PDA

Просмотр полной версии : Бестрансформаторный усилитель


Agats
04.10.2019, 20:02
Раз такая тема про всё бестрансформаторное пошла, то хочу выложить мини рассказик про интересный ОТЛ унч.

Был на прослушке, ничего интересного по деталям, простые лампочки, нет кенотронов даже, не дорогие динамики, на первый секундах сам унч готовый с бп, выдранный не знаю откуда, и таких 4 конструктора еще не готовых, без корпусов. Но интересно то, что усилитель ОТЛ, да нагрузка 800ом - так же филипс динамики. Корпус унч и бп сделан с нуля, как и мини щиты. Всё очень аккуратно сделано и приятно глазу и оригинально обыграна визуализация унч сквозь окошки. Я сразу не ожидал супер басов, поэтому просто отнёсся к этому, но динамик 12" филипс не плохо справлялся, в конце клипа с 5 минуты барабаны. Звук интересный, но больше всего меня поразил вокал, просто живой голос, голос был там же где я слушал, поразительная чистота и ясность вокала. Думаю это заслуга именно отл усилителя, что играют сами лампы и очень здорово играют, и трансфоратор ничего не вносит от себя, так как его просто нет. Очень доволен что послушал такую систему. Не часто выпадает послушать отл, а тем более отл на 800омных динамиках. Ещё хочу добавить один весьма важный показатель грамотной системы, так сказать дружелюбной, я слушал 1.5 часа и "голова уши" не устали, это показатель того что музыка как живая с этой системы. Можно капризничать по сч, где то по низам, но в целом очень всё сбалансировано.

https://www.youtube.com/watch?v=Y49gT3-K5gU

Слава
04.10.2019, 22:41
Раз такая тема про всё бестрансформаторное пошла, то хочу выложить мини рассказик про интересный ОТЛ унч.

Был на прослушке, ничего интересного по деталям, простые лампочки, нет кенотронов даже, не дорогие динамики, на первый секундах сам унч готовый с бп, выдранный не знаю откуда, и таких 4 конструктора еще не готовых, без корпусов. Но интересно то, что усилитель ОТЛ, да нагрузка 800ом - так же филипс динамики. Корпус унч и бп сделан с нуля, как и мини щиты. Всё очень аккуратно сделано и приятно глазу и оригинально обыграна визуализация унч сквозь окошки. Я сразу не ожидал супер басов, поэтому просто отнёсся к этому, но динамик 12" филипс не плохо справлялся, в конце клипа с 5 минуты барабаны. Звук интересный, но больше всего меня поразил вокал, просто живой голос, голос был там же где я слушал, поразительная чистота и ясность вокала. Думаю это заслуга именно отл усилителя, что играют сами лампы и очень здорово играют, и трансфоратор ничего не вносит от себя, так как его просто нет. Очень доволен что послушал такую систему. Не часто выпадает послушать отл, а тем более отл на 800омных динамиках. Ещё хочу добавить один весьма важный показатель грамотной системы, так сказать дружелюбной, я слушал 1.5 часа и "голова уши" не устали, это показатель того что музыка как живая с этой системы. Можно капризничать по сч, где то по низам, но в целом очень всё сбалансировано.

https://www.youtube.com/watch?v=Y49gT3-K5gU

Агатс а с чего вы взяли, что трансформатор вносит именно плохое?, вы послушайте разные кенотроны, или выходную лампу сделанную разными производителями, иногда усилитель вообще не узнать;)

Agats
04.10.2019, 22:46
Слава, да я шучу про трансформатор. :) Но вот чем могу похвастаться, переделал кучу разных схем отл, на макетах всё больше :) , изюминка в звуке есть точно от того что нет трансформатора. Что то своё, не окрас, и как написал выше возможно что сама лампа поёт. Не то что лучше трансформатора, а по другому.

Голубицкий Евгений
04.10.2019, 22:53
Красивая система! Под моноблоками, это пред? А что за источник?

Слава
04.10.2019, 22:57
Слава, да я шучу про трансформатор. :) Но вот чем могу похвастаться, переделал кучу разных схем отл, на макетах всё больше :) , изюминка в звуке есть точно от того что нет трансформатора. Что то своё, не окрас, и как написал выше возможно что сама лампа поёт. Не то что лучше трансформатора, а по другому.

Может лампы не совсем певучие? Поясню, из тех ламп что я слышал самая певучая музыкальная 45.
А чем делали запись ОТЛа?

Agats
04.10.2019, 23:00
да пред, не хотел писать про то что ниже :) но как назло сд приличный не завёлся у него, то ли стрёс его хозяин пока таскал из дома в ангар, то ли что. В итоге выход он нашёл, подключил как я понял игровую приставку, а предом громкость регулировал.

Agats
04.10.2019, 23:02
на планшетку самсунг. лампы обычные как и писал, не дорогие, выход на ЕЛ86ых в этом отл. Я не слышал 45ок. Я вообще мало что слышал, но навёрстываю :).

Может лампы не совсем певучие? Поясню, из тех ламп что я слышал самая певучая музыкальная 45.
А чем делали запись ОТЛа?

Голубицкий Евгений
04.10.2019, 23:25
Я не слышал 45ок. 45-е не для OTL....кстати, у меня на 45-х моноблоки (если быть точным, UX-245 20-х годов прошлого века).

Слава
04.10.2019, 23:33
45-е не для OTL....кстати, у меня на 45-х моноблоки (если быть точным, UX-245 20-х годов прошлого века).

Попробуй убрать 3 й каскад, и в межкаскаде трансик;)

Голубицкий Евгений
05.10.2019, 08:50
Попробуй убрать 3 й каскад, и в межкаскаде трансик;)Ни в коем случае!...у меня другая точка зрения...я это всё давным давно уже перепробовал...и два каскада, и один!...и меж. каскадный трансформатор...и трансформаторный РГ...всё это существует в данный момент и работает у моих друзей/знакомых дома...я сейчас другим занят, делаю усилитель "без ламп".;) , впрочем я без них и начинал, просто в то время не было доступа к любой элементной базе, та и точка зрения была другая, хочу сейчас так сказать освежить....тебя недавно "увлекли" аудио и ты ещё в это всё не наигрался- по моему большому опыту, люди вроде тебя- ну те которые не увлечены серьёзно музыкой, наигравшись аудио, через пару тройку лет быстро остывают и переключаются на что то другое (как например один мой знакомый врач- на рыбалку), я тебя вполне понимаю, сам то ты ничего не сделал и знаниями в ТОРе не обременён а я всю сознательную жизнь этим занимаюсь.....глупо с твоей стороны давать мне советы...

Слава
05.10.2019, 10:31
Ни в коем случае!...у меня другая точка зрения...я это всё давным давно уже перепробовал...и два каскада, и один!...и меж. каскадный трансформатор...и трансформаторный РГ...всё это существует в данный момент и работает у моих друзей/знакомых дома...я сейчас другим занят, делаю усилитель "без ламп".;)....тебя недавно "увлекли" аудио, сам то ты ничего не сделал и знаниями в ТОРе не обременён а я всю сознательную жизнь этим занимаюсь.....глупо с твоей стороны давать мне советы...

Разница между 2 и 3 каскадами слышна, и не в пользу 3-х каскадов.
Это можно услышать даже через ютуб.
Как пример система Вадима, старый усилитель был гораздо лучше.
Странное утверждение насчет -сам ничего не сделал, а что обязательно уметь паять чтобы слышать?, я в отличии от тебя учился игре на скрипке в школе Столярского а туда кого попало не набирали;) (это насчет как давно я в музыке, аудио)
Третий каскад добавляет пластики но забирает прозрачность, жизнь.
Не удивительно, что после трех каскадов в результате ты решил делать усилитель на транзисторах, тембры будут красивые но остальное мертвым.
Ты ранее ссылался, что Аббас считает, что три каскада лучше, я слышал не одно изделие Аббаса на трех каскадах, и каждый раз ловил себя на мысли, очень красиво разрисовано, как напамаженный труп:D
Но каждый сам расставляет свои приоритеты, мне ближе жизнь в звуке:D

Голубицкий Евгений
05.10.2019, 12:06
я в отличии от тебя учился игре на скрипке в школе Столярского а туда кого попало не набирали;) (это насчет как давно я в музыке, аудио).....удивил!:confused:....так чего же ты с роликами выкладываешь всякую попсо-мерзость.....у тебя ни одного ролика с классической музыкой.......или не доучился?/////я кстати, на фортепиано....и когда меня принимали в музыкальную школу, делали естественно тест на слух, директор сказал моей маме, что с таким слухом, как у меня, в школе сей час учатся двое, я буду третьим........по поводу двух или трёх каскадов, так не смеши мои тапки: ты слушаешь цифру (правда виниловую вертушку я у тебя в ролике отметил), вот и посчитай- сколько сигнал проходит преобразований и каскадов и прочих перипетий прежде чем доберётся до твоих ДВУХ КАСКАДОВ.....впрочем, в аналоге тоже не меньше....теперь по поводу "жизни"- есть такая гипотеза, что лампы и трансформаторы являются отличным рандомизатором, который некоторым образом восстанавливает и оживляет музыку....так что получается, что чем больше каскадов усиления на лампах, тем лучше....у меня есть катушечный магнитофон, я на него записываю с цифры и затем воспроизвожу....все мои знакомые отмечают, что звук с магнитофона у меня в записи лучше, нежели напрямую с выхода ЦАП.... заметно живее....а ведь путь сигнала становится длиннее- каскадов усиления на пути уже гораздо больше плюс сама плёнка...так что не всё так однозначно....Разница между 2 и 3 каскадами слышна, и не в пользу 3-х каскадов.
Это можно услышать даже через ютубРазница действительно слышна, если быть зацикленным на 1-м и 2-м уровнях восприятия, а их вообще то четыре...ютьюб второй уровень передаёт с трудом, а 3-й и 4-й совсем не передаёт...для справки- 1-й- это верх, низ, сцена, детальность, эшелонирование и т.д. 2-й-это тембры....разница в передаче на первых двух уровнях восприятия давно перестала меня интересовать...

Слава
05.10.2019, 13:45
.....удивил!:confused:....так чего же ты с роликами выкладываешь всякую попсо-мерзость.....у тебя ни одного ролика с классической музыкой.......или не доучился?/////я кстати, на фортепиано....и когда меня принимали в музыкальную школу, делали естественно тест на слух, директор сказал моей маме, что с таким слухом, как у меня, в школе сей час учатся двое, я буду третьим........по поводу двух или трёх каскадов, так не смеши мои тапки: ты слушаешь цифру (правда виниловую вертушку я у тебя в ролике отметил), вот и посчитай- сколько сигнал проходит преобразований и каскадов и прочих перипетий прежде чем доберётся до твоих ДВУХ КАСКАДОВ.....впрочем, в аналоге тоже не меньше....теперь по поводу "жизни"- есть такая гипотеза, что лампы и трансформаторы являются отличным рандомизатором, который некоторым образом восстанавливает и оживляет музыку....так что получается, что чем больше каскадов усиления на лампах, тем лучше....у меня есть катушечный магнитофон, я на него записываю с цифры и затем воспроизвожу....все мои знакомые отмечают, что звук с магнитофона у меня в записи лучше, нежели напрямую с выхода ЦАП.... заметно живее....а ведь путь сигнала становится длиннее- каскадов усиления на пути уже гораздо больше плюс сама плёнка...так что не всё так однозначно....Разница действительно слышна, если быть зацикленным на 1-м и 2-м уровнях восприятия, а их вообще то четыре...ютьюб второй уровень передаёт с трудом, а 3-й и 4-й совсем не передаёт...для справки- 1-й- это верх, низ, сцена, детальность, эшелонирование и т.д. 2-й-это тембры....разница в передаче на первых двух уровнях восприятия давно перестала меня интересовать...

И где все эти гуры были когда был жив Маркович? Со своим третьим каскадом, называющие сегодня весь жизненный опыт Марковича и тех кто слышит эту разницу сектой.
Гиротеза о рандомизирующем третьем каскаде нужна тем кто не слышит, что он лишний:D для уровня фортепиано это пожалуй нормально:D
Очень правильно отмечено, что должно быть четыре, -четыре, а когда первые 2 не интересуют, вот тут и появляется сабвуфер:D
А с возрастом, или в интересах коммерции, и транзистор не так уж и плох и не отличим от ламп ТФК:D

Agats
05.10.2019, 14:24
День добрый Евгений, а где можно почитать про уровни и что это?


.....ютьюб второй уровень передаёт с трудом, а 3-й и 4-й совсем не передаёт...для справки- 1-й- это верх, низ, сцена, детальность, эшелонирование и т.д. 2-й-это тембры....разница в передаче на первых двух уровнях восприятия давно перестала меня интересовать...

Голубицкий Евгений
05.10.2019, 15:38
День добрый Евгений, а где можно почитать про уровни и что это?
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=186

Голубицкий Евгений
05.10.2019, 15:47
Очень правильно отмечено, что должно быть четыре, -четыре, а когда первые 2 не интересуют, вот тут и появляется сабвуфер:D
Кстати, есть такой аппарат, у которого с 1-м и 2-уровнем ни как, а вот третий и четвертый он доносит так, что сносит крышу.....граммофоном зовётся....Анатолий Маркович, если ты не в курсе, считал его эталоном звучания...

Agats
05.10.2019, 15:48
Благодарю Евгений

Слава
05.10.2019, 15:56
Кстати, есть такой аппарат, у которого с 1-м и 2-уровнем ни как, а вот третий и четвертый он доносит так, что сносит крышу.....граммофоном зовётся....Анатолий Маркович, если ты не в курсе, считал его эталоном звучания...

Странный вы народец, как обкакался, сразу надо прикрыться чьим то авторитетом:D
То что ты написал, это то же самое, что к граммофону присобачить сабвуфер, не похоже на твой случай?, хотя твоим трем каскадам и динамикам до граммафона как до луны на метле:D

Голубицкий Евгений
05.10.2019, 16:33
Дался тебе мой сабвуфер, вообще то это штука выключаемая....я его держу исключительно для любителей рока.....включаю по мере необходимости.....по поводу "обкакался"- так не тебе судить, ты не авторитет для меня в области аудио...

Слава
05.10.2019, 17:18
Дался тебе мой сабвуфер, вообще то это штука выключаемая....я его держу исключительно для любителей рока.....включаю по мере необходимости.....по поводу "обкакался"- так не тебе судить, ты не авторитет для меня в области аудио...

Судить? Что за глупость? Не я тебя за язык тянул:D сами понапишут не думая а потом обижаются:cool:

Малиновский Александр
05.10.2019, 18:15
Кстати, есть такой аппарат, у которого с 1-м и 2-уровнем ни как, а вот третий и четвертый он доносит так, что сносит крышу.....граммофоном зовётся....Анатолий Маркович, если ты не в курсе, считал его эталоном звучания...
Евгений, я бы сказал, что Вы не точны.
У граммофона с 1 и 2 уровнем всё в порядке. У него 2 проблемы - высокие искажения и окраска. Но от того и другого слух легко отстраивается и музыка воспринимается легко и свободно.
Про 4 уровень у АМЛ написано: "целесообразность всех элементов звучания, связанность во времени всех элементов звучания". Хотел бы я посмотреть (послушать), как Вам удастся реализовать эти качества без 1 (и 2, и 3) уровня. (0) означает, что достоверность (на 4 уровне) безразлична слушателю. Конечно безразлична, она уже реализована предыдущих 3-х, как и комфортность.

Голубицкий Евгений
05.10.2019, 18:27
У граммофона с 1 и 2 уровнем всё в порядке.Где же в порядке?! Низ, высокие обрезаны, сцены (с аудиофильской точки зрения) нет вообще (1-й уровень). Сильная окраска (2-й уровень).

Малиновский Александр
05.10.2019, 18:41
Где же в порядке?! Низ, высокие обрезаны, сцены (с аудиофильской точки зрения) нет вообще (1-й уровень). Сильная окраска (2-й уровень).
Приведите цитату АМЛ, где он утверждает, что частотный диапазон влияет на качество воспроизведения (а точнее восприятие) Музыки.
Стерео вообще только вредит.
2-й уровень - передача тембров. В связи с тем, что слух легко отстраивается от окраски, слух-мозг без затруднений распознаёт тембры.

apegad
05.10.2019, 19:30
Приведите цитату АМЛ, где он утверждает, что частотный диапазон влияет на качество воспроизведения (а точнее восприятие) Музыки.
Стерео вообще только вредит.


http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2044

А стерео/квадро и прочие наборы каналов - это уж как лабухи и звукореж придумали и записали. Переделать фонограммы не получится, так что придётся слушать в авторской задумке.

Малиновский Александр
05.10.2019, 19:47
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2044

А стерео/квадро и прочие наборы каналов - это уж как лабухи и звукореж придумали и записали. Переделать фонограммы не получится, так что придётся слушать в авторской задумке.
К чему эта ссылка?
И к чуму эта реплика?

apegad
05.10.2019, 19:55
Ссылка - на слова АМЛа, про hihres и частотку.

А если конкретно про стерео - ну уж такая фонограмма. Её не переделаешь. Слушай как и задумали авторы - в стерео-варианте. Перевести в моно - означает лишь искорёжить и запакостить фонограмму, не более того.

Что ещё непонятного?

Голубицкий Евгений
05.10.2019, 20:05
Приведите цитату АМЛ, где он утверждает, что частотный диапазон влияет на качество воспроизведения (а точнее восприятие) Музыки.Так и я же об этом!....Читайте мои посты внимательнее...это Вы не правильно всё понимаете...те, кто ограничены 1-м и 2-м уровнем восприятия, музыку как таковую вообще не воспринимают...они довольствуются звуками, их красотой- вот для них и важны сцена, частоты, правильные тембры....а музыкально восприимчивые, они к большому сожалению, находятся в меньшинстве - вот им как раз и не мешает урезанный частотный диапазон и окраска- они воспринимают музыку на 3-м и 4-м уровнях.....яркий пример- граммофон- попробуйте его включить аудиофилу- догадываетесь, что он скажет?!

apegad
05.10.2019, 20:25
....а музыкально восприимчивые, они к большому сожалению, находятся в меньшинстве - вот им как раз и не мешает урезанный частотный диапазон и окраска- они воспринимают музыку на 3-м и 4-м уровнях.....
А что мешает этим "восприимчивым" поставить себе аппарат без урезанного диапазона и не вносящего "окраску"??
Кто их заставляет пользоваться дерьмом, не способным достоверно воспроизвести фонограммы?

Малиновский Александр
05.10.2019, 20:32
Так и я же об этом!....Читайте мои посты внимательнее...это Вы не правильно всё понимаете...те, кто ограничены 1-м и 2-м уровнем восприятия, музыку как таковую вообще не воспринимают...они довольствуются звуками, их красотой- вот для них и важны сцена, частоты, правильные тембры....а музыкально восприимчивые, они к большому сожалению, находятся в меньшинстве - вот им как раз и не мешает урезанный частотный диапазон и окраска- они воспринимают музыку на 3-м и 4-м уровнях.....яркий пример- граммофон- попробуйте его включить аудиофилу- догадываетесь, что он скажет?!
Поясните Вашу фразу про граммофон:Кстати, есть такой аппарат, у которого с 1-м и 2-уровнем ни как,

Малиновский Александр
05.10.2019, 20:51
Ссылка - на слова АМЛа, про hihres и частотку.

А если конкретно про стерео - ну уж такая фонограмма. Её не переделаешь. Слушай как и задумали авторы - в стерео-варианте. Перевести в моно - означает лишь искорёжить и запакостить фонограмму, не более того.

Что ещё непонятного?
Процитируйте где конкретно про "частотку".
АМЛ утверждал, что современное стерео - вред.
http://aml.spb.ru/articles/stereo_or_mono.htm
Влад, какой смысл идти по очередному кругу?
Каждый оставляет для себя те составляющие звука, которые считает более важными.
Хотя должен заметить, что качество записи на СД в последнее время вполне удовлетворительное. Но я слушаю моно. Принцип сведения в моей системе позволяет провести эту процедуру на устраивающем меня уровне.

apegad
05.10.2019, 21:03
Качество записи на cdda всегда было херовое, а про нынешние времена разговора вообще нет - формат умер, вместе с болванками.

Никакой процедуры сведения стерео в моно, избежав срача - не было и нет. Исключения - mid-side stereo на изначальной фонограмме.

Про переход с 16/44 на 24/96 - дал же ссыль.. Где-то тут ещё был топик на эту же тему. Но завязывалось всё на нарезку болванок и тупость хомячков скупавших блинчики у АМЛа - помню, что народ начал дружно жаловаться на отсутствие аппаратуры, хотя и до сих пор её хоть жопой ешь - начиная от приводов и до преобразователей и коммутации.
Что, пройдя по сотому кругу - ты так и не смог обнаружить топики и обсуждения, на этом форуме??

Малиновский Александр
05.10.2019, 21:19
Качество записи на cdda всегда было херовое, а про нынешние времена разговора вообще нет - формат умер, вместе с болванками.

Никакой процедуры сведения стерео в моно, избежав срача - не было и нет. Исключения - mid-side stereo на изначальной фонограмме.

Про переход с 16/44 на 24/96 - дал же ссыль..
Из этой ссыли однозначно вытекает преимущества 24/96 перед 16/44? Точную цитату жду.

Где-то тут ещё был топик на эту же тему. Но завязывалось всё на нарезку болванок и тупость хомячков скупавших блинчики у АМЛа - помню, что народ начал дружно жаловаться на отсутствие аппаратуры, хотя и до сих пор её хоть жопой ешь - начиная от приводов и до преобразователей и коммутации.
Что, пройдя по сотому кругу - ты так и не смог обнаружить топики и обсуждения, на этом форуме??
Какой народ, какой аппаратуры? К чему это всё?
Тыкать можешь своим собутыльникам.

apegad
05.10.2019, 21:39
Не можешь прочитать прямой текст и прогуляться по ссылкам?
Совсем тупой??

Малиновский Александр
05.10.2019, 22:09
Не можешь прочитать прямой текст и прогуляться по ссылкам?
Совсем тупой??
Разговор окончен.

apegad
05.10.2019, 22:14
Я и не собирался растолковывать ленивому тупице каждую букву форума..

Agats
05.10.2019, 22:35
опять и снова срач, унижение, оскорбление... что на Аббас форуме что здесь! Надо как на АПе, ни слова лишнего мимо темы, и всё чётко и быстро удаляется.

apegad
05.10.2019, 22:40
Дык, если человек придуривается, не может пройти по ссылке, прочитать текст - тупая тушка он..

АП - аудиопортал? Не надо на них равняться. Там водятся только недоумки, кретины с православием головного мозга и прочие подобные педики.
Чистить форумы - западло. Этим занимаются только ублюдки..

Agats
05.10.2019, 23:28
но читать срач мимо темы то же не приятно...я не про эту тему, а что 99% тем одно название, а далее блуждание чёрт знает куда занесет со срачем. Информация нужная уплывает , перегрузка миллионами букв без смысла. Хорошо в себе воспитывать силу воли не отвечать на провокации. :) , пример здесь 3 страниц, ну просто ни о чем. Слово за слово..

apegad
05.10.2019, 23:36
Ну ты тоже можешь гнать лютую ахинею, на много постов.
Например - у тебя, якобы, что-то может поменяться, если ты повернёшь и воткнёшь сетевую вилку..
Писал такое??:D

Слава
05.10.2019, 23:57
Ну ты тоже можешь гнать лютую ахинею, на много постов.
Например - у тебя, якобы, что-то может поменяться, если ты повернёшь и воткнёшь сетевую вилку..
Писал такое??:D

Ну все, началось:D
Влад все хочу тебя спросить, а от смены дисков в твоей системе что то меняется?:D

Agats
06.10.2019, 00:19
клянусь мамой :) не писал про вилку, я это еще не услышу даже, как и разные рца провода и тд и тп.. у меня еще сырая система

apegad
06.10.2019, 00:42
Каких дисков?
HDD и прочих ssd?
Ну и них разные скорости доступа, записи и чтения.
Более ничего поменяться не может в принципе. Ведь это всё равно - заурядные накопители.

Под систему, конечно нужен отдельный диск, желательно ssd.

apegad
06.10.2019, 00:48
клянусь мамой :) не писал про вилку

Угу, это рептилоиды под твоим именем пишут??

, я греха подальше не путаю вилку, а фазу сажаю правильно. ......

Но это защита если перепутал фазы.
Какие нахрен фазы, если у тебя дома однофазная сеть переменного тока. Как сетевую вилку не втыкай - ничего измениться не может!

Agats
06.10.2019, 01:21
Гадъ, не вредничайте :) я не про звук писал меняется ли он от фазы-нуля, а что бестрансформаторное питание у меня, и соблюдаю фазу с фазой, хоть есть и защита от неправильного включения :)

apegad
06.10.2019, 01:54
соблюдаю фазу с фазой
Ёлы.. ну что за бред, а?
У тебя однофазная сеть - и как вилку сетевую не воткни - никаких изменений и "неправильных включений" быть не может.
Что там соблюдать?

Agats
06.10.2019, 01:59
у меня нет анодного трансформатора в бп, фаза с сети напрямую через кенотрон идет на схему унч. Поэтому надо соблюдать фазу чтоб не убить себя и не повредить всю систему. Защита есть, будет работать и с неправильной фазировкой, но на пожарный соблюдаю точность фазу на фазу. К звуку не имеет отношения как таковому.

apegad
06.10.2019, 02:57
А то, что сеть ПЕРЕМЕННОГО тока - нифига не смущает?

Слава
06.10.2019, 04:01
Каких дисков?
HDD и прочих ssd?
Ну и них разные скорости доступа, записи и чтения.
Более ничего поменяться не может в принципе. Ведь это всё равно - заурядные накопители.

Под систему, конечно нужен отдельный диск, желательно ssd.

Ты меня пугаешь!
Я имел в виду смену диска с записью Кобзона на Фиджеральд:D
Ты мужчин от женщин отличаешь?:D

apegad
06.10.2019, 04:11
А, болванки..
Я их не юзаю и никогда не применял.
Если что-то покупал - сразу в привод, снятие образа ЕАСом, сканирование фантиков и всё.
Так удобнее.

Была эпопея с пополнением коллекции институтской - чтобы студиозусам был материал для прослушки. Но дело давнее, тогда даже флешки были мизерные, а харды на 250 гигов - казались бесконечным хранилищем. Болванки выручали - потери и кражи моментально восстанавливались..

S.Bankovskiy
06.10.2019, 09:27
А то, что сеть ПЕРЕМЕННОГО тока - нифига не смущает?

Это полный провал, Влад:).

apegad
06.10.2019, 22:24
Хочешь сказать, что у тебя в домашних розетках - постоянка?

Agats
06.10.2019, 22:33
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.magictubes.ru/sprav/pdf/30z6s.pdf&ved=2ahUKEwj4rv-4oYjlAhVmk4sKHUBPBj8QFjABegQIARAB&usg=AOvVaw2pHrR7v_zc2YPYnCi42lQh&cshid=1570386468778


Последняя схем, разговор об этом :)

Что в фазу и ноль всунуты по диоду встречно, и что пофиг как куда фазу , но я все же на верх подключаю фазу, на пожарный.
Кенотрон если развернуть на бок, то это по одному диоду в фазу, второй на ноль...а то криво как то нарисованно

apegad
07.10.2019, 01:39
Бляяяяя!!!!!
ПЕРЕМЕНКА же!!!

Малиновский Александр
07.10.2019, 19:07
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.magictubes.ru/sprav/pdf/30z6s.pdf&ved=2ahUKEwj4rv-4oYjlAhVmk4sKHUBPBj8QFjABegQIARAB&usg=AOvVaw2pHrR7v_zc2YPYnCi42lQh&cshid=1570386468778


Последняя схем, разговор об этом :)

Что в фазу и ноль всунуты по диоду встречно, и что пофиг как куда фазу , но я все же на верх подключаю фазу, на пожарный.
Кенотрон если развернуть на бок, то это по одному диоду в фазу, второй на ноль...а то криво как то нарисованно
Улдыс, Вы не внимательно прочли текст.
В выпрямителе происходит несколько большее падение напряжения, чем в
обычной схеме, т.к. ток протекает последовательно через обе половины кенотрона
Т.е. диоды (кенотроны) включены не встречно, последовательно. Один (правый по схеме) включен традиционно, а второй в "подвал" (менее, но тоже традиционно). Но если не использовать в качестве земли шасси (например деревянное), то и для самого УМ "полярность" включения вилки не имеет значения.
Это в схеме моего тракта (если видели), в котором один кенотрон и общая земля с проигрывателем CD, включение вилки однозначно.

apegad
07.10.2019, 19:26
Но если не использовать в качестве земли шасси
Так шасси, корпус, платтеры - да хоть как угодно назови площадку для любого типа монтажа элементов - она не может быть никаким образом связана с электронной схемой прибора звукоусиления.
Шасси/корпус - обязательно заземляются, во избежание поражений електричеством сапиенсов.

Не надо путать приём СВ/ДВ на любые формы антен и звукоусиление - абсолютно разные задачи, начиная от подавления помех и до элементарных азов электротехники.
Ебёна мать, но это курс физики в пределах 7-8 класса школы

Agats
07.10.2019, 21:06
Александр, да да, именно это я и хотел сказать, что если не заземлять корпус то все равно как. Про последовательно так же все верно вы написали если провести всю цепь от и до, замкнув, я имел ввиду чисто "рисовально" верху и внизу нарисовав диоды кенотронов. Не корректно выразился.

Можно ссылочку про вашу систему, урывками читал? И еще, в системе увы может быть одно такое питание безанодное, скажем коррекор и унч с такими бп вызывают фон-шум. Или если в системе два унч, то так же от фона я не избавился. Как у вас Александр с этим? Так же Норманн мне писал что два таких устройства в системе не могут работать. У него корректор и унч так не ужились. В итоге оставил он унч без анодного трансфорамтора, к корректору навешал трансформатор


Влад, я поэтому и не заземлял шасси, во первых пока нет еще земли в доме как и писал выше, во вторых все равно хоть и можно путать фазу, не путаю ее.

Малиновский Александр
07.10.2019, 21:57
Александр, да да, именно это я и хотел сказать, что если не заземлять корпус то все равно как. Про последовательно так же все верно вы написали если провести всю цепь от и до, замкнув, я имел ввиду чисто "рисовально" верху и внизу нарисовав диоды кенотронов. Не корректно выразился.

Можно ссылочку про вашу систему, урывками читал? И еще, в системе увы может быть одно такое питание безанодное, скажем коррекор и унч с такими бп вызывают фон-шум. Или если в системе два унч, то так же от фона я не избавился. Как у вас Александр с этим? Так же Норманн мне писал что два таких устройства в системе не могут работать. У него корректор и унч так не ужились. В итоге оставил он унч без анодного трансфорамтора, к корректору навешал трансформатор


Влад, я поэтому и не заземлял шасси, во первых пока нет еще земли в доме как и писал выше, во вторых все равно хоть и можно путать фазу, не путаю ее.
http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3210

Agats
07.10.2019, 22:04
Благодарю, читаю изучаю.