PDA

Просмотр полной версии : 44,1/16 или 96/24?


AML+
20.07.2011, 13:19
Вчера ко мне приезжал Павел Марутенов ( Nobody ) Обсуждая программу визита мы договорились , что к его приходу я сделаю на CD-R тестовый диск с ре-мастерингом грамзаписи на 78 об/мин в форматах 44,1/16 и 96/24.
Я выбрал трудную для ре-мастеринга запись "танца феи Драже" и "Трепака" из Щелкунчика в исполнении Филадельфийского оркестра под управлением Леопольда Стоковского.
Танец феи нежный с солирующим виброфоном на фоне пиццикато струнных , по отношению к уровню записи Трепака запись танца феи сделана на уровне -30 дБ. ( трудный случай для формата 44/16) .
В Трепаке использован почти полный состав оркестра уровень записи достигает -1 дБ .Запись Трепака сделана на минимальном радиусе распределения канавок грампластинки , при этом колебательная скорость записи превышает допустимую примерно на 6 дБ, поэтому аналоговые нелинейные искажения даже при отсутствии краков заметны и раздражают.
Для иллюстрации ,та же запись в другом ремастеринге :
http://www.shabad.ru/mp3/Trzck (02).mp3
Я сделал в перемешку запись восьми треков в формате CD 24 в вариантах
44,1/16 и 96/24.Воспроизводящая головка в тракте ремастеринга ,которую я использовал - Ортофон ( см. вложение).
Для меня отличие между записями слышно , но оно не существенно и главное не затрагивает эмоциональное и эстетическое содержание записи музыки.
А далее, что скажет Павел Марутенков , когда вернется в Москву.
Те кто хотят иметь такой диск получат его по почте переслав мене свои реквизиты по почте.Диск будет отправлен с оплатой наложенным платежом в размере 7 долларов.

abbasz
21.07.2011, 01:25
Анатолий Маркович,я хочу такой диск!

AML+
21.07.2011, 18:35
Анатолий Маркович,я хочу такой диск!
Договоримся в почте!

AML+
21.07.2011, 18:42
Сегодня был у меня Серенус ! Устроил ему сравнение треков с форматами 44,1/16 и 96/24. Тестирование полностью слепое .Серенус видел только №№ треков. Результат прослушивания примерно такой же как у Павла Марутенкова. Очевидных преимуществ у Серенуса не получил ни один формат.Скорее всего он предпочел 44/16 .96/24 вызвал у него неуверенное ощущений более комерческого звучания, а 44,1/16 более естественного.

ПС Если кто не знает ! Серенус слышит замену винтов ,которыми привинчен ТОНАРМ, не говоря о деревяшках, которые он подкладывает под проигрыватель.

Серенус
21.07.2011, 19:57
Сегодня был у меня Серенус ! Устроил ему сравнение треков с форматами 44,1/16 и 96/24. Тестирование полностью слепое .Серенус видел только №№ треков. Результат прослушивания примерно такой же как у Павла Марутенкова. Очевидных преимуществ у Серенуса не получил ни один формат.Скорее всего он предпочел 44/16 .96/24 вызвал у него неуверенное ощущений более комерческого звучания, а 44,1/16 более естественного.

ПС Если кто не знает ! Серенус слышит замену винтов ,которыми привинчен ТОНАРМ, не говоря о деревяшках, которые он подкладывает под проигрыватель.



Под проигрыватель я ничего не подкладываю, т.к. он у меня составляет одно целое с колонкой и с усилителем, всё остальное верно. Формат 96/24 похож, по моему, больше всего на sacd, а он мне никогда не нравился,, так что проведя 45минут в невыносимой жаре обратного троллейбуса, я всё-таки остановился 44,1/16.

Nobody
22.07.2011, 09:54
Вчера ко мне приезжал Павел Марутенов ( Nobody ) Обсуждая программу визита мы договорились , что к его приходу я сделаю на CD-R тестовый диск с ре-мастерингом грамзаписи на 78 об/мин в форматах 44,1/16 и 96/24.

Для меня отличие между записями слышно , но оно не существенно и главное не затрагивает эмоциональное и эстетическое содержание записи музыки.
А далее, что скажет Павел Марутенков , когда вернется в Москву.

Я попросил АМЛа сделать такой диск, чтобы решить два вопроса:
1. Велика ли разница?
2. Можно ли на чём-то это слушать?

Оказалось, что слушать записи 24/96, записанные на CD, можно на Алесисе, что мы и сделали, когда я был у Анатолия Марковича в гостях. Разница оказалась трудноуловимой. Скорее, всё базировалось на смутных ощущениях. Запись тихого трека с высоким разрешением (24/96) мне показалась более "звучной", что ли. Запись же с обычной CDшной разрядностью показалась более нежной и хрупкой. Анатолий Маркович ещё сетовал на шум, который якобы слишком велик для такой тихой записи, но и это мне показалось излишней придиркой к Стоковскому и к своей работе - шум, как и вся запись, звучит чрезвычайно деликатно. Я недавно посмотрел фильм "Сто мужчин и одна девушка" (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=505855), - вот там звук неоднократно удивлял меня разнообразными артефактами - хаотически менялась тембральная окраска, что выглядело как "плавание" звука (наверно, шумоподавителями прошлись звукорежи, готовившие фильм к выпуску на "современном носителе").

Приехав домой, я попробовал скормить диск своему универсальному плееру "Сони". Он умеет читать SACD, DVD, CD, mp3 и т.п. Хотя часто капризничает и отказывается проигрывать некоторые диски. Так случилось и в этот раз. "NO AUDIO DATA ON CD" - написал он на дисплее, хотя половина треков на диске записана именно в формате CD audio. Думаю, что другие, менее капризные всеядные китайские плееры сумеют воспроизвести и такое. Ещё вариант - всунуть диск в компьютер. Но у меня издох CD/DVD-привод, так что и с компьютера не послушаешь...

В общем, если кто будет покупать этот диск, имейте это в виду.

AML+
22.07.2011, 11:10
методика сравнения и выбора - ни к чёрту..

1 - никогда в качестве мониторинга не используются ламповые усилительные тракты - от них грязи больше, нежели чем от самого поганого набортного DAC'а
2 - для достоверного сравнения уместно было бы просплиттовать в трёх экземплярах выхлоп с корректора и потом запустить напрямую (1), thru ADC->DAC 16\44 (2) и 24\96 (3)
3 - сравнивать моментальным переключением между этими тремя каналами..

так уже проводилось неоднократно, и даже самые тугоухие слушатели моментально выделяли убогий 16\44, как совершенно неприемлемый...
Треки с диска переключались мгновенно и форматы были воспроизведены в случайном порядке. Уровень воспроизведения Танца Драже примерно 65 дБА , то есть когда нел. искажения производимые лампами ничтожны ( меньше 0,03 %)

AML+
22.07.2011, 11:20
каким макаром?
как осуществлялась синхронизация треков при переключении?
Просто я так смонтировал треки.

Alexander
22.07.2011, 13:01
Приехав домой, я попробовал скормить диск своему универсальному плееру "Сони". Он умеет читать SACD, DVD, CD, mp3 и т.п. Хотя часто капризничает и отказывается проигрывать некоторые диски. Так случилось и в этот раз. "NO AUDIO DATA ON CD" написал он на дисплее, хотя половина треков на диске записана именно в формате CD audio. Думаю, что другие, менее капризные китайские плееры сумеют воспроизвести и такое. Ещё вариант - всунуть диск в компьютер. Но у меня издохла CD/DVD читалка, так что и с компьютера не послушаешь...

В общем, если кто будет покупать этот диск, имейте это в виду.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае на диске располагаются обычные файлы, имеющие содержимое в виде PCM отсчетов (16-битовые и 24-битовые)? Что-то типа WAV-файлов?

Nobody
22.07.2011, 17:12
Правильно ли я понимаю, что в данном случае на диске располагаются обычные файлы, имеющие содержимое в виде PCM отсчетов (16-битовые и 24-битовые)? Что-то типа WAV-файлов?

Что-то типа того, уточнить надо у АМЛа.
Мне этот диск некуда всунуть, чтобы прояснить сей вопрос.

Roman
22.07.2011, 21:27
Правильно ли я понимаю, что в данном случае на диске располагаются обычные файлы, имеющие содержимое в виде PCM отсчетов (16-битовые и 24-битовые)? Что-то типа WAV-файлов?
Алесис правда имеет 24 битный АЦП?

ИМХО 8 старщих бит он просто получает после оцифровки.
Поэтому сравнение - это просто фильтрованные 16 бит с нефильтрованными.
Господа, дайте мне пожалуйста ссылку на сайт фирмы.

tubeuser
25.07.2011, 01:34
Разница между 44,1/16 и 96/24 слышна невооруженным ухом! Как можно не слышать? Явно какая-то системная ошибка!

Малиновский Александр
25.07.2011, 15:42
Я попросил АМЛа сделать такой диск, чтобы решить два вопроса:
1. Велика ли разница?
2. Можно ли на чём-то это слушать?

Оказалось, что слушать записи 24/96, записанные на CD, можно на Алесисе, что мы и сделали, когда я был у Анатолия Марковича в гостях. Разница оказалась трудноуловимой. Скорее, всё базировалось на смутных ощущениях. Запись тихого трека с высоким разрешением (24/96) мне показалась более "звучной", что ли. Запись же с обычной CDшной разрядностью показалась более нежной и хрупкой. Анатолий Маркович ещё сетовал на шум, который якобы слишком велик для такой тихой записи, но и это мне показалось излишней придиркой к Стоковскому и к своей работе - шум, как и вся запись, звучит чрезвычайно деликатно. Я недавно посмотрел фильм "Сто мужчин и одна девушка" (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=505855), - вот там звук неоднократно удивлял меня разнообразными артефактами - хаотически менялась тембральная окраска, что выглядело как "плавание" звука (наверно, шумоподавителями прошлись звукорежи, готовившие фильм к выпуску на "современном носителе").

Приехав домой, я попробовал скормить диск своему универсальному плееру "Сони". Он умеет читать SACD, DVD, CD, mp3 и т.п. Хотя часто капризничает и отказывается проигрывать некоторые диски. Так случилось и в этот раз. "NO AUDIO DATA ON CD" - написал он на дисплее, хотя половина треков на диске записана именно в формате CD audio. Думаю, что другие, менее капризные всеядные китайские плееры сумеют воспроизвести и такое. Ещё вариант - всунуть диск в компьютер. Но у меня издох CD/DVD-привод, так что и с компьютера не послушаешь...

В общем, если кто будет покупать этот диск, имейте это в виду.
Павел, на мой взгляд, сравнить записи можно только на Алесисе и с хард диска.
В остальных случаях мы будем определять приемлимо ли звучание 96/24 + соответствующий тракт (процессор, фильтры, ДАК).

qwedsa75
29.07.2011, 09:23
ну вот, как и обещал на http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=46173&postcount=18 - тестик завершён, на скорую руку.....

итог таков:
1 - 16\44 - отличили 100% народа, с первого же включения\сравнения.. характеристики звука: плохой, бедный, чего-то не хватает...
2 - 24\48 - отличили с ходу ~ в 80% случаев, причём, как ни странно - на тихих фрагментах записи или на межтрековых дорожках
3 - 24\96 <-> 24\192 <-> прямой выход - не отличил никто..

участники - 6 стдиозусов, 3 техника-звукаря и 2 монтажника, которые тянули кабель от провайдера...
никому из участников не было возможности знать\видеть какой канал откуда подаётся - тока ушками, ушками, на слух...

чё бы ещё потестить? :)
торрент...

ING
29.07.2011, 14:47
ну вот, как и обещал на http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=46173&postcount=18 - тестик завершён, на скорую руку.....

итог таков:
1 - 16\44 - отличили 100% народа, с первого же включения\сравнения.. характеристики звука: плохой, бедный, чего-то не хватает...
2 - 24\48 - отличили с ходу ~ в 80% случаев, причём, как ни странно - на тихих фрагментах записи или на межтрековых дорожках
3 - 24\96 <-> 24\192 <-> прямой выход - не отличил никто..

участники - 6 стдиозусов, 3 техника-звукаря и 2 монтажника, которые тянули кабель от провайдера...
никому из участников не было возможности знать\видеть какой канал откуда подаётся - тока ушками, ушками, на слух...

чё бы ещё потестить? :)
Я цифровал в 24-96 пластинки Рудика, которые он не хочет продавать.
Уже наученный горьким опытом, убрал с пути все оперы по возможности,
делал ДВД-Аудио прямо с вавов без редактирования.
Специально возил к нему свой комп и вертушку.
Результат опять разочаровал. Записи звучат существенно иначе, хуже,
чем пластинки. Особенно заметно приклеивание щелчков к музыке.
Интересно, что запись на хороший магнитофон звучил более похоже
на исходник.

Roman
30.07.2011, 03:29
Воот! а я об чём?
4 - 4 девайса, запущенных на ормгинальных частотах сэмплирования (16\44, 24\48, 24\96, 24\192) (thru)
сколько я их отловлю, для теста - столько мнений и статистирую (состав 48 человек)


Все девайсы одинаковые ? Какие? АЦП ЦАП какие?
твои 48 чел похожи на 38 снайперов :)

ING
30.07.2011, 22:08
хуйню не рассказывай, плиз..
для магнитеой записи - возможны дополнитеоьные шумы и искажения - нахуя они понадобились?
Х.. бывает разная.
Для бытовых записей особая громкость не требуется, поэтому шумы магнитофона
не слышны. Особенно если запись с пластинки.
А искажения эти не воспринимаются так сильно, как цифровые.

ING
31.07.2011, 20:51
шум и грохот магнитной ленты слышны всегда!
тем более на бытовых магнитофонах с их 19-38 см\сек

S\N в 60-70 дб - это ваще ни в какие ворота, по нынешним меркам..

и нет никаких слышимых "цифровых" искажеий - не надо такой муры рассказывать..
Хорошо, будем держать это в тайне.:)

ING
01.08.2011, 14:13
а тайны нет..
не надо пользоваться уёбищными девайсами, типа АМЛовских Алесисов - вот и проблем не будет...
Моему умному приятелю Виссариону однажды задали сложный вопрос по надёжности:
- Как сделать, чтобы аппаратура не подводила?
Ни секунды не промедлив, последовал мудрый совет:
- Надо её всю на помойку выкинуть...

Чем дальше живу, тем всё более поражаюсь мудрости Виссариона и Вашей.
Вероятно, хорошие учителя были.

qwedsa75
01.08.2011, 19:42
Моему умному приятелю Виссариону однажды задали сложный вопрос по надёжности:
- Как сделать, чтобы аппаратура не подводила?
Ни секунды не промедлив, последовал мудрый совет:
- Надо её всю на помойку выкинуть...

Чем дальше живу, тем всё более поражаюсь мудрости Виссариона и Вашей.
Вероятно, хорошие учителя были.

вот про винил нашёл http://bocharoff.livejournal.com/366436.html

pinger60
01.08.2011, 21:29
вот про винил нашёл http://bocharoff.livejournal.com/366436.html
"бугорки с нотами" - хорошая фраза

Серенус
01.08.2011, 23:39
Моему умному приятелю Виссариону однажды задали сложный вопрос по надёжности:
- Как сделать, чтобы аппаратура не подводила?
Ни секунды не промедлив, последовал мудрый совет:
- Надо её всю на помойку выкинуть...

Чем дальше живу, тем всё более поражаюсь мудрости Виссариона и Вашей.
Вероятно, хорошие учителя были.

Вполне себе буддистское рассуждение. Всякое действие- зло (этот принцип даже добуддийский, даосский) и всякое движение - путь к смерти. У Сскайна я уже давно нахожу массу совершенно даосских и буддийских черт.

К слову. У "Митьков" есть очень смешной буддийский текст: Фёдор спросил Максима в чём смысл прихода Бодхисатвы с Запада. А пошёл ты в ......, ответил Максим и Фёдор ушёл просветлённый.

ING
02.08.2011, 13:10
вот про винил нашёл http://bocharoff.livejournal.com/366436.html
Человек целых два дня старался. Подкупает честность и откровенность.
Моё мнение - у него всё ещё впереди.

ING
02.08.2011, 13:15
Вполне себе буддистское рассуждение. Всякое действие- зло (этот принцип даже добуддийский, даосский) и всякое движение - путь к смерти. У Сскайна я уже давно нахожу массу совершенно даосских и буддийских черт.

К слову. У "Митьков" есть очень смешной буддийский текст: Фёдор спросил Максима в чём смысл прихода Бодхисатвы с Запада. А пошёл ты в ......, ответил Максим и Фёдор ушёл просветлённый.
Есть ещё высказывание из той же бочки:
- Всё высказанное - есть ложь.

Заметна тавтология.
Но деваться некуда, не молчать же...

Серенус
02.08.2011, 13:29
Есть ещё высказывание из той же бочки:
- Всё высказанное - есть ложь.

Заметна тавтология.
Но деваться некуда, не молчать же...

Действительно, не молчать же. Это Тютчев: " Мысль изречённая, есть ложь..."

ING
02.08.2011, 21:44
Действительно, не молчать же. Это Тютчев: " Мысль изречённая, есть ложь..."
Тут заковыка была в том, чтобы ключи не возмутить.
Хорошо ему было, с чистыми-то ключами. А где они ныне...

Серенус
02.08.2011, 22:18
Тут заковыка была в том, чтобы ключи не возмутить.
Хорошо ему было, с чистыми-то ключами. А где они ныне...


Наверное, от погодной свистопляски отупел, но я ,извините, не понял и прошу объяснить ваше сообщение.

ING
03.08.2011, 11:43
Наверное, от погодной свистопляски отупел, но я ,извините, не понял и прошу объяснить ваше сообщение.
http://www.stihi-rus.ru/1/Tyutchev/112.htm
Взрывая, возмутишь ключи...
Полагаю, что ныне все взорванные ходят априорно.

ING
03.08.2011, 11:45
Это типа реверансный комплимент?

насколько помню, то Дао мямлии одну и ту же фигню - встретитесь с немцами, и особенно с викингами типа Скаена - ваще не связывайтесь с ними...:eek:
===============
а Будда - ведь тоже не без заносов!
как с узкоглазыми разбираться - так все дела - все визы, опробации, сертификаты...
а как мне понадобилось с Одином подразобраться - так в крик прямо!
Типа ты нас на северную братву меняешь...
Я ему объяснил, что ненадолго, и пару гаремов с собой беру, и технологию марихуаннны..
Пока я ебало Одину хотел начистить - тут и брателло Будда коньки откинул..
пока тамошним телеграфом отписывался - оказывается от страха и Один прставился..


Спрашиваю у Яхве - где врагов брать, братуза?
Он ответсввует - вот будет построен стольный град Питерсберг, да пройдёт после ентого годов с две по сотне и одна полсотня - можешь начинать.. но молод будешь..

вощем, что я, что АМЛ - одного поля уёбки - жыды мы вечные..
но он постарше на пару лет..
так что просто валить по беспределу - типа западло, даже по Яхвескому закону...:cool:
Поберегли бы Вы здоровье. Вагин не берёг - где он теперь...

Серенус
03.08.2011, 12:30
Поберегли бы Вы здоровье. Вагин не берёг - где он теперь...
Справедливо! Ещё ведь сколько праздников разных родов войск впереди. А то вам уже комплименты с реверансами мерещатся, плохой это знак, ой плохой.


И, кстати, о ДАО. Известно, что даосы постоянно стремились к опрощению. Мастерил я давеча тонармик для пьезо-головки на 78об. из подручных материалов, как то: поворотный узел от старого Торенса 15, и палочки буковой от крышки древнего рояля. Обстругал всё честь по чести, приладил и стал подбирать противовес. Кучу всего перебрал- не играет, с пружинкой та же история. Тут я вознесши молитву Великому Дао снял к чёртовой матери и пртивовесы, и пружинки ( благо,хвостовик был ещё длинный, да и головка очень лёгкая) и поразился тому, насколько мудры великие учителя Дао. Тонармик сходу переиграл всё, что у меня было до этого. Да, забыл сказать, что и шелла на тонармике не имеется. Так, что ,наверное, можно дополнить великую идею КОРОТКОГО ПУТИ идеей максимально ПРОСТОГО пути. Теперь пытаюсь сделать подобным образом тонарм и на 33об. Виноват, что опять не по теме. Я, как казах ( или как М. Пруст) Что вижу - о том и пою

Серенус
03.08.2011, 18:41
ага..
ну кто такой хуйнёй не занимался?


графики захвата (минимум 24\96) - в студию, плиз!
с моно башкой и стерео - по всем измерительным пластам....

Не знаю, уважаемый чем именно занимались вы, но я писал вовсе не о том, что я что-то там выстругал, а о пагубном влиянии противовеса и пружинки на тонарме. Складывается впечатление, что вы моментально пишете ответ, а после читаете ( или не читаете) текст, на который ответ уже состряпали.

Серенус
03.08.2011, 19:24
неа..
я как АМЛ - научился опережать глупые события...:D


нахер строгать фимгню, если есть в лавках прекраснейшие готовые?
типа как на техниксе 1210 или thorens td125 ?

на коленке, на кухне - даже это - полностью неразрешимый вариант..
типа - бредом не занимайтесь и не тратьте силы и время на хуйню, плиз..:D

Опередите ещё одно событие и догадайтесь, что я думаю о вас и о вашем Текниксе.

Серенус
03.08.2011, 20:23
что это лучший вертак за последние 35 лет...
и вас душит жаба - но не покупаете его, а юзаете всякую шнягу...:D

SUUM CUIQUE !!!

Серенус
03.08.2011, 21:08
edem das eine

если угодно получить с корявого языка...

Если латынь для вас корява, то по немецки вы потеряли " S" ( Seine )

Nobody
03.08.2011, 21:35
Если латынь для вас корява, то по немецки вы потеряли " S" ( Seine )

И "J" в начале (Jedem). Jedem das seine.

Я было подумал, это Вы Скаина по-фински послали... :D
А то латынь!

ING
03.08.2011, 22:02
Справедливо! Ещё ведь сколько праздников разных родов войск впереди. А то вам уже комплименты с реверансами мерещатся, плохой это знак, ой плохой.


И, кстати, о ДАО. Известно, что даосы постоянно стремились к опрощению. Мастерил я давеча тонармик для пьезо-головки на 78об. из подручных материалов, как то: поворотный узел от старого Торенса 15, и палочки буковой от крышки древнего рояля. Обстругал всё честь по чести, приладил и стал подбирать противовес. Кучу всего перебрал- не играет, с пружинкой та же история. Тут я вознесши молитву Великому Дао снял к чёртовой матери и пртивовесы, и пружинки ( благо,хвостовик был ещё длинный, да и головка очень лёгкая) и поразился тому, насколько мудры великие учителя Дао. Тонармик сходу переиграл всё, что у меня было до этого. Да, забыл сказать, что и шелла на тонармике не имеется. Так, что ,наверное, можно дополнить великую идею КОРОТКОГО ПУТИ идеей максимально ПРОСТОГО пути. Теперь пытаюсь сделать подобным образом тонарм и на 33об. Виноват, что опять не по теме. Я, как казах ( или как М. Пруст) Что вижу - о том и пою
Комплименты здесь?!
Я тоже на тангенсе деревянный тонарм применил, но из кисточки.
Как вариант, я предлагал из бумажной трубки, покрытой эпоксидой.
Для 78 на пьезнике обойтись без противовеса легко, можно меньше 5 грамм получить.
Такой вес и на 33 пойдёт, ведь на пьезниках меньше обычно не делают.
Но я пьезники не пользую почти. Полагаю, что иглу с кантеливером можно
прямо на пьезник приклеить, для снижения веса.

Серенус
03.08.2011, 22:35
Комплименты здесь?!
Я тоже на тангенсе деревянный тонарм применил, но из кисточки.
Как вариант, я предлагал из бумажной трубки, покрытой эпоксидой.
Для 78 на пьезнике обойтись без противовеса легко, можно меньше 5 грамм получить.
Такой вес и на 33 пойдёт, ведь на пьезниках меньше обычно не делают.
Но я пьезники не пользую почти. Полагаю, что иглу с кантеливером можно
прямо на пьезник приклеить, для снижения веса.

Что -то я последнее время тупеть стал, опять ничего не понял. Вы предлагаете кантеливер приклеить прямо к кристаллу, или, надеюсь, я всё-таки неправильно понял.

Серенус
03.08.2011, 22:40
И "J" в начале (Jedem). Jedem das seine.

Я было подумал, это Вы Скаина по-фински послали... :D
А то латынь!

За кого вы меня принимаете?! Чтобы я Скаина и по-фински. Нет, только латынь, в крайнем случае, по древнегречески.

Nobody
03.08.2011, 23:33
За кого вы меня принимаете?! Чтобы я Скаина и по-фински. Нет, только латынь, в крайнем случае, по древнегречески.

Каак заа коогоо?! :eek:
Заа жиитееляя сеевеерныых леесоов...
Даалеекоо от Моосквыы!

Серенус
03.08.2011, 23:49
Каак заа коогоо?! :eek:
Заа жиитееляя сеевеерныых леесоов...
Даалеекоо от Моосквыы!

Нееет! Темперамент не тот.Какооой он финнн?

ИГВИН
04.08.2011, 09:28
Это типа реверансный комплимент?

насколько помню, то Дао мямлии одну и ту же фигню - встретитесь с немцами, и особенно с викингами типа Скаена - ваще не связывайтесь с ними...:eek:
===============
а Будда - ведь тоже не без заносов!
как с узкоглазыми разбираться - так все дела - все визы, опробации, сертификаты...
а как мне понадобилось с Одином подразобраться - так в крик прямо!
Типа ты нас на северную братву меняешь...
Я ему объяснил, что ненадолго, и пару гаремов с собой беру, и технологию марихуаннны..
Пока я ебало Одину хотел начистить - тут и брателло Будда коньки откинул..
пока тамошним телеграфом отписывался - оказывается от страха и Один прставился..


Спрашиваю у Яхве - где врагов брать, братуза?
Он ответсввует - вот будет построен стольный град Питерсберг, да пройдёт после ентого годов с две по сотне и одна полсотня - можешь начинать.. но молод будешь..

вощем, что я, что АМЛ - одного поля уёбки - жыды мы вечные..
но он постарше на пару лет..
так что просто валить по беспределу - типа западло, даже по Яхвескому закону...:cool:

И Будда, это тоже был из наших. (http://www.amdm.ru/akkordi/zoopark/2365/pesna_gyry/)
Он выпустил приказ: "Всем всех любить. (http://www.amdm.ru/akkordi/zoopark/2365/pesna_gyry/)
Носить цветы, усы, бороду и хаер подлиннее. (http://www.amdm.ru/akkordi/zoopark/2365/pesna_gyry/)
А на войну ни в коем разе не ходить". (http://www.amdm.ru/akkordi/zoopark/2365/pesna_gyry/)

ING
04.08.2011, 22:59
Что -то я последнее время тупеть стал, опять ничего не понял. Вы предлагаете кантеливер приклеить прямо к кристаллу, или, надеюсь, я всё-таки неправильно понял.
Не из всякой головки кристалл добудешь.
Из такой можно, см. рис.
Нитки с одного конца кристалла, Момент, кантеливер, нитки, Момент.
Короткий путь и малый вес. Демпфировать лучше не резиной, а ватой.
Правда, иглу сменить будет трудно, но их всё равно уже нет.
Кстати, Юность 301 из моего микромузея имеет тонарм без пружинки и противовеса.
Мало того, ещё и грузик есть дополнительный для увеличения веса на игле.

Серенус
04.08.2011, 23:36
Не из всякой головки кристалл добудешь.
Из такой можно, см. рис.
Нитки с одного конца кристалла, Момент, кантеливер, нитки, Момент.
Короткий путь и малый вес. Демпфировать лучше не резиной, а ватой.
Правда, иглу сменить будет трудно, но их всё равно уже нет.
Кстати, Юность 301 из моего микромузея имеет тонарм без пружинки и противовеса.
Мало того, ещё и грузик есть дополнительный для увеличения веса на игле.

Пьезоголовки и так лёгонькие, да и клей ещё та пакость. Я, спасибо, уж по старинке как нибудь, тем паче, что и вижу паршиво. И чем лучше вата? Расскажите пожалуйста. Иголок же продаётся видимо - невидимо; попадаются довольно часто и бриллиантовые, так,что не так всё и плохо. На наш век хватит.

ING
05.08.2011, 15:02
Пьезоголовки и так лёгонькие, да и клей ещё та пакость. Я, спасибо, уж по старинке как нибудь, тем паче, что и вижу паршиво. И чем лучше вата? Расскажите пожалуйста. Иголок же продаётся видимо - невидимо; попадаются довольно часто и бриллиантовые, так,что не так всё и плохо. На наш век хватит.
Появляется возможность использовать вес более толково. Лишнее уходит, призвуки.
Я и сам в спец очках иногда работаю.
А вата точно лучше, проверял, когда сооружал головку на 78 из стерео,
меняя там иглу и поворачивая на 45 град. Иголок в продаже не видел,
на 78 выламывал из других голов, попроще и посохраннее
Пробовал резину, пороллон - звенят, а вата хорошо, поплотнее только.
Насобачился смотреть износ иглы лупой от микроскопа. Очень интересно.

Серенус
05.08.2011, 15:23
Появляется возможность использовать вес более толково. Лишнее уходит, призвуки.
Я и сам в спец очках иногда работаю.
А вата точно лучше, проверял, когда сооружал головку на 78 из стерео,
меняя там иглу и поворачивая на 45 град. Иголок в продаже не видел,
на 78 выламывал из других голов, попроще и посохраннее
Пробовал резину, пороллон - звенят, а вата хорошо, поплотнее только.
Насобачился смотреть износ иглы лупой от микроскопа. Очень интересно.

Так вы какими головками пользуетесь? Нашими? На EBAY и головок и вставок пока полно, но всё меньше и меньше уже. Народишко просыпается.
Очки уже, увы, не помогают, т.ч. про переделку головок приходиться забыть

ING
05.08.2011, 22:53
Так вы какими головками пользуетесь? Нашими? На EBAY и головок и вставок пока полно, но всё меньше и меньше уже. Народишко просыпается.
Очки уже, увы, не помогают, т.ч. про переделку головок приходиться забыть
Ставил иглы на стерео ММ Тенорел и Шарп, которые можно повернуть
на 45 град. Снимается с одной катушки, вертикальные колебания не лезут, как в пьезниках.
И звук в целом лучше. Вот тут и вату совал, глядя на спектрограммы.
Задача была перекатать в цифру редкие шеллаки, которые не продаются.
Ради пары сотен пластинок с Ебэем не связывался.
Да и вообще он мне пока не требовался. Так, поглядываю бесконтактно.

Серенус
05.08.2011, 23:46
Ставил иглы на стерео ММ Тенорел и Шарп, которые можно повернуть
на 45 град. Снимается с одной катушки, вертикальные колебания не лезут, как в пьезниках.
И звук в целом лучше. Вот тут и вату совал, глядя на спектрограммы.
Задача была перекатать в цифру редкие шеллаки, которые не продаются.
Ради пары сотен пластинок с Ебэем не связывался.
Да и вообще он мне пока не требовался. Так, поглядываю бесконтактно.

Вы меня совсем запутали. Так вы об ММ головках, а не о пьезо говорите? Касательно собственно пьезо то я , чем дальше, тем больше пользуюсь ими и на 33, а уж шеллак только ими и порчу ( под негодующие и вполне справедливые упрёки АМЛа ) Меня Степичев на пьезо подсадил, он , вообще, других не признаёт.

ING
07.08.2011, 21:28
Вы меня совсем запутали. Так вы об ММ головках, а не о пьезо говорите? Касательно собственно пьезо то я , чем дальше, тем больше пользуюсь ими и на 33, а уж шеллак только ими и порчу ( под негодующие и вполне справедливые упрёки АМЛа ) Меня Степичев на пьезо подсадил, он , вообще, других не признаёт.
Обнаружил на ММ, потом стал применять и в пьезниках, пробовал разные.
Именно потому, что кому-то нравится. Мне не понравилось, ММ у меня лучше.