PDA

Просмотр полной версии : Помощь в постройке SE.


Страницы : [1] 2

Lex
01.11.2008, 20:51
Разобрал ТЛФ. Как приемник он уже не работоспособен. Мыши сожрали все контура. К сожалению ламп от него не осталось.
Достал сетевой транс, динамик с подмагничиванием, выходной транс и соответственно кое какие деталюшки с проводами. Задача: Нужен ОДИН канал ЖИВОГО звука. НО! никакие лампы от ТЛФ и прочие буржуйские винтажности мне сейчас не доступны. :( Вопрос в следующем что могут уважаемые форумчане посоветовать для НАЧАЛА (!) из наших отечественных ламп в усилитель. драйвер и выходная. я не спрашиваю схему. Нарисую сам. Но нужна хотя бы отправная точка. Естественно с дальшейшей гармонизацией тракта.
Спасибо!

ALEXANDRE
01.11.2008, 21:25
драйвер и выходная

Если для музыки - 6Ж8 в пентоде и 6С4С.

Но не забудьте о БП и ВСЕМ остальном....

Lex
01.11.2008, 21:45
Если для музыки - 6Ж8 в пентоде и 6С4С.

Но не забудьте о БП и ВСЕМ остальном....

***6с4с есть. 6ж8 поищу. есть 6ж7. Не то?

про остальное не забываю. особенно про БП.

Lenz
01.11.2008, 21:54
Уважаемый Lex! А какой модели был ТФК? Вы планируете использовать родной корпус как АС? Я был бы рад сравнить наши ощущения от его "игры". Впечатления от своей системы на базе Телефункена, внешнего усилителя и CD проигрывателя я рассказал в ветке "Тайны Телефункена". Что касается ламп, то я бы на Вашем месте обратил внимание на 6Ф6С. Кроме всего прочего, у этой лампы оптимальная анодная нагрузка 7 кОм, как и у AL4, EL11 и т.д., то есть транс перематывать не придётся.

Lex
01.11.2008, 22:03
Уважаемый Lex! А какой модели был ТФК? Вы планируете использовать родной корпус как АС? Я был бы рад сравнить наши ощущения от его "игры". Впечатления от своей системы на базе Телефункена, внешнего усилителя и CD проигрывателя я рассказал в ветке "Тайны Телефункена". Что касается ламп, то я бы на Вашем месте обратил внимание на 6Ф6С. Кроме всего прочего, у этой лампы оптимальная анодная нагрузка 7 кОм, как и у AL4, EL11 и т.д., то есть транс перематывать не придётся.

***Шильдика о модели я не нашел на корпусе. где то в инете видел ссылку с фото модельных рядов приемников, но и ее потерял. Если подскажете где посмотреть то укажу по внешнему виду. :) я не планирую использовать корпус как АС. Пока. Почему то во всех своих поисках прихожу только к экрану. место где я слушаю музыку позволяет мне разместить экран любых разумных размеров. :) Впрочем когда будет усилитель то мне не составит труда послушать и в родном корпусе. О результатах конечно сообщу. 6ф6с пока не имею в наличии, но можно завтра поискать на рынке. В любом случае спасибо всем кто откликается. Ведь надо же с чего то начать. :)

Lenz
01.11.2008, 22:13
Мне интересна не столько модель, сколько диаметр динамика и объём корпуса для сравнения с моим аппаратом. А Вам, кроме того, надо знать, какая там была выходная лампа. Хотя, если у транса будет первичка 600 ом, то точно 6Ф6С подойдёт.
Жду результатов!

Lex
01.11.2008, 22:20
Мне интересна не столько модель, сколько диаметр динамика и объём корпуса для сравнения с моим аппаратом. А Вам, кроме того, надо знать, какая там была выходная лампа. Хотя, если у транса будет первичка 600 ом, то точно 6Ф6С подойдёт.
Жду результатов!

***Дин 30см. Какая лампа не знаю. Надо рыть в инете сначала модель потом искать схему в оригинале. Вообщем пошел я начинать совершать монтаж. :)

Lenz
01.11.2008, 22:34
Найдёте модель - постараюсь помочь со схемой.

ALEXANDRE
01.11.2008, 23:40
есть 6ж7. Не то?

То :)

Lantyug
09.11.2008, 11:23
Уважаемый Lex! А какой модели был ТФК? Вы планируете использовать родной корпус как АС? Я был бы рад сравнить наши ощущения от его "игры". Впечатления от своей системы на базе Телефункена, внешнего усилителя и CD проигрывателя я рассказал в ветке "Тайны Телефункена". Что касается ламп, то я бы на Вашем месте обратил внимание на 6Ф6С. Кроме всего прочего, у этой лампы оптимальная анодная нагрузка 7 кОм, как и у AL4, EL11 и т.д., то есть транс перематывать не придётся.

Уважаемый Lenz, что поставить драйвером к 6Ф6С(6Ф6М), не могли бы нарисовать схему? И режимы?

Lenz
10.11.2008, 16:05
Драйвером можно поставить, например, 6Н8С (одну половинку или запараллелить). Такую лампу, производства МЭЛЗ, с металлической юбкой и чёрным анодом ещё реально купить за недорого. Для контраста временно содёт и обычная. Схемку пока не подскажу, но "на глаз" - батарейку в катод, 50-200 кОм в анод, питание всей схемы - 250-300 вольт. Вот и всё, вообщем.

Мерлин Менсон
11.11.2008, 12:00
Lenz

1. Фото черных анодов 6н8с в студию...

2. Нифига себе помощЪ: "50-200 кОм в анод, питание всей схемы - 250-300 вольт"

Просто Юрий
11.11.2008, 12:45
http://i14.ebayimg.com/03/i/001/1a/a8/0f50_1.JPG
Наверное под черными анодами имелись в виду эти лампы от МЭЛЗ

Lenz
11.11.2008, 13:32
Lenz

2. Нифига себе помощЪ: "50-200 кОм в анод, питание всей схемы - 250-300 вольт"

Я не знаю параметров трансформатора, типа кенотрона и сопротивление fc (если, конечно, автор темы будет использовать её в качестве дросселя), поэтому не знаю величину напряжения питания. Величина анодной нагрузки зависит и от имеющихся в наличии резисторов, и от желаемого усилиния. Кроме того, в Интернет есть "даташит" на 6Н8С, откуда можно взять все номиналы: http://www.oldradio.ru/tubes/russian/detail/6n8s_2.shtml

Lantyug
11.11.2008, 17:40
Lenz

1. Фото черных анодов 6н8с в студию...

2. Нифига себе помощЪ: "50-200 кОм в анод, питание всей схемы - 250-300 вольт"

Меня больше беспокоит связь между каскадами, и выпрямитель, чем цвет анодов(у МЭЛЗ они чёрные, блестящие)

Мерлин Менсон
11.11.2008, 18:35
вот черные аноды:

http://tubes.org.ua/ua1ong/ong4_1/image009.jpg

Причем первые два - черные, третий - серый, а у вас там фигня какае-то...

Просто Юрий
11.11.2008, 20:06
Ну при такой сьемке, как в моем посте конечно они будут блестеть, вспышка ж морду. У меня в усиле стоят такие 6Н9С - если не так светить, то в отличие от серых саратовских анод вполне себе черный и блестящий

Lenz
11.11.2008, 21:52
Тип связи между каскадами только Вы выбираете - есть возможность, делайте трансформатор, нет - хороший конденсатор. Что же касается выпрямителя - каковы параметры силовика, будете ли использовать fc как дроссель, какой кенотрон?
"И всё-таки я буду настаивать" что аноды - чёрные. При чём звучат они лучше, и стоят дороже.

Мерлин Менсон
11.11.2008, 22:27
Это аноды циркониевые, серые, блестящие. Да они темнее серых, обычных - матовых.

Но они не черные, как у черных 5ц3с на фото. Для этого надо найти 5ц3с с черными анодами и убедиться.

На счет звука - разницы в ММ корректоре не заметил, а вот с "микрофоном" у них явно лучше.

Lantyug
12.11.2008, 09:15
Тип связи между каскадами только Вы выбираете - есть возможность, делайте трансформатор, нет - хороший конденсатор. Что же касается выпрямителя - каковы параметры силовика, будете ли использовать fc как дроссель, какой кенотрон?
"И всё-таки я буду настаивать" что аноды - чёрные. При чём звучат они лучше, и стоят дороже.

гм...а как лучше, с трансформатором, или с конденсатором? Пока готовлюсь к моносистеме, поэтому спрашиваю. Прямой накал, или не прямой. Вопросов много. Или никого не слушать, 6Н8М+6Ф6М? Кенотроны...5Ц3М, 5Ц4М. Силовик найду, только не раритетный. С динамиком пока *напряжёнка*, если от *Балтики*? Кто такой слушал? Хочу слушать на щите, какие надо размеры?

Сергей Шабад
12.11.2008, 19:09
гм...а как лучше, с трансформатором, или с конденсатором? Пока готовлюсь к моносистеме, поэтому спрашиваю. Прямой накал, или не прямой. Вопросов много. Или никого не слушать, 6Н8М+6Ф6М? Кенотроны...5Ц3М, 5Ц4М. Силовик найду, только не раритетный. С динамиком пока *напряжёнка*, если от *Балтики*? Кто такой слушал? Хочу слушать на щите, какие надо размеры?
В подборе ламп нужно исходить из выходного напряжения источника сигнала и чувствительности динамиков. Большинство современных CD плееров имеет на выходе 2 V RMS. Учитывая, что некоторые CD записаны с уровнем -10 дБ, чувствительность нужна примерно в три раза выше, т.е. примерно 0,7 V RMS. Советую использовать в качестве выходной лампы прямонакальную 6С4С, ее пока нетрудно достать, стоимость ее от 300 до 500 руб. Прямонакальные триоды дают очень музыкальное и открытое звучание, не достижимое лампам с косвенным накалом. Вместе с широкополосным динамиком чувствительностью от 95 дБ/Вт/м (например в щите) мощности усилителя хватит для озвучивания комнаты площадью до 20 кв. м. с потолками 2,7 м.
На сетку этой лампы в обычном режиме (кл. А) необходимо подать 32 В RMS. Значит усиление первого каскада должно быть 32/0,7=45,7. Сеточный резистор выходной лампы (для 6С4С не более 620 кОм) и нагрузочный (анодный) резистор первой лампы образуют нагрузку для первого каскада. Для того, что бы усилитель пропускал звуковые частоты вплоть до 20 кГц эта нагрузка должна быть не более 35-37 кОм., отсюда величина анодного резистора первой лампы должна быть не более 40 кОм. В таком каскаде нужное уиление даст единственный триод - половина 6Н2П. С этой лампой усиление первого каскада составит около 45 (можно еще использовать 6С17К, но это для любителей экзотики). С некоторой натяжкой этот триод подойдет. Никакой другой триод, ни 6Н9С, ни 6Г2 и т.п. не даст нужного усиления при полосе до 20 кГц с чувствительностью 0,7 В и выходной лампой 6С4С.
Однако, нужно учесть, что такой усилитель будет очень прозрачен для окраски, вносимой лампами. У 6Н2П эта окраска очень раздржающая. Поэтому лучше все-таки подумать о применении во входном каскаде ECC83 или повышающего трансформатора или пентода.

nick01
12.11.2008, 19:20
Ещё любители экзотики могут попробовать 6Ф12П.
Звучание наших 6С4С вообще то не всем может понравиться.

ALEXANDRE
12.11.2008, 19:34
Звучание наших 6С4С вообще то не всем может понравиться.

Она "подхода" требует. Я к ней "подходил" 12 лет. :) Кто меньше ? :D
А звучание других ламп сразу нравится ? Я даже знаю, почему.

Lantyug
12.11.2008, 20:52
В подборе ламп нужно исходить из выходного напряжения источника сигнала и чувствительности динамиков..

Говорят, что пентоды лучше, вот и прицепился к 6Ф6С. А может ещё какие достать можно? Мне надо МОНО систему, источник-СД плеер, помогите правильно сделать.

Мерлин Менсон
12.11.2008, 20:53
Большинство современных CD плееров имеет на выходе 2 V RMS. Учитывая, что некоторые CD записаны с уровнем -10 дБ, чувствительность нужна примерно в три раза выше, т.е. примерно 0,7 V

А вы уважаемый, никогда не задумывались зачем CD диски так записаны?

и о том что 0,7 V это будет средний уровень?

И куда вы со своими выкладками 10 Дб "пиков" девать собираетесь?

nick01
12.11.2008, 21:01
Она "подхода" требует. Я к ней "подходил" 12 лет. :) Кто меньше ? :D

Нормальные изделия и вещи никакого подхода не требуют. Купил и пользуйся в своё удовольствие. А вот из дерьма лепить пулю не просто. Так же под лексусом и мерседесом лазить раком с монтировкой "12 лет" не нужно, купил и катайся.

ALEXANDRE
12.11.2008, 21:46
Нормальные изделия и вещи никакого подхода не требуют. Купил и пользуйся в своё удовольствие. А вот из дерьма лепить пулю не просто. Так же под лексусом и мерседесом лазить раком с монтировкой "12 лет" не нужно, купил и катайся.

Так слушайте на здоровье Сони и не комментируйте то, в чем
не разбираетесь.....И езжу на БМВ ручной сборки, и прекрасно знаю,
что такое мерс с лексой, шевроле и вольво, всю электронику и
механику нарисую по памяти....так что еще раз - сначала разберитесь
в сути вопроса, чтобы Ваши комментарии кого то заинтересовали....
Мне же лично Ваши убогие комментарии неинтересны........

nick01
12.11.2008, 22:07
Так слушайте на здоровье Сони и не комментируйте то, в чем
не разбираетесь.....И езжу на БМВ ручной сборки, и прекрасно знаю,
что такое мерс с лексой, шевроле и вольво, всю электронику и
механику нарисую по памяти....так что еще раз - сначала разберитесь
в сути вопроса, чтобы Ваши комментарии кого то заинтересовали....
Мне же лично Ваши убогие комментарии неинтересны........

К Вашему разочарованию Сони я не слушаю и 6С4С с которой нужно 12 лет хариться тоже. В сути вопроса уже давно разобрался.
Ваши комментарии не менее убоги, неужели они кого-то заинтересовали. Желаю Вам очередной творческой и напряжённой двенадцатилетки поисков "подхода" к 6С4С, а там, глядишь, подойдёт время к "отходу" в мир иной.

Lenz
12.11.2008, 22:19
Уважаемый Мерлин Менсон, ждём Ваши предложения по осуждаемой теме!

ALEXANDRE
12.11.2008, 22:24
К Вашему разочарованию Сони я не слушаю и 6С4С с которой нужно 12 лет хариться тоже. В сути вопроса уже давно разобрался.
Ваши комментарии не менее убоги, неужели они кого-то заинтересовали. Желаю Вам очередной творческой и напряжённой двенадцатилетки поисков "подхода" к 6С4С, а там, глядишь, подойдёт время к "отходу" в мир иной.

Откуда столько дерьма и злости ?

nick01
12.11.2008, 22:55
Уважаемый ALEXANDRE! При ведении дискуссии рекомендуется пользоваться мозгом.

На моё мнение относительно свойств 6С4С Звучание наших 6С4С вообще то не всем может понравиться. Вы почему-то плавно перешли на обсуждение моей личности, моей компетенции и качеству моих комментариев. Каким это образом соотносится со звуковыми свойствами 6С4С?

Откуда столько дерьма и злости ?

Из Вашего поста №27

ALEXANDRE
12.11.2008, 23:11
nick01 в игноре.

nick01
12.11.2008, 23:18
nick01 в игноре.

Как-то не холодно и не жарко.:cool:

Мерлин Менсон
12.11.2008, 23:18
Уважаемый Мерлин Менсон, ждём Ваши предложения по осуждаемой теме!

Ежели честно, то кроме слова "SE", иных пожеланий и требований не высказано... сложно советовать "конкретно" :confused:

------------

А если просто "хочется кайфу", то извините, я кокаином не торгую...

Сергей Шабад
13.11.2008, 00:40
А вы уважаемый, никогда не задумывались зачем CD диски так записаны?

и о том что 0,7 V это будет средний уровень?

И куда вы со своими выкладками 10 Дб "пиков" девать собираетесь?
Строго говоря, кроме средних уровней, других и не бывает. Даже максимальный уровень - это всего лишь средний уровень за малый промежуток времени. Понятие "максимальный уровень" это математическая абстракция, выражаемая максимальным из набора пределов значений среднего уровня за промежутки времени, стремящиеся к нулю. Поэтому если даже максимальный уровень не вылезает за заданные пределы, например, 0 дБ, то это вовсе не означает, что если еще уменьшить время интеграции, то этот уровень не окажеться равным +6 дБ. Всеми этими уровнями мы пользуемся для оценочных расчетов.
Другое дело, что если у усилителя мощность недостаточна, то его звучание скорее всего будет страдать от недостатка динамики.

Говорят, что пентоды лучше, вот и прицепился к 6Ф6С. А может ещё какие достать можно? Мне надо МОНО систему, источник-СД плеер, помогите правильно сделать.
Видимо имеется ввиду триодное включение 6Ф6С? Если так, то лучше все-таки обычный выходной прямонакальный триод. 6Ф6С - лампа с косвенным накалом.
В качестве совета, начните со связки ECC83+6С4С. Такой усилитель будет очень хорошо звучать. В приложении режимы ЕСС83. Вам нужен тот, который выделен зеленым цветом.

Мерлин Менсон
13.11.2008, 01:22
Строго говоря, кроме средних уровней, других и не бывает. Даже максимальный уровень - это всего лишь средний уровень за малый промежуток времени. Понятие "максимальный уровень" это математическая абстракция, выражаемая максимальным из набора пределов значений среднего уровня за промежутки времени, стремящиеся к нулю. Поэтому если даже максимальный уровень не вылезает за заданные пределы, например, 0 дБ, то это вовсе не означает, что если еще уменьшить время интеграции, то этот уровень не окажеться равным +6 дБ. Всеми этими уровнями мы пользуемся для оценочных расчетов.
Другое дело, что если у усилителя мощность недостаточна, то его звучание скорее всего будет страдать от недостатка динамики.

бред

Сергей Шабад
13.11.2008, 01:33
бред
Менсон, даже на фото Вы выглядете изящнее, чем в нашей беседе.

Максим
13.11.2008, 01:48
А всё-таки, кто-нибудь слушал динамик с подмагничиванием 3ГДМП, который использовался в приемнике Балтика? Очень интересен его потенциал.

AML+
13.11.2008, 10:09
бред
Мерлин ! Я Вас прошу исключить из своего лексикона, во всяком случае у нас на форуме такие слова как БРЕД. Тем более что Вы не являетесь специалистом в рассматриваемом вопросе.Для ликбеза:http://www.shabad.ru/aml/power%20p.%201.htm

Lantyug
13.11.2008, 10:40
В качестве совета, начните со связки ECC83+6С4С. Такой усилитель будет очень хорошо звучать. В приложении режимы ЕСС83. Вам нужен тот, который выделен зеленым цветом.

Хорошо, хоть один трезвый человек есть. Итак, в аттаче схема, работаем дальше. У меня на постройку усилителя есть время, 5 месяцев. Вопросы такого плана: Питание накалов. Питание всего усилителя. Имеется трансформатор силовой: 2х410 вольт+накал кенотрона+ накальная обмотка 6+5 вольт.

Lex
13.11.2008, 11:18
Ежели честно, то кроме слова "SE", иных пожеланий и требований не высказано... сложно советовать "конкретно" :confused:


*** как топикстартер, я благодарен всем кто высказался здесь по поводу моей просьбы. :) в любом случае. Но все же вы упустили еще одно требование. Мне нужен усилитель в котором будет ЖИЗНЬ. Именно поэтому я и задал вопрос именно в ЭТОМ ФОРУМЕ. Что касается лампы выходного каскада то начну эксперементы с 6с4с. Это начало. 6Ф6 (о которой здесь говорили) пока не доступна. я понимаю что готовых решений нет, но чтобы немного "срезать углы" спросил и про драйвер. Пока распаивал ТЛФ моножилой БП, обнаружил что транс из приемника дает 2 по 350 В. При П-фильтре это круто для 6с4с. Опять же БУДУ пробовать с Г-фильтром, чтобы сбить напряжение, но тогда нужна большая емкость. На самом деле очень хотел обойтись без электролитов ВООЩЕ во всем усилителе. Более того хотел фиксированное смещение выходного каскада, но опять же высокое напряжение питание не даст это сделать для 6С4С. Вот пока в раздумьях. Сто скажете? :)

AML+
13.11.2008, 12:20
Хорошо, хоть один трезвый человек есть. Итак, в аттаче схема, работаем дальше. У меня на постройку усилителя есть время, 5 месяцев. Вопросы такого плана: Питание накалов. Питание всего усилителя. Имеется трансформатор силовой: 2х410 вольт+накал кенотрона+ накальная обмотка 6+5 вольт.
Конденсатор на входе ЕСС83 явно лишний!

Lantyug
13.11.2008, 13:46
Конденсатор на входе ЕСС83 явно лишний!

хорошо, схемка была из даташита. А как Вам такой вариант? Lex, если Вам попробовать Лофтин-Уайт? При таком токе, с одним Г фильтром, без электролитов не обойтись.

Сергей Шабад
13.11.2008, 14:39
Хорошо, хоть один трезвый человек есть. Итак, в аттаче схема, работаем дальше. У меня на постройку усилителя есть время, 5 месяцев. Вопросы такого плана: Питание накалов. Питание всего усилителя. Имеется трансформатор силовой: 2х410 вольт+накал кенотрона+ накальная обмотка 6+5 вольт.
Зачем нам лишние детали! В приложении схема без входного конденсатора.
Первая лампа требует напряжения 400 В, а вторая примерно 305 В. Последнее напряжение складывается из 250 В между катодом и анодом, 45 В - смещение, и 9...12 падение на активном сопротивлении первичной обмотки выходного трансформатора. Т. е. напряжение на первом каскаде должно быть больше напряжения на втором.
Разделительный конденсатор вместе с сеточным резистором второй лампы образуют фильтр НЧ. Если мы хотим получить полосу от 20 Гц, то частота среза этого фильтра (-3 дБ) должна быть 10 Гц. Это значит, что на этой частоте напряжение должно делиться поровну между резистором и конденсатором, т.е. реактивное сопротивление конденсатора на частоте 10 Гц должно быть равно 150 кОм. Отсюда емкость разделительного коденсатора должна быть не меньше 0,1 мкФ, т.е. на порядок больше, чем на схеме из даташита. Поскольку в схеме есть еще не один подобный фильтр НЧ, то если емкость разделительного конденсатора будет 0,2 или больше, то эт будет оправдано.
хорошо, схемка была из даташита. А как Вам такой вариант? Lex, если Вам попробовать Лофтин-Уайт? При таком токе, с одним Г фильтром, без электролитов не обойтись.
У Лофтин-Уайтов есть как ярые сторонники, так и противники. Я экспериментировал с L-W и могу сказать, что на мой слух при непосредственной связи между каскадами страдает открытость звучания, звук становится чище, но мертвее. Поэтому "грязь", которую дает конденсатор, а в данном случае он поляризован и поэтому не так страшен, лучше побороть выбором хорошего бренда.

Lantyug
13.11.2008, 15:16
т.е., надо два источника анодного питания? Беспокоит питание накалов, особенно 6С4С, какие здесь могут предпочтения? И самое главное..в моём загородном доме сеть нестабильная. Варианты..стаб по переменке, или стаб по постоянке?

Lex
13.11.2008, 16:13
хорошо, схемка была из даташита. А как Вам такой вариант? Lex, если Вам попробовать Лофтин-Уайт? При таком токе, с одним Г фильтром, без электролитов не обойтись.

***я пробовал неоднократно Лофтин. получалось действительно хорошо. Детальность на высоком уровне. Но все ж присутствовала некотрая зажатость, на мое ИМХО. Т.е. не хватало динамики. и говорил что хочу выходной каскад с фиксированным смещением. А если исполнять с непосредственной связью то потребуется второе питание. А хотелось потом поэксперементировать с направлением всех проводников. Вообщем сейчас чем проще тем лучше. Может потом схема и обрастет дополнительным питанием и деталями. Но сейчас нужна отправная точка. Хоть какая нибудь. :)

Lantyug
13.11.2008, 17:05
***я пробовал неоднократно Лофтин. получалось действительно хорошо. Детальность на высоком уровне. Но все ж присутствовала некотрая зажатость, на мое ИМХО. Т.е. не хватало динамики. и говорил что хочу выходной каскад с фиксированным смещением. А если исполнять с непосредственной связью то потребуется второе питание. А хотелось потом поэксперементировать с направлением всех проводников. Вообщем сейчас чем проще тем лучше. Может потом схема и обрастет дополнительным питанием и деталями. Но сейчас нужна отправная точка. Хоть какая нибудь. :)

Аналогично....Lex Мои скромные опыты по прослушиванию 6С4С выявили, что надо с автоматическим смещением(чисто имхо). Чем проще, тем лучше-Девиз аднако, правда чуйствую, что ЭТО никому не надо, отмахиваются как от назойливых мух.

Lex
13.11.2008, 17:47
правда чуйствую, что ЭТО никому не надо, отмахиваются как от назойливых мух.

***Да ну. :) перестань. Дело в том что здешние завсегдатаи это уже давно прошли и системы у них гораздо более высокого уровня. Так что это еще спасибо надо сказать что уделяют внимание таким простым вопросам.

Мерлин Менсон
13.11.2008, 18:16
***Да ну. :) перестань. Дело в том что здешние завсегдатаи это уже давно прошли и системы у них гораздо более высокого уровня.

с этого места пожайлуста по подробнее, я записываю.

Lex
13.11.2008, 18:33
с этого места пожайлуста по подробнее, я записываю.

***Записывайте. Кто ж мешает.:)

Сергей Шабад
13.11.2008, 18:56
т.е., надо два источника анодного питания? Беспокоит питание накалов, особенно 6С4С, какие здесь могут предпочтения? И самое главное..в моём загородном доме сеть нестабильная. Варианты..стаб по переменке, или стаб по постоянке?
Я бы сказал так: один источник, но с двумя выходами. Питание накалов не должно вызывать ни какого беспокойства, если у Вас автоматическое смещение, ту нужно две 6,3 В обмотки, а если фиксированное, то можно обойтись и одной.
На сколько нестабильна сеть? Если в пределах + - 5 % (210-230), я думаю ничего страшного, стабилизция не нужна.
Фиксированное смещение, особенно в отсутствии хорошего катодного резистора может стать хорошей альтернативой.

Lantyug
13.11.2008, 20:32
Я бы сказал так: один источник, но с двумя выходами. Питание накалов не должно вызывать ни какого беспокойства, если у Вас автоматическое смещение, ту нужно две 6,3 В обмотки, а если фиксированное, то можно обойтись и одной.
На сколько нестабильна сеть? Если в пределах + - 5 % (210-230), я думаю ничего страшного, стабилизция не нужна.
Фиксированное смещение, особенно в отсутствии хорошего катодного резистора может стать хорошей альтернативой.

Наверно больше колебания, не измерял. Накал 6С4С постоянным, или переменным током? А как Уважаемая общественность относится к трансформаторам?

Мерлин Менсон
13.11.2008, 21:15
Lantyug

подпольные схемы одесской раболатории :confused:

Sam
14.11.2008, 11:16
Наверно больше колебания, не измерял. Накал 6С4С постоянным, или переменным током? А как Уважаемая общественность относится к трансформаторам?
Тогда вместо ECC83 нужно применить лампу с меньшим внутренним сопротивлением. А еще лучше не заморачиваться с трансформаторами. Поставьте хороший бумагомасляный конденсатор, например, медный Йенсен.

Lantyug
14.11.2008, 11:31
Тогда вместо ECC83 нужно применить лампу с меньшим внутренним сопротивлением. А еще лучше не заморачиваться с трансформаторами. Поставьте хороший бумагомасляный конденсатор, например, медный Йенсен.

Хорошо, хотя..мне всё равно с чем *заморачиваться*, я хочу сделать систему, в которой *живут сущности*, поэтому и спрашиваю. Подбор ламп наверно имеет бОльшее значение, чем схемотехника? Откопал у себя 6Н10С, как Уважаемая Общественность считает,то лучше по звуку, чем ЕСС83 ?

Lex
14.11.2008, 12:35
Тогда вместо ECC83 нужно применить лампу с меньшим внутренним сопротивлением. А еще лучше не заморачиваться с трансформаторами. Поставьте хороший бумагомасляный конденсатор, например, медный Йенсен.

***Можете указать какие медные. Маркировка?

Сергей Шабад
14.11.2008, 12:46
Наверно больше колебания, не измерял. Накал 6С4С постоянным, или переменным током? А как Уважаемая общественность относится к трансформаторам?
Накал - переменным током, так как в этом случае меньше деталей, а устранить фон, если он будет мешать, можно балансировкой средней точки.
Я думаю, что трансформаторная связь между каскадами - это наилучшая связь. Но намотать хороший межкаскадный трансформатор сложнее, чем найти хороший конденсатор.
Внутреннее сопротивление ЕСС83, как уже отмечалось выше, высокое, 62,5 кОм. Это сопротивление, совместно с индуктивностью первичной обмотки межкаскадного трансформатора образуют фильтр НЧ. На частоте среза равной 10 Гц (т.е. для полосы от 20 Гц) индуктивное сопротивление первичной обмотки должно быть равным внутреннему сопротивлению лампы, т.е. 62,5 кОм. Значит индуктивность первички должна быть около 1000 Гн. Такой трансформатор намотать не реально, даже на пермалое. Внутреннее сопротивление лампы, для которой еще примлема трансформаторная связь (без специальной НЧ коррекции, как в некоторых старых приемниках) должно быть не выше 3...4 кОм, зато коэфициент усиления лампы (в случае повышающего трансформатора, например 1:2) может быть всего 23...25, тогда коэфициент усиления каскада составит нужные нам 46...50.

Тогда вместо ECC83 нужно применить лампу с меньшим внутренним сопротивлением. А еще лучше не заморачиваться с трансформаторами. Поставьте хороший бумагомасляный конденсатор, например, медный Йенсен.
Вот такие Йенсен (https://audio.jensencapacitors.com/products/cappatube/cap-pa-cu/) начал делать конденсаторы - медь, бумага, масло, картон:

Lantyug
14.11.2008, 13:17
Как лучше (как правильно) сделать, а не как дешевле. Если трансф. связь выигрывает, то какую лампочку поставить первой? 6С45П,6Н12С не предлагать. Имеет ли смысл 6Н7С?

Сергей Шабад
14.11.2008, 13:57
Как лучше (как правильно) сделать, а не как дешевле. Если трансф. связь выигрывает, то какую лампочку поставить первой? 6С45П,6Н12С не предлагать. Имеет ли смысл 6Н7С?
У 6Н7С внутренне сопротивление 11 кОм, не подойдет. Из наших - 6Ж4 в триодном включении, из американских 6АС7 в триодном включении, из немецких культовая EF14 в триодном включении (применялась в микрофонах Нойман, на которых в США и Англии пишуться до сих пор, кто может себе позволить потратиться на запись в хороших студиях и взять в аренду подобноые микрофоны).

Normann
14.11.2008, 14:03
Вот такие Йенсен (https://audio.jensencapacitors.com/products/cappatube/cap-pa-cu/) начал делать конденсаторы - медь, бумага, масло, картон:

Сергей, они давно такие делают. Цена аналогична медному в меди.

Lex
14.11.2008, 14:08
Вот такие Йенсен (https://audio.jensencapacitors.com/products/cappatube/cap-pa-cu/) начал делать конденсаторы - медь, бумага, масло, картон:

***Спасибо! Сергей, а не знаете ли с каким приведенным сопротивлением по первичке устанавливаются выходные трансы на D760WK

http://home.arcor.de/radio-freak/images/Telefunken/tel_39.htm

По этой ссылке. Судя по всему на выходе стояла EL12

Сергей Шабад
14.11.2008, 14:26
Сергей, они давно такие делают. Цена аналогична медному в меди.
Интересно, что Йенсен, возобновил производство аудиофильских конденсаторов на деньги, которые ему ссудило общество датских пивоваров. :)

***Спасибо! Сергей, а не знаете ли с каким приведенным сопротивлением по первичке устанавливаются выходные трансы на D760WK

http://home.arcor.de/radio-freak/images/Telefunken/tel_39.htm

По этой ссылке. Судя по всему на выходе стояла EL12

Если есть такой трансформатор, то лучше купить громкоговоритель FC Телефункен 12" или, что хуже, 10" и сделать усилитель на AC2+EL12.
Использовать такой трансформатор для триода вряд ли удастся.

Lex
14.11.2008, 14:31
Если есть такой трансформатор, то лучше купить громкоговоритель FC Телефункен 12" или, что хуже, 10" и сделать усилитель на AC2+EL12.
Использовать такой трансформатор для триода вряд ли удастся.

***Транс живой и невредимый. Динамик с подмагничиванием тоже цел 12". А где ж EL12 тогда искать? :) я запутался. :) почему для триода не получится. У меня схемы просто нет на этот приемник. EL12 там не в триоде?

зы: позвонил и нашел еще один такой же дин :) в идеальном состоянии. за 12-ю просят полторы тысячи. Это дорого?

Sam
14.11.2008, 15:14
***Можете указать какие медные. Маркировка?
Этими конденсаторами торгует "Гирос". Зайдите на их сайт, там есть кое-что интересное.

Lex
14.11.2008, 15:18
Этими конденсаторами торгует "Гирос". Зайдите на их сайт, там есть кое-что интересное.

***Угу. Посмотрю. Спасибо!

Василий
14.11.2008, 16:20
У 6Н7С внутренне сопротивление 11 кОм, не подойдет. Из наших - 6Ж4 в триодном включении, из американских 6АС7 в триодном включении, из немецких культовая EF14 в триодном включении (применялась в микрофонах Нойман, на которых в США и Англии пишуться до сих пор, кто может себе позволить потратиться на запись в хороших студиях и взять в аренду подобноые микрофоны).


Здравствуйте.

Сергей , а в корректирующий усилитель EF14 в качестве выходной пойдёт? На вход EF12 по АМЛ.

Сергей Шабад
14.11.2008, 17:09
***Транс живой и невредимый. Динамик с подмагничиванием тоже цел 12". А где ж EL12 тогда искать? :) я запутался. :) почему для триода не получится. У меня схемы просто нет на этот приемник. EL12 там не в триоде?

зы: позвонил и нашел еще один такой же дин :) в идеальном состоянии. за 12-ю просят полторы тысячи. Это дорого?

Если у Вас окажется лишний динамик, считайте покупатель у Вас есть :).
За не новую EL12 1500 рублей нормально, главное, что бы эмиссия была в норме.

Если у Вас есть транс и динамик, то лучше конечно же сделать на выходе пентод EL12 (в штатном включении), может быть и повторить кое-какие коррекции (см. вложение), хотя основная коррекция для работы с пентодом уже есть в Вашем трансе. Первую лампу советую EF12 в триодном включении (см. статью Антона Степичева (http://www.aml.nm.ru/articles2/amp.htm)). Если соблюсти все направления, звучание будет очень хорошим!

Сергей Шабад
14.11.2008, 17:14
Здравствуйте.
Сергей , а в корректирующий усилитель EF14 в качестве выходной пойдёт? На вход EF12 по АМЛ.
У EL12 и EF14 разное внутреннее сопротивление в триодном включении. Так что лучше все по АМЛу :)

Lantyug
14.11.2008, 17:31
А если ГУ 15 в пентоде? И драйвер прямонакал? 4П1Л? зы...Балтику никто не слушал, покупать оттуда динамик, или нет?

Василий
14.11.2008, 18:42
У EL12 и EF14 разное внутреннее сопротивление в триодном включении. Так что лучше все по АМЛу :)



:) Прошу прощения, я имел в виду схему именно первого каскада корректора опубликованную в статье RX-КОРРЕКТОР http://www.aml.nm.ru/articles/rx_corrector.htm,
Вместо EF86 поставить EF12,потом R-C цепь,а вот , что на выход? По этому и спросил про EF14.

abbasz
14.11.2008, 23:03
За не новую EL12 1500 рублей нормально, главное, что бы эмиссия была в норме.
За ЕЛ12 смотря за какую.За старые телефункеновские с серебрянной по пояс колбой или вальвовские с золотой нормально,но за телефункеновские с молочной макушкой и послевоенные-дорого,безумно дорого.Красная цена им-20-30длр штука,и то,если не БУ,в упаковке.Хорошие ЕЛ12 продаются очень редко.


***Транс живой и невредимый. Динамик с подмагничиванием тоже цел 12". А где ж EL12 тогда искать? я запутался. почему для триода не получится. У меня схемы просто нет на этот приемник. EL12 там не в триоде?
Конечно в пентоде.Подобный усилитель на базе приеников Д860 собирал мой друг:

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=267

Оригинальные трансы в Д770 и 860 практически одинаковые,без секционирования.В триоде на ЕЛ12 получите 5кгц по уровню 0,7.А в пентоде намного интереснее-16-20кгц:cool:

Lex
15.11.2008, 11:26
Оригинальные трансы в Д770 и 860 практически одинаковые,без секционирования.В триоде на ЕЛ12 получите 5кгц по уровню 0,7.А в пентоде намного интереснее-16-20кгц:cool:

***Так! Совсем запутался. :) В смысле с выбором решения.:) Теперь вопрос так сказать в "лоб". :) С чего начать? Если не найду EL12 нормальную... имеет ли смысл использовать выходной транс ТЛФ с какой либо другой лампой? Или начать со связки 6ж7-6Ф6 (6с4с)? А дальше уже пробовоть и слушать.

зы: так же имеет ли смысл восстановить корпус от ТЛФ и использовать его как "родное" акустическое оформление для дина с подмагничиванием?

abbasz
15.11.2008, 20:06
***Так! Совсем запутался. В смысле с выбором решения. Теперь вопрос так сказать в "лоб". С чего начать? Если не найду EL12 нормальную... имеет ли смысл использовать выходной транс ТЛФ с какой либо другой лампой? Или начать со связки 6ж7-6Ф6 (6с4с)? А дальше уже пробовоть и слушать.

Наверное начать можно с любой ЕЛ12,а потом найти и поставить качественную лампу.:)

зы: так же имеет ли смысл восстановить корпус от ТЛФ и использовать его как "родное" акустическое оформление для дина с подмагничиванием?
Родной корпус от телефункена Вы врядли переиграете своими самодельными щитами и ящиками.Разве что найдете большой корпус от старинной консольной радиолы.

Lenz
15.11.2008, 23:00
Аббас, как Вы считаете, обычный ОЯ литров в 300 из ДСП будет лучше родного корпуса?

abbasz
16.11.2008, 14:36
Аббас, как Вы считаете, обычный ОЯ литров в 300 из ДСП будет лучше родного корпуса?
Даже если из дерева,а не из ДСП,самодельный ящик скорее всего будет хуже ящика от 860 или 770.

BluEs
16.11.2008, 14:57
Даже если из дерева,а не из ДСП,самодельный ящик скорее всего будет хуже ящика от 860 или 770.
Ну это уже туфта.Что,дерево приемников заговоренное тибетскими монахами?

abbasz
16.11.2008, 17:30
Ну это уже туфта.Что,дерево приемников заговоренное тибетскими монахами?
Не туфта.У нас с товарищем с десяток телефункеновских корпусов,сравнивали и со щитами и с ОЯ самопальными.Все хуже.
Дерево старое слышно-это раз.Второе-немецкие корпуса каким-то образом рассчитаны или настроены,они "играют" на НЧ.Читайте статью АМЛа "формула относительности звука",Ч2 кажется.
Корпуса от 860 полностью их дерева,из фанеры только отражательные доски.Причем дерево хорошее,высушенное,вероятно елка.

BluEs
16.11.2008, 18:43
Аббас,статьи А.М.Лихницкого мною конечно же читаны и будут прочитаны еще и еще,но,"не сотвори себе кумира",это я о "телеке".
Из какого дерева делают контрабасы?,может вструнили бы туда дин(наверняка есть старенький):).И почему бы не использовать хвойные породы в оформлениях ?

abbasz
16.11.2008, 20:44
Аббас,статьи А.М.Лихницкого мною конечно же читаны и будут прочитаны еще и еще,но,"не сотвори себе кумира",это я о "телеке".
Из какого дерева делают контрабасы?,может вструнили бы туда дин(наверняка есть старенький).И почему бы не использовать хвойные породы в оформлениях ?
Я ушам своим доверяю,причем здесь кумиры???Я убил месяц(летом) на изготовление красивых ОЯ из бука,надеясь превзойти телефункеновские и вообще приемниковые корпуса.Но вот не вышло.Если бы я тянулся за кумиром,я бы и не рыпался,все-таки времени потратил немало,денег и труда вложил.Таскал буковые щиты,покупал за 40км от дома.Если уж я признаю,что сделал говно,наверное мне истина дороже потраченных усилий?;)
Старенькие контрабасы стоят больше чем телефункеновские приемники с 30см динами,поэтому проводить такой эксепримент мне накладно.:)

DDP
16.11.2008, 22:14
Я ушам своим доверяю,причем здесь кумиры???Я убил месяц(летом) на изготовление красивых ОЯ из бука,надеясь превзойти телефункеновские и вообще приемниковые корпуса.

Аббас, так может ты доверил свои уши кумирам? Зачем переводить буковый массив ради создания подобия "телефункеновских АС"? Я например не слышал ни одного хорошего музыкального инструмента из бука. Или ты хочешь сказать, что бук именно тот материал, из которого можно сделать колонки, способные перестроить твой слух на другие, нежели сделанные из приемников?
Был у меня такой случай. Приятель нашел дин, теле, 300 мм, с подмагничиванием, 38-го года. Нашел для него доску из старой хаты, возрастом лет сто, не меньше и решил, что этого достаточно, чтобы собрать супер моно АС. Не вышло! А вышло у меня. На динамиках много хуже, нежели телековский и на дереве много моложе.
Для того, чтобы создать удачную музыкальную систему, недостаточно стремиться подражать звучанию старых приемников, недостаточно доставать из них динамики и тратить целый месяц на постройку "красивых" АС.
Надеюсь, ты не думаешь, что попробовав буковых досок для части системы, можно делать глобальные выводы?

ALEXANDRE
16.11.2008, 22:50
Меня ТУТ высмеяли за то, что потратил время на 6С4С.......
Представляю ржачку после оглашения потраченного времени
на акустическое оформление....
И ржут то те, кто ни хрена в этом не смыслит, как и во всем
остальном......

abbasz
16.11.2008, 22:55
Зачем переводить буковый массив ради создания подобия "телефункеновских АС"? Я например не слышал ни одного хорошего музыкального инструмента из бука. Или ты хочешь сказать, что бук именно тот материал, из которого можно сделать колонки, способные перестроить твой слух на другие, нежели сделанные из приемников?
Ну...из бука иногда делают контрабасовые подствки:)
А кроме того у нас в магазинах кроме дуба,сосны(очень сырой и смолистой) и бука ничего нет.
Надеюсь, ты не думаешь, что попробовав буковых досок для части системы, можно делать глобальные выводы?
Нет конечно,но до этого я делал разные ящики из ДСП и фанеры.А мой друг делал щиты их кленовых рояльных дек и относительно старой елки.

Я не говорю,что нельзя победить телековский корпус.Можно.Но насколько я знаю,ОЯ не поддаются точному расчету.Нужно перевести много хорошего материала,чтобы нащупать правильный путь.Дешевле будет найти и купить старинный корпус как у АМЛа.И вообще,экспериментаторство в области АС строения хлопотно,накладно и трудоемко.Вероятно в ближайшее время я переду с буковых ОЯ на корпуса от 860-х приемников,за неимением лучшего.

abbasz
16.11.2008, 23:00
На динамиках много хуже, нежели телековский и на дереве много моложе.
По качеству динамиков-не поверю.Даже в буковом ящике 30см телек играет лучше чем 30см сименс в старинном корпусе.Порода динамика-это основа.Телек,даже когда не раскрывается полностью,в любом оформлении чарует своей магией,тембральной красотой,интонационной гибкостью.

abbasz
16.11.2008, 23:01
Представляю ржачку после оглашения потраченного времени
на акустическое оформление....
А мне не смешно,охотно верю что это многие годы.

DDP
16.11.2008, 23:45
По качеству динамиков-не поверю.Даже в буковом ящике 30см телек играет лучше чем 30см сименс в старинном корпусе.Порода динамика-это основа.Телек,даже когда не раскрывается полностью,в любом оформлении чарует своей магией,тембральной красотой,интонационной гибкостью.

Вот и я не верю. Точнее убедился, что одного динамика слишком мало. Как не достаточно струн со скрипки Страдивари поставленных на скрипку из бука, чтобы очаровывать.

abbasz
17.11.2008, 00:17
Вот и я не верю. Точнее убедился, что одного динамика слишком мало. Как не достаточно струн со скрипки Страдивари поставленных на скрипку из бука, чтобы очаровывать.
Ну если уж проводить параллели со скрипичным мастерством,то динамик без корпуса-это не струны,а скорее нелакированная и негрунтованная скрипка. :)
А на скрипке страдивари любые струны играют.:)
Хороший динамик нельзя заменить ничем.Это самое главное в системе,важнее ничего нет.Не думаю что в корпусе АМЛа какой-нибудь 2А9 заиграл бы так же музыкально как кланг.

DDP
17.11.2008, 00:22
Ну если уж проводить параллели со скрипичным мастерством,то динамик без корпуса-это не струны,а скорее нелакированная и негрунтованная скрипка. :)


У нас с тобой разные параллели :) И они, как обычно, не пересекаются.:)

Biltser
17.11.2008, 01:25
Я ушам своим доверяю,причем здесь кумиры???Я убил месяц(летом) на изготовление красивых ОЯ из бука,надеясь превзойти телефункеновские и вообще приемниковые корпуса.Но вот не вышло.Если бы я тянулся за кумиром,я бы и не рыпался,все-таки времени потратил немало,денег и труда вложил.Таскал буковые щиты,покупал за 40км от дома.Если уж я признаю,что сделал говно,наверное мне истина дороже потраченных усилий?;)
Старенькие контрабасы стоят больше чем телефункеновские приемники с 30см динами,поэтому проводить такой эксепримент мне накладно.:)

== Аббас, жаль, что при нашей встрече недавно, вы мне об этом ничего не сказали. Я этих корпусов деревянных и шасси металлических выбросил на мусор уже ну десятка два, не меньше. У меня не очень далеко от вашего дома есть несколько копрусов, но советских. В следующий приезд, если вам это будет ещё надо - пожалуйста.

abbasz
17.11.2008, 01:44
== Аббас, жаль, что при нашей встрече недавно, вы мне об этом ничего не сказали. Я этих корпусов деревянных и шасси металлических выбросил на мусор уже ну десятка два, не меньше. У меня не очень далеко от вашего дома есть несколько копрусов, но советских. В следующий приезд, если вам это будет ещё надо - пожалуйста.
Спасибо,Виктор!
Шассей телефункеновских у меня много.Корпусов тоже.Из советских я бы попробовал корпус от МИРа.

ИГВИН
17.11.2008, 17:31
Прочитав эти посты, озадачился двумя мыслями.
1. В те годы, когда делались эти динамики и корпуса - изготовители считали, что ваяют нетленку, или просто делали свою работу?
2. Может кто-то рядом, пока мы тут общаемся, тоже ваяет нетленку, и спустя 60 лет она будет тем же, чем сейчас является ТФ?
3. Из первых двух вопросов вытекает третий, задайте его себе лично...

AML+
17.11.2008, 18:41
Прочитав эти посты, озадачился двумя мыслями.
1. В те годы, когда делались эти динамики и корпуса - изготовители считали, что ваяют нетленку, или просто делали свою работу?
2. Может кто-то рядом, пока мы тут общаемся, тоже ваяет нетленку, и спустя 60 лет она будет тем же, чем сейчас является ТФ?
3. Из первых двух вопросов вытекает третий, задайте его себе лично...
ИГВИН! Ученые немцы знали ,что они делали нетлленку Мой знакомый Ролан Павлович Керно (создатель нашей 35АС) работал на рижском заводе ныне Радиотехника , который во время войны был филиалом Телефункена . Керно еще юношей работал в цеху, где делались дифузоры для 300 мм динамиков.Так вот самой секретной позицией был состав массы, из которой делались дифузоры. Даже взвыешивание компонентов производилось с применением мешочков с дробью.Наши специалисты после ухода немцев этот рецепт обнаружить не могли ,хотя штампы для изготовления дифузоров остались не уничтоженными. Именно с использованием этих штампов был выпущен советский динамик к приемнику Рига 10 , но с использованием гостированной бумаги.В 1960 г., работая у Гершуни я с использованием B&K сравнивал эти динамики .
При почти одинаковых АЧХ телек по звучанию обыграл ригу отсутствием бумажной окраски и благородством тона.

ИГВИН
17.11.2008, 19:14
Анатолий Маркович!
Может быть, любой приличный новодел проиграет старому не менее приличному?
Я понаслышке знаю, что с музыкальными инструментами так происходит.
Знаю также из первых рук (поскольку сам играю в настольный теннис давно и на приличном уровне), что деревянное основание ракетки, более старое, играет лучше. У него повышается т.н. "контроль", когда соударение мяча с ракеткой чувствуется значительно лучше, и управляемость растет. От новодела же отскакивает, "как от дубового комода" :)
Это для спортсменов не секрет, очень редко новодел той же модели сравнивается со старым выпуском. Но проходит несколько лет, и бывший новодел начинает "играть".

abbasz
17.11.2008, 21:29
натолий Маркович!
Может быть, любой приличный новодел проиграет старому не менее приличному?
Я понаслышке знаю, что с музыкальными инструментами так происходит.
Знаю также из первых рук (поскольку сам играю в настольный теннис давно и на приличном уровне), что деревянное основание ракетки, более старое, играет лучше. У него повышается т.н. "контроль", когда соударение мяча с ракеткой чувствуется значительно лучше, и управляемость растет. От новодела же отскакивает, "как от дубового комода"
Это для спортсменов не секрет, очень редко новодел той же модели сравнивается со старым выпуском. Но проходит несколько лет, и бывший новодел начинает "играть".
Игвин,по поводу того,понимали ли немцы из телефункена,что они делают:у меня было 5шт 30см динамиков сименс на подмагничивании и сейчас появились телеки,абсолютные копии сименсов.Мало того что эти динамики делали одни и те же немцы в одно и то же время(38-44).так сименс и телефункен-одна и та же контора!Тем не менее самый старый и лучший из сименсов проигрывает любому телефункену.Сименсы крикливые и пустоватые по тембру.Телефункены же очеь благородны ,"наполненны"по тембру,более гибие в интонациях и "волшебны" в целом,по другому не скажешь.По электрическим характеристикам катушки звуковые и подмагничивания идентичны.Отличаюся динамики только бумагой,но и то,у ранних сименсов очень хорошая бумага.Тем не менее телефункен это нечто особенное.

AML+
17.11.2008, 23:11
Анатолий Маркович!
Может быть, любой приличный новодел проиграет старому не менее приличному?
Я понаслышке знаю, что с музыкальными инструментами так происходит.
Знаю также из первых рук (поскольку сам играю в настольный теннис давно и на приличном уровне), что деревянное основание ракетки, более старое, играет лучше. У него повышается т.н. "контроль", когда соударение мяча с ракеткой чувствуется значительно лучше, и управляемость растет. От новодела же отскакивает, "как от дубового комода" :)
Это для спортсменов не секрет, очень редко новодел той же модели сравнивается со старым выпуском. Но проходит несколько лет, и бывший новодел начинает "играть".
ИГВИН ! Я написал о том , что Телефункен обладал таки секретами нетленки , а то что написал Аббас я тоже писал в статье Телефункен- жизнь после смерти. И там в качестве доказательства сверх знаний на Телефункене я сравнивал лампы AD1 германского производства сделанные на Телефункене и на Вальво в 1935 г.

jara
18.11.2008, 00:47
А как же 15"ые Кланги?
Я не слышал 30см Телефункены, макс.10", и впечатления такие: магическая передача голосов, фортепьяно хорошо, но какая то несвязанность верхних и нижних регистров, а скрипки не очень. Хор довольно размазан.

abbasz
18.11.2008, 00:59
Я не слышал 30см Телефункены, макс.10", и впечатления такие: магическая передача голосов, фортепьяно хорошо, но какая то несвязанность верхних и нижних регистров, а скрипки не очень. Хор довольно размазан.
Думаю это проблемы усилителя.У телеков один недостаток-на большой громкости в крик срываются.А может быть это устранимо.АМЛ сказал,что добивался от 30см телеков почти такого же звука как от 15д кланга.А кланг воспроизводит форте(Шаляпина) абсолютно без форсажа-хрипа-звона,режущего ухо.

jara
18.11.2008, 01:24
Думаю это проблемы усилителя.У телеков один недостаток-на большой громкости в крик срываются..
А может быть это устранимо.АМЛ сказал,что добивался от 30см телеков почти такого же звука как от 15д кланга.А кланг воспроизводит форте(Шаляпина) абсолютно без форсажа-хрипа-звона,режущего ухо.

"В крик срываются" Ну так порода:D
Сравнение с патефоном конечно, и думаю, это проблемы не усилителя, а корректора. Каждый сам изобретатель своего лесипеда:)

abbasz
18.11.2008, 01:50
Сравнение с патефоном конечно, и думаю, это проблемы не усилителя, а корректора. Каждый сам изобретатель своего лесипеда
Ярослав,а Вы действительно повторили РХ корректор?Сейчас через какой корректор слушаете?

jara
18.11.2008, 18:07
Ярослав,а Вы действительно повторили РХ корректор?Сейчас через какой корректор слушаете?

Ну, во-первых ,не только я, во вторых ,речь идет только о Х-трансе из статьи. У меня была основная запарка ,пока не выяснилось ,то что нельзя размещать вторичные обмотки на разных стержнях, из-за различных фазовых сдвигов. Т.е. реально, первичка на одном стержне ,а вторичные на другом. и все более-менее работает согласно статье. Думаю, разделение вторичек по стержням ,это и был основной прикол АМЛ:)
Впрочем . давно уже убежден. что не так страшны домены и диполики ,как рисуют , очевидно. это была одна из последних попыток АМЛ привести физику явлений в угоду науке, т.е. примирить непримеримое:) музыку и науку. Давно вернулся к конденсаторам и более всего озабочен резонансными явлениями приборов, что главнее всего для передачи музыки.
Реально надо иметь 4 различных корректора для пластинок -- разяженных под акустический и ранний шеллак, для раннего винила на 78, для штатовских 45 и ранних LP на 33 , и для винила 70-80гг.
Универсальный корректор это нонсенс -- слишком различны музыка и записи, каждый перечисленный формат несет свое.

Не знаю как Вас зовут. раньше думал. что abbasz .это перевернутое -Шаббад:) Мои извинения! Если что конкретнее ,давайте через личку.

Федор Конь
22.11.2008, 21:27
Реально надо иметь 4 различных корректора для пластинок -- разяженных под акустический и ранний шеллак, для раннего винила на 78, для штатовских 45 и ранних LP на 33 , и для винила 70-80гг.
Универсальный корректор это нонсенс -- слишком различны музыка и записи, каждый перечисленный формат несет свое.

Интересно расшифровать: что свое?
В качестве 4 варианта корректора достаточно использовать простые варианты на микросхеме или чипе, какие часто бывают встроены в интегральные усилители.
Обьясню свою позицию. Вольно или не вольно, но музыка, начиная с 70 годов больше всего подходит для слушание через наушники. Это искуственное стерео, эти звуковые эффекты и синтетическая реверберация и выхолощенные голоса, все это идеал для наушников. И акустическим системам трудно с этим бороться, и в итоге с такой музыкой побеждают системы, наиболее приближенные по свойствам к наушникам. Что это значит? Значит, что действует закон геометрической прогрессии, который гласит примерно так: !фронтальные размеры акустических систем обратно пропорциональны в геометрической прогрессии расстоянию до линии ушей слушателей! Иными словами, полочники не стоит удалять более чем на полметра от слушателя, а идеал, это сисмема величиной со стены комнаты, все остальное заглушено и перезаглушено поролоном, вообщем, одни большие гиганские наушники:) Что вообщем и доказано ув. Юрием Макаровым. А что делать, это результат длительной музыкальной деятельности индустрии звукозаписи, наушканизация музыки, наушники были по всюду, на музыкантах и солистах, режисерах и на слух без них никак. Вы должны понять, что музыка 70х, это совершенно иная музыка, чем музыка прошлого. Страдивари никогда не создал бы свою скрипку, используя для слуха наушники. Рахманинов никогда не сыграл бы на рояле, а Шаляпин не спел так, как они это делали, используя наушники. Поэтому для такой настроенной по наушниками музыки лампы лишь продолжение бесконечной игры в эффекты, и не более. Это не значит конечно, что музыка 70ж плоха, она такая какая есть, и мне лично многое в ней нравится.

Biltser
23.11.2008, 03:36
[quote=jara;
Реально надо иметь 4 различных корректора для пластинок -- разяженных под акустический и ранний шеллак, для раннего винила на 78, для штатовских 45 и ранних LP на 33 , и для винила 70-80гг.
Универсальный корректор это нонсенс -- слишком различны музыка и записи, каждый перечисленный формат несет свое.

== В Дании есть маленькая фирма, кот. выпускает корректоры (не ламповые) учитывающие почти все известные АЧХ разных производителей шеллака и винила. Надо поискать адресс.

jara
25.11.2008, 01:27
В Дании есть маленькая фирма, кот. выпускает корректоры (не ламповые) учитывающие почти все известные АЧХ разных производителей шеллака и винила. Надо поискать адресс.

Дело в том, что корректор далеко не самая главная часть. А самая важная --головка! То ,что она порет ,дальше теряет всякий смысл воспроизводить. Пожалуй, различия форматов грамзаписи проявляются впервую очередь в ней.

agog
25.11.2008, 10:57
Господа, не желая указывать, замечу, что от первоначального направления ветви "Помощь в постройке SE" вы перешли каждый к своей любимой теме. А очень хотелось бы услышать конструктивные предложения.

jara
25.11.2008, 12:08
Господа, не желая указывать, замечу, что от первоначального направления ветви "Помощь в постройке SE" вы перешли каждый к своей любимой теме. А очень хотелось бы услышать конструктивные предложения.

Для того чтобы рассматривать конструктивные предложения, адепту необходимо выработать свою концепцию и связать ее с уже имеющимися. Хотябы для того ,чтобы избежать непоправимых ошибок. Конечно ,если есть только пожелание сделать универсальный (т.е.приспособленный) усилитель на все времена и этим понравится знатокам- ламповикам,тогда и нечего огород городить и копать поглубже -- все давным давно на поверхности и широко представлено.
С другой стороны, если это просто интерес разбавить современную музыку (начиная с 60-х) ламповым звучанием ,то здесь Ф.Конь прав -- придется принимать концепцию Макарова и городить в идеале бааальшие и тяжелые однокомнатные наушники .
Ну а если вы вполне зрелый человек , и уже ,вопреки давлению эпохи ,чувствуете неодолимую потребность в духовном перерождении -- душевные и жизненные энергии музыки выплывают на первый план , и добыть их и значит познать себя заново. И на этом пути подробных инструкций вам никто не даст.

agog
26.11.2008, 07:38
Имелись в виду свежие технические решения, созревшие со временем у участников. Как, например, в свое время предложил уважаемый АМЛ способ регулирования громкости, путем введения во вторую сетку лампы предварительного каскада переменного резистора. При этом решение появилось явно случайно.
Готовых решений достаточно. При этом большинство повторяет друг друга. Ну уж очень скучно с таким положением дел.
Разнообразия искать в идеологии Макарова? Да она отлична и интересна, так же как интересна парадигма Лихницкого. Разные подходы, взгляды, опыт. Разная кратность эго. Все это очень интересно. Но хотелось бы получить конкретные предложения, хотя бы и концептуальные.

Lawyer
01.02.2009, 22:14
Господа, не желая указывать, замечу, что от первоначального направления ветви "Помощь в постройке SE" вы перешли каждый к своей любимой теме. А очень хотелось бы услышать конструктивные предложения.

Если не возражаете - реституция к топикстартеру...

Не подскажете, как правильней поступить...
Однотактник собран на 6sq7 (имп.аналог 6г2) и выходной 6с4с - накал переменкой....фиксированное смещение...в катодах ROE по 47кОм...на драйвере 16 мкф к42...межкаскад 0,1 КБГ-И....имеющийся транс-силовик был мотан с пониженной рабочей индукцией, но под четыре обмотки по 280 вольт (для стерео)...вроде бы клеен...разбирать и перематывать его пока не хочется...6с4с использую с выходным трансом 3к2 на прибоевском железе мотанном с к20 при 8 омной нагрузке...Режимы 6с4с взял стандартные - 250 вольт при 62 мА... Фильтр на 6ц3с П-образный 30 мкф КБП-С дроссель КБП-с 30 мкф - требуемое снижение напряжение до 260 в. обеспечиваю путем последовательного включения с первичкой силовика двух тесловских 25Wрезюков по 68 Ом... Допустимо ли это?? Чисто Г образный позволяет выйти на искомое, но фон возрастает, имхо...а он и так от прямонакалов есть...Или добавить еще по дросселю после кенов??

Заранее благодарен!

ALEXANDRE
01.02.2009, 23:47
свежие технические решения

Как правило - это забытые старые.....

требуемое снижение напряжение до 260 в.

6С4С держит и 20 ватт свободно.....

Lawyer
02.02.2009, 00:22
6С4С держит и 20 ватт свободно.....

Оно то так...я экспериментировал....поднимал и до 320 при 55 мА, давал 300, 280...но какая то компрессия в звуке ощущалась...Да и по формулам по гармоникам при нагрузке в 3,2 кОм вроде бы 260 вольт правильней...
У кого тут какие кулинарные рецепты из реально отслушавших? Как 6с4с готовить? ;) И насчет резисторов с первичкой напоминаю ;)

ALEXANDRE
02.02.2009, 01:46
В моей практике 6С4С включена с автоматическим смещением по очень многим причинам, анодное 300 вольт, питающее 355 вольт,
смещение 50 вольт. При изменении режима работы звук меняется
по очень многим причинам, одна из них - РЕЗКОЕ изменение токов и
напряжений на ВСЕХ элементах, так что требуется время, чтобы все
устаканилось :)

От токоограничительных резисторов я бы избавился - для этих целей
хватает внутреннего сопротивления кенотрона :)

ХРЮН
02.02.2009, 02:29
В моей практике 6С4С включена с автоматическим смещением по очень многим причинам, анодное 300 вольт, питающее 355 вольт,
смещение 50 вольт. При изменении режима работы звук меняется
по очень многим причинам, одна из них - РЕЗКОЕ изменение токов и
напряжений на ВСЕХ элементах, так что требуется время, чтобы все
устаканилось :)

От токоограничительных резисторов я бы избавился - для этих целей
хватает внутреннего сопротивления кенотрона :)

Что интересно - в моей практике она (6с4с) включена аналогично!:)
Т.е. рабочие режимы - от 270 до 300 анод-катод, ток в пределах 60-65 мА (плюс-минус...). До 20 вт рассеяния с автосмещением держит долго и без проблем. Никаких "компрессий" не замечено за много лет.
А вот насчет правильности т.наз. "типового режима" 250 в - 60 мА - есть серьезные сомнения, тем более, что в американских справочниках для 6а3/6b4g указывается (почему-то...) несколько иные "типовые режимы". Что наводит на мысль о том, что наши "писатели" по запарке(или сдуру?) переписали для 6с4с типовые данные для 2а3.

Lawyer
03.02.2009, 00:27
Приветствую коллегу юриста:)!
Позвольте предложить Вам несколько вариаций для приведения Вашего ус-ля в нормальное рабочее состояние:


И Вам привет коллега! Но в принципе он у меня в достаточно рабочем состоянии...в рабочих даташитовских режимах...разве что резисторы включенные последовательно с первой обмоткой силовика несколько вызывают сомнения в их целесообразности (ставил их и после кена с той же целью - понравилось еще менее)


1.Поскольку не понятно, что такое "ROE по 47 кОм",

в юридической терминологии это просто "описка" - имелся в виду конечно же конденсатор немецкий ROE на 47 мкф ;) = стоит в катоде драйвера 6sq7 шунтируя БЛП-0,5 в 2,2 кОм

первым делом переведите выходной каскад в режим работы с автосмещением путем установки резисторов (подстроечного 47-100 Ом для регулировки фона + 750...850 Ом от 2Вт и более) и параллельного конденсатора от 100,0 мкф или более в катод выходной лампы.

А можно уточнить...Вы действительно считаете что автосмещение выходного каскада имеет преимущество по звучанию перед фиксированным смещением?? Или просто описываете более простую реализацию для меня, как гуманитария с юридическим образованием? ;) ...У меня сейчас фиксированное смещение....вроде бы бас с ним интересней...Накал выходных переменкой - с отдельным тором со средней точкой на каждую выходную - в среднем имею 11-15 мВ фона на лампе 6с4с ...но это, имхо, вполне терпимые значения...


2.Удалите все токоограничивающие дополнительные резисторы из Вашей конструкции. Режим работы 6с4с до 300 В анодного и при токе 50 мА позволяет это сделать.
3.Отрегулируйте положение подстроечного резистора в цепи катода по минимальному фону в громкоговорителе.
4.Если величина фона будет высокой необходимо увеличить значение емкости в П-фильтре или применить дроссель с большей индуктивностью.


Можно Ваше мнение о лучшем по звуку режиме работы 6с4с ?? Фона по анодному у меня нет- четыре обмотки по 280 вольт на 250 мА нормированные- выпрямитель со средней точкой...на каждом канале после кена 5ц3с стояит 30мкф КБП-С-потом дроссель-на выходной лампе 30 мкф КБП-С-резистор 10 кОм-16 мкф к42 на лампе драйвера - этого для подавления пульсаций по переменке анодного вполне достаточно...легкий фон есть только обусловленный питанием переменкой накалов прямонакалов...С моим трансом силовым 4Х280 вольт и имеющимися дросселями при разной конфигурации БП и емкостями после кена я легко получаю и 320 вольт при 55 мА и 260 вольт при 62 мА...Какой режим по Вашему мнению предпочтительней по звучанию с выходным трансом в 3,2 кОм (к=20 при 8Ом)? Лучшее звучание при каком режиме (анодное-ток) и какой тип смещения здесь предпочтительней?


В моей практике 6С4С включена с автоматическим смещением по очень многим причинам, анодное 300 вольт, питающее 355 вольт,
смещение 50 вольт.

А можно чуть подробней об этих причинах? А то я тут силовик разматывать частично собираюсь... у меня он с 5ц3с и при имеющихся дросселях как раз 340 вольт при 50-55 мА легко выдает (если П-образный фильтр 30 мкф до и 30 мкф после дросселя)...То есть можно здесь не волноваться и подобрав подходящий ток по ВАХам при имеющеся чистом напряжении (320-340 вольт) использовать данный режим без сомнений?? Тем более и драйверу это напряжение больше подходит...
Так все таки....кто реально отслушивал? фиксированное или автоматическое для 6с4с...220...250...300...320...340 вольт на аноде при нагрузке 3,2 кОм?? При каком токе?

С наилучшими пожеланиями!
Заранее благодарен!

ALEXANDRE
03.02.2009, 02:50
А можно чуть подробней об этих причинах? А то я тут силовик разматывать частично собираюсь... у меня он с 5ц3с и при имеющихся дросселях как раз 340 вольт при 50-55 мА легко выдает (если П-образный фильтр 30 мкф до и 30 мкф после дросселя)...То есть можно здесь не волноваться и подобрав подходящий ток по ВАХам при имеющеся чистом напряжении (320-340 вольт) использовать данный режим без сомнений?? Тем более и драйверу это напряжение больше подходит...


Рабочая точка лампы намного стабильнее. Трудности в подборе качественных элементов цепи фиксированного смещения ( выпрямитель, конденсатор, трансформатор), причем маленький номинал емкости не пройдет( опять по многим причинам ). Оказалось,
что проще ( и надежнее :)) подобрать конденсатор для катодной
цепи. Низких частот только субъективно меньше, но они более
правильные, появляется масса нюансов, лишнее бухание перестает
присутствовать и т. д., одни плюсы......

Да, еще - выпрямитель использую ОПП.

E.K.
03.02.2009, 10:45
Оказалось,
что проще ( и надежнее :)) подобрать конденсатор для катодной
цепи. Низких частот только субъективно меньше, но они более
правильные, появляется масса нюансов, лишнее бухание перестает
присутствовать и т. д., одни плюсы......

Да, еще - выпрямитель использую ОПП.

У меня противоположные наблюдения. Как я ни старался подобрать конденсатор в автосмещении, баса получалось много, но он тёмный, аморфный, бухающий. "Траурный звук" получался. Монотонный и раздражающий.

С фиксированным смещением наоборот, баса чуть меньше, но он собирается, становится очерченным, упругим и естественным.

ХРЮН
03.02.2009, 11:16
Тут еще вот какой момент - т.к. используем 6с4с для лучшего звучания на пределе рассеиваемой мощности (по ТУ) или даже чуть выше и учитывая возможне "плавание" сети - фиксированное смещение как-то язык не поворачивается рекомендовать безоговорочно. Поэтому в контексте данной ветки я присоединяюсь к рекомендации автосмещения, пожалуй.

ALEXANDRE
03.02.2009, 14:46
У меня противоположные наблюдения. Как я ни старался подобрать конденсатор в автосмещении, баса получалось много, но он тёмный, аморфный, бухающий. "Траурный звук" получался. Монотонный и раздражающий.

С фиксированным смещением наоборот, баса чуть меньше, но он собирается, становится очерченным, упругим и естественным.

Было так когда то......
Потом перестал использовать электролиты в питании и сразу понял,
что такое настоящий бас, со множеством красивейших инструментов,
даже голос ушел в басовый диапазон, и наконец прекратилась дискотека с ударами в грудь, а тут еще автосмещение именно красоты и естественности добавило....... так что правильный бас надо раз услышать, потом как наркотик, кстати , с кривонакалов такого не
услышать - бывает иногда красиво, но без эмоций. А эмоции - самое
главное. Ради них пришлось :) отказаться от электролитов в коррек-
торе, и также примениь ОППВ.....
Поэтому, чтобы услышать правильный бас, понадобится и правильный
источник ( также с эмоциональной составляющей - куда же без нее ),

Lawyer
03.02.2009, 23:33
Низких частот только субъективно меньше, но они более
правильные, появляется масса нюансов, лишнее бухание перестает
присутствовать и т. д., одни плюсы......
Да, еще - выпрямитель использую ОПП.

Да...чувствую что придется таки попробовать...Хотя до этого я проверял некоторые соображения Ульянова - и он оказывался прав ;) Единственное - насчет ОПП- указанные выше емкости будут достаточны? после кена -30 мкф-дроссель-30 мкф на 6с4с-резистор 10 кОм- 16 мкф на 6г2...у меня только бумага-масло в питании (КБП по 30 мкф и к42 16 мкф)...Я правильно понял что для ОПП нужно просто отключить один диод в кене??


В отношении режимов 6с4с.
Моя т.з. не желательно выходить за пределы Uп-300В, Ua-250B, Ia-60 mA.
Но и Uп-320В можно оставить если имеется выгода - удалить все лишние гасящие и пр. элементы из ус-ля. Основной смысл - оставить как можно меньше радиодеталей, но очень хорошего звукового качества. Проверив, как влияет на звучание усилителя не столько режимы, сколько примененные материалы и элементы, Вы сами убедитесь в преимуществах автоматического смещения выходной лампы перед фиксированным.

А насчет реализации уточните? Сейчас у меня накал питается с тора, намотанного в два провода со средней точкой - она через технологический резистор 1 ом на земле...смещение в сетку по стандартной схеме...

Если на авто: то мне между технологическим и землей вставить порядка 700-800 Ом (подобрав номинал по току покоя), шунтировав их емкостью (кстати что здесь посоветуете?? ROE 2200X35, Frako 10000X63 или МБГО набрать мкф 100? Вы писали насчет переменника 47-100 Ом - его паралельно катодным выводам лампы, а бегунок на среднюю точку тора или ее не использовать, а центровать с бегунка потенца?? Или вообще его не ставить...У меня симметричный накальник и фон и так приемлемый....

И таки насчет режима...ТО есть все равно 250 на аноде и 60-62 мА покоя?? КАк же снижать - ведь с моим БП без гасителей там будет 320-340 на анодном выводе транса выходного...

ALEXANDRE
03.02.2009, 23:51
попробовать...Хотя жо этого я проверял некоторые соображения Ульянова - и он оказывался прав ;) Единственное - насчет ОПП- указанные выше емкости будут достаточны? после кена -30 мкф-дроссель-30 мкф на 6с4с-резистор 10 кОм- 16 мкф на 6г2...Я правильно понял что просто отключить один диод в кене

После кена - много, после дросселя - мало. Для драйвера - достаточно.
С оппв поняли правильно.

Lawyer
04.02.2009, 01:07
После кена - много, после дросселя - мало. Для драйвера - достаточно.
С оппв поняли правильно.

А применение ОППВ разве не требует большей фильтрации чем ДППВ? Каковы были бы Ваши рекомендации по номиналам???

Я, кстати, заметил такой нюанс - конденсатор одним рулончиком или цилиндриком в питании звучит лучше и прозрачнее чем сборка -будь то сборка в одном корпусе или из разных кондеров...к42 16 мкф одним рулоном...30 мкф КБП-С тоже одним...В мбго 30 мкф их напихано не слабо...тоже и в СМ....А насчет некоторого перегруза при включении 5ц3с - то у меня задержка подачи анодного...практика показывает что до 50 мкф после кена вполне нормальный режим для неё и долговечный...
И возвращаясь к нашим баранам...Кто что думает насчет выпрямления LCLC (кен-дроссель-кондер-дроссель-кондер)?? Или здесь один дроссель будет лишним?

ALEXANDRE
04.02.2009, 02:12
А применение ОППВ разве не требует большей фильтрации чем ДППВ? Каковы были бы Ваши рекомендации по номиналам???

Все проблемы были решены фильтром 6 мкф - 10 Гн - 200 мкФ, одним
на оба канала, тумблером можно переключать схемывыпрямителей, и разница только в частоте пульсаций, но уровень их одинаков.

Кто что думает насчет выпрямления LCLC (кен-дроссель-кондер-дроссель-кондер)??

В моем случае хватило СLC.

Малиновский Александр
04.02.2009, 11:56
А применение ОППВ разве не требует большей фильтрации чем ДППВ? Каковы были бы Ваши рекомендации по номиналам???

Я, кстати, заметил такой нюанс - конденсатор одним рулончиком или цилиндриком в питании звучит лучше и прозрачнее чем сборка -будь то сборка в одном корпусе или из разных кондеров...к42 16 мкф одним рулоном...30 мкф КБП-С тоже одним...В мбго 30 мкф их напихано не слабо...тоже и в СМ....А насчет некоторого перегруза при включении 5ц3с - то у меня задержка подачи анодного...практика показывает что до 50 мкф после кена вполне нормальный режим для неё и долговечный...
И возвращаясь к нашим баранам...Кто что думает насчет выпрямления LCLC (кен-дроссель-кондер-дроссель-кондер)?? Или здесь один дроссель будет лишним?
При любых манипуляциях со схемами и деталями воглаву угла д.б. поставлен принцип - наименьшего количества деталей и особенно параллельно включенных. Остальное всё уже давно придумано и сделано.

Сергей Шабад
04.02.2009, 13:26
Если на авто: то мне между технологическим и землей вставить порядка 700-800 Ом (подобрав номинал по току покоя), шунтировав их емкостью (кстати что здесь посоветуете?? ROE 2200X35, Frako 10000X63 или МБГО набрать мкф 100?

Номиналы конденсатора в автосмещении определяются тремя соображениями:
1. Номинальное напряжение конденсатора должно быть не меньше напряжения смещения, т.е. для 6С4С не менее 45 В, а в случае если Вы увеличите анодное (между анодом и катодом лампы) напряжение выше 250 В, то напряжение смещения тоже придется увеличивать, а вслед за ним и номинальное напряжение конденсатора.
2. Емкость кондесатора выбирается из желаемой нижний границы звукового диапазона. Принято расчитывать усилители с нижней граничной частотой диапазона в 20 Гц. Это значит, что на частоте на октаву ниже (на частоте среза по уровню -3 дБ), сопротвление этого конденсатора должно быть равно сопротивлению шунтирумого им резистора. Т.е. при напряжении между анодом и катодом 250 В, сопротивление конденсатора на частоте 10 Гц должнобыть равно 750 Ом . Сопротивлением в 750 Ом на частоте 10 Гц обладает конденсатор емкостью 20 мкФ.
3. Марка конденсатора выбирается исходя из слуховой экспертизы. В этих цепях хороши старые Jensen, ROE, Siemens.

По поводу резистора автосмещения. Выбор марки этого резистора мощностью 3 Вт (!) может оказаться неразрешимой задачей, поскольку он очень сильно влияет на звучание. Для недорогой и доступной лампы 6С4С абсолютно приемлемой альтернативой может стать фиксированное смещение. Я использую фиксированное смещение даже для AD1.

Lawyer
04.02.2009, 21:49
Все проблемы были решены фильтром 6 мкф - 10 Гн - 200 мкФ, одним
на оба канала, тумблером можно переключать схемывыпрямителей, и разница только в частоте пульсаций, но уровень их одинаков.
В моем случае хватило СLC.

Странно...я набирал на выходной лампе и по 100 мкф бумаги-масла КБГ-МН, МБГЧ и т.п....но приходилось параллелить...Сравнивал с одиночным на 30 мкф КБП-С - он легко эти батареи переиграл и по басу и динамике и по прозрачности...Да и в старинных усилах с отличным звуком бывало и всего пара по 8 мкф. встречалась....
Как это Вам удалось аж 200 мкф набрать?? 2 штуки МБГВ-100мкф?? Одной показалось мало?


320 допустимо. Убедитесь в величине тока и просто послушайте с гасящим резистором и без него.
PS. ОППВ очень рекомендую

ОППВ попробую...Но все же...При каком режиме правильней всего эксплуатировать 6с4с - с точки зрения максимума качества её звучания?? При нагрузке 3,2 кОма? Или при нагрузке (40Х40)*8 ом =12,8? ЕСли сохранить фиксированное? Если соорудить автоматическое?

,
По поводу резистора автосмещения. Выбор марки этого резистора мощностью 3 Вт (!) может оказаться неразрешимой задачей, поскольку он очень сильно влияет на звучание. Для недорогой и доступной лампы 6С4С абсолютно приемлемой альтернативой может стать фиксированное смещение. Я использую фиксированное смещение даже для AD1.

НУ да...плюс резистор этот не стоит забывать по своему номиналу почти на 1 кОм будет тянуть...И опять таки он в цепи сигнала...те же сеточные цепи смещения с сигналом соотносятся все же косвенно...Да и на звук сильнее, имхо, влияет анодный или катодный резистор и лишь потом сеточный...Не раз замечалось и что последствиями его применения может быть "ухудшение артикуляции баса, вследствие ограничения на резисторе мгновенного значения тока
протекающего через лампу" (МАИ).

При любых манипуляциях со схемами и деталями воглаву угла д.б. поставлен принцип - наименьшего количества деталей и особенно параллельно включенных. Остальное всё уже давно придумано и сделано.

Так...чувствую что оставлю я наверное фиксированное...разве что с ОППВ поиграюсь...
Но с точки зрения "минимализма элементов" - почему бы не сделать то же фиксированное батарейное смещение выходной лампы...Комповые литиевые батарейки на 3в или 12в. для сигнализаций не очень дороги и набрать из них или тех же "крон" требуемый полсотни вольт не сильно сложно...тока там никакого... то есть весьма долговечная конструкция должна выйти...Элементов тоже вроде меньше чем в стандартных реализациях? В чем могут быть траблы?? В качестве батарей?

А вот еще мысль: Что думаете уважаемый ALL об увеличении соотношения между внутренним сопротивлением выходной лампы 6с4с и приведенным сопротивлением транса...насколько это музыкально? Ведь, по идее, увеличив его с имеющихся 3,2 кОм в четыре раза
(40Х40)*8 ом =12,8 кОм? - мы сможем больше давать анодного (уберу гасящие) - при этом одновременно улучшим линейность... уменьшим фон от прямонакалов...усилим демпфирование...а с мощностью...ну её...при 92 дБ рупорах её и так даже много....У меня выходные трансы намотаны на прибоевском железе с к=20...но там две катушки на ПЛ...симметричная намотка...Можно запаралелить вторички на них и будет уже к=40...да на 8Ом...

ALEXANDRE
05.02.2009, 00:03
Странно...я набирал на выходной лампе и по 100 мкф бумаги-масла КБГ-МН, МБГЧ и т.п....но приходилось параллелить...Сравнивал с одиночным на 30 мкф КБП-С - он легко эти батареи переиграл и по басу и динамике и по прозрачности...Да и в старинных усилах с отличным звуком бывало и всего пара по 8 мкф. встречалась....
Как это Вам удалось аж 200 мкф набрать?? 2 штуки МБГВ-100мкф?? Одной показалось мало?


КБП - С наблюдал только проходные для защиты от помех, видно не
повезло, максимум видел 1 мкФ......
Применил МБГВ 200 мкФ 1000 В.

E.K.
05.02.2009, 02:39
КБП - С наблюдал только проходные для защиты от помех, видно не
повезло, максимум видел 1 мкФ......
Применил МБГВ 200 мкФ 1000 В.

Они внутри состоят из параллельных секций, спаянных поганой проволокой.
Если распотрошить и перепаять нормальным проводом, конденсатор оживает просто. Уходит вата и грязь.

ALEXANDRE
05.02.2009, 04:19
Они внутри состоят из параллельных секций, спаянных поганой проволокой.
Если распотрошить и перепаять нормальным проводом, конденсатор оживает просто. Уходит вата и грязь.

Евгений, спасибо за ценную мысль.
Разберу МБГВ, получу 10 штук 20мкФ 1000 В - целое состояние :),
надо бы им корпус герметичный придумать, если они в хоре пели,
то представляю соло.......

E.K.
05.02.2009, 11:50
Евгений, спасибо за ценную мысль.
Разберу МБГВ, получу 10 штук 20мкФ 1000 В - целое состояние :),
надо бы им корпус герметичный придумать, если они в хоре пели,
то представляю соло.......

Для корпуса можно взять термоусадку-трубу. И залить герметиком вроде "момент-монтаж", не силикон, а каучукоподобный. Проследить, чтобы термоусадка не касалась оголенных проводников- это замутняет звук.

Чуть не забыл самое главное - потренируйтесь паять на не ценных емкостях, родной припой очень легкоплавкий и может мгновенно утечь внутрь конденсатора, такой брак неисправим.

Lawyer
06.02.2009, 01:15
КБП - С наблюдал только проходные для защиты от помех, видно не
повезло, максимум видел 1 мкФ......
Применил МБГВ 200 мкФ 1000 В.

Сильно извиняюсь...давно не смотрел на эти кондеры...неправильно указал их наименование - КБП это действительно проходные и емкости их маленькие...а у меня стоят БКС-1 30мкф\3,3 мкф...По типу это более ёмкие аналоги иногда встречающихся неэкологичных ЛСМ , ЛСЕ...Но по звучанию очень их рекомендую...главное чтобы корпус не тек...Их заливка "витамин Q" для звука превосходен, но запах у него ;)) ...существуют еще такие же на 60 мкф...Стоит их ставить на выходные лампы...Или 30 мкф достаточно?? Некоторым и 8 мкф хватает?? ;)

Lawyer
07.02.2009, 13:32
Если фон переменного тока приемлемый , потенциометр можно не использовать.
320 допустимо. Убедитесь в величине тока и просто послушайте с гасящим резистором и без него.

Убрал гаситель из первички силовика - напряжение подскочило...При токе 55 мА Uпит. составило порядка 320 вольт...то есть при фиксированном это около 305-310 на аноде 6с4с...Дал прогреться...При отслушивании обратило на себя внимание возникшее "бубнение" на НЧ...Снизил ток покоя до 49 мА...Бубнения стало чуть меньше, но оно все равно осталось...Кроме появившегося бубнения звук особенно не изменился...Вечером попробую задать смещение батарейно...Если не поможет с бубнением, то придется или сбрасывать до Ua=250 при 60 мА или сооружать автоматическое смещение....
p.s. А если в качестве резистора смещения в катоде 6с4с использовать "спайку" из 4 штук одноваттных ПТМН-1? Кто вообще что о них скажет - насколько они хороши...проволочные...точные...военные...но ножки магнитятся...

ALEXANDRE
09.02.2009, 10:40
Разберу МБГВ, получу 10 штук 20мкФ 1000 В - целое состояние

Очень приличные конденсаторы получились. Одного 20 мкФ хватает
на оба канала после дросселя. Да и звук не отстойный, не в пример
некоторым раскрученным брендам.......

Lawyer
09.02.2009, 22:44
Установите гасящий резистор обратно и переведите выходной каскад в режим с автосмещением. Послушайте какие изменения произошли в звучании.

Без гасящего резистора (трас 2Х280в- кен-30мкф БКС-дроссель-30 мкф БКС): Поставил в смещение 6с4с пару резисторов типа ПЭВ -10 соединенных последовательно общим сопротивлением порядка 940 Ом и получил следующее: Uпит- 310 вольт, на анодах 6с4с около 260 вольт, смещение получилось 47 вольт, при токе 51 мА...шунты в катоде каждой выходной лампы: пара МБГО общей емкостью 40 мкф...
Прогрел-послушал: был удивлен тем что с басом все в порядке...звучание тоже вполне достойное ...и это несмотря на то, что я не совсем в режиме (резисторов других номиналов подходящей мощности в катод не нашлось...) Думаю подобрать номиналы резисторов для получения 60 мА при 250-260 вольт с автосмещением...Шунтировать катоды выходных попробую разутыми МБГО или МБГЧ, раздев их и набрав ими 30-40 мкф...


Применять указанные Вами резисторы, тем более спайкой из нескольких штук, я бы не стал.

Ну мне самому не нравится то, что ПТМН магнитятся, плюс их пришлось бы по 4 штуки соединять для искомой мощности....
А все таки, вдруг пока не удастся подобрать одиночный : если набирать из нескольких ПЭВ исходный номинал, то как правильней будет в паралель два ПЭВ-10 по 1,8 кОма или как сейчас последовательно два по 470 Ом..? Никто не пробывал разбирать эти ПЭВ?? Может их можно как то отмотать до нужного номинала??? Да и намотка там не бифилярная...может самому манганином-константаном тонким намотать на подходящей трубке??

И насчет конденсаторов в шунт катода: есть ROE 47 мкфХ63в. - или правильней обычными бумажными МБГО-МБГЧ набрать 20-30 мкф??

Lawyer
09.02.2009, 22:49
Очень приличные конденсаторы получились. Одного 20 мкФ хватает
на оба канала после дросселя. Да и звук не отстойный, не в пример
некоторым раскрученным брендам.......

Вот-вот...я и удивлялся зачем аж 200 мкф после дросселя ;))) ИМхо, с 20-30 мкф звук намного живее...а баса вполне достаточно! Главное тут, имхо, то что теперь бумага-масло, раздетые и в одном рулончике...Нет множественным резонансам размывающим ясность звучания! ;))

p.s. Жаль, что ЛСМ и БКС раздевать слишком вредно для здоровья ;(

Lawyer
12.02.2009, 01:59
И будете удивляться все больше и больше:), если прекратите искать истину в соответствии тока анода 50-ти или 60-ти мА, а сосредоточите свое внимание на звуковых качествах радиоэлементов, направлению их включения и др. вопросах, рассматриваемых на сайте АМЛа с целью получения достоверного воспроизведения звукозаписей
РОЕ всегда лучше:).

Почитал немного теорию на этом сайте...исключил некоторые лишние соединительные провода...имеющиеся соориентировал точнее...(помогло что примененные мною моножилки из аудиоквестовского кабеля тип4 имеют указание направления) оптимизировав несколько размещение элементов...нашел ПЭВ-7,5 на 820 Ом - установил их в катоды 6с4с, получил 47 вольт падения на них, что говорит о токе 57 мА при анодном около 260...так пока и оставил...шунтировал вначале австрийскими "Al-Elko rauh IA" 47mf 70 v...(вроде аналог ROE?) - но потом, послушав, таки заменил их на 30 мкф МБГО 160в ...Должен отметить что в целом "ясность" звучания существенно возросла...даже на тихой громкости достаточно слышны детали...бас аккуратен, глубок и с хорошей атакой...Так что автоматическое смещение приятно удивило...

Если можно, еще вопросы в развитие темы...

1) Стоит ли сохранять питание переменкой 6с4с - смириться с некоторым уровнем фона в связи с этим? Или допустимо выпрямление накала?

2) Целесообразно ли иметь два накальных тора для питания переменкой выходных 6с4с (в стерео варианте) или вполне нормально с этой целью намотать все обмотки питания накала выходных ламп на одном торе? Имеет ли здесь преимущество наличие обмотки с отводом от середины (в два провода по 3,15в.) или с точки зрения направленности правильней иметь одну обмотку без отвода а сигнал снимать с движка потенциометра? Допустимо ли питать выпрямленным стабилизированным драйвера?

3) При отсутствии немецкой экзотики - и использовании преимущественно отечественной элементной базы что правильней поставить в качестве драйвера к 6с4с, если имеет значение и большое усиление такого драйвера (из-за низкого выхода источников)?
Октальные триоды 6г2, 6ф5, 6н9с?
пальчики есс83, 12ха7?
пентоды в пентодном включении 6ж7,6ж8, 6п9, 6ж4?

4) Имеют ли здесь при использовании в качестве межкаскадных преимущество слюдяные (ССГ) или фторопластовые (фт-3) конденсаторы перед бумагомасляными (КБГ-И)? Имеются ли рекомендации здесь по емкости межкаскадников, отличные от общей теории?? Пока применил 0,1 мкф КБГ-И при сеточном 510 кОм...Звук кажется более живым чем при обычно рекомендуемых номиналах 0,22мкф и выше при сеточных 200 кОм...со стандартной формулой знаком...

Заранее благодарен!

ALEXANDRE
12.02.2009, 02:34
пальчики есс83, 12ха7?

Не ошибетесь. Я использую Маллард. Неплохо ЕСС85 Телефункен.
Совковые малосигнальные лампы не дотягивают до уровня 6С4С.

Lawyer
12.02.2009, 02:58
Не ошибетесь. Я использую Маллард. Неплохо ЕСС85 Телефункен.
Совковые малосигнальные лампы не дотягивают до уровня 6С4С.

Достаточно будет здесь по половинке лампы на канал? ;)
Ну и поделитесь, плз...тогда режимами...Если есс83 - при 300 вольтах анодную нагрузку где то 150 кОм ставить, в катод 2,2 кОма, шунтировать ROE ;) Или есть еще рецепты их приготовления? ;)

ALEXANDRE
12.02.2009, 03:07
Достаточно будет здесь по половинке лампы на канал? ;)
Ну и поделитесь, плз...тогда режимами...Если есс83 - при 300 вольтах анодную нагрузку где то 150 кОм ставить, в катод 2,2 кОма, шунтировать ROE ;) Или есть еще рецепты их приготовления? ;)

В аноде 121 кОм, в катоде 3,2 кОм, по одному триоду на канал.
Вот только шунтировать ничем не надо - страшную тайну выдаю .:)

Lawyer
14.02.2009, 03:18
Только переменным напряжением. Лучше от отдельного тр-ра т.к. можно более оптимально найти правильное направление включения накальных обмоток и отсутствии их связи с анодной обмоткой. Если лампы проверены предварительно на отсутствие фона при питании от средней точки трансформатора, то конечно можно, но, необходимо правильно намотать обе половинки накального трансформатора с учетом звукового направления провода с наилучшим звучанием от средней точки к контактам накала лампы. От стаб.драйвера тоже откажитесь, выбросите еще кучу лишних, портящих звук, деталей. Вполне достаточно еще одной LC или RC цепочки.

Речь идет о влиянии на звук типа подогрева косвеннонакального драйвера? ; ( ) Ну в прямонакале то это понятно...но тут...То есть просто выпрямить и банку ROE 10000mf будет достаточно?? Тут то хоть выпрямлять двухполупериодно можно, мостом или и тут только ОППВ? ; ( )

Накал же прямонакалов мыслится на ПЛМ сердечнике - одну катушку намотать сетевой (для развязки), а вторую поделить пополам и в каждой её секции намотать в два провода по 3,15 вольта...Такая реализация допустима?
Сейчас два отдельных тора... но имхо при намотке тора слишком большая связь с сетью...


Какую лампу в первый каскад - в зависимости, что у Вас от источника 0,2 В или 2В. В любом случае немецкая выиграет у советской. У соплеменников более ранняя выиграет у более поздней, с большим анодом выиграет у лампы с малым анодом.

Эти зависимости в принципе известны...хотя....При недавнем сравнении 6г2 1956 года драйвером в моем усиле победила с приличным отрывом не б\у "сильванию" 6sq7...так что кто его знает...В коре у меня сейчас мулярд играет есс83...Если и драйвером подобного типа поставить не получится "масло масляное"?


Межкаскадный конденсатор очень важная звуковая позиция. Ориентируйтесь не на номинал, а на характер звука ( описан Анатолием Марковичем в оценке конденсаторов в статье об РХ-корректоре ).
Все резисторы в катодных цепях ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть зашунтированы емкостью.

Ну я это читал конечно же, но насколько я понял там речь идет больше о риаа-корректирующих цепочках...а в межкаскадной реализации что больше местные форумчане уважают- бумагу...слюду...как то характеристики все в статье несколько компрометирующие и не сильно вдохновляющие....воздушные же кондеры на межкаскад не идут ;) В тоже время уважаемый АМЛ где то высказывался насчет того что RC развязка каскадов не хуже транформаторной по идее...но какому диэлектрику тут предпочтение? (ну кроме дженсенов-сименсов? )...к71-Тонкая, но искусственная детальность высоких частот...к78-Ясность во всем диапазоне звуковых частот и одновременно грубоватость звучания...фт-3...Яркость в сочетании с “вязкостью” звучания...Бумага, пропитанная маслом МБГ...,,Недостаточная ясность, тусклость звучания...Слюда СГМ ...Ясность высоких в сочетании с некоторой искусственностью звучания средних и низких частот..." Я сейчас пользую КБГ-И 0,1...имхо он имеет существенное преимущество перед МБГ...стоит ли ставить слюду ССГ аналогичного номинала...или фторопласт...?

Lawyer
16.02.2009, 02:00
[quote=Lawyer;11521]
От стаб.драйвера тоже откажитесь, выбросите еще кучу лишних, портящих звук, деталей. Вполне достаточно еще одной LC или RC цепочки.

"Трофеи" для выпрямления я думаю должны подойти ;)

А можно мнение здешних форумчан еще и насчет связок 6г2-6с4, есс83-6с4 или пентодного варианта 6ж8-6с4с с точки зрения музыкальности?

Lex
17.02.2009, 20:58
За ЕЛ12 смотря за какую.За старые телефункеновские с серебрянной по пояс колбой или вальвовские с золотой нормально,но за телефункеновские с молочной макушкой и послевоенные-дорого,безумно дорого.Красная цена им-20-30длр штука,и то,если не БУ,в упаковке.Хорошие ЕЛ12 продаются очень редко.


Конечно в пентоде.Подобный усилитель на базе приеников Д860 собирал мой друг:

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=267

Оригинальные трансы в Д770 и 860 практически одинаковые,без секционирования.В триоде на ЕЛ12 получите 5кгц по уровню 0,7.А в пентоде намного интереснее-16-20кгц:cool:

***Собственно продолжаем... ел12 взять не получилось. Подведу небольшой итог: что имеем... ТФ анодный транс с 2 по 350 на выходе, один динамик 10" с подмагничиванием, выходной транс из приемника (схема по ссылке выше), некоторое количество проводов из него, знаем теорию о контурах и направлениях, имеем 6ф6 (68года). Теперь вопрос, можно ли из этого добра сделать живую систему (источник пока в расчет не берем)? И еще вопрос по драйверу. Никакие ТФ (и всякие другие винтажности) пока не доступны. Но начинать то надо. :) Что скажет общественность?

Lex
17.02.2009, 21:07
[quote=S.Bankovskiy;11529]

"Трофеи" для выпрямления я думаю должны подойти ;)

А можно мнение здешних форумчан еще и насчет связок 6г2-6с4, есс83-6с4 или пентодного варианта 6ж8-6с4с с точки зрения музыкальности?

***Есть опыт с 6г2-6с4с. Питающее 370в. смещение около 60. Однозначно автоматическое. Понятно что режимы выходной лампы превышены. Но пол года проиграл и ничего. Звучание довольно не плохое, открытое с хорошей микродинамикой. Но потом захотелось большего и усь был разобран. Использовался Г-фильтр.

BluEs
17.02.2009, 23:46
Leх:),можно подумать Вы даете совет Банковскому...:D

Lex
18.02.2009, 10:49
Leх:),можно подумать Вы даете совет Банковскому...:D

***В моем посте советов не было. Читайте внимательно. А Банковский думаю сам за себя ответит если что не так.

BluEs
18.02.2009, 11:28
Lex,нужно быть повнимательнее,отвечаете на
А можно мнение здешних форумчан еще и насчет связок 6г2-6с4, есс83-6с4 или пентодного варианта 6ж8-6с4с с точки зрения музыкальности?а вписываете Банковского,я бы на Вашем месте не дерзил а извенился.

Lex
18.02.2009, 13:16
Lex,нужно быть повнимательнее,отвечаете на
а вписываете Банковского,я бы на Вашем месте не дерзил а извенился.

***Уважаемый, ну не парьтесь. Все поняли о чем речь и кому. Чего это вас зацепило совсем не понятно.

зы: нужно быть "по внимательней" или знать орфографию, поэтому не "извЕнился" а "извИнился". К стати не понятно перед кем.
За сим откланиваюсь. Всего вам доброго.

BluEs
20.02.2009, 15:33
зы: нужно быть "по внимательней" или знать орфографию, поэтому не "извЕнился" а "извИнился". К стати не понятно перед кем.
За сим откланиваюсь. Всего вам доброго.
Lex,кстати-сращение предлога к и дат. п. ед. ч. сущ. "стать".(Школьный этимологический словарь русского языка.)В толковых словарях Ушакова и Даля также указывается, что наречие "кстати" пишется слитно.Стоит ли умничать на техническом форуме?:)

Lawyer
23.02.2009, 23:21
Самодельный проволочный резистор из константана/манганина, при отсутствии иных вариантов, вполне может быть использован.
РОЕ всегда лучше:).

Хотелось бы вернуть тему от грамматики и орфографии к топику...Возможно я уже со своими вопросами надоел, но кто подскажет, (если конечно сам это отслушивал) - какие из отечественных резисторов обладают достойным звуком и какие более для чего приспособлены....(ну за неимением телефункеновских и сименсов - да и при их наличии маловероятно что везде, всегда и всем удастся подобрать все необходимые номиналы везде хоть приблизительно)...

Кто что скажет насчет проволочных МГП в пластмассе...солидно выглядящих с2-13, с5-5, с2-10(это же они на фото скручены внизу слева?) Особо интересует с2-1 (?)- они на стеклянной подложке с прозрачным напылением, шестиугольные серебрянные или посеребрянные чашечки...выглядят достойно...на фото я соскреб с одного краску...
Что правильней ставить в катод, что в анод, что в сетку драйвера при отсутствии винтажа и импорта? И как можете охарактеризовать получающееся при применении этих типов звучание...Я так понимаю что на правильно отстроенном по АМЛ тракте звучание должно очень различаться...

Lawyer
11.05.2009, 12:18
Остановился на таком варианте...поигрался где смог и с направлениями...Звук стал нравиться более чем был... Возросла ясность и разрешение...Жду критики и советов по имеющейся конструкции...
p.s. с ОППВ не вышло из-за недостаточности емкостей
p.p.s. В катоде ПЭВ 7,5Вт

Lawyer
11.05.2009, 12:49
Чтобы ясность в Вашей конструкции еще выросла - включите входной регулятор по схеме L-аттенюатора, предварительно правильно установив направления и применив схемы контуров АМЛ-Степичева.
Замена сдвоенных конденсаторов в катодных цепях на один правильный конденсатор, тоже продвинут Вас вперед!

Понял ...спасибо...направления и схемы АМЛ-Степичева применил везде где удалось...У меня применены самодельно набранные конденсаторы из раздетых МБГО - 70 мкф на выходной лампе и 100 мкф на драйвере...Их шунтировал полистиролом из тоже раздетых емкостей...То есть шунтирование полистиролом в катоде убрать?


Гасящий резистор 120к после фильтра также создает лишний контур. Его лучше удалить.
Да...опасность экспериментирования возрастет ;)
Может его к драйверу просто перенести??

E.K.
11.05.2009, 14:34
Да...опасность экспериментирования возрастет ;)
Может его к драйверу просто перенести??

Шунты уберите, а опасность эксперимента устраняйте, вынимая кенотрон и давая емкостям разрядиться через лампы. Или поставьте отдельные выключатели на анодный и накальный трансформаторы.

yak
21.11.2009, 23:38
А может кто-то новичку объяснить, что за резистор в катоде 6с4с ? Похож на переменный резистор, или это два резистора с накала в точку, тогда какой номинал ?


http://shabad.ru/forumaml/attachment.php?attachmentid=391&d=1226572636

Лампы уже пришли, ROE вот вот подойдут. Опыта ноль, только большое желание один канал собрать.:)

E.K.
22.11.2009, 02:21
А может кто-то новичку объяснить, что за резистор в катоде 6с4с ? Похож на переменный резистор, или это два резистора с накала в точку, тогда какой номинал ?


http://shabad.ru/forumaml/attachment.php?attachmentid=391&d=1226572636

Лампы уже пришли, ROE вот вот подойдут. Опыта ноль, только большое желание один канал собрать.:)


Это балансировочный резистор для установки минимального уровня фона накала. 47-100Ом 2Вт проволочный.

yak
23.01.2010, 08:55
E.K. спасибо. Вы имели ввиду переменный резистор ?

http://shabad.ru/forumaml/attachment.php?attachmentid=391&d=1226572636

Я решил повторить эту схему и пока заказываю детали. Остался только выходной трансформатор. В инструкции к лампе пишут 2.5кОм, но я встречал схему с аналогичным режимом лампы 6с4с и выходным трансформатором 4.2 кОм. Подскажите какое у него должно быть сопротивление первички ?

А можно вместо лампы ECC83 использовать EF86 в пентоде при анодном напряжении 300в ?

Спасибо.

Lex
12.02.2010, 11:05
E.K. спасибо. Вы имели ввиду переменный резистор ?

http://shabad.ru/forumaml/attachment.php?attachmentid=391&d=1226572636

Я решил повторить эту схему и пока заказываю детали. Остался только выходной трансформатор. В инструкции к лампе пишут 2.5кОм, но я встречал схему с аналогичным режимом лампы 6с4с и выходным трансформатором 4.2 кОм. Подскажите какое у него должно быть сопротивление первички ?

А можно вместо лампы ECC83 использовать EF86 в пентоде при анодном напряжении 300в ?

Спасибо.

***В типовом режиме режиме справочники рекомендуют 2,5 как компромис между отдаваемой мощностью и искажениями. Правда встает вопрос о вашей акустике. Начните делать и пробовать. Все поймете сами.

yak
06.03.2010, 15:05
Прошу помощи.

Я хочу собрать усилитель по схеме предложенной Сергеем Шабадом, но т.к. я использую ОППВ без трансформатора на диоде, то анодное напряжение в 400в необходимое для ECC83 получить невозможно.

http://shabad.ru/forumaml/attachment.php?attachmentid=391&d=1226572636

После CLC выпрямления я получаю 300 вольт. Есть пентод EF86, но вопрос в том, как его "присобачить" к схеме ? Кто может сказать номиналы резисторов для EF86 в пентодном режиме или может даже нарисует схему ?

Буду очень признателен. У самого мозгов не хватает. Спасибо.

http://www.shinjo.info/frank/sheets/010/e/EF86.pdf

yak
13.03.2010, 08:37
Надо просить Сергея Шабада - только у него есть доступ к суперкомпьютеру.:)

ХРЮН
14.03.2010, 00:54
Прошу помощи.

Я хочу собрать усилитель по схеме предложенной Сергеем Шабадом, но т.к. я использую ОППВ без трансформатора на диоде, то анодное напряжение в 400в необходимое для ECC83 получить невозможно.

http://shabad.ru/forumaml/attachment.php?attachmentid=391&d=1226572636

После CLC выпрямления я получаю 300 вольт. Есть пентод EF86, но вопрос в том, как его "присобачить" к схеме ? Кто может сказать номиналы резисторов для EF86 в пентодном режиме или может даже нарисует схему ?

Буду очень признателен. У самого мозгов не хватает. Спасибо.

http://www.shinjo.info/frank/sheets/010/e/EF86.pdf
Все вполне возможно. Нужно организовать удвоитель, тогда получится выходной каскад питается от оппв без удвоения, а входной - от удвоителя (который соответствующим подбором номиналов можно несколько "просадить").

yak
14.03.2010, 08:52
Я думал об удвоителе, но с ним усложняется БП и нужны конденсаторы высоковольтные. С пентодом проще, да еще можно и регулятор громкости предложенный Анатолием Марковичем сделать - регулятор с помощью второй сетки.

Михаил
14.03.2010, 18:24
Все вполне возможно. Нужно организовать удвоитель, тогда получится выходной каскад питается от оппв без удвоения, а входной - от удвоителя (который соответствующим подбором номиналов можно несколько "просадить").

Да, не так уж и много, всего 180-200 вольт просадить и надо.

yak
20.03.2010, 22:55
Надо пробовать, что будет лучше - трансформатор на 400в или удвоитель с просадкой и более сложным БП ?

Михаил
20.03.2010, 23:01
Надо пробовать, что будет лучше - трансформатор на 400в или удвоитель с просадкой и более сложным БП ?

Если использовать в удвоителе высоковольтные одноанодные кены с высоким внутренним, например типа 705А, то можно запитать удвоитель прямо от сети, как раз 300-340 и будет. Просадка зависит от энергетики низа, величины индуктивности дросселя и емкости конденсаторов фильтра, а средние и высокие будут отменные. Кстати,фирменные 705А совсем недороги, я не так давно брал десяток NOS всего за 250 зеленых. Сделаны отменно, не пример советским пародиям.

Victor Rebrov
26.03.2010, 16:59
Кстати,фирменные 705А совсем недороги, я не так давно брал десяток NOS всего за 250 зеленых. Сделаны отменно, не пример советским пародиям.

Но и окрас звучания у них не самый винтажный.

Нашел тут недавно на чердаке у деда коробку с лампами. Хорошо, что я читал статьи Анатолия Марковича, а то выбросил бы все по незнанию. Вобщем, большинство ламп оказалось старинными немецкими лампами 1930-х годов выпуска. И десяток легендарных AD1 есть среди них.

Пока еще не все лампы проверил на работоспособность. Из тех, что проверил, только две оказались нерабочие.

Так вот, собрал я на этих AD1 усилитель. Одну включил вместо кенотрона, две другие - в двухкаскадный SE, остальные лежат про запас.

Звук просто потрясающий!

Спасибо Анатолию Марковичу за то, что он бескорыстно несет знания о тонких структурах и окрасе аудиокомпонентов в широкие массы любителей.

Так что выбрасывайте свои 705А, ставьте AD1!

AML+
26.03.2010, 17:39
Но и окрас звучания у них не самый винтажный.

Нашел тут недавно на чердаке у деда коробку с лампами. Хорошо, что я читал статьи Анатолия Марковича, а то выбросил бы все по незнанию. Вобщем, большинство ламп оказалось старинными немецкими лампами 1930-х годов выпуска. И десяток легендарных AD1 есть среди них.

Пока еще не все лампы проверил на работоспособность. Из тех, что проверил, только две оказались нерабочие.

Так вот, собрал я на этих AD1 усилитель. Одну включил вместо кенотрона, две другие - в двухкаскадный SE, остальные лежат про запас.

Звук просто потрясающий!

Спасибо Анатолию Марковичу за то, что он бескорыстно несет знания о тонких структурах и окрасе аудиокомпонентов в широкие массы любителей.

Так что выбрасывайте свои 705А, ставьте AD1!
Виктор! Учитывая что AD1 у Вас явно с запасом осмелюсь предложить продать мне одну штучку,желательно NOS. Я жду Вашего мейла ко мне по адресу likhn (песик) peterstar.ru .
ПС Использовние AD1 в качестве кенотрона крайне не желательно из за возможных повреждений( искрения) нити накала пусковым током при включеннии выпрямителя. Даже ток кенотрона близкий к 120 мА через AD1 нежелателен.Адекватный кенотрон для усилителя на AD1 это RGN 4004 Телефункен

Victor Rebrov
26.03.2010, 20:36
Анатолий Маркович, я бы с удовольствием поделился с Вами найдеными лампами, но у нас дома заправляет всем дед, а характер у него очень суровый. Стоило мне сказать ему о Вашем предложении, он прямо-таки из себя вышел. Что он сказал в Ваш адрес, стыдно повторить :( Простите, просто таки не знаю, что на него нашло... :(

Был бы я немного постарше, тогда другое дело, а так я не рискую идти против деда, а то он мне задаст...

Насчет кенотрона все понял. А что Вы скажете о возможности паралльного соединения нескольких ламп для увеличения допустимого тока? Или окрас звучания испортится от этого?

AML+
26.03.2010, 22:12
Анатолий Маркович, я бы с удовольствием поделился с Вами найдеными лампами, но у нас дома заправляет всем дед, а характер у него очень суровый. Стоило мне сказать ему о Вашем предложении, он прямо-таки из себя вышел. Что он сказал в Ваш адрес, стыдно повторить :( Простите, просто таки не знаю, что на него нашло... :(

Был бы я немного постарше, тогда другое дело, а так я не рискую идти против деда, а то он мне задаст...

Насчет кенотрона все понял. А что Вы скажете о возможности паралльного соединения нескольких ламп для увеличения допустимого тока? Или окрас звучания испортится от этого?

Передайте ДЕДУ! Что за одну длампу он получит дополнительную пенсию как минимум!

Victor Rebrov
26.03.2010, 22:43
Так, пиши, что я сказал. Что я скажу, то и пиши. Ты что там уже пишешь? Ладно, диктую.

Не хочу я продавать эти лампы, так как истинный коммунист и член партии большевиков не продается всяким там сомнительным товарищам исповедующим фашистскую идеологию и атрибутику там всякую свастики и прочее поклонение немецко-фашистской идеологии. Мой внук мне все рассказал о вас и вашей компании и я все понял очень хорошо. Проживем и без ваших прибавок к пенсии. В гробу я видал такие подачки от фашистских прихвостней. При Сталине к стенке таких ставили и пиз-ц. Дрочите на вашего Гитлера, а лампы я вам не продам, чтобы вы не дрочили на них, так-то.

Я все сказал, а ты отправляй давай мой ответ, а то ремня получишь!

AML+
26.03.2010, 23:07
Так, пиши, что я сказал. Что я скажу, то и пиши. Ты что там уже пишешь? Ладно, диктую.

Не хочу я продавать эти лампы, так как истинный коммунист и член партии большевиков не продается всяким там сомнительным товарищам исповедующим фашистскую идеологию и атрибутику там всякую свастики и прочее поклонение немецко-фашистской идеологии. Мой внук мне все рассказал о вас и вашей компании и я все понял очень хорошо. Проживем и без ваших прибавок к пенсии. В гробу я видал такие подачки от фашистских прихвостней. При Сталине к стенке таких ставили и пиз-ц. Дрочите на вашего Гитлера, а лампы я вам не продам, чтобы вы не дрочили на них, так-то.

Я все сказал, а ты отправляй давай мой ответ, а то ремня получишь!
Так это оказывается Вы деду понарасказывали про свастики , гитлера и поклонение немецко фашисткой идеологии ?
Только один вопрос ! Где у меня вы это все нарыли?

Lenz
26.03.2010, 23:23
Миша Эльман, Буся Гольдштейн, Яша Хейфец, Бруно Вальтер... Пропаганда нацизма так и прёт!

Просто Юрий
27.03.2010, 00:36
Все сходится!!! Тайный нацист и пособник Гитлера Лихницкий даже в музыке умудрился создать гетто!!! Туда же Клемперера всунуть, Шнабеля, Хаскил...

Виктор, мне кажется, Ваш дед чуток не прав. Совсем чуток. Хотя на языке Луркоморья это называется "не прав чуть более, чем полностью".

VOGOR
27.03.2010, 07:43
Как всегда, дуракам везет...
victor rebrov твой дед истинный онанист а не коммунист, поторый "др..т" на сталина.
PS жалко AD1 :mad:

Просто Юрий
27.03.2010, 10:30
Не AD1 жалко, а непонятно - чего это истинный коммунист держит в хозяйстве фашистские лампы? Как всегда, двойные стандарты...Маршал Жуков тоже фашистов ненавидел, а вот после победы из Германии фашистского имущества понавывозил столько, что даже в СССР его чуть под суд не отдали потом.

Lawyer
27.03.2010, 11:17
странно..имхо это все просто чистая провокация...обратите внимание на возраст "Вити Р."...на лексику деда, который своему малолетнему внуку такие выражения диктует...на лексику малолетки который который на раз-два-три ампы собирает, в курсе насчет использования триода в качестве кена (приманка, кстати, типа щас я десяток ад1 поубиваю, если не вмешаетесь), а сам владеет словарным запасом, позволяющим писать
"спасибо Анатолию Марковичу за то, что он бескорыстно несет знания о тонких структурах и окрасе аудиокомпонентов..."
в общем, цель недостойна -попытка взрослого дяди поиздеваться над явно более его старшим товарищем...жаль что уважаемый АМЛ на неё повелся...имхо, стоило бы это все почистить модерам...

jara
27.03.2010, 11:44
Как всегда, дуракам везет...
PS жалко AD1
ВЫражаясь современным жаргоном форума -АД1 есть гавно лампа, так что дерьма и жалеть нечего:). Спроектированная конкретно! для гипнотичЕского оболванивания народу, да и этой цели она не очень справно служила (теперь служит гораздо справнее:D) ,были потом у немцев лампадки и покруче ,но не в музыкальном плане.
Совсем не касаясь пурги 13-тилетнего дедушки о чердаках и кенотронах ,а лишьмо о фашистиках ,то их генетическая любовь к гипнотическим модуляциям говорит лишь об их чрезмерной национальной тупости ! ,но ни как не о музыкальности.
Факты? Пожалучта - например "спецоперация" по финансированию "партии" гипнотических пидарастов в 17 году с целью развала России. Или выборы гомика с гипнотическим голосом для установления всемирного господства. Где там наблюдаются проблески ума? Или музыкальности?
И счас у них таже песня ,только вот AD другие. В генетически модулированной капусте ,которую фурами гонят в Москву взамен газа:)

VOGOR
27.03.2010, 11:54
ВЫражаясь современным жаргоном форума -АД1 есть гавно лампа, так что гавно и жалеть нечего:). Спроектированная конкретно для гипнотичского оболванивания народу, да и этой цели она не очень справно служила (теперь служит гораздо справнее:D) ,были потом у немцев лампадки и покруче. Совсем не касаясь пурги 13-тилетнего дедушки о чердаках ,кенотронах а лишьмо о фашистиках ,то их генетическая любовь к гипнотическим модуляциям говорит лишь об их чрезмерной национальной тупости ,но ни как не о музыкальности. Факты? Пожалучта - например "спецоперация" по финансированию "партии" гипнотических пидарастов в 17 году с целью развала России. Где там наблюдаются преблески ума? Или музыкальности?
И счас у них таже песня ,только вот AD другие. В капусте:)
Мне, к сожелению, пока не доводилось слушать AD1 но предполагаю что её музыкальность и прочие достинства будут на порядок выше Советских/Американских приблизительных аналогов: 6C4C/2A3.

S.Bankovskiy
27.03.2010, 12:02
странно..имхо это все просто чистая провокация...обратите внимание на возраст "Вити Р."...на лексику деда, который своему малолетнему внуку такие выражения диктует...на лексику малолетки который который на раз-два-три ампы собирает, в курсе насчет использования триода в качестве кена (приманка, кстати, типа щас я десяток ад1 поубиваю, если не вмешаетесь), а сам владеет словарным запасом, позволяющим писать
"спасибо Анатолию Марковичу за то, что он бескорыстно несет знания о тонких структурах и окрасе аудиокомпонентов..."
в общем, цель недостойна -попытка взрослого дяди поиздеваться над явно более его старшим товарищем...жаль что уважаемый АМЛ на неё повелся...имхо, стоило бы это все почистить модерам...

Вам, юристу имеющему постоянный контакт с контенгентом, раскусить за указанным возрастом веселого дядю (хотя возможна и тетя:)), особого труда не составило;). Этот персонаж я думаю из ближнего круга.

jara
27.03.2010, 12:14
Мне, к сожелению, пока не доводилось слушать AD1 но предполагаю что её музыкальность и прочие достинства будут на порядок выше Советских/Американских приблизительных аналогов: 6C4C/2A3.
Музыкальность такое растяжимое понятие ,как и универсальный презерватив советских времен -говорят ,лезет на все ,но больно :) Те "гипнотические модуляции" можно проверить выявить- просто сравнить звучание тракта AD1 или записей ,настроенных этим трактом --с патефоном. К музыкальности увы они отношение имеют лишь вспомогательное (как например "завораживающие" движения современного пианиста за роялем).
Многие из ныне здравстующих лампочек потенциально много музыкальнее или могут ими стать. Только это надо с ними сделать

Victor Rebrov
27.03.2010, 12:18
Простите меня, пожалуйста, за мое предыдущее сообщение, особенно Вы, Анатолий Маркович. Дед просто совсем ничего не понимает в аудиотехнике и тонких структурах. Зато ремня дать он всегда горазд. Характер у старика суровый.

Так это оказывается Вы деду понарасказывали про свастики , гитлера и поклонение немецко фашисткой идеологии ?
Только один вопрос ! Где у меня вы это все нарыли?

Я ничего про фашистов ему не рассказывал, только про немецкие лампы, трансформаторы и динамики Телефункен тридцатых годов.

Миша Эльман, Буся Гольдштейн, Яша Хейфец, Бруно Вальтер...

А причем здесь эти люди?

Виктор, мне кажется, Ваш дед чуток не прав. Совсем чуток. Хотя на языке Луркоморья это называется "не прав чуть более, чем полностью".

Да, не прав, но как ему это объяснить?

Как всегда, дуракам везет...
victor rebrov твой дед истинный онанист а не коммунист, поторый "др..т" на сталина.
PS жалко AD1 :mad:

Эй, вы чего это, оскорблять деда не надо! Мой дядя работает... не скажу где, но если что, он тебе покажет, где раки зимуют.

а сам владеет словарным запасом, позволяющим писать "спасибо Анатолию Марковичу за то, что он бескорыстно несет знания о тонких структурах и окрасе аудиокомпонентов..."


Эй, ты чего, тоже обиделся? По русскому языку у меня всегда была пятерка, чем я очень горжусь! :) И книги я люблю читать, Конан Дойля, Жюль Верна и Достоевского. Ты так говоришь, как будто это плохо.

VOGOR
27.03.2010, 12:31
Эй, вы чего это, оскорблять деда не надо! Мой дядя работает... не скажу где, но если что, он тебе покажет, где раки зимуют
Слушай мальчик, здесь не собирается сброд к которому ты привык, брось писать сюда всякое фуфло про деда коммуниста, про дядю и про ящик AD1, здесь тебя никто не собирается воспринимать всерьез, иди на ... Предлагаю забанить этого тормознутого подростка вместе с его дедом онанистом и почистить ветку.

VOGOR
27.03.2010, 12:57
Музыкальность такое растяжимое понятие ,как и универсальный презерватив советских времен -лезет на все ,но больно :) Те "гипнотические модуляции" можно проверить выявить- просто сравнить звучание тракта AD1 с патефоном. К музыкальности увы они отношение имеют лишь вспомогательное (как например "завораживающие" движения современного пианиста за роялем).
Многие из ныне здравстующих лампочек потенциально много музыкальнее или могут ими стать. Только это надо с ними сделать
Музыкальность это понятие субъективное и оценить её сможет только тот у кого есть для этого способность. Для быдла например нет разницы между шансоном и Паганини и первое они скорее посчитают более музыкальным, так как это им понятнее и ближе. Какие лампы, по вашему "музыкальнее или могут ими стать" чем AD1?
PS Что нужно сделать с лампой чтобы она запела как скрипка Страдивари, в азот окунуть что ли ? :)

E.K.
27.03.2010, 13:04
А был ли мальчик? %)
Может и мальчика никакого нет, просто кто- то тонко издевается?

jara
27.03.2010, 13:10
Музыкальность это понятие субъективное и оценить её сможет только тот у кого есть для этого способность. Для быдла например нет разницы между шансом и Паганини и первое они скорее посчитают более музыкальным, так как это им понятнее и ближе. Какие лампы, по вашему "музыкальнее или могут ими стать" чем AD1?

Опять двадцать пять:) Так гипнотические модуляции и делают людей быдлом. В начале ХХвека серьезно относились к гипнозу как средству управления личностями ,то в конце концов оказалось ,что полностью подчинить людей можно только превратив их в быдло. Круг замкнулся. Личности AD1 не нужна ,нельзя соеденить несоеденимое

Профи
27.03.2010, 13:11
Господа, Вы кормите тролля...

VOGOR
27.03.2010, 13:21
Опять двадцать пять:) Так гипнотические модуляции и делают людей быдлом. В начале ХХвека серьезно относились к гипнозу как средству управления личностями ,то в конце концов оказалось ,что полностью подчинить людей можно только превратив их в быдло. Круг замкнулся. Личности AD1 не нужна ,нельзя соеденить несоеденимое
Хотите сказать что для вас нет разницы между ламповым усилителем с выходом на трех 6С19П и AD1? Мое предположение: только Гений способен создать великое произведение, остальное (аппаратура/оркестр, ваши уши) только проводники, степень их совокупной ограниченности/искажения и есть то что вы называете "гипнотические модуляции" определяют возможный уровень качества передачи информации. Только высоко организованная личность схожая с автором способна полноценно воспринять идею заложенную в оригинале.

jara
27.03.2010, 13:31
Хотите сказать что для вас нет разницы между ламповым усилителем с выходом на трех 6С19П и AD1?
Разница есть:) Но меня на 807 , иногда ее меняю на LS50-ую. Просто все что было под рукой.
По-мне ,так каждый человек гений ,иначе говоря именно тот ,кто выполняет свое Предназначение до конца. Великие произведения это лишь сколки более значимого произведения под названием Жизнь. Незнаю насколько все это пафосно, но без такого взгляда все идеи ,великие иль маленькие ,лишь матрицы тщеславия..

VOGOR
27.03.2010, 13:37
Разница есть:) Но меня на 807 , иногда ее меняю на LS50-ую. Просто все что было под рукой. Мне вас жаль, советую попробовать "прямонакалы"
PS ГУ50 для "попсы" пойдет.

jara
27.03.2010, 14:01
Мне вас жаль, советую попробовать "прямонакалы"
PS ГУ50 для "попсы" пойдет.

У прямонакалов энергетика скучная. Но здесь каждому свое.

E.K.
27.03.2010, 15:57
У прямонакалов энергетика скучная.


:eek: Вот это да. С каких это пор?

Просто Юрий
27.03.2010, 16:06
Короче, как тут уже написали.
Мальчика никакого нет. Деда-коммуниста, не понимающего в тонких материях тоже. Есть тролль, который прется. Не тонко, ничего тут тонкого нет. А вот глупо - да. Потому что из-за возраста "пацана" возраст "деда" не позволяет быть уверенным, что "дед" вообще в сознательном возрасте застал тов. Сталина.
Короче - это все чес.
Товарисч Виктор Ребров, признавайтесь кто Вы есть чистосердечно, срок скостят.

AML+
27.03.2010, 16:10
Короче, как тут уже написали.
Мальчика никакого нет. Деда-коммуниста, не понимающего в тонких материях тоже. Есть тролль, который прется. Не тонко, ничего тут тонкого нет. А вот глупо - да. Потому что из-за возраста "пацана" возраст "деда" не позволяет быть уверенным, что "дед" вообще в сознательном возрасте застал тов. Сталина.
Короче - это все чес.
Товарисч Виктор Ребров, признавайтесь кто Вы есть чистосердечно, срок скостят.
Главное ! нет ни каких AD1

Просто Юрий
27.03.2010, 16:15
Главное ! нет ни каких AD1

Любой обладающий интернетом, наберя в поисковике Ad1, получив ссылки на ИБэй и увидя цены там - ставить эту лампу вместо кенотрона не будет. Человек, возившийся с полевыми транзисторами, эту лампу с вероятностью 99% задвинет и получит неслабые бабулесики, особенно имея их с десяточек. Так что да. AD1 таки нет. Впрочем, как и тринадцатилетнего Виктора Реброва с дедом-коммунистом.

jara
27.03.2010, 16:31
:eek: Вот это да. С каких это пор?
Музыкальные интересы в другой плоскости. Куда прикажете подавать всякую всячину в прямонакале?:)

SSKAIN
27.03.2010, 16:58
Главное ! нет ни каких AD1
Дык, Микаэлян разве не отдал ящик заветных? :D

E.K.
27.03.2010, 18:22
Музыкальные интересы в другой плоскости. Куда прикажете подавать всякую всячину в прямонакале?:)


Какую именно? Я тоже, грешен, много разной запрещенной музыки слушаю.

jara
27.03.2010, 20:36
Какую именно? Я тоже, грешен, много разной запрещенной музыки слушаю.
Американский блюз-рок -бэйби драйв:) Отличная компенсация современной попсе ,которая прет через все дыры. Плюс лирическая эстрада середины века.
Второй половинкой все там же -- в классике.
Играюсь вот с накалом всякими модуляциями. На этом все интересы к усилителям и исчерпываются ,в отличии от акустики и носителей.

АСА
28.03.2010, 01:56
Но и окрас звучания у них не самый винтажный.

Нашел тут недавно на чердаке у деда коробку с лампами. Хорошо, что я читал статьи Анатолия Марковича, а то выбросил бы все по незнанию. Вобщем, большинство ламп оказалось старинными немецкими лампами 1930-х годов выпуска. И десяток легендарных AD1 есть среди них.

Пока еще не все лампы проверил на работоспособность. Из тех, что проверил, только две оказались нерабочие.

Так вот, собрал я на этих AD1 усилитель. Одну включил вместо кенотрона, две другие - в двухкаскадный SE, остальные лежат про запас.

Звук просто потрясающий!

Спасибо Анатолию Марковичу за то, что он бескорыстно несет знания о тонких структурах и окрасе аудиокомпонентов в широкие массы любителей.

Так что выбрасывайте свои 705А, ставьте AD1!
VICTOR, а твой дед согласиться продать лампу пламенному комсомольцу, кандидату в члены КПСС?

Просто Юрий
28.03.2010, 01:59
VICTOR, а твой дед согласиться продать лампу пламенному комсомольцу, кандидату в члены КПСС?

Вы что, еще верите в 13-летнего Витю? Здесь было удалено сообщение от 13-летнего Вити в мой адрес, в которое была вставлена картинка с фразой "Соси хуй быдло". Для 13-летнего Вити с дедом-коммунистом, который не хочет, чтобы пособники фашистов дрочили на АД1 - картинка слишком продвинутая.

АСА
28.03.2010, 03:24
Вы что, еще верите в 13-летнего Витю? Здесь было удалено сообщение от 13-летнего Вити в мой адрес, в которое была вставлена картинка с фразой "Соси хуй быдло". Для 13-летнего Вити с дедом-коммунистом, который не хочет, чтобы пособники фашистов дрочили на АД1 - картинка слишком продвинутая.
Я верю в лампы; что где то у кого то они есть.

E.K.
28.03.2010, 04:05
Я верю в лампы; что где то у кого то они есть.


А я верю, что есть лампы не менее интересные по звучанию и гораздо более интересные по цене..

Особенно если достаточно 1-2Вт мощности.

yak
28.03.2010, 10:32
А я верю, что есть лампы не менее интересные по звучанию и гораздо более интересные по цене..

Особенно если достаточно 1-2Вт мощности.

Можно узнать какие ? Мне вот AD1 не по карману, да и не хватит их на всех.

Nobody
28.03.2010, 13:48
Пиздец, я в депрессии. 2 проблемы:
1. Москва
2. Объявляю конкурс на лучшего мецената

Юрий!
Мне вдруг спросонья показалось, что Вы заподозрили меня в том, что это я рулил 13 (14?) -летним у.бком Витей Ребровым.
Действительно, некоторые признаки могут привести к такому выводу: череззчур правильный русский йезыкъ, а также виртуозное мультицитирование в сообщениях. Притом, что у VICTOR REBROFF (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=1165) за душой всего 9 сообщений на этом форуме (не считая удалённого с оскорблениями в Ваш адрес; его я, правда, не застал).
Я со всей ответственностью заявляю, что ЭТО НЕ МОЙ ПЕРСОНАЖ!
Если что, можно будет обратиться к Сергею Шабаду, чтоб он пробил IP-адреса по вчерашним сообщениям.

Просто Юрий
28.03.2010, 13:52
Юрий!
Мне вдруг спросонья показалось, что Вы заподозрили меня в том, что это я рулил 13 (14?) -летним у.бком Витей Ребровым.
Действительно, некоторые признаки могут привести к такому выводу: череззчур правильный русский йезыкъ, а также виртуозное мультицитирование в сообщениях. Притом, что у VICTOR REBROFF (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=1165) за душой всего 9 сообщений на этом форуме (не считая удалённого с оскорблениями в Ваш адрес; его я, правда, не застал).
Я со всей ответственностью заявляю, что ЭТО НЕ МОЙ ПЕРСОНАЖ!
Если что, можно будет обратиться к Сергею Шабаду, чтоб он пробил IP-адреса по вчерашним сообщениям.

Павел, Вы чего?:eek: Что за бред? С чего Вы решили, что я ВАС в чем-то заподозрил??? И в мыслях не было...я вообще даже не старался вычислять, кто этот мудак...странно как-то.
А по поводу депрессии - ну да, хочу Аксиомы, но поскольку я неправильный еврей - денюжек нету:(

SSKAIN
28.03.2010, 13:56
Странно, а почему Реброффа мне не приписывают? :D

Просто Юрий
28.03.2010, 14:02
Странно, а почему Реброффа мне не приписывают? :D

Если бы ты мне не прислал картинку с текстом - мож я бы и подумал. Но ты же питерский интеллигент, и на такое не способен, правда?:D

Nobody
28.03.2010, 14:04
Павел, Вы чего?:eek: Что за бред? С чего Вы решили, что я ВАС в чем-то заподозрил??? И в мыслях не было...я вообще даже не старался вычислять, кто этот мудак...странно как-то.

Ну это... Гипертрофированная мнительность. ;) Показалось.
Банковский же подметил, что кто-то из ближнего круга. А я имею наглось причислять себя к оному.

А по поводу депрессии - ну да, хочу Аксиомы, но поскольку я неправильный еврей - денюжек нету:(

Вот и у меня. Динамики есть, а денег нет...

В.Л.
28.03.2010, 14:06
Мальчик Ребров, появлялся строго в моменты спада активности на форуме.
С уважением В.Л.

SSKAIN
28.03.2010, 14:29
...и на такое не способен, правда?:D
Я способен на такое чудовищное безобразие, что аж самому не верится.. :D

...в моменты спада активности на форуме
Тогда всё ясно - это сам АМЛ прикалывается и хулиганит..:)

Михаил
28.03.2010, 17:35
Но и окрас звучания у них не самый винтажный.

Нашел тут недавно на чердаке у деда коробку с лампами. Хорошо, что я читал статьи Анатолия Марковича, а то выбросил бы все по незнанию. Вобщем, большинство ламп оказалось старинными немецкими лампами 1930-х годов выпуска. И десяток легендарных AD1 есть среди них.

Пока еще не все лампы проверил на работоспособность. Из тех, что проверил, только две оказались нерабочие.

Так вот, собрал я на этих AD1 усилитель. Одну включил вместо кенотрона, две другие - в двухкаскадный SE, остальные лежат про запас.

Звук просто потрясающий!

Спасибо Анатолию Марковичу за то, что он бескорыстно несет знания о тонких структурах и окрасе аудиокомпонентов в широкие массы любителей.

Так что выбрасывайте свои 705А, ставьте AD1!

Невежество не есть то, чем стоит хвалиться. Если Вы не можете отличить диод-кенотрон от триода, Вас стоит только пожалеть...

Михаил
28.03.2010, 17:37
[quote=AML+; ПС Использовние AD1 в качестве кенотрона крайне не желательно из за возможных повреждений( искрения) нити накала пусковым током при включеннии выпрямителя. Даже ток кенотрона близкий к 120 мА через AD1 нежелателен.Адекватный кенотрон для усилителя на AD1 это RGN 4004 Телефункен[/quote]

Анатолий Маркович, человек же пошутил...

Михаил
28.03.2010, 17:46
Павел, Вы чего?:eek: Что за бред? С чего Вы решили, что я ВАС в чем-то заподозрил??? И в мыслях не было...я вообще даже не старался вычислять, кто этот мудак...странно как-то.
А по поводу депрессии - ну да, хочу Аксиомы, но поскольку я неправильный еврей - денюжек нету:(

Неправильных евреев нет. Если нет денег - Вы уже не еврей.

Просто Юрий
28.03.2010, 18:37
Неправильных евреев нет. Если нет денег - Вы уже не еврей.

Ну вот так получилось. Мы, как говорится, от еврейской сохи. Дед слесарь, отец сначала токарь, потом инженер, один я менеджер по продажам, но без денег.

Victor Rebrov
28.03.2010, 20:07
я вообще даже не старался вычислять, кто этот мудак...странно как-то.
А по поводу депрессии - ну да, хочу Аксиомы, но поскольку я неправильный еврей - денюжек нету:(

Еврей, и такой бескультурный? Стыдитесь, товарищ!

Вот уже лампы немецкие найти нельзя, как тут же все яростно начинают завидовать. Нехорошо это, нехорошо. А я то думал, что на форуме Анатолия Марковича Лихницкого все участники - высокоодаренные интеллектуалы...

SSKAIN
28.03.2010, 20:29
Еврей, и такой бескультурный? Стыдитесь, товарищ!

Вот уже лампы немецкие найти нельзя, как тут же все яростно начинают завидовать. Нехорошо это, нехорошо. А я то думал, что на форуме Анатолия Марковича Лихницкого все участники - высокоодаренные интеллектуалы...
непонятные речи.. сделал перевод, на скорую руку, для понимания присутствующей публикой:


Жыд, а такой беспонтовый! Умой харю, чухарь!

Вот ужо и лампады басурманские нихера не нашарить, аки тут все в умат затёрли. Херово это, до охуения. А я то гнал, что на толковище АМЛа все честнЫе фраера - дохуя башковитые. ан - херушки.

Olegator
28.03.2010, 21:32
А SE-то построили?

ИГВИН
28.03.2010, 21:52
Неправильных евреев нет. Если нет денег - Вы уже не еврей.
Там, где шуршит бумажный рубль,
И тонко звякает копейка,
Невдалеке сидит еврей,
Или по крайности - еврейка. :)

один я менеджер по продажам, но без денег.:(

Вот еще парочка афонаризмов:
Грузин - это звание, еврей - это призвание,
цыган - это профессия, русский - это судьба...

Еврей, это профессия,
Хохол - черта характера,
Русский, это судьба...,
Чукча - диагноз.

Насчет русского - все афоризмы сходятся. Увы!

Просто Юрий
28.03.2010, 23:58
Еврей, и такой бескультурный? Стыдитесь, товарищ!

Вот уже лампы немецкие найти нельзя, как тут же все яростно начинают завидовать. Нехорошо это, нехорошо. А я то думал, что на форуме Анатолия Марковича Лихницкого все участники - высокоодаренные интеллектуалы...

Ну Вы, конечно, образец культуры с той картинкой. Преклоняюсь. В тринадцать лет я еще не матюкалсо.
Я вот думаю - Вы пост сами выпилили или модератор?

Victor Rebrov
29.03.2010, 00:22
Ну Вы, конечно, образец культуры с той картинкой. Преклоняюсь. В тринадцать лет я еще не матюкалсо.


Ага, в тринадцать лет Вы были идеальным евrейским мальчиком, культурным и одухотворенным. А потом нелегкая служба в армии, отдраивание сортиров зубной щеткой, неуставные отношения... И Ваш характер изменился в несколько худшую сторону, я Вас правильно понял?

ПС: картинку выпилил модератор, и правильно сделал.

Nobody
29.03.2010, 00:30
Мальчик, иди спать! Пора, пора!
А то дедушка с ремнём и берданкой... Да и дядя с маузером Дзержинского...

Просто Юрий
29.03.2010, 00:45
Ага, в тринадцать лет Вы были идеальным евrейским мальчиком, культурным и одухотворенным. А потом нелегкая служба в армии, отдраивание сортиров зубной щеткой, неуставные отношения... И Ваш характер изменился в несколько худшую сторону, я Вас правильно понял?

ПС: картинку выпилил модератор, и правильно сделал.

По первой части да. Был культурным и одаренным, можно сказать - талантливым. А в армии на территории бывшего СССР я не служил. Я не знаю, что такое неуставные отношения и сортиры я никогда не чистил. Для этого есть уборщицы. А характер изменился в худшую сторону - да чего? Я же добрейшей души человек, просто матерюсь иногда. Ну что поделать - привычка, горный институт, шахтеры - они языком Достоевского не говорят.
А вот Вам, Виктор, я бы посоветовал таких картинок, и тем более, таких мыслей в голове не держать. AD1 могут скиснуть, и усилитель будет хуево звучать.

Victor Rebrov
29.03.2010, 00:46
А вот Вам, Виктор, я бы посоветовал таких картинок, и тем более, таких мыслей в голове не держать. AD1 могут скиснуть, и усилитель будет хуево звучать.

Спасибо за добрый совет!

А SE-то построили?

А что там строить то? Если самодельные радиоприемники у меня не работали чуть менее чем никогда, то SE заработал почти сразу.

Все, иду спать, завтра вставать рано.

SSKAIN
29.03.2010, 00:52
таких картинок.
а что за картинка такая загадочная?
как бы на неё глянуть?:)

Просто Юрий
29.03.2010, 00:56
а что за картинка такая загадочная?
как бы на неё глянуть?:)

http://www.lulzov.net/images/200811/scqkuvadw4xq.jpg

вот такая

SSKAIN
29.03.2010, 01:00
http://www.lulzov.net/images/200811/scqkuvadw4xq.jpg
вот такая
Forbidden

You don't have permission to access /images/200811/scqkuvadw4xq.jpg on this server.

:(:(:(

Просто Юрий
29.03.2010, 01:03
Forbidden

You don't have permission to access /images/200811/scqkuvadw4xq.jpg on this server.

:(:(:(

http://s.lurkmore.ru/images/thumb/c/cb/Fortransosi.jpg/109px-Fortransosi.jpg

SSKAIN
29.03.2010, 01:10
нда, уж..
креатива ноль..

Lex
30.03.2010, 22:01
***Пипец! :) чесслово, господа, я удивляюсь как ВЫ (многие) на таком высокоинтелектуальном форуме уделили такОе большое внимание такому маленькому событию... и вы (многие) еще рассказывайте про маразм на АП. Кажется что и здесь маразма полно только уровень другой... более высокий. Только на АП народу несколько сотен, а вас тут раз, два и ку-ку. Но как вы себя ведете по отношению друг к другу... с учетом количественности....
Просто удивлен.

yak
30.03.2010, 22:33
***Пипец! :) чесслово, господа, я удивляюсь как ВЫ (многие) на таком высокоинтелектуальном форуме уделили такОе большое внимание такому маленькому событию... и вы (многие) еще рассказывайте про маразм на АП. Кажется что и здесь маразма полно только уровень другой... более высокий. Только на АП народу несколько сотен, а вас тут раз, два и ку-ку. Но как вы себя ведете по отношению друг к другу... с учетом количественности....
Просто удивлен.

Еще в одной ветке навалили...:mad:

VOGOR
31.03.2010, 04:51
***Пипец! :) чесслово, господа, я удивляюсь как ВЫ (многие) на таком высокоинтелектуальном форуме уделили такОе большое внимание такому маленькому событию... и вы (многие) еще рассказывайте про маразм на АП. Кажется что и здесь маразма полно только уровень другой... более высокий. Только на АП народу несколько сотен, а вас тут раз, два и ку-ку. Но как вы себя ведете по отношению друг к другу... с учетом количественности....
Просто удивлен. Если кто-нибудь специально или просто по своей тупости будет действовать вам на нервы, вы не будете на это реагировать?
IMHO Форуму нужен "фэйс контроль"

Lex
01.04.2010, 12:07
Если кто-нибудь специально или просто по своей тупости будет действовать вам на нервы, вы не будете на это реагировать?
IMHO Форуму нужен "фэйс контроль"

***Отвечаю....я буду беречь "нервы". Зачем же растрачивать себя на тупость других?

Lex
01.04.2010, 12:07
Еще в одной ветке навалили...:mad:

***Это вы кому?

rustyoldkey
19.07.2010, 15:12
Собрал свой первый SE на EF11(12), EL84 и AZ1, заиграл почти с первого раза :)

Прошу опытных форумчан посмотреть и покритиковать схему.
режимы и напряжения все указаны.

Осталось несколько вопросов:
- что даст включение EF11/EF12 пентодом?
- нужно ли(правильно ли) заземлять вторичку выходника?
- хотелось бы оставить один силовой трансформатор, но у него вторичка 2х380В(после конденсаторов уже 420В) - как правильно уронить 100-120вольт после БП?

AML+
19.07.2010, 15:18
Собрал свой первый SE на EF11(12), EL84 и AZ1, заиграл почти с первого раза :)

Прошу опытных форумчан посмотреть и покритиковать схему.
режимы и напряжения все указаны.

Аноды кенотрона не следует параллелить. Достаточно включать один.Его лучше выбрать по звуку. Остальное более или менее правильно.

Lenz
19.07.2010, 15:45
Собрал свой первый SE на EF11(12), EL84 и AZ1, заиграл почти с первого раза :)

- хотелось бы оставить один силовой трансформатор, но у него вторичка 2х380В(после конденсаторов уже 420В) - как правильно уронить 100-120вольт после БП?

А что если намотать дроссель на 1 - 1.5 кОм? Или поставить мощный резистор того же номинала? Правда у меня нет ни того, ни другого достойного качества, поэтому сам я ставлю FC динамики в качестве дросселя :D

Кстати, можно отмотать часть вторички.

А ещё в моём БП есть цепочка для гашения "неиспользуемой" полуволны напряжения (отмечена красным).

rustyoldkey
19.07.2010, 16:20
Аноды кенотрона не следует параллелить. Достаточно включать один.Его лучше выбрать по звуку. Остальное более или менее правильно.
Анатолий Маркович, мне очень приятно что первый отзыв на мой первый ламповый усилитель именно Ваш - расцениваю это как добрый знак!
Кенотрон обязательно распараллелю, спасибо!

rustyoldkey
19.07.2010, 16:25
А что если намотать дроссель на 1 - 1.5 кОм? Или поставить мощный резистор того же номинала? Правда у меня нет ни того, ни другого достойного качества, поэтому сам я ставлю FC динамики в качестве дросселя :D

Кстати, можно отмотать часть вторички.

А ещё в моём БП есть цепочка для гашения "неиспользуемой" полуволны напряжения (отмечена красным).
FC в качестве дросселя было бы замечательно, как и в приемниках, но пока основная акустика у меня на постоянных магнитах.

Вторичку с этого транса так просто не отмотать, придется раздербанить его почти целиком, что очень не хотелось бы.. трансформатор оригинальный телековский.

Проблема еще в том, что кенотрон прогревается гораздо быстрее рабочих ламп, и напряжение анодного питания сначала резко увеличивается до 450В, а конденсаторы после дросселя максимум на 350В.

Малиновский Александр
19.07.2010, 16:32
Собрал свой первый SE на EF11(12), EL84 и AZ1, заиграл почти с первого раза :)

Прошу опытных форумчан посмотреть и покритиковать схему.
режимы и напряжения все указаны.

Осталось несколько вопросов:
- что даст включение EF11/EF12 пентодом?
- нужно ли(правильно ли) заземлять вторичку выходника?
- хотелось бы оставить один силовой трансформатор, но у него вторичка 2х380В(после конденсаторов уже 420В) - как правильно уронить 100-120вольт после БП?
1. EL84 использовать как пентод. Тогда возникают преимущества управления ГГ ИТ (описанные АМЛ) и становится возможным существенное укорачивание тракта в результате мер описаннх ниже.
2. Вполне можно обойтись без силового трансформатора. Увеличив ёмкости фильтра и предусмотрев (с данным кенотроном) плавный заряд ёмкостй при включении.
3. Вых. трансформатор попробуйте включить автотрансформатором.
4. Если взять достаточно чувствительный ГГ и сигнал снять прямо с ЦАПа (не с токовым выходом), то первый каскад вместе с переходным конденсатором можно убрать. На выходе ЦАПа м.б. постоянное напряжение так, что придётся подрегулировать смещение на EL84.

Соблюдайте меры предосторожности.

rustyoldkey
19.07.2010, 16:53
1. EL84 использовать как пентод. Тогда возникают преимущества управления ГГ ИТ (описанные АМЛ) и становится возможным существенное укорачивание тракта в результате мер описаннх ниже.
2. Вполне можно обойтись без силового трансформатора. Увеличив ёмкости фильтра и предусмотрев (с данным кенотроном) плавный заряд ёмкостй при включении.
3. Вых. трансформатор попробуйте включить автотрансформатором.
4. Если взять достаточно чувствительный ГГ и сигнал снять прямо с ЦАПа (не с токовым выходом), то первый каскад вместе с переходным конденсатором можно убрать. На выходе ЦАПа м.б. постоянное напряжение так, что придётся подрегулировать смещение на EL84.

Соблюдайте меры предосторожности.
Александр, в целом все понятно кроме включения выходника автотрансформатором, если не затруднит объясните как это и для чего?

Lenz
19.07.2010, 16:56
Вторичку с этого транса так просто не отмотать, придется раздербанить его почти целиком, что очень не хотелось бы.. трансформатор оригинальный телековский.

Проблема еще в том, что кенотрон прогревается гораздо быстрее рабочих ламп, и напряжение анодного питания сначала резко увеличивается до 450В, а конденсаторы после дросселя максимум на 350В.

Телековский на заклёпках? Тогда да, трудно его разобрать. Один хороший человек с этого форума посоветовал включать силовик понижающим автотрансформатором для питания FC. А что если включить его как повышающий автотрансформатор для питания усилителя? (при этом используется только первичка).

Можно поставить тумблер включения анодного напряжения, как в было приянто в промышленной технике, если Вас не смущает такое удлинение пути сигнала :) Или косвеннонакальный кенотрон.

А вот у меня - проблема. Силовик выдаёт 500 вольт. Чем сбить половину такого напряжения - не представляю... При том что силовик Сименс 38 года, не хотелось бы с ним рассваться.

Малиновский Александр
19.07.2010, 17:01
Александр, в целом все понятно кроме включения выходника автотрансформатором, если не затруднит объясните как это и для чего?
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=290

ИГВИН
19.07.2010, 17:59
Собрал свой первый SE на EF11(12), EL84 и AZ1, заиграл почти с первого раза :)

Прошу опытных форумчан посмотреть и покритиковать схему.
режимы и напряжения все указаны.

rustyoldkey, интересно увидеть монтаж, в особенности порядок присоединения земляных цепей.
Это будет одно общее фото, и несколько детальных.
Или, может быть проще - рисунок монтажной схемы.

rustyoldkey
19.07.2010, 19:32
rustyoldkey, интересно увидеть монтаж, в особенности порядок присоединения земляных цепей.
Это будет одно общее фото, и несколько детальных.
Или, может быть проще - рисунок монтажной схемы.
Думаю по фото все будет понятно :)

Lenz
19.07.2010, 20:39
Есть пара вопросов.
1. Межкаскадный конденсатор - тоже старый, от приёмника?
2. Качество электролита Гидра устраивает? Все, что попадились мне, были неисправны, кроме одного. Но звучал тот погано. Подозреваю, что из-за выводов - лужёных многожильных проводов.
3. Шасси заземлено? В одной точке или в нескольких?
4. Припой - от приёмников, или современный?

rustyoldkey
19.07.2010, 21:22
Есть пара вопросов.
1. Межкаскадный конденсатор - тоже старый, от приёмника?
2. Качество электролита Гидра устраивает? Все, что попадились мне, были неисправны, кроме одного. Но звучал тот погано. Подозреваю, что из-за выводов - лужёных многожильных проводов.
3. Шасси заземлено? В одной точке или в нескольких?
4. Припой - от приёмников, или современный?
1. Межкаскадник Eroid, на вид не позже 60х. Откуда выпаян неизвестно, маркировка "K" V. Есть несколько подобных 0,22мкФ, у всех разные буквы после "K"
2. Гидра вроде исправен, по крайней мере кенотрон с ним не искрил и не гудел при 450вольтах. По звучанию именно Гидры пока ничего не скажу, только все запустилось.. все равно буду все переделывать под другие более ранние лампы, другие провода и т.д..
3. Шасси контачит с корпусом Гидры в одном месте.
4. Припой современный, не до жиру пока :)

Добавил еще фотку с другого ракурса, см.выше.

ИГВИН
19.07.2010, 21:59
Добавил еще фотку с другого ракурса, см.выше.
Спасибо, коллега, со второй стало еще понятнее.
Показать кому - умрет со страху! :) Надеюсь, шутка необидная.

rustyoldkey
20.07.2010, 08:32
Спасибо, коллега, со второй стало еще понятнее.
Показать кому - умрет со страху! :) Надеюсь, шутка необидная.
Игвин, шутка как шутка! Объективно, в монтаже я недалеко ушел от подвалов промышленных приемников.
Ну а субъективно, лично мне нравится что мой первый ламповый девайс имеет дизайн в стиле подбитого немецкого танка :cool:

Кстати коллега, интересует Ваше мнение по земельному вопросу.

ИГВИН
20.07.2010, 17:32
Кстати коллега, интересует Ваше мнение по земельному вопросу.
Считаю его очень важным!
Особенно соединение земли БП со входной землей.
Также надо исключить из земляной цепи зарядные импульсы конденсатора БП.
По моему, у вас так и сделано.

Малиновский Александр
21.07.2010, 08:46
Считаю его очень важным!
Особенно соединение земли БП со входной землей.
А что есть варианты?
Также надо исключить из земляной цепи зарядные импульсы конденсатора БП.
Как это?

Малиновский Александр
21.07.2010, 09:14
Кстати коллега, интересует Ваше мнение по земельному вопросу.
Заземление - это головная боль владельцев длинных трактов. В коротких, если нет ошибок монтажа и заземление в одной точке, проблем нет. Это подтверждается отсутствием (или крайне малым количеством) постов на эту тему на этом форуме.

rustyoldkey
21.07.2010, 10:01
Нашел ошибку в схеме. При прямом соединении второй сетки ЕЛ84 с анодом схема неработоспособна, на выходе появляется воющий звук.
В натуре вторая сетка была подключена к аноду через R=150 Ом.

Но больше всего мне понравилось звучание со второй сеткой, брошенной прямо на источник анодного напряжения - как в старых приемниках с выходом на AL4.

И вопрос - как вычислить внутреннее сопротивление пентода/тетрода в триодном включении?

Малиновский Александр
21.07.2010, 10:22
Но больше всего мне понравилось звучание со второй сеткой, брошенной прямо на источник анодного напряжения - как в старых приемниках с выходом на AL4.
1. Вы сами убедились, что чем меньше количество задействованных деталей, тем лучше для звука.

И вопрос - как вычислить внутреннее сопротивление пентода/тетрода в триодном включении?

2. Если так лучше, то зачем Вам внутреннее сопротивление в триодном включении.

rustyoldkey
21.07.2010, 10:37
2. Если так лучше, то зачем Вам внутреннее сопротивление в триодном включении.
Мне оно затем, что для малого внутреннего сопротивления требуется меньшее значение R анодной нагрузки выходной лампы.

Значит, и индуктивность первички вых.транса нужна меньшая.

1. Вы сами убедились, что чем меньше количество задействованных деталей, тем лучше для звука.
Убедиться то я убедился, только непонятен один момент - в каких случаях допустимо увеличивать напряжение на 2й сетке относительно анода вых.лампы?
Ведь во всех даташитах обычно указываются равные напряжения Va и Vg2, чаще всего 250В.

Малиновский Александр
21.07.2010, 11:40
Мне оно затем, что для малого внутреннего сопротивления требуется меньшее значение R анодной нагрузки выходной лампы.

Значит, и индуктивность первички вых.транса нужна меньшая.
И что? Для Вас вес трансформатора важен?

Убедиться то я убедился, только непонятен один момент - в каких случаях допустимо увеличивать напряжение на 2й сетке относительно анода вых.лампы?
Ведь во всех даташитах обычно указываются равные напряжения Va и Vg2, чаще всего 250В.
Указывается максимально допустимое напряжение отдельно на анод и на 2 сетку. У данной лампы на 2 сетку без ущерба можно подавать напряжение больше анодного.

rustyoldkey
21.07.2010, 12:08
И что? Для Вас вес трансформатора важен?


Указывается максимально допустимое напряжение отдельно на анод и на 2 сетку. У данной лампы на 2 сетку без ущерба можно подавать напряжение больше анодного.
Превышение индуктивности первички сверх требуемой меня волнует только в смысле негативного влияния на звучание.
По аналогии с ММ и MI-головками звукоснимателя: меньше L = больше жизни в звуке.