PDA

Просмотр полной версии : Статья "Проволочный ФНЧ"


Антон Степичев
10.11.2012, 15:55
http://backtomusic.ru/Stepichev/Low_pass_filter_for_DAC.htm

abbasz
10.11.2012, 17:12
Спасибо,Антон!Как всегда увлекательно и нестандартно

AML+
10.11.2012, 17:22
http://backtomusic.ru/Stepichev/Low_pass_filter_for_DAC.htm
Антон как всегда из скромности не представил свою статью! Так вот хочу обратить всех внимание на то ,что Антон взялся за самую, можно сказать,противоречивую задачу построения фильтра на выходе ЦАПа . С одной стороный "правильный" фильтр , то есть не пропускающий на вход усилителя мощности комбнационные продукты искажений, вызванные квантованием и дискретизацией сигнала очень сложен и поэтому в эзотерическом смысле убивает живую сущность передаваемой через него музыки.С другой стороны , отключение фильтра возвращает жизнь музыке , но забивает музыкальный сигнал на входе усилителя упомянутыми продуктами искажений. Антон решил задачу: сохранил при передаче через придуманный им фильтр музыку и существенно снизил уровень упомянутых комбинационных икажений.Советрую всем прочитать эту статью!

kaudio
12.11.2012, 03:51
филтр имеет смысл с использаванием дельтасигмой,замена шини от лазера даст не меньше ползи

Антон Степичев
12.11.2012, 14:25
замена шини от лазера даст не меньше ползи
А замена СД на ЛП даст еще больше). Каудио, статья таки о фильтре, а не о проводках.

kaudio
12.11.2012, 15:01
А замена СД на ЛП даст еще больше). Каудио, статья таки о фильтре, а не о проводках.

попробую павторить -филтр нужен только для дельтасигмовом ДАС и это хотел сказать...

Малиновский Александр
13.11.2012, 14:37
http://backtomusic.ru/Stepichev/Low_pass_filter_for_DAC.htm
Антон, пара вопросов.
1. Прижим диска обычно (у Сони) магнитный, как фиксируется медный?
2. А почем-бы и конденсатор 1микроF во второй сетке V1 не замкнуть на +? Одним контуром будет меньше.

Малиновский Александр
13.11.2012, 16:42
Антон, ещё пара вопросов.
3. Почему не стали делать ламповый клок?
4. Почему не стали заменять шлейф от блока лазера к плате?

Антон Степичев
13.11.2012, 18:37
Антон, пара вопросов.
1. Прижим диска обычно (у Сони) магнитный, как фиксируется медный?
2. А почем-бы и конденсатор 1микроF во второй сетке V1 не замкнуть на +? Одним контуром будет меньше.

1 - Прижим просто плотно одевается сверху на ось. Он маловат у меня, диск иногда прокручивается при перемотке, но заготовка уж больно хороша была. 19 век.
2 - Фонить будет, придется фильтр дополнительный на драйвер ставить и еще хуже выйдет.

Антон Степичев
13.11.2012, 18:43
Антон, ещё пара вопросов.
3. Почему не стали делать ламповый клок?
4. Почему не стали заменять шлейф от блока лазера к плате?

3 - просто лень, я ведь цифру не слушаю почти. Хотя, наверняка, не помешало бы.
4 - Тоже лень, протянул только земли и питание.
Вообще, я пока с платой цифровой возился, раз десять уже хоронил этот СД)), из него же выдрано все, что можно и не можно. Полагаю, везение может и кончиться, если продолжить его мучить. Да и времени нет на все.

Малиновский Александр
13.11.2012, 22:20
1 - Прижим просто плотно одевается сверху на ось. Он маловат у меня, диск иногда прокручивается при перемотке, но заготовка уж больно хороша была. 19 век.
2 - Фонить будет, придется фильтр дополнительный на драйвер ставить и еще хуже выйдет.
1,3,4 понял.
А 2) в данной схеме пробовали?

Антон Степичев
13.11.2012, 23:56
1,3,4 понял.
А 2) в данной схеме пробовали?
Да, пробовал, начинает фонить. Ставишь в сетевом фильтре параллельно 68мф еше 470мф - фон исчезает. Но прилично звучащих кондеров большой емкости у меня нет, и, боюсь, их вообще в природе нет. В итоге все вышло, как есть на схеме.

Малиновский Александр
14.11.2012, 09:12
Да, пробовал, начинает фонить. Ставишь в сетевом фильтре параллельно 68мф еше 470мф - фон исчезает. Но прилично звучащих кондеров большой емкости у меня нет, и, боюсь, их вообще в природе нет. В итоге все вышло, как есть на схеме.
Понял, спасибо.

Voice Off Amэrica
28.12.2012, 16:56
Статью прочитал. Спасибо.
ИМХО все дело в деревяшке! :)

В 1999 году мы проводили некоторые эксперименты в Гиросе с древними деревяшками, которые искали по чердакам на Покровке (кто не знает - древняя улица в Москве).
Результаты есть. Но, как и положено эзотерическим результатам, к этому миру они имеют нечеткое отношение.
Это как теософия против полтергейста, а против них обоих - все хрстиансткое братство...

"Такое Аудио" - ИМХО полтергейст чистой воды, вызывание духов мертвых, вуду и пр... Это опасно само по себе. Для мозгов. Их сначала укрепить надо... :) Об этом якобы Блаватская еще говорила. Ну, не про аудио, понятно.

Но, деревяшка и правда работает! И БУДЕТ РАБОТАТЬ.
Я только не понимаю смысла такого глубокого drill-down...

Антон Степичев
29.12.2012, 01:48
О! В смысле, Олег, привет! Давненько тебя сюда не заносило.

Правильные деревяшки, проводочки и прочие запчасти таки имеют к нашему аудиомирку прямое отношение. В случае, конечно, если и душа, с которой они контактируют, имеет прямое отношение к нашему миру. Я так думаю! (Мимино)

Мозги я периодически укрепляю, так, что уже даже подумываю прекращать)). Дрилл-даун глубокий - это из-за привыкания. То, что раньше вставляло, теперь все в холостую, приходится заглубляться, иначе тоска берет..

Voice Off Amэrica
29.12.2012, 18:05
Привет, Антон!!!
Человеческое общение нам ничто не заменит.
Пусть даже в верте.
В общем я рад.
С наступающим Новым годом!!!:)

Антон Степичев
30.12.2012, 01:15
Привет, Антон!!!
Человеческое общение нам ничто не заменит.
Пусть даже в верте.
В общем я рад.
С наступающим Новым годом!!!:)

Взаимно, Олег!
Ты, ежели занесет в наши болота, дай знать. И мозги поукрепляем, и за полтергейст пообщаемся)).

Voice Off Amэrica
30.12.2012, 21:59
К сожалению (или радости) я сейчас мало езжу в командировки. В основном в офисе занимаюсь расчетами. И советами. (Я - советник). Даже закрыли наш северо-западный филиал в Питере - чтобы минимизировать коррупцию... Начальство ездит.
Но если я приеду, то у меня будет все очень плотно. Надо выезжать на земельные участки на осмотры. Посмотрел - и быстро назад...

Серенус
30.12.2012, 22:45
чтобы минимизировать коррупцию...
Или чтобы централизовать?