PDA

Просмотр полной версии : Использование припоя в качестве монтажного провода


Михаил
22.01.2010, 10:47
Мысль может показаться странной, но! Как всем известно, оловянный провод не существует в природе. А безсвинцовый припой в виде проволоки - существует и применяется. И составы у него самые разные, и диаметры. Его использование позволяет получить совершенно новые свойства соединительного провода, а способ использования совершенно прост - откусываете нужную длину, наматываете на вывод, можно ткнуть паяльником для желающих, а для гурманов можно убрать флюс из внутреннего объема трубки и воткнуть вывод или провод вовнутрь трубки припоя. Так что развлекитесь, господа...

Голубицкий Евгений
22.01.2010, 11:08
Полная глупость!

AML+
22.01.2010, 11:28
Полная глупость!
Ни какой глупости в этом нет.Только мне лично пока не удалось найти подходящий сплав.Но мысль правильная ,число электрических переходов из материала в материал уменьшается примерно вдвое.
Старайтесь не хамить ,а аргументировать свою точку зрения!

Голубицкий Евгений
22.01.2010, 11:38
Ни какой глупости в этом нет.Только мне лично пока не удалось найти подходящий сплав.Но мысль правильная ,число электрических переходов из материала в материал уменьшается примерно вдвое.
Старайтесь не хамить ,а аргументировать свою точку зрения!
В таком случае применять скрутку.Я сомневаюсь,что новодельный припой(мы же не знаем,что там китайцы еще положили) в виде проволоки заменит хорошую медную винтажную моножилу.

DDS
22.01.2010, 13:57
Есть класс высокотемпературных припоев (Серебро-олово или медь олово 40/60), серебрянные применяются в стоматологии. T плавления примерно 1250 по С. В такие припои добавлены "выгорающие" компоненты, снижающие T плавления до приемлемых 450-500 С. После выгорания присадок остается сплав 40/60 и температура плавления которого 1250 С.

Евгений
27.01.2010, 10:49
Температура плавления серебра 960 градусов у олова 231 градус,откуда указанная Вами температура плавления ?
Вообще,мысль о том что в сплав добавляют присадки для выгорания и понижения температуры это фантастика:-)или байки.

DDS
27.01.2010, 11:38
Температура плавления серебра 960 градусов у олова 231 градус,откуда указанная Вами температура плавления ?
Вообще,мысль о том что в сплав добавляют присадки для выгорания и понижения температуры это фантастика:-)или байки.

По Т плавления после выгорания мог ошибиться, простите великодушно.
По поводу выгорающих присадок - было написано в инструкции по применению серебряного припоя.

Голубицкий Евгений
27.01.2010, 11:42
По Т плавления после выгорания мог ошибиться, простите великодушно.
По поводу выгорающих присадок - было написано в инструкции по применению серебряного припоя.
Лучше наверное взять чисто серебряную проволоку без всяких присадок и т.п..В своих конструкциях в некоторых местах ее и применяю,на скрутки пока не перешел.:)

DDS
27.01.2010, 11:56
Лучше наверное взять чисто серебряную проволоку без всяких присадок и т.п..В своих конструкциях в некоторых местах ее и применяю,на скрутки пока не перешел.:)

Можно перейти на золотую проволоку. Я прикупил в сбербанке слиток в 1г. Поговорил со знакомым ювелиром об изготовлении проволоки для межблочника.

Видели бы Вы его глаза когда я спросил о возможности изготовления RCA разъемов :eek:

Голубицкий Евгений
27.01.2010, 13:10
Можно перейти на золотую проволоку. Я прикупил в сбербанке слиток в 1г. Поговорил со знакомым ювелиром об изготовлении проволоки для межблочника.

Видели бы Вы его глаза когда я спросил о возможности изготовления RCA разъемов :eek:
Не вижу смысла.По моему,золото- не лучший материал для звука.Хотя,может быть Вы владеете каким-то секретом.Во всяком случае,я надеюсь,что Вы не пошли по пути Александра Шумилова.

DDS
27.01.2010, 20:27
Не вижу смысла.По моему,золото- не лучший материал для звука.Хотя,может быть Вы владеете каким-то секретом.Во всяком случае,я надеюсь,что Вы не пошли по пути Александра Шумилова.

Ну что Вы, Евгений. Для себя любимого и золота не жалко ;)
Просто у полностью золотого межблочника не будет паек, тк тюльпаны получаются сварены (сплавлены) в проводом.

S.Bankovskiy
27.01.2010, 22:08
Можно перейти на золотую проволоку.


Я устанавливал провод из чистого золота высокой пробы диаметром 0,2 мм лет году в 2004-м между выходом ЦАП и сеткой лампы выходного каскада. Лучше чем магазинный хай-энд:), но повторять больше не планирую.

DDS
27.01.2010, 22:17
Я устанавливал провод из чистого золота высокой пробы диаметром 0,2 мм лет году в 2004-м между выходом ЦАП и сеткой лампы выходного каскада. Лучше чем магазинный хай-энд:), но повторять больше не планирую.

Сергей, чем паяли?, как изготавливали? ...

Victor
27.01.2010, 23:41
Ну что Вы, Евгений. Для себя любимого и золота не жалко ;)
Просто у полностью золотого межблочника не будет паек, тк тюльпаны получаются сварены (сплавлены) в проводом.

Подобные межблочники у нас изготавливали, я их слушал. Сумасшествие от мелких надоедливых деталей и, как следствие, "развал" музыки. Пространство между колонками наполняется какой-то мелкой блестящей мишурой.

Михаил
28.01.2010, 00:44
Какие вы все противные... Золото, серебро... Олово и только олово!
Вспомните про конденсаторы на основе оловянной фольги в звуке!
Ведь неплохо работают, а? Не уводите тему в сторону, есть припои
небольшим содержанием и меди, и серебра, и золота, все звучат по-разному. Проверьте.

Михаил
28.01.2010, 00:47
Ну что Вы, Евгений. Для себя любимого и золота не жалко ;)
Просто у полностью золотого межблочника не будет паек, тк тюльпаны получаются сварены (сплавлены) в проводом.

Ну, конечно, бронзовый тюльпан с поверхностной позолотой...
Зачем сплавлять-то?

Михаил
28.01.2010, 00:49
Подобные межблочники у нас изготавливали, я их слушал. Сумасшествие от мелких надоедливых деталей и, как следствие, "развал" музыки. Пространство между колонками наполняется какой-то мелкой блестящей мишурой.

Нечто подобное я наблюдал собственными ушами при прослушивании наушников "Стакс". По мере перехода к более детальных и дорогим моделям с более тонкой пленкой детальность повышалась, а музыка действительно разваливалась и в конечном счете практически исчезла. Зато сколько отдельных деталек в виде действительно мишуры.

Михаил
28.01.2010, 00:50
Я устанавливал провод из чистого золота высокой пробы диаметром 0,2 мм лет году в 2004-м между выходом ЦАП и сеткой лампы выходного каскада. Лучше чем магазинный хай-энд:), но повторять больше не планирую.

Сергей, но почему?

DDS
28.01.2010, 01:38
Ну, конечно, бронзовый тюльпан с поверхностной позолотой...
Зачем сплавлять-то?
Ну не-е-ет, это не считается,

Именно золотые из 99.99% золота, тогда сплавлять можно, а бронза через 0.3мм обкладку в качестве корпуса и обжима.

Евгений
28.01.2010, 02:02
Я имею небольшое отношение к цветной металлургии,и много раз держал Au 999*9 в руках и в виде слитков,проката,проволоки,хочу предостеречь от лишних фин. расходов.....чистое золото ОЧЕНЬ мягкое и не износостойкое,изготовить из него РСА разъём-утопия.
Если идея попробовать золото в качестве проводника сильна,мой совет,не давайте ювелиру переплавлять банковский слиток,пусть катает и тянет из цельного.

S.Bankovskiy
28.01.2010, 07:44
Сергей, но почему?
Михаил! Au отличный проводник в финансовой сфере:).В прошлом году явный лидер!
В звуке, при хорошей детальности, появляется постоянно присутствующий, чрезмерно яркий окрас. Ни о какой нейтральности говорить не приходиться. Для того чтобы услышать этот окрас нет необходимости тянуть проволоку. Достаточно включить слиток в разрыв акустического, или входного межблочного, проводов и послушать. Провода с железом из 20-30 хх многократно тембрально богаче и нейтральнее.

Денис, золото прекрасно паяется оловянным припоем. Достаточно только закрыть припоем место скрутки проводов от окисления (рецепт Олега Хавина).

Евгений
28.01.2010, 11:14
Денис, золото прекрасно паяется оловянным припоем. Достаточно только закрыть припоем место скрутки проводов от окисления (рецепт Олега Хавина).

Рецепт О.Хавина хорош и правилен для Ag и Cu,а вот по Au 999*9 он очень спорен,достаточно посмотреть хим. свойства золота....золото не окисляется вообще на воздухе:),даже если его нагреть до 700-800 градусов и дать остыть на воздухе,оно останется в начальном состоянии.Поэтому если скрутка обеспечивает мех. прочность контакта,паять не надо!

Евгений
28.01.2010, 11:25
Евгений, спасибо за совет, учту.
Переплавка может повлиять на структуру металла или предполагается, что ювелир может "слегка" разбавить заветные 99,99%?

На заводах где делают банковские слитки,золото плавят в литейных машинах с точно установленной темп.плавления+сам процесс отливки правилен и отличается от ювелирного.Ювелир плавя слиток на глаз не сможет точно выставить температуру,можно и недогреть и перегреть металл,для юв.целей однородность металла и его кристаллическая решётка по барабану,а Вам?
Кстати отожжённая золотая проволока 0.5мм гнётся как верёвочка,сам был удивлен когда увидел,не зря ведь на Руси золотой нитью одежду расшивали.

S.Bankovskiy
28.01.2010, 11:53
Поэтому если скрутка обеспечивает мех. прочность контакта,паять не надо!

Второй контакт соединяемой цепи ведь из другого материала.
Если скрутка производится с натягом, то тогда не нужно пропаивать. Золото диффундирует в материал и обеспечит надежный контакт. Такой способ соединения прежде использовался в промышленности.

BluEs
28.01.2010, 11:58
В звуке, при хорошей детальности, появляется постоянно присутствующий, чрезмерно яркий окрас. Ни о какой нейтральности говорить не приходиться. Для того чтобы услышать этот окрас нет необходимости тянуть проволоку. Достаточно включить слиток в разрыв акустического, или входного межблочного, проводов и послушать. Провода с железом из 20-30 хх многократно тембрально богаче и нейтральнее..
Так может нужно плясать от проводника, а не наоборот?

S.Bankovskiy
28.01.2010, 12:27
Так может нужно плясать от проводника, а не наоборот?

"Плясать" нужно от материалов вообще, чем их меньше и чем они качественнее для звука, тем лучше. Например, "сгенерированные" исполнителем звуковые колебания мы имеем в виде дорожки пластинки. Задача проста - из механических колебаний получить звуковые колебания, максимально соответствующие исходным, получить максимальную музыкальную ясность системы воспроизведения.
Механические колебания смычка виолончелиста породят в инстументе должного уровня звукового качества, хорошие звуки музыки. При игре на инструменте низкого звукового качества, исполнитель будет испытывать больше мучений, чем звукоизвлечений.
Так и в устройстве воспроизведения. Материалы, которые угнетают звук, привносят в звук искусственность, применять не нужно.
Золото с м.т.з. чрезмерно яркий материал.

BluEs
28.01.2010, 12:39
Я к тому что мы выбираем лучшие лампы, конденсаторы и всё остальное и только затем используем проводники (скажем винтажные).А не "запоет" ли какая нибудь томная ГУ-шка с детальным золотым или серебрянным проводником.:)

ИГВИН
28.01.2010, 14:10
Я к тому что мы выбираем лучшие лампы, конденсаторы и всё остальное и только затем используем проводники (скажем винтажные).А не "запоет" ли какая нибудь томная ГУ-шка с детальным золотым или серебрянным проводником.:)
Если набирать систему по способу компенсации одних недостатков другими, то можно получить любой результат. За одним исключением - невозможно добиться хорошего звука в такой системе.
(из Интернета)

BluEs
28.01.2010, 14:16
Если набирать систему по способу компенсации одних недостатков другими, то можно получить любой результат. За одним исключением - невозможно добиться хорошего звука в такой системе.
(из Интернета)
Стоп, а может это привычка плясать от одного.
Мы привыкли к меди, подгоняя при производстве лампы и всё остальное.
Теперь выжимаем из всего, но относительно меди...

ИГВИН
28.01.2010, 16:16
Стоп, а может это привычка плясать от одного.
Мы привыкли к меди, подгоняя при производстве лампы и всё остальное.
Теперь выжимаем из всего, но относительно меди...Ну допустим, что так.
Какая альтернатива у меди? Вижу только одну реальную - серебро.
Ошибаюсь?

Совет Банковского наиболее деловой - взять кусок материала, включить в разрыв акустики, послушать.
Я так делал с алюминиевой проволокой и со сталью - звук плох. (Кстати, направленность имеет)...

Михаил
28.01.2010, 16:31
Я имею небольшое отношение к цветной металлургии,и много раз держал Au 999*9 в руках и в виде слитков,проката,проволоки,хочу предостеречь от лишних фин. расходов.....чистое золото ОЧЕНЬ мягкое и не износостойкое,изготовить из него РСА разъём-утопия.
Если идея попробовать золото в качестве проводника сильна,мой совет,не давайте ювелиру переплавлять банковский слиток,пусть катает и тянет из цельного.

Может кто подскажет, где такой слиток найти? Хорошего золота, порядка четырех девяток хотя бы...

DDS
28.01.2010, 16:35
На заводах где делают банковские слитки,золото плавят в литейных машинах с точно установленной темп.плавления+сам процесс отливки правилен и отличается от ювелирного.Ювелир плавя слиток на глаз не сможет точно выставить температуру,можно и недогреть и перегреть металл,для юв.целей однородность металла и его кристаллическая решётка по барабану,а Вам?
Кстати отожжённая золотая проволока 0.5мм гнётся как верёвочка,сам был удивлен когда увидел,не зря ведь на Руси золотой нитью одежду расшивали.

Евгений, спасибо!
Как раз "веревочная" опция и "подкупает"

DDS
28.01.2010, 16:46
Может кто подскажет, где такой слиток найти? Хорошего золота, порядка четырех девяток хотя бы...

Михаил, идете в ближайший сбербанк (сберкассу) и громко говорите: "Всем лежать, мне 1 (3,5 или 10) граммов золота". Трясущимися руками операционист извлекает из-под стола пакетик. Как вариант: он Вас посылает по известному ему адресу другого отделения СБРФ. Где Вы покупаете необходимое количество. Могут возникнуть траблы - типа "Зачем Вам золото" . Пароль/ответ - решил податься в Готы(панки, эмо, хиппи...) нужна серьга в ..... (выбрать по собственному вкусу и веселости настроения) :)

Сбер. продает золото в слитках по 1,2,3,5,10 и 50 г. во всех отделениях страны.

Евгений
28.01.2010, 22:44
///Могут возникнуть траблы - типа "Зачем Вам золото" . Пароль/ответ - решил податься в Готы(панки, эмо, хиппи...) нужна серьга в ..... (выбрать по собственному вкусу и веселости настроения)

Сбер. продает золото в слитках по 1,2,3,5,10 и 50 г. во всех отделениях страны.////

Лучше сказать,что просто решили перевести бумажную валюту в металл(золото,серебро) для сбережения на чёрный день:cool:
Вообще с золотом не так всё просто....всё что лежит у Вашей жены в шкатулочке....является собственностью государства и оно типа даёт его своим гражданам в аренду-пользование,я не юрист,и на умном языке это немного по другому звучит,но смыл этот.Поэтому и спрашивают в банках а зачем?оно Вам? и помоему паспортные данные забивают того кто купил слиток.Вообще в РФ оборот драгметаллов и драгамней полностью под контролем государства.Поэтому лучше не говорить в сберкассе что разъёмы будете из слиточка ваять:)

DVM99
28.01.2010, 22:48
Может кто подскажет, где такой слиток найти? Хорошего золота, порядка четырех девяток хотя бы...

Контакты реле с золотыми контактами тоже имеют 99,99 пробу (мало ли, вдруг у вас есть старые запасы).

SSKAIN
29.01.2010, 09:07
Интересно, а сколько девяток у золотых самородков?
Если по чистоте устраивает - можно у старателей скупить и наплавить себе проволок до дури..

Голубицкий Евгений
29.01.2010, 10:54
Интересно, а сколько девяток у золотых самородков?
Если по чистоте устраивает - можно у старателей скупить и наплавить себе проволок до дури..
У самородков четырех девяток никогда не бывает-обязательно будут примеси.Чистое золото получают методом литья и химической очистки на специальных предприятиях. P.S.Не вижу смысла в этой возне с золотом вообще,по моему,есть еще масса мест,куда направить свои мозги и руки окромя золотой проволоки.Лучше уж с оловом экспериментировать-дешево и сердито!

Михаил
10.02.2010, 19:36
Господа, господа, а ну его, олово это. Я на сайте Гаммамета обнаружил, что они сейчас аморфный припой вроде делают!