транс, как видите, очень простой, т.к. выходное сопротивление усилителя около 200 Ом, минимум паразитов. Получаются трансы до 1:3. Я любитель мощных ламп типа ГУ-72, ГУ-80, ГМИ-11 с высокой эмиссией катода, резистивные драйверы с ними звучат мелко и упрощенно. Сейчас на стапеле однокаскадник СРПП с выходом 7,5Вт, транс сечением 32см2, витков всего 740. Очень детальный и чистый звук.
Александр

Sam
11.04.2008, 15:13
А посмотрите-ка, что я сегодня нашел: http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=142612&postcount=214

Насчет однополупериодного выпрямителя и его приверженцев человек красиво высказался, прямо к позорному столбу пригвоздил! Я рад, что оказался в хорошей компании. С уважением ко всем, кто уже сделал, делает и будет делать блоки питания с однополупериодными выпрямителями, Сергей.

DDP
11.04.2008, 15:56
А посмотрите-ка, что я сегодня нашел: http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=142612&postcount=214

Насчет однополупериодного выпрямителя и его приверженцев человек красиво высказался, прямо к позорному столбу пригвоздил!

Пардон, автор сообщения с Аудиопортала чем "пригвоздил" принцип ОППВ? Вот этим?


Выпрямление двухполупериодное. Однополупериодное всплыло на форумах от рационализаторской безграмотности, наличия кривых мозгов и рук, отсутствия ушей, применения кривых незвуковых комплектующих и от долгого засиживания до состояния ОБС у тусовщиков звукоелектронных форумов (как кстати и большинство их остального наваленного бреда в виде "удивительных современных открытий" для ламповой звуковой техники).


Это что, типа кто использует ОППВ - дураки? И все? Зашибись авторитетное мнение и аргументы, ну прямо скажем охренеть, какие "весомые"!

Normann
11.04.2008, 23:28
Хорошо, когда нравится! А вот еще интересный момент - какую лампу ставить в первый каскад? Нобу Шишидо утверждал, что нужно ставить мощную лампу с большим током. Я в свое время пробовал ставить 6Н8С МЭЛЗ, не понравилось - тупой, неинтересный звук, поставил 6Н9С МЭЛЗ - все прекрасно. Потом взял на пробу 6SN7 RCA - звучит лучше, чем МЭЛЗ, но характер звука такой же неинтересный. Сейчас использую 6SL7 RCA. Возможно, лампы с малым током и высоким внутренним сопротивлением хорошо звучат только в этой схеме.

Я использую сейчас 6SN7. 6SL7 не пошла, пело хлипко и натянуто. Быть может Вам просто не хватило банального усиления, поэтому и показалось скушно?

Sam
14.04.2008, 14:23
Думаю, дело не в усилении. Вы любите мощные лампы и раскачивать их, конечно, лучше мощной лампой с трансформатором. У меня всегда вызывали подозрение усилители на 845 триодах, а в драйвере - ма-аленькя пальчиковая лампа! А к EL34 RFT больше подходит 6SL7. Никакой хлипкости, тонкий, деликатный, а когда требуется - то и достаточно мощный и динамичный звук. Впрочем, это всего лишь мой вкус и мое мнение. Но заметьте - если у Вас мощный усилитель ( повторяюсь ), ОППВ делать нельзя, а, стало быть, Вы должны как-то маскировать дефект звучания, вызванный двухполупериодным выпрямлением.

Rezvoy
14.04.2008, 21:41
Что за дефект-то? Обе полуволны одинаково усиливает, что-ли?:D

Sam
15.04.2008, 12:38
А Вы попробуйте, сравните две схемы - однополупериодную и двухполупериодую. Все, о чем идет здесь речь, не эзотерика. Эзотерика - это когда на звучание влияет настроение разработчика. Здесь же речь идет о малоизученных, не поддающихся ихмерениям, явлениях, но явлениях материальных, связанных с прохождением через усилительный тракт малых и очень малых сигналов.

AML+
15.04.2008, 12:53
А Вы попробуйте, сравните две схемы - однополупериодную и двухполупериодую. Все, о чем идет здесь речь, не эзотерика. Эзотерика - это когда на звучание влияет настроение разработчика. Здесь же речь идет о малоизученных, не поддающихся ихмерениям, явлениях, но явлениях материальных, связанных с прохождением через усилительный тракт малых и очень малых сигналов.
Эзотерические знания эта те знания ,которые не постигаемы умом обычного человека (см. определения в Википедии).
Вот когда Вы доказательно объясните разницу в звучании однополупериодного и двух полупериодного выпрямителей материальными причинами мы вам дружно поопладируем и вычеркнем это явление из списка эзотерических.

Sam
15.04.2008, 13:54
Уважаемый Анатолий Маркович! Насколько я понимаю, эзотерические знания вообще не постигаемы умом. Доказательно объяснять разницу в звучании выпрямителей я и не собирался. Для меня достаточно того, что я СЛЫШУ разницу, и разница эта не в пользу двухполупериодной схемы. Объяснения и доказательства я оставляю людям, гораздо более способным к этому занятию - не тот склад ума, и аплодисменты - им же. С уважением, Сергей.

Rezvoy
16.04.2008, 22:21
Для Sam.
Если Вы подробно опишите свой усилитель, думаю я смогу объяснить почему он звучит лучше с однополупериодным выпрямителем. Думаю, если Вы добавите емкостей в фильтры, то и ОППВ Вам не понравится.
Александр

Sam
18.04.2008, 12:49
В журнале AudioMusic №3 за 2001 год была опубликована статья под названием "Неизвестное об известном. Раскрываем секреты иностранных фирм". Статья написана в виде интервью Г.Микаэляна с Павлом Бусовым, "меломаном и любителем высококочественного звучания" и должна была иметь продолжение. К сожалению, в последующих номерах журнала ее не было; возможно, иностранные фирмы в деликатной форме выразили пожелание не разглашать их секреты. Вот вкратце основные тезисы статьи:
1. Существуют строгие правила фазирования внутри схемы.
2. Фаза - это не дело вкуса, это закон.
3. Необходимо строго соблюдать фазировку обмоток не только выходного, но и силового трансформатора.
4. Павел сформулировал критерий правильного включения обмоток. Я надеюсь, он на меня не обидится, если я назову этот критерий "критерием Бусова".
5. Звук собирается по крупицам, нельзя пренебрегать ни одной из них.
Поскольку звук только что собранного мною усилителя оставлял желать лучшего, я с энтузиазмом взялся за дело. Начал с фонокорректора, определил правильное включение выходного трансформатора, затем правильное включение выходного трансформатора усилителя, затем пришла очередь силовых трансформаторов и т.д.
Есть четыре варианта включения обмоток выходного трансформатора, и только одно из них правильное. Отсюда следуют два вывода:
1. В двухтактной схеме одна полуобмотка ВСЕГДА не в фазе.
2. В двухполупериодной схеме выпрямителя одна полуобмотка ВСЕГДА не в фазе.
Разумеется, можно найти вариант включения двухтактного трансформатора, который будет наилучшим, но при прочих равных условиях однотактная схема будет звучать правильнее.
Надеюсь, я достаточно подробно обосновал свой выбор ОППВ. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Г.Микаэляну и П.Бусову за замечательную, можно сказать , основополагающую статью. Всем интересующимся очень советую прочесть.

Валерий
18.04.2008, 18:06
1. Существуют строгие правила фазирования внутри схемы.
3. Необходимо строго соблюдать фазировку обмоток не только выходного, но и силового трансформатора.
2. В двухполупериодной схеме выпрямителя одна полуобмотка ВСЕГДА не в фазе.

Коллега, все таки можно поподробнее про правила фазирование внутри схемы, про фазировку сетевого транса относительно чего и не в фазе ЧЕГО одна полуобмотка в ДППВ.

Rezvoy
20.04.2008, 18:48
Тогда, пожалуйста, обоснуйте принцип фазирования обмотки в мостовой схеме выпрямления, а, заодно, в схеме удвоения напряжения. Обе являются двухполупериодными и могут работать от одной обмотки.
Жду с нетерпением.
Александр

Sam
21.04.2008, 10:15
Я полагаю, Александр, что и мостовой, и в схеме с удвоением напряжения есть недостаток: один вывод вторичной обмотки находится под переменным потенциалом - включен через диод. Как это скажется на звуке - не знаю, не пробовал, но интуиция подсказывает мне, что лучший, бескомпромиссный вариант - это все-таки простейшая однополупериодная схема. Правда, в моем варианте компромисс все-таки присутствует: половинки кенотрона включены параллельно. Думаю также, что и в мостовой, и в схеме с удвоением можно найти вариант включения, который даст наилучший звук. С уважением, Сергей.

Коллега, все таки можно поподробнее про правила фазирование внутри схемы, про фазировку сетевого транса относительно чего и не в фазе ЧЕГО одна полуобмотка в ДППВ.
Валерий, лучше все-таки получать информацию из первоисточника. Если Вам интересно, я могу сделать ксерокопию статьи и подарить Вам. Только учтите, пожалуйста, что заниматься этим нужно основательно, т.е. все элементы схемы, провода, кабели должны быть включены с учетом направления, чтобы тракт был прозрачным. Процесс очень трудоемкий; перепаял, прогрел, послушал, еще раз перепаял, еще раз прослушал. Впечатления лучше записывать - вести дневник. С уважением, Сергей.

AML+
21.04.2008, 11:05
Валерий, лучше все-таки получать информацию из первоисточника. Если Вам интересно, я могу сделать ксерокопию статьи и подарить Вам. Только учтите, пожалуйста, что заниматься этим нужно основательно, т.е. все элементы схемы, провода, кабели должны быть включены с учетом направления, чтобы тракт был прозрачным. Процесс очень трудоемкий; перепаял, прогрел, послушал, еще раз перепаял, еще раз прослушал. Впечатления лучше записывать - вести дневник. С уважением, Сергей.

Зачем ксерокс? Вот: http://www.aml.nm.ru/articles2/amp.htm

Sam
21.04.2008, 11:21
Анатолий Маркович, речь шла не об этой статье, а о статье в AudioMusic. Что касается статьи Степичева - пробовал, не понравилось на слух, что-то у него не так(или что-то не так с моим слухом). Эксперимент я, правда, ставил примитивный. Источник и нагрузка соединены двумя проводами. Пробовались, как и в случае с трансформатором, четыре варианта включения. На мой слух направление - от источника к нагрузке. Кстати, помнится мне, на бывшем Вашем форуме Вы писали о том, что последний фонокорректор, построенный с учетом "контуров Антона", звучал плохо и Вы сделали все по-своему. С уважением, Сергей.

AML+
21.04.2008, 12:27
Анатолий Маркович, речь шла не об этой статье, а о статье в AudioMusic. Что касается статьи Степичева - пробовал, не понравилось на слух, что-то у него не так. Эксперимент я, правда, ставил примитивный. Источник и нагрузка соединены двумя проводами. Пробовались, как и в случае с трансформатором, четыре варианта включения. На мой слух направление - от источника к нагрузке. Кстати, помнится мне, на бывшем Вашем форуме Вы писали о том, что последний фонокорректор, построенный с учетом "контуров Антона", звучал плохо и Вы сделали все по-своему. С уважением, Сергей.
Уважаемый Sam! Несмотря на то,что имею отрицательный опыт использования контуров Степичева в фонокорректоре я не считаю что эти контура ошибочными.Причины своей неудачи я вижу в изначально ошибочном определении правильного направления использованных проводников.Дело в том ,что критерии правильного направления еще не выработаны. Даже если направления определены правильно не следует монтаж производить одним проводом , а я смонтировал корректор двумя типами провода .Чтобы нивелировать специфику провода при монтаже нужно использовать несколько типов проводников.И последнее,чтобы аппарат зазвучал как живой вы должны ему передать часть своей творческой энергии ,для этого при его изготовлении вы должны прислушиваться к своей интуиции и не особенно доверять.учебникам , здравому смыслу или советам друзей и знакомых.Нужно только поставить схему в неискажающий режим и после этого забыть о параметрах. Когда я собирал свой корректор ко мне часто приходил Антон и навязывал мне свои конструкторские идеи и идеи монтажа ,пока я не запретил ему это делать.После этого корректор пошёл на выздоровление.

Sam
21.04.2008, 14:18
Совершенно с Вами согласен: в первую очередь нужно прислушиваться к своей интуиции. Процесс создания НЕКОММЕРЧЕСКОГО ( т.е. предназначенного не для продажи, а для прослушивания музыки дома) усилителя подобен созданию музыкального инструмента. Это длительный и кропотливый процесс. Иногда можно и нужно полагаться и на литературные источники, и на мнение людей, которым можно доверять - это тоже должна подсказать интуиция. Главное - не считать, что это - окончательно и ревизии не подлежит. Я иногда ошибался в определении направлении проводов и элементов, потом возвращался к этому месту, исправлял, опять прослушивал и т.д. Что же касается "контуров Антона", то мне кажется, что он допустил ошибку, задействовав лишь одну из составляющих музыкальности - ясность. К тому же формальная логика, обычные рассуждения здесь не работают. А насчет монтажа разными типами проводов мне говорил Саша Бардышев ("Гирос"), чем я сейчас и занимаюсь. К сожалению, должен признать, что пока мой усилитель не звучит как живой. С уважением, Сергей.

Валерий
21.04.2008, 18:01
...лучше все-таки получать информацию из первоисточника...
Сергей, внимательно прочитал статью по ссылке, любезно предоставленной Анатолием Марковичем, но материала про фазировку сетевого транса и про несинфазность одной полуобмотки в ДППВ относительно чего-то так и не обнаружил.

Rezvoy
21.04.2008, 21:58
Ну если есть непременное желание портить силовой транс подмагничиванием, то однополупериодный выпрямитель- лучшее решение.
Плучить дополнительные гармоники и украсить ими музыку, это достойное решение.
Не всё что красиво - достоверно!
Александр

AML+
21.04.2008, 22:16
Ну если есть непременное желание портить силовой транс подмагничиванием, то однополупериодный выпрямитель- лучшее решение.
Плучить дополнительные гармоники и украсить ими музыку, это достойное решение.
Не всё что красиво - достоверно!
Александр
Rezvoy! Нет ни каких идущих от выпрямителя гармоник от музыкального сигнала .Есть только изменение совершенно адитивного фона переменного тока.А если хороший дроссель то и его Вы не услышите.Все фокусы эзотерические!

Normann
21.04.2008, 22:25
Есть ещё одно объяснение отличия звучания ОППВ и ДППВ - суммарный временной интервал подключения усилителя к питающей сети. В случае использования ОППВ усилитель только втечение одной полуволны "видит сеть" (проникновение помех) и в этот момент ток по обмоткам течёт в одну сторону, обратное течение тока не используется. Быть может в этом что-то есть.

Sam
22.04.2008, 09:39
Сергей, внимательно прочитал статью по ссылке, любезно предоставленной Анатолием Марковичем, но материала про фазировку сетевого транса и про несинфазность одной полуобмотки в ДППВ относительно чего-то так и не обнаружил.
Валерий, АМЛ+ дал ссылку на статью А.Степичева. Это не та статья, на которую ссылаюсь я. Если Вам интересно, отксерю и подарю. С уважением, Сергей.

Ну если есть непременное желание портить силовой транс подмагничиванием, то однополупериодный выпрямитель- лучшее решение.
Плучить дополнительные гармоники и украсить ими музыку, это достойное решение.
Не всё что красиво - достоверно!
Александр
Александр, подмагничивание не портит трансформатор, трансформатор портит отсутствие зазора при наличии подмагничивания, это влияет только на габариты. Анодный трансформатор получился у меня громоздким и не поместился на шасси. Наличие зазора делает трансформатор более линейным, стабилизирует магнитные свойства сердечника. Если Вам интересна теория, почитайте статьи о выходных трансформаторах в "Вестнике АРА", физика работы практически одна и та же. С уважением, Сергей.

Rezvoy
22.04.2008, 22:15
Александр, подмагничивание не портит трансформатор, трансформатор портит отсутствие зазора при наличии подмагничивания, это влияет только на габариты. Анодный трансформатор получился у меня громоздким и не поместился на шасси. Наличие зазора делает трансформатор более линейным, стабилизирует магнитные свойства сердечника. Если Вам интересна теория, почитайте статьи о выходных трансформаторах в "Вестнике АРА", физика работы практически одна и та же. С уважением, Сергей.

Я достаточно хороший специалист по всяким трансформаторам,включая импульсные, и Вестник для меня не более чем букварь.
Подмагничивание таки портит трансформатор, любой. Зазор в этом случае лишь паллиатив. Да, линеаризует. Я иногда ввожу его в трансы без подмагничивания, а иногда и нет. Зависит от выбранной индукции. Для силовика с ОППВ зазор не помешает.
Для АМЛ+. Ясно, что гармоники в сигнал попадут в виде фона от сети, но вот что странно-многим звук с таким фоном кажеться более естественным и наполненным. Если это и есть эзотерика-ничего не имею против.
Normann, вентиль в установившемся режиме при емкостной нагрузке открывается не на полупериод, а на весьма небольшое время для подзарядки. В случае с индуктивной нагрузкой немного по другому, но однополупериодный выпрямитель с индуктивной нагрузкой для усилителя мощности- нонсенс. А вот для питания корректора я собираюсь попробовать именно такой. Попробую-отпишу.
С уважением!
Александр

Normann
22.04.2008, 22:51
Александр, думаю Вы поняли, что я имел ввиду когда говорил об одной и двух полуволнах. Сами знаете (из того же Портала) сколько людей обсуждают Г и П фильтры БП. Главное для себя определить балланс достоинств/недостатков для каждого типа фильтров, понять, чем готовы жертвовать, а чем нет.

E.K.
23.04.2008, 00:29
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Г.Микаэляну и П.Бусову за замечательную, можно сказать , основополагающую статью. Всем интересующимся очень советую прочесть.

Не Всегда. Надо просто делать трансформаторы с учётом этой Фазы. Что, кстати, делается давно многими намотчиками.

А Бусов, я так полагаю, ничего сам не придумал, а прочитал на форуме.

Sam
23.04.2008, 12:43
Не думаю, что П.Бусов прочел на каком-то форуме в 2003г. о фазировке выходных и силовых трансформаторов. Этот вопрос и сейчас не обсуждается. Либо это "букварь" для всех, либо об этом и не подозревают - я имею в виду влияние фазировки трансформаторов на звук. Судя по сообщениям на некоторых форумах, направленность кабелей тоже ставится под сомнение. Зато есть желающие из фольги и диэлектрика сваять межкаскадный конденсатор, а конденсаторы Tobias Jensen никуда не годятся по их мнению.
Просто у П.Бусова хорошо развит слух и есть стремление к совершенству.

E.K.
23.04.2008, 13:22
Либо это "букварь" для всех, либо об этом и не подозревают - я имею в виду влияние фазировки трансформаторов на звук.

Это "букварь". И все эти фазировки указываются на схемах обычно.
Если Вы возьмёте транс Танго или Тамура, на них прямо указано, что куда подключать.
А вот у Соутера - нет.

Normann
23.04.2008, 13:37
У меня сейчас нет под рукой силовика Танго, но если не ошибаюсь, там указывается начало обмотки, но нет упоминания о направленности обмоточной меди. А в случае использования ДППВ с кенотроном, например, две анодные обмотки должны быть намотаны проводом уложенным во взаимопротивоположном направлении. Сей факт может учесть только самодельщик, фирмач не будет мотать одну половину с начала, а другую с конца (зачем ему эти сложности).

E.K.
23.04.2008, 13:49
У меня сейчас нет под рукой силовика Танго, но если не ошибаюсь, там указывается начало обмотки, но нет упоминания о направленности обмоточной меди. А в случае использования ДППВ с кенотроном, например, две анодные обмотки должны быть намотаны проводом уложенным во взаимопротивоположном направлении. Сей факт может учесть только самодельщик, фирмач не будет мотать одну половину с начала, а другую с конца (зачем ему эти сложности).


Нет, гораздо важнее соблюсти физическое размещение "начало - конец". Т.Е. Вторидки с ДППВ мотают с переворотом катушки. Чтобы начало одной обмотки находилось ближе в сердечнику, а начало второй - дальше от сердечника. Заземляются "наружные" витки.
Плюс секционируют иногда.

Танго мотает "с переворотом", кстати.

Первички хороших РР трансов также мотают "с переворотом".
Для Кондо трансы мотает Танго. Для РР - "с переворотом" и вводится ещё небольшое постоянное подмагничивание.
Реультат - кондовские РР звучат лучше чем его же SE.

Normann
23.04.2008, 14:29
Нет, гораздо важнее соблюсти физическое размещение "начало - конец".

Да это понятно, но мы то пытаемся разобраться в более тонких моментах создания "идеального БП".

Sam
23.04.2008, 14:31
Это "букварь". И все эти фазировки указываются на схемах обычно.
Если Вы возьмёте транс Танго или Тамура, на них прямо указано, что куда подключать.
А вот у Соутера - нет.
Совершенно верно, в тех.документации на трансформаторы Танго все указано. Я использую XE-20S, очень достойный трансформатор и относительно недорогой. А если посмотреть схемы наших самодельщиков, то зачастую можно встретить все четыре варианта включения.

Для Sam.
Если Вы подробно опишите свой усилитель, думаю я смогу объяснить почему он звучит лучше с однополупериодным выпрямителем. Думаю, если Вы добавите емкостей в фильтры, то и ОППВ Вам не понравится.
Александр
Александр, мне кажется, Ваше предложение несколько нелогично: количество ескостей в фильтре изменит в основном тональный баланс, плюс соединительные провода внесут свою лепту, плюс осуждаемое многими авторитетными усилителестроителями параллельное включение элементов. Адекватно ли лекарство болезни?

Rezvoy
23.04.2008, 19:22
Александр, мне кажется, Ваше предложение несколько нелогично: количество ескостей в фильтре изменит в основном тональный баланс, плюс соединительные провода внесут свою лепту, плюс осуждаемое многими авторитетными усилителестроителями параллельное включение элементов. Адекватно ли лекарство болезни?
Тут всё проще, недостаточно энергоёмкий источник питания проседает на низких частотах-факт ощеизвестный. А если при этом выходной транс не имеет приличногозапаса по индукции то это идет на пользу средним и высоким частотам, поскольку в музыкальном сигнале мы имеем суперпозицию и верха как бы сидят на гребне низов. Они то в первую очередь и ограничиваются. Если же питание проседает,то низы мы как-то слышим, зато середина и верх не искажаются в такой степени. Отсюда детальность и чистота звучания, хотя и в ущерб балансу на низах. Увеличив емкость БП можем порушить эту картину. Сам неоднократно слышал этот эффект. ОППВ имеет заведомо меньшую энергетику и при равных емкостях с ДППВ дает бОльшую просадку. Естественно всё это справедливо для вполне определенных соотношений параметов выпрямителя ит выходника.
Александр

Sam
24.04.2008, 09:31
Я замерял пиковую мощность усилителя на предельной громкости, т.е. при такой громкости, которая не вызывает неприятных ощущений при прослушивании. Мощность эта составила 0,4Вт! Площадь комнаты около 14кв.м. Конечно, энергоемкость блока питания с ОППВ меньше, поэтому он лучше сочетается с маломощным усилителем. ГАРМОНИЧНО сочетается (поклон в сторону АМЛ+)!

Rezvoy
24.04.2008, 21:53
У меня и макет на ГУ-80 мощностью 115Вт не вызывал неприятных ощущений, правда акустика всего 90 дБ.
Но если выходной транс позволяет в полосе мощности 40Вт воспроизводить 7Гц с индукцией 0,4 Тс, грех не обеспечить его достойным источником питания.
Кстати послушал тут ус на ГМИ-11 с ОППВ (благо всего-то один кенотрон убрать надо). Разницы в середине и верху не услышал (всё таки запас по индукции приличный), а вот низ, как и предполагалось, несколько проиграл ДППВ.

Михаил
25.04.2008, 08:42
Германиевые диоды хороши низким барьерным напряжением и по
всей видимости более высокой скоростью носителей. Есть смысл
попробовать современные высоковольтные карбид-силиконовые
диоды Шоттки. Дорогие, но дешевле хороших кенотронов.

Я замерял пиковую мощность усилителя на предельной громкости, т.е. при такой громкости, которая не вызывает неприятных ощущений при прослушивании. Мощность эта составила 0,4Вт! Площадь комнаты около 14кв.м. Конечно, энергоемкость блока питания с ОППВ меньше, поэтому он лучше сочетается с маломощным усилителем. ГАРМОНИЧНО сочетается (поклон в сторону АМЛ+)!
Если не трудно - моно или стерео, какой динамик, расстояние от него до слушателя, расположение динамика (открытое пространство, у стены, в углу), посчитаю для себя на БассКаде?

Sam
25.04.2008, 09:44
Стерео, АС малоизвестной американской фирмы Lab Standard, ничего про них узнать не смог. Расстояние до ушей ок.2м, АС стоят у стены. Вы и вправду думаете, что расчеты что-то дадут?

Sam
25.04.2008, 17:31
Это "букварь". И все эти фазировки указываются на схемах обычно.
Если Вы возьмёте транс Танго или Тамура, на них прямо указано, что куда подключать.
А вот у Соутера - нет.
"Букварь", говорите? А посмотрите-ка http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=2440228postcount=4. Для некоторых ветеранов направленность проводов и элементов кажется дикостью, что уж тут говорить о фазировке трансформаторов.

E.K.
25.04.2008, 19:35
"Букварь", говорите? А посмотрите-ка http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=2440228postcount=4. Для некоторых ветеранов направленность проводов и элементов кажется дикостью, что уж тут говорить о фазировке трансформаторов.

Ссылка не открывается. А что касается фазировки трансов, то, применительно к межкасскадным и выходным, эфект объективно измеряемый - при правильном подключении расширяется полоса, улучшаются импульсные характеристики.

А направление проводов... Для кого-то существование Бога очевидно, а другие считают, что человек от обезьяны произошел :)

Михаил
25.04.2008, 22:10
Стерео, АС малоизвестной американской фирмы Lab Standard, ничего про них узнать не смог. Расстояние до ушей ок.2м, АС стоят у стены. Вы и вправду думаете, что расчеты что-то дадут?

Всегда должны быть какие-то отправные точки. У меня комната
13 квадратов, до ушей примерно 2,5 метра, моно, динамик 97 дБ
широкополосный, расчет на БассКаде показывает 1 ватт вполне
нормальной мощностью Правда в программе (немецкая) не пи-
шут, какая мощность использована для расчета и на какой час-
тоте (!)

ALEXANDRE
02.05.2008, 14:21
Еще А.Тарим сказал: бывает и одного ватта хватает, а бывает и ста ватт недостаточно.Это смотря какие цели преследовать.Для домашних условий и одного хватит с избытком,как-то продемонстрировал одноваттник приятелю, так он долго искал, где я спрятал киловаттник.....И ОППВ использовал, и кенотрон......Но, чтобы получить нужную энергетику, ох как пришлось "попотеть" над схемой БП с ОППВ.....не один год....

Сергей Рубцов
05.05.2008, 20:25
===пришлось "попотеть" над схемой БП с ОППВ.....не один год....====

и сколько лет пришлось потеть Тариму?

ALEXANDRE
05.05.2008, 21:37
Согласен,на "халяву" почему - то в этой жизни ничего не получается....

R0MAN
09.05.2008, 02:19
Здравствуйте. У меня возник вопрос.
Можно ли в ламповых усилителях (не важно каких)
использовать импульсные источники питания вместо простых трансформаторных?

ИГВИН
09.05.2008, 09:34
Можно ли в ламповых усилителях (не важно каких)
использовать импульсные источники питания
Роман, многие скажут, что это некошерно.
А вы попробуйте, свое мнение пригодится.
Думаю, смысл пробовать есть, т.к. ламповые усилители менее чувствительны к ВЧ помехам.

Михаил
10.05.2008, 08:37
Роман, многие скажут, что это некошерно.
А вы попробуйте, свое мнение пригодится.
Думаю, смысл пробовать есть, т.к. ламповые усилители менее чувствительны к ВЧ помехам.

Использование ИБП для питания накала прямонакальной входной
лампы дало хорошие результаты во всех отношениях - звук убит
не был.

Sam
12.05.2008, 11:27
Здравствуйте. У меня возник вопрос.
Можно ли в ламповых усилителях (не важно каких)
использовать импульсные источники питания вместо простых трансформаторных?
Я бы не советовал. В DIY-аудио есть масса вещей, которыми есть смысл заняться. Именно простые схемы лучше всего звучат при качественных компонентах и правильной реализации. Если есть о-очень много свободного времени и сил - ну, тогда другое дело.

R0MAN
31.05.2008, 22:20
Собственно после двух неудачных попыток (взрывались полевые транзисторы) удалось сделать импульсный блок питания для накала и анода. Звук несколько изменился, пока не могу сказать в какую сторону, но явного отторжения не вызывает.

ИГВИН
31.05.2008, 23:01
... но явного отторжения не вызывает.
Значит, можно сделать и лучше! :)
Если сразу не хуже...

Сергей Рубцов
18.09.2009, 17:48
Всем привет!

Еле нашел подходящую ветку. Вот тут труд напечатан по теме, если кому интересно. :)

http://www.hifinews.ru/article/details/9805.htm

AML+
18.09.2009, 19:11
Всем привет!

Еле нашел подходящую ветку. Вот тут труд напечатан по теме, если кому интересно. :)

http://www.hifinews.ru/article/details/9805.htm
Владимир конечно хороший человек, мой друг и его Прибой через ИРПА протаскивал я, вопреки общему мнению докторов с кандидатами ,тем не менее его статья написана соверншенно без дат, хотя я так понимаю совершенно недавно. Владимир даты надо ставить всегда!!!

Сергей Рубцов
19.09.2009, 08:01
===Прочитав вечером его статью, подумал, что все же ссылку о том, что ОППВ используется уже давно, а для целей достоверного воспроизведения данный вид получения постоянного напряжения предложен тем-то и тем-то, сделать было не трудно и вообщем-то, просто необходимо.====

Ссылка там есть, надо просто уметь читать между строк :

===Такой вариант питания радиоаппаратуры уже давно обсуждался многими любителями звука, ===

:)

Сергей Рубцов
19.09.2009, 09:09
===Это не ссылка:(.
Правильно нужно писать, для примера, хотя бы так: ===

Нельзя быть всё время таким серъёзным, от этого можно быстро умереть. :)
Ну не посчитал нужным человек дать ссылку на своего давнего друга, всего делов то...

DDS
25.01.2010, 18:00
Всем привет!

Еле нашел подходящую ветку. Вот тут труд напечатан по теме, если кому интересно. :)

http://www.hifinews.ru/article/details/9805.htm

Всем привет.
Сергей, то есть в ближайшем будущем питание всех изделий НЭМ, или части изделий, плавно перейдет на ОППВ?

С уважением, Денис

hapedu
11.02.2010, 00:20
Всем привет!
У меня собран однотактный выпрямитель на 5Ц3С. Транс ТС-180. Первый конденсатор 6 мкф., потом дроссель на 5 Гн и МБГВ на 160 мкв. Ток потребления 40мА, напряжение 160в. Когда включаю УМ на клеммах конденсатора на 160 мкф нарпяжение за 2-3 секунды растет до 300 вольт, а потом за 3-4 секунды падает до нужных 160. У меня вопрос: как сделать так, чтобы напряжение росло плавно до 160 вольт, а не прыгало до величины в 2 раза большей? Просто есть хорошие конденсаторы но на 200 вольт. Если я анодное напряжение убу подавать на УЖЕ разогретый накал ламп ( и кенторона и триодов) это изменит, что то?

С уважением, Эдуард.

Victor
11.02.2010, 01:16
Всем привет!
У меня собран однотактный выпрямитель на 5Ц3С. Транс ТС-180. Первый конденсатор 6 мкф., потом дроссель на 5 Гн и МБГВ на 160 мкв. Ток потребления 40мА, напряжение 160в. Когда включаю УМ на клеммах конденсатора на 160 мкф нарпяжение за 2-3 секунды растет до 300 вольт, а потом за 3-4 секунды падает до нужных 160. У меня вопрос: как сделать так, чтобы напряжение росло плавно до 160 вольт, а не прыгало до величины в 2 раза большей? Просто есть хорошие конденсаторы но на 200 вольт. Если я анодное напряжение убу подавать на УЖЕ разогретый накал ламп ( и кенторона и триодов) это изменит, что то?

С уважением, Эдуард.
Поставьте отдельный тумблер в цепь накала 5Ц3С, и посредством его подавайте высокое на усилитель через 1-2 мин. Это продлит срок службы ваших ламп и смягчит переходные процессы в момент включения усилителя.

hapedu
11.02.2010, 01:19
Сейчас не вопрос срока службы. Только вопрос роста нарпяжения. Попробовать не сложно. Спасибо.

Victor
11.02.2010, 01:28
Сейчас не вопрос срока службы. Только вопрос роста нарпяжения. Попробовать не сложно. Спасибо.
Смело пробуйте! После включения тумблера 2, анодное в течении 5 сек будет достигать 160в. Тумблер должен быть расчитан на ток более 3 А.

S.Bankovskiy
11.02.2010, 07:03
Если я анодное напряжение убу подавать на УЖЕ разогретый накал ламп ( и кенторона и триодов) это изменит, что то?

С уважением, Эдуард.

Эдуард, Вы совершенно правильно мыслите - анодное напряжение нужно подавать на уже разогретые лампы. Включать отдельным переключателем лучше "земляной" провод от высоковольтной обмотки, т.е. коммутировать подачу переменного напряжения на анодный выпрямитель.

Victor
11.02.2010, 11:03
Эдуард, Вы совершенно правильно мыслите - анодное напряжение нужно подавать на уже разогретые лампы. Включать отдельным переключателем лучше "земляной" провод от высоковольтной обмотки, т.е. коммутировать подачу переменного напряжения на анодный выпрямитель.

Позвольте не согласиться, так как при предлагаемой Вами схеме теряется один из положительных моментов моей схемы, а именно, задержка на время разогрева катода 5Ц3С. По-моему, это становится принципиальным для кенотронов с чёрными анодами.

S.Bankovskiy
11.02.2010, 12:19
Позвольте не согласиться, так как при предлагаемой Вами схеме теряется один из положительных моментов моей схемы, а именно, задержка на время разогрева катода 5Ц3С. По-моему, это становится принципиальным для кенотронов с чёрными анодами.


Накал ВСЕХ ламп включается главным выключателем on/off.

DDS
11.02.2010, 12:26
Эдуард, Вы совершенно правильно мыслите - анодное напряжение нужно подавать на уже разогретые лампы. Включать отдельным переключателем лучше "земляной" провод от высоковольтной обмотки, т.е. коммутировать подачу переменного напряжения на анодный выпрямитель.

Сергей, простите за напоминание, но техника безопасности требует обратного, включение/отключение через "питальную" шину - иначе может стукнуть, а иногда даже еб-ть.... Емкости трансов, соединение масс разных аппаратов, блуждающие токи свистуны....

ALEXANDRE
11.02.2010, 12:27
Позвольте не согласиться, так как при предлагаемой Вами схеме теряется один из положительных моментов моей схемы, а именно, задержка на время разогрева катода 5Ц3С. По-моему, это становится принципиальным для кенотронов с чёрными анодами.

Задержки не будет. катод раскаляется мгновенно, Кенотрон с прямым накалом обязательно включать в работу с разогретым катодом, тогда он еще и выдержит ток заряда емкости в несколько тысяч микрофарад и будет работать десятки лет. Для задержки по времени используются кены с косвенным накалом без дополнительной коммутации.

S.Bankovskiy
11.02.2010, 13:14
[quote=DDS;26579]Сергей, простите за напоминание, но техника безопасности требует обратного, включение/отключение через "питальную" шину - иначе может стукнуть, а иногда даже еб-ть.... Емкости трансов, соединение масс разных аппаратов, блуждающие токи свистуны....[/quote

При использовании качественных коммутирующих элементов с соответствующими нормируемыми параметрами, никаких проблем в эксплуатации нет.

DDS
11.02.2010, 14:18
При использовании качественных коммутирующих элементов с соответствующими нормируемыми параметрами, никаких проблем в эксплуатации нет.

Сергей, прочтите еще раз то что я написал - про качество комутации речи вообще не шло.
Включите "думку" и нарисуйте в уме "петельки": "+" подан, минус получен с массы другого аппарта - если с ОППВ это 50/50 , а если еще и не дай бог безтрансовым, стукнет 100%.

К тому, переходные процессы при включении могут вызвать неприятные последствия в сопрягаемых аппаратах.

S.Bankovskiy
11.02.2010, 19:36
Сергей, прочтите еще раз то что я написал - про качество комутации речи вообще не шло.
Включите "думку" и нарисуйте в уме "петельки": "+" подан, минус получен с массы другого аппарта - если с ОППВ это 50/50 , а если еще и не дай бог безтрансовым, стукнет 100%.

К тому, переходные процессы при включении могут вызвать неприятные последствия в сопрягаемых аппаратах.

Вторичная анодная обмотка включена только одним выводом на анод кенотрона и никакого ПЛЮСА нет!
Пока не подключен источник переменного тока (вторичная анодная обмотка трансформатора) на выходе выпрямителя источника постоянного тока устройства будет 0 вольт!
Вопросы организации безтрансформаторного ИП это абсолютно другая тема!

Victor
11.02.2010, 19:50
Задержки не будет. катод раскаляется мгновенно, Кенотрон с прямым накалом обязательно включать в работу с разогретым катодом, тогда он еще и выдержит ток заряда емкости в несколько тысяч микрофарад и будет работать десятки лет. Для задержки по времени используются кены с косвенным накалом без дополнительной коммутации.

Задержка то будет (5сек). А вот подключение ёмкости на горячий катод... Спасибо Вам и Банковскому за очень правильное замечание. При моих 20мкф это непринципиально, а в случае большой ёмкости (больше рекомендованной стандартной схемой включения) это может стать причиной разрушения катода.

hapedu
11.02.2010, 20:07
Вопросы организации безтрансформаторного ИП это абсолютно другая тема!

Сергей! Очень прошу Вас развить эту тему. Т.к. в конечном итоге хочу именно безтрансформаторный источник анодного питания. ПОСЛЕ дросселя хочу поставить банки РОЕ 3300мкф на 160в, само же питание будет 120-140 вольт.

ДО дросселя будет от около 4 мкф.

С уважением, Эдуард.

DDS
11.02.2010, 20:10
Вторичная анодная обмотка включена только одним выводом на анод кенотрона и никакого ПЛЮСА нет!
Пока не подключен источник переменного тока (вторичная анодная обмотка трансформатора) на выходе выпрямителя источника постоянного тока устройства будет 0 вольт!
Вопросы организации безтрансформаторного ИП это абсолютно другая тема!

Сергей, через емкости вторым....

Вобщем предлагаю отсекать и по "+" и по " -" , тогда точно не стунет ;)

hapedu
11.02.2010, 20:15
Сергей, через емкости вторым....

Вобщем предлагаю отсекать и по "+" и по " -" , тогда точно не стунет ;)

Я планирую поставить схему задержки вот как здесь http://www.klausmobile.narod.ru/appnotes/an_13_tl_r.htm
Жену нельзя мучить "включи сначала здесь, а потом здесь. А выключи в обратном порядке". Может и забыть. Пока лампы дешевые у меня - не страшно. А вот потом...

S.Bankovskiy
11.02.2010, 21:18
Сергей, через емкости вторым....

Вобщем предлагаю отсекать и по "+" и по " -" , тогда точно не стунет ;)

Ни о каких "+" или "-" речь не идет! Рекомендуя способ подключения мною рассматривается только подключение вторичной анодной обмотки трансформатора, т.е. ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ до кенотрона.

DDS
12.02.2010, 23:19
Ни о каких "+" или "-" речь не идет! Рекомендуя способ подключения мною рассматривается только подключение вторичной анодной обмотки трансформатора, т.е. ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ до кенотрона.

:D Сергей, выключатель установленный в массовый провод.... все равно стоит в "-", а Вы оставляете всю схему под высоковольтным потенциалом. Когда-нибудь Вас или Ваших клиентов стукнет током :eek:
К тому же Вы разрываете массовый провод, по которому протекает часть сигнала.

Если Вы ставите коммутацию между анодом и трансом, тогда простите великодушно, я не уловил Вашу мысль. Установка между анодом и трансом с моей т.з. наиболее правильная, как с музыкальной т.з.. так и с т.з. надежности.
Денис

S.Bankovskiy
13.02.2010, 00:02
:D Сергей, выключатель установленный в массовый провод.... все равно стоит в "-", а Вы оставляете всю схему под высоковольтным потенциалом. Когда-нибудь Вас или Ваших клиентов стукнет током :eek:
К тому же Вы разрываете массовый провод, по которому протекает часть сигнала.

Если Вы ставите коммутацию между анодом и трансом, тогда простите великодушно, я не уловил Вашу мысль. Установка между анодом и трансом с моей т.з. наиболее правильная, как с музыкальной т.з.. так и с т.з. надежности.
Денис

Денис, Ваши мысли заблудились в грезах. Когда на выпрямитель не подается переменное напряжение, то и в схеме НЕТ НИКАКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ!!! Не уж то это трудно понять!
Не верите? Для измерения напряжений промышленностью выпускаются специальные измерительные приборы...

DDS
14.02.2010, 01:13
Денис, Ваши мысли заблудились в грезах. Когда на выпрямитель не подается переменное напряжение, то и в схеме НЕТ НИКАКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ!!! Не уж то это трудно понять!
Не верите? Для измерения напряжений промышленностью выпускаются специальные измерительные приборы...

Сергей, Вы похоже "зарапортовались". Потенциалы как раз есть, все-таки "петельки" нарисуйте.

S.Bankovskiy
14.02.2010, 07:46
Сергей, Вы похоже "зарапортовались". Потенциалы как раз есть, все-таки "петельки" нарисуйте.


Если у Вас есть "потенциалы", будьте любезны, вместо пустых предположений, выложите факты в виде показаний электроизмерительного прибора под названием ВОЛЬТМЕТР, который зафиксирует разность потенциалов и подтверждит Ваше упрямство:D.

nick01
14.02.2010, 14:23
...Измерьте постоянку, потом переменку. Думаю сразу отпадет всякое желание ставить в массу.

Это может быть подтверждено или опровергнуто только в порядке судебного разбирательства.:D При этом ВОЛЬТМЕТР свидетелем не является, так как он не гражданин.

DDS
14.02.2010, 18:02
Вы, правы!

Виктор, спасибо.

Это может быть подтверждено или опровергнуто только в порядке судебного разбирательства.:D При этом ВОЛЬТМЕТР свидетелем не является, так как он не гражданин.

Ага. А гражданина, предоставившего вольтметр, подвергнуть допросу с пристрастием и процедурой изгнания бесов. :D

S.Bankovskiy
14.02.2010, 18:35
Банковский, возьмите ВОЛЬТМЕТР и измерьте потенциал между батареей отопления, корпусом PC, корпусом СD и + Ub при выключателе, установленном в разрыв массового провода, в положении выкл. Измерьте постоянку, потом переменку. Думаю сразу отпадет всякое желание ставить в массу.

Приведенные в сообщении фото сделаны мною при измерении разности потенциалов между катодом кенотрона (6Д22С) анодного выпрямителя ИП (+Ub) и батареей отопления в двух режимах для постоянного и переменного напряжения, при отключенном «холодном» выводе ~U вторичной анодной обмотки трансформатора. Второй «горячий» вывод вторичной анодной обмотки трансформатора постоянно подключен к аноду диода 6Д22С.

S.Bankovskiy
14.02.2010, 18:40
Упрямые надменные глупцы не интересные собеседники:rolleyes:

DDS
14.02.2010, 18:47
Упрямые надменные глупцы не интересные собеседники:rolleyes:

Вы правы, всего наилучшего - когда стукнет клиентов, Вы будете виновны .
PS а труба на фазу 220 В сколько показывает?, а то Вы "модный" адвокат и возможно при ремонте поменяли трубы на "вечные" - пластиковые.

S.Bankovskiy
14.02.2010, 19:19
Вы правы, всего наилучшего - когда стукнет клиентов, Вы будете виновны .
PS а труба на фазу 220 В сколько показывает?, а то Вы "модный" адвокат и возможно при ремонте поменяли трубы на "вечные" - пластиковые.

Ваши домыслы еще больше проявляют узость вашего мышления.
Сказки о пластиковом заземлении будете рассказывать своим близким.
P.S. Не беспокойтесь, помимо юридического в наличии и высшее радиотехническое.

S.Bankovskiy
14.02.2010, 19:25
Разность потенциалов между фазой сети и батареей отопления.

DDS
14.02.2010, 19:32
Ваши домыслы еще больше проявляют узость вашего мышления.
Сказки о пластиковом заземлении будете рассказывать своим близким.
P.S. Не беспокойтесь, помимо юридического в наличии и высшее радиотехническое.

Сергей, у Вас ПМС сегодня?, похоже кровь отошла от мозга. Какое пластиковое заземление? Напряжение между трубой и фазой чему равно? Если пластик стоит у Вас или у Ваших соседей напряжение будет значительно меньше 220В, если будет вообще. Пока писАл Вы уже измерили 236 Вольт - хорошая у Вас в доме проводка.
Теперь измерьте между +Ub и массой PC, потом +Ub и массой CD. Если будут так же "0,0,0", то извинюсь и попрошу описать устройство питального транса и подключение накала диодов. После чего отправлю требование в РАН РФ о внесении изменений в требования техники безопасности при подключении РТА.

Сергей, объясните мне попроще, доходчиво "на пальцах", почему такая настойчивая любовь к выключению по массе.

nick01
14.02.2010, 19:34
... когда стукнет клиентов, Вы будете виновны

Не стоит волноваться за этот ньюанс.В последнее время эта проблема решается весьма радикально. Каждый эзотерический усилитель при предпродажной подготовке комплектуется диэлектрическими галошами и резиновыми рукавицами. Для самых отъявленых покупателей-эзотериков рекомендуется приобретать галоши в которых ещё щеголял сам Гебельс Про порошковые огнетушители в ЗИПе усилителей я и не говорю, так как это уже сложившийся "отраслевой" стандарт. Вы думаете это шутки тушить горящий усилитель на котором ещё и "фаза" сидит.:D Нашему главному намотчику ЮФО Штыке И.Д. периодически приходится перематывать обугленные трансформаторы, которые несколько дней "пожили" в чреве эзотерических усилителей с ещё более эзотерической системой коммутации электропитания организованной в них.
А какой незабываемый экстрим пережили владельцы усилителей созданых "прямыми" руками местных эзотериков, особенно с применением так горячо ими любимых "козлатронов" 5Ц3С !;)
Эти шутники-пиротехники во всю "пасутся" на этои форуме.:)

DDS
14.02.2010, 19:56
Не стоит волноваться за этот ньюанс.В последнее время эта проблема решается весьма радикально. Каждый эзотерический усилитель при предпродажной подготовке комплектуется диэлектрическими галошами и резиновыми рукавицами. Для самых отъявленых покупателей-эзотериков рекомендуется приобретать галоши в которых ещё щеголял сам Гебельс Про порошковые огнетушители в ЗИПе усилителей я и не говорю, так как это уже сложившийся "отраслевой" стандарт. Вы думаете это шутки тушить горящий усилитель на котором ещё и "фаза" сидит.:D Нашему главному намотчику ЮФО Штыке И.Д. периодически приходится перематывать обугленные трансформаторы, которые несколько дней "пожили" в чреве эзотерических усилителей с ещё более эзотерической системой коммутации электропитания организованной в них.
А какой незабываемый экстрим пережили владельцы усилителей созданых "прямыми" руками местных эзотериков, особенно с применением так горячо ими любимых "козлатронов" 5Ц3С !;)
Эти шутники-пиротехники во всю "пасутся" на этои форуме.:)

5Ц3с я люблю, хотя периодически меняю их на 5U4, 5R4, 5Ц4С. А так смешно написано :D

DVM99
14.02.2010, 20:39
Господа, по-моему кто-то кого-то просто не понимает :)
При чём тут труба, если усь гальванически развязан с сетью питания ?
Всем привет!
У меня собран однотактный выпрямитель на 5Ц3С. Транс ТС-180.

Тр-т питания, изготовленный согласно ТУ, и эксплуатируемый в условиях, соответствующим этому ТУ, обеспечивает достаточную степень безопасности. В данном случае это будет гальваническая развязка между первичкой и вторичкой ТС 180 в бытовых условиях (нормальная температура и влажность).
Сравнение с ПК не очень уместно, т.к. в некоторых из них используются проходные конденсаторы в ИП, фильтрующие и фазу, и ноль сети относительно корпуса, который согласно европейским требованиям должен быть заземлён. И если даже ИП КП не испльзует проходные конденсаторы, то на его корпусе (при отсутствии заземления) будет содержаться достаточное кол-во ВЧ- наводок, которые запроста высветят любую цифру на цифровом вольтметре.
Пробой изоляции вообще-то измеряют не вольтметром, а мегометром. А чтобы человека убило вжно вовсе не напряжение, а ток. Смертельным, на сколько я помню, считается 100 мА. Т.е. изоляция должна такой ток пропустить! Вы представляете, как это много для ТС-180 , такой стразу можно на помойку выкидывать, и внешне он будет наверняка выглядеть полуобугленным.

Victor
14.02.2010, 20:45
Господа, по-моему кто-то кого-то просто не понимает :)
При чём тут труба, если усь гальванически развязан с сетью питания ?

Тр-т питания, изготовленный согласно ТУ, и эксплуатируемый в условиях, соответствующим этому ТУ, обеспечивает достаточную степень безопасности. В данном случае это будет гальваническая развязка между первичкой и вторичкой ТС 180 в бытовых условиях (нормальная температура и влажность).
Сравнение с ПК не очень уместно, т.к. в некоторых из них используются проходные конденсаторы в ИП, фильтрующие и фазу, и ноль сети относительно корпуса, который согласно европейским требованиям должен быть заземлён. И если даже ИП КП не испльзует проходные конденсаторы, то на его корпусе (при отсутствии заземления) будет содержаться достаточное кол-во ВЧ- наводок, которые запроста высветят любую цифру на цифровом вольтметре.
Пробой изоляции вообще-то измеряют не вольтметром, а мегометром. А чтобы человека убило вжно вовсе не напряжение, а ток. Смертельным, на сколько я помню, считается 100 мА. Т.е. изоляция должна такой ток пропустить! Вы представляете, как это много для ТС-180 , такой стразу можно на помойку выкидывать, и внешне он будет наверняка выглядеть полуобугленным.
Емкостной ток через ёмкость первичка-вторичка. Кусь! Но, иногда, это некстати и смертельно. Правильно, когда между первичкой и вторичкой делается экран, который подключается на землю и корпус девайса, но звук не любит, в отличие от ТБ, этого экрана.
===А чтобы человека убило вжно вовсе не напряжение, а ток. Смертельным, на сколько я помню, считается 100 мА.===
Как Вы не правы! Смертельно напряжение, особенно 12в кислотного аккумулятора, который падает Вам с полки на голову .(Не приведи Господи!) Вы наверно ТБ не здавали?

S.Bankovskiy
14.02.2010, 21:27
Теперь измерьте между +Ub и массой PC, потом +Ub и массой CD. Если будут так же "0,0,0", то извинюсь .

Жду извинений!
Снимки измерения напряжений (~ и -) между катодом кенотрона (+Ub) b массой CD/HD Masterlink.
Более тратить время на вас у меня нет ни возможности, ни желания.

DVM99
14.02.2010, 21:28
Вы наверно ТБ не здавали?
Сдавал на протяжении 13 лет, и последние 6 из них на 4-ю группу, т.к. был допускающим. Поэтому так и пишу. В сущности не так важна разность потенциалов, между которыми попал человек, как те условия (особенно влажность), в которых он находился. Знаю случаи, когда в сырых условиях людей и от 24В не могли оторвать от клемм.
Ёмкость транса - это бред (особенно с экраном). Если из Ваших догм исходить, так любое из бытовых устройств с использованием тр-ра подходит под стать опасного.
В некоторых устройствах (допустим в телевизорах) с импульсными ИП общий провод ИП, гальванисески связанный с сетью, соединяется с общей сигнальной шиной через кондёр 1-3 тыс. пФ. И ничего- все живы!
Есть ТУ, чего ещё гадаать?

Victor
14.02.2010, 22:09
Сдавал на протяжении 13 лет, и последние 6 из них на 4-ю группу, т.к. был допускающим. Поэтому так и пишу. В сущности не так важна разность потенциалов, между которыми попал человек, как те условия (особенно влажность), в которых он находился. Знаю случаи, когда в сырых условиях людей и от 24В не могли оторвать от клемм.
Ёмкость транса - это бред (особенно с экраном). Если из Ваших догм исходить, так любое из бытовых устройств с использованием тр-ра подходит под стать опасного.
В некоторых устройствах (допустим в телевизорах) с импульсными ИП общий провод ИП, гальванисески связанный с сетью, соединяется с общей сигнальной шиной через кондёр 1-3 тыс. пФ. И ничего- все живы!
Есть ТУ, чего ещё гадаать?
Ой! У меня тоже 4 гр по ТБ была. Но больше всего я боялся 12в на голову, т. к. при здаче экзаменов всегда выплывал этот анекдот. Теперь, при очередной сдаче экзаменов по ТБ, Вы можете смело брать этот трагический рассказ на вооружение.

DDS
15.02.2010, 11:27
Жду извинений!
Снимки измерения напряжений (~ и -) между катодом кенотрона (+Ub) b массой CD/HD Masterlink.
Более тратить время на вас у меня нет ни возможности, ни желания.

Баньковский, простите! - ставьте выключатель в массу, Вам можно!:rolleyes:

S.Bankovskiy
16.02.2010, 08:10
Баньковский, простите! - ставьте выключатель в массу, Вам можно!:rolleyes:

Давыдов Вы даже извиниться, без мелкой подлости в написании другой фамилии, не в состоянии:).Но это не важно.
Важно что никаких высоких потенциалов при применении правильной схемотехники и качественных комплектующих, в рассматриваемом узле, нет.
Вам же на будущее наука: прежде чем поучать кого-либо по интернету - задумайтесь, соответствуют ли Ваши советы уровню обсуждаемых вопросов и, не окажитесь ли Вы в глупом положении, от некоторых Ваших собственных заявлений.

Малиновский Александр
16.02.2010, 09:39
Баньковский, простите! - ставьте выключатель в массу, Вам можно!:rolleyes:
Можно всем. Потенциал есть на аноде кенотрона. Утверждать, при разомкнутом земляном проводе вторичной обмотки, что он (потенциал) есть и на катоде, к которому подключен весь усилитель, всё равно, что утверждать, что он (потенциал) есть и на стоящей рядом с анодным проводом вторичной обмотки не заземлённой железяке. Катод кенотрона является железякой помещённой в эм поле и всё.

E.K.
16.02.2010, 11:35
Можно всем. Потенциал есть на аноде кенотрона. Утверждать, при разомкнутом земляном проводе вторичной обмотки, что он (потенциал) есть и на катоде, к которому подключен весь усилитель, всё равно, что утверждать, что он (потенциал) есть и на стоящей рядом с анодным проводом вторичной обмотки не заземлённой железяке. Катод кенотрона является железякой помещённой в эм поле и всё.

Конечно, потенциал там есть. Относительно отключенного вывода. Относительно всего остального - нет.

Так что утверждать про опасность такого варианте отключения, кстати, совершенно стандартного и используемого с незапамятных времен, как то.. Совсем неграмотно.
Видимо, господин хороший путает с отключением нейтрали в приборах с питанием от сети без трансформатора :)

Малиновский Александр
16.02.2010, 11:42
Конечно, потенциал там есть. Относительно отключенного вывода. Относительно всего остального - нет.

Не понятно, там - это где?

E.K.
16.02.2010, 11:56
Не понятно, там - это где?

На аноде и катоде кенотрона, естественно.

Малиновский Александр
16.02.2010, 12:41
На аноде и катоде кенотрона, естественно.
На катоде кенотрона какой потенциал?

E.K.
16.02.2010, 14:03
На катоде кенотрона какой потенциал?

Потенциал относительно какой точки вас интересует?
Мне сложно понять вопрос в силу его абсурдности.

Малиновский Александр
16.02.2010, 14:15
Потенциал относительно какой точки вас интересует?
Мне сложно понять вопрос в силу его абсурдности.
Относительно анода и относительно земли.

E.K.
16.02.2010, 14:25
Относительно анода и относительно земли.

Конечно, нет. Только относительно отключенного вывода обмотки питания.

Собственно, с этого я и начал сегодняшнее выступление на нашем съезде электриков :D

Victor
16.02.2010, 15:27
Конечно, нет. Только относительно отключенного вывода обмотки питания.

Собственно, с этого я и начал сегодняшнее выступление на нашем съезде электриков :D
И вообще, надо создать тему по закону Ома. Я столько раз в жизни сталкивался с его нарушениями! У нас на работе был закон, если Ом не выполняется, то надо звать на помощь товарищей. И, что характерно, действие закона Ома восстанавливалось тем быстрее, чем более высокая квалификация была у оказывающего помощь.

Малиновский Александр
16.02.2010, 15:44
Конечно, нет. Только относительно отключенного вывода обмотки питания.

Собственно, с этого я и начал сегодняшнее выступление на нашем съезде электриков :D
Т.е. относительно отключенного вывода обмотки на катоде кенотрона есть потенциал? И чему он равен?

DVM99
16.02.2010, 15:50
И чему он равен?

На верно он будет зависеть от входного сопротивления прибора (сюда клоните? :) )

E.K.
16.02.2010, 15:55
Т.е. относительно отключенного вывода обмотки на катоде кенотрона есть потенциал? И чему он равен?

Повторяет положительную полуволну напряжения на аноде.

Малиновский Александр
16.02.2010, 16:00
Повторяет положительную полуволну напряжения на аноде.
Значит, как я уже сказал, и на рядом лежащей железяке тоже относительно отключенного провода вторичной обмотки будет потенциал который Повторяет положительную полуволну напряжения на аноде.?

E.K.
16.02.2010, 16:07
Значит, как я уже сказал, и на рядом лежащей железяке тоже относительно отключенного провода вторичной обмотки будет потенциал который ?

Ну, если на нее будут попадать электроны с катода - то да :D

А то у вас получается, что если без нагрузки подать напряжение на один конец резистора, на другом потенциала не будет, потому что без нагрузки туда электроны не побегут. Что им бежать, они что, дураки? :D

Малиновский Александр
16.02.2010, 16:26
Ну, если на нее будут попадать электроны с катода - то да :D

А на отключенном от всего катоде они откуда возьмутся?
А то у вас получается, что если без нагрузки подать напряжение на один конец резистора, на другом потенциала не будет, потому что без нагрузки туда электроны не побегут. Что им бежать, они что, дураки? :D
Резистор всё-таки несколько отличается от вакуума и стекла, которым окружён отключенный катод. Иначе мы бы и свет дома не могли бы включить, даже стоя на деревянном полу в резиновых калошах.
Виктору:
- А Вам видимо учиться, учиться да так и не научиться суждено. А язвить и недоучки могут. Проверено.

E.K.
16.02.2010, 16:32
А на отключенном от всего катоде они откуда возьмутся?

Резистор всё-таки несколько отличается от вакуума и стекла, которым окружён отключенный катод. Иначе мы бы и свет дома не могли бы включить, даже стоя на деревянном полу в резиновых калошах.
Виктору:
- А Вам видимо учиться, учиться да так и не научиться суждено. А язвить и недоучки могут. Проверено.

Потенциал он на то и потенциал, что при появлении любой нагрузки, хоть 100мОм, начинает протекать ток.
Т.к. нагретый катод испускает электроны и она там около него толкаются :D

Мне очень странно, что такие вопросы еще у кого- то могут возникать. Поэтому ничего, кроме сарказма, они не вызывают. Простите.

S.Bankovskiy
16.02.2010, 16:34
А на отключенном от всего катоде они откуда возьмутся?
.


Александр, т.к. накал включен и катод разогрет то относительно отключенного конца вторичной обмотки трансформатора, как уже написал Евгений, потенциал на катоде будет появлятся каждую полуволну.

E.K.
16.02.2010, 16:38
Александр, т.к. накал включен и катод разогрет то относительно отключенного конца вторичной обмотки трансформатора, как уже написал Евгений, потенциал на катоде будет появлятся каждую полуволну.


Александр имеет в виду, что отключенный катод якобы не будет излучать электроны :)
Хотя он будет.

Термоэлектро́нная эми́ссия (эффект Ричардсона, эффект Эдисона) — явление испускания электронов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD) нагретыми телами. Концентрация свободных электронов в металлах достаточно высока, поэтому даже при средних температурах вследствие распределения электронов по скоростям (по энергии) некоторые электроны обладают энергией, достаточной для преодоления потенциального барьера на границе металла. С повышением температуры число электронов, кинетическая энергия теплового движения которых больше работы выхода, растет и явление термоэлектронной эмиссии становится заметным.

Victor
16.02.2010, 19:40
5Ц3с я люблю, хотя периодически меняю их на 5U4, 5R4, 5Ц4С. А так смешно написано :D
Ваши впечатления от замены 5Ц3С с чёрным анодом на "амэриканцев"?

ИГВИН
16.02.2010, 23:12
Для разрядки обстановки старый одесский анекдот.
- Мужчина, вы выходите?
- Да.
- А впереди вас выходят?
- Да.
- А вы у них спрашивали?
- Да!!!
- И что они вам ответили?? :D

Victor
17.02.2010, 00:03
Для разрядки обстановки старый одесский анекдот.
- Мужчина, вы выходите?
- Да.
- А впереди вас выходят?
- Да.
- А вы у них спрашивали?
- Да!!!
- И что они вам ответили?? :D
В продолжение темы защиты рынков, я добавлю, что америкосы через оптрон заводят на проц. свои гнилые сетевые 60гц и не дают жителям стран с 50гц питанием наслаждаться дешёвой (на 30% относительно ЕЭС) аппаратурой из США.

E.K.
17.02.2010, 00:13
В продолжение темы защиты рынков, я добавлю, что америкосы через оптрон заводят на проц. свои гнилые сетевые 60гц и не дают жителям стран с 50гц питанием наслаждаться дешёвой (на 30% относительно ЕЭС) аппаратурой из США.

Раньше они просто делали односистемные ТВ - NTSC. И все. Нигде, кроме как у них, нельзя пользоваться.

Малиновский Александр
17.02.2010, 09:50
Мне очень странно, что такие вопросы еще у кого- то могут возникать. Поэтому ничего, кроме сарказма, они не вызывают. Простите.
Евгений.
Во-первых. О сарказме. Не так давно Вы сообщили, что трансформатор является усилителем мощности. Но все отнеслись с пониманием. Даже Рубцов.
Во-вторых. Вы весьма небрежны в своих словах.
Потенциал он на то и потенциал, что при появлении любой нагрузки, хоть 100мОм, начинает протекать ток.
Т.к. нагретый катод испускает электроны и она там около него толкаются :D При чём здесь нагрузка. Она как раз в данном случае отключена.
В-третьих. По существу вопроса.
Пространство, в котором присутствуют свободные электроны становится проводником. При разогретом катоде они имеются, поэтому потенциал появляется и на катоде. Я же подразумевал ситуацию с холодным катодом. И это можно было понять, т.к. я сравнил его с просто железякой.

E.K.
17.02.2010, 11:18
Евгений.
Во-первых. О сарказме. Не так давно Вы сообщили, что трансформатор является усилителем мощности. Но все отнеслись с пониманием. Даже Рубцов.
Во-вторых. Вы весьма небрежны в своих словах.
При чём здесь нагрузка. Она как раз в данном случае отключена.
В-третьих. По существу вопроса.
Пространство, в котором присутствуют свободные электроны становится проводником. При разогретом катоде они имеются, поэтому потенциал появляется и на катоде. Я же подразумевал ситуацию с холодным катодом. И это можно было понять, т.к. я сравнил его с просто железякой.


Все поняли, что я говорил о том, что трансформатор с понижением превращает каскад в УМ, а с повышением - в УН. Это его главное предназначение.

Почему все говорили про "горячий" катод, а Вы про холодный? И этого никто не понял?

Потому что обсуждался вариант с включеным накалом и задержкой подачи напряжения отключением "нулевой" точки трансформатора.

Поэтому и все сентенции про железки, лежащие рядом, также остались непонятыми. Как и утверждение, что мы неучи.


Будем считать недоразумение исчерпанным :)

Малиновский Александр
17.02.2010, 12:06
Как и утверждение, что мы неучи.
В данном случае это сказано не в Ваш адрес.

Будем считать недоразумение исчерпанным :)
Да, недоразумение случилось.

Victor
17.02.2010, 14:51
[quote=E.K.;27080]Все поняли, что я говорил о том, что трансформатор с понижением превращает каскад в УМ, а с повышением - в УН. Это его главное предназначение.

Опять Вы перепутали букву М и букву Т в слове УМ. Простая опечатка (буквы под левый, правый указательные пальцы на клаве), а может вызвать горячюю многодневную дисскусию на смех всем посетителям сайта.

ALEXANDRE
17.02.2010, 16:02
Все поняли, что я говорил о том, что трансформатор с понижением превращает каскад в УМ, а с повышением - в УН. Это его главное предназначение.

Если поточнее - любой каскад усиления является усилителем мощности. Трансформатор - для согласования внутреннего сопроитвления активного элемента с сопротивлением нагрузки. Не надо изобретать лисопет......

Сергей Рубцов
17.02.2010, 16:13
==Не надо изобретать лисопет......==

А лисопет моментально изобретается сам по себе, как только Цыкин с Войшвилло перестают понимать то, о чём они писали учебники. :D

Victor
17.02.2010, 18:48
Если поточнее - любой каскад усиления является усилителем мощности. Трансформатор - для согласования внутреннего сопроитвления активного элемента с сопротивлением нагрузки. Не надо изобретать лисопет......
Извините, Е. К. я виновен! Со слепу не заметил слова "каскад", и посчитал, что речь идёт о трансе.

E.K.
17.02.2010, 20:36
Если поточнее - любой каскад усиления является усилителем мощности. Трансформатор - для согласования внутреннего сопроитвления активного элемента с сопротивлением нагрузки. Не надо изобретать лисопет......

Не надо изобретать! Определения "усилитель мощости" и "усилитель напряжения" весьма условны и придуманы для того, чтобы описать предназначение конкретного каскада.

Строго говоря УМ - это усилитель с большим Ку по току и с Ку ко напряжению, равным или близким к единице, а УН имеет блольшой Ку по напряжению, но единичный по току.

ALEXANDRE
17.02.2010, 21:26
:DНе надо изобретать! Определения "усилитель мощости" и "усилитель напряжения" весьма условны и придуманы для того, чтобы описать предназначение конкретного каскада.

Строго говоря УМ - это усилитель с большим Ку по току и с Ку ко напряжению, равным или близким к единице, а УН имеет блольшой Ку по напряжению, но единичный по току.

УМ есть УМ с подводимой ко входу мощностью и с коэффициентом усиления мощности. Велосипед давно озобретен.....

Представляю УМ с входным и выходным одинаковым напряжением....:D

Так и скажите - УМ - это всего лишь повторитель напряжения и чего тут думать :D

Единичый по току - это не к активному элементу или каскаду, это только к трансформатору :D он может даже уменьшать ток.

Если без ржачки, то термин *УМ* используется практически всегда не по назначению.

Victor
17.02.2010, 22:39
:D
Если без ржачки, то термин *УМ* используется практически всегда не по назначению.

А как нодо правильно и по назначению?

ALEXANDRE
17.02.2010, 23:16
А как нодо правильно и по назначению?

Если очень коротко, то простой пример: Е.К. в своем усилителе на 572х лампах использует три каскада УМ, и это правильно :) и по назначению. Не использует ЕСС83 в каскодном включении для раскачки выходного каскада (короткий тракт :D). И входной каскад требует не банального напряжения.
Просто и дешево тракт не получается, получится в лучшем случае радиоточка.

ИГВИН
17.02.2010, 23:22
==Не надо изобретать лисопет......==

А лисопет моментально изобретается сам по себе, как только Цыкин с Войшвилло перестают понимать то, о чём они писали учебники. :D
Ух ты и гад, Серега! :D

E.K.
17.02.2010, 23:32
Если очень коротко, то простой пример: Е.К. в своем усилителе на 572х лампах использует три каскада УМ, и это правильно :) и по назначению.

:eek: Вот это да! А когда я проектировал и собирал этот усилитель, в нем было всего два каскада!

ALEXANDRE
17.02.2010, 23:38
:eek: Вот это да! А когда я проектировал и собирал этот усилитель, в нем было всего два каскада!

Пусть два, но оба - УМ.

E.K.
17.02.2010, 23:55
Пусть два, но оба - УМ.

Благодаря трансформатору. А по другому - никак. Для раскачки 572-й надо до 3Вт мощности.

Victor
18.02.2010, 00:55
Благодаря трансформатору. А по другому - никак. Для раскачки 572-й надо до 3Вт мощности.
Не сочтите вопрос бестактным - у Вас питание однополупериодное?

E.K.
18.02.2010, 00:59
Не сочтите вопрос бестактным - у Вас питание однополупериодное?

Нет, ДППВ.

Сергей Рубцов
18.02.2010, 09:12
==Ух ты и гад, Серега! :D===

Ну, Игорь, как камень с души. Думал уже - никто не оценит. :D

Victor
18.02.2010, 14:56
Нет, ДППВ.
Какую сравнительную оценку, с точки зрения меломана, Вы можете дать звуковым свойствам ОППВ и ДППВ. Когда нестройный хор почитателей воздаёт славу какому-то техническому решению, я сразу задаю вопрос себе: а за счёт чего подвалило такое счастье?

Humbl
18.02.2010, 17:12
Изатерека...

Victor
18.02.2010, 17:18
Изатерека...
Как это? Подробней, пожалуста.

SSKAIN
18.02.2010, 21:01
Как это? Подробней, пожалуста.
Моно vs стерео - возникло из-за невозможности набрать нужное количество достаточно ржавой и малоизвестной рассыпухи для ваяния второго кнала..
А ОППВ - для создания фоняще\шипящих уродцев, столь приятных сердцу аудиофилитика.

вот и вся иэатерИка.:D

Victor
18.02.2010, 21:59
Моно vs стерео - возникло из-за невозможности набрать нужное количество достаточно ржавой и малоизвестной рассыпухи для ваяния второго кнала..
А ОППВ - для создания фоняще\шипящих уродцев, столь приятных сердцу аудиофилитика.

вот и вся иэатерИка.:D
Да, нет! ОППВ придумали правильно. И зачем только придумали кенотроны с двумя анодами?

DVM99
18.02.2010, 22:29
Моно vs стерео - возникло из-за невозможности набрать нужное количество достаточно ржавой и малоизвестной рассыпухи для ваяния второго кнала..


Вот тут я не совсем уверен, что из-за этого. А скорее из-за самой идеологии прямого тракта. Как я понял, хорошее стерео принципиально невозможно, если опираться на работы Анатолия Марковича, даже если термин "эзотерика" не применять.

SSKAIN
18.02.2010, 22:33
А скорее из-за самой идеологии прямого тракта. Как я понял, хорошее стерео принципиально невозможно...
Моно - кошерно?
значит и dual mono будет кошерным...

DVM99
18.02.2010, 22:42
дело не в кошерности, а в акустических проблемах передачи музыки. Если у человека два уха, то это не значит, что две АС справятся лучше, чем одна.

ЗЫ
По-моему пора в другоую ветку перемещаться :)

SSKAIN
18.02.2010, 22:50
это не значит, что две АС справятся лучше, чем одна.

Человеку свойственно получать пространственную информацию напрямую.. так что отговорка не принимается..

А ратования за моно - от нехватки комплектухи, простой криворукости и неспособности сделать ещё один, полностью повторяющийся с первым, тракт..

DVM99
18.02.2010, 23:06
Человеку свойственно получать пространственную информацию напрямую..

Согласен, если она подана естественным образом, но в данном случае это больше походит на суррогат, т.е. псевдо- пространственная.

А ратования за моно - от нехватки комплектухи, простой криворукости и неспособности сделать ещё один, полностью повторяющийся с первым, тракт..
Не думаю, что АМЛ не добился бы своего, если бы захотел. (извините, что к нему апеллирую)

SSKAIN
18.02.2010, 23:17
но в данном случае это больше походит на суррогат, т.е. псевдо- пространственная.
Отчего же?
Слева ф-но, а справа виолончель (из колонок)
Можете присоединяться, по центру, со скрипкой (живьём) :)

E.K.
18.02.2010, 23:25
Какую сравнительную оценку, с точки зрения меломана, Вы можете дать звуковым свойствам ОППВ и ДППВ. Когда нестройный хор почитателей воздаёт славу какому-то техническому решению, я сразу задаю вопрос себе: а за счёт чего подвалило такое счастье?


Я не буду давать таких оценок. Не считаю те эксперименты, которые делал, достаточно корректными - все же для ОППВ и ДППВ нужны разные силовые трансформаторы, разные фильтры.
Но то, что в ОППВ аноды двуханодного кенотрона звучат по- разному - факт, а одноанодные кенотроны лучше двуханодных.

Вполне логичо, что одним голосом лампы в общем хоре меньше, и одним голосом обмотки тоже.

Но в мощном аппарате без ДППВ не обойтись. Если не заниматься экстремизмом.

DVM99
18.02.2010, 23:42
Отчего же?
Слева ф-но, а справа виолончель (из колонок)
Можете присоединяться, по центру, со скрипкой (живьём)


Эк , у Вас как всё просто :)

E.K.
19.02.2010, 00:30
Эк , у Вас как всё просто :)

Да в общем, если интересует Музыка - стерео не нужно. Моно позволит съэкономить кучу денег, места, совершенно без потери удовольствия.
Более того, когда привыкнешь к моно, стерео слушается как - то дико и неестественно звучит. И понимаешь, что моно гораздо ближе по восприятию к живому звуку.

abbasz
19.02.2010, 01:01
Моно vs стерео - возникло из-за невозможности набрать нужное количество достаточно ржавой и малоизвестной рассыпухи для ваяния второго кнала..
А ОППВ - для создания фоняще\шипящих уродцев, столь приятных сердцу аудиофилитика.

"Всяк другого мнит уродом несмотря что сам урод...":D


Конечно,б..дь,у Сакумы,собравшего десятки МОНО усилителей,небыло возможности достать комплектухи на два канала,оттого он,горемычный,слушает моно уже лет тридцать(на сотне усилков:cool:)как и многие другие японцы:D

http://www.youtube.com/watch#v=bbzFsWGYQK4&feature=related

Astach
19.02.2010, 01:15
abbasz (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=10), вопрос МОНО или стерео - стоят будет всегда остро, м ежду противоположными сторонами. Одни слушают МУЗЫКУ, натешившись звуками, другие все еще ищут "хрустальные верха", глубокий низ и всякое такое. Мы не поймем друг друга. Но больше всего убивает одно - если это форум имени Анатолия Марковича Лихницкого, то понятно, какие тут взгляды и предпочтения. Так нет же, надо лезть со своими идеями, которые многие уже давно прошли и забыли.

Александр Шумилов
19.02.2010, 03:01
"Всяк другого мнит уродом несмотря что сам урод...":D


Конечно,б..дь,у Сакумы,собравшего десятки МОНО усилителей,небыло возможности достать комплектухи на два канала,оттого он,горемычный,слушает моно уже лет тридцать(на сотне усилков:cool:)как и многие другие японцы:D

http://www.youtube.com/watch#v=bbzFsWGYQK4&feature=related
Спасибо,давно искал эти мини концерты. Впрочем,так себе,одно слово,радиоточка.:(

Михаил
19.02.2010, 10:12
Человеку свойственно получать пространственную информацию напрямую.. так что отговорка не принимается..

А ратования за моно - от нехватки комплектухи, простой криворукости и неспособности сделать ещё один, полностью повторяющийся с первым, тракт..

Правильно, бей Лихницкого и на его же сайте. Прямо называй фамилию, чего уж тут стесняться. Ну нет у него бабок, ну руки кривые, ну не может он сделать два одинаковых канала - ну ведь это брехня, да и не просто брехня - прямая клевета, однако...

Victor
19.02.2010, 10:23
Спасибо,давно искал эти мини концерты. Впрочем,так себе,одно слово,радиоточка.:(
Прозвучало ключевое слово "радиоточка", которым можно охарактеризовать "моно". Все, кому я демонстрировал моно методом отключения одного канала, произносили именно это слово. Согласен - стерео тяжело организовать. Поэтому Сакуме этого сделать не удалось и он слушает моно. Хотя, можно слушать и МОНО со всеми вовлечениями и спермопусканиями. Каждому....

Victor
19.02.2010, 10:35
Правильно, бей Лихницкого и на его же сайте. Прямо называй фамилию, чего уж тут стесняться. Ну нет у него бабок, ну руки кривые, ну не может он сделать два одинаковых канала - ну ведь это брехня, да и не просто брехня - прямая клевета, однако...
Нравится мне этом самый Михаил! Всеми способами аппелирует к Мэтру, чтобы натравить последнего на лучшие умы нашего форума! Ох, давненько, Вы, школу окончили и забыли, как Вам однокласники доходчиво на перемене в тёмном углу "объясняли", как надо себя вести в приличном обществе.

SSKAIN
19.02.2010, 10:43
...когда привыкнешь к моно.....
Один цыган, для экономии средств, решил приучить свою лошадь питаться святым духом..
Она уж было совсем привыкла, да на десятый день - померла..

Правильно, бей Лихницкого ...... ...., ну руки кривые, ну не может он сделать два одинаковых канала..
Да Мэтр просто прикалывается и чудит..
Взял и сделал тонарм из насоса, например.. многие попытались проделать такое же, или похожее?
А рассыпуха действительно дефицит..

Кстати, когда я был у АМЛа, недели две назад - то в его комнате были перестановки - стоит вполне приличный стерео усь Акуфейс, пара Наутилусов, а знаменитый ящик с Телефункеном теперь выполняет роль центрального канала в системе 5.1..
Правда он меня сфотографировал так, чтобы нововведения в кадр не попали.. Говорит: - Иначе братва на форуме не поймёт..

Victor
19.02.2010, 11:36
Один цыган, для экономии средств, решил приучить свою лошадь питаться святым духом..
Она уж было совсем привыкла, да на десятый день - померла..


Да Мэтр просто прикалывается и чудит..
Взял и сделал тонарм из насоса, например.. многие попытались проделать такое же, или похожее?
А рассыпуха действительно дефицит..

Кстати, когда я был у АМЛа, недели две назад - то в его комнате были перестановки - стоит вполне приличный стерео усь Акуфейс, пара Наутилусов, а знаменитый ящик с Телефункеном теперь выполняет роль центрального канала в системе 5.1..
Правда он меня сфотографировал так, чтобы нововведения в кадр не попали.. Говорит: - Иначе братва на форуме не поймёт..
Ой! Договоритесь Вы, Скаин. Разве можно открывать такую страшую тайну? Как будут жить эти 8 мононистов, когда лишатся духовной поддержки МЭТРА? А какое количество новых теорий от вновь обращённых в стерео мы услышым!

SSKAIN
19.02.2010, 11:53
А какое количество новых теорий от вновь обращённых в стерео мы услышым!
Дык! :D
Появятся топеги, типа: "качественный трансфер mono->stereo"
Пойдут обсуждения плагинов для многоканала...
особо продвинутые будут ваять треки, типа "Хор Шаляпиных - Элегия (upmix 24\96, 7.1, исходник 1929 года)"
много чего будет..

Victor
19.02.2010, 12:06
Дык! :D
Появятся топеги, типа: "качественный трансфер mono->stereo"
Пойдут обсуждения плагинов для многоканала...
особо продвинутые будут ваять треки, типа "Хор Шаляпиных - Элегия (upmix 24\96, 7.1, исходник 1929 года)"
много чего будет..
Вы попали в точку. Я делал 40 лет назад платку из моно в стерео! Нет, господа мононисты: ружьё обратно не стреляет... Любое техническое решение взятое из прошлого, без кординальной переработки, не даст положительного результата. Простое тиражирование древности - обречено на неудачу. Пример: винил в постСДишный период. Пойду прогуляюсь на море и продолжу последнюю тему.

E.K.
19.02.2010, 12:13
Забавно, но факт. Несколько раз мне приходилось Доказывать гостю, что он слушает Моно. А он не верил, думал, что у меня второй канал усиления где- то спрятан. А это было моно на две АС.

DDS
19.02.2010, 12:46
Да, нет! ОППВ придумали правильно. И зачем только придумали кенотроны с двумя анодами?

Как вариант: Что бы ставить в массу, сразу за выключателями и получать 2 ОППВ. :)

Ваши впечатления от замены 5Ц3С с чёрным анодом на "амэриканцев"?

Положительные - у них аноды большей площади, электродная система лучше закреплена и за счет более ровных Вахов, с менее выраженным загибом внизу, получается меньше Артефактов.

DDS
19.02.2010, 12:56
Забавно, но факт. Несколько раз мне приходилось Доказывать гостю, что он слушает Моно. А он не верил, думал, что у меня второй канал усиления где- то спрятан. А это было моно на две АС.

Весело. :) У меня ситуация была с точностью до наоборот: пришлось гостям доказывать, что у меня стерео, а не моно.
Потом выяснил, что локализация инструментов и исполнителей вызывает "возмущение" у гостей.

Просто Юрий
19.02.2010, 13:00
Прозвучало ключевое слово "радиоточка", которым можно охарактеризовать "моно". Все, кому я демонстрировал моно методом отключения одного канала, произносили именно это слово. Согласен - стерео тяжело организовать. Поэтому Сакуме этого сделать не удалось и он слушает моно. Хотя, можно слушать и МОНО со всеми вовлечениями и спермопусканиями. Каждому....

Если система при подаче МОНО-сигнала и отключении одного канала система начинает звучать как радиоточка - значит что-то не так или с системой, или с тем, кто это звучание назвает радиоточкой.
Склоняюсь к первому варианту, т.к. такие вещи у себя делал, и никто радиоточкой систему не называл. Наоборот - на дисках АМЛ звучание в один канал в половине случаев предпочтительнее чем стерео.

Victor
19.02.2010, 14:00
Как вариант: Что бы ставить в массу, сразу за выключателями и получать 2 ОППВ. :)



Положительные - у них аноды большей площади, электродная система лучше закреплена и за счет более ровных Вахов, с менее выраженным загибом внизу, получается меньше Артефактов.
Это Вы о серых анодах или чёрных?

Victor
19.02.2010, 14:08
Забавно, но факт. Несколько раз мне приходилось Доказывать гостю, что он слушает Моно. А он не верил, думал, что у меня второй канал усиления где- то спрятан. А это было моно на две АС.
Здесь я с Вами полностью согласен! Я моно и слушаю в стерео системе, с кучей погружений во всё и вся... А что Вам говорят гости, если Вы один канал вырубите? Только честно... Про платье короля - сказку помню и даже жалею, что пришлось взять на себя роль "того" ребёнка.

Victor
19.02.2010, 14:25
Если система при подаче МОНО-сигнала и отключении одного канала система начинает звучать как радиоточка - значит что-то не так или с системой, или с тем, кто это звучание назвает радиоточкой.
Склоняюсь к первому варианту, т.к. такие вещи у себя делал, и никто радиоточкой систему не называл. Наоборот - на дисках АМЛ звучание в один канал в половине случаев предпочтительнее чем стерео.
С моей системой - точно не ТАК! Она "стерео"! Она "заточена" на СТЕРЕО звук. Проверить Вашу мысль о лучшем звучании дисков АМЛ в моно не могу, за неимением последних. Имеющийся Тест СД 1, звучит на двух колонках, с моей точки зрения, более комфортно.

DDS
19.02.2010, 15:18
"Положительные - у них аноды большей площади, электродная система лучше закреплена и за счет более ровных Вахов, с менее выраженным загибом внизу, получается меньше Артефактов."

Я имел ввиду: "У них", это у 5R4 и 5U4

Это Вы о серых анодах или чёрных?

Про черные аноды. У серых анодов есть ребра жесткости, конструкция более "твердая", но серые дают "дубовый" звук.

Про артефакты - проявляются на малых токах (Io) в нагрузке, примерно до 25-30 мА. Нижний "загиб" на ВАХе как раз заканчивается в р-не 25-27 мА. Я вот думаю, поскольку в нагрузку идет в среднем 60 мА, то запараллеливание диодов кена выводит Io, каждого диода, на 30 мА, ест-но без учета увеличенного потребления тока в ОППВ.

Victor
19.02.2010, 16:49
"Положительные - у них аноды большей площади, электродная система лучше закреплена и за счет более ровных Вахов, с менее выраженным загибом внизу, получается меньше Артефактов."

Я имел ввиду: "У них", это у 5R4 и 5U4



Про черные аноды. У серых анодов есть ребра жесткости, конструкция более "твердая", но серые дают "дубовый" звук.

Про артефакты - проявляются на малых токах (Io) в нагрузке, примерно до 25-30 мА. Нижний "загиб" на ВАХе как раз заканчивается в р-не 25-27 мА. Я вот думаю, поскольку в нагрузку идет в среднем 60 мА, то запараллеливание диодов кена выводит Io, каждого диода, на 30 мА, ест-но без учета увеличенного потребления тока в ОППВ.
В моём Усе на 4-х чёрных кенах - 5U4 не покатили. Ни в драйверах - 10 ма, ни в оконечниках 300В - 80мА
Звук теряет гладкость, мягкость на "мериканцах".

DDS
19.02.2010, 17:19
В моём Усе на 4-х чёрных кенах - 5U4 не покатили. Ни в драйверах - 10 ма, ни в оконечниках 300В - 80мА
Звук теряет гладкость, мягкость на "мериканцах".

Виктор, у Вас 4 кена 5Ц3с стоят?
Знакомая картинка :)

Про "мериканцев" - не скажу, поскольку у мну 2 типа АС - ШП на коврике и 3,5-4 полоска, НЧ в оформлении между ФИ и ПАС , Мид в ПАСе остальные в открытую.... На ШП звук становится пожестче, на 4 полоске, такого эффекта на проявляется. Но в обоих случаях детальность возрастает.

PS моя скрипка еще только в макете, все еще отрабатываю "технологию"... Катушки перекидаваю. Питальные трансы новые готовлю... В конечном итоге это будет 2 отдельных моноблока, с питальными трансами по 600 Ватт, Re первички 5-7 Омов и Iхх примерно 120-200 мА с Зазором....

Victor
19.02.2010, 18:45
Виктор, у Вас 4 кена 5Ц3с стоят?
Знакомая картинка :)

Про "мериканцев" - не скажу, поскольку у мну 2 типа АС - ШП на коврике и 3,5-4 полоска, НЧ в оформлении между ФИ и ПАС , Мид в ПАСе остальные в открытую.... На ШП звук становится пожестче, на 4 полоске, такого эффекта на проявляется. Но в обоих случаях детальность возрастает.

PS моя скрипка еще только в макете, все еще отрабатываю "технологию"... Катушки перекидаваю. Питальные трансы новые готовлю... В конечном итоге это будет 2 отдельных моноблока, с питальными трансами по 600 Ватт, Re первички 5-7 Омов и Iхх примерно 120-200 мА с Зазором....
Да, на 4-х кенах. Других ламп (Ус в стойке не видно), поэтому общее мнение, что усь на кенотронах. Под "мериканцами" подразумевались кены. Удивительным образом, Вы ответили на мой вопрос и подтвердили моё мнение, о том что ШП замечает жёсткость 5U4. Колонки с фильтрами замечают только возросшую ясность звука с американскими кенами.

E.K.
20.02.2010, 00:41
Здесь я с Вами полностью согласен! Я моно и слушаю в стерео системе, с кучей погружений во всё и вся... А что Вам говорят гости, если Вы один канал вырубите? Только честно... Про платье короля - сказку помню и даже жалею, что пришлось взять на себя роль "того" ребёнка.

Сейчас один. Но АС Достойная. Гости говорят "Боже, как же нас все развели на этом Стерео!" :D

Victor
20.02.2010, 11:21
Сейчас один. Но АС Достойная. Гости говорят "Боже, как же нас все развели на этом Стерео!" :D
После того, как Вы сделаете вторую достойную АС, гости могут сказать: "Евгений, как же ты нас развёл на этом Моно! Две АС, ведь, намного лучше!"

Михаил
20.02.2010, 22:56
С моей системой - точно не ТАК! Она "стерео"! Она "заточена" на СТЕРЕО звук. Проверить Вашу мысль о лучшем звучании дисков АМЛ в моно не могу, за неимением последних. Имеющийся Тест СД 1, звучит на двух колонках, с моей точки зрения, более комфортно.

А купить у Марковича его диски не на что?

Михаил
20.02.2010, 22:58
Да, на 4-х кенах. Других ламп (Ус в стойке не видно), поэтому общее мнение, что усь на кенотронах. Под "мериканцами" подразумевались кены. Удивительным образом, Вы ответили на мой вопрос и подтвердили моё мнение, о том что ШП замечает жёсткость 5U4. Колонки с фильтрами замечают только возросшую ясность звука с американскими кенами.

А что, у американцев кенов других типов не существует?

Михаил
20.02.2010, 23:01
После того, как Вы сделаете вторую достойную АС, гости могут сказать: "Евгений, как же ты нас развёл на этом Моно! Две АС, ведь, намного лучше!"

Бесполезный треп и не в теме. Евгений полностью прав.

DDS
21.02.2010, 00:33
А что, у американцев кенов других типов не существует?

Они одни из лучших у американцев, особенно Кенрадовские.

hapedu
21.02.2010, 14:34
Эдуард, Вы совершенно правильно мыслите - анодное напряжение нужно подавать на уже разогретые лампы. Включать отдельным переключателем лучше "земляной" провод от высоковольтной обмотки, т.е. коммутировать подачу переменного напряжения на анодный выпрямитель.

Поставил выключатель на анодное. Получил то что и хотел. Сразу до 160 вольт, без скачков к 320 вольтам. Ура!

Lawyer
05.01.2012, 05:08
Вопрос по топику....реализовал ОППВ - понравилось...Но силовик выдает чуть больше напряжение - чем мне требуется для подгонки в режимы...Перемотать силовик пока не созрел...
Сейчас БП ампа собран так - половинка кена ВО-188, резистор 100 Ом, конденсатор СМ 6 мкф, дроссель 5 Гн \65 Ом, конденсатор 60 мкф ASC, дроссель 5Гн\65 Ом, конденсатор 60 мкф ASC для 6с4с, резистор ВС, конденсатор 60 мкф ASC для драйвера 6j7 RCA\ EF12 в пентоде.
Снять лишнее напряжение получается или включением резистора в 300 Ом последовательно с вторичной обмоткой силовика - или путем включения 100 Ом после кена перед конденсатором и дросселем...Как правильней из этих двух вариантов снять лишнее напряжение?
Возможно ли погасить напряжение таким образом, если кенотрон включить анодом на землю? Стоит ли так его включать? Куда в таком случае стоит поставить резистор?

p.s. Возможность снизить напряжение путем уменьшения номинала конденсатора после кена пока опустим - т.к. нет в наличии достойного кондера подходящего номинала...

DDS
05.01.2012, 13:14
Куда в таком случае стоит поставить резистор?

p.s. Возможность снизить напряжение путем уменьшения номинала конденсатора после кена пока опустим - т.к. нет в наличии достойного кондера подходящего номинала...
Можно тупо подгрузить Ваш БП резистором после любого дросселя или прямо после кена, что эквивалентно уменьшению ёмкости фильтра за счёт уменьшения тау. Не сочтите совет идиотским, но навеяно Вашим желанием уменьшить ёмкость. Если бы директором был я, то домотал бы бы Ваш транс прямо через окно хорошим (по звуку) проводом и включил эту дополнительную обмотку встречно. Ну, и для начала гляньте нет ли на Вашем трансе готовой обмотки для этой арифметической цели.

Lawyer
06.01.2012, 04:26
Можно тупо подгрузить Ваш БП резистором после любого дросселя или прямо после кена...домотал бы бы Ваш транс прямо через окно хорошим (по звуку) проводом и включил эту дополнительную обмотку встречно. Ну, и для начала гляньте нет ли на Вашем трансе готовой обмотки для этой арифметической цели.

Транс перемерял еще давно - на нем пара обмоток со средней точкой для кена...но для требуемого ОППВ лишь одна подходит...И то с учетом гашения на резисторе...Грузить я не буду, т.к. точно уверен что это для звука неверный путь...Встречное включение - как мне кажется тоже неправильный подход...правильней и проще разобрать транс...А вот гашение резистором - мне кажется на втором месте по правильности - недавно где то в какой то эхе видел, что у самого А.М. полетел транс и он подходящий приспособил сбив напругу...только я не понял - включал он до или после кена резистор...

DDS
06.01.2012, 11:16
Транс перемерял еще давно - на нем пара обмоток со средней точкой для кена...но для требуемого ОППВ лишь одна подходит...И то с учетом гашения на резисторе...Грузить я не буду, т.к. точно уверен что это для звука неверный путь...Встречное включение - как мне кажется тоже неправильный подход...правильней и проще разобрать транс...А вот гашение резистором - мне кажется на втором месте по правильности - недавно где то в какой то эхе видел, что у самого А.М. полетел транс и он подходящий приспособил сбив напругу...только я не понял - включал он до или после кена резистор...

После кена, чтобы делитель использовать от внутр. сопр. кена. Обмотку тоже можно грузить, но в силу того что сопр. обмотки меньше сопр. кена, Вам придётся использовать меньший резистор и след. больший ток, что чревато.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
06.01.2012, 16:42
Господа, а зачем применять технократические способы??? Параллельный усилителю "гасящий" резистор=испортит музыкальность. Я б, вообще радовался, что у меня - большее напряжение, чем нужно! Lawyer, на сколько вольт подскочило напряжение ? на вольт эдак 20 ? Тогда вообще о чем переживать? Выставите ток на 5 мА больший на 6с4с, и всех делов-то...

DDS
06.01.2012, 16:53
Господа, а зачем применять технократические способы??? Параллельный усилителю "гасящий" резистор=испортит музыкальность. Я б, вообще радовался, что у меня - большее напряжение, чем нужно! Lawyer, на сколько вольт подскочило напряжение ? на вольт эдак 20 ? Тогда вообще о чем переживать? Выставите ток на 5 мА больший на 6с4с, и всех делов-то...

Правильно! А то малиновое свечение анодов 6С4С будет приятным дополнением. Правда недолго...

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
06.01.2012, 17:07
ну какое малиновое свечение??? ну не 15 ватт у нее будет на анодах а 16. ну и что? это абсолютно не поменяет длины жизни 6с4с . Все еще беспокоитесь о жизни 6с4с? тогда накал можно снизить до 5.9 вольта. от этого снизится эмиссия и в общем этой простой манипуляцией Вы компенсируете завышенного анодного напряжения...

Голубицкий Евгений
06.01.2012, 17:37
ну какое малиновое свечение??? ну не 15 ватт у нее будет на анодах а 16. ну и что? это абсолютно не поменяет длины жизни 6с4с . Все еще беспокоитесь о жизни 6с4с? тогда накал можно снизить до 5.9 вольта. от этого снизится эмиссия и в общем этой простой манипуляцией Вы компенсируете завышенного анодного напряжения...
6С4С спокойно выдерживают 20вт на аноде. У моего приятеля уже 10 лет работают в таком режиме в усилителе,мной изготовленном.

DDS
06.01.2012, 21:42
ну какое малиновое свечение??? ну не 15 ватт у нее будет на анодах а 16. ну и что? это абсолютно не поменяет длины жизни 6с4с . Все еще беспокоитесь о жизни 6с4с? тогда накал можно снизить до 5.9 вольта. от этого снизится эмиссия и в общем этой простой манипуляцией Вы компенсируете завышенного анодного напряжения...

Там не всё так просто, поэтому я не могу здесь дать простых советов. Единственно безотказный совет: Живите согласно ТУ и спецификаций - дольше проживёте!
Считаю весь спектр советов дурацким по своей сути, т.к. неизвестно избыточное напряжение транса, хотя бы в процентах.

Михаил
10.01.2012, 22:04
Господа, ну что вы так горячитесь? Избыточное напряжение легко лечится выбором кена с большим внутренним сопротивлением. Неплохие результаты дает включение балластного резистора в первичку анодного транса. Балласт в нагрузке анодного фильтра рекомендует использовать Райчерт, насколько я помню. У меня небольшой балластик там стоит.

ankus
29.01.2012, 15:56
А Вы попробуйте, сравните две схемы - однополупериодную и двухполупериодую. Все, о чем идет здесь речь, не эзотерика. Эзотерика - это когда на звучание влияет настроение разработчика. Здесь же речь идет о малоизученных, не поддающихся измерениям, явлениях, но явлениях материальных, связанных с прохождением через усилительный тракт малых и очень малых сигналов.
Можно измерять, а можно просто послушать, используя метод компенсации в режимах с ДППВ и ОППВ.
В фонокорректорах сравнение с компенсацией затруднительно (большая разница в уровнях и фазах), а в УМЗЧ это вполне реально. Например, в стереоусилителе один из двух каналов можно использовать как усилитель разности входного и выходного сигналов. Если есь два моноблока, то можно сравнивать их попеременно, используя каждый в качестве испытуемого и контрольного усилителей.

AML+
29.01.2012, 18:20
Сообщение от Sam
А Вы попробуйте, сравните две схемы - однополупериодную и двухполупериодую. Все, о чем идет здесь речь, не эзотерика. Эзотерика - это когда на звучание влияет настроение разработчика. Здесь же речь идет о малоизученных, не поддающихся измерениям, явлениях, но явлениях материальных, связанных с прохождением через усилительный тракт малых и очень малых сигналов.
Sam! Ну откуда Вы черпаете всякие глупости? Еще раз напоминаю! Эзотерика в АУДИО , это когда наблюдаемое на уровне слухового восприятия (группы слушателей ) явление вызывает сходные ощущения , но при этом не поддается наблюдению с использованием измерительных приборов и еще когда ни какое объяснение этого явления в рамках материалистических причино-следственных отношений не может быть достигнуто.Сколько раз об этом сказано на этом форуме! Пора бы принять такое содержание понятия ЭЗОТЕРИКА в АУДИО..

ALEXANDRE
30.01.2012, 00:45
Очень хорошо играет старое радио Philips Philetta 283U.
Смотрим питание: напрямую от сети, без силового трансформатора. Анодное выпрямляется диодом UY85

http://www.youtube.com/watch?v=rpyHPMq4zoU&lc=WbBYW9nXFc4h1c1YLlLnHODYz3-dWJaHt8o856JhI7E&context=G21252d4FAAAAAAAABAA&feature=g-all-c

Приятный звук старого радио, но далеко не хайэнд, прослушал на АС Altec Lansing, встроены в ноутбук HP.

Senyer
25.12.2012, 20:34
Всем привет!!! У меня однотактник подскажите схему ОППВ на кенотроне 5Ц3С, с диодами понятно, я с кенотроном нет

Голубицкий Евгений
25.12.2012, 20:47
Всем привет!!! У меня однотактник подскажите схему ОППВ на кенотроне 5Ц3С, с диодами понятно, я с кенотроном нет А что не понятного?

Nordman
26.12.2012, 12:37
Senyer (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=1576) мы с вами в одной песочнице пока ещё играем (хотя у меня и соотв. техн. it образование) многие вещи сдесь кажутся мне дикими и далеки от классической схемной логики.
Это опп с п-фильтром, есть так же и г-фильтры. Вместо дросселя можно с успехом применить и мощный проволочный резистор, может даже предпочтительней. Только не вздумайте, далее, проникнувшись харизмой эззотерики :)) применять автотрансформаторы или вообще безтрансформаторные БП

Голубицкий Евгений
26.12.2012, 14:41
Senyer (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=1576) мы с вами в одной песочнице пока ещё играем (хотя у меня и соотв. техн. it образование) многие вещи сдесь кажутся мне дикими и далеки от классической схемной логики.
Это опп с п-фильтром, есть так же и г-фильтры. Вместо дросселя можно с успехом применить и мощный проволочный резистор, может даже предпочтительней. Только не вздумайте, далее, проникнувшись харизмой эззотерики :)) применять автотрансформаторы или вообще безтрансформаторные БП Можно и "перевёрнутый" т.е. кенотрон между землей и началом вторичной обмотки (только не перепутайте- анод подключается к земле)- всё остальное то же самое. Для звука этот вариант подключения кенотрона более предпочтительный.

Nordman
26.12.2012, 15:52
Да! Евгений, это наверно закрытая сакральная практика, я являюсь наблюдателем на форуме "так сказать инкогнито" с 2007г. и не помню чтоб так кто то делал... кенотрону от этого только легче, тк на пути тока в момент включения кенотрона и индуктивность втор. обмотки.

sova355
26.12.2012, 16:22
Сточки зрения физики оба варианта равноценны.

Голубицкий Евгений
26.12.2012, 17:23
Сточки зрения физики оба варианта равноценны. С точки зрения физики- китайский копеечный "шнурок", фирменный дорогой межблочник и кабель из довоенной медной проволоки тоже абсолютно равноценны!:D

Lenz
26.12.2012, 17:49
Да! Евгений, это наверно закрытая сакральная практика, я являюсь наблюдателем на форуме "так сказать инкогнито" с 2007г. и не помню чтоб так кто то делал... кенотрону от этого только легче, тк на пути тока в момент включения кенотрона и индуктивность втор. обмотки.

Ну так вроде Аббас рекламировал перевёрнутый ОППВ, и я вслед за ним проникся, только такой и использую...

P.S. Александр, Вы меня добавили в скайп, но что-то нам не удаётся списаться!

Голубицкий Евгений
26.12.2012, 18:02
Да! Евгений, это наверно закрытая сакральная практика, я являюсь наблюдателем на форуме "так сказать инкогнито" с 2007г. и не помню чтоб так кто то делал... кенотрону от этого только легче, тк на пути тока в момент включения кенотрона и индуктивность втор. обмотки. Ни какая это не закрытая практика и применяли это схемотехническое решение за-дооолго до рождения меня и Аббаса: а точнее,в довоенных радиоприёмниках Телефункен (и не только) "перевёрнутое" включение кенотрона в ОППВ встречается довольно часто так что,новое- это хорошо забытое старое!

Nordman
26.12.2012, 19:03
P.S. Александр, Вы меня добавили в скайп, но что-то нам не удаётся списаться!
Офф не по теме:
Здравствуйте! Я действительно Саша, оч. приятно познакомиться, но в скайп я вас не добавлял, миль пардон если вы это не мне

sova355
27.12.2012, 21:03
С точки зрения физики- китайский копеечный "шнурок", фирменный дорогой межблочник и кабель из довоенной медной проволоки тоже абсолютно равноценны!:D
Согласен.

Это был мой ответ на попытку Нордмана физически обосновать:
"тк на пути тока в момент включения кенотрона и индуктивность втор. обмотки."

Nordman
28.12.2012, 17:49
Ну дак обосновать могу: китайцы сейчас в бп для компьютеров для фильтра в источнике опорного напряжения не ставят дросселёк, а маленький диодик так стали включать

sova355
28.12.2012, 22:10
При альтернативном включении ток также пойдет через индуктивность вторички...

инсайт
22.10.2016, 12:46
Но заметьте - если у Вас мощный усилитель ( повторяюсь ), ОППВ делать нельзя,

Можете объяснить почему нельзя?, у меня два однотактных усилителя , один с током 140ма, а второй 1,5 ампера и оба с однополупериодными выпрямителями.

petrus
28.08.2018, 08:00
Какие диоды на основе карбида кремния нужно сегодня применять? Советские, импортные. Либо что-то лучше BYV26E существует сегодня?
У кого какой накоплен опыт? То есть нужны диоды с обратным не менее 1000 В.
К сожалению, ОППВ собрать на этом выше не смогу: не пройдут по обратному напряжению (три выпрямленных, как помним). Потому диодный мост будет. факультативно: выпрямленное напряжение в моем случае около 650 В.
Александр Буц

ИГВИН
28.08.2018, 12:38
Для начала - любые, подходящие по обратному напряжению и по току.

petrus
28.08.2018, 13:20
Для начала - любые, подходящие по обратному напряжению и по току.

Мне нужно конкретно, потому как дело идет о закупке...
Best of the best.

Голубицкий Евгений
28.08.2018, 16:42
Мне нужно конкретно, потому как дело идет о закупке...
Best of the best.
CSD05120A 1200v 5A

BluEs
28.08.2018, 16:59
Карбидокремниевые высоковольтные диоды Шоттки компании CREE.

petrus
28.08.2018, 19:53
CSD05120A 1200v 5A

Спасибо.
Что по звуку?
Хорошо доступны?

petrus
28.08.2018, 19:53
Карбидокремниевые высоковольтные диоды Шоттки компании CREE.

Спасибо. Вам тот же вопрос: что по звуку и доступность. Где покупать надо.

Голубицкий Евгений
28.08.2018, 20:51
Спасибо. Вам тот же вопрос: что по звуку и доступность. Где покупать надо.Не кенотрон конечно, но по звуку пойдёт, да Вы не беспокойтесь, п/п диодов, которые сравнялись бы по звуку с кенотронами (в смысле,с лучшими представителями т.к. все кенотроны "звучат" очень по разному, в том числе одного типа, но разных производителей и даже годов выпуска) ещё не изобрели
http://www.aacom.ru/CSD05120A.html
(http://www.aacom.ru/CSD05120A.html)

petrus
29.08.2018, 12:59
Не кенотрон конечно, но по звуку пойдёт, да Вы не беспокойтесь, п/п диодов, которые сравнялись бы по звуку с кенотронами (в смысле,с лучшими представителями т.к. все кенотроны "звучат" очень по разному, в том числе одного типа, но разных производителей и даже годов выпуска) ещё не изобрели
http://www.aacom.ru/CSD05120A.html
(http://www.aacom.ru/CSD05120A.html)

Спасибо.
Хотелось бы быть ближе к кошерному звуку "из коробки" сразу.
А как же Д7?! Про отличный звук от него я здесь.
п.с. Кенотрона на 150 мА и обратное напряжение 1000 В не существует. 274А для моих целей близок к граничным ТТХ и крайне недоступен, как известно.

Голубицкий Евгений
29.08.2018, 13:29
Спасибо.
Хотелось бы быть ближе к кошерному звуку "из коробки" сразу.
А как же Д7?! Про отличный звук от него я здесь.
п.с. Кенотрона на 150 мА и обратное напряжение 1000 В не существует. 274А для моих целей близок к граничным ТТХ и крайне недоступен, как известно. В таком случае, ставьте то что я вам порекомендовал..германий (особенно совкового производства, Д7 в частности) даёт довольно агрессивный и грубоватый оттенок в звуке, но это на мой вкус..кому что нравится...а кошерного звука "из коробки" не бывает, вернее бывает только в рекламных роликах и статьях....и из уст продавцов.....для "того самого звука" придётся хорошо приложить ручки.....а диоды,это только кирпичик....а их в готовом доме очень очень много....;)

nick01
29.08.2018, 15:47
Спасибо.

п.с. Кенотрона на 150 мА и обратное напряжение 1000 В не существует. 274А для моих целей близок к граничным ТТХ и крайне недоступен, как известно.

Вообще то существуют такие кенотроны и их очень много в свободном доступе - CHATHAM JAN-CHG-5R4WGY, UNITED 5R4WGB.
https://www.google.ru/search?q=5R4WGB&newwindow=1&sa=X&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ved=2ahUKEwim5LOWlpLdAhXIhKYKHZNvA88QsAR6BAgFEAE&biw=1745&bih=815

Их параметры -
http://20-20000.ru/lampi/lampi_import/001/5r4wgb_tungsol_01.htm

Я их применял, по звучанию весьма хороши, но до оригинальных 274А,В не дотягивают, сравнивал, применял в усилителе и корректоре. https://injapan.ru/auction/u201144911.html

Andryushka
29.08.2018, 16:16
Вообще то существуют такие кенотроны и их очень много в свободном доступе - CHATHAM JAN-CHG-5R4WGY, UNITED 5R4WGB.
https://www.google.ru/search?q=5R4WGB&newwindow=1&sa=X&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ved=2ahUKEwim5LOWlpLdAhXIhKYKHZNvA88QsAR6BAgFEAE&biw=1745&bih=815

Их параметры -
http://20-20000.ru/lampi/lampi_import/001/5r4wgb_tungsol_01.htm

Я их применял, по звучанию весьма хороши, но до оригинальных 274А,В не дотягивают, сравнивал, применял в усилителе и корректоре. https://injapan.ru/auction/u201144911.html
Если что, то у меня эти американские военные есть и я их с готовностью продам. Дешевле чем на Ебей. Я Б-52 сбивал из рогатки, а там их видимо-невидимо...

petrus
29.08.2018, 16:17
Вообще то существуют такие кенотроны и их очень много в свободном доступе - CHATHAM JAN-CHG-5R4WGY, UNITED 5R4WGB.
https://www.google.ru/search?q=5R4WGB&newwindow=1&sa=X&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ved=2ahUKEwim5LOWlpLdAhXIhKYKHZNvA88QsAR6BAgFEAE&biw=1745&bih=815

Их параметры -
http://20-20000.ru/lampi/lampi_import/001/5r4wgb_tungsol_01.htm

Я их применял, по звучанию весьма хороши, но до оригинальных 274А,В не дотягивают, сравнивал, применял в усилителе и корректоре. https://injapan.ru/auction/u201144911.html

Спасибо за допинфо.
До 274 -вот именно, не дотягивают. Так что развод руками....только и остается.

nick01
29.08.2018, 16:21
Кенотрон CHATHAM JAN-CHG-5R4WGY я применил в анодном питании 845 лампы, так как смещение автоматическое, то анодное получилось в районе 1300 вольт, смещение порядка 155 вольт. Сколько точно уже стал забывать. У этого кенотрона обратное напряжение нормируется в 3050 вольт. У меня немного превышено, но он уже пятый год работает и не жужит.

petrus
29.08.2018, 17:41
Если что, то у меня эти американские военные есть и я их с готовностью продам. Дешевле чем на Ебей. Я Б-52 сбивал из рогатки, а там их видимо-невидимо...

Ваше предложение после В-52 - в студию! На bouts@mail.ru, пожалуйста. "Посмотрим, что это за товарищ Сухов"

Andryushka
29.08.2018, 20:37
Ваше предложение после В-52 - в студию! На bouts@mail.ru, пожалуйста. "Посмотрим, что это за товарищ Сухов"

Пишите в личку и будет Вам счастье если есть деньги. Пересылка за Ваш счёт.

petrus
29.08.2018, 22:33
Пишите в личку и будет Вам счастье если есть деньги. Пересылка за Ваш счёт.

Боитесь дать предложение? Не понятно почему, и о тривиальном в слух: конечно-же все за мной.

Голубицкий Евгений
29.08.2018, 23:14
CHATHAM JAN-CHG-5R4WGY я тоже применял......они к сожалению и до 5U4 не дотягивают...поэтому я Вам их и не посоветовал....

petrus
29.08.2018, 23:19
CHATHAM JAN-CHG-5R4WGY я тоже применял......они к сожалению и до 5U4 не дотягивают...поэтому я Вам их и не посоветовал....

Расшифруйте, пожалуйста: 5U4 вы имеет ввиду прообраз нашей 5С3С?

Голубицкий Евгений
30.08.2018, 07:55
Расшифруйте, пожалуйста: 5U4 вы имеет ввиду прообраз нашей 5С3С?5Ц3С, если быть точным...кстати с чёрным анодом до 60-го года тоже лучше, чем 5R4....и то, что советские лампы сдирали с американских, это не совсем правильно....а дело вот в чём- в 30-годах в СССP американцы построили 100 заводов, ( не бесплатно естественно, а за золото.....есть на этот счёт легенда, что Сталину всё таки удалось поднять английский корвет с золотом, который затонул возле Балаклавы во время крымской войны). Одни из них- это заводы по производству радиоламп- например всем известная Светлана, саратовский завод, ташкентский и т.д. Все они выпускали американские лампы на родном американском оборудовании, кстати, у меня есть ранняя светлановская 5U4G (на ней так прямо и написано). так что по большому счёту, у вас ничего "своего" нет.

Andryushka
30.08.2018, 09:18
5Ц3С, если быть точным...кстати с чёрным анодом до 60-го года тоже лучше, чем 5R4....и то, что советские лампы сдирали с американских, это не совсем правильно....а дело вот в чём- в 30-годах в СССP американцы построили 100 заводов, ( не бесплатно естественно, а за золото.....есть на этот счёт легенда, что Сталину всё таки удалось поднять английский корвет с золотом, который затонул возле Балаклавы во время крымской войны). Одни из них- это заводы по производству радиоламп- например всем известная Светлана, саратовский завод, ташкентский и т.д. Все они выпускали американские лампы на родном американском оборудовании, кстати, у меня есть ранняя светлановская 5U4G (на ней так прямо и написано). так что по большому счёту, у вас ничего "своего" нет.
5С3С с чёрным анодом хуже чем 5С3С с серым анодом, но не по звуку а по искрам внутри баллона. И по этому критерию они обе никак в сравнении с 5R4. Да и по энергетическому потенциалу 5R4 слабее, т.к. накал 2 А. Звучание американки нельзя назвать плохим в сравнении с нашими, просто она требует своего места, т.к. у неё более мягкий звук, но с хорошей микродинамикой. Я бы её сравнивал с 5Ц4С по энергетике да и по характеру звука, но американка прямонакал и заставить её стрельнуть ОЧЕНЬ трудно.
П.С. Голубицкий. Не делите наше общее советское на хохлацкое и российское. Эта беда не на долго. Наша Родина будет как и всегда общей, но говна вы бляди пиндосские нажрётесь вволю, прежде чем притянетесь "взад" размазывая сопли. Но мы добрые! Обратите внимание, что я даже МУДАКОМ вас не назвал...

Голубицкий Евгений
30.08.2018, 09:28
5С3С с чёрным анодом хуже чем 5С3С с серым анодом, но не по звуку а по искрам внутри баллона. И по этому критерию они обе никак в сравнении с 5R4. Блядь, нету там никаких ИСКР!......ты Андрюшка просто не умеешь делать с ними блоки питания, ставишь наверное конденсатор большой ёмкости сразу после кенотрона и не делаешь плавный запуск....у меня целая куча 5Ц3С и BO188 с черными анодами и ничего не искрит....а с серыми анодами кстати (у меня их целый ящик) сильно хуже, но не по искрам а по звуку....

Andryushka
30.08.2018, 09:32
Боитесь дать предложение? Не понятно почему, и о тривиальном в слух: конечно-же все за мной.

Чего бояться? На аватарке Вы не сильно страшный. 3 шт. в упаковках - 5тыр. И одна четвёртая бонус, она будет работать но, наверное, не так долго, как те что за деньги.

petrus
30.08.2018, 09:49
Чего бояться? На аватарке Вы не сильно страшный. 3 шт. в упаковках - 5тыр. И одна четвёртая бонус, она будет работать но, наверное, не так долго, как те что за деньги.

Спасибо.
Предложение просил в почту, плюс не понятно что вы предлагаете и так далее. Форуму не интересны подробности сделки, потому и просил через почту.

Andryushka
30.08.2018, 12:57
Спасибо.
Предложение просил в почту, плюс не понятно что вы предлагаете и так далее. Форуму не интересны подробности сделки, потому и просил через почту.
Я не умею через почту... Поэтому ВТОРИЧНО прошу: пишите через личку, если они Вам нужны и если Вы и т.д.... Я ничего никому писать не буду, т.к. если они Вам нужны, то Вы должны крутится вокруг меня, а не я. На все вопросы отвечу и даже снизойду до фото, но что-то всё это мне начинает СИЛЬНО не нравится...

Andryushka
30.08.2018, 13:14
Блядь, нету там никаких ИСКР!......ты Андрюшка просто не умеешь делать с ними блоки питания, ставишь наверное конденсатор большой ёмкости сразу после кенотрона и не делаешь плавный запуск....у меня целая куча 5Ц3С и BO188 с черными анодами и ничего не искрит....а с серыми анодами кстати (у меня их целый ящик) сильно хуже, но не по искрам а по звуку....
Не надо так возбуждаться. Вы правы, если говорить о напряжениях до 400 в выпрямленного. Разговор же о кенах, которые не искрят на 1000 в, а не о звучании или цвете анода....

Голубицкий Евгений
30.08.2018, 18:09
Не надо так возбуждаться. Вы правы, если говорить о напряжениях до 400 в выпрямленного. Разговор же о кенах, которые не искрят на 1000 в, а не о звучании или цвете анода....
Ну так 5Ц3С (5U4G) и не рассчитаны на напряжение более 500в выпрямленного.....А вот 5R4 рассчитаны....за счёт большего расстояния между анодами....

petrus
08.09.2018, 15:31
Кенотрон CHATHAM JAN-CHG-5R4WGY я применил в анодном питании 845 лампы, так как смещение автоматическое, то анодное получилось в районе 1300 вольт, смещение порядка 155 вольт. Сколько точно уже стал забывать. У этого кенотрона обратное напряжение нормируется в 3050 вольт. У меня немного превышено, но он уже пятый год работает и не жужит.

Вы можете как-то прокомментировать выбор этого производителя: CHATHAM?
Я склоняюсь по ряду причин, в том числе по стоимости, к RCA 5R4GYB. Одобрям-с?

Голубицкий Евгений
08.09.2018, 16:24
Вы можете как-то прокомментировать выбор этого производителя: CHATHAM?
Я склоняюсь по ряду причин, в том числе по стоимости, к RCA 5R4GYB. Одобрям-с? RCA лучше....Одобрям-с!;)

petrus
08.09.2018, 16:51
RCA лучше....Одобрям-с!;)

Услышал.

nick01
08.09.2018, 17:12
Вы можете как-то прокомментировать выбор этого производителя: CHATHAM?
Я склоняюсь по ряду причин, в том числе по стоимости, к RCA 5R4GYB. Одобрям-с?

Именно RCA 5R4GYB не пробовал, но одновременно с CHATHAM JAN-CHG-5R4WGY покупал вот такие RCA https://injapan.ru/auction/n119521834.html
и пробовал их в драйверном каскаде (300в под трансформатором), а так же в питании RX-корректоров. Они мне очень не понравились из за протухания звука. Сразу возникало ощущение, что пропадает "воздух" в записи, проседают "высокие", уходит прозрачность и подвижность. После долгого прослушивания возникает сильное утомление от избыточной мрачности и "резиновости" звучания. Поэтому я кенотроны RCA не понимаю, может они кому то и нравятся, но мои друзья их тоже забраковали. Поэтому для высокого напряжения оставил CHATHAM, хотя у них и отличная ясность, но склонны к "ядовитости" в звуке. Но это удалось сбалансировать комплектацией усилителя, внутренним монтажным проводом и внешними кабелями.

Голубицкий Евгений
08.09.2018, 19:31
какие разноречивые мнения! Вам остаётся только купить те и другие, сравнить и выбрать лучшие для ваших ушей.....кстати, CHATHAM JAN-CHG-5R4WGY я забраковал именно из-за излишней "ядовитости" в звуке, это были сделанные мной на заказ моноблоки на 300В. Выпрямлненное напряжение было 400В....На более высоких напряжениях я их не пробовал по причине моего не интереса к высоковольтным генераторно-модуляторным лампам ...о лампах RCA (не только кенотронах) ничего плохого сказать не могу, "тухлости" от них я не замечал, очень я люблю RCA лампы довоенные, их UX-245 (выходной триод прямого накала) вообще великолепен, практически наравне с AD1 и PE604 от TFK!

petrus
08.09.2018, 22:03
Именно RCA 5R4GYB не пробовал, но одновременно с CHATHAM JAN-CHG-5R4WGY покупал вот такие RCA https://injapan.ru/auction/n119521834.html
.

1.Мой выбор пал пока на RCA с отличной от вашего выбора колбой (ну просто такой вариант есть сейчас на ebay по приемлемой цене). Может это принесет счастье?!
2. Да, придется слушать и сравнивать с solid-state SiC (карбид кремния).
3. Влияние кенотрона будет замаскировано, скорее всего, solid-state, так как выпрямитель будет комбинированным и по мостовой схеме (трани у меня без средней точки).
4. В качестве альтернативного варианта п.3 может прокатить и ОППВ на RCA 5R4GYB, если измерения в собранной схеме не покажут превышение предельно допустимых параметров для этой лампы.
п.с. В ОППВ при запараллеливании двух вентилей допустимый ток становится в два раза больше значения для одного вентиля, полагаю я.