PDA

Просмотр полной версии : Ламерский вопрос


Просто Юрий
20.02.2010, 17:43
Вчера перетаскивал усилитель, и не заметил, как одна из выходных ламп немного выехала из панельки. Включил музыку, и обратил внимание, что звук сместился в одну из колонок. Думал - вылетел канал, подошел к колонке - звук есть. Думаю - херня какая-то. Потом заметил эту лампу, т.к. накал не светился. Вытащил ее совсем. Звук есть. Синхронно - убрал лампу в другом канале - звук есть, но тише, чем с двумя лампами. В результате решил вообще оставить один канал чтобы послушать диски Марковича в моно. Заметил такую вещь - при моно-воспроизведении и такой каличной конструкции (двухтакт со снятым одним плечом) падает громкость (не критично), но звучание становится более ясным, открытым, "полетным", и самое смешное - в области баса появляется некие намеки на то, что любят называть "мощща". Короче - вроде как получше. Вопрос - как двухтактник может работать в таком кастрированном режиме, и что собственно там происходит?

nick01
20.02.2010, 17:48
Вопрос - как двухтактник может работать в таком кастрированном режиме, и что собственно там происходит?

Перешёл в однотактный режим.

Просто Юрий
20.02.2010, 17:52
Перешёл в однотактный режим.

Как это?
Что - в если в двухтакте убрать одно плечо - получится однотакт? Нафига тогда двухтакты? Громкость которая получилась - мне выше потолка. Звук лучше. Приторности, которая была в китайском усиле на 300В, от которого я отказался - нет и в помине. Не думаю, что все так просто - какая-то же срань должна быть - усил то спроектирован как двухтакт, и трансформаторы выхлопные - тоже ж под двухтактный каскад сделаны?

SSKAIN
20.02.2010, 17:53
То-то я всё никак понять не мог - старые ламповые уси все были закрытые, лампы наружу не торчали..:)
А нынешние - выставлены напоказ..
думается, чтобы укорачивали тракт сами ламеры-юзеры, возможно, что и отстреливая "лишние" лампы с помощью рогатки или пневматического ружа..

Интересно, а если по сетевому проводу - топором, а по усилителю - очередью из калаша.. ??
Басы намного прибавятся? А ВЧ на 21 кгц?

ну это так.. ламерские рассуждения..:D

Victor
20.02.2010, 18:03
Как это?
Что - в если в двухтакте убрать одно плечо - получится однотакт? Нафига тогда двухтакты? Громкость которая получилась - мне выше потолка. Звук лучше. Приторности, которая была в китайском усиле на 300В, от которого я отказался - нет и в помине. Не думаю, что все так просто - какая-то же срань должна быть - усил то спроектирован как двухтакт, и трансформаторы выхлопные - тоже ж под двухтактный каскад сделаны?
Вы становитесь на скользкий путь проектирования однотактников, которые являются единственным инструменом для прослушивания музыки. Вам понравилась вторая гармоника и отсутствие перехода намагничивания тр-ра через 0. Транс двухтактника придётся перемотать и поставить прокладку, т. к. он тоже лупасит вторую гармонику. Перебор!
П. С. Я к однотактникам перешёл также.

Astach
20.02.2010, 18:10
А что, это был секрет, что двухтакт может играть на одной лампе?(но не долго))))) Такие эксперименты критичны одним - сердечник транса в двухтакте - без зазора, по этому при работе на одну лампу очень велика вероятность намагничивания оного, ну а уже потом его можно и на мусорку. Странно, что люди начали обсуждать такой вопрос и не знают простых истин. Хотя все и так понятно, судя по другим темам.

Просто Юрий
20.02.2010, 18:15
А что, это был секрет, что двухтакт может играть на одной лампе?(но не долго))))) Такие эксперименты критичны одним - сердечник транса в двухтакте - без зазора, по этому при работе на одну лампу очень велика вероятность намагничивания оного, ну а уже потом его можно и на мусорку. Странно, что люди начали обсуждать такой вопрос и не знают простых истин. Хотя все и так понятно, судя по другим темам.

Да, для меня это был секрет. Я не инженер, а меломан.
С другой стороны - если трансформатор намагничивается - его что, размагнитить нельзя?

SSKAIN
20.02.2010, 18:32
если трансформатор намагничивается - его что, размагнитить нельзя?
Можно..
схема такая: транс -> помойка -> переплавка -> железо -> намотка -> транс

Просто Юрий
20.02.2010, 18:35
Можно..
схема такая: транс -> помойка -> переплавка -> железо -> намотка -> транс

ахрененно смешно Влад. Я серьезно спрашивал.
Потому как перемотать транс мне не под силу (не умею и не знаю, как рассчитывать), а звучание в таком варианте нравится больше, чем было.

SSKAIN
20.02.2010, 18:41
А я серьёзно отвечал..
И это подтвердят ещё другие участники..
такие трансы идут на помойку..

BluEs
20.02.2010, 18:45
Офигеть Просто Юрий как же хреново он у Вас звучал еще в нормальном состоянии, если сейчас в состоянии уродства он звучит лучше.:rolleyes:

AML+
20.02.2010, 18:46
Вы становитесь на скользкий путь проектирования однотактников, которые являются единственным инструменом для прослушивания музыки. Вам понравилась вторая гармоника и отсутствие перехода намагничивания тр-ра через 0. Транс двухтактника придётся перемотать и поставить прокладку, т. к. он тоже лупасит вторую гармонику. Перебор!
П. С. Я к однотактникам перешёл также.
Виктор! Не пишите глупости про вторую гармонику !

Просто Юрий
20.02.2010, 18:49
Офигеть Просто Юрий как же хреново он у Вас звучал еще в нормальном состоянии, если сейчас в состоянии уродства он звучит лучше.:rolleyes:

Ну обрезать обратную связь в тетродном двухтакте - это тоже в принципе уродство, но ниче - работает лучше чем с ООС.

Victor
20.02.2010, 18:49
А я серьёзно отвечал..
И это подтвердят ещё другие участники..
такие трансы идут на помойку..
Не пугай! Всё будет нормально. Надо взять справочник радиолюбителя 60-70г.г. - там будет всё. А сейчас слушайте пока не надоест. Проверьте в темноте, чтобы аноды выходной лампы не калились. И ещё одно: может случиться, что при стерео, у Вас каналы окажутся в противофазе. Зависит от того, какую лампу Вы выдернули.

Victor
20.02.2010, 19:00
Виктор! Не пишите глупости про вторую гармонику !
Мне можно. Я владею вопросом.

Просто Юрий
20.02.2010, 19:01
И ещё одно: может случиться, что при стерео, у Вас каналы окажутся в противофазе. Зависит от того, какую лампу Вы выдернули.

Да, про это я уже думал.

AML+
20.02.2010, 19:05
И ещё одно: может случиться, что при стерео, у Вас каналы окажутся в противофазе. Зависит от того, какую лампу Вы выдернули.
Опять чушь ! Вы что специально?

Victor
20.02.2010, 19:29
Опять чушь ! Вы что специально?
Нет. Нечаянно. Там же фаза два раза перевёрнута по входу и по выходу.

Просто Юрий
20.02.2010, 19:49
Итого, что сделать?
1. Положить (оставить! ложить не правильно, правильно класть!) покласть на идею однотакта путем кастрации двухтакта ввиду опасности испортить усилитель.
2. Продолжить прослушку и определять на слух, в какой "схеме" юзать машину.

П.С. Угробить усилитель очень не хочется - его собратья аналогичной модели, которые брал слушать у продавца - звучат совсем грустнее.

SSKAIN
20.02.2010, 19:55
2. Продолжить прослушку и определять на слух, в какой "схеме" юзать машину.

Слушаете сидюки?
так вот:
1 - сграбить какой нибудь трек с сидюка в файл
2 - прокрутить этот трек через усилитель, а с выхода уся - сделать захват, опять таки - в файл
3 - сравнить эти два файла и найти отличия..
4 - подумать: а нахера нужен этот компот?
5 - воткнуть лампы на законное место и оставить девайс в покое
:D

DDS
20.02.2010, 20:03
Итого, что сделать?
1. Положить (оставить! ложить не правильно, правильно класть!) покласть на идею однотакта путем кастрации двухтакта ввиду опасности испортить усилитель.
2. Продолжить прослушку и определять на слух, в какой "схеме" юзать машину.

П.С. Угробить усилитель очень не хочется - его собратья аналогичной модели, которые брал слушать у продавца - звучат совсем грустнее.

Всем привет.
Юрий, схема этого чуда есть? Выложите, или ссылку дайте. Можно будет подумать.
Возможно, как вариант, выкинуть драйверную лампу и оставить выходные на месте. Транс будет работать не в "тяжелом" режиме - "неиграющее" плечо будет работать, как компенсатор намагничивания. После прослушивания решите на каком режиме оставить.

Просто Юрий
20.02.2010, 20:04
Слушаете сидюки?
так вот:
1 - сграбить какой нибудь трек с сидюка в файл
2 - прокрутить этот трек через усилитель, а с выхода уся - сделать захват, опять таки - в файл
3 - сравнить эти два файла и найти отличия..
4 - подумать: а нахера нужен этот компот?
5 - воткнуть лампы на законное место и оставить девайс в покое
:D

Компот нахера потому, что звучание с одной лампой мне "на слух" нравится больше.
Но трансформаторы угробить не хочется. А просто их перемотать введя зазор - тоже хрень будет, т.к. при тех размерах железа индуктивность упадет. Наматывать больше витков - вылезет другая фигня. Мотать на другом железе - я не умею и в корпус большее сечение не влезет.

Просто Юрий
20.02.2010, 20:05
Всем привет.
Юрий, схема этого чуда есть? Выложите, или ссылку дайте. Можно будет подумать.
Возможно, как вариант, выкинуть драйверную лампу и оставить выходные на месте. Транс будет работать не в "тяжелом" режиме - "неиграющее" плечо будет работать, как компенсатор намагничивания. После прослушивания решите на каком режиме оставить.

Схемы нет, китайцы на вопрос о сервис-мануале вежливо молчат. Есть только картинка платы с задней стороны, но она вряд ли поможет:(

DDS
20.02.2010, 20:14
Схемы нет, китайцы на вопрос о сервис-мануале вежливо молчат. Есть только картинка платы с задней стороны, но она вряд ли поможет:(

Ок, тады считаем лампы, резисторы, конденсаторы и трансформаторы на пути сигнала поканально :)

вход - регулятор/трансформатор- вход лампа(какая лампа, какая нагрузка транс или резистор?) - кондер- фазоинтвертор - анод(нагрузка транс или резистор)....

Прямо сейчас и считаем и пишем

SSKAIN
20.02.2010, 20:16
Компот нахера потому, что звучание с одной лампой мне "на слух" нравится больше.

ладно.. надавим на мозоль с другой стороны..

В том, что красота и совершенство звука (на слух) должны коррелировать с их визуальным отображением - в этом сомнения нет, надеюсь?
Так стоит посмотреть на графики и спектры захвата с выхода уся, работающего в кастрированном виде..
Более чем уверен, что зрелище будет отвратительным..:D

Просто Юрий
20.02.2010, 20:21
ладно.. надавим на мозоль с другой стороны..

В том, что красота и совершенство звука (на слух) должны коррелировать с их визуальным отображением - в этом сомнения нет, надеюсь?
Так стоит посмотреть на графики и спектры захвата с выхода уся, работающего в кастрированном виде..
Более чем уверен, что зрелище будет отвратительным..:D

Вот этот вопрос меня вообще не интересует. Если бы он меня интересовал - я бы на этом форуме не пасся.

SSKAIN
20.02.2010, 20:23
напоминаю, что ухи - самый глючный и лживый инструмент..

Просто Юрий
20.02.2010, 20:24
Ок, тады считаем лампы, резисторы, конденсаторы и трансформаторы на пути сигнала поканально :)

вход - регулятор/трансформатор- вход лампа(какая лампа, какая нагрузка транс или резистор?) - кондер- фазоинтвертор - анод(нагрузка транс или резистор)....

Прямо сейчас и считаем и пишем

Пока картинка:)

Лампы - 2 6Н9С и 4 6П6С

Рисовать по ходу сейчас не могу - дома нет интернета временно, сижу у родителей, а усь естесственно дома.

DDS
20.02.2010, 20:40
напоминаю, что ухи - самый глючный и лживый инструмент..

Влад, закагчивай ;)
Архимед, на основе прослушивания своими ухами, расписал октавы, и математические основы музыкального рядя....

Victor
20.02.2010, 20:57
Итого, что сделать?
1. Положить (оставить! ложить не правильно, правильно класть!) покласть на идею однотакта путем кастрации двухтакта ввиду опасности испортить усилитель.
2. Продолжить прослушку и определять на слух, в какой "схеме" юзать машину.

П.С. Угробить усилитель очень не хочется - его собратья аналогичной модели, которые брал слушать у продавца - звучат совсем грустнее.
Ламповые усилители так легко убить нельзя. Слушайте и радуйтесь однотактному звуку! В обоих каналах уберите лампы, которые относятся к инверсному каналу. И пусть Ваши опыты проконтролирует кто-нибудь с опытом.

Victor
20.02.2010, 21:05
напоминаю, что ухи - самый глючный и лживый инструмент..
Что же это Вы такой недоверчивый? Папе с Мамой не доверяете? Которые подарили Вам такие роскошные ухи. Мозги - да это глючный инструмент, а ухи, если в них карандашом не ковыряться - даже очень хороший иснструмент.

Victor
20.02.2010, 21:09
Всем привет.
Юрий, схема этого чуда есть? Выложите, или ссылку дайте. Можно будет подумать.
Возможно, как вариант, выкинуть драйверную лампу и оставить выходные на месте. Транс будет работать не в "тяжелом" режиме - "неиграющее" плечо будет работать, как компенсатор намагничивания. После прослушивания решите на каком режиме оставить.
Идея хороша, но в том случае, если это не одна лампа драйвер на оба плеча.
Надо отбрость входную емкость от неработающей лампы.

SSKAIN
20.02.2010, 21:26
Архимед, на основе прослушивания своими ухами, расписал октавы, и математические основы музыкального рядя....
ссылку на результаты его исследований - можно?:D

DDS
20.02.2010, 21:28
2DDS
Архимед слушал линейку и циркуль:)?
http://www.liveinternet.ru/users/1758119/post82576807/

Все, все пропало....деза не прокатила.... меня раскрыли... :eek: Пойду посыпать голову пеплом.:)

Маркиз, гран мерси и пон апети... Спасибо, что поправили. Конечно Пифагор....
Денис

DDS
20.02.2010, 21:31
Идея хороша, но в том случае, если это не одна лампа драйвер на оба плеча.

Виктор, по описанию (2шт 6Н9С 2шт 6П6С) оба драйвера в одном баллоне.
Лучше, отцепить от анода входной лампы "фазоповарачиватель" или, если там стоит диф каскад , то от анода второго триода. Можно подать сигнал сразу на сетку драйвера "правильного" плеча. Правильность определять на слух. 6Н9С раскачает 6П6С с огромным запасом. Все режимы выставлены, тракт будет короче.....
Потом подобрать ток подмагничивания выходного транса по наилучшему звучанию в тракте Юрия.
Юрий "фсе бдетъ корочшо" ;)

DDS
20.02.2010, 21:33
ссылку на результаты его исследований - можно?:D

Ну глумись, глумись, ...противный :) :p

Просто Юрий
20.02.2010, 21:38
Виктор, по описанию (2шт 6Н9С 2шт 6П6С) оба драйвера в одном баллоне.
Лучше, отцепить от анода входной лампы "фазоповарачиватель" или, если там стоит диф каскад , то от анода второго триода. Потом подобрать ток подмагничивания выходного транса по наилучшему звучанию в тракте Юрия.
Юрий "фсе бдетъ корочшо" ;)

Знать бы как это сделать...
Инфа еще - если одну 6Н9С вытащить - то один канал глохнет, а второй играет. Поэтому не совсем понял, какие функции выполняют половинки в 6Н9С.

Михаил
20.02.2010, 22:53
напоминаю, что ухи - самый глючный и лживый инструмент..

Верно. Лучше пару осциллов по углам расставить вместо колонок.

SSKAIN
20.02.2010, 23:05
Лучше пару осциллов по углам расставить вместо колонок.
Сначала надо выверить инструментально, и только потом слушать, а не наоборот, как некоторые делают..

Просто Юрий
21.02.2010, 16:16
Такие эксперименты критичны одним - сердечник транса в двухтакте - без зазора, по этому при работе на одну лампу очень велика вероятность намагничивания оного, ну а уже потом его можно и на мусорку

За какой промежуток времени может произойти процесс намагничивания?

Astach
21.02.2010, 16:45
За какой промежуток времени может произойти процесс намагничивания?
Не знаю, такие эксперименты не ставил:) Можете попробовать, правда дороговато выходит

Просто Юрий
21.02.2010, 16:59
Вчера пробовал - усил работал без выключения 12 часов. Изменений в звучании за это время в худшую сторону не произошло.

Голубицкий Евгений
21.02.2010, 17:09
За какой промежуток времени может произойти процесс намагничивания?
Юрий! Сердечники трансформаторов(в то числе и выходных) делают из магнитомягкой стали,которая практически не подвержена намагничиванию так что, подобным образом "испортить" трансформатор нельзя. Слушайте на здоровье!

Просто Юрий
21.02.2010, 17:34
Спасибо!
Дело в том, что вопрос с необратимым намагничиваением у меня возник после сообщения Astach. Я понимаю, что когда в трансформатор двухтактника дует только одна лампа, это не есть правильный режим его работы, но чтобы намагнитить сердечник, еще и до состояния мусорника - ...

Victor
21.02.2010, 18:39
Спасибо!
Дело в том, что вопрос с необратимым намагничиваением у меня возник после сообщения Astach. Я понимаю, что когда в трансформатор двухтактника дует только одна лампа, это не есть правильный режим его работы, но чтобы намагнитить сердечник, еще и до состояния мусорника - ...
Это Астач пошутил. Но ДДС сделал лучшее предложение, оставить обе выходные лампы, а выдернуть драйверную. Тем более, что этот эксперимент у Вас увенчался успехом. Теперь сравните первоначальный "кривой" вариант и вариант без драйверной лампы. Поделитесь впечатлениями.

SIMONOW
21.02.2010, 18:44
Инфа еще - если одну 6Н9С вытащить - то один канал глохнет, а второй играет. Поэтому не совсем понял, какие функции выполняют половинки в 6Н9С.

Один из триодов лампы работает собственно драйвером, т.е. усиливает сигнал (по напряжению). Другой работает фазоинвертором - переворачивает фазу на 180 градусов (с коэфф. усиления 1). Затем два сигнала (прямой и инвертированный) подаются на плечи двухтактного усилителя.
Фазоинверторы встречаются также трансформаторные, но это, похоже, не ваш случай.

Просто Юрий
21.02.2010, 18:47
Виктор, каким образом удалить драйвер? Просто вынуть 6Н9С нельзя - замолчит.

Просто Юрий
21.02.2010, 18:50
Один из триодов лампы работает собственно драйвером, т.е. усиливает сигнал. Другой работает фазоинвертором - переворачивает фазу на 180 градусов (с коэфф. усиления 1). Затем два сигнала (прямой и инвертированный) подаются на плечи двухтактного усилителя.
Фазоинверторы встречаются также трансформаторные, но это, похоже, не ваш случай.
Да, у меня разворот фазы не трансформаторный. Т.е. - мне по сути отключить половинку 6Н9С, которая выполняет роль фазоинвертора?

SIMONOW
21.02.2010, 18:50
Виктор, каким образом удалить драйвер? Просто вынуть 6Н9С нельзя - замолчит.

Кажется, товарищи имели в виду вынуть фазоинверторную лампу. Но в данном случае он интегрирован с драйвером. Так что фазоинвертор можно отключить, только покопавшись в схеме.

Да, у меня разворот фазы не трансформаторный. Т.е. - мне по сути отключить половинку 6Н9С, которая выполняет роль фазоинвертора?

Получается, что так!

Victor правильно предложил "отбросить" (отпаять, перерезать проводники на плате - опыт у Вас есть, судя по всему) конденсатор от лампы, только не от драйверной, а от фазоинверторной.

Просто Юрий
21.02.2010, 19:33
Т.е. - по сути - получить две параллельные условно идентичные цепи без разворота фазы, но одна цепь будет работать в часть первички "навстречу" другой части первички?

DVM99
21.02.2010, 19:37
Да, у меня разворот фазы не трансформаторный. Т.е. - мне по сути отключить половинку 6Н9С, которая выполняет роль фазоинвертора?

Юрий, схема Вашего усилителя по идее должна быть подобной той , что во вложении, только с другими лампами. Если от неё плясать, то Вам достаточно отклюить в схеме конденсатор С3.

Просто Юрий
21.02.2010, 19:49
Его просто удалить (разорвать цепь) или шунтировать?

Victor
21.02.2010, 20:15
Виктор, каким образом удалить драйвер? Просто вынуть 6Н9С нельзя - замолчит.
Как Вы это сделали согласно # 38

Просто Юрий
21.02.2010, 20:26
Как Вы это сделали согласно # 38

Фразу не понял.

DVM99
21.02.2010, 20:36
Его просто удалить (разорвать цепь) или шунтировать?


Удалить.

Просто Юрий
21.02.2010, 20:39
Дмитрий - по картинке, которую я тут выкладывал, можно определить, какие это конденсаторы?

DVM99
21.02.2010, 21:00
Юрий, на картинке даже не понять, где какая лампа, цоколёвка ламп (где хотя бы обозначена первая ножка лампы). Я по крайней мере не скажу. По идее желательно Вам самому схему разрисовать или кого-то попросить. Даже без номиналов сопротивлений и конденсаторов. Да и на будущее это не будет лишним.

Victor
21.02.2010, 21:03
Фразу не понял.
"Инфа еще - если одну 6Н9С вытащить - то один канал глохнет, а второй играет." Вот так и слушайте это Ваш пост 38. Если Вы не прикалываетесь над коллективом.

DVM99
21.02.2010, 21:10
Пока картинка:)

Лампы - 2 6Н9С и 4 6П6С



Хм, только сейчас обратил внимание, что выходные лампы 6П6С. Если они включены триодом, то с них ведь мощности снять наверно не больше 1 Вт можно. Внутреннее сопротивление 6П6С по-моему около 1,5 - 2 кОм. Что-то меня это смущает.

Просто Юрий
21.02.2010, 21:12
"Инфа еще - если одну 6Н9С вытащить - то один канал глохнет, а второй играет." Вот так и слушайте это Ваш пост 38. Если Вы не прикалываетесь над коллективом.

Виктор, мне что больше нечем заняться, кроме тупых приколов?
В моем СТЕРЕОУСИЛИТЕЛЕ если вытащить одну лампу 6Н9С - соответствующий канал глохнет и система превращается в МОНО. И все.

Юрий, на картинке даже не понять, где какая лампа, цоколёвка ламп (где хотя бы обозначена первая ножка лампы). Я по крайней мере не скажу. По идее желательно Вам самому схему разрисовать или кого-то попросить. Даже без номиналов сопротивлений и конденсаторов. Да и на будущее это не будет лишним.

Дмитрий, в картинке - два гнезда в центре платы - это панельки под 6Н9С, четыре гнезда по краям платы, 2 слева и 2 справа - это панельки 6П6С

DVM99
21.02.2010, 21:14
Виктор, усилитель стерео...
Вытаскивая 6н9с, Юрий удаляет и входной каскад, и фазоинвертор

ИГВИН
21.02.2010, 21:15
Дмитрий - по картинке, которую я тут выкладывал, можно определить, какие это конденсаторы?
Юрий, сделать детальные фото думаю для вас не проблема :)

DVM99
21.02.2010, 21:19
Дмитрий, в картинке - два гнезда в центре платы - это панельки под 6Н9С, четыре гнезда по краям платы, 2 слева и 2 справа - это панельки 6П6С

А цоколёвка???
Где первый вывод у ламп? Не написано?
На фотографии толком не разобрать

Просто Юрий
21.02.2010, 21:37
У 6Н9С - не помню:) Я сейчас не дома.
На левой паре 6П6С ключ в панельке направлен влево, соответственно с той стороны, с которой показана плата. Метка ключа - на 9 часов, соответственно над меткой вывод 1, под меткой вывод 8. На пятой ножке, если память не изменяет - первая сетка.

DVM99
21.02.2010, 22:00
Нет, Юрий, так можно накосячить. Лучше не торопиться тогда уж.
Надо всё же разрисовать... Что-то сомнения : общими у 6н9с только катоды должны быть, т.е. вывод 3 и 6. Но как цоколёвку не крути, не получается по Вашей фотке.

Просто Юрий
21.02.2010, 22:07
Все равно спасибо за беспокойство, Дмитрий

DVM99
21.02.2010, 22:14
Все равно спасибо за беспокойство, Дмитрий
Да особо не за что...

Юрий, а сколько ватт примерно Ваша "сноповязалка" развивает?

Просто Юрий
21.02.2010, 22:18
Паспортые данные отличаются на разных сайтах - пишут то 12 вт в канал, то 18.

abbasz
22.02.2010, 00:07
послушать диски Марковича в моно. Заметил такую вещь - при моно-воспроизведении и такой каличной конструкции (двухтакт со снятым одним плечом) падает громкость (не критично), но звучание становится более ясным, открытым, "полетным", и самое смешное - в области баса

Юрий,ларчик просто открывается-Вы убрали параллельный путь сигнала,а это всегда приводит к повышению ясности,и гармоники тут непричем.Чисто эзотерический эффект.
Похожие эффекты наблюдаются при переходе от ДППВ к ОППВ

Просто Юрий
22.02.2010, 02:34
Это все да, но разбираться еще и разбираться.
Пока я обнаружил, что такой недоделанный однотакт дает вполне ясное звучание, при отсутствии медовости в звуке, которая есть у его труъ-однотактных собратьев аналогичной конторы на лампах 2А3 и 300В

Голубицкий Евгений
22.02.2010, 10:56
[quote=Просто Юрий;27461]Это все да, но разбираться еще и разбираться.
Пока я обнаружил, что такой недоделанный однотакт дает вполне ясное звучание, при отсутствии медовости в звуке, которая есть у его труъ-однотактных собратьев аналогичной конторы на лампах 2А3 и 300В
Если будете в Полтаве,я вам продемонстрирую ясное звучание,при отсутствии медовости в усилителе на WE300В,кстати,это же наблюдается и в других моих SE усилителях,сделанных на таких триодах как 2А3,6С4С,45,УО-186.

SIMONOW
22.02.2010, 11:23
Т.е. - по сути - получить две параллельные условно идентичные цепи без разворота фазы, но одна цепь будет работать в часть первички "навстречу" другой части первички?

Нет. Что-то не так Вы поняли.
Во-первых, у Вас должна остаться только одна "сквозная" (скажем так) цепь: драйвер - мощная лампа.
Во-вторых, я пытался ответить на Ваш вопрос "как это сделать", относящийся к сообщению DDS:


Возможно, как вариант, выкинуть драйверную лампу и оставить выходные на месте. Транс будет работать не в "тяжелом" режиме - "неиграющее" плечо будет работать, как компенсатор намагничивания. После прослушивания решите на каком режиме оставить.

Само это предложение я прокомментировать не могу, поможет ли, нет, не знаю, но попробовать можно.

И ещё. Вы заметили, что хозяин сайта никак не комментирует Ваши экзерсисы? Думаю, потому, что относится к ним скептически. Как бы мы ни пытались соорудить однотакт из "подручных средств", всё равно остаются какие-то "уравновешивающие" лампы, обмотки трансформаторов и так далее. Это всё тоже влияет. И далеко не в лучшую сторону.

Но, в целом, эксперимент любопытный.

Голубицкий Евгений
22.02.2010, 12:02
Есть усилитель фирмы Манли на 300В,который может работать и как PP и как SE. Там режим SE организован подобным образом(трансформатор там собран без зазора),при переходе в однотакт одна из 300В работает компенсатором тока,правда хорошим звуком этот усилитель не отличается.

SIMONOW
22.02.2010, 12:15
Есть усилитель фирмы Манли на 300В,который может работать и как PP и как SE. Там режим SE организован подобным образом(трансформатор там собран без зазора),при переходе в однотакт одна из 300В работает компенсатором тока,правда хорошим звуком этот усилитель не отличается.

Да, "Мэнли" любит делать экспериментальные модели. То с регулируемой обратной связью, то вот такой ещё.

Просто Юрий
22.02.2010, 12:47
Нет. Что-то не так Вы поняли.
Во-первых, у Вас должна остаться только одна "сквозная" (скажем так) цепь: драйвер - мощная лампа.
Во-вторых, я пытался ответить на Ваш вопрос "как это сделать", относящийся к сообщению DDS:



Само это предложение я прокомментировать не могу, поможет ли, нет, не знаю, но попробовать можно.

И ещё. Вы заметили, что хозяин сайта никак не комментирует Ваши экзерсисы? Думаю, потому, что относится к ним скептически. Как бы мы ни пытались соорудить однотакт из "подручных средств", всё равно остаются какие-то "уравновешивающие" лампы, обмотки трансформаторов и так далее. Это всё тоже влияет. И далеко не в лучшую сторону.

Но, в целом, эксперимент любопытный.

То, что АМЛ никак не комментирует мои "идеи" - ну так это нормально, зачем ему это надо. Я бы тоже такую муть не комментировал, если бы был АМЛ.

Насчет параллельных цепей я уже разобрался, правда не решился пока вытягивать конденсатор между фазоинвертором и сеткой второй лампы. С точки зрения "эзотерики" сейчас, когда выходной лампы просто нет, у меня фактически работает в канал 2 лампы - драйвер и выходная. В случае с компенсатором - появится лишний контур, хотя и условно "безмузыкальный".
Пока я слушаю "как есть" - просто вытащив по одной выходной 6П6С в каналах. Результат мне нравится. По крайней мере пока.

Victor
22.02.2010, 13:42
Юрий,ларчик просто открывается-Вы убрали параллельный путь сигнала,а это всегда приводит к повышению ясности,и гармоники тут непричем.Чисто эзотерический эффект.
Похожие эффекты наблюдаются при переходе от ДППВ к ОППВ
Я за однотактники и ОППВ, но в мире звукостроения, к сожалению, всегда "что-то" достигается за счёт "чего-то". Все знают чем отличается звук однотактника и двухтактника. В своих экспериментах с однотактником на 300В, при переходе с ДППВ на ОППВ, я обнаружил аналогичный эффект. Поэтому рекомендации применения однотакта и ОППВ ограничены музыкальным материалом и, как не странно это прозвучит, возрастом. Навряд ли, 20 - 30 лет назад, я стал бы слушать свою сегодняшнюю систему однотакта с ОППВ. Даже "классику" и те же произведения.

Просто Юрий
22.02.2010, 14:28
[quote]
Если будете в Полтаве,я вам продемонстрирую ясное звучание,при отсутствии медовости в усилителе на WE300В,кстати,это же наблюдается и в других моих SE усилителях,сделанных на таких триодах как 2А3,6С4С,45,УО-186.

Только если наша контора откроет в Полтаве магазин:) Только будет командировочка. Хотя лично я бы с удовольствием.

AML+
22.02.2010, 14:40
То, что АМЛ никак не комментирует мои "идеи" - ну так это нормально, зачем ему это надо. Я бы тоже такую муть не комментировал, если бы был АМЛ.

Юрий ! Я все же прокомментирую! То что вы сделали с эзотерической точки зрения правильно! С физической, Вы параметры усилителя ухудшили. Я бы на вашем месте проверил какое плечо звучит лучше -разница должна быть!И остановились на нем. А затем подобрали бы с помощью катодного резистора( его не трудно найти у панельки выходной лампы ) смещение сетки выходной лампы по ее выходным характеристикам.Сообщите наименование лампы и напряжение на аноде. Наши умельцы вам помогут сделать расчет катодного резистора.

Просто Юрий
22.02.2010, 14:57
Юрий ! Я все же прокомментирую! То что вы сделали с эзотерической точки зрения правильно! С физической, Вы параметры усилителя ухудшили. Я бы на вашем месте проверил какое плечо звучит лучше -разница должна быть!И остановились на нем. А затем подобрали бы с помощью катодного резистора( его не трудно найти у панельки выходной лампы ) смещение сетки выходной лампы по ее выходным характеристикам.Сообщите наименование лампы и напряжение на аноде. Наши умельцы вам помогут сделать расчет катодного резистора.

А я уже вроде как подобрал - судя по всему (ну и логически понятно) что лучше звучит та цепь, которая не проходит инверсию фазы. С катодным резисторами проще всего, их видно, вечером посмотрю номиналы.

Голубицкий Евгений
22.02.2010, 20:30
Только если наша контора откроет в Полтаве магазин:) Только будет командировочка. Хотя лично я бы с удовольствием.[/QUOTE]В таком случае,если выпадет командировка,жду Вас в гости! Кстати,подобный эксперимент я провел в далеком 1995 году.У меня тогда был усилитель(естественно,моего изготовления),на 6С4С,двухтактный,по схеме Вильямсона.Я выдернул по одной лампе,усилитель превратился в однотактный и услышал то же,что услышали и Вы.Правда,такой "твик" лишил усилителя низких частот,это и понятно- трансформатор был собран без зазора и на низких частотах перестал работать(влетал в насыщение),но это не помешало мне услышать то же,что и Вы.Вскоре я сделал полностью однотактный усилитель и больше к двухтактной схемотехнике не возвращался.P.S.Поскольку,на Вашем усилителе Вы не заметили отсутствия низких частот,из этого смею предположить,что в Ваших трансформаторах все-таки некий технологический зазор имеется.

Просто Юрий
22.02.2010, 20:45
В таком случае,если выпадет командировка,жду Вас в гости! Кстати,подобный эксперимент я провел в далеком 1995 году.У меня тогда был усилитель(естественно,моего изготовления),на 6С4С,двухтактный,по схеме Вильямсона.Я выдернул по одной лампе,усилитель превратился в однотактный и услышал то же,что услышали и Вы.Правда,такой "твик" лишил усилителя низких частот,это и понятно- трансформатор был собран без зазора и на низких частотах перестал работать(влетал в насыщение),но это не помешало мне услышать то же,что и Вы.Вскоре я сделал полностью однотактный усилитель и больше к двухтактной схемотехнике не возвращался.P.S.Поскольку,на Вашем усилителе Вы не заметили отсутствия низких частот,из этого смею предположить,что в Ваших трансформаторах все-таки некий технологический зазор имеется.[/quote]

Откровенно, если придраться - то некоторая потеря НЧ все-таки есть, но в сравнении с тем, что появилось нового, она практически незначительна. Настолько незначительна, что когда я часа три послушал "кастрата", а потом воткнул на место лампы - мне показалось, что в некоторых вопросах НЧ стало многовасто. Этот фактор сейчас вообще не интересует. Потому как при прослушивании диска "Три пианиста" вовлекатор вышел на следующую ступень.

Голубицкий Евгений
22.02.2010, 21:01
Откровенно, если придраться - то некоторая потеря НЧ все-таки есть, но в сравнении с тем, что появилось нового, она практически незначительна. Настолько незначительна, что когда я часа три послушал "кастрата", а потом воткнул на место лампы - мне показалось, что в некоторых вопросах НЧ стало многовасто. Этот фактор сейчас вообще не интересует. Потому как при прослушивании диска "Три пианиста" вовлекатор вышел на следующую ступень.[/quote]Если у Вас полочные колонки с высокой частотой среза(где-то 60-80Гц),то потерю низких частот можно и не заметить,хотя и с такой акустикой(вопреки утверждениям воинствующих электрофилов с Аудиопортала)вполне можно наслаждаться музыкой.

Просто Юрий
22.02.2010, 21:25
Если у Вас полочные колонки с высокой частотой среза(где-то 60-80Гц),то потерю низких частот можно и не заметить,хотя и с такой акустикой(вопреки утверждениям воинствующих электрофилов с Аудиопортала)вполне можно наслаждаться музыкой.[/quote]

Ну у меня где-то так (у 10ГДШ по паспорту от 63 Герц).





__________________________________________________ ____________________
Ученые до сих пор не определились, в каких единицах измерять частоту. Поэтому так и пишут - Hz.

E.K.
22.02.2010, 22:10
Да, для меня это был секрет. Я не инженер, а меломан.
С другой стороны - если трансформатор намагничивается - его что, размагнитить нельзя?

С ним ничего не происходит. Намагничивание исчезает после снятия напряжения.
Некоторые путают намагничивание и Насыщение.
Сердечник в SE всегда намагничен при работе. До некоторого оптимального среднего уровня. Который задается при проектировании трансформатора.
В РР с одним плечом попасть в оптимальную рабочую точку невозможно. Но велика вероятность, что на небольшой громкости он не будет уходить в запредельный режим, так как есть нехнологический зазор в сердечнике и многие производители специально его увеличивают, т.к. это делает железо более линейным. Железо и пермаллой без зазора в звуке использовать вообще нельзя, т.к. зависимость индуктивности от уровня сигнала очень высока, и на слабых сигналах происходит "затык". Так называемый "Феномен первого ватта".

ИГВИН
23.02.2010, 01:25
Железо и пермаллой без зазора в звуке использовать вообще нельзя, т.к. зависимость индуктивности от уровня сигнала очень высока, и на слабых сигналах происходит "затык". Так называемый "Феномен первого ватта".
+1.
Этот феномен заметен в питающих торах, при измерении тока холостого хода.
Как раз потому, что в торах зазора нет.

Форма тока х.х. в области перехода через нуль бывает искажена, при том что сам ток х.х. в правильно рассчитанном торе весьма мал.

E.K.
23.02.2010, 02:30
+1.
Этот феномен заметен в питающих торах, при измерении тока холостого хода.
Как раз потому, что в торах зазора нет.

Форма тока х.х. в области перехода через нуль бывает искажена, при том что сам ток х.х. в правильно рассчитанном торе весьма мал.

Если нарисовать эквивалентную магнитную схему, в ней будет источник намагничивающей силы F=I*W и два последовательных реззистора - Rf - магнитное сопротивление сердечника, переменное, являющееся функцией от F и от частоты и Rd - магнитное сопротивление зазора, являющееся константой.

Формально Rf (f- я назвал от слова ферум) при введении зазора не меняется, но вот сумма.. Поскольку Rd уже при зазоре 0,1 много больше, чем Rf, суммарное магнитное сопротивление цепи и, соответственно, магнитный ток Ф=F/R определяется именно магнитным сопротивлением зазора.

То есть, происходит линеаризация - переменная величина становится малой, но это не значит, что она перестает влиять. Понимаете, к чему я клоню?

Это опять не по теме, но вопрос довольно интересный.

Собственно, трансформаторы наиболее грамотно расчитывать имменно с помощью эквивалентной схемы. А RX трансформатор, из за того, что разные его участки наботают с РАЗНЫМ В, не поддаются "традиционно - книжным" упрощенным методикам расчета.

Просто Юрий
23.02.2010, 18:49
По поводу катодного резистора...у меня впечатление, что смещение регулируется не им (не только им?). На плате есть 4 подстроечника под каждую лампу и четыре контрольные точки, на которых есть напряжение. В штатном режиме на этих контрольках было напряжение 0,2 Вольт.

Голубицкий Евгений
23.02.2010, 21:12
По поводу катодного резистора...у меня впечатление, что смещение регулируется не им (не только им?). На плате есть 4 подстроечника под каждую лампу и четыре контрольные точки, на которых есть напряжение. В штатном режиме на этих контрольках было напряжение 0,2 Вольт.
Значит у Вас в усилителе применено фиксированное смещение на каждую лампу по отдельности(или комбинированное).Для Вас это сильно облегчает регулировку.

Просто Юрий
23.02.2010, 21:27
Значит у Вас в усилителе применено фиксированное смещение на каждую лампу по отдельности(или комбинированное).Для Вас это сильно облегчает регулировку.
Знать бы, какое там напряжение должно быть...регулировка-то мизерная...

E.K.
23.02.2010, 21:59
Знать бы, какое там напряжение должно быть...регулировка-то мизерная...

Надо посмотреть, какие резисторы в катоде стоят - они для контроля.

Голубицкий Евгений
23.02.2010, 22:19
Знать бы, какое там напряжение должно быть...регулировка-то мизерная...А что там знать??!!Вам нужно выставить 46милиампер на каждую лампу.Берете милливольтметр,меряете сопротивление контрольного резистора(того,что с катода на землю),затем подстроечным резистором выставляете на этом сопротивлении соответствующее напряжение(надеюсь,закон Ома Вы еще не забыли).

Александр Шумилов
23.02.2010, 23:28
Ламеры рулят.:D

Просто Юрий
24.02.2010, 00:47
Ламеры рулят.:D

Shumilov, est chto skazat po delu - govorite, net - v Taganrog.

Просто Юрий
24.02.2010, 02:17
А что там знать??!!Вам нужно выставить 46милиампер на каждую лампу.Берете милливольтметр,меряете сопротивление контрольного резистора(того,что с катода на землю),затем подстроечным резистором выставляете на этом сопротивлении соответствующее напряжение(надеюсь,закон Ома Вы еще не забыли).

Evgenij,spasibo!Vystavil smeschenie. Kitaitsi molodtsi konechno - v odnoj lampe rezistor byl 9,5 Ohm, v drugoj - pochti 12. Vidimo chtob ne paritsja tochnym podborom I sdelali regulirovochnye tochki

SSKAIN
24.02.2010, 02:39
v odnoj lampe rezistor byl 9,5 Ohm, v drugoj - pochti 12.
Гыыы...
http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=27552&postcount=43

Голубицкий Евгений
24.02.2010, 10:09
Evgenij,spasibo!Vystavil smeschenie. Kitaitsi molodtsi konechno - v odnoj lampe rezistor byl 9,5 Ohm, v drugoj - pochti 12. Vidimo chtob ne paritsja tochnym podborom I sdelali regulirovochnye tochki
Юрий! На счет разброса измерительных резисторов- это несколько странно.На них должна быть кольцевая цветовая маркировка.Проверьте ее.9,1ом- белый,коричневый,золотистый,четвертый(разброс точности). 12ом-коричневый,красный,золотистый и класс точности.Есть еще маркировка 5-кольцами,но она у Вас врядли.По номиналу-это точно измерительные резисторы.Что касается Вашей последней фразы,Вы не совсем в теме.Фиксированное смещение применяют не потому,что лучше настраивать-как раз наоборот-с автосмещением мороки меньше,просто разный звуковой результат получается.Я,к примеру,в своих изделиях тоже предпочитаю фиксированное смещение,правда это от выходной лампы зависит.

Малиновский Александр
24.02.2010, 15:25
Evgenij,spasibo!Vystavil smeschenie. Kitaitsi molodtsi konechno - v odnoj lampe rezistor byl 9,5 Ohm, v drugoj - pochti 12. Vidimo chtob ne paritsja tochnym podborom I sdelali regulirovochnye tochki
Юрий, я Вас поздравляю, Вы сделали ещё один шаг в правильном направлении. И я думаю, когда Вы, так или иначе, обзаведётесь по-настоящему коротким трактом, то осознаете и то, например, что кабели от амд могут только ухудшать звучание.

Просто Юрий
24.02.2010, 15:40
Юрий! На счет разброса измерительных резисторов- это несколько странно.На них должна быть кольцевая цветовая маркировка.Проверьте ее.9,1ом- белый,коричневый,золотистый,четвертый(разброс точности). 12ом-коричневый,красный,золотистый и класс точности.Есть еще маркировка 5-кольцами,но она у Вас врядли.По номиналу-это точно измерительные резисторы.Что касается Вашей последней фразы,Вы не совсем в теме.Фиксированное смещение применяют не потому,что лучше настраивать-как раз наоборот-с автосмещением мороки меньше,просто разный звуковой результат получается.Я,к примеру,в своих изделиях тоже предпочитаю фиксированное смещение,правда это от выходной лампы зависит.

Евгений, там нет никакой цветной маркировки. Резисторы внешне напоминают совковые, зеленого цвета, 5 ватт, номинал 10Ом. Но это уже не суть важно. После установки указанного вами тока, по крайней мере в этом усилителе в двухтактную схему я скорее всего уже не вернусь, настолько разителен результат.
Огромное спасибо всем, кто принял участие

Теперь вопрос к Анатолию Марковичу, который возник после того, как усилитель окончательно прохачен.
Некоторое время назад в одной из веток я написал, что звучание запись Рахманинова с Крейслером с дисков "Три пианиста" и "Ремастеринг демо" отличается между собой. После переделки усилителя эти отличия оказались просто очень сильны и слышны "невооруженным ухом". На диске "Ремастеринг демо" почти полностью утеряны нюансы звукоизвлечения, звучание "плоское" и "рубленное", атака рояля намного грубее, отпускание клавиши практически не имеет послезвучия. Но! звучание "худшего" варианта имеет более "темное" звучание, и более того - возникает ощущение, что эти два варианта звучат немного в разных тональностях!
Я попытался сделать на компе копию, рипнул запись с "лучшего" варианта и записал на диск. При наличии некоторого ухудшения (изменения в нюансировке и некоторая уплощенность звучания), эффекта затемнения и изменения тональности на слух не возникло.
В чем засада?

Юрий, я Вас поздравляю, Вы сделали ещё один шаг в правильном направлении. И я думаю, когда Вы, так или иначе, обзаведётесь по-настоящему коротким трактом, то осознаете и то, например, что кабели от амд могут только ухудшать звучание.

Ну я как бы и так ЭТОТ усилитель укоротил до предела уже:) И так в каждом канале остались фактически драйверная и выходная лампы. Еще укорачивать - это надо просто делать другой усилитель.

Малиновский Александр
24.02.2010, 16:07
Ну я как бы и так ЭТОТ усилитель укоротил до предела уже:) И так в каждом канале остались фактически драйверная и выходная лампы. Еще укорачивать - это надо просто делать другой усилитель.
Скорее всего да.

Victor
24.02.2010, 16:31
Ну я как бы и так ЭТОТ усилитель укоротил до предела уже:) И так в каждом канале остались фактически драйверная и выходная лампы. Еще укорачивать - это надо просто делать другой усилитель.
Надо посмотреть, что у вас в экранной сетке творится. 6п6 в триоде? Или, упаси Бог, ультралинейный каскад?

Просто Юрий
24.02.2010, 17:33
Судя по громкости - не в триоде. В заводском описании про ультралинейный выхлоп ничего не сказано. Сказано "class AB push-pull integrated amplifier".

Да и я пока больше ничего не хочу делать, результат уже выше крыши на сегодняшний день. Есть ощущение, что это предел.

DVM99
24.02.2010, 21:30
посмотрите, сколько выводов на выходном трансе, если ултралинейный , то по высоковольтной части (со стороны ламп) будет 5 выводов. Боюсь, что оно так и есть. Писать об этом в мануале не будут. Режим В- это плохо :( . В нём полволны одной лампой усиливается, а другие полвлны- другой 6п6с.

DDS
25.02.2010, 01:05
Всем привет и простите за офтоп

Ламеры рулят.:D

Все верно, Ламеры рулят.
Перлы от А.Шумилова:
"Ден,я все понял,спасибо.Поскольку вы дроссель считали для переменной составляющей и после кенотрона у вас только переменка то и проблем быть не должно,ну и повезло же вам. Но у меня плохие диоды и после них идет почему то постоянный ток и сопротивление дросселя на нем чисто активное,читай очень маленькое. Может прикините каково моим кенам будет если поставлю после дросселя тыщёнок так десять мкф.http://audioportal.su/images/smilies/osnov_phpbb/icon_biggrin.gif"

http://audioportal.su/showpost.php?p=371047&postcount=21

"витки помноженные на ток,что то новенькое,где я что пропустил."
http://audioportal.su/showpost.php?p=370876&postcount=9

Просто Юрий
25.02.2010, 12:55
посмотрите, сколько выводов на выходном трансе, если ултралинейный , то по высоковольтной части (со стороны ламп) будет 5 выводов. Боюсь, что оно так и есть. Писать об этом в мануале не будут. Режим В- это плохо :( . В нём полволны одной лампой усиливается, а другие полвлны- другой 6п6с.

Да, судя по 5 проводам - ультралинейный. Но тем не менее, после регулировки тока на измерительном сопротивлении - звучание как бы очень даже нравится.
Кстати - померил на других лампах номиналы измерительных резисторов - а там все путем, оба четко 10Ом.

DDS
25.02.2010, 13:12
Да, судя по 5 проводам - ультралинейный. Но тем не менее, после регулировки тока на измерительном сопротивлении - звучание как бы очень даже нравится.
Кстати - померил на других лампах номиналы измерительных резисторов - а там все путем, оба четко 10Ом.

Всем привет.
Перевод из ультралинейного в триодный режим сложностей не вызывает - достаточно отпаять 2-е сетки от отводов транса и перекинуть сетки на аноды через антизвонные резисторы (300-500 омов), можно "автоматизировать" с помощью дополнительного переключателя.

Голубицкий Евгений
25.02.2010, 13:27
Всем привет.
Перевод из ультралинейного в триодный режим сложностей не вызывает - достаточно отпаять 2-е сетки от отводов транса и перекинуть сетки на аноды через антизвонные резисторы (300-500 омов), можно "автоматизировать" с помощью дополнительного переключателя.
Не стоит забывать,что при этом(при переводе в триодный режим),выходная мощность упадет приблизительно в 2 раза и составит около 2вт.

Просто Юрий
25.02.2010, 13:38
Не стоит забывать,что при этом(при переводе в триодный режим),выходная мощность упадет приблизительно в 2 раза и составит около 2вт.

Это будет мало...чуйка у 10ГДШ на 1кГц всего 90дБ

DVM99
25.02.2010, 13:59
Я вот не пойму, если эта штуковина в ультролинейном режиме, то как она с одной выходной лампой чего-то выдаёт :confused:. По идее усь должен говорить хрю-хрю, а не играть...

Просто Юрий
25.02.2010, 14:20
Я вот не пойму, если эта штуковина в ультролинейном режиме, то как она с одной выходной лампой чего-то выдаёт :confused:. По идее усь должен говорить хрю-хрю, а не играть...

Дмитрий, а всех, кто слушал - прет:)Включая меня:)
Никаких хрю-хрю и близко нет. Более того - когда мне говорили, что обрезав петлю общей ООС, усилитель станет инвалидом. Пока все эти переделки выглядят как удаление лишнего. В общем странный усилитель...
Вчера мнение еще одного гостя - "голос просто пиздец, если бы не треск, впечатление, что живой человек стоит, ШАЛЯПИН МЕГАКРУТОЙ ПЕРЕЦ!!!!!!!"
Попросил передрать диск "Погружение в вокал". Гостю 19 лет, слушает транс, хауз, РнБ, иногда клубняк.

Голубицкий Евгений
25.02.2010, 14:23
Я вот не пойму, если эта штуковина в ультролинейном режиме, то как она с одной выходной лампой чего-то выдаёт :confused:. По идее усь должен говорить хрю-хрю, а не играть...
А что,по Вашему,однотактный усилитель не может работать в ультралинейном режиме?!! Вы,по всей видимости,попутали классы усиления(А,А2,АВ,АВ2,В...) с ультралинейным включением.Однотактный каскад может работать в А,А2. В АВ,АВ2,В-не может. А в ультралинейном режиме-запросто,кстати,УЛ-это не класс усиления,а способ включения.

DVM99
25.02.2010, 14:53
Вы,по всей видимости,попутали классы усиления

да, по всей видимости... У меня ведь опыта не так много по усилкам, и привлекали только с триодным включением.

DDS
25.02.2010, 15:15
Не стоит забывать,что при этом(при переводе в триодный режим),выходная мощность упадет приблизительно в 2 раза и составит около 2вт.

Евгений, в ултралинейном он выдает значительно больше?, например 2,5 Ватта ;)

Просто Юрий
25.02.2010, 15:27
Поправьте меня, если я не прав.
Двухтактный режим работы:
Сигнал подается на драйвер, где усиливается по напряжению, зачем часть сигнала подается на одну из выходных ламп, вторая часть через фазоинверторный каскад смещается по фазе на 180 градусов и подается на вторую лампу. Поскольку лампа не может проводить ток обратной полярности, полярность тока в обоих выходных лампах одинакова, но один из них смещен относительно другого по фазе, а итоговая полярность переменного тока формируется уже в трасформаторе встречными обмотками. Соответственно, во время прохода полуволны и происходит принцип тяни-толкай - одна лампа "тянет" свою полуволну, а вторая ей через встречную обмотку толкает ту же полуволну, но смещенную по фазе. Встречная обмотка+смещенная фаза - таким образом в первичку качают две лампы. Повышается мощность, давятся четные гармоники (т.к. они противофазны), давится в какой-то мере сетевой фон и синфазные помехи.
Недостатки - параллельные цепи сигнала, более длинный путь сигнала в плече с фазоинвертором.
Где я ашипсо?

Голубицкий Евгений
25.02.2010, 15:47
Евгений, в ултралинейном он выдает значительно больше?, например 2,5 Ватта ;)
Выходная мощность в ультралинейном режиме 6П6С в однотактном каскаде(при соответствующих режимах) порядка 4 вт(а в пентодном-5,5вт).

Просто Юрий
25.02.2010, 17:47
2Просто Юрий
Если бы царь Шломо, прочёл всё это, он бы сказал, что Вы ашипсо не в схемотехнике, но в том, что Ваши нынешние восторги через несколько месяцев будут в том же глубоком месте, где сейчас находятся Ваши восторги времён сна про дядечку с метлой:).
Извините, что обламываю, но у меня сейчас сходная ситуация (есть повод для большой радости, в виде серьёзного улучшения звука, а радости нет уже сразу:)).

Маркиз, ну также нельзя. Так жить - это скучно.

BluEs
25.02.2010, 17:54
12 страниц посвященных узкоглазому!Шемале он, ещё не баба но уже не мужик.:D

Просто Юрий
25.02.2010, 18:09
12 страниц посвященных узкоглазому!Шемале он, ещё не баба но уже не мужик.:D

Ну как сказал бы ССКаин - гыыыыы:)

ankus
26.02.2010, 00:57
Поправьте меня, если я не прав.
Двухтактный режим работы:
... Поскольку лампа не может проводить ток обратной полярности, полярность тока в обоих выходных лампах одинакова,..
...Соответственно, во время прохода полуволны и происходит принцип тяни-толкай - одна лампа "тянет" свою полуволну, а вторая ей через встречную обмотку толкает ту же полуволну, но смещенную по фазе...
Недостатки - параллельные цепи сигнала, более длинный путь сигнала в плече с фазоинвертором.
Ток имеет направление, а напряжение на элементах электрической цепи или разность потенциалов характеризуют полярностью.
В классическом двухтактном каскаде полуобмотки трансформатора подключены к анодам противофазно и тянут ток из БП поочередно в соответствующие полупериоды. Получается сумма противофазных напряжений, в эквивалентной схеме отражаемой последовательным включением ламп. В полумостовой схеме (с последовательным включением ламп по пост. току) получается разность токов (здесь принцип тяни-толкай нагляднее), что в эквивалентной схеме отражается через параллельное включение ламп - оно более выгодно в части уменьшения индуктивности и габаритов выходного трансформатора (нет потерь по пост. току).
О лишнем каскаде фазоинвертора. Инверсию фазы управляющего напряжения можно получить, используя общий генератор тока в катодах двухтактного каскада - но это возможно только в режиме класса А.

Просто Юрий
26.02.2010, 12:04
2Просто Юрий
От имени Микки Мауса поздравляю Вас с крупным успехом - Вам удалось снизить уровень культуры своей системы (её способность передавать интеллектуальное содержание музыки) настолько, что от Шаляпина осталась лишь парочка простеньких эмоций, доступных для понимания даже любителям хрустеть попкорном под МЕГАКРУТОГО ПЕРЦА - СКУТЕРА. Смешно?

Не думаю, что Вы правы. От живого Шаляпина тащились люди из разных слоев общества. Всегда считал, что если искусство понимается только узким кругом людей, точнее, автор утверждает, что его творчество настолько глубоко, что его могут понять единицы - это не искусство, а попытка замазать внутреннюю пустоту напускным умным видом и фальшивым пафосом.

Humbl
26.02.2010, 15:08
Не думаю, что Вы правы. От живого Шаляпина тащились люди из разных слоев общества. Всегда считал, что если искусство понимается только узким кругом людей, точнее, автор утверждает, что его творчество настолько глубоко, что его могут понять единицы - это не искусство, а попытка замазать внутреннюю пустоту напускным умным видом и фальшивым пафосом.
Телесность иногда привлекает значительную часть сознания, примерно
как небольшие ярко блестящие предметы. Здесь надо быть очень внимательным и пожить с этим звуком, чтобы не ошибиться. Этим часто пользуются коммерсанты для продвижения железа за очень большие
деньги ( если телесность имеется). Количество одобрившего народа
ничего не говорит по сути, а говорит лишь о правильном подходе
вышеупомянутых коммерсантов.

ИГВИН
26.02.2010, 15:14
Юрий, чтобы понять, насколько хорошо или плохо вы сделали усилителю и музыке, которую слушаете, сравните с другим усилителем, с которым вы (надеюсь что таковой имеется) сравнивали ранее.
Сравнение, сделанное с чувством, толком и расстановкой, обычно и расставляет всё по местам, а также дает стимул для дальнейших творческих действий, или противодействий :)

Просто Юрий
26.02.2010, 16:05
Юрий, чтобы понять, насколько хорошо или плохо вы сделали усилителю и музыке, которую слушаете, сравните с другим усилителем, с которым вы (надеюсь что таковой имеется) сравнивали ранее.
Сравнение, сделанное с чувством, толком и расстановкой, обычно и расставляет всё по местам, а также дает стимул для дальнейших творческих действий, или противодействий :)

Я сравнивал со своим же, благо регулировка проста, и все, что было сделано, легко возвращается в предыдущую форму. Двухтактный режим дает больший выхлоп и почти полное отсутствие сетевого фона, но звучит суше и лишает Федора Иваныча некоторых особенностей, которые я бы назвал БЕШЕНОЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ в звучании "Сугубой Эктении", куплетов Мефистофеля и арии со свистом, некоторой доли трагизма в народной песне "Ноченька". Он же лишает Преображенскую в "Гаданье" из Хованщины в местах, где гадалка взывает к потусторонним силам и душам усопших, некоторой правдоподобности ее действий, чувствуется некая искусственная, академическая манера исполнения, хотя оперное искусство - это не только вокал, но и актерская игра.
Создал при помощи ЕАС ТОЧНУЮ КОПИЮ голда "Элла и Льюис". В двухтактном режиме разницу заметить практически невозможно, могу сказать, что ее нет вообще. В новом режиме все нормально слышно.

SSKAIN
26.02.2010, 16:27
и почти полное отсутствие сетевого фона..:eek::eek:
Пардон, но сетевого фона не должно быть никогда, и ни при каких обстоятельствах..
Фонящий 50-ю герцами усь - ремонтировать нада..
ну, или на помойку..


Создал при помощи ЕАС ТОЧНУЮ КОПИЮ голда "Элла и Льюис". В двухтактном режиме разницу заметить практически невозможно, могу сказать, что ее нет вообще. В новом режиме все нормально слышно.
Опять хуйня..
На лавры Виктор_таганрогский _№2 претендуем?:D

Просто Юрий
26.02.2010, 16:29
:eek::eek:
Пардон, но сетевого фона не должно быть никогда, и ни при каких обстоятельствах..
Фонящий 50-ю герцами усь - ремонтировать нада..
ну, или на помойку..

1. Влад, фонящий 50 герцами каменный усь - на помойку. Ламповые однотакты часто фонят.
2. Нет, не хуйня. Разница есть, была и будет. Вопрос только в том, что я это не трактую джиттером

SSKAIN
26.02.2010, 16:35
Враньё!
Ламповые девайсы не всегда фонят.. Правда это не снимает проблему жуткого звучания и кошмарных характеристик, даже если фон не слышен..
Но если фон пробился\возник - ремонтировать немедленно... однотакт или ещё что-либо..

SSKAIN
26.02.2010, 17:09
2. Нет, не хуйня. Разница есть, была и будет. Вопрос только в том, что я это не трактую джиттером
Да пофигу чем трактовать..
разницы быть не может, если копия выполнена правильно..
Об том и тема, в "измерениях ошибок" открыта..
Пройдите поэтапно всё, на примере коммерческого любого диска, который вам нравится (чтобы он был распространён и рипался неоднократно, попадая в базу)
Потом сравните математически, ну и ухами (только вслепую).. Увидите, что разницы нет и быть не может.. Все возможные различия - от неправильных технологических процессов или это маразм юзеров..:)

Просто Юрий
26.02.2010, 17:11
Да пофигу чем трактовать..
разницы быть не может, если копия выполнена правильно..
Об том и тема, в "измерениях ошибок" открыта..
Пройдите поэтапно всё, на примере коммерческого любого диска, который вам нравится (чтобы он был распространён и рипался неоднократно, попадая в базу)
Потом сравните математически, ну и ухами (только вслепую).. Увидите, что разницы нет и быть не может.. Все возможные различия - от неправильных технологических процессов или это маразм юзеров..:)

Влад, ты что меня вообще дауном считаешь?:) Как что проверять - поверь, я знаю. И методику с аккурат-рипом тоже проверял:) И разница в звучании есть:)

Просто Юрий
26.02.2010, 17:14
2Просто Юрий
Настоящее искусство должно спокойно ожидать, пока самые неразвитые члены общества не изволят хоть чуть-чуть пошевелить мозгами, что бы понять это самое искусство настолько, насколько они способны его понять. А когда настоящее искусство начинает унижаться и заискивать перед самыми неразвитыми членами общества, идти у них на поводу и упрощаться настолько, что бы быть понятым ими, оно вырождается в полное дерьмо, вроде Скутера...
Что случилось с любителем транса, хауза, РнБ и клубняка - он пошевелил мозгами и понял крутизну Шаляпина или же мозгами он не шевелил, просто Ваш усилитель низвёл крутизну Шаляпина до уровня крутизны транса, хауза, РнБ и клубняка? Ставлю девять к одному, что случилось второе:(.
P.S. Да какая у Шаляпина может быть бешеная энергетика, если его уделает даже тюбик клея "Момент":)?

Тогда почему этот любитель клубняка, когда его мама, любительница послушать сборники типа "Бэст классик коллекшн", убегал из комнаты? На этих сборниках и музыкальном центре LG музыка сведена в такие низины, в которые я даже смотреть не решаюсь из-за боязни высоты.

SSKAIN
26.02.2010, 17:26
И разница в звучании есть:)
Нет её и не может быть..:D
Сравните ещё проще - создайте собственый CDDA, рипните и сравните с исходными файлами..
Прослушивать и сравнивать - только вслепую !!! (уверен, что до сих пор слушания были "зрячими" и без математических сравнений..):)

Просто Юрий
26.02.2010, 17:29
Нет её и не может быть..:D
Сравните ещё проще - создайте собственый CDDA, рипните и сравните с исходными файлами..
Прослушивать и сравнивать - только вслепую !!! (уверен, что до сих пор слушания были "зрячими" и без математических сравнений..):)

Кстати - мысль. Попрошу сестру с аккомпаниментом, спою Элегию Массне...

SSKAIN
26.02.2010, 17:58
Млять!:)
опять эти детские отговорки..
и постоянный съезд с темы..
Вся эта кухня здорово напоминает религиозное упрямство..:D

Просто Юрий
26.02.2010, 18:08
Млять!:)
опять эти детские отговорки..
и постоянный съезд с темы..
Вся эта кухня здорово напоминает религиозное упрямство..:D

Влад, я это все делал, причем не на себе, а на нашем операторе фотопечати. Рипал трек с диска "Три пианиста", писал на матрицу, и давал ему слушать. Он сидел в другой комнате и не видел, что я делаю. О том, что он слушает оригинал и копию он тоже не знал. О том, что разница должна быть - он тоже не знал. О том, что я вообще делал - диски я показал ему после теста, а что именно - рассказал на следующий день. О том, что разница просто в СД-копии, он не верит по сей день.
ПыСы - при рипании с обоих дисков в ЕАС в режиме ТестКопи сходились CRC.

SSKAIN
26.02.2010, 19:28
Влад, я это все делал, причем не на себе, а на нашем операторе фотопечати. ................
ПыСы - при рипании с обоих дисков в ЕАС в режиме ТестКопи сходились CRC.
Юрий
такой тест абсолютно не кошерен..
Сколько раз оператор отметил разницу? 15 из 20 (8 из 10) - это ещё приемлемый и возможный для принятия к сведению..
Остальное -
1 - нет достаточного кол-ва участников, для правильного статистического учёта..
2 - оператор мог подозревать и подыгрывать (само собой - ведь не с бухты-барахты к нему вдруг пристали с каими-то сидюками)

единичные случаи с домашними и гостями - некошерны..
про CRC ваще молчу - с вашим отношением к технике... брр..:D

DVM99
26.02.2010, 20:51
:eek::eek:
Пардон, но сетевого фона не должно быть никогда, и ни при каких обстоятельствах..
Фонящий 50-ю герцами усь - ремонтировать нада..
ну, или на помойку..


Придётся АМЛу свой корректор, которым он ремастеринг делает, тоже в помойку выкидывать :) . Когда я с шаляпинской Элегией занимался, то в тихих местах 50 гц тоже хорошо проглядывалось. Но ведь ни один из покупателей на такое не пожаловался и даже не обратил внимания...

SSKAIN
26.02.2010, 21:03
Ну, может АМЛ второпях рип делал.. оторвался какой-нить проводок и амба..
А он и не заметил, по запарке..

Я не в курсах насчёт корректора для 78rpm, но вот его корректор для винила - точно не в порядке..
Фон кое где проглядывает.. но самое странное, что на виниловых оцифровках постоянно присутствуют горбы на СЧ-ВЧ, причём довольно приличные, по 6-8 дб, да ещё и плавающие, то бишь от трека к треку эти горбы смещаются вверх-вниз по диапазону 8-16 кгц.. Это уже явно не riaa коррекция и не шумы пластинок - таких запилов, узкополосных, просто не бывает..
Кстати, на Элегии я отмечал подобный же горб на ВЧ.. но АМЛ заявил что так попилен сам шеллак..

А покупатели - тугоухие.. да и техники для качественного мониторинга у них, видимо, нет..
Если слушать на таких аппаратах как у Просто_Юрия - там и призвук бетономешалки будет не заметен..:)

AML+
26.02.2010, 21:36
Придётся АМЛу свой корректор, которым он ремастеринг делает, тоже в помойку выкидывать :) . Когда я с шаляпинской Элегией занимался, то в тихих местах 50 гц тоже хорошо проглядывалось. Но ведь ни один из покупателей на такое не пожаловался и даже не обратил внимания...
Некоторое количество фона 50 Гц ( на уровне -50-60 дБ) проглядывает по трем причинам:
1. Я использую в корректоре однополупериодное выпрямление.
2. Я использую в фильтре корректора бумагомаслянные конденчаторы фирмы Бош времен войны ,а они с нолминалом более чем 30 мкФ не встречаюся.
3. Все трансформаторы , в том числе RX ловят поле силового трансформатора , а их магнитное экранирование ухудшает звучание.
ПС Если бы я использовал RC -корректор фона бы ни какого не было.

SSKAIN
26.02.2010, 21:47
То есть RX корректор - намеренно бракованный и лучше его не выполнить?:confused:

Просто Юрий
26.02.2010, 21:48
Ну, может АМЛ второпях рип делал.. оторвался какой-нить проводок и амба..
А он и не заметил, по запарке..

Я не в курсах насчёт корректора для 78rpm, но вот его корректор для винила - точно не в порядке..
Фон кое где проглядывает.. но самое странное, что на виниловых оцифровках постоянно присутствуют горбы на СЧ-ВЧ, причём довольно приличные, по 6-8 дб, да ещё и плавающие, то бишь от трека к треку эти горбы смещаются вверх-вниз по диапазону 8-16 кгц.. Это уже явно не riaa коррекция и не шумы пластинок - таких запилов, узкополосных, просто не бывает..
Кстати, на Элегии я отмечал подобный же горб на ВЧ.. но АМЛ заявил что так попилен сам шеллак..

А покупатели - тугоухие.. да и техники для качественного мониторинга у них, видимо, нет..
Если слушать на таких аппаратах как у Просто_Юрия - там и призвук бетономешалки будет не заметен..:)

Если слушать неинтересно - то слышно даже мат водителя бетономешалки:)

SSKAIN
26.02.2010, 21:50
...то слышно даже.....
Врааааньё!:D

SSKAIN
26.02.2010, 22:50
там слышны эмоции матерящегося водителя бетономешалки...
да ещё промодулированы артикуляциями слесаря ГЭС, питающей усь, который вмантурил себе молотком по пальцу...:D

Просто Юрий
26.02.2010, 22:50
Вот если бы Юрий сказал, что там слышны эмоции матерящегося водителя бетономешалки, я бы ему поверил:).

На самом деле слышно. Я когда-то микс сделал, когда в звук лунной сонаты в исполнении Серебрякова на уровне -50дБ подмешал песенку Repressed (Apocalyptica feat. Matt Tuck and Max Cavalera). Когда просто слушаешь - что-то мешает, когда сравниваешь - различие очень хорошо слышно.

SSKAIN
26.02.2010, 22:52
на уровне -50дБ подмешал песенку .
надо было на -90 дб подмешивать..:D
А мешать будет ещё больше, и не пойми что..

DVM99
26.02.2010, 23:10
Некоторое количество фона 50 Гц ( на уровне -50-60 дБ) проглядывает по трем причинам:
1. Я использую в корректоре однополупериодное выпрямление.
2. Я использую в фильтре корректора бумагомаслянные конденчаторы фирмы Бош времен войны ,а они с нолминалом более чем 30 мкФ не встречаюся.
3. Все трансформаторы , в том числе RX ловят поле силового трансформатора , а их магнитное экранирование ухудшает звучание.
ПС Если бы я использовал RC -корректор фона бы ни какого не было.

Анатолий Маркович, к Вам притензий нет!
Я отлично понимаю, откуда фон и представляю как с ним тяжело бороться (и про кастрюрюльку помню :) ).
К тому же фон монотонный что не одно и тоже, если сравнивать с эксперементом Юрия, где он музыкальный звук подмешивал. И для шеллачных ремастеров он сильно нивелируется дугими шумами. Так что и смысла особого нет бороться с сетевыми помехами в данном контексте.
Это я для ССКАИНа писал :)

SSKAIN
26.02.2010, 23:23
И для шеллачных ремастеров он сильно нивелируется дугими шумами. Так что и смысла особого нет бороться с сетевыми помехами в данном контексте.
Это я для ССКАИНа писал :)
Как это - нет смысла?:confused:
В некоторых случаях именно монотонный сигнал\шум режет ухо..
И ничего не нивелируется и не покрывается.. наоборот!
Несвойственный, неадекватный ситуации сигнал - в первую очередь отвлекает внимание от контента.. и очень мешает..


уж не знаю, отчего не разрабатывается другой корректор, не имеющий подобных траблов..
что за "кастрюлька" ? я что-то пропустил? не помню таких разговоров..

А из своих экспериментов знаю точно, что бело-шумный фон, на уровнях -80-90 дб нисколько не мешает, но 50 гц сетевых на -90дб - это кошмар, с которым приходится бороться.. и весьма успешно, кстати, эта борьба проходит..:)

Просто Юрий
26.02.2010, 23:26
Как это - нет смысла?:confused:
В некоторых случаях именно монотонный сигнал\шум режет ухо..
И ничего не нивелируется и не покрывается.. наоборот!
Несвойственный, неадекватный ситуации сигнал - в первую очередь отвлекает внимание от контента.. и очень мешает..


уж не знаю, отчего не разрабатывается другой корректор, не имеющий подобных траблов..
что за "кастрюлька" ? я что-то пропустил? не помню таких разговоров..

А из своих экспериментов знаю точно, что бело-шумный фон, на уровнях -80-90 дб нисколько не мешает, но 50 гц сетевых на -90дб - это кошмар, с которым приходится бороться.. и весьма успешно, кстати, эта борьба проходит..:)

А чем это мешает?

SSKAIN
26.02.2010, 23:37
А чем это мешает?
Что за это , из вышеперечисленного ?

Просто Юрий
27.02.2010, 00:32
Что за это , из вышеперечисленного ?

tam gde koshmar na -90dB

SSKAIN
27.02.2010, 01:05
А чем это мешает?
Да тем же и так же, как работающий шуруповёрт на органном концерте или на рыбалке..
неуместно и неестественно..:)

Маркиз
Если б щё енти эзотерики водились..:)
Всё больше вижу примазавшихся ряженых, с большей или меньшей криворукостью и невежеством..

Просто Юрий
27.02.2010, 01:55
2Просто Юрий
Хорошо слышно - что? Конкретную песенку Repressed? Какие-то определённые эмоции из неё? Или просто какой-то мусор, о происхождении которого ничего определённого сказать нельзя (если не знать заранее, что это такое)?

2SSKAIN
Вот Вам и карты в руки!
Возьмите эмоционально богатый оригинал Шаляпина, его эмоционально бедную копию, обычные записи бетономешалки, тишины и чего-либо ещё. Смешайте всё это в определённых пропорциях с белым шумом. А затем предложите эзотерикам выявить интеллектуальную и эмоциональную разницу между разными Шаляпиными, бетономешалкой, тишиной и прочим.
В случае положительных ответов - уезжайте жить в Таганрог:).

konechno samu repressed ne slishno. slishen musor

SSKAIN
27.02.2010, 02:01
slishen musor
А что здесь будет слышно - fragment.wav (http://narod.ru/disk/16725181000/fragment.wav.html) ? :)

DDS
27.02.2010, 02:40
Да тем же и так же, как работающий шуруповёрт на органном концерте или на рыбалке..
неуместно и неестественно..:)

Маркиз
Если б щё енти эзотерики водились..
Всё больше вижу примазавшихся ряженых, с большей или меньшей криворукостью и невежеством..

2Скайн,
Влад, на рыбалке утром какая тишина... Давно Вы видать на природу в тишину не выезжали. В лесу хорошо - уши чистяЦА, после этого....;)
У Вас такой богатый опыт по части цифирных дел и Вы делитесь своим опытом, за что отдельное спасибо. Так к чему я клоню - берете портативную "пишущую машинку", типа супер РС с парой микрофонов и пишите лес, реку.... в течении 30 минут. Микрофоны с углом направленности 90-100 гр (как вариант кардиоида) , выставляете пару в режиме стерео при записи так,что бы они перекрывали сектор 160-170 гр. Сами садитесь позади установки и слушаете звук природы, тот который записывается на портативную машинку. Постарайтесь запомнить панораму, послезвучия, : затухающее эхо от крика вороны, направление полета вороны, шелест ветерка в кронах и ветвях деревьев, скрип снежинок....
Дома слушаете полученную запись на своей стерео аппаратуре и ...скорее всего выкидываете ее(аппаратуру) через 5 минут прослушки :eek:. Слушаете дальше-уши привыкают к звучанию, но осадочек останется... Через 3-4 поездки на природу "в запись" - фон 50Гц на -90дБ станет волновать Вас в в 101 очередь.
Я надеюсь после "слухового" шока Вы продолжите нам рассказывать о правильном копировании CD, за что мы продолжим Вас благодарить. :)
Когда поедете на запись - поезжайте один, не включайте музыку в авто по дороге туда и обратно, Туда с закрытими окнами, обратно то же...
Хорошие места по Мурманской трассе, лес начинается сразу за чертой города Спб, Можно поехать рано утром на ВО к заливу и разместится позади Прибалтийской...

DDS
27.02.2010, 03:20
2SSKAIN
Это эзотерики намекают, что Вам пора выйти в сад:).

Маркиз, что за грязные инсинуации :eek:, сразу в лес :)....

Кстати, забыл написать,что у каждого своя запись - брать чужую нет смысла, отсутствует представление о "первоисточнике"

SSKAIN
27.02.2010, 03:26
Микрофоны с углом направленности 90-100 гр (как вариант кардиоида) , выставляете пару в режиме стерео при записи так,что бы они перекрывали сектор 160-170 гр. Сами садитесь позади установки и слушаете звук природы
http://i1.imageban.ru/out/2010/02/27/2adac990cabeae03dfd95d724c2c2082.png
Вот так и писал..
На красных векторах стояли восьмёрки и суперкардиоиды, а на синих только восьмёрки..
Получались славные квадро-треки, потрясающе реалистичные..:)



Дома слушаете полученную запись на своей стерео аппаратуре и ...скорее всего выкидываете ее(аппаратуру) через 5 минут прослушки Чепуха..
Чтобы избавиться от назойливых мыслей о выбросе аппарата, могу рекомендовать перейти к его комплектовке по моему принципу:
1 - чувствительность АС > 100 дб
2 - S/N уся > 100 дб
3 - стерео или квадро система, с минимум 2-мя нч-сч драверами 12-15-18" в каждом кабинете
4 - мощность > 100 вт rms на квадратный метр площади (при стандартных потолках 3-3.5 метра)

Когда попробуете мой рецепт - свои куцые ШП и хлипкие лампадные УМ - задвинете в самый дальний угол кладовки, навечно.. :)

DDS
27.02.2010, 04:09
Чепуха..
Чтобы избавиться от назойливых мыслей о выбросе аппарата, могу рекомендовать перейти к его комплектовке по моему принципу:
1 - чувствительность АС > 100 дб
2 - S/N уся > 100 дб
3 - стерео или квадро система, с минимум 2-мя нч-сч драверами 12-15-18" в каждом кабинете
4 - мощность > 100 вт rms на квадратный метр площади (при стандартных потолках 3-3.5 метра)

Когда попробуете мой рецепт - свои куцые ШП и хлипкие лампадные УМ - задвинете в самый дальний угол кладовки, навечно.. :)

Если рецепт - это описание системы 100W/кв.м на 100дБ АС.... 12-20-30", то велком в 1985 Год. Как раз для этого года, в соответствии с тендециями журнала "Радио". ;)


PS ШП - это хорошо,а 10" ШП - очень хорошо. На ковриках - просто совсем очень хорошо. К тому же у меня пара 4-х полосок на 12" Нч с честными 94,5 дБ в полку от 67-70Гц (-3дБ на 34 Гц) и еще одна пара страшно секретных 3-х полосных АСов.
А что за АС у Вас со 100дБ чутья? и какие УМ стоят?

DDS
27.02.2010, 04:34
[quote=SSKAIN;27703]
Вот так и писал..
На красных векторах стояли восьмёрки и суперкардиоиды, а на синих только восьмёрки..
Получались славные квадро-треки, потрясающе реалистичные..:)
/quote]

В лесу развернуть этот "пост записи" сможете?:)
Интересно, ворона каркать или ветки трещать над головой будут?
с Квадро не игрался, просто не было причин....

SSKAIN
27.02.2010, 06:37
А что за АС у Вас со 100дБ чутья? и какие УМ стоят?
wharfedale 215 + 2x15\rfyfk на канал и уси mackie 2000
В лесу развернуть этот "пост записи" сможете?
а там и разворачивалось..:)

Задача Юрия в каждом из тестов одна - выявить разницу (или её отсутствие) между двумя типами файлов и рассортировать их.
Ежели он не будет изначально отпираться - наваяем..:D

E.K.
27.02.2010, 11:26
Некоторое количество фона 50 Гц ( на уровне -50-60 дБ) проглядывает по трем причинам:
3. Все трансформаторы , в том числе RX ловят поле силового трансформатора , а их магнитное экранирование ухудшает звучание.


Анатолий Маркович, у меня в этом вопросе такой опыт - гораздо эффективнее экранировать источник помехи, т.е. силовой трансформатор. Для этого достаточно вокруг железа сделать один - два витка пермаллоевой лентой 0,1-0,2 мм толщиной.

И такой же виток можно сделать по сердечнику RX трансформатора. Звук не испортит.

У меня тоже фон некоторый есть, тоже от ОППВ выпрямления - фильтровать его тяжело.

SIMONOW
27.02.2010, 11:54
Итого, что сделать?
1. Положить (оставить! ложить не правильно, правильно класть!) покласть

И все-таки правильно - "положить". Но и "класть" - тоже правильно. Т.е. в совершенновй форме глагол должен быть "положить" (действие завершили: что сделали? - положили), а в несовершенной - "класть" (что делали? - кирпич клали).
Стало быль "ложить" и "покласть" - неправильно. Но. Это если мы употребляем русский язык. В Днепропетровске иногда пользуются государственным украинским, а часто - местным суржиком. Так вот в украинском языке нет такого расщепления, как в русском, и правильно будет - "класти", "покласти" (примерно представляете себе, как это произносится). Ну а в суржике и вовсе правил особых нет. Тут и "ложить" будет правильно. Наверно.

AML+
27.02.2010, 13:04
Как это - нет смысла?:confused:
В некоторых случаях именно монотонный сигнал\шум режет ухо..
И ничего не нивелируется и не покрывается.. наоборот!
Несвойственный, неадекватный ситуации сигнал - в первую очередь отвлекает внимание от контента.. и очень мешает..
уж не знаю, отчего не разрабатывается другой корректор, не имеющий подобных траблов..
что за "кастрюлька" ? я что-то пропустил? не помню таких разговоров..
А из своих экспериментов знаю точно, что бело-шумный фон, на уровнях -80-90 дб нисколько не мешает, но 50 гц сетевых на -90дб - это кошмар, с которым приходится бороться.. и весьма успешно, кстати, эта борьба проходит..:)
Кроме кастрюльки ,все остальные вопросы исследованы со всей тщательностью в 1950 г. на ВВС и тогда же Гороном в СССР.
Итак самый нейтральный не мешающий восприятию фонограммы это стационарный РОЗОВЫЙ ШУМ. Шум при котором плотность мошности одинакова для всех треть октавных полос.
Стационарный Белый шум( шум с постоянной спектральной плотностью) такого же уровня более замететен на фоне фонограммы.
Не стационарный характер шума сразу акцентирует внимание слушателей на себя.
Стационарные тональные помехи особенно заметны и раздражают если они имеют частоты 2-4 кГц .Тональные помехи с частотами 200, 100 и 50 Гц слабо воздействуют на восприятие фонограммы, более того наимее слышна частота 50 Гц , более заметна частота 100 Гц и еще более заметна частота 200 Гц.Это различие в заметности описывается кроивой равной громкости , которую стандартизовали как взвешивание типа А". Именно поэтому во всех паспортах на аудиооборудование приводятся данные для отношения сигнал шум как взвешанные по кривой А и выражается в дБА.
Наихудшей помехой фонограммы является другая фонограмма пусть даже более низкого уровня.
ПС Большинство современных АС даже категории HI END частоты ниже 60 Гц воспроизводят с заметным затуханием от 10 и до более дБ.Поэтому 50 Гц фон можно лего увидеть в аудио редакторе , но врядли можно услышать настолько заметно что это начнет кого либо раздражать.

DDS
27.02.2010, 13:09
wharfedale 215 + 2x15\rfyfk на канал и уси mackie 2000

Влад, вот это вот про изделие Вы ставите в качестве "реферсной" АС и рекомендуете как рецепт? http://www.wharfedale.ru/index.php?body=catalog/series&id=134 :eek:УжОс.

У них , дичайшая направленность и такая же неавномерность АЧХ назовем ее "концертной" ..... Ярко выраженная зависимость качества проработки деталей от вдуваемой мощности...
PS про 100 дБ можете рассказать музыкантам, им похоже все равно какая чуйка.... БС - руллит.

SSKAIN
27.02.2010, 16:39
У них , дичайшая направленность и такая же неавномерность АЧХ назовем ее "концертной" .....
1 - АС фазолинейны, это промерено..
2 - направленность\раскрытие нормальная. достаточно отнести АС на 2.5-3 метра - промерено
3 - неравномерность на 10-70 гц - легко компенсируется электронным кроссовером и дополнительными сабами 2х15"

Ярко выраженная зависимость качества проработки деталей от вдуваемой мощности...
PS про 100 дБ можете рассказать музыкантам, им похоже все равно какая чуйка...Опять таки - паспортные данные подтверждены промерами..
а возможные искажения на предельных мощностях легко устраняются 2-3х кратным превышением мощности усей над мощёй АС...

Поэтому 50 Гц фон можно лего увидеть в аудио редакторе , но врядли можно услышать настолько заметно что это начнет кого либо раздражать.
В аудиоредакторе видно всегда..
Но я заострил внимание, потому как именно слышно..
Итак самый нейтральный не мешающий восприятию фонограммы это стационарный РОЗОВЫЙ ШУМ. Шум при котором плотность мошности одинакова для всех треть октавных полос.
Стационарный Белый шум( шум с постоянной спектральной плотностью) такого же уровня более замететен на фоне фонограммы.Более чем странно..:confused:
При одинаковой мощности шума, розовый - имеет большую интенсивность на нч-сч, значит он более слышен
http://i1.imageban.ru/thumbs/2010.02.27/5d09ef295cc21199c1e48265175fd1a8.png (http://imageban.ru/show/2010/02/27/5d09ef295cc21199c1e48265175fd1a8/png)

SSKAIN
27.02.2010, 18:39
Что, опять:)? См. картинку!
Красным слева и справа - спектр музыки. Синим слева - спектр розового. Синим справа - спектр белого.
Какой шум лучше маскируется музыкой - розовый или белый:)?

http://i1.imageban.ru/thumbs/2010.02.27/93150dd758a232c06086a276ff86b3e0.png (http://imageban.ru/show/2010/02/27/93150dd758a232c06086a276ff86b3e0/png) .........................:D

SSKAIN
27.02.2010, 20:00
При таких интенсивностях - не заметить грохот нч-сч - просто невозможно..
Это как гул роликовых виниловых вертушек - слышен всем..

остальные доводы, в пользу убогих CDDA(16\44), не принимаются..:)

SSKAIN
27.02.2010, 20:27
Не надо приравнивать единичные трески винила, имеющие лительность 1-2 мск, и разбросанные хаотично, с регулярным шумом..

Просто Юрий
01.03.2010, 13:08
И все-таки правильно - "положить". Но и "класть" - тоже правильно. Т.е. в совершенновй форме глагол должен быть "положить" (действие завершили: что сделали? - положили), а в несовершенной - "класть" (что делали? - кирпич клали).
Стало быль "ложить" и "покласть" - неправильно. Но. Это если мы употребляем русский язык. В Днепропетровске иногда пользуются государственным украинским, а часто - местным суржиком. Так вот в украинском языке нет такого расщепления, как в русском, и правильно будет - "класти", "покласти" (примерно представляете себе, как это произносится). Ну а в суржике и вовсе правил особых нет. Тут и "ложить" будет правильно. Наверно.

Я вообще-то знаю, как правильно:)
Просто недавно смотрел фильм "День выборов" и голову запала фраза генерала Бурдуна.

DVM99
01.03.2010, 14:20
У меня есть хорошая знакомая, которая любит поправлять:
- Ложат в штаны. :)
И ещё, если кто-нибудь говорит "звОнит", она поправляет:
- ЗвОнит- от слова вОнь , правльно говорить "звонИт" ! :)

Просто Юрий
01.03.2010, 14:24
У меня есть хорошая знакомая, которая любит поправлять:
- Ложат в штаны. :)
И ещё, если кто-нибудь говорит "звОнит", она поправляет:
- ЗвОнит- от слова вОнь , правльно говорить "звонИт" ! :)

У нас на районе не звонЯт, а звОнят,
Стены все в баллоне,
Вася, шо ты гонишь...

(С) Потап и Настя Каменских

Просто Юрий
08.03.2010, 12:59
Прошло три недели после того, как я из-за незнания матчасти случайно обнаружил, что двухтакт может работать не в двухтактном режиме:)

Один мой знакомый сказал, что я иду по неверному пути Евлампия:)Но звучание "однотакта" с пентодом на выходе в ультралинейном включении мне зело понравилось. Видимо, в данной конструкции возврат в двухтактную схему не произойдет, т.к. плюсы для меня очевидны, а минусов по сравнению с двухтактной схемой мне обнаружить до сих пор не удалось.

Ввиду того, что усилителю была фактически проведена кастрация, данную "консепсию" буду называть усилитель КФ-1 (Китайский Фаринелли, модель 1):D

Всем спасибо за помощь в "доводке"!

Голубицкий Евгений
08.03.2010, 14:06
Один мой знакомый сказал, что я иду по неверному пути Евлампия:)А этот Ваш знакомый и рецепт знает(в смысле,правильного пути)?

Просто Юрий
08.03.2010, 14:26
А этот Ваш знакомый и рецепт знает(в смысле,правильного пути)?

Он любитель Драйва и Динамики, поэтому слушает какой-то двухтактный Макинтош.

ING
08.03.2010, 15:26
Прошло три недели после того, как я из-за незнания матчасти случайно обнаружил, что двухтакт может работать не в двухтактном режиме:)

Один мой знакомый сказал, что я иду по неверному пути Евлампия:)Но звучание "однотакта" с пентодом на выходе в ультралинейном включении мне зело понравилось. Видимо, в данной конструкции возврат в двухтактную схему не произойдет, т.к. плюсы для меня очевидны, а минусов по сравнению с двухтактной схемой мне обнаружить до сих пор не удалось.

Ввиду того, что усилителю была фактически проведена кастрация, данную "консепсию" буду называть усилитель КФ-1 (Китайский Фаринелли, модель 1):D

Всем спасибо за помощь в "доводке"!

Мой практический опыт глаголет: понравился звук – ничего не трогай, ни одной пайки.
Слушай и радуйся. Полезешь = испортишь безвозвратно и будешь жалеть.
Хочешь улучшить – ломай другой усь, пока не заиграет лучше данного. Да не торопись с выводами.
Всем известно, что при воспроизведении обязательно участвуют ухи.
У них, т.е. у ух, много индивидуальных параметров: нелинейные искажения, частотка, мозги и прочие
трудно измеряемые и нестабильные вещи.
Ухи у всех разные, но это почти никто не учитывает.
Любой советчик знает: если теория разошлась с практикой – это нормально, но лучше молчать.

Просто Юрий
08.03.2010, 15:32
Мой практический опыт глаголет: понравился звук – ничего не трогай, ни одной пайки.
Слушай и радуйся. Полезешь = испортишь безвозвратно и будешь жалеть.
Хочешь улучшить – ломай другой усь, пока не заиграет лучше данного. Да не торопись с выводами.
Всем известно, что при воспроизведении обязательно участвуют ухи.
У них, т.е. у ух, много индивидуальных параметров: нелинейные искажения, частотка, мозги и прочие
трудно измеряемые и нестабильные вещи.
Ухи у всех разные, но это почти никто не учитывает.
Любой советчик знает: если теория разошлась с практикой – это нормально, но лучше молчать.

Ну поскольку я не разработчик и не коммерс, все что я делаю - под свою нелинейность ухов и межушного нервного узла. Никому не порекомендую таких переделок, как у меня. Не только потому, что не знаю схемы, но и потому, что никому не известно, окажется ли в другом экземпляре этого усилителя точно такой же по характеристикам трансформатор.

ING
08.03.2010, 15:48
Ну поскольку я не разработчик и не коммерс, все что я делаю - под свою нелинейность ухов и межушного нервного узла. Никому не порекомендую таких переделок, как у меня. Не только потому, что не знаю схемы, но и потому, что никому не известно, окажется ли в другом экземпляре этого усилителя точно такой же по характеристикам трансформатор.

Напротив, это известно любому обладателю МНУ: не окажется.
Отсюда и мой вышеизложенный совет.

Просто Юрий
08.03.2010, 15:50
Напротив, это известно любому обладателю МНУ: не окажется.
Отсюда и мой вышеизложенный совет.

МНУ - это что?

ING
08.03.2010, 21:27
МНУ - это что?

Упомянутый Вами узел.