PDA

Просмотр полной версии : Акриловые vs Виниловые обои


Домофон
29.09.2008, 18:12
В комнате были поклеены бумажные обои. Предстоит ремонт. Какой тип обоев более благоприятно влияет на звук и каким клеем лучше пользоваться?
Заранее спасибо за обстоятельный ответ.

Николаев
29.09.2008, 18:46
Только бумага на мучном клейстере!!! :-)

Домофон
29.09.2008, 18:57
Только бумага на мучном клейстере!!! :-)
хм... я думаю вы заблуждаетесь. Мучной клейстер имеет свойства отслаиваться от стены, что даст негативные влияния в области высоких частот, так как образует полости малого размера для эха.

ALEXANDRE
29.09.2008, 22:28
Придется ободрать обои, проштукатурить и закрыть тему....:)
Других вариантов нет.;)

Домофон
29.09.2008, 23:28
Придется ободрать обои
Вот вы все шутите, а между прочем, тема то совершенно серьезная. Сейчас такой огромный выбор материалов, а ведь никто его не тестировал с точки зрения (психо)акустики.

ALEXANDRE
29.09.2008, 23:39
Какие уж тут шутки, все на полном серьезе.

Домофон
30.09.2008, 00:03
нет. о штукатуренных стенах речи не идет. Тут еще есть один фактор - семейные. Я и так уговорил жену вместо микроволновки купить нормальные провода к аппаратуре. Но битву за стены она выиграла. Так что теперь стоит вопрос о типе обоев. Тут я волен выбрать. Но вот только не знаю что, ибо опыта в прослушивании обоев у меня совсем нет.

Сергей Шабад
30.09.2008, 00:43
нет. о штукатуренных стенах речи не идет. Тут еще есть один фактор - семейные. Я и так уговорил жену вместо микроволновки купить нормальные провода к аппаратуре. Но битву за стены она выиграла. Так что теперь стоит вопрос о типе обоев. Тут я волен выбрать. Но вот только не знаю что, ибо опыта в прослушивании обоев у меня совсем нет.
Мой совет: только натуральные материалы.
Синтетика плоха практически во всем.

SergeOld
30.09.2008, 09:09
Мой совет: только натуральные материалы.
Синтетика плоха практически во всем.

добавлю: приоритет имеют те материалы, которые используются в производстве муз.инструментов.

Домофон
30.09.2008, 10:18
добавлю: приоритет имеют те материалы, которые используются в производстве муз.инструментов.
А что вы имеете ввиду? Резонаторы струнных - дерево, духовых - медь, серебро. Электронные инструменты состоят из пластика, а их "резонатор" - аккустическая система.
Интуитивно (немного опираясь на физику процесса) я больше склонен к акриловому варианту, как более плотному и ровному и, соответственно, имеющему более точную картину отраженного сигнала. В то же время... а нужен ли он? При наложении прямой и обратной волны возникает ненужный резонанс частот. ...вывод противоположный - виниловые

SergeOld
30.09.2008, 14:44
А что вы имеете ввиду? Резонаторы струнных - дерево, духовых - медь, серебро. Электронные инструменты состоят из пластика, а их "резонатор" - аккустическая система.
Интуитивно (немного опираясь на физику процесса) я больше склонен к акриловому варианту, как более плотному и ровному и, соответственно, имеющему более точную картину отраженного сигнала. В то же время... а нужен ли он? При наложении прямой и обратной волны возникает ненужный резонанс частот. ...вывод противоположный - виниловые

Дело в том, что физика процесса, нам как раз и не доступна. Поэтому выводы мои чисто интуитивные.

Домофон
30.09.2008, 14:49
Хотелось бы услышать практиков. Неужели никто так и не задавался этим вопросом? Или может тема не в том разделе форума?

SSKAIN
30.09.2008, 15:58
Материал обоев не важен..
Важна их масса, плотность, толщина.. ну и качество наклейки..

Имхо - надо стремиться к максимальному слиянию отделочных материалов и основы..
Чтобы избежать возможного отклеивания и возникновения воздушных полостей - необходимо качественно подготовить основу (выравнивание, шпаклёвка, пропитка etc)..
И вот тут то - без хороших пролетарских рук не обойтись..:)
Кстати, на упаковках обойных клеев указывается неправильная дозировка воды для разведения - завышена в 1.5-2 раза..

Alexandr_K
30.09.2008, 16:52
Есть ещё бамбуковые обои - рейки на текстильной основе. Стильно смотрятся. Для звука, имхо, самое то.
А стены, в идеале, должны быть кривые с неровной поверхностью.
P.S.: В комнатах с виниловыми обоями звук хороший.

SergeOld
30.09.2008, 18:48
Хотелось бы услышать практиков. Неужели никто так и не задавался этим вопросом? Или может тема не в том разделе форума?

Да нет, ветка в правильном разделе, но вот маляров-штукатуров(практиков) боюсь придется на других форумах искать.

Nobody
30.09.2008, 21:03
Да нет, ветка в правильном разделе, но вот маляров-штукатуров(практиков) боюсь придется на других форумах искать.

Это почему же? :) Вот я вполне себе маляр-штукатур. ;) Правда, всё больше по наружным поверхностям... Фасадам, металлоконструкциям.

SergeOld
30.09.2008, 21:04
Это почему же? :) Вот я вполне себе маляр-штукатур. ;) Правда, всё больше по наружным поверхностям... Фасадам, металлоконструкциям.

А тагда пачему малчите?

Nobody
30.09.2008, 21:16
А тагда пачему малчите?

:) Патамучта нет соответствующего опыта! (Да и занят сегодня целый день... Важными делами! ;) )
Впрочем, я склонен поддержать вашу с Сергеем Шабадом точку зрения, про натуральные материалы. Но - из чисто интуитивных соображений. Ещё на мой взгляд - обои (и вообще интерьер, да и прочее) должны нравиться (и не только вам, но и семейству), - улучшает настроение, и музыка при этом воспринимается лучше.

SSKAIN
30.09.2008, 22:20
Да нет, ветка в правильном разделе, но вот маляров-штукатуров(практиков) боюсь придется на других форумах искать.
Не придётся..
Я всё знаю про эту кухню, и самолично умею делать всё руками, в том числе и за зарплату (хорошую)..

Один раз даже отметил изменение акустики комнаты после косметического ремонта - шпаклёвка-покраска-обои + новый лак на полу.. Причём действие происходило в помещении построенном из двойного гипсокартона (жильё для бедных)..
Кстати - изменения были в лучшую (имхо) сторону..

Просто топикстартёр не дал даже минумума нужной инфы..:)

Борисыч44
10.10.2008, 17:44
Гдето в начале века :-) подошло время очередного ремонта, переклеивать бумажные обои каждые 4/5 лет показалось лениво и решили прилепить виниловые, клей жене принесла подруга - это была полуслипшаяся, мягкая, белесая крошка (было сказано, что профессиональный для "винила") - приклеил на самом деле отлично, но вот звук после ремонта "подразмяг" точнее в нем стал слышен этот "винил", немного просели быстрота и динамика.

Чисто интуитивно, кроме бумаги, наверное подошли бы обои под покраску.

GaLeX
30.11.2008, 15:56
Здесь уже правильно один раз написали - ТОЛЬКО натуральные материалы, и никакой синтетики!!! И дело здесь не столько в музыкальности, сколько в элементарной вредности синтетических материалов. Вы ведь не хотите жить и слушать музыку в полиэтиленовом пакете? А именно в такой пакет превращается комната, оклеенная хоть акриловыми, хоть виниловыми обоями. Только бумага!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С ней стены "дышат", в комнате не душно, а воздух более свеж (если, конечно, стены оштукатурены, а не из гипсокартона). "Виновата" микропористая структура природных материалов.
Еще одно наблюдение. Было небольших размеров помещение, обитое вагонкой. Пока ее не покрыли лаком - воздух был свежим, духоты не было. С покрытием лаком - в помещении стало невозможно находиться.
Я тогда был буквально поражен происшедшими изменениями.