PDA

Просмотр полной версии : Усилитель с коллекторным выходом


audiofan
21.03.2009, 02:19
Повторю то что спросил на вегалабе, хотелось бы услышать комментарии АМЛа.
Это схема немецкого усилителя Abacus Rieder Ampino.
Якобы принцип включения транзисторов взят целиком из ламповой техники, ну и звучание соответствующее.......
Выход снимается с коллекторов выходных транзисторов а не с эммиторов, автор утверждает таким образом полностью воспроизводится схема включения ламповых усилителей отличаясь достоинством ламповой техники при отсутствии недостатков ламповых усилителей.

А также автор утверждает что именно так должен был бы выглядеть стандартный звуковой усилитель мощности.
Схема запатентованна и довольно успешно продаётся в наших краях с 1981 года.
Действительно ли что-то стоящее?
http://www.6moons.com/audioreviews/abacus2/abacus.html

nick01
21.03.2009, 02:27
Повторю то что спросил на вегалабе, хотелось бы услышать комментарии АМЛа.
Это схема немецкого усилителя Abacus Rieder Ampino.
Якобы принцип включения транзисторов взят целиком из ламповой техники, ну и звучание соответствующее.......
Выход снимается с коллекторов выходных транзисторов а не с эммиторов, автор утверждает таким образом полностью воспроизводится схема включения ламповых усилителей отличаясь достоинством ламповой техники при отсутствии недостатков ламповых усилителей.

А также автор утверждает что именно так должен был бы выглядеть стандартный звуковой усилитель мощности.
Схема запатентованна и довольно успешно продаётся в наших краях с 1981 года.
Действительно ли что-то стоящее?
http://www.6moons.com/audioreviews/abacus2/abacus.html

Потехи ради загляните в справочник радиолюбителя, много удивительных сделаете для себя открытий. И почти все патентоспособные.
" Сигнал снимается с коллекторов"!!!:) Нужно срочно бежать и патентовать колесо!:)

audiofan
21.03.2009, 03:55
Я хотел бы узнать мнение о звуковых качествах сего усилителя.

Сергей Рубцов
21.03.2009, 06:12
Сам по себе коллектор вых. транзистора, торчащий вверх, вбок или заправленный в трусы, звучания не определяет. А вот наличие имс на пути сигнала уже курлы.

ИГВИН
21.03.2009, 10:02
Без разбора схемы можно сказать, что выход с коллектора дает высокое выходное сопротивление, что не позволяет работу усилителя без достаточно глубокой ООС.
А вот этот фактор для звука совсем небезразличный.

Humbl
21.03.2009, 13:08
Я хотел бы узнать мнение о звуковых качествах сего усилителя.
Audiofan! Что мешает послушать этот усилитель в Германии?

ИГВИН
21.03.2009, 21:30
Транзисторный усилитель с высоким выходным сопротивлением да еще без ООС звучит хорошо, но придется скорее всего повозится с фильтрами - понадобится линейное Z акустики. Это , так в общем.
А вообще то слушать надо.
Насчет того, что можно сделать акустику с линейным полным сопротивлением, у меня есть определенные сомнения.
Зато что эта акустика будет звучать неважно, сомнений почти нет :)
Я такие эксперименты с широкополосом делал, мне хватило...

ИГВИН
22.03.2009, 12:28
ИГВИН
Не согласен, последние лет 10 делаю акустику почти всегда с линейным полным сопротивлением, но иногда , только иногда это не проходит.Честно сказать, в акустике дальше экспериментов дело не пошло, так что спорить не буду.