PDA

Просмотр полной версии : Анодные дроссели для Топ-Энда.


Михаил
22.01.2010, 11:34
К наиболее существенным недостаткам применения анодных дросселей я отношу для качественного дросселя необходимость его изготовления на качественном сердечнике и получения малой собственной емкости, т.е. изготовления по принципам изготовления звукового трансформатора с использованием аналогичного материала для сердечника и секционирования обмотки. Еще одним недостатком анодного дросселя является рост его реактивного сопротивления с ростом частоты обрабатываемого им сигнала.

Анодные дроссели, предлагаемые тем же Лундалом, можно хорошо рассмотреть из-за отсутствия экранирующих элементов и этот осмотр отнюдь не радует - применен сердечник силового качества, а секционирование обмоток как-то не просматривается визуально. Похоже, что при конструировании этих дросселей была поставлена единственная задача получения максимальной индуктивности при малых размерах сердечника. Анодных дросселей на аморфных сердечниках я в продаже не обнаружил вообще. Их как бы можно заказать в Штатах и Европе, но это заказ.

Предлагаю использовать в качестве анодных дросселей выходные SE трансформаторы. При убиваются все имеющиеся зайцы - мы получаем сердечник надлежащего качества, первичная обмотка екционирована надлежащим образом, а вторичка может быть нагружена выбранным по сопротивлению постоянным резистором.При этом мы получаем дроссель необходимого уровня и с постоянным реактивным сопротивлением во всей полосе частот, что крайне благоприятно сказывается на линейности работы такого каскада, причем в качестве такового зачастую для драйвера в качестве дросселя можно использовать точно такой же выходной трансформатор, как и в выходном каскаде. При этом появляется возможность использования дросселей с аморфными сердечниками, поскольку выходные трансформаторы с аморфными сердечниками выпускаются тем же Лундалом и Тамурой.

Очень неплохие результаты получаются при использовании в качестве анодных дросселей межкаскадных трансформаторов, но хочу предостеречь против использования в качестве таковых межкаскадных трансформаторов от Лундала, заявленных последним как аморфные - ложь, п...ж и наглая провокация - они намотаны на более тонкой ленте из обычного транфсорматорного железа. Уличить в этом в самого Пера и его продавцов не удалось, поскольку они тупо твердили - аморф, аморф... Ага, прям, лента видимой на глаз толщины с коричневым окислом. такого же цвета и вида, что и его же обычные трансы. А вот выходники у Лундала действительно намотаны на аморфе - серо-серебристая никелеподобная лента пленочной толщины.

E.K.
23.01.2010, 13:20
К наиболее существенным недостаткам применения анодных дросселей я отношу для качественного дросселя необходимость его изготовления на качественном сердечнике и получения малой собственной емкости, т.е. изготовления по принципам изготовления звукового трансформатора с использованием аналогичного материала для сердечника и секционирования обмотки. Еще одним недостатком анодного дросселя является рост его реактивного сопротивления с ростом частоты обрабатываемого им сигнала.
.

Все это, конечно, хорошо, но зачем он вообще нужен такой "красивый", если можно взять просто трансформатор?

AML+
23.01.2010, 13:30
Все это, конечно, хорошо, но зачем он вообще нужен такой "красивый", если можно взять просто трансформатор?
Евгений ! Вы не могли бы назвать мои ремастеры конкретно ,которыее Вы выбросили в мусорное ведро и сообщили об этом на форуме Микаэляна .
И вообще чем мотивировано это сообщение?

Victor
23.01.2010, 14:00
[quote=Михаил;24985]===К наиболее существенным недостаткам применения анодных дросселей я отношу для качественного дросселя необходимость его изготовления на качественном сердечнике и получения малой собственной емкости, т.е. изготовления по принципам изготовления звукового трансформатора с использованием аналогичного материала для сердечника и секционирования обмотки. Еще одним недостатком анодного дросселя является рост его реактивного сопротивления с ростом частоты обрабатываемого им сигнала.===

Cпасибо, за интересный доклад. Но, как-то очень "безлично". Есть ли у Вас опыт применения дросселей в качестве нагрузки. Как Вы их воспринимаете в плане передачи музыкального материала.

E.K.
23.01.2010, 14:24
Евгений ! Вы не могли бы назвать мои ремастеры конкретно ,которыее Вы выбросили в мусорное ведро и сообщили об этом на форуме Микаэляна .
И вообще чем мотивировано это сообщение?


Это было тогда, когда Ваши диски распространял Павел Марутенков. Я приобрел несколько дисков, которые у меня также были на виниле. Модерн Джаз Квартет, Майлз Дэвис и еще какой-то. Возможно, дело действительно в качестве исходных пластинок, не знаю.
Я написал о своих впечатлениях, тогда Вы прислали мне голд Вертинского. Он понравился, я его поместил в стопку с теми дисками, которые слушаю. Но это ремастер с шеллака. Они у Вас все удачные.

Мотивировка этого сообщщения - попытка "скруглить грани", чтобы Георг понимал, что оказался не среди озлобленных фанатиков, нападающих на него, но среди людей, адекватно относящихся к успехам и неудачам. Как к своим, так и к чужим.

Михаил
25.01.2010, 10:49
[quote=Михаил;24985]

Cпасибо, за интересный доклад. Но, как-то очень "безлично". Есть ли у Вас опыт применения дросселей в качестве нагрузки. Как Вы их воспринимаете в плане передачи музыкального материала.

Какой же это доклад - я никому на форуме не обязан ничего докладывать и доказывать тоже. Это, как и все остальное на форуме, всего лишь сообщение от моей доброты и широты души,поскольку любая информация по своей сути имеет ценность. Иногда она даже патентопригодна, не говоря уже возможном практическом применении.

О безличности - так все на форуме скрываются под никами, и Вы тоже в этом отношении не исключение. Или Вы имеете в виду что-то другое?

Если Вас интересует мой опыт применения анодных дросселей -давайте обсудим, в каком объеме Вам информация необходима,ее стоимость, форму оплаты и пересылки, могу вам такую информацию Вам лично продать без проблем, причем даже с правом распоряжения ею по своему усмотрению, если Вам это нужно.

В отношении использования межкаскадных трансформаторов.

Природа дроссельной индуктивной нагрузки отличается от природы трансформаторной индуктивной нагрузки из-за передачи в последнем случае информации посредством магнитного потока. Трудно порой найти межкаскадный трансформатор необходимого качества или с необходимыми техническим параметрами, вот тут дроссель и решает проблему.

Евгений, назовите мне производителя, выпускающего серийно межкаскадные трансформаторы с сердечником из аморфного железа или кобальта? Мне такие производители и их изделия неизвестны.

А Лундаловский аморфный выходничок (который при необходимости путем простейшей коммутации можно превратить в высококачественный межкаскадный трансформатор) легко трансформируется в анодный дроссель, причем в вариативными параметрами по индуктивности и току покоя.

Не стоит спорить в этом отношении - примите просто на веру и попробуйте. Кстати, существует много людей на форуме, которые проверять идеи сами не хотят, а требуют докладов, отчетов. Не стоит на чужом горбу пытаться в рай въехать - надо немного и самим потрудиться, если уж не головой, так пусть руками, а то дай ему мед, а он требует еще и ложку.

Ну, ладно, поворчал и будет. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, может и смогу ответить.

Victor
25.01.2010, 11:20
[quote=Victor;25056]

Какой же это доклад - я никому на форуме не обязан ничего докладывать и доказывать тоже. Это, как и все остальное на форуме, всего лишь сообщение от моей доброты и широты души,поскольку любая информация по своей сути имеет ценность. Иногда она даже патентопригодна, не говоря уже возможном практическом применении.

О безличности - так все на форуме скрываются под никами, и Вы тоже в этом отношении не исключение. Или Вы имеете в виду что-то другое?

Если Вас интересует мой опыт применения анодных дросселей -давайте обсудим, в каком объеме Вам информация необходима,ее стоимость, форму оплаты и пересылки, могу вам такую информацию Вам лично продать без проблем, причем даже с правом распоряжения ею по своему усмотрению, если Вам это нужно.

В отношении использования межкаскадных трансформаторов.

Природа дроссельной индуктивной нагрузки отличается от природы трансформаторной индуктивной нагрузки из-за передачи в последнем случае информации посредством магнитного потока. Трудно порой найти межкаскадный трансформатор необходимого качества или с необходимыми техническим параметрами, вот тут дроссель и решает проблему.

Евгений, назовите мне производителя, выпускающего серийно межкаскадные трансформаторы с сердечником из аморфного железа или кобальта? Мне такие производители и их изделия неизвестны.

А Лундаловский аморфный выходничок (который при необходимости путем простейшей коммутации можно превратить в высококачественный межкаскадный трансформатор) легко трансформируется в анодный дроссель, причем в вариативными параметрами по индуктивности и току покоя.

Не стоит спорить в этом отношении - примите просто на веру и попробуйте. Кстати, существует много людей на форуме, которые проверять идеи сами не хотят, а требуют докладов, отчетов. Не стоит на чужом горбу пытаться в рай въехать - надо немного и самим потрудиться, если уж не головой, так пусть руками, а то дай ему мед, а он требует еще и ложку.

Ну, ладно, поворчал и будет. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, может и смогу ответить.

Почему-то Вы ожидаете от меня агрессии. (Значит где-то успел на "мазоль" наступить. Если так - извините.) Дроссель, и его применение Вами, интересовали меня с точки зрения влияния, последнего, на качество звука. Извините, что не смог правильно сформулировать вопрос. Если у Вас будут вопросы - готов дать ответ и бесплатно.

E.K.
25.01.2010, 12:16
[quote=Victor;25056]

Евгений, назовите мне производителя, выпускающего серийно межкаскадные трансформаторы с сердечником из аморфного железа или кобальта? Мне такие производители и их изделия неизвестны.

А Лундаловский аморфный выходничок (который при необходимости путем простейшей коммутации можно превратить в высококачественный межкаскадный трансформатор) легко трансформируется в анодный дроссель, причем в вариативными параметрами по индуктивности и току покоя.

.

А зачем мне аморф? Мне больше всего нравится, как звучат тренсформаторы на высококачественном железе и иногда с добавкой пермаллоя.

Увы, применение дросселя всегда требует появления разделительного конденсатора. И, какой бы он ни был, даже суперэзотерический, что- то теряется сразу, какая- то аура, что ли. Сложно описать.

Мне думается, что именно магнитное поле способно переносить информацию без потерь, или с минимальными потерями. А вот электростатическое в конденсаторах и непосредственно электрический ток в проводнике - это всегда потери.

Михаил
25.01.2010, 14:23
[quote=Михаил;25183]

Почему-то Вы ожидаете от меня агрессии. (Значит где-то успел на "мазоль" наступить. Если так - извините.) Дроссель, и его применение Вами, интересовали меня с точки зрения влияния, последнего, на качество звука. Извините, что не смог правильно сформулировать вопрос. Если у Вас будут вопросы - готов дать ответ и бесплатно.

Да нет, Виктор, не успели, поскольку слава богу мозолей пока как бы нет. Ну, у меня какие вопросы могут быть...

Victor
25.01.2010, 14:32
[quote=Михаил;25183]

А зачем мне аморф? Мне больше всего нравится, как звучат тренсформаторы на высококачественном железе и иногда с добавкой пермаллоя.

Увы, применение дросселя всегда требует появления разделительного конденсатора. И, какой бы он ни был, даже суперэзотерический, что- то теряется сразу, какая- то аура, что ли. Сложно описать.

Мне думается, что именно магнитное поле способно переносить информацию без потерь, или с минимальными потерями. А вот электростатическое в конденсаторах и непосредственно электрический ток в проводнике - это всегда потери.
Ответ для Е. К.
Вроде, это не моё сообщение, но с умным человеком всё-равно приятно поговорить. Применение дросселя не всегда требует появления кондёра. Нет его при непосредственной связи драйвера и оконечного каскада, а дроссель позволяет увеличить амплитуду, и как следствие, сделать звук более "динамичным".

Михаил
25.01.2010, 14:46
[quote=Михаил;25183]

А зачем мне аморф? Мне больше всего нравится, как звучат тренсформаторы на высококачественном железе и иногда с добавкой пермаллоя.

Увы, применение дросселя всегда требует появления разделительного конденсатора. И, какой бы он ни был, даже суперэзотерический, что- то теряется сразу, какая- то аура, что ли. Сложно описать.

Мне думается, что именно магнитное поле способно переносить информацию без потерь, или с минимальными потерями. А вот электростатическое в конденсаторах и непосредственно электрический ток в проводнике - это всегда потери.

Евгений, все-то это так, но! Я рассматриваю данный вопрос помимо всего прочего с точки зрения минимизации потерь микродинамики и мелких деталей.

Любой магнитный материал требует затрат энергии на намагничивание и перемагничивание, Вы же не будете это оспаривать, правда? Здесь на первый план выступает коэрцитивная сила материала, характеризующая его собственную разрешающую способность на малых уровнях - ведь чем меньше энергии требуется для квантованного перемагничивания, тем больше деталей малого уровня данный материал может может транспортировать во вторичную обмотку трансформаторного устройства. Аморфный материал в этом отношении конкурентов не имеет. Именно поэтому аморфные трансформаторы обладают высочайшим разрешением - вернитесь к эссэ Олега Хавина "Борьба СУМОМ или битва японских трансов". Он прекрасно описал эту разницу на примере двух топовых трансов -аморфной Тамуры и железного Танго Х-5S. Меня разрешение Танго не устроило, я все это отслушал, в связи с чем и остановился на Тамуре F-5003. Вот почему и говорю об аморфе как об наиболее интересном материале, по крайней мере для меня.

Да, конденсатор при дроссельной нагрузке возникнет в тракте неизбежно. Вы слышали Дженсены/Дюлунды PIO? Их не слышно, даже в моем тракте с акустикой высочайшего разрешения на динамиках Феастрекс, АЕР и ПХИ-ХП. По крайней мере они меня не напрягают.Аура звука - это есть, но это у каждого совершенно индивидуально.Надо просто использовать емкости нужного качества и нужных номиналов. Мы же не можем избавиться от них при втоматическом смещении?

Потери в проводах - так в двух обмотках - первичной и вторичной межкаскадного транса их в 2 раза больше, чем в дросселе. Потери в электростатическом поле - чего о них говорить вообще, если это поле в огромном объеме и на огромной площади используется в электростатических АС, ну, заодно, и в электростатических наушниках. Я слышал несколько моделей Стаксов. Смею заверить, что с детальностью там более чем, а следовательно и с электростатическими потерями все не так уж страшно, как Вы пишете.

DDS
25.01.2010, 14:51
Применение дросселя не всегда требует появления кондёра. Нет его при непосредственной связи драйвера и оконечного каскада, а дроссель позволяет увеличить амплитуду, и как следствие, сделать звук более "динамичным".

Угу, например в "Скрипке...." обсуждается в соседней ветке http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1343 . Многоточия означают ФИО изготовителя, класс усилителей назван "Скрипкой" (The violin).

2 Михаил, вторичка может быть использована для подключения Ушей,

E.K.
25.01.2010, 14:58
[quote=E.K.;25190]
Ответ для Е. К.
Вроде, это не моё сообщение, но с умным человеком всё-равно приятно поговорить. Применение дросселя не всегда требует появления кондёра. Нет его при непосредственной связи драйвера и оконечного каскада, а дроссель позволяет увеличить амплитуду, и как следствие, сделать звук более "динамичным".


Здесь есть еще один, и часто самый важный аспект - дроссель, как и трансформатор, позволяет эффективно использовать напряжение питания - на аноде получаем напряжение, близкое к напряжению питания.

И, если в случае трансформаторного каскада и каскада с разделительным конденсатором нам это выгодно - не нужно гасить напряжение, можно снизить мощность БП, растет общий КПД, то в случае непосредственной связи - наоборот - нам надо получить на аноде первой лампы как можно меньше, и на ту же величину поднять следующий каскад. И дроссель тут против нас.

У непосредственной связи есть несколько очевидных недостатков - первый - необходимость повышать напряжение питания до 400В и выше, что усложняет подбор хороших конденсаторов в питании, второй - сложные переходные процессы при запуске, зачастую сокращающие ресурс дорогих, а то и просто уникальных ламп.

Для меня эти моменты очень существенны.

DDS
25.01.2010, 16:34
.....У непосредственной связи есть несколько очевидных недостатков - первый - необходимость повышать напряжение питания до 400В и выше, что усложняет подбор хороших конденсаторов в питании, второй - сложные переходные процессы при запуске, зачастую сокращающие ресурс дорогих, а то и просто уникальных ламп.
Для меня эти моменты очень существенны.

Разбить питание на 2 части - не составляет труда, например 227 Вольт для драйвера и 280 вольт для Вых. Вопрос про "Umax" или "Uопт" для C отпадает. Ничего поднимать не стоит, особенно цепями R//C, будь то "подъем земли" или "подъем" катода вых лампы.
Подача питания с 2 задержками: накал (2-3 минуты)- подача Ub драйвера (2-3 мин) - подача Ub выходного каскада. Останется только подбор С для сведения "+" Ub вых и земли.
Денис

Victor
25.01.2010, 16:46
[quote=Victor;25197]


Здесь есть еще один, и часто самый важный аспект - дроссель, как и трансформатор, позволяет эффективно использовать напряжение питания - на аноде получаем напряжение, близкое к напряжению питания.

И, если в случае трансформаторного каскада и каскада с разделительным конденсатором нам это выгодно - не нужно гасить напряжение, можно снизить мощность БП, растет общий КПД, то в случае непосредственной связи - наоборот - нам надо получить на аноде первой лампы как можно меньше, и на ту же величину поднять следующий каскад. И дроссель тут против нас.

У непосредственной связи есть несколько очевидных недостатков - первый - необходимость повышать напряжение питания до 400В и выше, что усложняет подбор хороших конденсаторов в питании, второй - сложные переходные процессы при запуске, зачастую сокращающие ресурс дорогих, а то и просто уникальных ламп.

Для меня эти моменты очень существенны.

Мы о разном. Идея моей схемы передана патентом (не моим), Понятно, что дроссель стоит на месте Р2. А источники питания включаются во времени последовательно. Пока клямал появилось разъяснение DDS.

E.K.
25.01.2010, 18:05
[quote=E.K.;25190]

Евгений, все-то это так, но! Я рассматриваю данный вопрос помимо всего прочего с точки зрения минимизации потерь микродинамики и мелких деталей.

Любой магнитный материал требует затрат энергии на намагничивание и перемагничивание, Вы же не будете это оспаривать, правда? Здесь на первый план выступает коэрцитивная сила материала, характеризующая его собственную разрешающую способность на малых уровнях - ведь чем меньше энергии требуется для квантованного перемагничивания, тем больше деталей малого уровня данный материал может может транспортировать во вторичную обмотку трансформаторного устройства. .

Это несколько не так... Вернее, ничего там не перемагничивается. Потому что намагничего изначально, и доменчики только поворачиваются относительно некоегого среднего положения.
Про реремагничивание - это сказка, которыю придумали малограмотные товарищи, чтобы посверкать умными словами :)

Есть петля гистерезиса, которая полностью описывает происходящие процессы, и ее линейность на рабочих уровнях зависит от выбранной рабочей точки.
Кроме того, не надо забывать, что железо работает до частот ок 400Гц. Выше уже все "по воздуху".

Дженсены по своей "прозрачности" меня не совсем устраивают, к сожалению. Даже серебряные :(

2DDS Городить "двухэтажное" питание можно (см. мою статью "Наш ответ Лофтин - Уайту", но все же опыт показал, что лучше этого не делать. Неоправданное усложнение блока питания.

E.K.
25.01.2010, 18:11
[ Именно поэтому аморфные трансформаторы обладают высочайшим разрешением - вернитесь к эссэ Олега Хавина "Борьба СУМОМ или битва японских трансов". Он прекрасно описал эту разницу на примере двух топовых трансов -аморфной Тамуры и железного Танго Х-5S. Меня разрешение Танго не устроило, я все это отслушал, в связи с чем и остановился на Тамуре F-5003. Вот почему и говорю об аморфе как об наиболее интересном материале, по крайней мере для меня.


Эссе Олега я не читал, и даже не знаю, где его взять.
Но, думаю, Танго и Тамуру сравнивать некорректно. Они отличаются прежде всего технологией намотки.

Я для себя выбрал Тамуру 7003. Танго X5S у меня тоже есть.

E.K.
25.01.2010, 18:51
Добавлю еще несколько слов про сердечники.
Основные потери в сердечниках происходят не из-за "перемагничивания доменов", а по гораздо более прозаическим причинам - внутренняя емкость обмоток, между собой и сердечником, которые растут при уселичении габаритов, потери на Вихревых Токах, которые зависят от геометнии, качества протравки пластин и их электропроводимости (аморф имеет большое удельное сопротивление, это его плюс), индуктивности рассеяния, которая зависит от коэф. магнитной связи обмоток и витков одной обмотки между собой.

Эти факторы являются определяющими.
Подвижность доменов определяется просто - по начальному Мю.

Victor
25.01.2010, 18:51
===2DDS Городить "двухэтажное" питание можно (см. мою статью "Наш ответ Лофтин - Уайту", но все же опыт показал, что лучше этого не делать. Неоправданное усложнение блока питания.[/quote]===

Очень даже оправданное! Отсуствие общих ветвей протекания тока и т. д. Не Вам мне рассказывать. Про звук своего уся на "кенотронах" молчу. Иду слушать и "балдеть"

DDS
25.01.2010, 22:08
2DDS Городить "двухэтажное" питание можно (см. мою статью "Наш ответ Лофтин - Уайту", но все же опыт показал, что лучше этого не делать. Неоправданное усложнение блока питания.

Евгений, статью читал. Даже макетировал года 3-5 назад, недавно макетировал параллельно "Скрипке..." и сравнивал по звучанию. Остановился на "Скрипке..." Как Вы считаете, кроме усложнения БП, есть ли другие подводные камни?
После 240 000 мкФ в питании, 4х кенов, 4х демпферных диодов, 4х 6С41С в качестве нагрузки параллельно С и вместо С то же в БП, и 4 дросселей по 10 кГ каждый... таким усложнением БП меня не испугать ;)

DVM99
25.01.2010, 22:42
Добавлю еще несколько слов про сердечники.
Основные потери в сердечниках происходят не из-за "перемагничивания доменов", а по гораздо более прозаическим причинам - внутренняя емкость обмоток, между собой и сердечником, которые растут при уселичении габаритов, потери на Вихревых Токах, которые зависят от геометнии, качества протравки пластин и их электропроводимости (аморф имеет большое удельное сопротивление, это его плюс), индуктивности рассеяния, которая зависит от коэф. магнитной связи обмоток и витков одной обмотки между собой.

Эти факторы являются определяющими.
Подвижность доменов определяется просто - по начальному Мю.

Евгений, вопросики от человека, намотавшего кучу трансформаторов питания и прочего моточного оборудования , но ни разу не сталкивавшегося с выходником, и неискушённого лампами.
1.Очень часто вижу от многих жалобы на внутренню ёмкость тр-ра и как основной метод борьбы с ней- большое секционирование (что не очень одобряется АМЛом, кажется он в разговоре с Квортрупом это упоминал, связывая с укорачиванием пути). Но вот знаю ещё такую вщь, что намотка внавал тоже снижает ёмкость. Конечно заполнение окна при этом снижается, но ради хорошего прихода наверно этим можно и пожертвовать. Как Вы к этому относитесь, практиковали ли такое? Я не втом плане, чтобы отказаться от секций, а сделать их оптимальное кол-во (сколько, пока тоже вопрос), а первичку намотать внавал.
2.Раз Вы пишите про переходные процессы при подаче питания, стало быть лампы уже горячие? Накал постояно подаётся, я правильно понял?

E.K.
25.01.2010, 22:59
Евгений, вопросики от человека, намотавшего кучу трансформаторов питания и прочего моточного оборудования , но ни разу не сталкивавшегося с выходником, и неискушённого лампами.
1.Очень часто вижу от многих жалобы на внутренню ёмкость тр-ра и как основной метод борьбы с ней- большое секционирование (что не очень одобряется АМЛом, кажется он в разговоре с Квортрупом это упоминал, связывая с укорачиванием пути). Но вот знаю ещё такую вщь, что намотка внавал тоже снижает ёмкость. Конечно заполнение окна при этом снижается, но ради хорошего прихода наверно этим можно и пожертвовать. Как Вы к этому относитесь, практиковали ли такое? Я не втом плане, чтобы отказаться от секций, а сделать их оптимальное кол-во (сколько, пока тоже вопрос), а первичку намотать внавал.
2.Раз Вы пишите про переходные процессы при подаче питания, стало быть лампы уже горячие? Накал постояно подаётся, я правильно понял?

Скорее наоборот, секционирование увеличивает емкость, но уменьшает инд. рассеяния. Поэтому сеуционирование должно быть минимально достаточным для того, чтобы вч полюс находился на частоте 20-22К и ниже частоты первого резонанса. Намотка внавал эффективно уменьшает емкость, я думал еще попробовать мотать слои под углом, как это делают в ээлектродвигателях. Но пока не знаю, как это реализовать.
В Танго это реализовано переворотом катушки, даже небольшой угол снижает емкость.
Плюс выбор оптимального габарита, т.к. у большой катушки большая емкость.

Переходные процессы следующие - допустим, имеем LW, у которого на выходе прямонакальный триод, с питании прямонакальный кенотрон, на входе косвеннонакальная лампа.
При включении анодное напряжение появляется через секунду, накал выходной лампы прогревается тоже секунду, а накал входной лампы - минуту. Значит, эту минуту на сетке выходной лампы будет напряжение питания (через анодный резистор входной лампы), что очень опасно для нее.
В процессе эксплуатации входная лампа может "сесть" или выйти из строя, что почти на 100% приведет к смерти выходной лампы, и, вполне возможно, к выжиганию выходного и (или) силового трансформатора током распахнувшейся лампы.


Такие случаи были.
Первой жертвой был межкаскадник NC20 в моем усилителе, потом я держал в руках выгоревший Гаку-Он от Кондо, из трансов аж гудрон вытек.. Предохранители не помогли :(

P.S. Я своими руками не делаю выходники, лучше это доверять профессиональным намотчикам.

DVM99
25.01.2010, 23:30
Как обычно, ответы побуждают новые вопросы. :)

С ВЧ и резонансом понял, спасибо!
А по НЧ на какую частоту лучше целиться? Как понимаю, тут приблизительно во сколько раз снижаешься, во столько же и кол-во витков увеличиваешь. АС- предположительно однополоска на Визатон 200В. Понимаю, вопрос ламмерский ;), но он есть. Ниже 20Гц мне не нужно, но что-то сомневаюсь их вытянуть, не завалив верх, какой Вы озвучили (20кГц). На сколько это сложно?
Мотать наверняка прийдётся самому, не до жиру, хотя полностью согласен, что профи сделает лучше.

я думал еще попробовать мотать слои под углом, как это делают в ээлектродвигателях. Но пока не знаю, как это реализовать.

Под углом есть конечно схемы намотки, но они уж дюже сложные. А что если случайным образом? Конечно от диаметра провода сильно зависит, но я пробовал (когда ленился) даже превчику от 10-50 ватных тр-ров таким образом мотать- заполнение вполне приемлимо. Если мощнее, то уже конечно такое не проходит.

E.K.
25.01.2010, 23:36
Как обычно, ответы побуждают новые вопросы. :)

С ВЧ и резонансом понял, спасибо!
А по НЧ на какую частоту лучше целиться? Как понимаю, тут приблизительно во сколько раз снижаешься, во столько же и кол-во витков увеличиваешь. АС- предположительно однополоска на Визатон 200В. Понимаю, вопрос ламмерский ;), но он есть. Ниже 20Гц мне не нужно, но что-то сомневаюсь их вытянуть, не завалив верх, какой Вы озвучили (20кГц). На сколько это сложно?
Мотать наверняка прийдётся самому, не до жиру, хотя полностью согласен, что профи сделает лучше.


Тут все зависит от качества сердечника. Надо намотать пробую обмотку, измерить индуктивность, а потом уже считать, искать компромисс.

DVM99
25.01.2010, 23:43
Спасибо, Евгений!


Первой жертвой был межкаскадник NC20 в моем усилителе, потом я держал в руках выгоревший Гаку-Он от Кондо, из трансов аж гудрон вытек.. Предохранители не помогли :(



Круто! Буду просчитывать такие моменты, а то и до пожара недолго!

Ещё раз спасибо!

Victor
26.01.2010, 10:00
===Скорее наоборот, секционирование увеличивает емкость===

Сколько нового узнаёшь на форумах! Мы с Г. С. Цыкиным считаем наоборот, что при последовательном соединении эл.емкостей секций, общую ёмкость надо делить на количество секций.

DVM99
26.01.2010, 10:39
Вот что собственно, что написано у Цыкина (стр. 295)

Для уменьшения распределённой ёмкости обмотки необходимо витки, обладающие большой разностью потенциа-лов, удалить друг от друга. Для этого достаточно разделить обмотку на несколько соединённых последовательно секций (рис. XV.25). Секционирование обмотки очень сильно уменьшает распределённую емкость, снижая её при 3-4 секциях до 15 — 15 мкмкф. Дальнейшее увеличение числа секций не имеет смысла, так как при этом основную роль начинают играть ёмкости между обмотками и между обмотками и сердечником трансформатора. Уменьшения этих ёмкостей можно достигнуть увеличением толщины гильзы каркаса и толщины междуобмоточной изоляции. Увеличение толщины изоляции между обмотками сильно уменьшает собственную ёмкость трансформаторов с секционированными обмотками, так как в таких трансформаторах междуобмоточная ёмкость является основной составляющей собственной ёмкости. Эта возможность, однако, ограничивается увеличением индуктивности рассеяния и уменьшением коэффициента заполнения окна сердечника. Применение изоляционного материала с малой .диэлектрической проницаемостью также позволяет уменьшить собственную ёмкость трансформатора.

E.K.
26.01.2010, 11:32
===Скорее наоборот, секционирование увеличивает емкость===

Сколько нового узнаёшь на форумах! Мы с Г. С. Цыкиным считаем наоборот, что при последовательном соединении эл.емкостей секций, общую ёмкость надо делить на количество секций.

Вот сами повнимательнее почитайте процитированное и вспомните, что есть межобмоточные емкости и емкости обмотка- сердечник. А то только про межвитковую распределенную говорите.

DVM99
26.01.2010, 12:09
Виктор!
Я тут выше сослался на диалог Анатолия Марковича с Квортрупом (аудиозапись), но зная Вашу ленность к поиску по сайту ;) , решил ссылочку перепостить http://www.shabad.ru/dialogi/ . Там конечно всё интересно, но по вопросу выходников - начало 5-го трека.

Victor
26.01.2010, 12:57
===и емкости обмотка- сердечник.===

Вы уважаемый Е. К. и её игнорировали, бодро "докладая" на сайте JEEN в ветке о направлении проводов в трансах. Но я протяну руку примерения и напомню участникам диспута, что МЭТР в своей эпохальной статье "Формула звука", по-моему, ч. 3 заострил наше внимание, на том, что фашистский "выходник намотан "внавал". Многочисленные внутренние резонансы первички обладают "рандомизирующими" свойствами, поэтому, не смотря на узкую полосу и "никакие" элекрические параметры, звук имеем - "сплошная музыка". Но сразу хочу предупредить желающих нарушать законы физики, если Вы во всех звеньях будете вводить "рандомизацию", то в конечном результате будете иметь МАЛЕНЬКУЮ ТЁПЛЕНЬКУЮ КУЧКУ "МУЗЫКИ" имеющюю характерный запах. Баланс и только баланс "техники" с "рандомизацией" могут создать МУЗЫКУ!

E.K.
26.01.2010, 14:31
===и емкости обмотка- сердечник.===

Вы уважаемый Е. К. и её игнорировали, бодро "докладая" на сайте JEEN в ветке о направлении проводов в трансах. !

Вы что- то неправильно поняли. Дело в том, что исследованием емкостей и путей их уменьшения в Дросселях мы с Александром Воробьевым занимались примерно пол-года, провели множество экспериментов и исследований, о результатах доложил.

Victor
26.01.2010, 15:43
Вы что- то неправильно поняли. Дело в том, что исследованием емкостей и путей их уменьшения в Дросселях мы с Александром Воробьевым занимались примерно пол-года, провели множество экспериментов и исследований, о результатах доложил.

Если я напутал, то простите. Искать на сайте JEEN не буду, т. к. у него очень неудобная "шкурка". Но там писалось о анодном трансе подключаемом к аноду лампы концом от "сердечника". Интересна реакция толпы, она, как обычно, безмолствовала. Нет она весело чирикала о "контурах Степичева". И только один Аббас (я с удивлением где-то прочёл, что он не инженер-электронщик) заметил, что в "изотерических" целях он ИНОГДА включает транс наоборот. Будет время и силы - я эту тему подниму здесь.

Малиновский Александр
26.01.2010, 15:53
Вы что- то неправильно поняли. Дело в том, что исследованием емкостей и путей их уменьшения в Дросселях мы с Александром Воробьевым занимались примерно пол-года, провели множество экспериментов и исследований, о результатах доложил.
Евгений, ссылку не дадите, для ознакомления?

E.K.
26.01.2010, 23:47
Евгений, ссылку не дадите, для ознакомления?

Меня там заблокировали. Поиском воспользоваться не могу.


2Victor: А какая связь обсужщения направления включения транса с обсуждением технологии его намотки? Это обсуждения разных вопросов.

DVM99
27.01.2010, 08:37
Меня там заблокировали. Поиском воспользоваться не могу.


Евгений, иногда такие моменты можно обойти через поисковики по конкретному сайту (см.влож.). Кстати, это очень полезная опция и для других случаев.

Victor
27.01.2010, 10:38
===2Victor: А какая связь обсужщения направления включения транса с обсуждением технологии его намотки? Это обсуждения разных вопросов.[/quote]===

С удовольствием докладаю.Cкорее это не технология, а конструкция; "В ПЕРВИЧКЕ ТРАНСА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЕЕ 1700 ВИТКОВ", Если витков больше - звука нет. Мысль из журнала "Аудио Магазин", чья и когда - не помню. Первое впечатление - идиотизм! А сердечник? Но проверено и неоднократно. РАБОТАЕТ!

E.K.
27.01.2010, 11:05
===2Victor: А какая связь обсужщения направления включения транса с обсуждением технологии его намотки? Это обсуждения разных вопросов.===

С удовольствием докладаю.Cкорее это не технология, а конструкция; "В ПЕРВИЧКЕ ТРАНСА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЕЕ 1700 ВИТКОВ", Если витков больше - звука нет. Мысль из журнала "Аудио Магазин", чья и когда - не помню. Первое впечатление - идиотизм! А сердечник? Но проверено и неоднократно. РАБОТАЕТ![/quote]


Имею совершеннопротивоположный опыт - Не Работает, количеставо витков в отрыве от всего остального не иимеет смысла.
Есть великолепно звучащие трансы с обмоткой в 5000 витков, и убогие с обмоткой в 500 :)

Victor
27.01.2010, 11:19
===Есть великолепно звучащие трансы с обмоткой в 5000 витков, и убогие с обмоткой в 500 :)[/quote]===

Если постараться, то ДА. Помнится Сергей привозил Вам наши тр-ры, от которых Вы публично упали на попку. Сколько витков там?

E.K.
27.01.2010, 11:40
===Есть великолепно звучащие трансы с обмоткой в 5000 витков, и убогие с обмоткой в 500 :)===

Если постараться, то ДА. Помнится Сергей привозил Вам наши тр-ры, от которых Вы публично упали на попку. Сколько витков там?[/quote]

Ну, "упал на попку" - это несколько преувеличено.
Витков там много, больше 2тыс. 50Гн.

Я бы на вашем месте был бы скромнее с оценкой качества "ваших" трансформаторов. Всегда есть к чему стремиться.

Victor
27.01.2010, 15:33
===Ну, "упал на попку" - это несколько преувеличено.
Витков там много, больше 2тыс. 50Гн.

Я бы на вашем месте был бы скромнее с оценкой качества "ваших" трансформаторов. Всегда есть к чему стремиться.[/quote]===

Я приношу свои извенения за "залихватский" трёп. Отдельно хочу отметить Ваше чувства такта, которое не позволило свести разговор к пустой пикировке. Теперь к "нашим баранам". Если будет возможность - проверьте закон 1700 витков. Настоятельно советую! Почему 1700 витков - не знаю, хотя объяснение на поверхности. Если надо увеличить индуктивность - изменяйте сердечник общеизвестными способами. Для улучшения звучания можно пойти даже на снижение индуктивности первички, но это только для "изотериков" возрастом старше 50лет. (репертуар слушаемый в этом возрасте позвляет некоторые вольности). Если бы у Вас количество витков соответствовало закону "1700", то Вы бы не сказали: "Я бы на вашем месте был бы скромнее с оценкой качества "ваших" трансформаторов." , а сказали: "Мгновение - ты прекрасно.." и хранили бы эти трансы под подушкой.

E.K.
27.01.2010, 16:26
===Если бы у Вас количество витков соответствовало закону "1700", то Вы бы не сказали: "Я бы на вашем месте был бы скромнее с оценкой качества "ваших" трансформаторов." , а сказали: "Мгновение - ты прекрасно.." и хранили бы эти трансы под подушкой.

При возможности обязательно проэкспериментирую. В нашем деле возможно Всё :)

Михаил
28.01.2010, 00:53
Угу, например в "Скрипке...." обсуждается в соседней ветке http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1343 . Многоточия означают ФИО изготовителя, класс усилителей назван "Скрипкой" (The violin).

2 Михаил, вторичка может быть использована для подключения Ушей,

Не только. Ее можно использовать для биампинга для подключения СЧ-ВЧ звена АС.

Михаил
28.01.2010, 01:06
[quote=E.K.;25209][quote=Михаил;25198]

Это несколько не так... Вернее, ничего там не перемагничивается. Потому что намагничего изначально, и доменчики только поворачиваются относительно некоегого среднего положения.
Про реремагничивание - это сказка, которыю придумали малограмотные товарищи, чтобы посверкать умными словами :)
Есть петля гистерезиса, которая полностью описывает происходящие процессы, и ее линейность на рабочих уровнях зависит от выбранной рабочей точки.
Кроме того, не надо забывать, что железо работает до частот ок 400Гц. Выше уже все "по воздуху".
/quote]

Господа, господа, Евгений видел как переворачиваются доменчики! Похлопаем ему дружно, он первый, кто это увидел!

А если серьезно, Евгений, то они все-таки вертятся, т.е. поворачиваются на какой-то угол, затем поворачиваются в другую сторону... Кто-то из них это делает, кто-то нет - но что на самом
деле происходит в сердечнике - до сих пор никто не знает - поэтому Ваша точка зрения на это есть не что иной как Ваше собственное предположение. Сорри, Евгений, но я почему-то Вам в этом не верю...

Петля гистерезиса - тоже довольно таинственная вещь, особенно при наличии воздушного зазора... В ее тайны пока еще до конца так и не проникли.

До 400 Гц. Нет, Евгений, Вы не правы - до 450.

Кстати, Евгений, может я что-то путаю, но это не Вы перебили всех доменчиков в сердечнике NC-20 с помощью трехсотки? Или я что-то путаю? Просто как-то кто-то грохнул этот прекрасный транс абсолютно безграмотным способом, а потом где-то на форуме рассказывал, как такие трансы делать самому. Извините, на всякий случай, если это не Вы...

Михаил
28.01.2010, 01:11
Эссе Олега я не читал, и даже не знаю, где его взять.
Но, думаю, Танго и Тамуру сравнивать некорректно. Они отличаются прежде всего технологией намотки.

Я для себя выбрал Тамуру 7003. Танго X5S у меня тоже есть.

Это было на форуме у Хральцовой. 7003 там тоже есть. Я понимаю, слушалось и писалось Олегом не просто так, все-таки тусовка и, думаю, не на сухую, я поправку на это сначала делал, а потом послушал сам и согласился. Аморф Танго не делал и не делает, поэтому тут разница как раз в сердечнике. Хотел бы напомнить, что в советские времена в СССР поступали для комплектации отечественных магнитофонов головки из аморфного кобальта фирмы Teaс и еще какие-то. Звучали они существенно лучше и сендаста, и пермаллоя.

Сергей Рубцов
28.01.2010, 11:09
В советские времена только в Новосибирске аморфные головы для кассетников делали на двух заводах. :) Но это совершенно не означает, что аморф- лучший материал для сердечников дросселей и трансформаторов, работающих с большим подмагничиванием.

E.K.
28.01.2010, 11:14
Это было на форуме у Хральцовой. 7003 там тоже есть. Я понимаю, слушалось и писалось Олегом не просто так, все-таки тусовка и, думаю, не на сухую, я поправку на это сначала делал, а потом послушал сам и согласился. Аморф Танго не делал и не делает, поэтому тут разница как раз в сердечнике. Хотел бы напомнить, что в советские времена в СССР поступали для комплектации отечественных магнитофонов головки из аморфного кобальта фирмы Teaс и еще какие-то. Звучали они существенно лучше и сендаста, и пермаллоя.


Такие сравнения абсолютно ничего не говорят о звуковых свойствах сердечника!
Если хотите сравнивать сердечники - надо брать одну катушку, и менять непосредственно сердечник.
Но это сравнение опять же будет некорректным, так как в трех случаях будет разная индуктивность и, что самое главное, разная рабочая точка на петле гистерезиса.
Поэтому корректное сравнение невозможно. Только статистическое на большом количестве экспериментов.

Михаил, не лезте вы в домены! Разница звучания аморфа с железом и пермаллоем, в том числе в ГВ магнитофонов, объясняется гораздо проще - аморф имеет высокое удельное сопротивление, поэтому паразитные емкости трансформматоров и ГВ на нем меньше обычно на Порядок. Что определяет лучшее поведение на ВЧ.
Именно из за этого - сходные с железом магнитные свойства, но низкая электропроводимость, а также высокая износостойкость, аморф и нашел применение в ГВ.

Что касается Тамуры, 7003 все же звучит лучше 5003--го. По простой причине - уу пермаллоя выше проницаемость и на нем меньше намотано.

E.K.
03.02.2010, 15:52
[Петля гистерезиса - тоже довольно таинственная вещь, особенно при наличии воздушного зазора... В ее тайны пока еще до конца так и не проникли.



Похоже, что те, кто писал "Умные книжки" о трансформаторах, включая "Корифеев", очень слабо понимали в теме.

Например, чего стоит одна формула для "оптимального зазора"
дельта = 9*10-3*N*I.
Что это за загадочный коэфициент перед NI, откуда он берется и от чего зависит?

А ведь есть понятная формуда для его определения, которая индивидуальна для каждого сердечника.

Где она? Или "корифеи" действительно ничего не понимали, либо посчитали, что читатель - баран и ему "и так сойдет".

Я расстроен этими фактами, и склоняюсь к мнению Анатолия Марковича о том, что все наши "научные мужи", писавшие "бессмертные труды" по усилителям и акустике на самом деле очень мелко плавали. :confused:

Михаил
05.02.2010, 19:45
В советские времена только в Новосибирске аморфные головы для кассетников делали на двух заводах. :) Но это совершенно не означает, что аморф- лучший материал для сердечников дросселей и трансформаторов, работающих с большим подмагничиванием.

На головках катушечников стояло - Teac. Про кассетники - не знаю,
не смотрел. А вот кассетный Сансуй с аморфной головкой у меня был.
Звучали головки лучше всех остальных.

С подмагничиванием. Физику никто не отменял, инженерный расчет трансов - тем более. Кому-то нравится железо, кому-то -пермаллой, кому-то - аморф. Вопрос только вкуса, что на самом деле лучше, а что нет.

Михаил
05.02.2010, 20:09
Такие сравнения абсолютно ничего не говорят о звуковых свойствах сердечника!
Если хотите сравнивать сердечники - надо брать одну катушку, и менять непосредственно сердечник.
Но это сравнение опять же будет некорректным, так как в трех случаях будет разная индуктивность и, что самое главное, разная рабочая точка на петле гистерезиса.
Поэтому корректное сравнение невозможно. Только статистическое на большом количестве экспериментов.

Михаил, не лезте вы в домены! Разница звучания аморфа с железом и пермаллоем, в том числе в ГВ магнитофонов, объясняется гораздо проще - аморф имеет высокое удельное сопротивление, поэтому паразитные емкости трансформматоров и ГВ на нем меньше обычно на Порядок. Что определяет лучшее поведение на ВЧ.
Именно из за этого - сходные с железом магнитные свойства, но низкая электропроводимость, а также высокая износостойкость, аморф и нашел применение в ГВ.

Что касается Тамуры, 7003 все же звучит лучше 5003--го. По простой причине - уу пермаллоя выше проницаемость и на нем меньше намотано.

Ладно, по порядку. Менять сердечник в катушке. Все некорректно. Откройте даташиты Лундаловских трансов. Там катушки для железных и аморфных трансов одни и те же, типоразмеры сердечников - тоже.

Что делает Лундал? Вам это тоже может пригодиться. Он корректирует величину зазора в сердечнике. Так, для аморфных трансов она у него существенно выше. Кроме того, он предупреждает о том, что аморфные трансы могут отдать при прочих равных условиях в 2 раза меньшую мощность по сравнению с железными. При этом Лундал сохраняет исходную индуктивность при одинаковом для обоих типов сердечников токе покоя. А Вы говорите невозможно! Полагаю, что у Пера своя точка зрения на это и она более обоснована - сколько трансов сделал он и сколько Вы, не в обиду Вам будь сказано. Я вообще трансы не делаю и делать не собираюсь, не царское это дело, как Вы понимаете, эти изделия должны делать истинные специалисты, располагающие высококачественными и достаточно редкими материалами, технологиями, результатами многолетних лабораторных исследований, имеющие соответствующую техническую базу.

Домены. Не лезу я в них, вы сами предположили, что они существуют. Я лично в это вообще не верю, одна из очередных теорий.

А вот дальше Вы, Евгений, лукавите. Если СЧ и Вч у нас передаются в трансе не по сердечнику, а за счет прямого магнитного потокосцепления обмоток, то о каких потерях на Вч Вы вообще говорите?

Меня вообще удивляет Ваш апломб - создает ложное ощущение у непросвещенного читателя, что Вы постигли все тайны трансформаторов, в том числе сделанных Тамурой. И все причины того или другого звучания Вам известно. Лучшие умы мира до сих пор до конца в этом так и не разобрались, каждая фирма делает свои трансы по своему, звучат они по-разному, а Вы парите над ними и выносите свои вердикты.

Ладно, скажите тогда, располагаете ли Вы какими-либо результатами исследования Вами или кем еще сердечников Танго, ИЗО, Тамуры и прочих и материалов, из которых они изготовлены? Какой аморфный материал использует Тамура в своих выходниках - аморфное железо, аморфный кобальт, аморфный никель или аморфный алюминий? Каков магнитные характеристики этих материалов? Каковы их проницаемости и коэрцитивная сила? Как выглядит петля их гистерезиса? Да и хотя бы уж не аморфа, а их железа? Хотя бы какой заливкой трансов пользуется Тамура? Какой провод применяется? Какая намотка и какие изолирующие материалы в конструкции трансов? Каков алгоритм их расчета у вышеперечисленных? Может поделитесь секретами, а то тут только гадаешь. О разрешающей способности магнитных материалов Вы, видимо, вообще не в курсе, равно как и о ее влиянии на звук изделия.

E.K.
06.02.2010, 02:37
Ладно, скажите тогда, располагаете ли Вы какими-либо результатами исследования Вами или кем еще сердечников Танго, ИЗО, Тамуры и прочих и материалов, из которых они изготовлены? Какой аморфный материал использует Тамура в своих выходниках - аморфное железо, аморфный кобальт, аморфный никель или аморфный алюминий? Каков магнитные характеристики этих материалов? Каковы их проницаемости и коэрцитивная сила? Как выглядит петля их гистерезиса? Да и хотя бы уж не аморфа, а их железа? Хотя бы какой заливкой трансов пользуется Тамура? Какой провод применяется? Какая намотка и какие изолирующие материалы в конструкции трансов? Каков алгоритм их расчета у вышеперечисленных? Может поделитесь секретами, а то тут только гадаешь. О разрешающей способности магнитных материалов Вы, видимо, вообще не в курсе, равно как и о ее влиянии на звук изделия.

Я знаю, что внутри этих трансов, держал в руках, измерял параметры сердечников - кроме аморфа.
И вообще знаю и понимаю больше, чем Вы вообще можете себе представить.

Задайтесь простым вопросом - Зачем Лундал меняет зазор при смене сердечника, и что при этом меняется?

И вообще, прежде чем задавать вопросы, попытайтесь самостоятельно найти ответы. Потому что иначе это выглядит некрасиво - я совсем не обязан делиться с Вами знаниями. Которые достаются мне с трудом и часто с затратами. На Тамуру и Тангу для разборки.
Вообще у меня создается впечатление, что Правильные методики расчета и теорию фирмы изготовители держат, как отраслевые документы, не предназначеные для публикации. А то, что пишут в книжках - лапша на уши. Чтобы не кормить конкурентов.

А мне не хочется Вас учить. Потому что учить можно того, кто хочет учиться, а не выдает ляпы, надувая щеки. :)

Довольно смешно выглядит упорное повторение термина "коэрцитивная сила" - звучит красиво, да? А нельза ли сказать проще - ширина петли гистерезиса? Корона упадет? :D

Tommy
06.02.2010, 10:54
Хотя бы какой заливкой трансов пользуется Тамура? Какой провод применяется? Какая намотка и какие изолирующие материалы в конструкции трансов?
Битумом.
Материалы разные. Каркас - бумажная гильза, прокладки - пластик, полипропиленовая пленка.

E.K.
06.02.2010, 11:15
Битумом.
Материалы разные. Каркас - бумажная гильза, прокладки - пластик, полипропиленовая пленка.

Не надо раскрывать секреты :)
Пусть сам разберет, если его это так интересует.:rolleyes:

Victor
06.02.2010, 11:24
Не надо раскрывать секреты :)
Пусть сам разберет, если его это так интересует.:rolleyes:

Не забывайте о нас! Скромных участниках, приникших к мониторам, и впитывающих каждое слово "великих".

E.K.
06.02.2010, 12:40
Не забывайте о нас! Скромных участниках, приникших к мониторам, и впитывающих каждое слово "великих".

В Таганроге и без нас неплохие трансформаторы делать умеют. И расчитывать их по своим методикам, для применяемых материалов ;)

На самом деле, проще брать какую либо известную публикацию, достаточно развернутую и легко доставаемую и обсуждать по ней, что правильно, а где автор ошибся или недостаточно глубоко вник в вопрос.
Это будет предметный разговор.

Victor
06.02.2010, 13:48
В Таганроге и без нас неплохие трансформаторы делать умеют. И расчитывать их по своим методикам, для применяемых материалов ;)

На самом деле, проще брать какую либо известную публикацию, достаточно развернутую и легко доставаемую и обсуждать по ней, что правильно, а где автор ошибся или недостаточно глубоко вник в вопрос.
Это будет предметный разговор.

Наши трансы обсуждать не интересно, они хорошо известны, а Вот столичных спецов интересно послушать. Всё, что производится в Таганроге, потребляется, в основном, Москвой. Покупайте, изучайте. А вот из столиц усилители к нам не доходят... Центром отечественного лампостроя был, есть и, надеюсь, будет Таганрог! Вот от "Коры" люди в обморок падают или, к примеру Гонзо восхищается собой, а слышали ли Вы нонешние усилители В. Стародубцева на 6С33С или ГМ70? Самодельщикам не советую! Будет шок! Некоторым конкурентам от растройства придётся род деятельности поменять.

E.K.
06.02.2010, 14:01
Наши трансы обсуждать не интересно, они хорошо известны, а Вот столичных спецов интересно послушать. Всё, что производится в Таганроге, потребляется, в основном, Москвой. Покупайте, изучайте. .

Железо бы вам получше... Цены бы не было.

Один мой хороший знакомый, слушавший свежую систему Стародубцева и много - много других, побывав у меня в гостях, сказал про мою предыдущую систему "Подача музыки похожа на систему Стародубцева, но Вы заметно превзошли его".

Victor
06.02.2010, 14:26
Железо бы вам получше... Цены бы не было.

Один мой хороший знакомый, слушавший свежую систему Стародубцева и много - много других, побывав у меня в гостях, сказал про мою предыдущую систему "Подача музыки похожа на систему Стародубцева, но Вы заметно превзошли его".
Хорошее железо - проблема, но решаемая. Заочно оценить Вашу систему я не могу. И не забывайте, что произойдёт с Вашим усилителем, когда он покинет родные стены. Я сталкивался с эти эффектом: у меня дома - класс, а в гостях - одни вопросы. Дома, ведь, мы "точим" усилитель даже под стены. А у Стародубцева усилители хороший, универсальный продукт, который удовлетворяет интересы большого количества звуколюбов.

DDS
06.02.2010, 14:27
Наши трансы обсуждать не интересно, они хорошо известны, а Вот столичных спецов интересно послушать. Всё, что производится в Таганроге, потребляется, в основном, Москвой. ....

:confused: Виктор, я вот не сталкивался с таганрогскими трансами, если есть описание, ссылки, фото, даташиты, прайсы - поделитесь, буду признателен. Денис

Victor
06.02.2010, 14:32
:confused: Виктор, я вот не сталкивался с таганрогскими трансами, если есть описание, ссылки, фото, даташиты, прайсы - поделитесь, буду признателен. Денис

Поставили в тупик. Буду думать, как ответить Вам.

E.K.
06.02.2010, 14:32
Хорошее железо - проблема, но решаемая. Заочно оценить Вашу систему я не могу. И не забывайте, что произойдёт с Вашим усилителем, когда он покинет родные стены. Я сталкивался с эти эффектом: у меня дома - класс, а в гостях - одни вопросы. Дома, ведь, мы "точим" усилитель даже под стены. А у Стародубцева усилители хороший, универсальный продукт, который удовлетворяет интересы большого количества звуколюбов.


Мой усилитель на 572-х где только ни побывал, даже у Макарова. И не ударил там в грязь лицом, после него макаровского монстра слушать было откровенно неинтересно. Несмотря на его "широкую полосу". Полоса есть, а смысл музыки, музыкальных событий, разрушен. Вместе с водой выплеснули и ребенка...

Victor
06.02.2010, 14:35
Мой усилитель на 572-х где только ни побывал, даже у Макарова. И не ударил там в грязь лицом, после него макаровского монстра слушать было откровенно неинтересно. Несмотря на его "широкую полосу". Полоса есть, а смысл музыки, музыкальных событий, разрушен. Вместе с водой выплеснули и ребенка...
Приятно слушать о таких победах. Макаров также думает?

E.K.
06.02.2010, 14:46
Приятно слушать о таких победах. Макаров также думает?

Я не знаю, что он думает. Как человек публичный, он просто обязан думать одно, говорить другое, а делать третье :)

Но когда я пытался на примерах объяснить ему разницу мне кажется, он меня понимал.

Монтаны - жестокий тест, он и меня заставил сделать некоторую "работу над ошибками". Поэтому поездка во всех отношениях была полезна. Как и все остальные подобные сравнения.

Например, еще сравнивался с "Штормами" покойного Юрьева, c Ваваками 833-ми на АС "Грифон".

В общем, не надо считать, что мы тут только "для своей конуры" стараемся.

http://www.wavac-audio.jp/pics/SH-833.jpg

Victor
06.02.2010, 23:31
[quote=E.K.;26099]Я не знаю, что он думает. Как человек публичный, он просто обязан думать одно, говорить другое, а делать третье :)

Но когда я пытался на примерах объяснить ему разницу мне кажется, он меня понимал.

Монтаны - жестокий тест, он и меня заставил сделать некоторую "работу над ошибками". Поэтому поездка во всех отношениях была полезна. Как и все остальные подобные сравнения.

Например, еще сравнивался с "Штормами" покойного Юрьева, c Ваваками 833-ми на АС "Грифон".

В общем, не надо считать, что мы тут только "для своей конуры" стараемся.

Жаль, если Вы не услышали в моих словах искреннюю заинтересованность и хорошую зависть к Вашим работам. Я в звуке давно, поэтому научился определять работу своей системы в присутствии гостей-экспертов, без слов со стороны последних. И в гости, теперь, я прихожу без своих любимых дисков. Слушаю любимые диски хозяина системы, так легче "въехать" в чужую систему.
Я диву даюсь, недостоверности результатов экспертиз. Случай из жизни: приносят ко мне усилитель -"кривой", по-моему, и не только. При сравнении - усилитель, примитивизмом звучания, разрушает музыку, но хозяин, под стать усилителю, бодрится, глаза в небо - ловит какую-то "эмоцию". Уходит. Разносит слух о том, какой у него крутой усилитель. А у меня проблема - усилитель мой стал таким же примитивным - перестал "петь". Оказалось, что мой аккустический кабель Аудио Нот запомнил, своим диэлектриком, крикливое звучание "гостя". Надеюсь, вы поняли, что я хотел сказать о тестировании аппаратуры "на скоростях".

ankus
07.02.2010, 00:05
[quote=E.K.;26099]А у меня проблема - усилитель мой стал таким же примитивным - перестал "петь". Оказалось, что мой аккустический кабель Аудио Нот запомнил, своим диэлектриком, крикливое звучание "гостя".
Столько лет в теме и вот - аккустика. Не путайте с аккумулятором :-)

Я склонен думать, что Вы это запомнили, и некоторые адаптационные "механизмы" Вашей памяти сыграли с Вами такую шутку. Память диэлектрика значительно короче Вашей :-)

Я предпочитаю ходить со своими дисками. Ведь есть любители свою аппаратуру слушать на малых составах - недурственно, а когда БСО - получается совсем другое...

Victor
07.02.2010, 00:15
[quote=Victor;26160]
Столько лет в теме и вот - аккустика. Не путайте с аккумулятором :-)

Я склонен думать, что Вы это запомнили, и некоторые адаптационные "механизмы" Вашей памяти сыграли с Вами такую шутку. Память диэлектрика значительно короче Вашей :-)

Я предпочитаю ходить со своими дисками. Ведь есть любители свою аппаратуру слушать на малых составах - недурственно, а когда БСО - получается совсем другое...

Когда я пишу, то я отвечаю за свои слова. В моём случае прблема выявилась, когда я заменил свой Аудио Ноте на точно такой же, заимствованный у товарища. Кабель свой приводил в чувство около недели. Пришлось мыть, чтобы снять поверхностный заряд, и разыгрывать его заново.

Victor
07.02.2010, 00:39
===Столько лет в теме и вот - аккустика. Не путайте с аккумулятором ===

Спасибо! Больше не буду... Правильно говорила жена, что вон та последняя рюмка была лишней...

===Я предпочитаю ходить со своими дисками. Ведь есть любители свою аппаратуру слушать на малых составах - недурственно, а когда БСО - получается совсем другое...===

Уместно вспомнить пословицу: "В чужой монастырь, да со своим уставом..." Если Вы покупатель, то слушайте свои, но это поможет - от части. Если хотите оценить систему хозяина, то слушайте его музыку, так как система заточена под хозяйские записи.

SSKAIN
07.02.2010, 00:53
Кабель свой приводил в чувство около недели. Пришлось мыть, чтобы снять поверхностный заряд, и разыгрывать его заново.
Вот это зря!
Надо было вызвать путёвого экзорциста и изгнать бесов..
Мыть хорошие кабели можно только в царской водке, путём замачивания, дня на три.. И главное - блюсти состав! Иногда серная кислота попадается бодяженая, и на кабелях, после такого купания, появляются пролежни.. После килотных процедур кабель надо немедленно отвезти на Мёртвое море и вымочить его месяцок в тамошнем рассоле.. и эта.. надо следить, чтобы басурмане не сглазили..

Victor
07.02.2010, 01:21
Вот это зря!
Надо было вызвать путёвого экзорциста и изгнать бесов..
Мыть хорошие кабели можно только в царской водке, путём замачивания, дня на три.. И главное - блюсти состав! Иногда серная кислота попадается бодяженая, и на кабелях, после такого купания, появляются пролежни.. После килотных процедур кабель надо немедленно отвезти на Мёртвое море и вымочить его месяцок в тамошнем рассоле.. и эта.. надо следить, чтобы басурмане не сглазили..

Всё намного проще - статические заряды боятся влажности.

SSKAIN
07.02.2010, 02:32
откуда статические заряды, и как они могут жить в проводе неделями?:D

не нравятся экзорцисты - можно и простого православного батюшку пригласить..
у него святая вода есть и елей, для наведения влажности..

Михаил
07.02.2010, 10:30
Не надо раскрывать секреты :)
Пусть сам разберет, если его это так интересует.:rolleyes:

А что - это данные с разборки или так, опять теории?

Для Танго это справедливо, там нужно всего несколько винтов открутить и увидеть как заливку, так так и кусочек конструкции, а для Тамуры - не знаю. Я силовичок Тамуровский разбирал, там все эпоксидным компаундом залито, битума нет. В отличие от Танго Тамуровские трансы как силовые, так и выходные сделаны неразборными - у них собственно блок транса расклепывается вокруг крепежных отверстий экрана. Для разборки надо развальцовку высверлить, но потом, наверное, уже собрать будет посложнее.

Собственно меня не интересует, как сделаны трансы Тамуры или Танго. Просто я против словоблудства как такового. Как я понял, Евгений ничего не разбирал... кроме может быть одного...

Humbl
07.02.2010, 10:55
[quote=E.K.;26099]Оказалось, что мой аккустический кабель Аудио Нот запомнил, своим диэлектриком, крикливое звучание "гостя". Надеюсь, вы поняли, что я хотел сказать о тестировании аппаратуры "на скоростях".
Не используйте кабели с диэлектриками!

Victor
07.02.2010, 11:00
откуда статические заряды, и как они могут жить в проводе неделями?:D

не нравятся экзорцисты - можно и простого православного батюшку пригласить..
у него святая вода есть и елей, для наведения влажности..

По-видимому, заряды в диэлектрике - следстсвие протекания по нему токов и возникновения напряжения электрического. (Эффект памяти в диэлектриках). На звуковые свойства кабеля влияют и механические напряжения.
А у Вас в процессе общения с аудио аппаратурой никаких "странностей" не возникает? Если не возникает, то попробуйте использовать её по прямому назначению, т. е. послушать музыку.

Humbl
07.02.2010, 11:08
не забывайте, что произойдёт с Вашим усилителем, когда он покинет родные стены. Я сталкивался с эти эффектом: у меня дома - класс, а в гостях - одни вопросы. Дома, ведь, мы "точим" усилитель даже под стены.
Если к тракту надо подбирать комнату-значит тракт кривой.

Михаил
07.02.2010, 11:20
-Я знаю, что внутри этих трансов, держал в руках, измерял параметры сердечников - кроме аморфа -

Ну,ну, слабо верится. За исключением одного транса, наверное.

- И вообще знаю и понимаю больше, чем Вы вообще можете себе представить -

Да я и не представляю, меня это не интересует по определению. Что мне до Ваших таинственных знаний? Когда говорят ТАК, обычно за этим скрывается обычный жирный ноль.

- Задайтесь простым вопросом - Зачем Лундал меняет зазор при смене сердечника, и что при этом меняется?-

Да я Вам предложил задаться, намекнул, а Вы даже ответить не смогли.

- И вообще, прежде чем задавать вопросы, попытайтесь самостоятельно найти ответы-

Спасибо, милок, за такие советы, они мне очень пригодятся. Особенно когда я надумаю трансы творить в следующей жизни. Мне строить из себя сейчас гуру не надо, а Вам этого не советую, самомнение и высокомерие не есть лучшие человеческие черты.


- Потому что иначе это выглядит некрасиво - я совсем не обязан делиться с Вами знаниями. Которые достаются мне с трудом и часто с затратами. На Тамуру и Тангу для разборки-

А что там было сложного, Евгений? Подсоединил к NC-20 трехсотку, дал питание, дым пошел, минута и вот он транс на разборку. Дорого,согласен, затратно, но ведь это был Ваш выбор, не так ли? Тамуры тоже палили?

Евгений - не хотите делиться знаниями - не пишите ничего, словоблудие это называется. Лично мне и в этой ветке Ваши сомнительные познания и таинственные знания, на которые Вы намекаете, без надобности.

- А мне не хочется Вас учить. Потому что учить можно того, кто хочет учиться, а не выдает ляпы, надувая щеки. :)-

Ну, блин, каждый самодельщик в гуры лезет и учителя из себя строит, чему я у Вас могу научиться, не подскажете? Лично от Вас я полезной для себя информации на Вашем сайте не почерпнул.

Евгений, есть уже у Вас свой сайт? Почему бы Вам там что-то свое предметное не выложить? Да и для чего он Вам вообще-то? Я так и не понял... Для самореализации и саморекламы? Да, наверное, именно так и надо, чтобы в гуры пробиться, без СМИ тут никуда. Щечки как раз именно Вы тут надуваете, пытаясь вознестись над нами, грешными.

- Довольно смешно выглядит упорное повторение термина "коэрцитивная сила" - звучит красиво, да? А нельза ли сказать проще - ширина петли гистерезиса? Корона упадет? :D-

Евгений, на Вашу корону я не посягаю, а своей не имею - головными уборами по жизни не пользуюсь. Мы с Вами на разных уровнях творим. Когда Вы дорастете до Феастрексов в акустике и ламп Вайша с плетеным анодом в усилителях, тогда и можно поговорить предметно. 572-е же лампочки, я в хлам отбросил лет эдак 5 тому назад даже не доводя до полного конца конструкцию. Кстати, Шишидо недолго выпускал Вавак на 572-х, затем отказался от него. За бугром также от этих ламп быстро отошли, остатки их в продаже лежат без движения. И как их и из чего творили в Рязани я из уст рязанских инженеров знаю.

Коэрцитивная сила - это не ширина петли гистерезиса. В литературе даны понятия, почитайте, пожалуйста, не позорьтесь сами и не вводите народ в заблуждение. Учебники же есть. Давайте у Марковича спросим, наконец,если уж Вас так заело, ему я полностью доверяю как арбитру.

ИГВИН
07.02.2010, 11:28
Вот это зря!
Надо было вызвать путёвого экзорциста и изгнать бесов..
Мыть хорошие кабели можно только в царской водке, путём замачивания, дня на три.. И главное - блюсти состав! Иногда серная кислота попадается бодяженая, и на кабелях, после такого купания, появляются пролежни.. После килотных процедур кабель надо немедленно отвезти на Мёртвое море и вымочить его месяцок в тамошнем рассоле.. и эта.. надо следить, чтобы басурмане не сглазили..
Вот человек со сходной проблемой бодается...
Там кстати и Мертвое море недалеко! ;)
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=33046&goto=newpost

SSKAIN
07.02.2010, 11:53
ИГВИН
Что-то вегалаб не работает..:confused:
собственно говоря - вся эта аудиосифилитическая фигня с проводами - уже даже не смешит..
если чуваки едут крышей, да ещё хреново физику учили в школе - тут и третий глаз появляется, и направление, и звук в цифровых проводах портится..
невежество это, и маразм, имеющий корни в импотенции и плохом питании мозга..

ИГВИН
07.02.2010, 13:01
ИГВИН
Что-то вегалаб не работает..:confused:
собственно говоря - вся эта аудиосифилитическая фигня с проводами - уже даже не смешит..
если чуваки едут крышей, да ещё хреново физику учили в школе - тут и третий глаз появляется, и направление, и звук в цифровых проводах портится..
невежество это, и маразм, имеющий корни в импотенции и плохом питании мозга..
Не работает временно... Видно Конкере что-то переставляет.
Аннако насчет проводов и направлений - оно таки есть. :)

SSKAIN
07.02.2010, 13:22
Аннако насчет проводов и направлений - оно таки есть. :)
Однако, я специально интересовался этим..
патамушта три раза сам услышал (но это оказались косяки, брак, как впоследствии выяснилось.. )
так вот, если бы это выслушивалось в сравнении с референсным трактом, да ещё бы и обмерялось - тогда была бы тема для беседы.. однако - никогда и никто этим не озаботился..
Что я имею в виду?
1 - нужны минимум два одинаковых тракта, которые вылизываются в синхрон, аки атомные часы..
2 - один из трактов твикается (проводами, направлениями, стрелками и таг далее)
3 - после твика аппараты опять сравниваются, вслепую, моментальным переключением..
4 - всё это действие сопровождается обмерами аппаратуры и всех её частей 9где не будут мещать пойнты датчиков), а так же снимается вся телеметрия с самого твикальщика-выслушивателя, вплоть до энцефалограммы..

То есть, появится возможность снять всю телеметрию со всех объектов, выявить их взаимосвязь, убедиться в психическом здоровье золотоухого и его несчастных электронных девайсов..
Всякие "слушания" на одном и том же аппарате, после перепайки\перестановки элементов - бред.. это может подтвердить любой психиатр..

Есть, может быть, хоть какая инфа, хоть краем подходящая под это описание?:)

DDS
07.02.2010, 13:51
Однако, я специально интересовался этим..
патамушта три раза сам услышал (но это оказались косяки, брак, как впоследствии выяснилось.. )
Есть, может быть, хоть какая инфа, хоть краем подходящая под это описание?:)

Интересно, как Вы этим вопросом интересовались? :)
Например 2 провода старых-старых, винтажных-винтажных. Один лежал в сухом складе, другой юзался в течение 50 лет под током 10А, 50 Гц, при среднем разогреве провода +70С от Tокр на первых 5 годах и +50С от Tокр в течение всего остального времени.
Через сколько времени непрерывной работы неюзанный провод достигнет параметров юзанного, при условии ток 20А, частота 50Гц?

SSKAIN
07.02.2010, 13:53
понятия не имею..:)
измерения покажут..

DDS
07.02.2010, 14:14
понятия не имею..:)
измерения покажут..

Что измерять собираетесь?
Сопротивление?, так оно от температуры зависит.....

SSKAIN
07.02.2010, 14:23
Ну и?
Оба образца будут измеряться в одинаковых условиях..
А на стенде будет смоделировано старение "молодого" провода..

не вижу проблем..

DDS
07.02.2010, 14:59
Ну и?
Оба образца будут измеряться в одинаковых условиях..
А на стенде будет смоделировано старение "молодого" провода..

не вижу проблем..

Прочтите снова с самого начала постановку вопроса, о времени выравнивания параметров 2-х проводов. Обратите внимание на нагрев старого провода в течение срока службы. Формально срок службы поделен на 2 части: превышение температуры провода на 70гр и на 50 гр С над температурой окружающей среды. ;)
При включении нового провода его температура в течение длительного периода будет отличаться на 20 гр С., ест-но в описанной постановке эксперимента при протекании тока 10А, частотой 50 Гц

1.Так что Вы измерять собираетесь?
2. Через сколько лет эксплуатации "молодого", Вы приступите к измерениям?

PS Как вы собираетесь моделировать старение, если пока не знаете что именно "старится" ? :)

SSKAIN
07.02.2010, 15:05
Да откуда я так , сходу, отвечу?

Поелику вся эта кухня старых проводков относится к области маразма, то для начала обмерить as is, и параллельно надо будет озадачить материаловедов и металлургов проблемами нагревов\старений..

Если в условиях слепого измерения, на паре трактов, изначально, не будет выявлено разницы, то и эти телодвижения не понадобятся..

Victor
07.02.2010, 15:22
Если к тракту надо подбирать комнату-значит тракт кривой.

Извините, но Вы не правы! Тракт не бывает "кривым! Кривыми бывают стены...

DDS
07.02.2010, 15:28
Да откуда я так , сходу, отвечу?

ИК локальные всплески от протекания импульсов никто не отменял.
При равных условиях поведение проводов будет отличаться именно на импульсах. Под импульсами понимать - сигналы превышающие средний уровень в 5-10 раз.
Информация к размышлению: не этим ли определяется прозрачность проводков?

Стоит ли ввязываться в спор, еже ли потом в авральном порядке придется искать в ответы и аргументы на прозаические вопросы? :rolleyes:

Поелику вся эта кухня старых проводков относится к области маразма, то для начала обмерить as is, и параллельно надо будет озадачить материаловедов и металлургов проблемами нагревов\старений..

Маразм - по определению не подходит.... Старые-новые это вопрос религии :p


Если в условиях слепого измерения, на паре трактов, изначально, не будет выявлено разницы, то и эти телодвижения не понадобятся..

Видоизмененный вопрос: Что измерять вслепую собираетесь? Самое главное чем измерять?
Сопротивление, зависящее от температуры или температуру, зависящую от сопротивления?
PS может поищите параметр взаимодействия проводника с "эфиром", то бишь окружающим пространством?

Откиньте сразу Электромагнитизм и ...

PS Думаю, что АМЛ то же не задумывался на эту тему, просто искал в другом направлении.

DDS
07.02.2010, 15:33
Извините, но Вы не правы! Тракт не бывает "кривым! Кривыми бывают стены...

Виктор, как же не бывает?
Бывает, еще как бывает!
Взять например Ваш УМ с дросселем (Скрипка Victor) или мою "Скрипку Давыдова Д.С" со всех точек зрения (например знатоков с АП) напрочь кривые усилители, а с т.з. Войшвилло так они совсем неправильные... :D

SSKAIN
07.02.2010, 15:40
ИК локальные всплески от протекания импульсов никто не отменял.
Инфракрасные - ИК ?
Что измерять вслепую собираетесь? Самое главное чем измерять?
всю телеметрию буду собирать....
а вслепую будет работать золотоухий..:D

DDS
07.02.2010, 15:49
Инфракрасные - ИК ?
Они, самые
всю телеметрию буду собирать....
а вслепую будет работать золотоухий..:D

Что именно из телеметрии измерять будете? Какие параметры?
по пунктам плиз.
А то громкое слово телеметрия введет меня в заблуждение и поверю я Вам на слово, что провода не отличаются....:D

Victor
07.02.2010, 15:51
Виктор, как же не бывает?
Бывает, еще как бывает!
Взять например Ваш УМ с дросселем (Скрипка Victor) или мою "Скрипку Давыдова Д.С" со всех точек зрения (например знатоков с АП) напрочь кривые усилители, а с т.з. Войшвилло так они совсем неправильные... :D

Да, пошутил я! А усилитель действительно "кривой". Хороший усилитель это баланс интересов, который удовлетворит многих. (пример "Прибой"). Ответ по запрашиваемым Вами данным трансов: любые. Надо только знать "из чего" и "для чего". Решив эти вопросы и "набив" руку, Вы завалите среднюю полосу нашей Родины трансами, за которыми к Вам потянутся и "узкоглазые".

SSKAIN
07.02.2010, 15:57
по пунктам плиз.
Температура, частота, ачх, сопротивление, сканирование эм и оптического диапазонов вокруг\внутри девайсов и таг далее...
Наверна, по принципу: пришёл в лабу, увидел прибор - воткнул его в эсперимент.. всё, на что глаз ляжет - всё и пойдёт в дело..
Ах да, астролябию тоже не забуду..:cool:

Но!
Начинаем с простого - два синхронных тракта + золотоухий хмырь + идеи хмыря о твике - вот тогда о очертится круг возможных измерений..
ну и пытать хмыря - пусть вслепую последствия своих твиков описывает..
:D

Victor
07.02.2010, 16:23
Температура, частота, ачх, сопротивление, сканирование эм и оптического диапазонов вокруг\внутри девайсов и таг далее...
Наверна, по принципу: пришёл в лабу, увидел прибор - воткнул его в эсперимент.. всё, на что глаз ляжет - всё и пойдёт в дело..
Ах да, астролябию тоже не забуду..:cool:

Но!
Начинаем с простого - два синхронных тракта + золотоухий хмырь + идеи хмыря о твике - вот тогда о очертится круг возможных измерений..
ну и пытать хмыря - пусть вслепую последствия своих твиков описывает..
:D

"Хмыря" подобрать - проблема! Если, например, в качестве "хмырей" использовать Вас и меня, то результат может получиться сугубо противоположным. И это не значит, что кто-то из нас лучше, а кто-то хуже. Как Вы там говорите? "Хмыря плииз"...

DDS
07.02.2010, 16:27
Да, пошутил я! А усилитель действительно "кривой". Хороший усилитель это баланс интересов, который удовлетворит многих. (пример "Прибой"). Ответ по запрашиваемым Вами данным трансов: любые. Надо только знать "из чего" и "для чего". Решив эти вопросы и "набив" руку, Вы завалите среднюю полосу нашей Родины трансами, за которыми к Вам потянутся и "узкоглазые".

По поводу кривости "Скрипок..." - это самоирония и подтрунивание над окружающими. Мотать сам на "продажу" не собираюсь, стало интересно "познакомиться" с изделиями.

ИГВИН
07.02.2010, 16:33
Что я имею в виду?
1 - нужны минимум два одинаковых тракта, которые вылизываются в синхрон, аки атомные часы..
2 - один из трактов твикается (проводами, направлениями, стрелками и таг далее)
3 - после твика аппараты опять сравниваются, вслепую, моментальным переключением..
4 - всё это действие сопровождается обмерами аппаратуры и всех её частей 9где не будут мещать пойнты датчиков), а так же снимается вся телеметрия с самого твикальщика-выслушивателя, вплоть до энцефалограммы..

То есть, появится возможность снять всю телеметрию со всех объектов, выявить их взаимосвязь, убедиться в психическом здоровье золотоухого и его несчастных электронных девайсов..
Всякие "слушания" на одном и том же аппарате, после перепайки\перестановки элементов - бред.. это может подтвердить любой психиатр..

Есть, может быть, хоть какая инфа, хоть краем подходящая под это описание?:)
Можно куда проще - одну из пары одинаковых колонок твикнуть, заменив провода.
И сравнить на слух - будут ли отличаться?
Если выяснится что да - мерить до посинения! :D

*Примечание - дрова лучше не твикать. ;)

DDS
07.02.2010, 16:34
Температура, частота, ачх, сопротивление, сканирование эм и оптического диапазонов вокруг\внутри девайсов и таг далее...
Наверна, по принципу: пришёл в лабу, увидел прибор - воткнул его в эсперимент.. всё, на что глаз ляжет - всё и пойдёт в дело..
Ах да, астролябию тоже не забуду..:cool:

Ничего не найдете, эксперименты с проводником необходимо проводить в "экстремальных" режимах - просто что бы хотя бы увидеть разницу. Это ИМХО конечно.
Любой эксперимент имеет смысл, если экспериментатор знает или хотя бы догадывается о том, что ищет. А у Вас все вслепую получается. Начало циклов экспериментов..... Количество комбинаций и ответов получается бесконечным.

PS Опять остаются одни вопросы без ответов.

Но!
Начинаем с простого - два синхронных тракта + золотоухий хмырь + идеи хмыря о твике - вот тогда о очертится круг возможных измерений..
ну и пытать хмыря - пусть вслепую последствия своих твиков описывает..
:D

Применение паяльника, энергично излучающего ИК, может очень помочь. :D

Victor
07.02.2010, 16:39
По поводу кривости "Скрипок..." - это самоирония и подтрунивание над окружающими. Мотать сам на "продажу" не собираюсь, стало интересно "познакомиться" с изделиями.

Трансы - больная тема. Если Вас интересует "выходник", то бросьте на мыло данные о своём трансе. Как можно больше сведений.

SSKAIN
07.02.2010, 17:13
Ничего не найдете......
Любой эксперимент имеет смысл, если экспериментатор знает или хотя бы догадывается о том, что ищет.
С точностью до наоборот!
Ни экспериментатор, ни испытуемый не должны даже догадываться, что ищут..
Тогда опыт будет чистый..

Заодно и прихлопнем всю эту аудиофилитическую заразу..
А хмыря найдём - мы его на милльён баков заманим. Недавно видел сайт, где таким деятелям мульён обещают, за их золотоухость (подтверждеие требуют, однако!)

Заодно и пропиаримся, на зависть всем..:D


Можно куда проще - одну из пары одинаковых колонок твикнуть, заменив провода.

Вот и первый реальный опыт, простой, кстати..:)

Humbl
07.02.2010, 17:27
Извините, но Вы не правы! Тракт не бывает "кривым! Кривыми бывают стены...
Еще как бывает!

AML+
07.02.2010, 17:34
С точностью до наоборот!
Ни экспериментатор, ни испытуемый не должны даже догадываться, что ищут..
Тогда опыт будет чистый..


Согласно теории эксперимента ( по Фишеру ):
1. Сначала выдвигается гипотеза
2. затем из этой гипотезы логически выводятся следствия .которые можно проверить экспериментально.
3. Далее эти следствия проверяются экспериментально.
4.Если следствия подтверждаются экспериментально .то только тогда гипотеза превращается в теорию.
Других вариантов нет и быть не может.Этот подход работает не только в науке но и в уголовном праве.

SSKAIN
07.02.2010, 17:54
1. Сначала выдвигается гипотеза
уже есть - провода бывают токопроводящие и деревянные (с разной степенью деревянности):)


2. затем из этой гипотезы логически выводятся следствия .которые можно проверить экспериментально.
3. Далее эти следствия проверяются экспериментально.
4.Если следствия подтверждаются экспериментально .то только тогда гипотеза превращается в теорию.

Уже всё я перечислил, а ИГВИН упростил эксперимент, для первого шага..:cool:

В.Л.
07.02.2010, 18:10
ИК локальные всплески от протекания импульсов никто не отменял.
При равных условиях поведение проводов будет отличаться именно на импульсах. Под импульсами понимать - сигналы превышающие средний уровень в 5-10 раз.
Информация к размышлению: не этим ли определяется прозрачность проводков?
Получается, что провод от пожилого компьютерного ИП должен быть весьма неплох?
С уважением В.Л.

DDS
07.02.2010, 18:25
С точностью до наоборот!
Ни экспериментатор, ни испытуемый не должны даже догадываться, что ищут..
Тогда опыт будет чистый..

Заодно и прихлопнем всю эту аудиофилитическую заразу..
А хмыря найдём - мы его на милльён баков заманим. Недавно видел сайт, где таким деятелям мульён обещают, за их золотоухость (подтверждеие требуют, однако!)

Заодно и пропиаримся, на зависть всем..:D


Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.....
Принцип описательной части будет примерно вот таким: я не нашел, значит этого нет! Этого нет, потому что этого не может быть!

Слава будет велика, как Великий Банан :D

Вряд ли удастся поПРиаться- я первый задам вопрос об изометрии и об изотопах материалов входящих в состав проводника, попрошу описать реакцию изотопов меди на прохождение тока разных форм и частот по проводнику.

У Вас есть лишний миллион долларов США?, давайте его мне, я займусь ПРом Ваших успехов в области электротехники и аудиостроения :D

"Золотоухость" проверяют на подлодках для службы гидроакустиком - там это вопрос жизни/смерти

Прежде чем писать, подумайте, иначе, дальнейший диалог с Вами станет мне не интересен.

DDS
07.02.2010, 18:35
Получается, что провод от пожилого компьютерного ИП должен быть весьма неплох?
С уважением В.Л.

Я использовал провода от очень мощных БП компов для разводки АС и питания УМ, собственно шнур питания так же был использован.
Могу смело заявить, что такой же шнур не бывший в эксплуатации звучал хуже.
С уважением, Денис

В.Л.
07.02.2010, 18:47
Я использовал провода от очень мощных БП компов для разводки АС и питания УМ, собственно шнур питания так же был использован.
Могу смело заявить, что такой же шнур не бывший в эксплуатации звучал хуже.
С уважением, Денис
Я имел ввиду провода от материнского разъёма к БП и провод с импульсного трансформатора БП.
С уважением В.Л.

ИГВИН
07.02.2010, 18:59
Однако тема горячая.
Вот один из экспериментов, проведенных явным противником "кабелизма".
Однако! http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p=926782&postcount=4955

DDS
07.02.2010, 19:03
Я имел ввиду провода от материнского разъёма к БП и провод с импульсного трансформатора БП.
С уважением В.Л.

Написал, что использовал, в т.ч. шнур питания.

Если шнуры питания от одного производителя и один сильно БУ, а другой извлечен из упаковки, то их можно сравнить. А вот сами провода от БП сравнивать не с чем было. Однако это ни сколько не "оскорбляло" мой слух - провода юзались вмакетах. Вполне нормальные провода, моя энергетика их быстро перевоспитала ;)

ИГВИН
07.02.2010, 19:03
Это вообще потрясающий перл :)
http://www.chip-dip.ru/video.aspx?vid=ID000273477&page=4
Как говорится, осциллограф в руках идиота превращается в простую железку.

nick01
07.02.2010, 19:12
Это вообще потрясающий перл :)
http://www.chip-dip.ru/video.aspx?vid=ID000273477&page=4
Как говорится, осциллограф в руках идиота превращается в простую железку.

Жжесть!:D Я такого ещё не видал! 8 вольт наводки! :D

Просто Юрий
07.02.2010, 20:20
Это вообще потрясающий перл :)
http://www.chip-dip.ru/video.aspx?vid=ID000273477&page=4
Как говорится, осциллограф в руках идиота превращается в простую железку.

Игорь, ну почему сразу идиот? Обычный планктон. Сказали так сказать и так показать - вот он и показывает.
У на вон Янукович львовян назвал лучшими геноцидами страны. Перепутал геноцид с генофондом. Так он почти президент страны. А тут простой пацанчик..

jara
07.02.2010, 23:13
А где установлено ,что президент должен быть умным?
Да и вообще ,на каждого Януковича довольно простоты (оранжевой :))

E.K.
08.02.2010, 00:26
Коэрцитивная сила - это не ширина петли гистерезиса. В литературе даны понятия, почитайте, пожалуйста, не позорьтесь сами и не вводите народ в заблуждение. Учебники же есть. у.


"коэрцитивное поле (от лат. соёrcitio - удерживание), одна из характеристик явления гистерезиса. В магнитном гистерезисе К. с. - это напряжённость Hc магнитного поля, в котором ферромагнитный образец, первоначально намагниченный до насыщения, размагничивается. Различают К. с. Hc (или JHC) и BHC, когда обращается в нуль соответственно намагниченность J образца или магнитная индукция В в образце.

Коэрцитивная сила определяется точкой пересечения петли гистерезиса с осью напряженности магнитного поля."

Если не понимаете, не спорьте. Некрасиво получается. Кроме того, видимо, Вы плохо понимаете, что дроссель как таковой - плохая, нелинейная нагрузка, частотнозависимая и превращающаяся в конденсатор после 10кГц (в лучшем случае). Вам пытаешься объяснить, но, как о стенку ггорох. Зачем тогда было открывать тему и задавать вопрос, если не нужен Ответ?
Этого я не понимаю, честно говоря.

Чистая дроссельная нагрузка вообще не годится для хорошего звука.

ИГВИН
08.02.2010, 00:30
Игорь, ну почему сразу идиот? Обычный планктон. Сказали так сказать и так показать - вот он и показывает.
У на вон Янукович львовян назвал лучшими геноцидами страны. Перепутал геноцид с генофондом. Так он почти президент страны. А тут простой пацанчик..И правда, Господь с ним... :)

Насчет ваших и наших выборов.
Ни вверх не глядя, ни вперёд,
сижу с друзьями-разгильдяями,
и наплевать нам, чья берёт
в борьбе мерзавцев с негодяями.

E.K.
08.02.2010, 00:41
Странный Вы человек, Михаил. Приходите на форум, открываетек тему, задаете вопросы.. И тут же начинаете поливать грязью тех, кто Вам отвечает. Всесто того, чтобы поблагодарить тех, что делится с Вами своими знаниями и опытом.
Это матерый, неизлечимый Совок. Что в лоб, что по лбу..

DDS
08.02.2010, 01:17
Если не понимаете, не спорьте. Некрасиво получается. Кроме того, видимо, Вы плохо понимаете, что дроссель как таковой - плохая, нелинейная нагрузка, частотнозависимая и превращающаяся в конденсатор после 10кГц (в лучшем случае). Вам пытаешься объяснить, но, как о стенку ггорох. Зачем тогда было открывать тему и задавать вопрос, если не нужен Ответ?
Этого я не понимаю, честно говоря.

Чистая дроссельная нагрузка вообще не годится для хорошего звука.

Евгений, Даже при всей высоте полета Вашей мисли, резонанс у анодного дросселя не должен находится в звуковой полосе, потому какой конденсатор на 10кГц? Обоснуйте плиз.

Первичка межкаскадника - тот же дроссель, особенно, если сеточный резистор (шунт) находится в первичке или его вообще нет. И с Ваших слов дроссель=первичка превратиться в С на 10 кГц. Так чем же вас подкупают трансы?

PS : Наверное, у Вас трансы и дроссели -плохого качества :(,
Е.К. обращайтесь - недорого, по бартеру научу мотать анодные дроссели :)

E.K.
08.02.2010, 01:52
Евгений, Даже при всей высоте полета Вашей мисли, резонанс у анодного дросселя не должен находится в звуковой полосе, потому какой конденсатор на 10кГц? Обоснуйте плиз.

Первичка межкаскадника - тот же дроссель, особенно, если сеточный резистор (шунт) находится в первичке или его вообще нет. И с Ваших слов дроссель=первичка превратиться в С на 10 кГц. Так чем же вас подкупают трансы?

PS : Наверное, у Вас трансы и дроссели -плохого качества :(,
Е.К. обращайтесь - недорого, по бартеру научу мотать анодные дроссели :)

Учтите, что в случае трансформатора нагрузкой является приведенная к первичке нагрузка, которая много меньше Z емкости в несколько десятков - сот пик.
Как только исчезает шунтирующая активная составляющая, вылезает эта емкость, и начинает крутиться фаза.

Zl=2PiFL
Zc=1/2PiFC

Приравняем.
2PiFL=1/2PiFC

F=1/2PiSQRT(LC)

Возьмем 50Гн и 20Пик. Посчитаем. Получается, что полюс - 5кГц.


В индуктивности 20Гн для LR корректора 10пик - критическая величина. Попробуйте намотать 20Гн с емкостью 10Пик!

Соответственно, индуктивность в виде нагрузки имеет смысл только в том случае, если она зашунтирована резистором, равным обычному R анодному. Но - тогда эта индуктивность шунтирует нагрузку на НЧ и весело валит бас. Единственный плюс индуктивной нагрузки - эффектирное использование питающего напряжения. Остальное - сплошные минусы.

Странно, что вы не понимаете таких элементарных вещей.

DDS
08.02.2010, 02:20
Учтите, что в случае трансформатора нагрузкой является приведенная к первичке нагрузка, которая много меньше Z емкости в несколько десятков - сот пик.
Как только исчезает шунтирующая активная составляющая, вылезает эта емкость, и начинает крутиться фаза.

Zl=2PiFL
Zc=1/2PiFC

Приравняем.
2PiFL=1/2PiFC

F=1/2PiSQRT(LC)

Возьмем 50Гн и 20Пик. Посчитаем. Получается, что полюс - 5кГц.
В индуктивности 20Гн для LR корректора 10пик - критическая величина. Попробуйте намотать 20Гн с емкостью 10Пик!

Соответственно, индуктивность в виде нагрузки имеет смысл только в том случае, если она зашунтирована резистором, равным обычному R анодному. Но - тогда эта индуктивность шунтирует нагрузку на НЧ и весело валит бас. Единственный плюс индуктивной нагрузки - эффектирное использование питающего напряжения. Остальное - сплошные минусы.

Странно, что вы не понимаете таких элементарных вещей.

Странно читать подобную "писанину" от Вас, похоже что с моточными изделиями вы не особо дружны.
1. Дроссель можно зашунтировать по обмотке компенсации, читай вторичка
2. Шунт в первичке предпочтительней, в силу специфики Lx.
3. Вообще-то правильному дросселю не особо шунты нужны - по переменке он зашунтирован Ri лампы.

E.K.
08.02.2010, 02:50
Странно читать подобную "писанину" от Вас, похоже что с моточными изделиями вы не особо дружны.
1. Дроссель можно зашунтировать по обмотке компенсации, читай вторичка
2. Шунт в первичке предпочтительней, в силу специфики Lx.
3. Вообще-то правильному дросселю не особо шунты нужны - по переменке он зашунтирован Ri лампы.

Какое вообще обоснование применения индуктивности в качестве анодной нагрузки?
Если ее шунтировать, то можно поставить просто резистор, если не шунтировать, получится "художественное раскрашивание".
Трансформатор понятен - можно получить усиление по мощности.
Дроссель - не понятно, тем более, что применение в качестве дросселя первички межкаскада + конденсатор всегда хуже чем просто тот же транс в штатном включении.
Дроссельная нагрузка в аноде - совершенно бессмысленная затея, кроме того случая, когда хочется сделать подешевле, нет транса и хочется использовать напряжение питания.

E.K.
08.02.2010, 03:37
Вот измерение дросселя 20Гн для LR коррекции. Нагрузка 5К.

Попробуйте сделать такой же :)

Малиновский Александр
08.02.2010, 10:59
Если к тракту надо подбирать комнату-значит тракт кривой.
Золотые слова.

DDS
08.02.2010, 11:21
Какое вообще обоснование применения индуктивности в качестве анодной нагрузки?
Если ее шунтировать, то можно поставить просто резистор, если не шунтировать, получится "художественное раскрашивание".
Трансформатор понятен - можно получить усиление по мощности.
Дроссель - не понятно, тем более, что применение в качестве дросселя первички межкаскада + конденсатор всегда хуже чем просто тот же транс в штатном включении.
Дроссельная нагрузка в аноде - совершенно бессмысленная затея, кроме того случая, когда хочется сделать подешевле, нет транса и хочется использовать напряжение питания.

Евгений, в соседней ветке обсуждается схема "Скрипки Давыдова Д.С." Конденсатор не требуется = связь непосредственная, 2-х этажное питание, как понимаете перевести с RL нагрузки на чистую R не составляет труда ни сколько.
Транс по звучанию проигрывает дросселю, причем сам себе же и проигрывает.

Красивый картинка понимаешь, резонанс на 30 кГц. При каком подмагничивании снимался график?
У мну точно таких нет, зато есть порядка 40-45 разных вариантов намотанных катушек. Первый резонанс у одной из "намоток" улетел под 45кГц и при индуктивности 40Гн рост сопротивления очень гладкий и ровный, но "медленный".

E.K.
08.02.2010, 12:58
Красивый картинка понимаешь, резонанс на 30 кГц. При каком подмагничивании снимался график?
У мну точно таких нет, зато есть порядка 40-45 разных вариантов намотанных катушек. Первый резонанс у одной из "намоток" улетел под 45кГц и при индуктивности 40Гн рост сопротивления очень гладкий и ровный, но "медленный".

Резонанс не на 30-ти, а на 75кГц.
График без подмагничивания. Зачем в коррекции подмагничивание?

Не забывайте, что у дросселя, намотанного на железке, индуктивность величина, зависящая от частоты и от уровня сигнала.

Может быть, в вашей системе полезно подрезать бас и сдвинуть его по фазе, но это "компенсация одной кривизны другой кривизной".
К тому же, получается некоторый экспандер - на низких уровнях индуктивность меньше, усиление лампы меньше, на больших инд. растет, усиление растет.
А можно сделать и наоборот, если при токе покоя сердечник загнать в максимум Мю, при появлении сигнала индуктивность будет падать.
И регулировать крутизну компрессии зазором :)

Вот например, Мю от В железа без зазора, при введении зазора кривая начинает постепенно превращаться в дугу.

Victor
08.02.2010, 13:22
Какое вообще обоснование применения индуктивности в качестве анодной нагрузки?
Если ее шунтировать, то можно поставить просто резистор, если не шунтировать, получится "художественное раскрашивание".
Трансформатор понятен - можно получить усиление по мощности.
Дроссель - не понятно, тем более, что применение в качестве дросселя первички межкаскада + конденсатор всегда хуже чем просто тот же транс в штатном включении.
Дроссельная нагрузка в аноде - совершенно бессмысленная затея, кроме того случая, когда хочется сделать подешевле, нет транса и хочется использовать напряжение питания.

Можно и я разомну польчики? Начали: Дроссель необходим, когда с него сниматся переменка и постоянка смещения для оконечника. (Мой и ДДС случай) Короче тракта не придумаешь. Можно и резистор, но с дросселем звук более музыкальный, с хорошей нижней срединой. В нижней части звукового диапазона становится настолько хорошо, что "Лэд Зеплин" с "Песней эмигрантов" вызвал "мурашки" по спине у меня и восторг у гостей! И это с 300В на выходе! Дроссель у меня на ПЛ (6 см квадратных) 2 катушки по 3 секции галетного типа, около 50Гн. Ваш скептицизм объясняю отсутствием опыта или хороших дросселей.
Как на "572" вам удалось обойтись без дросселя?

E.K.
08.02.2010, 13:31
Ваш скептицизм объясняю отсутствием опыта или хороших дросселей.
Как на "572" вам удалось обойтись без дросселя?

Мой скептицизм объясняется как раз наличием богатого опыта :)
Хороших дросселей Не Бывает. Даже теоретически.
Ваш оптимизм объясняется просто недостаатком измерительной базы и тем, что не удосуживаетесь провести анализ происходящих процессов.

Искренне желаю Вам побыстрее выйти из этого увлечения анодными дросселями и двухэтажнвми питаниями!
Через него все проходили :)

Александр Шумилов
08.02.2010, 13:43
Учтите, что в случае трансформатора нагрузкой является приведенная к первичке нагрузка, которая много меньше Z емкости в несколько десятков - сот пик.
Как только исчезает шунтирующая активная составляющая, вылезает эта емкость, и начинает крутиться фаза.

Zl=2PiFL
Zc=1/2PiFC

Приравняем.
2PiFL=1/2PiFC

F=1/2PiSQRT(LC)

Возьмем 50Гн и 20Пик. Посчитаем. Получается, что полюс - 5кГц.


В индуктивности 20Гн для LR корректора 10пик - критическая величина. Попробуйте намотать 20Гн с емкостью 10Пик!

Соответственно, индуктивность в виде нагрузки имеет смысл только в том случае, если она зашунтирована резистором, равным обычному R анодному. Но - тогда эта индуктивность шунтирует нагрузку на НЧ и весело валит бас. Единственный плюс индуктивной нагрузки - эффектирное использование питающего напряжения. Остальное - сплошные минусы.

Странно, что вы не понимаете таких элементарных вещей.

По предварительному расчету не все так плохо.
ВЧ ограничены сверху выходным сопротивлением источника,сопротивлением РГ и емкостью лампы с дроссельной нагрузкой (монтаж не учитываем,на порядок меньше) при положении РГ 23.5ком(47ком) суммарное выходное(вместе с источником сигнала,обычно 100 ом) будет 11.79ком.Емкость,как пример6с45п,нагруженной на типичный дроссель около 400пф,это если не применять мер к ее снижению. И даже в таком случае по минус 3дб получится 1/(2пи*11790*400*10 в минус двенадцатой)=33.783кгц. Есть еще более оптимистичные расчеты:)

DDS
08.02.2010, 13:45
Резонанс не на 30-ти, а на 75кГц.
График без подмагничивания. Зачем в коррекции подмагничивание?

Не забывайте, что у дросселя, намотанного на железке, индуктивность величина, зависящая от частоты и от уровня сигнала.

На вложенном файле, в посте выше, резонанс на частоте около 35кГц. Файл Ваш ? При подмагничивании резонанс уйдет вверх. В любом случае симпатичный дроссель получился.

Подмагничивание нужно, что бы домены не вертелись, а слегка шевелились - Ваш постулат однако ;)
С подмагничиванием индуктивность в меньшей степени зависит от уровня сигнала.

DDS
08.02.2010, 13:53
По предварительному расчету не все так плохо.
ВЧ ограничены сверху выходным сопротивлением источника,сопротивлением РГ и емкостью лампы с дроссельной нагрузкой (монтаж не учитываем,на порядок меньше) при положении РГ 23.5ком(47ком) суммарное выходное(вместе с источником сигнала,обычно 100 ом) будет 11.79ком.Емкость,как пример6с45п,нагруженной на типичный дроссель около 400пф,это если не применять мер к ее снижению. И даже в таком случае по минус 3дб получится 1/(2пи*11790*400*10 в минус двенадцатой)=33.783кгц. Есть еще более оптимистичные расчеты:)

Новый концепт на АП. :(
Шумилов, какое отношение имеет Zвх к существующим параметрам нагрузки? Что вы собрались оптимизировать в типичном дросселе?
Самое интересное - это сам типичный дроссель, кто это такой?

DVM99
08.02.2010, 13:54
DDS,
резонанс на подъёме после спада

DDS
08.02.2010, 14:16
DDS,
резонанс на подъёме после спада

А перегиб на 35кГц? - уменьшение сопротивления индуктивности от частоты с типичным плавным изгибом. Резонанс с невысокой добротностью. ИМХО

Victor
08.02.2010, 14:50
Мой скептицизм объясняется как раз наличием богатого опыта :)
Хороших дросселей Не Бывает. Даже теоретически.
Ваш оптимизм объясняется просто недостаатком измерительной базы и тем, что не удосуживаетесь провести анализ происходящих процессов.

Искренне желаю Вам побыстрее выйти из этого увлечения анодными дросселями и двухэтажнвми питаниями!
Через него все проходили :)

Питание не двухэтажное, а РАЗДЕЛЬНОЕ для драйвера и оконечного каскада. Процессы "ананизируют" в том случае, если идея потерпела фиаско. В моём случае, когда произошёл выигрышный прорыв в восприятии музыки, я ограничился осцилом и тест. сигналами. Проходить мимо дросселя не надо. Просто запомните, что это хороший электроэлемент и, при случае, проверте это практически.

E.K.
08.02.2010, 14:54
Проходить мимо дросселя не надо. Просто запомните, что это хороший электроэлемент и, при случае, проверте это практически.

Я дроссели использую. И много, как правило, 3-5 штук в каждом усилителе, но там, где Нужно.

E.K.
08.02.2010, 14:56
А перегиб на 35кГц? - уменьшение сопротивления индуктивности от частоты с типичным плавным изгибом. Резонанс с невысокой добротностью. ИМХО

Нет, это "крылья" резонанса. Их ширина зависит от добротности.

А вообще, у меня есть подозрение, что это резонанс трансформатора, на который нагружен дроссель.
Потому что вот варианты с разной коммутацией секций трансформатора.

DDS
08.02.2010, 16:24
Я дроссели использую. И много, как правило, 3-5 штук в каждом усилителе, но там, где Нужно.

3-5 - скромно....:rolleyes:

Евгений, что бы не молотить воздух, в макете с 2 питаниями и межкаскдным трансиком, который (макет) наверняка стоит у Вас на "запасном пути", соберите "Скрипку Е.К." в одном канале и сравните по звучанию со 2 -м на трансе. Будете разочарованы неперебранным каналом (№2).

Эта схемка легко прокачивает "тяжеленные" Монтаны, такие как у Ю.А.Макарова. И низ встает на "место", там где ему и положено стоять.

Victor
08.02.2010, 16:33
Евгений, Даже при всей высоте полета Вашей мисли, резонанс у анодного дросселя не должен находится в звуковой полосе, потому какой конденсатор на 10кГц? Обоснуйте плиз.

Первичка межкаскадника - тот же дроссель, особенно, если сеточный резистор (шунт) находится в первичке или его вообще нет. И с Ваших слов дроссель=первичка превратиться в С на 10 кГц. Так чем же вас подкупают трансы?

PS : Наверное, у Вас трансы и дроссели -плохого качества :(,
Е.К. обращайтесь - недорого, по бартеру научу мотать анодные дроссели :)

Если не жалко, расскажите ещё раз о намотке анодных дросселей. Особенно интересно о направлении намотки относительно начала. Куда Вы подключаете это "начало" к аноду или "+"?

E.K.
08.02.2010, 16:34
3-5 - скромно....:rolleyes:

Евгений, что бы не молотить воздух, в макете с 2 питаниями и межкаскдным трансиком, который (макет) наверняка стоит у Вас на "запасном пути", соберите "Скрипку Е.К." в одном канале и сравните по звучанию со 2 -м на трансе. Будете разочарованы неперебранным каналом (№2).

Эта схемка легко прокачивает "тяжеленные" Монтаны, такие как у Ю.А.Макарова. И низ встает на "место", там где ему и положено стоять.

В корректоре у меня 4 дросселя на канал, в УМ - три.
Какая связь между драйвером и "монтанами"? С Монтанами важнее выходное сопротивление. Оно дает строгое ограничение по басу. Никаких чудес.
У 572-й лампы все же 2К внутреннее.

Victor
08.02.2010, 17:16
В корректоре у меня 4 дросселя на канал, в УМ - три.
Какая связь между драйвером и "монтанами"? С Монтанами важнее выходное сопротивление. Оно дает строгое ограничение по басу. Никаких чудес.
У 572-й лампы все же 2К внутреннее.

Я слушал 572 с 0.5 Ом выхода и дроссельным драйвером. Этот вариант не уступал, по управляемости акустикой, транзисторнику. Но и музыки было не больше, чем с транзисторника.

E.K.
08.02.2010, 17:25
Я слушал 572 с 0.5 Ом выхода и дроссельным драйвером. Этот вариант не уступал, по управляемости акустикой, транзисторнику. Но и музыки было не больше, чем с транзисторника.

572 - сложная лампа. Сделать на ней усилитель не всем под силу. ПОэтому и получаются такие вот, как у вас, результаты :(
Для получения 0,5Ом надо транс с Ктр=65.
Выходная мощность в лучшем случае получится около 4Вт.

ALEXANDRE
08.02.2010, 17:32
Но и музыки было не больше, чем с транзисторника.

Транзисторники разными бывают. Вам попались, так сказать, неудачные. Нет смысла с ними что-то сравнивать.....

E.K.
08.02.2010, 17:42
Транзисторники разными бывают. Вам попались, так сказать, неудачные. Нет смысла с ними что-то сравнивать.....

Ламповые тоже бывамют неудачные. Их гораздо больше, чем удачных. И самодельных, и фирменных. Достойных аппаратов буквально единицы.
А с акустикой дело обстоит еще хуже.

Victor
08.02.2010, 17:46
572 - сложная лампа. Сделать на ней усилитель не всем под силу. ПОэтому и получаются такие вот, как у вас, результаты :(
Для получения 0,5Ом надо транс с Ктр=65.
Выходная мощность в лучшем случае получится около 4Вт.
Сбрехал, значит... Наверно 1-1,2 Ом. Я не делал. Очень сложно. Не под силу было, поэтому тестил чей-то перед отправкой на Москву, естественно.

E.K.
08.02.2010, 17:56
Сбрехал, значит... Наверно 1-1,2 Ом. Я не делал. Очень сложно. Не под силу было, поэтому тестил чей-то перед отправкой на Москву, естественно.

Там очень много подводных камней. Сеточные токи, подбор оптимального напряжения питания - много она на любит, становится "стеклянной", мало тоже не любит.
Прогревается двольно долго - когда меняешь приработавшуюся лампу на новую, разница очень ощутимая.
По звуку похожа на 2A3 - ясное, открытое звучание без трехсоточной "слащавости", но более динамичная, живая.

Victor
08.02.2010, 17:56
Транзисторники разными бывают. Вам попались, так сказать, неудачные. Нет смысла с ними что-то сравнивать.....
Случайно слышал транзисторник без ООС в сравнении с "33" лампой. Ну, неплохо. Уровень воспроизведения музыки примерно один. А комлектация была в транзисторнике очень дорогая в отличие от ламповика. Да и цена ~5000$

Victor
08.02.2010, 17:58
Там очень много подводных камней. Сеточные токи, подбор оптимального напряжения питания - много она на любит, становится "стеклянной", мало тоже не любит.
Прогревается двольно долго - когда меняешь приработавшуюся лампу на новую, разница очень ощутимая.
По звуку похожа на 2A3 - ясное, открытое звучание без трехсоточной "слащавости", но более динамичная, живая.

Совпали. Я того же мнения, хотя и поклонник 300В.

DDS
08.02.2010, 18:45
Если не жалко, расскажите ещё раз о намотке анодных дросселей. Особенно интересно о направлении намотки относительно начала. Куда Вы подключаете это "начало" к аноду или "+"?

Самая простая намотка, при этом звучащая - 2 секции первички и одна вторичка, намотка с возвратом (фото в ветке "Скрипка Давыдова Д.С.)
Подключение в центре. Начало 1 секции соеденино с концом 2-й секции первички. +Ub подается на конец 1-й секции, анод соединен с началом 2-й секции. Ко вторичке подключаю наушкники для контроля звука и настройки драйвера.
Подключение + и анода не критично, а вот емкости "набор - 1-я секция" и "набор-2- секция" значительно ниже.
Про разные направления намотки - это так отступление в процессе экспериментов. Послушал, разница есть, но определить хуже/лучше не смог. Вспомнил про кореолесову силу 2-го рода (или 3-го). Потом волевым усилием принял намотку, как удобнее: Начало намотки у левой щечки, направление вращения при намотке от себя. Включение описал выше.

ALEXANDRE
08.02.2010, 19:42
Случайно слышал транзисторник без ООС в сравнении с "33" лампой. Ну, неплохо. Уровень воспроизведения музыки примерно один. А комлектация была в транзисторнике очень дорогая в отличие от ламповика. Да и цена ~5000$

Хорошему транзисторному ОООС никак не помешает. Введение ОООС обязывает скурпулезно подойти к важным моментам при конструировании , только и всего......и абсолютно достоверный звук обеспечен, не будет вопросов к низам- верхам, эти термины станут неуместны.
С лампами ситуация сложнее на порядки. Неприятие ОООС не говорит о том, что она не существует в том или ином виде. Все просто закрыли глаза "избавившись" от ОС с помощью конденсаторов и т.п. И здесь конкретная ошибка. И не поют лампы, а визжат и бубнят. Надо в корне менять процесс "приготовления".
А чтобы 33я лампа запела, потрудиться лет 20 придется, не меньше, халява никак не проскочит.
Прослушал сейчас Рахманинова сонату №2 - внеземная музыка. Железо передало все ощущения. С ОООС. БОльшая половина - "камни". Низа - верха отсутствуют как класс. Только безграничное пространство. Непонятна борьба с ОС,....остается только догадываться - кто и зачем ее устроил....:D

E.K.
08.02.2010, 20:59
Очень много сказок нам рассказывают.

Взять, например, часто встречающийся на Аудио Портале термин "КПД по меди". Более бессмыслденного !"показателя" мне не ыстречалось. Даже в ПСН больше смысла.

Сделайте простой эксперимент - возьмите трансформатор для лампы 300В с Z=3,5К и измерьте ток холостого хода первички, просто подключив его в сеть 220В. Получите что - то около 6мА.
Это чистые Потери на реактивности, которые составляют 1,32Вт!
Мощность, которую выдает лампа - 9Вт, из них 1,32, что более 10% от мощности, которую лампа выдает в комплексную нагрузку!
На более низких частотах все еще хуже.
Так что - какие уж тут "КПД по меди 99%!" лапша на уши потенциальному покупателю.
Самый лучший способ обмана - просто не говорить Всей правды. Вроде и не соврал, а клиент в заблуждении :)

Рльери на сопротивлении они хотя бы не зависят от частоты, да и по величине раза в два меньше потерь на реактивности.

То же самое происходит и с дроссельной нагрузкой.
Это если еще не учитывать потери в магнитопроводе, которое для всяких ОСМов составит еще 5%, и чем больше транс, тем больше они будут, и потель на полях рассеяния, которые опять же зависят от габаритов железки.

Victor
08.02.2010, 20:59
Самая простая намотка, при этом звучащая - 2 секции первички и одна вторичка, намотка с возвратом (фото в ветке "Скрипка Давыдова Д.С.)
Подключение в центре. Начало 1 секции соеденино с концом 2-й секции первички. +Ub подается на конец 1-й секции, анод соединен с началом 2-й секции. Ко вторичке подключаю наушкники для контроля звука и настройки драйвера.
Подключение + и анода не критично, а вот емкости "набор - 1-я секция" и "набор-2- секция" значительно ниже.
Про разные направления намотки - это так отступление в процессе экспериментов. Послушал, разница есть, но определить хуже/лучше не смог. Вспомнил про кореолесову силу 2-го рода (или 3-го). Потом волевым усилием принял намотку, как удобнее: Начало намотки у левой щечки, направление вращения при намотке от себя. Включение описал выше.

Cпасибо. Из выше изложенного, я понял, что направление провода в дросселе не оказывает влияние на звук. И если так, то проводник в магнитном поле теряет звуковую направленность.

E.K.
08.02.2010, 21:09
Cпасибо. Из выше изложенного, я понял, что направление провода в дросселе не оказывает влияние на звук. И если так, то проводник в магнитном поле теряет звуковую направленность.

Гораздо важнее геометрическое положение внутренние наружные слои. Очень сильно меняется межобмоточная емкость и емкость обмотка - сердечник.
Выше я показывал графики.

Снимал их Александр Воробьев. Спасибо ему.

AML+
08.02.2010, 21:10
Cпасибо. Из выше изложенного, я понял, что направление провода в дросселе не оказывает влияние на звук. И если так, то проводник в магнитном поле теряет звуковую направленность.
Что за эрунда? Не только провод ,его направленность , но и направление обмотки и направление сердечника отностительно направления проводов очень сильно влияют на характер звучания.

E.K.
08.02.2010, 21:24
Что за эрунда? Не только провод ,его направленность , но и направление обмотки и направление сердечника отностительно направления проводов очень сильно влияют на характер звучания.

Да, но для того, чтобы соблюсти направленность провода, надо знать, какая геометрия предпочтительна с точки зрения объективных параметров.
Чтобы одно не конфликтовало с другим.

jara
08.02.2010, 21:26
Что за эрунда? Не только провод ,его направленность , но и направление обмотки и направление сердечника отностительно направления проводов очень сильно влияют на характер звучания.

Анатолий Маркович! Эти направления должны совпадать ?

DDS
08.02.2010, 21:27
Cпасибо. Из выше изложенного, я понял, что направление провода в дросселе не оказывает влияние на звук. И если так, то проводник в магнитном поле теряет звуковую направленность.

Направление провода было одним - . Моталось с одной катушки.
В одном случае крутил ручку на себя, во втором от себя...

AML+
08.02.2010, 21:29
Направление провода было одним - . Моталось с одной катушки.
В одном случае крутил ручку на себя, во втором от себя...
А чем и в каком направлении обматали уши?

Victor
08.02.2010, 21:39
Хорошему транзисторному ОООС никак не помешает. Введение ОООС обязывает скурпулезно подойти к важным моментам при конструировании , только и всего......и абсолютно достоверный звук обеспечен, не будет вопросов к низам- верхам, эти термины станут неуместны.
С лампами ситуация сложнее на порядки. Неприятие ОООС не говорит о том, что она не существует в том или ином виде. Все просто закрыли глаза "избавившись" от ОС с помощью конденсаторов и т.п. И здесь конкретная ошибка. И не поют лампы, а визжат и бубнят. Надо в корне менять процесс "приготовления".
А чтобы 33я лампа запела, потрудиться лет 20 придется, не меньше, халява никак не проскочит.
Прослушал сейчас Рахманинова сонату №2 - внеземная музыка. Железо передало все ощущения. С ОООС. БОльшая половина - "камни". Низа - верха отсутствуют как класс. Только безграничное пространство. Непонятна борьба с ОС,....остается только догадываться - кто и зачем ее устроил....:D
Как всё шагнуло вперёд. 30 лет назад изменение ОС с 40Дб на 20Дб в транзисторном усе сильно меняло звук в лучшую сторону. Теперь наверное другие подходы. 15лет назад, влияние ОС в ламповике, демонстрировал мне Стародубцев (отец "Прибоя" и мой учитель). В ус без ОС вводилась ОС=3дб. Оценка одна - уходит жизнь. С 70г по 90г. слушал винил на "камнях" и тихо радовался жизни. С приходом СД пришлось пересесть на лампу. Обратно на камни перейти не могу. Недавно слушал "Денон" ~6000$. Хотелось плакать. Отношу это к необратимым изменениям в организме, которые привели меня в стан аудио ортодоксов. Понимаю Вас в том, что камни лучше передают динамические контрасты в музыке. Музыкально поют каменные усилители 70 г.г. из Японии. Понимаю, что Орфа и т. п. тяжко слушать на лампе, но ничего не могу с собой поделать. Заболел аудиофилией, осложнённой лампадно-прямонакальным синдромом.
П. С. Не понял Вашей фразы: === БОльшая половина - "камни".===

Victor
08.02.2010, 21:45
А чем и в каком направлении обматали уши?

Бог с ними, с ушами. Скажите, пожалуста, у Вас есть наблюдение в том, что проволока под воздействием постоянного магнитного потока становится не критичной к звуковому направлению. После того, как разыграется.

Victor
08.02.2010, 21:52
Гораздо важнее геометрическое положение внутренние наружные слои. Очень сильно меняется межобмоточная емкость и емкость обмотка - сердечник.
Выше я показывал графики.

Снимал их Александр Воробьев. Спасибо ему.

Вы правы, но я о другом. При прочих равных условиях сохраняется ли эффект звуковой направленности провода в постоянном магнитном поле?

E.K.
08.02.2010, 22:09
Вы правы, но я о другом. При прочих равных условиях сохраняется ли эффект звуковой направленности провода в постоянном магнитном поле?

Несомненно, сохраняется. Но влияет слабее, чем геометрия. В идеале должны совпадать.

DVM99
08.02.2010, 22:19
Евгений, расшифруйте пожалуйста слово геометрия. Тип сердечника, габариты или р-ры окна или что-то другое?

E.K.
08.02.2010, 22:25
Евгений, расшифруйте пожалуйста слово геометрия. Тип сердечника, габариты или р-ры окна или что-то другое?

Расположение обмоток, прокладки, в общем все, секционирование, последовательность включения секций.

DVM99
08.02.2010, 22:30
Ясно. Спасибо!

DDS
08.02.2010, 22:54
А чем и в каком направлении обматали уши?

Ну что Вы Анатолий Маркович! Уши я почистил и как раз всю лапшу снял.
За тем выпил чаю и повесил себе 2 серьги сделанные из CD пр-ва АМЛ Мюзик: СD "Рахманинов" справа, CD "Шаляпин слева. Когда наружу рабочий слой, то звучание становится воздушным, а когда наоборот, то музыка наполняется особым смыслом - Приходится принять позу "Мыслитель", прям как Роден изваял.

ALEXANDRE
08.02.2010, 23:16
Как всё шагнуло вперёд. 30 лет назад изменение ОС с 40Дб на 20Дб в транзисторном усе сильно меняло звук в лучшую сторону. Теперь наверное другие подходы. 15лет назад, влияние ОС в ламповике, демонстрировал мне Стародубцев (отец "Прибоя" и мой учитель). В ус без ОС вводилась ОС=3дб. Оценка одна - уходит жизнь. С 70г по 90г. слушал винил на "камнях" и тихо радовался жизни. С приходом СД пришлось пересесть на лампу. Обратно на камни перейти не могу. Недавно слушал "Денон" ~6000$. Хотелось плакать. Отношу это к необратимым изменениям в организме, которые привели меня в стан аудио ортодоксов. Понимаю Вас в том, что камни лучше передают динамические контрасты в музыке. Музыкально поют каменные усилители 70 г.г. из Японии. Понимаю, что Орфа и т. п. тяжко слушать на лампе, но ничего не могу с собой поделать. Заболел аудиофилией, осложнённой лампадно-прямонакальным синдромом.
П. С. Не понял Вашей фразы: === БОльшая половина - "камни".===

В данный момент корректор ламповый, оконечник с предварительным - транзисторные.
Иногда полезно сломать стереотипы и уйти от догм в сторону более естественного и эмоционально насыщенного звука. И результат есть.
А Деноны для любителей звуков (хотя даже и звуков там нет), да и цена не влияет на качество, это не автомобиль. У меня была акустика Магнепланар 3.6, так на ней все дорогие усилители просто мычали, а дохленькие самопальные 20- ти ваттный транзисторный и 4-х ваттный на 6С4С свободно их "раскачивали".

Victor
08.02.2010, 23:50
В данный момент корректор ламповый, оконечник с предварительным - транзисторные.
Иногда полезно сломать стереотипы и уйти от догм в сторону более естественного и эмоционально насыщенного звука. И результат есть.
А Деноны для любителей звуков (хотя даже и звуков там нет), да и цена не влияет на качество, это не автомобиль. У меня была акустика Магнепланар 3.6, так на ней все дорогие усилители просто мычали, а дохленькие самопальные 20- ти ваттный транзисторный и 4-х ваттный на 6С4С свободно их "раскачивали".

Вот! Вот! У Вас в начале звукового пути задан правильный вектор, в виде винила и лампо-корректора, поэтому "камни", стоящие перед акустикой, не в состоянии совсем удушить музыку. А кто говорит, что транзисторы плохи? Просто они хуже ламп.

DDS
09.02.2010, 00:36
Джентльмены пора по 50,.... Простите, не тот текст.
А не пора ли вернуться к дросселям в аноде?
Я к тому, что пока все дома, может рецепт какой есть волшебный, а то я перемотав кучу катушек, так до сих пор не могу остановиться с окончательным выбором. Своими рецептами готов поделиться....

PS - Доктор, может мне просто нравиться мотать катушки?
- Мотайте, Голубчик, от этого еще никому хуже не стало! :D

Сергей Рубцов
09.02.2010, 09:14
Ну как тут не чиркнуть пару слов на этом чудесном форуме!

===Какое вообще обоснование применения индуктивности в качестве анодной нагрузки?
Если ее шунтировать, то можно поставить просто резистор, если не шунтировать, получится "художественное раскрашивание".
Трансформатор понятен - можно получить усиление по мощности.===

Евгений, ты какие шампиньоны купил на рынке, опять у той бабушки? :)
О каком усиление по мощности идёт речь?

===Взять, например, часто встречающийся на Аудио Портале термин "КПД по меди". Более бессмыслденного !"показателя" мне не ыстречалось. Даже в ПСН больше смысла.

Сделайте простой эксперимент - возьмите трансформатор для лампы 300В с Z=3,5К и измерьте ток холостого хода первички, просто подключив его в сеть 220В. Получите что - то около 6мА.
Это чистые Потери на реактивности, которые составляют 1,32Вт!
Мощность, которую выдает лампа - 9Вт, из них 1,32, что более 10% от мощности, которую лампа выдает в комплексную нагрузку!
На более низких частотах все еще хуже.
Так что - какие уж тут "КПД по меди 99%!" лапша на уши потенциальному покупателю. ===

Ты тут просто попутал кпд каскада усиления и кпд собственно трансформатора. Опять грибы, но на этот раз с лапшой. :D

DVM99
09.02.2010, 10:15
Сергей, поясните пожалуйста суть сарказма по Вашему второму заявлению.
Лично я понял так, что 9 Вт переменной составляющей выходного каскада, и далее естественно речь идёт о трансе и нагрузке с учётом всего усиливаемого частотного диапазона. Полный КПД в классе А вроде как около 10-15% , о них речи не шло. Что не так?

Victor
09.02.2010, 11:48
Несомненно, сохраняется. Но влияет слабее, чем геометрия. В идеале должны совпадать.

Поддержу DDS и вернусь к нашим баранам, т. к. по КПД вопрос обсосан в учебниках. Геометрия (правильнее - конструкция) транса оказывает большое влияние на звук, кроме того транс не является электрически симметричным элелементом относительно своих выводов. Нельзя поменять начало и конец первички транса, без изменения его внутренней ёмкости, что скажется на звуке и тех. параметрах. Поэтому, первоначальное направление проволоки, должно быть известно. Понятно, когда мы применяем "винтаж" , мы делаем это обязательно, А если заводские катушки? Да если Вы заказали намотку сторонним организациям? Поэтому тупо задаю вопрос: проводник в магнитном поле теряет свою первоначальную направленность? Просто проводник под длительным воздействием токов в процессе эксплуатации теряет свою первоначальную направленность? Эксперименты, в этом вопросе, очень сложная вещь, поэтому придётся опереться на опыт. Делитесь!
П.С. Дроссель с трансом - одного поля ягоды, в ключе обсуждаемой темы.

E.K.
09.02.2010, 12:40
Ну как тут не чиркнуть пару слов на этом чудесном форуме!

===Какое вообще обоснование применения индуктивности в качестве анодной нагрузки?
Если ее шунтировать, то можно поставить просто резистор, если не шунтировать, получится "художественное раскрашивание".
Трансформатор понятен - можно получить усиление по мощности.===

Евгений, ты какие шампиньоны купил на рынке, опять у той бабушки? :)
О каком усиление по мощности идёт речь?

===Взять, например, часто встречающийся на Аудио Портале термин "КПД по меди". Более бессмыслденного !"показателя" мне не ыстречалось. Даже в ПСН больше смысла.

Сделайте простой эксперимент - возьмите трансформатор для лампы 300В с Z=3,5К и измерьте ток холостого хода первички, просто подключив его в сеть 220В. Получите что - то около 6мА.
Это чистые Потери на реактивности, которые составляют 1,32Вт!
Мощность, которую выдает лампа - 9Вт, из них 1,32, что более 10% от мощности, которую лампа выдает в комплексную нагрузку!
На более низких частотах все еще хуже.
Так что - какие уж тут "КПД по меди 99%!" лапша на уши потенциальному покупателю. ===

Ты тут просто попутал кпд каскада усиления и кпд собственно трансформатора. Опять грибы, но на этот раз с лапшой. :D

Ничего я не попутал. Усиление по мощности - при применении понижающего трансформатора. Разве не так?

И с КПД я ничего не попутал. В трансформатор мы вдуваем мощность Р1, на нагрузке получаем мощность P2, которая на частоте 50Гц прощентов на 20 меньше, чем Р1. На 20-ти герцах так вообще обычно больше 50% потерь. Их просто сжирает сам трансформатор.
И от каскада не зависит никак.

Проиллюстрирую сказанное. В приложении АЧХ и кривая импеданса трансформатора Tango F2005.
Посмотрим на импеданс. Ниже 500Гц он стремительно уменьшается, И, при номинальном импедансе 6К - это, собственно, приведеная к первичке нагрузка, на частоте 30Гц составляет 2,5К. Т.е. это более 50% потерь мощности на реактивности трансформатора.
Обычно, конечно, трансформатор начинает жрать мощность не с 500Гц, а примерно со 100. Этот транс - яркий пример того, как нельзя делать :)

nick01
09.02.2010, 13:32
Ничего я не попутал. Усиление по мощности - при применении понижающего трансформатора. Разве не так?

Евгений! На сколько я знаю, трансформатор не является элементом усиливающим или ослабляющим мощность. Трансформатор занимается пересчётом или согласованием сопротивлений. А мощность усиливает непосредственно каскад на активном элементе- лампе, транзисторе.

E.K.
09.02.2010, 13:57
Евгений! На сколько я знаю, трансформатор не является элементом усиливающим или ослабляющим мощность. Трансформатор занимается пересчётом или согласованием сопротивлений. А мощность усиливает непосредственно каскад на активном элементе- лампе, транзисторе.

Согласен. Я несколько некорректно выраззился. Трансформатором можно превратить каскад из УН в УМ или любой промежуточный вариант. Согласовать сопротивление, напряжение и ток.

Сергей Рубцов
09.02.2010, 16:47
Ладно, отвечаю по пунктам в соответствии с видом потребляемых грибов. :)

===Сделайте простой эксперимент - возьмите трансформатор для лампы 300В с Z=3,5К и измерьте ток холостого хода первички, просто подключив его в сеть 220В. Получите что - то около 6мА.
Это чистые Потери на реактивности, которые составляют 1,32Вт!
Мощность, которую выдает лампа - 9Вт, из них 1,32, что более 10% от мощности, которую лампа выдает в комплексную нагрузку!
На более низких частотах все еще хуже. ====

Ток 6мА не складывается с нагрузочным скалярно, а складывается векторно как корень из суммы квадратов. В приведённом тобою примере, если ток сигнала будет порядка 60мА, то ток потерь (для сигнала) будет равен 0,3 мА. (всего то в 20 раз промахнулся - эх, опята! :)).
Далее, если имеем 6 мА на 220В, то на 50Гц получается реактивное сопротивление 37 кОм, что соответствует индуктивности 117 Гн. Для 300В это очень хороший трансформатор (конечно, если не учитывать активных сопротивлений обмоток) :).
Теперь про этот самый кпд по меди. Народ гоняется за ним с нашей подачи. Сей кпд имеет малое отношение к глубине низких частот. Его значение одно - чем выше кпд, тем лучше звучит трансформатор (и вообще каскад усиления) на средних частотах. Опять же, трансформатор, рассчитанный под данную лампу. Если применять лампу не подходящую для данного трансформатора, что чаще всего имеет место с покупными изделиями, то ессно, что значение кпд по меди тут нивелируется отстойностью приобретаемого изделия. :)

DDS
09.02.2010, 17:09
Поддержу DDS и вернусь к нашим баранам, ... Поэтому, первоначальное направление проволоки, должно быть известно. Понятно, когда мы применяем "винтаж" , мы делаем это обязательно, А если заводские катушки? Да если Вы заказали намотку сторонним организациям? Поэтому тупо задаю вопрос: проводник в магнитном поле теряет свою первоначальную направленность? Просто проводник под длительным воздействием токов в процессе эксплуатации теряет свою первоначальную направленность? Эксперименты, в этом вопросе, очень сложная вещь, поэтому придётся опереться на опыт. Делитесь!
П.С. Дроссель с трансом - одного поля ягоды, в ключе обсуждаемой темы.

Виктор, похоже от "магнетизма" направленность не сильно меняется.
В процессе намотки делал 2 бифилярника ПЭЛШО 0,1 по меди для использования в качестве дросселя с "прибиванием" пустой обмотки к нагрузке и аноду. Катушка была одна, она была размотана наполовину. Мотал бифиляр с 2-х получившихся катушек. Соответственно начальное направление и повернутое в процессе перемотки. Звучание отличалось. Добро хоть отметил где какой провод был (типа №1 и №2).
Моталось полу-внавал: 4 слоя, по 3 Холмика-секции в слое. Внутри холмика -внавал. Re=1750 Омов на каждой обмотки.

Victor
09.02.2010, 17:58
Виктор, похоже от "магнетизма" направленность не сильно меняется.
В процессе намотки делал 2 бифилярника ПЭЛШО 0,1 по меди для использования в качестве дросселя с "прибиванием" пустой обмотки к нагрузке и аноду. Катушка была одна, она была размотана наполовину. Мотал бифиляр с 2-х получившихся катушек. Соответственно начальное направление и повернутое в процессе перемотки. Звучание отличалось. Добро хоть отметил где какой провод был (типа №1 и №2).
Моталось полу-внавал: 4 слоя, по 3 Холмика-секции в слое. Внутри холмика -внавал. Re=1750 Омов на каждой обмотки.
Cпасибо, Денис! У Вас у одного есть положительный результат, который хотелось бы обобщить.
Есть устойчивое мнение, что на стандартной фабричной бабине проволоки, начало по звуку находится наруже. Поэтому, когда Вы мотали дроссель, звуковое начало было от начала намотки последнего и по Степичеву должно быть подсоединено к аноду для наилучшего звучания. Наблюдали Вы этот эффект?

DDS
09.02.2010, 18:17
Cпасибо, Денис! У Вас у одного есть положительный результат, который хотелось бы обобщить.
Есть устойчивое мнение, что на стандартной фабричной бабине проволоки, начало по звуку находится наруже. Поэтому, когда Вы мотали дроссель, звуковое начало было от начала намотки последнего и по Степичеву должно быть подсоединено к аноду для наилучшего звучания. Наблюдали Вы этот эффект?

Виктор, звучание было разным, но равносимпатичным Потом, возможно на мою катушку отматывали с более "крупной" намотки, а это уже непредсказуемо....

Я не очень стал заострять свое внимание на направленности провода - звучание без шунта во вторичке мне показалось лучшим, но я же знал, что шунтировать необходимо, и отложил эти бифилярники на полку и приступил к изготовлению следующего девайса.
Теперь, самое анекдотичное: мне предстоит сравнить все свои намотки без шунтов :)

Victor
09.02.2010, 21:05
Виктор, звучание было разным, но равносимпатичным Потом, возможно на мою катушку отматывали с более "крупной" намотки, а это уже непредсказуемо....

Я не очень стал заострять свое внимание на направленности провода - звучание без шунта во вторичке мне показалось лучшим, но я же знал, что шунтировать необходимо, и отложил эти бифилярники на полку и приступил к изготовлению следующего девайса.
Теперь, самое анекдотичное: мне предстоит сравнить все свои намотки без шунтов :)

Какой Вы трудолюбивый! Вся надежда только на Вас. Больше никто не мотает др. и трансов, поэтому не может ответить на вопрос: "Изменяет (теряет) ли провод своё звуковое направление в магнитном поле намоточного изделия?"

E.K.
10.02.2010, 00:38
Ток 6мА не складывается с нагрузочным скалярно, а складывается векторно как корень из суммы квадратов. В приведённом тобою примере, если ток сигнала будет порядка 60мА, то ток потерь (для сигнала) будет равен 0,3 мА. (всего то в 20 раз промахнулся - эх, опята! :)).
Далее, если имеем 6 мА на 220В, то на 50Гц получается реактивное сопротивление 37 кОм, что соответствует индуктивности 117 Гн. Для 300В это очень хороший трансформатор (конечно, если не учитывать активных сопротивлений обмоток) :).


Складывается оно таким образом, что при равенстве активного и реактивного сопротивления завал 3дБ. Как видно из Тамуровского графика. Но это при испытаниях с резистором. При работе с лампой в реальных условиях обычно получается больше, если лампа не суперконская.
Вот этот спад в 3дБ как раз и есть потери на реактивности.
Которые на НЧ много больше потерь на активном сопротивлении.

Сергей Рубцов
10.02.2010, 09:01
[quote=E.K.;26478]Складывается оно таким образом, что при равенстве активного и реактивного сопротивления завал 3дБ. Как видно из Тамуровского графика. Но это при испытаниях с резистором. При работе с лампой в реальных условиях обычно получается больше, если лампа не суперконская.
Вот этот спад в 3дБ как раз и есть потери на реактивности.
Которые на НЧ много больше потерь на активном сопротивлении.====

-3дБ есть характеристика каскада, а не трансформатора. Поменяй лампу и -3дБ окажутся в другом месте. Мы говорим про трансформаторы, не так ли? А кпд - это есть характеристика именно трансформатора, в отличии от "-3дБ", которые можно нахлобучить куда угодно. И если тебе характеристики трансформатора кажутся лишенными смысла, а потери ты считаешь скалярно, то это твой выбор. Я его уважаю. :D

E.K.
10.02.2010, 12:50
[И если тебе характеристики трансформатора кажутся лишенными смысла, а потери ты считаешь скалярно, то это твой выбор. Я его уважаю. :D


Я не спорю с тем, что ток через реактивность и "полезный" ток складываются скалярно, т.к. они в разных фазах.

Но то, что при использовании обычной формулы Zl=2PiFнL для расчета необходимой индуктивности трансформатора получается, что на этой самой Fн импеданс падает в два раза, и только половина мощности идет в нагрузку - это факт. Легко измеряемый.
А от лампы зависит, сможет она справиться с этой нагрузкой или нет.

Поэтому ИМХО лучше немного поступиться активным сопротивлением, но принять за Fн не 20, а хотя бы 15Гц. Лучше 10. Эффект получается более ощутимый, чем борьба за "КПД по меди". Сопротивление первички даже в 250Ом - совершенно нормально.
Конечно, с применением "сложной" нагрузки, т.е. нагрузки, у которой импеданс на НЧ очень сильно падает, влияние активного сопротивления будет выше, а реактивности - ниже. Но такая акустика - это "не наш путь" :rolleyes:

Victor
10.02.2010, 14:11
Я не спорю с тем, что ток через реактивность и "полезный" ток складываются скалярно, т.к. они в разных фазах.

Но то, что при использовании обычной формулы Zl=2PiFнL для расчета необходимой индуктивности трансформатора получается, что на этой самой Fн импеданс падает в два раза, и только половина мощности идет в нагрузку - это факт. Легко измеряемый.
А от лампы зависит, сможет она справиться с этой нагрузкой или нет.

Поэтому ИМХО лучше немного поступиться активным сопротивлением, но принять за Fн не 20, а хотя бы 15Гц. Лучше 10. Эффект получается более ощутимый, чем борьба за "КПД по меди". Сопротивление первички даже в 250Ом - совершенно нормально.
Конечно, с применением "сложной" нагрузки, т.е. нагрузки, у которой импеданс на НЧ очень сильно падает, влияние активного сопротивления будет выше, а реактивности - ниже. Но такая акустика - это "не наш путь" :rolleyes:
Транс это вещь "в себе", поэтому сделать идеальным его нельзя. Приходится жертвовать чем-то ради чего-то. Я, как человек с опытом, не стал бы жертвовать сопротивлением первички ради индуктивности. Как пример: у меня для однотактника на 300В сопротивление первички 70 Ом (инд 20Гн.) Это классика, т. е. 10% от вн. сопр. лампы. Не знаю, случайно или нет Вы затронули тему КПД при передаче звукового сигнала, но это моё КРЕДО! Чтобы передать МУЗЫКУ необходим максимальный КПД в каждом звене передачи звукового сигнала. Все мои учителя - Стародубцев, Куниловский, Белканов и т. д. считают также. Возьмём АС. В идеале это рупора и открытый ящик без поглатителей. Пример с сопротивлением первички из той же "оперы". С большим сопротивлением МУЗЫКИ не получим, а с недостаточной индуктивностью можно как-то и выкрутится.

E.K.
10.02.2010, 15:45
пример: у меня для однотактника на 300В сопротивление первички 70 Ом (инд 20Гн.) Это классика, т. е. 10% от вн. сопр. лампы.

20Гн для трехсотки слишком мало, ей надо минимум 40Гн. Иначе из за фазовых сдвигов "масляное" звучание усугубляется, бас становится размазанным и гулким.
Или надо резать ниже 100Гц.

ALEXANDRE
10.02.2010, 16:01
Вот! Вот! У Вас в начале звукового пути задан правильный вектор, в виде винила и лампо-корректора, поэтому "камни", стоящие перед акустикой, не в состоянии совсем удушить музыку. А кто говорит, что транзисторы плохи? Просто они хуже ламп.

Надо собрать ОТЛ с правильной ОООС и сравнить с транзисторным с ОООС. Пока только транзисторный всеяден для любой музыки. На любой громкости. На любую акустику. Во всем звуковом диапазоне. С передачей пространства в любой записи проблем нет. Тембры с ясностью опять без вопросов.
С передачей пространства справился только один ламповый усилитель с трансформатором и со схемотехникой не из учебника, но края диапазона и мощность.....:confused:

E.K.
10.02.2010, 16:11
Надо собрать ОТЛ с правильной ОООС и сравнить с транзисторным с ОООС. Пока только транзисторный всеяден для любой музыки. На любой громкости. На любую акустику. Во всем звуковом диапазоне. С передачей пространства в любой записи проблем нет. Тембры с ясностью опять без вопросов.
С передачей пространства справился только один ламповый усилитель с трансформатором и со схемотехникой не из учебника, но края диапазона и мощность.....:confused:


Имею опыт с ОТЛ.
А кто сказал, что транзисторы "всеядны"?
Совершенно не согласен. Для классики и акустической музыки они неприменимы.

Сергей Рубцов
10.02.2010, 16:29
[quote=E.K.;26500]Я не спорю с тем, что ток через реактивность и "полезный" ток складываются скалярно, т.к. они в разных фазах.===

Векторно, Евгений, векторно. :)

Но то, что при использовании обычной формулы Zl=2PiFнL для расчета необходимой индуктивности трансформатора получается, что на этой самой Fн импеданс падает в два раза, и только половина мощности идет в нагрузку - это факт. Легко измеряемый.
А от лампы зависит, сможет она справиться с этой нагрузкой или нет. ===

И при чём тут этот факт? Потверждает, что не стоит применять хорошие лампы с отстойными тр-рами?

===Поэтому ИМХО лучше немного поступиться активным сопротивлением, но принять за Fн не 20, а хотя бы 15Гц. Лучше 10. Эффект получается более ощутимый, чем борьба за "КПД по меди". Сопротивление первички даже в 250Ом - совершенно нормально. ===

250 Ом может и нормально для 572-10 и то с натяжкой.
С 300В - полнейшее дерьмо, к бабке не ходи. С покупными японскими (и не только) тр-рами всегда будет желание натянуть гондон на глобус, т.к. их параметры большей частью рассчитаны на невзыскательного лоха- самодельщика.

===Конечно, с применением "сложной" нагрузки, т.е. нагрузки, у которой импеданс на НЧ очень сильно падает, влияние активного сопротивления будет выше, а реактивности - ниже. Но такая акустика - это "не наш путь" :rolleyes:===

"Ваш" путь с лаутерами в лупорах вообще не подразумевает никакого баса, поэтому не удивительно твоё желание увидеть НЧ хотя бы на экране осциллографа. :D

Victor
10.02.2010, 16:30
20Гн для трехсотки слишком мало, ей надо минимум 40Гн. Иначе из за фазовых сдвигов "масляное" звучание усугубляется, бас становится размазанным и гулким.
Или надо резать ниже 100Гц.
C cожалением отмечаю, что всё остальное писал даром.

ALEXANDRE
10.02.2010, 16:48
Имею опыт с ОТЛ.
А кто сказал, что транзисторы "всеядны"?
Совершенно не согласен. Для классики и акустической музыки они неприменимы.

У меня нет вопросов к любому жанру, а классика просто завораживает. Видимо усилитель не стандартный получился. Усилитель из магазина уж точно , кроме раздражения, никаких чувств не вызывает.
В ОТЛ использовали ОООС ? На низкоомных пентодах не пробовали?

ALEXANDRE
10.02.2010, 16:54
C cожалением отмечаю, что всё остальное писал даром.

Не даром. В моих опытах максимально эмоциональный и раскрепощенный без тисков звук был при максимальном КПД каскада с альфой равной двум. С абсолютно ясным басовым диапазоном, на самой сложной нагрузке ( Магнепланар 3.6).

E.K.
10.02.2010, 17:14
Не даром. В моих опытах максимально эмоциональный и раскрепощенный без тисков звук был при максимальном КПД каскада с альфой равной двум. С абсолютно ясным басовым диапазоном, на самой сложной нагрузке ( Магнепланар 3.6).

При чем тут Альфа? Вы путаете влажное с теплым.
С маленькой индуктивностью не может быть большого КПД! Как ни пляши с сопротивлениями обмоток. ОТЛ были на 33-х и на 6П45С по 4 штуки в плечо с ОООС.

E.K.
10.02.2010, 17:16
["Ваш" путь с лаутерами в лупорах вообще не подразумевает никакого баса, поэтому не удивительно твоё желание увидеть НЧ хотя бы на экране осциллографа. :D


Ты, Зин, на грубость нарываесси! (с) :D

Пора завязывать с дискуссией.

Victor
10.02.2010, 17:22
Не даром. В моих опытах максимально эмоциональный и раскрепощенный без тисков звук был при максимальном КПД каскада с альфой равной двум. С абсолютно ясным басовым диапазоном, на самой сложной нагрузке ( Магнепланар 3.6).
Это очень похоже на выходное сопротивление у МЭТРА. Если не трудно, расскажите о вашем выходном каскаде. Я сбит с толку и не знаю о чём Вы говорите: о лампах или транзисторах?

Сергей Рубцов
10.02.2010, 17:28
[quote=E.K.;26538]Ты, Зин, на грубость нарываесси! (с) :D===

Ты, Жень, что ни скажешь, всё мимо. Так кроме грубости, видимо, ничего и не осталось. :)

===Пора завязывать с дискуссией.==

Ну, если это можно назвать дискуссией, то давай завяжем. Только в следующий раз хорошо подумай, если снова соберёшься встрять "про кпд по меди". Выбери какой нибудь форум подходящий, где тебя поймут с 250 Ом и шестью миллиамперами. :)

Victor
10.02.2010, 17:35
При чем тут Альфа? Вы путаете влажное с теплым.
С маленькой индуктивностью не может быть большого КПД! Как ни пляши с сопротивлениями обмоток. ОТЛ были на 33-х и на 6П45С по 4 штуки в плечо с ОООС.

===С маленькой индуктивностью не может быть большого КПД!=== Можно восклицательный знак не ставить. Надо вспомнить о том, что КПД будет зависить от частоты. и иметь максимум в наиболее информативной области. Качества баса придётся добиваться другими способами.

ALEXANDRE
10.02.2010, 17:51
Это очень похоже на выходное сопротивление у МЭТРА. Если не трудно, расскажите о вашем выходном каскаде. Я сбит с толку и не знаю о чём Вы говорите: о лампах или транзисторах?

Сейчас о лампах. Применительно конкретно к 6С4С - нагрузка 1.5 кОм.
Также применял 2А3 и 6L6 в триоде с аналогичной альфой.
Сейчас избавляюсь от выходных трансформаторов как от страшного сна.

E.K.
10.02.2010, 17:56
Ты, Жень, что ни скажешь, всё мимо. Так кроме грубости, видимо, ничего и не осталось. :)

===Пора завязывать с дискуссией.==



Шо- то с целкостью моей стало :D

Мы едим один и тот же батон, но с двух разных сторон.

E.K.
10.02.2010, 17:58
Сейчас о лампах. Применительно конкретно к 6С4С - нагрузка 1.5 кОм.
Также применял 2А3 и 6L6 в триоде с аналогичной альфой.
Сейчас избавляюсь от выходных трансформаторов как от страшного сна.

А индуктивность? По моему опыту, лучше оставить индуктивность из расчета на 3К, но снизить приведенку до 2,5 - 1,5К.
Тогда активная составляющая импеданса нагрузки лампы будет основной.

Victor
10.02.2010, 18:03
Сейчас о лампах. Применительно конкретно к 6С4С - нагрузка 1.5 кОм.
Также применял 2А3 и 6L6 в триоде с аналогичной альфой.
Сейчас избавляюсь от выходных трансформаторов как от страшного сна.

Как? Если не секрет... Слова ОТЛ, мне будет мало.

ALEXANDRE
10.02.2010, 18:54
Как? Если не секрет... Слова ОТЛ, мне будет мало.

ОТЛ, но только с ОООС и схемотехникой, заставляющей эту ОООС работать абсолютно верно. Это отрепетировано "на кошечках* - транзисторном усилителе. С очень хорошим результатом. Нагрузка есть подходящая - есть возможность перекоммутировать АС на 24 ома с 6-ти ом.

Victor
10.02.2010, 19:54
ОТЛ, но только с ОООС и схемотехникой, заставляющей эту ОООС работать абсолютно верно. Это отрепетирована "на кошечках* - транзисторном усилителе. С очень хорошим результатом. Нагрузка есть подходящая - есть возможность перекоммутировать АС на 24 ома с 6-ти ом.
A как же МЭТР, со своим замечанием, что отрицательную обратную связь надо отключать даже в холодильнике? Неуж-то появилась ОС, которая не убивает МУЗЫКУ? Наверное секретная? Моё мнение, что усил.строение не должно остановится на двух каскадах без ОС. Приятно, что появляются энтузиасты, которые не хотят мирится с догмами, и смело ломят по пням-кореньям к новым вариантам хороших усилителей.

ALEXANDRE
10.02.2010, 21:10
A как же МЭТР, со своим замечанием, что отрицательную обратную связь надо отключать даже в холодильнике? Неуж-то появилась ОС, которая не убивает МУЗЫКУ? Наверное секретная? Моё мнение, что усил.строение не должно остановится на двух каскадах без ОС. Приятно, что появляются энтузиасты, которые не хотят мирится с догмами, и смело ломят по пням-кореньям к новым вариантам хороших усилителей.

Кто бы с МЭТРОМ пытался поспорить ..... Результат при всех как бы противоречиях в концепциях все равно будет одинаков, т.е. и звук будет схож, и отличие будет только в масштабности, только и всего.....при прочих равных условиях. Ведь все мы стремимся к естественному эмоциональному звуку. Подозреваю, что можно смоделировать и на полупроводниках модель лампы АD1 с таким же звуком......с помощью ОООС..... надо попробовать.....:D

ИГВИН
11.02.2010, 13:31
Кто бы с МЭТРОМ пытался поспорить ..... Результат при всех как бы противоречиях в концепциях все равно будет одинаков, т.е. и звук будет схож, и отличие будет только в масштабности, только и всего.....при прочих равных условиях. Ведь все мы стремимся к естественному эмоциональному звуку. Подозреваю, что можно смоделировать и на полупроводниках модель лампы АD1 с таким же звуком......с помощью ОООС..... надо попробовать.....:D
Последнее - вряд ли.
Хотя пробовать никто не мешает, провал гарантирован. :)

Victor
11.02.2010, 14:23
Последнее - вряд ли.
Хотя пробовать никто не мешает, провал гарантирован. :)

Почему провал? Я, лично, с успехом иду назад в "будущее", но кто-то же должен идти и вперёд в будущее? По вашим постам, мне помнится, Вы отдаёте предпочтение каменным усилителям? Не так давно Рубцов познакомил меня со своим "гибридом" - блеск! У ALEXANDRE так вкусно написано о музыке, которую он слушает, что я уверен в возможностях его усилителя. Хотелось бы поподробней услышать о его усилителе, но видимо надо подождать..

Victor
11.02.2010, 18:24
Сейчас о лампах. Применительно конкретно к 6С4С - нагрузка 1.5 кОм.
Также применял 2А3 и 6L6 в триоде с аналогичной альфой.
Сейчас избавляюсь от выходных трансформаторов как от страшного сна.

Как-то в аудио мире сложилось мнение, что выходное сопротивление лампового УСя должно быть (при соответствующих АС) около двух ом. (это вывод уважаемых экспертов опубликованных в Белкановских Вестниках АРА). Даже при двух омах мы имеем 3дб подъём в средних, поэтому производители делают выходное сопротивление 1,2 - 1,7ом для большей всеядности по АС.
Вы использовали УС с выходным сопр. 4 ома. Понимаю выигрыш при прослушивании солистов, малых составов и т. п., но как слушать симфонические оркестры с их смысловыми динамическими контрастами? А рок?
Поделитесь своими ощущениями пожалуста. И укажите вес выходных тр-ов для понятки.

ИГВИН
11.02.2010, 20:32
Victor, я отвечал на последнюю фразу поста 197.

Victor
11.02.2010, 20:41
Victor, я отвечал на последнюю фразу поста 197.
Значит я правильно всё понял.

ALEXANDRE
11.02.2010, 23:58
Как-то в аудио мире сложилось мнение, что выходное сопротивление лампового УСя должно быть (при соответствующих АС) около двух ом. (это вывод уважаемых экспертов опубликованных в Белкановских Вестниках АРА). Даже при двух омах мы имеем 3дб подъём в средних, поэтому производители делают выходное сопротивление 1,2 - 1,7ом для большей всеядности по АС.
Вы использовали УС с выходным сопр. 4 ома. Понимаю выигрыш при прослушивании солистов, малых составов и т. п., но как слушать симфонические оркестры с их смысловыми динамическими контрастами? А рок?
Поделитесь своими ощущениями пожалуста. И укажите вес выходных тр-ов для понятки.

По моим ощущениям выходное сопротивление триодного лампового усиителя не влияет на СУБЪЕКТИВНОЕ качество воспроизведения. Влияет только :D качество исходного сигнала. Симфонический оркестр дышит с инфраниза, как живой организм, по другому слушать смысла нет. Плюс ясность.Ясность с качественным инфранизом формируются на начальной стадии - в столе и на входе корректора. Потом корректор и , собственно, межблочник с оконечным усмлителем, которые являются неотъемлемой частью системы. Любой качественный трансформатор в состоянии переварить очень качественный сигнал - габариты и вес не имеют значения. Если сигнал на входе трансформатора немузыкален - звук никакой, трансформатор не обладает способностью восстанавливать утраченное. Чудес не бывает.
Использую выходные трансформаторы весом по 4 кг ровно.
В транзисторном их вес равен нулю.
Разницы в звуке практически нет, в транзисторном музыка начинается чуть раньше и заканчивается чуть позже.

E.K.
12.02.2010, 00:10
По моим ощущениям выходное сопротивление триодного лампового усиителя не влияет на СУБЪЕКТИВНОЕ качество воспроизведения. Влияет только :D качество исходного сигнала. Симфонический оркестр дышит с инфраниза, как живой организм, по другому слушать смысла нет.


Что за ерунда, простите? В симф. оркестре низ появляется только дирижер начинает на сцене прыгать :D
А в основное время - сплошной мибдас, ниже 60Гц редко опускается.
Но зато Плостность в диапазоне 60- 200Гц очень высокая.

ALEXANDRE
12.02.2010, 00:13
Что за ерунда, простите? В симф. оркестре низ появляется только дирижер начинает на сцене прыгать :D
А в основное время - сплошной мибдас, ниже 60Гц редко опускается.
Но зато Плостность в диапазоне 60- 200Гц очень высокая.

Это у вас.
Инфраниз появляется с дыханием зала. Неужели не приходилось услышать ?
Если не приходилось. то это все равно не факт - не повезло.....

Я не использую низкочастотные динамики с резонансом 200 гц.

Использую абсолютно ясные корректор и усилитель - вопросов и с симфоническим оркестром не возникает.

E.K.
12.02.2010, 00:25
Это у вас.
Инфраниз появляется с дыханием зала. Неужели не приходилось услышать ?
Если не приходилось. то это все равно не факт - не повезло.....

Обычное эхо. При чем тут инфраниз? Время реверберации.
Самый широкополосный инструмент - Орган. И лучше всего атмосфера ощущается, если это орган большого костела.

ALEXANDRE
12.02.2010, 00:41
Обычное эхо. При чем тут инфраниз? Время реверберации.
Самый широкополосный инструмент - Орган. И лучше всего атмосфера ощущается, если это орган большого костела.

Слушал орган в десятках костелов Европы. Вам бы тоже посоветовал.
Также классическую музыку в костелах Европы. Также и рок музыку в реставрируемых костелах Европы. Советую. Мировоззрение поменяется. С органом тоже нет проблем. Даже в квартире. В любой.

E.K.
12.02.2010, 00:48
Слушал орган в десятках костелов Европы. Вам бы тоже посоветовал.
Также классическую музыку в костелах Европы. Также и рок музыку в реставрируемых костелах Европы. Советую. Мировоззрение поменяется. С органом тоже нет проблем. Даже в квартире. В любой.

Я тоже слушал, очень люблю Большие органы.
Про какие проблемы идет речь? Не совсем понимаю.

ALEXANDRE
12.02.2010, 00:55
Я тоже слушал, очень люблю Большие органы.
Про какие проблемы идет речь? Не совсем понимаю.

Да нет никаких проблем.
С органом - тем более.
Орган - успокаивает. Заставляет задуматься. Жаль, что в наших православных церквях нет органа......

Victor
12.02.2010, 01:37
Да нет никаких проблем.
С органом - тем более.
Орган - успокаивает. Заставляет задуматься. Жаль, что в наших православных церквях нет органа......
Поэтому православные меломаны так наплевательски относятся к басу. Ведь в наших церквях поёт хор. Вот догадайтесь о ком это я.

ALEXANDRE
12.02.2010, 02:02
Поэтому православные меломаны так наплевательски относятся к басу. Ведь в наших церквях поёт хор. Вот догадайтесь о ком это я.

Как тут не догадаться....и не только к басу.

S.Bankovskiy
12.02.2010, 08:22
Это у вас.
Инфраниз появляется с дыханием зала. Неужели не приходилось услышать ?
Если не приходилось. то это все равно не факт - не повезло.....

Я не использую низкочастотные динамики с резонансом 200 гц.

Использую абсолютно ясные корректор и усилитель - вопросов и с симфоническим оркестром не возникает.


Полная чушь!
Максимальный спектр звучания симфонического оркестра расположен в районе 500 Гц. Об этом написано во всех учебниках.

Бываю в залах Берлина, Парижа, Вены, в помещениях с органами в Баварии, в БЗК и в сельском клубе, и никаких инфранизких частот от кашля и сморкания, без звучания оркестра, не возникало:rolleyes:

Когда граждане в качестве аргументации произностят слово АБСОЛЮТНО, сразу возникает вопрос ОТНОСИТЕЛЬНО чего, и ес-но вызывает только:).

ALEXANDRE
12.02.2010, 14:44
Полная чушь!
Максимальный спектр звучания симфонического оркестра расположен в районе 500 Гц. Об этом написано во всех учебниках.

Бываю в залах Берлина, Парижа, Вены, в помещениях с органами в Баварии, в БЗК и в сельском клубе, и никаких инфранизких частот от кашля и сморкания, без звучания оркестра, не возникало:rolleyes:

Когда граждане в качестве аргументации произностят слово АБСОЛЮТНО, сразу возникает вопрос ОТНОСИТЕЛЬНО чего, и ес-но вызывает только:).

Чушь, но мне нужен оркестр с натуральным размером и на фортэ и пиано , и на любой громкости системы. И орган с большим залом, иначе - что это за орган... Моя система - не радиоточка с полосой 300 -3000 гц. Ваша система не воспроизводит органный и концертный зал. И это только ваша проблема, у меня ее нет. Так что чушь несу тоже не я.
Да и слово то какое - чувствуется профессиональный стиль .....чтобы сразу оппонента прижать ... Грубо , пошло и противно.

Victor
12.02.2010, 14:50
Как тут не догадаться....и не только к басу.

Когда Вы рассказывали о ощущениях в концертных залах, я вспомнил о выходном сопротивлении усилителя. При большом сопротивлении выхода, динамиками в АС "съедается" атака звуков и очень хорошо СОЗДАЮТСЯ послезвучия, которых не было в фонограмме. Это создаёт эффект РАНДОМИЗАЦИИ, который помогает воспринимать музыку. Также "придумывается" низкочастотная атмосфера зала. (что по-моему хорошо). Но при этом нивелируются динамические контрасты и изменяется эмоциональная состовляющая: например солистов. Слушая солиста-скрипача на усилителе с малым R вых, мы обращаем основное внимание на детали и технику исполнения. Таже фонограмма, прослушиваемая на УСе с большим R вых, сразу увлекает своей эмоциональностью и живой объёмностью звучания. Но! Не спешите делать выводы! Мы, вдруг, замечаем, что скрипач пьян! У него в исполнении появились цыганские нотки, зачастую НЕУМЕСТНЫЕ. Слушайте внимательно, и Вы согласитесь со мной, что нужен баланс. Нужен строгий баланс эмоций и точности звуковоспроизведения для каждого типа АС, обусловленый различием выходного сопротивления усилителей.

S.Bankovskiy
12.02.2010, 18:12
Чушь, но мне нужен оркестр с натуральным размером и на фортэ и пиано , и на любой громкости системы. И орган с большим залом, иначе - что это за орган... Моя система - не радиоточка с полосой 300 -3000 гц. Ваша система не воспроизводит органный и концертный зал. И это только ваша проблема, у меня ее нет. Так что чушь несу тоже не я.
Да и слово то какое - чувствуется профессиональный стиль .....чтобы сразу оппонента прижать ... Грубо , пошло и противно.

Victor
12.02.2010, 19:29
Извините. Какой-то глюк. Нет текста.

ALEXANDRE
12.02.2010, 22:36
Когда Вы рассказывали о ощущениях в концертных залах, я вспомнил о выходном сопротивлении усилителя. При большом сопротивлении выхода, динамиками в АС "съедается" атака звуков и очень хорошо СОЗДАЮТСЯ послезвучия, которых не было в фонограмме. Это создаёт эффект РАНДОМИЗАЦИИ, который помогает воспринимать музыку. Также "придумывается" низкочастотная атмосфера зала. (что по-моему хорошо). Но при этом нивелируются динамические контрасты и изменяется эмоциональная состовляющая: например солистов. Слушая солиста-скрипача на усилителе с малым R вых, мы обращаем основное внимание на детали и технику исполнения. Таже фонограмма, прослушиваемая на УСе с большим R вых, сразу увлекает своей эмоциональностью и живой объёмностью звучания. Но! Не спешите делать выводы! Мы, вдруг, замечаем, что скрипач пьян! У него в исполнении появились цыганские нотки, зачастую НЕУМЕСТНЫЕ. Слушайте внимательно, и Вы согласитесь со мной, что нужен баланс. Нужен строгий баланс эмоций и точности звуковоспроизведения для каждого типа АС, обусловленый различием выходного сопротивления усилителей.

Вы очень точно описали ощущения !
Сейчас подключен усилитель с нулевым выходным сопротивлением. Очень точный прибор в плане акустической обстановки любой записи. Эмоциональность с точность - великая сила, Полное ощущение причастности происходящему. Поражают и студийные, и концертные записи. Голоса вокалистов - просто фантастика.

E.K.
13.02.2010, 00:26
.. Моя система - не радиоточка с полосой 300 -3000 гц. Ваша система не воспроизводит органный и концертный зал. И это только ваша проблема, у меня ее нет. Так что чушь несу тоже не я.
.

А Откуда Вы так решили? Слушали? Думаю, нет! Иначе вся спесь слетела бы моментально и руки опять потянулись бы к паяльнику.

E.K.
13.02.2010, 00:35
Не спешите делать выводы! Мы, вдруг, замечаем, что скрипач пьян! У него в исполнении появились цыганские нотки, зачастую НЕУМЕСТНЫЕ. Слушайте внимательно, и Вы согласитесь со мной, что нужен баланс. Нужен строгий баланс эмоций и точности звуковоспроизведения для каждого типа АС, обусловленый различием выходного сопротивления усилителей.

Очень.. Поспешные выводы. Это типичный пример нарушения ритмики, которое может возникать где угодно - в источнике, в входном или драйверном каскаде. Элементарный неверный выбор величины катодного резистора в каскаде с трансформаторнои или дроввельной нагрузкой такое вызывает.

Поэтому не надо примитивизировать и списывать все на бедное выходное сопротивление, оно, может быть, совсем ни при чем.

Victor
13.02.2010, 00:50
Вы очень точно описали ощущения !
Сейчас подключен усилитель с нулевым выходным сопротивлением. Очень точный прибор в плане акустической обстановки любой записи. Эмоциональность с точность - великая сила, Полное ощущение причастности происходящему. Поражают и студийные, и концертные записи. Голоса вокалистов - просто фантастика.
Вы вплотную подошли к совершенству - ещё скинуть каких-нибудь 0,2-0,3 Ом, добавить 100-150 Гр. и вы попадаете в сказочный мир сопричастностей. (Пятница однако)

Victor
13.02.2010, 01:08
Очень.. Поспешные выводы. Это типичный пример нарушения ритмики, которое может возникать где угодно - в источнике, в входном или драйверном каскаде. Элементарный неверный выбор величины катодного резистора в каскаде с трансформаторнои или дроввельной нагрузкой такое вызывает.

Поэтому не надо примитивизировать и списывать все на бедное выходное сопротивление, оно, может быть, совсем ни при чем.
Можно и не списывать, но на 90% выходное сопротивление виновато. А с чем связаны нарушения ритмики в перечисленных вами случаях? (в Ваш список я добавил бы RC цепочки в питании каскадов, но их влияние могу объяснить и сам.)

E.K.
13.02.2010, 01:27
Можно и не списывать, но на 90% выходное сопротивление виновато. А с чем связаны нарушения ритмики в перечисленных вами случаях? (в Ваш список я добавил бы RC цепочки в питании каскадов, но их влияние могу объяснить и сам.)

Теорий тут можно выдвигать сколько угодно.. Но ни одна пока не совпала с действительностью.
RC - фильтр это вообще разрушитель ритмики. В конденсатор питания каскада должен "смотреть" дроссель. тогда все нормализуется.
У меня был такой опыт - выходной каскад ДАКа на 5687 с трансом в аноде. Надо было погасить излишек напряжения. Сделал CLC - RC. Слушаю рояль. Марта Аргерих играет. Думаю - "Боже, что за истеричка!"
Меняю R и L местами..
Эффект потрясающий. Истеричность исчезла, пальцы перестали спешить и путаться..

S.Bankovskiy
13.02.2010, 08:06
А Откуда Вы так решили? Слушали? Думаю, нет! Иначе вся спесь слетела бы моментально и руки опять потянулись бы к паяльнику.

Евгений, приветствую! Не обращайте внимания. Любой здравомыслящий человек уже понял, что слова этого гражданина не содержат ничего полезного. Только спесь и бравада. Достаточно посмотреть на фото его системы и прояснить толкование термина " абсолютной ясности":D.

E.K.
13.02.2010, 12:17
Евгений, приветствую! Не обращайте внимания. Любой здравомыслящий человек уже понял, что слова этого гражданина не содержат ничего полезного. Только спесь и бравада. Достаточно посмотреть на фото его системы и прояснить толкование термина " абсолютной ясности":D.

Доброе время суток, Сергей!

К происходящему надо всегда относиться с улыбкой, жизнь сразу проще как то становится

Термин "Абсолютная ясность" у меня сразу ассоциируется с "Абсолютной сытостью" - это когда первый пирожок упирается в стул, а последний торчит изо рта :D

Victor
13.02.2010, 14:15
Доброе время суток, Сергей!

К происходящему надо всегда относиться с улыбкой, жизнь сразу проще как то становится

Термин "Абсолютная ясность" у меня сразу ассоциируется с "Абсолютной сытостью" - это когда первый пирожок упирается в стул, а последний торчит изо рта :D

Замечательная шутка!!! Ценю! Смешно "донемогу"!

Victor
13.02.2010, 18:43
Теорий тут можно выдвигать сколько угодно.. Но ни одна пока не совпала с действительностью.
RC - фильтр это вообще разрушитель ритмики. В конденсатор питания каскада должен "смотреть" дроссель. тогда все нормализуется.
У меня был такой опыт - выходной каскад ДАКа на 5687 с трансом в аноде. Надо было погасить излишек напряжения. Сделал CLC - RC. Слушаю рояль. Марта Аргерих играет. Думаю - "Боже, что за истеричка!"
Меняю R и L местами..
Эффект потрясающий. Истеричность исчезла, пальцы перестали спешить и путаться..
Я в своих опусах всеми правдами-неправдами стараюсь обойтись без R в цепи питания. Как-то хотел заменить дроссель резистором ВС-2. Не получилось. Сразу вспомнил на эту тему Ваш пост на сайте Джин. Спасибо - Вы помогли, а то долго бы бродил вокруг да около.

Victor
14.02.2010, 19:49
Доброе время суток, Сергей!

К происходящему надо всегда относиться с улыбкой, жизнь сразу проще как то становится

Термин "Абсолютная ясность" у меня сразу ассоциируется с "Абсолютной сытостью" - это когда первый пирожок упирается в стул, а последний торчит изо рта :D
Поделитесь, пожалуста, опытом: каким концом подключать дроссель или первичку транса к аноду лампы? Началом намотки или концом? Это не пустое любопытство и не провокация. С книгами Цыкина знаком.
П. С. Будем говорить о Ш или ШЛ железе. Первой обмоткой идёт первичка.

E.K.
15.02.2010, 15:38
Поделитесь, пожалуста, опытом: каким концом подключать дроссель или первичку транса к аноду лампы? Началом намотки или концом? Это не пустое любопытство и не провокация. С книгами Цыкина знаком.
П. С. Будем говорить о Ш или ШЛ железе. Первой обмоткой идёт первичка.

У меня опыт такой - начало в анод, начало дросселя питания к конденсатору каскада.
В этом вопросе практический опыт совпал с теорией и измерениями.

Victor
15.02.2010, 17:31
У меня опыт такой - начало в анод, начало дросселя питания к конденсатору каскада.
В этом вопросе практический опыт совпал с теорией и измерениями.
Значит я не ослышался на сайте Джин. С дросселем согласен, а с трансом нет. По двум причинам: первое это то, что это не стыкуется с Цыкиным. Ёмкость на сердечник первички. Поэтому Цыкин включает на сигнальный "0" (+Е пит.) начало обмотки, для наименьшей ёмкости на сердечник. Второе, если мы производим натмотку с заводской бабины, то у неё наруже находится конец провода, являющийся "концом" по звуковому направлению. Поэтому, мотая с заводской катушки, мы по напралвлению меди должны к аноду подключать конец первички транса. На сайте Джин уважаемый Аббас допустил включать транс наоборот из эзотерических сооброжений. АМЛ - озвучте и Ваше мнение, пожалуста.
П. С. Каскад, с предложенной Вами схемой включения транса, будет иметь меньшую полосу пропускания "сверху"

E.K.
15.02.2010, 19:03
Значит я не ослышался на сайте Джин. С дросселем согласен, а с трансом нет. По двум причинам: первое это то, что это не стыкуется с Цыкиным. Ёмкость на сердечник первички. Поэтому Цыкин включает на сигнальный "0" (+Е пит.) начало обмотки, для наименьшей ёмкости на сердечник. Второе, если мы производим натмотку с заводской бабины, то у неё наруже находится конец провода, являющийся "концом" по звуковому направлению. Поэтому, мотая с заводской катушки, мы по напралвлению меди должны к аноду подключать конец первички транса. На сайте Джин уважаемый Аббас допустил включать транс наоборот из эзотерических сооброжений. АМЛ - озвучте и Ваше мнение, пожалуста.
П. С. Каскад, с предложенной Вами схемой включения транса, будет иметь меньшую полосу пропускания "сверху"

Нет, все наоборот :)

Во первых, при таком включении "наружный" слой первички заземлен и является экранирующим, снижая емкость первичка - вториичка.
Результат - я приводил АЧХ испытаний в этой теме. Пропадают резонансы. Емкость с сердечником нас мало интересует, она просто присоединена к аноду, а вот межобмоточная вызывает противнейшие резонансы.

Но при галетной намотке и применении нестандартных методов все немного по- другому будет.

Насчет катушки - тоже полная ерунда, их перематывают по сто раз, и каждую катиушку надо отслушивать, я их много повидал и вероятность 50 на 50.
Еще работая в 90-х годах в "НАТУРАЛ АУДИО" , постоянно отслушивал направления вновь поступивших бобин с проводом для катушек фильтров АС и для проводов. Потом на каждой бобине отмечали, где у нее звуковое начало.

Кроме того, направление никак не связано с протяжкой проволоки, т.к. ее катают "туда - сюда". Т.е. технологически объяснить эффект направленности невозможно. Это еще Кондо говорил, который сам проволоку для себя тянул.

Victor
15.02.2010, 19:56
===Во первых, при таком включении "наружный" слой первички заземлен и является экранирующим, снижая емкость первичка - вториичка.===
Спасибо. Как-то неубедительно. Цыкин считает через назад. Но подумаем... Проверить трудно! Так как транс включённый 5 лет в одном направлении, по всякому не заиграет лучше, при изменении направления, т.к. проволока приигралась. ИНГ говорил, что Куниловский демонстрировал изменение направленности звука кабеля каждые полгода, при смене направления включения. Но здесь на форуме надо быть идеологически правильным, а я ляпнул явную ересь. (Контура Степичева, Богом данное направление и т. д.)

E.K.
15.02.2010, 20:12
===Во первых, при таком включении "наружный" слой первички заземлен и является экранирующим, снижая емкость первичка - вториичка.===
Спасибо. Как-то неубедительно. Цыкин считает через назад. д.)

Цыкин считает "через ж@пу" не читайте вы Цыкина, и вообще, любую кнежку, где видите эмпирические формулы - сразу в мусорную корзину.

Вот, повторю картинку - как раз это переворот первички и вторички.
Неубедительно?

Резонанс можно, конечно, задавить нагрузкой, но звон никуда не уйдет. Высоких кажется, что больше, но они мусорные.

Victor
15.02.2010, 20:31
Цыкин считает "через ж@пу" не читайте вы Цыкина, и вообще, любую кнежку, где видите эмпирические формулы - сразу в мусорную корзину.

Вот, повторю картинку - как раз это переворот первички и вторички.
Неубедительно?

Резонанс можно, конечно, задавить нагрузкой, но звон никуда не уйдет. Высоких кажется, что больше, но они мусорные.
Ну, вот! Кроме советских газет и Цыкина теперь нельзя читать. Спасибо за картинки, Но к чему относятся дб? Что означают разные цвета?

E.K.
15.02.2010, 20:47
Ну, вот! Кроме советских газет и Цыкина теперь нельзя читать. Спасибо за картинки, Но к чему относятся дб? Что означают разные цвета?

Разные цвета - это разные варианты коммутации обмоток. Синяя, самая ровная - начало первички - сигнал, начало вторички - выход
Конец первой секции первички экранирует емкость первая секция - вторичка, исчезает один горб, конец вторички экранирует от второй секции первички - исчезает второй горб.

Это измерение связки трансформатор - дроссель - нагрузка для LR коррекции, полюс 50Гц.
Как видно, "правильно" кривая идет только в одном случае коммутации трансформатора. Легко вгоняется в +-0,1дБ по RIAA

Собственно, все это наблюдается и без дросселя на линейке, просто картинок не сохранено.

Victor
15.02.2010, 22:55
Разные цвета - это разные варианты коммутации обмоток. Синяя, самая ровная - начало первички - сигнал, начало вторички - выход
Конец первой секции первички экранирует емкость первая секция - вторичка, исчезает один горб, конец вторички экранирует от второй секции первички - исчезает второй горб.

Это измерение связки трансформатор - дроссель - нагрузка для LR коррекции, полюс 50Гц.
Как видно, "правильно" кривая идет только в одном случае коммутации трансформатора. Легко вгоняется в +-0,1дБ по RIAA

Собственно, все это наблюдается и без дросселя на линейке, просто картинок не сохранено.
А у того выходного транса, о котором мы говорили в личке, какой вывод вы подключали к аноду?

E.K.
15.02.2010, 23:53
А у того выходного транса, о котором мы говорили в личке, какой вывод вы подключали к аноду?

Я всегда пробую все 4 варианта. Т.к. из любого правила всегда есть исключение.

Victor
16.02.2010, 01:38
Я всегда пробую все 4 варианта. Т.к. из любого правила всегда есть исключение.
И как потом можно сказать с уверенностью, кто в большей степени отвечает в удачном варианте за звук? Направление проволоки или ёмкости на сердечник и межслоевые? 15 лет пытаюсь разложить звук транса по полочкам и вот очередной затык...

Михаил
26.04.2010, 21:51
Как всегда все уходит в сторону - вместо того, чтобы создавать свои темы, начинается обсуждение "левых" проблем в конкретной.

goodwin-piter
28.07.2011, 03:51
А кто из присутствующих тут уважаемых мэтров имел дело с дросселями от новой Tango (ISO)?
Как они по сравнению со старыми, Хиратовскими? Интересует конкретно модель TC-60-35W

goodwin-piter
30.07.2011, 01:16
любой транс\дроссссель - это пассивная лажа на пути сигнала..
лучше обходиться без них...

Да мне не в сигнал, мне в питание :)

Михаил
13.03.2012, 22:16
Попалась мне в шаловливые ручки сладкая парочка - входные трансы от Танго NN-6. Скучно было, разобрал, однако....

Михаил
23.03.2012, 21:56
Потеря интереса к чужому творчеству - это кризис собственного творчества в какой-то степени. Любопытство и любознательность -
это двигатель прогресса и творчества в том числе..