PDA

Просмотр полной версии : Мой ДАК


SergeOld
01.04.2008, 14:50
http://sergeold.narod.ru/MyR-2R.jpg

Svarshik
01.04.2008, 18:38
Жаль что ваши сны,видны только вам :)...

карабас
01.04.2008, 23:03
Не открывается

WWS
02.04.2008, 13:20
А где фото низа и схема??

Virtu
02.04.2008, 13:47
А где фото низа и схема??

А зачем? И так все понятно :D

SergeOld
02.04.2008, 14:57
А где фото низа и схема??

Схема у японца на сайте. Правда у меня есть некоторые доработки. Резистивно оформлен только один канал, но стерео записи играют э-э-э-э полноценно, т.е. вопроизводятся оба канала.
Снизу навесного монтажа аще больше поэтому выглядит аще безобразнее, да и откручивать надо целых два винта.

Сергей Шабад
02.04.2008, 15:05
Схема у японца на сайте. Правда у меня есть некоторые доработки. Резистивно оформлен только один канал, но стерео записи играют э-э-э-э полноценно, т.е. вопроизводятся оба канала.
Снизу навесного монтажа аще больше поэтому выглядит аще безобразнее, да и откручивать надо целых два винта.
Абаждите!
А где собсно, микросхема ДАКа? Или это то, о чем я подумал?

SergeOld
02.04.2008, 16:44
http://www2p.biglobe.ne.jp/~t_ueno/DAC/discrete_dac/

Сергей, ыпонец ее раздробил!:)

WWS
02.04.2008, 17:13
А мне дизайн нравится, отечественная школа, узнаю тебя Родина!
У японца скучно и бледно, как на партсобрании.
По японски непонятно, на каком кристалле сделано?

SergeOld
02.04.2008, 17:48
Вы не торопитесь с выводами, внешне мой тракт - это Сд Виктор505. С той лишь разницей, что из задней стенки торчат лампы, дроссель и пара кондеров. Вообще считаю что в аудио дизайн должен быть как у оружия.

Набор логики -
74hc14 + 74hc164 + 74hc574

gvk
03.04.2008, 20:30
Это как? DACa ради DACa? Или у него и еще и звук есть?

Сергей Шабад
03.04.2008, 23:17
Это как? DACa ради DACa? Или у него и еще и звук есть?

Если Сергею удалось сбалансировать матрицу R-2R на минимум нелинейных искажений, то я уверен, что его ДАК должен звучать лучше любого ДАКа на микросхеме.

Andrei Titov
04.04.2008, 02:40
Очень интересно как звучит цап по сравнению с ТДА и др.

Давно хотел собрать такой, даже нарисовал свою схему в черновом варианте на базе похожей схемы, добавил совместимость с разными форматами I2S и на выходе низкоомные полевые ключи с SMD резисторами 0,1%.

Если подобная схемотехника действительно хорошо звучит есть смысл зделать сразу на ПЛИС.

Еще несколько подобных конструкций
http://www.sonicillusions.co.uk/discrete_dac.htm
http://tube.freeweb.hu/index.html
DDAC project
http://www.ucapps.de/mbhp_aout_lc.html

SergeOld
04.04.2008, 08:35
Сергей, спасибо за протекцию. А то мне уже лениво отвечать на подобные выпады. Матрица подобрана с точностью ~0,1%. Вверху красные резисторы это 1ком/2вт(какой-то мириканский винтаж), внизу 2ком(ВС 0,25вт 1972г.), их не видно на фото. Конечно же, миросхемные даки отдыхают.

SergeOld
04.04.2008, 08:44
Очень интересно как звучит цап по сравнению с ТДА и др.

Давно хотел собрать такой, даже нарисовал свою схему в черновом варианте на базе похожей схемы, добавил совместимость с разными форматами I2S и на выходе низкоомные полевые ключи с SMD резисторами 0,1%.

Если подобная схемотехника действительно хорошо звучит есть смысл зделать сразу на ПЛИС.

Еще несколько подобных конструкций
http://www.sonicillusions.co.uk/discrete_dac.htm
http://tube.freeweb.hu/index.html
DDAC project
http://www.ucapps.de/mbhp_aout_lc.html

Прелесть этой схемы, т.сказать в возможности укрупнения элементов. Конечно же никаких SMD резисторов, и дополнительных плисковых наворотов. Все должно быть просто и минималиски, у меня питание этого ДАКа от аккумулятора, и соответсвенно ни одного кондера нет. Навесной монтаж, и желательно побольше винтажностей.
Если все перечисленное Вам чуждо, то возмите лучше TDA.
Этот мой ДАК не рассматривается как нечто отдельное, он вмонтирован в проигрыватель. С ямахи7121 снимается MSBFirst, а выход сразу на первый каскад услителя.

abbasz
04.04.2008, 20:16
Сергей,доброго!
Вы сравнивали свой цап с ТДА1540Д или чисто умозрительно уверены в превосходстве Вашей конструкции?
С уважением,Аббас

SergeOld
04.04.2008, 21:30
Конечно умозрительно, тем более с 1540, нет не сравнивал. Мне пока за всю историю попадался только один аппарат на 1540 - куасера да-910. Весьма посредственное звучание.
С уважением, Сергей.

Сергей Рубцов
04.04.2008, 22:03
Очень интересная конструкция... А что за резисторы красенькие ?

SergeOld
05.04.2008, 08:09
Незнаю, на них написано "СС". Может немецкие? :) Размер у них как у наших МЛТ 2ватта. С ними вместе пришли резисторы чуть больше размером(похожие по конструкции), на них написано "МЕРСО", и чуть ниже "с-25".

Сергей Рубцов
05.04.2008, 09:04
У меня инициалы СД, но я точно не немец :).

OlegCH
08.04.2008, 19:31
Конечно умозрительно, тем более с 1540, нет не сравнивал.
А как бы Вы описали звучание Вашего ДАКа?
Матрица подобрана с точностью ~0,1%
Всё же этот порядок точности мне кажется несколько недостаточным.
Хотя конструкция безусловно брутальная.

SergeOld
08.04.2008, 21:55
Никак не могу, потому как эта неотъемлемая часть тракта. Сравнение с чем либо другим, микросхемой допустим, затруднено, опять же в силу особенностей тракта. DSP выдает MSBfirst, а выход с дака достаточный чтобы без усиления подавать его на первый каскад уся.
Сейчас появилась возможность еще более точно вывести матрицу, буквально в пределы измерения тестера. останавливает то, что резисторы более свежие, чем уже используются.

semigor
08.04.2008, 22:08
Сергей, скажите пожалуйста, для чего подбирали резисторы с точностью 0,1%?
(грубо говоря 10разрядов). Почему бы просто не поставить без подбора?
Заметно ли будет отличаться звук?

С уважением,
Семынин Игорь

SergeOld
08.04.2008, 22:43
Игорь Семынин! Я еще не намоcтрячил в тракт регулятор громкости имении Никитина, а так же не собрал ХаЕнд усилитель на транзисторах. Поэтому я полный радиоРецидивист!
С любовью, Сергей.

semigor
08.04.2008, 23:49
Вообще-то я задал вполне конкретный вопрос, совершенно не связанный ни с регулятором Никитина ни с усилителями на транзисторах.
А Вы похоже решили, что это просто очередной наезд :-)
Жаль...

С уважением,
Семынин Игорь

SergeOld
09.04.2008, 07:34
Ой! И какой же из тех трех вопросов был конкретный?

semigor
09.04.2008, 10:24
Да все три. Но хорошо, оставим один вопрос.
1. С какой точностью на Ваш взгляд достаточно подобрать резисторы.
И если можно - хоть пару слов обоснования.

SergeOld
09.04.2008, 12:28
Очень сложно провести грань между влиянием объективных искажений и окраской звучания. Точность матрицы уже повышал на однокилоомниках сначала стояли МЛТ, и в основном новодельные. Потом поставил СС которые сейчас на фото. Конечно звучание изменилось, но изменения эти, в большей степени, связаны с окраской вносимой резисторами. Вообще резистивную матрицу очень хорошо слышно, именно на уровне окраски. Есть другая проблема, которая как мне кажется связана с калибровкой матрицы.С понижения питания аккумулятора, повышается уровень шумов. Но это часная проблема моего тракта, а не этого ЦАПа вообще.

semigor
09.04.2008, 15:19
Туманно, но спасибо и на этом.

OlegCH
09.04.2008, 18:50
Абсолютно в плане совсем маленьких :-) рекомендаций.
Попробуйте ключи зашунтировать на землю пленкой 0,5-1 мкФ (на каждом резисторе) и разделительные конденсаторы 100 мкФ заменить на неэлектролит или хотя бы сделать составной из двух электролитов по 220 мкФ и в параллель бумагу в масле на 10 мкФ.
Успехов!

SergeOld
09.04.2008, 19:06
Игорь! А как же иначе если не туманно, Ваши первые вопросы я интерпретировал как - Вы по городу в обуви ходите?...А в носках не пробовали? Может тоже нормально будет? Отсюда и неадекватная реакция. Не допускал я разброса выше 20 ом у 2к и 10ом у 1к. Поэтому не могу Вам ответить как там оно. Цель была музыкально-пригодную вещь сделать.

Валерий
09.04.2008, 22:58
Если Сергею удалось сбалансировать матрицу R-2R на минимум нелинейных искажений...

Можно поинтересоваться, как балансируется матрица R-2R по минимуму нелинейных искажений?

И еще, как, из какого количества и каким прибором подбирались резисторы с точностью 0,1 %?

А еще, что это за "проблема, которая как мне кажется связана с калибровкой матрицы"?

SergeOld
09.04.2008, 23:27
Можно поинтересоваться, как балансируется матрица R-2R по минимуму нелинейных искажений?

И еще, как, из какого количества и каким прибором подбирались резисторы с точностью 0,1 %?
Тестером, китайским.

А еще, что это за "проблема, которая как мне кажется связана с калибровкой матрицы"?
По поводу этой проблемы можете не переживать. Как-нибудь решу.

Сергей Шабад
09.04.2008, 23:28
Можно поинтересоваться, как балансируется матрица R-2R по минимуму нелинейных искажений?

Я этим никогда не занимался. Но видимо так: берем КД с записью 1000 Гц, на выход ЦАПа - фильтр и осциллограф и крутим подстроечник, что бы осциллограмма максимально походила на синус. Как думаете?

Валерий
09.04.2008, 23:33
Однако, коллега, лукавите.
Китайским тестром нельзя измерить 1000 Ом с точностью 0,1%, а уж тем более 2000 Ом. Для этого тестер должет быть шестиразрядный, чего в китайских радиолюбительских не наблюдается.
Ну, а из какого количества резистров были выбраны 15 штук?
Проблему-то, понятное дело решите, просто стало интересно, что такое "калибровка матрицы" и как она балансируется по минимуму нелинейных искажений?

Валерий
09.04.2008, 23:38
Сергей, добрый вечер!
Осциллографом мы не увидим никаких нелинейных искажений, да и собственно, откуда они в матрице?
Правильнее, наверное, было бы говорить о систематической ошибке преобразования.

SergeOld
09.04.2008, 23:45
Не лукавлю коллега, у меня только тестер. А какая разница из какого кол-ва выбраны 15 резистров? Можно перебрать 200 и выбрать только 5, а можно из 30 набрать 15.

Сергей Шабад
09.04.2008, 23:45
Сергей, добрый вечер!
Осциллографом мы не увидим никаких нелинейных искажений, да и собственно, откуда они в матрице?
Правильнее, наверное, было бы говорить о систематической ошибке преобразования.
Валерий, рад Вас видеть!
Мне трудно судить, я не вникал, так как честно говря не думал, что появяться действуюшие модели ЦАПов на резисторах - еще не много и вместо кремниевых ключей появятся ключи на германиевых транзисторах МП39Б, которые мы с таким трудом доставали в юности :)
Думаю, звучать должно очень хорошо, серьезно :cool:

Валерий
09.04.2008, 23:49
А какая разница из какого кол-ва выбраны 15 резистров? Можно перебрать 200 и выбрать только 5, а можно из 30 набрать 15.

А вот нельзя из 30 резисторов при допуске 10 % выбрать 15 с допуском 0,1%.
Элементарная теория вероятности не позволяет.

SergeOld
09.04.2008, 23:59
Так я ни не говорил, что из 10процентников. У меня 1% были на 1кОм. И еще 2кОм ВС(10%) коробка, 150 или 200 штук.

semigor
10.04.2008, 00:11
Игорь! А как же иначе если не туманно, Ваши первые вопросы я интерпретировал как - Вы по городу в обуви ходите?...А в носках не пробовали? Может тоже нормально будет? Отсюда и неадекватная реакция.
Ну и напрасно :-)
Я думаю, что те "обьективные" ТТХ, которыми принято оценивать качество аудиоаппаратуры, очень слабо связаны с субьективными оценками качества звука, увы.
Поэтому, я считаю, что в настоящее время важно накапливать эмпирические знания. Этим и обусловлены были мои вопросы.
Конечно, у меня есть и чисто технические замечания по Вашему ДАКу. Но я совсем не собирался их вываливать в Вашей ветке.

С уважением,
Семынин Игорь

Сергей Шабад
10.04.2008, 01:14
Конечно, у меня есть и чисто технические замечания по Вашему ДАКу. Но я совсем не собирался их вываливать в Вашей ветке.
С уважением,
Семынин Игорь

Игорь, а я думаю, очень полезно было бы услышать твои замечания и Сергею и мне и всем.
У меня, кстати еще вопрос ко всем, а как можно сделать в этой схеме вход I2S?
Вы же понимаете, CS8412CP и все такое :)

SergeOld
10.04.2008, 08:04
Сергей, насколько я понял из даташита 8412, ее можно заставить выдавать MSBf. Можно ЦАП перемонтировать под i2s - подавать DATA на 1.U2.HC164, а 13.U2.HC164 замкнуть на 1.U1.HC164.

SergeOld
10.04.2008, 08:07
Ну и напрасно :-)
Я думаю, что те "обьективные" ТТХ, которыми принято оценивать качество аудиоаппаратуры, очень слабо связаны с субьективными оценками качества звука, увы.
Поэтому, я считаю, что в настоящее время важно накапливать эмпирические знания. Этим и обусловлены были мои вопросы.
Конечно, у меня есть и чисто технические замечания по Вашему ДАКу. Но я совсем не собирался их вываливать в Вашей ветке.

С уважением,
Семынин Игорь

Игорь, здоровая критика естественно приветствуется. Думал Вы и ведете разговор к тому, что в кустарных условиях нужную точность матрицы не обеспечить.

Валерий
10.04.2008, 13:16
Так я ни не говорил, что из 10процентников. У меня 1% были на 1кОм. И еще 2кОм ВС(10%) коробка, 150 или 200 штук.

И в этом случае Вы не можете подобрать резисторы с точностью 0,1%.
Чтобы это сделать, нужен прибор, имеющий точность 0,01%, а не китайский тестер.
И вообще речь идет о том, что нужно сначала сделать схему как это нужно, а уж потом заниматься "атслушиванием". Но для этого нужна как минимум соответствующая приборная база.

N_V_E
10.04.2008, 19:30
И в этом случае Вы не можете подобрать резисторы с точностью 0,1%.
Чтобы это сделать, нужен прибор, имеющий точность 0,01%, а не китайский тестер.
И вообще речь идет о том, что нужно сначала сделать схему как это нужно, а уж потом заниматься "атслушиванием". Но для этого нужна как минимум соответствующая приборная база.Вообще столько резисторов в этой схеме не обязательно...Всё равно при такой идеологии с использованием ЛЭ в качестве ключей более 8 бит разрешения получить проблематично.

Сергей Шабад
10.04.2008, 19:49
Вообще столько резисторов в этой схеме не обязательно...Всё равно при такой идеологии с использованием ЛЭ в качестве ключей более 8 бит разрешения получить проблематично.
А как можно померять получившуюся разрядность?

N_V_E
11.04.2008, 11:14
А как можно померять получившуюся разрядность?Легко, в соответствие с рекомендуемой формулой: ENOB=((THD+N)-2)/6

semigor
13.04.2008, 23:30
Игорь, здоровая критика естественно приветствуется. Думал Вы и ведете разговор к тому, что в кустарных условиях нужную точность матрицы не обеспечить.
Ну вообще-то я так и думаю :-)
Вопрос только в том какова граница допустимой точности.
Ведь нелинейность нелинейности рознь.
Одно дело, когда мы имеем дело с интегральной нелинейностью ЦАПа, характер которой схож скажем с нелинейностью лампы.
И совсем другое дело, когда ошибки ЦАПа приводят к немонотонности передаточной характеристики, (см. рисунки)
Немонотонность я думаю должна быть гораздо более заметна на слух. Посмотрите, код в примере на входе ЦАПа увеличивается, а выходной сигнал уменьшается. Такого в природе не бывет, но так обязательно будет при недостаточной точности резистивной матрицы.

Roman
14.04.2008, 00:11
Немонотонность я думаю должна быть гораздо более заметна на слух. Посмотрите, код в примере на входе ЦАПа увеличивается, а выходной сигнал уменьшается. Такого в природе не бывет, но так обязательно будет при недостаточной точности резистивной матрицы.

В догонку

Вы правы я столкнулся с этим в своем ДАК- X - Uвых 0в - 200в - Rн - 1k 15 бит. Нарисованная топология не годится. В чистом виде r2r применять не получится. Не забывайте, что при переключении половины шкалы один ключ выключяется а все остальные включаются, вызвав импльсную помеху с очень широким спектром ( звучание становится тусклым и быстро утомляет). В старших разрядах (5-6) необходим дешифратор и далее топология стринг ДАК + остальные 10 обычный r2r. Я резисторы подбирал из 1%. Сделал это так. Купил за 100$ пару прецеззионных 1к точность 0.005%, собрал мост и в диагональ вольтметр. Подбором 2 других добиваться минимальных показаний.
Есть и много других проблем и способов их решения но об этом потом
хочу спать

SergeOld
14.04.2008, 11:45
Это картинка 69 трека с АМЛ СД тест1.
Первая с ан.выхода CD Victor XL-V1. Вторая с выхода ДАКа.

Валерий
14.04.2008, 14:12
Красивые картинки. Какую они несут информацию ?

SergeOld
14.04.2008, 16:47
Какую несут инфу? Как видите по форме меандры практически совпадают по форме, в пределах допуска моего ес-но очень не точного осциллографа. При всем этом, если сравнивать звучание, то V1-му место на комойке.
Давайте я Вам тоже вопрос задам. Что Вы можете предложить для прослушивания? Т.е на чем можно было бы слушать музыку, взамен того на чем слушаю я сейчас.

semigor
14.04.2008, 21:26
Давайте я Вам тоже вопрос задам. Что Вы можете предложить для прослушивания? Т.е на чем можно было бы слушать музыку, взамен того на чем слушаю я сейчас.
Интересно было бы сравнить Ваш ДАК, например, с Аудионотовским ЦАПом без передискретизации на AD1862.
Очень хорош, построенный на совершенно другой идеологии, НЭМовский ЦАП на AD1853.

Древний юзер
25.04.2008, 13:41
semigor

Вы же отлично понимаете, что автор топика обманывает только самого себя.
Подобной "технологией" можно добиться максимуи 10 реальных бит.

Что легко проверить, отключая соответсвующие лишние цепи. Можно вообще отключить питание ключа младших разрядов и при этом мало что измениться.
И сравнивать "это" с нормальными мудьтибитниками смысла нет.

Малиновский Александр
25.04.2008, 14:51
semigor

Вы же отлично понимаете, что автор топика обманывает только самого себя.
Подобной "технологией" можно добиться максимуи 10 реальных бит.

Что легко проверить, отключая соответсвующие лишние цепи. Можно вообще отключить питание ключа младших разрядов и при этом мало что измениться.
И сравнивать "это" с нормальными мудьтибитниками смысла нет.

Аргументы в студию!

Древний юзер
25.04.2008, 15:29
Аргументы в студию!

Вы это серьезно? Вам не стыдно?

Пожайлуста:
Выбросы при переключении ступеней и общий шум по питанию съест все младшие разряды.

На меандре оно все красиво, это понятно, но подайте на это чудо розовый шум и посмотрите осцилографом что делается на питании.

Потом посчитайте. Незабывая о том, что 10 бит это 60 Дб или шум питания 5 миливольт.

semigor
27.04.2008, 00:29
2 Древний юзер

На самом деле при таком построении ЦАПа вряд ли можно получить больше 8 честных разрядов. Но это не означает, что при отключении младших восьми разрядов в звучании ничего не изменится.
Если отключить младшие разряды - тихие звуки (и малые изменения громкости) вообще не будут передаваться ЦАПом. Кто слышал работу примитивных пороговых ограничителей шума - знают какая это гадость.
Однако, несмотря на то, что вес младших разрядов такого ЦАПа значительно ниже уровня его помех и искажений - он тем ни менее способен передавать музыкальную информацию с динамическим диапазоном, соответствующем его разрядности.
Вопрос только в том - каково качество этой передачи. У меня по этому поводу есть вполне понятные сомнения. Поэтому я и пытался задавать вопросы автору. При этом я преследовал только одну цель - получение новой для себя эмпирической информации. (Поскольку считаю, что накопление практических знаний на сегодняшний момент - наиболее реальный путь к созданию звучащей аудиоаппаратуры :-) )

Древний юзер
27.04.2008, 01:42
semigor

В свое время Одесситы показали, что порог некоей слышимости лежит на 6 дб ниже уровня шумов т.е. + битик. Хотя действительно нет причин утвержать "что там ниже плинтуса ничего нет". Что-то есть... но что?

С другой стороны есть еще целый букет балесней "технологии":
1. глитч, который реально может достигать полшкалы.
2. уже описанной немонотонности матрицы (хотя это не самое большое зло на реальном сигнале)
3. разбежность между кристаллами ключей (у нас их 2 корпуса и даже температурная разница будет).
4. Реально разная нагрузка на ключи тоже добавляет шороху (в виду не нулевого сопротивления выхода ключа).

Ну и там еще... все вспоминать в лом...


На самом деле, тоже просчитывал подобный проект. Естественно с дифвыходом на 4-х ТМ8 (на канал) ключами на 6н3п и отдельным аналоговым питанием. Надеюсь получить хотя бы 12 бит.

SergeOld
27.04.2008, 08:55
semigor, ну не с чем мне сравнивать этот ЦАП. До него был Цирус, штатный в 505ом. Тоже садил его на навесной монтаж, звучало здорово, но возвращаться к этому нет желания. Прослушивания разных сторонних трактов вызывает лишь снисходительную улыбку. Нормальной промышленной реализации мультибита мне слышать не довелось.
Что касается передачи тихих звуков... Конечно есть определенные проблемы, но вижу я их в пределах своего тракта. Звучание старого тракта еще помню, да и FSQ тест можно прогнать при желании. Почему в пределах своего тракта? Потому что опять же слушая что то на стороне, понимаю что у меня проблемки, а тут проблемы. Музыкальной инфы, у меня получается на порядки больше. Эзотерика сильнее сигнала на приборах.
Вчера поменял 4 резистора в матрице, типа на более точные. Слегка изменилась подача верха, но появилась крикливость.

Древний юзер
27.04.2008, 12:02
...
Нормальной промышленной реализации мультибита мне слышать не довелось...

Наковыряй где нить PCM56 и сделай еще один ДАК по образу и подобию своего. Делов-то на макетку и вечер.

SergeOld
27.04.2008, 12:31
Выход у него слабый, питание двуполярное. Усиление городить придется, образа и подобия уже не будет.

Древний юзер
27.04.2008, 12:40
Выход у него слабый, питание двуполярное. Усиление городить придется, образа и подобия уже не будет.

Питание да - двухполярное и раздельное, тут прийдется заморочится...
Усиления достаточное, не 2 В, но и не 5 миливольт - мне хватает для прямой подачи на УМ.
Для большего счастия можно поставить внешний I/U на каком нить AD8XX.
Причем на выходе будет максимум +-0,02 В постоянки, т.е. можно обойтись без разделительной емкости.

Это будет уже другой ДАК. Но лучше послушать и сравнить, чем необоснованно сидеть на самомнении ;)

http://tubes.org.ua/denon_635.htm

SergeOld
27.04.2008, 13:02
Кстати, по ссылке я так понимаю Ваша работа? Как изменилось звучание денона, после твика?

Древний юзер
27.04.2008, 13:17
В общем и целом стало на голову круче, разделение каналов детальность общая "чистота" отсутсвие "цифровых артефактов" и прочие объективные факторы на высоте, но "жесть" ДАКа без передескрета и фильтра очень большая. Скомпенсировано легким придавливание писчалок в АС.

Короче: хорошо да не очень :(

SergeOld
27.04.2008, 13:44
вывод должен настораживать, и прежде всего Вас. Сделать такое устр-во за вечер конечно можно, но заставить его удобоворимо звучать - это действо не одного дня. Просто так ляпать за вечер разные схемки, нет никакого смысла, поэтому я и выбрал ту которая обеспечит кроткий тракт и возможность гармонизации.

Древний юзер
27.04.2008, 14:16
Я все понял... спасибо...

Одни после прослушивания начинают грызть теорию, вторые искать телефункеновские провода.

Извините, что побеспокоил... :confused:

Малиновский Александр
28.04.2008, 12:42
Вы это серьезно?

Да.

Вам не стыдно?

Конечно стыдно, только я ещё не понял за что.

Пожайлуста:
Выбросы при переключении ступеней и общий шум по питанию съест все младшие разряды.

На меандре оно все красиво, это понятно, но подайте на это чудо розовый шум и посмотрите осцилографом что делается на питании.

Потом посчитайте. Незабывая о том, что 10 бит это 60 Дб или шум питания 5 миливольт.

Это аргументы, но оказалось не те.
Обратите внимание.
Вы сделали (прочтя теорию и наверное всё просчитав) ЦАП, но у Вас уши опухли.
А оппонент (ни чего не прочтя и не считая, как Вы подумали) сделал и остался доволен.
Можно предположить, что он глухой. И СД АМЛ+ покупает за немалые деньги исключительно для подставок под кружки с чаем.
Тогда и обсуждать нечего и зря беспокоиться.


Выбросы при переключении ступеней и общий шум по питанию съест все младшие разряды.
В свое время Одесситы показали, что порог некоей слышимости лежит на 6 дб ниже уровня шумов
Они же показали, что без конденсаторов лучше и в ключах, и в "питании".
Если не заметили, то читайте внимательнее, а если в курсе не подтасовывайте аргументы.

Древний юзер
28.04.2008, 13:28
...
Обратите внимание.
Вы сделали (прочтя теорию и наверное всё просчитав) ЦАП, но у Вас уши опухли.
А оппонент (ни чего не прочтя и не считая, как Вы подумали) сделал и остался доволен.

Отвечу тонким намеком:
Как-то раз мне довелось кататься на Ламборджинии Диабло мне жутко не понравилось, ибо дурковатый хозяин разогнал ее за 300 км/ч... После такого горбатый Запорожець может показаться очень приятной машинкой...

abbasz
28.04.2008, 13:33
Они же показали, что без конденсаторов лучше и в ключах, и в "питании".
Если не заметили, то читайте внимательнее, а если в курсе не подтасовывайте аргументы.
Ничего никто не показал.Лучше как раз с нормальными электролитами и пленкой в ключах.При удалении шунтирующих конденсаторов разрешение падает катастрофически,несмотря на "перекос в глубину".Хороший,правильный шунтирующий конденсатор-самый короткий путь сигнала на землю,как не извивайся:)

Малиновский Александр
28.04.2008, 13:54
Ничего никто не показал.Лучше как раз с нормальными электролитами и пленкой в ключах.При удалении шунтирующих конденсаторов разрешение падает катастрофически,несмотря на "перекос в глубину".

Мне кажется Ваше утверждение внутренне противоречивым. Глубину при низком разрешении в принципе не возможно обеспечить. А конденсаторы (в данном случае) выпячивают ВЧ, эта ситуация и принимается за высокое разрешение, то которой правдв пухнут уши.

Хороший,правильный шунтирующий конденсатор-самый короткий путь сигнала на землю,как не извивайся:)

Это шутка или утверждение?

Древний юзер
28.04.2008, 14:26
...
А конденсаторы (в данном случае) выпячивают ВЧ, эта ситуация и принимается за высокое разрешение, то которой правдв пухнут уши.


Мне бы хотелось увидеть описание вашего тракта.

Ссылу на описание моего нанешнего источника (не долго ему осталось в таком виде) я уже давал.
Мой усилитель тут: http://tubes.org.ua/6s41s.htm

Могу заметить, что от I/U преобразователя до динамиков нет ни одного межкаскадного конденсатора, две лампы и один трансформатор. РГ на данный момент отключен, на входе УМа стоят резисторы утечки по 10 кОм.

Это в доплнение к посту о Диабло...

ИГВИН
28.04.2008, 14:55
Хороший,правильный шунтирующий конденсатор-самый короткий путь сигнала на землю...
И при хорошо организованной земле решает все проблемы.

abbasz
28.04.2008, 15:07
Сообщение от abbasz
Ничего никто не показал.Лучше как раз с нормальными электролитами и пленкой в ключах.При удалении шунтирующих конденсаторов разрешение падает катастрофически,несмотря на "перекос в глубину".

Мне кажется Ваше утверждение внутренне противоречивым. Глубину при низком разрешении в принципе не возможно обеспечить. А конденсаторы (в данном случае) выпячивают ВЧ, эта ситуация и принимается за высокое разрешение, то которой правдв пухнут уши.

Цитата:Хороший,правильный шунтирующий конденсатор-самый короткий путь сигнала на землю,как не извивайся

Это шутка или утверждение?

"перекос в глубину"-Я просто процитировал одесситов:)
Без шунтирующих конденсаторов половина звуков и нюансов куда-то исчезают.Это не только мое личное мнение,многие попробовали одесский вариант и отказались от него.
Утверждение.Хороший шунтирующий конденсатор переиграет стабилитрон,активный фильтр,параллельный стабилизатор-все что Вы придумаете взамен.Проверено!:D
Некоторое преимущество у "электронных конденсаторов" перед обычными все-таки есть-работа на самых низких частотах.

ИГВИН
28.04.2008, 15:17
Утверждение.Хороший шунтирующий конденсатор переиграет стабилитрон,активный фильтр,параллельный стабилизатор-все что Вы придумаете взамен.Проверено!:D
Угу, даже с параллельным стабом нормальные НЧ (да и остальное) получаются только с хорошим шунтированием.

Малиновский Александр! Если шунтирующие емкости что-то выпячивают (а такое возможно), то дело может быть либо в типе емкостей, либо вообще в другом месте.
Надо поискать причину.

Малиновский Александр
28.04.2008, 16:19
Мне бы хотелось увидеть описание вашего тракта.

А при чём тут мой тракт. Мы ведь не его обсуждаем, а ЦАП изготовленный SergeOld, который я слышал своими ушами. И Ваш, от которого пухнут ваши же уши. Вы бы ещё национальность спросили.

Могу заметить, что от I/U преобразователя до динамиков нет ни одного межкаскадного конденсатора,

А это Вы зачем написали?

Это в доплнение к посту о Диабло...

Да, намёк был подстать Вашим аргументам.

Древний юзер
28.04.2008, 16:38
Тогда вернемся к спорткарам:

Основная задача подвески спорткара заключается в постоянном удержании всех четырех колес на поверхности дороги и препятствовать отрыву этих точек опор. Что позволяет проходить повороты на очень большой скорости. Посему подвеска получается очень жесткой и все неровности дороги мы чуствуем жо... простите сидалищем, которое потом иногда и побаливает.

Но есть еще лимузины и семейные авто, очень комфортные мягкие в которых укачивает.

Тут все на любителя. За себя могу сказать одно: я не могу питаться одним переслаженным вареньем, меня от него тошнит.

-----------------

PS. Причем тут тракт и конденсаторы?
Сдается мне, что для оценок работы ДАКа надо иметь хороший тракт.
К сожалению с "обычным" УМЗЧ не слышно не только шумы и жесть ДАКа, но и много чего другого чего вообще есть на самом носителе.
Или я не прав?

Древний юзер
28.04.2008, 17:27
Теперь если с национальностями любящими быструю езду вопрос прояснен, венемся к технической части и сравним сабжебый конструктив с PCM56P.

1. Разрешение:
PCM56P - 16 бит.
сабж. - теор. 16 бит. Реальный - до 8...10 Бит, которые отрабатываются с разной глубиной в зависимости от общей громкости сигнала.
2. Диференциальная ошика линейности:
PCM56P - +-0,001 % от полной шкалы.
сабж. - не измерялось, теор. зависит от точности матрицы и кривости ключевых микрух вииду не идельности их как ключей.
3. Дробовый шум покоя (без учета БП):
PCM56P - 6 микровольт.
сабж.- не измерялось, зависит от шума цифровых микрух и теплового шума матрицы.
4. Кг на частоте 991 Гц, уровень сигнала -60 Дб:
PCM56P - максимум -28Дб
сабж. - не измерялось ибо измерять нечего.

Теловые дрефы и прочие мелочи мы даже трогать не будем.

Ну да ладно.

Основные общие черты:
Глитч, отсутствие ФНЧ на выходе. Ибо явно сказано, что сабжевый ДАК подключен прямо в усил.
Ничего не сказано о ЦФ.
И если его нет, то с выхода сабжевого ДАКа выходит такая же ступенчатая "огибающая" как и из моего. Что дает нам жесть на вешках.
Если ЦФ и передискретизация присутсвуют, то кроме некоего смягчения за счет ЦФ "огибающая" немного "ровнее", но присутсвуют все дополнительные спектры характерные не фильтрованому выходу.

Таким образом. Мы приходим, что сабжевый ДАК (если он без ЦФ) имеет полностью аналогичную жесткость аналогичного моего ДАКа на PCM61P + дикие шумы наведенные ДАКом на самого себя в процессе работы.

Но ввиду горбатости всего тракта, вы ее просто не слышите.

Хуже того, если вы не слышите жести то то возможны два варианта:
1. У вас поджаты верхи на АС (т.е. сам тракт широкополосен и все пропускае).
2. Ваш тракт является ФНЧ и "вмазывает" в жалкие остатки полезного сигнала весь глитч и ВЧ шумы ДАКа + спектры при наличии ЦФ.

Да... чуть не забыл... подсчитайте выходное сопротивление сабжевого ДАКа и оптимальную нагрузку для него. Уверен, что кабельно-емкостная балеснь вам обеспечена.

Вот такая вот загогулина получается.

Малиновский Александр
28.04.2008, 20:46
"перекос в глубину"-Я просто процитировал одесситов:)

У них так и написано - перекос? Где?

Это не только мое личное мнение, многие попробовали одесский вариант и отказались от него.

Вы сами лично пробовали? Если нет, то кто пробовал и на каких трактах?


Утверждение.Хороший шунтирующий конденсатор переиграет стабилитрон,активный фильтр,параллельный стабилизатор-все что Вы придумаете взамен.Проверено!:D


Это не интересно, потому - что всем известно. Да ещё сами утверждаете, а потом сами же и хохочите. Не понятно...
Что ставить шунтом дело вкуса. А вот их количество имеет принципиальное зачение для музыки, потому как это - те самые контура, которых чем меньше тем лучше, ибо "короче" тракт.

Некоторое преимущество у "электронных конденсаторов" перед обычными все-таки есть-работа на самых низких частотах


А вот это как раз не тривиально. О влиянии нч модуляций на музыку писал АМЛ.
И кроме этого в музыкальном сигнале в принципе присутствут постоянная сотавляющая.

Древний юзер
28.04.2008, 21:12
И еще, как я мог пройти мимо такого бревна в чужом глазу :confused:

Шкритек. 17.7.1
Согласно стандарту на систему компакт-диска, дискретизация левого и правого стереоканалов должна производиться одновременно. Если данные на ЦАП двух каналов поступают со сдвигом во времени на дельтаТ, то между выходными сигналамивозникает сдвиг по фазе, зависяший от частоты:

дельтаФи=360*f*дельтаТ (в градусах)

т.к. по сабжевой схеме мы имеем прямую инверсию управления защелок, то на частоте 20кГц фазовый сдвиг составит 82 градуса.

abbasz
28.04.2008, 22:22
"перекос в глубину"-Я просто процитировал одесситов

У них так и написано - перекос? Где?
Статья одесситов 16-20:
"Решиться на такое было непросто.Игорь три дня ходил вокруг стошестидесятого.....в одну из ненастных майских ночей .......отковырял семь СМД-блошек от правого канала.....При работе 160-го через контрольный тракт в звуке появился яркий "перекос в глубину"...."

Вы сами лично пробовали? Если нет, то кто пробовал и на каких трактах?
Шож там пробовать?Конечно слушал без шунтирующих конденсаторов.Прочитал статью-и сразу за паяльник.Отпаял-послушал-припаял на место.И не только я/имена перечислять не буду-Вы этих людей не знаете/.Трахты разные,результат один-все впаяли на место керамики качественную пленку.Я-сименсовскую МКТ.

Да ещё сами утверждаете, а потом сами же и хохочите. Не понятно...
Я утверждаю,потому когда-то,начитавшись дурных рекомендаций, пытался избавиться от электролитов где только возможно,пробовал и активные параллельные фильтры и параллельные стабилизаторы/сейчас у меня в сидюке работают,кстати,но возле каждого потребителя все равно стоит конденсатор/

Малиновский Александр
29.04.2008, 10:23
Статья одесситов 16-20:
"Решиться на такое было непросто.Игорь три дня ходил вокруг стошестидесятого.....в одну из ненастных майских ночей .......отковырял семь СМД-блошек от правого канала.....При работе 160-го через контрольный тракт в звуке появился яркий "перекос в глубину"...."


А далее: "Правый канал "показывал" картину глубже и яснее." Перекос в глубину между каналами. Другой перекос и представить себе трудно. Может опишите?

Шож там пробовать?Конечно слушал без шунтирующих конденсаторов.Прочитал статью-и сразу за паяльник.Отпаял-послушал-припаял на место.И не только я/имена перечислять не буду-Вы этих людей не знаете/.Трахты разные,результат один-все впаяли на место керамики качественную пленку.Я-сименсовскую МКТ.

Тогда вопрос. Что с ясностью, без конденсаторов ухудшилась? Больше за неё боремся. Глубина есть следствие. И что до и после ЦАПа? Так же как у одесситов?

но возле каждого потребителя все равно стоит конденсатор/

Электролит? Зашунтирован?

SergeOld
29.04.2008, 11:06
"перекос в глубину"-Я просто процитировал одесситов:)
Без шунтирующих конденсаторов половина звуков и нюансов куда-то исчезают.Это не только мое личное мнение,многие попробовали одесский вариант и отказались от него.
Утверждение.Хороший шунтирующий конденсатор переиграет стабилитрон,активный фильтр,параллельный стабилизатор-все что Вы придумаете взамен.Проверено!:D
Некоторое преимущество у "электронных конденсаторов" перед обычными все-таки есть-работа на самых низких частотах.

Очень интересная штука - "Без шунтирующих конденсаторов половина звуков и нюансов куда-то исчезают." А что слышно на том месте где должны быть эти тихие звуки? По идее, если эти звуки поглощает шум ЦАПа, то должно быть слышно этот самый шум. Так?

Малиновский Александр
29.04.2008, 11:27
Сдается мне, что для оценок работы ДАКа надо иметь хороший тракт.
К сожалению с "обычным" УМЗЧ не слышно не только шумы и жесть ДАКа, но и много чего другого чего вообще есть на самом носителе.
Или я не прав?

Когда человек хочет постебаться или, прошу прощения, блеснусть соплёй, то истина ему побоку. Вступает он не с вопроса, а с утверждения.
Так вот всё, что вы считаете аргументами написано в любой, соответствующей теме, книжке, многим известно и потому не интересно. На этом форуме.
Усилитель у меня на двух трансформаторах и одной лампе. А вых. трансформатор включен как автотрансформатор. Я думаю Вы и представить сейчас не можете его звучание. У SergeOld на 2-х лампах. Подробнее сам ответит, если сочтёт нужным.

Шкритек. 17.7.1
Согласно стандарту на систему компакт-диска, дискретизация левого и правого стереоканалов должна производиться одновременно. Если данные на ЦАП двух каналов поступают со сдвигом во времени на дельтаТ, то между выходными сигналамивозникает сдвиг по фазе, зависяший от частоты:

дельтаФи=360*f*дельтаТ (в градусах)

За всё время переписки это первая реплика по существу. Хотя должен быть задан вопрос: а как там с этим, и как сказывается на звучании?

т.к. по сабжевой схеме мы имеем прямую инверсию управления защелок, то на частоте 20кГц фазовый сдвиг составит 82 градуса.

Если Вы поясните, что Вы понимаете под этим "мы имеем прямую инверсию управления защелок", я постараюсь ответить.

Древний юзер
29.04.2008, 12:26
Вы действительно на столько глупы как хотите показаться?

Под фразой "мы имеем прямую инверсию управления защелок" мы понимаем: cхема из #8, входной сигнал "LRCK" и его путь на 11-тые ноги микросхем U3...6.

Малиновский Александр
29.04.2008, 13:12
Вы действительно на столько глупы как хотите показаться?
А, ну да. Вопросы задают толлько глупые. А умным зачем?
Известная совковая логика. Если вопрос задал значит либо дурак, либо провокатор.

Тем не менее, мне глупому достаточно слов, чтобы выразить мысли, а Вы вынуждены прибегать к жестам. Кстати, а плохо - то кому? Или что?

Под фразой "мы имеем прямую инверсию управления защелок" мы понимаем: cхема из #8, входной сигнал "LRCK" и его путь на 11-тые ноги микросхем U3...6.

Схема творчески переработана. Т.к. идеи не мои, то объявить я их не могу. Только автор, если захочет.
Но Вы вопросов не задаёте, значит, скорее всего, не суждено узнать.

SergeOld
29.04.2008, 13:26
Схема творчески переработана. Т.к. идеи не мои, то объявить я их не могу. Только автор, если захочет.
Но Вы вопросов не задаёте, значит, скорее всего, не суждено узнать.

Написал об этом где-то в первых постах, но поскольку реакции нет, подумал что возможно это банальная вещч, и не стоит внимания.

Древний юзер
29.04.2008, 13:41
SergeOld

Я привел вам номер поста из которого сделал выводы.
В ответ получил "творческая преработка см. где-то в начале"... :confused:

Это кстати к вам тоже относится г-н Малиновский к вопросу о "совковой логике"...

Малиновский Александр
29.04.2008, 16:34
SergeOld

Я привел вам номер поста из которого сделал выводы.
В ответ получил "творческая преработка см. где-то в начале"... :confused:

Это кстати к вам тоже относится г-н Малиновский к вопросу о "совковой логике"...

По меньше эмоций. Читайте внимательнее. Я просил пояснить Ваши слова. И обещал постараться ответить. Ни каких клятв Вам я не давал. Когда стал ясен смысл Ваших слов, понял, что должен поделиться тем, что мне не пренадлежит. О чём и сообщил. Это по существу.
А по форме уже нет ни какого желания далее продолжать. Как Вы спесиво начали, так по хамски продолжаете. Ни слов пожалуйста, ни слов благодарности.
А выводы Вы всё время делаете, то из-за шума ни чего не слышно, то тракты горбатые, как ваш запорожец. Только кому интересны Ваши выводы.
Ламборджини Диабло он сделал, от которого уши пухнут.

Древний юзер
29.04.2008, 16:42
Мои выводы интересны тем кто хочет думать.
Заставлять вас делать это, я не собираюсь.

Мое мнение о моем тракте как минимум адекватно.
Я читаю, что мой ДАК заслуживает 3 бала по 10 бальной шкале реально существующих топовых устройств.
К сожалению описанный конструктив едва может дотянуть до единицы.

Если вы не способны адекватно оценивать реальность то так и скажите причем себе скажите.

abbasz
29.04.2008, 23:21
Тогда вопрос. Что с ясностью, без конденсаторов ухудшилась? Больше за неё боремся. Глубина есть следствие. И что до и после ЦАПа? Так же как у одесситов?
"Ясность" и "глубина" существуют отдельно друг от друга.У меня есть тумблер,который отключает цифровой фильтр SAA7030.При выключенном фильтре больше "глубины",при включенном-"ясности".

Да,без конденсаторов ясность ухудшается,звук становится завуалированным до безобразия.

У меня несколько аппаратов,в большинстве стоит ТДА1540Д,керамика.До цапа фильтр SAA7030.В одном аппарате,ревоксе В225 ,фильтр отключаемый. После цапа трансы,мотанные телефункеновским проводом.Буфера пока нет.Усилитель двухкаскадный,ламповый.Точнее это макет,начисто никак не доделаю.

Малиновский Александр
30.04.2008, 09:18
Мои выводы интересны тем кто хочет думать.

Ваши выводы.
Начитался книжек, видите сколько цифр и формул, хотел сделать Ламборджини Диабло (10 баллов), но получился Запорожец (3 балла).
Что сделали оппоненты представления не имею (см. табл. сравнения) и знать не желаю. Поэтому все оппоненты тупые, ни хрена не знают, тракты у них горбатые и всё полный отстой (<1).
Я очень хотелбы прочитать положительный отзыв о таких выводах хоть одного желающего думать.


Мое мнение о моем тракте как минимум адекватно.
Я читаю, что мой ДАК заслуживает 3 бала по 10 бальной шкале реально существующих топовых устройств.
К сожалению описанный конструктив едва может дотянуть до единицы.


Если вы не способны адекватно оценивать реальность то так и скажите причем себе скажите.

Сбой в логике. Как же я скажу сам себе, если я не адекватно оцениваю.

Малиновский Александр
30.04.2008, 10:40
"Ясность" и "глубина" существуют отдельно друг от друга.У меня есть тумблер,который отключает цифровой фильтр SAA7030.При выключенном фильтре больше "глубины",при включенном-"ясности".

Да,без конденсаторов ясность ухудшается,звук становится завуалированным до безобразия.

У меня несколько аппаратов,в большинстве стоит ТДА1540Д,керамика.До цапа фильтр SAA7030.В одном аппарате,ревоксе В225 ,фильтр отключаемый. После цапа трансы,мотанные телефункеновским проводом.Буфера пока нет.Усилитель двухкаскадный,ламповый.Точнее это макет,начисто никак не доделаю.


Чтобы понимать лучше друг друга опишите, что Вы понимаете под терминами глубина и ясность.
Я подозреваю, что ясностью Вы называете как раз выпячивание верхних СЧ или ВЧ, тогда звуковая картина уплощается, с увеличением детальности. Причём АЧХ тракта вполне соответствует.
Я имею в виду вот что. Зачем электролит шунтируют маленькой ёмкостью (с диэлектриком по вкусу). Потому что электролит звучит не ясно, т.е. замутнённо. Чем происходящее в трактах отличается от этого примера. Чем короче тракт тем меньше требуется ёмкостей, тем меньше ответвелений и стало быть контуров, убивающих музыку. УВЧ и СВЧ вполне фильтруются трансформаторами, ШП ГГ. Если нет обратных связей, то не имеет значения где фильтровать.
Исходя из этих соображений и делался ЦАП обсуждаемый в этой ветке.

Древний юзер
30.04.2008, 11:55
...
Что сделали оппоненты представления не имею (см. табл. сравнения) и знать не желаю.

Для тех кто вообще оторван от этого мира, сообщаю что 15 лет назад, все прогрессивное человечество изготавливало такой девайс как Covox http://ru.wikipedia.org/wiki/Covox

Базовый вариант был 8 бит, моно... Потом пошли стерео 8 и 16 битные варианты. Схем было море. И деталей тоже - от набора резисторов до 572па1.

Я переделал этих ковоксов на посаженную печень.

Впрочем, как мне видится, к прогрессивному человечеству вы отношения не имеели и не будете иметь.

Малиновский Александр
30.04.2008, 12:25
Впрочем, как мне видится, к прогрессивному человечеству вы отношения не имеели и не будете иметь.

Ответьте, представитель прогрессивного человечества, на один простой вопрос.
У вас хоть один диск АМЛ+ есть? Или Вы хотябы раз слушали его? И какой?

Древний юзер
30.04.2008, 12:37
Дисков Анатолия Марковича у меня нет.

Но что этот факт меняет в сабжевом ДАКе?


Ваши рассуждения выглядят примерно так:
Мой ребенок гораздо умнее соседского дауна, а детей которые знают таблицу умножения в пятом классе я не видел. И вааще - таблица пифагора не показатель, мы офигенно читаем "Отче наш" при каждом приеме пищи.

abbasz
30.04.2008, 15:18
Зачем электролит шунтируют маленькой ёмкостью (с диэлектриком по вкусу). Потому что электролит звучит не ясно, т.е. замутнённо. Чем происходящее в трактах отличается от этого примера. Чем короче тракт тем меньше требуется ёмкостей, тем меньше ответвелений и стало быть контуров, убивающих музыку. УВЧ и СВЧ вполне фильтруются трансформаторами, ШП ГГ. Если нет обратных связей, то не имеет значения где фильтровать.
Исходя из этих соображений и делался ЦАП обсуждаемый в этой ветке.
Мы,кажется,совсем не понимаем друг друга.Я не шунтирую электролиты пленкой.Я беру хорошие электролиты,которые играют ясно.Я против замены электролитов их электонными аналогами-параллельными стабилизаторами и фильтрами.Конденсаторы,о которых шла речь в статье одесситов,сглаживают пульсации в цепях активных делителей тока ДЕМ цапов/ТДА1540,ТДА1541/ .Без этих конденсаторов мы имеем на выходе цапа сильнейшие ВЧ помехи,звук превращается в кашу,с "перекосом в глубину",т.е. субъективно становится более объемным и пространственным,в остальном-катастрофическая потеря разрешения.Плеер начинает петь примерно как советская ламповая радиола годов 60-х-приятный такой,жирнющий,замыленный звук,без подробностей:)

Малиновский Александр
30.04.2008, 15:24
Дисков Анатолия Марковича у меня нет.

Предупреждать надо.

Но что этот факт меняет в сабжевом ДАКе?

Ничего. Этот факт вносит ясность в причины непонимания. Мы с разных планет.

Ваши рассуждения выглядят примерно так:
Мой ребенок гораздо умнее соседского дауна, а детей которые знают таблицу умножения в пятом классе я не видел. И вааще - таблица пифагора не показатель, мы офигенно читаем "Отче наш" при каждом приеме пищи.

Но я не удивлён, что Вам так видится.
Я Вам желаю по меньше эмоций и побольше вдумчивости в написанное другими.

SergeOld
30.04.2008, 16:26
...Конденсаторы,о которых шла речь в статье одесситов,сглаживают пульсации в цепях активных делителей тока ДЕМ цапов/ТДА1540,ТДА1541/ .Без этих конденсаторов мы имеем на выходе цапа сильнейшие ВЧ помехи,звук превращается в кашу,с "перекосом в глубину",т.е. субъективно становится более объемным и пространственным,в остальном-катастрофическая потеря разрешения.Плеер начинает петь примерно как советская ламповая радиола годов 60-х-приятный такой,жирнющий,замыленный звук,без подробностей:)

Это внутренности маранца80, обратите внимание на жирную красненьку линию в правом нижнем углу. Это 1541s1 со всеми причиндалами. Потеря детальности, жирный звук, "пьяный" вокал.

То что ВЧ модуляция что то там съедает, не правда, я слушал дСигму без всякого фильтра. Там огромные ВЧмодуляции, потерь, в том что Вы называете разрешением, не было.
Повторю вопрос для коллективного разума. Ответ на который, как мне кажется, должен многое прояснить.

Что слышно на том месте где должны быть эти тихие звуки? По идее, если эти звуки поглощает шум ЦАПа, то должно быть слышно этот самый шум. Так?

Древний юзер
30.04.2008, 17:01
Тихие звуки, если они есть, то это например, звуки заднего плана. Тонкие ревеберации зала, тихие но присутсвующие инструменты.
Обшая картина и прорисовка заднего плана.
Понятно, что у одного человека с гитарой таковых нет.

Но могу вас обрадовать:
Реальные шумовые характеристики не стабилизированных БП анода и накала тоже съедают все эти звуки. Ибо помехи сети очень велики.

Это леко проверяеться на простейшем примере: для того чтоб расслышить некий призвук у нас появляется желание сделать громче.
При этом общая громкость растет, но некии призвук становится разборчивей. Т.е. до того он был на грани или вообще тонул в шумах усила. Если шумовой диапазон усила достаточно велик, то желания сделать громче не возникает, все и так хорошо слышо.

abbasz
30.04.2008, 17:21
Это внутренности маранца80, обратите внимание на жирную красненьку линию в правом нижнем углу. Это 1541s1 со всеми причиндалами. Потеря детальности, жирный звук, "пьяный" вокал.
Вы сами отпаивали конденсаторы?Я с цапами 1541 и 1540 уже несколько лет мудохаюсь,перековырял два десятка плееров,перепробовал кучу вариантов включения,с реклоком,без,с выносным цапом,с внутри,с i2S,с спдиф,с развязками разными,с генераторами транзисторными и ламповыми,с аккумуляторами-без,с разными стабилизаторами и конденсаторами,короче,обсосал-облизал тему со всех сторон.Нельзя без ущерба для звука отпаивать эти конденсаторы!Туда ставится качественная пленка и все проблемы решаются.
ВЧ грязь и звук слипаются в одну кашу,в месиво.Отсюда "жирность".Сами по себе ВЧ помехи цапа могут быть не слышны,но звук они размазывают.Тихие звуки никуда не исчезнут,но будут невнятными.
С д\сигмой я не экспериментировал.Наверное разные ВЧ сопли по-разному гадят.В конкретном случае-активные ДЕМ ключи-без конденсаторов получается полная ерунда,по д/сигме спорить не буду.Не знаю.

SergeOld
30.04.2008, 19:48
Вы сами отпаивали конденсаторы?

А то! Я еще и плов готовить умею!... В данном случае - какой смысл то? Ведь звук "жирный", а кондеры на месте. Вот где неувязочка то!

Я с цапами 1541 и 1540 уже несколько лет мудохаюсь

Не плохое название для ветки, там можно будет и регалиями померятся.

ВЧ грязь и звук слипаются в одну кашу,в месиво.Отсюда "жирность".
Это не правда, ВЧ грязь никуда не сливается ее прекрасно слышно, если не фильтровать.

Сами по себе ВЧ помехи цапа могут быть не слышны,но звук они размазывают.Тихие звуки никуда не исчезнут,но будут невнятными.
От того что тихий звук стал не внятным, он не перестал быть тихим. Следовательно причем здесь работа ЦАПа?

abbasz
30.04.2008, 23:42
А то! Я еще и плов готовить умею!... В данном случае - какой смысл то? Ведь звук "жирный", а кондеры на месте. Вот где неувязочка то!
Понятно.Из всех спорщиков конденсаторы отпаивал только я:)

Древний юзер
01.05.2008, 00:40
2 abbasz

Не будете ли вы так любезны описать, что у вас делается после ДАКа?

Рекомендую ознакомиться с ДАКом от Назара: http://www.diyaudio.org.ua/forum/viewtopic.php?t=97

я его не слышал, но многие хвалят.

abbasz
01.05.2008, 00:48
Да,спасибо,я читал.
От 1541 отказался,1540Д в керамике-цап более высокого власса,хоть и 14 битовый.Задающий генератор у меня на лампе,с ДЕМ генератором решил вопрос по-другому-поделил частоту задающего генератора до нужной.Реклок только сигнала загрузки цапа,на винтажной 74LS74.Никаких техасовских новодельных микросхем-слышно!Ну и никаких развязок,никаких внешних цапов,все должно быть внутри плеера,стабилизаторы параллельного типа на П605/ВЧгерамний/.На выходе цапа трансы.Электролиты-аксиальные РОЕ

Val
01.05.2008, 17:11
Нельзя без ущерба для звука отпаивать эти конденсаторы!Туда ставится качественная пленка и все проблемы решаются.ВЧ грязь и звук слипаются в одну кашу,в месиво.Отсюда "жирность"..
Я переделывал Philips-160 по методу *одесситов* почти один в один.Не смог сделать их трансформатор.Сказать что был ущербный звук не могу, по крайнее мере было лучше чем с конденсаторами.У них ведь понятно и ясно написано было- как надо делать и т.д Прочитайте внимательно!
Теперь по-поводу 1540D. У меня в данный момент стоит Philips-CD240 (внутри saa7030 и 2*TDA1540D).Я его постоянно включаю людям которые ТОЖЕ утверждают о якобы великолепно звучащем цапе .Есть у меня дак Назара на 1541А\S1- послушавшие мой дак, скептики делают круглые глаза и начинают понимать *мнимую музыкальность* 1540.1540 мягкий и музыкальный-но мыло оно и в Африке мыло.1541А- менее мягкий (но музыкальный)-более *точнее* отрабатывает тихие звуки.TDA1541A\S1- менее музыкальный чем 1541А,но..... очень хорошая детальность и гораздо *натуральное воспроизведение* музыки-вернее инструментов.Вопрос: что лучше,*музыкальность* или *натуральное воспроизведение*? Ребята, когда вы последний раз слушали музыку живьем? Послушайте *живьем* саксофон, скрипку и т.д и поймете как воспроизводят и что воспроизводят наши даки:)
А есть еще AD1865,PCM63 - а они вообще подругому воспроизводят.

abbasz
01.05.2008, 22:18
Ребята, когда вы последний раз слушали музыку живьем?
На работе каждый день:D

А Вы слышали как играют самые первые филипсы?СД100-200-300???Послушайте,если представится случай.СД104-304 классом ниже.
Никакого мыла в звуке первых плееров и в помине нет,а после их переделки и сравнения с 1541/ в сидюке или во внешнем цапе/ последняя проигрывает убийственно,с любыми индексами,и в плане точности и в плане музыкальности.Учтите один момент-большинство 1541 с буквой А -китайские клоны знаменитой микросхемы и играют они паскудно,выпячивая высокие частоты и коверкая тембры инструментов.Лучше всех ранние м/с без буквы А и с индексом R1,с жирной,как бы размазанной маркировкой.Это оригинальный филипс.
Я переделывал Philips-160 по методу *одесситов* почти один в один.Не смог сделать их трансформатор.Сказать что был ущербный звук не могу, по крайнее мере было лучше чем с конденсаторами.У них ведь понятно и ясно написано было- как надо делать и т.д Прочитайте внимательно!
Одно дело повторять чужие наработки,а другое перепробовать самому разнообразнейшие варианты и сделать выводы,чем я собственно и занимался долгое время.Вы же не слушали с конденсаторами и без?:)

Чего там внимательно читать?Я для себя из статьи абсолютно ничего полезного не вынес.Хорошая статья для начинающих убийц СД плееров :)

Val
02.05.2008, 11:24
На работе каждый день:D

А Вы слышали как играют самые первые филипсы?СД100-200-300???Послушайте,если представится случай.СД104-304 классом ниже.
Никакого мыла в звуке первых плееров и в помине нет,а после их переделки и сравнения с 1541/ в сидюке или во внешнем цапе/ последняя проигрывает убийственно,с любыми индексами,и в плане точности и в плане музыкальности.Учтите один момент-большинство 1541 с буквой А -китайские клоны знаменитой микросхемы и играют они паскудно,выпячивая высокие частоты и коверкая тембры инструментов.Лучше всех ранние м/с без буквы А и с индексом R1,с жирной,как бы размазанной маркировкой.Это оригинальный филипс.

Одно дело повторять чужие наработки,а другое перепробовать самому разнообразнейшие варианты и сделать выводы,чем я собственно и занимался долгое время.Вы же не слушали с конденсаторами и без?:)

Чего там внимательно читать?Я для себя из статьи абсолютно ничего полезного не вынес.Хорошая статья для начинающих убийц СД плееров :)
То ,что вы на работе каждый день слушаете-еще ничего не говорит для меня. Да, я делаю чужие разработки!!!Но... только для того чтобы узнать о человеке об его вкусе и восприятии музыки и т.д.Имел удовольствие слушать старые Филипсы, ну и что из этого? Слушал не так давно R1 (не китайские;), хотя таковые у них не выпускаются).И что? Ради интереса поставьте в место штатного кварца- генератор от Lynx , 500ЛП216, или Назаровский-тогда будет о чем говорить с вами.
А так это пустопорожнее словоблудия? Почему вы думаете что я пробую слушать на китайских подделках-только со старыми образцами.
Пробовал я и убирать и увеличивать емкости в обвязке 1541- согласен с вами что без них плохо ( в начале может показаться что лучше), но только с ламповым усем и ламповым выходных каскадом- слушать однозначно лучше. И что опять из этого? Лучше - не значить правильно и *правдоподобно*.

SergeOld
02.05.2008, 13:44
Да,спасибо,я читал.
От 1541 отказался,1540Д в керамике-цап более высокого власса,хоть и 14 битовый.Задающий генератор у меня на лампе,с ДЕМ генератором решил вопрос по-другому-поделил частоту задающего генератора до нужной.Реклок только сигнала загрузки цапа,на винтажной 74LS74.Никаких техасовских новодельных микросхем-слышно!Ну и никаких развязок,никаких внешних цапов,все должно быть внутри плеера,стабилизаторы параллельного типа на П605/ВЧгерамний/.На выходе цапа трансы.Электролиты-аксиальные РОЕ

Совершенно не сомневаюсь и доверяю Ваше мнению, что 1540 играет лучше чем 1541. В силу своего возраста и более простого устройства. Не согласен по генератору, потому как совершенно не вижу смысла городить сложную схему, если прекрасно работает простая. Не согласен по кондерам у ЦАПа, что-то Вы упускаете при экспертизе. Ни разу не сталкивался с ситуацией чтобы кондер переиграл свое отсутствие, если схема остается работоспособна.

SergeOld
02.05.2008, 13:52
...Ребята, когда вы последний раз слушали музыку живьем? Послушайте *живьем* саксофон, скрипку и т.д и поймете как воспроизводят и что воспроизводят наши даки:)
А есть еще AD1865,PCM63 - а они вообще подругому воспроизводят.

Зачем далеко ходить? Тем более что это все равно мало что даст. Не забывайте, что есть еще одно звено цепи - тракт записи. Откуда Вы знаете что остается после этой мясорубки?
Очень просто тестировать по тому естеству которое мы слышим ежедневно, если не более - человеческий голос. Именно этот инструмент наиболее тяжел для воспроизведения. Если Вы не замечаете этой простой вещи, тракт на комойку!

abbasz
02.05.2008, 15:00
И что? Ради интереса поставьте в место штатного кварца- генератор от Lynx , 500ЛП216, или Назаровский-тогда будет о чем говорить с вами.
К Вашему сведению я все эти генераторы собирал и со мной таки есть о чем поговорить!Самый посредственный по звуку клок-на ЭСЛ логике,как ни странно.Гораздо лучше емкостная трехточка на полевике.Но мой генератор,на лампе ЕФ14 телефункен,еще лучше,причем несравнимо:)
А так это пустопорожнее словоблудия? Почему вы думаете что я пробую слушать на китайских подделках-только со старыми образцами.
Словоблудие-это когда аргументы-чужие слова,чужие мысли,чужой опыт.А у меня все свое,как результат моего собственного рукоблудия:)

Очень просто тестировать по тому естеству которое мы слышим ежедневно, если не более - человеческий голос. Именно этот инструмент наиболее тяжел для воспроизведения. Если Вы не замечаете этой простой вещи, тракт на комойку!
Правильно,потому для тестов использую АМЛ голд с записями Шаляпина
Ни разу не сталкивался с ситуацией чтобы кондер переиграл свое отсутствие, если схема остается работоспособна.

Попробуйте в сидюке выпаять половину шунтирующих конденсаторов.Схема останется работоспособной,но сможете ли Вы ЭТО слушать?:)
Сергей,объясните мне,ну как Вы избавитесь от конденсатора в анодном питании????Параллельный стабилизатор будете городить,что ли?

abbasz
02.05.2008, 16:11
Не согласен по генератору, потому как совершенно не вижу смысла городить сложную схему, если прекрасно работает простая.
Это чисто умозрительно?Опыты показывают,что активный элемент клока "играет",и еще как!По сложности-Вы неправы.Генератор на лампе содержит 7 деталей,транзисторный с буфером-как минимум полтора десятка.

Val
02.05.2008, 17:27
К Вашему сведению я все эти генераторы собирал и со мной таки есть о чем поговорить!Самый посредственный по звуку клок-на ЭСЛ логике,как ни странно.Гораздо лучше емкостная трехточка на полевике.Но мой генератор,на лампе ЕФ14 телефункен,еще лучше,причем несравнимо:)

Словоблудие-это когда аргументы-чужие слова,чужие мысли,чужой опыт.А у меня все свое,как результат моего собственного рукоблудия:)


Правильно,потому для тестов использую АМЛ голд с записями Шаляпина


А можно,примерно, описать как и что стало лучше при применении лампы?
И какова его кратковременная и долговременная стабильность (генератора на лампе) при изменении питающего напряжения в сети
Все *ваше* это давно забытое старое ,но *ваше* только рукоблудие.
А диски АМЛ с записями Шаляпина- это что последняя инстанция?
Если Маркович был лично знаком с Шаляпиным и лично слышал его голос-то только он может сказать как звучит правильно Шаляпин!
( А все эти перезаписи на СД-от лукавого:D) Если не знаешь как он правильно звучит -какое может быть сравнение,ведь у каждого из нас он (Шаляпин) будет звучать с диском-голд АМЛ по-разному.В придачу наше восприятие музыки,наши *разные* уши, воспитание.... и пошло -поехало.

Древний юзер
02.05.2008, 17:28
abbasz

Простите за глупый вопрос, но ваша точно не обладает микрофонным эффектом? Ибо ламп полностью "микрофон-фри" встречать еще не доводилось :confused:

SergeOld
02.05.2008, 17:36
Попробуйте в сидюке выпаять половину шунтирующих конденсаторов.Схема останется работоспособной,но сможете ли Вы ЭТО слушать?:)
Вполне. Это самые первые шаги которые я сделал.


Сергей,объясните мне,ну как Вы избавитесь от конденсатора в анодном питании????Параллельный стабилизатор будете городить,что ли?
Аббас, не путайте меня с одесситами. Речь шла про конкретные кондеры - у ЦАПа 1541.

Такая схема из даташита не работоспособна?

Древний юзер
02.05.2008, 18:03
...
Такая схема из даташита не работоспособна?

Вполне работоспособна, но керамика в обвязке микрофониииит! от души!

SergeOld
02.05.2008, 18:16
Не знаю как это - микрофонит, но направление этих кондеров, а соответственно и голос, слышно хорошо. Да! использую именно керамику 50-х, более раннюю не нашел.

abbasz
02.05.2008, 19:43
Такая схема из даташита не работоспособна?
Сергей,она конечно работоспособна,но это примитивнейший и обычно плохо звучащий генератор/зависит от качества и года изготовления лог.м/схемы/Никакого сравнения с нормальным клоком этот не выдерживает.И не обольщайтесь,что Ваша схема проще ламповой-в Вашей в 10 раз больше элементов:)
А можно,примерно, описать как и что стало лучше при применении лампы?
И какова его кратковременная и долговременная стабильность (генератора на лампе) при изменении питающего напряжения в сети
Все стало лучше,я серьезно.Тихие звуки,реверберационные хвосты,динамические нюансы,тембровое разнообразие,подробности атаки-зацепа....
Долговременная стабильность-не знаю,но ведь САМ АНДРОННИКОВ утверждает,что долговеременная стабильность не важна.Что касается фазового шума,то я не очарован цифрами-ЭСЛ на бумаге супер,а реально дрянь/если речь идет о советской микросхеме/
Аббас, не путайте меня с одесситами. Речь шла про конкретные кондеры - у ЦАПа 1541.
Дак и я об этих кондерах говорил с самого начала,только я керамику не использую,даже старую.
Все *ваше* это давно забытое старое ,но *ваше* только рукоблудие.
А диски АМЛ с записями Шаляпина- это что последняя инстанция?
Если Маркович был лично знаком с Шаляпиным и лично слышал его голос-то только он может сказать как звучит правильно Шаляпин!
Не спорю,принципиально ничего нового я не изобрел,но кто еще додумался делать в сидюках ламповый клок?;)Все мы пользуемся тем,что когда-то кем-то придумано.На пустом месте то ничего не родится.

Лично для меня голды АМЛа с Шаляпиным -таки да,лучший тест на передачу голоса.В детали вдаваться не буду-АМЛ многократно объяснял почему так происходит.Если Вы этого не прочувствовали,то споры бесполезны.( А все эти перезаписи на СД-от лукавого) Если не знаешь как он правильно звучит -какое может быть сравнение,ведь у каждого из нас он (Шаляпин) будет звучать с диском-голд АМЛ по-разному.В придачу наше восприятие музыки,наши *разные* уши, воспитание.... и пошло -поехало.Вот это точно словоблудие.Расскажите,какими записями Шаляпина обладаете и какие перезаписи на СД лучше АМЛовских.Что касается сравнения с эталоном-первичной записью,то у меня имеется с десяток "пишущих амуров",граммофон приобрету-обязательно сравню и расскажу:).
Простите за глупый вопрос, но ваша точно не обладает микрофонным эффектом? Ибо ламп полностью "микрофон-фри" встречать еще не доводилось
Сегодня 15:27
ЕФ14 нет,не имеет.Хотя не совсем понял вопрос-что лампы из-за этого вообще в звуке неприменимы?:)

Val
02.05.2008, 21:41
Лично для меня голды АМЛа с Шаляпиным -таки да,лучший тест на передачу голоса.В детали вдаваться не буду-АМЛ многократно объяснял почему так происходит.Если Вы этого не прочувствовали,то споры бесполезны.Вот это точно словоблудие.Расскажите,какими записями Шаляпина обладаете и какие перезаписи на СД лучше АМЛовских.Что касается сравнения с эталоном-первичной записью,то у меня имеется с десяток "пишущих амуров",граммофон приобрету-обязательно сравню и расскажу:).
ЕФ14 нет,не имеет.Хотя не совсем понял вопрос-что лампы из-за этого вообще в звуке неприменимы?:)
Если диски АМЛ для вас эталон- я рад за вас.АМЛ многократно обьяснял про характер передачи голоса-тоже рад за вас!.Честно и без улыбок.Но, Маркович не может передать (если он конечно слышал *живьем* Шаляпина) все нюансы голоса певца.А если ,Маркович,отталкивается от записей на пластинках для патефона (не слыша Шаляпина *живьем*) то это совершенно другое дело:).И другое дело если записи с патефона перенесены на СД-тогда вообще не стоит вести полемику о *натуральности* голоса.Записи Шаляпина у меня нет и думаю не будут-просто не нравится сам Шаляпин и старые записи вообще.Если вам нравится 1540 -то уж точно понравится патефон и его звук.Abbasz- я думаю вы не в обиде на меня за нашу полемику?Я лично ничего не имею против ваших убеждений и лично АМЛ-просто порой бывает трудно понять оппонента .
Интересно было бы узнать, у АМЛ, какая разница между воспроизведением голоса на патефоне и такая же ,эталонная, запись на СД голд?

Val
02.05.2008, 21:50
Не знаю как это - микрофонит, но направление этих кондеров, а соответственно и голос, слышно хорошо. Да! использую именно керамику 50-х, более раннюю не нашел.
Направление конденсаторов в обвязке 1540,1541 да еще 50-х ?.:eek:
Какие же они размером? А у вас осцилограф есть-может посмотрите что-там у вас?

AML+
02.05.2008, 23:25
Если диски АМЛ для вас эталон- я рад за вас.АМЛ многократно обьяснял про характер передачи голоса-тоже рад за вас!.Честно и без улыбок.Но, Маркович не может передать (если он конечно слышал *живьем* Шаляпина) все нюансы голоса певца.А если ,Маркович,отталкивается от записей на пластинках для патефона (не слыша Шаляпина *живьем*) то это совершенно другое дело:).
Val ! Подумайте сами какой эталон мог бы быть приемлим?
1.Когда Эталон это живое, то есть натуральное звучание, но при этом исполнитель должен быть гением.
Но ведь это не реально, потому как ,гениальных исполнителей больше нет. Они все умерли. Я только недавно писал о смерти берлинского оркестра.
2. Когда эталон это гениальный, но уже умерший к сожалению исполнитель, от которого остались только записи выполненные по короткому пути.
Последний вариант не идеальный ,но предпочтительный , потому как великих артистов было раньше много, а граммофонные акустические записи при всех их недостатках и всяких искажениях имели всетаки на порядки более короткий путь сигнала чем в современном оборудовании записи/воспроизведения. Мои результаты в области ремастеринга подтверждают правильность выбранной мной доктрины..

Интересно было бы узнать, у АМЛ, какая разница между воспроизведением голоса на патефоне и такая же ,эталонная, запись на СД голд?Несколько лет назад у меня просто опускались руки когда я сравнивал голос Шаляпина воспроизведенный с пластинки на 78 об через граммофон и воспроизведенный с моего Голд-мастера. Сейчас ,когда я перешел на громкоговоритель Клангфильм такой катастрофической разницы нет.Тем не менее ГРАММОФОН всегда остается лидером.

abbasz
03.05.2008, 00:17
Если вам нравится 1540 -то уж точно понравится патефон и его звук.Abbasz- я думаю вы не в обиде на меня за нашу полемику?Я лично ничего не имею против ваших убеждений и лично АМЛ-просто порой бывает трудно понять оппонента .
Да какие обиды,Val,все нормально!:)
1540Д показывают преимущество перед 1541 на любых записях-и на архивных и на современных.

Древний юзер
03.05.2008, 01:41
...
ЕФ14 нет,не имеет.Хотя не совсем понял вопрос-что лампы из-за этого вообще в звуке неприменимы?:)

Погодите, не надо приписывать мне то чего я не говорил.

Я всего лишь хочу уточнить то, что в мастерклоке у вас стоит лампа.

Есть еще пара вопросов:
Как и чем застаблены анод и накал?
Что стоит в обвязке генератора? в частности тип конденсаторов.

SergeOld
03.05.2008, 08:26
Сергей,она конечно работоспособна,но это примитивнейший и обычно плохо звучащий генератор/зависит от качества и года изготовления лог.м/схемы/Никакого сравнения с нормальным клоком этот не выдерживает.И не обольщайтесь,что Ваша схема проще ламповой-в Вашей в 10 раз больше элементов:)

Все стало лучше,я серьезно.Тихие звуки,реверберационные хвосты,динамические нюансы,тембровое разнообразие,подробности атаки-зацепа....

Мои опыты показывают , что примитивное в аудио, плохо звучать не может. На рисунке генератора xin и xout - это ноги DSP YM7121B, поэтому все что слева содержится в DSP. Те слуховые ощущения, что Вы описали, на мой взгляд, более относятся к гармонизации/рандомизации, чем к разрешению. Подобных результатов можно достигнуть поработав в другом, хорошо слышимом, месте тракта.
Аббас, выложите Вашу схему на этом форуме. Я помню на была на старом, но ему похоже скоро придет трындец.

Val
03.05.2008, 15:38
Да какие обиды,Val,все нормально!:)
1540Д показывают преимущество перед 1541 на любых записях-и на архивных и на современных.
Забыл добавить-ИМХО:)

Val
03.05.2008, 15:43
Есть еще пара вопросов:
Как и чем застаблены анод и накал?
Что стоит в обвязке генератора? в частности тип конденсаторов.
Не напишет-потому, что понимает что гемора в питании и стабах море.

Val
03.05.2008, 16:13
Val ! Подумайте сами какой эталон мог бы быть* приемлим?
1.Когда Эталон это живое, то есть натуральное* звучание , но при этом исполнитель *должен быть гением.
Но ведь это не реально , потому как ,гениальных исполнителей больше нет. Они все умерли. Я только недавно писал о смерти берлинского оркестра.
2. Когда эталон это* гениальный, но уже умерший к сожалению* исполнитель, от которого* остались только записи выполненные по короткому пути.
Последний вариант не идеальный ,но предпочтительный , потому как великих артистов было раньше много, а граммофонные акустические записи при всех их недостатках и всяких искажениях имели всетаки на порядки более короткий путь сигнала чем в современном оборудовании записи /воспроизведения. Мои результаты в области ремастеринга подтверждают правильность выбранной мной доктрины..

Несколько лет назад у меня просто опускались руки когда я сравнивал голос Шаляпина воспроизведенный с пластинки на 78 об через граммофон и воспроизведенный с моего Голд-мастера.Сейчас ,когда я перешел на громкоговоритель Клангфильм такой катастрофической разницы нет.Тем не менее ГРАММОФОН всегда остается лидером.

Анатолий Маркович, а у кого еще есть Клангфильм ? В большинстве своем у людей *дорогие* новоделы,предназначенные для попсы .Я прекрасно понимаю вас о чем вы хотите сказать! Многие плюются на пластинки 78 об и граммофон-мне они тоже не нравятся.Но...то что есть в голосе ,при воспроизведении грамофона, полностью пропадает при записи на СД. Мне приходилось слышать, в молодости,Людмилу Зыкину в живую.Слушая через разнообразные вертушки, звукосниматели, винил- ее тембр голоса, МОЩЬ и близко никто не смог воспроизвести.И смешно когда винильщики ставят мне свои дорогие вертушки, звукосниматели- и говорят о какой-то естественности голоса у певицы.Вот о чем я и писал ранее, только слушая в живую и сравнивая можно более-менее сказать как воспроизводит аппаратура (и только в данном треке,дорожки).Написал сумбурно,ивиняЙте, как написал:)

Древний юзер
03.05.2008, 16:57
Не напишет-потому, что понимает что гемора в питании и стабах море.

В таком случае желательно с фотографиями ;)

abbasz
03.05.2008, 17:13
Мои опыты показывают , что примитивное в аудио, плохо звучать не может. На рисунке генератора xin и xout - это ноги DSP YM7121B, поэтому все что слева содержится в DSP. Те слуховые ощущения, что Вы описали, на мой взгляд, более относятся к гармонизации/рандомизации, чем к разрешению. Подобных результатов можно достигнуть поработав в другом, хорошо слышимом, месте тракта.
старом, но ему похоже скоро придет трындец.
Сергей!Я думал,что Ваш клок хотя бы на логическом элементе/это плохо\но если у Вас кварц висит:) на сигнальном процессоре-это безнадежно плохо!Вы представляете,какая там срань по питанию шурует внутри???
Подобных результатов можно достигнуть поработав в другом, хорошо слышимом, месте тракта.
Де нет уж,скомпенсировать отсутствие нормальной синхронизации в СД плеере и вытянуть в последующих звеньях разрешение Вам никак не удастся,это утопия!Возьмите голову МФ100 и вытягивайте разрешение винила корректором!:)Примерно то же самое!
Прежде чем что-то гармонизировать-рандомизировать,надо бы "тело" звука приличное получить,а с таким клоком это сделать НЕВОЗМОЖНО!!!!

abbasz
03.05.2008, 17:14
Не напишет-потому, что понимает что гемора в питании и стабах море.
Хе-хе...не дождетесь!Мне это море по колено!:D

Накал стабилизирован кренкой,лампу ЕФ14 жалко,до 200длр за штуку на ебае,простите,доходит.В стабилизации анодного до сих пор небыло нужды-питал от аккумулятора.Но!!!!Недавно я вернулся к сравнению сетевое-аккумуляторное и понял свою ошибку-собирал раньше сетевые блоки на говенных советских деталях,вот аккум и вырывался вперед по всем признакам хорошего звука.Субъективно: кислотное питание -типично хайэндовский звук.Феноменальная чистота,ширина-глубина-высота....фантастические,разрешение,при этом в звуке наблюдается некая холодность,однообразие тембров,короче-мертвячинка.Ну а ее если учуял-привыкнуть нельзя.На шеллачных записях голоса и инструменты тонут в шумах и тресках,вот главная улика!Долгое время я грешил на характер Ревокса/изначально В225 играл хуже филипсов/,но теперь понял в чем дело.Лечение простое-сетевики благородного происхождения///раскурочил сименсовский блок питания 1927 года,там силовики уникального качества,мотаны проводом в черной,не трескающейся изоляции,1927 год!!!!провод фантастически прозрачный по звуку///домотал вторички телефункеновским проводом,двуполярное 12 вольт,само выпрямление однополярное,на германиевых Д305,в каждом плече простейшие ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ стабилизаторы на германии и ТЛ431,дальше питание расходится на параллельные стабы,П605-ТЛ431,каждого доит свой потребитель. Электролиты-только винтажные РОЕ,аксиал. Да,так я не досказал-при переходе на сетевое из германских довоенных элементов звук оживает,хотя теряет часть своей кислотной-серной глубины,становится более локализованным-рельефным,и главное-более страстным!!!В задницу аккумуляторы!!!!

Забыл добавить-ИМХО
Val,А кстати,в Вашем филипсе 204?не может быть керамических 1540Д:D
Попутали?А пластиковые намного мутнее-слушал,перетыкая в панельках

Аббас, выложите Вашу схему на этом форуме. Я помню на была на старом, но ему похоже скоро придет трындец.
Мне надо заново накалякать

Что стоит в обвязке генератора? в частности тип конденсаторов
В обвязке самого генератора стоят два трубчатых/типа наших КТК/телефункеновских конденсатора,керамических,конечно:)Это единственное место где у меня керамика.Ну...эээ..тут они к месту.:rolleyes:Резистор сименс,катушечка телековским литцем намотана.
И все-таки причем тут микрофонный эффект к генератору,который на мегагерцах работает?Или важно?Я стучал по лампе генератора....неа,не слышно.

abbasz
03.05.2008, 17:26
В таком случае желательно с фотографиями
Будут вам фотографии!:)

abbasz
03.05.2008, 17:53
Вот фото годичной давности,сейчас внутрях многое по другому-исчезли блэкгейты,добавился цифровой фильтр,провода уложились красиво:).Белые провода-это телефункеновская жила в пвх,был дефицит лакотканевых трубочек в то время:).Аккумуляторы и зарядка в данный момент ампутированы.Трансы послецаповые буду менять,намотал сименсовским проводом 1927 года на немецком П пермаллое,сделаю отдельное фото,если интересно.300-й филипс пока недоделан,фотографировать рано
Ниже БП сименс,который теперь превратился в блок питания ревокса.Чистовой вариант опять не фотаю-рано,я в этом корпусе собираю выносной мастерклок на лампочке конца 20-х.Возможно в конце недели запущу и тогда увековечу.
За красотой не гнался,каюсь,отношусь ко всем конструкциям как к макетам.
Силовик ревокса вынесен в отдельный корпус-это по фото понятно.ЕФ14 в центре,на месте силовика.На лампочки возле цапов внимания не обращайте-это был неудачный эксперимент с ДЕМ генератором,сейчас на месте лампочек платка с Д триггером.Родную плату ревокса с цапами удалил сразу,некуда было стабилизаторы лепить.

abbasz
03.05.2008, 17:55
Сименс.Обратите внимание на провод!Похоже,что покрыт какой-то смолой,довольно эластичной.С более поздних проводов лак частенько осыпается,с толстых особенно.

SergeOld
03.05.2008, 20:07
Добавлю своих фоток, до кучи. Первая - то что до ЦАПа. И пружинистый трансформер - генератор с самыми лучшими кондерами в мире!

abbasz
03.05.2008, 21:49
А серьезно,что это за пружинки?Выглядят эзотерически!:)
Сергей,рекомендую-не пожалейте час времени-соберите все-таки генератор хотя бы на полевике и попробуйте-увидите,насколко важна синхронизация.Вернее услышите.

SergeOld
03.05.2008, 22:14
Это кондеры, пикушки. Два плотно свитых провода. Есесно провода начала 20 века.
Аббас, у меня появилось подозрение что Вы слушаете стерео...

abbasz
03.05.2008, 22:25
Ого!Надо будет попробовать,правда у меня нигде таких маленьких номиналов не встречается,а 50пф я не наберу свиванием.

У меня много современных стереозаписей,на СД,и я их слушаю ТОЛЬКО в СТЕРЕО.Сколько ни пытался сводить в моно-не нра-вит-ся!Но сути дела это не меняет.Моно записи от нормальной синхронизации выигрывают так же как и стерео:)К тому же я при любых изменениях в трахте слушаю в первую очередь АМЛ голды,моно.И только после "одобрямс" со стороны Шаляпина перехожу на стерео.
Еще я "телефонный человек".У меня много всяких наушников ,в том числе любимые Beyerdynamic DT 48,а в наушниках слушать моно-это мазохизм

ИГВИН
03.05.2008, 22:26
Очень просто тестировать по тому естеству которое мы слышим ежедневно, если не более - человеческий голос. Именно этот инструмент наиболее тяжел для воспроизведения.
Он не то чтобы тяжел, но ошибки в передаче голоса гораздо легче уловить. Стало быть, тестируя на записях вокалистов, мы получаем более достоверный результат.

А инструменты могут звучать по разному.
Собственно, музыкант, хорошо знакомый с натуральным звуком инструментов, также безошибочно уловит фальшь, как и любой аудиофил на голосе. Просто большинство аудиофилов - не музыканты. :)

ИГВИН
03.05.2008, 23:44
Ни разу не сталкивался с ситуацией чтобы кондер переиграл свое отсутствие, если схема остается работоспособна.
Это - самая наитипичнейшая ситуация в электронике, когда малО шунтирование или оно вообще отсутствует. При этом довольно много схем вообще не работает, или работает неустойчиво.
Причина в том, что если для переменного тока импеданс источника питания велик, нет опоры для сигнала "сверху".
Получается, что конденсатор - совершенно необходимый элемент, при всем своем влиянии на звук. Просто без нужных конденсаторов в нужных местах звук в лучшем случае будет плох, а в худшем - мы не услышим его вообще. :)

Процитированное вначале утверждение верно, в том случае, если конденсатор разделительный. И если можно избавится от разделительного, путем некоторого усложнения схемы, нужно выбирать - где меньшее зло. Электроника, как и политика, искусство возможного.

ИГВИН
04.05.2008, 00:53
Лечение простое-сетевики благородного происхождения///раскурочил сименсовский блок питания 1927 года,там силовики уникального качества,мотаны проводом в черной,не трескающейся изоляции,1927 год!!!!провод фантастически прозрачный по звуку
Чтоб столь ценные и редкие трансы сохранить для потомков, лучше их не ломать.
А чтобы намотать трансформатор приличного качества из современных материалов, полезно ознакомится с этим (http://www.vegalab.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=74&func=fileinfo&id=118). :)
А то в наше время экономия дошла до неприличия, что по железу, что по меди.

abbasz
04.05.2008, 02:00
Неее,как эти сименсы по звуку фигли намотаешь.Из чего?Где медь такую и трансформаторное железо взять?Силовик слышно так же хорошо как и выходник и материалы здесь на первом месте по значимости.Кстати,в сименсовских силовиках 27 года при габаритной мощности ватт 200 восемь витков на вольт в первичке.
А я их и не ломал.Домотал несколько обмоток.Они и мне и потомкам еще послужат:)

ИГВИН
05.05.2008, 12:57
Неее,как эти сименсы по звуку фигли намотаешь.Из чего?Где медь такую и трансформаторное железо взять?Силовик слышно так же хорошо как и выходник и материалы здесь на первом месте по значимости.Кстати,в сименсовских силовиках 27 года при габаритной мощности ватт 200 восемь витков на вольт в первичке.
А я их и не ломал.Домотал несколько обмоток.Они и мне и потомкам еще послужат:)
Медь сейчас действительно паршивая.
Часто из переработки потому что, особенно та, что доступна по цене.

Железо от партии к партии довольно сильно отличается.
Хорошая партия допускает 1,7 Тл индукции, а плохая не держит и 1,3 Тл.

Силовик плохого качества стягивает всю конструкцию вниз по звуку.
Надо хотя бы с невысокой индукцией делать, с какой есть медью.

Сечение железа какое у Сименсов?

Что не ломал - это отлично! Добывать изюм из булочек - не лучшее средство. :)

SergeOld
05.05.2008, 21:32
Сергей,рекомендую-не пожалейте час времени-соберите все-таки генератор хотя бы на полевике и попробуйте-увидите,насколко важна синхронизация.Вернее услышите.

интересно - а как на слух плохая/хорошая синхронизация?

abbasz
15.05.2008, 03:57
Запустил новый клок генератор на РЕ034.Как и следовало ожидать,звук стал более живым,утонченным,ясным и тембрально разнообразным.
РЕ034-прямонакал.Выпрямление однополупериодное,с Г образным фильтром.Кенотрон РГН564.Все остальные детальки-из блока питания сименс 27 года.Звуковая Аура соответствующая.По-видимому клок генератор-это какая-то важная чакра в СД плеере.:cool:

abbasz
15.05.2008, 20:36
Дурная голова рукам покоя не дает...
Только что переслушал кучу лампочек в генераторе.Результат:
1.Кенотрон сумасшедшим образом влияет на звук.Почему-то РГН354 /с горизонтально расположенной электродной системой и круглой нитью накала\переиграл сетчатые РГН 564 и другие,двуханодные,а РГН1304 начала 20-х переиграл всех.
2.Самый музыкальный клок таки на АД1.Генерит,собака!
Второе место РС241 телефункен.
Экранировать обязательно-это уже не генератор а миниатюрный передатчик.
Зато звук СД плеера преображается волшебным образом.Удивительная ясность,гармоничность,пластика.Оживают практически любые записи!А тембры.....Боже мой,какие тембры!!!Фантастика!Попахивает еееезотерикой..

BluEs
15.05.2008, 21:43
Так ее держать!

инок
30.05.2009, 00:54
С удовольствием почитал тему и не один раз. Таки решил спросить у Вас, уважаемый SergeOld, а зачем надо инвертировать старший разряд данных? И второй вопрос: а сколько выдает дак при проигрывании синус-сигнала полного уровня? И третий вопрос: может, проще сделать на 74hc595?
С уважением...

SergeOld
01.06.2009, 09:04
С удовольствием почитал тему и не один раз. Таки решил спросить у Вас, уважаемый SergeOld, а зачем надо инвертировать старший разряд данных? И второй вопрос: а сколько выдает дак при проигрывании синус-сигнала полного уровня? И третий вопрос: может, проще сделать на 74hc595?
С уважением...

Работа идет со знаковыми числами. Нам надо преобразовать этот ряд в волну. Последним битом обозначается наличие знака в числе. 0 = "+", 1 = "-". Обратите внимание на проход через "0". 1 = 1 , 0 = 0, -1 = 0xff. Без инвертации знакового бита, получится резкий скачек при преобразовании.
Напряженеие на выходе порядка 300мВ.
На 74hc595 может и проще, если длину тракта удастся уменьшить. Дерзайте! А я АзБуку учу.

инок
01.06.2009, 17:36
Спасибо!
Пошел думать...
С уважением...

ADF
15.06.2009, 23:05
Только что переслушал кучу лампочек в генераторе.Результат:
1.Кенотрон сумасшедшим образом влияет на звук.Почему-то РГН354 /с горизонтально расположенной электродной системой и круглой нитью накала\переиграл сетчатые РГН 564 и другие,двуханодные,а РГН1304 начала 20-х переиграл всех.
2.Самый музыкальный клок таки на АД1.Генерит,собака!
Второе место РС241 телефункен.

Может быть сообщить эту новость разработчикам CD - плееров ?
Хотелось бы взглянуть на их лица !

Lenz
15.06.2009, 23:51
Следует ли понимать, что Вы сравнивали клок на АД1 с родным, и убедились в превосходстве последного?

alexsc
19.06.2009, 00:10
Некоторым слушателям для адекватного восприятия необходима несущая от 11 до 33мГц, в зависимости от жанра...

Virtu
18.12.2009, 14:34
Мне надо заново накалякать


Abbasz, накалякайте уже схему, пожалуйста.

Serge
10.09.2010, 15:16
[quote=abbasz;1823]"Ясность" и "глубина" существуют отдельно друг от друга.У меня есть тумблер,который отключает цифровой фильтр SAA7030.При выключенном фильтре больше "глубины",при включенном-"ясности".

А как можно отключить цифровой фильтр? Необходимо переключить обход через доп. схему или у него есть режим перехода в 1хкратную передискретизацию (т.е. без неё)?
Я не смог найти такой режим в DF1700 (BB).
Мой DAC состоит из YM3623+DF1700+ 2xPCM63P-K.

abbasz
10.09.2010, 23:38
А как можно отключить цифровой фильтр? Необходимо переключить обход через доп. схему или у него есть режим перехода в 1хкратную передискретизацию (т.е. без неё)?
Я не смог найти такой режим в DF1700 (BB).
Мой DAC состоит из YM3623+DF1700+ 2xPCM63P-K.

сергей,нет там такого режима.я делал коммутатор на 74НС153,если не путаю.Микросхемка при подаче на нее управляющего напряжения перебрасывает четыре провода в обход цифрового фильтра,одновременно СА7000 переключается в режим "14 бит на выходе"

Serge
13.09.2010, 15:42
Спасибо Abbasz,

Я попробую. А есть ли у Вас опыт прослушивания ЦАП с AD1865N в режиме с 1 х передискретизацией (точнее без нее вовсе)?
Кто из них (PCM63P-K или AD1865N) звучат лучше в одном и том же режиме, без передискретизпции? Меня интересует только классика.

abbasz
13.09.2010, 17:41
Нет у меня такого опыта.Я сравнивал без цф АД1856(если не путаю) и РСМ56,последние мне понравились больше насыщенностью и гладкостью звука,но это малозначимые различия,на уровне окраски проводов.Что касается музыкального впечатления,то при хорошем питании и обвязке Вы особых различий скорее всего не обнаружите.Если бы я выбирал для себя,я бы поискал старые РСМки,но только выковырянные из винтажных СД плееров а не купленные у китайцев.

DVM99
13.09.2010, 21:30
я бы поискал старые РСМки,но только выковырянные из винтажных СД плееров а не купленные у китайцев.
А такое рельно найти? :eek:
Иртересно, а эти ЦАПы применялись ещё где-то в технике кроме CD?

abbasz
13.09.2010, 21:43
А такое рельно найти? :eek:
Иртересно, а эти ЦАПы применялись ещё где-то в технике кроме CD?Без проблем-на ебау покупаются аппараты(по таблице,в какой плеер какие цапы пихали),в которые ставили АД1862 или РСМ63.Причем можно брать в неработающем виде-цапы всегда рабочие,как правило умирает считывающий механизм,лазер или двигатель.Многие модели денонов и кенвудов содержали отличные РСМки и АДшки с "высоким" грейдом
Зато 100% гарантия качества цапов.

АДшки шли также в клавишные синтезаторы.Какие именно я не знаю.

DVM99
13.09.2010, 22:05
Спасибо!

АДшки шли также в клавишные синтезаторы.Какие именно я не знаю.
полагаю, что стоящие ЦАПы прежде всего должны были по идее использоваться в более серьёзных приборах (измерительных, медицинских и т.п.). Но, как говорится: ,,...будем искать..." :)

abbasz
13.09.2010, 22:59
Да чего там искать,вот по Германии продается неисправный денон с парой АД1862 на борту:

http://cgi.ebay.de/Denon-DCD-2560-Digital-High-End-CD-Player-/220668256797?pt=DE_Elektronik_Computer_Audio_Hi_Fi _CD_Player&hash=item3360da621d

Внутренности можно рассмотреть здесь:

http://www.dcaudio.pl/dcd2560.htm

DVM99
14.09.2010, 00:08
Аббас!
На самом деле я неправильно выразился. Будем ждать... :) просто пока что жуткая задница с финансами...

abbasz
14.09.2010, 03:03
Аббас!
На самом деле я неправильно выразился. Будем ждать... :) просто пока что жуткая задница с финансами...
_______________

Дмитрий,зачем вам всякая экзотика да еще и за безумные деньги-купите ТДА1541 за 10длр максимум и сделайте музыкальнейший цап!
Вся эта 20 битовая дребедень требует сдвиговых регисторов для включния без ЦФ,т.е. дополнительных микросхем с отдельным питанием.
А филипсовский цап Вы включите без проблем,например в паре с СПДИФ приемником.Две микросхемы и изощряйтесь на питании как Вам вздумается!

инок
11.07.2012, 00:30
Прошло много времени, но мы все же сделали дискретный дак! Не совсем по заветам, но всё же...Играет очень прилично - звук динамичный, гладкий, наполненный, лишенный синтетики, быстрый и неутомительный. Сигналы с выхода : -60 dB, -66 dB, -72 dB. Ламповый клок на E180F в ультралинейке.

abbasz
11.07.2012, 13:47
Здорово!Только на фото вроде как полный СД плеер?Тем более интересно узнать подробности.

инок
12.07.2012, 01:18
Таки да, полный сидюк, но сначала была фанерка с даком по спдиф, потом, по результатам прослушивания, уже прикрутили к транспорту по и2с. Все страшилки, которые были поведаны в этой теме в начале, таки имели место быть... Пожалуй, кроме одной, что отключение младших разрядов ни на что не повлияет. Это не так. Я уже хотел бросить проект, но француз Винсент Бриент со своим Total Dac вселил надежду и с ноября месяца до мая были эксперименты. Как писал автор темы, с помощью "китайского мультиметра" Rigol DM3061 я отобрал из 100 резисторов Vishay точностью +-0,1%, 30 с точностью абс.0,03. Резисторы должны иметь ppm не более 10. Попробовали даже заказные резисторы Vishay VAR с точностью +-0,01%, причем , реально укладываются в +-0,005%. Матрицу при этом без подстройки сбалансировать не удалось(немного не хватило). Попытка втупую применить резисторы с точностью +-0,25% (С2-29) повергла в шок: выскакивали разряды не тогда, когда нужно, и синус превращался в сборище пупырок. На самом деле, проблем очень много и "просто и дешево" не выходит.

Alexander
12.07.2012, 15:24
Пожалуй, кроме одной, что отключение младших разрядов ни на что не повлияет. Это не так.
Сколько разрядов отключали? Как отключение младших разрядов влияло на звучание? Здесь желательно поподробнее.:)

инок
12.07.2012, 22:56
8 младших. Тут и слушать нечего - по осциллографу сразу видно резкое огрубление типа "здравствуй covox".

VVM
24.08.2012, 16:12
А в это время, как раз 12-го, мы закончили настройку большой аудиосистемы, одним из элементов которой и является этот самый сидюк с дискретным ДАКом. Это в Герцлии, под Тель Авивом.

VVM
24.08.2012, 16:19
А по приезду, оформили тот, что был на фанерке, прототип с советскими резисторами. У резисторов были отрезаны выводы, пайка шла за шапочки.

Серенус
24.08.2012, 18:15
А в это время, как раз 12-го, мы закончили настройку большой аудиосистемы, одним из элементов которой и является этот самый сидюк с дискретным ДАКом. Это в Герцлии, под Тель Авивом.

Судя по зелёненькой растительности за окном, это снято явно не в мастерской на Уральской. Где обещанные фотографии всей системы. Давай, выкладывай, хвастайся!!!

VVM
24.08.2012, 22:56
Если можно, похвастаюсь

Серенус
25.08.2012, 01:27
Если можно, похвастаюсь

А поподробнее можно?
Думаю, это первая серьёзная система на Ближнем Востоке. Помню, как в магазине Хай Фая, когда я там служил, зашла молодая пара и долго-долго всё рассматривала. На вопрос , что они ищут, они вздохнули и сказали, что хотят купить Кводовский сидюшник, объяснив это тем, что они мол из Израиля и, чтобы обмануть ихнюю зверскую таможню им нужен аппарат, который влезет в дамскую сумочку. Так, что первый там был малюсенький "Квод" , а теперь зато этакая красотища.

Малиновский Александр
27.04.2015, 14:28
В догонку

Вы правы я столкнулся с этим в своем ДАК- X - Uвых 0в - 200в - Rн - 1k 15 бит. Нарисованная топология не годится. В чистом виде r2r применять не получится. Не забывайте, что при переключении половины шкалы один ключ выключяется а все остальные включаются, вызвав импльсную помеху с очень широким спектром ( звучание становится тусклым и быстро утомляет). В старших разрядах (5-6) необходим дешифратор и далее топология стринг ДАК + остальные 10 обычный r2r. Я резисторы подбирал из 1%. Сделал это так. Купил за 100$ пару прецеззионных 1к точность 0.005%, собрал мост и в диагональ вольтметр. Подбором 2 других добиваться минимальных показаний.
Есть и много других проблем и способов их решения но об этом потом
хочу спать
Роман, можте подробнее рассказать о ДАК-Х?