PDA

Просмотр полной версии : ООС


Просто Юрий
03.01.2009, 23:54
Возникла мысль, что будет, если в моем китаезнике выключить ООС (которая там не может не есть:)). Потроха пока не вскрывал, сейчас как раз гарантия хэппи-энд, можно лезть. Фотографию внутренностей к сожалению только с нета:(
http://www.6moons.com/audioreviews/dared2/hero_open.jpg

1. Чем может повредить отключение ООС (или не повредить)?
2. Как это сделать...

(советы типа "лучше ему перерезать шнур питания" - не надо)

ИГВИН
04.01.2009, 01:28
В общем случае - возрастет усиление и выходное сопротивление.
Аварии быть не должно :)

Для остального нужна схема.

Feanor
04.01.2009, 14:51
Не знаю, как с этим, а в двухтакте на 6Н2П и 6П14П я ОС отключал и без неё было лучше. Пробуйте, не понравится, обратно подключить можно :)

APG79
04.01.2009, 15:45
Фотографию внутренностей Юрий, не много напоминает Рожкова и его апгрейд ДВД по фотографии :) А как Вы будете отключать ООС, по фото, без схемы ?2. Как это сделать...Найти цоколевки ламп и нарисовать схему по монтажу.

Просто Юрий
04.01.2009, 18:39
Сорри за аналогию с Рожковым. Но я его пока реально не вскрывал. Пока вопрос в другом, поскольку я в этом откровенный баран. Каким образом ООС может быть там реализована и хотя бы где ее искать?

П.С. Только что вскрыл беднягу. Нашел желтые провода, идущие от 8-ми-омных клемм к плате "назад". На самой плате возле точек пайки стоят метки NFL и NFR - Это я так понимаю - оно? Negative Feedback Left/Right? Чтобы ООС отключить - просто отсоединить эти провода?

nick01
04.01.2009, 19:00
Сорри за аналогию с Рожковым. Но я его пока реально не вскрывал. Пока вопрос в другом, поскольку я в этом откровенный баран. Каким образом ООС может быть там реализована и хотя бы где ее искать?

Обычно в таких схемах сигнал снимается с вторичной обмотки выходного тр-ра и через корректирующую цепочку заводится в катод входной лампы. Если у Вас выходные лампы 6П6С включены тетродом, то идиотизмом по отключению ООС лучше не заниматься. Тем более Вы почти не имеете представления о принципах работы УНЧ.

Просто Юрий
04.01.2009, 19:08
Именно 6П6С тетродом. В каком плане идиотизм по поводу отключения ООС? К чему это приведет?

nick01
04.01.2009, 19:32
Именно 6П6С тетродом. В каком плане идиотизм по поводу отключения ООС? К чему это приведет?

Отключение ООС приведёт к тому, что усилитель фактически перейдёт в режим генератора тока вместо генератора напряжения.
Другими словами выходное сопротивление возрастёт до неприемлимых значений, так же нелинейные искажения, особенно нечётные гармоники, вырастут до уровней слышимых сильных искажений. С АЧХ будет твориться чёрт знает что. Без глобальных переработок конструкции(перемотка выходных тр-ов, переделка блока питания и т.д. и т.п.) ничего путёвого не выйдет. А в тетродном режиме это вообще тупик, нужно переходить на триод со всеми перечисленными выше трудозатратами. Вы, конечно, можете внаглую отключить ООС, перевести усилитель в состояние инвалидности на уровне первой группы и слушать его, но подобные манипуляции с тетродными усилителями, как-то, на практике, не прижились.

Просто Юрий
04.01.2009, 19:36
Ламерский вопрос - не спалю? Восстановить отключенную ООС будет в случае чего несложно.

nick01
04.01.2009, 20:01
Ламерский вопрос - не спалю? Восстановить отключенную ООС будет в случае чего несложно.

Спалить, по-идее, ничего не должны. Хотя имеейте ввиду, что с тетродами на выходе нужно быть крайне внимательным, ни в коем случае не рекомендуется включать усилитель без нагрузки(акустики), так как это чревато пробоем обмоток выходных тр-ров.

Дело в том что тетрод по своей природе имеет очень большое внутренее сопротивление и работает на нагрузку примерно равную 0,1Ri, то есть почти в режиме короткого замыкания. При снятии нагрузки со вторичной обмотки значение нагрузки приведённой к аноду лампы становится не контролируемым и огромная ЭДС самоиндукции в первичной обмотке будет искать себе выход и частенько его находит в виде межобмоточных пробоев или даже пробоя каркаса обмотки на корпус (сердечник) транса.

Просто Юрий
04.01.2009, 20:08
Спасибо за ответ!

Просто Юрий
04.01.2009, 20:50
ООС убрана. Никакой инвалидности не случилось. Наоборот - у больного прорезался голос...при сравнении дисков Мирона Полякина в версии КД и голд разницу теперь слышит даже моя подруга, которая на слух в целом...не очень...
В общем - жду, пока пройдет первое восхищение.:)

nick01
04.01.2009, 21:08
ООС убрана. Никакой инвалидности не случилось. Наоборот - у больного прорезался голос...при сравнении дисков Мирона Полякина в версии КД и голд разницу теперь слышит даже моя подруга, которая на слух в целом...не очень...
В общем - жду, пока пройдет первое восхищение.:)

Вполне возможно, что у Вас 6П6С включены всё таки триодом.
Ну а так что сказать:-что бы дети не делали, лишь бы детей не делали. Удачи Вам в ковырянии.:)

ИГВИН
04.01.2009, 21:19
Юра, ну не делаются эти вещи наугад, без схемы...
Ник тебе правильно сказал - могут быть траблы.

Просто Юрий
05.01.2009, 00:29
Тему про отключение ООС в пушпуле я честно признаться, нарыл на портале - там кто-то пытался тоже самое сделать с китайским усилом на ЕЛ34 кажется.

ИГВИН
05.01.2009, 00:42
Тему про отключение ООС в пушпуле я честно признаться, нарыл на портале - там кто-то пытался тоже самое сделать с китайским усилом на ЕЛ34 кажется.
Внук у друга говорит: дедушка, ты сказал, нельзя перебегать дорогу, а я перебегал - и ничего не случилось!

Я к тому, что если ручки серьезно чешутся, надо взять в них книгу, или разобраться со схемой, или спрятать за спину и ничего не трогать :)

Просто Юрий
05.01.2009, 02:50
Максимум что может случиться - полетит усилитель:)Мировая война же не начнется, никто не заболеет...

ИГВИН
06.01.2009, 00:04
Просто Юрий, в #16 уже всё сказано :)

Просто Юрий
06.01.2009, 00:24
Пока ничего плохого не случилось...без нагрузки не включаю...звучание радует...короче посмотрим:)

nick01
06.01.2009, 00:40
Пока ничего плохого не случилось...без нагрузки не включаю...звучание радует...короче посмотрим:)

Юрий! Пока ещё вашу идею никто не запатентовал срочно открывайте контору по отключению ООС! Можно вообще заключить с китайцами договор чтобы вся их продукция проходила тюнинг в вашей компании.
Из оборудования (затраты на основные средства) достаточно закупить отвёртку и бокорезы. Даже не потребуются кредиты МВФ. Возможно вы даже станите тем локомотивом, который вытянит украинскую экономику из кризиза и спасёт от дефолта.;)

Просто Юрий
06.01.2009, 00:50
Из оборудования (затраты на основные средства) достаточно закупить отвёртку и бокорезы
Еще изоленту надо.
Возможно вы даже станите тем локомотивом, который вытянит украинскую экономику из кризиза и спасёт от дефолта.;)
А ее, мне кажется, в таком виде, какая она есть, вытягивать оттуда не надо.

Валерий Васильевич
06.01.2009, 01:50
Вот здесь очень хорошо эта тема раскрыта:
http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=2918

Просто Юрий
06.01.2009, 13:00
Угу. А еще мсье Николай Игрицкий ака Рауль Санчес, доктор. Человеческие организмы твикает.

piramida
30.04.2009, 19:13
Пока ничего плохого не случилось...без нагрузки не включаю...звучание радует...короче посмотрим:)
Юрий, а что конкретно изменилось? Пропала "гнусавость"? Тональный баланс не перекосило в сторону увеличения "высоких", с акцентирование на атаке? Бас не стал подбубнивать? И, кстати, какая акустика - однополосная или многополосная?

Просто Юрий
30.04.2009, 19:24
Юрий, а что конкретно изменилось? Пропала "гнусавость"? Тональный баланс не перекосило в сторону увеличения "высоких", с акцентирование на атаке? Бас не стал подбубнивать? И, кстати, какая акустика - однополосная или многополосная?

АС - широкополосники. Бубнить бас не стал. Тональный баланс остался практически таким же, просто стало прозрачнее и свободнее звучать.

ankus
01.05.2009, 20:34
Значит, дело в акустике - в головках. На одной из выставок Р.Кунафин демонстрировал подобный эффект, переключая в транзисторном(!) усилителе общую ОС по напряжению (снижающую выходное сопротивление) на ОС по току. В большинстве головок при увеличении выходного сопротивления усилителя снижается интермодуляция.
В Вашем усилителе при отключении общей ОС относительно резкое ограничение максимальных амплитуд сигнала превратилось в достаточно мягкое компрессирование сигнала. Возможно, что эти два эффекта и позволили достичь столь заметного прироста в оценке звучания СИСТЕМЫ УМ+АС. Возможно, что чувствительность системы к замене акустического кабеля стала меньше вплоть до безразличия :-)

piramida
02.05.2009, 17:43
Возможно, что чувствительность системы к замене акустического кабеля стала меньше вплоть до безразличия :-)
Я тоже надеялся, что токовый усилитель буден нечувствителен к замене акустического кабеля, к сожалению, оказалось не так...

ИГВИН
03.05.2009, 00:15
Я тоже надеялся, что токовый усилитель буден нечувствителен к замене акустического кабеля, к сожалению, оказалось не так...
Да уж столько раз было обещано, что вот с энтим выхлопом (вхлопом) любой кабель одинако хорош - и каждый раз выясняется, что у пациента настолько плохой тракт, что непонятно - чего это он влез в кабельную тему со своим даташитным усилком на TDA7294?
Или звук с компа со встроенной звуковой картой... На крутую акустику Свен!

ankus
03.05.2009, 19:18
вот с энтим выхлопом (вхлопом) любой кабель одинако хорош - и каждый раз выясняется...
И выясняется, что емкость и индуктивность кабеля тоже могут влиять на устойчивость выходного каскада...

ИГВИН
03.05.2009, 19:41
И выясняется, что емкость и индуктивность кабеля тоже могут влиять на устойчивость выходного каскада...
Всё списывать на неустойчивость - значит засовывать голову в песок.
Ну какая неустойчивость у безосника?
Это ж какие кривые руки и прямые извилины надо иметь, чтобы собрать неустойчивый безосник? :)
Однако кабели таки слышны на совершенно устойчивых девайсах - высокого класса.
И не слышны на совершеннейших дровах, но с глубокой ОООС (потенциально неустойчивых).

ankus
03.05.2009, 20:08
Всё списывать на неустойчивость - значит засовывать голову в песок.
Ну какая неустойчивость у безосника?
Игорь! Я не сказал здесь, что это единственная причина. В цепи сетки и анода мощных ламп не встречали резисторов малых сопротивлений? Для описания всех причин можно писать развернутые опусы :0
Скажу вторую, третью - значит дело в акустике, но не в головках :-).
Ну и что изменится? Просто, образно говоря, не нужно искать клопов за шкафом, когда они ждут в стуле теплую задницу.

ИГВИН
03.05.2009, 21:21
Игорь! Я не сказал здесь, что это единственная причинаДа и я так не думаю.
В цепи сетки и анода мощных ламп не встречали резисторов малых сопротивлений?Встречал. Антизвонные.Для описания всех причин можно писать развернутые опусы :0Факт.

Я просто хотел сказать, что когда кабель сохраняет свой "звуковой почерк" в разных системах - я делаю вывод, что дело в собственных свойствах кабеля.
Что не мешает влиять остальным причинам... :)

Да, и еще - я говорю о довольно тонких отличиях в звуке, а не о "жутко заметном влиянии". Последний случай как раз из вами описанных.