PDA

Просмотр полной версии : Усилитель по схеме Лихницкого


Страницы : [1] 2

Дима
24.09.2011, 15:51
Так как у меня купили усилитель H.H.SCOTT LK150, я за три дня сваял простенький однотактник, так сказать "на время", как пробу сил. И что получилось? По большинству слышимых параметров он, конечно - полный отстой, но сама подача настолько трепетная, естественная, что для себя закрыл вопрос - только однотакт, только короткий тракт! Здравствуй идеология АМЛа!

Дима
24.09.2011, 15:52
Перво-наперво - это комплектация. Второй день с восторгом прыгаю вокруг новых игрушек!

Дима
24.09.2011, 15:54
Анатолий Маркович любезно выложил свою схему и порекомендовал блок питания не разбирать, а на его основе строить весь дивайс. Оказывается, они с Антоном Степичевым тестировали этот вопрос и результат не вызвал сомнений!

Дима
28.09.2011, 11:02
Решил сделать "правильные" трансы и сравнить с телефункеновскими!

BluEs
28.09.2011, 11:47
Решил сделать "правильные" трансы и сравнить с телефункеновскими!
Рецепт приготовления раскроете?:)

Дима
28.09.2011, 11:53
Рецепт приготовления раскроете?:)

С удовольствием, когда его узнаю!:)

Знаю, что главное в железе - обжиг в безкислородной среде, что в наше время в условиях массового производства никто не делает. У меня есть рабочие печи и обожжёные, не содержащие органики сыпучие - почему не попробовать?

BluEs
28.09.2011, 12:25
Знаю, что главное в железе - обжиг в безкислородной среде, что в наше время в условиях массового производства никто не делает.
Кто-то подсказывал что можно в обычной среде засыпав в тальке.

Дима
28.09.2011, 12:39
засыпав в тальке.

Так это и есть без кислорода, когда чем-то засыпано!

abbasz
28.09.2011, 14:57
Знаю, что главное в железе - обжиг в безкислородной среде, что в наше время в условиях массового производства никто не делает. У меня есть рабочие печи и обожжёные, не содержащие органики сыпучие - почему не попробовать?

Сомнительно что это самое главное,в старых книгах пишут что важно также содержание кремния в стали,ее структура,и прокатка в специальных условиях.А вообще главные свойства,эзотерические,зависят неизвестно от чего.По моему также невозможно получить из плохого железа хорошее,как нельзя плохой советский проводок превратить в провод телефункен или вестерн какими нибудь физическими операциями-криогенной обработкой,отжигом,и т.п.Хотя все равно интересно,что получится
Кроме того,половина звука трансформатора это провод в обмотках,и даже если отжиг поднимет качество железа на недосягаемую высоту по звуку,нужно намотать трансформатор проводом телефункен,чтобы корректно сравнить с выходником телефункен.Причем таким же точно проводом.
Ну или взять для отжига современное железо такого формата,чтобы пакет можно было вставить в телефункеновский каркас и сравнить именно железо.Я делал такие эксперименты с железом М102,сравнивая железо разных лет выпуска сименс,клангфилм,телефункен и других производителей.Очень поучительно.

Дима,а как секционировать собираешься?

Дима
28.09.2011, 15:05
Дима,а как секционировать собираешься?

Аббас, я ещё не решился, собираю информацию.


Интересно, никто не знает эту контору и провод?

abbasz
28.09.2011, 15:19
Тогда рискну посоветовать-если у тебя сердечники будут небольшие,8-10 квадратов,как выходники в 7001 или сименс каммермьюзик,можно делать для АД1 три секции,получишь полосу около 20кгц по 0,7.
Но если ты найдешь старое железо приличных размеров,16-20кв,то придется делать не менее 5 секций:две вторички и три первички,иначе полоса получится 10-12кгц по 0.7,а на слух это очень заметно-ВЧ замыливаются,инструменты хуже разделяются в пространстве,усилитель будет звучать как ламповый приемник.Конечно,это все очень грубо и приблизительно,без уточнения кол-ва витков и К трансформации,но тенденция такая,что с крупными сердечниками минимальное секционирование не пройдет.

ПО проводу-у меня таких катушек целый стелаж,есть только один способ проверить провод-сделать из него межблочник и послушать,информацию о производителе искать бесполезно.Даже у одного производителя в одинаковых изделиях качество провода гуляет в широких пределах,уж сколько я трансов телефункен размотал-везде разный провод,а на катушках и подавно нет смысла обращать внимание на этикетку.Послушать и принять решение.Без вариантов.

Дима
28.09.2011, 15:23
Аббас, я уже не знаю, как тебя благодарить, спасибо надоело говорить!:)

Каждый пост от тебя - что слиток в золоте!

abbasz
28.09.2011, 15:31
Да ну,Дима ,какой там слиток,это все простые,даже примитивные вещи:)
Просто все эти шишки я себе набил,мотая разнообразнейшие трансформаторы на различном железе и пермаллое.Когда то,много лет назад,прочитав статью АМЛа "телефункен,жизнь после смерти",я намотал входные трансформаторы на пермаллое,один телефункеновским проводом,а другой советским,абсолютно одинаково,и сравнил их,это был шок и первый,самый важный урок о том,что качество провода это половина звука трансформатора!Тогда все твердили что нужно учитывать только качество сердечника,а медь дело второстепенное.Правда Кондо мотал серебром,но его считали чудаком,а применение серебра в выходниках-маркетинговым ходом.Однако телефункеновская медь гораздо музыкальнее доступного серебра(Я когда то отслушивал серебрянную моножилу дженесен,ее продавали в Гиросе)

Дима
28.09.2011, 15:37
Ну так официальная инженерия так до сих пор и считает, что главное - железо, про эзотерику слушать не желают!

Я теперь во всё верю, когда сам замерил Бионоры - на 1 ватте 109 дБ! К ядрёной фене всю инженерию!

abbasz
28.09.2011, 15:37
Я помню отправил Антону Зенину(был такой пользователь на старом форуме) несколько метров телефункеновской жилы из силовика 7001,и Антон заменил ею сразу дженсеновское серебро в разводке колонки,настолько сильной было разница не в пользу серебра.Потом Антон прислал мне кусок серебрянной жилы и я уже отслушал ее дома,сравнивая с различными винтажными проводками.
Здесь,в Киеве,есть человек,который как Кондо делает серебрянный провод вручную.ЕСли удастся послушать,я расскажу.Но пока мне вполне хватает старинной проволки.

Просто Юрий
28.09.2011, 17:25
Я теперь во всё верю, когда сам замерил Бионоры - на 1 ватте 109 дБ! К ядрёной фене всю инженерию!
На какой частоте?

Дима
28.09.2011, 17:29
На 1000 гц.

Просто Юрий
28.09.2011, 18:15
На 1000 гц.
А на других частотах? И что вас собственно в инженерии не устроило в связи с замерами?

Злой бобер
29.09.2011, 08:04
На килогерце 109 дБ - неплохо :)
У мну всего 106... Но можно поставить и 110 :)

Дима
29.09.2011, 10:15
На 1000 гц.

Дико извиняюсь, 109 дб в паралельном подключении (106 в последовательном) двух 405-х в Бионоре - это усреднённое Артой значение, максимальное же 116 дб на 1 ватте в одном метре, на частоте 60 гц, но с предусилителем.

jara
29.09.2011, 11:07
но с предусилителем.

Дима ,это фраза пожалуй лишняя

Дима
29.09.2011, 11:10
Дима ,это фраза пожалуй лишняя

Может быть, но я поставил потенциометр альпс вместо предусилителя и график совсем другой получился ...:)

Просто Юрий
29.09.2011, 12:28
Может быть, но я поставил потенциометр альпс вместо предусилителя и график совсем другой получился ...:)
Дмитрий, а напомните мне плиз, какой импеданс у ваших альтеков, сигнал, на котором вы измеряли, и какое было напряжение на клеммах.

Дима
29.09.2011, 12:43
Юра, эти альтеки называются Бионорами, импульсный сигнал от программы АРТА, напряжение на клеммах динамиков 2,83 вольта, что равно 1 ватту.

Просто Юрий
29.09.2011, 12:55
Юра, эти альтеки называются Бионорами, импульсный сигнал от программы АРТА, напряжение на клеммах динамиков 2,83 вольта, что равно 1 ватту.
Сигнал какой был? Белый шум?

Дима
29.09.2011, 12:58
Сигнал какой был? Белый шум?

На картинке видно - магнитуда+д(не помню что это)

Просто Юрий
29.09.2011, 13:19
На картинке видно - магнитуда+д(не помню что это)
Дима, ты издеваешься? Словами можно сказать, какой был сигнал на входе??

Дима
29.09.2011, 13:26
Дима, ты издеваешься? Словами можно сказать, какой был сигнал на входе??

Юра, по моему ты издеваешься, ведь я тебе ответил уже на 5 вопросов.

Что это за допрос?

Голубицкий Евгений
29.09.2011, 14:14
Юра, эти альтеки называются Бионорами, импульсный сигнал от программы АРТА, напряжение на клеммах динамиков 2,83 вольта, что равно 1 ватту.
Есть тут один "фокус"- дело в том,что 2,83 вольта превращаются в 1 Ватт,если они протекают через нагрузку в 8 ом. Кстати,элементарным незнанием закона Ома большинством потенциальных покупателей пользуются производители акустики,которые приводят данные о чувствительности АС,импеданс которых,скажем,4 ома,а измерения проводятся с теми-же 2,83 вольтами- в итоге мощность,подаваемая на колонку,уже не 1Вт а 2 Ватта! Ну и соответственно,"чувствительность" получается на 3 дб "выше". Кстати,что прекрасно согласуется с результатами замеров ваших Бионоров при параллельном и последовательном включении динамических головок (109 против 106 дб). Если мы в дальнейшем используем колонки с транзисторным усилителем,у которого низкое выходное сопротивление (что достигается глубокой общей обратной связью по напряжению),то уменьшение сопротивления нагрузки приведёт к увеличению мощности,отдаваемой в нагрузку, и соответственно,громкости.Если же мы в качестве усилителя используем триодный ламповый усилитель без ООС,его выходное сопротивление относительно высокое (на практике- 3-4ома)- в этом случае,подключение более низкоомной нагрузки не приведет к увеличению отдаваемой мощности и соотв.-громкости.

вадим***
29.09.2011, 14:41
я ВООБЩЕ не разу не измерял свои АС....даже и не знаю,сколько там чего...:DНо музыку блин, подают хорошо.....

Дима
29.09.2011, 14:46
я ВООБЩЕ не разу не измерял свои АС....даже и не знаю,сколько там чего...:DНо музыку блин, подают хорошо.....

Разве так можно в 43 года? У тебя каша в голове!:D:D:D

вадим***
29.09.2011, 14:50
Разве так можно в 43 года? У тебя каша в голове!:D:D:D
Мне 46... Определи СКОКА у меня Дб?
http://video.yandex.ru/users/vadim65070/view/211/#hq;)

Дима
29.09.2011, 14:53
Мне 46... Определи СКОКА у меня Дб?
http://video.yandex.ru/users/vadim65070/view/211/#hq;)

Я думаю усреднённая чувствительность динамиков + приблизительно 2 дб на работу в паре при не очень эффективном оформлении, ну где-то 101, 102 дб.

вадим***
29.09.2011, 14:54
Я думаю усреднённая чувствительность динамиков + приблизительно 2 дб на работу в паре, ну где-то 101, 102 дб.
И чего это дает?:D

Голубицкий Евгений
29.09.2011, 14:55
я ВООБЩЕ не разу не измерял свои АС....даже и не знаю,сколько там чего...:DНо музыку блин, подают хорошо.....
Кстати,я тоже свои не измерял т.к. считаю,что чувствительность АС ни как не связана с их способностью играть музыку.

Дима
29.09.2011, 14:56
Кстати,я тоже свои не измерял т.к. считаю,что чувствительность АС ни как не связана с их способностью играть музыку.

Женя, ты што????

Дима
29.09.2011, 14:59
И чего это дает?:D

Тебе с твоими динамиками чувствительность важна только лишь для согласования с руллитовскими дудками. Зная чувствительность каждого динамика в ас, ты можешь оформлением согласовать их и обойтись без фильтров. Как ты можешь говорить, что у тебя всё правильно, если не делал замеры?

вадим***
29.09.2011, 15:16
Тебе с твоими динамиками чувствительность важна только лишь для согласования с руллитовскими дудками. Зная чувствительность каждого динамика в ас, ты можешь оформлением согласовать их и обойтись без фильтров. Как ты можешь говорить, что у тебя всё правильно, если не делал замеры?
Как не делал?Слушаю...и балдею....подключал по другому..не балдел.Вот и ВСЯ измериловка:DА все эти Омы и Дбелы и прочее мне НЕ надо...я же ЭЗОТРОН словил...а это самое ГЛАВНОЕ.:D

Дима
29.09.2011, 15:18
...я же ЭЗОТРОН словил...а это самое ГЛАВНОЕ.:D

Кашу ты словил ...:D:D:D

вадим***
29.09.2011, 15:22
Кашу ты словил ...:D:D:D
Аргументы плиз в студию....;)Желательно в реальном РОЛИКЕ твоём...послушаем и решим..есть у тебя ЭЗОТРОН или НЕТ....

Дима
29.09.2011, 15:42
Аргументы плиз в студию....;)Желательно в реальном РОЛИКЕ твоём...послушаем и решим..есть у тебя ЭЗОТРОН или НЕТ....

Я, кстати, сделал расчёт рупора и сегодня закончил рабочий чертёж, наверно сегодня же вечером начну пилить!

Будет готово - сниму!

Дима
30.09.2011, 14:09
Цезарь!!!###...:D

Ты своими дефирамбами мне пилить не даёшь!:D:D:D

Дима
05.10.2011, 12:04
Пока комплектую новый усилитель, решил проверить транс Телефункена на своём временном усилке. Результат вполне ожидаем - чистота звучания, мягкость, адекватные басы, исчезло песочение. Нельзя сказать, что произошло чудо только лишь потому, что сам усилитель - ужас полный!:D

Дима
05.10.2011, 12:08
Сегодня обжЁг совковое железо в безкислородной среде на 880 градусах, есть хорошая проволока, попробую сделать трансы и сравнить с телефункеновскими.

Дима
05.10.2011, 12:10
В выходные выполнял домашнее задание Анатолия Марковича - в своём любимом лесу собирал древесную смолу для флюса.

Lenz
05.10.2011, 12:15
Для припоя, или для флюса?

abbasz
07.10.2011, 21:12
Продаю телефункеновские провода. Любой длины, сечения и года выпуска.Валерий Васильевич,тут не место для рекламы,в отдел с винтажными деталями,пожайлуста

Дима
24.11.2011, 17:50
Теперь то я понимаю, почему хорошие трансы очень дорого стоят!!!

Это новые каркасы для сдвоенных выходников телефункен.

Дима
26.11.2011, 10:20
Дима,
не совсем по теме, увидел сразу после твоего звонка)))
http://www.youtube.com/watch?v=BMYYGWmTw1c&feature=related

Да, шикарная вещь! Мне звучание с открытым лифтом понравилось больше, хотя нч исчезли совсем.

Дима
12.12.2011, 14:53
Первая сборка выходного транса 15 квадрат. Звучит великолепно, следующий мотаю на 9 квадрат.

Lenz
12.12.2011, 15:30
Дима, выглядит шикарно! А железо прошло какую-то обработку? Можно об этом подробнее?

abbasz
12.12.2011, 16:19
Дима,а как секционировали?

Дима
13.12.2011, 08:46
Дима,а как секционировали?

Аббас, 5+10+5 первичная обмотка, 4+4 вторичная обмотка.

Первичная обмотка 130 витков по 0,315 мм. Kabel Werke.

Вторичная обмотка 108 витков Kabel Werke 0,38 мм.

Сопротивление приведенное к аноду AD1 примерно 4,6 кОм.

Дима
13.12.2011, 08:49
Дима, выглядит шикарно! А железо прошло какую-то обработку? Можно об этом подробнее?

Спасибо Lenz! На прошлой странице фото и описание:http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=49297&postcount=44

Этот транс на совковом железе, для двух выходников пришлось доставать шесть трансформаторов от Веговских паяльных станций и обжигать в безкислородной среде на 880 градусах.

Дима
13.12.2011, 09:36
Да, на днях получил посылку, нет скорее контейнер с мелочёвкой!

Контейнер с литровыми банками!:D Аббас, спасибо!

ХРЮН
13.12.2011, 11:31
Прошу прощения за, возможно, странный вопрос, но когда речь идет о секционировании - что такое по слоям 5+10+5 и 4+4 понятно, но тогда спросонья не могу понять, а что такое 3-6-6-3 и 4-4-4 :confused:. И правильно ли я понял - все секции вторички соединяются параллельно? Или комбинированно?

Дима
13.12.2011, 12:03
Прошу прощения за, возможно, странный вопрос, но когда речь идет о секционировании - что такое по слоям 5+10+5 и 4+4 понятно, но тогда спросонья не могу понять, а что такое 3-6-6-3 и 4-4-4 :confused:. И правильно ли я понял - все секции вторички соединяются параллельно? Или комбинированно?

Никита, извини, исправил как есть. Первичные и вторичные обмотки чередуются.

Roman
14.12.2011, 02:07
Спасибо Lenz! На прошлой странице фото и описание:http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=49297&postcount=44

Этот транс на совковом железе, для двух выходников пришлось доставать шесть трансформаторов от Веговских паяльных станций и обжигать в безкислородной среде на 880 градусах.

Т е простое железо для силовых трансформаторов ?
А обжиг как то улучшил параметры? Или обжигал просто чтобы обжечь
А 880 цифра откуда взялась ?

Дима
14.12.2011, 10:45
Т е простое железо для силовых трансформаторов ?
А обжиг как то улучшил параметры? Или обжигал просто чтобы обжечь
А 880 цифра откуда взялась ?

Roman, простое железо для любых трансформаторов мало кто отжигает - это не рентабельно, а ведь при отжиге сужается петля Гистерезиса и повышается индукция насыщения, резко снижаются нелинейные искажения и повышается магнитная индукция транса! В принципе, любое трансформаторное железо должно быть отожжено на этой температуре в безкислородной среде, но это никто не делает.

880 уже и не вспомнить откуда, потому что эта цифра во всех учебниках.

ИГВИН
14.12.2011, 11:28
Всё правильно, если железо неотожженое - оно почти как кровельное.
Процесс называется оТжиг.
Отожженое железо нельзя подвергать ударам и изгибам - теряет свойства.
Поэтому тороиды мотают из неотожженого железа, потом магнитопроводы отжигают и далее мотают обмотки.

Roman
15.12.2011, 04:24
Roman, простое железо для любых трансформаторов мало кто отжигает - это не рентабельно

Напротив, счас чаще всего отжигают в водородной среде.
Потом штампуют ... штамп должен быть очень прецизионным чтобы удар не сильно травмировал металл. Я знаю что процесс обжига благотворно влияет на характеристики :). Меня просто интересует насколько благотворно. Мне приходится работать с трансформаторным железом 3840 (это Nuppon Steel M4 процесс похож на процесс изготовления тороидов).
и поэтому мне любопытно сравнить его с Вашим. Не сложно ли Вам измерить индуктивность первички и при этом количество витков и сечение + толщину зазора, а я сравню его с моим железом.

Roman
15.12.2011, 04:35
Всё правильно, если железо неотожженое - оно почти как кровельное.


Согласен:), но кровельное железо как ни отжигай останется кровельным.

А покрытие изоляционным слоем каждой пластины до или после отжига делают ? :rolleyes: Наверно всетаки после отжига :)

Федор Конь
15.12.2011, 13:51
Хм, а так нужен специальный изоляционный слой? Для пущего разведения ненужных статических зарядов??:D Для борьбы с токами Фуко достаточно просто сложенных пластин. Их вон во всяких телефункенах даже крепко и несжимали.

ХРЮН
15.12.2011, 14:22
Да не нужно там никаких специальных изоляций, безусловно. Правда, в старинные (и даже не очень!) времена железо отжигали в присутствии воздуха, тогда оно как раз и окалиной покрывалось, в качестве изоляции. Или годится мой патентованный и нередко ругаемый эстетами ;) способ - использовать железо с налетом ржавчины (т.е. если Вы принесли трансформатор с помойки :D - просто практически не нужно очищать от ржавчины его пластины! )
Кстати, если ржавое железо отжечь, опять-же - ржавчина преобразуется в окалину.

Roman
15.12.2011, 18:07
Окисный слой металла, образующийся на поверхности пластин при отжиге, уже является изоляцией.
Окислами называются вещества состоящие из двух элементов один из которых кислород.

Обжиг то был в бескислородной среде :)

Lenz
15.12.2011, 18:54
Пластины некоторых старинных трансформаторов обклеивали калькой, ей же оборачивали болты, соединяющие пластины. А что касается отжига, то в древнем справочнике радиюлюбителя рекомендовалось делать сердечники для трансформаторов из отожжонной в костре стальной проволоки.

Roman
15.12.2011, 18:57
Да не нужно там никаких специальных изоляций, безусловно.

http://sergeyhry.narod.ru/rv/rv1928_14_10.htm

Вот источник, ну и как всегда википедиа

цитирую

Как известно, одним наиболее рациональным способом борьбы с токами Фуко является расслоение сердечника на отдельные листики. Их прежде всего необходимо расположить по направлению силовых линий, т. е. по оси обмотки; приэтом непосредственному пересечению подвергается лишь узкая торцевая часть железного листика, рис. 7. Чем тоньше такой листик, тем меньше площадь пересечения, тем меньше, конечно, и потери. В отдельных тонких листиках токи Фуко будут, конечно, очень слабыми, так как сопротивление листочка тем больше, чем меньше его толщина (при данной высоте и длине). Так как индуктируемый ток всегда направлен навстречу основному в первичной обмотке, то магнитное поле токов Фуко тоже будет встречно и ослабляет основной магнитный поток. Циркулирующий в тонких листиках индуктированный ток Фуко, рис. 7с, как говорилось, очень мал, а поэтому размагничивающее действий паразитных магнитных полей будет практически ничтожно. Необходимо листики для трансформатора брать возможно тоньше; обычно они бывают толщиною 0,1—0,3 мм. Само собою понятно, что листики нужно друг от друга тщательно изолировать, для этой цели лакируют их с каждой стороны или обклеивают тонкой папиросной бумагой.

BluEs
15.12.2011, 19:19
Окисный слой металла, образующийся на поверхности пластин при отжиге, уже является изоляцией.
Вото вот, а это что? http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=24933&postcount=2

ХРЮН
15.12.2011, 20:55
Конечно, ссылки на педивикию и книжки для начинающих от 1928 г. безусловно, говорят все правильно теоретически, но так уже давным-давно никто не делает. Примерно с этих самых 30-х годов, как раз. :) Ввиду более чем достаточности изолирующих свойств окалины и т.п. "неспециальных изоляторов". Чтобы токи Фуко успешно (для своего злокозненного действия!) замыкались МЕЖДУ пластинами шихтованного магнитопровода - еще и очень потрудиться надобно, к Вашему сведению!
Но, безусловно, как никто не мешает нам нарисовать все резисторы, посвязывать весь монтаж особыми, тщательно "атслушанными" по сигнатуре и направлению нитками (ибо припой-ЗЛО!), так, в общем, никто не мешает и окрасить железо, обклеить его бумагой и свято верить, что именно от этого звук стал краще не менее чем на 6 дБ! ;) В конце концов - для себя делаем.
В некоторых очень старых Сабах, Блаупунктах и т.п. попадаются трансформаторы с бумажками, состояние их (трансформаторов) обычно плачевное, т.к. бумага, разбухая за 70 с лишком лет, коробит обмотки и приводит к обрывам первичек. В Телефункенах, к счастью, в основном обходились окалиной. Что, однако, не повлияло губительно на их звук. Более того, никакой в помине бумаги, лаков и пр. нет и на железе трансформатора радио Рига, примененного АМЛом в своем "референсном" УНЧ! Вот такое безобразие!:eek:

Roman
15.12.2011, 21:15
свято верить, что именно от этого звук стал краще не менее чем на 6 дБ!

Я свято верю тока AML и измерениям, а если измерения противоречат АМЛ то прав АМL :)

Я просил Вас измерить индуктивность первички если не сложно .

Федор Конь
15.12.2011, 21:21
приводит к обрывам первичек. В Телефункенах, к счастью, в основном обходились окалиной. Что, однако, не повлияло губительно на их звук. Более того, никакой в помине бумаги, лаков и пр. нет и на железе трансформатора радио Рига, примененного АМЛом в своем "референсном" УНЧ! Вот такое безобразие!:eek:
Кстати тоже пользую прекрасную Ригу10(и никому не говорю:)) в качестве референтного звука для телика и весьма доволен.
По трансам хочу добавить, что если слишком пережимать пластины в пакете, то звук тоже почемуто получается зажатым. И еще, как непосредсвенно занимающимся кузнечным делом, добавлю, что железо закапывают в землю, (и еще пИсают на него:D) для того чтобы оно насытилась азотом, а не только ржавчиной. Свойства его при этом удивительно меняются, странно что никто этого уже не знает.

ХРЮН
15.12.2011, 21:46
На п.72. Первый раз "слышу", что Вы меня просили измерить какую-то индуктивность :confused:. Какую именно? У меня их много, разных...

rustyoldkey
15.12.2011, 22:16
На п.72. Первый раз "слышу", что Вы меня просили измерить какую-то индуктивность :confused:. Какую именно? У меня их много, разных...
Вот-вот.. а потом сотый-стопервому: "Никиту ХРЮНА на АМЛ-форуме просили писать на трансформатор!"
:D

Дима! ответьте плиз как повлиял отжиг железа на индуктивность первички?

DVM99
15.12.2011, 22:17
добавлю, что железо закапывают в землю, (и еще пИсают на него:D) для того чтобы оно насытилась азотом, а не только ржавчиной. Свойства его при этом удивительно меняются, странно что никто этого уже не знает.
Забавно! Во что накопал:
Механическое или деформационное старение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_% D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8)— это процесс, протекающий после пластической деформации, если она происходит ниже температуры рекристаллизации. Такое старение развивается в течение 15-16 суток при комнатной температуре и в течение нескольких минут при 200—350 °C. При нагреве деформированной стали возможно образование частиц карбидов и метастабильной нитридной фазы Fe16N2 или стабильного нитрида Fe4N.

Нитрид железа - самый сильный известный магнит (http://patent.ucoz.ru/news/nitrid_zheleza_samyj_silnyj_izvestnyj_magnit/2010-03-25-136) - (PhysOrg.com) Группа ученых Университета Штата Миннесота показала, что кристаллы Fe16N2 являются более магнитными, чем самый сильный магнитный материал, известный до этого, и его магнетизм превышает предсказанный предел магнетизма для материалов.
< ...... >
Группа физиков материалов из двух городов, штата Миннесота, во главе с Джин-Пинг Вонг(Jian-Ping Wang)нашли материал, состоящий из 16 атомов железа и двух атомов азота, который приблизительно на 18 % более магнитен, чем предсказанный предел.
< ...... >
Вонг говорит, что предполагал это в 1972 году, обнаружив Fe16N2 был чрезвычайно магнитным, и это было поддержано исследователями Хитачи в 1990-ых, но эти полученные данные не были подтверждены более поздними исследователями.Fe16N2 метастабилен и имеет тенденцию образовыватm другие кристаллические структуры, усложняя оценки объема материала, который является фактически Fe16N2 .

В отличие от предыдущих исследований, существующее исследование использовало метод XMCD (рентгено-магнитного кругового дихроизма), чтобы измерить намагничивание. Этот метод непосредственно обнаруживает ограниченные электроны, и таким образом менее чувствителен к эффекту объема, чем более ранние методы. Вонг и команда также произвели моделирование, показывающее, как появляются ограниченные электроны.

Нитриды железа (http://vova1001.narod.ru/00006669.htm)образуются лишь в твердой его фазе при нагревании в присутствии аммиака (до 500—600 °)1 или при плавлении железа в атмосфере, содержащей азот.

Lenz
15.12.2011, 22:23
Кстати тоже пользую прекрасную Ригу10(и никому не говорю:)) в качестве референтного звука для телика и весьма доволен.
По трансам хочу добавить, что если слишком пережимать пластины в пакете, то звук тоже почемуто получается зажатым. И еще, как непосредсвенно занимающимся кузнечным делом, добавлю, что железо закапывают в землю, (и еще пИсают на него:D) для того чтобы оно насытилась азотом, а не только ржавчиной. Свойства его при этом удивительно меняются, странно что никто этого уже не знает.

Есть в бывшем политехе такой преподаватель, Савченко, он-то знает. Массу интересного рассказывал о на эту тему. Фёдор, а Вы, случайно, украшениями не занимаетесь, в стиле фолк-хенд-мейд?

Roman
16.12.2011, 00:55
На п.72. Первый раз "слышу", что Вы меня просили измерить какую-то индуктивность :confused:. Какую именно? У меня их много, разных...

Пардон забыл поставить 2 Дима

НЕТ НЕ ПРОСИЛ КОНЕЧНО:):)

Дима
16.12.2011, 09:22
Я просил Вас измерить индуктивность первички если не сложно .

Извините, что сразу не ответил.

Магнитная индуктивность первичной обмотки 16 Генри без подмагничивания. И в рабочей точке с подмагничиванием 50 мА около 30 Генри.

Roman
16.12.2011, 12:10
Извините, что сразу не ответил.

Магнитная индуктивность первичной обмотки 16 Генри без подмагничивания. И в рабочей точке с подмагничиванием 50 мА около 30 Генри.

ИМХО подмагничивание должно уменьшить индуктивность ... может наоборот

Федор Конь
16.12.2011, 16:05
Забавно! Во что накопал:
]Нитриды железа [/URL]образуются лишь в твердой его фазе при нагревании в присутствии аммиака (до 500—600 °)1 или при плавлении железа в атмосфере, содержащей азот. [/B]
[/FONT]
[/FONT][/FONT][/FONT]
Спасибо, интересно, сам давно копаюсь, мечтаю о булате:).
Еще хорошо бы покопать о взаимодействии меди и азота, так глядишь и до направлености проводков докапается:) Ведь азот и его соеденения основной переносчик духовной энергии:eek:, недаром его в атмосфере 60%.

Lenz
13.01.2012, 19:58
Дима, не мог бы ты поделиться впечатлениями от самодельной канифоли, и, собственно, рецептом? Я сейчас на даче, прогулялся по сосновому лесу, разжился коробком смолы, и ещё одним - сажи из печи!

Серенус
13.01.2012, 20:43
Дима, не мог бы ты поделиться впечатлениями от самодельной канифоли, и, собственно, рецептом? Я сейчас на даче, прогулялся по сосновому лесу, разжился коробком смолы, и ещё одним - сажи из печи!

Я свято верю, что она превосходна, Мне Антон чуточку подарил - как она пахнет !!!!! Шалимар!!!

DVM99
13.01.2012, 23:25
как она пахнет !!!!!
Пахнет прекрасно, но выгорает на паяльнике, падлюка, быстро!:) (не знаю, может только еловая так себя ведёт)

Дима
15.01.2012, 12:22
Дима, не мог бы ты поделиться впечатлениями от самодельной канифоли, и, собственно, рецептом? Я сейчас на даче, прогулялся по сосновому лесу, разжился коробком смолы, и ещё одним - сажи из печи!

Да, сосновую смолу здорово использовать, как ароматизатор, запах при пайке - благодать! А вообще, из смолы первым делом надо выплавить вкрапления коры, иначе они сильно мешают при пайке и остаются черными головёшками на спайке, во вторых - в чистом виде смола не очень хорошо выполняет функции флюса и при серьёзной пайке это напрягает нервы.

По звуку пока не проверил, но совокупность натуральной чистой смолы с присланным мне Анатолием Марковичем его фирменным припоем, придаёт психологическую уверенность в загадочности звучания этого усилителя!

BluEs
15.01.2012, 12:25
совокупность натуральной чистой смолы с присланным мне Анатолием Марковичем его фирменным припоем, придаёт психологическую уверенность в загадочности звучания этого усилителя!
А не поделится Анатолий Маркович рецептом приготовления фирменного припоя?

AML+
15.01.2012, 12:35
А не поделится Анатолий Маркович рецептом приготовления фирменного припоя?

Сплав ПОС 40 ,изготовленный мной на кухне из свинцового противовеса тонарма Кобра ( Виктор 30 г.) и пищевого олова (советского 50 гг.)

BluEs
15.01.2012, 12:46
Благодарю!

ХРЮН
15.01.2012, 22:46
А почему "секретный припой" - это именно ПОС-40, который, насколько я знаю, обычно НЕ применяется для ответственных электро- и радиотехнических паек, и для них обычно используют
сплавы типа ПОС60-61-63 ? :confused: Кроме того, не портит ли "совковое" олово звуковую "сигнатуру" припоя?
(Например, имеет ли смысл "доводить" до ПОС40 снятый со старых импортных приемников и т.п. аппаратуры ПОС61 ?)

Как-то странно прозвучала мысль, что сосновая смола плохо выполняет функции флюса (что, в общем, неудивительно, не зря из нее канифоль все-таки как-то делают, некими преобразованиями...), а вроде как других функции, кроме флюсования, ей и не вменяется :eek:...

Дима
16.01.2012, 14:24
некими преобразованиями...

Никита, когда в вопросах человека уже есть ответ, как ему ответить?

ХРЮН
16.01.2012, 21:35
В основном-то вопрос был, конечно, в отношении рецептуры припоя - а именно "почему ПОС40?" :confused: , про канифоль это даже и не вопрос, а так, удивление... ;) Вроде как флюсующие свойства канифоли и так "на пределе", т.е. куда уж применять еще чего-то, что хуже с этой точки зрения?. Кроме того, после лужения и пайки, по-хорошему, надо бы удалять остатки флюса.

BluEs
16.01.2012, 21:51
Сплав ПОС 40 ,изготовленный мной на кухне из свинцового противовеса тонарма Кобра ( Виктор 30 г.) и пищевого олова (советского 50 гг.)
Ключевые слова 30 г и 50 гг.

ХРЮН
16.01.2012, 22:08
Тогда получается, что не имеет значения сколько свинца-сколько олова, хоть ПОС18 "заделай" ;). И вообще, олово там, свинец или еще что, важно чтоб "30 г.г." и "50 г.г.". :rolleyes:

DVM99
16.01.2012, 22:24
В основном-то вопрос был, конечно, в отношении рецептуры припоя - а именно "почему ПОС40?" :confused: , про канифоль это даже и не вопрос, а так, удивление... ;) Вроде как флюсующие свойства канифоли и так "на пределе", т.е. куда уж применять еще чего-то, что хуже с этой точки зрения?. Кроме того, после лужения и пайки, по-хорошему, надо бы удалять остатки флюса.
Про припой мне трудно судить, единственное - ПОС40 пластичнее и более тугоплавкий. Для некоторых изделий, работающих в условиях вибрации или нагрева я иногда даже применял самодельный примерно с 15% олова- паять тяжело, но зато надёжнее.
А вот на счёт канифоли не согласен. Что значит "на пределе"? Мне кажется, что канифоль для медных неокисленных сплавов - столько, сколько надо. Зачем для них нужны паяльные жиры, кислоты и прочее?:confused: Кстати, почему Вы думаете, что канифоль не остаётся в самом припое? Если она раскисляет припой, то диффузию никто не отменял, и неверняка при правильной пайке не она выгорает до конца, а , следовательно, присутствует в припое (и наверняка больше всего в поверхностном, т.е. более лёгком слое капельки, именно где и протекают основные токи). А диэлектрические свойства у канифоли наверно самые лучшие (по крайней мере по сравнению с жиром и аспиррином).
К тому же канифоль- сырьё для янатря!:)

BluEs
16.01.2012, 22:26
Предположу, класс чистоты старого выше. Предположу самопал из такого ПОС-40, будет лучше для звука чем современный ПОС-60 из БУ аккумуляторов. Ну и винтаж, выдержка летами и ещё кое что, пока не раскрытое кем либо официально. У меня есть предположение на всё старое и "околовоенное", но пока не созрел высказаться.

ИГВИН
16.01.2012, 22:42
А вот на счёт канифоли не согласен. Что значит "на пределе"? Мне кажется, что канифоль для медных неокисленных сплавов - столько, сколько надо. Зачем для них нужны паяльные жиры, кислоты и прочее?:confused: Кстати, почему Вы думаете, что канифоль не остаётся в самом припое? Если она раскисляет припой, то диффузию никто не отменял, и неверняка при правильной пайке не она выгорает до конца, а , следовательно, присутствует в припое (и наверняка больше всего в поверхностном, т.е. более лёгком слое капельки, именно где и протекают основные токи). А диэлектрические свойства у канифоли наверно самые лучшие (по крайней мере по сравнению с жиром и аспиррином).
К тому же канифоль- сырьё для янатря!:)
Канифоль - смесь органических кислот, и совсем не безобидная штука.
Смывать её с пайки следует обязательно.
Хочется покрыть пайку - для этого есть специальные лаки, например уретановый (продается в виде аэрозольного баллона), сохнет около часа при комнатной температуре.

Внутри припоя канифоль конечно не остаётся - она слишком легкая, с припоем не смешивается.

Паяльные свойства канифоли как раз основаны на содержащихся в ней кислотах.
Конечно, ламповый монтаж можно не смывать, а вот ОУ с полевым входом работать не будет, через несмытый флюс будет утечка. Канифоль не растворяется в воде, но разбухает и задерживает влагу.
В общем, мыть, мыть и ещё раз мыть. :)

ХРЮН
16.01.2012, 22:46
На п 95. На всякий случай повторю свой, утонувший в водовороте предположений и рассуждений, вопрос - почему именно ПОС40 был сделан из ВИНТАЖНЫХ компонентов? И обязательно ли ДОВОДИТЬ до этого ПОС40 ВИНТАЖНЫЙ ЖЕ ПОС61, например, снятый со старинной аппаратуры (тех же 30-40 годов)?
Я где-то упоминал какой-то новодельный ПОС61 из неких "аккумуляторов Б/У"?!
"Класс чистоты" для припоя, сплавленного пусть и из старинных металлов, но в обычных условиях - поянтие весьма условное, скажем так...

Насчет канифоли ИГВИН все точно сформулировал, так оно и есть. Проверено и на собственной практике.

BluEs
16.01.2012, 23:08
Я где-то упоминал какой-то новодельный ПОС61 из неких "аккумуляторов Б/У"?!
Никита Сергеевич, Вы один в теме? Почему всё берём на себя?
Оккупировали понимаешь-ли с DDS все темы как самые праведные! Шютка. :)
Помоему АМЛ не договаривает ещё некоторые элементы его хитрого состава. Сюда-бы Воробьёва призвать!:)

ХРЮН
16.01.2012, 23:32
Лучше - хитрый заграничный спектрометр, упомянутый в соседней теме! Вот уж там-то оно всё "как на ладони" окажется ;) .
На себя, конечно, кой-чего берем, не без того, но очень заинтриговало - всю жизнь учили-учили волшебные буквы-цифры "ПОС61", "эвтектика" и т.п. - а тут отак раз - и обломись, знания...
Опять же - а вдруг я неправильно делаю, повторно (или вторично?) применяя винтажные припои без изменения их состава - т.е. что собрал, тем снова и паяю... Стараюсь обычно одно устройство - одним припоем.

Федор Конь
17.01.2012, 00:41
Свинец характеризуется альфа-распадом, уровень которго который зависит и от среды обитания свинца, и конечно, чем сам старше, тем чище и лучше. Чем чище тем ценнее признан для микроэлектроники, так как альфа частицы создают повышенный шум. Сами альфа частицы в свинце быстрей всего не слышны в аудио на слух, но вот почему то материалы с повышенным уровнем альфа-распада намного более чувствительны к помехам, особенно импульсным, электромагнитным полям, наводкам, как будто присуствие альфачастиц всех их значительно усиливает. Еще альфа распад под действием внешних магнитных и электромагнитных полей порождает направленные потоки альфачастиц, тунелирующих в окружающих материалах.

Пехтерев Александр
17.01.2012, 16:15
Еще остается отрытым вопрос, что происходит в припое при длительном нагреве паяльником? Может в нём выгорает и деградирует окисляясь, часть металлов?
Все ведь замечали, что капля на жале паяльника, со временем становится какая-то вялая, медленная, безжизненная, плохо лудит. А затем, берем свежую порцию припоя и она смешивается с тем что на жале паяльника и оживает ненадолго, становится быстрой...
К тому-же, не все знают, куда девается медь из жала паяльника, отчего на ней образуются характерные раковинки.
Я об этом когда-то тоже не задумывался... А, медь жала растворяется в припое! И, соответственно, переходит в пайку, куда же ей ещё?
Улучшает или ухудшает?
Интересно было-бы сравнить звучание пайки, сделанной жалом из металлокерамики и меди.
Я пользуюсь керамическим. Не обгорает, не требует зачистки.

abbasz
17.01.2012, 17:15
Свинец характеризуется альфа-распадом, уровень которго который зависит и от среды обитания свинца, и конечно, чем сам старше, тем чище и лучше. Чем чище тем ценнее признан для микроэлектроники, так как альфа частицы создают повышенный шум.

Видел передачу о том как с затонувших кораблей поднимают старинный свинец в слитках-так вот его сразу продают на аукионе,чушка тянет несколько тысяч долларов.Видимо такой свинец лучше всего подходит для самодельного припоя.Хотя меня больше интересует влияние присадок,например золота.

Серенус
17.01.2012, 18:11
Видел передачу о том как с затонувших кораблей поднимают старинный свинец в слитках-так вот его сразу продают на аукионе,чушка тянет несколько тысяч долларов.Видимо такой свинец лучше всего подходит для самодельного припоя.Хотя меня больше интересует влияние присадок,например золота.

Натурально, когда есть присадки золота, припоями заниматься уже нет ни необходимости, ни желания.

Федор Конь
17.01.2012, 20:52
Как там у Станиславского? НЕ ВЕРЮ! Со школы знаю о изотопах, но долго живущих изотопов свинца не помню! А у Вас годы и годы! Мне Анатолий Маркович на выходных подарил сборник энциклопедий, который я радостно читаю с утра и до вечера. Рекомендую всем желающим: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/63176/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0 это статья о альфа-распаде. Уточните, пожалуйста, где Вы почерпнули ЭТО свое свинцово-изотопное? И где Вы нарыли радиоактивный изотоп свинца? По мнению учёных конечной ступенью распада является свинец. Свинец это низшее звено, разве у него могут быть изотопы?
Я и не собирался никому ничего доказывать, лишь высказал предположение(гипотезу), что альфа распад в свинце может оказывать серьезное воздействие на слух. Осталось попробовать систематизировать это воздействие . К сведению, все значимые тесты материалов всегда хранились и хранятся в секрете.

abbasz
17.01.2012, 21:02
Кстати в передаче которую я видел говорили именно о том что старый свинец(отлитый сто лет назад) менее радиоактивен и его используют в электронной промышленности для производства какого то спец оборудования,потому он и стоит так дорого на аукционах

Федор Конь
17.01.2012, 22:10
Свинец очень музыкальный материал,с подходящим акустическим затуханием, используемый в древних духовых инструментах, во всех старых органах, но и очень чувствительный материал ко всем внешним полям и воздействиям. Возможно, старый более чистый ,свободный от недостатков пагубной чувствительности, и более подходящий для идеального музыкального припоя.

Серенус
17.01.2012, 22:23
Свинец очень музыкальный материал,с подходящим акустическим затуханием, используемый в древних духовых инструментах, во всех старых органах, но и очень чувствительный материал ко всем внешним полям и воздействиям. Возможно, старый более чистый ,свободный от недостатков пагубной чувствительности, и более подходящий для идеального музыкального припоя.

У меня противовес очередного самодельного тонарма сделан из старого свинца. Звучит лучше всех других железяк, которые я пробовал.

ХРЮН
17.01.2012, 23:02
"Кобра RCA" все-таки НЕ свинцовая (противовес-вероятно, да), а из литейного цинкового сплава (тяжелого и "глухого"), популярный материал для деталей проигрывателей и прочей техники.

Федор Конь
17.01.2012, 23:38
"Кобра RCA" все-таки НЕ свинцовая (противовес-вероятно, да), а из литейного цинкового сплава (тяжелого и "глухого"), популярный материал для деталей проигрывателей и прочей техники.

Не сказал бы что глухого, звенит как жестянка:) Противовес -да, специально нацарапал его, как про свинец прочитал.

Дима
26.01.2012, 13:49
Усилитель превращается в монстра! Вес под 40 кг!

Серенус
26.01.2012, 14:39
Усилитель превращается в монстра! Вес под 40 кг!
Предлагаю название :ДИП 2012, только надо вверх настроить

Дима
17.02.2012, 19:58
Предлагаю название :ДИП 2012

А как это расшифровать?

Запустил усилитель ..... Такое состояние, что хочется сказать всему форумному сообществу огромное спасибо за советы, критику, ругань в конце концов :D , которые привели меня к решениям, которые воплощены в реалии! И конечно, Анатолию Марковичу Лихницкому самое-самое огромное спасибо!

Я получил такое звучание, равное которому никогда не слышал, о котором и не мечтал! Пьян от счастья!

Серенус
17.02.2012, 20:29
А как это расшифровать?

Я сегодня его запустил!!!!! Уллллетаю в нирррррвану ....

"ДИП" расшифровывается как "Догнать И Перегнать" (Америку).
В старые годы так в частности назывались токарные станки - до сих пор гордость отечественного станкостроения.А вообще, так тогда многое называлось, хотя так и догоняем её проклятую (татаро - монгольское иго помешало )

п.с. В нирвану улетать не надо ,нирвана это смерть. Вам ещё тонарм и дом закончить надо.

abbasz
17.02.2012, 20:42
Дима,а на каких выходниках в итоге остановился?

Дима
18.02.2012, 09:57
Аббас, я ещё не делал 9 квадрат и сравнивать не могу (процесс оказывается очень долгий - ноэма почти месяц умирала на одном выходном трансе:D), но такое ощущение, что меньший выходник мне понравится больше, потому что 16 квадрат + бионоры = слишком много баса, по крайней мере для меня. Бас не ограниченный пространственными рамками, животрепещущий - это даже немного страшно! При воспроизведении классической музыки тональный баланс, акцентированный на нч слушается не естественно - барабанная группа сотрясает помещение, я после этого в оперный не смогу ходить!:D

ИГВИН
18.02.2012, 16:03
Дим, поздравляю! :)
Но дай прогрется, и потом еще может внесешь какие-то изменения.
Может ещё лучше станет.

return
18.02.2012, 22:57
Я получил такое звучание, равное которому никогда не слышал, о котором и не мечтал! Пьян от счастья!

праздряавляю!!!
сава:)

ankus
20.02.2012, 21:56
При воспроизведении классической музыки тональный баланс, акцентированный на НЧ слушается не естественно - барабанная группа сотрясает помещение...
Полностью согласен, выбор одобряю. Дома должно звучать правильно и лучше, чем в зрительном зале. Особенно если в кресло рядом присядет слушатель с мешающими запахами :-)

Дима
10.03.2012, 18:56
Несколько дней слушал провода ... Из кучи телефункеновских трансов (в каждом по несколько обмоток разным проводом) нашинковал одинаковых кусочков с пометкой направления, несколько проводов скрутил в несколько жил, из новодела немного, ещё всякого диковиного провода типа ВИНТАЖНОГО ВЕСТЕРН ЭЛЕКТРИК, ДЖАМО и пр. и начал над собой издеваться! Заодно проверил с очисткой лаковой изоляцией и разные кембрики. Полное снятие лака с моножилы уничтожило кайф самого хорошо звучашего провода.

Отметил закономерность - толстая моножила зажимает верх, но хорошо басит! Тонкий провод пучком играет грязновато, вообще пучком всё хуже. Направленность проводов есть, она отличается большей ясностью в одном направлении.

В общем, после изнурительных процедур нашёл заветный проводок, его припаиваешь - как током шарахает ясный, чистый и при этом более громкий звук! Нашёл я свою жилку, братцы ...

Потом представил, что каждый проводок вносит в общую работу свой норов, окрас и что в конце, когда их много таких, непонятных - не понятно! Заменил все провода в новом усилителе с учётом направленности на новый, хорошо звучащий.

Опять счастье ..., много ли нам надо на солнечной то стороне?

п.с. Пайку делал припоем, присланным мне Анатолием Марковичем, в замен флюса - сосновая смола.

Серенус
10.03.2012, 20:19
Дима! Поздравляю ! Как дела с тонармом и ,в частности, с подшипниками, ?

Дима
11.03.2012, 10:38
Спасибо Михаил!

Пайлардом ещё не занимался - в работе усилитель, Бионоры, провода, питание, второй вертак Скотт, биамповый усилитель, нч динамики ...

Я не Цезарь, я только учусь!:D

Серенус
11.03.2012, 11:15
Спасибо Михаил!

Пайлардом ещё не занимался - в работе усилитель, Бионоры, провода, питание, второй вертак Скотт, биамповый усилитель, нч динамики ...

Я не Цезарь, я только учусь!:D

Дима ! С такими темпами вы доучитесь до мартовских ид.

return
11.03.2012, 13:41
Пайлардом ещё не занимался - в работе усилитель, Бионоры, провода, питание, второй вертак Скотт, биамповый усилитель, нч динамики ...

Я не Цезарь, я только учусь!:D

Маладца, Дима! Двигай винил в жизнь;)

Серенус
11.03.2012, 17:14
Удивляюсь я, Дима, с каким упорством и жестокостью продолжаете вы на сайте Джинна мучить таганрогского мыслителя своими сообщениями. Ведь это по вашим стопам он воспользовался рекомендациями Степичева и до чего, бедолага, дошёл по вашей милости. Услышал , наконец, собственную систему во всей красе и , натурально, испугался. Зачем - то даже Сергея Николаевича Куниловского приплёл для оправдания собственного вполне понятного ужаса. Перестаньте, наконец, тиранить пожилого человека !!!
Хотя в нём от возмущения и пробивается порой литературный дар его великого земляка, всё равно - это не гуманно.

Дима
11.03.2012, 17:33
:D:D:D Я его ещё контрольным роликом с ютьюба добью ...:D

Серенус
11.03.2012, 18:12
:D:D:D Я его ещё контрольным роликом с ютьюба добью ...:D

Он вам скажет, что в Таганроге такого не носят.

nick01
11.03.2012, 20:31
:D:D:D Я его ещё контрольным роликом с ютьюба добью ...:D

Дмитрий! Вы лучше бисером запасайтесь, да по больше. Для начала Камаза хватит.
P.S. В Таганроге у многих бисер давно закончился, так что вся надежда свежие силы!

Михаил
13.03.2012, 22:18
Спасибо Михаил!

Пайлардом ещё не занимался - в работе усилитель, Бионоры, провода, питание, второй вертак Скотт, биамповый усилитель, нч динамики ...

Я не Цезарь, я только учусь!:D

Дима, а ты действительно все это один? А то складывается впечатление, что на тебя целая армия работает, причем круглосуточно... :-)).

Дима
14.03.2012, 11:29
Михаил, приветствую, давно вас не было в наших краях!

Я почти всё делаю сам, если появляется вопрос, я донимаю Анатолия Марковича по скайпу. Некоторые операции (в частности намотка и исправление ошибок) мне помогает делать мой товарищ, инженер НОЭМы.
А так - огромный кабинет, соседний спортзал и склад завалены моим аудиобарахлом и тем, что осталось от Веги, а я уже на последнем дыхании доделываю последние мероприятия, в надежде закончить построение системы. Время почти всё занято именно этим, основная работа налажена и отнимает минут 20 в день, домой приезжаю только спать.

Дима
14.03.2012, 11:49
А некоторые меня ещё понужают ...:p

Серенус
14.03.2012, 13:51
А некоторые меня ещё понужают ...:p

домой приезжаю только спать.


Так Дима, Вы же не написали сколько времени вы дома спите

Lenz
14.03.2012, 14:04
Перво-наперво - это комплектация. Второй день с восторгом прыгаю вокруг новых игрушек!
Дима, простматриваю твою тему с самого начала и удивляюсь - зачем тебе понадобился советский Пунане-Рет? И это на фоне шикрного Телика!

Дима
14.03.2012, 14:06
Телек был уже разукомплектован, когда я его купил, а Пумане мне просто подарили с условием, что я его не разберу:D .

Дима
14.03.2012, 14:12
Так Дима, Вы же не написали сколько времени вы дома спите

Это не важно, важно то, что после замены проводов, я заменил и акустические на эту же телековскую моножилу и звучание системы настолько преобразилось, что самому не верится!!! Музыка льётся потрясающе трепетно, чувственно, проявились послезвучия, которых раньше не слышал, самой информации намного больше, систему невозможно выключить!

Дима
15.03.2012, 12:34
Дима , когда уже?

Пущай поживёт пока ...:D

Дима
15.03.2012, 12:46
Серёж, ну какой смысл выкладывать не совсем готовую систему, ведь будет испорчено первичное, самое важное впечатление.

Серенус
15.03.2012, 18:39
Серёж, ну какой смысл выкладывать не совсем готовую систему, ведь будет испорчено первичное, самое важное впечатление.

Дима, я думаю, что для вашего таганрогского почитателя и известного отечественного мелолюба совершенно безразлично готова у вас система или нет. Ему она априорно не понравится, какие бы провода вы не поставили. Собственно, она ему уже не нравится, как не нравилась и раньше.

вадим***
15.03.2012, 19:48
Серёж, ну какой смысл выкладывать не совсем готовую систему, ведь будет испорчено первичное, самое важное впечатление.
Лучше ВООБЩЕ не выкладывай ролик....смысла в этом НОЛЬ....;) Совет на будущее...как можно меньше допускай к прослушиванию других людей.Пусть система ПОЖИВЕТ год-два с тобой....ВОТ тогда ей будет по-хрену все.....и сглазы и просто негатив....СЕРЬЁЗНО пишу ДИМА!!!

AML+
15.03.2012, 20:17
Лучше ВООБЩЕ не выкладывай ролик....смысла в этом НОЛЬ....;) Совет на будущее...как можно меньше допускай к прослушиванию других людей.Пусть система ПОЖИВЕТ год-два с тобой....ВОТ тогда ей будет по-хрену все.....и сглазы и просто негатив....СЕРЬЁЗНО пишу ДИМА!!!
Дима ! Я как и Вадим *** не рекомендую выставлять все на публику , тем более публика часто очень недоброжелательна и сглаз действительно существует (описан мной в Формуле относительности звука)

Дима
16.03.2012, 11:07
Анатолий Маркович, по большому счёту согласен с вами и даже, как пример приведу того же Вадима*** - ему то точно сглазили систему, да и самого:D, имхо!

Так одно дело к себе кого-то пускать, другое - выложить ролик в интернет!

Серенус
16.03.2012, 11:38
Анатолий Маркович, по большому счёту согласен с вами и даже, как пример приведу того же Вадима*** - ему то точно сглазили систему, да и самого:D, имхо!

Так одно дело к себе кого-то пускать, другое - выложить ролик в интернет!

Ой, Дима, не дают вам покою лавры одной лягушки, которой тоже славы хотелось...
Я, вот, давно никаких "экспертов" к себе на пушечный выстрел не подпускаю, кроме 2-3, мнением которых безоговорочно дорожу.

Серенус
16.03.2012, 12:54
Меня подпустишь?;)

Раз мы уже такие друзья, то на пушечный выстрел подпущу.

вадим***
16.03.2012, 16:14
Анатолий Маркович, по большому счёту согласен с вами и даже, как пример приведу того же Вадима*** - ему то точно сглазили систему, да и самого:D, имхо!

Так одно дело к себе кого-то пускать, другое - выложить ролик в интернет!
Это ты с чего взял?Или понесло опять?Тебе совет дельный дают-СЛУШАЙ...а ты опять пальцы гнешь....

Голубицкий Евгений
16.03.2012, 16:41
Так одно дело к себе кого-то пускать, другое - выложить ролик в интернет! Выложить ролик в интернет- это ещё хуже в сотню раз и главное,зачем?.....Все равно обосрут...Люди в основной своей массе завистливы,особенно аудиофилы.... Если у Вас всё хорошо получилось- зачем об этом кричать на весь свет? Гордыня одолела? Так это один из смертных грехов! Слушайте спокойно сами,наслаждайтесь музыкой под бокал хорошего выдержанного портвейна!

Голубицкий Евгений
16.03.2012, 17:38
А зачем выкладывают в интернет схемы, чертежи?
Зачем книги пишут? Зачем диски выпускают?
Экий Вы, однако, эгоист "с бокалом вина". Даже вино скучно пить в одиночку. Эмоции и знания , они требуют , чтоб их делили.
Другое дело, что не со всяким. Зачем в одиночку?? Супругу на Мальдивы- а музыку и вино- с длинноногой красавицей разделить! P.S.Булгаковы , Чеховы и Достоевские давным давно все уже вымерли. Книги пишут,диски выпускают (СиДИ) сегодня (как,впрочем и весь остальной ширпотреб) с одной единственной целью ($$$),и ни с какой другой.

Михаил
10.06.2012, 21:20
Дима ! Я как и Вадим *** не рекомендую выставлять все на публику , тем более публика часто очень недоброжелательна и сглаз действительно существует (описан мной в Формуле относительности звука)




Анатолий Маркович, Вы лучше уберите свое фото с сайта, а то ведь по фото и порчу навести могут...

Дима
18.06.2012, 15:19
Эх, какая горячекатанная ЛЯЛЯ!

Дима
28.06.2012, 11:58
Эх, какая горячекатанная ЛЯЛЯ!

Прошлое фото было неправильное, вот правильное! Осталось разобрать и в печь, на 800 градусов в бескислородную среду ...

Lenz
22.07.2012, 22:42
Дима, если позволишь, задам Анатолию Марковичу вопрос в твоей ветке, что бы не плодить новые темы. Хотелось бы узнать, какой уровень частотных и нелинейных искажений, по мнению Анатолия Марковича, допустим. И можно ли его достичь в пентодном усилителе без ООС.

Дима
31.07.2012, 13:00
Что значит резанул? Отжиг на определённой температуре повышает магнитную индукцию железа магнитопровода, а при отжиге в бескислородной среде не происходит окислительных процессов. Я про них не понаслышке знаю, когда ремонтирую печи и если случайно оставляю мастерок, или ещё какой металлический предмет - после отжига он рассыпается в руках!

Дима
31.07.2012, 13:23
Юра, вы не поняли, старение - это отжиг, при отжиге в бескислородной среде старения не происходит ..., а индукция повышается.

Обратите внимание на фото: в ведре металл поблёскивает!

Lenz
31.07.2012, 17:02
В плане технологий много ответов можно найти в древних справочниках, когда большинство деталей приходилось изготавливать самостоятельно, из кровельного железа да тряпочек, пропитанных тушью.

Lenz
31.07.2012, 19:51
Боюсь, что за более научным объяснением придётся обратиться к учебникам по материаловедению. Если раскопаете ответе - будет здорово! Вот только подозреваю, что старение и напряжения здесь не при чём. При отжиге меняется структура зерён, и получившаяся структура зависит от параметров отжига - температуры, скорости охлаждения. А вот с годами она вряд ли изменится.

Дима
31.07.2012, 20:16
yurii, спасибо вам, вскоре предстоит делать отжиг новых трансов для моноблоков и уж его я сделаю очень технологично!

http://leg.co.ua/transformatory/praktika/proizvodstvo-magnitoprovodov-transformatorov-3.html

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D1%82%D0%B6%D0%B8%D0%B3+%D0 %BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%8 0%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D1%82%D1%80%D0%B0 %D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+&lr=65

Дима
31.07.2012, 20:36
Надо ещё подумать по лакировке пластин! Вспомнилось, как когда-то соскрёб лак с любимой моножилы и она потеряла свои достоинства ..., а если пластины покрыть лаком, вдруг проявится обратный эффект?

Lenz
31.07.2012, 20:43
Дима, можно, как в трансформаторах Саба, обклеить пластины тонкой бумагой.

Дима
31.07.2012, 20:46
А Сабы хорошо звучат? Мне всё-таки кажется лак будет гармоничней для благозвучия, можно его даже у Аббаса заказать ...

jara
31.07.2012, 22:26
А Сабы хорошо звучат? Мне всё-таки кажется лак будет гармоничней для благозвучия, можно его даже у Аббаса заказать ...
Думаю ,лучше без всякого лакирования и бумаги ,зачем ? После отжига на металле образуется поверхносная пленка ,этого вполне достаточно . Главное обезжирить перед отжигом ,неплохо бы ещё и добавить фосфатирование.

sova355
01.08.2012, 01:34
Зеленые ТАНы надо ликвидировать - хуже трансов не найти.

Lenz
01.08.2012, 02:46
Я бы добавил, что вообще все ленточные трансформаторы не переносят ОППВ. Так что если Юрий захочет опробовать самое эзотерическое питание, об этом стоит помнить. И - спасибо за фото! Здесь мало кто выкладывает результаты своего труда.

AML+
01.08.2012, 09:59
Юрий и Ярослав Дунас ! Вам запрещается писать в ветках не вами открытых!
Все что Вы написали в других ветках до сегодняшнего дня будет перенесено в раздел Шизофрения. Попытки писать в чужих ветках после этого предупреждения закончится для вас сначала блокированием на месяц.Повторение проступка закончится блокированием на всегда.
Юрию разрешается открывать ветки только в разделе ОТСТОЙНИК.

abbasz
01.08.2012, 15:32
Дима,я уже опробовал сдирать старую бумагу с пластин довоенного железа и покрывать скрипичным лаком-звук гораздо лучше.

Непропитанная бумага хоть и винтажная,это дрянь.Как и шелк,кстати.
Шелк дает грязь и муть-проверено на большом количестве проводов с шелковой оплеткой.ХБ ничем не лучше.
Чем меньше в обмотках трансформатора непропитанной бумаги,тем лучше он звучит
А вот пропитанная лаком из благородных смол бумага(как и хб) по звуку становится очень хорошим материалом.Поэтому если лень сдирать со старых пластин бумагу(а многие фирмы покрывали тонким слоем бумаги трансформаторную сталь-блаупункт,кертиг,саксенверк),можно просто пропитать ее лаком.


Бумага в конденсаторах также по разному звучит,в зависимости от того чем она пропитана,это и так известный факт.Я опробовал проварку конденсаторов в воске смешанном с канифолью и другими мягкими смолами(бензое и мирр)-эффект прочищения звука колоссальный.
Чистый же воск дает притупление высоких частот и излишнюю мягкость



Кстати скрипичный мастер Стахов советовал применять сплав воска с канифолью для грунтовки дек.

Вообще,у меня давно в голове засела фраза Витачека,которая в каком то смысле стала руководством к действию:"с помощью лака старые итальянца преодолевали структурные недостатки дерева.Даже скрипки из посредственного дерева имеют так называемый итальянский тембр".Может не дословно,но точно по смыслу.

В переводе на обывательский язык-хороший лак творит чудеса и заставляет прилично петь даже посредственные материалы!

Малиновский Александр
02.08.2012, 16:40
Юра, вы не поняли, старение - это отжиг, при отжиге в бескислородной среде старения не происходит ..., а индукция повышается.

Обратите внимание на фото: в ведре металл поблёскивает!
Я на этот счёт отметил бы следующее.
При отжиге металла, с точки зрения звука (или Музыки) электрические свойства улучшаются, а механические ухудшаются. Т.е. после отжига металл, например в качестве подставки или тонарма, "звучит" хуже нежели до отжига.
При старении же улучшаются и электрические и механические "звуковые" свойства.
Напрашивается на данный момент вывод, что отжиг в основном физический процесс, а старение - эзотерический, т.е. процессы это разные.

BluEs
02.08.2012, 17:07
При отжиге металла, с точки зрения звука (или Музыки) электрические свойства улучшаются, а механические ухудшаются. Т.е. после отжига металл, например в качестве подставки или тонарма, "звучит" хуже нежели до отжига.
При старении же улучшаются и электрические и механические "звуковые" свойства.
Напрашивается на данный момент вывод, что отжиг в основном физический процесс, а старение - эзотерический, т.е. процессы это разные.
В результате вырубки, правки изменяется структура магнитного материала - материал наклепывается, и этот процесс особенно выражен по периметру пластин. Ширина наклепа находится в пределах 0,4 ÷ 4 мм. Процесс правки приводит к наклепу в объеме пластины. Исходная структура представляет собой кристаллические зерна правильной формы, а наклепанная зона – участки материала с зернами, вытянутыми по форме и ориентированными в направлении движения инструмента.
Изменение структуры в результате наклепа приводит к изменению формы петли гистерезиса, увеличению коэрцитивной силы, снижению магнитной проницаемости.
В результате отжига материал приобретает прежнюю кристаллическую структуру, напряжения снимаются, а магнитные свойства восстанавливаются. Температура отжига определяется температурой рекристаллизации. Процесс отжига состоит из трех этапов: подъем температуры с определенной скоростью; выдержка и медленное снижение. Температурный режим отжига зависит от типа магнитного материала и вида отжига. Различают следующие виды отжига.
Отжиг с ограниченным доступом воздуха, который осуществляют в специальных герметичных контейнерах. Отжигу подвергаются магнитные материалы из электротехнической стали. Одновременно с восстановлением магнитных свойств пластины покрываются оксидной пленкой, которая обеспечивает изоляцию пластин в собранном магнитопроводе. Отжиг осуществляют при температуре 780 - 820 оС по определенному режиму (подъем температуры, выдержка и охлаждение).
Отжиг в восстановительной (водородной) среде способствует значительному росту кристаллических зерен, что увеличивает магнитную проницаемость. При этом магнитный материал очищается от вредных примесей за счет восстановления окислов железа, а примеси углерода и серы удаляются в виде газов по реакциям
С + 2Н2 → СН2
О + Н2 → Н2О
S + Н2 → Н2S.
В процессе водородного отжига не образуется изоляционная оксидная пленка. Отжигу в восстановительной среде подвергают пластины из электротехнической стали и некоторых марок пермаллоя при температуре 1000 - 1100 оС.
Отжиг в вакууме производят в специальных установках при вакууме порядка 10-4 МПа. Отжиг в вакууме применяют для пластин из электротехнической стали при температуре 780 - 820 оС, из низконикелевых пермаллоев (45Н) при температуре 1100 - 1250 оС и высоконикелевых - 1100 - 1150 оС.
Оксидная изоляционная пленка образуется при отжиге пластин из электротехнической стали при ограниченном доступе воздуха.

Малиновский Александр
03.08.2012, 09:57
В результате вырубки, правки изменяется структура магнитного материала - материал наклепывается, и этот процесс особенно выражен по периметру пластин. Ширина наклепа находится в пределах 0,4 ÷ 4 мм. Процесс правки приводит к наклепу в объеме пластины. Исходная структура представляет собой кристаллические зерна правильной формы, а наклепанная зона – участки материала с зернами, вытянутыми по форме и ориентированными в направлении движения инструмента.
Изменение структуры в результате наклепа приводит к изменению формы петли гистерезиса, увеличению коэрцитивной силы, снижению магнитной проницаемости.
В результате отжига материал приобретает прежнюю кристаллическую структуру, напряжения снимаются, а магнитные свойства восстанавливаются. Температура отжига определяется температурой рекристаллизации. Процесс отжига состоит из трех этапов: подъем температуры с определенной скоростью; выдержка и медленное снижение. Температурный режим отжига зависит от типа магнитного материала и вида отжига. Различают следующие виды отжига.
Отжиг с ограниченным доступом воздуха, который осуществляют в специальных герметичных контейнерах. Отжигу подвергаются магнитные материалы из электротехнической стали. Одновременно с восстановлением магнитных свойств пластины покрываются оксидной пленкой, которая обеспечивает изоляцию пластин в собранном магнитопроводе. Отжиг осуществляют при температуре 780 - 820 оС по определенному режиму (подъем температуры, выдержка и охлаждение).
Отжиг в восстановительной (водородной) среде способствует значительному росту кристаллических зерен, что увеличивает магнитную проницаемость. При этом магнитный материал очищается от вредных примесей за счет восстановления окислов железа, а примеси углерода и серы удаляются в виде газов по реакциям
С + 2Н2 → СН2
О + Н2 → Н2О
S + Н2 → Н2S.
В процессе водородного отжига не образуется изоляционная оксидная пленка. Отжигу в восстановительной среде подвергают пластины из электротехнической стали и некоторых марок пермаллоя при температуре 1000 - 1100 оС.
Отжиг в вакууме производят в специальных установках при вакууме порядка 10-4 МПа. Отжиг в вакууме применяют для пластин из электротехнической стали при температуре 780 - 820 оС, из низконикелевых пермаллоев (45Н) при температуре 1100 - 1250 оС и высоконикелевых - 1100 - 1150 оС.
Оксидная изоляционная пленка образуется при отжиге пластин из электротехнической стали при ограниченном доступе воздуха.
Вашу реплику надо понимать, как оппнирование? Если да, то поясните, как из сказанного Вами, следует, что механические свойства улучшаются?

BluEs
03.08.2012, 11:35
Собственно всё сказано выделенным. Вы хотите сказать что с годами железо скажем немецкое времен войны улучшилось? А я скажу оно изготовлено качественно. И думаю тоже нуждается в отжиге для "встряски", так как трансформаторная сталь самопроизвольно стареет.

Федор Конь
03.08.2012, 12:36
Собственно всё сказано выделенным. Вы хотите сказать что с годами железо скажем немецкое времен войны улучшилось? А я скажу оно изготовлено качественно. И думаю тоже нуждается в отжиге для "встряски", так как трансформаторная сталь самопроизвольно стареет.

Спасибо за прекрасный отчЁт.
На мой слух, пластины как новые, так и старые очищенные надо подвергнуть фосфатированию (следом после обезжиривания, которое можно сделать даже простым нефрасом), это практически удалит все поверхносные окислы вплоть до чистого железа, и после этого сразу подвергнуть отжигу в воздушной среде для образования новой оксидной пленки. Если есть возможность, впоследствии в течении 12 часов после отжига и охлаждения окунуть в жидкий азот или хотя бы выдержать сутки в морозильнике.
Такие трансы прекрасно звучат, набор ненадо сжимать (только чтоб несильно гудел).

Дима
03.08.2012, 13:37
Спасибо за информацию!

Мне кажется, что после отжига пластины всё-таки следует покрывать лаком по двум причинам:

1. Облагораживание звучания.
2. Слой лака будет работать, как заливка против гудения.

Малиновский Александр
03.08.2012, 14:05
Собственно всё сказано выделенным. Вы хотите сказать что с годами железо скажем немецкое времен войны улучшилось? А я скажу оно изготовлено качественно. И думаю тоже нуждается в отжиге для "встряски", так как трансформаторная сталь самопроизвольно стареет.
Мне осталось не понятным, а с передачей музыки это как соотносится?

Малиновский Александр
03.08.2012, 14:08
Спасибо за прекрасный отчЁт.
На мой слух, пластины как новые, так и старые очищенные надо подвергнуть фосфатированию (следом после обезжиривания, которое можно сделать даже простым нефрасом), это практически удалит все поверхносные окислы вплоть до чистого железа, и после этого сразу подвергнуть отжигу в воздушной среде для образования новой оксидной пленки. Если есть возможность, впоследствии в течении 12 часов после отжига и охлаждения окунуть в жидкий азот или хотя бы выдержать сутки в морозильнике.
Такие трансы прекрасно звучат, набор ненадо сжимать (только чтоб несильно гудел).
Уж резкое охлаждение точно не идёт на пользу звуку, в отличие от медленного.

Федор Конь
03.08.2012, 15:27
Уж резкое охлаждение точно не идёт на пользу звуку, в отличие от медленного.

Вы неправильно поняли. После отжига и охлаждениея до норм температуры следующим этапом провести заморозку. А медленное охлаждение естественно способствует росту зёрен.

Малиновский Александр
03.08.2012, 15:46
:confused: А за что боремся? Мне кажется, что невнимательны Вы.
Если Вы написали, что отжиг как старых, так и новых пластин однозначно улучшает звучание, поэтому можно считать процесс отжига и процесс старения процессами объяснимыми законами физики. Возражение мне было бы понятно, а так получилось в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Это равносильно использовать Б/У AD1 или новую из NOS.

Не понял, что чему равносильно?
Ох уж эта ваша невнимательность. :)
В чём невнимательность?
Я возразил Фёдору, что быстрое охлаждение вредит, т.к. он утверждает, обратное. В течение 12 часов, может означать и сразу же после отжига. А с какой скоростью, по Вашему, будет проходить охлаждение в жидком азоте?

Малиновский Александр
03.08.2012, 15:50
Вы неправильно поняли. После отжига и охлаждениея до норм температуры следующим этапом провести заморозку. А медленное охлаждение естественно способствует росту зёрен.
Как написали, так я и понял.
А как повлияет на звук окунание в жидкий азот не отожжённых пластин?

Федор Конь
05.08.2012, 12:19
Как написали, так я и понял.
А как повлияет на звук окунание в жидкий азот не отожжённых пластин?

Не знаю, но думаю, что не очень хорошо. Само переохлаждение пластин ничего путёвого не даст, особенно если они старые, т.е. покрытые окислами, пылью, грязью и ещё нехристь знает чем. Этот процесс должен быть частью идейного технологического цикла, ведь важно не заморозить, а затем послушать штож получилось, а что то там себе в материи целенаправлено сформировать.:)
У меня со сталью хорошие результаты получались в 30гр. морозную ночь (на новолуние) и использованием проруби, но это не в музыкальной области, хотя почему-то уверен, что результаты будут аналогичны. Дождемся зимы.
Сами же трансформаторные пластины сходно обрабатывал: защищал, обезжиривал, фосфатировал, пассивировал (промывка для окончательного обессоливания, снятия мельчайших электростатических зарядов), потом давал на отжиг, впоследствии циклически охлаждал в морозильнике, и получил себе прекрасный результат на трансформаторах, изготовленных Tommi, и собственноручно.
Почти весь химический процесс обработки можно найти в любых покрасочных цехах, для отжига уже необходимо искать печь на 800гр.

Дима
21.03.2013, 15:22
Наконец у меня получился классный отжиг!



Не знаю у кого как, а у меня процесс сборки транса вызывает сладкий трепет ...:rolleyes:

SIV
21.03.2013, 23:16
Дима, отжиг производился в муфельной пече?
При какой температуре производился отжиг?
Засыпали песком или специальным углем?

Серенус
21.03.2013, 23:31
Дима, отжиг производился в муфельной пече?
При какой температуре производился отжиг?
Засыпали песком или специальным углем?

Песком? Каждая железка отжигается между двумя ломтиками парной свининки, политой пивом. Поэтому у Димы и "сладкий трепет".

SIV
21.03.2013, 23:41
Наверно поумничал, пардон (некоторые стали отжигаются при заполнении песком, для насыщения углеродом некоторых используют специальный уголь).
Изотерика...

Дима
22.03.2013, 12:55
Дима, отжиг производился в муфельной пече?
При какой температуре производился отжиг?
Засыпали песком или специальным углем?

Да, в муфельной. Пластины положил в керамический горшок и засыпал заранее просеянной и обожжёной глиной. Довёл температуру до 900 градусов, выдержал три часа и остужал по примерно 50 градусов в час.

Красная глина рядом с пластинами посерела. Пластины покрылись воронёного цвета налётом, но когла его удаляешь, проявляется краснота - это оксид железа. Сами пластины стали хрупкими. По описаниям в инете такой и должен быть результат отжига, это значит что предыдущие трансы у меня не совсем правильные.

FranzUSSR
22.03.2013, 13:35
Дмитрий а зачем на это нужно тратить жизнь, не проще использовать старое железо? или современное?
купил два транса и перемотал или у Аббаса заказал

Дима
22.03.2013, 13:58
Дмитрий а зачем на это нужно тратить жизнь, не проще использовать старое железо? или современное?
купил два транса и перемотал или у Аббаса заказал

Вадим, в большинстве трансов железо не отожжёное и его свойства намного хуже.

Если я всеми своими заморочками загружу Аббаса ...:D, то свой дом не дострою, и мировое сообщество меломанов потеряет прекрасного специалиста Аббаса навсегда.:rolleyes:

И вапще мне нравится что-нибудь создавать.

Голубицкий Евгений
22.03.2013, 14:15
Дмитрий а зачем на это нужно тратить жизнь, не проще использовать старое железо? или современное?
купил два транса и перемотал или у Аббаса заказал А посоветуйте,на что,по Вашему мнению,жизнь НУЖНО тратить (естественно- после посадки дерева,построенного дома и рождённого ребенка!);)

Серенус
22.03.2013, 14:18
Дмитрий а зачем на это нужно тратить жизнь, не проще использовать старое железо? или современное?
купил два транса и перемотал или у Аббаса заказал

Нормальные герои всегда идут в обход

FranzUSSR
22.03.2013, 16:18
А посоветуйте,на что,по Вашему мнению,жизнь НУЖНО тратить (естественно- после посадки дерева,построенного дома и рождённого ребенка!);)

музыку послушай,книгу прочитай

FranzUSSR
22.03.2013, 16:31
Нормальные герои всегда идут в обход

хотелось бы узнать ориентир,к чему к какому изделию стремится Дима, что хочет получить в итоге

Серенус
22.03.2013, 16:40
хотелось бы узнать ориентир,к чему к какому изделию стремится Дима, что хочет получить в итоге

Так всем бы хотелось, но он молчит (или не знает)

Серенус
22.03.2013, 16:43
А посоветуйте,на что,по Вашему мнению,жизнь НУЖНО тратить (естественно- после посадки дерева,построенного дома и рождённого ребенка!);)

Насчёт дома и дерева, не знаю, а вот после рождения ребёнка его нужно сразу же выкинуть в форточку. ( позже уже не пролезет)

FranzUSSR
22.03.2013, 16:43
купил бы пару хиратовских трансов и успокоился;)

Дима
22.03.2013, 16:49
хотелось бы узнать ориентир,к чему к какому изделию стремится Дима, что хочет получить в итоге

Это я хочу amp AML+ перекинуть в моноблоки со всеми новыми трансами - выходными, силовыми, отдельными силовыми трансами анода лампы, дросселями. Шасси моноблоков деревяшка (для Серенуса - новодельная), монтаж раскидаю по доске при минимуме проводов и паек - на скрутках, покрытых лаком Аббаса. Да проще сделать, чем всё задуманное описать!:rolleyes:

Серенус
22.03.2013, 17:06
Да проще сделать, чем всё задуманное описать!:rolleyes:

Мне кажется, что одинаково Пожалуй даже описать побыстрее.

Голубицкий Евгений
22.03.2013, 17:06
Это я хочу amp AML+ перекинуть в моноблоки со всеми новыми трансами - выходными, силовыми, отдельными силовыми трансами анода лампы, дросселями. Шасси моноблоков деревяшка (для Серенуса - новодельная), монтаж раскидаю по доске при минимуме проводов и паек - на скрутках, покрытых лаком Аббаса. Да проще сделать, чем всё задуманное описать!:rolleyes: ДимА! Вы не поняли! Вас спрашивают,какой результат/звук Ваш ориентир! ....А каким образом Вы его достигнете- это дело второстепенное-(на деревяшках/железяшках/скрутках/пайках/шмайках/c лаком и без-какая разница)!

вадим***
22.03.2013, 17:26
Это я хочу amp AML+ перекинуть в моноблоки со всеми новыми трансами - выходными, силовыми, отдельными силовыми трансами анода лампы, дросселями. Шасси моноблоков деревяшка (для Серенуса - новодельная), монтаж раскидаю по доске при минимуме проводов и паек - на скрутках, покрытых лаком Аббаса. Да проще сделать, чем всё задуманное описать!:rolleyes:

МОЛОДЕЦ!!!

FranzUSSR
22.03.2013, 17:51
Это я хочу amp AML+ перекинуть в моноблоки со всеми новыми трансами - выходными, силовыми, отдельными силовыми трансами анода лампы, дросселями. Шасси моноблоков деревяшка (для Серенуса - новодельная), монтаж раскидаю по доске при минимуме проводов и паек - на скрутках, покрытых лаком Аббаса. Да проще сделать, чем всё задуманное описать!:rolleyes:

а рабочий макет сделан?
и все таки я за идею АМЛ-старое немецкое шасси от приемника Телефункен,а деревяшкам в бане место

abbasz
22.03.2013, 17:57
Дима,вот какие надо искать трансформаторы



http://edisontechcenter.org/Transformers.html


На фото в приложении 1885 год;)

Серенус
22.03.2013, 18:46
Дима,вот какие надо искать трансформаторы



http://edisontechcenter.org/Transformers.html


На фото в приложении 1885 год;)
Антону бы такой , он бы душу за него продал.

вадим***
22.03.2013, 19:23
Антону бы такой , он бы душу за него продал.

Нееееееееее.Мне лучше.подключил бы к нему..головку МС современную.:D

sova355
22.03.2013, 21:47
Это я хочу amp AML+ перекинуть в моноблоки со всеми новыми трансами - выходными, силовыми, отдельными силовыми трансами анода лампы, дросселями. Шасси моноблоков деревяшка (для Серенуса - новодельная), монтаж раскидаю по доске при минимуме проводов и паек - на скрутках, покрытых лаком Аббаса. Да проще сделать, чем всё задуманное описать!:rolleyes:
Хороший припой улучшает звук. Как то пробовали на соединении провода с клеммой подложить кусок винтажного олова - звук улучшился по основателности, плотности и яркости звучания без потери в прозрачности, по сравнению с прямым контактом..

FranzUSSR
22.03.2013, 22:11
он не улучшает, а не ухудшает, а иногда просто вносит нечто благозвучное

ALEXANDRE
23.03.2013, 00:14
Хороший припой улучшает звук. Как то пробовали на соединении провода с клеммой подложить кусок винтажного олова - звук улучшился по основателности, плотности и яркости звучания без потери в прозрачности, по сравнению с прямым контактом..
Это в каком таком тракте ? Начального уровня ? Изначально звук был-не был ? Все относительно в этом мире. Звук-нет. Или есть-или нет.:D

SIV
23.03.2013, 01:12
Вадим, в большинстве трансов железо не отожжёное и его свойства намного хуже.

Если я всеми своими заморочками загружу Аббаса ...:D, то свой дом не дострою, и мировое сообщество меломанов потеряет прекрасного специалиста Аббаса навсегда.:rolleyes:

И вапще мне нравится что-нибудь создавать.

Дима, думаю что 800 градусов Цельсия уже был потолок (выгорает углерод как полезный элемент ИМХО). По поводу времени выдержки: разница в 5 мин. вызовет разные структуры метла (металловедение) и как Вы понимаете результат. Требуется определенная статистика. Здесь тоже есть изотерика.:rolleyes:

sova355
23.03.2013, 07:30
он не улучшает, а не ухудшает, а иногда просто вносит нечто благозвучное
Т.к. благозвучное лучше не благозвучного, то , получается, улучшает :)

sova355
23.03.2013, 07:32
Это в каком таком тракте ? Начального уровня ? Изначально звук был-не был ? Все относительно в этом мире. Звук-нет. Или есть-или нет.:D
Звук был, хороший, т.к. позволил без напряга, четко и ясно определить изменение при добавлении оловянно/свинцовой прокладки. Стал -еще лучше :)
В любом случае, Диме стоит обратить внимание на олово-свинец, сравнить с прямой скруткой, выбрать понравившееся...

FranzUSSR
23.03.2013, 10:03
Дима сделает так как ему нравится,жалко только проект не по Лихницкому получается,а по-сибирски ,а как известно там и пельмени делают по другому-народ такой живет сам себе на уме;)

ALEXANDRE
24.03.2013, 13:35
Звук был, хороший, т.к. позволил без напряга, четко и ясно определить изменение при добавлении оловянно/свинцовой прокладки. Стал -еще лучше :)

Попробуйте шайбу или кольцо из серебра. Облагораживает звук.
Ремонтировал как то фильтры горелые в АС с бивайрингом приятелю.Отдал с серебряными перемычками. Потом послушал у него дома. Удивился отсутствию шарма. Посмотрел - нет серебра. Сказал приятелю об отсутствии звука. Он спросил-а где, где же он ? Я ответил, что в Караганде.:) Про перемычки не стал напоминать. Пусть без звука сидит. Заберу в зад серебро-самому пригодится. Там в составе 0,5 % золота и 0,05% платины.:)

Дима
25.03.2013, 12:38
Дима сделает так как ему нравится,жалко только проект не по Лихницкому получается,а по-сибирски ,а как известно там и пельмени делают по другому-народ такой живет сам себе на уме;)

Да, проект уже не полностью по Лихницкому, чем тебе болезному сибиряки не угодили?

Вадим, мне надоело проявлять терпение к твоим покусываниям.

вадим***
25.03.2013, 12:59
Да, проект уже не полностью по Лихницкому, чем тебе болезному сибиряки не угодили?

Вадим, мне надоело проявлять терпение к твоим покусываниям.

Вышли ему ПЕЛЬМЕНИ почтой EMS.....:D На время отстанет...;)

FranzUSSR
25.03.2013, 13:36
просто ветка называется "Усилитель по Лихницкому" заказал бы усилитель у Аббаса давно бы музыку слушал бы:D и уголь сэкономил,помог стране

Дима
25.03.2013, 13:41
просто ветка называется "Усилитель по Лихницкому" заказал бы усилитель у Аббаса давно бы музыку слушал бы:D и уголь сэкономил,помог стране

Чем давать советы у кого и чего заказывать, себе систему сделай интересную, а то бултыхаешься среди андеграундщиков беспонтовых и сам таким становишься.

FranzUSSR
25.03.2013, 13:48
в этом и есть кайф:D

вадим***
25.03.2013, 15:04
в этом и есть кайф:D

рупор начал лепить из пластилина?:D

FranzUSSR
25.03.2013, 15:20
из глины:rolleyes:

FranzUSSR
25.03.2013, 15:20
шутка рупор как бэ уже есть

вадим***
25.03.2013, 15:22
шутка рупор как бэ уже есть

Дудки пластиковые? Или JBL?

FranzUSSR
25.03.2013, 15:24
jbl линзы,сейчас на покраске и реставрации

вадим***
25.03.2013, 15:25
jbl линзы,сейчас на покраске и реставрации

C линзами хорошо играет.Даже через ютьюб.

FranzUSSR
25.03.2013, 15:36
мне заместо алюминевых пластин-радиаторов сделают из нержавья и открасят в золотой цвет как у хартсфилдов

FranzUSSR
25.03.2013, 15:39
на бас поставлю онкен с лопухом,тоже в работе ,не тороплю,к пластмассовым дудкам уже привык,я думаю если их снаружи обработать как делает Гото то тоже звук будет хороший

Серенус
25.03.2013, 17:31
мне заместо алюминевых пластин-радиаторов сделают из нержавья и открасят в золотой цвет как у хартсфилдов

А почему просто не позолотить? И недорого и со вкусом.

FranzUSSR
25.03.2013, 20:26
обещали сделать хорошо,посмотрим

вадим***
25.03.2013, 21:16
А почему просто не позолотить? И недорого и со вкусом.

так неизвестно пока...кому достанется потом;).Эх Серенус..бессердечный вы человек.У Франца тонкая натура..а вы прям в ЛОБ:D:D:D

Серенус
25.03.2013, 21:28
так неизвестно пока...кому достанется потом;).Эх Серенус..бессердечный вы человек.У Франца тонкая натура..а вы прям в ЛОБ:D:D:D
А у меня ещё тоньше, вы же знаете, такая тонюсенькая, что её практически и нет.

FranzUSSR
25.03.2013, 21:40
в оригинале(есть в Твери) анодированный дюраль- золото с розовым оттенком,так как было халявное нержавье и мастер с радостью за мои деньги отштамповать "вточь вточь" такие я не отказался в итоге, эксперементировать лень да и к звуку это мало относится,трахать себе и мастеру мозг не хочется ,так что бы ровненько и со вкусом ,благо американская краска раст-о-леум очень тонко ложиться с хорошей укрывистостью почти как анодирование

вадим***
25.03.2013, 21:57
в оригинале(есть в Твери) анодированный дюраль- золото с розовым оттенком,так как было халявное нержавье и мастер с радостью за мои деньги отштамповать "вточь вточь" такие я не отказался в итоге, эксперементировать лень да и к звуку это мало относится,трахать себе и мастеру мозг не хочется ,так что бы ровненько и со вкусом ,благо американская краска раст-о-леум очень тонко ложиться с хорошей укрывистостью почти как анодирование

В Москве заколебался бы ты искать мастера....:( Жуть полная.Найти мастера.простые слесарные работы и то не могут....а уж если токарные и фрезерование..вообще труба дело.:(

Серенус
25.03.2013, 22:29
В Москве заколебался бы ты искать мастера....:( Жуть полная.Найти мастера.простые слесарные работы и то не могут....а уж если токарные и фрезерование..вообще труба дело.:(
У нас не лучше.

Дима
26.03.2013, 17:57
МОЛОДЕЦ!!!

Вадим! А трансы классные получились, подключил для проверки один на соплях, а он лучше тех, что были по всем параметрам! Доминирует над другим каналом, диапазон шире и информативность выше и при этом подача существенно мягче. При добавлении громкости не так "наедается", как другой (старый).:)

вадим***
26.03.2013, 18:59
Вадим! А транс классный получился, подключил для проверки на соплях, а он лучше по всем параметрам играет тех, что были!:)
ВЕРЮ!!!У нас у ВСЕХ так..всё что подключаем из нового..лучше чем было:D
Жена уже не обращает внимание на меня.Ржет только и говорит...сегодня лучше..чем вчера???:D:D:D

Дима
27.03.2013, 11:13
ВЕРЮ!!!У нас у ВСЕХ так..всё что подключаем из нового..лучше чем было:D

Так это закономерно! Мы же не францы, которые "назад в будущее" называют андеграундом, совершенно не понимая настоящего ...:D

Мы постепенно точим, точим, подпиливаем гранит невозможного и радуемся каждому пройденному дюйму, который сложится в длинный предлинный ПУТЬ ... :)

Дима
29.03.2013, 15:03
Пока вчерась меня троллил Франц по спайдерам, очень хорошо получилось собрать новые выходники. Теперь я знаю, за какую ниточку дёргать для вдохновения ...:D

Я уже писал, что эти трансы доминируют над старыми и при этом подача очень и очень мягкая, информативность так же существенно выше. Думаю, что заслуга в этом способа намотки - без возврата в одну сторону и правильно отожжёная горячекатанная сталь. Они больше и тяжелее старых раза в полтора, хотя и те не маленькие!

вадим***
29.03.2013, 15:25
Чего то ОЧЕНЬ богато выходит...:D Плюнь что ли на них.А то прям как в музее.."КРАСОТИШААААААААА"...:D

jara
29.03.2013, 15:31
Чего то ОЧЕНЬ богато выходит...:D Плюнь что ли на них.А то прям как в музее.."КРАСОТИШААААААААА"...:D

Этааточно:) На голову дерева надо бы одеть колпачки из латуния или люминия ,а то обязательно растрескаются от температуры и вибрации.

rustyoldkey
29.03.2013, 16:50
Я уже писал, что эти трансы доминируют над старыми и при этом подача очень и очень мягкая, информативность так же существенно выше. Думаю, что заслуга в этом способа намотки - без возврата в одну сторону и правильно отожжёная горячекатанная сталь. Они больше и тяжелее старых раза в полтора, хотя и те не маленькие!
Дима, как изменилась магн.проницаемость (индуктивность первички) после отжига?

Дима
29.03.2013, 17:14
Дима, как изменилась магн.проницаемость (индуктивность первички) после отжига?

Да я не измерял, это старые трансы 60 годов, сразу их разобрал и каркасы новые сделал немного тоньше, чем были.

BluEs
29.03.2013, 17:20
Дмитрий, пластины не покрывали?

Дима
29.03.2013, 17:27
Нет, а зачем? После отжига красная глина (которой я создал безкислородную среду) рядом с пластинами посерела. Пластины покрылись воронёного цвета налётом, но когла его удаляешь, проявляется краснота - это оксид железа. Сами пластины стали хрупкими. По описаниям в инете такой и должен быть результат отжига, это значит что предыдущие трансы у меня не совсем правильные. Этот налёт и есть изоляция.

FranzUSSR
29.03.2013, 18:29
Пока вчерась меня троллил Франц по спайдерам, очень хорошо получилось собрать новые выходники. Теперь я знаю, за какую ниточку дёргать для вдохновения ...:D

Я уже писал, что эти трансы доминируют над старыми и при этом подача очень и очень мягкая, информативность так же существенно выше. Думаю, что заслуга в этом способа намотки - без возврата в одну сторону и правильно отожжёная горячекатанная сталь. Они больше и тяжелее старых раза в полтора, хотя и те не маленькие!

под какую лампу сии в макаровском стиле трансы? под гм-70?
зы Смирнов(чур чур) делал такого размера трансы только си-кор-грубый звук,тонкой нюансировки не было,но это правда с 6с4с

Дима
08.04.2013, 16:32
Франц, заводи уже "Вести с полей", хоть в моём разделе, хоть ещё где, а то ты наши системы обсуждаешь, а тебе косточки не пополоскать никак.:)

FranzUSSR
08.04.2013, 17:31
Моя система не формате данного форума

Дима
08.04.2013, 19:06
Моя система не формате данного форума

У тебя же там усилитель какой-то есть ...:)

Серенус
08.04.2013, 20:51
Франц, заводи уже "Вести с полей", хоть в моём разделе, хоть ещё где, а то ты наши системы обсуждаешь, а тебе косточки не пополоскать никак.:)
А кто мешает пополоскать косточки не видя и не слыша системы? Это даже как-то вольготнее, ничего не сковывает, не налагает обязательств. Мне, скажем, у Франца левый канал больше правого не нравится.:D
А к Димы ровно наоборот (наверное, он его недожарил или масла переложил, или соли мало).:mad:

FranzUSSR
09.04.2013, 00:28
Да вот у меня нет муфельной печи,поэтому ужасно стыдно показывать свои трансформаторы,сделанные самураями с фирмы Kanno Works . А так я просто взял шасси от Телефункена 898 поставил силовой трансформатор с английской помойки Партридж ,в итоге получилось что входная лампа еф14 и выходная ф2а11 в триоде , да на вход поставил заместо вольюм потов,пермалоевые автотрансформаторы от Дэйва Слэгла,спаял за неделю так и слушаю уже год,успокоился
зы ах да прикупил кучу анодных чоков намотанных в тайбэйе- для корректора преда,по утверждению американца якобы на вестерне проводе и железе(наверно врет) в любом случае послушаю, если не понравится выкину в помойку

Дима
09.04.2013, 15:16
Монтаж какими проводами делал?

Дима
09.04.2013, 16:03
А кто мешает пополоскать косточки не видя и не слыша системы? Это даже как-то вольготнее, ничего не сковывает, не налагает обязательств. Мне, скажем, у Франца левый канал больше правого не нравится.:D
А к Димы ровно наоборот (наверное, он его недожарил или масла переложил, или соли мало).:mad:

Серенус, вы видать за зиму совсем оголодали, если так усилители воспринимаете ...:D

Серенус
09.04.2013, 18:13
Серенус, вы видать за зиму совсем оголодали, если так усилители воспринимаете ...:D
Да нет, спасибо, даже поправился, но что я могу поделать, если у меня такой ассоциативный ряд возникает в связи с вами: супчик из диффузоров и на второе - жареные трансформаторы:D:D:D

вадим***
09.04.2013, 18:15
Да нет, спасибо, даже поправился, но что я могу поделать, если у меня такой ассоциативный ряд возникает в связи с вами: супчик из диффузоров и на второе - жареные трансформаторы:D:D:D

Cеренус.А у вас какие трансы в УМ?

вадим***
09.04.2013, 19:12
Всё...поперхнулся Серенус.:D

Серенус
09.04.2013, 19:13
Cеренус.А у вас какие трансы в УМ?
Почти сырые. Альденте. TFK.

вадим***
09.04.2013, 20:46
Почти сырые. Альденте. TFK.

Не пробовали проварить на ПАРОВАРКЕ?:D

Серенус
09.04.2013, 21:30
Не пробовали проварить на ПАРОВАРКЕ?:D

Плохо звучать будет, я думаю. Лучше на костре.

FranzUSSR
09.04.2013, 22:12
Монтаж какими проводами делал?

телефункен исключительно

Дима
12.05.2013, 16:56
Попробовал сделать, как Аббас - набрать разное железо в выходной транс усилителя из трёх видов: отожжёное (очень мягкое по звуку), лакированное железо и обычное.
Заодно выкинул деревянные обжимы, а поставил квадратные промышленные, которые равномерно обжимают одновременно с четырёх сторон.
Каждую пластинку отбирал, отбраковывая гнутые, треснутые и прочие сомнительные, чтобы пластиночка к пластинке легла, как родная ...
Хорошее звучание получилось, особенно по нижнему регистру!

abbasz
12.05.2013, 17:07
Точно так полезно комбинировать провод в обмотках,допустим делать первичку из трех кусков провода примерно одинакового диаметра но разного по окраске,разных лет и производителей, срощенных аккуратно,с минимумом пайки.Выигрышь настолько очевидный,что я давно уже все трансформаторы-и силовые в том числе и даже дроссели делаю с такой вот "набранной" из разных проводов обмоткой.
Железо по возможности ,если формат позволяет комбинировать.
Если окно позволяет,можно мотать чуть с разбегом а не виток к витку

Трансформатор "бутебродом",с правильно подобранными комбинациями проводов и железа будет звучать интереснее и разнообразнее выполненного из моно материалов,одного сорта.При условии конечно что бутерброд мы делаем также из породистых материалов а не из мусора с ближайшей барахолки,с неизвестными звуковыми свойствами
Желательно перед тем как смешивать послушать каждый ингридиент по отдельности и представлять что он дает в звуке.
Немузыкальные материалы бутербродом исправить конечно нельзя,поэтому строгая отбраковка все равно нужна.

Дима
12.05.2013, 17:11
Спасибо Аббас!
Интересно, как через час-два разыгрывается и вовсе чудно играет ...!