PDA

Просмотр полной версии : Бестрансформаторный накал.


yak
18.04.2010, 08:56
Возможно ли это реализовать ?

DVM99
18.04.2010, 10:41
Помнится, когда я служил в Германии в 80-х, то попадали в руки старые приёмники и телевизоры. Так у них не было питающего трансформатора, а накалы всех маломощных ламп включались последовательно...
Как вариант в вашем случае можно использовать обычные лампы накаливания на 220, 127, 48 В различных мощностей. Причём не обязательно засвечивать их на полную мощность, дабы не освещать вокруг местность. Допустим можно включить последовательно пару или несколько ламп на 220, но более мощных. Короче поиграться в зависимости от задачи. Только единственное нужно учитывать, что у всех ламп нелинейная характеристика сопротивления от тока. Сопротивление холодной нити накаливания в несколько раз меньше чем при полном накале.

yak
18.04.2010, 11:44
Есть идея использовать конденсатор в качестве реактивного сопротивления, но его емкость надо рассчитывать под конкретный набор ламп. И возможно, что конденсатор будет хуже трансформатора.

ING
18.04.2010, 21:56
Возможно ли это реализовать ?

У меня есть такой немецкий приёмник, без сетевого транса.
В принципе, погасить 220 и до 6,3 возможно, но ведь огромные потери...
Последовательно соединить накалы сложно, т.к. разные токи.
Но всё это меркнет перед проблемой фона: ведь от той же сети и аноды
питаются, наверное. В немце лампы специальные, да и порядок их включения
от фазы строго подобран.

DVM99
18.04.2010, 23:05
Сейчас заглянул в 3 том Schaltungen der Funkindustrie (Lange), что достался мне по наследству. Это каталог немецких схем теле и радиоприёмников , год издания 1960. Там добрая четверть схем, где накал последовательно... Схемы включения различные... Но чаще всего несколько ламп последовательно, некоторые зашунтированы конденсаторами в районе 1-10 nF, и последовательно этой цепочке как правило включен мощный переменный резистор. И ни одной схемы с конденсаторной развязкой...

Если интересует, то могу выложить сканы, но только через три недели....

Алекс Меандр
19.04.2010, 01:14
Возможно ли это реализовать ?

1. А зачем? Скакой целью?

2. Для этого использовались специальные лампы, главное отличие которых от обычных в том, что они имели малые допуски отклонений рабочего тока накала. В смысле - при последовательном протекании общего тока на каждом накале падало строго ему необходимое напряжение.
Избыток напряжения при этом часто гасился специальной лампой - урдоксом, которая обеспечивала и плавный старт при включении.

sova355
03.05.2010, 16:07
В приемниках бестрансформаторного питания использовались лампы с одинаковым током накала, по моему был стандарт,например я встречал такие лампы с током 300мА, напряжение обычно большое - 30 Вольт например.
Варианты ламп с таким накалом отличались по названию от ламп с накалом от транса, например, в моем приемнике CL4,Cf4 с накалом 30 в соответствуют AL4,AF7-эти с напряжением накала 4 В.
Выпускались и доступны и советские лампы для бестрансформаторного питания - у них напряжение накала большое и в начале названия вместо цифры 6 было,к примеру 30.токи у этих ламп одинаковые-300мА.
Вот такую инфо нарыл,когда стал интересоваться, как отремонтировать свой старый приемник.

Злой бобер
07.08.2010, 12:49
В ресивере Сансуй 1000ЕА на лампах 25Е5 (накал 25 вольт) все 4 накала включены последовательно и прямо в сеть ,если не ошибаюсь. Модель расчитана на японский рынок, в США тоже поставлялась.

andy911
20.08.2010, 01:59
А есть еще диод -пентоды UBL21, http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/030/u/UBL21.pdf
У них вообще 55вольт накал .4 штуки - готовый РР

oowoo
01.09.2010, 11:02
Реализовать то, это возможно, но вопрос: зачем? Интереса ради? Была где-то схемка на ГУ-50 с подобной концепцией

Михаил
12.10.2010, 10:40
Ставьте импульсные БП, их полно в продаже. Даже на первой прямой лампе прекрасно работают и без проблем - входное напряжение 100-240 переменки, выходное стабилизиро- вано, габариты ничтожные, небольшой ВЧ шум на выходе, если беспокоит, прекрасно гасится парой маленьких дроссельков с зазором, включаемых по пути к накалу в обе ветви.

VVM
19.03.2011, 14:42
Реализовать то, это возможно, но вопрос: зачем? Интереса ради? Была где-то схемка на ГУ-50 с подобной концепцией

Уже многие обратили свое внимание на лампы с повышенным накалом (с индексом P, U, C и т.д.) ввиду их повышенной энергетики при звучании, даже при трансф. питании. В Японии даже есть такой маленький инет клуб (там вообще много маленьких клубов:)).
ГУ-50 хороша для экспериментов и доработки схемы, но не для звука, лучше потом поискать оригинал ТФК, с которого наши содрали эту лампу и уже слушать музыку :)

Голубицкий Евгений
19.03.2011, 17:35
Уже многие обратили свое внимание на лампы с повышенным накалом (с индексом P, U, C и т.д.) ввиду их повышенной энергетики при звучании..... Не знаю..... у меня есть ECC88 и PCC88 от одного производителя. Что-то я не замечал повышение энергетики при замене E на P...

Agats
03.10.2019, 11:09
По возможности запитываю накал через конденсатор, шунтирую его 1мОм 2 вата. Есть статья как рассчитать конденсатор, но в статье забывают что нам надо учитывать и ток. Поэтому подбираю опытным путем через латр. Конечно надо понимать что если токовые накалы, то конденсаторы должны быть здоровые. Вот поэтому на некоторых конденсаторах советских я видел указания мах тока. Мах что я запитывал это 4 штуки последовательно бустеров 6д22с. Следить за температурой конденсатора (сборки их последовательно или параллельно). На видео 4 солдатика 6д22с в ряд - бустера запитаны накалы последовательно от конденсатора напрямую от сети.

https://www.youtube.com/watch?v=3dKA9Lx0SJ0

Так же делал отл на 6080 лампах, в српп выходной каскад, на каждом этаже по лампе запаралленной. Позже, Хрюн подсказал сменить лампы на 6082, зная что я через конденсатор люблю запитывать накалы. В итоге накалы српп ламп соединил последовательно и через конденсатор настроил под 53в накал от сети. Т.е. на выходе нет трансформатора звукового, так как отл, на входе БП использовал питание от сети, т.е. нет анодного трансформатора, применив оппв - кенотрон 117z6gt расположив его диоды встречно по фазе и нулю (т.е защита от перепутывания фаз), и так же нет накального трансформатора у кенотрона, 117в накал запитал снова от сети через конденсатор. Единственный трансформатор во всей схеме усилителя это накал на драйвер REN904ую. Низковольтный накал невозможно запитать от сети, так как погрешность при плаванье напряжения в сети даст на накале низковольтном большой разброс, скажем +-1в, что не допустимо на никзонакальных лампах как то: 4-5-6.3в. И другое дело когда накал 25-30-50-75-117в, там 1в разница это пустяки. В драйвере отл применил низкоанодное напряжения через нагрузку в 1м по Антону Степичеву, катод на землю без сеточных токов. на аноде под 23-25в. И отл такой хитрый давал 1ват но очень приятный ват :)

По моему мнения от трансформаторов - кучи лишних проводов и железа надо избавляться везде, как по анодному так и на выходе, как носителей фона и искажений :)

Да и еще, запитывая накал высоковольтнонакального кенотрона через конденсатор, мы получаем супер софт старт анодного. Сейчас применяю везде такие кенотроны, как и бп динамиков от сети. Или покупаю динамики с 5-6кОм катушой, или делаю сам мотор именно высоковльтный, запитываю напрямую от сети, и так же без накальника, лишнего паразита трансформатора наводящего хоть как то, даже по минимум фон не ставлю.

Голубицкий Евгений
03.10.2019, 12:44
По моему мнения от трансформаторов - кучи лишних проводов и железа надо избавляться везде, как по анодному так и на выходе, как носителей фона и искажений :)
А вот у небезызвестного Сакумы мнение на счет применения трансформаторов было прямо противоположное вашему: он их очень любил и ставил где только можно...и нельзя.....но это всё второстепенно....мне нравится, что вы по настоящему увлеченный человек и всё делаете сами....и судя по вашим роликам, у вас получается...

nick01
03.10.2019, 13:24
По возможности запитываю накал через конденсатор, шунтирую его 1мОм 2 вата. Есть статья как рассчитать конденсатор, но в статье забывают что нам надо учитывать и ток. Поэтому подбираю опытным путем через латр. Конечно надо понимать что если токовые накалы, то конденсаторы должны быть здоровые. Вот поэтому на некоторых конденсаторах советских я видел указания мах тока. Мах что я запитывал это 4 штуки последовательно бустеров 6д22с. Следить за температурой конденсатора (сборки их последовательно или параллельно). На видео 4 солдатика 6д22с в ряд - бустера запитаны накалы последовательно от конденсатора напрямую от сети. Как можно рассчитать делитель напряжения не учитывая тока? Нагрузка , нить накала, это один резистор в делителе, а конденсатор это другой резистор реактивный, безваттный. От тока который должен протекать через накал зависит ёмкость конденсатора, который образует фильтр первого порядка для частоты 50Гц. Никакой мистики и шаманства.

Низковольтный накал невозможно запитать от сети, так как погрешность при плаванье напряжения в сети даст на накале низковольтном большой разброс, скажем +-1в, что не допустимо на никзонакальных лампах как то: 4-5-6.3в. И другое дело когда накал 25-30-50-75-117в, там 1в разница это пустяки. В драйвере отл применил низкоанодное напряжения через нагрузку в 1м по Антону Степичеву, катод на землю без сеточных токов. на аноде под 23-25в. И отл такой хитрый давал 1ват но очень приятный ват :)
Ватт!
По моему мнения от трансформаторов - кучи лишних проводов и железа надо избавляться везде, как по анодному так и на выходе, как носителей фона и искажений :)
Правильно спроектированные и изготовленные трансформаторы не являются носителями или источниками фона и искажений. Отсутствие же профильных знаний, квалификации, порой начального уровня, это и есть причина фонов и искажений у "кривых" намоточных изделий.
Да и еще, запитывая накал высоковольтнонакального кенотрона через конденсатор, мы получаем супер софт старт анодного. Сейчас применяю везде такие кенотроны, как и бп динамиков от сети. Или покупаю динамики с 5-6кОм катушой, или делаю сам мотор именно высоковльтный, запитываю напрямую от сети, и так же без накальника, лишнего паразита трансформатора наводящего хоть как то, даже по минимум фон не ставлю. Не может правильно изготовленный накальный трансформатор давать фон. В корректоре не фонит, а в усилителе и подавно. Напоминает борьбу с ветряными мельницами.

Agats
03.10.2019, 15:31
nick01, nick01, nick01 :) я написал свой ответ в "юморной" форме про трансформаторы , а не для того чтоб вы доказывалиб мне, что нет фона от хорошего трансформатора. :) Мне это удобно во многих случаях, как то экономически, по времени быстрей чем ждать заказной накальный трансформатор под 2-3 недели, и как бы там ни было, куча накальников или один большой всё равно внесут свой "шум". Про конденсатор - искать лень ссылку, но ничего путного по расчётам не выходило, поэтому как и написал - латр спасение в экспериментах и подбирал точно и им же и конденсатор так.

Agats
03.10.2019, 15:33
толку нет, всё только делаю делаю, а жизнь бежит... и ничего нет в итоге

А вот у небезызвестного Сакумы мнение на счет применения трансформаторов было прямо противоположное вашему: он их очень любил и ставил где только можно...и нельзя.....но это всё второстепенно....мне нравится, что вы по настоящему увлеченный человек и всё делаете сами....и судя по вашим роликам, у вас получается...

Голубицкий Евгений
03.10.2019, 15:51
И отл такой хитрый давал 1ват но очень приятный ват :) Ватт! Всё верно! Горячие латвийские парни говорят Ват!:D

Agats
03.10.2019, 16:11
:) :) ;) :) :)

oowoo
03.10.2019, 19:13
ГУ-50 хороша для экспериментов и доработки схемы, но не для звука, лучше потом поискать оригинал ТФК, с которого наши содрали эту лампу и уже слушать музыку :)

Ох, что-то сомневаюсь, что в слепом тесте кто-то определит, что усилитель собран на ТФК, а не на ГУ-50, 6П1П или Шуганг)

Agats
03.10.2019, 19:17
Это не страшно, зато многие написать могут, что могут определить :) ..как и fc от магнита, кенотрон от диодов , оппв от дппв, а уж подземный кенотрон от наземного так вобще лёгко. Уверен может единицы и могут.

Голубицкий Евгений
03.10.2019, 19:25
Ох, что-то сомневаюсь, что в слепом тесте кто-то определит, что усилитель собран на ТФК, а не на ГУ-50, 6П1П или Шуганг)В достаточно прозрачном тракте с легкостью.

Agats
03.10.2019, 19:27
Это громадный опыт нужен чтоб знать так лампы...я уж точно не смог бы.

Голубицкий Евгений
03.10.2019, 19:34
..как и fc от магнита, кенотрон от диодов , оппв от дппв, Вот эти очень сильно слышно.....с "подземным" сложнее....

Голубицкий Евгений
03.10.2019, 19:39
Это громадный опыт нужен чтоб знать так лампы...я уж точно не смог бы.Всё гораздо интереснее....я могу сделать такой "каменный" усилитель, и в слепом тесте вы скажете, что это играет лампа....возможно даже TFK!:D:eek:

Agats
03.10.2019, 19:41
Я пас ;) просто нет опыта.

Голубицкий Евгений
03.10.2019, 20:03
Я пас ;) просто нет опыта.Первая моя система: проигрыватель Юбилейный, усилитель на германиевых транзисторах с трансформаторным!! входом, динамик в щите 6ГД-1РРЗ....это было в далёком 1978-м году...

Agats
03.10.2019, 21:56
Сейчас все гоняются за германием, и 6гд-1 один из лучших. Я хотел купить диоды д305, все вымели везде

Голубицкий Евгений
04.10.2019, 09:34
Сейчас все гоняются за германием, и 6гд-1 один из лучших. Я хотел купить диоды д305, все вымели вездеВ том далёком 78-м я ещё и не подозревал о преимуществах германия, просто МП37/38/39/40/41/42.....П213/14/17- чуть ли не под ногами валялись, а тех же КТ601/602....КТ802/83/85/88....с большим трудом можно было достать..;).///вот какие диоды я ставил, германиевые или кремниевые, хоть убей сейчас, не могу вспомнить...

Agats
04.10.2019, 11:03
С рынка Белоруссии вымели, в Украине какие то бу перепаянные есть, где поискал по России, то там пару штук то там, у нас на блошином 1 штука и 10 304ых, про транзиторы не знаю, но уверен всё выметают в запасы...я бы штук 50 купил бы 305ых...дал объявление на АПе и полная тишина...

Голубицкий Евгений
04.10.2019, 12:34
С рынка Белоруссии вымели, в Украине какие то бу перепаянные есть, где поискал по России, то там пару штук то там, у нас на блошином 1 штука и 10 304ых, про транзиторы не знаю, но уверен всё выметают в запасы...я бы штук 50 купил бы 305ых...дал объявление на АПе и полная тишина...А мне нравятся КД213, правда они кремниевые.

Слава
04.10.2019, 18:16
Всё гораздо интереснее....я могу сделать такой "каменный" усилитель, и в слепом тесте вы скажете, что это играет лампа....возможно даже TFK!:D:eek:

Слепой тест по Голубицкому это одеть на голову касрюлю:D точно нихрена не видно и так же слышно
Агатс не верьте, он в касрюле спит:D и слушает так же:D
Чего стоит один китайский сабвуфер:D:D:D
ХеРоям слава:D

Agats
04.10.2019, 18:18
Уральцы как всегда в строю, а Алекс православный то же здесь есть, какой ник, Вэб?

BluEs
04.10.2019, 18:19
я бы штук 50 купил бы 305ых...дал объявление на АПе и полная тишина...
А что кроме АПа ничего больше не знаете?
https://www.avito.ru/user/e3f1d483bd8eba92d1786b7539a1ea90/profile?id=1513864885&src=item

Agats
04.10.2019, 19:57
еще на разных аудио форумах написал, тишина полная..авито не люблю как и другие похожие рекламы...фото есть, а товара уже годами нет. Но благодарю, посмотрю сегодня вечером.

Голубицкий Евгений
04.10.2019, 22:13
Слепой тест по Голубицкому это одеть на голову касрюлю:D точно нихрена не видно и так же слышно
Агатс не верьте, он в касрюле спит:D и слушает так же:D
Чего стоит один китайский сабвуфер:D:D:D
ХеРоям слава:DВсё не так, ты этому кренделю, Агатс не верь: он здесь недавно, был бы жив Анатолий Маркович, погнал бы его в шею- в музыке полный ноль, в радио технике тоже соответственно, своими руками ничего не делает, только покупает,словарный запас как у Эллочки Людоедки из Ильфа и Петрова, одеть на голову касрюлю любимое его выражение, он даже не знает грамматики (касрюлю)!:D повторяется через пост...толку он него на форуме тоже ноль... конечно продаваны типа уракова возле него роем: доят его на полную катушку...

Слава
04.10.2019, 22:21
Всё не так, ты этому кренделю, Агатс не верь: он здесь недавно, был бы жив Анатолий Маркович, погнал бы его в шею- в музыке полный ноль, в радио технике тоже соответственно, своими руками ничего не делает, только покупает, двух слов связать не может, толку он него на форуме тоже ноль... конечно продаваны типа уракова возле него роем: доят его на полную катушку...

Ну да, а тебя с тремя каскадами куда бы отправил?;)
Про сабвуфер вообще молчу:D

Слава
04.10.2019, 22:24
Уральцы как всегда в строю, а Алекс православный то же здесь есть, какой ник, Вэб?

А кто кроме Вэба Уралец?:eek:

Голубицкий Евгений
04.10.2019, 22:36
Ну да, а тебя с тремя каскадами куда бы отправил?;)
Про сабвуфер вообще молчу:DЯ тут делаю один комплект вообще бЭз ламп,;)....УМ 2-каскадный а пред с одним каскадом усиления....

Agats
04.10.2019, 22:41
Почему то думал вы Слава географически так же с Урала, ошибся.

И господа, хватит унижать друг друга системами, каждый строит под себя как может что может и как он слышит. Не факт что униженная система в живую не переигралаб более "крутую". Все мы в интернете хороши и крутые. :)

ПС кстати, а здесь можно как то вставить подпись?

Слава
04.10.2019, 22:50
Почему то думал вы Слава географически так же с Урала, ошибся.

И господа, хватит унижать друг друга системами, каждый строит под себя как может что может и как он слышит. Не факт что униженная система в живую не переигралаб более "крутую". Все мы в интернете хороши и крутые. :)

ПС кстати, а здесь можно как то вставить подпись?

Я Одессит:D
Ну система Евгения мою не переиграет, третий каскад не даст это сделать:D
Про сабвуфер молчу:D

Agats
04.10.2019, 22:55
я в живую всё послушал бы и вашу и Евгения и всех. Везде люди стараются делают для себя. Вкладывают силы время душу. думаю в каждой системе есть что то интересное, какие то решения как технические так и музыкальные. Минусы у всех есть. Для этого и форумы чтоб обсудить. Так же мы ведь мы не слушаем какие то блатные тюремные песни с мпз на всю катушку да на С-90 колонках.

S.Bankovskiy
05.10.2019, 18:30
я в живую всё послушал бы и вашу и Евгения и всех. Везде люди стараются делают для себя. Вкладывают силы время душу. думаю в каждой системе есть что то интересное, какие то решения как технические так и музыкальные. Минусы у всех есть. Для этого и форумы чтоб обсудить. Так же мы ведь мы не слушаем какие то блатные тюремные песни с мпз на всю катушку да на С-90 колонках.

Улдыс! Форум АМЛа тем и отличается от других, что критерии восприятия музыки и требования к технике для ее воспроизведения иные, чем просто радиолюбительство.
Слава богу, что еще есть личности кто помнит и понимает о чем писал АМЛ, кто слышит ущербность звучания аппаратуры с "излишними" каскадами,
.................................................. ................................................
Почитайте внимательно над чем работал АМЛ, послушайте музыку, с которой он работал, и задумайтесь.

P.S. Кстати, "тюремные" песни Федора Ивановича Шаляпина являются признанными шедеврами музыкального искусства.

Agats
05.10.2019, 19:19
Сергей, вечер добрый, я не Шаляпина имел ввиду :) , вы это поняли. :) Да я читаю это форум и что еще есть здесь от АМЛ, очень много ссылок умерли. Но то, что есть я читаю и изучаю.

Слава
06.10.2019, 15:57
я в живую всё послушал бы и вашу и Евгения и всех. Везде люди стараются делают для себя. Вкладывают силы время душу. думаю в каждой системе есть что то интересное, какие то решения как технические так и музыкальные. Минусы у всех есть. Для этого и форумы чтоб обсудить. Так же мы ведь мы не слушаем какие то блатные тюремные песни с мпз на всю катушку да на С-90 колонках.

Агатс а вы усилители Аббаса слышали?
В последнее время он все чаще прикрывается Сакумой с 4, 5, каскадами и все реже вспоминает Марковича.
Я спросил на форуме Аббаса, слышал ли кто нибудь усилитель Сакумы?, ответа не последовало, похоже, что и Аббас его не слышал:D но наверно для бизнеса полезней Сакума, никто не слышал, говори, пиши, что хочешь:D

Agats
06.10.2019, 16:24
я мало что слышал, больше хожу (стараюсь) на всевозможные концерты классики чтоб знать как что звучит из интсрументов в живую. Аббаса не слышал вообще, а тем более Сакуму и АМЛ