PDA

Просмотр полной версии : Смещение сетки -как сделать?


AML+
01.04.2008, 20:23
Есть разные технические решения смещения : автоматическое ,фиксированное ,фиксированное с помощью обычной батарейки ,фиксирование с помощью солнечной батарейки и т.д. Какое смещение лучше?

GaLeX
02.04.2008, 00:55
Прошу прощеня за офф. Никак, этот и многие другие сегодняшние "наивные" вопросы в темах - первоапрельские?

Normann
04.04.2008, 22:16
Задана тема для дискуссии.

BluEs
21.04.2012, 20:25
Ну так какое лучше?

А.Воробьев
21.04.2012, 20:57
Ну так какое лучше?
Отрицательное. На катоде должен быть "+", на 1-й сетке должен быть "-".

Голубицкий Евгений
22.04.2012, 14:35
Ну так какое лучше?
Фиксированное,от солнечной батарейки. т.к. От Солнца батарейка заряжается эзотероном.:)

BluEs
22.04.2012, 17:27
Ну хорошо, автоматическое.
Номиналы конденсатора в автосмещении определяются тремя соображениями:
1. Номинальное напряжение конденсатора должно быть не меньше напряжения смещения, т.е. для 6С4С не менее 45 В, а в случае если Вы увеличите анодное (между анодом и катодом лампы) напряжение выше 250 В, то напряжение смещения тоже придется увеличивать, а вслед за ним и номинальное напряжение конденсатора.
2. Емкость кондесатора выбирается из желаемой нижний границы звукового диапазона. Принято расчитывать усилители с нижней граничной частотой диапазона в 20 Гц. Это значит, что на частоте на октаву ниже (на частоте среза по уровню -3 дБ), сопротвление этого конденсатора должно быть равно сопротивлению шунтирумого им резистора. Т.е. при напряжении между анодом и катодом 250 В, сопротивление конденсатора на частоте 10 Гц должнобыть равно 750 Ом . Сопротивлением в 750 Ом на частоте 10 Гц обладает конденсатор емкостью 20 мкФ.
3. Марка конденсатора выбирается исходя из слуховой экспертизы. В этих цепях хороши старые Jensen, ROE, Siemens.
По поводу резистора автосмещения. Выбор марки этого резистора мощностью 3 Вт (!) может оказаться неразрешимой задачей, поскольку он очень сильно влияет на звучание. Для недорогой и доступной лампы 6С4С абсолютно приемлемой альтернативой может стать фиксированное смещение. Я использую фиксированное смещение даже для AD1.
Есть другие мнения?

ankus
23.04.2012, 11:16
Ну хорошо, автоматическое.

Есть другие мнения?
Смещение катодным резистором, но с компенсацией переменной составляющей на нём цепью ПОС. Кто здесь против положительной ОС? :-)

return
23.04.2012, 11:44
Кто здесь против положительной ОС? :-)

Контролируемая обраптная связь, в широком смысле, всегда благо;)

Мальцев
25.04.2012, 12:08
предпочитаю автоматическое, минимум настроек и лампа в разнос уже наверняка не пойдёт

estrano
26.04.2012, 12:54
А как насчет того, чтобы анодное падение напряжение первого каскада было одновременно смещением сетки оконечного? Если много - секционировать анодный резистор и взять смещение от нужного отвода. Естественно, БП усложнится, но за все надо платить.

Голубицкий Евгений
26.04.2012, 13:43
А как насчет того, чтобы анодное падение напряжение первого каскада было одновременно смещением сетки оконечного? Если много - секционировать анодный резистор и взять смещение от нужного отвода. Естественно, БП усложнится, но за все надо платить. т.е.- Вы предлагаете свою вариацию по мотивам Лофтин-Уайта?

estrano
26.04.2012, 14:51
т.е.- Вы предлагаете свою вариацию по мотивам Лофтин-Уайта?

Версия не нова, я просто на ней остановился. Двухэтажное питание, получается удвоителем. Плюс первого каскада соединен с минусом оконечного, к этой точке подключен катод выходной лампы. Сетка ее подключена к точке соединения анода первой лампы и резистора. Иначе говоря, анодный резистор входной лампы - гридлик выходной. По-моему, Стародубцев сделал похожее в "Мустанге".

Голубицкий Евгений
26.04.2012, 15:07
Версия не нова, я просто на ней остановился. Двухэтажное питание, получается удвоителем. Плюс первого каскада соединен с минусом оконечного, к этой точке подключен катод выходной лампы. Сетка ее подключена к точке соединения анода первой лампы и резистора. Иначе говоря, анодный резистор входной лампы - гридлик выходной. По-моему, Стародубцев сделал похожее в "Мустанге". А зачем эти выкрутасы? Звуку это только во вред.Лучше всего звучат простейшие классические схемы,собранные на винтажной элементной базе.Звук определяет не схема,а звуковые свойства элементов,из которых она собрана.Чем схемотехника проще,тем меньше элементов стоит на пути музыкального сигнала и тем легче подобрать их правильную комбинацию.Кстати,я бы на стародубцевские усилители не равнялся- обыкновенный ширпотреб.

estrano
26.04.2012, 15:22
А зачем эти выкрутасы?

.....Не хотелось иметь мощный рез, шунтированный электролитом в катоде, равно как и дополнительный источник сеточного смещения


Звук определяет не схема,а звуковые свойства элементов,из которых она собрана.


...Думаю, важно и то и другое.

Чем схемотехника проще,тем меньше элементов стоит на пути музыкального сигнала и тем легче подобрать их правильную комбинацию.

.....Мне кажется, тут как в хоре. Если участников всего трое, всегда ли удастся подобрать их комбинацию? А если десяток, "рандомизируются":)))) Но это шутка. В моем усе (без учета БП) всего три резистора, две лампы и выходной транс.


Кстати,я бы на стародубцевские усилители не равнялся- обыкновенный ширпотреб.

.....Экономика должна быть экономной:))) Я застал это лозунг:))

Голубицкий Евгений
26.04.2012, 15:36
.....Экономика должна быть экономной:))) Я застал это лозунг:)) Мы с Вами одногодки,а значит с этом лозунгом я знаком тоже.:)

estrano
26.04.2012, 15:45
Евгений, а какую схему смещения Вы для себя посчитали приемлемой?

Голубицкий Евгений
26.04.2012, 16:09
Евгений, а какую схему смещения Вы для себя посчитали приемлемой? Мои моноблоки на WE300B построены по следующей схеме: 3 каскада усиления: усилитель напряжения на E80CC c литиевой батарейкой в сетке,драйверный на 6F6GT тоже с батарейным (через резистор утечки) смещением,и собственно,оконечный- фиксированное смещение,классическое с отдельным источником.

Александр Шумилов
02.05.2012, 18:48
Мои моноблоки на WE300B построены по следующей схеме: 3 каскада усиления: усилитель напряжения на E80CC c литиевой батарейкой в сетке,драйверный на 6F6GT тоже с батарейным (через резистор утечки) смещением,и собственно,оконечный- фиксированное смещение,классическое с отдельным источником.

Тоже три каскада (ЕСС83,56,гм70) и все автоматы,электролиты 1000Х16в РОЕ,правда в выходном РОЕ современные (470Х250в +470Х250в).
Самое ужасное что слышал, когда от одельного кена, фикс на выходную лампу:eek:

Голубицкий Евгений
02.05.2012, 19:15
Тоже три каскада (ЕСС83,56,гм70) и все автоматы,электролиты 1000Х16в РОЕ,правда в выходном РОЕ современные (470Х250в +470Х250в).
Самое ужасное что слышал, когда от одельного кена, фикс на выходную лампу:eek:Кстати,тебе респект за КБП-Ф. Пожалуй,лучшее,что я слышал (включая медные Дженсены в медном стакане-довоенных импортных не было-ни ними не сравнивал) ),правда,мне попались не простые,а корабельные (военно-морские).У них внутри медная фольга,стакан и стержень латунные.Я их применил на выходе корректора-1мкф 500/220,естественно,не раздевая.Я вообще,против конденсаторного стриптиза-лучше,пожалуй-на женский смотреть-с шестом!:) По поводу смещения-во первых,у меня отдельный источник смещения не кенотронный,во-вторых- на разных усилителях и выходных лампах результат может быть совершенно разный до прямо-противоположного,так что-твой усилитель на ГМ70-не есть истина в последней инстанции.

Александр Шумилов
02.05.2012, 19:33
По поводу смещения-во первых,у меня отдельный источник смещения не кенотронный,во-вторых- на разных усилителях и выходных лампах результат может быть совершенно разный до прямо-противоположного,так что-твой усилитель на ГМ70-не есть истина в последней инстанции.
Женя, ни в коем случае,всё касается только того что слышал у себя.
P.S. И тебе респект,заставили таки c Аббасом заменить 6д22с в удвоителе на 5U4GТ

Голубицкий Евгений
02.05.2012, 19:42
P.S. И тебе респект,заставили таки c Аббасом заменить 6д22с в удвоителе на 5U4GT А теперь послушай мой совет- попробуй их заменить на AZ-12 Tелефункен.

Александр Шумилов
02.05.2012, 20:03
А теперь послушай мой совет- попробуй их заменить на AZ-12 Tелефункен.
Такие не прокатят:(

Голубицкий Евгений
02.05.2012, 20:32
Такие не прокатят:(
Ещё как прокатят!;)

Александр Шумилов
02.05.2012, 20:56
Ещё как прокатят!;)
У меня удвоитель, сгинут как миленькие.

Голубицкий Евгений
02.05.2012, 21:03
У меня удвоитель, сгинут как миленькие. А шо-ж 5U4 не сгинают? Кстати,AZ12-это практически аналог с 4-х вольтовым накалом.

Александр Шумилов
02.05.2012, 23:18
А шо-ж 5U4 не сгинают? Кстати,AZ12-это практически аналог с 4-х вольтовым накалом.
Ни какой он не аналог,при 450в на анодах у AZ мах 150ма,при тех же загонах у 5U4GB 300ma!!!
Батарейки пробовал,играли с переменным успехом,но с автоматом как то спокойней что ли подача.

Голубицкий Евгений
02.05.2012, 23:27
Ни какой он не аналог,при 450в на анодах у AZ мах 150ма,при тех же загонах у 5U4GB 300ma!!!
Батарейки пробовал,играли с переменным успехом,но с автоматом как то спокойней что ли подача. AZ12 преспокойно держит те же 300 ма.Площадь анода у неё ни чуть не меньше. Батарейки нужно подбирать- они далеко не все звучат хорошо-при хорошо подобранных ни какому автомату шансов не оставят.

Александр Шумилов
03.05.2012, 11:44
Жень,ты так говоришь,как будто батарейки надо подбирать,а электролиты взял любой и слушай:)
P.S. вот максимум для твоего кена http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/076/a/AZ12.pdf

Голубицкий Евгений
03.05.2012, 12:16
Жень,ты так говоришь,как будто батарейки надо подбирать,а электролиты взял любой и слушай:)
P.S. вот максимум для твоего кена http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/076/a/AZ12.pdf А разве про электролиты шёл разговор?.....Мало ли что в даташите пишут.Перестраховываются.Он в два раза больше держит.

Александр Шумилов
03.05.2012, 12:24
А разве не электролиты применяют для автоматического смещения?

Голубицкий Евгений
03.05.2012, 12:42
А разве не электролиты применяют для автоматического смещения? Хорошо подобранная батарейка на голову лучше Блек-Гейта в автосмещении (проверял на своих моноблоках).

Александр Шумилов
03.05.2012, 13:49
Всё может быть, я бы и 2с4с с фикса на автомат не пересаживал, а вот такие как гм70,572 и на автомате имеют задорный голосок. Думаю отдельно от ламп трудно представить какой вид смещения предпочтительней

Голубицкий Евгений
03.05.2012, 14:39
Всё может быть, я бы и 2с4с с фикса на автомат не пересаживал, а вот такие как гм70,572 и на автомате имеют задорный голосок. Думаю отдельно от ламп трудно представить какой вид смещения предпочтительней Я имел ввиду малосигнальные.

Александр Шумилов
03.05.2012, 14:49
С этими и так всё понятно, автомат! Нет, ну конечно, если ты проникся лозунгом: " Катод должен сидеть на земле" то ещё не поздно вернуться на портал, там так считают 90%.

Голубицкий Евгений
03.05.2012, 15:04
С этими и так всё понятно, автомат! Откуда такая категоричность? Мне вот далеко не всё понятно....:) С "этими" я много экспериментировал и слушал. Ещё раз повторяю- малосигнальная лампа с хорошо подобранной батарейкой и "катодом на земле" звучит много-много лучше автосмещения с любыми конденсаторами. Саша! bil тебе дело говорил- надо всё таки тебе проехать ко мне в гости в Полтаву,для того что бы научиться у меня делать хорошие усилители.;) Кстати,Саша? А какую музыку ты слушаешь?

AML+
03.05.2012, 15:18
Главное достоинство автоматичекского смещения в спасении ламп с ценой 600-800 баков от случайного выхода их строя из за скачков в сети или импульсной помехи на сетке.Я использую автоматическое смещение . Теперь только думаю как сделать ,чтобы лампочка в каридоре тоже не перегарала.

Александр Шумилов
03.05.2012, 15:30
Саша! bil тебе дело говорил- надо всё таки тебе проехать ко мне в гости в Полтаву,для того что бы научиться у меня делать хорошие усилители.;) Кстати,Саша? А какую музыку ты слушаешь?
Эх, не успел, Мастер опередил))) Что думаешь http://www.shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=48943&postcount=1

Голубицкий Евгений
03.05.2012, 15:38
Теперь только думаю как сделать ,чтобы лампочка в каридоре тоже не перегарала. Анатолий Маркович! Это проще простого: включите лампочку через диод.Светить будет в два раза слабее,зато не перегорит.:)

Голубицкий Евгений
03.05.2012, 15:44
Эх, не успел, Мастер опередил))) Что думаешь http://www.shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=48943&postcount=1 Я думаю,что ГЛАВНОЕ-не схема и даже не детали,из которых она собрана-а личность самого Мастера,который вдохнёт жизнь и отдаст частичку своей Души в своё изделие и поэтому я думаю,что усилитель Анатолия Марковича звучит волшебно.

Александр Шумилов
03.05.2012, 16:02
Кстати,Саша? А какую музыку ты слушаешь?
На данный момент Свен Грюнберг, под вечер будет Игорь Лень.

Александр Шумилов
03.05.2012, 16:04
Я думаю,что ГЛАВНОЕ-не схема и даже не детали,из которых она собрана-а личность самого Мастера,который вдохнёт жизнь и отдаст частичку своей Души в своё изделие и поэтому я думаю,что усилитель Анатолия Марковича звучит волшебно.
Высокопарно звучит, и тем не менее Мастеру тоже приходится искать,пробовать,ошибаться и находить!

Голубицкий Евгений
04.05.2012, 12:39
На данный момент Свен Грюнберг, под вечер будет Игорь Лень.
А я вчера вечером слушал Давида Ойстаха с московским симфоническим оркестром под управлением Кирилла Кондрашина,исполняли произведения Чайковского,Мендельсона,Брамса,Бетховена.Записи 1950года.В оригинале на американском виниле. А сегодня вечером собираюсь слушать 6-ю "Патетическую" симфонию Бетховена в исполнении NBC cимфонического оркестра под управлением Артуро Тосканини.

Михаил
04.05.2012, 12:55
Отрицательное. На катоде должен быть "+", на 1-й сетке должен быть "-".


Не всегда. Шишидо в ряде усилителей использовал положительное.

Михаил
04.05.2012, 12:55
Фиксированное,от солнечной батарейки. т.к. От Солнца батарейка заряжается эзотероном.:)


Заряжать ее можно и от свечки.

Александр Шумилов
04.05.2012, 13:03
Есть способ, который позволяет исключить катодное смещение и обеспечить безопасность ламп "с ценой 600-800 баков".
Двухкаскадный усилитель со смещением обоих ламп подачей отрицательного напряжения на входные сетки, без применения дополнительных батареек и прочих источников используется немецкими радиостроителями издревне.
Как пример,
http://www.radiomuseum.org/r/eaw_super_at462w.html
Я использую этот прием и для однотактников и для двухтактников.
Рекомендую попробовать.
Для усилителя по схеме АМЛ потребуется лишь пара резисторов и разделительный конденсатор перед сеткой входной лампы.
Разновидность автоматического смещения, но без лишних катодных электролитов. Для выходных триодов с их смещениями вообще не интересно.

Голубицкий Евгений
04.05.2012, 13:03
Не всегда. Шишидо в ряде усилителей использовал положительное. Это в тех усилителях,где на выходе ставил генераторный триод с правой вольт-амперной характеристикой,например 811RCA.

Михаил
04.05.2012, 13:05
Хорошо подобранная батарейка на голову лучше Блек-Гейта в автосмещении (проверял на своих моноблоках).

Евгений, а что Вы имеете в виду под хорошо подобранными батарейками?

Голубицкий Евгений
04.05.2012, 13:11
Евгений, а что Вы имеете в виду под хорошо подобранными батарейками? По звуковым свойствам.Включать и слушать.

Александр Шумилов
04.05.2012, 13:15
По звуковым свойствам.Включать и слушать.
Не стыковочка :"Лучше всего звучат простейшие классические схемы,собранные на винтажной элементной базе"

Голубицкий Евгений
04.05.2012, 13:19
Не стыковочка :"Лучше всего звучат простейшие классические схемы,собранные на винтажной элементной базе" Батарейки тоже бывают винтажные.

AML+
04.05.2012, 13:44
Поверхностный взгляд. Попробуйте мыслить глубже. А лучше переведите какой нибудь усилитель с традиционным автосмещением в эту "разновидность". И сравните звучание.
Как всегда ЧУШЬ!

Александр Шумилов
04.05.2012, 13:45
Батарейки тоже бывают винтажные.
Бывают конечно, пульт от филипса 304 до сих пор работает, батарейки 1986 года, но им до винтажа ещё лет как минимум тридцать,а то и больше. Твои NiCd аккумуляторы из какой эпохи?

Голубицкий Евгений
04.05.2012, 14:03
Бывают конечно, пульт от филипса 304 до сих пор работает, батарейки 1986 года, но им до винтажа ещё лет как минимум тридцать,а то и больше. Твои NiCd аккумуляторы из какой эпохи? Ах,да!
NiCd аккумуляторы я года 4 назад пользовал недолгое время.....При желании,можно хорошо постараться и найти батареи (живые) от полевой радиостанции вермахта.

Голубицкий Евгений
04.05.2012, 14:10
Поверхностный взгляд. Попробуйте мыслить глубже. Куда нам,грешным!:) "Глубже" мыслит только парень с белой повязкой вокруг головы,стянутой бельевой прищепкой!:D
http://www.youtube.com/watch?v=3LQjswz7Nyw

Александр Шумилов
04.05.2012, 14:15
Ах,да!
NiCd аккумуляторы я года 4 назад пользовал недолгое время.....При желании,можно хорошо постараться и найти батареи (живые) от полевой радиостанции вермахта.
И чем не понравились NiCd? http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/324.shtml

Голубицкий Евгений
04.05.2012, 14:27
И чем не понравились NiCd? http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/324.shtml Своей "невинтажностью" (Я имел ввиду GP аккумуляторы,современные). Против ТАКИХ,как на твоей ссылке,ни чего не имею против.:)

kaudio
04.05.2012, 15:49
Автосмещение задаюсчий элемент это сопративление и его влияние гараздо больше чем конденсатора в цепи если неставлиать что попало под рукой.

Во время многих экспериментов перепробовал всевозможние варианта и выходном каскаде останавылса с аутосмещением с корбонавим сапративлением 20-30 годов,драивер подабрал того же периода работаюсчим с сеточними токами.

хуже всего,если подбирать качествение компонента-

1.батарейки
2.вариант старих приёмников предложений Ef Sergey

Александр Шумилов
04.05.2012, 16:06
Автосмещение задаюсчий элемент это сопративление и его влияние гараздо больше чем конденсатора в цепи если неставлиать что попало под рукой.

Во время многих экспериментов перепробовал всевозможние варианта и выходном каскаде останавылса с аутосмещением с корбонавим сапративлением 20-30 годов,драивер подабрал того же периода работаюсчим с сеточними токами.

хуже всего,если подбирать качествение компонента-

1.батарейки
2.вариант старих приёмников предложений Ef Sergey
А шинковский (Shinkoh) тантал пробовали?

kaudio
04.05.2012, 16:41
А шинковский (Shinkoh) тантал пробовали?

пробовал,и давно закрыл вапрос себе про савремение компоненти сигнальном пути.

Михаил
04.05.2012, 20:31
пробовал,и давно закрыл вапрос себе про савремение компоненти сигнальном пути.

А как насчет металлофольговых резисторов?

Александр Шумилов
04.05.2012, 21:56
пробовал,и давно закрыл вапрос себе про савремение компоненти сигнальном пути.
Ну и напрасно.

Голубицкий Евгений
07.05.2012, 15:31
А я вчера вечером слушал Давида Ойстаха с московским симфоническим оркестром под управлением Кирилла Кондрашина,исполняли произведения Чайковского,Мендельсона,Брамса,Бетховена.Записи 1950года.В оригинале на американском виниле. А сегодня вечером собираюсь слушать 6-ю "Патетическую" симфонию Бетховена в исполнении NBC cимфонического оркестра под управлением Артуро Тосканини. Пардон,за "очепятку"- 6-ю Чайковского.

Александр Шумилов
07.05.2012, 21:24
Пардон,за "очепятку"- 6-ю Чайковского.
Жаба давит, но покупать надо. Первые две LP просто шедевр. PSYCHIC TV/WHITE STAINS "At Stockholm + Jarman Themes / Live New York 17-11-83 + Unclean and Unreleased Rarities" 4LP
P.S. Со смещением более менее разобрались, Евгений, почему в теме по РГ нет твоих сообщений:cool:

Голубицкий Евгений
07.05.2012, 23:36
Жаба давит, но покупать надо.нет Умилил!:eek: А тебя не давила жаба ,когда ты покупал всякую пакостную дребедень от акустик ривайв? Прикинь,сколько хороших пластинок на эти деньги можно было купить!

Александр Шумилов
08.05.2012, 02:25
Умилил!:eek: А тебя не давила жаба ,когда ты покупал всякую пакостную дребедень от акустик ривайв? Прикинь,сколько хороших пластинок на эти деньги можно было купить!
Без RGC-24 вообще не представляю как можно слушать CD, приблуда нормальная:). DDS,кореш твой, советовал заменить её на ведро солёной воды,дескать тот же эффект.
P.S. С винилом всё тип-топ, там и без приблуд всё играет.

Голубицкий Евгений
08.05.2012, 03:21
Без RGC-24 вообще не представляю как можно слушать CD, приблуда нормальная:). DDS,кореш твой, советовал заменить её на ведро солёной воды,дескать тот же эффект.
P.S. С винилом всё тип-топ, там и без приблуд всё играет.
CD никакие приблуды не помогут......Если ты после винила можешь слушать СиДи- значит у тебя винил не играет...

Александр Шумилов
08.05.2012, 10:16
CD никакие приблуды не помогут......Если ты после винила можешь слушать СиДи- значит у тебя винил не играет...

Такая категоричность, принимается на веру, в начале пути,или,;) в юные годы. Ты Жень где?

Александр Шумилов
08.05.2012, 11:51
Больше я на эту тему писать не буду.
Отлично. Прочитав про РГ проникся,решил попробовать,получилось сделать на 23 позиционом галетнике не дурственный РГ. Поддерживаю тех кто считает ползунковый РГ убийцей музыки .http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=60
Почему у тебя РГ не убивает музыку, а это похлеще чем слушать CD.

Голубицкий Евгений
08.05.2012, 12:15
Прочитав про РГ проникся,решил попробовать,получилось сделать на 23 позиционом галетнике не дурственный РГ. Я такие уже 20 лет назад делал.DDS,кореш твой, :confused:

Александр Шумилов
08.05.2012, 20:03
Я такие уже 20 лет назад делал.:confused:
А что сейчас не делаешь или разницы не слышно ?

Голубицкий Евгений
09.05.2012, 09:06
А что сейчас не делаешь или разницы не слышно ? В своё время я достаточно наЭкспеРиментировался с регуляторами: делал и на 23 позиции и на 10 и т. д. -как обычные,по типу потенциометра,так и переключатели,где в сигнале присутствуют 2 резистора делителем-такие я поставил в сделанные мной моноблоки известному тебе врачу на 45-х RCA. На нашем почтовом ящике,который выпускал системы наведения для баллистических ракет,делали очень недурственные (для командных пультов этих же ракет) переключатели с палладиевыми контактами-довольно большой ассортимент,до недавнего времени можно было купить у нас на рынке-то,что в своё время вынесли с завода-их я и использовал в качестве переключателей,пробовал разные резисторы,в том числе и танталовые (в справочниках ты таких не найдёшь)-они применялись в тех самых модулях наведения.....Ты хочешь знать-А что регулирует громкость в моих моноблоках?- Отвечу: у меня стоят винтажные потенциометры,снятые со старого немецкого студийного пульта......Ну,а покупать всякие там Дакты и Альпсы за,как говорит один мой знакомый-непонятные деньги,это не наш метод!:D ..Саша-мой тебе совет (от самодельщика- самодельщику)-чем больше ты в своей системе применишь винтажных породистых деталей,избавившись от новодельной чепухи (от "приблуд"-в первую очередь!:))- тем больше музыкальных нюансов откроется в твоих любимых записях!;)

Александр Шумилов
09.05.2012, 10:02
В своё время я достаточно наЭкспеРиментировался с регуляторами: делал и на 23 позиции и на 10 и т. д. -как обычные,по типу потенциометра,так и переключатели,где в сигнале присутствуют 2 резистора Ты хочешь знать-А что регулирует громкость в моих моноблоках?- Отвечу: у меня стоят винтажные потенциометры,снятые со старого немецкого студийного пульта ..Саша-мой тебе совет (от самодельщика- самодельщику)-чем больше ты в своей системе применишь винтажных породистых деталей,избавившись от новодельной чепухи (от "приблуд"-в первую очередь!:))- тем больше музыкальных нюансов откроется в твоих любимых записях!;)
Я так понял, делал ты много чего, много на чём, всё фигня, главное чем стариннее тем лучше. Хоть бы фотку тогда чтоль сделал как должен выглядить твой пультовой РГ, будет хоть какая то конкретика.
P.S. Ув. модераторы, не сочтите за труд перенесите последние посты в соответствующий раздел.

Голубицкий Евгений
09.05.2012, 10:10
Хоть бы фотку тогда чтоль сделал как должен выглядить твой пультовой РГ, будет хоть какая то конкретика.
. Фотку дать ни как не могу- для этого регулятор придётся демонтировать с моноблока,...по понятным причинам,я этого делать не буду. главное чем стариннее тем лучше что тебе мешает попробовать?

Александр Шумилов
09.05.2012, 12:05
Фотку дать ни как не могу- для этого регулятор придётся демонтировать с моноблока,...по понятным причинам,я этого делать не буду. что тебе мешает попробовать?
Жень, ну зачем всё так усложнять, не надо ни кого снимать с усилителя. Ты меня, честно сказать, озадачил. Судя по конструкции твоих моно блоков РГ у тебя в 1 см от нижней или верхней крышки и чтоб его не увидеть при снятом поддоне?:eek:
Я пробовал и скажу что это лучшее что довелось слышать. На АП всё свели к мифическим вх. трансам. Довод такой: в теории должно быть лучше, но в живую ни у кого нет, а те что есть на суд общественности показывать стрёмно,король то голый:D

Голубицкий Евгений
09.05.2012, 14:47
Саша! Я вспомнил,что снимал ТРИ! регулятора с пульта.Один оказался неисправным.Потратил пол часа на поиски,перерыл кучу радио-хлама в своей мастерской для удовлетворения твоего любопытства. На АП всё свели к мифическим вх. трансам. Да хрен с ним,с ентим АП-тоже мне "Мекка"-"кладезь знаний".....:D Кстати,попались мне на днях КБП-С (скоба)-0.22мкф 500/220 20А.Виртуозная штучка,должен тебе сказать.Звучат породисто,пластично,очень натуральные тембры.Доводилось год назад послушать Дженсены (те,которые в медном точёном корпусе- номинал был тот же)-эти явно получше.П.С.Пускай на Дженсены тратятся:D -это не наш метод- я эти деньги лучше в Ялте оставлю!;):) П.С. С импортными довоенными, за неимением- не сравнивал ,думаю- эти вещи вне конкуренции (в смысле- породистый винтаж). Ввиду отсутствия гербовой бумаги пытаемся писать на простой.....

Sunflower
09.05.2012, 15:21
нужно добавить что динамики тоже желательно из современников комплектующих...

Михаил
09.05.2012, 19:53
Ну и куда вас всех понесло? Что, трудно тему создать? Или обязательно тут гадить?

Tommy
07.09.2012, 20:14
Главное достоинство автоматичекского смещения в спасении ламп с ценой 600-800 баков от случайного выхода их строя из за скачков в сети или импульсной помехи на сетке.Я использую автоматическое смещение .
Да, резистор спасает... Если катодный конденсатор не закоротит, были прецеденты...
В моем усилители все смещения фиксированные и катоды жестко прибиты к "земле". Питание накала вых. лампы (УБ-180, 1939г.) переменкой (4В,2А) от накального транса со средней точкой на землю. Фона в 1м от АС нет, хоть и чувств. 95дБ

ХРЮН
09.09.2012, 10:58
А я предпочитаю полуавтоматическое (оно же "semi-fiXed") - и катод "прибит" (что вообще всегда желательно, конечно) и "спасение" - если "вдруг чего". Т.е. совмещается т.с. "неприятное с бесполезным" ;). Если есть опасения за конденсатор - имеет смысл добавить банальный плавкий предохранитель (например, из винтажной проволоки диам 0,03 и т.п.).