PDA

Просмотр полной версии : Прямонакальный драйвер


abbasz
08.10.2008, 17:35
Товарищи,кто нибудь пробовал прямонакальный драйвер?Отзовитесь!Интересуют схемы выпрямления и отрицательное влияние самого выпрямления на звук.
Я отслушал во входном каскаде триод сименс Аа 28 года с питанием накала от аккумулятора.Выигрыш в звуке от прямонакала несомненный!Прежде всего в энергетике и динамике.Музыканты раскрепощаются удивительным образом!На 4-ом уровне видимо тоже происходят положительные сдвиги,потому что оторваться от прослушивания стало значительно труднее.Записи буквально вибрируют жизнью!Возврат на косвеннонакальную лампочку(любую,самую-пересамую ясную,РЕН1104,английские АС/HL 20-х годов)ощущается как зажим звука и уход от естественности к ярко выраженной электрической искуственности.Кто нибудь знает,как избавиться от фона и не потерять при этом звук???Городить в усилители аккумуляторы считаю неразумным.

abbasz
08.10.2008, 17:37
Смещение для каждой лампочки выставлялось оптимальное.Нагрузка-первичка английского межкаскадника 28 года с начальной индуктивностью 200Гн!!!Межкаскадник используется как дроссель.

Малиновский Александр
09.10.2008, 15:50
Смещение для каждой лампочки выставлялось оптимальное.Нагрузка-первичка английского межкаскадника 28 года с начальной индуктивностью 200Гн!!!Межкаскадник используется как дроссель.
А что если вообще не выпрямлять, а в драйверном и мощном каскадах напряжение накала включить в противофазе. Только в этом случае не удлиняется путь (не добавляются разветвления) по сравнению с аккумлятором.
Но и в случае с выпремлением пульсации тоже в противофазе, чтобы к диодам не добавлять дополнительные элементы.

abbasz
09.10.2008, 22:22
А что если вообще не выпрямлять, а в драйверном и мощном каскадах напряжение накала включить в противофазе. Только в этом случае не удлиняется путь (не добавляются разветвления) по сравнению с аккумлятором.
Спасибо,попробую,но мне кажется не поможет...Мне подсказали вариант брать накал с нескольких прямосмещенных диодов,включенных последовательно.Боюсь при этом паек много образуется.

Малиновский Александр
10.10.2008, 10:31
Спасибо,попробую,но мне кажется не поможет...

Попробуете, сообщите о результатах, если не затруднит.
Мне подсказали вариант брать накал с нескольких прямосмещенных диодов,включенных последовательно.
Мне не понятен смысл, поясните.
Боюсь при этом паек много образуется.
Если-бы не эта проблемма, то подошёл бы и традтционный способ.

Сергей Рубцов
10.10.2008, 14:39
Здравствуйте.

===Городить в усилители аккумуляторы считаю неразумным.[/quote]===

А почему? У этих ламп ток накала большой?

abbasz
10.10.2008, 14:51
А почему? У этих ламп ток накала большой?
0,5A
Вопрос не в токе.Я долго слушал СД плеер с питанием целиком от аккумуляторов.Мне теперь больше нравится звук "из сети"+ автоматику лень делать.

Мне не понятен смысл, поясните.

Накал выпрямляется, а потом "гонится" через некоторое количество прямосмещенных диодов,желательно германиевых.Выходит 10-15 штук.Смысл наверное в том,что диоды работают как параллельный стабилизатор напряжения,а прямосмещенные шумят меньше чем мощные стабилитроны или их аналоги(стабилитрон+мощный транзистор).Только много паек и соединений выходит.

Малиновский Александр
10.10.2008, 15:06
0,5A
Вопрос не в токе.Я долго слушал СД плеер с питанием целиком от аккумуляторов.Мне теперь больше нравится звук "из сети"+ автоматику лень делать.
Мне тоже "больше нравится звук "из сети""

Накал выпрямляется, а потом "гонится" через некоторое количество прямосмещенных диодов,желательно германиевых.Выходит 10-15 штук.Смысл наверное в том,что диоды работают как параллельный стабилизатор напряжения,а прямосмещенные шумят меньше чем мощные стабилитроны или их аналоги(стабилитрон+мощный транзистор).Только много паек и соединений выходит.
Не одесситы ли подсказали?

abbasz
10.10.2008, 15:11
Не одесситы ли подсказали?
:) Нет,но может идея и одесская.Я к одесским идеям отношусь настороженно,а тексты их просто не перевариваю.

Сергей Рубцов
10.10.2008, 15:12
=====0,5A
Вопрос не в токе.Я долго слушал СД плеер с питанием целиком от аккумуляторов.Мне теперь больше нравится звук "из сети"+ автоматику лень делать.===========

Одно дело слушать какой то СД с питанием от аккумуляторов, а совсем другое - питание накала. Сами же написали, что всё замечательно, так зачем что то менять? Думаю, что нормальное питание постоянным током от сети организовать - проблема весьма большая. И не факт, что будет лучше в сравнении с аккумуляторами.

abbasz
10.10.2008, 15:28
Одно дело слушать какой то СД с питанием от аккумуляторов, а совсем другое - питание накала. Сами же написали, что всё замечательно, так зачем что то менять? Думаю, что нормальное питание постоянным током от сети организовать - проблема весьма большая. И не факт, что будет лучше в сравнении с аккумуляторами.
Замечательно то замечательно,а вдруг бывает лучше?:)

какой то СД с питанием от аккумуляторов
И СД слушал,и ЦАП,и однокаскадный усилитель для наушников-везде прорезался специфический аккумуляторный голос.
Выпрямить можно,конденсаторов хороших на 10000мкф нет(не бывает).Вопрос,собственно,кто сильнее нагадит-аккумуляторы или конденсаторы.

Сергей Рубцов
10.10.2008, 15:42
[quote=abbasz;7281]Замечательно то замечательно,а вдруг бывает лучше?:)====

а вдруг не бывает? :)


===И СД слушал,и ЦАП,и однокаскадный усилитель для наушников-везде прорезался специфический аккумуляторный голос.
Выпрямить можно,конденсаторов хороших на 10000мкф нет(не бывает).Вопрос,собственно,кто сильнее нагадит-аккумуляторы или конденсаторы.====

оба хороши :). Только с аккумуляторами проблем гораздо меньше.

Mik
10.10.2008, 15:58
А что если вообще не выпрямлять, а в драйверном и мощном каскадах напряжение накала включить в противофазе. Только в этом случае не удлиняется путь (не добавляются разветвления) по сравнению с аккумлятором.
Но и в случае с выпремлением пульсации тоже в противофазе, чтобы к диодам не добавлять дополнительные элементы.

***Речь идет,если я правильно понял, о компенсации. Я, когда-то, не желая выпрямлять накал (имхо, убивает жизнь) на входе корректора поставил дифкаскад на 6Ж4. Они, правда не прямонакальные, но вход корректора - это не вход драйвера :). Да, так вот результат, в общем-то положительный, но для его достижения пришлось лампочек довольно много перебрать: даже при полной идентичности параметров фонят они поразному.
А попытка компенсировать фон первого каскада фоном второго, обречена, имхо, на неудачу: слишком ассиметрично там все.

Малиновский Александр
10.10.2008, 21:33
***Речь идет,если я правильно понял, о компенсации. Я, когда-то, не желая выпрямлять накал (имхо, убивает жизнь) на входе корректора поставил дифкаскад на 6Ж4. Они, правда не прямонакальные, но вход корректора - это не вход драйвера :). Да, так вот результат, в общем-то положительный, но для его достижения пришлось лампочек довольно много перебрать: даже при полной идентичности параметров фонят они поразному.
А попытка компенсировать фон первого каскада фоном второго, обречена, имхо, на неудачу: слишком ассиметрично там все.

Может Вы и правы. Но всё-таки в этом случае не диф. каскад. И если коэф-ты усиления каскадов сравнимы, то по-моему, можно попробовать. Дело в заметности, не обязательно фон сводить к нулю.
Зато тракт на сколько короче, чем в любых других случаях.

Малиновский Александр
11.10.2008, 16:05
***Речь идет,если я правильно понял, о компенсации. Я, когда-то, не желая выпрямлять накал (имхо, убивает жизнь) на входе корректора поставил дифкаскад на 6Ж4. Они, правда не прямонакальные, но вход корректора - это не вход драйвера :). Да, так вот результат, в общем-то положительный, но для его достижения пришлось лампочек довольно много перебрать: даже при полной идентичности параметров фонят они поразному.
А попытка компенсировать фон первого каскада фоном второго, обречена, имхо, на неудачу: слишком ассиметрично там все.
Я уже отвечал, но добавлю к сказанному.
В Вашей конструкции накал соединялся с землёй?

Они, правда не прямонакальные

У прямонакальных вполне может быть, что разброс не будет так значим.

Mik
11.10.2008, 16:46
Я уже отвечал, но добавлю к сказанному.
В Вашей конструкции накал соединялся с землёй?

***Естественно, нет! Была создана искуственная средняя точка и на нее был подан подпор порядка +30 В.

У прямонакальных вполне может быть, что разброс не будет так значим.

*** Оно конечно, может, но вполне может оказаться и наооборот :)

Малиновский Александр
12.10.2008, 12:21
***Естественно, нет! Была создана искуственная средняя точка и на нее был подан подпор порядка +30 В.

Со средней точкой тоже нет? (Уточняю)

*** Оно конечно, может, но вполне может оказаться и наооборот :)
Раз нет конкретных возражений, не отговаривайте, дайте попробовать человеку. Что Вам жалко что ли?

Mik
12.10.2008, 21:48
Со средней точкой тоже нет? (Уточняю)
***Извините, вопрос не понял.



Раз нет конкретных возражений, не отговаривайте, дайте попробовать человеку. Что Вам жалко что ли?
***Мне не жалко, пусть пробует! :)
Только, если не возражаете я немножко порассуждаю о причинах этого фона.
Сразу оговариваю, что я не специалист в этой области; мои рассуждения базирутся лишь на умозрительных предпосылках.
Предположим, что электродная система лампы абсолютно симметрична. Тогда, заземлив среднюю точку, мы должны фон подавить полностью. Если имеется некоторая асимметрия по длине катода, то мы, вроде бы, можем ее компенсировать, смещая слегка точку заземления. А если же имеется некоторая асимметрия по расстоянию между катодом и другими электродами, в первую очередь сеткой, то в этом случае, имхо, можно говорить о компенсации первой и второй гармоник питающего напряжения, но третья (и м.б. более высокие) должны вылезти. Вышеизложенные рассуждения справедливы для симметричного питающего напряжения что, в общем случае, не соответствует реальности. А при асимметричном напряжении, полное подавление фона, имхо, вообще невозможно, даже при идеальной электродной системе.
Т.о., я все это к тому, что есть резон затевать эти эксперименты, приготовив, по крайней мере для накала, чистую сеть.

Feanor
25.10.2008, 01:48
Прямонкакальный драйвер-это замечательно. Есть ли среди отечественных ламп годящиеся для подобного чуда?

abbasz
25.10.2008, 01:54
Прямонкакальный драйвер-это замечательно. Есть ли среди отечественных ламп годящиеся для подобного чуда?
Да,довоенные УБ,УО,ТО,ПО и т.п.

ALEXANDRE
25.10.2008, 02:03
Асимметрия при питании прямонакала будет присутствовать всегда
и при любом способе питания и при любом способе компенсации
этой асимметрии :D Даже при питании нити накала от акума :eek:
Тут надо репу чесать , и очень ....

Малиновский Александр
25.10.2008, 12:17
Да,довоенные УБ,УО,ТО,ПО и т.п.
Как продвигаются дела с искоренением фона?

abbasz
25.10.2008, 21:12
Как продвигаются дела с искоренением фона?
Пока забросил все эксперименты с Аа.Хочу попробовать на входе прямонакальный пентод!

Малиновский Александр
25.10.2008, 21:29
Пока забросил все эксперименты с Аа.Хочу попробовать на входе прямонакальный пентод!
Так проблемма остаётся.

abbasz
26.10.2008, 00:06
Аа я хотел внедрить в готовый усилитель,а там что-либо менять затруднительно,поэтому я решил собрать новый усилитель,на входе прямонакальный пентод,на выходе АД1.Соберу макет и попробую побороться с фоном разными способами.

Малиновский Александр
26.10.2008, 10:32
Аа я хотел внедрить в готовый усилитель,а там что-либо менять затруднительно,поэтому я решил собрать новый усилитель,на входе прямонакальный пентод,на выходе АД1.Соберу макет и попробую побороться с фоном разными способами.
Надеюсь Вы сообщите о результате.

E.K.
26.10.2008, 21:57
Прямонакал в драйвере звучит прекрасно!
Накалы надо выпрямлять и фильтровать как для драйвера, так и для выходной лампы. И обязятельно надо ёмкость фильтра прямо на ноги лампы. 22000мК и больше.
Это не отменяет нобходимости центровки накала переменником.

abbasz
26.10.2008, 21:57
Надеюсь Вы сообщите о результате.
Обязательно!