PDA

Просмотр полной версии : Криообработка ламп.


Просто Юрий
15.11.2008, 03:13
Читал, что некоторые, перед тем, как использовать лампы, выдерживают их некоторое время при низкой температуре. Могу ошибаться, но кажется, Норманн на каком-то форуме писал, что он тоже это делает.
1. Зачем это делать, есть ли какой-то смысл или это аудиофильский бред?
2. Если это не бред, то эффект в области только эзотерики или есть и объективные изменения
3. Если это не бред, то какова технологии криообработки?

Маркиз де Сартр
15.11.2008, 05:54
Поскольку бытие определяется сознанием, то наиболее полно удовлетворять вкусам людей руководствующихся определёнными нравственными принципами будет та аудио-техника, в которой эти принципы наиболее полно воплощены. Аудио-эзотерики - существа имплозивные (как ведьмы и упыри, которые, если верить сказкам, вымораживают окружающее пространство высасывая из него энергию). Поэтому для них лампы прошедшие криообработку будут звучать более эзотерично (причём, лампы выдержанные в современном холодильнике - менее эзотерично, чем лампы выдержанные в антикварном, а выдержанные в антикварном - менее эзотерично, чем на леднике:). Ну, а для того, кто в эту магическую лабуду не верит или верит, но не хочет ей подчиняться, звучание ламп прошедших криообработку никак не изменится.

DDP
15.11.2008, 11:46
1. Зачем это делать, есть ли какой-то смысл или это аудиофильский бред?
2. Если это не бред, то эффект в области только эзотерики или есть и объективные изменения
3. Если это не бред, то какова технологии криообработки?

Криогенная обработка производится в специальных устройствах при температуре , примерно, -153 С. Металлы,обработанные таким способом получают новые качественные свойства. Поскольку значительная часть ламп состоит из металлов, то эти новые свойства после криогенной обработки наверняка появятся.
http://www.partsconnexion.com/catalog/NewTubes.html
Другое дело подержать лампу в простом холодильнике. На своем опыте могу сказать, что есть такой термин "дворовая сталь". Это не просто сталь, полежавшая под открытым воздухом, но материал с низкими внутренними сопротивлениями. Т. е. пруток брошенный на зиму во двор будет обрабатываться заметно лучше хранившегося на теплом складе.
А что, может прямо сейчас выставить коробку ламп на зиму... А весною послушать :)

nick01
15.11.2008, 14:03
Т. е. пруток брошенный на зиму во двор будет обрабатываться заметно лучше хранившегося на теплом складе.
А что, может прямо сейчас выставить коробку ламп на зиму... А весною послушать :)

Пруток брошенный во двор врядли там пролежит и неделю, так как дворы регулярно и методично сканируются дворовыми металлистами.;)

Маркиз де Сартр
15.11.2008, 19:04
Да-да, металы приобретают новые свойства... Новые свойства приобретут и динамики с подвесами из человеческой кожи. Изумительно будут звучать б\м конденсаторы пропитанные человеческим жирком. Оббивка внутренностей колонок скальпами - идеальное звукопоглощающее решение. Радио-монтажные работы необходимо производить не просто паяльниками, пинцетами и кусачками 30-х годов, но и одевшись в костюмчик 30-х годов, причём эсесовский китель будет вне конкуренции по влиянию на свойства пайки. А главное, как это ещё никто не додумался рандомизировать воздух перед зеркалом, пардон, перед динамиком с помощью свечки? Зависимость таже самая - человеческий жир вне конкуренции, на втором месте другие животные жиры, на третьем растительные, на четвёртом - нефтяные. Ах, чуть не забыл, - лучше использовать несколько свечей свитых в спираль. Господа материалисты и эмпириокритицисты! Вы не понимаете, во что Вы вляпались? Вы не понимаете, что лет 500 назад Вас сперва попытались бы переубедить по-доброму, затем попытались бы переубедить раскалённым железом, затем попытались бы переубедить пообещав сжечь на костре, а уж если и это бы не помогло, то сожгли бы к чёртовой матери?

Сергей Рубцов
15.11.2008, 19:20
Я мог бы много чего рассказать про криогенную обработку ( много ещё о чём) и сопутствующие эффекты, но кол-во придурков вокруг, а главное, негативное отношение ко всем моим друзьям на этом форуме делают это занятие бессмысленным.

Малиновский Александр
15.11.2008, 19:29
Я мог бы много чего рассказать про криогенную обработку ( много ещё о чём) и сопутствующие эффекты, но кол-во придурков вокруг, а главное, негативное отношение ко всем моим друзьям на этом форуме делают это занятие бессмысленным.
Так Вы, Сергей, на старом форуме, помнится мне, рассказывали и ссылки на статьи давали.
Кому интересно, могут поискать.

DDP
15.11.2008, 23:07
Господа материалисты и эмпириокритицисты! Вы не понимаете, во что Вы вляпались?

Маркиз, если это ответ на мой пост, то персональное мерси - развеселили :)

Маркиз де Сартр
16.11.2008, 00:54
Торговали - веселились, подсчитали - прослезились.

Просто Юрий
16.11.2008, 00:55
Сергей Рубцов
Лично мне бы это было очень интересно. Если не жалко, можно в личку какие-нибудь ссылки. Мнение Маркиза, по крайней мере в данном случае, меня не интересует абсолютно.

Sam
16.11.2008, 10:25
Присоединяюсь. Если, конечно, речь не идет о температурах ниже -60 С.

Маркиз де Сартр
16.11.2008, 15:29
Юрий! Вы не точно выражаете свои мысли. Выразилв своё отношение к моему мнению, Вы показали, что оно не интересует Вас лишь относительно, а не абсолютно:).

Просто Юрий
16.11.2008, 15:35
Хорошо. Ваше мнение меня ОТНОСИТЕЛЬНО интересует. Примерно также, как Пятигорский говорил по поводу игры Альберта Эйнштейна на скрипке - "ОТНОСИТЕЛЬНО хорошо".

Маркиз де Сартр
17.11.2008, 01:00
Кстати, Юрий. Прошу прощения за тот инцидент. Я тогда прочёл написанное Вами невнимательно, вспылил, и поспешил с ответом. А поступив так, я не только дал тупой ответ, но и упустил прекрасную возможность повеселиться.

Чапай
23.11.2008, 21:10
Здравствуйте!
Хотелось бы попробовать охладить лампы до температуры кипения азота (балоны с жидким азотом есть).
Кто это проделовал, поделитесь опытом пожалуйста! Боюсь что если на лампу с комнатной температурой вылить азот... она просто треснет от резкого перепада..

Просто Юрий
24.11.2008, 01:26
А зачем их охлаждать до такой температуры? В теории стекло даже если и не треснет от резкого перепада (его можно не допустить), то оно может превратиться в ситалл и лопнуть от изменения аморфной структуры при переходе в кристаллическую.

Normann
24.11.2008, 20:27
У меня есть лампы, пролежавшие в сосуде Дьюара трое суток. Припаиваете к ножке проводок (чтобы потом достать можно было :)) и туда. В честности обрабатывал довольно много чёрных кенотронов 5ц3с и кучку 6н8с, 6н9с МЭЛЗ. Предварительно правда приходилось отбирать из целой коробки 3..4 благозвучных лампы. После отмораживания хорошие лампы становились ещё лучше, а плохие плохими и оставались.:) Дорогие и редкие лампы я опускать не решался, т.к. есть риск повреждения вследствие перепада температуры - жалко будет потом, если лопнет.

Чапай
24.11.2008, 21:28
А какая температура в сосуде Дьюара?

Normann
24.11.2008, 22:27
Примерно -200С.

A.Gorikov
27.11.2008, 00:25
А зачем их охлаждать до такой температуры? В теории стекло даже если и не треснет от резкого перепада (его можно не допустить), то оно может превратиться в ситалл и лопнуть от изменения аморфной структуры при переходе в кристаллическую.
Процесс ситаллизации проходит в два этапа при температурах около +900 гр.С.

Просто Юрий
27.11.2008, 01:19
Не буду спорить. Но читал, что процесс кристаллизации стекла может происходить и в условиях очень низких температур. Хотя может я что-то и спутал

Маркиз де Сартр
28.11.2008, 17:36
А всё-таки. Является ли криообработка ламп технологической операцией, влияющей на те "объективистские" свойства ламп, которые так милы сторонникам "инженерного" подхода и которые, по мнению эзотериков, не должны оказывать существенного воздействия на способность ламп "передавать Музыку"? Или же эта технологическая операция имеет исключительно эзотерический смысл (что-то типа "звучание лампы, выдержанной в дорогом коньяке, приобретает благородство и аромат дуба":)?