PDA

Просмотр полной версии : Бестрансформаторный блок питания


agog
03.11.2010, 22:23
Уважаемые друзья, я столкнулся на котрый на форуме не смог найти ответа. А точнее, это организация бестранформаторного анодного питания ЛУМЗЧ. Принципы непосредственной реализации.
Поскольку уже сейчас собираюсь приступить к монтажу УМ, то вопрос насущный. Использовать удвоитель напряжения или непосредтвенное питание от сети?
Прошу помощи и конкретных рекомендаций.

BluEs
03.11.2010, 23:11
как вариант (http://www.magictubes.ru/sprav/pdf/30z6s.pdf)

agog
04.11.2010, 02:18
К сожалению 30Ц6С, как и другую ламповую экзотику, невозможно найти на просторах г.Владивостока.

Но вот вопрос: Насколько безопасно использование непосредсвенного питания от сети без гальванической развязки, если корпус изготовлен/обшит деревом, головка регулятора громкости - диэлектрик (диэл. прочностью высше 310В), но вхоного конденсатора/трансформатора нет? В чем состоит опасность такого варианта?

SSKAIN
04.11.2010, 02:43
Знаю такой случай..
без транса\БП усилок наваял один деятель.. его же ребёнка, дома, и шарахнуло електричеством..
была вызвана скорая, врачи вломили ментам....
в общем чувак два месяца отсидел по 115 УК

agog
04.11.2010, 03:04
Ниже привожу рассматриваемую схему.

BluEs
04.11.2010, 08:58
agog если нужны 30Ц6С пишите мне на емайл.

S.Bankovskiy
04.11.2010, 12:31
Знаю такой случай..
без транса\БП усилок наваял один деятель.. его же ребёнка, дома, и шарахнуло електричеством..
была вызвана скорая, врачи вломили ментам....
в общем чувак два месяца отсидел по 115 УК

Сказки рассказываем пионЭрам и читаем статью 115 УК РФ - УМЫШЛЕННОЕ причинение....

SSKAIN
04.11.2010, 12:53
Сказки рассказываем пионЭрам и читаем статью 115 УК РФ - УМЫШЛЕННОЕ причинение....
дык.. это и есть умышленное..
нарушение правил техники безопасности и всё такое..:D

если корпус изготовлен/обшит деревом, головка регулятора громкости - диэлектрик
ага..
изменение влажности окружающей среды (туман, тропический циклон) -> намокшее дерево и -> поражение електричеством..
ну ладно, если самого аффтара шарахнет, а если постороннего человека, гостя, например?
что, конструктор не знал\не мог предусмотреть?
умысел налицо, как ни крути..:)

agog
04.11.2010, 13:22
agog если нужны 30Ц6С пишите мне на емайл.

Действительно интересно по 30Ц6С. Однако хотелось бы попробывать вариант когда-то предложенный Сергеем Шабадом. Чем все это закончилось? Каковы выводы? Опыт применения участниками подобных решений и их безопасность. Ведь когда-то подобное делали и в промышленных приемниках (котя бы и ради экономии). Имеется ввиду ОППВ при питании от внешней сети, по однофазной схеме, без защитного заземления. Помогите решить вопрос. Надеюсь это интересно не только мне.

ING
04.11.2010, 22:23
К сожалению 30Ц6С, как и другую ламповую экзотику, невозможно найти на просторах г.Владивостока.

Но вот вопрос: Насколько безопасно использование непосредсвенного питания от сети без гальванической развязки, если корпус изготовлен/обшит деревом, головка регулятора громкости - диэлектрик (диэл. прочностью высше 310В), но вхоного конденсатора/трансформатора нет? В чем состоит опасность такого варианта?
Делали такое и немцы и наши, например, в проигрывателе Юбилейный.
Приёмники тогда обязательно землили, так что при неправильной фазе вилки просто сгорал предохранитель.
Выпрямление было кенотроном, т.е ОППВ, нулевая фаза на земле.
А вот если сделать мост, то такое устройство на сторону нельзя давать ни в коем случае.

S.Bankovskiy
05.11.2010, 10:43
дык.. это и есть умышленное..
нарушение правил техники безопасности и всё такое..:D



все такое... это пи%дежЪ для лохов:D

SSKAIN
05.11.2010, 10:48
все такое... это пи%дежЪ для лохов:D
ага..:D
например - распространённая практика идиотов - сажать земляные коннекты розеток квартирных на нулевой провод..
если такую штуку проделает электрик, находящийся "при исполнении", на работе - всё, он может начинать сушить сухари и собирать сумку для поездки в тюрьму..

BluEs
05.11.2010, 11:15
Рекорд (http://oldradio.qrz.ru/radios/077.shtml)
http://oldradio.qrz.ru/list.shtml

qwedsa75
05.11.2010, 13:04
делали без трансформаторов силовых КАМА , радио ,но это от бедности года то какие. а сейчас смысл какой здоровьем рисковать ? Эксрим?

BluEs
05.11.2010, 13:24
qwedsa75, а сейчас вы богаты и можете позволить себе трансы от пфункенов? :)

qwedsa75
05.11.2010, 13:47
бедна была страна которая не производила трансы в достаточном колличестве и дёшево. в тут судя по вопросам не все люди представляют себе опасность поражения электротоком. .потом что всё остальное уже настолько хорошо и идеально . то для састья осталось только бестрансформаторное питание ? флаг вверх и ...удачи.

SSKAIN
05.11.2010, 15:25
вы богаты и можете позволить себе ..
всё что хочется купить, но не хватает денег - можно отнять, украсть и всё такое..
и бабло останется на кармане..:)

qwedsa75
05.11.2010, 17:35
всё уже украдено до нас

ING
05.11.2010, 20:27
Рекорд (http://oldradio.qrz.ru/radios/077.shtml)
http://oldradio.qrz.ru/list.shtml
Таких всяких много было, поскольку электричество было не везде.
Без неонки в сеть не включать!
Во всех лабазах торговали кирпичами БАС разных размеров.
Батарея Анодная Сухая. Галетами из них дектишки даже играли в разные игры.

ING
05.11.2010, 20:30
всё что хочется купить, но не хватает денег - можно отнять, украсть и всё такое..
и бабло останется на кармане..:)
Здесь дети могут быть! Педа...гог...
И как только Вас АМЛ домой к себе пускает...:)

Михаил
05.11.2010, 21:04
Сказки рассказываем пионЭрам и читаем статью 115 УК РФ - УМЫШЛЕННОЕ причинение....

Сергей, це ж Скайн, он же не юрыст...

Михаил
05.11.2010, 21:10
Однако хотелось бы попробывать вариант когда-то предложенный Сергеем Шабадом. Чем все это закончилось? Каковы выводы? Помогите решить вопрос. Надеюсь это интересно не только мне.

Помогаю. Я отрезал по схеме Шабада сеть с обоих концов кондами и проблемы исчезли полностью. Использовал неполярные Блэк Гейты 150 мкф 350 вольт, соответственно ушли две штуки. Найти такие можно за бугром, а у нас можно поставить бумажные и т.п. емкости. Рекомендую.

S.Bankovskiy
05.11.2010, 22:13
и бабло останется на кармане..:)

BABLO u tebia zaberut menty....tfu...policia pri areste. i na rpokurora ne hvatit:D

qwedsa75
06.11.2010, 09:42
Помогаю. Я отрезал по схеме Шабада сеть с обоих концов кондами и проблемы исчезли полностью. Использовал неполярные Блэк Гейты 150 мкф 350 вольт, соответственно ушли две штуки. Найти такие можно за бугром, а у нас можно поставить бумажные и т.п. емкости. Рекомендую.
(Ничего вы не отрезали. гальваническую развязку с сетью обеспечивает или магнитное поле ( трансформатор ) или свет ( Оптопары или оптоволокно ) учите матчасть.... и в чём преимущества пары кондётов перед трансом ( кроме возвожных острых ощущений ) ??

Михаил
06.11.2010, 10:49
(Ничего вы не отрезали. гальваническую развязку с сетью обеспечивает или магнитное поле ( трансформатор ) или свет ( Оптопары или оптоволокно ) учите матчасть.... и в чём преимущества пары кондётов перед трансом ( кроме возвожных острых ощущений ) ??

Читать по-русски умеете? Если нет, то учитесь, а потом уж про матчасти рассуждайте. Про гальванику я ничего не писал - писано "Отрезал сеть".
А Вы сами-то знаете, что такое гальваническая связь и по какому току имеет место быть?

Чем ЭТА схема лучше - я уже писал, подымите соответствующие ветки на этом форуме и попробуйте их прочитать, при необходимости воспользуйтесь переводчиком, в интернете их полно.

А острые ощущения Вам, к Вашему сведению, если Вы не в курсе, и транс создаст, мало не покажется - можете попробовать, а то у Вас все какие-то ВОЗВОЖНЫЕ ощущения. Про оптроны в звуке я вообще лучше промолчу - дикость это какая-то.

abbasz
06.11.2010, 11:26
А почему никто не говорит о том что бестрансформаторный БП с кенотронным ОППВ применим только для весьма ограниченного количества ламп?
Для большинства нормальных прямонакальных триодов напряжения не хватит,придется удвоитель ставить

S.Bankovskiy
06.11.2010, 11:42
А почему никто не говорит о том что бестрансформаторный БП с кенотронным ОППВ применим только для весьма ограниченного количества ламп?
Для большинства нормальных прямонакальных триодов напряжения не хватит,придется удвоитель ставить

Abbas, ne govoriyat potomu chto ne ispolsuut.
Dliya RE604 ot seti, dliya AD1 lutche avtotransformator - modeliroval esche 5 let tomu nasad

BluEs
06.11.2010, 11:48
В посте #2 как раз имелся ввиду удвоитель что в файле.
2189

qwedsa75
06.11.2010, 12:38
Читать по-русски умеете? Если нет, то учитесь, а потом уж про матчасти рассуждайте. Про гальванику я ничего не писал - писано "Отрезал сеть".
А Вы сами-то знаете, что такое гальваническая связь и по какому току имеет место быть?

Чем ЭТА схема лучше - я уже писал, подымите соответствующие ветки на этом форуме и попробуйте их прочитать, при необходимости воспользуйтесь переводчиком, в интернете их полно.

А острые ощущения Вам, к Вашему сведению, если Вы не в курсе, и транс создаст, мало не покажется - можете попробовать, а то у Вас все какие-то ВОЗВОЖНЫЕ ощущения. Про оптроны в звуке я вообще лучше промолчу - дикость это какая-то.
да не волнуйтесь ВЫ . лучше расскажите ; что ви понимаете под термином " отрезать сеть" Сеть отрезают электрики пассатижами за неуплату. и если ВЫ будете говорить на русском языке , то я попробую ВАС понять. а так у ВАС получаеться хорошо звучащий отпрыск электрического стула ..

qwedsa75
06.11.2010, 12:45
Читать по-русски умеете? Если нет, то учитесь, а потом уж про матчасти рассуждайте. Про гальванику я ничего не писал - писано "Отрезал сеть".
А Вы сами-то знаете, что такое гальваническая связь и по какому току имеет место быть?

Чем ЭТА схема лучше - я уже писал, подымите соответствующие ветки на этом форуме и попробуйте их прочитать, при необходимости воспользуйтесь переводчиком, в интернете их полно.

А острые ощущения Вам, к Вашему сведению, если Вы не в курсе, и транс создаст, мало не покажется - можете попробовать, а то у Вас все какие-то ВОЗВОЖНЫЕ ощущения. Про оптроны в звуке я вообще лучше промолчу - дикость это какая-то.

qwedsa75
06.11.2010, 12:46
Чтобы стало немного яснее, о чем идет речь, рассмотрим некоторые известные процессы, происходящие в электрических сетях. В электротехнике существуют такие понятия, как гальваническая связь и гальваническая развязка. Гальваническая связь - это когда имеется непосредственное соединение двух и более участков электрической цепи, а гальваническая развязка - это, соответственно, такая организация взаимодействия участков электрических цепей, при которой непосредственный контакт отсутствует. В качестве примера гальванической развязки может выступать трансформатор. Первичная обмотка трансформатора полностью изолирована от вторичной, поэтому между ними никаких токов возникнуть не может в принципе (кроме случаев пробоя), хотя разность потенциалов в обмотках может быть очень большой. Таким образом, даже если вторичная обмотка гальванически связана с корпусом и, соответственно, с землей, никаких паразитных токов, опасных для оборудования и персонала, на корпусе не возникнет

agog
06.11.2010, 18:43
Уважаемый qwedsa75, технически понятно применение гальванический развязки, ее безопасность и т.п. Однако замечу, что в моем понимании дело обстоит так: в целях обеспечения "весомого" воспроизведения частот нижней части спектра есть две пути реализации, а именно, использование выходных трансформаторов гигантских размеров (индукция и т.п. здесь не причем, чистая эзотерика, что, кстати, не отвергается и уважаемым Ю. Макаровым, основным продвИжителем данной концепции) или питающих (анодных) трансформаторов габаритами аналогичных предыдущим (по А. Лихницкому). Соответственно естественным шагом и является отказ от трансформатора вообще, поскольку тягаться с сетью по энергетической насыщенности, даже сварочные трансформаторы не в силе. Отсюда и интерес к бестрансформаторному питанию.

Кстати пока нет ясности с непосредственным питанием от сети, собрал УМ (во вложении) на одной лампе (6Ж43П-Е) с удвоителем (горячо почитаемом уже покойным г-ном Шишидо) на сверхбыстрых диодах (ну нет германия), конденсаторах HitAic (Hitachi) и (шепотом) металооксидных резисторах + C2-29, РГ вообще СП3-9А, монтаж моножилой. Однозначен ответ - одна лампа лучше 2.

У меня было и остается намерение собрать одноламповый УМ с непосредственным питанием от сети, но вопрос безопасности все же важен. так и беспокоюсь я за источник и АС. Как быть?

P.S. Ранее собирались УМ в разных крнцепциях, в том числе Макарова (6э5п + 6С19П = 86 кг), Гигантоламоповой (ГУ- 48 (до конца еще не разобран) = 91 кг) и прочих, а теперь. стыдно признаться, 11 кг задохлик из которых 9 кг - выходной трансформатор и время сборки - 10 часов, а удовольствия выше крыши :) В чем правда, брат? ( из х/ф «Брат 2») :)

BluEs
06.11.2010, 19:04
agog, а как вариант использование мощного разделительного трансформатора при этом не рассматривали? В любом случае пригодится.
А использование входного трансформатора(заодно регулирующего) и отключить вторичку от шасси?

Михаил
06.11.2010, 20:50
да не волнуйтесь ВЫ . лучше расскажите ; что ви понимаете под термином " отрезать сеть" Сеть отрезают электрики пассатижами за неуплату. и если ВЫ будете говорить на русском языке , то я попробую ВАС понять. а так у ВАС получаеться хорошо звучащий отпрыск электрического стула ..

Я никогда не волнуюсь - профессия у меня такая, там волноваться вредно. А уж тем более в дискуссиях на форуме - это же просто развлекаловка и приколизм по сути, так что уж тут близко к сердцу принимать.

Ну, а если конкретно - гальваническая связь - это когда Вы проводки вместе скрутили, вот оно и получилась гальваническая. Данный термин назван по имени автора гальвани-ческой связи по фамилии Гальвани, скручивавшего проводки своих гальванических элементов, т.е. элементов постоянного тока, для соединения их в гальванические батареи на заре электротехники. Вы как-то этот вопрос в своем ответе обошли, а напрасно.

Никакого электрического стула у Вас не будет, если не будете только использовать металлическое шасси в качестве общего питающего провода. Пользуйтесь чисто деревянными шасси и проблем нет как таковых. Для регуляторов громкости используйте деревянные ручки.

Далее. Когда вы ОТРЕЗАЕТЕ сеть конденсаторами по обоим проводам, в принципе совершенно безразлична полярность сети при подключении к усилителю - я разницы в звуке не заметил.

Насколько я понял, Вы с этим не экспериментировали, а пытаетесь судить чисто теоретически, на основе собственных познаний. Что ж, бывает и хуже...

qwedsa75
06.11.2010, 21:08
эксперемент-дело хорошее. надеюсь эксперементатор останиться невредимым. я сейчас почти не эксперементирую просто наслаждаюсь музыкой. хотя кое что хочеться реализовать. но попозже.

Dennicia
21.02.2013, 04:31
Я никогда не волнуюсь - профессия у меня такая, там волноваться вредно. А уж тем более в дискуссиях на форуме - это же просто развлекаловка и приколизм по сути, так что уж тут близко к сердцу принимать.

Ну, а если конкретно - гальваническая связь - это когда Вы проводки вместе скрутили, вот оно и получилась гальваническая. Данный термин назван по имени автора гальвани-ческой связи по фамилии Гальвани, скручивавшего проводки своих гальванических элементов, т.е. элементов постоянного тока, для соединения их в гальванические батареи на заре электротехники. Вы как-то этот вопрос в своем ответе обошли, а напрасно.

Никакого электрического стула у Вас не будет, если не будете только использовать металлическое шасси в качестве общего питающего провода. Пользуйтесь чисто деревянными шасси и проблем нет как таковых. Для регуляторов громкости используйте деревянные ручки.

Далее. Когда вы ОТРЕЗАЕТЕ сеть конденсаторами по обоим проводам, в принципе совершенно безразлична полярность сети при подключении к усилителю - я разницы в звуке не заметил.

Насколько я понял, Вы с этим не экспериментировали, а пытаетесь судить чисто теоретически, на основе собственных познаний. Что ж, бывает и хуже...

Здравствуйте.

Ваша уверенность и и манера держаться вызывают неподдельное доверие к Вашей вере в эксперимент.
Пожалуйста, согласно Вашим рассуждениям, проведите следующий эксперимент:
1). Как следует намочите руки и возьмитесь одной рукой за батарею а другой - за один из проводов вторичной обмотки сетевого (со значением напр. втор. обмотки в известных разумных пределах, скажем, Uвт <= 1000в) трансформатора, в то время, как второй вывод обмотки должен быть никуда не подключен. Заносим в журнал результаты, ничего не упускаем.
2). Проделываем тоже самое, поменяв выводы той же обмотки. В журнал.
3). А теперь оба предыдущих пункта повторяем со свободными выводами подключенных в электросеть конденсаторов, Вами с таким восхищением воспетых. Непременно заносим в журнал наблюдений, если судьба соблаговолит, конечно.

...Вы же так верите в эксперимент! Ваш апломб не оставляет оппоненту ни малейшего шанса...

Roman
21.02.2013, 20:48
1). Как следует намочите руки и возьмитесь одной рукой за батарею а другой - за один из проводов вторичной обмотки

Вода должна быть теплой, со щепоткой растворенной там соли (соль желательно Английская) :D

Dennicia
21.02.2013, 22:43
Вода должна быть теплой, со щепоткой растворенной там соли (соль желательно Английская) :D

Ну, хотя бы с соляных копий Третьего Рейха.

Михаил
13.03.2013, 20:38
Здравствуйте.

Ваша уверенность и и манера держаться вызывают неподдельное доверие к Вашей вере в эксперимент.
Пожалуйста, согласно Вашим рассуждениям, проведите следующий эксперимент:
1). Как следует намочите руки и возьмитесь одной рукой за батарею а другой - за один из проводов вторичной обмотки сетевого (со значением напр. втор. обмотки в известных разумных пределах, скажем, Uвт <= 1000в) трансформатора, в то время, как второй вывод обмотки должен быть никуда не подключен. Заносим в журнал результаты, ничего не упускаем.
2). Проделываем тоже самое, поменяв выводы той же обмотки. В журнал.
3). А теперь оба предыдущих пункта повторяем со свободными выводами подключенных в электросеть конденсаторов, Вами с таким восхищением воспетых. Непременно заносим в журнал наблюдений, если судьба соблаговолит, конечно.

...Вы же так верите в эксперимент! Ваш апломб не оставляет оппоненту ни малейшего шанса...

Вот такие эксперименты я бы никому не рекомендовал производить - с батареей... Особенно, если в доме есть любители на нее землиться.

Михаил
13.03.2013, 20:41
Вода должна быть теплой, со щепоткой растворенной там соли (соль желательно Английская) :D

Если не рукой, а языком, то точность эксперимента окажется существенно выше... Сможете потом поделиться на форуме - если сможете, rjytxyj///

Dennicia
17.03.2013, 05:00
Вот такие эксперименты я бы никому не рекомендовал производить - с батареей... Особенно, если в доме есть любители на нее землиться.

Первые два пункта могу проделать сам, позвать маму и дочь.
По той простой причине, что цепи не будет.

А вот с конденсаторами... :D:D:D, теми самыми, посредством которых Вы гальванически развязались от сети переменного тока, предлагаю провести опыт Вам...

sergey titov
19.03.2013, 01:49
Господа, а может мы стучимся в открытую дверь?
На входной линии в квартире или доме стоит УЗО или дифавтомат. Ведь стоит же? Выделяем отдельную линию для звука и защищаем её дифавтоматом 6А\10ма. Можно этот автомат поставить непосредственно в устройство питающееся напрямую от сети.
В устройстве до выключателя питания и УЗО между нулём и землёй ставим неонку или светодиод в качестве индикатора неправильной фазировки. После выключателя ноль соединяем с землёй.

10ма УЗО безопасность человека гарантирует. Сохранность смежных устройств - ?. Влияние на звук - ? Но ведь оно всё равно там стоит, пусть и в щите. При перфекционизме можно перемотать дифавтомат винтажным проводом.

Dennicia
22.03.2013, 02:28
При перфекционизме можно перемотать дифавтомат винтажным проводом.
- ну, так до турбины парогенератора можно добраться: ПРИ ВЫРАБОТКЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ВИНТАЖНЫЙ ПАР С БОЛОТ, ПИТАЮЩИХ РЕЙН.

sergey titov
22.03.2013, 12:07
А это к г. Степичеву. Он, если не ошибаюсь, запитывался от собственного генератора.:)

Серенус
22.03.2013, 12:21
А это к г. Степичеву. Он, если не ошибаюсь, запитывался от собственного генератора.:)

Увы, ошибаетесь.

sergey titov
22.03.2013, 13:42
Возможно.

Для людей живущих в собственном доме это могло бы быть неплохим решением.
Автономный генератор для аудио. Генератор из автомобильного начала прошлого века. Центробежный регулятор напряжения и.т.д.

Dennicia
22.03.2013, 16:00
Возможно.

Для людей живущих в собственном доме это могло бы быть неплохим решением.
Автономный генератор для аудио. Генератор из автомобильного начала прошлого века. Центробежный регулятор напряжения и.т.д.

Насчет "автомобильного начала" не знаю.
Но на том же ибее порой проскакивают шикарные бродкастовые столы для винила. Не знаю кто как, а я на полном умняке думал сделать электромеханический преобразователь 220/50 -> 117/60: двигатель 220/50 - вал - генератор 117/60. От него же можно совершенно безопасно запитать и накал (полно ламп с нормированным 0,3А накалом) и анодное, если надо, даже утроив, не то, чтобы только удвоив без всяких там трансформаторов...

SIV
23.03.2013, 00:50
Возможно.

Для людей живущих в собственном доме это могло бы быть неплохим решением.
Автономный генератор для аудио. Генератор из автомобильного начала прошлого века. Центробежный регулятор напряжения и.т.д.

Главное, чтобы была изотерическая солярка или бензин, но лучше всего дрова.:D:D

Dennicia
23.03.2013, 01:07
Главное, чтобы была изотерическая солярка или бензин, но лучше всего дрова.:D:D - опять же: с берегов Рейна, ну, на худой конец Темзы...

Михаил
22.10.2016, 21:34
Первые два пункта могу проделать сам, позвать маму и дочь.
По той простой причине, что цепи не будет.

А вот с конденсаторами... :D:D:D, теми самыми, посредством которых Вы гальванически развязались от сети переменного тока, предлагаю провести опыт Вам...

Сорри, я не развязывался, так что помочь ничем не могу. У меня самого для анодного питания используется импульсный блок, составленный из 8-ми последовательно соединенных импульсников на 48 вольт. И никаких головняков больше нет.

Agats
01.10.2019, 21:32
Я на 30ц6с и 117ых буржуйских переделал кучу схем как указано в даташите на 30ц6с. Сейчас уже 3 год так работает унч. Но при замере вольтажа между батарей отопления и корпусом унч есть потенциал 25-30в. Т.е случайем , провидением может и ударить током, кто его знает этот переменный ток он такой. Но схема интересна тем что фаза всегда будет там где ей надо, и перепутав фазу все будет цело со всей аппаратурой. Но после такого замера, что все же есть не полная гальваноразвязка, я греха подальше не путаю вилку, а фазу сажаю правильно. И еще, высовольтных кенторнов по накалу как 30ц6с куча буржуйских, от 25 -50 до 117в. Очень удобно питать накал от сети через конденсатор. Избавляемся от дишних деталей. Идет задержка анодного хорошая еще. Так что если с умом, то можно и без трансформатора анодного. Минус , что лишний диод кенотрона по минусу, Но это защита если перепутал фазы.

apegad
01.10.2019, 22:18
Корпуса, шасси и прочие элементы приборов, с которыми может соприкасаться человек - должны быть заземлены.
Сетевые вилки/розетки - в обязательном порядке трёхпиновые, с заземлением..

Ну а если на трубах отопления бродят токи - срочно вызывать электриков и сантехников - пусть разбираются кто напортачил и исправляют.

Это ж азы ТБ для жилых помещений и бытовых приборов..

Agats
01.10.2019, 22:52
Это не в трубах проблема, а в том что в даташите ложь на 30ц6с и нет там полной гальваноразвязки...поэтому как то новые схемы не хочу делать так...

apegad
01.10.2019, 22:55
Ну а что приборы показывают между корпусом и пином заземления?

Голубицкий Евгений
02.10.2019, 16:27
Это не в трубах проблема, а в том что в даташите ложь на 30ц6с и нет там полной гальваноразвязки...поэтому как то новые схемы не хочу делать так...Даташиты никогда не врут!;)..... вам по всей видимости, попался экземпляр 30Ц6С с пробоем между катодам и подогревателем.....так это не вина даташита, просто вы используете неисправную лампу.

Agats
02.10.2019, 16:47
Т.е вы хотете сказать что два диода с кенотрона встречно поставленых в фазу и ноль имеют 100% развязку, а именно 30ц6с как написано и схемка дана в даташите? Не знаю, на всех всех аудиофорумах меня засмеяли, какие то темы уничтожили что я выкладывал пару усилителей и корректоров сделаных таким образом без анодного, как на советском так и на буржуйских кенотронах. Кстати, такой идеи у буржуев нет от сети в том плане, что не написано что есть гальваноразвязка как у 30ц6с., правда еще раз почитаю их даташиты. Пока работает унч у меня так, тфу 3 раза. После замеров от батареи отопления, на всякий случай включаю фазу на фазу. А так года 2.5 работал унч как попало где фаза.

ПС а так я много нашел таких кенторонов с высоким накальным, что так же большой плюс питать накал без транса а через конденсатор

Agats
02.10.2019, 18:00
Как и сказал, между корпусом унч и батареей отопления около 30в было. Т.е. переменка просачивается как то, кенотрон 30ц6с новый. Попробую как то с другим кенотроном буржуйским.


Ну а что приборы показывают между корпусом и пином заземления?

apegad
02.10.2019, 19:39
Что значит просачивается переменка????
Корпуса и прочие подобные элементы приборов - обязательно должны быть заземлены!! Откуда там что-то может появиться??

На батареях - не может быть никаких токов!!

В противном случае - у тебя лажа везде.

Agats
02.10.2019, 19:47
Батарея-труба отопления это считаем земля вообще в прямом смысле, в эл.щите у меня земля и ноль вместе сидят. При замере какого то потенциала между ноль в эл.щите и трубой нет ничего. Так вот между корпусом- землей унч если ткунть вольтметр один щуп, а второй на чистую землю отопительную трубу, то переменка -постоянка есть. Я это констатирую как кенотрон не явлется полностью гальваноразвязкой без транса.

apegad
02.10.2019, 20:48
В щите ноль и земля - вместе???

Расстрелять этих ёбаных электриков!!

Батарея никогда не является земляным пином - это тоже кикс!!!

apegad
02.10.2019, 20:51
В щите ноль и земля - вместе???

Расстрелять этих ёбаных электриков!!

Батарея никогда не является земляным пином - это тоже кикс!!! Расстелять и сантехников тоже!!

Agats
02.10.2019, 21:01
Влад, ну вот так электрик развёл, что некуда было землю завернуть, соединил на ноль :). А отопление как бы идет сверху вниз и в гараж, по бетону, всё равно считается что контачит с землёй раз сквозь стенки торчит контачит.
ПС мимо темы, я на выходных мучил два приёмника, антену выдумывал, ну и вход земля у приёмника кинул на батарею отопления, всё фигня, такой же дохлый приём. А потом батарею отопления кинул на вход антенный, и о чудо и громче и в два раза качественней прием почти без шумов :) и станции начались ловиться побольше :)

Голубицкий Евгений
03.10.2019, 08:54
Не знаю, на всех всех аудиофорумах меня засмеялиНа 99%-в форумов (этот исключение) тусуются одни дебилы....не ходите туда, там вас не поймут и засмеют....пишите здесь...

Agats
03.10.2019, 10:04
Евгений, утро доброе, может и так, но у меня нет знаний особых, я больше умею повторять схемы :). Поэтому осторожен в высказываниях и надеюсь на этот форум. Значит надо провести дополнительные измерения, является ли схема оппв по диоду от двойного кенотрона включенные встречно в фазу и ноль гальванической развязкой.

apegad
03.10.2019, 23:01
вот так электрик развёл, что некуда было землю завернуть, соединил на ноль
Это чо, шутка такая?
Ноль нельзя путать с заземлением!
Это ж сеть ПЕРЕМЕННОГО тока.

Agats
04.10.2019, 00:14
Пока стройка, между эл.щитком электро компании и домом по их законам я обязан на своей территории сделать временный щиток. Пока без контура земли, да знаю надо контур делать возле дома, сделаю конечно. Пущу землю в живую по розеткам.

Normann
12.02.2020, 22:55
Последние 15-17 лет все мои усилители имели бестрансформаторное ОПП питание, с удвоением напряжегия или без. Для себя других вариантов вообще не рассматриваю, так же как и в питании ГГ на подмагничивании. В корректорах всех использую трансформаторное ОППВ, т.к. два бестрансформаторных устройства без гальванической развязки образуют петлю по земле, фон не победить.

apm
13.02.2020, 10:25
а если ето будет два моноблока с трансформаторном входе?

Agats
13.02.2020, 10:48
я вот проверю следующее, запитал ОТЛ пока от сети напрямую через газотрон. Но вот два газотрона еще не ставил на каждый канал. Так же иду по стопам Норманна. Трансформаторный вход всё равно имеет общую землю со вторым каналом. Не факт что развязка с трансф.входами будет гальванической развязкой, но всё проверяется в бою

Normann
13.02.2020, 11:52
а если ето будет два моноблока с трансформаторном входе?
Скорее всего будет хорошо. Нужно посмотреть по контурам.

Normann
13.02.2020, 11:54
Просто и без излишеств. Фикс на селене ОППВ, анодное на кенотроне - ОППВ. Режимы ламп выбраны токовые. Звучит фундаментально, глубоко, насыщенно, несмотря на небольшую мощность. Соблюдение правил безопасности обязательно!

Agats
13.02.2020, 12:33
Супер просто

Комелев Константин
14.02.2020, 12:02
В корректорах всех использую трансформаторное ОППВ, т.к. два бестрансформаторных устройства без гальванической развязки образуют петлю по земле, фон не победить.

т.е. вообще никаких шансов?

Normann
14.02.2020, 12:20
т.е. вообще никаких шансов?
Пробуйте. У меня не получалось. Образовавшаяся петля собирала всё из эфира, в основном 50гц. Может быть у Вас что-то толковое получится.

Сергей Шабад
14.02.2020, 12:24
а если ето будет два моноблока с трансформаторном входе?

Я использую ООПВ с 2005 года. Бестрансформаторное попробовал где-то в 2010 году и с тех пор, везде где это возможно его использую.
При бестрансформаторном анодном питании сделать развязку на входных трансформаторах не получается - без заземления первички идет фон. Исключение - балансный трансформаторный вход, но это практически PP со всеми вытекающими неприятностями.

Комелев Константин
14.02.2020, 12:37
Может быть у Вас что-то толковое получится.
У меня бестрансф. УМ + бестрансф. подмагнич. уже вызвыло проблемы с фоном. Временно откатился на феррит.
Бестрансф. УМ + всё остальное с гальваникой = фона ноль, все живы.
Есть к-нибуль меры по бестрансф. УМ + бестрансф. подмагнич.?

Agats
14.02.2020, 12:46
у меня бестрт.анодное в ум + бестр. подмагничивание. Фон был в динамике, поставил 90мк, очень низок фон сейчас...в паузах грамм есть, еще подкину может 30-40мк.

Normann
14.02.2020, 13:12
У меня бестрансф. УМ + бестрансф. подмагнич. уже вызвыло проблемы с фоном. Временно откатился на феррит.
Бестрансф. УМ + всё остальное с гальваникой = фона ноль, все живы.
Есть к-нибуль меры по бестрансф. УМ + бестрансф. подмагнич.?

У меня так было на прошлой системе. Фон не беспокоил. Трансформатор БП ФК жужжал сильнее. Но если подойти к рупорной АС вплотную, то фон был слышен.

Голубицкий Евгений
14.02.2020, 15:04
Просто и без излишеств. Фикс на селене ОППВ, анодное на кенотроне - ОППВ. Режимы ламп выбраны токовые. Звучит фундаментально, глубоко, насыщенно, несмотря на небольшую мощность. Соблюдение правил безопасности обязательно!Попробуйте вместо 6V6 6F6- будет ещё лучше. А в пентоде не пробовали?

Normann
14.02.2020, 15:32
Попробуйте вместо 6V6 6F6- будет ещё лучше. А в пентоде не пробовали?

Есть хорошая старая пара 6F6. Конечно пробовал, и не раз. На мой вкус 6F6 замечательная лампа, но не для выходного каскада, а для драйвера. Я люблю токовые режимы и плотное густое звучание. 6F6 звучит прозрачно и красиво, но недостаточно полновесно для меня. Максимальный ток анода у неё всего 20мА, а у меня сейчас 6V6 работает при 50мА.
Пентоды в выходных каскадах вообще не моё. Я сугубо триодный человек и люблю прямонакалы. Понимаю и принимаю пентоды только на входе, когда требуется большое усиление или иные специфические требования, как например в riaa преампах коррекция в цепи анода, по-Комиссаровски.

Голубицкий Евгений
14.02.2020, 17:44
Максимальный ток анода у неё всего 20мА,Если быть точным, то 36ма. 50ма она выдержит спокойно, тем более 6v6 и 6f6 очень похожие лампы, первая- лучевой тетрод, вторая пентод. Размеры анода у них приблизительно одинаковые....так что попробуйте 6f6 с 50ма в аноде и послушайте....у меня тех и тех ламп довольно много разных производителей....я всё перепробовал.....в одинаковых режимах.....6f6 более деликатная, лучше передаёт эмоции, 6v6 немного грубее....а с 50ма на аноде ( хватит за глаза 40) "густоты" там хватает...

Normann
14.02.2020, 20:00
Хорошо, Евгений. Ещё раз послушаю, тем более что смещение регулируется на лету. ) При смещении -15В и анодном 235В получу ток около 40мА. На пределе по даташиту (рассеиваемая мощность на аноде).
Кстати, размер анода RCA 6F6G и Zenith 6V6G - которые слушаю сейчас, по размеру (площади) отличаются пожалуй вдвое. Видимо потому и токовые/мощностные ограничения строже. Это в кобрах, в обычных стаканах тем более. В выходные послушаю 6F6. На этот раз с фиксом, а не с автоматом. Не зарекаюсь и не отрицаю уже ничего в этой жизни.

Normann
14.02.2020, 21:29
Поставил 6F6G. Слушаю.
Пока остаюсь при своём мнении, впечатления не изменились. Пару дней погоняю, погрею и переставдю назад для полного впечатления на контрасте.

Голубицкий Евгений
15.02.2020, 07:51
Как говорит мой товарищ, у каждого своё восприятие.;)....тут не поспоришь.....на счёт размера анода, у 6v6 действительно больше.....на счёт 6f6- и правда шикарная драйверная лампа....к примеру, для 300в я лучше не нашёл....а у меня маленькие аудиофильские трагедии- сначала сгорела одна 45-я. с ними невезение- я уже 3 раза покупал у американцев на ебее. 5 уже в коробке с неисправными...главная причина- нарушение вакуума.. поработают немного и вспыхивают внутри как бенгальский огонь- и всё, в мусор....у последней пары , которая поработала дольше всего, года три- перегорел просто катод- самая лучшая пара была UX-245 силвертоун globe....сейчас 45-е сильно подорожали, за новую глобе пару просят 800$!/////А 300в лежали в коробке...перешёл на на них....а недавно начал подхрипывать один из телефункенов, скорее всего витки в катушке слетели....я динамики не перематываю, в Украине никого не знаю...у нас таких как Ураков точно нету.....есть у меня пара Блаупунктов на подмагничивании 53-года....к ним надо делать крепеж...когда руки дойдут....сейчас слушаю свои Таннои д100...есть идея просто сделать вторую моно систему на одном динамике телефункен для винила 50-х (у меня его очень большая коллекция) и шеллака.....усилитель наверное на 6f6.....сейчас больше цифрой занимаюсь....основной цап на ad1865 с резистором i/u+транформаторы RCA и e80cc на выходе....есть ещё на тда1541 и ес9028про...всё естественно моего изготовления.....вывожу по цифре из специального компа по усб....основная проблема усби заточены под другое...сильно шумят т.к. связываются друг с другом....сделал специальный "выделенный" усб (есть такие фирменные решения, стоящие из них как хороший ноут ценник) на генераторе кристек и прочих штучках- хорошо получилось- прирост в звуке огромный....сейчас занимаюсь изготовлением выносного мастер клока для транспорта....перепробовал все решения вывода по усб-и2с....пока остановился на см6631а.

Normann
15.02.2020, 09:43
Да уж, Вам скучать не приходится! ) 45-е действительно уже труднодоступны, как впрочем и многие другие хорошие старые лампы. Как говорится - невозобновляемый фонд! ((( Всё же мне кажется, что у вас в такой большой стране должны быть мастера, хотя-бы один, кто может тактично восстановить Телек. Меломанов-винтажников много. Где-то ведь они все ремонтируются, реставрируются?
В любом случае хочу пожелать Вам удачи и побед над всеми "аудионевзгодами"! Постепенно все мы вымираем (любители "высокой верности воспроизведения" - истинного Hi-Fi) в эпоху суррогатов, потому нужно держаться вместе! )))

Голубицкий Евгений
15.02.2020, 12:39
Да уж, Вам скучать не приходится! ) 45-е действительно уже труднодоступны, как впрочем и многие другие хорошие старые лампы. Как говорится - невозобновляемый фонд! ((( Всё же мне кажется, что у вас в такой большой стране должны быть мастера, хотя-бы один, кто может тактично восстановить Телек. Меломанов-винтажников много. Где-то ведь они все ремонтируются, реставрируются?
В любом случае хочу пожелать Вам удачи и побед над всеми "аудионевзгодами"! Постепенно все мы вымираем (любители "высокой верности воспроизведения" - истинного Hi-Fi) в эпоху суррогатов, потому нужно держаться вместе! )))Спасибо!!!!!!!:).....10 лет назад у меня каждый вечер и до поздней ночи собиралась аудио тусовка.....сейчас ни кто не ходит.....всем стало не интересно....:(....по поводу телеков, был у нас в Полтаве хороший мастер В.С., знакомый Аббаса- я бы ему доверил....по слухам уехал на пмж в Швецию....

Normann
20.02.2020, 18:26
Не так давно, работая по теме компенсации подмагничивания сердечника силового трансформатора в ОППВ фонокорректора отметил для себя один интересный факт. Если эксплуатируем БП в типовом простейшем варианте ОППВ без компенсации намагничивания, то имеем полный набор "фирменных" достоинств звучания ОППВ (тем, кто знаком объяснять не нужно), ну и недостатки соответственно (фоновая наводка 50гц в АС, нагрев транса). Так вот, для компенсации недостатков я нагрузил второе плечо анодной обмотки другим ОППВ на SiC диоде и проволочным баластным резистором, сопротивление которого можно регулировать и тем самым изменять уровень "симметрирования" нагрузки. Так вот, при полной симметрии нагрузки транс уже начинает излучать в эфир 100гц (слышно по наводке в АС) и пропадают достоинства ОППВ, хотя формально выпрямитель анодных цепей остаётся однополупериодным. По звуку это уже ДППВ. Результат немного меня озадачил. Где тот необходимый минимум компенсации, когда звук ещё остаётся "однополупериодным"? С точки оценки звучания 100% компенсация - зло. Тогда уж лучше просто ДППВ и не обманывать себя.

Какие есть мысли на этот счёт?

П.С. Может быть Сергей Ш. решит переместить этот пост в свою тему од ОППВ. Ему виднее.

Agats
20.02.2020, 18:31
Сергей, не учу тебя и близко, даже больше вопрос ,а просто взять куда больше по габар.мощности трансформатор?

Normann
20.02.2020, 18:38
Сергей, не учу тебя и близко, даже больше вопрос ,а просто взять куда больше по габар.мощности трансформатор?
Да, решение, но не всегда возможно. Этот хороший достаточно крупный трансик Телефункен у меня есть и я его еспользую уже. А если делать с нуля, то можно и расти в габаритах, но это экстенсивный путь.