PDA

Просмотр полной версии : Почему не обсуждаются усилители на ИС?


audiofan
08.05.2008, 16:48
Вот, пишу и слушаю при этом музыку усиленную ма-аленьким самодельным усилителем собранным на TDA1552Q по схеме одного ипонского DIYера.
И хочу при этом сказать что жизнь с душой прекрасно передаёт, и музыкальное теченье есть.

APG79
08.05.2008, 19:43
Если Вам это нравится, то в чем проблема, чего обсуждать :)

DenisFL
17.07.2008, 18:19
Просто он не уверен, что прав. Для этого надо приобрести хороший громкоговоритель, который выявит все недостатки тракта. Ну может еще послушать хорошую систему.
хотя для себя лично я предпочитаю апгрейд своей системы - все тогда становится ясно.

ИГВИН
17.07.2008, 20:16
Мало что можно обсуждать в усилителях на МС.
Инвертирующее/неинвертирующее включения разве что?
Остальное заложено в саму МС, остается выбрать тип и сделать.

Хотя вот реальное обсуждение (http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=13106) усилителя на МС, причем довольно интересное.
Знакомьтесь.

Сергей Рубцов
17.07.2008, 21:15
[quote=ИГВИН;4292]Мало что можно обсуждать в усилителях на МС.
Инвертирующее/неинвертирующее включения разве что?
Остальное заложено в саму МС, остается выбрать тип и сделать.====

В усилитепях на ИМС БМ никто не отменял, поэтому, как и в остальных УМ, "толщина" приличного усилителя никак не зависит от типа усилительных элементов (в пропорции, ессно). Отсюда применение ИМС с целью "уменьшить" УМ неоправдано. Не имею в виду высоковольтные лампы, где некоторый объём может занять защита населения от смерти, впрочем - безуспешно :).

audiofan
17.07.2008, 23:22
Вот этот самый: http://www.pp.iij4u.or.jp/~shu-nkmr/TDA1552Q-1.html
схемка простая но звук живой и пульсирующий, повторите кому не лень, интересно отзывы послушать.

nick01
17.07.2008, 23:45
Вот этот самый: http://www.pp.iij4u.or.jp/~shu-nkmr/TDA1552Q-1.html
схемка простая но звук живой и пульсирующий, повторите кому не лень, интересно отзывы послушать.

Вот же на свете какой есть народ! Не ленится каждое своё телодвижение запечатлеть для истории.:) Может так и надо? Плюнул на дорогу - сфотографировал и в интернет! Или, пожалуй, нужно на днях спланировать акцию по забиванию гвоздя в забор. Пригласить пару-тройку своих друзей с видеокомерами и заснять весь процесс с разных ракурсов, начиная с похода в магазин для покупки гвоздя! Потом смонтировать видеоролик, наложить саундтрек и дикторский текст с комментариями и выложить в интернет.
К чему это я клоню, а к тому, что если каждый радиолюбитель подобные свои поделки опубликовывал бы в СМИ, то наверно не хватило бы на свете ни бумаги, ни дискового пространства на серверах!

audiofan
18.07.2008, 00:54
Мне результат важен,
схема не совсем типовая, ну и источник не этого автора, те кто делают подобное по датащиту забрасывают сразу на помойку, я вот тоже в прошлом выкинул, а сейчас результат просто сногсшибательный.
Кстати автором является прошлый редактор журнала MJ, хорошый знакомый Сакумы. может слышали...

nick01
18.07.2008, 01:08
Мне результат важен,
схема не совсем типовая, ну и источник не этого автора, те кто делают подобное по датащиту забрасывают сразу на помойку, я вот тоже в прошлом выкинул, а сейчас результат просто сногсшибательный.
Кстати автором является прошлый редактор журнала MJ, хорошый знакомый Сакумы. может слышали...

Про Сакуму слышали....
Так а в чём здесь фишка во включении?То что входа у ИМС включены через разделительные конденсаторы и по постоянному току весят в "воздухе" или что?

APG79
23.07.2008, 16:55
Мне результат важен,
.. Как отреагируют на этом форуме на автомобильную МС :) Простите не удержался .

доктор
17.10.2008, 01:45
Я когда-то делал усилители на TDA1557 и 1558.
Звук не впечатляет. Мост, он и есть мост. Удвоение искажений. А минимум обвязки - подразумевает наличие глубоких ООС в схемотехнике ИС.
Такие усилители применяются там, где разработчик ограничен низким напряжением питания, а мощность надо получить большую.

По качеству звука микросхемы TDA155x проигрывают своим не-мостовым собратьям TDA151x, а также более старым ИМС типа TDA2004-2009. Наиболее приятный звук из ИМС был у К174УН7 (!) и TDA2005.