PDA

Просмотр полной версии : Регулятор громкости


Kanosan
13.10.2012, 14:34
В продаже на ебэй есть регулятор громкости Daven 100K:
Первоначально он был выставлен на продажу за 245$. После истечения срока показа (его никто так и не купил), владелец выставил его на аукцион- сейчас идут торги:
http://www.ebay.com/itm/NOS-DAVEN-100K-OHM-ATTENUATOR-CPQ-354-T-TAPER-OFF-CUE-2dB-STEPS-SWEET-/370660099928?_trksid=p5197.m1992&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3 D1%26asc%3D14%26meid%3D2694186877140321985%26pid%3 D100015%26prg%3D1006%26rk%3D1%26sd%3D370660099928% 26
У меня сейчас появилась надежда его приобрести. Хочу спросить имел кто-нибудь с таким регулятором дело? Хорош ли он, стоит его брать?

Михаил
13.10.2012, 22:40
В продаже на ебэй есть регулятор громкости Daven 100K:
Первоначально он был выставлен на продажу за 245$. После истечения срока показа (его никто так и не купил), владелец выставил его на аукцион- сейчас идут торги:
http://www.ebay.com/itm/NOS-DAVEN-100K-OHM-ATTENUATOR-CPQ-354-T-TAPER-OFF-CUE-2dB-STEPS-SWEET-/370660099928?_trksid=p5197.m1992&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3 D1%26asc%3D14%26meid%3D2694186877140321985%26pid%3 D100015%26prg%3D1006%26rk%3D1%26sd%3D370660099928% 26
У меня сейчас появилась надежда его приобрести. Хочу спросить имел кто-нибудь с таким регулятором дело? Хорош ли он, стоит его брать?

А не высоковато ли сопротивление?

sova355
13.10.2012, 22:45
И цена тоже.

Серенус
13.10.2012, 22:48
В продаже на ебэй есть регулятор громкости Daven 100K:
Первоначально он был выставлен на продажу за 245$. После истечения срока показа (его никто так и не купил), владелец выставил его на аукцион- сейчас идут торги:
http://www.ebay.com/itm/NOS-DAVEN-100K-OHM-ATTENUATOR-CPQ-354-T-TAPER-OFF-CUE-2dB-STEPS-SWEET-/370660099928?_trksid=p5197.m1992&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3 D1%26asc%3D14%26meid%3D2694186877140321985%26pid%3 D100015%26prg%3D1006%26rk%3D1%26sd%3D370660099928% 26
У меня сейчас появилась надежда его приобрести. Хочу спросить имел кто-нибудь с таким регулятором дело? Хорош ли он, стоит его брать?
Этот именно не слышал, но все что слыхал, так называемые "аудиофильские,по-моему. звучат отвратительно. И цена.....

Kanosan
13.10.2012, 22:58
А не высоковато ли сопротивление?
Усилитель почти собран, осталось докупить немного деталей и всё. Сопротивление именно 100К нужно.

Kanosan
13.10.2012, 22:59
Этот именно не слышал, но все что слыхал, так называемые "аудиофильские,по-моему. звучат отвратительно. И цена.....
Серенус, я слышал что Daven хорошие вроде как регуляторы делал. Вы говорили что до 40-х нужны, что это за регуляторы такие? На ебэй вообще ступенчатых очень мало, вот кроме Daven вообще не вижу ничего интересного :confused:
А не ступенчатые вроде бы как не очень хороши

Михаил
13.10.2012, 23:01
Вообще-то Daven - это Вестерн Электрик как бы...

Серенус
13.10.2012, 23:07
Серенус, я слышал что Daven хорошие вроде как регуляторы делал. Вы говорили что до 40-х нужны, что это за регуляторы такие? На ебэй вообще ступенчатых очень мало, вот кроме Daven вообще не вижу ничего интересного :confused:
Я их на ИБЭЕ тоже не видел. Они, как правило, в приёмниках стояли.Через мои руки их только штук 5 прошло. После них ничего слушать не хочется. Но это на мой вкус. Поспрашайте Аббаса. Он-то наверняка их килограммы отслушал. Там только с сопротивлением будут сложности. Посоветуйтесь с Аббасом.

Серенус
13.10.2012, 23:10
Вообще-то Daven - это Вестерн Электрик как бы...

И что? Вы его слышали? Я - нет. Вполне может быть, что я и ошибаюсь.

Kanosan
13.10.2012, 23:18
Я их на ИБЭЕ тоже не видел. Они, как правило, в приёмниках стояли.Через мои руки их только штук 5 прошло. После них ничего слушать не хочется. Но это на мой вкус. Поспрашайте Аббаса. Он-то наверняка их килограммы отслушал. Там только с сопротивлением будут сложности. Посоветуйтесь с Аббасом.
Спасибо Серенус за совет, но я уже спрашивал Аббаса - у него нет сейчас ничего. Во всяком случае не было когда я спрашивал... спрошу ещё раз- вдруг появились :rolleyes:

Серенус
14.10.2012, 01:21
Спасибо Серенус за совет, но я уже спрашивал Аббаса - у него нет сейчас ничего. Во всяком случае не было когда я спрашивал... спрошу ещё раз- вдруг появились :rolleyes:

У вас моно или стерео. И узнайте, какой точно номинал вам нужен. Если я правильно понял, усилитель делает Аббас? Что он советует? Если он даст добро на довоенный потенциометр, может быть я смогу вам помочь.

Kanosan
14.10.2012, 01:28
У вас моно или стерео. И узнайте, какой точно номинал вам нужен. Если я правильно понял, усилитель делает Аббас? Что он советует? Если он даст добро на довоенный потенциометр, может быть я смогу вам помочь.
Моно. Усилитель собирает Сергей Норманн, комплектующие Аббаса. Я узнавал у Сергея - номинал нужен именно 100К. Аббас говорил что у него ничего особо нет из таких вариантов регуляторов. Сергей говорит что Daven считается хорошим регулятором, но сам вроде бы с ним дело не имел.

Серенус
14.10.2012, 01:41
Моно. Усилитель собирает Сергей Норманн, комплектующие Аббаса. Я узнавал у Сергея - номинал нужен именно 100К. Аббас говорил что у него ничего особо нет из таких вариантов регуляторов. Сергей говорит что Daven считается хорошим регулятором, но сам вроде бы с ним дело не имел.
Kanosan, я не хочу брать на себя ответственность. Ещё раз призываю вас проконсультируйтесь с теми, кому доверяете. У моего приятеля такие потенциометры как будто есть . Сколько он за них хочет, я не знаю. Если вас такой серьёзно интересует - скажите и я дам его адрес, договаривайтесь сами. ( кстати, потенц. . натуральные - угольные и ещё не забывайте, что им 70-75 лет со всеми вытекающими последствиями.)

Kanosan
14.10.2012, 01:48
Kanosan, я не хочу брать на себя ответственность. Ещё раз призываю вас проконсультируйтесь с теми, кому доверяете. У моего приятеля такие потенциометры как будто есть . Сколько он за них хочет, я не знаю. Если вас такой серьёзно интересует - скажите и я дам его адрес, договаривайтесь сами. ( кстати, потенц. . натуральные - угольные и ещё не забывайте, что им 70-75 лет со всеми вытекающими последствиями.)
Да можете обращаться по имени, если удобно.
Я тогда завтра спрошу у Сергея, и сразу сообщу. В любом случае спасибо за предложение, я изрядно уже намучился с поиском этих регуляторов...
С уважением, Виктор.

Дима
14.10.2012, 08:22
Да можете обращаться по имени, если удобно.
Я тогда завтра спрошу у Сергея, и сразу сообщу. В любом случае спасибо за предложение, я изрядно уже намучился с поиском этих регуляторов...
С уважением, Виктор.

Виктор, уголь в потенциометрах на мой вкус - очень плохо, я именно на угле (не годе и не брэнде) для себя поставил точку.

Серенус
14.10.2012, 12:10
Виктор, уголь в потенциометрах на мой вкус - очень плохо,

Зато очень полезно. Особенно активированный. Не зарекайтесь, и точку ставить преждевременно, особенно. если вы употребляете свинину варёную в пиве.

Kanosan
14.10.2012, 12:48
Kanosan, я не хочу брать на себя ответственность. Ещё раз призываю вас проконсультируйтесь с теми, кому доверяете. У моего приятеля такие потенциометры как будто есть . Сколько он за них хочет, я не знаю. Если вас такой серьёзно интересует - скажите и я дам его адрес, договаривайтесь сами. ( кстати, потенц. . натуральные - угольные и ещё не забывайте, что им 70-75 лет со всеми вытекающими последствиями.)

Скиньте мне пожалуйста его адрес на мой мэил: villagelive@yandex.ru, я поинтересуюсь у него что есть и по чем. Спасибо.

Kanosan
14.10.2012, 12:53
Виктор, уголь в потенциометрах на мой вкус - очень плохо, я именно на угле (не годе и не брэнде) для себя поставил точку.

Дмитрий, на каком в итоге остановились? Какие больше всего понравились?
P.S. Чем не устроили угольные?

Серенус
14.10.2012, 13:30
Скиньте мне пожалуйста его адрес на мой мэил: villagelive@yandex.ru, я поинтересуюсь у него что есть и по чем. Спасибо.

Адрес я вам выслал. Что сказали по поводу потенциометра старшие товарищи? В частности, Аббас. Что сказал Дима - я видел.

Kanosan
14.10.2012, 13:30
Скиньте мне пожалуйста его адрес на мой мэил: villagelive@yandex.ru, я поинтересуюсь у него что есть и по чем. Спасибо.

Отправил ему письмо, посмотрим что у него есть.
Серенус, большое спасибо!

Kanosan
14.10.2012, 13:35
Адрес я вам выслал. Что сказали по поводу потенциометра старшие товарищи? В частности, Аббас. Что сказал Дима - я видел.

Аббас не видит особой необходимости платить такие деньги за такие регуляторы (как Daven), и как мне показалось не особенно он их жалует. Может я ошибаюсь, но я понял так. Лучше если бы он сам конечно Вам ответил. Что касается угольного то я спрашивал только у Сергея- он сказал что можно попробовать, идинственное что они могут скрипеть из-за ненадежности контактов.

Серенус
14.10.2012, 13:54
Аббас не видит особой необходимости платить такие деньги за такие регуляторы (Daven), и как мне показалось не особенно он их жалует. Может я ошибаюсь, но я понял так. Лучше если бы он сам конечно Вам ответил. Что касается угольного то я спрашивал только у Сергея- он сказал что можно попробывать, идинственное что они могут скрипеть из-за ненадежности контактов.
Неужели никто из них не использовал довоенные?

Kanosan
14.10.2012, 13:55
Неужели никто из них не использовал довоенные?

Может у них окрас чудовищный? Поэтому они их не используют? Или они за свои 75 лет уже все згнили... и их найти не кряхтящими-шумящими просто невозможно?

abbasz
14.10.2012, 15:21
Я уже писал,я у себя использую в качестве регулятора громкости проволочник 1 ком,а лучше если он будет еще меньше.
Ступенчатую регулировку я не люблю
Те давены имеют неадекватную цену.НА фига если старинный проволочный резистор 600 ом-1 ком позволяет достичь того же в сто раз дешевле?Да и переходных контактов-паек и прочего говна у проволочника меньше.
ЕСли требуется уголь,то альпс меня вполне устраивает.Винтажные потенциометры валяются,но выбрать из них пару не представляется возможным,а вот один я найду
При требуемых 100комах вариантов нет-только уголь

Kanosan
14.10.2012, 16:26
Стоит ли рассматривать логарифмический регулятор? Или в нем применяются конструктивные принципы негативно сказывающиеся на конечном звуке?

Голубицкий Евгений
14.10.2012, 16:36
Стоит ли рассматривать логарифмический регулятор? Или в нем применяются конструктивные принципы негативно сказывающиеся на конечном звуке? А что рассматривать? Для регулирования громкости необходим только с логарифмической зависимостью. Линейным Вы громкость регулировать не сможете.

Kanosan
14.10.2012, 16:42
А что рассматривать? Для регулирования громкости необходим только с логарифмической зависимостью. Линейным Вы громкость регулировать не сможете.
Ясно. Спасибо. Мне этот вопрос задал продавец регуляторов. Вот я и растерялся, даже не знал что такие виды бывают. :o

abbasz
14.10.2012, 19:36
Виктор,ВЫ еще прислушайтесь к Мнению Евгения что СД слушать нельзя,так вообще без музыки останетесь.

МОжно регулировать и линейным,я так всю жизнь регулирую и в усилители линейные проволочники ставил,и ничего.Ради звука и не такое стерпишь!
НЕкоторые экстремисты делают вообще 2-3 положения у ступенчатого переключателя уровней.А отдельные индивидуумы без РГ обходятся.Многие применяют Г регуляторы с довольно узким диапазоном регулировки и предпочитают их всем другим,что еще неудобнее просто линейного потенциометра.А тут рассказывают сказки про антимузыкальность цифры и неприемлемость линейной регулировки

То ли я раздражительным стал,то ли погода такая,но мне стало трудно переносить форумы.Как зайду,почитаю-материться хочется.Сплошным потоком валит деза.В широком смысле слова-недостоверная информация.

Голубицкий Евгений
14.10.2012, 19:51
abbasz;64329

МОжно регулировать и линейным,я так всю жизнь регулирую и в усилители линейные проволочники ставил,и ничего.Ради звука и не такое стерпишь!
А отдельные индивидуумы без РГ обходятся.Многие применяют Г регуляторы с довольно узким диапазоном регулировки и предпочитают их всем другим,что еще неудобнее просто линейного потенциометра.А тут рассказывают сказки про антимузыкальность цифры и неприемлемость линейной регулировки Какая же это регулировка: вначале резкий скачок громкости,затем вообще не регулируется....не ну приспособиться можно ко всему,было бы желание! :) только зачем?.....НЕкоторые экстремисты делают вообще 2-3 положения у ступенчатого переключателя уровней. Вполне разумное решение....Я делал такой,только на 4 положения,и сейчас работает у одного доброго человека.....P.S.СиДи слушать МОЖНО: особенно на пляже и в машине!;)

Серенус
14.10.2012, 22:53
Я уже писал,я у себя использую в качестве регулятора громкости проволочник 1 ком,а лучше если он будет еще меньше.
Ступенчатую регулировку я не люблю
Те давены имеют неадекватную цену.НА фига если старинный проволочный резистор 600 ом-1 ком позволяет достичь того же в сто раз дешевле?Да и переходных контактов-паек и прочего говна у проволочника меньше.
ЕСли требуется уголь,то альпс меня вполне устраивает.Винтажные потенциометры валяются,но выбрать из них пару не представляется возможным,а вот один я найду
При требуемых 100комах вариантов нет-только уголь
Аббас, мне не хочется выглядеть в глазах Kanossanа пустозвоном, поэтому очень прошу вас написать, что вы думаете именно о довоенных регуляторах. Кстати, в оценке их качестве мы совершенно солидарны с Анатолием Марковичем и ещё с некоторыми уважаемыми гражданами нашего города.

Kanosan
15.10.2012, 01:19
Ради звука и не такое стерпишь!
Аббас Аббасович, спасибо что отговорили от этой глупой траты денег на Daven. :)
Я так цепляюсь за качество железок лишь для того чтобы потом, когда потребности возрастут с более глубоким пониманием музыки - не пришлось бы переделывать систему меняя менее качественные комплектующие на более качественные... Я просто ищу понимания музыки. Вы дали мне уже понять что наше восприятие классической музыки связанно с железками в меньшей степени, но собирая систему я хочу собрать такую которая способна была бы отыграть всё заложенное композитором в свое произведение, тембрально верно, эмоционально... Отразить в ней ТО о чем говорят музыковеды... Я не держусь за комфорт и удобства- если мне легче будет слушать чтобы слышать после часа ночи, значит я буду слушать ночью. Если исключив из тракта регулятор - я услышу прирост музыкальности- значит я исключу из тракта регулятор вообще заменив его на один единственный резистор. Я не хочу в этом деле идти на компромиссы. Я просто хочу воспринимать все заложенное в музыке в максимальном полном объеме. Уметь ее воспринимать и правильно переваривать... Для меня это важно. Мне хотелось бы свое культурное развитие повышать в жизни, а не гоняться за совершенным звуком системы. Поэтому создавая систему, стараюсь сразу всё учесть.
....Я делал такой,только на 4 положения,и сейчас работает у одного доброго человека.....
Не понимаю какая разница на сколько положений сделан пошаговый регулятор, принцип же тот же, и на каждом делении задействован только один определенного номинала резистор. А сколько таких делений, да хоть тысячу - разницы же никакой для звука не будет. Разве не так??
Аббас, мне не хочется выглядеть в глазах Kanossanа пустозвоном
Серренус, в моих глазах Вы совершенно не выглядите пустозвоном, о чем речь!? Вы делитесь со мною своими предпочтениями, я за это очень Вам благодарен. Я уже понял что Вам очень нравятся угольные регуляторы до 50х гв
Серренус- я так понял что Вы используете именно угольный довоенный регулятор в своей системе? Вы говорили что через Ваши руки прошло их несколько- Вы могли бы порекомендовать мне конкретную модель регулятора, на какую стоит обратить внимание в первую очередь?

Голубицкий Евгений
15.10.2012, 01:47
Не понимаю какая разница на сколько положений сделан пошаговый регулятор, принцип же тот же, и на каждом делении задействован только один определенного номинала резистор. А сколько таких делений, да хоть тысячу - разницы же никакой для звука не будет. Разве не так??

Так.Всё так....Просто на тысячу делений переключателей нет....да и нет смысла такой делать.Для комфортного прослушивания вполне достаточно 4-х,тем более,что такие очень высококачественные переключатели на 4 положения 2 направления с палладиевыми контактами у меня уже были под рукой.

abbasz
15.10.2012, 02:26
Аббас, мне не хочется выглядеть в глазах Kanossanа пустозвоном, поэтому очень прошу вас написать, что вы думаете именно о довоенных регуляторах. Кстати, в оценке их качестве мы совершенно солидарны с Анатолием Марковичем и ещё с некоторыми уважаемыми гражданами нашего города.

Серенус,о каких именно?Довоенные резисторы хороши,но я считаю что регулятор громкости должен быть максимум 600ом-1 ком, а все источники должны быть низкоомными,с трансформаторными выходами.Тогда не придется искать какие то волшебные резисторы,а достаточно будет обычного проволочника хорошего качества по цене 10-20,ну максимум 30 длр за штуку.Если переменный резистор стоит 245 длр то мне уже как бы без разницы как он звучит.Эти деньги лучше вложить в конденсаторы,трансформаторое железо,в лампы.

Серенус
15.10.2012, 10:39
Серенус,о каких именно?Довоенные резисторы хороши,но я считаю что регулятор громкости должен быть максимум 600ом-1 ком, а все источники должны быть низкоомными,с трансформаторными выходами.Тогда не придется искать какие то волшебные резисторы,а достаточно будет обычного проволочника хорошего качества по цене 10-20,ну максимум 30 длр за штуку.Если переменный резистор стоит 245 длр то мне уже как бы без разницы как он звучит.Эти деньги лучше вложить в конденсаторы,трансформаторое железо,в лампы.

"Омность" потенциометра в данном случае дело самого Kanosana и не о ней речь. У меня, к примеру, стоит1,5 Mгом из за использования пьезо-головки и надо сказать, что сидюшник с ним играет не в пример лучше, чем с низкоомным. Я говорил ему о потенциометре из довоенных немецких приёмниках. Про $245 совершенно согласен.

Kanosan
15.10.2012, 11:26
"Омность" потенциометра в данном случае дело самого Kanosana и не о ней речь. У меня, к примеру, стоит1,5 Mгом из за использования пьезо-головки и надо сказать, что сидюшник с ним играет не в пример лучше, чем с низкоомным. Я говорил ему о потенциометре из довоенных немецких приёмниках. Про $245 совершенно согласен.

Почему-то продавец регуляторов молчит. Только спросил какие именно мне регуляторы нужны и исчез куда-то.

Kanosan
15.10.2012, 11:31
Так.Всё так....Просто на тысячу делений переключателей нет....да и нет смысла такой делать.Для комфортного прослушивания вполне достаточно 4-х,тем более,что такие очень высококачественные переключатели на 4 положения 2 направления с палладиевыми контактами у меня уже были под рукой.

Евгений, Вы сами умеете делать регуляторы высококачественные? Мне поможете собрать? :rolleyes:

Голубицкий Евгений
15.10.2012, 11:54
Евгений, Вы сами умеете делать регуляторы высококачественные? Мне поможете собрать? :rolleyes: Помогу,пишите: golub2008@i.ua

Tommy
15.10.2012, 12:02
Так.Всё так....Просто на тысячу делений переключателей нет....да и нет смысла такой делать.Для комфортного прослушивания вполне достаточно 4-х,тем более,что такие очень высококачественные переключатели на 4 положения 2 направления с палладиевыми контактами у меня уже были под рукой.
Надо полагать не палладиевые, а палладированые. Согласитесь, разница есть! Когда-то в одном усилителе у меня стоял регуль на 12 положений, тогда мне казалось, что этого мало. Сейчас стоит трансформаторный с 24-мя отводами. Теперь такое число отводов кажется избыточным :), но они не мешают :D

Михаил
15.10.2012, 12:08
И что? Вы его слышали? Я - нет. Вполне может быть, что я и ошибаюсь.

Это информация с ебея, там их сейчас полно всяких разных.

Михаил
15.10.2012, 12:10
Зато очень полезно. Особенно активированный. Не зарекайтесь, и точку ставить преждевременно, особенно. если вы употребляете свинину варёную в пиве.

Проблемы отношений Серенуса и Димы - как на ладони...

Михаил
15.10.2012, 12:21
Виктор,ВЫ еще прислушайтесь к Мнению Евгения что СД слушать нельзя,так вообще без музыки останетесь.

МОжно регулировать и линейным,я так всю жизнь регулирую и в усилители линейные проволочники ставил,и ничего.Ради звука и не такое стерпишь!
НЕкоторые экстремисты делают вообще 2-3 положения у ступенчатого переключателя уровней.А отдельные индивидуумы без РГ обходятся.Многие применяют Г регуляторы с довольно узким диапазоном регулировки и предпочитают их всем другим,что еще неудобнее просто линейного потенциометра.А тут рассказывают сказки про антимузыкальность цифры и неприемлемость линейной регулировки

То ли я раздражительным стал,то ли погода такая,но мне стало трудно переносить форумы.Как зайду,почитаю-материться хочется.Сплошным потоком валит деза.В широком смысле слова-недостоверная информация.

Мне кажется. это, конечно, мое личное мнение, что на самом деле в ламповых усилителях не требуется шорокий диапазон регулировки громкости. Г-регуляторы - вещь на самом деле неплохая, но при правильной ее организации.

Если совмещать достоинства ступенчатой регулировки и плавной в Г-регуляторах, то можно сделать Г-регулятор на триммерах топовоого качества, в частности - металлофольговых Виши 1280,1285.

Релюшки, например Такамисава с палладиевыми контактами, разработанные специально для работы во входах усилителей, имеющие две пары переключающих контактов, обычным галетным переключателем подключают поочередно один из триммеров, движок которого заранее устанавливается в нужное положение при настройке системы. Контактов - минимум, да и те качественные, шумов - нет, искажений нет, частотный диапазон - полный, и вот оно счастье, которое своих денег вполне стоит. Количество ступеней и уровень на каждой полностью в Ваших руках.

Голубицкий Евгений
15.10.2012, 12:46
Надо полагать не палладиевые, а палладированые. Согласитесь, разница есть! Когда-то в одном усилителе у меня стоял регуль на 12 положений, тогда мне казалось, что этого мало. Сейчас стоит трансформаторный с 24-мя отводами. Теперь такое число отводов кажется избыточным :), но они не мешают :D
Нет,именно палладиевые: назывались ПР2-2П4Н-{индекс обозначал к-во контактных групп: были еще на 2 положения 4 направления (на фото именно такой) и 10 положений 1 напр.} и выпускались до 1989 года в двух вариантах, с контактной группой из палладия или золота (там драг металлов 1 грамм был и поэтому очень ценились у золотоискателей). А после 89-года уже делали палладированые и позолоченные....перестройка,экономия...:) Предназначено это чудо было для пультов управления баллистическими ракетами и выпускалось нашим полтавским "почтовым ящиком".

Kanosan
15.10.2012, 12:52
Помогу,пишите: golub2008@i.ua

Написал

Tommy
15.10.2012, 14:30
Нет,именно палладиевые: назывались ПР2-2П4Н-{индекс обозначал к-во контактных групп: были еще на 2 положения 4 направления (на фото именно такой) и 10 положений 1 напр.} и выпускались до 1989 года в двух вариантах, с контактной группой из палладия или золота (там драг металлов 1 грамм был и поэтому очень ценились у золотоискателей). А после 89-года уже делали палладированые и позолоченные....перестройка,экономия...:) Предназначено это чудо было для пультов управления баллистическими ракетами и выпускалось нашим полтавским "почтовым ящиком".
Да, помню такие. Надо поискать у себя в тумбочках, может есть. Не знал, что они палладиевые, в 80-х годах они не были дефицитом. Сейчас, конечно ч-ки их все разобрали на жёльтий :(.

Kanosan
15.10.2012, 14:36
Да, помню такие. Надо поискать у себя в тумбочках, может есть. Не знал, что они палладиевые, в 80-х годах они не были дефицитом. Сейчас, конечно ч-ки их все разобрали на жёльтий :(.
Если у Вас будет лишний, продадите мне его?

abbasz
15.10.2012, 14:49
Виктор,при 100комах Вы не получите никакого выигрыша по сравнению с довоенным угольным переменником,применяя сложные ступенчатые регуляторы на современных палладиевых контактах.
В этом я с Серенусом совершенно согласен
Если Вам нужен переменник типа давен,с шагом 2дб да точно рассчитанный,для нужд радиовещания или студии,тогда можно взвалить себе на плечи такой груз и заняться самостоятельным изготовлением пародии на давен.

Kanosan
15.10.2012, 14:58
Виктор,при 100комах Вы не получите никакого выигрыша по сравнению с довоенным угольным переменником,
У Вас есть один довоенный угольный регулятор Аббас? Вы говорили что сможете "найти один винтажный регулятор"- это Вы и имели в виду угольный довоенный? Тот продавец, которого порекомендовал мне Серенус- сказал что у него нет регулятора на 100К. А у Евгения нет ПР2 на основе которого можно было бы собрать регулятор.

abbasz
15.10.2012, 15:08
У меня целое ведро довоенных переменников,думаю что выберу.Я их не использую потому что невозможно выбрать пару,а вот для моно-без проблем

Kanosan
15.10.2012, 15:15
У меня целое ведро довоенных переменников,думаю что выберу.Я их не использую потому что невозможно выбрать пару,а вот для моно-без проблем
Так если у Вас есть целое ведро довоенных угольных регуляторов, зачем я тогда их ищу? :confused: Я думал что у Вас какие-то простенькие "на время" так сказать. Тогда я возьму один такой. Кстати, Аббас, а у Вас точно на 100К есть? Как я понял такой номинал редко используется.

abbasz
15.10.2012, 15:24
Я не могу гарантировать только одного-что у меня есть номинал именно 100ком,надо выбрать все,разложить и перемерять,а заодно убедиться что он не шуршит.В старых приемниках использовали в основном 1мом.Но я думаю что 100ком это не номинал а минимальная нагрузка,я не думаю что у Сергея цепочки коррекции на выходе,голову даю на отсечение что между каскаадами,а это значит что нужно не 100ком,а не менее 100ком.В последнем случае я гарантирую,что найду хорошо звучащий довоенный переменник

abbasz
15.10.2012, 15:27
ВИктор,нашел сименс 100ком из старинного киноусилителя(на резисторе логотип сименс).Но ось короткая(как у подстроечников),надо чего то мудрить удлинять
На 5мм выступает,не проблема трубочку-переходник одеть

Виктор,ВАм повезло-резистор логарифмический

Kanosan
15.10.2012, 15:35
ВИктор,нашел сименс 100ком из старинного киноусилителя(на резисторе логотип сименс).Но ось короткая(как у подстроечников),надо чего то мудрить удлинять
На 5мм выступает,не проблема трубочку-переходник одеть

Виктор,ВАм повезло-резистор логарифмический
Аббас, я очень рад что мне повезло. Спасибо что нашли. Наконец-то вопрос с регулятором закрыт. Думаю что мы с Сергеем что-нибудь придумаем как нарастить штуковину, это вопрос второй. Главное что хороший регулятор есть.
Положите его, пожалуйста, в резерв!
Кстати он рабочий, не трещит-кряхтит, ..или это можно будет узнать только непосредственно включив в усилитель?

abbasz
15.10.2012, 15:50
ПО измерениям все нормально,слушать буду завтра
А шуршание можно устранить смазав рабочий слой специальной смазкой и поджав ползунок,этим я попозже займусь

Lenz
15.10.2012, 16:46
Аббас, не подскажете, что за смазка? Я раньше WD-шкой пользовался, но не сильно то она помогала в тяжёлых случаях.

jara
15.10.2012, 16:48
Аббас, не подскажете, что за смазка? Я раньше WD-шкой пользовался, но не сильно то она помогала в тяжёлых случаях.

Льняное масло, прокипятить до загустения

Lenz
15.10.2012, 17:32
Льняное масло, прокипятить до загустения

Ого, спасибо!

Kanosan
15.10.2012, 18:31
ПО измерениям все нормально,слушать буду завтра
А шуршание можно устранить смазав рабочий слой специальной смазкой и поджав ползунок,этим я попозже займусь
Хорошо Аббас, тогда включите его к остальным запчастям, скоро всё заберу.

abbasz
16.10.2012, 00:51
Вот он.Смазка на основе глицерина

ХРЮН
16.10.2012, 21:31
Сорри за ОФФ, но, если мне склероз не изменяет - то "льняное масло прокипятить до загустения" - это ни что иное как рецепт олифы, т.е. такая смазка постепенно будет полимеризовываться потихоньку с течением времени. Это я так, на вс. случай ;) .... Вообще, любые смазки на основе растительных и животных жиров следует использовать либо крайне осторожно (относится, в том числе и к обожествляемому некоторыми удефилами "солидолу жировому", фантастически жуткая дрянь...), либо, лучше всего - не использовать вообще.

jara
16.10.2012, 23:18
Сорри за ОФФ, но, если мне склероз не изменяет - то "льняное масло прокипятить до загустения" - это ни что иное как рецепт олифы, т.е. такая смазка постепенно будет полимеризовываться потихоньку с течением времени. Это я так, на вс. случай ;) .... Вообще, любые смазки на основе растительных и животных жиров следует использовать либо крайне осторожно (относится, в том числе и к обожествляемому некоторыми удефилами "солидолу жировому", фантастически жуткая дрянь...), либо, лучше всего - не использовать вообще.

C течение времени ,значит десятилетия, аудиофилы столько не живут:). Звучание не портится, мне и достаточно , но это сугубо моё мнение.

ХРЮН
16.10.2012, 23:59
Еще раз. Вареное льняное (а также конопляное, подсолнечное и т.п. растительные масла) - есть ни что иное, как олифа. Опыт человечества говорит о том, что масляные краски сохнут чаще всего НЕ десятилетия, а побыстрее. Конечно, с учетом того, что в совете не говорится о добавлении ускорителя высыхания в приготовляемую олифу (который добавляется в красках) - она будет застывать несколько дольше масляных красок.
Вообще, при нынешнем обилии всякой бытовой и пром. химии, по-моему, несложно купить требуемое зелье в готовом виде и даже в баллончике с брызгалкой. Всякие там "КонтаЛюб'ы" и т.п. и т.д. Сначала применяем пару видов очистителей-отмывателей, потом смазыватель, и все получается замечательно. Оживляет даже контакты в ВЧ-части приемников, т.е. для звуковых целей и подавно сработает "по полной".

Голубицкий Евгений
17.10.2012, 00:07
Я любые винтажные и пр. регуляторы разбираю,тщательно промываю бензином-калошей,затем рабочую поверхность смазываю тонким слоем трансмиссионного масла....и всё.Работает как новый: ни шороха,ни пыли...

abbasz
17.10.2012, 00:46
Кипяченое льняное масло это действительно олифа.Высыхая превращается в резиноподобное вещество.Скрипичные мастера иногда его пользуют в составе лаков.

jara
17.10.2012, 10:42
Кипяченое льняное масло это действительно олифа.Высыхая превращается в резиноподобное вещество.Скрипичные мастера иногда его пользуют в составе лаков.

Зато какой демпфер! Спасибо за конструктивную критику ,но.. вы попробуйте.

Михаил
25.10.2012, 22:28
Мочу молодого поросенка или менструальную кровь девственницы не пробовали?