PDA

Просмотр полной версии : Какой же девайс лучше?


estrano
01.03.2010, 11:39
Здравствуйте все! Подскажите, кто знает,пробовал, что лучше - старая советская 2С4С или новая 2А3,если не ошибаюсь, Саратовская?

Просто Юрий
01.03.2010, 13:04
Здравствуйте все! Подскажите, кто знает,пробовал, что лучше - старая советская 2С4С или новая 2А3,если не ошибаюсь, Саратовская?

Смею предположить, что старая 2С4С.
По аналогии - современные 6V6GT российского производства под марками Tung-Sol и Mullard звучат хуже советских 6П6С 53 года военной приемки. У многих новодельных ламп присутствует в звуке такая себе холодность в отношении к тому, что звучит. Они часто нейтральны, детальны, малошумны и МЕРТВЫ.

DDS
01.03.2010, 21:54
Здравствуйте все! Подскажите, кто знает,пробовал, что лучше - старая советская 2С4С или новая 2А3,если не ошибаюсь, Саратовская?

Старая 2С4С, какого года?
Если до 1960 (лучше до 1957 года), то 2А3 в штатном режиме (250в 60 мА) проиграет, как поделка.
2А3 Совтек имеет анод по форме близкий к 300В Совтек, но меньше чем у 300-ки на 15%. Мощность она держит большую по сравнению с 2С4С.
Играет при режиме - 310 -320 В 70мА.Звук получается более современный: быстрый, лучше динамика, ритмика и мелодика, чем в штатном режиме у 2С4С. Все ИМХО.

Просто Юрий
02.03.2010, 00:29
Кроме ламп, есть другие элементы и провода, которые, указанные Вами недостатки, превратят в достоинство. Гармонизация - называется.

Есть конечно. Но нельзя превратить в достоинство то, в чем достоинства нет даже в тщательно скрытом исходнике. Нельзя воссоздать звучание ламп капитана Мулларда исключительно копированием размеров анода и конструкцией траверсов.

Victor
02.03.2010, 10:22
Есть конечно. Но нельзя превратить в достоинство то, в чем достоинства нет даже в тщательно скрытом исходнике. Нельзя воссоздать звучание ламп капитана Мулларда исключительно копированием размеров анода и конструкцией траверсов.
Можно вздыхать по поводу винтажа, но у нас есть то, что есть. Поэтому Ваша характеристика ===Они часто нейтральны, детальны, малошумны === не является отрицательной. Хорошо применить Мулларда, но можно, с успехом, обойтись и без него при создании усилителей.

Просто Юрий
02.03.2010, 10:36
Можно вздыхать по поводу винтажа, но у нас есть то, что есть. Поэтому Ваша характеристика ===Они часто нейтральны, детальны, малошумны === не является отрицательной. Хорошо применить Мулларда, но можно, с успехом, обойтись и без него при создании усилителей.

Синьор Витторио, не вырывайте фраз из контекста. "Малошумны, нейтральны, детальны" идет в комплекте с "Мертвы".

Victor
02.03.2010, 10:53
Синьор Витторио, не вырывайте фраз из контекста. "Малошумны, нейтральны, детальны" идет в комплекте с "Мертвы".
Вынужден вторично делать Вам замечание по поводу "Синьор Витторио". У меня с ориентацией всё в порядке и Вы этим обращением ставите себя в неловкое положение.
Звук "новодела" я не считаю мёртвым. Просто надо найти подход к лампе.

Просто Юрий
02.03.2010, 11:23
Вынужден вторично делать Вам замечание по поводу "Синьор Витторио". У меня с ориентацией всё в порядке и Вы этим обращением ставите себя в неловкое положение.
Звук "новодела" я не считаю мёртвым. Просто надо найти подход к лампе.

Простите, Виктор, никогда не думал, что обращение "синьор" как-то говорит об ориентации. Также не думал, что произнесение имени на итальянский манер также указывает на ориентацию.

ИГВИН
02.03.2010, 11:55
Кроме ламп, есть другие элементы и провода, которые, указанные Вами недостатки, превратят в достоинство. Гармонизация - называется.
Вопрос не вполне корректно поставлен - отсюда и споры.
Утрируя, можно задать сходный: какой ботинок лучше - правый или левый?

Ну с ботинками всё понятно - лучше тот, что подойдет на ногу.
Отсюда и аналогия - лучшая лампа та, что подойдет в схему.

Если же схема проектируется ПОД ЛАМПУ и нужна абсолютная характеристика звучания - как-то странно на форуме самодельщиков предлагать взять да послушать.
Догадаться об этом можно и без посторонних советов.

Разве что кем-то УЖЕ сделано такое сравнение - тогда к мнению этих людей стоит прислушаться, но окончательно решать только самому.

Конкретный отзыв обещаю чуть позже - если человек сравнивал.
Точно знаю, что с 2А3 он работал.

ИГВИН
02.03.2010, 12:02
Погуглил "Серьор Витторио" и наткнулся на следующий бред:
WEDA - Рестораны (http://www.weda.ru/ru/restaurants/) На кухне священно действует шеф-повар - синьор Витторио Соверина. Он сам готовит тесто для пасты и соусы для заправок. Именно благодаря ему в основу меню ...
www.weda.ru/ru/restaurants/ (http://www.weda.ru/ru/restaurants/) - Сохраненная копия (http://209.85.129.132/search?q=cache:pmBVlZY6R3oJ:www.weda.ru/ru/restaurants/+%22%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D0%BE%D1%80+%D0%92%D0 %B8%D1%82%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%22&cd=5&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=firefox)
После прочтения слов "священно действует" аж закондобило...

Просто Юрий! Наш Victor - никакой не повар! Не трожь земляка!!! :mad: :D

Victor
02.03.2010, 13:19
Вопрос не вполне корректно поставлен - отсюда и споры.
Утрируя, можно задать сходный: какой ботинок лучше - правый или левый?

Ну с ботинками всё понятно - лучше тот, что подойдет на ногу.
Отсюда и аналогия - лучшая лампа та, что подойдет в схему.

Если же схема проектируется ПОД ЛАМПУ и нужна абсолютная характеристика звучания - как-то странно на форуме самодельщиков предлагать взять да послушать.
Догадаться об этом можно и без посторонних советов.

Разве что кем-то УЖЕ сделано такое сравнение - тогда к мнению этих людей стоит прислушаться, но окончательно решать только самому.

Конкретный отзыв обещаю чуть позже - если человек сравнивал.
Точно знаю, что с 2А3 он работал.
Я хотел, чтобы у самодельщиков оставался оптимизм при работе с доступными компонентами. Моё мнение: на винтаже звук получить легче, но возникает вопрос стоимости.

DDS
02.03.2010, 13:30
Синьор Витторио, не вырывайте фраз из контекста. "Малошумны, нейтральны, детальны" идет в комплекте с "Мертвы".

Юрий, Сеньер - устаревшее обращение, современное "Дон", Только не надо рифмовать ;)
По классике жанра: На форуме АМЛа Дон - это сам АМЛ, консельери - С.Шабад. :)

Просто Юрий
02.03.2010, 14:43
Юрий, Сеньер - устаревшее обращение, современное "Дон", Только не надо рифмовать ;)
По классике жанра: На форуме АМЛа Дон - это сам АМЛ, консельери - С.Шабад. :)

Ну хорошо хоть не бугор.:)

ИГВИН
02.03.2010, 15:45
Получил ответ.
2С4С по мнению моего земляка Александра Бокарева по звуку предпочтительнее новодела 2А3.
Однако одноанодный новодел 2А3 выигрывает по мощности на аноде вдвое. 30-ти ваттный анод позволяет выдать в нагрузку 5-6 Вт доброго звука.