PDA

Просмотр полной версии : Реставрация Бриг-001


Tweak
10.09.2010, 14:47
Здравствуйте, уважаемые аудиолюбители!

Есть в наличии Бриг-001 и Радиотехника s90B, а также желание всё это довести до ума.
А проблема собственно следующая, а точнее следующие:
1) усилитель иногда перегревается и отключается, по-видимому необходима замена выходных транзисторов
2) трещат высокие на левом канале, переключение на реверс усилителя свидетельствует тому, что проблема так же в усилителе, а не в колонках

А теперь вопрос:
как это всё исправить?
какими новыми запчастями я могу порадовать свой чудесный бриг, дабы улучшить его настроение и своё времяпрепровождение рядом с ним?
какие приборы могут для этого мне пригодиться?

Ну и в завершении, чтобы не вызвать волну негодования - паяльник держать умею, в тоже время не самый опытный пользователь, осциллографа дома не валяется, только допотопный вольтметр размером с сигаретную пачку! Я задавал вопрос в теме посвящённой бригу, но ответа там не дождался. Возможно удастся из этой темы сделать пошаговую инструкцию к реставрации Брига-001!

Заранее большое всем спасибо!:)

Tweak
15.09.2010, 15:38
совсем никто не хочет помочь?

Малиновский Александр
15.09.2010, 15:46
совсем никто не хочет помочь?
Гюльчатай, открой личико?

Tweak
19.09.2010, 18:09
смешная шутка

почему тут такая активность на форуме крутая?

ИГВИН
19.09.2010, 20:08
смешная шутка

почему тут такая активность на форуме крутая?
Tweak, лучше пошарьте на Вегалабе по этому вопросу.
На этом форуме другие интересы.

Tweak
21.09.2010, 21:54
спасибо!
попытаюсь.

Голубицкий Евгений
24.09.2010, 20:31
Перегрев усилителя ни в коем случае не связан с неисправностью выходных транзисторов,так-что,их оставьте на своём месте.Неисправности Брига почти на 100% связаны с высыханием электролитических конденсаторов от времени.Начните с их замены (всех без исключения).Затем необходимо будет проконтролировать ток покоя выходных транзисторов.Для этой процедуры сгодится и Ваш тестер с сигаретную пачку.Это Вы сможете сделать,померив напряжение на низкоомных резисторах,стоящих в эмиттерах выходных транзисторов, а ток,проходящий через транзисторы,вычислить по закону Ома.Он должен составлять где-то 30-50ma.При необходимости,можно подрегулировать подсроечным резистором,который имеется на плате усилителя мощности.

Tweak
29.09.2010, 14:58
Вот спасибо, добрый человек! в ближайшее время займусь всем необходимым!

Tweak
06.01.2011, 17:03
здравствуйте снова! наконец-то приступил к делу и не всё, естественно так гладко.

на плате УМ2 обнаружил горелый резистор "МЛТ-1 8Е2 С", я так понимаю он на 8.2ом, уже купил замену. он стоял на месте R6, хотя я не знаю совсем какого года мой бриг, могу лишь сказать, что на платах УМ1 и УМ2 одинаковые обозначения.

следующая проблема заключается в том, что я не знаю, где в городе Санкт-Петербурге найти нормальные электролитические конденсаторы. В микронике и чипедипе только китай.
Мне кажется, что оставь я старые конденсаторы на месте, всё будет гораздо лучше чем с этими китайскими

Голубицкий Евгений
06.01.2011, 17:28
В микронике и чипедипе только китай.
Мне кажется, что оставь я старые конденсаторы на месте, всё будет гораздо лучше чем с этими китайскими А других сейчас нету: все ничиконы,рубиконы,джамиконы и пр. делают в Поднебесной (как,впрочем 99% всех остальных комплектующих).И ничего страшного- рабочие параметры и долговечность у них на порядок лучше,чем у советских.Те конденсаторы,что у вас в Бриге менять нужно однозначно,они уже свой срок отработали.Эпкосы и БиЭнСи (я правда не уверен,что их делают не в Китае) несколько получше,правда потратив на порядок больше денег и поставив их в Бриг,Вы бы ничего не выиграли.Из недорогих я бы Вам посоветовал Hitano EXR серии- очень неплохая тайваньская фирма. У меня сейчас нет схемы под рукой,но по-моему,резистор в 8,2 ома входит в состав RC цепочки на выходе усилителя,которая служит нагрузкой в ультразвуковом диапазоне,тем самым предотвращая его самовозбуждение.Прозвоните резистор тестером- если сопротивление не уплыло,можете его оставить на месте и не менять.

DVM99
06.01.2011, 22:03
на плате УМ2 обнаружил горелый резистор "МЛТ-1 8Е2 С", я так понимаю он на 8.2ом, уже купил замену. он стоял на месте R6, хотя я не знаю совсем какого года мой бриг, могу лишь сказать, что на платах УМ1 и УМ2 одинаковые обозначения.
Твик, я не знаю всех схем существующих Бригов/Барков, но если это именно старый Бриг первых выпусков, то R6 номиналом 8.2 ома 1-ваттный стоит не в УМ1(2), а в блоке РБ. Если это так, и никаких проблем не замечается ( и при этом кактушка L1 целая), то скорее всего, что когда-то выгорали выходные транзисторы, а вместо предохранителей стояли "жуки". Номинал резистора можно поверить, или поменять. Чем?- на фен-шуй это не повлияет, любым китайским.


У меня сейчас нет схемы под рукой,но по-моему,резистор в 8,2 ома входит в состав RC цепочки на выходе усилителя,которая служит нагрузкой в ультразвуковом диапазоне,тем самым предотвращая его самовозбуждение.

Тама немного не так, т.е. ВЧ не давится, а отсекается катушкой, но 8.2 ома стоит параллельно ей.

Tweak
07.01.2011, 16:51
извините за паршивые снимки вебкамерой, нормальной сейчас нет, но они не всё равно не так важны

http://img46.imageshack.us/img46/6798/snapshotim.jpghttp://img88.imageshack.us/img88/4532/snapshot1f.jpg

на первом фото - на месте самого нижнего правого белого прямоугольничка должен стоять тот самый резистор, даже видно, там плата почернела.

на втором - эта плата с обратной стороны. прямоугольник в нижнем правом углу гласит "УМ2"

она висит на задней панели, рядом такая же, только УМ1=)

да, у меня все конденсаторы, купленные HITANO. есть EXR, ENR, EHP..


и ещё вопрос
не смог достать конденсатор аксиальный, который стоит на плате ВС - С5
0.1мкф 160в
критично его оставить старым?

и стоит ли менять конденсаторы на трансформаторе и кнопке включения?
тоже аксиальные

Голубицкий Евгений
07.01.2011, 17:02
0,1 мкф 160в- это МБМ (металлобумажные). Эти конденсаторы от времени не портятся т.к. в них нет жидкого электролита и следовательно,менять их необходимости нет. На трансформаторе и кнопке включения стоят такие-же (не электролиты),а мои рекомендации по замене касаются только электролитических конденсаторов.

Tweak
07.01.2011, 17:13
спасибо большое, я просто не очень разбираюсь)
побегу в магазин докупать конденсаторы и разъёмы)

Tweak
07.01.2011, 19:09
в чём разница между полярными и неполярными конденсаторами?
не посмотрел, в магазине дали вместо неполярных полярные...
вообще на плате, где должны стоять конденсаторы даже есть пометка +.
стоит ли пробовать их впаивать? чем это может завершиться?

Голубицкий Евгений
07.01.2011, 19:16
в чём разница между полярными и неполярными конденсаторами?
не посмотрел, в магазине дали вместо неполярных полярные...
вообще на плате, где должны стоять конденсаторы даже есть пометка +.
стоит ли пробовать их впаивать? чем это может завершиться?
Неполярные конденсаторы можно ставить как угодно,полярный при неправильной установке просто взрывается. А что,там стояли именно неполярные? Вообще,неполярные предназначены для работы в цепи переменного тока,где отсутствует постоянная поляризующая составляющая.

Tweak
07.01.2011, 19:50
на самих конденсаторах обозначения полярности я не нашёл
на плате ВС С3 на 1000мкф 50в
на УТ С9 и С12 200мкф 25в каждый
на УС С1 200мкф 25в, С8 и с9 по 200мкф 16в
на РБ С3 50мкф 50в

вот эти

Голубицкий Евгений
07.01.2011, 20:03
Все перечисленные Вами- это полярные конденсаторы. На советских электролитах часто + не обозначали. Плюс со стороны маркировки. Смело ставьте полярные (естественно,соблюдая полярность - как указано на плате).

Tweak
07.01.2011, 20:07
огромное вам спасибо, Евгений, вы меня буквально спасаете, а особенно радует, что так быстро отвечаете =)

ещё передо мной стоит задача: как лучше снять эти дурацкие заклёпки на выходах
с входов я сбивал их отвёрткой и молотком, но может есть какой-нибудь более приятный способ?

Голубицкий Евгений
07.01.2011, 20:10
с входов я сбивал их отвёрткой и молотком, но может есть какой-нибудь более приятный способ?
Более приятный способ- аккуратно высверлить.

DVM99
07.01.2011, 22:00
Tweak, Евгений дал Вам все нужные советы! Ещё хочу сказать для опознания, что обычно совковые неполярные электролиты обычного типа (К50-6) имеют значительно бОльший размер по сравнению со своими полярными собратьями (с той же ёмкостью и напряжением) , т.к. у них внутри два конденсатора.

ЗЫ
Судя по Вашей фотографии, этот Бриг не тот, который Лихницкий разработал, а уже суррогатный, сильно исказивший (вернее извративший) первоначальную разработку, к кторому АМЛ отношения абсолютно не имеет. В его Бриге микросхем не было.
Это я так, для сведенья...

Tweak
08.01.2011, 01:57
это не микросхема, это металлическая штуковина для охлаждения некоего транзистора, прошу прощения за подобный язык

бОльший размер? а в чём же тогда смысл маркировки?=)

и последнее, уже почти всё готово к сбору, осталось лишь неясным, как подключать самые большие конденсаторы
во-первых в отличие от старых - они вовсе не на винтовых клеммах, а во-вторых я запутался с полярностью.
судя по всему, если смотреть на них с той стороны, где котакты, то они располагаются + - + -, и выходит, что металлическая пластина соединяет у конденсаторов + с -. нууу... не уж то так должно быть?

Голубицкий Евгений
08.01.2011, 02:16
что металлическая пластина соединяет у конденсаторов + с -. нууу... не уж то так должно быть?
Совершенно верно: + и - соединяются. Именно так должно быть: + и - соединяются на земле.

Tweak
08.01.2011, 02:46
ещё раз спасибо!

Tweak
08.01.2011, 08:39
и так, я всё собрал, но ничего не работает!

то есть немного работает... на всех входных каналах все 4 выхода работают ооочень тихо, что прямо слышно только совсем рядом с колонкой в тихой комнате
видимо усиления не происходит аболютно никакого... в чём может быть проблема? старался с проводами не напутать, как мог!
все их оярлычил и на место обратно припаял...

какие могут быть варианты? пойду отосплюсь пока, а то так и не ложился в порыве, а как проснусь сразу за дело!

Голубицкий Евгений
08.01.2011, 12:06
какие могут быть варианты? пойду отосплюсь пока, а то так и не ложился в порыве, а как проснусь сразу за дело!
Уважаемый Твик! Вариантов масса,но скорее всего (даже наверняка),что Вы что-то напутали т.к. изначально усилитель всё-таки был работоспособен.Еще раз всё проверьте (и полярность электролитов,которые Вы меняли). Если и после этого не заработает,то, поскольку в Санкт-Петербург я приехать в обозримом будущем не планирую , советую Вам поискать мастера,который бы взялся довести Ваш Бриг до ума. Электричество- дело серьёзное и ошибок не прощает!

ИГВИН
08.01.2011, 13:49
т.к. у них внутри два конденсатора.
Дмитрий, это не так.
Специально пожертвовал одним Black Gate Standard 470uF 25V. ИГВИН совершенно прав - полярные сделаны точно так же. Как, впрочем, и подавляющее большинство электролитов. "Неполярность" обеспечивается формированием оксидного слоя нужной толщины на обоих электродах, а не только на одном, как в полярном конденсаторе. Так что, пожалуйста, не надо "ля-ля" про специальность конструкции. Разница в сепараторе и в электролите. А уж сказки про "встречно параллельное включение двух неполярных конденсаторов" - это именно неграмотные сказки, миф для чайников.

А вот и картинки.

Алексей

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25152&d=1198962937

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25153&d=1198962945

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25154&d=1198962953

ИГВИН
08.01.2011, 14:08
Разобранный неполярный BG Nx.
Сделан так же, как обычный полярный.

Голубицкий Евгений
08.01.2011, 14:23
Позвольте,но речь шла об советских К50-6 (а на моей памяти,неполярные К50-6 действительно были в два раза больше полярных такого же номинала и напряжения). Я не берусь утверждать,что в К50-6 внутри 2 конденсатора,но тем не менее речь шла об них,а не о электролитах,сделанных по современным технологиям.

ИГВИН
08.01.2011, 14:35
Евгений! То, что неполярные К50-6 больше, неоспоримый факт.
Как и то, что ничего нового в современных технологиях электролитов нет.
Отечественные конденсаторы конструктивно сделаны точно так же, как и импортные. Разница конечно есть, в применяемых материалах и т.п. Но не в принципе и не в идее/конструкции.
Всё придумано до нас :)

Голубицкий Евгений
08.01.2011, 15:49
Как и то, что ничего нового в современных технологиях электролитов нет.
Согласен.Мне непонятно одно,зачем было на спор курочить два дорогих электролита.Ведь конструкция современных (а теперь я уверен,что и старых) неполярных электролитов- факт общеизвестный и секрета не представляет и вместо убийства 2-х дорогих конденсаторов можно было ,потратив времени гораздо меньше,чем на раскурочивание,найти в интернете описание неполярного электролита с соответствующим рисунком- чертежом внутреннего устройства.

ИГВИН
08.01.2011, 16:03
Есть такой "самый умный и всезнающий товарищ" с ником Юрий Новиков (кстати ярый противник любой эзотерики), и он повел разговор в таком духе, что только ему известны конструкции конденсаторов.
Пришлось посадить его в лужу. :)
А конденсаторы разбирали сам Новиков, и Алексей Никитин (ex Creek Audio LTD, Лондон).

Вы правы - можно было и отыскать соответствующие ссылки.

Tweak
08.01.2011, 21:29
спешу сообщить радостную весть! всё работает! звук даже сочнее как-то стал=)

просто забыл перемычку воткнуть, которая сзади))

на большой громкости колонки трещат, но это же наверное от того, что динамики не выдерживают?

Tweak
08.01.2011, 22:03
ещё такой вопрос
что с выходом на телефоны?
он какой-то странный, прозвонил его тестером - все контакты друг с другом прозваниваются!
на селекторе выходов та же штука - левый с правым прозваниваются

так и должно быть?
когда джек вставляю туда - колонки вырубаются

Tweak
08.01.2011, 22:56
чем дальше - тем лучше
теперь стало ясно, что один канал работает значительно громче другого
при использовании реверса ничего не меняется, то есть проблема должна быть в УМ
но как её найти? что там может быть не так?

ИГВИН
08.01.2011, 23:31
чем дальше - тем лучше
теперь стало ясно, что один канал работает значительно громче другого
при использовании реверса ничего не меняется, то есть проблема должна быть в УМ
но как её найти? что там может быть не так?Tweak, честно говоря, это такая головная боль - давать советы по переписке.
Вы ребятам, которые вам помогают, должны быть благодарны не знаю как...
Я сам как-то поучаствовал в таком марафоне, ох! Мне лучше пяток усилителей починить, чем с одним дистанционно разбираться. И любому так же.

Там может быть
1. Обрыв или закоротка ... в цепи ОООС.
2. ... в переходных емкостях.
3. ... в соединительных проводах, разъемах.
4. Могут быть неисправны некоторые транзисторы, переключатели, регуляторы.
И много чего ещё, что ищется с генератором и осциллографом.

Начинают с проверки питаний, потом с проверки токовых режимов, но до этого тщательнейший визуальный осмотр. Постучать, пошатать, потрогать.
Удачи.

Голубицкий Евгений
08.01.2011, 23:32
то есть проблема должна быть в УМ
но как её найти? что там может быть не так?
Бриг- это сложное устройство,а я ,к большому сожалению,не медиум.Для того,что бы устройство наладить,или хотя-бы дать дельный совет,гадания посредством интернета явно недостаточно.Пригласите специалиста. P.S.То,что телефонные выходы звонятся-это нормально.Странно было-бы обратное т.к. земля для обеих каналов общая.Колонки при "вставлении" штекера телефонов отключаются автоматически (это предусмотрено).

Голубицкий Евгений
08.01.2011, 23:37
Начинают с проверки питаний, потом с проверки токовых режимов, но до этого тщательнейший визуальный осмотр. Постучать, пошатать, потрогать.
Удачи.Я так понимаю,Твик даже не знает,что такое "осциллограф",тем более,с какой стороны к нему подойти (не в обиду сказано).По-моему,я дал самый дельный совет- обратиться к специалисту!

ALEXANDRE
08.01.2011, 23:39
значительно громче другого
проблема должна быть в УМ
?
Проверьте каждый элемент электронной защиты выходных транзисторов стрелочным тестером, можно ничего не выпаивать.

DVM99
08.01.2011, 23:59
Сначала по сабжу и попорядку:
это не микросхема, это металлическая штуковина для охлаждения некоего транзистора, прошу прощения за подобный язык
Я не про эту железяку :) (хотя и она другая), а про ту, что на вашем первом фото справа примерно в середине, примерно с десятком выводов. Кстати, что на нейнаписано?

бОльший размер? а в чём же тогда смысл маркировки?=)
Маркировка- это тип, исполнение. Полярный или неполярный- есть плюсик на корпусе или нет, так определялось.


при использовании реверса ничего не меняется, то есть проблема должна быть в УМ

Не обязательно так... Не знаю как в новом бриге, но в старом реверс стоит до регулятора тембров и громкости, так что и они могут быть повинны.


самый дельный совет- обратиться к специалисту!

+1

Дмитрий, это не так.

Игорь, может меня склероз пробрал, но неполярный К50-6 я разбирал своими руками (интересно было). Постараюсь в ближайшее время добраться до гаража, где лежат старые кондёры, вроде там что-то валялось неполярное. Принесу домой, разберу, зафоткаю... Если не прав, то посыплю голову пеплом :) .

Tweak
09.01.2011, 00:44
по порядку:

Всем огромнейшее спасибо, вы не представляете, как я рад и вообще! Всё наконец-то получилось! Просто я опять-таки весь на нервах вообще забыл о существовании ручки баланса, которая была вывернута.
Единственная неурядица - каналы перепутаны, то есть ручка баланса работает совсем наоборот, понятия не имею как так вышло, но тут уж достаточно два провода у селектора поменять местами и всё станет хорошо.

DVM99, круглая, справа от диода с 8ью выводами? К574У... дальше не видно, я просто уже всё скрутил.

Да, обращаться к специалисту - это очень хорошее дело, особенно, если не хочется самому чему-то учиться. А если хочется? Если есть цель и усилок подлатать и ума набраться чуть-чуть, ну или хотя бы опыта пайки? Всё же в итоге получилось! Ваша помощь была не напрасна, ещё раз превеликое всем спасибо!

По поводу осциллографа - знаем, видели и даже трогали, пусть и в школе на лабораторных по физике ничтожных. Надо же с чего-то начинать. Если же вы мне посоветуете, что почитать/посмотреть, я с радостью прислушаюсь.

И напоследок, ещё раз всем сердечное спасибо!

Голубицкий Евгений
09.01.2011, 00:57
К574У... дальше не видно, я просто уже всё скрутил.

Да, обращаться к специалисту - это очень хорошее дело, особенно, если не хочется самому чему-то учиться. А если хочется?

К574УД1А- операционный усилитель высокого быстродействия общего назначения. На 1980-й год жутко дефицитная штуковина и мечта любого начинающего уселителестроителя.:) Если хочется учиться,может самое время подумать об поступлении в ВУЗ по радиотехническому профилю?!:) Там нужные книги будете читать,готовясь к сессиям.;) А на лабораторных научат крутить не только ручки осциллографа,но и более сложных приборов.

Tweak
09.01.2011, 01:01
нет что вы, я сейчас как раз заканчиваю 5ый семестр инженерно-строительного факультета в СПбГПУ, радиотехника скорее как увлечение, хотя порой я очень жалею, что не пошёл на факультет технической кибернетики)

Голубицкий Евгений
09.01.2011, 01:09
нет что вы, я сейчас как раз заканчиваю 5ый семестр инженерно-строительного факультета в СПбГПУ, ) Тоже хороший выбор.

Tweak
09.01.2011, 03:34
всё-таки левый канал шалит. высокочастотник трещит иногда.

ещё я заметил какую-то странную особенность реакции на изменения баланса непосрадственно на источнике сигнала, то есть на компьютере в данном случае.
когда я переношу громкость на 100% на левую или правую колонку она просто глохнет в 2 раза
такое впечатление, что 2 канала где-то объединяются и идут просто на мои колонки одинаковыми уже.

это подозрение у меня было ещё до того, как я в первый раз открыл крышку, хотя до меня кто-то уже над ним потрудился, даже добавлена какая-то плата к ВС небольшая, но не суть, что может быть с сигналом?

если на меня опять все будут ругаться, я побегу на барахолку за осциллографом и умными книжками, ну или постараюсь найти какого-нибудь человека, который поможет разобраться на месте =)

но всё равно за любую помощь буду признателен!

Голубицкий Евгений
09.01.2011, 11:55
Твик! Вас ни кто не ругал и не ругает.Вы попали на правильный форум (в отличии от помойки под наз. аудиопортал),здесь собрались интеллигентные люди,которые всегда поддержат и помогут советом. В данном случае,что-либо определить сложно без соответствующих навыков и измерительных приборов.Гадать о неполадках можно сколько угодно-причин масса (тем более,мы не знаем,что с вашим усилителем делал прежний владелец и какую плату добавил).Что происходит с сигналом,можно определить только одним способом: подать его на вход генератором сигналов и проследить весь его путь по схеме до выхода на колонки,и ни как иначе. Навыки- дело наживное,как и приборы. Думаю,на барахолку бежать не стоит. Поскольку компьютер Вы имеете (во всяком случае,я на это надеюсь),а установив необходимые программы,можно получить минимально- достаточный комплект измерительной аппаратуры http://next-energy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=67&Itemid=80

SSKAIN
09.01.2011, 12:08
ещё я заметил какую-то странную особенность реакции на изменения баланса непосрадственно на источнике сигнала, то есть на компьютере в данном случае.
когда я переношу громкость на 100% на левую или правую колонку она просто глохнет в 2 раза
такое впечатление, что 2 канала где-то объединяются и идут просто на мои колонки одинаковыми уже.
А если выдрать заглушку, с РШ5, которая замыкает пред с мощником и подать сигнал напрямую на пины УМ?

Голубицкий Евгений
09.01.2011, 12:15
А если выдрать заглушку, с РШ5, которая замыкает пред с мощником и подать сигнал напрямую на пины УМ?
Скорее всего (практически наверняка) проблема в пред-усилении.

SSKAIN
09.01.2011, 12:20
судя по киксам - так оно и мерещится, что пред..
но на крайняк надо проверить УМ и если чё - использовать комп как микшер и лить напрямую на мощник..
а пред - реставрировать потихоньку.. если его предыдущие рукосуи совершенно не ушатали..

ИГВИН
09.01.2011, 13:14
Изучение радиотехники - дело полезное и может быть даже увлекательное, но плоды это дерево даёт нескоро :)
Для любого начинающего я рекомендую книгу Хоровица и Хилла "Искусство схемотехники".
Гораздо лучше купить бумажный вариант.

SSKAIN
09.01.2011, 13:20
скачать проще и быстрее, нежели рыскать по книжным развалам..:)

П.Хоровиц, У.Хилл - Искусство схемотехники. Изд.5-е, перераб. [1998, DjVu, RUS] (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=319010)
Полная версия книги Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники" [1998/1993, DjVu, RUS] (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1242295)

ИГВИН
09.01.2011, 13:26
скачать проще и быстрее, нежели рыскать по книжным развалам..:)

П.Хоровиц, У.Хилл - Искусство схемотехники. Изд.5-е, перераб. [1998, DjVu, RUS] (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=319010)
Полная версия книги Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники" [1998/1993, DjVu, RUS] (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1242295)
А изучать проще и полезнее, держа в руках книгу :)

SSKAIN
09.01.2011, 13:28
Избранные места, или схемы-графики, которые будут полезны в работе - можно за пару секунд распечатать из файла и повесить над рабочиv столом..
даже в формате А3-А4 :D

ИГВИН
09.01.2011, 19:04
Избранные места, или схемы-графики, которые будут полезны в работе - можно за пару секунд распечатать из файла и повесить над рабочиv столом..
даже в формате А3-А4 :D
Да, это приятная возможность.
Ну кто ж мешает и скачать, и купить книгу. ;)
Изучать по книге несравненно удобнее, а электронной версией пользоваться по мере необходимости. Учиться с экрана затруднительно...

SSKAIN
09.01.2011, 19:12
Учиться с экрана затруднительно...
как сказать..
вот недавно, впервые за лет пять - взял в руки печатную книжку, без картинок..
промучался целый день, осилил страниц 10, да и плюнул.. за несколько минут нашёл и скачал, и читал с удовольствием - с экрана..

да ещё и старческая дальнозоркость наступает - хреново вижу вблизи..:(
а моник отодвинул на пару метров - и всё окей..

DVM99
09.01.2011, 22:00
Игорь, может меня склероз пробрал, но неполярный К50-6 я разбирал своими руками (интересно было). Постараюсь в ближайшее время добраться до гаража, где лежат старые кондёры, вроде там что-то валялось неполярное. Принесу домой, разберу, зафоткаю... Если не прав, то посыплю голову пеплом :) .
Блин! Надо же... Сегодня три штуки разного номинала размундирил, во всех примерно одно и то же- как и в Блэк Гете!
Но я хорошо помню, как расколупав наш отечественный неполярник давно в 90-х, обнаруживал в нём два бочёночка- один над другим. Включение было встречно-последовательное. Я тогда ещё мужикам на работе показывал... После этого был в полной уверенности, что так неполярники и делают.Что же это был за зверёк? :) . Может в Ереване в тот момент сырья для неполярников не было, вот и выкрутились- засунули два полярника?
Так что приношу извинения за дезу!

ИГВИН
09.01.2011, 23:49
Так что приношу извинения за дезу!
Лучше тортик... :)

Tweak
23.06.2011, 17:31
Всем доброго времени суток!
Разжился я пару дней назад осциллографом, решил заняться делом-таки!

Проблема следующая - фон в одном из каналов
Покрутил реверс-стерео, фон меняет своё местоположения - стало быть проблема в УС
Отпаял 3 контакта которые ведут сигнал на плату блока управления - земля и два канала. И вот, что я там увидел:
http://cl.ly/3Q0A011a1e2f1844381N/Photo-15.jpg
http://cl.ly/0G2V460Y0c110Z2G3q1e/Photo-16.jpg
я так понимаю - это странный сигнал на одном из каналов и вызывает такой фон
во вход ничего не подавал, на фото, но если туда загнать прямоугольный, например сигнал, то на канале с большой амплитудой он искажается неплохо

ну и соответственно - если кто может сказать от чего могли возникнуть такие искажения и как их убрать.
В первую очередь конечно хотелось бы на одном канале сравнять сигнал со вторым, потому что во втором там на половине громкости фон тише, чем слабый гул трансформатора, но в идеале если их обоих можно снизить - настало бы мне счастие.

вот фотография УС на всякий случай
фон в канале, что на фото слева проводок
http://cl.ly/1Z2i1G0U2a0u1p1m2446/Photo-17.jpg
визуально никаких повреждений не обнаружил
свисающая на проводках плата - видимо доработка предыдущего владельца, первым делом её отпаял - скоммутировал, как было - фон не пропал.
мультиметром я бы прошёлся по всем элементам и сравнил, но знать бы, где в первую очередь неполадки искать!

всем спасибо за внимание!

DVM99
23.06.2011, 21:01
Твик!
Насколько я смог разглядеть, у Вас фон сетевой. Значит скорее всего где-то высох электролит. " Поподкидывайте" в параллель конденсаторы. Можно это сделать, не выпаивая старый , просто возьмите соответствующей ёмкости кондёр и припараллельтесь к установленному, естесственно, соблюдая полярность. И так по очереди...

Tweak
24.06.2011, 14:53
Как вы определили, что фон сетевой?
Кондёров в запасе нет, но есть вариант перепаивать местами их, там же в любом случае по одному на канал, когда поменяются показания местами - там и менять.
Но самое странное, что я по сути только-только поменял все электролиты)


Вот, попробовал менять местами все электролиты на УС - ничего не поменялось

И ещё такой вопрос: на каком резисторе измерять падение напряжения для тока покоя?
Просто я нигде не смогу найти схему, как у меня. У меня на платах УМ одинаковые обозначения, по микросхеме стоит К574УД1А
Вот фотография платы
http://cl.ly/0q1W0d3241201D1O440W/Photo-18.jpg

Tweak
27.06.2011, 21:34
помогите! я хочу послушать музыку качественно, а усилок стоит разобран =)

ALEXANDRE
27.06.2011, 22:56
Закройте вход осциллографа конденсатором и в режиме максимальной чувствительности входа посмотрите сигнал на шине питания предварительного усилителя - может стабилизатор питания генерить.

DVM99
27.06.2011, 22:58
Как вы определили, что фон сетевой?
По первой фотографии осцилографа (Вы бы хоть зафоткали нормально, а то ведь не разглядеть ни черта цифры).
У Вас на экране 100-герцовый сигнал пульсаций- это удвоенная частота сети, которая получается после моста в блоке питания. Подсказал Вам как наводку, дальше копайте сами.
Вашу схему, извините, не знаю...
Но ток покоя замеряется всегда одинаково- рвётся цепь питания одного из плечь, в разрыв- ампеметр.

ИГВИН
28.06.2011, 00:42
Самый простой ремонт Брига...
...замена всей начинки. Включая трансформатор.
Примерно так:

http://noosfera-audio.narod2.ru/Magazin/IMG_1101.jpg

bil
28.06.2011, 16:51
ИГВИН, случайно наткнулся на качественное фото вашего усилителя. Захотелось с ним поработать. У меня конструктивное предложение. Если не возражаете, я уберу собственную «песню» комплектующих. На моей транзисторной Ямахе эффект был очень ощутимым. Интересно, что получится с вашим усилителем.

qwedsa75
28.06.2011, 22:06
По первой фотографии осцилографа (Вы бы хоть зафоткали нормально, а то ведь не разглядеть ни черта цифры).
У Вас на экране 100-герцовый сигнал пульсаций- это удвоенная частота сети, которая получается после моста в блоке питания. Подсказал Вам как наводку, дальше копайте сами.
Вашу схему, извините, не знаю...
Но ток покоя замеряется всегда одинаково- рвётся цепь питания одного из плечь, в разрыв- ампеметр.

не обязательно рвать цепь- можно померить напряжение на эмиттерных сопротивлениях и...по закону Ома...

Tweak
29.06.2011, 15:30
Закройте вход осциллографа конденсатором и в режиме максимальной чувствительности входа посмотрите сигнал на шине питания предварительного усилителя - может стабилизатор питания генерить.
Закрыть вход конденсатором - значит один его контакт ко входу, другой на плату? Какой конденсатор брать?
Мои теоритические знания об усилителях, да и вообще слишком скудны, что бы найти "шину питания предварительного усилителя"

Самый простой ремонт Брига - использовать его клонов в качестве доноров плат...
мне кажется, что мне стоит заменить один элемент - и уже всё будет на том уровне, который меня более чем устраивает, а вы предлагаете купить ещё пару усилителей

...замена всей начинки. Включая трансформатор.
можно ещё новый усилитель купить
Я не хочу его модернизировать, улучшать качество звука или сравнивать его с усилителями на LM, как многие очень любят, мне просто нужно убрать фон в одном канале. Настроить ток покоя ещё.

Но всё равно спасибо за предложения!

не обязательно рвать цепь- можно померить напряжение на эмиттерных сопротивлениях и...по закону Ома...
Вот да, какие именно сопротивления? просто я не могу нигде найти схему своего брига, либо просто в них окончательно запутался

Измеряется падение напряжения (напряжение) на резисторах в цепи коллектора выходных транзисторов (0.15Ом на обратной стороне платы УМ R77, R78, R79, R80).
это из распространённого в интернете фака по бригу.
как должна выглядеть "цепь коллектора выходных транзисторов"?

ИГВИН
29.06.2011, 16:37
Tweak, к сожалению ситуация, в которой вы находитесь, описывается словами С.Рубцова: "нельзя делать то, в чём ты ни хрена не смыслишь".
Не обижайтесь, но если вы за месяц не нашли в чём проблема... найдите специалиста, который устранит её за два часа.

Или начинайте учиться, на это уйдет конечно много времени, зато будут знания.
Почитайте аттач, вдруг пригодится.

Tweak
30.06.2011, 00:43
не обижаюсь ни в коем случае, но уверен, что делать надо, потому что хоть и медленно, но я двигаюсь!
обязательно почитаю Запуск усилителя, спасибо!

и не месяц, нет, ещё неделя только прошла, как я снова стал пытаться и как раз сейчас стал двигаться

понимаете моя цель не просто привести усилитель в рабочее состояние, но и сделать это самому
а отдать в руки мастеру - дело не больно требующее головы
да, было бы здорово, если бы у меня был хороший знакомый, который бы не прсото сделал это, но и я мог принимать в этом участие и паралельно учиться, но такой возможности нет, по-этому приходится выводить из себя обитателей форума, но ведь форумы для этого и созданы =)

Tweak
10.07.2011, 23:52
сил моих нет, опять весь день копался с усилителем - никаких улучшений, все только хуже становится =)

я никак не могу локализовать проблему до одного элемента

сегодня обнаружил, что с платы ВС идет сигнал абсолютно такой же, как и получается на выходе 1го канала УС, только почему-то на 2ом канале он гасится, я уже показывал фото там раньше

точнее сказать раньше гасился, потому что я перепаивал местами компоненты, что бы выяснить что же и где не работает, в итоге, как мне кажется полетел вот этот транзистор (http://cl.ly/0m1Y0v0D193R3W3w3d0H) (с зелёной и красной точками), если он конечно транзистор, потому что на нем нет никаких маркировок, кто-нибудь подскажет, на что подменить?

и вот эти конденсаторы?
(http://cl.ly/1g2X2Z2q3K3J0V3j3z2l)
это же пленочные К73-17 да?

в общем все очень грустно и я буду ломать свой усилитель, пока он окончательно не сломается, либо пока я не найду-таки в чем проблема

qwedsa75
11.07.2011, 00:09
сил моих нет, опять весь день копался с усилителем - никаких улучшений, все только хуже становится =)

я никак не могу локализовать проблему до одного элемента

сегодня обнаружил, что с платы ВС идет сигнал абсолютно такой же, как и получается на выходе 1го канала УС, только почему-то на 2ом канале он гасится, я уже показывал фото там раньше

точнее сказать раньше гасился, потому что я перепаивал местами компоненты, что бы выяснить что же и где не работает, в итоге, как мне кажется полетел вот этот транзистор (http://cl.ly/0m1Y0v0D193R3W3w3d0H) (с зелёной и красной точками), если он конечно транзистор, потому что на нем нет никаких маркировок, кто-нибудь подскажет, на что подменить?

и вот эти конденсаторы?
(http://cl.ly/1g2X2Z2q3K3J0V3j3z2l)
это же пленочные К73-17 да?

в общем все очень грустно и я буду ломать свой усилитель, пока он окончательно не сломается, либо пока я не найду-таки в чем проблема
каждый развлекаеться как умеет...

Tweak
11.07.2011, 00:42
"развлекается" пишется без мягкого знака

хотите помочь - помогите, а ваши иронические замечания вряд ли вызовут хотя бы одну улыбку, чтобы оправдать своё существование

ALEXANDRE
11.07.2011, 00:49
Транзистор КТ3102А.
Конденсатор - тип идентифицирован верно.

qwedsa75
11.07.2011, 09:50
"развлекается" пишется без мягкого знака

хотите помочь - помогите, а ваши иронические замечания вряд ли вызовут хотя бы одну улыбку, чтобы оправдать своё существование
а чем тут поможеш, ест схэм, надо изучат, ест справочнык- надо смотрэть, учится на простом надо, потом бриг пытать...не обижайтесь- просто всё сразу не получиться .это ведь общий принцип-от простого к сложному..

Tweak
11.07.2011, 12:42
ALEXANDRE,
спасибо! бегу в магазин

а отличие кт3102А от кт3102АМ только в корпусе? они взаимозаменяемы?

qwedsa75,
я всё понимаю, но у каждого свои потребности, возможности, желания.
а помочь можно было тем же, чем, например ALEXANDRE, ну или другие люди здесь, которые пытаются помочь мне, такому ненормальному

Голубицкий Евгений
11.07.2011, 14:12
а отличие кт3102А от кт3102АМ только в корпусе? они взаимозаменяемы?


Отличие только в корпусе. С индексом М- пластик,без оного- металл. В металле более надёжные.

ИГВИН
11.07.2011, 14:16
ALEXANDRE,
спасибо! бегу в магазин

а отличие кт3102А от кт3102АМ только в корпусе? они взаимозаменяемы?

qwedsa75,
я всё понимаю, но у каждого свои потребности, возможности, желания.
а помочь можно было тем же, чем, например ALEXANDRE, ну или другие люди здесь, которые пытаются помочь мне, такому ненормальномуСоветую посмотреть на замену транзисторы серии BC55x.
http://www.nxp.com/documents/data_sheet/BC549_550.pdf
В серии есть и более высоковольтные BC557 кажется. С индексом C имеют наиболее высокую бэту.

qwedsa75
11.07.2011, 19:14
ALEXANDRE,
спасибо! бегу в магазин

а отличие кт3102А от кт3102АМ только в корпусе? они взаимозаменяемы?

qwedsa75,
я всё понимаю, но у каждого свои потребности, возможности, желания.
а помочь можно было тем же, чем, например ALEXANDRE, ну или другие люди здесь, которые пытаются помочь мне, такому ненормальному
нормальные меряют напряжение между базой и змиттером подозрительных транзисторов. если оно в пределах 1 в для кремнивых , то нечего панику поднимать. а если значительно другое тогда и в магазин ...

Tweak
19.07.2011, 21:48
Советую посмотреть на замену транзисторы серии BC55x.
спасибо, но лучше не буду пробовать подбирать что-то новое!
потому что знания мои скупы и зачем мне более высокая бэта, я не знаю, в силу своей серости =)))

нормальные меряют напряжение между базой и змиттером
у одного 1.1 В примерно, а у второго порядка 7-8 Вольт
так что не зря я панику разводил - видимо всё-таки нужно поменять


P.S.
если кто-нибудь знает человека в Санкт-Петербурге, к которому можно придти и вместе с ним разобраться в чём проблема - буду признателен за информацию! =)
просто в скором времени мне придётся расстаться с усилителем, а времени на починку категорически не хватает!

qwedsa75
19.07.2011, 21:55
спасибо, но лучше не буду пробовать подбирать что-то новое!
потому что знания мои скупы и зачем мне более высокая бэта, я не знаю, в силу своей серости =)))


у одного 1.1 В примерно, а у второго порядка 7-8 Вольт
так что не зря я панику разводил - видимо всё-таки нужно поменять
\вот у всех и померить надо и где 7в-менять смело. к новому году заработает..

ИГВИН
19.07.2011, 22:04
\вот у всех и померить надо и где 7в-менять смело. к новому году заработает..
Оба менять. Или по условиям работы тот, у которого БЭ 1,1V, должен быть в уматину открыт? Тогда на его коллекторе (меряем эмиттер-коллектор) должно быть не выше 0,4V. Напряжение насыщения.

Tweak
19.07.2011, 22:21
1ый 2ой
кб - 0,96в 0,91в
бэ - 0,57в 7-8-10 постоянно скачет
кэ - 1,55в примерно 11 тоже плавает

менять я в любом случае буду оба, для надёжности, ибо цена их не больно пугает
обидно только, что изначалаьной проблемы это не исправит - это так, то что я сам уже напортачил
так что буду активно искать мастера, который возьмётся не только починить, но и показать мне, что же он починил)

ИГВИН
20.07.2011, 00:06
1ый 2ой
кб - 0,96в 0,91в
бэ - 0,57в 7-8-10 постоянно скачет
кэ - 1,55в примерно 11 тоже плавает

менять я в любом случае буду оба, для надёжности, ибо цена их не больно пугает
обидно только, что изначалаьной проблемы это не исправит - это так, то что я сам уже напортачил
так что буду активно искать мастера, который возьмётся не только починить, но и показать мне, что же он починил)
Стоимость ремонта цена деталей не определяет.
Определяет трудоемкость и тариф, а цена деталей идет отдельно, и она обычно невысока.

Такие вещи, как устранение фона, если он - следствие неверной разводки, или плохого качества трансформатора, очень трудоемки.
Если просто замена высохших емкостей - это нетрудно.

Tweak
21.07.2011, 00:46
проблема фона в плате УС, я уже писал об этом
просто никак не могу найти в чём она

электролиты все я уже заменил

заплатить не жалко, тяжелее человека найти, мне кажется
но я впоисках

leonardino
29.01.2013, 21:03
Может кто-то сталкивался? При включение сильные скрипы-щелчки, вплоть до срабатывания защиты, через пару минут пропадают. Усилитель Барк-001 Кт808, КР574УД1. При отключении предварительного усилителя проблемы остаются. Да, кстати конденсатор пленочный шунтирующий, который стоит на включателе питания, от него остались только ножки.

александр1712
13.01.2015, 01:03
Всем доброго времени суток. Есть аппарат, а именно Бриг-001. год выпуска не знаю. И есть с ним проблема. Перегорает внутренний пред. (F1) при установке жука, начинает нагреваться резистор на маленькой плате , возле платы УМ1( можно сказать что даже горит) В чем может быть проблема. Заранее прошу прощение за банальность, но я в этом полный ЛОЛ, но не хочется нести в ремонт, хочу сам разобраться. Спасибо за понимание.

Andryushka
18.08.2017, 12:19
Добрый день, всем нам! Товарищу понадобилась схема Брига. Перерыл у себя все портянки и ничего не нашёл. Прошу дать ссылки на схемы Бригов. С большой долей вероятности это последняя модификация...
П.С. Вспомнил о сапожнике без сапог, когда не нашёл схемы Брига на сайте самого разработчика - Лихницкого. Это даже не смешно...

ИГВИН
18.08.2017, 12:26
П.С. Вспомнил о сапожнике без сапог, когда не нашёл схемы Брига на сайте самого разработчика - Лихницкого. Это даже не смешно...
Думаю, Лихницкий потерял интерес к своему детищу задолго до того, как появились эти ваши интернеты. :)

apegad
11.09.2017, 22:31
http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/brig001st_anis.djvu

ну и страница с описанием и ссылками http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/brig001.html

Andryushka
11.09.2017, 23:09
http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/brig001st_anis.djvu

ну и страница с описанием и ссылками http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/brig001.html
Спасибо.