PDA

Просмотр полной версии : Пишущие CD- R комповские приводы


AML+
28.02.2011, 16:50
Приводы пишущие CD- R Какие на основе вашего опыта обеспечивают наиболее надежную нарезку из перечисленных известных в мире приводов.

SSKAIN
28.02.2011, 17:02
1 - Asus
2- Lite-On
3 - Plextor

внутренности у всех одинаковые и даже отличия в цене обусловлены лишь раскрученностью мулек на мордах приводов..

Арсений
28.02.2011, 18:39
Приводы пишущие CD- R Какие на основе вашего опыта обеспечивают наиболее надежную нарезку из перечисленных известных в мире приводов.
Ямаха F1, Плекстор Премиум 2. С ними у меня проблем небыло! В Алесисе у меня стоит Lite-On. Кстати, в Вашем Алесисе реально тоже стоит эта фирма (по прошивке) под торговой маркой Сони. Ничего дурного сказать не могу-отличные приводы. Компьютерный народ хвалит эту фирму. Слышал хорошие отзывы и о их ДВД резаках.

AML+
28.02.2011, 20:36
У меня 6 сони . 4 в резерве .Так они Lite-On?
Еще плекстер и Тиек

abbasz
28.02.2011, 23:10
У меня из комповых прекрасно резали старые тики 2 и 4 скоростные.Я делал им внешнее питание.

BluEs
28.02.2011, 23:14
Проголосовал за Plextor.
Инфа по теме http://www.accuraterip.com/driveoffsets.htm

Арсений
01.03.2011, 11:18
У меня 6 сони . 4 в резерве .Так они Lite-On?
Еще плекстер и Тиек
Анатолий Маркович, Ваша модель приводов Сони- да это реально Lite-On!
Кстати, один из показателей надёжности нарезки на этих приводах является тот факт что с Вашими болванками голд-мастеров я не испытывал каких либо проблем. Читают их практически любые модели СД плееров от самых дешёвых до сверх дорогих.

SSKAIN
01.03.2011, 11:31
Анатолий Маркович, Ваша модель приводов Сони- да это реально Lite-On!
Это было бы так, если бы соньки были бы выпуска после 2007 года..
до этого момента лайтоновцы никого своей комплектухой не снабжали и работали только под своим лэйблом..

Арсений
01.03.2011, 11:38
Это было бы так, если бы соньки были бы выпуска после 2007 года..
до этого момента лайтоновцы никого своей комплектухой не снабжали и работали только под своим лэйблом..
Скаин спасибо за уточнение! Действительно я смотрел информацию именно на эту модель в 2008 году, когда они уже практически везде пропали и можно было случайно купить завалявшийся где нибудь остаток. Искал тогда для АМЛа, но ему кто-то уже достал))) У меня Алесис 2005 года выпуска там уже они ставили Lite-On.

SSKAIN
01.03.2011, 12:12
А в нынешние времена вообще свистопляска началась..
раньше в Асусе был Асус и Пионер (в считанных моделях)
В Плексторе был Плекстор

А теперь в Асусе, Плексторе и Лайтоне - сплошной Лайтон

Но делают отлично..
совместимость с любыми железными\бытовыми плеерами - великолепная..
я уж это проверил на тысячах дисков, которые крутились у народа на сотнях вертушек - ни одного нарекания на несовместимость.. и брака не допускают, и абсолютно некритичны к марке болванок..

Анна
01.03.2011, 17:42
у нас был ТИК старенький 4 скорости. нареканий не имели. Сейчас Плекстор.

abbasz
03.03.2011, 20:28
Я когда выбирал себе привод для копирования,послушал много моделей.Все не помню,но помню отложилось в памяти прочно-почти все ранние 1-2-4 скоростные модели делали копии более близкими к оригиналу.Чем современнее был привод,чем более навороченная внутри электроника,тем хуже он писал диски.А различия между фирмами были малосущественными.
То же самое с читающими приводами,к которым я делал контроллер и слушал как СД плеер-ранние мицуи,сони,НЕСи,со скоростью чтения 1-8,имевшие внутри такую же начинку как в сд плеерах того времени,играли прилично а иногда просто здорово.Последние 52 скоростные тики,азусы,плекторы играли отвратительно.Все наблюдения полностью укладывались в идеологию "короткого пути"
Исключения из этого правила среди комповых приводов я не встречал.
Я даже переделывал старый нес с сигнальным процессором сони CXD2500 в полноценный СД проигрыватель с ламповым выходом.Давно это было,еще в студенческие годы,жаль фото не сохранились:rolleyes:

SSKAIN
03.03.2011, 20:39
Последние 52 скоростные тики,азусы,плекторы играли отвратительно.
Аббас
Пардон, но приводы, сами по себе, не имеют аудиовыходов..
К чему же вы их подключали, чтобы получить отвратительный звук?

abbasz
03.03.2011, 23:53
Аббас
Пардон, но приводы, сами по себе, не имеют аудиовыходов..
К чему же вы их подключали, чтобы получить отвратительный звук?
Влад ты с луны свалился?У всех комповых приводов(не знаю как сейчас а у старых точно)были аналоговые выходы,а у многих и СПДИФ!Или можно было подключить СПДИФ,достав даташиты на сигнальные процессоры.

NEС я подключал по СПДИФу,а позже по i2s прямо с сониевского декодера 2500 на свой самодельный цап

SSKAIN
04.03.2011, 00:16
Аббас
так это же контролька - для простой проверки работоспособности - существовало на дремучих ide приводах..
в привод никогда не встраивалось никаких более-менее качественных преобразователей и контроллеров - это же задача уже для системы..

Прокрутил в руках несколько приводов - есть порт питания и порт sata - больше ничего нет.. да и не должно быть..

abbasz
04.03.2011, 00:31
Аббас
так это же контролька - для простой проверки работоспособности - существовало на дремучих ide приводах..
в привод никогда не встраивалось никаких более-менее качественных преобразователей и контроллеров - это же задача уже для системы..

Прокрутил в руках несколько приводов - есть порт питания и порт sata - больше ничего нет.. да и не должно быть..

Я этот выход для контроля только и использовал,для полноценного сд плеера спдиф а позже i2s

И даже используюя как коньрольный,было слышно как постепенно деградировали СД приводы,по мере роста скоростей и технических наворотов.
Если в ранних был один примитивный сигнальный процесор,то в 52 скоргостном тике их было уже штук 5-6!

SSKAIN
04.03.2011, 00:52
Уж и не знаю чему там деградировать..
задач у привода примитивная - подвести лазер, считать поток и скинуть в буфер, но он уже не принадлежит приводу..
да и что вспоминать старое, неведомое.. один чёрт приводы живут недолго - год-полтора, даже если не используется или мало используется - там механика пластиковая\резиновая первая сдохнет, или лазер - его хватает максимум на полтыщи-тыщу нарезанных болванок.. так что если человек прожигает, хоть бы и для личной коллекции - такого ресурса хватит всего на несколько месяцев жизни девайса..

spdif и i2s чтобы были внутри привода?
даже никогда и не слышал о таких..:confused:

abbasz
04.03.2011, 01:31
да и что вспоминать старое, неведомое.. один чёрт приводы живут недолго - год-полтора, даже если не используется или мало используется - там механика пластиковая\резиновая первая сдохнет, или лазер - его хватает максимум на полтыщи-тыщу нарезанных болванок.. так что если человек прожигает, хоть бы и для личной коллекции - такого ресурса хватит всего на несколько месяцев жизни девайса..

В старые приводы ставили например легендарный филипсовский СДМ9,с поворотно качающимся тонармом,так что первые приводы пахали по 10 лет и износу им небыло.4 скоростной тик до сих пор пишет,а 52 скоростных писалок я уже три штуки сменил

А что касается спдиф-так в зад приводам надо было почаще заглядывать!:DОгромное количество моделей имело цифровой выход
i2s я сам выводил,я уже два раза писал.

SSKAIN
04.03.2011, 01:50
Три штуки - это ерунда..
есть юзеры и почище.. одному такому я за год менял по 20-30 штук..:D

Ещё раз внимательно пересмотрел задницы приводов - только питание и сата.. всё.. никакого спдифа\и2с нет.
с ide дремучих всяких - не водится.. смотреть не на что....

да и ф топку эти приводы.. умерший формат.
у меня даже знакомых не осталось, которые пользовались бы болванками..
остаётся, что привод реально нужен только для загрузки операционки на старинных материнках, которые не поддерживают флэшей...

Просто Юрий
04.03.2011, 18:31
Три штуки - это ерунда..
есть юзеры и почище.. одному такому я за год менял по 20-30 штук..:D

Ещё раз внимательно пересмотрел задницы приводов - только питание и сата.. всё.. никакого спдифа\и2с нет.
с ide дремучих всяких - не водится.. смотреть не на что....

да и ф топку эти приводы.. умерший формат.
у меня даже знакомых не осталось, которые пользовались бы болванками..
остаётся, что привод реально нужен только для загрузки операционки на старинных материнках, которые не поддерживают флэшей...
Влад, на приводах рядом с аналоговыми аудиовыходами был спидиф.
http://www.fcenter.ru/img/article/CD_DVD/Plextor_PX_712A/46864.jpg
Левее джампера выбора "мастер-слейв".

SSKAIN
04.03.2011, 23:39
Ого..
И аудио и спдифы были, оказывается на антикварных приводах!!..
только зачем это всё туда запихивали и как - пространства в корпусе привода не так уж много..

я помню эти выходы на старых ide коробках, но они были задействованы только на дремучих машинах, типа Р-266 и вин95 на борту с материнками без вшитых аудиокарт..
но ide канул в лету и встретить его сейчас очень сложно - редкий гость в лавках...

volovo
22.05.2012, 01:31
Абсолютно все приводы CD/DVD оборудованы микросхемой постоянной памяти (BIOS), в которой хранятся встроенные микропрограммы (firmware).
Именно оттуда система черпает все данные о приводе.

Микропрограмма отвечает за работу привода в различных режимах.
Иногда тот или иной CD-R отказывается записывать диск в одном из режимов, но обновление версии микропрограммы позволяет устранить этот недостаток. Так же не надо забывать о совместимости набора микросхем, которые в свою очередь, тоже имеют (BIOS).

Перепрошивка несёт массу полезных моментов:

1. Исправляются ошибки в микрокоде.
2. Для пишущих приводов улучшается совместимость с различными носителями.
Добавляются или изменяются стратегии записи.
3. Пишущие приводы от фирмы Lite-On в пределах одного чипсета имеют возможность разгоняться.

Нужно иметь ввиду, что многие фирмы не выпускают приводы самостоятельно, а закупают на стороне (т.н. OEM), лепят свою лейбу, и продают под своей маркой.
Например, многие модели CD-RW приводов TDK, Sony являются ни чем иным, как Lite-On.
Также, Sony очень часто использует приводы DVD-ROM от BTC.

Программисты, вот кто управляет работой привода и всё ошибки на их совести, остается только молиться и надеется что ваш привод будет правильно запрограммирован и будет работать без ошибок, железо без водителя(driver) не работает.

volovo
22.05.2012, 01:44
Ого..
И аудио и спдифы были, оказывается на антикварных приводах!!..
только зачем это всё туда запихивали и как - пространства в корпусе привода не так уж много..

я помню эти выходы на старых ide коробках, но они были задействованы только на дремучих машинах, типа Р-266 и вин95 на борту с материнками без вшитых аудиокарт..
но ide канул в лету и встретить его сейчас очень сложно - редкий гость в лавках...
Вы забыли, или просто не знали о наличии режимов работы IDE ( UDMA -PIO ) и программной реализации работы приводов (win98 с S/PDIF, winXP и последующие без S/PDIF).

nick01
22.05.2012, 01:57
...Sony являются ни чем иным, как Lite-On.
Также, Sony очень часто использует приводы DVD-ROM от BTC.

Откуда эта информация?

volovo
22.05.2012, 02:10
Откуда эта информация? разбирал, знаю.

nick01
22.05.2012, 02:21
разбирал, знаю.
Хоть одну модель для примера можно назвать?

volovo
22.05.2012, 02:59
Хоть одну модель для примера можно назвать?
http://hard.compulenta.ru/37887/ Sony и Lite-On IT договорились о стратегическом партнерстве
http://www.ixbt.com/optical/btc4016.shtml Компания BTC крупнейший OEM-поставщик компании SONY