PDA

Просмотр полной версии : Усилитель на TDA7293


yak
14.09.2012, 18:09
Давно хотел собрать простой усилитель в мастерскую, из имевшихся радиодеталей. Про звучание писать думаю особо смысла нет - жизни нет, слушать скучно.

http://s019.radikal.ru/i613/1209/f4/3e27c333b9d5.jpg
http://i047.radikal.ru/1209/4a/ffdba04151b9.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1209/3b/bb319b1c8eeb.jpg

ValeriyS
14.09.2012, 19:21
Работа красивая, но Вам не жаль затраченных усилий и времени?

yak
14.09.2012, 20:18
Работа красивая, но Вам не жаль затраченных усилий и времени?

Да какие тут усилия ? - вечер работы. На ламповый можно год потратить и все равно петь не будет :)

meandr
19.09.2012, 21:50
Да какие тут усилия ? - вечер работы. На ламповый можно год потратить и все равно петь не будет :)
А этот поет?:)Или звуки издает?Если уж такое собирать,то на TDA1514.Из микросхем(в свое время десятки перебрал) по звуку лучшая(имхо конечно)

yak
20.09.2012, 02:16
А этот поет?:)Или звуки издает?Если уж такое собирать,то на TDA1514.Из микросхем(в свое время десятки перебрал) по звуку лучшая(имхо конечно)

Про звучание написал в первом посте. Усилитель собирался из того, что осталось от экспериментов 3х летней давности. Для мастерской или поездок на дачу, где его не жалко если украдут. На транзисторы я забил еще 3 года назад.:)

ankus1
20.09.2012, 19:55
Про звучание написал в первом посте. Усилитель собирался из того, что осталось от экспериментов 3х летней давности.
Эксперименты с комбинированной ООС (по напряжению и току нагрузки) проводили?

yak
20.09.2012, 20:21
Эксперименты с комбинированной ООС (по напряжению и току нагрузки) проводили?

Зачем ?

ankus
20.09.2012, 23:03
Опыты некоторых форумчан говорят об улучшении звукопередачи микросхемными УМЗЧ. Соотношение выходного сопротивления ламповых УМ и нагрузки наводит на повод поэкспериментировать в этом направлении. Так в чем тогда состояли ваши эксперименты трехлетней давности?

yak
21.09.2012, 00:43
Опыты некоторых форумчан говорят об улучшении звукопередачи микросхемными УМЗЧ. Соотношение выходного сопротивления ламповых УМ и нагрузки наводит на повод поэкспериментировать в этом направлении. Так в чем тогда состояли ваши эксперименты трехлетней давности?

Транзисторы, а тем более микросхемы мертвят звук, об этом писал АМЛ. Кстати, Анатолий Маркович забил на транзисторы еще 20 лет назад. Я сам в этом убедился собрав усилитель на одном транзисторе. Аббас тоже собирал усилитель на одном транзисторе и забил.

Экспериментировал я тогда с направлениями проводов, а не схемой.

Зачем бедному меломану экспериментировать микросхемами и ОСС, когда есть ламповые однотакты без ОСС ?

Что-то подсказывает мне, что Вы слушаете транзисторный усилитель и верите в объективные параметры ?

ankus
21.09.2012, 01:34
Да, эксперименты не для меломана. Они интересны аудиофилу...

нейтрал
09.10.2012, 04:43
Транзисторы, а тем более микросхемы мертвят звук, об этом писал АМЛ
Ну так возраст, пора уже по возрасту бредить!
Ответь на один вопрос самокритично, что больше мертвит звук, природа прохода электронов через разные среды, противники это вакуум и твёрдое тело?
Или же длинный путь? (В ламповых УНЧ).
Микросхема (ЛМ3866) это проход сигнала по точке (кристалл) а в любом ламповом, по оооочень большому количеству разных сред по металлам, (в самой лампе) кроме того по конденсаторам (самый большой ужась в аудио) и большего ужаса несыскать-трансформатору!
Продолжать даже и не следует.
ЛМ3886 работает на ура сo всего 2-мя детальками "в своём окружении".
Получаем самый прямой путь звука от источника к головке громкоговорителя.
Если от микросхемы ЦАП, до динамика, всего 12 деталек, учитывая микросхему ЦАП, РГ, "кроссовер" для ВЧ дина.
Сделайте такое на лампе и главное БЕЗ кручения фаз ВООБЩЕ! (трансформаторы, конденсаторы, РГ с огрООООмным сопротивлением в ламповиках 10 и больше (о ужас) килоом!)
Никогда не сделать.
Второй момент.
Покажите мне хотя бы один ламповый, который в слепом тесте переиграл бы ЛМ3886, я свой на глазах у всех СЪЕМ!
Пока ненаучили саму колбу лампы играть вместо динамика, пока есть входные или выходные трансформаторы, переходные конденсаторы, регуляторы громкости с сопротивлением больше, чем 600 ом, про звук даже и нестоит бредить!
Когда колба лампы запоёт вместо НЧ динамика, я свою голову низко склоню даже перед АМЛ :)

Lenz
09.10.2012, 12:56
Ну так возраст, пора уже по возрасту бредить!

Когда колба лампы запоёт вместо НЧ динамика, я свою голову низко склоню даже перед АМЛ :)

Не, ну опять, опять..... :mad:

Голубицкий Евгений
09.10.2012, 14:10
Покажите мне хотя бы один ламповый, который в слепом тесте переиграл бы ЛМ3886, я свой на глазах у всех СЪЕМ!
Показываю: http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=12&t=10446 P.S. Предпочитаете электронику лопать в сухомятку или кетчуп приготовить? Микросхема (ЛМ3866) это проход сигнала по точке (кристалл) а в любом ламповом, по оооочень большому количеству разных сред по металлам, (в самой лампе) кроме того по конденсаторам (самый большой ужась в аудио) и большего ужаса несыскать-трансформатору!
Продолжать даже и не следует.
ЛМ3886 работает на ура сo всего 2-мя детальками "в своём окружении".
Получаем самый прямой путь звука от источника к головке громкоговорителя. Микросхема LM3866- это 18! активных элементов (транзисторов) не считая остальных элементов,которые составляют архитектуру мощного операционного усилителя,собранного на одном кристалле-так о каком "коротком пути" может идти речь? Кстати подобные усилители имеют ряд специфических искажений,присущих устройствам,собранным на одном кристалле и по этой причине всегда хуже своих аналогов,собранных на дискретных элементах.....впрочем,я не собираюсь здесь читать Вам лекции по термодинамике и физике твёрдого тела т.к. это лежит вне тематики данного форума....если Вам будет интересно и позволит образование,разберетесь сами....

нейтрал
09.10.2012, 15:33
...Один кристал. И между прочем выращенный, а не как лампа "сколотый" гвоздями.
Лампа, много железяк из разных материалов, страшнее чем один кристал.
В лампе (а в усилителе их сколько?!) какой длинны путь сигнала? Несчитая межламповых элементов...
в 3886 путь сигнала-точка!
Транс (дохлик на фото) вообще, это либо до 10...12 КГц либо дохлый на низах.
Но не это самое зло. Что он вытворяет в относэнии фаз, представоить трудно!
Гармонизатор (от понятия вносящий) в гармонизаторе, звука!
[quote=Голубицкий Евгений;63918] это лежит вне тематики данного форума.....
Ну да, этот форум олимпиада бреда. И это всем давно звестно :)
И не стыдно росийским инжинерам?! Ведь россия всегда была на уриовне.
Не зря говорят, что почти все изобретения сделанны в россии, только не всегда власть позволяла...
Спуститесь на землю, или вылезте из подземелия!
На улице 21 век!
Хотя бы так вот.

AML+
09.10.2012, 15:47
.

Ну да, этот форум олимпиада бреда. И это всем давно звестно :)
И не стыдно росийским инжинерам?! Ведь россия всегда была на уриовне.
Не зря говорят, что почти все изобретения сделанны в россии, только не всегда власть позволяла...
Спуститесь на землю, или вылезте из подземелия!
На улице 21 век!
Хотя бы так вот.
Последний раз предупреждаю ! Или Вы здесь нормально общаетесь ,либо будете забанены навечно!

Малиновский Александр
09.10.2012, 16:04
...
В лампе (а в усилителе их сколько?!) какой длинны путь сигнала? Несчитая межламповых элементов...
в 3886 путь сигнала-точка!

Дайте своё определение длины тракта. Сможете?

Голубицкий Евгений
09.10.2012, 16:09
...Один кристал. И между прочем выращенный, а не как лампа "сколотый" гвоздями.
Лампа, много железяк из разных материалов, страшнее чем один кристал.
В лампе (а в усилителе их сколько?!) какой длинны путь сигнала? Несчитая межламповых элементов...
в 3886 путь сигнала-точка!
Транс (дохлик на фото) вообще, это либо до 10...12 КГц либо дохлый на низах.
Но не это самое зло. Что он вытворяет в относэнии фаз, представоить трудно!
Гармонизатор (от понятия вносящий) в гармонизаторе, звука!

Уважаемы нейтрал! Я так понимаю,от Вашего же предложения о проведении "слепого теста" Вы отказываетесь!?...Ах ну да,понимаю.....не всякий желудок выдержит порцию из железа,меди,пластмассы,кремния.....:D .....Поговорим о недостатках и преимуществах "маленьких трансформаторов", частотно-фазовых искажениях и остальном-(кстати,а слабо по фото закрытого корпуса моноблока сечение трансформатора определить?;)) исключительно после проведения, Вами же предложенного, слепого теста, а пока Вашу критику в сторону вакуумного звуко-усиления буду воспринимать как пустое сотрясение интернетного пространства!

Relictsound
09.10.2012, 22:16
Транзисторы, а тем более микросхемы мертвят звук, об этом писал АМЛ. Кстати, Анатолий Маркович забил на транзисторы еще 20 лет назад. Я сам в этом убедился собрав усилитель на одном транзисторе. Аббас тоже собирал усилитель на одном транзисторе и забил.


Соглашусь.Я вот собрал усилитель для наушников по схеме Нельсона Пасса на полевиках IRF610,тут и ток покоя 500 миллиампер ,чистый класс А,подобранные компоненты и тд и тп.Звучит хорошо ,но чего то не хватает,неуловимого такого.Слишком какой то звук "прямой".Поэтому буду мутить себе усь для наушников на лампах.

п.с

Хотя я бы охарактеризовал звук уся как хороший мониторный.Может в студию он был бы самое то,но для дома хочетса больше романтики в звуке,пусть и преукрашеной.

yak
10.10.2012, 00:58
Соглашусь.Я вот собрал усилитель для наушников по схеме Нельсона Пасса на полевиках IRF610,тут и ток покоя 500 миллиампер ,чистый класс А,подобранные компоненты и тд и тп.Звучит хорошо ,но чего то не хватает,неуловимого такого.Слишком какой то звук "прямой".Поэтому буду мутить себе усь для наушников на лампах.

п.с

Хотя я бы охарактеризовал звук уся как хороший мониторный.Может в студию он был бы самое то,но для дома хочетса больше романтики в звуке,пусть и преукрашеной.

Так и есть. Я прогрел усилитель недельным прослушиванием и надо сказать, что звук стал гораздо приятней, подача легче и абсолютно не утомляет при долгом прослушивании. Но все равно, звучание какое-то пустое. Это как секс с нелюбимой девушкой. Включение лампового однотактника после первых же секунд прослушивания, выявляет всю пустоту звучания микросхемы.

Кстати, микросхемный усилитель я продал случайно зашедшему однокласснику, который музыку не слушает абсолютно, но услышав усилитель сказал, что ему понравилось как живо он звучит.

yak
18.08.2013, 18:35
Так и есть. Я прогрел усилитель недельным прослушиванием и надо сказать, что звук стал гораздо приятней, подача легче и абсолютно не утомляет при долгом прослушивании. Но все равно, звучание какое-то пустое. Это как секс с нелюбимой девушкой. Включение лампового однотактника после первых же секунд прослушивания, выявляет всю пустоту звучания микросхемы.

Кстати, микросхемный усилитель я продал случайно зашедшему однокласснику, который музыку не слушает абсолютно, но услышав усилитель сказал, что ему понравилось как живо он звучит.

Заходил к однокласснику, теперь они по праздникам сидят с женой возле колонок и слушают музыку. Он очень доволен усилителем.:)