PDA

Просмотр полной версии : Усилитель Сталкер с Аудиопортала


AML+
18.07.2008, 19:25
Создатель усилителя Сталкер с Аудиопортала некий dmitriar помимо того, что и так обнаглел назвав свое примитивное рукоделие усилителем Сталкер он еще на реплику Аббаса
Вы сильно удивитесь,если узнаете,что многие любители,добившиеся прекрасного звучания домашней системы,не знают кто такой Войшвилло?

выдвинул сногсшибательный тезис:

Очень плохо, что не знают. Учебники для того и созданы, чтобы предельно сократить путь от идеи до аппарата, имеющего желаемое звучание. Знание теории плюс дедуктивный метод, описанный доктором Джоном Уотсоном, позволяют опытным инженерам в самый короткий срок и с минимальными затратами собрать действующую модель аппарата.

При противоположном подходе можно перебирать комбинации ламп бесконечно, и так и не получить желаемое звучание по причине какой-либо элементарной ошибки.
Все эти вещи, на мой взгляд, достаточно очевидны и я несколько удивлен, что приходится это обсуждать.
Поскольку этот тезис отчасти адресован и в мой адрес, сообщаю , что Войшвилло считал меня более эрудированным в вопросах схемотехники чем себя.
Написанная им книжечка см. вложение была им подготовлена после многих консультаций со мной по вопросам схемотехники.

nick01
18.07.2008, 21:20
Создатель усилителя Сталкер с Аудиопортала некий dmitriar
выдвинул сногсшибательный тезис:

Очень плохо, что не знают. Учебники для того и созданы, чтобы предельно сократить путь от идеи до аппарата, имеющего желаемое звучание. Знание теории плюс дедуктивный метод, описанный доктором Джоном Уотсоном, позволяют опытным инженерам в самый короткий срок и с минимальными затратами собрать действующую модель аппарата.

При противоположном подходе можно перебирать комбинации ламп бесконечно, и так и не получить желаемое звучание по причине какой-либо элементарной ошибки.
Все эти вещи, на мой взгляд, достаточно очевидны и я несколько удивлен, что приходится это обсуждать.



Да, я лично, читал сегодня эти "перлы"! Аудио портал - это кладезь невостребованной мудрости!:) Ну и чудаки же там собрались.

AML+
18.07.2008, 21:56
Да, я лично, читал сегодня эти "перлы"! Аудио портал - это кладезь невостребованной мудрости!:) Ну и чудаки же там собрались.
Может откроем у нас ветку "Перлы с Аудиопортала".Можно постепенно составить замечательную коллекцию,такого ведь не придумаешь, потом можно из этих шедевров сделать пьесу и где нибуть поставить ! Говорят удачный сценарий можно продать за 10000 долларов.

nick01
18.07.2008, 22:33
Может откроем у нас ветку "Перлы с Аудиопортала".Можно постепенно составить замечательную коллекцию,такого ведь не придумаешь, потом можно из этих шедевров сделать пьесу и где нибуть поставить ! Говорят удачный сценарий можно продать за 10000 долларов.

Анатолий Маркович! Перлы с Аудиопортала обязательно нужно собирать, а то там очень шустрые санитары могут почистить посты и Отечество не узнает своих героев!

Но должен Вам сказать не одним Аудиопорталом "живо" человечество! На некоторых форумах зажигают не слабее! приведу пример.На одном из форумов со мной посоветовались по поводу звучания проводов, в частности сетевых, и заодно возникла дискуссия о выборе конкретного кабеля и критериев оценки их влияния на звучание тракта. И тут появляется интересный "фрукт" с очень оригинальными и безаппеляционными комментариями в мой адрес:


Почему сетевые кабели разные по звуку? Потому, что по ним течёт звуковой ток. Нарисуйте схемку, как ток в аппарате замыкается, понятно будет. .
мой ответ:
Это нужно поместить в ПЕРЛЫ, причём в мирововую сокровищницу! http://forum.injapan.ru/style_emoticons/default/rolleyes.gif Даже имеет смысл рядом с могилой Войшвилло или Цыкина возвести обелиск с высечеными на нем гениальными словами!
Войшвилло и Цыкин после Ваших слов наверно крутятся в гробах, как вертолёты!

Скромно так спрошу: а сами не пробовали нарисовать эквивалентную схему, прежде чем писать такую галиматью?

далее:

Почему медь и серебро поразному звучат? А вас не удивляет, что они разного цвета? Да, к цвету привычка есть, а к звуку нет. А я уже привык к звуку серебра.


Это тоже ПЕРЛ не слабее первого! Вы батенька, талатливый юморист-сатирик! Задорнов-отдыхает. По сравнению с Вами - просто мальчишка.

И это было выдано "нагора" после того ,как он усомнился в адекватности моих взглядов на положение вещей в данном вопросе!:)

Просто Юрий
18.07.2008, 23:35
Перлы можно собирать откуда угодно. Например такая прелесть:

Вопрос:
sehr_gut
А еще правильно то, что лучше автора НИКТО не сыграет

А что, кто-то слышал самого Паганини или Бетховена? А как быть с Ойстрахом, ДЛЯ которого Шостакович писал концерт? Автор его НЕ ИГРАЛ вообще.

Ответ:
Кларнетист
А что, кто-то слышал самого Паганини или Бетховена?

думаю что их современники их слЫшали http://forum.ixbt.com/wink.gif


А как быть с Ойстрахом, ДЛЯ которого Шостакович писал концерт? Автор его НЕ ИГРАЛ вообще.

в нафталин партитуру и на вечное хранение на полку http://forum.ixbt.com/wink.gif

ИГВИН
18.07.2008, 23:41
Ник, вы меня простите, но данный товарищ Горлум в одном вопросе был не совсем неправ.
А именно: в момент подзарядки накопительного конденсатора блока питания; - усилитель через открытый диод подключен ко вторичной обмотке трансформатора. И питается в этот момент не от накопительной емкости (она сама потребляет ток), а от сети.
Если разговор о питании заслуживает отдельной ветки, лучше её сделать, чтобы не флеймить здесь.

А клоунов везде хватает, к сожалению.
Да еще с безапелляционными высказываниями, никак не аргументированными.

nick01
19.07.2008, 00:33
Ник, вы меня простите, но данный товарищ Горлум в одном вопросе был не совсем неправ.
А именно: в момент подзарядки накопительного конденсатора блока питания; - усилитель через открытый диод подключен ко вторичной обмотке трансформатора. И питается в этот момент не от накопительной емкости (она сама потребляет ток), а от сети.
Если разговор о питании заслуживает отдельной ветки, лучше её сделать, чтобы не флеймить здесь.

А клоунов везде хватает, к сожалению.
Да еще с безапелляционными высказываниями, никак не аргументированными.
Уважаемый Игвин! Вы напоминаете мне агента Штази! Нет смысла выводить меня на чистую воду, потому что прежде писать свой пост я хорошо подумал о последствиях! Во-первых, с чего Вы взяли,что речь шла об усилителе? Для чистоты эксперемента, чтобы исключить подобные крючкотворства, на потустороннем форуме я предложил использовать в качестве подопытного кролика, для манипуляций с сетевым шнуром приличный CD проигрыватель. В котором вычленить в сетевом шнуре "звуковую" составляющую тока - это знаете ли Нобелевкой попахивает!;) Но тутже получил умозаключение(см. выше) очень напоминающее Ваше. Далее если мы возьмём ламповый усилитель работающий в классе А ( да и транзисторный, что большая редкость) и там попробуем вычленить в сетевом шнуре звуковой ток, я думаю это будет не просто! И даже если будем слушать усилитель в классе АВ на средней громкости, то смена сетевых кабелей будет заметна допустим на Элле Фитцжеральд и т.д.У меня колонки имеют чувствительность 100Дб/Вт/м и 0,1-0,2 Вт подведённой мощности это уже громко! Но тем не менее попробуйте на моём усилителе , в сетевом шнуре засечь составляющую сигнала поступающего в колонки. По-моему Игвин, Вы слишком зациклились на различных измерениях и к вопросу создания интересного звуковго тракта подходите не совсем с той стороны.

Виталик
19.07.2008, 01:39
nick01 По-моему Игвин, Вы слишком зациклились на различных измерениях и к вопросу создания интересного звуковго тракта подходите не совсем с той стороны.
Игвин, как раз подходит к созданию интересного звукового тракта с разных сторон.:)

ИГВИН
19.07.2008, 01:40
Ник!
Не понял причины вашей горячности.
Насчет агента, не желаете ли взять свои слова обратно?
Никто никуда вас выводить не собирается, оно мне надо?
И давайте не будем раздавать диагнозы, кто на чем зациклился, ОК?

А по существу вопроса - любое изделие с емкостным БП связано с сетью в период подзарядки, как я сказал выше.
Как именно данная особенность скажется на звуке - зависит от устройства изделия. Может и никак.
Не вижу в этом факте причин для вашего столь эмоционального ответа на мое осторожное замечание.

nick01
19.07.2008, 03:52
Ник!
Не понял причины вашей горячности.
Насчет агента, не желаете ли взять свои слова обратно?
Никто никуда вас выводить не собирается, оно мне надо?
И давайте не будем раздавать диагнозы, кто на чем зациклился, ОК?

Уважаемый Игвин!
Во-первых, у меня нет ни какой горячечности, сижу весь вечер под кондишином и холоден как лягушка.Насчёт агента. Именно агентом я Вас не называл, а привёл некую аллигорию, которая Вас ущимила. Пожалуйста ,поправлюсь: Вы мне не напоминаете агента штази! Причём строго:- не агент и всё тут, хоть тресни!:cool:


А по существу вопроса - любое изделие с емкостным БП связано с сетью в период подзарядки, как я сказал выше.
Как именно данная особенность скажется на звуке - зависит от устройства изделия. Может и никак.
Не вижу в этом факте причин для вашего столь эмоционального ответа на мое осторожное замечание.

То что устройства подлюченные к сети, каким либо образом с ней(сетью) связаны никто, я думаю, не сомневается! И оно хоть через блок питания с ёмкостью, хоть с индуктивностью, так или иначе энергию из розетки получает.Я в этом тоже глубоко убеждён. Для того, что бы Вы, наконец, прониклись чувством эзотеричности давайте ещё более запутаем следы и изменим эсперимент.
Возьмем какой либо приличный CD транспорт и подключим его к конвертору оптическим кабелем и всё вместе соответственно в достаточно прозрачный тракт. Начнём теперь сетевой кабель менять именно на транспорте, разница в звуке будет заметна! Каким теперь образом Вы сможете увязать процессы происходящие в сетевом шнуре с "моргающей лампочкой" на оптическом выходе транспорта? Или опять будете рассуждать о емкостном БП, который ко всему прочему заканчивается интегралльными стабилизаторами и процессы в происходящие в транспорте( особенно в его цифровой части) весьма высокочастотные.Попытка опять начинать разбираться в данном феномене с позиций Вашего тезиса:"Как именно данная особенность скажется на звуке - зависит от устройства изделия" больше напоминают не здравый смысл, а ковыряние скальпельком в придорожной куче говна, в надежде найти маковые зёрнышки. Игорь, учтите. ни чего личного! Просто мне не хочется что бы и этот форум захлестнула волна Аудиопортальского околонаучного ананизма. А у Вас к сожалению, к этому просматривается предрасположенность. Может я не прав, но этими словами я охарактеризовываю Вас не как личность , а Ваше отношение к этим аспектам аудио.

Просто Юрий
19.07.2008, 04:08
Я не думаю, что стоит говорить в такой форме. Игорь достаточно адекватный человек, чтобы отделить мух от котлет.

SSKAIN
19.07.2008, 04:42
...Начнём теперь сетевой кабель менять именно на транспорте, разница в звуке будет заметна! ....
Каким образом это можно заметить?:confused:
Экстремальные варианты, типа плохого контакта - отметаем..

nick01
19.07.2008, 04:53
Я не думаю, что стоит говорить в такой форме. Игорь достаточно адекватный человек, чтобы отделить мух от котлет.

Юрий! Да не кто ж не ставит под сомнение адекватность Игоря! Просто к чему начинать дебаты о сетевых кабелях в подобном ключе:
А именно: в момент подзарядки накопительного конденсатора блока питания; - усилитель через открытый диод подключен ко вторичной обмотке трансформатора. И питается в этот момент не от накопительной емкости (она сама потребляет ток), а от сети.

Анатолий Маркович с его то научной эрудицией и владением математическим аппаратом камня на камне не оставит от такой концепции. Да и вообще любой дипломированный инженер-радиотехник за голову хватается и за инквизиторский топор одновременно , когда слышит подобные дебаты о сетевых шнурах и их влиянии на звучание.Все аспекты вокруг сетевых шнуров очерчиваются только проблемами пожаробезопасности. и не более того. Если сетевой шнур имеет достаточное сечение, качественную изоляцию и качественно разделанную вилку, то с того ракурса который предлагает Игорь там обсуждать вообще нечего и ни в одном учебнике о проектировании аудиоустройств ничего не оговаривается по отношению к сетевым шнурам далее как их сечение и изоляция.
Поэтому пусть Игорь не принимает близко к сердцу горячий дискуссионный тон.

nick01
19.07.2008, 05:05
Каким образом это можно заметить?:confused:
Экстремальные варианты, типа плохого контакта - отметаем..

Если взять лупу и прищуриться, то можно заметить очень многое!;)
Даже манипуляции в блоке питания катушки подмагничивания динамика очень влияет на звук! Питание накала ламп косвенного накала различными вариантами, тоже не проходит не замеченным! А каким образом это нужно замечать я Вам не советчик. Вы или слышите это или нет! Проблема только в Вас.

SSKAIN
19.07.2008, 05:53
Ага, значит - только на слух..(?)
Опять, очередные аудиомурзилки...:)

Нет, я конечно читал где-то, что после замены сетевого шнура, звучание контрабаса (CD) стало настолько "выпуклым", что можно было "ощутить каждую трещинку на лаке грифа"..:eek: ну и прочую дребедень..:D

nick01
19.07.2008, 06:48
Ага, значит - только на слух..(?)

Нет, я конечно читал где-то, что после замены сетевого шнура, звучание контрабаса (CD) стало настолько "выпуклым", что можно было "ощутить каждую трещинку на лаке грифа"..:eek: ну и прочую дребедень..:D


Я лично ощущаю изменеия в звучании только на слух! К сожалению другие мои органы на звуки музыки не реагируют.:( Интересно узнать. а чем Вы слушаете музыку - осциллографом или может быть задницей? Может именно она является у Вас огромным ухом и её без доброго дуплета солью ничем более не проймёшь? Хотя можно предположить, что Вы слушаете музыку методом чтения "где-то и чего-то". Оригинально! Анатолий Маркович пост №15 в перлы!

SSKAIN
19.07.2008, 08:46
..Я лично ощущаю изменеия в звучании только на слух! ..
Уточняю вопрос: изменения в звучании, после замены сетевого кабеля, были зафиксированы в результате слепого теста?
..К сожалению другие мои органы на звуки музыки не реагируют....
Оригинально! Анатолий Маркович пост №15 в перлы!..
И - неужели человек не испытывает никакого другого воздействия, кроме как на органы слуха (уши), находясь на сцене, в оркестре, где-нибудь между альтами и контрабасами?

Анатолий Маркович! Пост намба 16 тоже можно в перлы!:)

ИГВИН
19.07.2008, 11:36
Вы мне не напоминаете агента штази! Причём строго:- не агент и всё тут, хоть тресни!:cool:
Улыбнуло. Принимается. :-)
То что устройства подлюченные к сети, каким либо образом с ней(сетью) связаны никто, я думаю, не сомневается! И оно хоть через блок питания с ёмкостью, хоть с индуктивностью, так или иначе энергию из розетки получает.Я в этом тоже глубоко убеждён. Для того, что бы Вы, наконец, прониклись чувством эзотеричности давайте ещё более запутаем следы и изменим эсперимент.
Возьмем какой либо приличный CD транспорт и подключим его к конвертору оптическим кабелем и всё вместе соответственно в достаточно прозрачный тракт. Начнём теперь сетевой кабель менять именно на транспорте, разница в звуке будет заметна! Каким теперь образом Вы сможете увязать процессы происходящие в сетевом шнуре с "моргающей лампочкой" на оптическом выходе транспорта? Или опять будете рассуждать о емкостном БП, который ко всему прочему заканчивается интегралльными стабилизаторами и процессы в происходящие в транспорте( особенно в его цифровой части) весьма высокочастотные.Попытка опять начинать разбираться в данном феномене с позиций Вашего тезиса:"Как именно данная особенность скажется на звуке - зависит от устройства изделия" больше напоминают не здравый смысл, а ковыряние скальпельком в придорожной куче говна, в надежде найти маковые зёрнышки. Игорь, учтите. ни чего личного! Просто мне не хочется что бы и этот форум захлестнула волна Аудиопортальского околонаучного ананизма. А у Вас к сожалению, к этому просматривается предрасположенность. Может я не прав, но этими словами я охарактеризовываю Вас не как личность , а Ваше отношение к этим аспектам аудио.
Если коротко - в зависимости от конструктива транспорта на считывание может влиять разный уровень и разные частоты приходящих из сети помех.
Состав помех в разных районах города, разных квартирах и в разное время суток тоже может значительно меняться.
Будут ли слышны изменения - понятия не имею.

Значительно снизить помехи может регенератор напряжения с двойным преобразованием и выходом, некратным частоте сети. Макет такого изделия зарекомендовал себя в звуке оч. хорошо.

Rezvoy
19.07.2008, 12:59
Создатель усилителя Сталкер с Аудиопортала некий dmitriar помимо того, что и так обнаглел назвав свое примитивное рукоделие усилителем Сталкер он еще на реплику Аббаса

выдвинул сногсшибательный тезис:


Поскольку этот тезис отчасти адресован и в мой адрес, сообщаю , что Войшвилло считал меня более эрудированным в вопросах схемотехники чем себя.
Написанная им книжечка см. вложение была им подготовлена после многих консультаций со мной по вопросам схемотехники.
Это не Войшвилло подпись!!!

nick01
19.07.2008, 15:31
Перлы от создателя чудо-Сталкера:


ПС: Нашел в своем барахле плату кинескопа от тв Сони с тремя подстроечниками ... далее волшебное слово для противников МЛТ ... Альпс!!! Решил, ессно, посмотреть, чем же он так хорош, этот зверь. Пара ударов молотком и внутренности сверкают своими гранями. Ничего интересного... Остальные альпсы были выброшены в помойку без просмотра их содержимого...

Рекомендую многим взять на вооружение этот метод оценки вещей и явлений!
Для Анатолия Марковича: попалась ранее не прослушанная щеллачная пластинка с интересной записью - пара ударов молотком: эстетические и технические особенности записи выявлены!
Для Просто Юрия: попался интересный объектив или body - пара ударов молотком и свойства предметов выявлены очень глубоко и всесторонне!
Для abbasz: попалась интересная довоенная английская лампа -пара ударов молотком....;)

Общего применения: попался в пути, в поезде, интересный попутчик- собеседник - пара ударов молотком....

AML+
19.07.2008, 16:10
Сообщение от nick01
..Я лично ощущаю изменеия в звучании только на слух! ..

Уточняю вопрос: изменения в звучании, после замены сетевого кабеля, были зафиксированы в результате слепого теста?
Сообщение от nick01
..К сожалению другие мои органы на звуки музыки не реагируют....
Оригинально! Анатолий Маркович пост №15 в перлы!..
И - неужели человек не испытывает никакого другого воздействия, кроме как на органы слуха (уши), находясь на сцене, в оркестре, где-нибудь между альтами и контрабасами?
Анатолий Маркович! Пост намба 16 тоже можно в перлы!

Уважаемые господа ! Особенно ИГВИН и SSKAIN! Неужели ВЫ ,являясь участниками этого форума до сих пор так и не осмыслили развиваемый мной взгляд на окружающий мир и явления в нем.
Столько мной написано на эту тему ,начиная со статьи "Размышление об окраске звучания" http://www.aml.nm.ru/articles/colouration.htm , а также все треды посвященные аномальным явлениям в аудиотехнике и все равно , извините , как от стенки горох!
Еще раз декларирую свои представления по данному вопросу:
1.Окружающий мир с глубины веков человек изучал с помощью субъективного восприятия. Объективные измерительные средства человек придумал и стал использовать их только последнии 400 -500 лет. Поэтому результаты субъективного восприятия, если они получены корректно всегда были и остаются первичными, см. http://aml.nm.ru/elected.htm ( см. Тулл-Поревращение мнения в факт).
2.Ни какие объективные измерения или теоретические соображения не могут быть основанием для признания результатов субъективного восприятия продуктом не адекватного восприятия. Опровергнуть результаты восприятия можно только выявив методическую ошибку при применении методов субъективноой экспертизы.
3.Если результаты объективных измерений противоречат адекватному субъективному восприятию, то объективные измерения не следует принимать во внимание.
4.Если результаты адекватного субъективного восприятия фиксируют некие явления, однако они не укладываются в современные естественно- научные представления об объективной реальности -значит эти представления не верны или не полны.
5.Сейчас каждому мыслящему человеку очевидно - официальная наука испытывает глубокий кризис , то есть перестала быть истиной в последней инстанции.Ее парадигмы, а это уже стало совершено очевидным, не выдерживают критики.Далее есть области реальности, в которых современная наука полностью бессильна.Ведь до сих пор ни кем еще не создана ия уверен не будет создана ТЕОРИЯ ЖИЗНИ.
6 .Я предпологаю (сейчас уже на уровне уверенности) ,что есть области знаний, которые для обычного человека, в том числе ученых из РАН в принципе не постижимы.Такие знания я называю в соответствии с определением http://ru.wikipedia.org/wiki/Эзотерика эзотерическими . К эзотерическим знаниям я отношу и обсуждаемые на этом Форуме феномены качества звучания.
7.Феноменами качества звучания я называю адекватно воспринимаемые на слух ( то есть в методически безупречном эксперименте) эффекты ,которые при этом :
а) не подтверждаются объективными измерениями с помощью построенных на физических принципах приборов.
б) не могут быть объяснены с использованием естественно - научных (физических, электротехнических) представлений.
в) воспроизводимы с использоваением одних и тех же электрокомпонентов в иных условиях и в иное время.
г) воспринимаемы и одинаково описываемы разными аудио экспертами.
д) могут быть записаны на магнитофон или на CD-R.
К феноменам качества звучания я отношу :
1.Внесение разными проводами индивидуальной окраски в звучание .
2.Зависимость окраски звучания и пр. качеств от направления включения проводника.
3.Феномены сходные по характеру звучания проявляются при включении контрольного проводника в любую цепь аппарата , начиная с сигнальной аналоговой или цифровой цепи и кончая цепями источников питания,причем не только усилителя и АС ,но и источников сигнала и даже таких вспомогательных устройств как двигатель электропроигрывателя или обмотка подмагничивания громкоговорителя . Естественно на звучание влияет и выбор сетевого шнура.
Есть и другие феномены.
Я надеюсь ,что мне, как ученику Г.Гершуни Вы поверите ,что эксперименты по субъективной оценке аудиофеноменов я проводил методически корректно и что моей технической эрудиции достаточно ,чтобы утверждать , что естественно научного объяснения у этих феноменов не существует.
Хочу разъяснить еще один момент связанный с попытками участников дискуссии дать естественно научное объяснение аудио феноменам.
Например, вполне даже оборазованные физики часто пытаются объяснить изменение характера звучания проводника при смене его направления направлением проката проводника и соответственно возникновением направленности в микроструктуре проводника.
Подчеркиваю ,что мы имеем дело с грубой логической ошибкой. То есть, для того чтобы стоять на естественно научных позициях - в первую очередь необходимо признать то, что изменение характера звучания должно быть вызвано изменением объективных параметров музыкального сигнала.
И ИГВИН и др.считающие себя естественно- научниками, почему то обходят этот вопрос стороной , а значит по умолчанию становятся эзотериками .Ведь только у эзотериков скрытые свойства материалов, минуя параметры сигнала превращаются в аудиофеномены.
Этот текст предназначен для многократного прочтения.

AML+
19.07.2008, 16:34
Это не Войшвилло подпись!!!

Rezvoy! Это надо понимать как юмор? Или же мне надо оправдываться ? Приводить показания свидетелей подписания книжески - а их было человек десять.К тому же Войшвилло часто заходил ко мне в лабораторию...Тоже много свидетелей..
А может быть Ваш образец подписи поддельный-предъявите Ваш автограф.

AML+
19.07.2008, 17:10
Еще один в тему перл автора Сталкера:
В моем понимании винтажность - это применение ламп того времени, которые дают специальный спектр искажений. Который трудно измерить, но который хорошо чувствуется при прослушивании. /* NOTE: разные лампы имеют, естественно, разный спектр искажений */ Конкретно в книге Войшвилло не дается рецепт построения таких схем, т.к. рецепт этот очень прост - используйте лампы октальной серии и более ранних конструкций.

Т.е. в моем понимании, главная составляющая винтажности - специфика анодных характеристик ламп 20-х - 50-х гг.

ИГВИН
19.07.2008, 17:14
Естественно на звучание влияет и выбор сетевого шнура.
Анатолий Маркович!
Покажите, где утверждал обратное? Более того, я привел некоторые причины, по которым сетевой кабель может влиять на звучание.

Мое мнение таково.
Несмотря на имеющиеся объективные объяснения некоторых феноменов аудио, или на отсутствие объяснений, эти феномены существуют.

Это мнение не мешает мне расширять границы своих знаний в аудиоэлектронике. Те причины эзотерических явлений, которые поддаются объяснению с т.з. естественных наук, я учитываю как инженер.
Не поддающиеся объяснению феномены я учитываю как эмпирик.
При этом живу в мире с собой и окружающим, что от души желаю всем коллегам.

PS.
Анатолий Маркович! Хорошо, что вы не схватились за "инквизиторский топор", как предположил Ник в посте #13 (http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=4366&postcount=13) (Это шутка, конечно!), а в очередной раз четко и ясно объяснили свои позиции.
Касаемо пресловутого сетевого шнура, я лично слышал влияние одного из них, необъяснимо сильное. И также слышал, как несколько других не оказали никакого влияния. Или я его не заметил.

SSKAIN
19.07.2008, 17:17
Анатолий Маркович!

Итак, если эксперт не знает (и не может получать подсказок) о совершаемых действиях в рамках действующей системы (например - замена пресловутого сетевого кабеля), и субъективное восприятие позволяет ему описать или указать на проводящиеся изменения - это хорошо, принимается без возражений..

Но, если эксперт вносит эти изменения самолично, и потом делает заключение о работе системы - не будет ли такая постановка подпадать под юрисдикцию п. 2, задекларированных вами представлений:

...Опровергнуть результаты восприятия можно только выявив методическую ошибку при применении методов субъективноой экспертизы.

Симпатия-антипатия\предвзятость к какому либо элементу\прибору будет проецироваться экспертом на оценку системы в целом.

Становится непонятным - а существует ли сама методика, или её статьи могут произвольно меняться, так сказать: по ходу рояля??..

ИГВИН
19.07.2008, 17:20
Оценка качества звучания молотком - это жесть!
Однозначно в перлы! :-)))

ИГВИН
19.07.2008, 17:36
SSKAIN, позвольте выразить свое мнение.
В ходе проектирования, изготовления и наладки изделия (допустим, это усилитель) мне приходится многократно выслушивать вносимые изменения.
Понятно, что я не могу собирать экспертную комиссию по каждому случаю.
Т.е. я вынужден быть экспертом для самого себя.
Сразу скажу - мне это не доставляет удовольствия, и даже неприятно.
Приятно мне слушать любимую музыку.
Хотя - по отдельным важным решениям - даже макет выслушивается несколькими людьми.

Далее, относительно готовое изделие отдается нескольким людям, на срок от 3-4 дней до недели. И потом собираются их отзывы.

Вообще, необходимость слышать вносимые изменения, для того чтобы принять их или отвергнуть, весьма развивает слух, особенно музыкальный. Решение я принимаю по изменению эмоциональной составляющей музыки, по ощущениям от нее, и должен сказать, что приборами (по крайней мере моим парком) эти изменения не регистрируются.

И еще. Так называемое "быстрое сравнение", когда сигнал в доли секунды переключается туда-сюда, мне кажется ошибочным. По крайней мере им я не пользуюсь.

SSKAIN
19.07.2008, 17:47
Игорь, а не скажете ли - почему Вы считаете ошибочным метод "быстрого сравнения"?

Просто Юрий
19.07.2008, 17:57
Кстати да. Я благодаря такому методу отучил знакомого в машине включать режим BBE ViVa/MP, который, прямым текстом, СРАЛ В ЗВУК.

nick01
19.07.2008, 18:13
Игорь, а не скажете ли - почему Вы считаете ошибочным метод "быстрого сравнения"?
Этот метод является ошибочным, потому что не позволяет сосредоточиться на восприятии эстетических аспектов музыки, а только слышать отдельные малозначимые звучки.И то опять же с некоторым сумбуром. Я от такого метода отказался ещё в 1995г. ввиду его полной бесперспективности и способствующего развитию аудиодибилизма.
А вообще , господа, почему вы так упорно не желаете прочесть книгу Анатолия Марковича которую он открыто выложил на форуме:
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=186

Просто Юрий
19.07.2008, 18:22
Я бы не сказал, что малозначимые звучки. Безусловно, это не основной метод. Но когда с диска Анатолия Марковича голос Неждановой начинает звенеть и подсвистывать, это не есть гут. Выключили этот улучшайзер - и срань пропала. А потом можно спокойно все расслушать.
Книгу Анатолия Марковича я читал. Но пока только 2 раза. Так что рано мне судить о ней:)

SSKAIN
19.07.2008, 18:25
nick01
С "быстрым сравнением", как я понимаю, происходит некая путаница... Быстрое переключение - да, его невозможно замедлить, но ведь никто не лимитирует оставаться на выбранном канале сколь угодно долго..
А каково ваше мнение о "слепом сравнении"?

Просто Юрий
19.07.2008, 18:39
Только при определенной психологической подготовке проводящих тест. "Эксперты" должны сами реагировать на изменения, не зная, что они в роли "экспертов". Иначе, могут возникнуть эффекты самовнушения, как в подтверждение результатов, так и в опровержение. Что делает этот тест неадекватным. В случае с незаметными для экспертов изменениями в расслабленной психологической обстановке (рюмка чая, и т.д.) мнения "экспертов" будут более адекватными и объективными.

AML+
19.07.2008, 19:51
Анатолий Маркович!

Итак, если эксперт не знает (и не может получать подсказок) о совершаемых действиях в рамках действующей системы (например - замена пресловутого сетевого кабеля), и субъективное восприятие позволяет ему описать или указать на проводящиеся изменения - это хорошо, принимается без возражений..

Но, если эксперт вносит эти изменения самолично, и потом делает заключение о работе системы - не будет ли такая постановка подпадать под юрисдикцию п. 2, задекларированных вами представлений:

Симпатия-антипатия\предвзятость к какому либо элементу\прибору будет проецироваться экспертом на оценку системы в целом.

Становится непонятным - а существует ли сама методика, или её статьи могут произвольно меняться, так сказать: по ходу рояля??..

SSKAIN! Методик проведения аудиоэкспертизы много.Например :
Есть международной электротехнической комиссии (МЭК).
ЕСть методика предложенная в 1999 г. журналом JAES ,ею пользуются в основном производители звукозаписывающего оборудования.
Есть методики предложенные известными авторами (зайдите с главной страницы Сайта в раздел "в Чулане АМЛ". Там есть и о слепом и о двойном слепом тестировании.
Кроме того на этом форуме опубликована моя книжка "Качество звучания /новый подход к тестированию аудиоаппаратуры" (издана в 1998 г.)
В ней я не пропагандирую метод слепого тестирования ,так как это классика.В моей книге в в разделе План аудиоэкспертизы в первую очередь рассматриваются вопросы многоуровневого восприятия и тестирования аппаратуры на музыкальность и в частности приводятся рекомендуемые значения интервалов времени ,которые требуются между прослушиванием сравниваемых звучаний ,чтобы оценить именно эстетическую сторону звуковоспроизведения и т.д.
Я понимаю ,что в домашних условиях эксперимтирования со звуком сложно отвлечься от собственной предвзятости.Поэтому яобычно записываю сравниваемые звучания на рекордер и раздаю приятелям CD-R диски с этими записями и прошу их на своем звуковоспроизводящем оборудовании отслушать программу и прогкоментировать записи.В 95 % случаев эти абсолютно слепые оценки совпадают с моими, сделанными под влиянием знания того, что я делаю.

ИГВИН
19.07.2008, 20:03
Игорь, а не скажете ли - почему Вы считаете ошибочным метод "быстрого сравнения"?
Анатолий Маркович подробно ответил, я же добавлю, что этот метод приводит к многочисленным ошибкам.

Суть в том, что изменения могут быть слышны довольно явно, но решить, оставить так или вернуться к прежнему, совершенно невозможно.

Ну разве что мы искореняем какой-нибудь грубый порок, скажем фон - тогда конечно можно (и даже нужно) сравнить быстро. Я же говорю, что метод не годится для музыкального сигнала.
Да, вот Юрий выше сказал о грубом дефекте. Как раз тот случай, когда быстро сравнить полезно.

Т.е. "быстрый" метод имеет такой недостаток, что нельзя однозначно определить, куда идут изменения - в сторону музыкальности, или в сторону ухудшения.
Для определения нужно вернуться именно к тому отрывку, с которым сравнивается, а еще лучше - послушать всю вещь целиком.

AML+
19.07.2008, 20:18
Анатолий Маркович!
Покажите, где утверждал обратное? Более того, я привел некоторые причины, по которым сетевой кабель может влиять на звучание.


Вы довольно часто писали здесь на форуме ,что ни каких эзотерических причин нет. Есть только уже раскрытые и не раскрытые физические причины влияния на звучание проводов и т.п.И что рано или поздно эти причины буду найдены.В то же время Вы не разу не привели ни одной вразумительной причины аномальных аудиоявлений.Ваши объяснения ,якобы предпологаемых вами причин не выдерживают критику ,более того эти объяснения приводятся вами без физических и математических доказательств, а значит вы наносите вред аудио движению, потому как приучаетен народ верить в успехи научного знания и подозревать что Лихницкий спятил.
В отличие от Вас Юрьич пользуется другим приемом .Он как и вы объявляет себя знающим причины , но не утруждает себя их объяснениями ,а развешивает лапшу на уши про торсионы ,инопланетян и т. п.При этом как выяснилось демонстрирует полную техническую безграмотность.На мой коментарий по поводу использования несущей на частоте 7,5 Гц он так и не ответил .

AML+
19.07.2008, 20:37
nick01
С "быстрым сравнением", как я понимаю, происходит некая путаница... Быстрое переключение - да, его невозможно замедлить, но ведь никто не лимитирует оставаться на выбранном канале сколь угодно долго..
А каково ваше мнение о "слепом сравнении"?
Речь идет не о длительности звучания ,а о паузе между звучаниями ,а длительность должна быть не менее той, которая нужна ,чтобы выразить музыкальную мысль.

nick01
19.07.2008, 20:39
Анатолий Маркович!
Покажите, где утверждал обратное? Более того, я привел некоторые
Анатолий Маркович!
Хорошо, что вы не схватились за "инквизиторский топор", как предположил Ник в посте #13 (http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=4366&postcount=13) (Это шутка, конечно!), а в очередной раз четко и ясно объяснили свои позиции.
Касаемо пресловутого сетевого шнура, я лично слышал влияние одного из них, необъяснимо сильное. И также слышал, как несколько других не оказали никакого влияния. Или я его не заметил.

Видите Игорь! Как Вы не изворачивались, а инквизиторский топор Вас не миновал!:) Но скорее всего отрубил ещё одну, лишнюю "часть тела", то бишь одно из Ваших заблуждений.А это пойдёт на пользу.

P.S. Но совсем снимать Вам радиотехничекий бронежилет ещё рано - чревато!

P.P.S. шутка!:)

nick01
19.07.2008, 20:45
Речь идет не о длительности звучания ,а о паузе между звучаниями ,а длительность должна быть не менее той, которая нужна ,чтобы выразить музыкальную мысль.

Очень точно и кратко сформулирована суть вопроса о длительностях и паузах!

Просто Юрий
19.07.2008, 21:22
Насчет инквизиторского топора вы погорячились. Мне кажется по текстам, что тут классическая загвоздка - Игорь не из породы аудиодебилов, где "кабеля не звучат и точка, все проблемы звука в цифре обьясняются джиттером, кто сомневается и что-то слышит - пусть моет уши и учит матчасть".
Просто не очень легко по жизни, будучи хорошо образованным в материальном плане человеком, попытаться осознать идею, что не все можно объяснить физикой. На такую тему обычно делают поправку - не все можно объяснить СУЩЕСТВУЮЩЕЙ физикой.
Про себя могу сказать только то, что в определенный этап жизни, я получал религиозное образование в хасидской йешиве, где имеют привычку изучать некоторые вещи из иудейской мистики-эзотерики, не знаю, как правильно это написать по русски. Так вот одна из идей этой дисциплины в том, что материальная, духовная и божественная части нашего существующего мира (в целом, не только планета Земля и Вселенная) построены таким образом, что любое действие в какой-то одной из этих сфер влечет за собой какие-то изменения в других мирах. Поэтому я придерживаюсь несколько отличной от Анатолия Марковича точки зрения - все духовные вещи имеют свое отражение в материальном мире, хотя бы на уровне того, что получение духовного удовольствия от слушания музыки вызывает выброс эндорфина в кровь, благодаря чему наступает состояние организма, характеризуемое как "кайф". Вопрос в том, как духовные вещи выражаются в материальном (этого на 100% официальная наука не знает), а самое главное - каков механизм духовного удовольствия. Потому как Каббала - такая себе жуткая штука, ее просто так не рассказывают. Но не по причине тайных заклинаний или танцев с бубном, а по причине того, чтобы духовно неподготовленный адепт, начитавшись ее, не сделал неправильных практических выводов, коих еврейская история знает массу, а они могут привести к конкретным практическим проблемам вроде элементарного мордобоя, наркомании и чего угодно.

nick01
19.07.2008, 21:39
Насчет инквизиторского топора вы погорячились....
Просто не очень легко по жизни, будучи хорошо образованным в материальном плане человеком....

Я уже давно заметил, что у многих, и на этом форуме в том числе, имеются определённые проблемы с чувством юмора, очень уж мрачное и буквальное восприятие пустого трёпа и одновременно пропускание мимо ушей принципиальных моментов. Предупредил же в своём посте, что шутка и всё равно не поняли! Не стоит нагнетать мрачную атмосферу! Не в суде же мы находимся и даём показания (против себя), а просто ведь, по большому счёту, занимаемся здесь времяпрепровождением с определённой пользой для своего развития.

Просто Юрий
19.07.2008, 21:59
Слова, направленные в сторону личности, могут из-за неадекватного понимания кого-то обидеть. Чувство юмора - очень относительная вещь. От своего бывшего одногруппника я могу в свой адрес выслушать порцию отборного мата, когда он меня благодарит за очередной, скачанный из инета фильм (ну разговариает человек так), но своему шефу, для которого такая речь не является разговором, я это не позволяю делать.

ИГВИН
19.07.2008, 22:04
Вы довольно часто писали здесь на форуме ,что ни каких эзотерических причин нет. Есть только уже раскрытые и не раскрытые физические причины влияния на звучание проводов и т.п.И что рано или поздно эти причины буду найдены.В то же время Вы не разу не привели ни одной вразумительной причины аномальных аудиоявлений.Ваши объяснения ,якобы предпологаемых вами причин не выдерживают критику ,более того эти объяснения приводятся вами без физических и математических доказательств, а значит вы наносите вред аудио движению, потому как приучаетен народ верить в успехи научного знания и подозревать что Лихницкий спятил.
В отличие от Вас Юрьич пользуется другим приемом .Он как и вы объявляет себя знающим причины , но не утруждает себя их объяснениями ,а развешивает лапшу на уши про торсионы ,инопланетян и т. п.При этом как выяснилось демонстрирует полную техническую безграмотность.На мой коментарий по поводу использования несущей на частоте 7,5 Гц он так и не ответил .
Спасибо за внимание к моим постам, Анатолий Маркович!
Я не привел вразумительных причин аномальных аудиоявлений по той простой причине, что они (причины) мне неизвестны. Так что я не объявляю себя знающим причины, в этом Вы ошибаетесь.
Это не лишает меня возможности выдвинуть определенные предположения. То, что не все они поддаются проверке, не может служить табу, и вряд ли в моих силах проверить всё и вся. Более того, я такой задачи и не ставлю. Но интерес к этим вещам сохраняю, как к части процесса работы над техникой.
Однако, т.к. вышеупомянутые эзотерические явления существуют, я не могу заставить себя не обдумывать их причины.
Не думаю, что мои размышления, опубликованные здесь, наносят серьезный вред аудиодвижению. Уверен, только пользу. Не проверю я, кто-то другой займется этой задачей.

Народ, однако, может думать в меру своего развития, и тут я ему не указчик. Есть видимо и такие представители народа, которые таки да, думают, что Лихницкий сошел с ума. Я к их числу не отношусь.
В противном случае я бы не общался с Вами здесь и сейчас.
Надеюсь, несовпадение в некоторых взглядах не помешает нашему общению. Общего в любом случае много больше.

На мой взгляд, политика и тактика Юрьича Кунаширского наносит аудиодвижению вреда много больше. Пара человек, прочитав его посты, высказались нелицеприятно не только о личности Кунаширского, но и нашем общем увлечении в целом.
Меня прямо спросили - а что, у вас там много таких?
Так вот, с Юрьичем Кунаширским я определенно общаться не буду.
Надеюсь, понятно, почему.

ИГВИН
19.07.2008, 22:20
Видите Игорь! Как Вы не изворачивались, а инквизиторский топор Вас не миновал!:) Но скорее всего отрубил ещё одну, лишнюю "часть тела", то бишь одно из Ваших заблуждений.А это пойдёт на пользу.

P.S. Но совсем снимать Вам радиотехничекий бронежилет ещё рано - чревато!

P.P.S. шутка!:)
Топор просвистел мимо! :-))

Мэтью Стовер сказал: человек - это сумма своих шрамов.
Перефразируя его, скажу: человек - это сумма его заблуждений.
Лишить человека заблуждений невозможно, он может поменять их на другие только сам.

Насчет радиотехнического бронежилета вспоминаю слова О.Уальда:
- Образование - вещь превосходная, но хорошо бы иногда помнить, что ничему из того, что следовало бы знать, научить нельзя.

Всё, сказанное здесь (в этом посте) сказано с улыбкой.
Улыбку, как следствие юмора, я ценю больше смеха.

nick01
19.07.2008, 22:37
Просто Юрий!
Личностям неадекватно что -либо понимающим и неадекватно реагирующим на что-либо, в частности на весьма поверхностные шутки и подколки, нет смысла тасоваться в интернете и тем более на форумах.
Обратите внимание сколько по отношению к АМЛу на его же форуме было высказано по-настоящему подлостей и мерзостей. Это конечно жутко неприятно, но АМЛ не раскисает как девица. Далеко за примерами ходить не надо. То что в этой же ветке сказанул "Резвой" об автографе Войшвилло, при личной встречи и в неформальной обстановке подпадает под получение в "роговой отсек". Но он пользуется своей недосягаемостью и безнаказанностью. А что творится на других форумах - мрак! Я очень многие форумы прочитал с участием АМЛа и просто поражён его мужеством и целеустремленностью противостоять целым сворам отморозков.Поэтому Юрий если Вы так болезнено воспринимаете, на Ваш взгляд, несправедливые комментарии в чью либо сторону, то я бы на Вашем месте, не оставил бы не замеченным подленький и гадостный пост Резвого. АМЛ ,я думаю, ещё не сошёл с ума, что бы выставлять на всеобщее обозрение фальсификации.

AML+
19.07.2008, 22:50
Спасибо за внимание к моим постам, Анатолий Маркович!
Я не привел вразумительных причин аномальных аудиоявлений по той простой причине, что они (причины) мне неизвестны. Так что я не объявляю себя знающим причины, в этом Вы ошибаетесь.
Это не лишает меня возможности выдвинуть определенные предположения. То, что не все они поддаются проверке, не может служить табу, и вряд ли в моих силах проверить всё и вся.

ИГВИН ! Я лично не считаю для себя возможным делать не обоснованные и тем более не доказуемые предположения.Это тоже самое как необосновано обвинять кого -то в свершенном преступлении.У окружающего нас мира тоже есть право на призумцию невиновности . У нас остается только право предполагать , что такое объяснение не дано нам знать.
На мой взгляд, политика и тактика Юрьича Кунаширского наносит аудиодвижению вреда много больше. Пара человек, прочитав его посты, высказались нелицеприятно не только о личности Кунаширского, но и нашем общем увлечении в целом.
Меня прямо спросили - а что, у вас там много таких?
Так вот, с Юрьичем Кунаширским я определенно общаться не буду.
Надеюсь, понятно, почему.
Насчет Юрьича ! Я РАсчитывал ,что в нашей среде найдуться люди, которые его интеллигентно выведут на чистую воду ! Продемонстрируют наконец интеллектуальный потенциал нашего форума.Ведь это легко было сделать !Такой материал! Уж больно в нем все шито белыми нитками и одновременно очень даже занятно ,особенно про внеземные цивилизации. В то же время я не хотел чтобы мы уподоблялись пошлому аудио Порталу готовому, немедленно и грубо сносить все темы, не отвечающие инженерной парадигме 2х2 =4

Просто Юрий
19.07.2008, 22:57
Насчет Юрьича ! Я РАсчитывал ,что в нашей среде найдуться люди, которые его интеллигентно выведут на чистую воду ! Продемонстрируют наконец интеллектуальный потенциал нашего форума.Ведь это легко было сделать !Такой материал! Уж больно в нем все шито белыми нитками и одновременно очень даже занятно ,особенно про внеземные цивилизации. В то же время я не хотел чтобы мы уподоблялись пошлому аудио Порталу готовому, немедленно и грубо сносить все темы, не отвечающие инженерной парадигме 2х2 =4

Что-то мне подсказывает, что посетители форума, зная ваш уровень сугубо ТЕХНИЧЕСКОЙ подготовки иногда опасаются высказывать ТЕХНИЧЕСКИЕ суждения, чтобы не прослыть неучами, хотя возможно это и необоснованно.

Просто Юрий
19.07.2008, 23:01
По поводу подписи Войшвилло - у меня когда-то была книга, кажется по расчету транзисторных усилителей авторства Войшвилло. Не будучи инженером по электротехнике и электронике я ее особо не читал, и кто такой Войшвилло я знаю понаслышке. Поэтому судить о том, настоящая она или нет, я не могу, так как этот вопрос упирается уже не в моральные понятия,а фактически в криминалистику, раздел графологической экспертизы. А там я полный баран, как в знаниях, так и в методике анализа.

ИГВИН
19.07.2008, 23:05
Насчет Юрьича: опровергать его нет нужды, любому мыслящему человеку и без того всё ясно.
А то, отчего не снесли эту чуть, мне понятно. Думаю, и остальным тоже.

AML+
20.07.2008, 01:36
По поводу подписи Войшвилло - у меня когда-то была книга, кажется по расчету транзисторных усилителей авторства Войшвилло. Не будучи инженером по электротехнике и электронике я ее особо не читал, и кто такой Войшвилло я знаю понаслышке. Поэтому судить о том, настоящая она или нет, я не могу, так как этот вопрос упирается уже не в моральные понятия,а фактически в криминалистику, раздел графологической экспертизы. А там я полный баран, как в знаниях, так и в методике анализа.
Если бы вопрос о подлинности автографа Войшвилло расследовал Шерлок Хомс , то с помощью дедуктивного метода он бы пришел к однозначному выводу, что в 1979 г. Войшвилло должен был подарить мне свою книгу с автографом.
Действительно :
Я и Войшвилло в 1970 гг. проживали в Лениграде .Это не маловажный, а главное не оспоримый факт!
Проф. Г.В.Войшвилло тогда уже преклонного возраста преподавал в Институте связи им. Бонч-Бруевича, писал книги,а начиная с 1977 г. .для Советского радио кн."Современная техника усиления сигналов".Эти факты тоже не трудно проверить!
Крупнейший специалист в области ламповой усилительной техники теперь , шестидесятилетний Войшвилло в последней своей кн. вынужден был рассматривать мало знакомые ему вопросы транзисторной схемотехники.А Вы знаете как старикам трудно переквалифицироваться .Ведь тогда переход на транзисторы рассматривался многими как техническая революция.
Именно в то время я руководил лабораторией усилителей звуковой частоты во Всесоюзном Научно- Исследовательском Институте Радиовещательного Приема и Акустики и был среди усилительщиков хорошо известен как главный конструктор недавно выпущенного, лучшего в стране,причем транзистороного усилителя "Бриг" .Трудовую книжку здесь на форуме я уже предъявлял.
Так случилось,что именно в период 1978-79 гг. я и Войшвилло,жили в одном городе, работали в одной достаточно узкой области - транзисторные усилители звуковой частоты и были примерно в одном служебном статусе.. Не знаю как сейчас,но раньше специалисты в одной области знаний и в одном статусе были между собой лично знакомы. Поэтому , и это неизбежно я должен был лично познакомиться с Г.В. Войшвилло .Иначе просто и быть не могло. К тому же
Войшвилло в это перид времени нуждался в консультациях по транзисторной схемотехнике .Для лампового гуру Войшвилло было стеснительно задавать "глупые" вопросы своим сотрудникам на кафедре .Понятно ,что консультантом по транзисторной технике должен был стать специалист не работающий в Бонче.
Я идеально подходил для этой роли , поэтому Войшвилло стал частым посетителем ИРПА, заходил в мою лабораторию и прямо с порога спрашивал:"Анатолий Маркович! Есть ли что нибудь новенькое в транзщисторной схемотехнике?"Далее мы обсуждали наметки к его книге.
Написанную после частых консультаций со мной книгу Войшвилло естественно должен был мне подарить .Этого требовала этика!Тем более что этот дорогой для меня подарок стоил всего лишь 35 к. Ну а дарственная надпись это уже был ретуал.

ИГВИН
20.07.2008, 12:39
Анатолий Маркович!
Удивительно, что Вам приходится объясняться по данному вопросу.
Подозревать Вас в подлоге смешно.
Так же смешно, как пустив в дом постороннего человека, следить за каждым его шагом, не украдет ли он серебряную ложку?
Поэтому я думаю, что Резвой ошибся, надеюсь он это подтвердит.
Лично я просто воспринимаю Ваш последний пост как рассказ о тех временах, сам по себе интересный.

С уважением...

AML+
21.07.2008, 00:25
Еще один перл автора Сталкера (на реплику Аббаса) :

Если рассматривать готовый аппарат как некое одушевленное существо

Увы, abbas, усилитель - это всего-лишь физическая система, которая работает на основе законов физики. Сомневаетесь - читайте курс теоретической физики в 10 томах Ландау/Лифшица. Прочтение книги, вероятно, убедит в том, что все в мире закономерно.
А я , например, где то в 1950 г. был свидетелем как Ландау доказывал моему отцу существование чертей!

Просто Юрий
21.07.2008, 01:28
Видимо это правда. Мой дядя, который какой-то там племянник Льва Ландау, не любил про него много рассказывать, потому что Ландау был "великий ученый, но немного псих, ему вечно что-то мерещилось".

AML+
21.07.2008, 13:07
Видимо это правда. Мой дядя, который какой-то там племянник Льва Ландау, не любил про него много рассказывать, потому что Ландау был "великий ученый, но немного псих, ему вечно что-то мерещилось".

Юрий ! Что значит видимо правда? Я бы не стал унижать свое достоинство сочинением историй о встречах с великими людьми!
Я могу только похвастаться ими ,но это , я так думаю , грех не очень большой.
Мой отец учился с Ландау в ЛЭТИ, они дружили и даже вместе катались на лыжах ,так как оба были любителями спорта .В описанном мной эпизоде Ландау в плавках подсел к нам ( я был с родителями) на пляже в Зеленогорске где то в 1950 г.
Так сложилось ,что судьба мне подарила встречи со многими великими ,тогда правда они таковыми еще не считались,но подавали надежды.
Например ,теперь уже "великий" кинорежиссер Герман учился со мной в параллельном классе в 210 школы.Он был шалопаем, увлекался девочками,устраивал пока не было родителей дома специфические тусовки и т.п.
Я был хорошо знаком с Иосифом Бродским причем тогда , когда он считался еще тунеядцем. Хотя было ясно , что он был большой серьезный поэт. Он приходил ко мне слушать "Страсти по Иоанну" Баха в исполнении Гюнтера Рамина.
Я бывал у друзей, где частым гостем бывала Анна Андреевна Ахматова, поэтому я ее не раз лицезрел во всем ее величии.
Товстоногов, например ,со всей своей актерской братией (включая Лаврова, Стрижельчика, Волосова, Смактуновского, Н.Ургант ) бывали у нас дома,прежде всего потому, что мать была художником постановщиком Горьковского театра ,а также потому ,что у нас тогда была большая жилплощадь и можно было вместе от души повеселиться.

Просто Юрий
21.07.2008, 13:42
Анатолий Маркович, прошу великодушно меня простить, я не сомневался в том, что Вы имели возможность общения с Ландау и другими. У меня речь такая - почти всегда во всем сомневаюсь, но когда не сомневаюсь - все равно снаружи сморится, как будто верю, но не до конца. Ничего не могу с собой поделать.:)

Rezvoy
21.07.2008, 17:52
Просто Юрий!
Личностям неадекватно что -либо понимающим и неадекватно реагирующим на что-либо, в частности на весьма поверхностные шутки и подколки, нет смысла тасоваться в интернете и тем более на форумах.
Обратите внимание сколько по отношению к АМЛу на его же форуме было высказано по-настоящему подлостей и мерзостей. Это конечно жутко неприятно, но АМЛ не раскисает как девица. Далеко за примерами ходить не надо. То что в этой же ветке сказанул "Резвой" об автографе Войшвилло, при личной встречи и в неформальной обстановке подпадает под получение в "роговой отсек". Но он пользуется своей недосягаемостью и безнаказанностью. А что творится на других форумах - мрак! Я очень многие форумы прочитал с участием АМЛа и просто поражён его мужеством и целеустремленностью противостоять целым сворам отморозков.Поэтому Юрий если Вы так болезнено воспринимаете, на Ваш взгляд, несправедливые комментарии в чью либо сторону, то я бы на Вашем месте, не оставил бы не замеченным подленький и гадостный пост Резвого. АМЛ ,я думаю, ещё не сошёл с ума, что бы выставлять на всеобщее обозрение фальсификации.
Вы, Господа , уже и шуток не понимаете! Совсем погрязли в сварничестве с "конкурентами"! АМЛ+, ежели Вы приняли всерьёз и обиделись-примите мои извинения!

А вот Вам ,nick01, готов дать полное удовлетворение в любой удобный для Вас момент! Приезжайте, адрес дам! Я в отличии от Вас ником не прекрываюсь, под собственным именем выхожу!
Честь имею!
Александр Владимирович Резвой, дворянин.

Сергей Шабад
21.07.2008, 18:29
Вы, Господа , уже и шуток не понимаете! Совсем погрязли в сварничестве с "конкурентами"! АМЛ+, ежели Вы приняли всерьёз и обиделись-примите мои извинения!

А вот Вам ,nick01, готов дать полное удовлетворение в любой удобный для Вас момент! Приезжайте, адрес дам! Я в отличии от Вас ником не прекрываюсь, под собственным именем выхожу!
Честь имею!
Александр Владимирович Резвой, дворянин.

Давайте снизим накал страстей. Не надо никаких дуэлей, к тому же все выяснилось: nick01 очень точно охарактеризовал отношение к АМЛу со стороны недоброжелателей, доходило до того, что его обвиняли в присвоении авторство Брига, правда так никто и ничего не доказал, но нервов попортили ему изрядно.
Со стороны Александра была шутка, действительно на мой взгляд не удачная, в свете того, что я и nick01 написали выше, и он принес извенения.
Так что давайт считать инцедент исчерпанным ко всеобщему удовлетворению!

ИГВИН
21.07.2008, 18:49
Хм, да кто бы сомневался...

Для разрядки обстановки расскажу одну быль.
В свое время знакомая часто ездила в Польшу по торговым делам.
Возил группу на своем автобусе некий поляк, за время общения с русскими неплохо выучивший наш язык.
Моя знакомая, в свою очередь, подцепила от меня поговорку моего собственного сочинения, которая звучит как "Понюхай, чем пахнут твои шутки!".
И вот как-то этот поляк-водитель в разговоре и говорит ей: "Понюхай, чем ты воняешь!". Надо сказать, что в поездке не всегда есть возможность принять душ, и т.д., так что её это заявление малось напугало.
Но вскоре выяснилось, что поляк просто попытался по мере своего знания языка повторить ту шутку, про шутку, которая... ну и так далее, надеюсь все поняли, в отличие от поляка. :confused:

Такая вот приключилась история с непониманием шуток, закончившаяся веселым смехом. :D

Мерлин Менсон
21.07.2008, 19:07
...
Еще раз декларирую свои представления по данному вопросу:
1.Окружающий мир с глубины веков человек изучал с помощью субъективного восприятия. Объективные измерительные средства человек придумал и стал использовать их только последнии 400 -500 лет. Поэтому результаты субъективного восприятия...

Именно субъективным восприятием, на вкус врачи до 16 века определяли сахарный диабет. На вкус пробовали мочу.


Этот текст предназначен для многократного прочтения.

Малиновский Александр
22.07.2008, 11:06
Александр Владимирович Резвой, дворянин.
А поведение гусарское. Дуэли, не уместные шутки.

-У меня отец тоже был вроде графа... кучер третьей гильдии-
"Республика ШКИД"

AML+
22.07.2008, 14:09
Перл Гапонова

Я порой просто диву даюсь, почему я "изотериков" понимаю "в главном", а они меня нет! Более того, оба лагеря обвиняют друг друга "в грехах" (сами знаете каких) ОДИНАКОВО и одинаково примитивными приёмчиками!!!!
__________________
Игорь! У меня сложилось впечатление о том, что как раз Вы не понимаете "изотериков", заодно и себя самого.
В чем состоит состоит Ваша естественно - научная парадигма? А в том, что с Вашей точки зрение распростространение информации возможно только при наличии у нее материального носителя (поля или вещества) а поэтому это распространение должно быть однозначно увязано с законами физики .химии и т.п.
Из этого утверждения следует ,что всякое изменение звуковой информации, в том числе на уровне восприятия должно выражаться в объективном, то есть физически измеряемом изменении параметров звукового сигнала , а это изменение в свою очередь должно быть следствием физического или химического изменения материального носителя информации.
Например ,музыкант нажал на клавишу музыкального инструмента(сообщил механическую энергию струне),механические колебания струны в соответствующей пропорции преобразовались в акустическую энергию,то есть в звуковые колебания воздушной среды.Эти колебания превратились в соответствующие механические колебания мембраны микрофона и далее в соответствующие колебания электрического тока в электрическом тракте записи/ воспроизведения.Затем колебания электрического тока на выходе тракта преобразовались в механические колебания дифузора громкоговорителя.Последние преобразовались в звуковые колебания ,которые далее преобразовались в хитрые механические колебания базилярной мембраны уха слушателя. Последние преобразовались в электрические импульсы, которые по слуховому нерву проследовали в мозг слушателя. На этом материальный путь информации о звуке прерывается ,информация о нем превращается в эзотерическую ,поскольку ни кому не дано знать, как вполне материальные импульсы превращаются в звуковые и музыкальные ощущения индивидуума .Заметьте ,что вплодь до возникнолвения ощущений все изменения в сигнале мы можеи измерить и даже обсчитать исходя из физических свойств материального носителя информации но далее эзотерическая тьма !
Из этого примера следует ,что распространение информации не во всех случаях укладывается в естественно научные представления.
Точка зрения эзотериков состоит в признании существования не материальных путей распространения информации,а поскольку не материальное объективно ( то есть с использованием материальных средств )не измеряемо ,то такое распространение даже с естественно -научной точки зрения должно рассматриваться как эзотерическое(то есть не познаваемое).
Подтверждением распространения информации не материальными путями тем не менее имеются .Ими являются аудио феномены ,такие как изменение звучания при смене проводов или смены их направления и др. Эти феномены означают ,что наше восприятия воспринимает изменение информации ,которое на объективном уровне ,то есть в параметрах звукового сигнала не выражается .
Заблуждение естественно -научников и Вас в том числе состоит в том, что Вы связывая изменение звучания на уровне восприятия с изменением свойств материалов ( что безусловно имеет место быть и не отрицается эзотериками ), однако игнорируете существенный ,причем доказанный опытным путем факт ,что физический сигнал в этом случае не является в прямом смысле слова переносчиком этой информации.

abbasz
22.07.2008, 15:26
Анатолий Маркович,помогите разобраться,пожайлуста.Насколько значима та местная ОС,которая возникает при питании накала прямонакального триода от обмотки с заземленной средней точкой?
Вот пост И.Гапонова:
Степень "вхождения" всего накального трасформатора и питающей сети в контур сигнала определяется в основном индуктивностью рассеяния между полуобмотками, которая предопределяет повышенное проникание ВЧ помех из сети относительно НЧ помех, и активным сопротивлением обмоток. Кроме того весь этот участок определяет наличие местной обратной связи с довольно сложными нелинейными и линейными свойствами, который можно охарактеризовать нелинейным импедансом катодной цепи Zкат. Ориентировочная глубина её мюхZкат/(Zн+Ri) и может достигать довольно заметной величны в ординарном диапазоне звуковых частот для стандартого режима лампы....

AML+
22.07.2008, 16:54
Анатолий Маркович,помогите разобраться,пожайлуста.Насколько значима та местная ОС,которая возникает при питании накала прямонакального триода от обмотки с заземленной средней точкой?
Вот пост И.Гапонова:

Аббас ! Гапонов привел почти правильну формулу , но даже из нее следует ,что
с учетом мю(AD1) =5 и Ri + Rн = 5 Ком и исходя из индуктивного сопротивления накальной обмотки (за счет индуктивности рассеивания) и приведенного активного сопротивления по моим прикидкам мы получим модуль полного сопротивления накальной обмотки не более 1-3 Ом.Умножаем эти омы на 5 и сравниваем полученную величину с 5 кОм .Согласно приведенной Гапоновым формуле
мюхZкат/(Zн+Ri) получаем в этом случае глубину последовательной ООС по току не более 0,03 , то есть много меньше единице.
По моим наблюдениям заметна ООС начиная с глубины примерно равной единицы.О том что заметность влияния ООС зависит от ее глубины есть в моей статье в АМ ,посвященной тестированию усилителя мощности MANLY
Тестируемый усилитель имел регулятор глубины ООС.

abbasz
22.07.2008, 20:04
Спасибо,Анатолий Маркович!
Я подозревал,что глубина этой ОС очень невелика.
Статью про усилители Мэнли помню!:)

ankus
23.07.2008, 18:12
По моим наблюдениям заметна ООС начиная с глубины примерно равной единицы.

А в децибелах это соответствует 0 дБ. Вероятно, Вы имели в виду петлевое усиление вК, которое будучи равным 1, снижает усиление на 6 дБ.

AML+
23.07.2008, 18:40
А в децибелах это соответствует 0 дБ. Вероятно, Вы имели в виду петлевое усиление вК, которое будучи равным 1, снижает усиление на 6 дБ.
Простите, давно не вспоминал терминологию связанную с ООС!Конечно речь идет о петлевом усилении .Если это усиление меньше единицы ,которая в знаменателе формулы усиления с ООС,то последняя практически не слышна. .

abbasz
23.07.2008, 20:47
Однако ЗОНА не дремлет....ветка Сталкер благополучно дематерилизовалась.....:confused:

AML+
23.07.2008, 21:04
Я не знаю как для всех остальных , но для меня тема Сталкера на Аудиопортале только что исчезлаа с моего дисплея , в том числе из списка тем, сразу после заявления одной мне не знакомой дамочки, о том что вы все ему (последний имелся ввиду АМЛ) в подметки не годитесь , и потом всю эту мерзость на партале она читать больше не собирается .НА что Fil попытался ей вяло возразить! После чего тема Сталкера на портале была засекречена.Так ,что хронику идеотизма на Аудиопортале я продолжу, пользуясь материалами из других тем.А их огого сколько!

Lantyug
24.07.2008, 13:52
Я не знаю как для всех остальных , сколько!

посмотрел свой кэш, 18.56. Картина очень неприглядная. Грязная кухня, на столе окурки и объедки, валяются бутылки. Портвейн, уже сломленный алкоголем, полный непонятной злобы, пытается поднять руку, пальцы не складываются в фигуру, слишком распальцованне, но он старается изо всех сил.

Rezvoy
24.07.2008, 18:01
Сколько шума, обид и желчи вокруг весьма дилетантской поделки!
А говорил я автору: Смеяться над Вами будут, Батенька!
Давайте ,АМЛ+, раздраконьте чего ещё! И автограф Винера не забудте отсканить, он ведь Вам во сне являлся!
Улыбнитесь,господа! Это всех раздражает!:D

AML+
24.07.2008, 18:29
Сколько шума, обид и желчи вокруг весьма дилетантской поделки!
А говорил я автору: Смеяться над Вами будут, Батенька!
Давайте ,АМЛ+, раздраконьте чего ещё! И автограф Винера не забудте отсканить, он ведь Вам во сне являлся!
Улыбнитесь,господа! Это всех раздражает!:D
Гражданин -товарищ -дворянин Rezvoy! У меня была полная возможность получить не во сне, а на яву у живого Винера автограф , поскольку я находился на расстоянии всего 1 метра от него (после лекции, которую он прочитал в лектории общества знаний в 1959 г.) , но у меня не было с собой желтой книжки " Кибернетика"( на русском языке), а на клочке бумажки просить автограф я постеснялся.
И вообще , у Вас мине так показалось не здоровый интерес к автографам и их подделкам.И тут уже не до улыбки! Я думаю, автограф не стоит цены ,чтобы за него платить своим человеческим достоинством.

BluEs
24.07.2008, 19:00
Похоже все перегрелись,я точно,жара под 40 вторую неделю лупит.Ну ничего,грядит прослабление к концу июля.
Как у нас с запуском большого адронного коллайдера,кто нибудь подскажет какого числа?Хоть успеть подмыться,побриться,на всякий случай...:)

ВАУ!:eek: http://blogsnews.ru/doc_71202/ вот-те вспомнил!

ps:где этот редиска Толя http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=178 с мечтой о машине времени?Накаркал :)...

Rezvoy
25.07.2008, 17:34
Гражданин -товарищ -дворянин Rezvoy! У меня была полная возможность получить не во сне, а на яву у живого Винера автограф , поскольку я находился на расстоянии всего 1 метра от него (после лекции, которую он прочитал в лектории общества знаний в 1959 г.) , но у меня не было с собой желтой книжки " Кибернетика"( на русском языке), а на клочке бумажки просить автограф я постеснялся.
И вообще , у Вас мне так показалось не здоровый интерес к автографам и их подделкам.И тут уже не до улыбки! Я думаю, автограф не стоит цены ,чтобы за него платить своим человеческим достоинством.
С чем Вас и поздравляю!
Лично я автографами в принципе не интересуюсь, не вижу эзотерического смысла!
Рад, что немного всколыхнул ваше болото.
Когда начнёте технические вопросы рассмаиривать- присоеденюсь!
И, ради всего Святого, уважайте хоть немного русский язык, ведь АШИПКА на АШИПКЕ!!!
Искренне Ваш!

AML+
25.07.2008, 18:07
Гражданин -товарищ -дворянин Rezvoy! У меня была полная возможность получить не во сне, а на яву у живого Винера автограф , поскольку я находился на расстоянии всего 1 метра от него (после лекции, которую он прочитал в лектории общества знаний в 1959 г.) , но у меня не было с собой желтой книжки " Кибернетика"( на русском языке), а на клочке бумажки просить автограф я постеснялся.
И вообще , у Вас мине так показалось не здоровый интерес к автографам и их подделкам.И тут уже не до улыбки! Я думаю, автограф не стоит цены ,чтобы за него платить своим человеческим достоинством.
С чем Вас и поздравляю!
Лично я автографами в принципе не интересуюсь, не вижу эзотерического смысла!
Рад, что немного всколыхнул ваше болото.
Когда начнёте технические вопросы рассмаиривать- присоеденюсь!
И, ради всего Святого, уважайте хоть немного русский язык, ведь АШИПКА на АШИПКЕ!!!
Искренне Ваш!
Аффтар жжот? Выпей ияду!

Rezvoy
28.07.2008, 17:45
Аффтар жжот? Выпей ияду!

Фу!!! Как неприлично!! В Ваши-то годы!!!:D

Просто Юрий
03.08.2008, 02:56
А че? Эрративная лексика ненормативной не считаеццо, товарисч. Каждый волен выражаццо таг, каг иму удобна, патамушта душа человегов говорит на разных йазыках, дажы на албанцком.

nick01
03.08.2008, 03:13
А че? Эрративная лексика ненормативной не считаеццо, товарисч. Каждый волен выражаццо таг, каг иму удобна, патамушта душа человегов говорит на разных йазыках, дажы на албанцком.

Просто Юрий! Вы своей жуткой писаниной можете оскорбить чувства дворянина( при аудиопортальском дворе) и довести его до самоубийства путём поглощения ияда.
Пощадите ценнейший генофонд Великих Васюков ради Tommy и Fila.:rolleyes:

Просто Юрий
03.08.2008, 04:32
Просто Юрий! Вы своей жуткой писаниной можете оскорбить чувства дворянина( при аудиопортальском дворе) и довести его до самоубийства путём поглощения ияда.
Пощадите ценнейший генофонд Великих Васюков ради Tommy и Fila.:rolleyes:

Уездный предводитель дворянства? Тогда конечно, не буду. Кисы Воробьяниновы - это святое.

nick01
03.08.2008, 05:10
Уездный предводитель дворянства? Тогда конечно, не буду. Кисы Воробьяниновы - это святое.

Ууух! Слава богу! Камень с души упал! Значит Аффтар пока будет жить и ещё пожжот!:)

Мерлин Менсон
03.08.2008, 14:21
Я думаю, автограф не стоит цены ,чтобы за него платить своим человеческим достоинством.

Маститые спецы (от слова мастит), обычно не жертвуют ни человеческим, ни собачим, ни кошачим, ни прочими имеющимися достоинствами :confused:

Просто Юрий
03.08.2008, 16:06
Мастит - это воспаление молочной железы. Это вы так пытались сострить или просто смысл слова не знаете?

Мерлин Менсон
03.08.2008, 17:04
Просто Юрий

Искренне рад за вас! В столь юнном возрасте умеете читать и даже знаете значения некоторых отдельно взятых слов.
Теперь попытайтесь научится понимать смысл фраз целиком.

Rezvoy
04.08.2008, 16:44
Скучно с вами! Общайтесь дальше на слэнге ПАДОНКОВ в своё удовольствие! Каждому своё!:D

Просто Юрий
04.08.2008, 18:09
Правильно писать ПАДОНКАФФ

Rezvoy
04.08.2008, 20:37
Правильно писать ПАДОНКАФФ

Спасибо! Извините Ю, не знаю как по вашему!

Mik
05.08.2008, 03:35
.........Так ,что хронику идеотизма на Аудиопортале я продолжу, пользуясь материалами из других тем.А их огого сколько!

****Анатолий Маркович, а стоит ли? ЛАвров на этом пути Вы не снищете, к Истине не приблизитесь, а число врагов приумножите. Вам это надо? И вообще, искренне не понимаю, чем именно Аудиопортал Вам так насолил? Перлы встречаются на всех форумах - где-то чаще, где-то реже. И Ваш форум не исключение. Стоит ли тратить на "перлунов" время и нервы?