PDA

Просмотр полной версии : 6Н9С


Просто Юрий
17.05.2008, 14:39
Вопрос к специалистам. На своем усилителе в свое время заменил комплектные китайские лампы 6N9S производства Shuguang на рефлекторовские 6Н9С выпуска 1967 года. Без описаний - мне больше понравилось. Потом прочитал про лампы той же маркировки, завода МЭЛЗ, у которых "железные" аноды. Обратил внимание, что цены на них на ebay.com в разы выше - если за 8 "рефлекторов" там хотят долларов 16, то за МЭЛЗ за пару - 100. Мне удалось их взять за половину этой цифры по дружбе (53 года) - по звуку - стало прозрачнее, в принципе тоже нравится больше. Но если проводить аналогии с ценой - мне кажется, что об этих МЭЛЗах легенд больше, чем они на самом деле являются. Или это связано с моим усилком, который просто не может с ними в полный кайф работать?

E.K.
17.05.2008, 15:17
8 "рефлекторов" там хотят долларов 16, то за МЭЛЗ за пару - 100. Мне удалось их взять за половину этой цифры по дружбе (53 года) - по звуку - стало прозрачнее, в принципе тоже нравится больше. Но если проводить аналогии с ценой - мне кажется, что об этих МЭЛЗах легенд больше, чем они на самом деле являются. Или это связано с моим усилком, который просто не может с ними в полный кайф работать?

Лет десять назад я их покупал на Митино по доллар/кучка :)
Были ещё наши с цифровым индексом 169.. вроде спецзаказ для атомной промышленности. Они стоили по 12долларов/пара у Зимакова году в 98-м.

Но все они плохие по сравнению с тем жу Муллардом.

Да и вообще, 9-ка не очень лампа по звуку. Лучше поставить что-нибудь с меньшим усилением.

Просто Юрий
17.05.2008, 15:36
Ну Mullard 6SL7 я давно не видел

Точнее не встречал вообще

E.K.
17.05.2008, 18:36
Точнее не встречал вообще

Вот, например:

http://cgi.ebay.com/1x-NOS-Mullard-CV569-ECC35-6SL7_W0QQitemZ300225598001QQihZ020QQcategoryZ67816 QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

или вот:

http://www.hifitubes.nl/weblog/index.php/tag/5691/

Просто Юрий
17.05.2008, 19:41
Первую ссылку я уже видел сегодня:)но там одна лампа, а у меня их две стоит в блоке предусиления

E.K.
17.05.2008, 19:46
Первую ссылку я уже видел сегодня:)но там одна лампа, а у меня их две стоит в блоке предусиления

Мои любимые - Miniwatt 50-х годов. Но найти их невозможно :(

Я бы на вашем месте замнил бы их на 6072GE. Будет лучше :)
И они доставаемы.

Normann
19.05.2008, 21:57
Лет десять назад я их покупал на Митино по доллар/кучка :)
Были ещё наши с цифровым индексом 169.. вроде спецзаказ для атомной промышленности. Они стоили по 12долларов/пара у Зимакова году в 98-м.

Но все они плохие по сравнению с тем жу Муллардом.

Да и вообще, 9-ка не очень лампа по звуку. Лучше поставить что-нибудь с меньшим усилением.

1579. МЭЛЗ с железной юбкой и дырявыми анодами вполне отыгрывают свои Митинские деньги, звучат очень резво, агрессивно, задорно, в то же время грубоовато и слегка упрощённо. Конечно 8-ка поинтереснее будет, но иногда очень нужно усиление 9-ки (в корректоре на входе например). У меня довольно много 8-к и 9-к МЭЛЗ тех годов и они сильно отличаются по звучанию даже между собой. Покупая именитую и соотв. более дорогую замену не всегда выигрываешь, хотя потенциал старых импортных ламп более высок, но среди них также есть как фавориты, так и посредственности. Цена не всегда автоматически означает качество! Без рекомендации конкретной лампы здесь не обойтись. У меня например скопилась огромная куча Сильваний разных модификаций. Но не моё это, НЕ МОЁ! А вот Бримар или например VT-231 RCA с дымчатой колбой греют мою душу!:)

Просто Юрий
19.05.2008, 22:07
Ну вот мне как-то МЭЛЗовские девятки понравились больше, чем Рефлекторовские. Именно большей яркостью и задором.

E.K.
19.05.2008, 22:50
У меня например скопилась огромная куча Сильваний разных модификаций. Но не моё это, НЕ МОЁ! А вот Бримар или например VT-231 RCA с дымчатой колбой греют мою душу!:)

Сильванию я не перевариваю ни в каком виде - ни усилительные лампы, ни кенотроны.. ИМХО наши лампы лучше :)

Мои любимые - старый Миниватт и Муллард, их можно брать, не задумываясь. Бримар тоже хорош, но у меня с ним опыта маловато. Телефункен в большинстве случаев супер, но бывает и не очень.

У меня есть ещё несколько 6SN7 Миниватт в запасе, а когда кончатся, не знаю, что делать. Альтернативы не вижу, я их тогда из большой кучи всяких Сильваний, RCA и т.д. выслушал...

Normann
19.05.2008, 22:56
У меня есть ещё несколько 6SN7 Миниватт в запасе, а когда кончатся, не знаю, что делать. Альтернативы не вижу...

Выход один - "шарить" на E-bay:), или трясти скупердяев-фарцовщиков!:D

Просто Юрий
19.05.2008, 23:01
Ага, тряхнешь их, этих барыг. Хоть бери за жабры Абрамовича-Ахметова-все остальных и строй ламповый заводик. И людей туда высококультурных и любящих музыку в персонал. А то будет как в анекдоте - продукты теже, варили столько же, но борщ говно, потому как хозяйка стерва...