PDA

Просмотр полной версии : DAC для дисков АМЛ ?


yak
30.03.2010, 23:13
Купив старый проигрыватель, удивился тому на сколько убивают всю жизнь современные проигрыватели.

В проекте АМЛ+ идет работа по созданию DACа, можно ли надеяться, что схема будет опубликованна на сайте, чтобы каждый имел возможность его собрать ?

Может вообще стоит подытожить знания на форуме и предложить систему (просто музыкальную) для прослушивания дисков АМЛ ?

SSKAIN
30.03.2010, 23:30
Лучше всего подходят стандартные студийные ЦАПы, которые входят в состав интрерфейсов RME, Digidesign, E-Mu, Lynx Studio

alexsc
30.03.2010, 23:44
Диски АМЛ душевно звучат и на говенных системах,что служит поводом для надувания щек и высокомерного причмокивания некоторыми джентльменами.:confused:

yak
30.03.2010, 23:54
Диски АМЛ душевно звучат и на говенных системах,что служит поводом для надувания щек и высокомерного причмокивания некоторыми джентльменами.:confused:

У меня есть говенный ONKYO - говенно звучит.

ИГВИН
31.03.2010, 00:02
У меня есть говенный ONKYO - говенно звучит.Тут была тема на эту тему :)
За неимением ста тысяч баксов можно и из Онкио сделать человека.
По крайней мере звучать будет не говенно.

Nobody
31.03.2010, 00:14
Тут была тема на эту тему :)
За неимением ста тысяч баксов можно и из Онкио сделать человека.
По крайней мере звучать будет не говенно.

Игорь!
Была? Или где-то есть?
Ссылку, будьте любезны.

ИГВИН
31.03.2010, 01:23
Игорь!
Была? Или где-то есть?
Ссылку, будьте любезны.
Ой, да разве тут найдешь? Что-то типа про выбор подходящего плеера.
Суть в том, что из овна конфетки не сделаешь, но поработав головой, руками и паяльником, можно сделать звук относительно приличным, так чтобы можно было с этим плеером слушать музыку.
Причем покупное изделие с подобным звуком уже будет стоить весьма ощутимых денег.
Вот (http://noosfera-audio.narod2.ru/Modernizatsiya/Istochniki_signala/) собственно, сделал по просьбе друга. Одна из подобных работ.
(Читать внизу страницы).

SSKAIN
31.03.2010, 01:26
..можно сделать звук относительно приличным
а как там будет с достоверностью и точностью?:)

ИГВИН
31.03.2010, 01:37
а как там будет с достоверностью и точностью?:)Всё познается в сравнении.
Сходи по ссылке, почитай.

Чтобы остальная система соответствовала по звуку тому переделанному Аудиолабу, надо потратить очень приличные деньги. Плеер не будет узким местом.
Звук скорее всего будет определяться остальными компонентами системы.

Astach
31.03.2010, 09:47
ИГВИН (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=110), а что изменилось после такого твика? Высокие-низкие, сцена? Вот понимаю Аббас делает твик, это да. А разделять питание на части приводит к разрушению целостности картины звучания. Хотя и так в СД ее как таковой нету, именно из-за стерео. Не хочу обидеть, но такими твиками баловались еще лет 5-7 назад. На музыку они не влияют, это даже в большей степени нужно для современных записей, для ремастерингов, которые осуществляет Анатолий Маркович с моей точки зрения больше подходят "первые" сидюки. Ну а твик, так уже лучше в стиле, как и писал выше, Аббаса - ламповый клок, трансовый выход и дальше в том же духе.

ИГВИН
01.04.2010, 01:04
Astach, я не настаиваю.
Можете руководствоваться своими рассуждениями, я лишь показал, что и как можно сделать. Однако я слышал то, о чём сказал, в отличие от вас.
Вот здесь можно еще почитать http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=197
Прошу заметить, что посты С.Банковского были удалены (ессно, не мною).
Но не составит труда спорить самого Сергея - его отзыв был весьма положительный.

Вот понимаю Аббас делает твик, это да.
Рад, что у него получается. Но реально с его работой не знаком, ни фотографий, ни описаний не видел. Тем более не слышал звук - поэтому не знаю даже, что тут можно обсуждать.

SSKAIN
01.04.2010, 01:26
Всё познается в сравнении.
Сходи по ссылке, почитай..
Там какая-то белиберда..

Я подразумеваю достоверность, типа - вот исходные файлы, а вот захват с выхода плеера.. вычитаем один сигнал из другого - должна получится тишина.. значит достоверность есть..
чем больше байтов будет в этой минусовке - тем менее достоверный тракт..

всё просто до безобразия..
а всякие "лучше", "хуже", да шаманства "на слух" - это бред..:)

ИГВИН
01.04.2010, 10:35
Там какая-то белиберда..

Я подразумеваю достоверность, типа - вот исходные файлы, а вот захват с выхода плеера.. вычитаем один сигнал из другого - должна получится тишина.. значит достоверность есть..
чем больше байтов будет в этой минусовке - тем менее достоверный тракт..

всё просто до безобразия..
а всякие "лучше", "хуже", да шаманства "на слух" - это бред..:)
Ну, когда у меня в уши будут встроены АЦП - предоставлю все данные... :D

Astach
01.04.2010, 11:22
ИГВИН (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=110), а я чем еще руководствоваться? Только своим опытом. Чужой можно взять на заметку и попробовать превратить в свой, если понравится. Перешел я по вашей ссылке, сразу и хотел сказать 61бур - это жалкое подобие 56 бура, не по параметрам конечно, по звуку, а 56 куда дальше до 54, не говоря про 53 и 52, но Аббас там ужек выразил свою мысль. Я не хочу сказать, что ЦАП Сергея плохой или что-то еще, просто я давно почти не слушаю СД, а когда слушал, то такой ЦАП (61бур) и такого рода твики, предложенные вами - были начальным уровнем. Я к тому, что предложенный вам твик - это больше для посетителей вегалаба или портала, ибо он направлен на изменение звука, а на эмоциональную часть влияние почти не происходит.
Вот о этому я и ссылался на творчество Аббаса, в этом направлении, как более верное, но правда и более дорогое.

SSKAIN
01.04.2010, 11:40
когда у меня в уши будут встроены АЦП..
да воткнуть выходы, например с уся, вместо АС в аудиоинтерфейс и сделать один раз захват, чтобы удостовериться, что всё правильно идёт..
делоф то..:D

S.Bankovskiy
01.04.2010, 13:02
Я не хочу сказать, что ЦАП Сергея плохой или что-то еще, просто я давно почти не слушаю СД, а когда слушал, то такой ЦАП (61бур) и такого рода твики, предложенные вами - были начальным уровнем. Я к тому, что предложенный вам твик - это больше для посетителей вегалаба или портала, ибо он направлен на изменение звука, а на эмоциональную часть влияние почти не происходит.


Вы не фантазируйте о том чего не слышали.
Особенно относительно того, что происходит и чего не происходит с составляющими звука, музыки, речи.

Безусловно уровень 61 не уровень 63-го, и конечно не уровень UA20400, которым я пользуюсь довольно продолжительное время.

ИГВИН
01.04.2010, 13:53
Вот о этому я и ссылался на творчество Аббаса, в этом направлении, как более верное, но правда и более дорогое. Давайте обсудим - мы все стремимся к лучшему.
Где же ссылки?

abbasz
01.04.2010, 15:27
Давайте обсудим - мы все стремимся к лучшему.
Где же ссылки?
Нужно не схемы обсуждать а ставить рядом два устройства-доработанное и нетронутое,и слушать.Все остальное бесплодный треп,к сожалению.Потому что выбрать умозрительно верные схемы питания,комбинации конденсаторов,микросхемки для реклока и других узлов невозможно-нужно слушать и сравнивать по ходу дела.
Выполнив твик как кем-то заданный набор процедур,скорее всего Вы получите отрицательный результат:(

Я сейчас потихоньку переделывааю филипс СД300,причем поступенно-заменил пару конденсаторов-слушаю неделю,продублировал пару проводков-слушаю,посадил цап на отдельный стабилизатор-слушаю долгое время и пытаюсь понять куда двигаться дальше.Трансформаторы выходные несколько раз перематывал.Блок питания нужно перевести на старинные компоненты,селен вместо диодов послушать.По настоящему твик(если стремиться к высокой музыкальности),занимает длительное время (несколько месяцев-год).Первые филипсы и в исходном виде достаточно музыкальны.А то что предлагают с ними делать на АП и вегалабе,гарантированно убьет исходное качество.

SSKAIN
01.04.2010, 16:02
Нужно не схемы обсуждать а ставить рядом два устройства-доработанное и нетронутое,и слушать.Все остальное бесплодный треп,к сожалению..
Золотые слова! :)
Аббас, как думаете - почему не хотят работать по такой схеме?

Astach
01.04.2010, 18:37
Вы не фантазируйте о том чего не слышали.
Особенно относительно того, что происходит и чего не происходит с составляющими звука, музыки, речи.

Безусловно уровень 61 не уровень 63-го, и конечно не уровень UA20400, которым я пользуюсь довольно продолжительное время.
S.Bankovskiy (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=68), я не фантазирую. Сергей, понимаете, я давно понял одну вещь - в аудио есть люди, которые делают и продают то, что продается и нужно многим (ну оно и понятно, чем больше желающих, тем возможность продать выше)а слушают совсем другое, а есть люди, которые делают и продают то, что слушают сами. С точки зрения маркетинга, 63, или еще лучше 64 буры - сейчас вообще в топе, а какая эпопея с однобитниками, но я предпочту им 1540 или ВВ53 или 52, для прослушивания дисков AML+ и других.
И правильно написал Аббас - хороший твик проигрывателя это не быстрое дело и не как обычно - замена кондеров, лучший опер поставить, питание разделить и т.д. И порой хороший и качественный твик доступен только мастеру, ибо там души больше, чем в изделии на продажу.

ING
01.04.2010, 20:31
Нужно не схемы обсуждать а ставить рядом два устройства-доработанное и нетронутое,и слушать.Все остальное бесплодный треп,к сожалению.Потому что выбрать умозрительно верные схемы питания,комбинации конденсаторов,микросхемки для реклока и других узлов невозможно-нужно слушать и сравнивать по ходу дела.
Выполнив твик как кем-то заданный набор процедур,скорее всего Вы получите отрицательный результат:(

Я сейчас потихоньку переделывааю филипс СД300,причем поступенно-заменил пару конденсаторов-слушаю неделю,продублировал пару проводков-слушаю,посадил цап на отдельный стабилизатор-слушаю долгое время и пытаюсь понять куда двигаться дальше.Трансформаторы выходные несколько раз перематывал.Блок питания нужно перевести на старинные компоненты,селен вместо диодов послушать.По настоящему твик(если стремиться к высокой музыкальности),занимает длительное время (несколько месяцев-год).Первые филипсы и в исходном виде достаточно музыкальны.А то что предлагают с ними делать на АП и вегалабе,гарантированно убьет исходное качество.

Точно. Звук легче потерять, чем найти. Поэтому надо иметь оба варианта,
новый и старый, да неделю на сравнение, а то и больше.
Я уже недавно это высказывал.
Сейчас т.о. экспериментирую со стабилизацией питания лампового
фонокорректора. Неожиданностей полно.

S.Bankovskiy
01.04.2010, 22:15
И правильно написал Аббас - хороший твик проигрывателя это не быстрое дело и не как обычно - замена кондеров, лучший опер поставить, питание разделить и т.д. И порой хороший и качественный твик доступен только мастеру, ибо там души больше, чем в изделии на продажу.

Нельзя ли выражаться яснее:cool: Что конкретно ты хотел сказать? Что Игорь не квалифицированно апгрейдит устройства?или его работа не заслуживает внимания?или у Аббаса лучше?или что конкретно???
Благодаря приему в Киеве знаю и Аббаса, и Игоря и слушал работы обоиНо язык у меня не треплется по поводу вот эта концепция достойна внимания а это .Иодин и другой ТРУЖЕННИКИ. Результаты у них разные, но диски Лихницкого через доработанные тракты названными мною выше авторами звучат яснее, музыкальнее и проникновеннее, чем без такой доработки.

Astach
01.04.2010, 23:03
Сергей, т.к. вы очень любите точность в словах, то не квалифицированное - про апгрейды Игоря я сказать не могу, т.к. квалификация - это не совсем то, что я и ввиду. Приведенный Игорем пример, на Ямахе 596, это как попытка из Запорожца сделать Ауди.
Говоря коротко, такой твик больше по духу портала или вегалаба, там это прокатит, но не здесь. Это разные подходы, и в качестве примера, какой должен быть подход, я привел к примеру Аббаса и его творчество, как более верное с моей точки зрения и соответствует духу этого форума.

Victor Rebrov
02.04.2010, 00:15
я привел к примеру Аббаса и его творчество, как более верное с моей точки зрения и соответствует духу этого форума.

Более соответствует духу этого форума решение выбросить Ваш аппарат в мусорный бак в пользу прослушивания грампластинок, желательно 1930-40х г.г.

Astach
02.04.2010, 00:23
Victor Rebrov (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=1165), жизнь соститт из возможностей и принятых решений. Так вот хорошая возможность - это слушать прекрасную музыку в хорошей записи и говоря к данному форуму - это диски записанные Анатолием Марковичем, но так же вы можете принять решение слушать все в оригинале, на пластинках того времени, но будет ли у вас такая возможность, это уже зависит от принятого решения.

ИГВИН
02.04.2010, 00:27
Astach
Хм, не пойму, о чём спор собственно.
И при чём тут Ямаха 596, вы что - дальше не читали?
Я привел ЧАСТНЫЙ пример того (читайте с середины страницы (http://noosfera-audio.narod2.ru/Modernizatsiya/Istochniki_signala/)), что даже с ЦАПами CS, считающимися самыми отстойными, можно получить ПРИЕМЛЕМЫЙ звук.
Сравнимый по качеству (вообще-то чуть лучше), чем техника намного дороже.

И писал я, уважаемый Astach, не для вас лично, и не ставил данную свою работу ни выше, ни ниже работы других коллег. Перечитайте этот пост. (http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=29069&postcount=5) Просто поделился опытом, вернее небольшой его частью. Есть и другие работы.
В настоящее время у меня работает DAC на PCM63, и его я тоже не считаю идеальным.

Всё написанное вами относительно подбора деталей, вкладывания души и т.д. верно, и относится это к любому творческому делу. При этом любой мастер делает всё по своему, не по шаблону. Аббас не будет делать как я, а я не буду делать как он - и это хорошо.
Желаю вам всего доброго, и особенно хорошей музыки.

S.Bankovskiy
02.04.2010, 08:40
Говоря коротко, такой твик больше по духу портала или вегалаба, там это прокатит, но не здесь. Это разные подходы, и в качестве примера, какой должен быть подход, я привел к примеру Аббаса и его творчество, как более верное с моей точки зрения и соответствует духу этого форума.

Да не нужно приводить примеры других и тем более противопоставлять их друг другу, если сам ничего не сотворил, не прошелся дорожкой поиска истины.
Формируй свою точку зрения на собственном опыте и корректном отношению к творчеству других.
Западный мир живет лучше совка и по тому, что люди придерживаются правила - делай что хочешь, но не мешай другим.
В широком смысле этой фразы.

Astach
02.04.2010, 11:16
Сергей, в западном мире живут лучше нас, потом что не наступают на одни и те же грабли. Если у них менеджмент построен по законам Тейлора, то у них не будет менеджер еще и исполнять собственные приказы.
Я прошел путь, который указал Игорь, еще лет 5 назад, и как раз благодаря этому вошел в мир винила. И вижу что замена выходного опера на более лучший - ничего хорошего не приносит, т.к. такое явление как опер на выходе - это большой минус. Разделять питание - да, может оно и хорошо, но самый большой минус такого метода - раздробление звука становится еще больше, нет слитности. Конечно, самый лучший отрицательный опыт, для понимания - это собственный, но зачем моему сыну идти в армию, по моему пути, бегать, стрелять, чтоб понять, что в войне нет ничего прекрасного. Я не вижу смысла все пропускать через себя, когда рядом есть люди, которые могут подсказать и вкусы которых совпадают с твоими.

S.Bankovskiy
02.04.2010, 11:42
Разделять питание - да, может оно и хорошо, но самый большой минус такого метода - раздробление звука становится еще больше, нет слитности.

Конечно, самый лучший отрицательный опыт, для понимания - это собственный, но зачем моему сыну идти в армию, по моему пути, бегать, стрелять, чтоб понять, что в войне нет ничего прекрасного.

Я не вижу смысла все пропускать через себя, когда рядом есть люди, которые могут подсказать и вкусы которых совпадают с твоими.

Ты очень категоричен!
Почему не указывать, что В ТВОИХ опытах наблюдалось дробление звука, это же не означает автоматически подобные результаты у других исследователей. Ты как отец воспитываешь своего сына и вкладываешь в его голову собственное отношение к жизни в общем и к службе в армии в частности, но это не означает, что твоя позиция монументальна

Astach
02.04.2010, 12:07
C категоричностью - есть немного. Но дробление звука наблюдалось не только у меня, но и у моих знакомых. Ну бог с ними, с проигриывателями. Возьмем усилитель или корректор, в исполнении - стерео. Там такие же результаты, вынос БП и (или) раздельные БП на разные каналы дают опять же - дробление звука. Т.о. разделяя питание в проигрывателях, усилителя - мощности или корректирующих я получал в опытах - раздробленность звука, разрушение целостности. И если смотреть на стерео, где и так проблема с целостностью звучания, то я предпочту один БП, чем его дробление. И при том условии, что немного недавно, на данном форуме пришли к мнению, что трансформатор БП задает направленность контуров всего устройства, то и логично заметить, если дробить его (БП), что мы получим.

S.Bankovskiy
02.04.2010, 12:42
[quote=Astach;29166]C категоричностью - есть немного.

Там такие же результаты, вынос БП и (или) раздельные БП на разные каналы дают опять же - дробление звука.

quote]

Извини, не знаю твоего имени. Несколько дней назад в беседе с Аббасом при личной встрече, мы затронули вопрос о том, что разные люди вкладывают в свое понятие звук разный смысл. Кроме того понятия звук, музыка и достоверность передачи звуковоспроизводящим устройством, у каждого свои.
На кого ориентироваться читая разные описания и мнения, кому верить? Мне проще - я верю своим ушам и верю Лихницкому, потому, что имею его диски и знаю, как звучала его система при нашей прошлой встрече. Я верю в натурализм и достоверность звучания симфонического оркестра в зале филармонии, который слушал позавчера. Но я не верю в достоверность исполняемого этим оркестром Равеля!
Поэтому мне неизвестно - О КАКОМ ДРОБЛЕНИИ ты говоришь.

Малиновский Александр
02.04.2010, 13:29
[quote=Astach;29166]C категоричностью - есть немного.

Там такие же результаты, вынос БП и (или) раздельные БП на разные каналы дают опять же - дробление звука.

quote]

Извини, не знаю твоего имени. Несколько дней назад в беседе с Аббасом при личной встрече, мы затронули вопрос о том, что разные люди вкладывают в свое понятие звук разный смысл. Кроме того понятия звук, музыка и достоверность передачи звуковоспроизводящим устройством, у каждого свои.
На кого ориентироваться читая разные описания и мнения, кому верить? Мне проще - я верю своим ушам и верю Лихницкому, потому, что имею его диски и знаю, как звучала его система при нашей прошлой встрече. Я верю в натурализм и достоверность звучания симфонического оркестра в зале филармонии, который слушал позавчера. Но я не верю в достоверность исполняемого этим оркестром Равеля!
Поэтому мне неизвестно - О КАКОМ ДРОБЛЕНИИ ты говоришь.
Да, проблема терминов, т.е. их однозначного толкования, стоит во весь рост и на этом форуме. Эта одна из главных причин хождений по кругу, а то и просто топтаний на месте, в поисках лучшей аудио жизни. И эта ветка очередной заход на круг.

ALEXANDRE
02.04.2010, 17:15
[quote=Astach;29163] что замена выходного опера на более лучший - ничего хорошего не приносит, т.к. такое явление как опер на выходе - это большой минус. Разделять питание - да, может оно и хорошо, но самый большой минус такого метода - раздробление звука становится еще больше, нет слитности. quote]

Чудес не бывает - замена опера на лучший требует замены и блока питания лучшим на порядок, а по затратам - на несколько порядков.
Сэкономить - себе дороже, отсюда и раздробление. Замена опера в 100 долларовом аппарате при правильном приготовлении увеличивает его стоимость в 10 раз. А по другому не получится, чудес нет :D

ИГВИН
02.04.2010, 17:48
Чудес точно что нет. Любое изделие есть результат компромиссов, о правильности выбора которых говорит только звук.

Чтобы решить, насколько плох и удачен твик, и вообще каков данный аппарат, лучше Анатолия Марковича еще никто не сказал. Лично я добавить ничего не могу - всё, о чем я смог подумать, у него уже было.
Взять хотя бы на вооружение статью "Семь слов об ошибках аудиоэкспертизы" (http://www.aml.nm.ru/7_words.htm).

gonzo
02.04.2010, 20:45
[quote=Astach;29163] что замена выходного опера на более лучший - ничего хорошего не приносит, т.к. такое явление как опер на выходе - это большой минус. Разделять питание - да, может оно и хорошо, но самый большой минус такого метода - раздробление звука становится еще больше, нет слитности. quote]

Чудес не бывает - замена опера на лучший требует замены и блока питания лучшим на порядок, а по затратам - на несколько порядков.
Сэкономить - себе дороже, отсюда и раздробление. Замена опера в 100 долларовом аппарате при правильном приготовлении увеличивает его стоимость в 10 раз. А по другому не получится, чудес нет :D


Господи!

Хоть одна правильная мысль. Вы куда лучше и компактнее меня объяснили откуда в конце концов берутся аппараты за 5-значные деньги.
В своё время я тоже хотел на шару влететь в небеса. Поставил дорогие операционники. Разрешение сумасшедшее, но через 15 минут слушать уже не хочется.
Потом питание. Вынесенное питание. Сложное вынесенное питание. Вынесенная сама аналоговая часть. Переделка конструктива. А впереди изменение корпуса, модификация транспорта, питание цифры. И ещё очень много всего.
Как раз тот самый проигрыватель за $30 000. Опомнился, отскочил и в голове немного уложилось.

Так что все эти попытки сделать из Ямахи слона чем-то похожи на желание выиграть поездку в Париж по пробке от пивной бутылки.

Чудес действительно не бывает, хотя частичные модификации дерьма хотя бы до минимального уровня вполне реальны.

alexsc
02.04.2010, 21:32
Разрешение сумасшедшее, но через 15 минут слушать уже не хочется.

Аналогично.Детская болезнь левизны... -как говорили классики.Где-то это именовалсь доминированием призвуков звукоизвлечения.Тоже проходили.За 7 лет издевательств от TEAC VRDS25x остался только корпус и транспорт,зато появилась музыка,без цифровых артефактов.

Victor Rebrov
03.04.2010, 13:51
лучше Анатолия Марковича еще никто не сказал. Лично я добавить ничего не могу - всё, о чем я смог подумать, у него уже было. Взять хотя бы на вооружение статью "Семь слов об ошибках аудиоэкспертизы" (http://www.aml.nm.ru/7_words.htm).

Отличная статья!

Так значит, Анатолий Маркович - сюрреалист! В его статье - фрагменты картин Дали и Босха (или Брейгеля).

AML+
03.04.2010, 14:10
Отличная статья!

Так значит, Анатолий Маркович - сюрреалист! В его статье - фрагменты картин Дали и Босха (или Брейгеля).
Там где слепые ,так это Брейгель , а в остальном Сальвадор Дали.
Используя в качестве иллюстраций Сальвадора Дали я пытался на уровне подсознания внушить аудиофилам ,что правильная аудиоэкспертиза все таки сверх реальна.