PDA

Просмотр полной версии : Вопросец


Просто Юрий
31.08.2011, 17:30
Только чур не ржать, а то буду посылать как ССКАИН, т.к. я тоже долбоеб.
Слушал-слушал, решил поиграться с питанием усилителя. Поставил стабилизатор (обычный релейный) - ничего не изменилось. Добавил сетевой фильтр APC SurgeArrest Performance8 - ну...скажем так, тоже ничего не изменилось. А вот дальше началось что-то совсем интересно-непонятное...
Чет мне стукнуло в голову подключить в этот фильтр параллельно усилку кондер 5мкФ х 350В (это такая китайская приблуда, которая называется "сберегатель электроэнергии"). Ощущение, что окошко слегонца протерли и стало виднее. Тогда я воткнул еще один такой приблуд - и стало еще прозрачнее. В общем я туда таких штук воткнул 4 - итого в целом 20мкФ.
Звук летящий, усилителя "нет", полная прозрачность (по крайней мере в сравнении с тем, что было), куча появившихся нюансов в звучании, особенно голосов...а теперь самое противное - по мере добавления емкостей из моей фонотеки оставалось все меньше и меньше дисков, в звучании которых не было мути. Сейчас остались диски АМЛ и еще чуть-чуть. А в самом начале их было гораздо больше...
Поскольку конденсаторы были китайские новодельные, то в эзотерический винтаж НЕ ВЕРЮ.

Злой бобер
31.08.2011, 19:29
Что ж у Вас в сети такое творится?
По идее ТАКИЕ емкости будут резать помехи более низкочастотные.

qwedsa75
31.08.2011, 20:36
Только чур не ржать, а то буду посылать как ССКАИН, т.к. я тоже долбоеб.
Слушал-слушал, решил поиграться с питанием усилителя. Поставил стабилизатор (обычный релейный) - ничего не изменилось. Добавил сетевой фильтр APC SurgeArrest Performance8 - ну...скажем так, тоже ничего не изменилось. А вот дальше началось что-то совсем интересно-непонятное...
Чет мне стукнуло в голову подключить в этот фильтр параллельно усилку кондер 5мкФ х 350В (это такая китайская приблуда, которая называется "сберегатель электроэнергии"). Ощущение, что окошко слегонца протерли и стало виднее. Тогда я воткнул еще один такой приблуд - и стало еще прозрачнее. В общем я туда таких штук воткнул 4 - итого в целом 20мкФ.
Звук летящий, усилителя "нет", полная прозрачность (по крайней мере в сравнении с тем, что было), куча появившихся нюансов в звучании, особенно голосов...а теперь самое противное - по мере добавления емкостей из моей фонотеки оставалось все меньше и меньше дисков, в звучании которых не было мути. Сейчас остались диски АМЛ и еще чуть-чуть. А в самом начале их было гораздо больше...
Поскольку конденсаторы были китайские новодельные, то в эзотерический винтаж НЕ ВЕРЮ.
форма питаюшего напряжения приближаеться к к идеальному синусу по мере увеличения емкости плюс улучшаеться косинус фи..

ALEXANDRE
31.08.2011, 20:40
Звук летящий, усилителя "нет", полная прозрачность (по крайней мере в сравнении с тем, что было), куча появившихся нюансов в звучании, особенно голосов...а теперь самое противное - по мере добавления емкостей из моей фонотеки оставалось все меньше и меньше дисков, в звучании которых не было мути. Сейчас остались диски АМЛ и еще чуть-чуть.
Фильтр отфильтровал помехи в сети. Стало яснее:D ....только до определенной степени. Усилитель не защищен от помех, защищен от музыки. Чистить с другого конца. Со входа. Записей, откровенно поганых, мизер.

Chute
31.08.2011, 20:53
Взял у знакомого аудиосетевик на пробу - вполне слышно положительное действие с ним - приоткрывается динамика, женский голос становится более певучим и интонированым, с простым сетевым кабелем звук чуть более грубый, придавленый и шумный (хуже ясность).
Причём эта разница слышна и при подключении от 20-25-метровой выделеной линии от щитка, и при включении в обычную розетку с алюминиевой проводкой.
Конденсаторы надо попробовать.

Просто Юрий
31.08.2011, 22:09
Взял у знакомого аудиосетевик на пробу - вполне слышно положительное действие с ним - приоткрывается динамика, женский голос становится более певучим и интонированым, с простым сетевым кабелем звук чуть более грубый, придавленый и шумный (хуже ясность).
Причём эта разница слышна и при подключении от 20-25-метровой выделеной линии от щитка, и при включении в обычную розетку с алюминиевой проводкой.
Конденсаторы надо попробовать.
У меня аудиосетевик от местного самодельщика. У него есть один эффект - на него принципиально не реагируют детекторы скрытой проводки. Или реагируют, но только в районе вилки.

Насчет помех - да, режутся более низкочастотные. Насчет косинуса...ну 20мкФ компенсировать реактивность входного трансформатора - это слишком, он у меня не тянет столько реактивной мощности.

Серенус
31.08.2011, 22:17
Взял у знакомого аудиосетевик на пробу - вполне слышно положительное действие с ним - приоткрывается динамика, женский голос становится более певучим и интонированым, с простым сетевым кабелем звук чуть более грубый, придавленый и шумный (хуже ясность).
Причём эта разница слышна и при подключении от 20-25-метровой выделеной линии от щитка, и при включении в обычную розетку с алюминиевой проводкой.
Конденсаторы надо попробовать.

На своём опыте пришёл к выводу,что1,5 -2.0 м. подходящего сетевого кабеля вполне довольно. Больше - бесполезно. И, конечно, правильная колодка. Из сетевых фильтров не очень портили звук только Экьюфейс ( $....) и верхний Изотэк. Да и не фильтры они по большому счёту. Оба, разумеется, не мои

DVM99
31.08.2011, 22:20
Насчет косинуса...ну 20мкФ компенсировать реактивность входного трансформатора - это слишком, он у меня не тянет столько реактивной мощности.
Юрий!
Вы же конденсатор подключаете праллельно! Значит учтывайте не только усилитель, но и свой холодильник плюс холодильники всех соседей, которые сидят на вашей фазе.

Просто Юрий
31.08.2011, 22:41
Юрий!
Вы же конденсатор подключаете праллельно! Значит учтывайте не только усилитель, но и свой холодильник плюс холодильники всех соседей, которые сидят на вашей фазе.
Сейчас сделал замер один - получается такая ерунда - при отключении конденсаторов в сети напряжение 228В, при подключении - 230В, при отключении 2х - сразу 229, при отключении всех - 228. Т.е. 2 вольта подъем напряжения - это один из симптомов перекомпенсации РМ. Т.е. - при наступлении в сети перекомпенсации РМ усилитель начинает звучать более ясно и свободно, добавляется энергетика, улучшается нижний регистр с точки зрения его слышимости и основательности звучания, а также с точки передачи тембра голоса Юрия Вишнякова (бас-профундо, ниже голоса я пока не слышал).

Chute
01.09.2011, 00:47
А что такое РМ? И почему подъём напряжение - это перекомпенсация, а не просто компенсация?
Может попробовать ещё добавить ёмкости на пробу до пика подъёма напряжения. Формула вроде уже понятна - 1 конденсатор добавляет 0,5 вольта… :D
Вообще говоря, было бы интересно при наличии приборов посмотреть форму синуса при этом эксперименте.

Просто Юрий
01.09.2011, 01:49
А что такое РМ? И почему подъём напряжение - это перекомпенсация, а не просто компенсация?
Может попробовать ещё добавить ёмкости на пробу до пика подъёма напряжения. Формула вроде уже понятна - 1 конденсатор добавляет 0,5 вольта… :D
Вообще говоря, было бы интересно при наличии приборов посмотреть форму синуса при этом эксперименте.
РМ - реактивная мощность. Один из признаков перекомпенсации - повышение напряжения, тем и опасен неверный расчет установок компенсации РМ.
Ваш расчет неверен, т.к. такой подъем наблюдается в только моих условиях. В другой цепи с другим количеством индуктивных потребителей (реактивное потребление) могут быть другие цифры, т.к. это зависит от соотношения потребляемой реактивной мощности (индуктивность) и генерируемой реактивной мощности (емкость). В идеале - когда реактивное потребление равно реактивной генерации - реактивная мощность оказывается внутри сети, и не потребляется из внешней. Если на производстве стоят счетчики оплаты реактивной энергии - будет меньше расходов, да и нагрузка на сеть будет меньше.

Chute
01.09.2011, 02:02
Да, я примерно понимаю. Про 0,5 Вольта/конденсатор я там :D ставил…
А как меняется форма синуса при перекомпенсации?

Просто Юрий
01.09.2011, 02:18
Да, я примерно понимаю. Про 0,5 Вольта/конденсатор я там :D ставил…
А как меняется форма синуса при перекомпенсации?
Реально не помню...:mad: давно этим занимался...могу ошибаться, но никак не влияет, а вот перенапряжение возникает стабильно. Собственно и недокомпенсация напрямую не влияет - там искажения происходят по другим причинам - возрастает общий ток (векторная сумма активного и реактивного токов), что приводит к повышенному нагреву проводников и возрастанию их активного сопротивления, а также это лишняя нагрузка на трансформаторы ТП, где сердечники могут входить в насыщение и будет искажаться синусоида. Как-то так.

BluEs
01.09.2011, 10:35
Юрий, а наличие постоянки проверяли? Трансформатор тороидальный?

Малиновский Александр
01.09.2011, 11:59
Только чур не ржать, а то буду посылать как ССКАИН, т.к. я тоже долбоеб.
Слушал-слушал, решил поиграться с питанием усилителя. Поставил стабилизатор (обычный релейный) - ничего не изменилось. Добавил сетевой фильтр APC SurgeArrest Performance8 - ну...скажем так, тоже ничего не изменилось. А вот дальше началось что-то совсем интересно-непонятное...
Чет мне стукнуло в голову подключить в этот фильтр параллельно усилку кондер 5мкФ х 350В (это такая китайская приблуда, которая называется "сберегатель электроэнергии"). Ощущение, что окошко слегонца протерли и стало виднее. Тогда я воткнул еще один такой приблуд - и стало еще прозрачнее. В общем я туда таких штук воткнул 4 - итого в целом 20мкФ.
Звук летящий, усилителя "нет", полная прозрачность (по крайней мере в сравнении с тем, что было), куча появившихся нюансов в звучании, особенно голосов...а теперь самое противное - по мере добавления емкостей из моей фонотеки оставалось все меньше и меньше дисков, в звучании которых не было мути. Сейчас остались диски АМЛ и еще чуть-чуть. А в самом начале их было гораздо больше...
Поскольку конденсаторы были китайские новодельные, то в эзотерический винтаж НЕ ВЕРЮ.
А что из себя представляет APC SurgeArrest Performance 8. И в каком месте (с точки зрения эл. схемы) поставлены конденсаторы. После индуктивностей?

Просто Юрий
01.09.2011, 13:23
Юрий, а наличие постоянки проверяли? Трансформатор тороидальный?
Постоянку не проверял, входной трансформатор Ш-образный

Просто Юрий
01.09.2011, 13:31
А что из себя представляет APC SurgeArrest Performance 8. И в каком месте (с точки зрения эл. схемы) поставлены конденсаторы. После индуктивностей?
Сетевой фильтр, состоящий из варисторного и емкостного треугольников с добавлением CLC-фильтра, номиналы не известны, я его не открывал.
Подключение примерно такое, отсчет со стороны сетевого провода фильтра:

H - Сетевая вилка фильтра
|
|
| - Сетевой провод фильтра
|
|
___
|О-О| - конденсатор №1
|О-О| - конденсатор №2
|О-О| - конденсатор №3
|О-О| - Сетевой провод усилителя
|О-О| - конденсатор №4
___

http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=pf8vnt3-gr
вот такой фильтр.
http://www.ixbt.com/power/ups/apc_pf8vnt3-rs.shtml
Обзор и его потроха:

BluEs
01.09.2011, 17:59
Юрий, у Вас присутствует заземление в сетевой проводке?

Просто Юрий
02.09.2011, 00:57
Юрий, у Вас присутствует заземление в сетевой проводке?
Нет, не присутствует.

BluEs
02.09.2011, 01:46
Значить фильтр становиться удлинитель-тройник.

Просто Юрий
02.09.2011, 02:32
Значить фильтр становиться удлинитель-тройник.
C чего вдруг? Да, не будут функционировать варисторы со средней точкой и аналогичные конденсаторы - отвод импульсов и ВЧ-помех на защитное зануление. Но варистор между нулем и фазой импульсы в этой цепи все-таки подавит, и CLC-фильтр там тоже включен на линии фаза-ноль и не имеет отводов на землю.
Кажется у него такая схема.

Просто Юрий
02.09.2011, 03:13
Есть у меня китайский бумбокс - на ФМ-диапазоне, при слабом сигнале станций - начинает шипеть и "мутить"..
а если на его выдвижную антену, не переориентируя её - навесить одну ногу кондёра в десятки мф (вторая просто болтается в воздухе) - то шипа и скрежета становится ощутимо меньше..
в чём физика процесса - без понятия..


а вот это - абсолютно напрасно..
отсутствие заземления - это причина 95% всех пакостей в аппаратуре усиления..
причём требуется именно заземление, а не зануление, как иногда делают гопнеги от электромонтажа..

да и правила эксплуатации электроприборов - требуют заземления.. зачем же нарушать, с риском для жизни и здоровья?:)
1. Физика явления - увеличение емкости антенны, снижение ее волнового импеданса и как следствие - увеличение напряжения полезного сигнала на входе приемника.
2. Потому что дом старый, и в нем в советское время заземление не применялось. А вывести кабель и закопать ферму в землю - соседи не дают согласия, уроды.

Просто Юрий
02.09.2011, 03:27
дык, самый простой способ - кинуть нулевую шину на оплётку кабеля эфирного\шнуркового телевидения..
там требования по заземлению - такие же, как у нормального земляного контура, да и никто к кабелям со сваркой не полезет..
кроме всего - заземление должно присутствовать - иначе бы всякие стиральные машины и УЗО - невозможно было бы подключать - народ бы дох от ударов електричества пачками..

про ёмкость антены - просто не задумывался..
да и пёс с ним - фм-станции это каменный век..
Приезжай в Днепр, я тебе покажу, как наши шнурковщики выполняют требования по заземлению кабелей шнуркового телевидения. Обратный билет можешь не брать - все равно лопнешь со смеху.

Просто Юрий
02.09.2011, 03:41
лажать кабельщики не могут - без заземления антенны работать не будут, или будут, но ооочень хреново - и кабельщиков повесят сразу же..

да и как , собственно работают тогда УЗО и стиралки?
простой способ - отловить электрика, который обслуживает здание - он покажет, если ему презентовать батл огненной жидкости..
УЗО в зависимости от конструкции могут работать и без заземления.
Стиралки - да, желательно не держаться за корпус рукой, и при этом стоять в ванне с водой. Хотя у меня видимо высокое сопротивление, мне пальцем в розетку - так, неприятно конечно, но и последствий нет никаких -
Я это сам могу и без батла, если вспомню, чему учили. У меня был допуск до 1000 вольт.

Просто Юрий
02.09.2011, 04:09
дык, саму точку подключения земли - тока электрики знают..

бывает, что так хитро замаскировано, что хрен догадаешься..
это ж електриковский верный заработок - просто так не отдадут..:D
У нас в доме земли вообще нет изначально - дом царской постройки. Ее вели только под щиток - и точку я знаю, т.к. мы тогда вместе ее вели с электриком - точнее я вел, а он с умным видом не помогал. Ну хоть стремянку таскал и инструменты подавал.

Малиновский Александр
02.09.2011, 09:34
Сетевой фильтр, состоящий из варисторного и емкостного треугольников с добавлением CLC-фильтра, номиналы не известны, я его не открывал.
Подключение примерно такое, отсчет со стороны сетевого провода фильтра:

H - Сетевая вилка фильтра
|
|
| - Сетевой провод фильтра
|
|
___
|О-О| - конденсатор №1
|О-О| - конденсатор №2
|О-О| - конденсатор №3
|О-О| - Сетевой провод усилителя
|О-О| - конденсатор №4
___

http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=pf8vnt3-gr
вот такой фильтр.
http://www.ixbt.com/power/ups/apc_pf8vnt3-rs.shtml
Обзор и его потроха:
Юрий, попробуйте включить параллельно "воздушный" конденсатор. Достаточно нескольких pF. Только осторожно, проверьте зазоры между пластинами.
Звук летящий, усилителя "нет", полная прозрачность (по крайней мере в сравнении с тем, что было), куча появившихся нюансов в звучании, особенно голосов
Поскольку конденсаторы были китайские новодельные, то в эзотерический винтаж НЕ ВЕРЮ.
Прозрачность это не единственная характеристика тракта. На мой взгляд, с выводами об эзотерике Вы поспешили.
...а теперь самое противное - по мере добавления емкостей из моей фонотеки оставалось все меньше и меньше дисков, в звучании которых не было мути. Сейчас остались диски АМЛ и еще чуть-чуть. А в самом начале их было гораздо больше...
Тракт должен быть не просто прозрачным (ясным), а музыкально ясным. На таком тракте в современных записях музыка легко отделятся от "мути".

Просто Юрий
02.09.2011, 10:19
1. Юрий, попробуйте включить параллельно "воздушный" конденсатор. Достаточно нескольких pF. Только осторожно, проверьте зазоры между пластинами.

2. Прозрачность это не единственная характеристика тракта. На мой взгляд, с выводами об эзотерике Вы поспешили.

3. Тракт должен быть не просто прозрачным (ясным), а музыкально ясным. На таком тракте в современных записях музыка легко отделятся от "мути".
1. Спасибо, попробую.
2. Я говорил в том смысле, что раз кондеры были новодельно-китайские, то в эзотерическую причину обнаруженного эффекта не верю, а не не верю вообще.
3. Так вот она и отделяется. Просто количество записей, в которых стала слышна муть - увеличилось. Среди тех, которые до этого играли, казалось бы, вполне неплохо. А теперь стало гораздо яснее, и эта муть "отделилась" - стала явно слышна именно муть записи.

Малиновский Александр
02.09.2011, 11:43
3. Так вот она и отделяется. Просто количество записей, в которых стала слышна муть - увеличилось. Среди тех, которые до этого играли, казалось бы, вполне неплохо. А теперь стало гораздо яснее, и эта муть "отделилась" - стала явно слышна именно муть записи.
Так если "муть" отделилась, то и восприятию музыки не должна мешать. Почему ж Вы эти сд бракуете?

2. Я говорил в том смысле, что раз кондеры были новодельно-китайские, то в эзотерическую причину обнаруженного эффекта не верю, а не не верю вообще.
А кто утверждал, что это эзотерический эффект?
Правда фильтрация помех (в том числе при помощи заземления) здесь тоже не причём.

Просто Юрий
02.09.2011, 12:16
Так если "муть" отделилась, то и восприятию музыки не должна мешать. Почему ж Вы эти сд бракуете?


А кто утверждал, что это эзотерический эффект?
Правда фильтрация помех (в том числе при помощи заземления) здесь тоже не причём.
Я не то, чтобы бракую - просто звучание некоторых СД изменилось ("муть" не мешает, но стал слышен факт наличия таковой - т.е. по аналогии - если раньше было как смотришь в грязное окно и думаешь, что это мир такой, а сейчас - что мир на самом деле другой, просто есть окно между мной и миром, и это окно не чистое. А вот диски АМЛ (все) и еще немного других - не изменилось - ничего "нечистого" в них не появилось. Ну примерно как шумом шеллака - на некоторых системах шум слипается со звуком, в некоторых - он отделяется, он слышен, поскольку он отлип от музыки, то уже не особо мешает ее слушать.

Насчет эзотерики - я не говорил, что это эффект эзотерический, а так - предупреждая идеи, вдруг кто-то это начнет объяснять сугубо эзотерикой.

Малиновский Александр
02.09.2011, 12:26
Я не то, чтобы бракую - просто звучание некоторых СД изменилось ("муть" не мешает, но стал слышен факт наличия таковой - т.е. по аналогии - если раньше было как смотришь в грязное окно и думаешь, что это мир такой, а сейчас - что мир на самом деле другой, просто есть окно между мной и миром, и это окно не чистое. А вот диски АМЛ (все) и еще немного других - не изменилось - ничего "нечистого" в них не появилось. Ну примерно как шумом шеллака - на некоторых системах шум слипается со звуком, в некоторых - он отделяется, он слышен, поскольку он отлип от музыки, то уже не особо мешает ее слушать.

Насчет эзотерики - я не говорил, что это эффект эзотерический, а так - предупреждая идеи, вдруг кто-то это начнет объяснять сугубо эзотерикой.
Понятно.
Если попробуете с "воздушным" конденсатором, поделИтесь впечатлением.

Просто Юрий
02.09.2011, 12:29
Понятно.
Если попробуете с "воздушным" конденсатором, поделИтесь впечатлением.
А остальные - убрать?

Малиновский Александр
02.09.2011, 13:27
А остальные - убрать?
Нет. Они играют разные "роли".

Chute
02.09.2011, 15:38
А если убрать фильтр, что меняется в звуке?
Про заземление - я пробовал в своей системе (без сетевого фильтра, от сети питается только УМ, сфазирован по минимуму переменки на корпусе) - особой разницы нет, но без заземления понравилось чуть-чуть больше, на уровне ощущений.

Просто Юрий
02.09.2011, 16:13
А если убрать фильтр, что меняется в звуке?
Про заземление - я пробовал в своей системе (без сетевого фильтра, от сети питается только УМ, сфазирован по минимуму переменки на корпусе) - особой разницы нет, но без заземления понравилось чуть-чуть больше, на уровне ощущений.
Если убрать конденсаторы - то разницы с фильтром или без - нет.