PDA

Просмотр полной версии : Высококачественный усилитель на одном транзисторе


Михаил
02.01.2023, 09:54
Предлагаю Вашему вниманию принципиальную схему высококачественного усилителя на ... одном мощном полевом MOSFET транзисторе, имеющего нефоцициальное название MJ усилитель, поскольку его схема была опубликована в свое время в журнале "MJ Magazine". Это истоковый повторитель, работающий, естественно в классе А и развивающий выходную мощность на нагрузке в 10 Ом порядка 7,5 ватт. Даташит на транзистор прилагаю. В продаже у нас эти транзисторы найти нетрудно, идти за рубеж не потребуется.

Прилагаю как схему собственно усилителя, так и статью с его описанием. Данная схемотехника с успехом может быть использована (с соответствующей коррекцией смещения на противоположную полярность) для транзисторов со статической индукцией (СИТ). Повысить КПД каскада и уменьшить его искажения возможно заменой катодного резистора дросселем. Расчет такого дросселя несложен.

Михаил
03.01.2023, 09:43
MJ - это сокращение от MJ Musen To Jikken, так это можно найти в инете самостоятельно.

Михаил
03.01.2023, 19:48
Полным аналогом транзистора IRF%#) является отечественный трназистор КП745. В продаже он есть.

Михаил
20.01.2023, 15:54
Полным аналогом транзистора IRF530 является отечественный трназистор КП745. В продаже он есть.

Есть все основания полагать, что с успехом можно использовать наш КП901. Столько же на выходе, быть может, и не выдаст, но он не переключательный, а усилительный, у него существенно меньшая входная емкость, что существенно облегчает жизнь источника сигнала. Пару ватт отдаст легко, у него максимальная рассеиваемая мощность 20 ватт. А корпус в виде болтика вообще прелесть, выводы даже паять не надо, можно использовать контактуру от пальчиковых ламп, а если уж хочется, то можно легко на этой контактуре сделать самодельную панельку.

математик
26.02.2023, 14:50
КП901 интересен также тем, что имеет "полочку" на характеристиках крутизны, те пригоден для традиционного каскада

ЧеБурашка
03.01.2024, 00:19
КП901 интересен также тем, что имеет "полочку" на характеристиках крутизны, те пригоден для традиционного каскада А почему никто не скажет что Истоковый повторитель НЕ ПРИГОДЕН для высококачественного воспроизведения ?

Михаил
03.01.2024, 08:49
А почему никто не скажет что Истоковый повторитель НЕ ПРИГОДЕН для высококачественного воспроизведения ?

В транзисторной схемотехнике в выходных каскадах используются только эмиттерные и истоковые повторители. Вы не в курсе по всей видимости.

математик
03.01.2024, 16:07
В транзисторной схемотехнике в выходных каскадах используются только эмиттерные и истоковые повторители. Вы не в курсе по всей видимости.
Не всегда. См. например, мою разработку - http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=112097&postcount=2 и здесь я далеко не первый.

Михаил
04.01.2024, 09:53
Не всегда. См. например, мою разработку - http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=112097&postcount=2 и здесь я далеко не первый.

Хорошо, не всегда, но как правило в промышленных и фирменных конструкциях. Любительские варианты единичны. Но вообще-то это не предмет спора, т.к. тем касается толькоконкретной конструкции.

математик
04.01.2024, 16:41
не всегда, но как правило в промышленных и фирменных конструкциях. - Согласен. К сожалению. Или - к счастью, т.к. это обеспечивает рынок мелкосерийной высококачественной продукции. Кстати, к своему корректору я рассматривал три варианта "выхлопа" - на повторителе, на гт404 с "токовым" входом и эмиттерную дегенерацию на bc547, которая и победила. К сожалению, повторители отличаются довольно тусклым звуком, и тут не получается избавиться от этого не увеличением тока покоя, ни подбором транзисторов. Может, я мало перепробовал ? Эмиттерная дегенерация же, примененная на выходе с относительно высоким током покоя дала плотный, живой звук с отличной микро и макро динамикой. На чем я и остановился.

математик
04.01.2024, 16:57
Сама же идея высококачественного усилителя на ... одном мощном полевом MOSFET транзисторе, имеющего нефоцициальное название MJ достаточно - или - я бы сказал - ультра продуктивна. Только вот как за нее взяться... Пробовали-то многие, включая Пасса, а получилось не у всех. Если здесь получился достаточно приличный звук - мы этого не знаем - то по моему мнению это связано именно с примененным транзистором. Те простой заменой можем как улучшить так и ухудшить. Значит, надо думать дальше. А вообще странно, что такой знаток подобных схем, как уважаемый ИГВИН до сих пор не высказался здесь.

Слава
05.01.2024, 01:24
[QUOTE=математик;112132]Сама же идея достаточно - или - я бы сказал - ультра продуктивна. Только вот как за нее взяться... Пробовали-то многие, включая Пасса, а получилось не у всех. Если получился достаточно приличный звук - мы этого не знаем

А у кого получилось? Затея бесполезная

математик
05.01.2024, 16:21
Там же в DIYamplifier.pdf указано :


In Class A there a a few different topologies to examine:
Single Ended resistor loaded Emitter Follower ( MJ 5 Watt amp)
Single Ended current source loaded Emitter Follower ( Andrea Cioffoli)
Single Ended resistor loaded Common Emitter ( Eliot rode's experiment)
Single Ended current source loaded Common Emitter ( Nelson Pass's ZEN)
Push-Pull stage ( John Linsely Hood, Nelson Pass's Son of ZEN, Elliot Rode's Death of Zen, Glen Baddely, Hiraga)
Cascode or Super Symmetry (patented); maybe in the future
MOSFET's, IGBT's or BJT.


Соответственно, больше всех получилось у Пасса.

Слава
06.01.2024, 15:09
Там же в DIYamplifier.pdf указано :


In Class A there a a few different topologies to examine:
Single Ended resistor loaded Emitter Follower ( MJ 5 Watt amp)
Single Ended current source loaded Emitter Follower ( Andrea Cioffoli)
Single Ended resistor loaded Common Emitter ( Eliot rode's experiment)
Single Ended current source loaded Common Emitter ( Nelson Pass's ZEN)
Push-Pull stage ( John Linsely Hood, Nelson Pass's Son of ZEN, Elliot Rode's Death of Zen, Glen Baddely, Hiraga)
Cascode or Super Symmetry (patented); maybe in the future
MOSFET's, IGBT's or BJT.


Соответственно, больше всех получилось у Пасса.


Те усилители Пасса что я слышал с огромной натяжкой можно назвать высококачественный. Вы же претендуете?

Слава
07.01.2024, 00:14
Те усилители Пасса что я слышал с огромной натяжкой можно назвать высококачественный. Вы же претендуете?
А так да, было бы хорошо чтобы усилок на транзисторе переиграл или хотя бы так же исполнил как ламповый на лампах 20х -30х годов:rolleyes:

математик
07.01.2024, 00:19
Да ни боже мой ! Значить : maybe in the future
MOSFET's, IGBT's or BJT .



Кстати, Вы не задумывались о причинах Разной отвратительности звучания ЭП, собранного по одной схемотехнике, но на разных твердотельных элементах ?

математик
07.01.2024, 00:21
А так да, было бы хорошо чтобы усилок на транзисторе переиграл или хотя бы так же исполнил как ламповый на лампах 20х -30х годов:rolleyes:


- я этим усиленно занимаюсь.

apegad
07.01.2024, 01:55
Кстати, Вы не задумывались о причинах Разной отвратительности звучания ЭП, собранного по одной схемотехнике, но на разных твердотельных элементах ?
Давно уже придумано решение, где не будет ни поганой ООС, ни зависимостей от элементной базы.
DSD - пофигу на сам формат исполнения - просто будут стоять те же камни/лампы, в массивах, работающие в ключевом режиме.

математик
07.01.2024, 02:24
DSD - пофигу на сам формат исполнения
Это мы уже поняли.
С другой стороны Музыку надо перевести в dsd - сохранить в dsd - отправить на АС. То есть даже если мы примем за Аксиому Вашу точку зрения о сохранности души музыки в dsd - ошибки будут возможны в ПРЕОБРАЗОВАНИИ. И тогда мы опять не будем иметь идеального тракта. То есть, уверяя себя в отсутствии Цифровых ошибок, мы не сможем уверить себя в отсутствии ВООБЩЕ ошибок. Таким образом, получается, что Цифровой звук в общем - а в частности dsd - Потенциально несет БОЛЬШЕ ошибок, чем аналоговый звук. Так как к обычным - аналоговым ошибкам на входе и на выходе добавляются еще ошибки преобразования. Для чего я все это тут пишу ? - Для того, чтобы еще раз показать, что идеи АМЛ о КОРОТКОМ пути действенны и в эпоху dsd. Теперь по теме - мечта об однотранзисторном усилителе продуктивна, тк заставляет думать в правильную сторону. Мечте же об одноэлементном преобразователе dsd труднее осуществиться - элементов там больше и больше вероятность ошибок.

apegad
07.01.2024, 02:59
.ошибки будут возможны в ПРЕОБРАЗОВАНИИ. И

Как можно ошибиться всего в трёх ключах?
+/-/0
Самая примитивная логическая машина - не способна на такой кикс.

Слава
07.01.2024, 19:23
- я этим усиленно занимаюсь.

А сравниваете с чем? Какой усилитель, на каких лампах?

математик
08.01.2024, 00:02
А сравниваете с чем? Скажи мне, на чем ты слушаешь/сравниваешь музыку - и я скажу тебе кто ты ? :D

Слава
08.01.2024, 01:27
Скажи мне, на чем ты слушаешь/сравниваешь музыку - и я скажу тебе кто ты ? :D

Я не Фрэйд! Просто чтобы что то высококачественное делать надо с чем то сравнивать

математик
09.01.2024, 03:52
На самом деле я сравниваю с внутренним эталоном. Конкретные изделия при непродолжительном контакте часто могут произвести неверное впечатление, а при продолжительном контакте - затянуть в свою трактовку. Ради эксперимента я довольно давно заставил себя слушать 6гдш в картонных коробках из-под компьютеров. И через пару месяцев вполне себе определенно отличал записи, которые мог отдиференцировать и ранее. Цитата от АМЛ : "музыкальное удовлетворение слушателей любой ориентации (в том числе звукофилов) складывается из трех составляющих: достоверности, комфортности и музыкальности [42] (хотя и в разных пропорциях)." -вот на это я и пытаюсь ориентироваться. Скажу еще раз - по-моему - любая аппаратура затягивает нас в свою трактовку записи. Это может быть приятно или неприятно. Но достоверность и музыкальность отличны от этой специфики. Для поддержания в себе внутреннего эталона хожу, по возможности, на абонемент в филармонию, плюс стараюсь не пропускать случаи с живым звуком, плюс прослушивание одного достаточно высокого эталона на РАЗНОЙ аппаратуре - друзей, друзей друзей, своей, музыкантской и тд также поддерживает внутренний эталон.
P.S. А вот вчера таки купил у бомжей 3шт 6L7, видимо, до 40г выпуска, вот и будет скоро моно корректор со сложение каналов правильным на входе.

Слава
09.01.2024, 21:09
Вот поэтому и написал, затея бесполезная, не выполнимая

ЧеБурашка
13.01.2024, 18:01
А так да, было бы хорошо чтобы усилок на транзисторе переиграл или хотя бы так же исполнил как ламповый на лампах 20х -30х годов:rolleyes:
- Никогда такого не случится, У транзисторов ток базы зависит от напряжения на коллекторе !