PDA

Просмотр полной версии : Всё-таки червяк!


Страницы : [1] 2 3

Дима
30.11.2011, 14:47
Благодаря настойчивости Анатолия Марковича, у меня появилось такое чудо!

PAILLARD

Без волнения и трепета, я к нему подходить не могу! Сегодня как получил, сразу протёр, устроил фотосессию и всё, буду любоваться ...:)

Серенус
30.11.2011, 14:57
Благодаря настойчивости Анатолия Марковича, у меня появилось такое чудо!

PAILLARD

Без волнения, я к нему подходить не могу! Сегодня как получил, сразу протёр, устроил фотосессию и всё, буду любоваться ...:)

Поздравляю !
Любовь так и будет платонической? Кстати, тонарм там плохой и все лишние железяки придётся всё равно снять. Так, что дефлорация неизбежна !

Дима
30.11.2011, 14:58
Спасибо Серенус! Видео работы, чудо-автомат конечно нужно выбрасывать, ведь он издаёт такой шум!

http://www.youtube.com/watch?v=eFq8qgRHp0w&feature=related

Серенус
30.11.2011, 15:18
Спасибо Серенус! Видео работы, чудо-автомат конечно нужно выбрасывать, ведь он издаёт такой шум!

http://www.youtube.com/watch?v=eFq8qgRHp0w&feature=related

Дима, вы , наверное, будете четвёртым ( включая Антона, хотя у него и не червяк, но зато совсем старинный)червячным сумасшедшим в России. Эх, жаль Сскаина нет, вот бы он порадовался.
А железяки и неработающие будут звучать.

Nobody
30.11.2011, 15:24
Видео работы, чудо-автомат конечно нужно выбрасывать, ведь он издаёт такой шум!

http://www.youtube.com/watch?v=eFq8qgRHp0w&feature=related

Дима, спасибо за видео!
Не совсем понятно, как этому чуду механики удаётся опускать пластинки по одной, ну да ладно. Вопрос больше риторический. :)

Да, а что, не бывает "Паллардов" без всех этих наворотов? Попроще?

Дима
30.11.2011, 15:40
Дима, спасибо за видео!
Не совсем понятно, как этому чуду механики удаётся опускать пластинки по одной, ну да ладно. Вопрос больше риторический. :)

Да, а что, не бывает "Паллардов" без всех этих наворотов? Попроще?

Я, честно говоря тоже пока не понял, как он отбирает одну?

Других я не видел в инете, есть аналоги Телефункен, Лоренс, РФТ, Сименс и Клангфилм, те без наворотов, но я думаю, что у Палларда преимущество - швейцарские корни прецезионного качества червяка, ведь фирма изначально изготавливала часы, уникальные даже по тем временам!
http://www.alltime.ru/catalog/watch/brand.php?BrandID=2945&Block=1

Дима
30.11.2011, 15:50
Дима, вы , наверное, будете четвёртым ( включая Антона, хотя у него и не червяк, но зато совсем старинный)червячным сумасшедшим в России. Эх, жаль Сскаина нет, вот бы он порадовался.
А железяки и неработающие будут звучать.

Да, Нас мало! Нот мы выстоим!;)

Серенус
30.11.2011, 15:55
Я, честно говоря тоже пока не понял, как он отбирает одну?

Других я не видел в инете, есть аналоги Телефункен, Лоренс, РФТ, Сименс и Клангфилм, те без наворотов, но я думаю, что у Палларда преимущество - швейцарские корни прецезионного качества червяка, ведь фирма изначально изготавливала часы, уникальные даже по тем временам!
http://www.alltime.ru/catalog/watch/brand.php?BrandID=2945&Block=1

Я подозреваю, что тут другие причины, правда?
А как вы установили связь этой вертушки с часовой фирмой-однофамильцем?

Дима
30.11.2011, 15:57
Я что, ошибся?

Серенус
30.11.2011, 17:49
Я что, ошибся?

Боюсь, что да. И Mc.Intosh аудио и компьютерный - разные, и обувь Caterpillar и одноимённые трактора - тоже. А вам не всё равно? Вертушка - то превосходная.

Серенус
30.11.2011, 17:51
Да, Нас мало! Нот мы выстоим!;)

Мы ещё размножаться начнём..! Я ещё двоих кандидатов в психи знаю.

ХРЮН
01.12.2011, 11:57
Как грится - "я дико извиняюсь" (С), а что, положение, что лучший привод "эвер мэйд" - это прямой привод по типу электросчетчика в реализации РЦА - уже всё, отменяется?! Тем более, что этих приводов понаделали в свое время огромное количество (стояли в очень многих радиолах!).
Как то идеология делает ОЧЕНЬ резкие скачки в совсем разные стороны, создавая недопустимые перегрузки вестибулярного аппарата! :(
Помнится, в свое время было актуально утверждение, что самый лучший привод - вообще пружинный (который, кстати - а)найти очень несложно и их много разных и б) можно найти хоть 1910 года выпуска, в этом отношении он ВНЕ конкуренции абсолютно). Я когда-то ради опыта пробовал перерегулировать солидный 3-пружинный механизм от роскошного "консольного" граммофона на 33 об/мин - дык эта, работает отлично!

Серенус
01.12.2011, 12:42
Как грится - "я дико извиняюсь" (С), а что, положение, что лучший привод "эвер мэйд" - это прямой привод по типу электросчетчика в реализации РЦА - уже всё, отменяется?! Тем более, что этих приводов понаделали в свое время огромное количество (стояли в очень многих радиолах!).
Как то идеология делает ОЧЕНЬ резкие скачки в совсем разные стороны, создавая недопустимые перегрузки вестибулярного аппарата! :(
Помнится, в свое время было актуально утверждение, что самый лучший привод - вообще пружинный (который, кстати - а)найти очень несложно и их много разных и б) можно найти хоть 1910 года выпуска, в этом отношении он ВНЕ конкуренции абсолютно). Я когда-то ради опыта пробовал перерегулировать солидный 3-пружинный механизм от роскошного "консольного" граммофона на 33 об/мин - дык эта, работает отлично!

Ничто ничего не отменяет. Скорее всего прав Стёпичев и главное - возраст. И ,наверное, много ещё зависит от конкретного аппарата. Но в любом случае АМЛ, у которого есть и червяк и электросчётчик, должен выявить победителя этого соревнования. Идея пружинного двигателя для тех, кто постоянно слушает шеллак, я думаю, вне конкуренции, но для 33 она просто неудобна
ведь завода не будет хватать даже на одну сторону пластинки. У меня у самого червяк с литым диском от граммофона 10-х. годов которым я пользуюсь и на 33, и на 78 уже несколько лет и другого привода не хочу. У Антона стоит коллекторный двигатель изготовленный ещё до открытия электричества и привод из червяка переделан на нитку, поскольку сделать его пригодным и на 33 , и на 78 не удалось( если я правильно понял). Работает великолепно.

ХРЮН
01.12.2011, 13:09
"коллекторный двигатель изготовленный ещё до открытия электричества" ?! :eek:

Серенус
01.12.2011, 13:13
"коллекторный двигатель изготовленный ещё до открытия электричества" ?! :eek:

Господи, да шутка это. Неужели всё объяснять необходимо ?

jara
01.12.2011, 13:21
Никита ,редко сюда захаживаете. А то бы желудок давно выработал антитела против всех этих ""самых лучших в мире"":)

ХРЮН
01.12.2011, 13:22
Да тут уж теперь с такими делами и не разберешь, что шутка, а что нет. :confused: И "за что хвататься" как говорится :rolleyes:.

AML+
01.12.2011, 13:44
Помнится, в свое время было актуально утверждение, что самый лучший привод - вообще пружинный (который, кстати - а)найти очень несложно и их много разных и б) можно найти хоть 1910 года выпуска, в этом отношении он ВНЕ конкуренции абсолютно). Я когда-то ради опыта пробовал перерегулировать солидный 3-пружинный механизм от роскошного "консольного" граммофона на 33 об/мин - дык эта, работает отлично!

Помниться я в какойто статье об этом написал 10 лет назад , когда в своем граммофоне 1911 г. заменил пружинный двигатель ,на паллардовский (у меня был еще один) и был сильно разачаровнан в звучании граммофона.Этот факт тогда тормознул мои исследования Палларда.

ХРЮН
01.12.2011, 13:55
У меня примерно тогда (или чуть раньше) был забавный агрегат - Garrard RC-1,
года 33-34 рождения (кому интересно - есть клипы на ЮТуб'е, и с устройством, и в действии), в нем качество механики как и в Paillard, было высочайшим(думаю даже, сделать такую прецизионную монструозную станину швейцарцы бы просто удавились!), но, видимо, я тоже тогда не смог почему-то "проникнуться" качеством его механики и его головки ... Так и подарил "музею".

Серенус
01.12.2011, 14:32
У меня примерно тогда (или чуть раньше) был забавный агрегат - Garrard RC-1,
года 33-34 рождения (кому интересно - есть клипы на ЮТуб'е, и с устройством, и в действии), в нем качество механики как и в Paillard, было высочайшим(думаю даже, сделать такую прецизионную монструозную станину швейцарцы бы просто удавились!), но, видимо, я тоже тогда не смог почему-то "проникнуться" качеством его механики и его головки ... Так и подарил "музею".

Был ещё GARRARD 201,двухскоростной, предтеча 301, так у него механизм был, как у АМЛовского RCA, только он был помоложе, где - то 40вых годов.

ХРЮН
01.12.2011, 15:20
Есть интуитивное подозрение, что причиной "хорошести" всех упоминаемых механизмов является именно наличие принудительного торможения (потерь) в стабилизаторах скорости вращения, причем
чем выше эти потери (в которые утекает мощность, существенно бОльшая потребляемой "полезно" ,т.е. на вращение пластинки), тем лучше звучит привод. А уж как именно оно реализуется - через червяк или через "диск счетчика" - дело следующее, зависящее от конкретной конструктивной реализации...
Кстати, по-моему, подтормаживание диска применялось и в некоторых вполне "современных" LP-столах.

jara
01.12.2011, 16:41
Да тут уж теперь с такими делами и не разберешь, что шутка, а что нет. :confused: И "за что хвататься" как говорится :rolleyes:.

1. Пружинный граммофон непобедим!
2. Центробежный стабилизатор скорости -- вот основа этой непобедимости.
Все остальное от лукавого:cool: Если уже эти механизмы музыкально расправлялись со 100г прижимом головки ,то и все остальное им непочем.

Серенус
01.12.2011, 16:50
1. Пружинный граммофон непобедим!
2. Центробежный стабилизатор скорости -- вот основа этой непобедимости.
Все остальное от лукавого:cool: Если уже эти механизмы музыкально справлялись со 100г прижимом головки ,то и все остальное им непочем.

Остаётся добавить: "Кто не с нами, тот против нас!" "Если враг не сдаётся - его уничтожают!" и "Червяк или смерть!"

jara
01.12.2011, 17:07
Остаётся добавить: "Кто не с нами, тот против нас!" "Если враг не сдаётся - его уничтожают!" и "Червяк или смерть!"

Рожденный ползать..?:cool:Ну уж нет... Поставить центробежный регулятор с приводом от оси диска через конические шестеренки ,и можно забыть о недостатках пассикового привода нАвсегда. Великое всегда просто:D Только материалы грузиков регулятора уже будут звучать..да.

ХРЮН
01.12.2011, 18:33
Электродинамический тормоз аналогичен по действию центробежному регулятору, но реализуется проще. По принципу пресловутого счетчика. Или кинаповского динамика с катушкой на алюминиевом каркасе. Где проводящий немагнитный диск (или полоска фольги) находится между полюсами постоянного магнита. Относительно "просто" и условно-"со вкусом". ;)
Если пружинный граммофон доработать простеньким механизмом автоподзавода с помощью электромоторчика с редуктором(муфтой), то полагаю, его непобедимость не пострадает. Этакий "синхронный выпрямитель" механический

ХРЮН
01.12.2011, 18:49
Кстати, интересно,а почему явное наличие в червячных механизмах проигрывателей и граммофонов глубокой ООС не убивает звук катастрофически?

jara
01.12.2011, 18:56
Электродинамический тормоз аналогичен по действию центробежному регулятору, но реализуется проще. По принципу пресловутого счетчика. Или кинаповского динамика с катушкой на алюминиевом каркасе. Где проводящий немагнитный диск (или полоска фольги) находится между полюсами постоянного магнита. Относительно "просто" и условно-"со вкусом". ;)
Если пружинный граммофон доработать простеньким механизмом автоподзавода с помощью электромоторчика с редуктором(муфтой), то полагаю, его непобедимость не пострадает. Этакий "синхронный выпрямитель" механический

Возникают проблемы "все те же" электромагнитные катушки, ,электрические цепи ,выпрямители...К тому же центробежный регулятор не тормозит ,а стабилизирует обороты ,т.е. с одной стороны уравновешивает усилие пружины ,с другой -- компенсирует тормозящий момент головки. Поэтому связь скорее направленная вперед, положительная.

ХРЮН
01.12.2011, 19:20
Ничего подобного! В старых учебниках по системам автоматического регулирования устройства с центробежным регулятором - это "азбучные" примеры для рассмотрения систем с ООС. По-нашему, по-электронщицкому, это типичный "параллельный стабилизатор". Работает исключительно за счет регулируемого торможения.
Но и в электродинамическом тормозе та же картина. Диск пытается двигаться быстрее - пропорционально увеличивается тормозящее действие. Но электродинамический тормоз как бы более соответствует принципу "короткого пути" :p.

ХРЮН
01.12.2011, 19:40
Тяни-толкай? Т.е. когда вдруг скорость пытается упасть, он типа диск подталкивает? Так что ли?

jara
01.12.2011, 19:46
Тяни-толкай? Т.е. когда вдруг скорость пытается упасть, он типа диск подталкивает? Так что ли?

Так так! Основная часть энергии пружины накапливается в самом центробежном регуляторе ,для этого и придумали ЦР. В пределах диапазонов давления пара в котле и нагрузок на ось ,скорость оборотов вала паровой машины всегда const.

ХРЮН
01.12.2011, 19:55
В основном, она там (в ЦР) переводится в тепло. А накапливается постольку, поскольку детали регулятора имеют свою некоторую инерцию. Если (гипотетически) снабдить вал ЦР доп. маховиком - то это в первую очередь поспособствует возникновению ударных нагрузок в сочленении шестерня-червяк и быстрому возникновению люфтов (что, кстати, на практике, является типовой болезнью электропроигрывателей с червяком и ЦР (чем они мне и несимпатичны, в отличие от граммофонного привода!), поскольку ротор двигателя и есть этот маховик). Не говоря уже о возникновении соотв. биений мгновенной скорости вращения диска.

jara
01.12.2011, 20:04
В основном, она там переводится в тепло. А накапливается постольку, поскольку детали регулятора имеют свою некоторую инерцию. Если (гипотетически) снабдить вал ЦР доп. маховиком - то это в первую очередь поспособствует возникновению ударных нагрузок в сочленении шестерня-червяк и быстрому возникновению люфтов (что, кстати, является типовой болезнью электропроигрывателей с червяком и ЦР, поскольку ротор двигателя и есть этот маховик). Не говоря уже о возникновении соотв. биений мгновенной скорости вращения диска.

Так вращательная инерция в центробежном регуляторе и есть самое главное. А переходит в тепло ,потому что есть ограничение длины лопастей. Если бы они растягивались ,теоретически вся передаваемая энергия накапливалась. А так ЦР и есть маховик. Только самостабилизирующийся. Я так думаю:) Благодаря его природе ненужно было делать тяжелый инерционный диск ,и бороться с переменным усилием раскручивамой пружины и лепить какой то динамический тормоз.

ХРЮН
01.12.2011, 20:29
А я почему-то всегда считал, что в именно в граммофонном механизме
в ЦР энергия заводной пружины (или электродвигателя) превращается в тепло просто таки в явно выраженном тормозном устройстве в виде диска и тормозной колодки
(обычно, войлочной). А собственно центробежный механизм с грузиками и пружинками является лишь механизмом управления этим тормозом...

jara
01.12.2011, 20:46
Осталось открыть граммофон и посмотреть:) У меня штук шесть патефонов в темной ,но тот Парлофон ,что восстановил и с честью крутится уже пару лет ,никакого постоянного тормоза не имеет. На выходные может покручу другие..

ХРЮН
01.12.2011, 20:49
Тормоз с войлочной колодкой обычно не "постоянный", а регулируемый со стороны войлочной колодки тоже - изменением ее положения устанавливаются те или иные обороты шпинделя.

ХРЮН
02.12.2011, 14:32
Вот привод от проигрывателя "Телефункен" (пр-ва Дюал), выпуска 16 авг 1940 г, отдельно ротор мотора с тормозным диском (дисковые тормоза для 1940 г - круто! :D) и механизЬм в сборе, тормоз хорошо виден в центре композиции - уже известный нам диск и рядом слева вверху тормозная колодка из фетра, которая подвигается ручкой регулировки оборотов (68....88).

AML+
02.12.2011, 20:15
Осталось открыть граммофон и посмотреть:) У меня штук шесть патефонов в темной ,но тот Парлофон ,что восстановил и с честью крутится уже пару лет ,никакого постоянного тормоза не имеет. На выходные может покручу другие..
Ярослав ! Вы явно не в теме, а Хрюн тем не менее в теме!! Граммофон фирмы Парлафон (во вложении фото его привода ) включает свернутую пружину и увеличивающее число оборотов ее раскрутки шестереночную передачу на вал(как в часах) вращающий грампластинку и одновременно через червячную передачу эксцентриковый стабилизатор частоты вращения именно с механическим тормазом.Этот привод был сконструирован Дженсоном для Берлинера , где то в 1898 г. Этот гениальный по конструкции двигатель просуществовал до конца эры граммофонов ,которая закончилась примерно в 1940 г.Ему на смену пришли электроприводы с червячной передачей частоты вращения асинхронного электродвигателя (с мягкой характеристикой) на вал вращающий пластинку.При этом ось электродвигателя совмешена с осью механического эксцентрикового стабилизатора вращения с тормозом.Такие приводы в массовом количестве просуществовали до 1950 г. После этого в связи с появлением микрозаписи и увеличения чувствительности звукоснимателей к рокоту появились роликовые и пасиковые приводы ,которые за счет гибкой связи между двигателем и поворотным диском позволили в значительной степени снизить эти рокоты Обо все этом см. в моей статье "Ролики и пружинки"
..http://www.shabad.ru/aml/About%20rollers%20and%20springs.htm
Но есть один нюанс ,которым можно воспользоваться . Рокот вызывают электромехнические вибрации двигателя , а вовсе не механические колебания связанные с механическим небалансом вращающихся деталей граммофона .
Именно поэтому кстати , чисто механические приводы от граммофонов вибраций и рокотов не создают, при этом детонация у них на уровне нуля, а частота вращения диска исключительно стабильна ,и регулируется в пределах с 10 об мин и до 100 об/мин.. С учетом этих факторов нетрудно догадаться ,что совместив современные облегченные звукосниматели и старинные приводы с электродвигателями с механическим тормозом можно успешно использовать их при пониженном напряжении питании ,например вместо 220 вольт достаточно подавать 120-150 вольт и таким образом полностью избавиться от рокота. Эту идею ,применить Паллард на 33 об/мин с сниженным питанием подсказал мне Серенус.Ведь Паллард механически идеально сбалансирован. Я попробовал и все получилось !Ни рокота ни фона ,ни акустического шума . Я даже ночью оставлял включенным Паллард- метки частоты вращения сутки стояли как вкопанные.Вибраций на ощупь и на слух ни каких не было.
Уверяю ! По чисто техничеким -механическим параметрам , как это не парадлксально Паллард на 33 об ни чем не уступает ЕМТ 930 ,а вот по эзотерическому качеству он просто не победим уже ни каким ЕМТ. Уверяю Вас!.А это ведь в первую очередь потому , что он старше ЕМТ 930 более чем 30 лет. Гипотезу о том, "чем старше тем лучше" (правда применительно к германскому производству) я сформулировал в статье "Телефункен жизнь после смерти"
http://www.aml.nm.ru/articles/telefunken.htm
. Энергетика и живость звучания у Палларда невообразимые , при этом ни какой истеричности -все звучит очень естественное. Мой самопальный проигрыватель,в который я очень верил, весом 25 кг изготовленный мной в 1968 г. ,не уступающий по параметрам и звучанию ЕМТ 930 был повержен массовым, выпущенным 75 лет назад Паллардом.( во вложении Паллард воспроизводит Лп).
ПС В отношении дискуссии о червяках на Классик Аудио .
Есть люди обделенные креативностью и технической грамотностью и поэтому компенситуют свою ущербность повышенной желчностью. Эта совершенно не оправдавнная желчность в отношении Димы ,особенно из уст Доктора так напомнила мне говнометательную практику Саунд Апа.

ХРЮН
02.12.2011, 20:31
И все-таки позволю себе заметить, что по сравнению с пружинным приводом с ЦР электропривод с ним же имеет явный принципиальный недостаток! Для того, чтобы этого недостатка не было - надо было бы одной передачей (пусть той же червячной!) связать двигатель и диск, а уже второй - отдельной - пусть тоже червяком - диск и ЦР. Вот такая штука теоретически должна работать аналогично пружинному приводу.

AML+
02.12.2011, 20:46
И все-таки позволю себе заметить, что по сравнению с пружинным приводом с ЦР электропривод с ним же имеет явный принципиальный недостаток! Для того, чтобы этого недостатка не было - надо было бы одной передачей (пусть той же червячной!) связать двигатель и диск, а уже второй - отдельной - пусть тоже червяком - диск и ЦР. Вот такая штука теоретически должна работать аналогично пружинному приводу.
Сточки зрения снятия нагрузки на червяк инерционностью диска согласен ,а с точки зрения вибраций от двигателя это не поможет.

ХРЮН
02.12.2011, 21:16
И все же, по крайней мере пока, имея достаточный опыт возни с такими механизмами (ибо я еще в почти детстве очень интересовался граммофонно-пластиночной и "ченджерной" тематикой, в т.ч. с т.з. "что у зайчика внутрЕ?!"), что-то не могу поверить что все эти шедевры механики вот так запросто, "на раз" обыгрывают, скажем,
хотя бы, "тривиальную" Ленко Л75 (кстати, не менее швейцарскую, чем, скажем Пайллард)...

Да, кстати, важный вопрос по приведенным фото - там что, на Палларде стоит тонарм ТФК с другой, не его головкой?! Судя по другим местам под винты крепления.

AML+
02.12.2011, 21:48
И все же, по крайней мере пока, имея достаточный опыт возни с такими механизмами (ибо я еще в почти детстве очень интересовался граммофонно-пластиночной и "ченджерной" тематикой, в т.ч. с т.з. "что у зайчика внутрЕ?!"), что-то не могу поверить что все эти шедевры механики вот так запросто, "на раз" обыгрывают, скажем,
хотя бы, "тривиальную" Ленко Л75 (кстати, не менее швейцарскую, чем, скажем Пайллард)...

Да, кстати, важный вопрос по приведенным фото - там что, на Палларде стоит тонарм ТФК с другой, не его головкой?! Судя по другим местам под винты крепления.

ХРЮН ! С ленкой 75 я знаком с молодости ! Швейцапское качество! Параметры на абсолютной высоте! Как впрочем и у ЕМТ 930, но и у Палларда они тоже на не меньшей высоте. Вы же знаете что параметров отвечающих за объективное качество не много: Детонация (постоянство частоты вращения) , рокот, наводки от сети.Запутаться в трех соснах как вы понимаете не возможно.Так почему звучат они по разному?Это уже эзотерика, то есть не объяснимо , физическими причинами эти различия не объясняются .Возраст в первую очередь , может быть швейцарский горный воздух или души тех мастеров -швейцарцев 1930 гг.определяютт все!
Головка у меня Денон 102 (современная) .Обычно она холодноватая но на Палларде она пышет ЖАРОМ.

rustyoldkey
04.12.2011, 17:16
Вопрос эксплуататорам червячных приводов - требуется ли смазка в узле трения текстолитовой зубчатой шестерни и червячного вала?

И еще, чем смазывать бронзовые втулки скольжения? Существует мнение что смазка для бронзы не должна иметь моющих присадок.

Серенус
04.12.2011, 20:38
Дима, вы совершенно напрасно стали обсуждать свою вертушку у Джинна. Хоть он и очень симпатичный человек ( правда, мы знакомы только по телефону) но это совсем не тема его форума. Вас там с такой вертушкой просто не поймут, причём, совершенно искренно не поймут. Отдайте себе отчёт , что вы добровольно вступили в клуб городских сумасшедших, а психи должны сидеть тихо во избежании всяких эксцессов.
Какую головку вы собираетесь ставить в тонарм Сименс?, ведь туда даже физически не всякая влезет. Я думаю, что вам поневоле прийдётся искать что-то антикварное. И ещё: сейчас на немецком Ибэе продаётся 12" литой диск от граммофона в разделе GRAMMOPHON. Очень рекомендую, но там будет нужно перетачивать втулку на оси, что не сложно

sova355
04.12.2011, 21:08
А родной диск Пайлларда чем плох?
Возраст, где то такой же, граммофоны и в 30-х годах еще выпускались. Например, "Hmv Table Grand model 150" выпуска 1936-го года. Правда, по моему, последняя модель фирмы.

Серенус
04.12.2011, 21:31
А родной диск Пайлларда чем плох?
Возраст, где то такой же, граммофоны и в 30-х годах еще выпускались. Например, "Hmv Table Grand model 150" выпуска 1936-го года. Правда, по моему, последняя модель фирмы.

Что-то мне настойчиво подсказывает, что литой 10-х г.г. будет лучше, и уж точно больше.

sova355
04.12.2011, 21:46
Что-то мне настойчиво подсказывает, что литой 10-х г.г. будет лучше, и уж точно больше.
Наверное, похоже диски у граммофонов были в основном 10" ?

Серенус
04.12.2011, 22:21
Наверное, похоже диски у граммофонов были в основном 10" ?

У ранних,стационарных довоенных (14г.) они были литые с дырочками как у мясорубок.

ХРЮН
04.12.2011, 22:45
У меня был уже электрический механизм "Перпетуум Ебнер" середины 30-х годов, с литым чугунным (кстати, довольно звонким!) диском с дырочками как у мясорубок и диаметром 300 мм. Подарил хорошему человеку - любителю консольных радиол ;).
У стационарных граммофонов любых годов выпуска массивные диски диаметром 300 мм и иногда даже более - были не редкостью. В том числе ДАЖЕ и с прижимами для пластинок (!). В чем жителям г. Санкт-Петербурга, собсно говоря, очень несложно убедиться воочию. В отличие от жителей других городов, увы...
Насчет перетачивания втулки на оси - если вдруг потребуется перетачивать притертые конуса, что не редкость, то утверждение о "несложности" очень и очень под вопросом... Под ба-альшим...

Серенус
04.12.2011, 23:27
У меня был уже электрический механизм "Перпетуум Ебнер" середины 30-х годов, с литым чугунным (кстати, довольно звонким!) диском с дырочками как у мясорубок и диаметром 300 мм. Подарил хорошему человеку - любителю консольных радиол ;).
У стационарных граммофонов любых годов выпуска массивные диски диаметром 300 мм и иногда даже более - были не редкостью. В том числе ДАЖЕ и с прижимами для пластинок (!). В чем жителям г. Санкт-Петербурга, собсно говоря, очень несложно убедиться воочию. В отличие от жителей других городов, увы...
Насчет перетачивания втулки на оси - если вдруг потребуется перетачивать притертые конуса, что не редкость, то утверждение о "несложности" очень и очень под вопросом... Под ба-альшим...

Вы правы, у Дерябкина эти дисков навалом. Вот только получить их у него непросто. Своеобразный персонаж. Если токарь хороший, то не вопрос. Перетачивали и Стёпичеву, и мне даже два. Звонкий он без пластинки, а с пластинкой, как вы его и будете слушать ?

Дима
05.12.2011, 08:55
Дима, вы совершенно напрасно стали обсуждать свою вертушку у Джинна. Хоть он и очень симпатичный человек ( правда, мы знакомы только по телефону) но это совсем не тема его форума. Вас там с такой вертушкой просто не поймут, причём, совершенно искренно не поймут.

Да, так и вышло, после чего я зарёкся делиться своими радостями на других форумах!

Какую головку вы собираетесь ставить в тонарм Сименс?, ведь туда даже физически не всякая влезет. Я думаю, что вам поневоле прийдётся искать что-то антикварное. И ещё: сейчас на немецком Ибэе продаётся 12" литой диск от граммофона в разделе GRAMMOPHON. Очень рекомендую, но там будет нужно перетачивать втулку на оси, что не сложно

На счёт диска не согласен, оставлю родной.

По головкам даже не знаю, какой список составлять для рассмотрения, изначально отбраковываю Денон 103 и Декку ФСС.

Буду благодарен за предложенные стерео варианты.

Серенус
05.12.2011, 11:07
Да, так и вышло, после чего я зарёкся делиться своими радостями на других форумах!



На счёт диска не согласен, оставлю родной.

По головкам даже не знаю, какой список составлять для рассмотрения, изначально отбраковываю Денон 103 и Декку ФСС.

Буду благодарен за предложенные стерео варианты.

Дима! А что значит: НЕ СОГЛАСЕН ? Чтобы быть с чем - то несогласным, необходимо иметь СВОЮ аргументированную точку зрения. Она у вас есть?
Из головок, я думаю, есть смысл подумать о ФАЙРЧАЙЛД стерео,ДЖ.ЭЛЕКТРИК, ЭМПАЙР. Они и по размеру, и по конфигурации должны подойти.

Дима
05.12.2011, 12:44
У меня диск не снимается, не знаю почему? Ну и, от добра ..., чего же боле ...?

Спасибо за перечнь головок, теперь пора их купить.

ХРЮН
05.12.2011, 13:01
Cкорее всего, не снимается диск именно из-за того, что "присох" на хорошо обработанном конусе. Есть у них такая "привычка"... Возможно, капля-другая ВД-шки и немного терпения помогут.

Серенус
05.12.2011, 13:15
У меня диск не снимается, не знаю почему? Ну и, от добра ..., чего же боле ...?

Спасибо за перечнь головок, теперь пора их купить.

Двумя руками держите диск, а третьей лупите по оси чем-нибудь деревянным. И капнуть хотя бы керосином(уайт-спиритом)или "жидким ключом"

Дима
06.12.2011, 08:39
Двумя руками держите диск, а третьей лупите по оси чем-нибудь деревянным. И капнуть хотя бы керосином(уайт-спиритом)или "жидким ключом"

Не буду лупить!:D Если так играет хорошо, зачем что-то менять?

qwedsa75
06.12.2011, 10:02
Не буду лупить!:D Если так играет хорошо, зачем что-то менять?
лупи, а то Сирениус обидиться

Серенус
06.12.2011, 10:59
Не буду лупить!:D Если так играет хорошо, зачем что-то менять?

Дима, а откуда вы знаете, что хорошо? Вы его уже запустили с новым тонармом?

Серенус
06.12.2011, 11:04
лупи, а то Сирениус обидиться

Qwedsa75,неужели мое имя труднее правильно написать, чем ваше? Две ошибки в одном слове - даже для вас многовато.

Дима
06.12.2011, 11:25
Дима, а откуда вы знаете, что хорошо? Вы его уже запустили с новым тонармом?

Мне Мойша напел!:D:D:D

ИГВИН
06.12.2011, 13:01
Qwedsa75,неужели мое имя труднее правильно написать, чем ваше? Две ошибки в одном слове - даже для вас многовато.
Ну, моё вы вообще писать нужным не считаете - и ничо :rolleyes:

Серенус
06.12.2011, 16:59
Ну, моё вы вообще писать нужным не считаете - и ничо :rolleyes:

Я уже несколько раз объяснял вам, что мой компьютер отказывается печатать ваше имя кириллицей (допускаю, что от моего неумения), извинялся за это и если можно печатал его латинскими буквами..Понимаю, что вам очень хочется сказать мне какую-нибудь гадость,, а когда повода нет, приходиться врать. Сочувствую. Тяжело,наверное, чувствовать себя постоянно обиженным, т.ч. можете не извиняться. Ничо!

Серенус
06.12.2011, 17:06
Мне Мойша напел!:D:D:D

А таки, как фамилия Мойши ? Дима, я ведь серьёзно вам предлагал. Шеллачная пластинка толстая и ей более или менее всё равно, а тоненькая ЛП будет висеть в воздухе, под неё придётся что-нибудь подкладывать.Это хорошо или нет? Вы сами-то как думаете ?

Дима
06.12.2011, 17:11
Та надо спытать напервой, можа так сойдёт! Ставят же на конуса, а там тоже получается "воздух"

AML+
06.12.2011, 17:29
Та надо спытать напервой, можа так сойдёт! Ставят же на конуса, а там тоже получается "воздух"

Дима ! Так сойдет; я проверил!

Серенус
06.12.2011, 17:56
Дима ! Так сойдет; я проверил!

VOX DEI !

Дима
06.12.2011, 18:22
Я сейчас как раз только подключил вертушку на 135 вольт, похоже можно все скорости поймать тормозом! Поставил советский шеллак и поигрался с автоматом ... Забавная штука, жаль тонарм не годится! При смене пластинки он "шлёпает" всю стопку.:D

ХРЮН
06.12.2011, 19:39
Скорее всего да, "все скорости" ловятся, особенно если еще и применить ЛАТР для подбора оптимума. Поскольку для ЛП все же крутящий момент нужен НАМНОГО меньше, чем для "советского шеллака".

Серенус
06.12.2011, 19:59
Скорее всего да, "все скорости" ловятся, особенно если еще и применить ЛАТР для подбора оптимума. Поскольку для ЛП все же крутящий момент нужен НАМНОГО меньше, чем для "советского шеллака".

Ни в коем разе! Никаких латров, нужен хороший винтажный трансформатор. Дима, хоть на этот раз послушайтесь, Крутящий момент никоим образом не влияет на звук, как это и не странно.

ХРЮН
06.12.2011, 20:04
Момент не влияет, его там много и не требуется, а вот режим работы движка (а тут - тем более работы системы движок-тормоз) очень даже влияет. Учтите, что для асинхронного двигателя режим с таким огромным "скольжением" является абсолютно патологическим, и напомню, что некоторые свойства асинхронников, в т.ч. и нехорошие - зависят от напряжения питания пропорционально его квадрату.

Так что совет "никаких ЛАТРов" для этапа регулировки - преждевременный. ЛАТР, кстати, никто не мешает взять очень и очень винтажный, хотя после подбора он как таковой и правда не нужен. Тут согласен.

Серенус
06.12.2011, 20:48
Момент не влияет, его там много и не требуется, а вот режим работы движка (а тут - тем более работы системы движок-тормоз) очень даже влияет. Учтите, что для асинхронного двигателя режим с таким огромным "скольжением" является абсолютно патологическим, и напомню, что некоторые свойства асинхронников, в т.ч. и нехорошие - зависят от напряжения питания пропорционально его квадрату.

Так что совет "никаких ЛАТРов" для этапа регулировки - преждевременный. ЛАТР, кстати, никто не мешает взять очень и очень винтажный, хотя после подбора он как таковой и правда не нужен. Тут согласен.

Я это и имел в виду. А , вообще, и у АМЛа такой как у Димы, да и у меня похожий. 150в. найдено эмпирически, т.ч. Дима от подбора напряжения нами избавлен.

Дима
08.12.2011, 10:25
Не знаю, оставлять 3 концевика вместе с проводкой и патронами для лампочек на подсветку при открывании тумбочки, подстветку стола и лифт проигрывателя?

Серенус
08.12.2011, 12:35
Не знаю, оставлять 3 концевика вместе с проводкой и патронами для лампочек на подсветку при открывании тумбочки, подстветку стола и лифт проигрывателя?

Оставляйте, Дима, не мучайтесь. Сойдёт !

ХРЮН
09.12.2011, 15:21
Как-то "за кулисами" обсуждений остался вот какой важный вопрос - чем смазывать все эти механизмы? Ну, понятно, бронзовые втулки валика мотора - каким-нибудь жидким маслом (например, автомобильным для двигателя, типа "синтетику покруче" :p или, скорее, наоборот, "минералку" и "поположе"), а вот чего-то никак не придумаю, чего бы такого намазать в столь ответственное и изнашивающееся место как "червяк-текстолитовая шестерня" ? :confused: Графитку, смазку с дисудьфидом, "синюю","смазку полимочевинную особостойкую" или какой-нибудь "мегауниверсальный" Кастрол-ЛМХ, к примеру или еще чего? Чтобы жили и шестеренка и червяк "долго и счастливо". Столько сейчас всего по смазкам, аж голова кругом :eek:.
Чем именно они были смазаны на заводе - увы, теперь непонятно, видимо чем-то на какой-то очень натуральной основе, ибо "оно" протухло, закаменело и поменяло цвет, а также смешалось с "пылью веков", много сил ушло на отковыривание, отмачивание, отшкрябывание...

rustyoldkey
09.12.2011, 18:11
Как-то "за кулисами" обсуждений остался вот какой важный вопрос - чем смазывать все эти механизмы? Ну, понятно, бронзовые втулки валика мотора - каким-нибудь жидким маслом (например, автомобильным для двигателя, типа "синтетику покруче" :p или, скорее, наоборот, "минералку" и "поположе"), а вот чего-то никак не придумаю, чего бы такого намазать в столь ответственное и изнашивающееся место как "червяк-текстолитовая шестерня" ? :confused: Графитку, смазку с дисудьфидом, "синюю","смазку полимочевинную особостойкую" или какой-нибудь "мегауниверсальный" Кастрол-ЛМХ, к примеру или еще чего? Чтобы жили и шестеренка и червяк "долго и счастливо". Столько сейчас всего по смазкам, аж голова кругом :eek:.
Чем именно они были смазаны на заводе - увы, теперь непонятно, видимо чем-то на какой-то очень натуральной основе, ибо "оно" протухло, закаменело и поменяло цвет, а также смешалось с "пылью веков", много сил ушло на отковыривание, отмачивание, отшкрябывание...
Исходя из руководства по обслуживанию американского студийного вертака, где сказано про "non-detergent oil", для подшипников скольжения я применил недорогое трансмиссионное масло.
А насчет текстолита, есть подозрения что современные агрессивные моторные масла могут и навредить, кстати сегодня существует особая марка текстолитов - стойкая к хим.воздействиям. Поэтому думается мне, что для 70-летних зубьев спокойнее будет использовать Циатим или ШРУС.
Либо вообще не смазывать червячный узел.

Серенус
09.12.2011, 18:28
Дима! Почитал вашу переписку у Джина. Кончайте вы это дело. Термины типа "сравнил" , "выиграл" , "лучше" , "хуже" сводятся в конце концов к ДОРОЖЕ, ДЕШЕВЛЕ. "ЕМТ" априорно лучше всех, поскольку дороже всех. Я действительно проработал больше 15 лет и в салоне хайэнда м фрилансером в этой области и наслушался таких дорогущих вертушек, что и вспомнить страшно. И уж,конечно, слышал и ЕМТ и Гаррарды. Единственно, что я усвоил крепко : чем дороже - тем больше мифологизированного вранья. У Джина собрались взрослые люди с собственными точками зрения и переубеждать, а тем паче учить их - дело явно неблагодарное. Заканчивайте свою игрушку и наслаждайтесь музыкой.

ХРЮН
09.12.2011, 19:13
"Недорогое" и даже и "дорогое" трансмиссионные масла я бы точно настоятельно НЕ рекомендовал для смазки бронзовых втулок валиков, поскольку многие трансмиссионные масла содержат соединения серы, что может губительно повлиять на некоторые медные сплавы (бронзы).
Насчет моторных масел я уже высказался - лучше брать старые минеральные, скажем, И8, МС20 и т.п., хотя не знаю почему Вы современные смазки обозвали агрессивными - на них явно лучше функционирует и весьма винтажная автотехника, 25-30 летней давности, и ничего с ней, техникой, страшного не случается...
Остается понять, что надо намазать на червяк, вариант "вообще не смазывать" - не рассматриваем, в свое время пару разу ремонтировал подобные механизмы с напрочь "съеденной" шестерней и подточенным стальным червяком (при этом он и новую шестерню быстро портит!).
Вероятно, ЦИАТИМ - это один из вариантов, он, правда, давно не производится (поскольку изначально это была смазка на основе китового жира).

Профи
09.12.2011, 19:52
Остается понять, что надо намазать на червяк, вариант "вообще не смазывать" - не рассматриваем, в свое время пару разу ремонтировал подобные механизмы с напрочь "съеденной" шестерней и подточенным стальным червяком (при этом он и новую шестерню быстро портит!).
Вероятно, ЦИАТИМ - это один из вариантов, он, правда, давно не производится (поскольку изначально это была смазка на основе китового жира).
Со старыми самописцами, в ремкомплекте, находилась обычно и баночка с "Вазелином техническим" белого цвета- смазка с хорошими антифрикционными свойствами и совсем не разъёдающая ни пластиковые шестерни, ни текстолитовые ни металл. Кроме этого, думаю подойдёт, силиконовая смазка (ибо рекомендуется для резины и пластика), или на худой случай разнообразная литиевая, в том числе и в аэрозоли.
Да, забыл ещё про консталин, тоже содержит природные ингредиенты.

Olegator
09.12.2011, 22:41
Как-то "за кулисами" обсуждений остался вот какой важный вопрос - чем смазывать все эти механизмы? Ну, понятно, бронзовые втулки валика мотора - каким-нибудь жидким маслом (например, автомобильным для двигателя, типа "синтетику покруче" :p или, скорее, наоборот, "минералку" и "поположе"), а вот чего-то никак не придумаю, чего бы такого намазать в столь ответственное и изнашивающееся место как "червяк-текстолитовая шестерня" ? :confused: Графитку, смазку с дисудьфидом, "синюю","смазку полимочевинную особостойкую" или какой-нибудь "мегауниверсальный" Кастрол-ЛМХ, к примеру или еще чего? Чтобы жили и шестеренка и червяк "долго и счастливо". Столько сейчас всего по смазкам, аж голова кругом :eek:.
Чем именно они были смазаны на заводе - увы, теперь непонятно, видимо чем-то на какой-то очень натуральной основе, ибо "оно" протухло, закаменело и поменяло цвет, а также смешалось с "пылью веков", много сил ушло на отковыривание, отмачивание, отшкрябывание...

Салом его! Т.е. - смальцем.

ХРЮН
09.12.2011, 22:58
Ничего смешного... Когда нужно, скажем, нарезать "подсаженным" метчиком резьбу в "тугом" материале - топленое свиное сало есть самонаилучшая смазка. Известный "зэковский" способ... Одно плохо - быстро протухает, смазывающие свойства это до какого-то момента не ухудшает, конечно, но, пардон, эстетика этого всего с добавлением некоторой "пикантности" по обонятельной составляющей - я таки себе представляю :eek: ....

jara
10.12.2011, 00:00
Смазка -- сосновая смола ,разведенная добрым самогоном до нужной кондиции. Естественно предварительно расплавленная. Хотя возможно канифоль с тальком окажется лучшей смазкой, смола больше трения дает. /Надо проверять..

Серенус
10.12.2011, 00:11
Смазка -- сосновая смола ,разведенная добрым самогоном до нужной кондиции. Естественно предварительно расплавленная. Хотя возможно канифоль с тальком окажется лучшей смазкой, смола больше трения дает. /Надо проверять..

Вот уже разговор истинных ценителей прекрасного: добрый самогон+сало. И при чём тут какая-то канифоль...тальк...какая гадость

DVM99
10.12.2011, 21:47
ХРЮН!
А Вы не сталкивались со смазками для спиннинговых катушек? Я как-то покупал довольно дорогую импортную смазку (название к сожалению не помню), когда делал регламент своей кактушке. У этой смазки была довольно-таки интересная коцистенция - ни то силикон, ни то масло, но довольно густая. Конечно эту тему нужно аккуратно копать, т.к. чаще всего в рыбацких мгазинах продают дешёвую густую силиконовую смазку- это не то.
Я знаю, у фирмы SHIMANO (бренд по катушкам) есть хорошие смазки, но сам я их не юзал.

Салом его!
Почему-то вспомнился старый к/фильм "Мандат" , где в качестве смазки в буксу вагона была залита сметана :)

Olegator
11.12.2011, 00:24
Ничего смешного... Когда нужно, скажем, нарезать "подсаженным" метчиком резьбу в "тугом" материале - топленое свиное сало есть самонаилучшая смазка. Известный "зэковский" способ... Одно плохо - быстро протухает, смазывающие свойства это до какого-то момента не ухудшает, конечно, но, пардон, эстетика этого всего с добавлением некоторой "пикантности" по обонятельной составляющей - я таки себе представляю :eek: ....

Совершенно верно, я не шутил.
Сало и "неподсаженному" метчику и в "нетугом" материале - хорошо.
Известный, надёжный способ смазки нарезаемой резьбы.
Схемы работы трущейся пары - сходные.
Вот только завоняется - это точно

Серенус
11.12.2011, 00:54
Совершенно верно, я не шутил.
Сало и "неподсаженному" метчику и в "нетугом" материале - хорошо.
Известный, надёжный способ смазки нарезаемой резьбы.
Схемы работы трущейся пары - сходные.
Вот только завоняется - это точно

Какие шутки Житель Украины такими вещами шутить не может.
А если серьёзно, то у меня больше года всё это хозяйство работает на циатиме и ничего, хотя почему бы и не потеоретизировать на эту тему долгими зимними вечерами. У Джина годами обсуждается вопрос о том какой 301 Гаррард лучше, с солидолом или с чем-то другим. Решили, что с солидолом. О том , что эта модель старше чуть не на 10 лет, просто не вспоминают.

Дима
16.12.2011, 09:57
Дима! Почитал вашу переписку у Джина. Кончайте вы это дело. Термины типа "сравнил" , "выиграл" , "лучше" , "хуже" сводятся в конце концов к ДОРОЖЕ, ДЕШЕВЛЕ. "ЕМТ" априорно лучше всех, поскольку дороже всех. Я действительно проработал больше 15 лет и в салоне хайэнда м фрилансером в этой области и наслушался таких дорогущих вертушек, что и вспомнить страшно. И уж,конечно, слышал и ЕМТ и Гаррарды. Единственно, что я усвоил крепко : чем дороже - тем больше мифологизированного вранья. У Джина собрались взрослые люди с собственными точками зрения и переубеждать, а тем паче учить их - дело явно неблагодарное. Заканчивайте свою игрушку и наслаждайтесь музыкой.

Спасибо, абсолютно с Вами согласен!

Дима! Из головок, я думаю, есть смысл подумать о ФАЙРЧАЙЛД стерео,ДЖ.ЭЛЕКТРИК, ЭМПАЙР. Они и по размеру, и по конфигурации должны подойти.

Серенус, эта сойдёт?

Дима
16.12.2011, 10:50
Или эта? Меж ними вообще разница велика?

Серенус
16.12.2011, 13:34
Или эта? Меж ними вообще разница велика?

Дима! Попробуйте спросить VVM, я этими стерео головками никогда не пользовался ( уверен только, что новые головки с большой податливостью. вам точно не подойдут ), но думаю, что лучше та, которая старше. Вам всё равно придётся самому их кучу прослушать и самому выяснить какая именно вам подходит, чтобы потом громко не заявлять, будто вы переплюните Сакуму и всех на свете только потому, что пользуетесь советами, которые вы считаете единственно верными.

Дима
16.12.2011, 13:44
самому выяснить какая именно вам подходит, чтобы потом громко не заявлять, будто вы переплюните Сакуму и всех на свете только потому, что пользуетесь советами, которые вы считаете единственно верными.

Серенус, я конечно самоироничен, но не на столько, что бы позволять по отношению к себе больше "разумных рамок" ...:mad:

DDS
16.12.2011, 14:14
Дима! Попробуйте спросить VVM, я этими стерео головками никогда не пользовался ( уверен только, что новые головки с большой податливостью. вам точно не подойдут ), но думаю, что лучше та, которая старше. Вам всё равно придётся самому их кучу прослушать и самому выяснить какая именно вам подходит, чтобы потом громко не заявлять, будто вы переплюните Сакуму и всех на свете только потому, что пользуетесь советами, которые вы считаете единственно верными.

По делу, Серенус! Хорошо намекнули юному "самокритичному" дарованию на его место, который так глубоко лизнул, что стошнило всех окружающих. Это я по поводу изречения Димы: "Г-на Сакуму можно с первого раза переплюнуть, сделав усилитель по Лихницкому, что, собственно и делаю!"

Серенус
16.12.2011, 14:22
По делу, Серенус! Хорошо намекнули юному дарованию на его место, который так глубоко лизнул, что стошнило всех окружающих.

Вы, по моему, даже ещё более юное, если возраст правильно указан.

Дима
16.12.2011, 14:37
По делу, Серенус! Хорошо намекнули юному "самокритичному" дарованию на его место, который так глубоко лизнул, что стошнило всех окружающих. Это я по поводу изречения Димы: "Г-на Сакуму можно с первого раза переплюнуть, сделав усилитель по Лихницкому, что, собственно и делаю!"

DDS, мне не понятно, что я вам сделал плохого, что вы так среагировали? Вы перешли на личность, что на профильных форумах категорически запрещено.

AML+
16.12.2011, 14:47
DDS! У меня нет таких жестких правил как на профильных форумах ,но ваша реплика в адрес Димы выглядит очень не красиво . Будете писать в таком стиле Ваши сообщения буду удалять без коментариев.

Серенус
20.12.2011, 12:40
Эх! Дима, Дима ! Все ваши разговоры у Джинна про свою червячную игрушку, похоже, были впустую, как я вам и предсказывал. У них там свой первопроходец и первооткрыватель образовался, а иностранцы им не нужны . Там идёт обсуждение червяков своими силами. Они уже даже выяснили, что у червяков и рокота нет. Прямо ЧУЧ ХЕ какое-то, что, конечно, весьма злободневно

Дима
20.12.2011, 13:35
Эх! Дима, Дима ! Все ваши разговоры у Джинна про свою червячную игрушку, похоже, были впустую, как я вам и предсказывал. У них там свой первопроходец и первооткрыватель образовался, а иностранцы им не нужны . Там идёт обсуждение червяков своими силами. Они уже даже выяснили, что у червяков и рокота нет. Прямо ЧУЧ ХЕ какое-то, что, конечно, весьма злободневно

Михаил, мне всё равно - купил участок под дом, черчу проект, достраиваю систему, времени общаться по музыке нет.

ХРЮН
20.12.2011, 15:14
На п 93. Можно еще, кстати, эту тему и на Аудиопортале обсудить. ;)
Для полноты картины.
Бог с ним, с рокотом, пусть даже его все-таки ИНОГДА у НЕКОТОРЫХ червячных механизмов ПОЧТИ нет, вроде бы, но механизмы, где его есть - попадаются, увы, все-таки чаще...
Согласитесь, что данная концепция, как и другие - имеет несомненное право на жизнь, но, все же не является "абсолютной истиной в последней инстанции", безусловно. Кому что по вкусу.
Что не мешает, увы, участникам форумов постоянно затевать самые разные "противостояния" и вести почти непрерывную "информационную" войну на страницах виртуальных ресурсов :(.
Например, как Вы считаете - если к Вам в руки попал, скажем, некий раритетный и "одобренный" приемник Телефункен в более-менее хорошем состоянии (пусть, для простоты - обычный рядовой д770) - его надо:
а). Сохранить для истории в максимально аутентичном и хорошо работающем виде
либо
б). Обязательно разломать на комплектующие для сооружения "системы" ? ;)

Серенус
20.12.2011, 16:20
Михаил, мне всё равно - купил участок под дом, черчу проект, достраиваю систему, времени общаться по музыке нет.

Дима, я вас и не отвлекаю. Не сомневаюсь, что вы спроектируете дом не хуже Корбюзье.

Серенус
20.12.2011, 16:28
На п 93. Можно еще, кстати, эту тему и на Аудиопортале обсудить. ;)
Для полноты картины.
Бог с ним, с рокотом, пусть даже его все-таки ИНОГДА у НЕКОТОРЫХ червячных механизмов ПОЧТИ нет, вроде бы, но механизмы, где его есть - попадаются, увы, все-таки чаще...
Согласитесь, что данная концепция, как и другие - имеет несомненное право на жизнь, но, все же не является "абсолютной истиной в последней инстанции", безусловно. Кому что по вкусу.
Что не мешает, увы, участникам форумов постоянно затевать самые разные "противостояния" и вести почти непрерывную "информационную" войну на страницах виртуальных ресурсов :(.
Например, как Вы считаете - если к Вам в руки попал, скажем, некий раритетный и "одобренный" приемник Телефункен в более-менее хорошем состоянии (пусть, для простоты - обычный рядовой д770) - его надо:
а). Сохранить для истории в максимально аутентичном и хорошо работающем виде
либо
б). Обязательно разломать на комплектующие для сооружения "системы" ? ;)

Уважаемый Хрюн , меня не само обсуждение раздражает, пусть себе. А кто из обсуждистов сделал такую вертушку, т.е. соорудил стол, привёл всё в порядок, присобачил тонарм с головкой и хоть что-нибудь послушал. А то ведь разговоры на уровне: пятен на солнце нет потому, что их там быть не может. Не внушаить!

Дима
20.12.2011, 19:24
Дима, я вас и не отвлекаю. Не сомневаюсь, что вы спроектируете дом не хуже Корбюзье.

Переплюнуть виллу Корбюзье!:D:D:D

Серенус
20.12.2011, 20:28
Переплюнуть виллу Корбюзье!:D:D:D

Вилла - мелочь. Переплёвывайте Чандигарх!

ИГВИН
20.12.2011, 21:21
как Вы считаете - если к Вам в руки попал, скажем, некий раритетный и "одобренный" приемник Телефункен в более-менее хорошем состоянии (пусть, для простоты - обычный рядовой д770) - его надо:
а). Сохранить для истории в максимально аутентичном и хорошо работающем виде
либо
б). Обязательно разломать на комплектующие для сооружения "системы" ? ;)Я бы сохранил.
Я жалею что не сохранил свою старенькую "Балтику".
А ведь с неё начиналось увлечение музыкой забугорных радиостанций.

jara
20.12.2011, 23:23
а). Сохранить для истории в максимально аутентичном и хорошо работающем виде
либо
б). Обязательно разломать на комплектующие для сооружения "системы" ? ;)

Я за то чтобы сохранить. Для истории собственной семьи:) Да и иногда попадают приемники приятно музыкальные. По сравнению со всем современным, даже очень музыкальные.
Другое дело, когда восстанавливать уже нечего.
Вообще ,человечество сильно изменилось с той поры ,как придумало 5 вещей -авто ,самолет ,кино ,радио и интернет. Так вот ,старинные приемники удивительно легко возращают нас еще в ту -эволюционную зарю сознания.

Серенус
20.12.2011, 23:41
Я за то чтобы сохранить. Для истории собственной семьи:) Да и иногда попадают приемники приятно музыкальные. По сравнению со всем современным, даже очень музыкальные.
Другое дело, когда восстанавливать уже нечего.
Вообще ,человечество сильно изменилось с той поры ,как придумало 5 вещей -авто ,самолет ,кино ,радио и интернет. Так вот ,старинные приемники удивительно легко возращают нас еще в ту -эволюционную зарю сознания.

Пока молчат.

ХРЮН
21.12.2011, 00:39
Ну почему же... У меня как раз наиболее любимые (те которые с УКВ во всяком случае!) "не молчат", т.е. частенько и даже периодически работают. Когда "режим дня и диета" благоприятствуют слушанию музыки и по чуть-чуть какой-либо иной "информации", конечно. Т.е. фактор "usable & reliable" очень даже учитывается при подборе "экспонатов" ;)

Дима
26.01.2012, 13:44
Пришло два тонарма и один я уже успел переделать. Выфрезеровал шелл, разобрал, протёр, смазал и отрегулировал. Отличный тонарм!

Серенус
26.01.2012, 14:35
Пришло два тонарма и один я уже успел переделать. Выфрезеровал шелл, разобрал, протёр, смазал и отрегулировал. Отличный тонарм!
Хорошо когда есть свой заводик, мне пришлось выбирать всё штихелем.


А дальше, что делать будете, и , главное, какую головку туда поставите ?

Дима
26.01.2012, 14:39
Голову пока хочу попробовать Sumiko Blue Point.

Серенус
26.01.2012, 14:44
Голову пока хочу попробовать Sumiko Blue Point.

Что-то мне этот выбор напоминает. Боюсь, что этот номер не пройдёт, я предупреждал, что для этого тонарма башка нужна старая, тяжёлая и с низкой податливостью
Кстати, без маленького грузика около шелла, всё звенит и вообще плохо.

вадим***
27.01.2012, 15:18
Что-то мне этот выбор напоминает. Боюсь, что этот номер не пройдёт, я предупреждал, что для этого тонарма башка нужна старая, тяжёлая и с низкой податливостью
Кстати, без маленького грузика около шелла, всё звенит и вообще плохо.
Ему уже ВСЕ пишут про это...:DНо толку пока мало..пусть угробит головку,сразу все поймет....

Серенус
27.01.2012, 18:36
Ему уже ВСЕ пишут про это...:DНо толку пока мало..пусть угробит головку,сразу все поймет....

Для того, чтобы по -настоящему "всё понять" лучше угробить что-нибудь подороже, Надо только поискать, что именно, например, предлагаю "AN IO". Очень хорошая головка.
А , кроме шуток, Дима, зачем тогда спрашивать и советоваться ?

Дима
01.02.2012, 12:48
Никто не собирается гробить головки, конструкция получилась просто и достаточно эффективно (это пока проба и не всё выглядит цивильно), пожалуй стоит подумать над улучшением подшипников.

Дима
01.02.2012, 13:46
Может я чего-то не понимаю, но на мой взгляд у "дверной" пружины меньше резонансов в сравнении с маленькими, их практически нет.

Совет по распилу не принимается, распилите у себя что-нибудь, может станете чуть добрей и терпимей?

вадим***
01.02.2012, 15:32
Когда же ты, хоть ОДНУ пластинку по нормальному послушаешь???:DОдни ОЧУМЕЛЫЕ ручки уже какой год....а толку то?Мне лично это напоминает это....http://www.youtube.com/watch?v=egPc43kN8HA:D

rustyoldkey
01.02.2012, 17:33
Может я чего-то не понимаю, но на мой взгляд у "дверной" пружины меньше резонансов в сравнении с маленькими, их практически нет.
Думается мне что чем больше диаметр пружины, тем сильнее она должна "петь".

Дима
01.02.2012, 17:37
Сегодня специально проверил этот вопрос - растягивал более тонкие пружины и эту. Все прочие пружины имели колебательные резонансные движения поперёк и чем тоньше была пружина, тем эти движения были очевидней! На этой пружине я не заметил "пения" и даже не почувствовал предрасположенности к этому.

Серенус
17.02.2012, 14:38
Сегодня специально проверил этот вопрос - растягивал более тонкие пружины и эту. Все прочие пружины имели колебательные резонансные движения поперёк и чем тоньше была пружина, тем эти движения были очевидней! На этой пружине я не заметил "пения" и даже не почувствовал предрасположенности к этому.

Дима, я проверил как звучит родной бакелитовый тонарм от вашего PAILLARDа. Очень неплохой потенциал, только задом наперёд нужно делать, что даже и удобнее, и красивей. В самом этом тонарме деталей на два тонарма хватит и никаких пружин не нужно, простой антикварный свинцовый груз (спасибо Анатолию Марковичу ). А петь будут все пружины. Коли интересно, то если сделаю, могу дать "чертёж" или фотографию .
Тонармы нужно делать, как "Злой" в известном фильме собирал себе револьвер из лучших частей от других револьверов.

Дима
17.02.2012, 14:45
Серенус, конечно выкладывайте, спасибо заранее!

Серенус
17.02.2012, 14:56
Серенус, конечно выкладывайте, спасибо заранее!

Ну, его ещё сделать надо, а я очень ленив. Но сделаю. И патентовать не стану.

Дима
17.02.2012, 15:01
А я сегодня скупил:D в комиссионке единственные часы с 4 камнями, буду пристраивать камни в подшипник телефункеновского тонарма.

Малиновский Александр
17.02.2012, 15:04
А я сегодня скупил:D в комиссионке единственные часы с 4 камнями, буду пристраивать камни в подшипник телефункеновского тонарма.
У Вас уже был опыт с бетоном, почему Вы думаете, что с камнями будет лучше?

Дима
17.02.2012, 15:30
У Вас уже был опыт с бетоном, почему Вы думаете, что с камнями будет лучше?

Да, действительно, между ювелирными камнями в подшипниках тонарма и бетоном в экране прямая паралель! К слову сказать, свой опыт с бетоном не считаю напрасным.

Серенус
17.02.2012, 17:17
Да, действительно, между ювелирными камнями в подшипниках тонарма и бетоном в экране прямая паралель! К слову сказать, свой опыт с бетоном не считаю напрасным.

Дима, камни не ювелирные, а искусственные. Если нужны настоящие и дешёвые - адресок могу дать.

Серенус
18.02.2012, 15:22
Ну, его ещё сделать надо, а я очень ленив. Но сделаю. И патентовать не стану.

Дима,я забыл, что вы собираетесь использовать Блю Пойнт, спасибо Анатолий Маркович мне вовремя напомнил, что такой тонарм вам скорее всего не подойдёт. Я так привык к своим пьезо головкам,что уже просто забыл о существовании современных финтифлюшек.Но всё равно, если сделаю, картинку дам . Хотя сейчас мастерю тонарм из 200-летней деревяшки и поворотного узла от древнего Торенса TP-13 и пока его не закончу за тот браться не буду. Успехов !

AML+
18.02.2012, 15:37
Дима,я забыл, что вы собираетесь использовать Блю Пойнт, спасибо Анатолий Маркович мне вовремя напомнил, что такой тонарм вам скорее всего не подойдёт. Я так привык к своим пьезо головкам,что уже просто забыл о существовании современных финтифлюшек.
Хочу подчеркнуть, что современными финтифлюшками следует считать все современные головки и новоделы ценой ниже 1000 долларов. Финтифлюшка Блю поинт не хуже других и хороша тем ,что с инженерной точки зрения она сделана идеально. Правильный профиль иглы , гибкость оптимальна.Полоса до 30 кГц . Ну кто же виноват. что ее сделали не в 50 гг. прошлого столетия а в 90 гг.!

Серенус
18.02.2012, 15:48
Хочу подчеркнуть, что современными финтифлюшками следует считать все современные головки и новоделы ценой ниже 1000 долларов. Финтифлюшка Блю поинт не хуже других и хороша тем ,что с инженерной точки зрения она сделана идеально. Правильный профиль иглы , гибкость оптимальна.Полоса до 30 кГц . Ну кто же виноват. что ее сделали не в 50 гг. прошлого столетия а в 90 гг.!


Ну хорошо, слово "финтифлюшки" беру назад. Но с вашим определением "финтифлюшек" совершенно согласен с небольшим уточнением: и те, что стоят гораздо дороже $ 1000 тоже бывают не подарок. Возьмите новые СПУ , ЕМТ или того же Ван ден Хула. Стоят дофига, а играют....

return
18.02.2012, 23:02
да денон 103-я самая простая и самая правильная. без корпуса. как по цене, так и по параметрам. Блю, по мне, легковесна в звуке и тяжеловата в цене:D

Дима
23.02.2012, 16:38
Нежелание пилить тонарм заставило попробовать ещё один вариант - все четыре гнёзда конусных подшипников покрыл серебром с последующей притиркой и более густой смазкой подшипника, а к родной пластине добавил тоненькую пружинку. Результат пока нравится на тактильном уровне, а послушаю, когда весь стол включу.

С головами меня совсем запутали ...:mad:

return
23.02.2012, 17:27
С головами меня совсем запутали ...:mad:

Бери 103-ю для стерева и корпус выбрось. Будет играть спасибо потом скажешь :rolleyes:

Серенус
23.02.2012, 17:46
Нежелание пилить тонарм заставило попробовать ещё один вариант - все четыре гнёзда конусных подшипников покрыл серебром с последующей притиркой и более густой смазкой подшипника, а к родной пластине добавил тоненькую пружинку. Результат пока нравится на тактильном уровне, а послушаю, когда весь стол включу.

С головами меня совсем запутали ...:mad:

Дима, а почему именно серебром, в чём его преимущество?

Серенус
23.02.2012, 17:47
Бери 103-ю для стерева и корпус выбрось. Будет играть спасибо потом скажешь :rolleyes:

Не садись на пенёк, не ешь пирожок !

Дима
23.02.2012, 17:55
Дима, а почему именно серебром, в чём его преимущество?

Посоветовался с ювелирами, камни будут крошиться, остаётся покрытие конуса и притирка, так как подшипник туда не вставить. Из более-менее доступных технологий они и посоветовали серебро, оно помягче, легко притрётся и с металическим конусом серебрянная воронка не должна по идее делать микрозажимы, имхо конечно.

Серенус
23.02.2012, 18:21
Посоветовался с ювелирами, камни будут крошиться, остаётся покрытие конуса и притирка, так как подшипник туда не вставить. Из более-менее доступных технологий они и посоветовали серебро, оно помягче, легко притрётся и с металическим конусом серебрянная воронка не должна по идее делать микрозажимы, имхо конечно.

Так оно не ПРИтрётся, а СОтрётся к чёртовой бабушке, особенно если высокопробное. Оно же страшно мягкое, а адгезия со сталью никакая. Всё - то вы мудрите...

Дима
24.02.2012, 10:10
Притёрлось уже дрелью и пастой гойя! Сотрётся, да, когда-нибудь и Земля перестанет крутиться. Адгезия конечно есть, но вот какая? Я надеюсь, что в моём случае она окажется требуемой.

Серенус
24.02.2012, 11:36
Притёрлось уже дрелью и пастой гойя! Сотрётся, да, когда-нибудь и Земля перестанет крутиться. Адгезия конечно есть, но вот какая? Я надеюсь, что в моём случае она окажется требуемой.

Век живи, век учись! Кто бы мог подумать, что Франсиско Гойя ещё и пасту полировочную изобрёл между делом.

Дима
24.02.2012, 13:12
Серенус, вы неисправимы !:D

Серенус
24.02.2012, 13:27
Серенус, вы неисправимы !:D

Дима, вы тоже.

ХРЮН
24.02.2012, 20:50
Cеребряное покрытие, ПРИТЕРТОЕ с помощью пасты ГОИ (!!!) :eek: - это примерно то же, что медный притир для чугуна, стали и т.п. Т.к. твердые микрочастицы окиси хрома вдавливаются в мягкую поверхность и потом успешно "притирают" сопряженную твердую...

Дима
24.02.2012, 22:56
Никита, что вы посоветуете сделать с подшипниками?

Серенус
25.02.2012, 01:24
Cеребряное покрытие, ПРИТЕРТОЕ с помощью пасты ГОИ (!!!) :eek: - это примерно то же, что медный притир для чугуна, стали и т.п. Т.к. твердые микрочастицы окиси хрома вдавливаются в мягкую поверхность и потом успешно "притирают" сопряженную твердую...

Я уже боюсь что-либо советовать Диме, но рискну. Шлифуется серебро лучше всего тем, что раньше называлось "резинка стирательная для чернил" на бормашинке, фиолетовенькая такая. Она со стеклянной пылью, а стекло тверже серебра. У стекла твёрдость- 5, а у серебра- 3.(!!!!!!) А полируется полированной сталью, например, иглой или специальной стальной притиркой. Т.е. "гартовкой", от этого оно становится капельку твёрже.
П.с. Дима, можете начинать говорить, что вы обо мне думаете.
П.п.с. "ГОИ" - государственный оптический институт.

DVM99
25.02.2012, 19:12
Я вот понять не могу, на кой этот тюнинг с драгметаллами, когда для подшипников существуют более подходящие материалы?

Серенус
25.02.2012, 20:50
Я вот понять не могу, на кой этот тюнинг с драгметаллами, когда для подшипников существуют более подходящие материалы?

Никто не может. Может для красоты ?

ING
25.02.2012, 23:17
Никто не может. Может для красоты ?
Серебро существует для тех, кто не может себе позволить золото или платину.
В этом нет ничего зазорного...

Дима
10.01.2013, 13:58
Дошли наконец руки до PAILLARD, чудо не произошло - привод ушатан. Масло на роторе закостенело, на вале тоже, люфт во всех плоскостях.:(

Придётся напрягать токарЕй. Единственное, что внушило оптимизм - это визуально хорошее состояние шестерней червяка.

Серенус
10.01.2013, 14:03
Дошли наконец руки до PAILLARD, чудо не произошло - привод ушатан. Масло на роторе закостенело, на вале тоже, люфт во всех плоскостях.:(

Придётся напрягать токарЕй. Единственное, что внушило оптимизм - это визуально хорошее состояние шестерней червяка.

Не забудьте снять все эти ненужные железяки от автоматики.

Дима
11.01.2013, 11:33
Не забудьте снять все эти ненужные железяки от автоматики.

"ненужные железяки" (Чейнжер) не зло, зло - износ и некоторые конструктивные решения, свойственные тому времени, которые легко устранить.

Интересен механизм тормоза и находящийся на нём балансир (на фото), который в совокупности с самой конструкцией привода даёт минимум вибраций.

Серенус
11.01.2013, 12:58
"ненужные железяки" (Чейнжер) не зло, зло - износ и некоторые конструктивные решения, свойственные тому времени, которые легко устранить.

Интересен механизм тормоза и находящийся на нём балансир (на фото), который в совокупности с самой конструкцией привода даёт минимум вибраций.

Дима, вам что-то советовать - себе дороже. Вы уже всё заранее знаете лучше всех. Делайте как знаете. Не зло, так не зло. А понравившийся вам балансир, придумал, если я не ошибаюсь, ещё в 18 веке Д. Уатт

Дима
11.01.2013, 13:09
А понравившийся вам балансир, придумал, если я не ошибаюсь, ещё в 18 веке Д. Уатт

Это не совсем балансир - это в первую очередь тормоз.

Серенус
11.01.2013, 13:19
Это не совсем балансир - это в первую очередь тормоз.
Дима, даже моих школьных познаний в физике хватает, чтобы догадаться о непричастности Уатта к конструированию вашей вертушки. А принсип всё равно один.

Дима
11.01.2013, 13:33
Дима, даже моих школьных познаний в физике хватает, чтобы догадаться о непричастности Уатта к конструированию вашей вертушки. А принсип всё равно один.

Серенус, вы случайно по гороскопу не водолей?:D

AML+
11.01.2013, 13:35
Это не совсем балансир - это в первую очередь тормоз.
Дима ! Это и не балансир и не тормоз ,а эксцентриковый стабилизатор частоты вращения , конструкция которого основана на идеях центрабежного регулятора Уатта. В основе этих идей 18 века механическая отрицательная обратная связь.

Дима
11.01.2013, 13:39
Дима ! Это и не балансир и не тормоз ,а эксцентриковый стабилизатор частоты вращения , конструкция которого основана на идеях центрабежного регулятора Уатта. В основе этих идей 18 века механическая отрицательная обратная связь.

Анатолий Маркович, я так и подразумевал.:)

Серенус
11.01.2013, 13:53
Анатолий Маркович, я так и подразумевал.:)

Верный Генрих! Подразумевал всегда, но признался только самому АМЛу.

Серенус
11.01.2013, 13:54
Серенус, вы случайно по гороскопу не водолей?:D
Я - близнец, причём, не ваш.

вадим***
11.01.2013, 15:34
Дима.Восстановишь вертушку?

Дима
11.01.2013, 15:39
Дима.Восстановишь?

Да, я уже закостеневшую смазку очистил, всё отмыл и токарю отдал детали, он на следующей неделе выточит латунную вставку, запрессует её и всё! Останется смазать и собрать, отрегулировать, ну ещё кое-где задемпфировать мотор от шасси и шасси от тумбы (корпуса).

Я уже черчу большой гиперэкспоненциальный рупор для граммофона, поставлю на Паллард.

вадим***
11.01.2013, 15:45
Да, я уже закостеневшую смазку очистил, всё отмыл и токарю отдал детали, он на следующей неделе выточит латунную вставку, запрессует её и всё! Останется смазать и собрать, отрегулировать, ну ещё кое-где задемпфировать мотор от шасси и шасси от тумбы (корпуса).

Я уже черчу большой гиперэкспоненциальный рупор для граммофона, поставлю на Паллард.

ЛЯПОТА!!!:D

Серенус
11.01.2013, 15:50
Да, я уже закостеневшую смазку очистил, всё отмыл и токарю отдал детали, он на следующей неделе выточит латунную вставку, запрессует её и всё! Останется смазать и собрать, отрегулировать, ну ещё кое-где задемпфировать мотор от шасси и шасси от тумбы (корпуса).

Я уже черчу большой гиперэкспоненциальный рупор для граммофона, поставлю на Паллард.

Почему на Паллар? А какая головка, тонарм, ничего не понимаю. Не проще ли взять любой граммофон и присобачить туда вашу гиперпуперэкспоненциальную трубу?

Дима
11.01.2013, 16:05
Почему на Паллар? А какая головка, тонарм, ничего не понимаю. Не проще ли взять любой граммофон и присобачить туда вашу гиперпуперэкспоненциальную трубу?

Ручку крутить лень!:D Шумные привода у граммофонов.

Тонармов собираюсь поставить два - один для винила из вермахтовского дерева по идеологии АМЛа с головой Ортофон, а второй грамофонный, переходящий в гэ рупор.

Серенус
11.01.2013, 16:18
Ручку крутить лень!:D Шумные привода у граммофонов.

Тонармов собираюсь поставить два - один для винила из вермахтовского дерева по идеологии АМЛа с головой Ортофон, а второй грамофонный, переходящий в гэ рупор.
То есть. вы собираетесь сделать граммофон с огромным рупором и мотором? А я - то думал... А рупор из чего и какой длины , и с какой площадью раскрыва?

Дима
11.01.2013, 16:19
То есть. вы собираетесь сделать граммофон с огромным рупором и мотором? А я - то думал... А рупор из чего и какой длины , и с какой площадью раскрыва?

Из обычной фанеры, раскрыв 1,5*1,5 метра.

А вы что думали?

Серенус
11.01.2013, 16:38
Из обычной фанеры, раскрыв 1,5*1,5 метра.

А вы что думали?

То есть, только для шеллака?
А я думал, что ЛП-Граммофон.

FranzUSSR
11.01.2013, 16:42
я придумал название для Диминого рупорного проекта- Титаник

Дима
11.01.2013, 16:42
То есть, только для шеллака?
А я думал, что ЛП-Граммофон.

Руку переставить всегда можно будет.

Дима
11.01.2013, 16:44
я придумал название для Диминого рупорного проекта- Титаник

А у Серенуса - СЕРЕНИК?:D

Серенус
11.01.2013, 16:48
Руку переставить всегда можно будет.

Так при проигрывании винила у вас на столе будет постоянно торчать эта фанерная махина? КОШМАР!

Дима
11.01.2013, 16:55
Так при проигрывании винила у вас на столе будет постоянно торчать эта фанерная махина? КОШМАР!

Мне кажется, что к этому столу оба тонарма будут смотреться очень гармонично, да и в этом ли главное?

Серенус
11.01.2013, 17:12
Мне кажется, что к этому столу оба тонарма будут смотреться очень гармонично, да и в этом ли главное?

При чём тут гармоничность? Вы представьте себе, что к вашей маленькой вертушке приделали 50кг.(min) сырых пиломатериалов с гвоздями, заляпанных ПВА клеем. О каком звуке вообще может идти тогда речь??? Зачем тонарм из старинного дерева? Он уже ничего не даст.

Kanosan
12.01.2013, 01:53
... а второй грамофонный, переходящий в гэ рупор.
На ебэе появилось в продаже первое колено к Вашему будущему рупору:

5478

http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-PATHE-WOOD-PHONOGRAPH-HORN-/181060118209?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a280626c1

Дима
12.01.2013, 12:37
На ебэе появилось в продаже первое колено к Вашему будущему рупору:

5478

http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-PATHE-WOOD-PHONOGRAPH-HORN-/181060118209?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a280626c1

Виктор спасибо, пару узлов можно перенять, но рупор на таком колене гиперэкспоненциальным не получится, а это важно. Да и Серенус на г...о изойдёт при любой моей малейшей ошибке!:D

Серенус
12.01.2013, 12:48
Виктор спасибо, пару узлов можно перенять, но рупор на таком колене гиперэкспоненциальным не получится, а это важно. Да и Серенус на г...о изойдёт при любой моей малейшей ошибке!:D

Точно, Дима, ночей не сплю, слежу за вами, глаз не спускаю. К понедельнику-то сделаете? Не сомневаюсь, что получится не хуже Бионоров. По меньшей мере столь же внушительно. Какой длины будет рупор? Наверное, не меньше трёх метров?

Дима
12.01.2013, 12:53
Длину сегодня планирую посчитать под раскрыв 1,5*1,5 - больше между Бионоров не входит ...:o

FranzUSSR
12.01.2013, 14:08
а почему гиперэкспонента? а не трактрисса или гипербола

Дима
12.01.2013, 15:22
а почему гиперэкспонента? а не трактрисса или гипербола

Вадим, у всех граммофонов рупор именно гиперэкспоненциальный, ведь звук без компрессии.

вадим***
12.01.2013, 21:14
Дима купи готовый.
http://www.ebay.com/itm/Thompson-Miller-Tube-Radio-Horn-Speaker-/251210742984?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item3a7d53bcc8

вадим***
12.01.2013, 21:30
http://www.youtube.com/watch?v=_W0DSkX3sgA
Что это?По мне так, ничего лишнего.

Дима
16.01.2013, 12:03
Снял автоматику со стола и попытался оттереть потрескавшуюся краску, под которой оказалось медное покрытие. Стол с двух сторон омеднён, фантастика!!! Я так понимаю, что это экран от наводок двигателя на головку.

Серенус
16.01.2013, 12:24
Снял автоматику со стола и попытался оттереть потрескавшуюся краску, под которой оказалось медное покрытие. Стол с двух сторон омеднён, фантастика!!! Я так понимаю, что это экран от наводок двигателя на головку.

Вы, как я понимаю, после заявления, что у меня даже со старыми деревяшками, всё звучит хреново и не в этом счастье, собираетесь всё это покрасить где-нибудь в авто-сервисе для пущей красоты?

Дима
16.01.2013, 12:30
Вы, как я понимаю, после заявления, что у меня даже со старыми деревяшками, всё звучит хреново и не в этом счастье, собираетесь всё это покрасить где-нибудь в авто-сервисе для пущей красоты?

Нет конечно! Надо подходить серьёзно - изготовить машину времени и покрасить в 20-х ...:D

Серенус
16.01.2013, 12:43
Нет конечно! Надо подходить серьёзно - изготовить машину времени и покрасить в 20-х ...:D
А без шуток? К тому же, ваша вертушка не 20-х, а конца 30-40г.г., так что так далеко отправляться не надо, вдруг ещё не вернётесь, а без вас скучно будет

jara
16.01.2013, 12:58
Можно покрасить структурной порошковой краской. Она электропроводна , получим хороший электростатический экран плюс классный дизайн покрытия. Только краску надо выбирать на основе экпосидных смол ,как наиболее приятную на слух. Я панель RCA недавно покрыл под змеиную кожу ,если интересно ,могу сфоткать.

Серенус
16.01.2013, 13:11
Можно покрасить структурной порошковой краской. Она электропроводна , получим хороший электростатический экран плюс классный дизайн покрытия. Только краску надо выбирать на основе экпосидных смол ,как наиболее приятную на слух. Я панель RCA недавно покрыл под змеиную кожу ,если интересно ,могу сфоткать.

Можно ещё лучше - просто обтянуть змеиной кожей( или крокодильей). Адресок, где недорого купить можно, могу подкинуть. Недалеко от Сайгона, на юг.

Дима
16.01.2013, 13:16
Я ещё не решил, что делать, мои соседи - бывший веговский цех гальваники http://metallhrom.ru/node/7, можно сделать всё, что захочешь.

Хочется убрать резонинсы от двигателя на стол и демпфировать сам стол, поэтому есть мысль обклеить кожей.

jara
16.01.2013, 13:16
Можно ещё лучше - просто обтянуть змеиной кожей( или крокодильей). Адресок, где недорого купить можно, могу подкинуть. Недалеко от Сайгона, на юг.

И самый главный секрет это склеить плевком тещи:D

Серенус
16.01.2013, 13:42
Я ещё не решил, что делать, мои соседи - бывший веговский цех гальваники http://metallhrom.ru/node/7, можно сделать всё, что захочешь.

Хочется убрать резонинсы от двигателя на стол и демпфировать сам стол, поэтому есть мысль обклеить кожей.

Тогда лучше просто шкурой от съеденного ведьмедя. ВСЕ резонансы уйдут навсегда и тепло будет, и уютненько.

Дима
16.01.2013, 14:03
Ещё как вариант - слой шпона, а на него слой натуральной кожи. По идее такой сэндвич хорошо заглушит резонанс стола.

jara
16.01.2013, 14:17
Ещё как вариант - слой шпона, а на него слой натуральной кожи. По идее такой сэндвич хорошо заглушит резонанс стола.
Не так страшны резонансы ,как их глушение. По-мне так хороший слой краски вполне достаточная мера.

Дима
16.01.2013, 14:21
Дело в том, что у меня с АМЛом немного разные столы, мой в большом ящике и гул усиливается этим шкафом, как в акустическом оформлении, поэтому без основательного демпфирования не обойтись.

Серенус
16.01.2013, 14:41
Дело в том, что у меня с АМЛом немного разные столы, мой в большом ящике и гул усиливается этим шкафом, как в акустическом оформлении, поэтому без основательного демпфирования не обойтись.
Угробите вы, Дима, свой патефон. Вы упорно хотите соорудить из него какую-то "Вегу". Выньте его просто из ящика.

Дима
16.01.2013, 14:45
Да, к сожалению такая же мысль!:(

Серенус
16.01.2013, 14:54
Да, к сожалению такая же мысль!:(

Здравая мысль.

Дима
16.01.2013, 15:02
Так я вытащу сам стол с выдвижным ящиком!

вадим***
16.01.2013, 15:32
Так я вытащу сам стол с выдвижным ящиком!

А зачем всё это?Чего нельзя просто без никакого корпуса?
Вариант1 Поставить на четыре толстых бруска(ясень)
Вариант2 Сделать из латуни ножки. Массивные.Плюс вариант развязки(конуса,шарики и т.д)
Вариант 3 (сложный) Сделать как в ЕМТ стойку.
http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=30&t=10958

Дима
16.01.2013, 15:51
А зачем всё это?Чего нельзя просто без никакого корпуса?
Вариант1 Поставить на четыре толстых бруска(ясень)
Вариант2 Сделать из латуни ножки. Массивные.Плюс вариант развязки(конуса,шарики и т.д)
Вариант 3 (сложный) Сделать как в ЕМТ стойку.
http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=30&t=10958

Тоже здорово, но Серенус зае... за новодельные материалы.:D

вадим***
16.01.2013, 15:53
Тоже здорово, но Серенус зае... за новодельные материалы.:D

А кто такой Серенус?:D

Дима
16.01.2013, 15:55
А кто такой Серенус?:D

Очень страшный человек - редиска!:D

jara
16.01.2013, 16:26
А я обожаю червяки в родных открытых корпусах ,правда у точных англичан гулом и непахнет. Впрочем у немцев тоже.

Серенус
16.01.2013, 16:58
А я обожаю червяки в родных открытых корпусах ,правда у точных англичан гулом и непахнет. Впрочем у немцев тоже.
А это что за машинка такая?

Серенус
16.01.2013, 17:01
А кто такой Серенус?:D
Я-то никто.
А, вы Вадим, наверное свою новую вертушку кожей кенгуру обтянете? С шипами из когтей утконоса.

jara
16.01.2013, 17:14
А это что за машинка такая?

Да некого Маргулина из Лондона:)
J & A. Margolin
PLUS-A-GRAM .. вообщем врубай в радиолку и балдей.
Но механика сделана безупречно ,только у швейцарцев в патефонах такое встречал.
Кстати кто сказал что кожа для музыки это хорошо?

Серенус
16.01.2013, 17:38
Да некого Маргулина из Лондона:)
J & A. Margolin
PLUS-A-GRAM .. вообщем врубай в радиолку и балдей.
Но механика сделана безупречно ,только у швейцарцев в патефонах такое встречал.
Кстати кто сказал что кожа для музыки это хорошо?

Как, кто? Дима. Я ему медвежью шкуру предложил, она наверняка лучше.
П.С. А механизм там у вас, случаем, не ранний "Гаррард 201"? Уж очень похоже.

вадим***
16.01.2013, 18:06
Я-то никто.
А, вы Вадим, наверное свою новую вертушку кожей кенгуру обтянете? С шипами из когтей утконоса.

У меня скромные запросы.Вот в пластинках запутался весь.Вот где надо учиться и учиться.А железо вторично.Вот Дима когда будет закупать ПРАВИЛЬНЫЕ пластинки?

Дима
16.01.2013, 18:21
А зачем? Дождусь свой 880й от Аббаса и еще посмотрю на сколько в винил дальше углубляться надо, да и надо ли вообще ...

Так то у меня есть винила и шеллака несколько сотен.

jara
16.01.2013, 18:29
Как, кто? Дима. Я ему медвежью шкуру предложил, она наверняка лучше.
П.С. А механизм там у вас, случаем, не ранний "Гаррард 201"? Уж очень похоже.
Что такое "ранний гаррард"? Здесь привод червяк и мотор побольше чем Гаррарда.

Серенус
16.01.2013, 18:38
Что такое "ранний гаррард"? Здесь привод червяк и мотор побольше чем Гаррарда.
Гаррард201 выпускался с начала 30-х и имел одну скорость-78. После войны ему приделали ещё одну-33. Мотор он имел типа того, что у АМЛа на РСА ( как на электросчётчике). Снимите его снизу, если не сложно.

вадим***
16.01.2013, 18:46
А зачем? Дождусь свой 880й от Аббаса и еще посмотрю на сколько в винил дальше углубляться надо, да и надо ли вообще ...

Так то у меня есть винила и шеллака несколько сотен.

И правильно...http://www.ebay.com/itm/FURTWANGLER-BEETHOVEN-Sinfonie-IX-op-125-ELECTROLA-WALP1286-7-ED1-2LP-NM-/261155319110?pt=Music_on_Vinyl&hash=item3cce11ed46

jara
16.01.2013, 19:04
Гаррард201 выпускался с начала 30-х и имел одну скорость-78. После войны ему приделали ещё одну-33. Мотор он имел типа того, что у АМЛа на РСА ( как на электросчётчике). Снимите его снизу, если не сложно.
Вечером сниму. RCA тож имею, красной кожей вот панель покрасил:) Сфоткаю позже.

Серенус
16.01.2013, 19:05
И правильно...http://www.ebay.com/itm/FURTWANGLER-BEETHOVEN-Sinfonie-IX-op-125-ELECTROLA-WALP1286-7-ED1-2LP-NM-/261155319110?pt=Music_on_Vinyl&hash=item3cce11ed46

Здорово! А я думал, что Фуртвенглер в 1951 ещё не выступал, особенно в Байройте.

kaudio
16.01.2013, 19:38
Гаррард201 выпускался с начала 30-х и имел одну скорость-78. После войны ему приделали ещё одну-33. Мотор он имел типа того, что у АМЛа на РСА ( как на электросчётчике). Снимите его снизу, если не сложно.

Гаррард 201 ролик и с магнитним тормозом.Мотор похожий на 301.

С мотором как електросчёчик были рание Маркони,Гаррард мне непопадались с такими моторами и например АС4 стоял червяк с стандартним мотором дастаточно большим(как на фото Jara).COLLARO по конструкцийи были похожие на Пилард

Серенус
16.01.2013, 20:19
Гаррард 201 ролик и с магнитним тормозом.Мотор похожий на 301.


Нет, 201-й именно такой, как я написал. Фотографии есть в сети, поищите. На рисунке послевоенная модификация, двухскоростная:
http://2.bp.blogspot.com/-9_6Kf8ZzbMg/TW_ut3T1ETI/AAAAAAAAAUY/Q-5R_vsI4HM/s320/Garrard201Vzscana.jpg

kaudio
16.01.2013, 21:47
https://uoheog.bay.livefilestore.com/y1p9jE8KD_mRYKAHBdbcK5o60V4snIH944VdOD32ofcr8gRr_l NrbQDbTBdy_15-TtezGD4dNuk1Y1ey9EBtM46ZghNPxxGUb-U/IMGP1594.JPG?psid=1


https://uoheog.bay.livefilestore.com/y1pxMRoJI3TXxEV5k0nbDuZ6B78a3vqem89638_6XufguwQUms fW3kh81FKj4uSqCEhCSzxsKj2ICaTNs2OnV8Uricddu1EyJNQ/IMGP1597.JPG?psid=1


201 неразбирал,но по габариту он даже неможеть быть как мотор работаюсщий по принципу как електрасчёчик.На фото старий Маркони и по габаритам дастаточно большой...алюминевая деталь что крутитса-приблизутельно 20-25см.

Последнее время мало придаю значению самого привода и самое чюствительное место-это качество самого мотора или провада чем он намотан,дальше идёт точнасть изготовление механики без всякой эзотерики

AML+
16.01.2013, 22:06
И правильно...http://www.ebay.com/itm/FURTWANGLER-BEETHOVEN-Sinfonie-IX-op-125-ELECTROLA-WALP1286-7-ED1-2LP-NM-/261155319110?pt=Music_on_Vinyl&hash=item3cce11ed46

У меня есть этот комплет , только в издании Хиз МАстерс Войс (тираж 50 гг). Его подарил мне Питер Квортруп .Не знал, что он стоит так доорого!
Исполнение с моей точки зрения так себе!

Серенус
16.01.2013, 23:55
https://uoheog.bay.livefilestore.com/y1p9jE8KD_mRYKAHBdbcK5o60V4snIH944VdOD32ofcr8gRr_l NrbQDbTBdy_15-TtezGD4dNuk1Y1ey9EBtM46ZghNPxxGUb-U/IMGP1594.JPG?psid=1


https://uoheog.bay.livefilestore.com/y1pxMRoJI3TXxEV5k0nbDuZ6B78a3vqem89638_6XufguwQUms fW3kh81FKj4uSqCEhCSzxsKj2ICaTNs2OnV8Uricddu1EyJNQ/IMGP1597.JPG?psid=1




Последнее время мало придаю значению самого привода и самое чюствительное место-это качество самого мотора или провада чем он намотан,дальше идёт точнасть изготовление механики без всякой эзотерики

А я последнее время вообще своей допотопной вертушке значения не придаю, играет и хорошо, а я музыку слушаю.Для меня вся эзотерика сосредоточилась в Диме с его Полларом. Мне этого вполне довольно.

jara
17.01.2013, 02:29
Видон снизу англичанина, лень было раскручивать -полдня работы ,итак ясно

jara
17.01.2013, 02:33
Крашеная панель RCA под змею и движок..

Дима
17.01.2013, 11:44
Ярослав, краска супер!
Двигатель супер, жаль, что червяк полностью железный, а то, что он открытый - только здорово!

Дима
17.01.2013, 12:09
Полохо ещё то, что он имеет на один подшипник скольжения больше, да и грубовато сделан как-то по сравнению с Паллардом.

Серенус
17.01.2013, 12:11
Jara,Спасибо! Великолепные аппараты, моторы огромные, наверное, тянут будь здоров? Не бьют? Хорошо, что мне лень что-либо ещё делать, а то бы я вас замучил предложениями поменяться. Для меня такие игрушки, как для Вадима сиськи у Моцарта.
П.С. Жаль, что сняли аутентичную краску, с новой - шарм весь пропал.
У меня тут показательный случай был. Есть у меня тонарм такой же как у Димы. Там страшно трудно прижим регулировать (он скоро узнает) и я стал сверху грузики класть. Так от материала этого грузика, звук менялся до неузнаваемости. 1 новый рубль, кусочек свинца и старая железка. Уж не знаю - эзотерика тут виновата, или что другое, но факт-есть факт. Слушали вдвоём с приятелем и одновременно с ума сойти не могли.
А вы - краска...

jara
17.01.2013, 12:37
Краска там была ввиде окислов железа:) так что выбора небыло.
Эти железки как наркотик ,хорошо руку немного набил на патефонных механизмах, кстати может кому надо*?
Вот с RCA пока в раздумьях ,как Дима ,вставить в общую консоль с акустикой ,тогда может лучше развязать привод через нить -шкиф ; или сохранить прямой привод ,но в горизонтальной компановке -акустика отдельно рядом?
С англичаниным неслышно почти вообще ничего ,кроме центробежника ,но подпятник треснул ,придется подварить да и вылизать всю механику до основания.
Пока тока провел с ним эксперименты по выявлению английского звука /духа ,совместно с Коосором ,Ферранти ,патефонами HMV и английским шеллаком/
Еще немецкие черви ждут своего часу.

AML+
17.01.2013, 12:54
У меня есть этот комплет , только в издании Хиз МАстерс Войс (тираж 50 гг). Его подарил мне Питер Квортруп .Не знал, что он стоит так доорого!
Исполнение с моей точки зрения так себе!

Проверил свой альбом по дискографии Фуртвенглера . Он имет каталожный номер французского первопресса FALP 381, красный HMV .Пластинки с плоскими бортами Состояние идеальное,можно сказать пластинки вообще не игранные.Квортруп где то урвал 10 комплектов и один из них при мне достал с полки дубликатов и мне вручил.
Готов продать за пол цены , то есть за 625 долларов.
вокал: Шварцкопф ,Ненген ,Хопф, Едельман, а также Байрет фестиваль оркестр п/у Фуртвенглер (запись 29 июля 1951 года)

jara
17.01.2013, 13:07
У меня тут показательный случай был. Есть у меня тонарм такой же как у Димы. Там страшно трудно прижим регулировать (он скоро узнает) и я стал сверху грузики класть. Так от материала этого грузика, звук менялся до неузнаваемости. 1 новый рубль, кусочек свинца и старая железка. Уж не знаю - эзотерика тут виновата, или что другое, но факт-есть факт. Слушали вдвоём с приятелем и одновременно с ума сойти не могли.
А вы - краска...
Влияет металл на внутренний магнит головки ,попробуй деревянные грузики , думаю различия будут значительно меньше.
По мне самый лучший музыкальный металл это латунь! /сплав конечно :) /

jara
17.01.2013, 13:08
Проверил свой альбом по дискографии Фуртвенглера . Он имет каталожный номер французского первопресса FALP 381, красный HMV .Пластинки с плоскими бортами Состояние идеальное,можно сказать пластинки вообще не игранные.Квортруп где то урвал 10 комплектов и один из них при мне достал с полки дубликатов и мне вручил.
Готов продать за пол цены , то есть за 625 долларов.
вокал: Шварцкопф ,Ненген ,Хопф, Едельман, а также Байрет фестиваль оркестр п/у Фуртвенглер (запись 29 июля 1951 года)

Пусть Аббас на ебай выставит. С Вашим автографом.

Серенус
17.01.2013, 13:33
Еще немецкие черви ждут своего часу.

Вспоминается далёкая планета Арракис, известная под именем Дюна...
Предлагаю образовать общество любителей вермикологии. Ура !!!
П.С. Диму, пока он что-нибудь ,наконец, путное не сделает ни под каким видом, даже в случае дачи взятки, в это общество не принимать.

Серенус
17.01.2013, 13:39
Влияет металл на внутренний магнит головки ,попробуй деревянные грузики , думаю различия будут значительно меньше.
По мне самый лучший музыкальный металл это латунь! /сплав конечно :) /

Jara, я человек бедный, у меня в головке даже никакого магнита нет.
П.С. " ...латунь, сплав конечно" А, что в ваших краях есть самородная латунь?

Дима
17.01.2013, 13:47
даже в случае дачи взятки, в это общество не принимать.

Это вымогательство? Фи ...

Серенус, пока не скажите, как изотерически установить Паллард, взятку не дам!:p

Серенус
17.01.2013, 13:52
Это вымогательство? Фи ...

Серенус, пока не скажите, как изотерически установить Паллард, взятку не дам!:p
Это не вымогательство, а просто бизнес-намёк.
А вот каких таких советов вы просите, если мы еще даже размер гипотетической взятки не оговорили?

jara
17.01.2013, 13:53
Jara, я человек бедный, у меня в головке даже никакого магнита нет.


Хм ,а как же она стоит..?

Серенус
17.01.2013, 14:13
Хм ,а как же она стоит..?
Винтиками прикручена.

jara
17.01.2013, 21:28
Винтиками прикручена.
Даа.. да чево докатилась медицина.:rolleyes:

Серенус
17.01.2013, 22:07
Даа.. да чево докатилась медицина.:rolleyes:
Jara, у меня же пьезо, там никаких магнитов нету и ей никакие наводки не страшны, не то, что у вас, отсталых и непродвинутых.

jara
17.01.2013, 23:19
Jara, у меня же пьезо, там никаких магнитов нету и ей никакие наводки не страшны, не то, что у вас, отсталых и непродвинутых.

И што ,сразу эзотерика? Чтобы убедится что я прав ,надо лишь попробовать различные виды дерева в качестве груза

Серенус
17.01.2013, 23:29
И што ,сразу эзотерика? Чтобы убедится что я прав ,надо лишь попробовать различные виды дерева в качестве груза

Я же не жаловался на то, что грузик подобрать не могу, а просто привёл пример и про эзотерику ни слова не говорил.

jara
17.01.2013, 23:40
Я же не жаловался на то, что грузик подобрать не могу, а просто привёл пример и про эзотерику ни слова не говорил.
Не обижайся.. ну Серен:( Я токма предложил в грузики дерево ,а из металов только латунь.
Я имею пьезо и со сменными иглами и такие.. Советские пластинки только на них и слушаю /привычка из тяжелого детства :) \

Дима
19.01.2013, 17:30
Каким образом в Пайларде решена проблема резонасов от двигателя?

Эта проблема в Пайларде не была решена никак и только сегодня нашёл решение - аммортизаторы от компьютерного привода.

Серенус
19.01.2013, 18:00
Эта проблема в Пайларде не была решена никак и только сегодня нашёл решение - аммортизаторы от компьютерного привода.
Дима, я понимаю, что вы всё равно сделаете как сами решили, но не надо резины. Плохо это. Поставьте войлок,пожалуйста.

Дима
24.01.2013, 15:10
Восстановил механизм червяка заменой втулки скользящего подшипника, отмывкой, смазкой и регулировкой ...

http://www.youtube.com/watch?v=sxIurKFQHcY

Если подставить ухо к корпусу мотора, еле слышно шелест, вот это ДА!!! МАШИНА!

вадим***
24.01.2013, 18:29
;)Восстановил механизм червяка заменой втулки скользящего подшипника, отмывкой, смазкой и регулировкой ...

http://www.youtube.com/watch?v=sxIurKFQHcY

Если подставить ухо к корпусу мотора, еле слышно шелест, вот это ДА!!! МАШИНА!

Не буду писать,что ты МОЛОДЕЦ..так как ты меня назвал..земляным ЧЕРВЯКОМ!!!:D
ps Серенус всё равно ...взял стетоскоп и услышал ШУМЫ в твоём движке...через комп прослушал....:eek: Всё слышит...
Держи РОЛИК в подарок....:D
ты же мой почитатель.;)
http://www.youtube.com/watch?v=uGkWkDgC02k

Серенус
24.01.2013, 20:25
;)


ps Серенус всё равно ...взял стетоскоп и услышал ШУМЫ в твоём движке...через комп прослушал....:eek: Всё слышит...

Никакого стетоскопа я брать, разумеется, не собираюсь, т.к. есть шумы в димином проигрывателе, или нет, мне глубоко безразлично. Не они в конце концов определяют качество вертушки. Подождём ещё ...дцать лет и услышим результат (может быть) во второй серии этого кино-бестселлера. Но то, что замена втулки на новодельную, неизвестно из чего выточенную, негативно скажется на работе проигрывателя - несомненно. Так же,как клей ПВА, в колонке. Но это глас в пустыне, я понимаю. Дима всё это воспринимает, как личное оскорбление и кидается в драку.

FranzUSSR
24.01.2013, 20:29
А что с предом-корректором к этому винилстолу? есть уже у Димы?

вадим***
24.01.2013, 20:36
Никакого стетоскопа я брать, разумеется, не собираюсь, т.к. есть шумы в димином проигрывателе, или нет, мне глубоко безразлично. Не они в конце концов определяют качество вертушки. Подождём ещё ...дцать лет и услышим результат (может быть) во второй серии этого кино-бестселлера. Но то, что замена втулки на новодельную, неизвестно из чего выточенную, негативно скажется на работе проигрывателя - несомненно. Так же,как клей ПВА, в колонке. Но это глас в пустыне, я понимаю. Дима всё это воспринимает, как личное оскорбление и кидается в драку.

Это уже КЛИНИКА ....Серенус!!! Точить втулку надо на чём?На станке 1900года?
Дима проволоку не менял...а это САМОЕ главное.Так как в двигателе важен больше ПРОВОД,а не втулки....Втулки ДОЛЖНЫ просто работать.И не давать люфт и т.д И сам диск у него родной.Да всё будет работать ОТЛИЧНО.

Серенус
24.01.2013, 21:02
Это уже КЛИНИКА ....Серенус!!! Точить втулку надо на чём?На станке 1900года?
Дима проволку не менял...а это САМОЕ главное.Так как в двигателе важен больше ПРОВОД,а не втулки....Втулки ДОЛЖНЫ просто работать.И не давать люфт и т.д

Вадим, а почему самое главное в вертушке - проволока? (Как я понимаю, вы имели в виду проволоку в двигателе). Ведь проволока должна просто проводить ток. Ответьте, пожалуйста.

вадим***
24.01.2013, 21:04
Вадим, а почему самое главное в вертушке - проволока? (Как я понимаю, вы имели в виду проволоку в двигателе). Ведь проволока должна просто проводить ток. Ответьте, пожалуйста.

Запросто.Ток проводит и проволока в Хай-енд системах и всё там точно.НО музыки нет....

Серенус
24.01.2013, 21:50
Запросто.Ток проводит и проволока в Хай-енд системах и всё там точно.НО музыки нет....

Вы не ответили, хотя огульно обвинили меня в сумасшествии, что неверно в принципе: у меня справка есть. Почему качество проволоки в моторе вертушки(это вы признаёте) влияет на звук этой вертушки?

вадим***
24.01.2013, 22:00
Вы не ответили, хотя огульно обвинили меня в сумасшествии, что неверно в принципе: у меня справка есть. Почему качество проволоки в моторе вертушки(это вы признаёте) влияет на звук этой вертушки?

Возьмите провод просто для вертушки.Не влезая в двигатель.И сравните.Звук будем МЕНЯТЬСЯ очень сильно...Почему?Этого мне так никто не объяснил НИГДЕ.Потому что он меняется и всё.Возьмите поставьте провод плохой ,на БП FC и тоже всё услышите.
Эти цепи не влияют на звуковой сигнал по теории...а на практике МЕНЯЮТ. А вот ваша ВТУЛКА из старого материала,так НЕ сможет изменять ЗВУК,как провода на вертушку и бп FC.

Серенус
24.01.2013, 22:11
Возьмите провод просто для вертушки.Не влезая в двигатель.И сравните.Звук будем МЕНЯТЬСЯ очень сильно...Почему?Этого мне так никто не объяснил НИГДЕ.Потому что он меняется и всё.Возьмите поставьте провод плохой ,на БП FC и тоже всё услышите.
Эти цепи не влияют на звуковой сигнал по теории...а на практике МЕНЯЮТ. А вот ваша ВТУЛКА из старого материала,так НЕ сможет изменять ЗВУК,как провода на вертушку и бп FC.

Здорово, я бы даже сказал: Браво! Логика безупречная. Почему старый провод влияет, вы не знаете, но слышите, что влияет. А то, что втулка влияет, вы не слышали, но то, что не влияет - знаете.

вадим***
24.01.2013, 22:14
Здорово, я бы даже сказал: Браво! Логика безупречная. Почему старый провод влияет, вы не знаете, но слышите, что влияет. А то, что втулка влияет, вы не слышали, но то, что не влияет - знаете.

Херню не надо писать.Мне меняли втулки на Гаррарде 301 в двигателе.Только я чего то, не заметил ТАКОЙ разнице в звуке,какая была при замене провода от Аббаса.

Серенус
24.01.2013, 22:37
Херню не надо писать.

Договорились, предоставляю это вам, у вас лучше получается.

valeriy vanzha
24.01.2013, 23:18
Кестас меняет в Гарардах подшипники и это приводит к положительному результату, так что и такое возможно.

вадим***
25.01.2013, 00:25
Договорились, предоставляю это вам, у вас лучше получается.
Изучайте....
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2429
зы у меня такой тоже есть.Скоро поставлю.

FranzUSSR
25.01.2013, 00:49
Глядя на ваш этузиазм по переделке Гаррардов,апгрейдом бронзушными делами,я заподозревал,что английские инженеры были полными дебилами,глянул коэфициенты трения скольжения металлов со смазкой
Сталь — сталь 0,05-0,1
Сталь — чугун 0,05-0,15
Сталь — бронза 0,07-0,10

нет инженеры были не дебилы

зы РОКЕ у меня стоит пара сталь-чугун

Дима
25.01.2013, 11:35
Вадим, дело не в коэффициенте скольжения, а в звуке этого скольжения. У более прочной стали соответственно и звук скольжения подшипника более звонкий.

Дима
25.01.2013, 11:39
Так же,как клей ПВА, в колонке. Но это глас в пустыне, я понимаю. Дима всё это воспринимает, как личное оскорбление и кидается в драку.

Серенус, самое смешное, что у меня не пва ...:D

Я на вас почти не обижаюсь, но вы сами видели, как вас процитировал ИНГ и это мне уже не приятно, а виноваты соответственно вы.