PDA

Просмотр полной версии : Выходные трансформаторы для 6С4С


yak
09.01.2012, 17:25
На неделе домотал выходные трансформаторы для усилителя на 6С4С. На все ушло пол года. Железо клангфильм 50х, а вот провод современный, из местного радиомагазина, другого в Тюмени просто нет. Три раза пришлось перематывать первый трансформатор из-за неопытности. К сожалению звук не радует - бас хороший, масштабный, звук не привязан к динамикам но эмоциональность пропадает совершенно, нет никакой жизни в музыке. Пока усилитель буду собирать так и искать провод для перемотки, либо добро пожаловать к Аббасу :)

http://s018.radikal.ru/i507/1201/da/47f8b4b47f10.jpg (http://www.radikal.ru)

yak
09.01.2012, 18:11
С чем сравнивали? Повязку не пробовали снять?

Есть еще 4 трансформатора для сравнения. Дело в проводе, я с самого начала знал, что провод дрянь, но надо на чем-то было учиться, это мои первенцы.

yak
09.01.2012, 19:10
Именно эти 4 транса и интересуют, что, как и в чём их прелесть?

Вы к чему клоните ?

yak
09.01.2012, 20:10
К конструктивным, электрическим параметрам, кто делал и т.д. Причём не двухсмысленно.

Можно просто послушать обмоточный провод и все сразу станет понятно.

rustyoldkey
09.01.2012, 20:27
Нужны основные параметры выходников из первого поста - размеры сердечника, число витков первички и R и L, тип секционирования.
Почему например такой толстый набор железа?

yak
09.01.2012, 20:33
Нужны основные параметры выходников из первого поста - размеры сердечника, число витков первички и R и L, тип секционирования.
Почему например такой толстый набор железа?

Надо нормальный звучащий провод.

Или вы свои трансформаторы тоже мотаете первым попавшимся проводом ?

ХРЮН
09.01.2012, 20:52
Мне, конечно, трудно провести "диагностику по фото", равно как и "заговОр на хороший звук", но, шо-то нутром чуется, что, все-таки, дело тут НЕ СОВСЕМ именно в проводе... Так что, давайте-ка, по "многочисленным просьбам сопалатников", приоткройте тайны ;).
Все-таки среди них (нас?) есть и более-менее опытные наматывальщики, насколько мне известно.
Кстати, Вы себе хорошо представляете "прелести" мотания старинным обсыпающимся и (редко, но бывает!) легко переламывающимся обмоточным проводом? Дело иногда доходит до того, что его приходится прямо "на ходу" эмалировать по новой, причем практически на всю длину...

yak
09.01.2012, 21:00
Мне, конечно, трудно провести "диагностику по фото", равно как и "заговОр на хороший звук", но, шо-то нутром чуется, что, все-таки, дело тут НЕ СОВСЕМ именно в проводе... Так что, давайте-ка, по "многочисленным просьбам сопалатников", приоткройте тайны ;).
Все-таки среди них (нас?) есть и более-менее опытные наматывальщики, насколько мне известно.

Нет смысла. Я могу послушать провод, а вы нет. Если провод звучит мерзко и с потерей эмоций, то почему трансформатор должен звучать эмоционально ?

ХРЮН
09.01.2012, 21:10
Ну, Вы можете записать файлик и выложить его где-либо, скажем, в ю-тубе и т.п.
Сам я, действительно, пожалуй, не пользовался проводами выпуска позже года этак 80-го, поэтому мне умозрительно трудновато себе представить, что обычный, типовой обмоточный провод может так мерзко звучать, как Вы описываете :eek: . Правда, если дело таки именно в нем, то, вероятно, не стоило и мотать им?

yak
09.01.2012, 21:10
Данные сейчас посмотрю в тетради.

yak
09.01.2012, 21:18
Провод действительно отвратительный и я с такими сталкивался часто. Для примера трансформатор ТС-180 - звучание накального провода просто омерзительное. Примеров масса. А вот хороший провод надо искать.

Расчет делал не я, но человеку доверяю. Трансформатор мотался для динамика 5 Ом, саба.

Данные по намотке:

железо 70мм х 85мм

толщина набора 60мм

ширина центрального керна 28мм

первичка (I) - 2880 витков проводом 0,25мм (0,3 по эмали)
вторичка (II) - 98 витков проводом 0,63мм (0,70-0,71 по эмали)

I - 960 витков
8 слоёв по 120 витков в слое

II - 98 витков
2 слоя по 49 витков в слое

I - 960 витков
8 слоёв по 120 витков в слое

II - 98 витков
2 слоя по 49 витков в слое

I - 960 витков
8 слоёв по 120 витков в слое

изляция между слоями 0,03мм - калька
изоляция между секциями 0,1мм (обычный лист А4 писчей бумаги)


I

0,1мм

II

0,1мм

I

0,1мм

II

0,1мм

I

3 секции первички и 2 секции вторички

толщина (высота) намотки получится примерно 11-11,5 мм

yak
09.01.2012, 21:25
Ну, Вы можете записать файлик и выложить его где-либо, скажем, в ю-тубе и т.п.
Сам я, действительно, пожалуй, не пользовался проводами выпуска позже года этак 80-го, поэтому мне умозрительно трудновато себе представить, что обычный, типовой обмоточный провод может так мерзко звучать, как Вы описываете :eek: . Правда, если дело таки именно в нем, то, вероятно, не стоило и мотать им?

Мотать стоило, чтобы научиться. Я три раза перематывал первый трансформатор, винтажный провод для этих целей жалко. А если будет нормальный провод, то перемотать можно за неделю.

abbasz
09.01.2012, 21:53
Все верно,если в обмотках провод с плохим звуком,то трансформатор даже с очень хорошим железом хорошо звучать не будет.НИКОГДА
Уж слишком много трансов я намотал одинаковых,но разным проводом,чтобы сомневаться в данном утверждении хоть на йоту.Звук провода это половина звука трансформатора и никак иначе.

Очень давно на старом форуме Хавин рассказывал,как его знакомому трансы телефункен перемотали современным проводом для расширения полосы-после этого их можно было в помойку выбрасывать
Бумага тоже на звук влияет в прокладках,я использую только старинную.

abbasz
09.01.2012, 22:03
Кстати при пяти секциях центральную секцию первички делают в два раза больше по виткам чем крайние,например при 2800:
700

1400

700

И еще-изоляция между секциями 0.1мм это очень мало

А по поводу 98 витков-все секции в параллель?Хреново
Выходник лучше звучит если секции вторички включать последовательно
Я стараюсь подобрать такой диаметр провода во вторичке,чтобы в каждую секцию влезла половина вторички и потом соединить их последовательно

yak
09.01.2012, 22:24
Может и провод, но до этого уровня ещё много ступенек надо пройти.
- Почему Вы уверены в 6С4С?
- Не привели ни схему, ни питание, т.е. ничего вообще.
Трансы сами не дадут музыку, их заставлять надо.
Что значит, для саба? Это усилок для сабвуфера?! Причём тут тогда эмоциональность…
- Шпильки бумагой обматывали?
- Стальные стяжки на текстолит меняли?
- Секционирование лучше 6-2-12-2-6.
- Почему скручены провода, параллелили обмотки? Зря.

Пока сочинял, уже Аббас ответил. В основном, совпадает.

Какой же я все таки наивный ! Сабвуфер то с 6С4С, оказывается не может эмоционально звучать !:) Все не так и все не то !

Думаю нет смысла тут что-то больше писать.

ХРЮН
09.01.2012, 22:53
Улыбнуло... "Сабвуфер" -это, оказывается, динамик от "Сабы". Кстати, по делу - а не передемпфирован ли Ваш "сабвуфер" ненароком? Ибо рассчитан он на пентодник с маленьким трансиком, а тут ему - такая роскошь! И Большой транс, и альфа,и все такое... ;) Не каждый старый пентодно-щитовой динамик такое выдержит... Это я так, на всякий случай спрашиваю, всяко бывает...

DDS
09.01.2012, 23:07
Сам я, действительно, пожалуй, не пользовался проводами выпуска позже года этак 80-го, поэтому мне умозрительно трудновато себе представить, что обычный, типовой обмоточный провод может так мерзко звучать, как Вы описываете :eek: .

Вы, как наиболее опытный на сием форуме, не могли ли дать СВОЮ сравнительную оценку звучания трансов времён Третьего Рейха и родных? Понятно, что для одних целей и примерно одинаковых по тех. параметрам. Ваше мнение важно, так как Аббас уже высказался и теперь интересно послушать супротивную сторону.

yak
09.01.2012, 23:10
Улыбнуло... "Сабвуфер" -это, оказывается, динамик от "Сабы". Кстати, по делу - а не передемпфирован ли Ваш "сабвуфер" ненароком? Ибо рассчитан он на пентодник с маленьким трансиком, а тут ему - такая роскошь! И Большой транс, и альфа,и все такое... ;) Не каждый старый пентодно-щитовой динамик такое выдержит... Это я так, на всякий случай спрашиваю, всяко бывает...

Может быть, но у меня нет претензий к техническим аспектам звучания. У меня эзотерические нарекания - отсутствие эмоций. Я не отрицаю, что у данной намотки есть технические недостатки, параллельные обмотки для примера, но главный недостаток эзотерический - отсутствие эмоций и Аббас подтверждает, что провод - это половина звука, а я ему верю !

yak
09.01.2012, 23:14
Э,..слушаем саб а размышляем о эмоциях :D

Саб и 6С4С ! Вот в чем сила !:)

yak
09.01.2012, 23:21
Вот такие сабы.

http://www.troelsgravesen.dk/greencones_files/greencone_2_1000pxw_intro.jpg

DDS
09.01.2012, 23:40
Может быть, но у меня нет претензий к техническим аспектам звучания. У меня эзотерические нарекания - отсутствие эмоций. Я не отрицаю, что у данной намотки есть технические недостатки, параллельные обмотки для примера, но главный недостаток эзотерический - отсутствие эмоций и Аббас подтверждает, что провод - это половина звука, а я ему верю !
Какой там провод! 1. Главное замечание от Никиты. Коэфф. трансформации должен быть 20-24. Далее. Из чего сделан Ваш УС? Какой проволокой выполнен монтаж? Какой проволокой намотан сетевик? Какие ёмкости в фильтре питания и т.д.? Проволочку в цепи сетки первой лампы слышно более, чем проволоку выходника. Не буду объяснять почему, так как Вы Аббасу доверяете. В принципе советчик он не плохой.

yak
09.01.2012, 23:53
Какой там провод! 1. Главное замечание от Никиты. Коэфф. трансформации должен быть 20-24. Далее. Из чего сделан Ваш УС? Какой проволокой выполнен монтаж? Какой проволокой намотан сетевик? Какие ёмкости в фильтре питания и т.д.? Проволочку в цепи сетки первой лампы слышно более, чем проволоку выходника. Не буду объяснять почему, так как Вы Аббасу доверяете. В принципе советчик он не плохой.

Если Вы все это считаете таким важным, то почему не считаете важным такую простую вещь как провод в выходном трансформаторе ? Если я ставлю на макет 2-3 трансформатора и все они звучат в разной степени эмоционально, а тот что я намотал звучит мертво ? Понятно, что причин может быть множество, но очень уж некоторым не нравится идея, что провод в выходном трансформаторе может окончательно убить все старания.

yak
10.01.2012, 00:33
Да живите с любой идеей, тем более, что после того, как Вы разучили роскошное слово "эзотерика" Вам теперь ничего не страшно и любое объяснение не имеет особого смысла (для Вас). И чтобы уж совсем Вам стало хорошо, я успокою Вас с позиций остервенелого материалиста: Ваши трансы со временем разыграются, а через несколько десятков лет уделают полностью осыпавшуюся немецкую проволоку. Главное, ухо вылечите к тому времени.

Я так и знал, что все дело в Вашем остервенелом материализме. Только трансы не прогреются через 20 лет, потому что это легко проверить.

Почему остервенелые материалисты так любят переходить на личности ?

jara
10.01.2012, 00:49
Почему остервенелые материалисты так любят переходить на личности ?
Так и эзотеристы это только и делают:) И этому есть нормальное обьяснение ,правда не в рамках данной темы..

Roman
10.01.2012, 01:00
Я так и знал, что все дело в Вашем остервенелом материализме. Только трансы не прогреются через 20 лет, потому что это легко проверить.

Почему остервенелые материалисты так любят переходить на личности ?

ИМХО материализм это составная часть эзотерики. Когда надо рассчитать точку упреждения для зенитной ракеты, то достаточно и материализма. А когда речь идет о передаче эмоциональной , духовной составляющей звука, тут все сложнее, но это не выводит за грань законов материального мира. Сперва мочим слонов (см пост ИГВИНА), а потом эзотерических комаров и половить можно. Если ловить комаров, когда вокруг слоны бегают тут любой остервенеет :).
Может Вам еще раз критически взглянуть на весь усилитель в целом
идеология, схема, компоненты. Уверяю Вас найдется множество спорных точек. А потом уже и старинный провод пойдет в ход.

Вот у Вас лампа 6С4С ..., но она как то не соответствует своими эзотерическими свойствами высоким критериям.

Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают; но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
Евангелие от Матфея (гл. 9, ст. 17)

yak
10.01.2012, 01:04
ИМХО материализм это составная часть эзотерики. Когда надо рассчитать точку упреждения для зенитной ракеты, то достаточно и материализма. А когда речь идет о передаче эмоциональной , духовной составляющей звука, тут все сложнее, но это не выводит за грань законов материального мира. Сперва мочим слонов (см пост ИГВИНА), а потом эзотерических комаров и половить можно. Если ловить комаров, когда вокруг слоны бегают тут любой остервенеет :).
Может Вам еще раз критически взглянуть на весь усилитель в целом
идеология, схема, компоненты. Уверяю Вас найдется множество спорных точек. А потом уже и старинный провод пойдет в ход.

Вот у Вас лампа 6С4С ..., но она как то не соответствует своими эзотерическими свойствами высоким критериям.

Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают; но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
Евангелие от Матфея (гл. 9, ст. 17)

Даа...

abbasz
10.01.2012, 02:51
Проволочку в цепи сетки первой лампы слышно более, чем проволоку выходника.

Собственно если мне не верите-спросите у Анатолия Марковича,который вторички своих РХ трансформаторов мотал проводом клангфилм из катушек подмагничивания 42006.

Я начинал свои эксперименты с намоткой трансформаторов винтажными проводами после статьи "Телефункен жизнь после смерти",мотал входные и цаповые трансы разным проводом,и в первый раз был шокирован разницей в звучании.Дело не только в эмоциях,но и в прозрачности,в тембральном разнообразии и верности звучания натуральных инструментов.С входными трансформаторами было экспериментировать просто-его можно намотать за полчаса с простейшим секционированием и сразу послушать.

AML+
10.01.2012, 17:58
И чтобы уж совсем Вам стало хорошо, я успокою Вас с позиций остервенелого материалиста: Ваши трансы со временем разыграются, а через несколько десятков лет уделают полностью осыпавшуюся немецкую проволоку. Главное, ухо вылечите к тому времени.
Не разыгрываются со временем ! Проверял лично -у меня была такая возможность.Во вложении выходной трансформатор для двухтакта на 6С4с
расчитанный и намотаннный мной еще в 1962 году на тороидальном сердечнике из холодно прокатной стали ХВП .Моточные данные не помню ,но параметры измерял недавно. Полоса 15 Гц - 30 кГц .Недавно пробовал его в двухтакте на АД1 . Звучал мерзко по советски ! Проиграл выходнику от телефункена безоговорочно ,хотя полоска у последнего поуже.

ХРЮН
10.01.2012, 18:07
Мне кажется, что если все так безнадежно, то надо не пытаться мотать самому неизвестно что неизвестно из чего, а просто приобрести "Телефункен" в сборе и "завалить" на детали - там все уже есть - и динамик, и трансы, и резисторы, и панельки и лампы, если повезет. Или не "заваливать" даже, а так и заюзать, как есть в сборе тогда еще и старинные пайки останутся живы. В большинстве случаев результат будет наилучшим из реально возможных, проверено! По затрате финансов и времени это будет далеко не самый затратный вариант.

Александр Шумилов
10.01.2012, 22:48
Мне кажется, что если все так безнадежно, то надо не пытаться мотать самому неизвестно что неизвестно из чего, а просто приобрести "Телефункен" в сборе и "завалить" на детали - там все уже есть - и динамик, и трансы, и резисторы, и панельки и лампы, если повезет. Или не "заваливать" даже, а так и заюзать, как есть в сборе тогда еще и старинные пайки останутся живы. В большинстве случаев результат будет наилучшим из реально возможных, проверено! По затрате финансов и времени это будет далеко не самый затратный вариант.
Не прибавить,не убавить,самый верный совет.

yak
11.01.2012, 16:41
Мне кажется, что если все так безнадежно, то надо не пытаться мотать самому неизвестно что неизвестно из чего, а просто приобрести "Телефункен" в сборе и "завалить" на детали - там все уже есть - и динамик, и трансы, и резисторы, и панельки и лампы, если повезет. Или не "заваливать" даже, а так и заюзать, как есть в сборе тогда еще и старинные пайки останутся живы. В большинстве случаев результат будет наилучшим из реально возможных, проверено! По затрате финансов и времени это будет далеко не самый затратный вариант.

Это правда !

Самодельщику сделать хорошую систему очень трудно, на мой взгляд, но негативный опыт самый важный и именно этот опыт двигает меня вперед. Зато при терпении и любви к музыке, есть шанс создать систему даже превосходящую старые радиолы. На сайте есть примеры - система АМЛ, Степичева и других.

ХРЮН
11.01.2012, 17:47
Я бы сказал так (конечно, ИМХО) - приобретя соответствующий аппарат, помимо возможности слушать его, получите некий, условно говоря, эталон ( ну или "размер для справок", если угодно). Который, безусловно, можно (и нужно) превзойти, но сначала надо все же до него "дорасти".
Насчет "примерности" систем - а Вы уверены, что, например, Вам "система Степичева" понравится, буде возникнет случай ее послушать? ;)

Серенус
11.01.2012, 17:56
Вы наивно предполагаете, что есть системы, которые милы сердцу каждого? Если Вы внимательно читаете сайт, то обратите внимание, что не всё так однозначно даже с означенными Вами системами. Да, и если сравнить старую радиолу с чем-то ещё, то Ваш вывод о совершенстве может показаться, мягко говоря, странным.

Да и старые радиолы были, ой, какие разные. Вон преподобный Смирнов Тверской раскурочил какую-то радиолу для несчастных "народов России" и что? Ведь, наверняка - дрянь вышла

yak
11.01.2012, 22:01
Вы наивно предполагаете, что есть системы, которые милы сердцу каждого? Если Вы внимательно читаете сайт, то обратите внимание, что не всё так однозначно даже с означенными Вами системами. Да, и если сравнить старую радиолу с чем-то ещё, то Ваш вывод о совершенстве может показаться, мягко говоря, странным.

Вы наивно полагаете, что я так наивен.

Может покажите нам свою аппаратуру и назовете музыку которая Вам нравится ? А мы заценим.

yak
11.01.2012, 22:13
Я бы сказал так (конечно, ИМХО) - приобретя соответствующий аппарат, помимо возможности слушать его, получите некий, условно говоря, эталон ( ну или "размер для справок", если угодно). Который, безусловно, можно (и нужно) превзойти, но сначала надо все же до него "дорасти".
Насчет "примерности" систем - а Вы уверены, что, например, Вам "система Степичева" понравится, буде возникнет случай ее послушать? ;)

На сколько мне известно, система А. Степичева обладает кривым тональным балансом из-за корундовой иглы без коррекции, но эмоциональность, прозрачность и тембры судя по его рассказам и фотографиям на высоте. Я читал отзывы людей которые слышали систему АМЛа и такую систему я точно хочу !

Вообще интересно, кто какие системы слушает дома ? А то разговор не предметный. Выкладывайте фото и описания своих систем, будет и интересно и полезно. Особенно интерено какую музыку слушают на своих системах участники форума ?

Серенус
11.01.2012, 22:15
Не слушал, не знаю. НО думая, что там у Смирнова со звуком и музыкой всё в порядке. Парень, ведь, очень авторитетен. Примерно, как местный (т.е. украинский) Аббас.

Напрасно думаете. Довольно будет посмотреть на сделанные им самим фотографии гнусного надругательства над этой несчастной радиолой. И где именно он авторитетен, позвольте полюбопытствовать ?

Lenz
11.01.2012, 23:11
флуд

Не слушал, не знаю. НО думая, что там у Смирнова со звуком и музыкой всё в порядке. Парень, ведь, очень авторитетен. Примерно, как местный (т.е. украинский) Аббас.

Как говорится, "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!".

Парень путает проходные конденсаторы с переходными, ЕЛ12 в триоде нагружает пентодными выходниками из-под АЛ4 и даже находит время сокрушаться по поводу того, что АМЛ украл мою душу.

Серенус
11.01.2012, 23:28
флуд



Как говорится, "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!".

.

Чудное выражение. А откуда это ?

Серенус
11.01.2012, 23:32
На сколько мне известно, система А. Степичева обладает кривым тональным балансом из-за корундовой иглы без коррекции, но эмоциональность, прозрачность и тембры судя по его рассказам и фотографиям на высоте.

Сейчас игла, кажется, алмазная. А, что у корунда, правда, очень кривой тональный баланс ?

yak
11.01.2012, 23:51
Вам ещё рано. Как только Ваше ухо заживёт и снимите повязку, так и метну Вам файлик. Ценитель, Вы, НАШ.

Какой покровительственный тон:)

Метатель Вы наш :)

Серенус
11.01.2012, 23:53
Я между сварами и плевками успел очень многому научиться у Смирнова. Кто будет спорить, что он Практик с большой буквы? Причём практик вооруженный теориями от Лихницкого, а это, согласитесь, чего-то стоит. Любопытство Ваше удовлетворил?

Только, пожалуйста, ограничтесь в обучении у Смирнова практической стороной дела, если вам уж так хочется Не думаю, что это пойдёт вам на пользу, но хоть разум сбережёте.
П.С. А почему нельзя учиться непосредственно у Лихницкого, зачем вам украденное и адаптированное Смирновым ?

yak
11.01.2012, 23:58
Сейчас игла, кажется, алмазная. А, что у корунда, правда, очень кривой тональный баланс ?

Как я понял из пояснений, корундовая игла дает большее усиление, а от корреции Антон отказался совсем, поэтому такой тональный баланс. Так было на момент описания на сайте. Возможно сейчас все изменилось.

Lenz
12.01.2012, 00:04
флуд
Серенус:
Заходит мальчик в комнату родителей и видит, что они занимаются сексом. Долго задумчиво смотрит на них и изрекает:
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!".

Серенус
12.01.2012, 01:25
флуд
Серенус:
Заходит мальчик в комнату родителей и видит, что они занимаются сексом. Долго задумчиво смотрит на них и изрекает:
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!".

Вспомнил, Спасибо.

Серенус
12.01.2012, 01:28
Конечно, и у Лихницкого, и у Аббаса, и у Хрюна учусь. А вот в юридических разборках я не силён. Поэтому кто у кого схему или душу слямзил - это не ко мне.

Выбор учителя многое говорит .
Речь идёт не о юридических казусах.

Chute
12.01.2012, 02:39
Как я понял из пояснений, корундовая игла дает большее усиление, а от корреции Антон отказался совсем, поэтому такой тональный баланс. Так было на момент описания на сайте. Возможно сейчас все изменилось.

Насколько помню я - у Антона Степичева пьезозвукосниматель, который из-за своей характеристики частично выполняет коррекцию АЧХ. Конечно, эта коррекция не полностью совпадает с RIAA, но оставшаяся кривизна АЧХ на краях диапазона "не смертельна", и вполне позволяет владельцу систему наслаждаться любимой музыкой.
Какая именно игла стоит на пьезопластине - мне неизвестно.

DVM99
12.01.2012, 12:00
На сколько мне известно, система А. Степичева обладает кривым тональным балансом из-за корундовой иглы без коррекции, но эмоциональность, прозрачность и тембры судя по его рассказам и фотографиям на высоте.

Что-то прокопал старые ветки про пьезо и ничего не обнаружил, чтобы кто-то про корунд писал.
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?p=30529&highlight=%EF%FC%E5%E7%EE#post30529
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?p=50289&highlight=%EF%FC%E5%E7%EE#post50289

Серенус
12.01.2012, 12:21
Насколько помню я - у Антона Степичева пьезозвукосниматель, который из-за своей характеристики частично выполняет коррекцию АЧХ. Конечно, эта коррекция не полностью совпадает с RIAA, но оставшаяся кривизна АЧХ на краях диапазона "не смертельна", и вполне позволяет владельцу систему наслаждаться любимой музыкой.
Какая именно игла стоит на пьезопластине - мне неизвестно.

Корундовая игла от алмазной отличается в первую очередь сроком службы ( новая корундовая звучит несколько приятнее ) и на АЧХ и громкость никак не влияет. Пьезоголовки различаются типом пьезоэлемента. Лучше если он из сегнетовой соли, у него и чувствительность больше, и звук лучше, но такие кристаллы крайне недолговечны и до наших дней они почти не дожили. Чаще встречаются пьезокерамические кристаллы, которые гораздо долговечнее, но при этом несколько хуже звучат, хотя и имеют более широкую полосу ( до 18 кгц. ) У Степичева стоит головка с сегнетовым кристаллом. Уж, как она сохранилась - Бог весть.

AML+
12.01.2012, 19:11
Я между сварами и плевками успел очень многому научиться у Смирнова. Кто будет спорить, что он Практик с большой буквы? Причём практик вооруженный теориями от Лихницкого, а это, согласитесь, чего-то стоит. Любопытство Ваше удовлетворил?
DDS! Как Вы осмелились поставить в один ряд с Аббасом и со мной ВОРА карманника чужих идей Смирнова ! Особенно если учесть ,что человек этот в музыке не разбирается не слышит ее и поэтому в аудио он контпродуктивен.
Вы , что в людях не разбираетесь ? Понятно ,теперь почему Вам нравится ВПУтин!

Серенус
12.01.2012, 20:38
Наверное меня извиняет то, что я с обоими означенными персонажами лично не знаком и в переписке не состоял, поэтому составляю своё мнение токмо по их делам. Простите, уж меня идиота, как метко подметили Вы.

DDS, без всякого подвоха. Вы просто спокойно почитайте, что пишет Смирнов,хотя бы у Джинна, если его и оттуда не турнули, Разве можно научиться чему-нибудь у этого пономаря?

ХРЮН
12.01.2012, 20:44
Мда... Неплохая темка получилась... "Все о выходных трансформаторах для 6с4с" :eek:.

DDS
12.01.2012, 22:01
DDS, без всякого подвоха. Вы просто спокойно почитайте, что пишет Смирнов,хотя бы у Джинна, если его и оттуда не турнули, Разве можно научиться чему-нибудь у этого пономаря?

Можно. Я вижу техническую суть, а его вера - это я не понимаю. Но на то мы разные все и со своими заморочками. То что Вас раздражает, я попросту пропускаю мимо ушей.

Серенус
12.01.2012, 22:07
Можно. Я вижу техническую суть, а его вера - это я не понимаю. Но на то мы разные все и со своими заморочками. То что Вас раздражает, я попросту пропускаю мимо ушей.

Если всё то, что меня в нём раздражает, пропускать мимо ушей, то я вообще не понимаю, что там останется. И где вы там "веру" увидели? Уездный Тартюф; а чему можно научиться у Тартюфа ?

Серенус
12.01.2012, 23:06
Всё, уболтали! Теперь учитель №1 для меня Хрюн. Кстати, я на его журнальных статьях в "Класс А" учился ещё в 90-ых. Первый раз о лампе 6С4С я прочитал в его статье, а до тех пор я жил на лампах косвенного накала. Да и корректор после... ой, я делал по рекомендациям Никиты.

Запишу себе в актив ещё одну спасённую душу.

kik
13.01.2012, 12:15
yak (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=22)
и все-таки, интересно глянуть на схему, монтаж и т.п.

yak
14.01.2012, 00:57
yak (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=22)
и все-таки, интересно глянуть на схему, монтаж и т.п.

:)

yak
04.02.2012, 11:01
Подскажите пожалуйста по блоку питания. Сейчас делаю усилитель, но возник вопрос, выдержит ли диод Д7Ж при включении ?

БП такой: ОППВ, без трансформатора, 220 прямо от сети, диод Д7Ж, КБГ-МН 8мФ, дроссель 100 Ом, 47мф. Ток 120-130мА. Боюсь диод пробьет при включении. Кто может подсказать ? Резистор 500 Ом перед диодом ставить ?

Задержки подачи анодного напряжения нет.

rustyoldkey
04.02.2012, 16:20
Подскажите пожалуйста по блоку питания. Сейчас делаю усилитель, но возник вопрос, выдержит ли диод Д7Ж при включении ?

БП такой: ОППВ, без трансформатора, 220 прямо от сети, диод Д7Ж, КБГ-МН 8мФ, дроссель 100 Ом, 47мф. Ток 120-130мА. Боюсь диод пробьет при включении. Кто может подсказать ? Резистор 500 Ом перед диодом ставить ?

Задержки подачи анодного напряжения нет.
У меня точно в таком же бестранформаторном ОППВ, но с током потребления около 40мА, при включении пробило Д7Д(максимум 300В, 300мА). Заменил опять на Д7Д, пока работает. Никаких резисторов не ставил.
У Д7Ж максимальное напряжение 400В, поэтому я бы включал без резисторов.

yak
04.02.2012, 16:40
У меня точно в таком же бестранформаторном ОППВ, но с током потребления около 40мА, при включении пробило Д7Д(максимум 300В, 300мА). Заменил опять на Д7Д, пока работает. Никаких резисторов не ставил.
У Д7Ж максимальное напряжение 400В, поэтому я бы включал без резисторов.

А какая емкость у Вас после диода была ?

Какую выходную лампу так питаете, если не секрет ?

rustyoldkey
04.02.2012, 17:00
А какая емкость у Вас после диода была ?

Какую выходную лампу так питаете, если не секрет ?
Емкость после диода 8мкФ, затем дроссель и 100мкФ.
А лампа сейчас 6п14п, хотя по проекту там положено быть ЕЛ11.


Вопрос всем.
По поводу бестранформаторного питания возникла такая, понимаете ли, проблемка :)
При попытке подключить наш аппарат к компу(например чтобы снять ЧХ), вдруг обнаруживаем что нас легонько бьет током, изза того что между "0" сети и корпусом компа мы имеем около 110Вольт переменки.

Поэтому вопрос, как избавиться от потенциала на корпусе системника? (провести заземление не предлагать)

yak
04.02.2012, 23:09
Емкость после диода 8мкФ, затем дроссель и 100мкФ.
А лампа сейчас 6п14п, хотя по проекту там положено быть ЕЛ11.


Вопрос всем.
По поводу бестранформаторного питания возникла такая, понимаете ли, проблемка :)
При попытке подключить наш аппарат к компу(например чтобы снять ЧХ), вдруг обнаруживаем что нас легонько бьет током, изза того что между "0" сети и корпусом компа мы имеем около 110Вольт переменки.

Поэтому вопрос, как избавиться от потенциала на корпусе системника? (провести заземление не предлагать)

Подтверждаю - бьет током от компьютера (год назад делал такой усилитель на 6П3С) Утечка или как это называется ?

DVM99
04.02.2012, 23:09
При попытке подключить наш аппарат к компу(например чтобы снять ЧХ), вдруг обнаруживаем что нас легонько бьет током, изза того что между "0" сети и корпусом компа мы имеем около 110Вольт переменки.

Поэтому вопрос, как избавиться от потенциала на корпусе системника? (провести заземление не предлагать)
Тогда повесьте корпус на "0" сети . 110В - это из-за проходных конденсаторов в блоке питания компа.

Chute
05.02.2012, 03:04
Корпус компа на ноль сети для бестрансформаторного усилителя вешать нестОит - возникнет земляная петля … ;)
Лучшим решением будет использование развязывающего трансформатора на выходе компа / входе усилка (либо питание входных цепей усилка от транформатора и межкаскадный транс).

rustyoldkey
05.02.2012, 08:22
Тогда повесьте корпус на "0" сети . 110В - это из-за проходных конденсаторов в блоке питания компа.
Я так понял что эти проходные конд-ры - неотъемлемая часть импульсных блоков питания, значит просто повыкусывать их нельзя :mad:
И насчет земляной петли тоже правда.
Остается только вернуться к обычному трансформаторному выпрямлению.
Всем спасибо.

DVM99
05.02.2012, 11:05
Можно посадить на ноль и не образуя замкнутого контура.
Я так понял что эти проходные конд-ры - неотъемлемая часть импульсных блоков питания, значит просто повыкусывать их нельзя :mad:

Просто повыкусывать не стоит, а вот переделать можно! В принципе ИП компа мало чем отличается от ИП телевизора,где таких проблем не возникает. Можете найти схему ИП своего компьютера и любого телевизора в интернете и переделать по аналогии.

Зы
Вообще-то заземление компу очень желательно из экологических соображений. У незаземлённого ПК электростатическое поле в несколько раз превышает предельнодопустимое значение (точные цифры уже не помню, но просто мне как-то не очень давно привелось поработать с дозиметристами по этому поводу). А такая разница в построении схем по сравнению с телевизором объясняется тем, что рядом с ПК вы находитесь в непосредственной близости и требовения по экологическим параметрам к нему выше.

yak
05.02.2012, 20:28
У меня точно в таком же бестранформаторном ОППВ, но с током потребления около 40мА, при включении пробило Д7Д(максимум 300В, 300мА). Заменил опять на Д7Д, пока работает. Никаких резисторов не ставил.
У Д7Ж максимальное напряжение 400В, поэтому я бы включал без резисторов.

Вроде при включении скачек тока происходит, как я думаю пробивает по предельному току, нет ?

ХРЮН
05.02.2012, 21:41
Я, конечно, понимаю, что нахожусь в плену инженерской зашоренности догмами, но, тем не менее, напомню хорошо знакомый инженерАм прошлого медицинский факт - максимальное обратное напряжение (пиковое) на диоде (неважно каком - ламповом или полупроводниковом)
в схеме ОППВ составляет 2,82 действующего на входе переменного.
Кстати, для диодов д7ж с целью обеспечения надежности настоятельно рекомендуется ни при каких обстоятельствах не превышать 300 вольт обратного и 100 мА средневыпрямленного тока на 1 диод.
На в/с - 220 х 2,82 = 620 с "хвостиком" вольтов :rolleyes:.

yak
05.02.2012, 21:47
Я, конечно, понимаю, что нахожусь в плену инженерской зашоренности догмами, но, тем не менее, напомню хорошо знакомый инженерАм прошлого медицинский факт - максимальное обратное напряжение (пиковое) на диоде (неважно каком - ламповом или полупроводниковом)
в схеме ОППВ составляет 2,82 действующего на входе переменного.
Кстати, для диодов д7ж с целью обеспечения надежности настоятельно рекомендуется ни при каких обстоятельствах не превышать 300 вольт обратного и 100 мА средневыпрямленного тока на 1 диод.
На в/с - 220 х 2,82 = 620 с "хвостиком" вольтов :rolleyes:.

Скажите, для самого одаренного, что это значит в моем случае ?:)

ХРЮН
05.02.2012, 21:58
Это значит, как минимум, что диодов надо ставить не менее 2 шт. последовательно на каждый канал и при этом еще и шунтировать параллельными резисторами килоом по 50-80-100. Ну и небольшого значения последовательный ограничивающий броски тока резистор (ом 10...20....50) также "не повредит" надежности. Хотя, вероятно, звук и не улучшит....
Все эти д7 - штука довольно ненадежная, учтите. И при учебных/экспериментальных работах "вылетают" "на раз".

yak
05.02.2012, 22:03
Это значит, как минимум, что диодов надо ставить не менее 2 шт. последовательно на каждый канал и при этом еще и шунтировать параллельными резисторами килоом по 50-80-100. Ну и небольшого значения последовательный ограничивающий броски тока резистор (ом 10...20....50) также "не повредит" надежности. Хотя, вероятно, звук и не улучшит....
Все эти д7 - штука довольно ненадежная, учтите. И при учебных/экспериментальных работах "вылетают" "на раз".

Спасибо. Вылетают они дествительно легко.

А если ДППВ сделать на Д7Ж, по одному на плечо, выдержит при включении 130мА ?

ХРЮН
05.02.2012, 22:05
Это бросок(пик тока) при включении до 130 мА или ток в установившемся режиме?

yak
05.02.2012, 22:06
У меня однажды пробило диод 1А/1000В, при ОППВ прямо от сети, но первый конденсатор был на 330мФ. А ток схемы 60ма.

yak
05.02.2012, 22:07
Это бросок(пик тока) при включении до 130 мА или ток в установившемся режиме?

Это ток в установившемся режиме.

ХРЮН
05.02.2012, 22:23
Ну правильно, бросок тока при включении ведь зависит от емкости первого конденсатора и включенных последовательно с диодом сопротивлений (сеть, провода и т.п.), поэтому и рекомендуется ставить небольшой ограничительный резистор и/или уменьшать емкость первого конденсатора, но второе в данном случае, увы, затруднительно, т.к. напряжения и так "еле-еле" хватает...
В установившемся режиме мост из д7ж конечно выдержит 130 мА среднего тока. У меня в "сдвоенном моноблочном" усилителе РР на 6с4с , например, уже лет под 20 выдерживает (точнее, у меня там не мост, а ДППВ со ср. точкой)... Но там сопротивление обмотки трансформатора само по себе около 20-30 ом составляет. И диоды стоят в "холодном" месте - т.е. под шасси.

yak
05.02.2012, 22:36
Ну правильно, бросок тока при включении ведь зависит от емкости первого конденсатора и включенных последовательно с диодом сопротивлений (сеть, провода и т.п.), поэтому и рекомендуется ставить небольшой ограничительный резистор и/или уменьшать емкость первого конденсатора, но второе в данном случае, увы, затруднительно, т.к. напряжения и так "еле-еле" хватает...
В установившемся режиме мост из д7ж конечно выдержит 130 мА среднего тока. У меня в "сдвоенном моноблочном" усилителе РР на 6с4с , например, уже лет под 20 выдерживает (точнее, у меня там не мост, а ДППВ со ср. точкой)... Но там сопротивление обмотки трансформатора само по себе около 20-30 ом составляет. И диоды стоят в "холодном" месте - т.е. под шасси.

Вот, из книги: Обратные напряжения на диодах двухполупериодной схемы со средней точкой и значения импульсных токов такие же, как и в однополупериодной схеме.

ХРЮН
05.02.2012, 22:58
В схеме ДППВ со средней точкой обратные напряжения такие же, совершенно верно, 2,82 Urms. Так, например, у меня в упомянутом выпрямителе их по три шт последовательно и применяется. С резисторами, конечно.

yak
05.02.2012, 23:06
В схеме ДППВ со средней точкой обратные напряжения такие же, совершенно верно, 2,82 Urms. Так, например, у меня в упомянутом выпрямителе их по три шт последовательно и применяется. С резисторами, конечно.

Понятно, значит надо так же делать. Спасибо.

yak
11.02.2012, 20:33
Сделал пока усилитель на 6П3С в триоде, чистый класс А, - 1.3 Вт. Драйвер на ЕСС83. Нет у меня подходящего анодного трансформатора для 6С4С, надо вольт 300-320 переменки, а был только 250В, и тот слабый. Даже кенотрон не подключил. Если мотать транс, то надо на ОППВ сразу делать, железо надо на 150 Вт. примерно искать. Буду думать. Диодный мост на Д7Ж тоже временно. За провода и резисторы большое спасибо rustyoldkey !

Усилитель радует даже с такими лампами и трансформаторами ! Слушать транзистор быльше не было сил, а ресурсы на постройку усилителя закончились. Постепенно переделаю на 6С4С.

http://i008.radikal.ru/1202/4d/5ffe59093761.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1202/01/c7671548c825.jpg

sova355
12.02.2012, 13:38
Смотрится симпатично! Комплектующие качественные. Там КБГ, или МБГЧ, большой прямоугольник, я пробовал после выпрямителя в БП - круглый Тесла от светильников дневного света на звук оказался значительно лучше.
На барахолках их встречается нередко по той же цене что кбг.
В пентоде усилитель не пробовали включить?
Тесла такие http://www.audioportal.su/showthread.php?t=41558

yak
12.02.2012, 19:17
Смотрится симпатично! Комплектующие качественные. Там КБГ, или МБГЧ, большой прямоугольник, я пробовал после выпрямителя в БП - круглый Тесла от светильников дневного света на звук оказался значительно лучше.
На барахолках их встречается нередко по той же цене что кбг.
В пентоде усилитель не пробовали включить?
Тесла такие http://www.audioportal.su/showthread.php?t=41558

Спасибо ! Это КБГ-МН 8мФ, МБГЧ мутные и грязные на мой взгляд, у меня лежат без дела. Тесла не стречал. В пентоде не пробовал, мощности хвататет даже в триоде.

sova355
12.02.2012, 19:59
Тесла -звук почище еще КБГ-шки. В пентоде поэмоциональней звучание, и для ширика-на ВЧ и НЧ поднимает уровень-САБА дины штатно пентодом раскачивались.Мне после того, как прислушался, понравилось, особенно после замены деталей на хорошие.

yak
12.02.2012, 20:49
Тесла -звук почище еще КБГ-шки. В пентоде поэмоциональней звучание, и для ширика-на ВЧ и НЧ поднимает уровень-САБА дины штатно пентодом раскачивались.Мне после того, как прислушался, понравилось, особенно после замены деталей на хорошие.

Инересно, надо попробовать. Силовой трансформатор слабый для пентода, при 250В на аноде, там 70мА примерно надо, а мой 40 мА еле тянет на два канала. Может при катодном резисторе 470 Ом будет меньше, надо по пентодным кривым прикинуть.

Вы какую лампу в пентоде пробовали ? Какой режим ?

sova355
12.02.2012, 20:58
Разные- был из КИНАП переделанный(90-У2), на 6П3С, в триоде слушал, был переключатель на пентод. Еще на EL84, EL11,Rl12P35. Когда сравнивал китайский на триоде 845-м с Сименсом на EL84, в пентоде, Сименс переиграл вчистую. Задумался я, озадачился.
Сейчас слушаю и 6П3С в пентоде. Режимы примерные по даташиту, от них вроде не сильно зависит, от комплектующих много сильнее. На мой слух. Когда поменял в БП электролиты на немцев 52-го года, стало приятственно, как будто бумагу поставил, в пентоде стало без резкости излишней, а драйв остался.

yak
12.02.2012, 21:06
Разные- был из КИНАП переделанный, на 6П3С, в триоде слушал, был переключатель на пентод. Еще на EL84, EL11,Rl12P35. Когда сравнивал китайский на триоде 845-м с Сименсом на EL84, в пентоде, Сименс переиграл вчистую. Задумался я, озадачился.
Сейчас слушаю и 6П3С в пентоде. Режимы примерные по даташиту, от них вроде не сильно зависит, от комплектующих много сильнее. На мой слух. Когда поменял в БП электролиты на немцев 52-го года, стало приятственно, как будто бумагу поставил, в пентоде стало без резкости излишней, а драйв остался.

Завтра вечером попробую. Сейчас в каком режиме 6П3С работает ?

Есть идея реализовать усилитель на EF86-EL84, обе лампы с сеточным смещением, как посоветовал сделать С. Шабад в корректоре. Усиления может хватить даже напрямую от ЦАПа, выход там 0.15В.

sova355
12.02.2012, 21:24
Завтра вечером попробую. Сейчас в каком режиме 6П3С работает ?

Есть идея реализовать усилитель на EF86-EL84, обе лампы с сеточным смещением, как посоветовал сделать С. Шабад в корректоре. Усиления может хватить даже напрямую от ЦАПа, выход там 0.15В.

Режим не оптимальный наверное, штатный Кинап -АБ, анодное 320В., смещение 25 В.
Тот Сименс был как раз на EF40-EL84, вот такой (http://www.tube-classics.de/TC/Klangfilm/2000amps/Smf%20V%204b/Smf%20V%204b.htm). Обошел первый каскад и темброблок. Схемы нигде нет-надо составлять по натуре. Анодное-250В.(и 2-я сетка тоже), смещение 7В. катодный резистор-150 Ом. Все сделано очень качественно, вся комплектация-сименс.

yak
13.02.2012, 10:31
Режим не оптимальный наверное, штатный Кинап -АБ, анодное 320В., смещение 25 В.
Тот Сименс был как раз на EF40-EL84, вот такой (http://www.tube-classics.de/TC/Klangfilm/2000amps/Smf%20V%204b/Smf%20V%204b.htm). Обошел первый каскад и темброблок. Схемы нигде нет-надо составлять по натуре. Анодное-250В.(и 2-я сетка тоже), смещение 7В. катодный резистор-150 Ом. Все сделано очень качественно, вся комплектация-сименс.

Класс АБ - двухтактник выходит ?

А какая у Вас акустика ?

Свои САБА хочу в ОЯ на 400 литров. Уже пробовал из фанеры ОЯ делать, но фанера противно звучит - разобрал.

sova355
14.02.2012, 16:34
Да, 2-х тактник, есть и 1-тактник на ЕФ12-ЕЛ11, студийный был монитор, тоже в пентоде. Акустика-только ширики. САБА слушал, но пищалки к ним требуется, 4а28 старые-с нашим кинапом отлично, с немцами резковато. Сименс ширик в паре с Телефункеном тем на ЕЛ11-тоже гармонично.
Все пока временное оформление-ОЯ картонный (( картонный окрас есть, но не сильный, терпимо.
400 литров, ИМХО многовато, жесткости ящика трудно добиться, лучше меньше, да лучше :)
А те Тесла Диме даже в фильтре к пищалке на подмагничивании понравились!
http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=54917&postcount=370
Для САБА еще такое оформление (http://www.lencoheaven.net/forum/index.php?PHPSESSID=kbdrl1b632e4uk0aqkefomc927&topic=1738.0) популярно (http://www.methe-family.de/sabacello.htm) в Европах.

yak
14.02.2012, 16:58
Да, 2-х тактник, есть и 1-тактник на ЕФ12-ЕЛ11, студийный был монитор, тоже в пентоде. Акустика-только ширики. САБА слушал, но пищалки к ним требуется, 4а28 старые-с нашим кинапом отлично, с немцами резковато. Сименс ширик в паре с Телефункеном тем на ЕЛ11-тоже гармонично.
Все пока временное оформление-ОЯ картонный (( картонный окрас есть, но не сильный, терпимо.
400 литров, ИМХО многовато, жесткости ящика трудно добиться, лучше меньше, да лучше :)
А те Тесла Диме даже в фильтре к пищалке на подмагничивании понравились!
http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=54917&postcount=370
Для САБА еще такое оформление (http://www.lencoheaven.net/forum/index.php?PHPSESSID=kbdrl1b632e4uk0aqkefomc927&topic=1738.0) популярно в Европах.

Мне повезло, купил САБЫ с пищалками родными (модель 1670 DU 15 5 Ом). Пока на пентод не переделывал, но мысль, что эти САБА с пентодом на выходе зувучит лучше заинтересовала. Пока у меня АС - ЗЯ, с пентодом нет смысла даже пробовать. А как сделаю колонки то уже скорее всего на 6С4С переделаю, стоит ли, или может пентод сделать ?:)

sova355
14.02.2012, 22:28
Пока 6П3С установлены, можно и попробовать, только питание 2-й сетки перекинуть. Я тоже с такими же пищалками САБА слушал, пробовал и без них- в триоде точно без них ВЧ не хватает.

yak
16.02.2012, 00:25
Анатолий Маркович, можно узнать Ваше мнение о пентодах на выходе ?

Спасибо !

Князев
16.02.2012, 12:30
С таким Ктр Вам лучше поставить 6п6с плюс переключатель триод-пентод. Получите два усилителя в одном. Тем более эта лампа на голову выше 6п3с в плане музыки. С уважением Александр

BluEs
16.02.2012, 13:33
А еще лучше 6Ф6С.

yak
16.02.2012, 19:53
С таким Ктр Вам лучше поставить 6п6с плюс переключатель триод-пентод. Получите два усилителя в одном. Тем более эта лампа на голову выше 6п3с в плане музыки. С уважением Александр

Есть одна 6П6С - по моему тоже лучше звучит !

6Ф6С к сожалению нет.

yak
24.05.2013, 15:25
Переделываю сейчас этот усилитель на 6С4С моно, 5Ц3С, ОППВ.

Подскажите пожалуйста минимально возможную емкость конденсатора во второй сетке пентода 6Ж4 ?

yak
24.05.2013, 21:23
Ухх ! Ухх, как заиграл !

6С4С и ОППВ дали отличный результат, плюс 6Ж4 в пентоде.


http://i47.fastpic.ru/big/2013/0524/9b/fe4984d3b0ee3c2ad1d955b63afbc59b.jpg (http://fastpic.ru/)

yak
24.05.2013, 22:02
Полный кайф !:)

Сигнал идет прямо с ЦАПа С. Шабада. Супер !

С. Шабад, спасибо за резисторы 750 Ом в катоды 6С4С !

Сергей Шабад
24.05.2013, 23:36
Полный кайф !:)

Сигнал идет прямо с ЦАПа С. Шабада. Супер !

С. Шабад, спасибо за резисторы 750 Ом в катоды 6С4С !
Да, связка DAC CS8412CP+TDA1543+EF14 (6AC7 (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=6AC7&LH_BIN=1&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0&_nkw=6AC7&_sacat=0)/6Ж4)+AD1(6B4G (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=6AC7&LH_BIN=1&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR3.TRC1&_nkw=6B4G&_sacat=0)/6С4С) разрабатывалась мною для проекта АМЛ-мьюзик. Я даже специально ездил к АМЛу, что бы он послушал макет. Вердикт АМЛа был безоговорочно положительный. Собственно Вы и слышите сейчас звучание АМЛ-мьюзик 1-го уровня.
Может быть теперь и стоит реанимировать проект, который мы с ним забросили...

Вольдемар
24.05.2013, 23:41
Расчет конденсатора в цепь экранной сетки.
1000000
Cэ = -----------------------------
6,28 * fн * 0,1~0,2Rэ

yak
25.05.2013, 00:33
Да, связка DAC CS8412CP+TDA1543+EF14 (6AC7 (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=6AC7&LH_BIN=1&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0&_nkw=6AC7&_sacat=0)/6Ж4)+AD1(6B4G (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=6AC7&LH_BIN=1&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR3.TRC1&_nkw=6B4G&_sacat=0)/6С4С) разрабатывалась мною для проекта АМЛ-мьюзик. Я даже специально ездил к АМЛу, что бы он послушал макет. Вердикт АМЛа был безоговорочно положительный. Собственно Вы и слышите сейчас звучание АМЛ-мьюзик 1-го уровня.
Может быть теперь и стоит реанимировать проект, который мы с ним забросили...

Да, я выуживал Ваши посты о АМЛ-мьюзик и мне тогда показалось, что я смогу собрать клон АМЛ-мьюзик сам (знаний в электронике у меня нет). Это было больше трех лет назад. Благодаря Вашим терпеливым разъяснениям и разъяснениям других форумчан, создание моего клона подходит к завершению. Осталось доделать НЧ секцию АС и корректор. Я очень благодарен всем, кто щедро делится тут информацией а иногда и винтажными радиодеталями:), по именам перечислять не буду, все и сами знают. Спасибо за помощь !

Я долго и методично собирал свою систему, а сегодня включив усилитель после переделки как было задумано с самого начала и поставив диск АМЛа - "Что значит "Чуть-чуть" в фортепианной музыке" понял, что это то, что я хотел услышать все эти годы. Звучит очень живо, энергично, тембры рояля очень вкусные.:)

Проект реанимировать стоит ! Тем более, если мне удалось его повторить как обезьяна.:)

Вольдемар, спасибо !

Усилитель лохматый получился внутри.
http://s006.radikal.ru/i213/1305/9a/200fb89f2106.jpg (http://www.radikal.ru)

rustyoldkey
25.05.2013, 09:13
Усилитель лохматый получился внутри.

Понаблюдайте за парой резисторов с капельками на корпусе, возможно они несколько перегреваются.
Думаю не лишним будет измерить их сопротивление "нагорячую".

yak
25.05.2013, 21:50
Понаблюдайте за парой резисторов с капельками на корпусе, возможно они несколько перегреваются.
Думаю не лишним будет измерить их сопротивление "нагорячую".

Пробовал, они не греются.

ХРЮН
27.05.2013, 19:17
А неужели ничего более подходящего к 6с4с не нашлось, кроме 6ж4?:confused:
Ну, хотя бы/что ли, еф80 какой-нибудь "завалящей"... Она, конечно, подороже (стоит рублей от 100-150 и выше, а крутофирменные может и "намного подороже", в отличие от 10-20-50 рублевых 6ж4 :rolleyes:), но всяко "свою цену" - "отыгрывает с лихвой" .

yak
27.05.2013, 20:07
А неужели ничего более подходящего к 6с4с не нашлось, кроме 6ж4?:confused:
Ну, хотя бы/что ли, еф80 какой-нибудь "завалящей"... Она, конечно, подороже (стоит рублей от 100-150 и выше, а крутофирменные может и "намного подороже", в отличие от 10-20-50 рублевых 6ж4 :rolleyes:), но всяко "свою цену" - "отыгрывает с лихвой" .

Можно и на EF14 накопить, я пока рад, что просто хорошо звучит.

ХРЮН
27.05.2013, 20:20
Вообще говоря, еф14 не такая уж мегадорогая и редкая лампа (стеклянная - от 1...2 тыс руб, а то и дешевле, при везении), но, во-первых, не аксиома, что это - самолучшая лампа для раскачки 6с4с-образных, во-вторых - что есть смысл ее ставить к 6с4с. Т.е. копить лучше на ад1 сначала. Или, что намного проще и реальнее - на 2а3 старую американскую. Но, если накопите - то опять же есть смысл другую хF поставить. В общем, будет время - советую попробовать лампочки семейства еф80-800-860 и т.п. и т.д. Даже бывают еф80 аж "самой" ф. Телефункен!Например вот - аж по 4-5 евро за штуку (с пересылкой) : http://www.ebay.de/itm/5-x-EF-80-Telefunken-EF80-gepruft-/321128668445?pt=R%C3%B6hren&hash=item4ac4c29d1d

yak
27.05.2013, 22:13
Вообще говоря, еф14 не такая уж мегадорогая и редкая лампа (стеклянная - от 1...2 тыс руб, а то и дешевле, при везении), но, во-первых, не аксиома, что это - самолучшая лампа для раскачки 6с4с-образных, во-вторых - что есть смысл ее ставить к 6с4с. Т.е. копить лучше на ад1 сначала. Или, что намного проще и реальнее - на 2а3 старую американскую. Но, если накопите - то опять же есть смысл другую хF поставить. В общем, будет время - советую попробовать лампочки семейства еф80-800-860 и т.п. и т.д. Даже бывают еф80 аж "самой" ф. Телефункен!Например вот - аж по 4-5 евро за штуку (с пересылкой) : http://www.ebay.de/itm/5-x-EF-80-Telefunken-EF80-gepruft-/321128668445?pt=R%C3%B6hren&hash=item4ac4c29d1d

Спасибо.

Начать с поиска старой 2а3 хорошая мысль. У меня довольно ощутимо фонит накал 6С4С. Кстати, можно же и старую 6AC7, 40х годов поискать. Хотя, выходной трансформатор надо искать винтажный тогда, или у Аббаса мотать.

Моно система сильно удешевляет и упрощает сборку на винтажных компонентах, надеюсь это сыграет мне наруку.

ХРЮН
27.05.2013, 22:25
Старую 2а3 особо и искать не требуется, пока еще навалом в Америке, если поштучно или не очень парные - то даже и отн. недорого. Поскольку (спасибо г-ну Рузвельту!) выпущено их было на многие порядки больше, чем, например, ад1. Возможно, Вам хватит и 45 лампочки, кстати. По звуку это, пожалуй, даже еще получше. Их запасы пока тоже еще не совсем кончились.

yak
27.05.2013, 22:40
Старую 2а3 особо и искать не требуется, пока еще навалом в Америке, если поштучно или не очень парные - то даже и отн. недорого. Поскольку (спасибо г-ну Рузвельту!) выпущено их было на многие порядки больше, чем, например, ад1. Возможно, Вам хватит и 45 лампочки, кстати. По звуку это, пожалуй, даже еще получше. Их запасы пока тоже еще не совсем кончились.

Надо запасы винтажных ламп делать на всю жизнь, дай Бог здоровья конечно. Аббас делает на редких лампах, которые боюсь вскоре будет нереально купить. Это больше вопрос к Аббасу. Интересно, какой реальный ресурс старых ламп, 500-1000 часов ?

На 45й лампе можно сделать, но надо делать запас. 6С4С у меня штук 5. В свое время потому и выбрал 6С4С, что можно относительно недорого достать, да и 60х годов не так и легко найти, 80е-90е уже неинтересно. Тема животрепещущая, на сколько еще запасов старых лам хватит ?

Передвинул силовик.
http://s017.radikal.ru/i432/1305/c4/3eb10b02bbd4.jpg (http://www.radikal.ru)

ХРЮН
27.05.2013, 22:58
Если не перегружать лампы экстремальными режимами и принять простейшие "меры безопасности" типа плавной подачи питающих напряжений и т.п. - то лампы служат весьма и весьма долго, как показывает многолетняя практика. Например, некоторые из используемых мной американских 2а3 конца 30-х годов использовал 60 лет назад еще мой дед в своей тогдашней системе. Причем, ему достались и из ЗИПа не б-ушные лампы, и, видимо, б-ушные, вытащенные из списываемого оборудования. На с/д живы и те и те, ну, может, если только у "предположительно б-ушных" немного крутизна снижена, но запас ресурса явно имеется.

yak
27.05.2013, 23:07
Если не перегружать лампы экстремальными режимами и принять простейшие "меры безопасности" типа плавной подачи питающих напряжений и т.п. - то лампы служат весьма и весьма долго, как показывает многолетняя практика. Например, некоторые из используемых мной американских 2а3 конца 30-х годов использовал 60 лет назад еще мой дед в своей тогдашней системе. Причем, ему достались и из ЗИПа не б-ушные лампы, и, видимо, б-ушные, вытащенные из списываемого оборудования. На с/д живы и те и те, ну, может, если только у "предположительно б-ушных" немного крутизна снижена, но запас ресурса явно имеется.

Тогда все не так плохо. Надо 3-4шт. запас каждой лампы делать и задержку подачи анодного напряжения поставить. У меня с этими постоянными переделками на все лучшую и лучшую лампу, скопились 3 коробки с лампами. :)

Сергей Шабад
27.05.2013, 23:23
Использовать пальчиковые лампы совместно с октальной выходной и октальным кенотроном на одном шасси было бы не совсем красиво. Да и по звуку их все-таки лучше не смешивать. EF80 и 2A3 лампы не плохие, но пальчиковую EF80 нельзя будет заменить на американскую октальную простым "перетыком". 2A3 не получиться вставить вместо 6С4С.
Идея в том, что бы отладив усилитель на советских лампах, потом, простым "перетыком" ламп, перевести усилитель с 1-го уровня на 2-й.
Кстати старые 6Ж4 вполне себе ничего для 1-го уровня, а 6AC7 для второго. Другой октальной лампы с таким усилением нет. А уж EF14 (VF14), лампа из того же семейства (http://www.ebay.com/itm/1x-EF14-to-6AC7-Vacuum-tube-adapter-socket-converter-/300900034157?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item460f0a266d), так просто легендарная. Нойман U-47, U-48 и т.д.

ХРЮН
27.05.2013, 23:31
А также плавное (или хотя бы 2-ступенчатое) включение накала, чтобы избежать "холодного" броска тока, наиболее губительного для ламп.

ХРЮН
27.05.2013, 23:58
Использовать пальчиковые лампы совместно с октальной выходной и октальным кенотроном на одном шасси было бы не совсем красиво. Да и по звуку их все-таки лучше не смешивать. EF80 и 2A3 лампы не плохие, но пальчиковую EF80 нельзя будет заменить на американскую октальную простым "перетыком".
По звуку-то пальчиковая еф80 точно не уступает октальной 6ж4 и 6ас7. Рекомендую, в познавательных целях, распилить одну 6ж4 и убедиться в том, что внутри нее стоит ни что иное как ЭС от пальчиковой 7-штырьковой 6ж5п :D. Поэтому пальчиковую еф80 и не нужно заменять на "американскую октальную". Зато можно позаменять на европейские пальчиковые же разные версии - еф800 и т.п.
Но, конечно, если внешний вид имеет приоритет над звуком - то тогда да-а, никак нельзя "презренные пальцы", ага. Согласен.


2A3 не получиться вставить вместо 6С4С.
Идея в том, что бы отладив усилитель на советских лампах, потом, простым "перетыком" ламп, перевести усилитель с 1-го уровня на 2-й.
А две панельки рядом ставить никак нельзя? Октальную и под 2а3?

А уж EF14 (VF14), лампа из того же семейства, так просто легендарная. Нойман U-47, U-48 и т.д.
Из того что в Нойманах данная лампа используется в триоде и на "микроуровнях" сигнала (из-за малошумности) - СОВЕРШЕННО никак не следует, что она лучшая в мире для раскачки DHT в пентоде и при выходных десятках вольт.
Кстати, нутро обыденной еф80 очень даже похоже на нутро "легендарной" еф14, просто потому что одно получалось непосредственно из другого в процессе "эволюции". Так же, как, скажем, из еф15 получилась еф85 или из еф12 сначала еф40, а потом и еф86. Одни и те же люди на одних и тех же фабриках делали.

yak
28.05.2013, 00:17
Использовать пальчиковые лампы совместно с октальной выходной и октальным кенотроном на одном шасси было бы не совсем красиво. Да и по звуку их все-таки лучше не смешивать. EF80 и 2A3 лампы не плохие, но пальчиковую EF80 нельзя будет заменить на американскую октальную простым "перетыком". 2A3 не получиться вставить вместо 6С4С.
Идея в том, что бы отладив усилитель на советских лампах, потом, простым "перетыком" ламп, перевести усилитель с 1-го уровня на 2-й.
Кстати старые 6Ж4 вполне себе ничего для 1-го уровня, а 6AC7 для второго. Другой октальной лампы с таким усилением нет. А уж EF14 (VF14), лампа из того же семейства (http://www.ebay.com/itm/1x-EF14-to-6AC7-Vacuum-tube-adapter-socket-converter-/300900034157?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item460f0a266d), так просто легендарная. Нойман U-47, U-48 и т.д.

С. Шабад, а старые американские 2а3 сильно лучше 6С4С 60х годов ?

Переделать на 2А3 и EF14 не проблема, но постепенно. А усилитель радует весьма ! Может мне старую 6B4 поискать, как она в звуке будет ?

Сергей Шабад
28.05.2013, 00:18
По звуку-то пальчиковая еф80 точно не уступает октальной 6ж4 и 6ас7. Рекомендую, в познавательных целях, распилить одну 6ж4 и убедиться в том, что внутри нее стоит ни что иное как ЭС от пальчиковой 7-штырьковой 6ж5п :D. Поэтому пальчиковую еф80 и не нужно заменять на "американскую октальную". Зато можно позаменять на европейские пальчиковые же разные версии - еф800 и т.п.
Но, конечно, если внешний вид имеет приоритет над звуком - то тогда да-а, никак нельзя "презренные пальцы", ага. Согласен.
Все намного хуже. Дело в принципе. После недолго периода использования ECC83 АМЛ отказался от пальцев в своей системе. А я веду речь об АМЛ-мьюзик. Так что или октал и АМЛ-мьюзик, или пальцы и не АМЛ-мьюзик.


А две панельки рядом ставить никак нельзя? Октальную и под 2а3? Можна. И накальную обмоточку еще на 2 вольта.


Из того что в Нойманах данная лампа используется в триоде и на "микроуровнях" сигнала (из-за малошумности) - СОВЕРШЕННО никак не следует, что она лучшая в мире для раскачки DHT в пентоде и при выходных десятках вольт. А нету нужного DHP, да еще чтоб с американскими клонами и с немецкими аналогами.
А индивидуальное звучание той или иной лампы не зависит от режимов. А от чего зависит звучание, или звуковой почерк винтажных ламп не знает никто.

ХРЮН
28.05.2013, 00:42
Все намного хуже. Дело в принципе. После недолго периода использования ECC83 АМЛ отказался от пальцев в своей системе. А я веду речь об АМЛ-мьюзик. Так что или октал и АМЛ-мьюзик, или пальцы и не АМЛ-мьюзик.
Ну, совершенно понятно, что есс83, даже Телефункен, не самая подходящая лампа для раскачки 6с4с или ад1. По чисто техническим причинам, объективным.
Хорошо, в общем - уговорили!Безусловно, делайте АМЛ-мьюзик на 6ж4, исключительно потому что она октальная (хотя внутри и кондово-пальчиковая, но это же не видно, потому черт с ним), и ни в коем случае не делайте на тфк еф80 и др похожих лампах, потому что она "палец", а это некрасиво с аудиофильской т.з. АргУменты железнобетонные. :D

Можна. И накальную обмоточку еще на 2 вольта.
Полагаю, намотать пять-шесть витков на 2,5 вольта - не очень трудная учебная задача. Хотя, лучше бы было сразу сразу сделать накальную обмотку с отводами на 2,5-4-5-6,3 вольта.

Сергей Шабад
28.05.2013, 00:51
С. Шабад, а старые американские 2а3 сильно лучше 6С4С 60х годов ?

Переделать на 2А3 и EF14 не проблема, но постепенно. А усилитель радует весьма ! Может мне старую 6B4 поискать, как она в звуке будет ?
Наверное лучше не мешать американцев с немцами. По поводу 2A3. Чем старше лампа, тем она будет звучать лучше. Но есть еще один аспект. Практически у всех 6С4С-подобных ламп (2A3, 6BG4, 6A3 и т.п.) внутри баллона два анода. Но есть исключение, это одноанодная 2A3. По цене примерно как AD1, которые, кстати все одноанодные. Одноанодные лампы звучат намного лучше. Есть еще старая советская УО186, то же одноанодная, но крайне редкая лампа.
Вместо одноанодная, читай однокамерная. Исправлено по верному замечанию Хрюн`а
Ну, совершенно понятно, что есс83, даже Телефункен, не самая подходящая лампа для раскачки 6с4с или ад1. По чисто техническим причинам, объективным.
Да, это очень устойчивый миф.
Хорошо, в общем - уговорили!Безусловно, делайте АМЛ-мьюзик на 6ж4, исключительно потому что она октальная (хотя внутри и кондово-пальчиковая, но это же не видно, потому черт с ним), и ни в коем случае не делайте на тфк еф80 и др похожих лампах, потому что она "палец", а это некрасиво с аудиофильской т.з. АргУменты железнобетонные. :DОбождите, зачем мне делать АМЛ-мьюзик на 6Ж4? У меня EF14+AD1. Мы не лаптем и не пальцем. Не нада!


Полагаю, намотать пять-шесть витков на 2,5 вольта - не очень трудная учебная задача. Хотя, лучше бы было сразу сразу сделать накальную обмотку с отводами на 2,5-4-5-6,3 вольта.Если найдется одноанодная 2A3, то разрешено намотать!

ХРЮН
28.05.2013, 00:54
Ну, у Вас-то есть ад1 и еф14. А ветка-то для советования кому? ;)
Вообще-то, у большинства ламп семейства 2а3 один (1) общий анодный блок с двумя "камерами". В каждой из которых находится по одной (1) М-образной нити накала. Тогда как у т.наз "одноанодных" ламп число ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ V-образных нитей накала может достигать 10-12 шт (!!!) в старых 2а3. Что хуже - такая жуткая многокатодность или очень умеренная "двуханодность" - вопрос неизученный и спорный, на сегодняшний день.
Вместо "редкой" уо186 (хотя, при этом свободно имеющейся в продаже, например, даже и тут на сайте в "продаю", если не ошибаюсь, человек из Харькова ящик НОС распродает уже давно) вполне годится нередкая 45, у которой, кстати, и анод один, и многокатодность сведена к минимуму.

Сергей Шабад
28.05.2013, 01:08
Ну, у Вас-то есть ад1 и еф14. А ветка-то для советования кому? ;)
Вообще-то, у большинства ламп семейства 2а3 один (1) общий анодный блок с двумя "камерами". В каждой из которых находится по одной (1) М-образной нити накала. Тогда как у т.наз "одноанодных" ламп число ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ V-образных нитей накала может достигать 10-12 шт (!!!) в старых 2а3. Что хуже - такая жуткая многокатодность или очень умеренная "двуханодность" - вопрос неизученный и спорный, на сегодняшний день.
Вместо "редкой" уо186 (хотя, при этом свободно имеющейся в продаже, например, даже и тут на сайте в "продаю", если не ошибаюсь, человек из Харькова ящик НОС распродает уже давно) вполне годится нередкая 45, у которой, кстати, и анод один, и многокатодность сведена к минимуму.
Да что ж это такое-то. Тогда подскажите полутороватный немецкий аналог 45-ки и советский клон, чтоб перетыкать.

ХРЮН
28.05.2013, 01:21
Ближе всех между собой - это, например: 45 - ре604 - уо186. В усилитель, сделанный под них, также без особых проблем вставляются и 2а3 - 6а3/6b4g/6с4с - ad1. С учетом, конечно, неизбежной разницы в напряжениях накала.
Правда, учитывая нынешний уровень цен, неадекватный звуковому качеству, возиться с чаще всего "дышащими на ладан" ре604 и ад1 (а их надежность и ресурс , кстати, существенно ниже надежности и ресурса доступных старых 2а3, пусть даже и плохих "двуханодных" ;) ) вроде как уже нет смысла в настоящее время.

Сергей Шабад
28.05.2013, 01:31
Ближе всех между собой - это, например: 45 - ре604 - уо186. В усилитель, сделанный под них, также без особых проблем вставляются и 2а3 - 6а3/6b4g/6с4с - ad1. С учетом, конечно, неизбежной разницы в напряжениях накала.
Идея была такая. Иметь одну 2-х каскадную схему усилителя (с нужной чувствительностью), включая сопротивление нагрузки, сопротивление автоматического смещения и прочее, в которой для перехода с советских ламп (1-й уровень) на американские (2-й уровень) достаточно простого перетыка, а для перехода на немецкие лампы (3-й уровень), дополнительно поменять панельки и накал выходной лампы. При этом на третьем уровне должна быть 3,5-ватная AD1, как у АМЛа. Еще раз, это было тех. задание для АМЛ-мьюзик. Похожие требования он предлагал и в теме про корректор. Конечно, если не ставить эту задачу, то можно сделать, как Вы говорите, нет проблем. Но это уже не АМЛ-мьюзик, согласитесь.

ХРЮН
28.05.2013, 01:41
Видимо, я просто не знаком с докУментом, в котором определения по пунктам - что есть АМЛ-мьюзик, а что не есть.

Сергей Шабад
28.05.2013, 01:52
Вот документ >>> (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2147). Это АМЛ-мьюзик самого АМЛа.

ХРЮН
28.05.2013, 02:06
Эту ветку я, конечно, знаю (поскольку сам в ней поучаствовал, как можно заметить :) ), но где там перечнем по пунктам прописаны допустимые границы отступления от "оригинальной" конструкции самогО АМЛа? И почему 6с4с + 6ж4 + 5ц3с вместо - это всё еще "АМЛ-мьюзик", а вот, скажем, 2а3 + еф86 (какая-нибудь поприличнее!) + 5ц3с - уже НЕ АМЛ-мьюзик? И почему мы берем вдруг почти пальчиковую 6ж4 , а не гораздо более близкую к аф7 "настоящую октальную" 6ж7 или 6ж8?

abbasz
28.05.2013, 02:21
Originally Posted by ХРЮН http://shabad.ru/forumaml/images/buttons/viewpost.gif (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?p=75167#post75167)
Старую 2а3 особо и искать не требуется, пока еще навалом в Америке, если поштучно или не очень парные - то даже и отн. недорого. Поскольку (спасибо г-ну Рузвельту!) выпущено их было на многие порядки больше, чем, например, ад1. Возможно, Вам хватит и 45 лампочки, кстати. По звуку это, пожалуй, даже еще получше. Их запасы пока тоже еще не совсем кончились.
Надо запасы винтажных ламп делать на всю жизнь, дай Бог здоровья конечно. Аббас делает на редких лампах, которые боюсь вскоре будет нереально купить. Это больше вопрос к Аббасу. Интересно, какой реальный ресурс старых ламп, 500-1000 часов ?

На 45й лампе можно сделать, но надо делать запас. 6С4С у меня штук 5. В свое время потому и выбрал 6С4С, что можно относительно недорого достать, да и 60х годов не так и легко найти, 80е-90е уже неинтересно. Тема животрепещущая, на сколько еще запасов старых лам хватит ?

Передвинул силовик.

У меня пока ни одна старая лампа не умерла от потери эмиссии.Обычно потеря вакуума или межэлектродные замыкания

Оговорюсь-АД1 я использую только для эпизодических тестов.Слушать на ней музыку ежедневно-дорогое удовольствие

Из доступных ламп 45 глобе по тонкости передачи музыке на первом месте,но чуток уступает в телесности и мамштабности 2А3

Отлично,гораздо лучше 2А3 играет 50-ый триод глобе,но дорог и не очень удобен в использовании

УОшки звучат неплохо,но если выбирать-я бы взял лучше американские 2А3 кенрад ,РСА, или чего там можно купить до 200длр за пару.

Сергей Шабад
28.05.2013, 02:28
Эту ветку я, конечно, знаю (поскольку сам в ней поучаствовал, как можно заметить :) ), но где там перечнем по пунктам прописаны допустимые границы отступления от "оригинальной" конструкции самогО АМЛа? И почему 6с4с + 6ж4 + 5ц3с вместо - это всё еще "АМЛ-мьюзик", а вот, скажем, 2а3 + еф86 (какая-нибудь поприличнее!) + 5ц3с - уже НЕ АМЛ-мьюзик? И почему мы берем вдруг почти пальчиковую 6ж4 , а не гораздо более близкую к аф7 "настоящую октальную" 6ж7 или 6ж8?
АМЛ-мьюзик проектировался для воспроизведения дисков АМЛа. Исходили из того, что будет использован DAC CS8412CP+TDA1543. Он выдает 0,7В. Нужен запас по чувствительности в три раза, так как большинство CD записаны со средним уровнем -10дБ. Значит нужна чувствительность 230 мВ. При поставленной задаче уложиться в двухкаскадный усилитель, альтернативы 6ж4/EF14 нет, за исключением связки AF7 и повышающего трансформатора на входе. Однако для первого уровня усилитель с трансформатором на входе получается очень дорогой, а задача стоит иметь одну и ту же схему для всех уровней. Но должен отметить, что усилитель с входным трансформатор играет очень хорошо.
А с 6С4С у АМЛа давняя дружба.

ХРЮН
30.05.2013, 14:26
А с 6С4С у АМЛа давняя дружба. Ну конечно ;), а с чем еще можно было дружить в те, давние, времена? Кроме изредка проскакивавших там и сям американских 2а3 из лендлизовских ЗИПов, конечно. Другого-то ничего не было и быть не могло. АД1 и 50 лет назад были большой проблемой, даже в условиях когда не было толп страждущих удефилов, с распаленным легендами из интернета воображением, а потребность была только лишь для ремонта весьма немногочисленных имеющихся на руках тфк7001, больших Блаупунктов и Кертингов.

Сергей Шабад
30.05.2013, 14:34
Ну конечно ;), а с чем еще можно было дружить в те, давние, времена? Кроме изредка проскакивавших там и сям американских 2а3 из лендлизовских ЗИПов, конечно. Другого-то ничего не было и быть не могло. АД1 и 50 лет назад были большой проблемой, даже в условиях когда не было толп страждущих удефилов, с распаленным легендами из интернета воображением, а потребность была только лишь для ремонта весьма немногочисленных имеющихся на руках тфк7001, больших Блаупунктов и Кертингов.
А вот 2A3 итальяночка (http://www.ebay.com/itm/Legendary-Rare-2A3-Tube-FIVRE-SINGLE-PLATE-Top-End-TRIODE-Valve-Own-Box-1930s-/310190242946?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item4838c77c82) SINGLE PLATE за US $1,688.00
Красавица, канечна.

ХРЮН
30.05.2013, 15:08
Угу. Выставляется на продажу непрерывно лет 5 уже, а то и поболее... :D
У меня "в коллекции" есть итальянская "традиционной" конструкции, а-ля довоенные 2а3 RCA, по качеству она даже, пожалуй, получше американских родственниц. Что интересно - никакого ажиотажа не вызвала в свое время, ну, было 3 или 4 ставки, как обычно, и цена получилась в итоге более, чем умеренная, пришлось брать.

yak
30.05.2013, 15:15
АМЛ-мьюзик проектировался для воспроизведения дисков АМЛа. Исходили из того, что будет использован DAC CS8412CP+TDA1543. Он выдает 0,7В. Нужен запас по чувствительности в три раза, так как большинство CD записаны со средним уровнем -10дБ. Значит нужна чувствительность 230 мВ. При поставленной задаче уложиться в двухкаскадный усилитель, альтернативы 6ж4/EF14 нет, за исключением связки AF7 и повышающего трансформатора на входе. Однако для первого уровня усилитель с трансформатором на входе получается очень дорогой, а задача стоит иметь одну и ту же схему для всех уровней. Но должен отметить, что усилитель с входным трансформатор играет очень хорошо.
А с 6С4С у АМЛа давняя дружба.

C. Шабад, а какие кенотроны предполагались в АМЛ мьюзик разных уровней ?

Сейчас стоит 5Ц3С 60г, черный анод.

ХРЮН
30.05.2013, 15:25
Более "щекотливый" вопрос - какие ПП диоды для питания драйвера предполагались в АМЛ-мьюзики? Кенотроны-то, как ни странно, практически любые менее дефицитны, ну кроме самой "лютой экзотики", конечно.
5ц3с ЧА - очень неплохой кенотрон, лучше его его же американские аналоги, причем далеко НЕ ВСЕ подряд, далее, можно использовать 80-е и 5Y3/5Y4 разных вариантов (шарики-кобры-прямые), далее - по мере продвижения к менее доступным - во188 и т.д. Вопрос опять же в "доставании"/покупании. Хотя, вероятно, аз1-11-4-12 теперича найти проще/дешевле, чем во188.

yak
30.05.2013, 15:32
Более "щекотливый" вопрос - какие ПП диоды для питания драйвера предполагались в АМЛ-мьюзики? Кенотроны-то, как ни странно, практически любые менее дефицитны, ну кроме самой "лютой экзотики", конечно.
5ц3с ЧА - очень неплохой кенотрон, лучше его его же американские аналоги, причем далеко НЕ ВСЕ подряд, далее, можно использовать 80-е и 5Y3/5Y4 разных вариантов (шарики-кобры-прямые), далее - по мере продвижения к менее доступным - во188 и т.д. Вопрос опять же в "доставании"/покупании. Хотя, вероятно, аз1-11-4-12 теперича найти проще/дешевле, чем во188.

По ссылке на фотографии видно запасы диодов.

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=125

ХРЮН
30.05.2013, 15:47
Ну, коли у Вас такие запасы диодов, то - повезло. У меня вот скорее аф7 найдется, чем горстка дгц-шек...И причем, где-почем взять аф7 - понятно, а где взять дгц- тайна великая есмь ;).Или чем их заменить. Вероятно, можно какими-нибудь селеновыми. Хотя на них падение напряжения больше, что плохо.

yak
30.05.2013, 15:49
Ну, коли у Вас такие запасы диодов, то - повезло. У меня вот скорее аф7 найдется, чем горстка дгц-шек...И причем, где-почем взять аф7 - понятно, а где взять дгц- тайна великая есмь ;).Или чем их заменить.

Если надо 1-2 диода, то бывают на молотке.

ХРЮН
30.05.2013, 16:08
В том-то и дело, что герм. диоды - штука крайне "нежная", поэтому надо штук 6-8 как минимум, а то и десяток, с запасом. Учитывая, что их в одно плечо выпрямителя идет не менее 3-4 шт последовательно и желательно подобрать близкие по обратному сопротивлению (хотя и шунтирование резисторами обязательно!!!).

yak
30.05.2013, 16:15
В том-то и дело, что герм. диоды - штука крайне "нежная", поэтому надо штук 6-8 как минимум, а то и десяток, с запасом. Учитывая, что их в одно плечо выпрямителя идет не менее 3-4 шт последовательно и желательно подобрать близкие по обратному сопротивлению (хотя и шунтирование резисторами обязательно!!!).

В усилителе АМЛа 2шт. ДГ-Ц27.

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2147

ХРЮН
30.05.2013, 16:25
Ну, в усилителе АМЛа - 2 шт, но ни Вы, ни я, ни кто-либо еще не будем повторять этот усилитель "1 в 1", поскольку АМЛ исходил из имеющейся у него под рукой комплектации (было бы под рукой что-то иное - сделал бы иначе), у другого будет другая. Начиная с отсутствия ад1 и аф7, в первую очередь, конечно. Скажем, в моем усилителе, сделанном почти 20 лет назад, этих самых ДГЦ в питании драйвера получилось 6 штук... Налаживал для безопасности на других диодах, ширпотребных, потом эти поставил уже после всей наладки, слава богу, без аварий пока.

Сергей Шабад
30.05.2013, 17:15
Угу. Выставляется на продажу непрерывно лет 5 уже, а то и поболее... :D
У меня "в коллекции" есть итальянская "традиционной" конструкции, а-ля довоенные 2а3 RCA, по качеству она даже, пожалуй, получше американских родственниц. Что интересно - никакого ажиотажа не вызвала в свое время, ну, было 3 или 4 ставки, как обычно, и цена получилась в итоге более, чем умеренная, пришлось брать.
Наверное еще можно поймать 2A3 RCA, вот недавно ушла пара за $1,200 >>> (http://www.ebay.com/itm/Matched-Pair-RCA-CUNNINGHAM-2A3-Tubes-Single-Plate-TV-7-Tested-Excellent-/230972965586?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item35c70fc2d2&nma=true&si=6t5F0VDZIpxmQXFmrPbLXvMXaMw%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557)
C. Шабад, а какие кенотроны предполагались в АМЛ мьюзик разных уровней ?
Сейчас стоит 5Ц3С 60г, черный анод. Это хороший кеноторон.
Для первого уровня предполагались советские 5Ц3С, для второго - американские старые клоны 5Ц3С, для третьего - RGN4004 Telefunken
В усилителе АМЛа 2шт. ДГ-Ц27.
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2147
В этом усилителе, да и вообще, он предпочитал германиевые диоды селену и даже купруксу. ДГ-Ц27 можно заменить на Д7Ж.

Ну, в усилителе АМЛа - 2 шт, но ни Вы, ни я, ни кто-либо еще не будем повторять этот усилитель "1 в 1", поскольку АМЛ исходил из имеющейся у него под рукой комплектации (было бы под рукой что-то иное - сделал бы иначе).
Можно сказать я был личным поставщиком конкретных деталей, дгц-шек, AD1, RGN4004, а раньше и ECC83 с длинным ребристым анодом и т.п.
Так что выбор элементов определялся в основном звуковыми предпочтениями, а не наличием. Это Факт.

ХРЮН
30.05.2013, 17:48
Наверное еще можно поймать 2A3 RCA, вот недавно ушла пара за $1,200 >>> (http://www.ebay.com/itm/Matched-Pair-RCA-CUNNINGHAM-2A3-Tubes-Single-Plate-TV-7-Tested-Excellent-/230972965586?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item35c70fc2d2&nma=true&si=6t5F0VDZIpxmQXFmrPbLXvMXaMw%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557)
Поймать можно, но, по большому счету - не нужно, если только не ради экспоната в коллекцию при наличии совсем лишних денег. Разница в качестве совершенно НЕ "пропорциональна" разнице в цене. На указанную сумму пока еще можно купить (на примерно половину) аж две пары хороших "обычных" 2а3 тех же 30-х годов, и на оставшуюся половину еще некоторое количество каких-либо интересных записей или другое полезное.
А то менее опытные товарищи могут ошибочно подумать, что лампы "традиционной" конструкции НАМНОГО хуже легендарных "одноанодных", что СОВЕРШЕННО не так. Да, имеется незначительная разница, практически на уровне нюансов. Но не более того. Все остальное в значительно БОЛЬШЕЙ мере зависит от конкретной реализации усилителя на этих лампах и "смежных" с ним устройств.


Можно сказать я был личным поставщиком конкретных деталей, дгц-шек, AD1, RGN4004, а раньше и ECC83 с длинным ребристым анодом и т.п.
Да? А ведь Маркович и у меня пару-тройку-четверку раз (т.е. -периодически) спрашивал - не "пробегают" ли у меня в "поле зрения" ад1 и ргн-ы? Но, к сожалению, уже не удавалось его ничем порадовать.
В этом, опять же - к сожалению, заключается ощутимое (в том числе и для него самого) "побочное" отрицательное действие его образовательско-просветительской работы. Увы.
Так что выбор элементов определялся в основном звуковыми предпочтениями, а не наличием. Это Факт.
Ну, спорить не буду, но, на основании "открытых публикаций", а также вспоминая общение с ним непосредственно и по телефону, позволю себе в этом немного усомниться. В некоторой степени - да, но не в основном. Другое дело, что опыт и интуиция позволяли ему, с одной стороны, из практически любого "ничего" всегда сделать удивительное "нечто". А с другой - благодаря опыту и интуиции "случайные" запасы в "тумбочке" уже естественным образом были "неслучайными".И этого "слова" из "песни" не выкинуть никак.
То есть, прошу прощения за прямоту - был АМЛ - был АМЛ-мьюзик "хоть из чего", нет теперь АМЛ-а - хоть что возьмем - это уже по-любому будет НЕ АМЛ-мьюзик.
Будет, как он бы сам сказал - карго-макет. Что, впрочем, никак не исключает полную формальную доброкачественность этого "макета". С некоторой вероятностью дальнейшего "воспитания" этого макета соответствующими прослушиваемыми записями. Или несоответствующего воспитания несоответствующими.

rustyoldkey
30.05.2013, 18:40
Никита, а Вы не в курсе деталей истории с "копированием" лампы 2А3, в результате которого появилась АД 1?

Интересно, почему все таки внутреннее сопротивление АДэшки ниже на 20% чем у 2А3,
а Ri УО-186, которая в свою очередь "по слухам" копия АД1, отличается уже почти вдвое.
Это следствие чего - культуры, развитости производства, патентные заморочки, или просто так захотелось.. какой смысл заложен в эти отличия?

ХРЮН
30.05.2013, 18:58
Ну, во-первых, уо186 совершенно не копия ад1, а копия, причем неточная или, скорее "собирательная" ламп предыдущего перед "пауками" и 2а3 поколения. Более простого технологически. Т.е. 45, ре604 и т.п. Просто, так получилось, что технология даже для ее более-менее нормального промышленного выпуска появилась только вместе с запуском "октального" проекта в 1937-38 годах. В то время как технология 2а3 в "первой очереди" типов октальных ламп не передавалась, и эта лампа была уже после войны скопирована "пиратским" образом, как и 6с4с, 5ц3с, 6н8с и т.п., во "вторую очередь". Поэтому применительно к уо186, скорее всего, получили столько выходного сопротивления, сколько смогли без особых трудностей. Хотя и при этом со стабильностью параметров от экземпляра к экземпляру у них дело обстояло не очень хорошо.

Сергей Шабад
30.05.2013, 19:30
То есть, прошу прощения за прямоту - был АМЛ - был АМЛ-мьюзик "хоть из чего", нет теперь АМЛ-а - хоть что возьмем - это уже по-любому будет НЕ АМЛ-мьюзик.
Будет, как он бы сам сказал - карго-макет. Что, впрочем, никак не исключает полную формальную доброкачественность этого "макета". С некоторой вероятностью дальнейшего "воспитания" этого макета соответствующими прослушиваемыми записями. Или несоответствующего воспитания несоответствующими.
По-скольку Лихницкий меня назначил на должность ген. директора проекта АМЛ-мьюзик, и с этой должности не снимал, я подумаю над Вашей "прямотой". Что-то в Вашей "прямоте" мне не нравится :). Подумаю, и отвечу.
П.С.
Не напомните ли мне, как расшифровывается "IMHO"?

А то менее опытные товарищи могут ошибочно подумать, что лампы "традиционной" конструкции НАМНОГО хуже легендарных "одноанодных", что СОВЕРШЕННО не так. Да, имеется незначительная разница, практически на уровне нюансов. Но не более того. Все остальное в значительно БОЛЬШЕЙ мере зависит от конкретной реализации усилителя на этих лампах и "смежных" с ним устройств. Какая лампа все-таки лучше звучит, однокамерная 2A3 или AD1?
Ну, спорить не буду, но, на основании "открытых публикаций", а также вспоминая общение с ним непосредственно и по телефону, позволю себе в этом немного усомниться. В некоторой степени - да, но не в основном. Другое дело, что опыт и интуиция позволяли ему, с одной стороны, из практически любого "ничего" всегда сделать удивительное "нечто". А с другой - благодаря опыту и интуиции "случайные" запасы в "тумбочке" уже естественным образом были "неслучайными".И этого "слова" из "песни" не выкинуть никак. Ну например?

ХРЮН
30.05.2013, 19:44
Какая лампа все-таки лучше звучит, однокамерная 2A3 или AD1?

Если Ваш АМЛ-мьюзик технически это позволит, можем вместе "атслушать" 1-камерную 6а3 (чуть подсевшая имеется) дабы получить представление - какая лучше и насколько хуже, если хуже.
Правда, надо бы тогда и ад1 иметь "лучшую" и "худшую", для более правильного "ранжирования". А также, привлечь обычную 2а3 и, например, уо186 или 45.

Сергей Шабад
30.05.2013, 19:47
Если Ваш АМЛ-мьюзик технически это позволит, можем вместе "атслушать" 1-камерную 6а3 (чуть подсевшая имеется) дабы получить представление - какая лучше и насколько хуже, если хуже.
Правда, надо бы тогда и ад1 иметь "лучшую" и "худшую", для более правильного "ранжирования". А также, привлечь обычную 2а3 и, например, уо186 или 45.
Понятно.

ХРЮН
30.05.2013, 19:57
"Если что" - "обычные" 2а3 и 45, и те и те 37-38 годов выпуска имеются, в отл. состоянии, есть и уо186. С ад1 ТФК сейчас уже сам сравнить не могу, т.к. в имеющихся случилась неприятность - межэлектродное замыкание, досадная штука, вакуум на месте, эмиссия хоть куда, а использовать нельзя, и пока не придумал как починить, может это и невозможно (не видно через чумазый баллон).
Но, по крайней мере, в приемнике т7001 драматически существенной разницы между двуханодными 2а3 RCA VT95 и ад1 ТФК и Филипс - обнаружить не удалось, при работе в режиме УНЧ, естественно. Но это было уже довольно давно, поэтому детали этого сравнения уже подзабылись, конечно.

Lenz
01.06.2013, 19:03
Сергей, не могли бы Вы напомнить, откуда вообще появилась идея использовать в "промышленном" варианте АМЛ мьюзик именно триод на выходе? Он лучше согласуется с планируемыми динамиками, или главная причина именно в копировании системы самого АМЛа? Уверен, Вы с ним этот вопрос обсуждали.

Сергей Шабад
01.06.2013, 21:17
Сергей, не могли бы Вы напомнить, откуда вообще появилась идея использовать в "промышленном" варианте АМЛ мьюзик именно триод на выходе? Он лучше согласуется с планируемыми динамиками, или главная причина именно в копировании системы самого АМЛа? Уверен, Вы с ним этот вопрос обсуждали.
Конечно, обсуждали и очень долго, лет 5. Остановились на том, что первый каскад пентод, второй триод, причем на верхнем уровне исключительно AD1 Telefunken, на нижних уровнях советский и американский аналоги. Технических причин выбора выходной лампы не было, причина исключительно в эзотерическом качестве звучания AD1 Telefunken.

Roman
02.06.2013, 00:21
"Если что" - "обычные" 2а3 и 45, и те и те 37-38 годов выпуска имеются, в отл. состоянии, есть и уо186. С ад1 ТФК сейчас уже сам сравнить не могу, т.к. в имеющихся случилась неприятность - межэлектродное замыкание, досадная штука, вакуум на месте, эмиссия хоть куда, а использовать нельзя, и пока не придумал как починить, может это и невозможно (не видно через чумазый баллон).
Но, по крайней мере, в приемнике т7001 драматически существенной разницы между двуханодными 2а3 RCA VT95 и ад1 ТФК и Филипс - обнаружить не удалось, при работе в режиме УНЧ, естественно. Но это было уже довольно давно, поэтому детали этого сравнения уже подзабылись, конечно.

Попробуйте электрошокером :) Гипотетически замыкающая частичка выгорит и будет счастье.

ХРЮН
02.06.2013, 13:53
Да, может помочь. Но я не уверен, что замыкание произошло от попадения какой-либо частички, а не от бокового смещения при сронении :confused:. Если смещение - то надо осторожно стукнуть с обр. стороны до восстановления геометрии.
Почему-то, "сдирая" ад1, шибко "ученые" немцы сделали не так, как было в оригинальной конструкции - т.е. отказались от верхнего крепления слюды в баллоне. Результат - мало того, что сама по себе нехорошая, избыточно многокатодная (много параллельных, при этом не совсем одинаковых, цепей!) и очень легко деформируемая при даже несильных мех. воздействиях ЭС. Американцы ведь не зря чуть-чуть повыпускали 2а3 переусложненного "первого" варианта и срочно переработали конструкцию.