PDA

Просмотр полной версии : ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?


yak
06.01.2010, 07:59
Что же лучше, диод Д7 или кенотрон 6ц5с ? Или 5ц3с с черным анодом ?

Victor
06.01.2010, 11:00
Что же лучше, диод Д7 или кенотрон 6ц5с ? Или 5ц3с с черным анодом ?

5Ц3С с чёрным анодом лучше! Однозначно.

yak
06.01.2010, 13:30
Вы сравнивали ?

Victor
06.01.2010, 14:04
Вы сравнивали ?

Питаю отдельно (4 кенотрона, стерео) анодные цепи драйверов и выходной однотактный каскад (300В). Перетыкиваю чёрные и серые регулярно. Для "моей" музыки (джаз, классика, "сопливые" солисты) - чёрные лучше, т.к. более наполненная нижняя средина, звук более нежный и "мягкий". Если требуется "энергия", драйв, то следует попробовать "серые", которые уделяют большее внимание отчётливости в верхней средине, но "разваливаются" тонкие музыкальные нюансы на классике. Ну, тогда, и двухтатник более уместен.

Михаил
07.01.2010, 12:15
Питаю отдельно (4 кенотрона, стерео) анодные цепи драйверов и выходной однотактный каскад (300В). Перетыкиваю чёрные и серые регулярно. Для "моей" музыки (джаз, классика, "сопливые" солисты) - чёрные лучше, т.к. более наполненная нижняя средина, звук более нежный и "мягкий". Если требуется "энергия", драйв, то следует попробовать "серые", которые уделяют большее внимание отчётливости в верхней средине, но "разваливаются" тонкие музыкальные нюансы на классике. Ну, тогда, и двухтатник более уместен.

Уже сам факт, что любая ротация кенотронов изменяет звук, означает только одно - что кенотрон активно вмешивается в этот звук и сам участвует в его окраске, что противоестественно. Попробуйте выпрямить однополупериодом полупроводниковым диодом и шунтировать этот диод кенотроном, включенным в этом же направлении.

Сергей Рубцов
07.01.2010, 12:36
===Попробуйте выпрямить однополупериодом полупроводниковым диодом и шунтировать этот диод кенотроном, включенным в этом же направлении.===

Хорошая шутка! :D:D
А сверху селеном и для скорости шоттки. :D:D

Михаил
07.01.2010, 13:28
===Попробуйте выпрямить однополупериодом полупроводниковым диодом и шунтировать этот диод кенотроном, включенным в этом же направлении.===

Хорошая шутка! :D:D
А сверху селеном и для скорости шоттки. :D:D

А я не говорю о выпрямлении именно германиевым диодом. Вполне подойдут и фасты. Кенотрон нужен, чтобы убрать помехи переключения перехода диода. А что, Сергей, уже попробовал?

Сергей Рубцов
07.01.2010, 13:34
=== А что, Сергей, уже попробовал?===

Нет. А Вы пробовали? :eek:

Михаил
07.01.2010, 13:47
Да. На мой слух стало вполне приемлемо. Да и подправить нужно было совсем немного. Но очень критична величина первой емкости, нужно подбирать в каждом случае конкретно, сразу с разгона не попасть в дырочку.

Victor
07.01.2010, 15:54
Да. На мой слух стало вполне приемлемо. Да и подправить нужно было совсем немного. Но очень критична величина первой емкости, нужно подбирать в каждом случае конкретно, сразу с разгона не попасть в дырочку.

Меня смущает увеличение парраллельных веток сигнала. Ведь мы, по большому счёту, в колонках получаем сигнал сети промодулированный источником сигнала (мысль выраженная на страницах периодики таганрожцем А. Маркитановым, хорошо известному по его "мастер классам" на "сундуке"). И, если можно, как "подправился" звук после добавления полупроводникового элемента? Он стал "ярче"? Или полупроводник с перепугу перестал давать ВЧ "тычки"?

ankus
07.01.2010, 15:58
На мой слух стало вполне приемлемо...
На моск :-)

Михаил
07.01.2010, 16:10
Меня смущает увеличение парраллельных веток сигнала. Ведь мы, по большому счёту, в колонках получаем сигнал сети промодулированный источником сигнала (мысль выраженная на страницах периодики таганрожцем А. Маркитановым, хорошо известному по его "мастер классам" на "сундуке"). И, если можно, как "подправился" звук после добавления полупроводникового элемента?

На самом деле весь полезный сигнал идет через диод из-за его существенно меньшего прямого сопротивления. Через кенотрон ток идет в существенно меньшем объеме в тот период, когда происходит переключение диода, чем существенно сглаживается импульс переключения. Параллельности нет. Стало существенно меньше грязи. Емкостью первого конденсатора определяется постоянная времени цепочки кенотрон-конденсатор.

Михаил
07.01.2010, 16:11
На моск :-)

У кого на моск, а кого и на слух.

Михаил
07.01.2010, 16:15
Меня смущает увеличение парраллельных веток сигнала. Ведь мы, по большому счёту, в колонках получаем сигнал сети промодулированный источником сигнала (мысль выраженная на страницах периодики таганрожцем А. Маркитановым, хорошо известному по его "мастер классам" на "сундуке"). И, если можно, как "подправился" звук после добавления полупроводникового элемента?

Да. кстати, добавлен был не диод к кенотрону, а кенотрон к диоду. Диод из серии "стеллз" фирмы Фэрчайлд. В колонках мы получаем не сигнал сети - его в природе не существует окроме синусоиды 50 гц, а ток источника питания, промодулированный усилителем. Постоянный.

Victor
07.01.2010, 16:47
Да. кстати, добавлен был не диод к кенотрону, а кенотрон к диоду. Диод из серии "стеллз" фирмы Фэрчайлд. В колонках мы получаем не сигнал сети - его в природе не существует окроме синусоиды 50 гц, а ток источника питания, промодулированный усилителем. Постоянный.

Вы правы, но не совсем. Выпрямитель совместно с транзисторами лампами и т. д. и является модулятором 50 Гц в напряжение на зажимах аккустики. Прошу обратить внимание на ответ Gonzo небезысвестному SSКAINу в параллельной ветке, о доминирующем влиянии на звук сетевых кабелей (это полностью совпадает с моим убеждением и убеждением других таганрожцев, что много денег за сетевой кабель не бывает!) Он, сетевой кабель, включён последовательно с аккустикой и влияет своим качеством на "высокие", "низкие" и прозрачную средину тож.

Михаил
07.01.2010, 18:58
Вы правы, но не совсем. Выпрямитель совместно с транзисторами лампами и т. д. и является модулятором 50 Гц в напряжение на зажимах аккустики. Прошу обратить внимание на ответ Gonzo небезысвестному SSКAINу в параллельной ветке, о доминирующем влиянии на звук сетевых кабелей (это полностью совпадает с моим убеждением и убеждением других таганрожцев, что много денег за сетевой кабель не бывает!) Он, сетевой кабель, включён последовательно с аккустикой и влияет своим качеством на "высокие", "низкие" и прозрачную средину тож.

Это распространенное заблуждение. Правильный элемент на звук влиять любым образом не должен. Понятие модуляции означает на самом деле нечто другое. Модуляция переменного напряжения другим переменным приводит к совсем другим результатам. Мы же имеем дело с преобразованием переменного тока частотой 50 гц в постоянный и только потом полученный постоянный модулируем током звуковой частоты. Это вообще-то основы радиотехники и искусственно усложнять вопрос не следует. Вопрос в том, как мы преобразовываем переменный ток в постоянный и насколько правильно декодирующее устрйоство, т.е. выпрямитель и сглаживающий фильтр. Вот здесь и скрывается засада, поскольку никто этого не знает и не умеет. Одним нравится звук с таким выпрямителем и фильтром,другим - с другим, например с "Г", у всех разные преобразователи напряжения, т.е силовые трансформаторы, и разные потребители, т.е. собственно усилители. Со временем разберетесь.

Victor
07.01.2010, 20:16
Это распространенное заблуждение. Правильный элемент на звук влиять любым образом не должен. Понятие модуляции означает на самом деле нечто другое. Модуляция переменного напряжения другим переменным приводит к совсем другим результатам. Мы же имеем дело с преобразованием переменного тока частотой 50 гц в постоянный и только потом полученный постоянный модулируем током звуковой частоты. Это вообще-то основы радиотехники и искусственно усложнять вопрос не следует. Вопрос в том, как мы преобразовываем переменный ток в постоянный и насколько правильно декодирующее устрйоство, т.е. выпрямитель и сглаживающий фильтр. Вот здесь и скрывается засада, поскольку никто этого не знает и не умеет. Одним нравится звук с таким выпрямителем и фильтром,другим - с другим, например с "Г", у всех разные преобразователи напряжения, т.е силовые трансформаторы, и разные потребители, т.е. собственно усилители. Со временем разберетесь.

Да, я соглашусь с вашими доводами. Так, пожалуй, будет посимпатичней.
Насчёт выпрямления и питания - то здесь формируется основа звука. Жалко, что времени разобратся с этим не так уж много осталось. Очень много сказано о питании на этом форуме грамотными инженерами любителями музыки. Скажу и я два слова. Для УМ, чтобы получить мощный, динамичный звук надо чтобы оконечный каскад был как можно "ближе" к силовому щитку. Я имею в виду внутренние сопротивления элементов по "пути" от розетки до аккустики. Чтобы от УМ получить максимум "музыки," приходится пользоваться законом несколько другим. Грубо: входное сопротивление элемента потребляюшего в два раза выше выходного сопротивления элемента являющегося генератором. Если учесть то, что многим кроме эмоций и "четвёртого измерения" необходимо иметь элементарный драйв, то, к примеру, выходное сопративление "ламповика" варьируется от 0,5 Ом до 4 Ом для 8 Омной аккустики. Нечто подобное, относительно обмотки тр-а работающего на кенотрон, я читал на каком то форуме у уважаемого Е. К. С цифромыми источниками ситуация другая - здесь мы стараемся как можно "дальше" отодвинутся от сети. Один из эффективных методов давно применяет мой товарищ Е. Филиппов - питание цифровых потребителей от сети через отдельныый источник, состоящий из отдельного генератора на 60гц и усилителя с У вых =110в ("Просид"-ы не работают от 50Гц) Нечто похожее успешно применил и уважаемый хххххххххххх, запитав "цифру" от "питателя" двигателя винилового проигрывателя. Я связываю улучшение звука "цифры" с уменьшением джиттера. Меньше "грязи" пролазит из сети, а цифра ой как не любит её своими стабилизаторами с обратными связями.

Михаил
07.01.2010, 21:48
Мне кажется, что для решения проблемы Вы заходите немного не с той стороны. Как театр начинается с вешалки, так и система должна начинаться с АС. В частности, от ее чувствительности зависит необходимая выходная мощность усилителя и его схемотехнические решения, а источник его питания должен решить проблему обеспечения ТАКОГО усилителя энергией. Моя АС (моно) имеет чувствительность порядка 95 дБ, причем совершенно реальных. Усилитель ей требуется порядка 4-5 ватт в пике и не больше - реально при прослушивании на комфортной громкости без потерь в качестве звука необходимо не более 1 ватта в пике. Я использую биампинг и потребляемая по аноду мощность для всех каскадов у меня составляет 30 ватт в покое (да и в динамике практически то же). Для организации этого питания при использовании ОППВ я использую силовик от Хашимото мощностью по переменному току 300va (400 вольт на 0,75 ампера). Если у Вас есть вопросы, то нет смысла перегружать эту ветку, спросите меня по мылу: rexy1948@list.ru.

Сергей Рубцов
07.01.2010, 22:17
===Если у Вас есть вопросы, то нет смысла перегружать эту ветку, ===

Смысл перегружать эту ветку появляется на глазах. :)
Скажите пожалуйста, а почему Вы при такой требуемой мощности просто не используете кенотрон без всяких параллельных соединений с каменными диодами?

И приношу извинения за ёрнический тон в предыдущих сообщениях - уж слишком много смешных людей попадается в сети.

Victor
07.01.2010, 23:29
Мне кажется, что для решения проблемы Вы заходите немного не с той стороны. Как театр начинается с вешалки, так и система должна начинаться с АС. В частности, от ее чувствительности зависит необходимая выходная мощность усилителя и его схемотехнические решения, а источник его питания должен решить проблему обеспечения ТАКОГО усилителя энергией. Моя АС (моно) имеет чувствительность порядка 95 дБ, причем совершенно реальных. Усилитель ей требуется порядка 4-5 ватт в пике и не больше - реально при прослушивании на комфортной громкости без потерь в качестве звука необходимо не более 1 ватта в пике. Я использую биампинг и потребляемая по аноду мощность для всех каскадов у меня составляет 30 ватт в покое (да и в динамике практически то же). Для организации этого питания при использовании ОППВ я использую силовик от Хашимото мощностью по переменному току 300va (400 вольт на 0,75 ампера). Если у Вас есть вопросы, то нет смысла перегружать эту ветку, спросите меня по мылу: rexy1948@list.ru.

Я немного ошарашен,,, У меня стерео - две колонки чутьём по 96Дб и двойное моно на 300В, Четыре ОППВ на 5Ц3С питают отдельно драйвера и 300В. Что мне можно сделать ещё такого, чтобы звук стал хуже? Выкинуть одну колонку, а оставшуюся запитать биампингом?

Михаил
08.01.2010, 00:13
Я немного ошарашен,,, У меня стерео - две колонки чутьём по 96Дб и двойное моно на 300В, Четыре ОППВ на 5Ц3С питают отдельно драйвера и 300В. Что мне можно сделать ещё такого, чтобы звук стал хуже? Выкинуть одну колонку, а оставшуюся запитать биампингом?

Для начала заменить наши кены на импортные. Их же полно можно купить в России без проблем, есть весьма достойные. 300В тоже разные бывают, к сожалению. С фильтрами питания есть возможность возиться тоже в широких пределах. И, наконец, а что за акустика? Если не секрет.

Victor
08.01.2010, 00:27
Для начала заменить наши кены на импортные. Их же полно можно купить в России без проблем, есть весьма достойные. 300В тоже разные бывают, к сожалению. С фильтрами питания есть возможность возиться тоже в широких пределах. И, наконец, а что за акустика? Если не секрет.

На импортные кены менял со смешным результатом. С Ебей у меня никаких проблем. Не секрет колонки, но скажу позже.

Михаил
08.01.2010, 00:39
На импортные кены менял со смешным результатом. С Ебей у меня никаких проблем. Не секрет колонки, но скажу позже.

Конечно, результат может быть смешным. Настраивали мы один моноблок на теликовских лампах - RE084+EBIII как-то. На 5Ц слушать было невозможно, 5AR4 RCA были существенно лучше. Скоро послушаем его на теликовском моно кене RG62D.

Victor
08.01.2010, 00:59
Конечно, результат может быть смешным. Настраивали мы один моноблок на теликовских лампах - RE084+EBIII как-то. На 5Ц слушать было невозможно, 5AR4 RCA были существенно лучше. Скоро послушаем его на теликовском моно кене RG62D.

У меня звук "чёрных" 5ц3с был более "мягкий", стерео пространство более осязаемое чем с кенами 5AR4 RCA . Какую музыку Вы слушаете? Я для того спрашиваю, чтобы понять на каких языках мы разговариваем.

Victor
08.01.2010, 01:20
=== Какую музыку Вы слушаете? Я для того спрашиваю, чтобы понять на каких языках мы разговариваем===
Спасибо, получил ответ в параллельной ветке.

Малиновский Александр
08.01.2010, 12:13
У меня .... Четыре ОППВ на 5Ц3С питают отдельно драйвера и 300В.
Меня смущает увеличение парраллельных веток сигнала.
Оба высказывания Ваши. Противоречия не наблюдаете?

Victor
08.01.2010, 14:19
Оба высказывания Ваши. Противоречия не наблюдаете?

Не наблюдаю. В схеме, которую я применяю в течении 14лет, источники Е2 и Е3 не имееют общих участков в токовых контурах. (последовательно с Р2 ставлю дроссель, для увеличения размаха выходного напряжения драйвера)

ankus
08.01.2010, 16:57
На самом деле весь полезный сигнал идет через диод из-за его существенно меньшего прямого сопротивления. Через кенотрон ток идет в существенно меньшем объеме в тот период, когда происходит переключение диода, чем существенно сглаживается импульс переключения. Параллельности нет. Стало существенно меньше грязи.
Что за "полезный сигнал" в выпрямителе?
Вы имеете в виду интервалы времени выключения диода до смены полярности на обратную, т.е. от 0,5 В до нуля? Параллельность имеет место именно в области напряжения 0,5...0 В.

Михаил
10.01.2010, 11:02
Что за "полезный сигнал" в выпрямителе?
Вы имеете в виду интервалы времени выключения диода до смены полярности на обратную, т.е. от 0,5 В до нуля? Параллельность имеет место именно в области напряжения 0,5...0 В.

Сорри, но мне пока не интересно развивать эту тему. Закончу эксперименты с подбором оптимального типа кена - тогда быть может - ближе к лету.

ankus1
10.01.2010, 21:02
Закончу эксперименты с подбором оптимального типа кена...
Видимо, в эксперименте проще подобрать число диодов параллельно "кенотрону". ;-)

Михаил
28.01.2010, 01:39
===Если у Вас есть вопросы, то нет смысла перегружать эту ветку, ===

Смысл перегружать эту ветку появляется на глазах. :)
Скажите пожалуйста, а почему Вы при такой требуемой мощности просто не используете кенотрон без всяких параллельных соединений с каменными диодами?

И приношу извинения за ёрнический тон в предыдущих сообщениях - уж слишком много смешных людей попадается в сети.

Сергей, как говорится, не берите в голову берите в рот. Старая пошлая шутка... К Вам, конечно, не относится однозначно, так что тоже не обижайтесь, пожалуйста, к Вам я всегда относился с уважением и пониманием.

Меня в кенотронах всегда донимало их влияние на изменение выходного напряжения блока питания в зависимости от тока выходной лампы и, соответственно, гуляние рабочей точки выходной лампы, в котором по определению необходимости нет. Я пытался совместить достоинства в этом отношении как ПП диода, так и кенотрона. Не знаю, насколько это получилось, но схема, предложенная Шабадом мне как-то в этом плане нравится намного больше и я сейчас ею занимаюсь вплотную.

Михаил
28.01.2010, 01:40
Видимо, в эксперименте проще подобрать число диодов параллельно "кенотрону". ;-)

Зачем?

Сергей Рубцов
28.01.2010, 11:21
==Меня в кенотронах всегда донимало их влияние на изменение выходного напряжения блока питания в зависимости от тока выходной лампы и, соответственно, гуляние рабочей точки выходной лампы, в котором по определению необходимости нет. ===

Ну то есть, говоря др. словами, донимало внутреннее сопр. кенотрона как паразитная величина. Допустим. Но ведь фильтр, стоящий после выпрямителя, должен сводить эту девиацию к нулю. По крайней мере в рабочей (а в хорошем фильтре и далеко за пределами) полосе частот. Я не исключаю, что Вы услышали некое изменение звучания при таком параллельном соединении, и оно (изменение) показалось Вам предпочтительным. Но трактовать это как уменьшение девиации рабочей точки мне кажется некорректно.

S.Bankovskiy
28.01.2010, 11:39
Но трактовать это как уменьшение девиации рабочей точки мне кажется некорректно.

Точно.Рабочая точка не сдвинется ни в какую сторону, если между выводом от трансформатора и диодом (кенотроном) включить проводник из Au\Ag\Cu\Fe (гвоздь), а звук всякий раз будет менятся. Включение эквивалентных по техпараметрам кенотронов, но разных лет выпуска или разных производителей параллельно диоду, будет давать разный звук.

ankus1
28.01.2010, 13:55
Зачем?
Ваша фраза: "Сорри, но мне пока не интересно развивать эту тему. Закончу эксперименты с подбором оптимального типа кена - тогда быть может - ближе к лету." - типа оптимизация по Вашему разумению или слуху.

Михаил
28.01.2010, 16:48
==Меня в кенотронах всегда донимало их влияние на изменение выходного напряжения блока питания в зависимости от тока выходной лампы и, соответственно, гуляние рабочей точки выходной лампы, в котором по определению необходимости нет. ===

Ну то есть, говоря др. словами, донимало внутреннее сопр. кенотрона как паразитная величина. Допустим. Но ведь фильтр, стоящий после выпрямителя, должен сводить эту девиацию к нулю. По крайней мере в рабочей (а в хорошем фильтре и далеко за пределами) полосе частот. Я не исключаю, что Вы услышали некое изменение звучания при таком параллельном соединении, и оно (изменение) показалось Вам предпочтительным. Но трактовать это как уменьшение девиации рабочей точки мне кажется некорректно.

Ладно, уточним. Берется ПСУД, симулируем. Заметим, что на макете получим то же самое. Подставляем разные типы кенов из библиотеки. Выходное напряжение разное. Меняем нагрузку фильтра на источник тока, делаем ступеньку и все сразу как бы видно - просадку на пиках потребляемого тока. Меняем кен на ПП и входной С-фильтр на RC. Опять та же лажа. Что сие значит - что кенотрон есм не что иное как резистор по своей сути и является ничем иным, как элементом RC-фильтра, исполняя роль резистора R. А если я не хочу входной RC? А если я хочу просто С, мне так удобнее? Возьмем лозунг того же Райчерта - минимальное сопротивление дросселя. Ладно, съэкономим на омическом сопротивлении дросселя - так ведь на внутреннем сопротивлении кена потеряем опять же. Потому и хочу терять по возможности минимально. Девиация рабочей точки - покажите мне кого, кто ее когда-нибудь видел или не видел - все на уровне теории. Ток покоя через фильтр течет - течет. Никто в этом не сомневается. Опять же падение напряжения на омических и внутренних. Изменяется ток - изменяется и падение. Ну и что тут конденсатор поможет что-ли? Не лучше бы как-то без его помощи обойтись? Ну, примерно вот такая логика. Стараюсь мыслить как можно проще, иначе утонешь в теоретических поисках и объяснениях без пользы для дела.

Михаил
28.01.2010, 16:52
Точно.Рабочая точка не сдвинется ни в какую сторону, если между выводом от трансформатора и диодом (кенотроном) включить проводник из Au\Ag\Cu\Fe (гвоздь), а звук всякий раз будет менятся. Включение эквивалентных по техпараметрам кенотронов, но разных лет выпуска или разных производителей параллельно диоду, будет давать разный звук.

Да, будет, конечно, но опять же, в небольших пределах, ведь кеном обрабатывается только очень узкая и маленькая по величине область сигнала. Сочетание разных диодов и кенов - это как число комбинаций в шахматах.

Сергей Рубцов
28.01.2010, 18:11
== Ток покоя через фильтр течет - течет. Никто в этом не сомневается. Опять же падение напряжения на омических и внутренних. Изменяется ток - изменяется и падение. Ну и что тут конденсатор поможет что-ли?==

Мы про ток покоя или про ток сигнала? Если таки про "сигнала", то конденсатор тут не только поможет, но и спасёт. :) А если про покоя, то при чём тут омическое сопротивление БП? Оно ему (току покоя) пох.

=== Ну, примерно вот такая логика.===

Честно говоря, логика вялая. Из серии "в огороде бузина".

=== Стараюсь мыслить как можно проще, иначе утонешь в теоретических поисках и объяснениях без пользы для дела.===

Иная простота, сами знаете, ... :) Своё мнение я озвучил - Вы слышите следствие неких своих манипуляций, но их истинную причину не понимаете, а пытаетесь объяснить её какими то странными по меньшей мере доводами.
Снижать сопротивление БП безусловно полезно, особенно при применении внятной схемы с ДППВ и дроссельном входе фильтра, выполненном в полном соответствии с правильными :) расчётами. В случае применения ОППВ сопротивление становится сильно вторичным параметром по отношению к звуку.

S.Bankovskiy
28.01.2010, 19:44
Да, будет, конечно, но опять же, в небольших пределах, ведь кеном обрабатывается только очень узкая и маленькая по величине область сигнала. Сочетание разных диодов и кенов - это как число комбинаций в шахматах.

Что означает в небольших пределах? Какие значения этих пределов?? Кем они установлены??? Заменив проводник из Au на железный гвоздь пределы на мой слуховой опыт будут огромными!

Victor
29.01.2010, 11:19
Ответ Рубцову.
===Снижать сопротивление БП безусловно полезно, особенно при применении внятной схемы с ДППВ и дроссельном входе фильтра, выполненном в полном соответствии с правильными :) расчётами.===

В ламповом не так. (Про транзисторный не скажу, но подозреваю, что тоже самое) Должно быть соответствие выходного сопративления источника и потребителя по максимому КПД. Как в ламповом каскаде - сопротивление нагрузки должно быть в два раза больше внутреннего сопративления лампы. Вспомним рекомендованные коэффициенты нагрузки для ламп (3-4). Но звук "любит" коэффициент нагрузки 2. Я хотел быстренько вывести формулу (помнится на экзамене это делал) и взяв производную по R нагрузке получить соотношение 2 для максимума КПД но... запутался. Желающие сделают это сами. Здесь примером будут пары кенотрон - усилительная лампа. Если делали каскад на низкоомной 6С33С, то знаете, что кена для неё не подберёте по звуку - только низкоомные питатели. Если Вы поставите для 300В низкоомный блок питания, то усилитель будет "стрелять" , а не играть "музыку".

=== В случае применения ОППВ сопротивление становится сильно вторичным параметром по отношению к звуку.===

Это, наверно, Вы о том же самом? Желательно поподробнее, так как написаны заветные слова "по отношению к звуку", а измерительные и прочие усилители здесь мало кого интересуют.

Сергей Рубцов
29.01.2010, 17:25
==Должно быть соответствие выходного сопративления источника и потребителя по максимому КПД. ===

:eek: это как? Вариант для максимума кпд только один - когда сопротивление БП равно нулю.
Ещё есть варианты? :)

Рискуя лишний раз оттенить чью нибудь гениальность замечу, что в реальных конструкциях сопр. БП опускать ниже 0,5 внутр. сопр. питаемой этим БП лампы смысла нет - уже практически не слышно.

===Это, наверно, Вы о том же самом? Желательно поподробнее, так как написаны заветные слова "по отношению к звуку", а измерительные и прочие усилители здесь мало кого интересуют.===

А зачем подробнее, один хрен это всё лучше, чем нормальный ДППВ не заиграет. ОППВ он чем хорош? Тем, что туда можно пихать разные трухлявые моточные, поражаясь, насколько меняется звук от года выпуска, нисколько не заботясь при этом померить объективные их хар-ки. Да и к чему, ведь воспроизводиться через это будет музыка с отрицательным динамическим диапазоном ОДД (запомните термин!) :D. А снижение активных сопротивлений в БП ведёт в первую очередь к улучшению динамики и в данном случае практически невостребовано во всём тракте - начиная с у%бищных источников и заканчивая лаутероподобными перделками на щитах. У меня к этой развлекухе отношение простое : "кто к нам со щитом придёт... " :D

DDS
29.01.2010, 18:11
==Должно быть соответствие выходного сопративления источника и потребителя по максимому КПД. ===

:eek: это как? Вариант для максимума кпд только один - когда сопротивление БП равно нулю.
Ещё есть варианты? :)

:D

По-моему Сергей и Виктор говорят немного о разных вещах.
Сергей говорит о макс КПД для разных БП, а Виктор говорит наилучшем соотношении Zи/Zп для передачи мощности при одном и том же БП, безотносительно его возможностей и Zи.

Не кидайте помидорами, но максимум передачи энергии с мин потерями будет при Zи=Zп


PS Сергей, ОППВ с хорошими катушками из ДППВ играет неплохо и музыкально. К стати настройку катушек производил по Вашему и товарищи рецепту. Так без исправлений и перенес в ОППВ.

Сергей Рубцов
29.01.2010, 18:53
===По-моему Сергей и Виктор говорят немного о разных вещах.===

Не совсем так. Я говорю с Михаилом о БП (и вообще, вся тема о БП), а Виктор с какого то перепуга начинает объяснять своё видение наилучшего отношения сопр. источника к нагрузке в выходных ламповых каскадах.

==Не кидайте помидорами, но максимум передачи энергии с мин потерями будет при Zи=Zп==

Вы хотите подержать разговор с Виктором на эту тему? :) Я встревать не буду.

Ну а если кроме шуток, то Виктор, так понимаю, ратует за применение в БП похожего, как и к вых. каскадам, подхода (Rист = Rнагр.). Сие - полная херня.

===PS Сергей, ОППВ с хорошими катушками из ДППВ играет неплохо и музыкально. К стати настройку катушек производил по Вашему и товарищи рецепту. Так без исправлений и перенес в ОППВ.===

Да я разве спорю. Даже не оттеняя ничью гениальность :D, совершенно очевидно, что применение здравых методов расчёта приводит к положительным результатам даже в глубокоущербных по сути схемках.

Victor
29.01.2010, 19:02
===А зачем подробнее, один хрен это всё лучше, чем нормальный ДППВ не заиграет. ОППВ он чем хорош? Тем, что туда можно пихать разные трухлявые моточные, поражаясь, насколько меняется звук от года выпуска, нисколько не заботясь при этом померить объективные их хар-ки. Да и к чему, ведь воспроизводиться через это будет музыка с отрицательным динамическим диапазоном ОДД (запомните термин!) :D. А снижение активных сопротивлений в БП ведёт в первую очередь к улучшению динамики и в данном случае практически невостребовано во всём тракте - начиная с у%бищных источников и заканчивая лаутероподобными перделками на щитах. У меня к этой развлекухе отношение простое : "кто к нам со щитом придёт... "===

Отличные слова! Готов подписаться под всем, кроме ОДД (терпин запомнил, ученик как-никак). Что ЭТО? А то подпишусь под всем, а там приговор.

Victor
29.01.2010, 19:11
===Не совсем так. Я говорю с Михаилом о БП (и вообще, вся тема о БП), а Виктор с какого то перепуга начинает объяснять своё видение наилучшего отношения сопр. источника к нагрузке в выходных ламповых каскадах.===

К сожалению, я о БП, там то же отношение 2. Хотел подоходчивей, но как всегда -запутал. Введение параллельной ветви, в виде диода, кроме ожидаемого ухудшения ясности приведёт к резкому снижению выходного сопротивления выпрямителя и отходу от заветного соотношения 2. Но послушать очень интересно!

Victor
30.01.2010, 10:49
Ответ DDS.
===Не кидайте помидорами, но максимум передачи энергии с мин потерями будет при Zи=Zп===

Утро вечера мудренее, поэтому соотношение Zи=2Zп является ТОЛЬКО изотерическим, когда мы говорим о БП и ламповом каскаде. Рубцов, как человек не "замороченый" ржавой проволокой, прав, что максимум энергии передастся потребителю при минимуме внутреннего сопротивления источника. Простите меня.

===PS Сергей, ОППВ с хорошими катушками из ДППВ играет неплохо и музыкально. К стати настройку катушек производил по Вашему и товарищи рецепту. Так без исправлений и перенес в ОППВ. ===

О каких катушках идёт речь?

DDS
30.01.2010, 14:16
О каких катушках идёт речь?

О дросселях фильтров питания в ДППВ с LC фильтрами.
Сергей предложил, а товарищи подхватили и дополнили, настраивать L по виду тока снимаемого с вентиля. Настройка по отсутствию звона на подъеме полуволны и отсутствию разрывов. Слишком малое L даст звон, а большое L даст разрыв в токе через вентиль. Те при большом значении L будет происходить отсечка до окончания полупериода.
Этим обеспечивается непрерывность тока через обо вентиля в течении всего цикла. L может иметь достаточно широкие пределы настройки, 3Iмин=Iмакс . Я выбрал режим 1,4 I мин. I ток через катушку при данной настройке.

Денис

Сергей Рубцов
30.01.2010, 16:25
=== Слишком малое L даст звон, а большое L даст разрыв в токе через вентиль. ===

Денис, рискуя в очередной раз оттенить к ипеням чью нибудь гениальность, замечу, что Вы написали всё верно, но, в традициях этого форума, с точностью до наоборот :
- детям мороженое, а бабе цветы! (с) :)

Маленькая индуктивность даёт разрыв тока, а слишком большая - звон.

Боюсь, что это может быть открытием для таганрогской школы аудио и через годик-полтора мы прочитаем очередной бессмертный перл на тему применения дроссельного входа вплоть до выхода. По аналогии с перлом о применении ОППВ выпрямителей, которые будут к тому времени успешно забыты. :D

Victor
30.01.2010, 17:06
===Боюсь, что это может быть открытием для таганрогской школы аудио и через годик-полтора мы прочитаем очередной бессмертный перл на тему применения дроссельного входа вплоть до выхода. По аналогии с перлом о применении ОППВ выпрямителей, которые будут к тому времени успешно забыты.===

Ну, ну... Вот так, фигню сморозишь, а потом на тебя всех собак повесят. Справочник Лэндли ещё на столе. Вы, пожалуста, про ОДД расскажите, а то раздразнили и мне всю ночь страшные сны снились. И ещё одно: безжалостное время неумолимо, и однажды поймаете себя на мысли о том, что однотактник на какой-нибудь 6С4С Вам слушать намного приятнее, чем мощный динамичный, который так Вам сейчас нравится. Со мной это случилось после 50, а до этого я был нормальным человеком и думал точно также как и Вы. Будте готовы встретить эту беду с широко открытыми глазами, вернее ушами.

Сергей Рубцов
30.01.2010, 21:58
===Ну, ну... Вот так, фигню сморозишь, а потом на тебя всех собак повесят. ===

На Вас никаких собак не хватит. :) Это реверанс в сторону мощной статьи вашего таганрогского гуру.

==Справочник Лэндли ещё на столе. ===

В каком качестве? :D

===Вы, пожалуста, про ОДД расскажите, а то раздразнили и мне всю ночь страшные сны снились. ===

Отрицательный динамический диапазон - тот, который присущ пластинкам на 78 оборотов, и для воспроизведения которого не нужно заботиться о энерговооруженности БП и многих других нюансах конструирования. Позволяет применять ОППВ, бумажно-булькающие ёмкости в БП по 10 мкФ и прочие прелести винтажа.

===И ещё одно: безжалостное время неумолимо, и однажды поймаете себя на мысли о том, что однотактник на какой-нибудь 6С4С Вам слушать намного приятнее, чем мощный динамичный, который так Вам сейчас нравится. Со мной это случилось после 50, ===

Вы хотите сказать, что через пару - тройку лет мне вдруг станет нравиться грязный тухлый звук 6С4С? Я в военных действиях не участвую, поэтому контузия маловероятна. Какие ещё могут быть причины?
И ,кстати говоря, усил у меня всего о восьми ваттах. Хотя, ессно, динамичный - тут даже к дедке, пардон, к бабке не ходи! :)

DDS
30.01.2010, 22:04
но, в традициях этого форума, с точностью до наоборот :
- детям мороженое, а бабе цветы! (с) :)

Маленькая индуктивность даёт разрыв тока, а слишком большая - звон.


"Алиса, ты меня не путай, я сам запутаюсь" (с) :)
Сергей, когда звон на фронте, я увеличиваю индуктивность, уменьшая зазор. При дальнейшем уменьшении зазора, предположительно увеличивая индуктивность, получаю разрыв.

- Сергей, получается я не учитываю подмагничивание и роста намагниченности сердечника и снижение индуктивности?

Малиновский Александр
30.01.2010, 22:41
Отрицательный динамический диапазон - тот, который присущ пластинкам на 78 оборотов,
Ясней не стало.

Victor
31.01.2010, 00:28
===На Вас никаких собак не хватит. :) Это реверанс в сторону мощной статьи вашего таганрогского гуру===

Конкретней! У нас в Таганроге этих гурей, как собак нерезанных, а лицензия на вещание глупостей только у меня. Кто там забрался не на своё поле? Ссылочку пожалуста.

===Вы хотите сказать, что через пару - тройку лет мне вдруг станет нравиться грязный тухлый звук 6С4С? ...И ,кстати говоря, усил у меня всего о восьми ваттах.===

Вот, именно, так я и думал в Вашем возрасте, слушая хорошее транзисторное звучание лампы 6С33С, а потом: возрастные изменения, ослаб, оступился, больше подняться не смог - так теперь и страдаю в обнимку с 300В. Но Вы крепитесь. Если серьёзно, то у меня это связано с изменением прослушиваемого репертуара. Я к Вашему усилителю отношусь хорошо и с удовольствием познакомился бы с ним, хотя бы и заочно. Коротко, если можно, и с перечислением "фишек".

DDS
31.01.2010, 00:47
Вы хотите сказать, что через пару - тройку лет мне вдруг станет нравиться грязный тухлый звук 6С4С? Я в военных действиях не участвую, поэтому контузия маловероятна. Какие ещё могут быть причины?
И ,кстати говоря, усил у меня всего о восьми ваттах. Хотя, ессно, динамичный - тут даже к дедке, пардон, к бабке не ходи! :)

Сергей, 6С4С выбирать нужно выпуска до 1957 г, они нуждаются в криообработке, да и загонять их нужно в режим 300-310В на аноде на 75-80 мА - они крепкие легко выдерживают. Тогда 6С4С имеет чистый и красивый голос. на выходе имеем 4,5 Ватт на 4500 омах.
Вы все это знаете лучше меня.

Сергей Рубцов
31.01.2010, 11:26
===Тогда 6С4С имеет чистый и красивый голос. на выходе имеем 4,5 Ватт на 4500 омах. ===

Ладно, фиг с ней, с 4С. Не интересно.

===- Сергей, получается я не учитываю подмагничивание и роста намагниченности сердечника и снижение индуктивности?==

Именно так. У Вашего дросселя не закрытый, а открытый перелом! :)

Надо наоборот увеличивать зазор, а не уменьшать, т.к. Вы доводите дроссель до насыщения.

Victor
31.01.2010, 13:48
Сергей, 6С4С выбирать нужно выпуска до 1957 г, они нуждаются в криообработке, да и загонять их нужно в режим 300-310В на аноде на 75-80 мА - они крепкие легко выдерживают. Тогда 6С4С имеет чистый и красивый голос. на выходе имеем 4,5 Ватт на 4500 омах.
Вы все это знаете лучше меня.

6С4С самая "певучая" лампа, из всех ламп доступных нашим самодельщикам, но обладает предсказуемым дефектом - она плохо передаёт динамические всплески. Про наследие фашизма - я молчу.

DDS
31.01.2010, 17:17
Именно так. У Вашего дросселя не закрытый, а открытый перелом! :)

Надо наоборот увеличивать зазор, а не уменьшать, т.к. Вы доводите дроссель до насыщения.

О, друг Горацио... "век живи, век..." выпытывай у мэтров знания. :)

Всем пардону за введение в заблуждение. Настройку L я вел по напряжению на дросселе. Картинка именно такая, как я и описывал. Сейчас проверил с резисторами в катоде вентиля, все правильно как и написал Сергей. По току при малом L отсечка, до слишком большого дойти не смог.....

Сергей, и Вы правы, а я как то же прав. :)

6С4С самая "певучая" лампа, из всех ламп доступных нашим самодельщикам, но обладает предсказуемым дефектом - она плохо передаёт динамические всплески. Про наследие фашизма - я молчу.

Виктор, 6С4С - это наследие "Сухого закона" и кризиса в США. Изначально производилась по лицензии и на оборудовании пр-ва США, в последствии мб производились на трофейном оборудовании.
Потомок 2А3 РСА- 6B4G - УО186- 2С4С.... Даже цоколь не фашисткий

BluEs
31.01.2010, 17:43
Во всяком случае в полевой структуре *информация на 6с4с как разработанная для усиления, а не то что генераторные дуры.

DDS
31.01.2010, 18:25
Во всяком случае в полевой структуре *информация на 6с4с как разработанная для усиления, а не то что генераторные дуры.


Блюз. 6С4С - лампа для регуляторов напряжения. В пром-ти использовалась всего 2 раза в качестве выходной в УМ

Сергей Рубцов
31.01.2010, 18:38
===6С4С - лампа для регуляторов напряжения.===

300В - тоже. :)

BluEs
31.01.2010, 18:53
Блюз. 6С4С - лампа для регуляторов напряжения. В пром-ти использовалась всего 2 раза в качестве выходной в УМ
Регулятор не генератор.:rolleyes:

Victor
31.01.2010, 18:55
===6С4С - лампа для регуляторов напряжения.===

300В - тоже. :)

Про своё УМ скажите, пожалуста.

Сергей Рубцов
31.01.2010, 19:46
====Про своё УМ скажите, пожалуста. ===

У меня поменялось много всяких УМ. Сейчас моё УМ гибридное. :) Состоит из двух отдельных блоков - ламповая часть со своим БП и транзисторный повторитель со своим. Ламповая выполнена на 71-х лампочках 32-го года, нагруженных на трансформатор, питаются 80-м кенотроном 28-го года. Накал 71-х от аккумуляторов, смещение, ессно, батарейка. Повторитель - однотактный составной дарлингтон на транзисторах КТ602Б и КТ908А, нагружен на дроссель, на выходе - конденсатор. БП везде с дроссельным входом фильтра. Все моточные - нашего пр-ва, железо М4. Штампы тоже наши, размеры пластин рассчитаны по золотому сечению. Конденсаторы питания повторителя - ROE по 200 тыс. мкф. на канал, выходные - сименс 300 тыс. мкф., питание анода 71-х - BG. Ну и т.д.

Humbl
31.01.2010, 21:12
====Про своё УМ скажите, пожалуста. ===

У меня поменялось много всяких УМ. Сейчас моё УМ гибридное. :) Состоит из двух отдельных блоков - ламповая часть со своим БП и транзисторный повторитель со своим. Ламповая выполнена на 71-х лампочках 32-го года, нагруженных на трансформатор, питаются 80-м кенотроном 28-го года. Накал 71-х от аккумуляторов, смещение, ессно, батарейка. Повторитель - однотактный составной дарлингтон на транзисторах КТ602Б и КТ908А, нагружен на дроссель, на выходе - конденсатор. БП везде с дроссельным входом фильтра. Все моточные - нашего пр-ва, железо М4. Штампы тоже наши, размеры пластин рассчитаны по золотому сечению. Конденсаторы питания повторителя - ROE по 200 тыс. мкф. на канал, выходные - сименс 300 тыс. мкф., питание анода 71-х - BG. Ну и т.д.
Лампы до 33 года. До Рейха значит... Как это связано с эзотерической парадигмой АМЛ ?

Сергей Рубцов
31.01.2010, 21:30
==Как это связано... ==

никак

DDS
31.01.2010, 21:45
====Про своё УМ скажите, пожалуста. ===

У меня поменялось много всяких УМ. Сейчас моё УМ гибридное. :) Состоит из двух отдельных блоков - ламповая часть со своим БП и транзисторный повторитель со своим. Ламповая выполнена на 71-х лампочках 32-го года, нагруженных на трансформатор, питаются 80-м кенотроном 28-го года. Накал 71-х от аккумуляторов, смещение, ессно, батарейка. Повторитель - однотактный составной дарлингтон на транзисторах КТ602Б и КТ908А, нагружен на дроссель, на выходе - конденсатор. БП везде с дроссельным входом фильтра. Все моточные - нашего пр-ва, железо М4. Штампы тоже наши, размеры пластин рассчитаны по золотому сечению. Конденсаторы питания повторителя - ROE по 200 тыс. мкф. на канал, выходные - сименс 300 тыс. мкф., питание анода 71-х - BG. Ну и т.д.

Сергей, а какая акустика все это венчает?

Сергей Рубцов
31.01.2010, 22:12
=== а какая акустика ===

Клипш RF7, слегка доработанные в части припаять проводки к динамикам и фильтрам, болтающиеся до того на разъёмах, немножко укрепить и виброизолировать корпус, напоминающий большой посылочный ящик, вытащить фильтры наружу и поменять разъёмы, убрав бивайринг.
Акустика вся целиком выполнена по канонам и заветам :). Две полосы, на НЧ-СЧ две головки 10" на резиновом подвесе с диффузорами из металлизированной керамики и ферритовыми магнитами, ВЧ - пластмассовый рупор трактриса, головка титановая 1,75". Размеры что то вроде 115х30х40см, вес около 50 кГ(после переделок), оформление, ессно, фазик (две здоровенных трубы переменного сечения торчат сзади), чувствительность не менее 97 дБ\Вт\м (мэрял). Стоят на шипах собственного приготовления (родные ноги не очень хороши). Сделано в США. :)

ИГВИН
31.01.2010, 22:33
Стоят на шипах собственного приготовления:)
А бэз - что, заметно хуже?

Сергей Рубцов
31.01.2010, 22:38
===А бэз - что, заметно хуже?===

Даже не сравнивал. :) Просто подложил конусы острым концом вверх прямо под АС и всё. А родные ноги с шипами шибко колхозного вида, плюс стоят на раскоряку - есть риск запнуться, плюс подкладывать надо под шипы что нибудь, в общем - один сплошной гемор.
Без конусов, просто на полу, АС гудят.

DDS
31.01.2010, 23:16
=== а какая акустика ===

Клипш RF7, слегка доработанные в части припаять проводки к динамикам и фильтрам, болтающиеся до того на разъёмах, немножко укрепить и виброизолировать корпус, напоминающий большой посылочный ящик, вытащить фильтры наружу и поменять разъёмы, убрав бивайринг.
Акустика вся целиком выполнена по канонам и заветам :). Две полосы, на НЧ-СЧ две головки 10" на резиновом подвесе с диффузорами из металлизированной керамики и ферритовыми магнитами, ВЧ - пластмассовый рупор трактриса, головка титановая 1,75". Размеры что то вроде 115х30х40см, вес около 50 кГ(после переделок), оформление, ессно, фазик (две здоровенных трубы переменного сечения торчат сзади), чувствительность не менее 97 дБ\Вт\м (мэрял). Стоят на шипах собственного приготовления (родные ноги не очень хороши). Сделано в США. :)

Мило.

Теперь остается перевести АС в режим "Ленивец", перенести на более качественную виброразвязку, чем шипы и можно считать, что это хэппи-финиш этой АС.

Сергей, фантазия обуяла и я представил, как Вы стоите у горна и наковальни, с 2-пудовым молотом и куете, куете, куете.... шипы. :)
А счастье так близко - в ближайшем магазине Автозапчастей.
Покупаем клапанные пружины, в количестве 10 шт. по 5 на каждую АС. Методом научного тыка, подбираете необходимое количество под каждой АС. Полагаю, что заветные 2-3 Гц у данной конструкции получаться на 3,5-4 пружинах.
PS Желательно купить конусные пружины - это от КАМАЗа, МАЗа или ЗИЛа.

Сергей Рубцов
01.02.2010, 09:51
==еперь остается перевести АС в режим "Ленивец", перенести на более качественную виброразвязку, чем шипы и можно считать, что это хэппи-финиш этой АС.===

Не совсем понял, что хотели сказать?

===Сергей, фантазия обуяла и я представил, как Вы стоите у горна и наковальни, с 2-пудовым молотом и куете, куете, куете.... шипы. :)==

Не, не так. :) В своё время проводили кучу экспериментов по изготовлению шипов под наши волшебные дощечки. Меняли угол заточки, материал и т.д., в общем - упражнялись до полной аудиофилии. Потратили много времени и денег, взамен, как всегда, большой жизненный опыт и небольшая кучка конусов, как память. :)

==А счастье так близко - в ближайшем магазине Автозапчастей. ===

- Так Вы там нашли своё счастье? А я в магазине бытовой химии. :)

Victor
01.02.2010, 10:58
===Даже не сравнивал. :) Просто подложил конусы острым концом вверх прямо под АС и всё. .... Без конусов, просто на полу, АС гудят.===

Спасибо, Рубцов! Неспроста я на двух форумах просил Вас рассказать о Вашей аппаратуре. Намного легче, при виртуальном общении, представлять собеседника по его аппаратуре и любимой музыке.
О конусах (остриём вверх) я уже "докладал" на этом форуме. Народ безмолствовал... Тема для меня очень интересная. АС у меня аналогичные Вашим (12" басовик без фильтра + рупор с 2" драйвером через 2 мкф + рупор Перлес через 0,5 мкф., 97дб, вес 50кг). Работа этих конусов не заканчивается отвязкой от пола. В моих условиях я конуса применял остриём в пол и под колонку одной формы и твёрдости (когда в пол, то конуса с резбовым хвостовиком). Направление острия даёт две разных музыки. Конуса в пол: собранный отчётливый бас, звуки в пространстве хорошо локализуются, в "средине" надоедливо очерчены и... НЕ МУЗЫКАЛЬНЫ. Конуса остриём под колонки: бас размазался, звуки стали более рыхлые - полный звуковой "импрессионизм"... Но, при этом, в музыке появились музыкальные связи, что особенно заметно при прослушивании классики.
Так что со своими АС Вы смело можете встречать старость! Проверено...
Сейчас прервусь на прогулку вдоль моря и продолжу "про усилитель".

DDS
01.02.2010, 13:08
==еперь остается перевести АС в режим "Ленивец", перенести на более качественную виброразвязку, чем шипы и можно считать, что это хэппи-финиш этой АС.===

Не совсем понял, что хотели сказать?

Если оформление типа ФИ, то мое предпочтение в сторону "Ленивца", он схож с оформлением описанное С.Шабадом http://www.aml.nm.ru/articles2/mnpl.htm , отсутствует зажатость НЧ головы.

Шипы я не люблю, поэтому избрал самый короткий путь : клапанные пружины, которые ко всему дают возможность наглядно, с секундомером в руках, вывести резонансную частоту АС, как пружинного маятника, на 2-3 Гц.
Раньше использовал "ежики"-подставки под мед технику. Представьте противотанковый еж, только не 3 "перекладины", а 7 или 12. Каждая перекладина (Ф=1...3 мм) на концах разделяется на 3 потоньше. Один ежик без разрушения держит до 100 Кг.

Не, не так. :) В своё время проводили кучу экспериментов по изготовлению шипов под наши волшебные дощечки. Меняли угол заточки, материал и т.д., в общем - упражнялись до полной аудиофилии. Потратили много времени и денег, взамен, как всегда, большой жизненный опыт и небольшая кучка конусов, как память. :)

На каком материале остановились? Заточка нелинейная?


- Так Вы там нашли своё счастье? А я в магазине бытовой химии. :)

Так вот оно что, не злоупотребляйте только... :)

Victor
01.02.2010, 14:07
====Про своё УМ скажите, пожалуста. ===

У меня поменялось много всяких УМ. Сейчас моё УМ гибридное. :) Состоит из двух отдельных блоков - ламповая часть со своим БП и транзисторный повторитель со своим. Ламповая выполнена на 71-х лампочках 32-го года, нагруженных на трансформатор, питаются 80-м кенотроном 28-го года. Накал 71-х от аккумуляторов, смещение, ессно, батарейка. Повторитель - однотактный составной дарлингтон на транзисторах КТ602Б и КТ908А, нагружен на дроссель, на выходе - конденсатор. БП везде с дроссельным входом фильтра. Все моточные - нашего пр-ва, железо М4. Штампы тоже наши, размеры пластин рассчитаны по золотому сечению. Конденсаторы питания повторителя - ROE по 200 тыс. мкф. на канал, выходные - сименс 300 тыс. мкф., питание анода 71-х - BG. Ну и т.д.

Прогулка (под дождём) завершена. Не верится, что 3 дня назад, когда к нам на праздник Чехова приезжал Медведев, был 10 - ти градусный мороз.
Теперь продолжим о усилителе, которым Вы очень меня порадовали. Каждый каскад - праздник! Сразу отметил, что Вы небезраличны к "ржавому железу", т. е. кроме измерительных приборов Вы при тестировании девайсов используете музыкальный материал. Сразу вопрос: усиление "71"-х под трансом = 3, т.е или на вход Вы подаёте 2 вольта, чтобы получить на любимых мной "Клипш" 8 ватт, или транс повышающий? Аккумулятор в накале "победил" по звуку выпрямитель? После "80" - го кенотрона не лучше бы было (для скорости и ясности звука) поставить CLC фильтр с емкостями, около 20 мкф, "неэлектролитами"? (помним, что первая ёмкость фильтра являемся звукоопределяющей всего усилителя). Или Г-фильтр так хорош, что даже с "Чёрными Гейтами" играет?
Решение с выходным каскадом, несмотря на 100% обратную связь , считаю блестящим! Всё остальное удлинит тракт. Настораживает только дроссель с офигенной ёмкостью, почему не транс с 1:1? Какое выходное сопротивление получилось у Вашего "дарлингтона"? С уважением.

Сергей Рубцов
01.02.2010, 15:40
===Если оформление типа ФИ, то мое предпочтение в сторону "Ленивца", он схож с оформлением описанное С.Шабадом http://www.aml.nm.ru/articles2/mnpl.htm , отсутствует зажатость НЧ головы. ===

Если бы я услышал самодельные АС, которые по звучанию хоть на километр приближаются к этим клипшам, то непременно обратил бы внимание, какое именно у них оформление. :)

===Шипы я не люблю, поэтому избрал самый короткий путь : клапанные пружины, которые ко всему дают возможность наглядно, с секундомером в руках, вывести резонансную частоту АС, как пружинного маятника, на 2-3 Гц.===

Прикольно. А зачем это делать?

===На каком материале остановились? Заточка нелинейная?==

Я сам непосредственно их не делал, только участвовал в прослушивании и то не всегда, т.к. было неинтересно.

===Так вот оно что, не злоупотребляйте только... :)===

Поздно! :)

Сергей Рубцов
01.02.2010, 16:24
Виктор, хоть мне всё более стрёмно что либо писать в этом форуме, на прямые вопросы я отвечу.

===Работа этих конусов не заканчивается отвязкой от пола. ===

У меня заканчивается. :)

==Так что со своими АС Вы смело можете встречать старость! Проверено...===

Оптимистично...

== Сразу вопрос: усиление "71"-х под трансом = 3, т.е или на вход Вы подаёте 2 вольта, чтобы получить на любимых мной "Клипш" 8 ватт, или транс повышающий? ==

На входе 3 вольта от минервы.

===Аккумулятор в накале "победил" по звуку выпрямитель?===

Не победил. Эта лампочка изначально сконструирована под аккумуляторный накал, поэтому включил её, т.с., по даташиту. :) Но на задней панели совершенно случайно поставил небольшой ШРМ разъём с целью в перспективе сочинить внешний сетевой накал на кенотрончиках, благо, что ток позволяет.

---==После "80" - го кенотрона не лучше бы было ===

не лучше.

===Или Г-фильтр так хорош, ===

хорош.

===что даже с "Чёрными Гейтами" играет? ==

даже с армянскими К 50-6! :)

==Настораживает только дроссель с офигенной ёмкостью, почему не транс с 1:1? Какое выходное сопротивление получилось у Вашего "дарлингтона"? ===

около 0,3 Ома. С трансом 1:1 внятных размеров было бы 2 Ома, какой тогда смысл в повторителе?

Victor
01.02.2010, 20:41
===Виктор, хоть мне всё более стрёмно что либо писать в этом форуме, на прямые вопросы я отвечу.===

Большое спасибо Вам за такое развёрнутое интервью! Жаль, что Вам стрёмно, т. к. хотелось бы подробнее "перетереть", так любимую мной, тему конусов. Но, если будем живы, то лет через 7 повторно спрошу Вас о усилителе. Как он изменится?

DDS
01.02.2010, 20:51
Если бы я услышал самодельные АС, которые по звучанию хоть на километр приближаются к этим клипшам, то непременно обратил бы внимание, какое именно у них оформление. :)

Всяк кулик хвалит свое болото - это я про себя любимого :D

===Шипы я не люблю, поэтому избрал самый короткий путь : клапанные пружины, которые ко всему дают возможность наглядно, с секундомером в руках, вывести резонансную частоту АС, как пружинного маятника, на 2-3 Гц.===

Прикольно. А зачем это делать?


Если у маятника резонанс 2-3 Гц, то все, что выше ему по фигу!
Вибрации корпуса с частотой выше 3 Гц ну никак не передадутся на площадку установки. Обратно может передаваться, но частично. Это раз
2. Вы знаете какой частотой промодулирован сигнал издаваемый Вашей АС. Нет? неудивительно - АС стоит на шипах, Жесткая связка АС-Шип-площадка установки. Это в лучшем случае полирезонансная конструкция однако, а в худшем относительно высокодобротный резонанс находится в диапазоне 700-7000 Гц. После этого начинаются пляски с переворачиванием шипов и выяснением как звучит лучшее, на скольких шипах ставить, какая форма заточки, материал...
2-3 Гц это частоты, модуляция которыми приводит к одухотворению музыки ;)

Victor
01.02.2010, 21:33
===После этого начинаются пляски с переворачиванием шипов и выяснением как звучит лучшее, на скольких шипах ставить, какая форма заточки, материал...
2-3 Гц это частоты, модуляция которыми приводит к одухотворению музыки===

Как крупнейший конусовед юга России и как участник обсуждения "конусной" темы, позвольте внести некоторую ясность или вернее свою точку зрения этой проблемы. Дополнительные колебания, обусловленные конусами и т. п. , обладает рандомизирующим действием на музыкальный сигнал (см. Лихницкий "Формула звука").
Ваша фраза "2-3 Гц это частоты, модуляция которыми приводит к одухотворению музыки" глубоко запала в душу, а душа требует эксперимента.

DVM99
01.02.2010, 22:25
а в худшем относительно высокодобротный резонанс находится в диапазоне 700-7000 Гц.

Шип, установленный остреём даже на твёрдую поверхность зканчивает свою передаточную характеристику приблизительно на 1000 Гц, дальше- плавный завал. На другом материале ещё раньше, т.к. большие потери в пятне контаткта. Резонанс (вроде как установочным называется) практически не реален на дереве.

DDS
01.02.2010, 23:04
===После этого начинаются пляски с переворачиванием шипов и выяснением как звучит лучшее, на скольких шипах ставить, какая форма заточки, материал...
2-3 Гц это частоты, модуляция которыми приводит к одухотворению музыки===

Как крупнейший конусовед юга России и как участник обсуждения "конусной" темы, позвольте внести некоторую ясность или вернее свою точку зрения этой проблемы. Добавление дополнительных колебаний, обусловленных конусами и т. п. , обладает рандомизирующим действием на музыкальный сигнал (см. Лихницкий "Формула звука").
Ваша фраза "2-3 Гц это частоты, модуляция которыми приводит к одухотворению музыки" глубоко запала в душу, а душа требует эксперимента.

Виктор, ни как не хотел зацепить Вас. Прочитал Ваш пост про переворачивание конусов и вспомнил свои "скачки" вокруг 70Кг АС-ки :) .

5 пружин ставятся конвертом. Центральная пружина наружается самым тяжелым образом и под ней стоит площадка, толщиной 1/2 высоты несжатойпружины . 4 оставшиеся ставятся по середине сторон квадрата, а не в углах, хотя и в углах можно. Подбирая проставки, добиваемся а. колебаний АС с частотой 2-3 Гц б.равномерной нагрузки на 4 оставшиеся пружины

Денис

Victor
01.02.2010, 23:20
Шип, установленный остреём даже на твёрдую поверхность зканчивает свою передаточную характеристику приблизительно на 1000 Гц, дальше- плавный завал. На другом материале ещё раньше, т.к. большие потери в пятне контаткта. Резонанс (вроде как установочным называется) практически не реален на дереве.

У меня ситуация посложнее, т. к. между основанием конуса и полом (полкой) и т. д. проложен звукоизоляционный материал, который КАРДИНАЛЬНО изменяет звучание системы. Поэтому продолжаю настаивать на рандомизации звуковых колебаний, обусловленной дополнительными колебаниями, внесённые системой конус - компонент.

DDS
01.02.2010, 23:51
Шип, установленный остреём даже на твёрдую поверхность зканчивает свою передаточную характеристику приблизительно на 1000 Гц, дальше- плавный завал. На другом материале ещё раньше, т.к. большие потери в пятне контаткта. Резонанс (вроде как установочным называется) практически не реален на дереве.

Ау-у-у! Люди, Ау-у. (c)

Конусы сделаны из абсолютно несжимаемого материала?, очевидно нет. Значит при установке на конусы ящика весом 50 кг они сожмутся, а еще они будут стремится восстановить свои исходные размеры , сопромату не противоречит...
Поправьте меня, но это пружины.:eek:
Посчитать АС на шипах как пружинный маятник на N точках опоры могём? :) и резонансную частоту такой конструкции посчитать то же могем, но очевидно не хотим, ни Вы ни я. А вот настроить можем на любую частоту. С пружинами это наиболее легко - меняя количество пружин и их нагруженность. Я вот об этом

Денис

DVM99
02.02.2010, 00:10
Victor,
концепцию Анатолия Марковича я понял в общих чертах, т.е. не до конца, чтобы ей активно оперировать.
Свои же выкладки я дал из того, с чем сталкиваюсь по роду деятельности (с АС не связана).

Кстати по поводу ружин, на которых установлена АС. Резонанс в такой конструкции не может быть один. Их основных только несколько, связанных со степенями свободы . Допустим 1-й -перемещение вверх-вниз, 2-й -качание верхушки АС по отношению к низу, 3-й - крутильные колебания относительно центра и т.д. , сколько есть вариаций движения, столько и резонансов. Причём у каждого свои частоты.
Как это отражается на звуке? - не мой вопрос, честно говорю.

DVM99
02.02.2010, 00:17
DDS,
если передаточная характеристика контакта работает как фильтр допустим до 1000 гц, то не имеет смысл заводить разговор о резонансе , который намного выше. Его возбуждать просто нечему, а если нет источника вынужденных колебаний- нет резонанса.

SSKAIN
02.02.2010, 00:21
Граждане, просветите чайника плиз..

Какой смысл во всех этих шипах и подкладках?
Напольные АС стоят на полу, это понятно..
Но пол - "мертвая" конструкция, корпус АС тоже "мёртвая".. как они могут друг с другом взаимодействовать?
Если АС начинают от звуков елозить и кататься по полу - можно их просто придавить их чем-нибудь.. например 50-кг блином от штанги, или парой блинов - положить сверху.. и всех делов то..

зы.. ещё чайниковый вопрос..
разобрал тут один предусилитель (каменный ессно), и обнаружил, что на входах, между сигнальным проводом и общим впаяны сопротивления по 47 ком. зачем они?

Victor
02.02.2010, 00:42
Ау-у-у! Люди, Ау-у. (c)

Конусы сделаны из абсолютно несжимаемого материала?, очевидно нет. Значит при установке на конусы ящика весом 50 кг они сожмутся, а еще они будут стремится восстановить свои исходные размеры , сопромату не противоречит...
Поправьте меня, но это пружины.:eek:
Посчитать АС на шипах как пружинный маятник на N точках опоры могём? :) и резонансную частоту такой конструкции посчитать то же могем, но очевидно не хотим, ни Вы ни я. А вот настроить можем на любую частоту. С пружинами это наиболее легко - меняя количество пружин и их нагруженность. Я вот об этом

Денис

Обсолютно согласен с пружинами и со своими конусами. Непонятен отрицательный результат уважаемого Рубцова. Я не знаю ни одного аудиолюбителя Таганрога, кто отрицал бы положительное влияние конусов на МУЗЫКУ. Ну, и ещё одно: конуса применяют совместно с мощной аудио стойкой и с подобранными прокладками, в качестве последних я применяю тонкий фетр (рекомендация С. Банковского). Бессмысленно применять конуса между девайсом и хлипкой тумбочкой. Денис, никаких обид я на Вас не таил. Ваш опыт по применению пружин заслуживает пристального внимания, но очень узкое место - плита между колонкой и пружиной. На чём стоим - так и звучим.

Victor
02.02.2010, 01:04
Граждане, просветите чайника плиз..

Какой смысл во всех этих шипах и подкладках?
Напольные АС стоят на полу, это понятно..
Но пол - "мертвая" конструкция, корпус АС тоже "мёртвая".. как они могут друг с другом взаимодействовать?
Если АС начинают от звуков елозить и кататься по полу - можно их просто придавить их чем-нибудь.. например 50-кг блином от штанги, или парой блинов - положить сверху.. и всех делов то..

зы.. ещё чайниковый вопрос..
разобрал тут один предусилитель (каменный ессно), и обнаружил, что на входах, между сигнальным проводом и общим впаяны сопротивления по 47 ком. зачем они?

Уважаемый чайник...Тфу! SSKAIN! Смысл я вижу в рандомизации звуковых колебаний дополнительными колебаниями системы конус- девайс. (См. Лихницкий "Формула звука") Другой причины я не нашёл. Влияние конусов наиболее заметно под УС ём и прочими девайсами. Колонки с конусами это мой "бзик" (обычно применяются шипы). На Ваших бетонных передемпфированных (по-моему) колонках положительного эффекта я не ожидаю. Вес грузов положенных на колонки и девайсы меняет звук, но не всегда в лучшую сторону.

47 ком впаяли, чтобы сделать входное сопративление стандартным.

DDS
02.02.2010, 01:09
DDS,
если передаточная характеристика контакта работает как фильтр допустим до 1000 гц, то не имеет смысл заводить разговор о резонансе , который намного выше. Его возбуждать просто нечему, а если нет источника вынужденных колебаний- нет резонанса.

DVM99, имеет! Даже если резонанс вылезет на 700 Гц, то счастья это не добавляет. В диапазоне от 100 до 1000 Гц упакован максимум музыкальной информации.
PS 1000 Гц это что за величина? откуда она взялась? Вы ее как мантру распеваете :) Фильтр какого порядка? И что это за фильтр с передаточной функцией с обрывом? Она что не является плавно спадающей, с некоторой скоростью XdB/октава? Значит, это локальный минимум возобновляемой функции и значит она вылезет на частотах выше.

SSKAIN
02.02.2010, 01:55
Влияние конусов наиболее заметно под УС ём и прочими девайсами.
Ээээ... можно понять конуса и подкладки под вертушками, чтобы прыжки на полу не били в винил..
Но под усём то зачем??:confused:

Вес грузов положенных на колонки и девайсы меняет звук, но не всегда в лучшую сторону.
каким макаром он может изменить?
груз не свешивается, не заслоняет дины, не создаёт отражающих поверхностей - откуда подвижки?

47 ком впаяли, чтобы сделать входное сопративление стандартным.
Так стандарт 0.005в и 0.775в..
откуда 47 ком тогда?

В.Л.
02.02.2010, 06:55
А разве частота резонанса от степени сжатия пружин зависит?По моему от степени сжатия будет зависеть амплитуда колебаний.
В.Л.

nick01
02.02.2010, 07:08
Так стандарт 0.005в и 0.775в..
откуда 47 ком тогда?

Скаин! Вы поперепутали всё на свете. Вольты-это входные сигналы, а килоомы - это нагрузка для них. Есть такой хитрый закон Ома: I=U/R.

Это бензин, а то дети!:)

S.Bankovskiy
02.02.2010, 08:38
Бессмысленно применять конуса между девайсом и хлипкой тумбочкой..

Victor, конечно, применение шипов и подставок позволяют получить небольшие изменения в качестве звуковоспроизведения в системах, но, все же лучшие результаты достигаются при создании конструкций таким образом, чтобы изначально способность к качественному и ясному, с музыкальной т.з., звуковоспроизведению, была возможна и без применения шипов. Почему? Да потому, что в случае применения шипов, как гармонизатора системы, в совокупности с шипами, как правило, обязательно необходимы и другие материалы/компоненты полки, прокладки, пластинки и пр.пр.пр. из других различных материалов, различных размеров и форм.
Лучше все же эту задачу с неопределенным кол-вом неизвестных не решать, а изначально подходить к пониманию того, что конструкция должна быть максимально простой, устойчивой, из гармоничных, для звука, материалов.
Наиболее наглядный пример в возможностях использования материалов для качественного и достоверного звуковоспроизведения дает любой, приличный с акустической т.з., зал. В хороших залах присутствует дерево, позолота, хрусталь, бархат, бронза, гипс. В плохих залах пластик, искусственные материалы в обивке, цемент, искуственный мрамор.
Поэтому, полученное наиболее правильным способом высокое качество воспроизведения звуков в концертных залах, церквях, кафедральных соборах - минимум материалов, максимум в архитектурных решениях, вполне можно применять с м.т.з. и в домашних инсталяциях.
Хорошие для звука материалы, короткий путь музыкального сигнала по радиотехническим и акустическим лабиринтам, принесут значительно больше пользы, чем любые подставки и шипы.

Victor
02.02.2010, 11:25
Victor, конечно, применение шипов и подставок позволяют получить небольшие изменения в качестве звуковоспроизведения в системах, но, все же лучшие результаты достигаются при создании конструкций таким образом, чтобы изначально способность к качественному и ясному, с музыкальной т.з., звуковоспроизведению, была возможна и без применения шипов. Почему? Да потому, что в случае применения шипов, как гармонизатора системы, в совокупности с шипами, как правило, обязательно необходимы и другие материалы/компоненты полки, прокладки, пластинки и пр.пр.пр. из других различных материалов, различных размеров и форм.
Лучше все же эту задачу с неопределенным кол-вом неизвестных не решать, а изначально подходить к пониманию того, что конструкция должна быть максимально простой, устойчивой, из гармоничных, для звука, материалов.
Наиболее наглядный пример в возможностях использования материалов для качественного и достоверного звуковоспроизведения дает любой, приличный с акустической т.з., зал. В хороших залах присутствует дерево, позолота, хрусталь, бархат, бронза, гипс. В плохих залах пластик, искусственные материалы в обивке, цемент, искуственный мрамор.
Поэтому, полученное наиболее правильным способом высокое качество воспроизведения звуков в концертных залах, церквях, кафедральных соборах - минимум материалов, максимум в архитектурных решениях, вполне можно применять с м.т.з. и в домашних инсталяциях.
Хорошие для звука материалы, короткий путь музыкального сигнала по радиотехническим и акустическим лабиринтам, принесут значительно больше пользы, чем любые подставки и шипы.

Вы абсолютно правильно изложили суть проблемы, но все мои усилия исключить паразитные колебания, искажающие исходный музыкальный материал, не дали результатов. Применение монтажных плат из толстого фторопласта, корпусов из благородного бука (отдельное, спасибо Вам), медных крышек и т. д. и т. п. не могут заставить меня отказаться от конусов, как гармонизаторов. Понимаю любовь уважаемого МЭТРА к шасси из фашистского цинка, и объясняю это механическими гармонизирующими звуковыми свойствами последнего. Также, думаю, что мне неизвестны истинные конструктивные гармонизаторы паразитных колебаний, поэтому я обращаюсь и обращаюсь к применению конусов. Если Вы помните, то Стародубцев рекомендует мне подкладывать конуса под "пятую точку". (Правда, в своей практике он также применяет конуса, да он и "подсадил" меня на них.)
Короткий тракт (короче моих двух каскадов, трудно что-либо предложить) и применение эл. элементов, обеспечивающих максимальную ясность, только усугубляют деструктивное влияние паразитных колебаний. Они являются определяющим фактором в формировании МУЗЫКАЛЬНОСТИ. Изменение резонансных свойств любого из компонентов усилителя (к примеру), приводит к заметным изменениям восприятия музыки. Здесь нельзя "переглушить" или позволить безконтрольно "звенеть". Согласен с Вашей рекомендацией применять "природные" материалы, но только Страдивари и др. настоящие мастера заставляли звучать деревянные доски, поэтому вынужден применять конуса, как гармонизаторы. Если Вы нашли какие-то методы гармонизации без применения шипов, поделитесь, пожалуста. С удовольствием воспользуюсь Вашим опытом в своём домашнем "звукострое".

DDS
02.02.2010, 12:44
Денис,..... опыт по применению пружин заслуживает пристального внимания, но очень узкое место - плита между колонкой и пружиной. На чём стоим - так и звучим.

Виктор, плита между полом и пружинами. Сами пружины жестко крепятся к дну АС. Это даже не плита, а наборы для задания нагруженности пружин.

Я использовал пружины только для АС. Технику вывешиваю на "веревочках", как пролеты моста вывешивают между опорами.


Кстати по поводу ружин, на которых установлена АС. Резонанс в такой конструкции не может быть один. Их основных только несколько, связанных со степенями свободы . Допустим 1-й -перемещение вверх-вниз, 2-й -качание верхушки АС по отношению к низу, 3-й - крутильные колебания относительно центра и т.д. , сколько есть вариаций движения, столько и резонансов. Причём у каждого свои частоты.
Как это отражается на звуке? - не мой вопрос, честно говорю.

DVM99, согласен, частоты будут кратными - допустим вверх-вниз 3 Гц , Из стороны в сторону 6 Гц или 1,5 Гц,

DDS
02.02.2010, 12:51
А разве частота резонанса от степени сжатия пружин зависит?По моему от степени сжатия будет зависеть амплитуда колебаний.
В.Л.

Привет.
Конечна зависит. Масса осталась без изменений, а модули упругости "подвесов" - разные.

Victor
02.02.2010, 14:50
Ээээ... можно понять конуса и подкладки под вертушками, чтобы прыжки на полу не били в винил..
Но под усём то зачем??:confused:


каким макаром он может изменить?
груз не свешивается, не заслоняет дины, не создаёт отражающих поверхностей - откуда подвижки?


Так стандарт 0.005в и 0.775в..
откуда 47 ком тогда?

Ах! Мой любимый провокатор! Пытаетесь заставить перейти меня на детский лепет и потом вволю посмеяться на до мной? Ладно! Так уж и быть! Повеселю!
Все элементы конструкции усилителя имеют свои механические резонансы, которые через электромагнитные взаимодействия наводят много разных микротоков коррелированных и не коррелированных с основным сигналом. Имеем хор из диссонансных, консонансных и рабочих сигналов. Конуса, как рандомизаторы, позволяют нашему мозгу отстроится от ненужного мусора и занятся радостным прослушиванием МУЗЫКИ.

Груз на колонках изменяет резонасы АС. Поэтому результирующий звук изменяется. Здесь уместно вспомнить, что "глухая", в части дополнительных резонансов, колонка может осуществлять верное звуковоспроизведение и, при этом, иметь нулевую музыкальность, а правильно сконструированный ящик с тонкими стенками и "кучей" резонансов может вовлечь "по полной программе." Последнее, в какой-то степени, объясняет абсолютную "немузыкальность" АС, выполненных в виде щитов.

SSKAIN
02.02.2010, 17:21
Груз на колонках изменяет резонасы АС. .
Ну что за бред?
Как он может поменять?
В АС работает воздух, внутренний объём, дины - груз в их работу не вмешивается, патамушта он снаружи..:)
а наружное расположение вносит изменение не большее, чем вошедшая в комнату пролушивания кошка или залетевшая муха.. то есть практический ноль изменений..

SSKAIN
02.02.2010, 17:30
Есть такой хитрый закон Ома: I=U/R.
Эт я знаю..:)
Просто я удивился чему - обычно с миковых входов проводники убегают прямо в опера..
на инструментальных входах - сопротивление сотни ком и мегаомы..
А туту попался усь с впаянымина фабрике, навесными сопротивлениями..
То есть вход закорочен 47 комами.. нахрена? почему именно такое сопротивление?

Victor
02.02.2010, 18:02
Ну что за бред?
Как он может поменять?
В АС работает воздух, внутренний объём, дины - груз в их работу не вмешивается, патамушта он снаружи..:)
а наружное расположение вносит изменение не большее, чем вошедшая в комнату пролушивания кошка или залетевшая муха.. то есть практический ноль изменений..

Кроме резонансов перечисленных Вами, есть резонанс АС как физического тела установленного на пол (обычно). Реактивная сила динов возбуждает колебания последних, а груз хоть и "патамушта он снаружи" изменяет резонансные свойства АС и реакцию динов. (ну, там дольше всё очень сложно, третий закон Ньютона)

ИГВИН
02.02.2010, 21:13
Эт я знаю..:)
Просто я удивился чему - обычно с миковых входов проводники убегают прямо в опера..
на инструментальных входах - сопротивление сотни ком и мегаомы..
А туту попался усь с впаянымина фабрике, навесными сопротивлениями..
То есть вход закорочен 47 комами.. нахрена? почему именно такое сопротивление?
Пусть это останется великим аудиофильским секретом... :)
Тем более что раскрытие его ни на что не повлияет. :D

DVM99
02.02.2010, 21:28
DVM99, имеет! Даже если резонанс вылезет на 700 Гц, то счастья это не добавляет. В диапазоне от 100 до 1000 Гц упакован максимум музыкальной информации.
PS 1000 Гц это что за величина? откуда она взялась? Вы ее как мантру распеваете :) Фильтр какого порядка? И что это за фильтр с передаточной функцией с обрывом? Она что не является плавно спадающей, с некоторой скоростью XdB/октава? Значит, это локальный минимум возобновляемой функции и значит она вылезет на частотах выше.

DDS,
Просто я увидел цифру в 7 кГц, вот и решил поделиться тем, что знаю. Цифра 1000 гц весьма приблизительная. Завтра постараюсь в книжках на работе что-нибудь найти.

DVM99, согласен, частоты будут кратными - допустим вверх-вниз 3 Гц , Из стороны в сторону 6 Гц или 1,5 Гц,

Это при условии линейности. Но иногда на практике не совпадает.

ING
02.02.2010, 21:56
Эт я знаю..:)
Просто я удивился чему - обычно с миковых входов проводники убегают прямо в опера..
на инструментальных входах - сопротивление сотни ком и мегаомы..
А туту попался усь с впаянымина фабрике, навесными сопротивлениями..
То есть вход закорочен 47 комами.. нахрена? почему именно такое сопротивление?

Это стандарт нагрузки для магнитных винил головок. Может, для них...
Кстати, Вы где-то вскользь сообщили, что используете цифровую коррекцию.
Может поделитесь подробнее, как успехи?

Victor
03.02.2010, 01:53
Вопрос к Михаилу, после того, как он так надолго покинул ветку. О чём только мы не поговорили, во время Вашего отсутствия, Михаил... Вот дошли и до цифровой коррекции. Хочу напомнить, цитатой из Вашего сообщения, о существе дела.

===Меня в кенотронах всегда донимало их влияние на изменение выходного напряжения блока питания в зависимости от тока выходной лампы и, соответственно, гуляние рабочей точки выходной лампы, в котором по определению необходимости нет. Я пытался совместить достоинства в этом отношении как ПП диода, так и кенотрона.===

Вопрос: "Как изменилось звучание усилителя после введения п.п. диода в параллель кенотрону?" У Вас усилитель работал на кенотроне, а потом Вы присоединили к нему диод? Фраза из Вашей цитаты "гуляние рабочей точки выходной лампы, в котором по определению необходимости нет." не является безспорной с "изотерической" точки зрения. Это верно только технически для правильной передачи звука.

DDS
03.02.2010, 02:40
DDS,
Просто я увидел цифру в 7 кГц, вот и решил поделиться тем, что знаю. Цифра 1000 гц весьма приблизительная. Завтра постараюсь в книжках на работе что-нибудь найти. Это при условии линейности. Но иногда на практике не совпадает.

Дмитрий, я писАл, ято диапазон 700-7000 - это худший случай.

Все правильно, линейность подвеса зависит от модуля упругости - перемещения от сжатия и растяжение (относительно точки покоя) не равны по амплитуде. Но учитывая исчезающе малую амплитуду колебаний, на нелинейность можно "забить", согласитесь? Даже если из 2 (3) Гц за счет нелинейности "проявится" некая гармоника 10-15 Гц, Дмитрий, нам на нее пелевать, так ведь?... Думаю, что амплитуда этой гармоники будет не то что за гранью измеряемых величин, она будет за гранью слышимости и восприятия.

Денис

SSKAIN
03.02.2010, 05:31
Это стандарт нагрузки для магнитных винил головок. Может, для них...
Кстати, Вы где-то вскользь сообщили, что используете цифровую коррекцию.
Может поделитесь подробнее, как успехи?
Зачем в директ-боксе вход для винила, если в нём нет riaa корректора, и никто, судя по моим опросам, и по чтению всевозможных форумов и сайтов, не занимался оцифровкой напрямую, без корректора?

Успехи в оцифровке есть..
То есть на стадии сравнений обнаружились косяки разных корректоров..
Оказалось, что многие вносят (как я вычитал у АМЛа) т.н. "комбинационные" помехи, приводящие к несуразным "хвостам" в спектрах сигналов..

например, вот так выглядят картинки с "железного" корректора:

http://i1.imageban.ru/thumbs/2010.02.03/ca3b1dba02562af390f0b8ff4b31726b.png (http://imageban.ru/show/2010/02/03/ca3b1dba02562af390f0b8ff4b31726b/png) http://i1.imageban.ru/thumbs/2010.02.03/fae98a2b81916ba22dbb70c796cf6bbc.png (http://imageban.ru/show/2010/02/03/fae98a2b81916ba22dbb70c796cf6bbc/png) http://i1.imageban.ru/thumbs/2010.02.03/2ab29451a37ae11d028e193101c3f7e1.png (http://imageban.ru/show/2010/02/03/2ab29451a37ae11d028e193101c3f7e1/png)

SSKAIN
03.02.2010, 05:36
вот такие получаются при прямом съёме с головы, без коррекции:

http://i1.imageban.ru/thumbs/2010.02.03/dc6fa3f1b82f0a975eefb9adaeb15b48.png (http://imageban.ru/show/2010/02/03/dc6fa3f1b82f0a975eefb9adaeb15b48/png) http://i1.imageban.ru/thumbs/2010.02.03/73c7f95af21479c291bbc4d3d1ae412f.png (http://imageban.ru/show/2010/02/03/73c7f95af21479c291bbc4d3d1ae412f/png) http://i1.imageban.ru/thumbs/2010.02.03/19b4b90898d60885f1e8765c89661dc1.png (http://imageban.ru/show/2010/02/03/19b4b90898d60885f1e8765c89661dc1/png)

SSKAIN
03.02.2010, 05:47
а вот такие при проведении коррекции в цифровом виде, в оффлайне:

http://i1.imageban.ru/thumbs/2010.02.03/f1c4af319b1ebc04013464fb1a80b30e.png (http://imageban.ru/show/2010/02/03/f1c4af319b1ebc04013464fb1a80b30e/png) http://i1.imageban.ru/thumbs/2010.02.03/c4f434a61a38b9a9481e50985a8e4313.png (http://imageban.ru/show/2010/02/03/c4f434a61a38b9a9481e50985a8e4313/png) http://i1.imageban.ru/thumbs/2010.02.03/7cd11e6cae69a1a2159a807ea1f515bd.png (http://imageban.ru/show/2010/02/03/7cd11e6cae69a1a2159a807ea1f515bd/png)


Эээ.. что-то предыдущие пикчерзы без надписей выскочили..
В общем - они всё равно кликабельны..

Итак, как видим, в случае цифровой коррекции получаем более честную картину, без "звона" по вч..

Соответственно можно скорректировать кривую riaa под конкретную голову (а они ооочень разный отклик имеют)..
То есть не надо заморачиваться с "подбором" и прочей суетой - всё подконтрольно, всё регулируется.....
Ну и на ухо лучше ложится.. это так, по субъективным ощущениям..:)

Ну и такой аспект - если появится желание "почистить" запись, то легче всего, и качественнее, это можно провести до riaa преобразований, на высокоамплитудных ВЧ сигналах, и только потом "придавить"..

SSKAIN
03.02.2010, 05:48
Пусть это останется великим аудиофильским секретом... :)
Тем более что раскрытие его ни на что не повлияет. :D
А поконкретнее, типа для чайников?:D

ИГВИН
03.02.2010, 11:54
А поконкретнее, типа для чайников?:D
Та не морочьте себе голову! :)
Уменьшать входное сопротивление усилителя можно по десятку причин, а замена входного 1 МОм на 47 кОм ни на что существенно не влияет.
Может быть чуть уменьшится электрическая наводка (если выходное сопротивление предыдущего девайса высокое).

SSKAIN! Дайте ссылку на ликбез по Адоб Аудишин, плиз!

ING
03.02.2010, 12:21
Итак, как видим, в случае цифровой коррекции получаем более честную картину, без "звона" по вч..

Соответственно можно скорректировать кривую riaa под конкретную голову (а они ооочень разный отклик имеют)..
То есть не надо заморачиваться с "подбором" и прочей суетой - всё подконтрольно, всё регулируется.....
Ну и на ухо лучше ложится.. это так, по субъективным ощущениям..:)

Ну и такой аспект - если появится желание "почистить" запись, то легче всего, и качественнее, это можно провести до riaa преобразований, на высокоамплитудных ВЧ сигналах, и только потом "придавить"..

Качество картинок отличное, только девки нахально полезли, а где девки – там вирусы.
Но вроде всё в порядке. Спасибо. Есть вопросы, конечно.
1 Через какие девайсы цифровали сигнал прямо с головки и какая головка?
2 Наделали много переуровней. При 24 битах гнаться за парой децибел нежелательно.
Странно, что это не отразилось на спектрал вью, видимо, смотреть реальный сигнал невыгодно.
3 Есть ли у Вас тест-пластинка? С ней можно разглядеть побольше.
4 Частоты ниже 20 Гц по риаа надо давить. Вы это делали?
5 То, что идёт с головы, очень желательно ограничить на 20 кГц аналогом, т.к. она – отличный
приёмник вч помех из эфира. Иначе потом и рогатый медведь не разберётся. Делали?
6 Частотку при коррекции выставляли по стандарту или прямо по спектру?
Лучше имхо смотреть её в логарифме.
7 Из совмещения спектрал вью ничего интересного не разглядел. А Вы?

Последняя мысль о чистке до коррекции мне очень понравилась.
Судя по спектрограммам, шумы особо не лезут при цифровой коррекции, а я этого побаивался
больше всего. А на слух?

DVM99
03.02.2010, 12:27
PS 1000 Гц это что за величина? откуда она взялась? Вы ее как мантру распеваете :) Фильтр какого порядка? И что это за фильтр с передаточной функцией с обрывом?

DDS, если вопрос всё ещё в силе и Вам это интересно, то вот что удалось у себя найти (см. влож.). Это из мультимедийных пособий по вибродиагностике мех/электро-оборудования. Один фрагмент из российского мануала, второй- от немцев. Тут правда речь идёт о способе установки вибродатчиков, одним из которых является установка через иглообразный щуп как самый удобный и мобильный (аналогия с шипом), но имеющий недостаток в виде сильного завала АЧХ на ВЧ. В российской версии вроде всё понятно, а на немецкой - сравнительно вертикальной чертой разделения показана АЧХ иглообразного щупа (слева/розовый цвет) и адаптера с шарообразной поверхностью наконечника (справа/синий цвет), но с учётом того, что в измеряемой точке предварительно будет подготовлено сопрягаемое сферическое углубление. Нужно конечно иметь ввиду, что речь везде идёт о контакте с металлической поверхностью.
Точных данных по крутизне завала нет, т.к. в каждом конкретном случае он будет индивидуален. Но по опыту на немецкой версии вполне реальная картинка.


Даже если из 2 (3) Гц за счет нелинейности "проявится" некая гармоника 10-15 Гц, Дмитрий, нам на нее пелевать, так ведь?... Думаю, что амплитуда этой гармоники будет не то что за гранью измеряемых величин, она будет за гранью слышимости и восприятия.



Не знаю, вам видней... Мой опыт в колонко-строении ничтожный :)

Victor
03.02.2010, 14:15
DDS, если вопрос всё ещё в силе и Вам это интересно, то вот что удалось у себя найти (см. влож.). Это из мультимедийных пособий по вибродиагностике мех/электро-оборудования. Один фрагмент из российского мануала, второй- от немцев. Тут правда речь идёт о способе установки вибродатчиков, одним из которых является установка через иглообразный щуп как самый удобный и мобильный (аналогия с шипом), но имеющий недостаток в виде сильного завала АЧХ на ВЧ. В российской версии вроде всё понятно, а на немецкой - сравнительно вертикальной чертой разделения показана АЧХ иглообразного щупа (слева/розовый цвет) и адаптера с шарообразной поверхностью наконечника (справа/синий цвет), но с учётом того, что в измеряемой точке предварительно будет подготовлено сопрягаемое сферическое углубление. Нужно конечно иметь ввиду, что речь везде идёт о контакте с металлической поверхностью.
Точных данных по крутизне завала нет, т.к. в каждом конкретном случае он будет индивидуален. Но по опыту на немецкой версии вполне реальная картинка.



Не знаю, вам видней... Мой опыт в колонко-строении ничтожный :)

Хочу сказать, спасибо, Вам уважаемый DVM99. Частотная характеристика немецкого датчика явно указываем на то, что мои любимые конуса являются фильтрами нижних частот и это, в свою очередь, как-то объясняет влияние на звуковоспроизведение "подконусённых" девайсов. Интересно, что в этом частотном диапазоне сосредоточена основная энергетика симфонического оркестра.

SSKAIN
03.02.2010, 14:38
Дайте ссылку на ликбез по Адоб Аудишин, плиз!
Положил на http://narod.ru/disk/17539092000/Book.Adobe%20Audition%201.5.rar.html
запускать с помощью Menu.html
Правда я выкинул звуковые примеры на сотню мегабайт, но и без них всё понятно..

SSKAIN
03.02.2010, 15:02
а где девки – там вирусы.
проверено - мин нет.. ресурс пирацкий, и хозяев вирусни давно бы уже на ремешки запустили..:D
1 Через какие девайсы цифровали сигнал прямо с головки и какая головка?
Голова на картинках была Stanton sm.v3 , ещё буду пользовать sumiko pearl и numark groove tool - они самые "малозвенящие" оказались..
Брал на пробу ещё несколько - ортофоны, shure97 - явно врущие, выдают вч частотку которой заведомо нет на пластах..
Втыкал напрямую во вход запараллеленный с микрофонным, на консоли mackie
2 Наделали много переуровней. При 24 битах гнаться за парой децибел нежелательно.
это я на скорую руку делал.. обсуждали с народом в онлайне, торопился..

Странно, что это не отразилось на спектрал вью, видимо, смотреть реальный сигнал невыгодно.
А это надо всякий раз пробу делать - спектры то разные..

3 Есть ли у Вас тест-пластинка? С ней можно разглядеть побольше.
тестовую с шумовыми дорогами (белый, розовый) - отобрали..
есть мелодиевский тест, но там только немые дороги и тона..

4 Частоты ниже 20 Гц по риаа надо давить. Вы это делали?
нет конечно.. пусть вуферы бултыхаются.. да и карты, все - валят ниже двадцатки..
5 То, что идёт с головы, очень желательно ограничить на 20 кГц аналогом, .... Делали?
Нет.. меня как раз интересовало - что можно наловить - одновременно смотрел источники помех в доме.. отыскал полоску на 37 кгц (-70 дб) - что такое не могу понять - она остаётся даже когда выключено всё..
6 Частотку при коррекции выставляли по стандарту или прямо по спектру?
В воксенговском плагине есть пресет riaa.. но думаю его выставить точнее, на 60 полос, по таблице..

7 Из совмещения спектрал вью ничего интересного не разглядел. А Вы?
На цифровой давилке остаётся меньше звона - железные корректоры все добавляют звонкости вплоть до 30-40 кгц (+ 3-6 дб)

А на слух?
на мой взгляд - намного естественнее получается..
Сейчас разберусь с этими ужасными проводами, уберу бардак и сделаю сравнительные рипы.. через денёк-другой.. и выложу, для общественности..:)

ING
03.02.2010, 22:50
Голова на картинках была Stanton sm.v3 , ещё буду пользовать sumiko pearl и numark groove tool - они самые "малозвенящие" оказались..
Брал на пробу ещё несколько - ортофоны, shure97 - явно врущие, выдают вч частотку которой заведомо нет на пластах..
Втыкал напрямую во вход запараллеленный с микрофонным, на консоли
с шумовыми дорогами (белый, розовый) - отобрали..
есть мелодиевский тест, но там только немые дороги и тона..

нет конечно.. пусть вуферы бултыхаются.. да и карты, все - валят ниже двадцатки..

Нет.. меня как раз интересовало - что можно наловить - одновременно смотрел источники помех в доме.. отыскал полоску на 37 кгц (-70 дб) - что такое не могу понять - она остаётся даже когда выключено всё..

В воксенговском плагине есть пресет riaa.. но думаю его выставить точнее, на 60 полос, по таблице..

На цифровой давилке остаётся меньше звона - железные корректоры все добавляют звонкости вплоть до 30-40 кгц (+ 3-6 дб)

на мой взгляд - намного естественнее получается..
Сейчас разберусь с этими ужасными проводами, уберу бардак и сделаю сравнительные рипы.. через денёк-другой.. и выложу, для общественности..:)

- Всё знакомо до боли. Диджейские дела. Ремонтировал, пока эта суета не обрыдла.
- А 47 кОм вешали?
- Вот тона то и надо бы поглядеть в спектрах…
- Вуферы ладно, а вот цифровая коррекция резко усложняется, что нежелательно: интермодуляция.
- 37 кГц может появиться от импульсного источника питания в битье с кварцем.
- 70 дБ это совсем не мало. Впрочем, это может быть не в сигнале, а в самом спектрографе.
Иногда помогает внутренняя экранировка или расположение проводов.
- Взять пластинку с тяжелизной – она похожа на шум по спектру.
Оцифровать её сигнал с проигрывателя, который можно считать эталонным.
Вырезать куски с гладким спектром и повторить их, сколько надо.
Далее использовать эту запись, как эталонный спектр. Выставлять коррекцию под головку.
Диджейские головки для звука не очень, у них другое назначение.
- У Вас уровень разный именно на 3-6 дБ, и каналы в железном.
- Вообще-то, победить хороший корректор по звуку такими методами проблематично.
Ценники тудыть.

ИГВИН
03.02.2010, 23:05
Положил на http://narod.ru/disk/17539092000/Book.Adobe%20Audition%201.5.rar.html
запускать с помощью Menu.html
Правда я выкинул звуковые примеры на сотню мегабайт, но и без них всё понятно..
SSKAIN, спасибо! Именно то, что нужно.

SSKAIN
04.02.2010, 05:41
- Всё знакомо до боли. Диджейские дела. Ремонтировал, пока эта суета не обрыдла.
- А 47 кОм вешали?
- Вообще-то, победить хороший корректор по звуку такими методами проблематично.
Диджейские дела не так уж и плохи, по крайней мере прямоходные столы 33-54-78, чего ещё надо? пуленепробиваемо и надёжно до безобразия..
А вот головы - вопрос интересный..
Дело в том, что они испытывались в сравнении с виниловой мастерлентой, самим винилом, нарезанным из неё.. Один бывший мелодиевский деятель подсобил..
Получилась такая картина - объективно голова, например, хорошо показывает себя на тестовых дорогах, а вот реальный музыкальный сигнал начинает мазать и превращать в какую-то кашу, с дикими спектрами, которых просто нет на исходниках..
Однажды собрались, натащили отовсюду голов (штук 40, разных, вплоть до бэнцев) и стали отбраковывать по степени их честности..
Меня совершенно не интересуют красоты в звуке - мне нужна максимально достоверная инфа из канавки, а уж потом я могу делать с ней что угодно (оригинал остаётся в бэкапе навечно, ессно).. Поэтому такой и выбор..

Опять 47 ком? а куда их вешать? коротить ими входы?

Хороший корректор? что это?
АудиоНот м9? так это дерьмо ф топку, однозначно.. НАД ПП? не надо..
Пока, по степени честности, в том числе и на слух - корректоры в составе карт digidesign box2pro, e-mu 1616m, а так же musical fidelity v-lps и корректор в составе Брига001 (:D) такой вот у меня табель о рангах..

ING
04.02.2010, 20:08
Диджейские дела не так уж и плохи, по крайней мере прямоходные столы 33-54-78, чего ещё надо? пуленепробиваемо и надёжно до безобразия..
А вот головы - вопрос интересный..
Дело в том, что они испытывались в сравнении с виниловой мастерлентой, самим винилом, нарезанным из неё.. Один бывший мелодиевский деятель подсобил..
Получилась такая картина - объективно голова, например, хорошо показывает себя на тестовых дорогах, а вот реальный музыкальный сигнал начинает мазать и превращать в какую-то кашу, с дикими спектрами, которых просто нет на исходниках..
Однажды собрались, натащили отовсюду голов (штук 40, разных, вплоть до бэнцев) и стали отбраковывать по степени их честности..
Меня совершенно не интересуют красоты в звуке - мне нужна максимально достоверная инфа из канавки, а уж потом я могу делать с ней что угодно (оригинал остаётся в бэкапе навечно, ессно).. Поэтому такой и выбор..

Опять 47 ком? а куда их вешать? коротить ими входы?

Хороший корректор? что это?
АудиоНот м9? так это дерьмо ф топку, однозначно.. НАД ПП? не надо..
Пока, по степени честности, в том числе и на слух - корректоры в составе карт digidesign box2pro, e-mu 1616m, а так же musical fidelity v-lps и корректор в составе Брига001 (:D) такой вот у меня табель о рангах..

Диджейские дела мне нравятся, но это не звуковая тема.
А по звуку, если особо не вслушиваться, так и Радиотехника с Электроникой вполне сойдут.
Но на этом форуме имхо прямоходы и вообще всё покупное давно ф топке.
Когда у меня не было времени на рукодельство, я неоднократно делал попытки решить свои
потребности по звуковоспроизведению монетарно. Никому не посоветую это повторять.
По чужому опыту тоже знаю, что это не приведёт к удовлетворению. Скорее – к отвращению.
Презрительное отношение к покупному хай энду - отнюдь не из басни о лисе и винограде,
это правда жизни. А уж диджейский ширпотреб…
Серьёзные отношения со звуком начинаются, когда услышишь чужую хорошую систему
и очень захочешь иметь такой звук у себя дома. Тут уж не только 47 кОм повесишь…
Собирать систему придётся под свой неповторимый вкус, столько всего ф топку пойдёт – мрак.
Тут уж тебе и МСки и телефункены и эзотерика и лампочки всякие.
Поймать свой звук за хвост и по-пластунски наверх, осторожненько, чтобы не потерять.
А Вы мне про дармовые корректоры с емушек! Может даже не а, а е.
Впрочем, я сейчас занялся именно емушками: надо оцифровать классные рокешники от Фукса.
Причём обязательно на ноуте, а у меня в нём нет файрвайра.
Вот засада опять с этими лисьими курятниками. Переходник с экспресса 34 на файр =5700 руб,
да ещё хрен найдёшь! А уэсбишные все не пошли – то одно, то другое. Беда с сапогами…

Victor
04.02.2010, 20:37
Диджейские дела мне нравятся, но это не звуковая тема.
А по звуку, если особо не вслушиваться, так и Радиотехника с Электроникой вполне сойдут.
Но на этом форуме имхо прямоходы и вообще всё покупное давно ф топке.
Когда у меня не было времени на рукодельство, я неоднократно делал попытки решить свои
потребности по звуковоспроизведению монетарно. Никому не посоветую это повторять.
По чужому опыту тоже знаю, что это не приведёт к удовлетворению. Скорее – к отвращению.
Презрительное отношение к покупному хай энду - отнюдь не из басни о лисе и винограде,
это правда жизни. А уж диджейский ширпотреб…
Серьёзные отношения со звуком начинаются, когда услышишь чужую хорошую систему
и очень захочешь иметь такой звук у себя дома. Тут уж не только 47 кОм повесишь…
Собирать систему придётся под свой неповторимый вкус, столько всего ф топку пойдёт – мрак.
Тут уж тебе и МСки и телефункены и эзотерика и лампочки всякие.
Поймать свой звук за хвост и по-пластунски наверх, осторожненько, чтобы не потерять.
А Вы мне про дармовые корректоры с емушек! Может даже не а, а е.
Впрочем, я сейчас занялся именно емушками: надо оцифровать классные рокешники от Фукса.
Причём обязательно на ноуте, а у меня в нём нет файрвайра.
Вот засада опять с этими лисьими курятниками. Переходник с экспресса 34 на файр =5700 руб,
да ещё хрен найдёшь! А уэсбишные все не пошли – то одно, то другое. Беда с сапогами…

Рекомендую - "вегалаб", ветку " Компьютер и музыка". Там Вашу проблему решат в 5 минут.

ING
04.02.2010, 21:02
Рекомендую - "вегалаб", ветку " Компьютер и музыка". Там Вашу проблему решат в 5 минут.

Это не только моя проблема. Вопрос висит без ответов в трёх адресах.
Ну нет в продаже и всё. У кого-то руки не дошли, а кто-то на этом руки греет.

Victor
04.02.2010, 21:27
Это не только моя проблема. Вопрос висит без ответов в трёх адресах.
Ну нет в продаже и всё. У кого-то руки не дошли, а кто-то на этом руки греет.

Не волнуйтесь! Ребята решат и ближайший адрес покажут.

SSKAIN
05.02.2010, 01:32
Причём обязательно на ноуте, а у меня в нём нет файрвайра.
Вот засада опять с этими лисьими курятниками. Переходник с экспресса 34 на файр =5700 руб,
да ещё хрен найдёшь! …
Точна! С этим засада полная..
Да ещё не просто переходник, а на чипе TI нужен.. на VIA и NEC может не покатить..

ING
07.02.2010, 18:48
Точна! С этим засада полная..
Да ещё не просто переходник, а на чипе TI нужен.. на VIA и NEC может не покатить..

Добыл почти по блату TI в кее за 1600 р.
Но файрвайр не помог: ноут не захотел оцифровывать выше 48 кГц так же,
как это было с уэсбишными емушками. Пытал карту ESI DuoFire за 12000 р.
Похоже, ноут непобедим. Висту сносить без гарантий не стану.
Кто знает, какие бронепоезда там ещё придуманы на запасных путях.
Решил смастерить самодельный НОУТ на базе обычного компа, так проще.

SSKAIN
08.02.2010, 09:13
Если есть контроллер и звуковуха, то надо копать в настройках звуковухи..
Не работать она не может!! То бишь ограничения на 48 кгц сэмплрейта никак не могут существовать..
Это либо глюк, либо карта бракованая или лажа с её дровами...

Кстати, путём обсуждения подобных фокусов, на нашем пираццком форуме, выяснилось, что ни виста ни вин7 - для работы со звуком, видео - абсолютно непригодны..
если и были отдельные удачи, то повторить такие подвиги почти невозможно, или требуются сумасшедшие пляски с бубнами.. в общем - ф топку такие ОСи..

И как вас угораздило на висту попасть? Эх... :(

ING
08.02.2010, 14:23
Если есть контроллер и звуковуха, то надо копать в настройках звуковухи..
Не работать она не может!! То бишь ограничения на 48 кгц сэмплрейта никак не могут существовать..
Это либо глюк, либо карта бракованая или лажа с её дровами...

Кстати, путём обсуждения подобных фокусов, на нашем пираццком форуме, выяснилось, что ни виста ни вин7 - для работы со звуком, видео - абсолютно непригодны..
если и были отдельные удачи, то повторить такие подвиги почти невозможно, или требуются сумасшедшие пляски с бубнами.. в общем - ф топку такие ОСи..

И как вас угораздило на висту попасть? Эх... :(

Мы же с Вами уже обсуждали эту проблему.
Всё так задумано асером, поди догадайся, когда к тому же ноутов с ХР давно в
продаже нет. В магазине подобных уведомительных плакатов тоже отнюдь нет.
Прогресс, тудыть... В моё время за такое безобразие...
Да ладно, смастерю свой. Всё брал на манибэк, отдам назад сегодня.

nick01
08.02.2010, 14:44
Мы же с Вами уже обсуждали эту проблему.
Всё так задумано асером, поди догадайся, когда к тому же ноутов с ХР давно в
продаже нет. В магазине подобных уведомительных плакатов тоже отнюдь нет.
Прогресс, тудыть... В моё время за такое безобразие...
Да ладно, смастерю свой. Всё брал на манибэк, отдам назад сегодня.

А что за проблема сделать резервную копию системного диска,а потом установить XP-шку. Сколько раз я проделывал эту процедуру, все ноуты друзей и знакомых сразу переводим на XP.

SSKAIN
08.02.2010, 16:02
к тому же ноутов с ХР давно в продаже нет..
С позапрошлого года Делл и Асер имеют программы возврата денег за предустановленные висты и семёрки..Прямо в магазине, при покупке, до активации И все аппараты должны иметь дрова под ХР и Линукс..
Можно сделать как говорит Ник01 - эвакуировать со скрытого раздела бэкап системы (если нет болваночного дистрибутива), отформатировать низкоуровнево хард и накатать ХР..
Есть куча разных сборок, пусть и с левыми дровами - главное, чтобы работали сетевухи, мониторы и пищалка.. Не пойдёт одна сборка - ставить другую - их море, умудрялись даже на асер 62-ой серии ставить..
А вот контролер 1394 на TI сдавать не надо! это редкость, может больше и не попасться! а он пригодится всегда..

ING
10.02.2010, 02:06
С позапрошлого года Делл и Асер имеют программы возврата денег за предустановленные висты и семёрки..Прямо в магазине, при покупке, до активации И все аппараты должны иметь дрова под ХР и Линукс..
Можно сделать как говорит Ник01 - эвакуировать со скрытого раздела бэкап системы (если нет болваночного дистрибутива), отформатировать низкоуровнево хард и накатать ХР..
Есть куча разных сборок, пусть и с левыми дровами - главное, чтобы работали сетевухи, мониторы и пищалка.. Не пойдёт одна сборка - ставить другую - их море, умудрялись даже на асер 62-ой серии ставить..
А вот контролер 1394 на TI сдавать не надо! это редкость, может больше и не попасться! а он пригодится всегда..

Хорошо бы посмотреть ссылки... Но реально толковые.
1394 отдал, ноут перевел для себя в разряд почти бесполезных игрушек.
На большом компе 1394 есть, если что.
Куплю за пятёрку блок, доработаю под себя и получится полезный прибор.
А в кее только за ХР эту пятёрку хотят, но результат, т.е. 96 кГц - не гарантируют.
Может не знают, может темнят. Смотрят только умными собачьими глазами.
Но всегда в первый раз - в первый класс.

SSKAIN
10.02.2010, 02:51
А в кее только за ХР эту пятёрку хотят, но результат, т.е. 96 кГц - не гарантируют.
.
Чепуха какая..:confused:
ХР можно бесплатно скачать.. Дрова в Кее стоят не дороже 300 рублей..
И кто может гарантировать 96 кгц? Только сама карта, и её дрова под вменяемую ОСь.

Просмотреть и скачать нужные сборки ХР (вполне возможно что и с дровами) можно на http://free-torrents.org/
В разделе "операционные системы"
Счас более толково подсказать не могу - я поругался с туземными админами и меня банули, вроде как по айпи.. и сменить айпи в ближайшие пару дней не смогу..:D

ING
10.02.2010, 22:00
Чепуха какая..:confused:
ХР можно бесплатно скачать.. Дрова в Кее стоят не дороже 300 рублей..
И кто может гарантировать 96 кгц? Только сама карта, и её дрова под вменяемую ОСь.

Просмотреть и скачать нужные сборки ХР (вполне возможно что и с дровами) можно на http://free-torrents.org/
В разделе "операционные системы"
Счас более толково подсказать не могу - я поругался с туземными админами и меня банули, вроде как по айпи.. и сменить айпи в ближайшие пару дней не смогу..:D

Спасибо за ссылку, посмотрю позже.
Остальное сложнее.
По молодости у меня тоже самоуверенности было невпроворот.
Однако сами говорили: есть система, есть звуковуха, чего ещё...
Но факт, что не работает выше 48 кГц с совершенно разными звуковухами.
По логике значит это м.б. не в системе, а где тогда? Зашито где-нибудь?
Тогда смена системы не поможет.
По первому разу осваивать самостоятельно смену системы в дорогом ноуте
с блюрэем и прочими наворотами для меня слишком самонадеянно.
Нужен поводырь.
Или за деньги. И не всякому доверю - разбирайся потом...
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А я уже шишек понабил
enough.

SSKAIN
11.02.2010, 07:11
По первому разу осваивать самостоятельно смену системы в дорогом ноуте
с блюрэем и прочими наворотами для меня слишком самонадеянно.
.
да нет там никаких опасностей..
дистрибутив висты давался отдельно, на болванке или он на скрытом разделе винта?
в любом случае - сделать бэкап, а потом полностью, низкоуровнево, отформатировать все партиции компа..
и только по завершении - начинать возню с установками новых осей..
если попытки будут неудачными - перед новой установко другой оси - форматить, низкоуровнево, системную партицию - в обязательном порядке..

Кстати, только счас дошло, почему ограничение на 48 кгц - наверняка был активирован WMP..
этого не надо было делать..

ING
11.02.2010, 13:19
да нет там никаких опасностей..
дистрибутив висты давался отдельно, на болванке или он на скрытом разделе винта?
в любом случае - сделать бэкап, а потом полностью, низкоуровнево, отформатировать все партиции компа..
и только по завершении - начинать возню с установками новых осей..
если попытки будут неудачными - перед новой установко другой оси - форматить, низкоуровнево, системную партицию - в обязательном порядке..

Кстати, только счас дошло, почему ограничение на 48 кгц - наверняка был активирован WMP..
этого не надо было делать..

А что, вистовский WMPlayer отличается от ХР по этому параметру?
У меня бэкап на дисках сделан, и в харде резервном есть.
Если активирован, то это бэкап может исправить?
В моём Асере не только WMP, там целый специализированный комплекс медиа.
Кстати, по воспроизведению никаких ограничений нет, может и сам 96 читать,
без дополнительной звуковухи.

SSKAIN
11.02.2010, 17:24
Я WMP вообще никогда не пользую..
Знаю, что глючная вещь, потому как приходилось копать системы у других юзеров..
Чем он отличается от ХРшного - даже не задумывался... просто форматировал харды и ставил вменяемые ОСи..
Весь мелкософтовский медиа-раздел - стереть к чертям..

Бекап нужен для отката на висту, в случае неудачи с установкой ХР..
Больше он никоим образом не может понадобится..

Михаил
14.02.2010, 17:52
Я WMP вообще никогда не пользую..
Знаю, что глючная вещь, потому как приходилось копать системы у других юзеров..
Чем он отличается от ХРшного - даже не задумывался... просто форматировал харды и ставил вменяемые ОСи..
Весь мелкософтовский медиа-раздел - стереть к чертям..

Бекап нужен для отката на висту, в случае неудачи с установкой ХР..
Больше он никоим образом не может понадобится..

Ну и где тут германиевый диод и кенотрон? Куда вас всех понесло?

Психиатр
10.07.2010, 22:38
ИМХО одноанодный кенотрон и Г-фильтр

Михаил
12.10.2010, 10:43
ИМХО одноанодный кенотрон и Г-фильтр

Ну-ну...

Психиатр
18.10.2010, 08:34
Нет, можно конечно и из 300B кенотрон сделать, как некоторые предлагают

Михаил
18.10.2010, 09:57
Нет, можно конечно и из 300B кенотрон сделать, как некоторые предлагают

Посмотрите вот ЭТО - за бугром в свое время кенотроном ставили и RCA 01А, и WE205, хотя истинных кенов хватало. Кстати, а почему Вы выбрали именно такой ник для этого форума? Судя по Вашим сообщениям, лечить нас здесь всех, убогих и болезных, собираетесь?

abbasz
18.10.2010, 14:06
Интересно.На первой схемке подземное смещение,ОППВ

Но мне все таки кажется что так проще было менять лампы(обслуживать аппарат).

Михаил
18.10.2010, 14:34
Интересно.На первой схемке подземное смещение,ОППВ

Но мне все таки кажется что так проще было менять лампы(обслуживать аппарат).

Как ни странно, мы попробовали это в аппарате на AD1, есть французский даташит на нее, где такое смещение расписано, играет существенно лучше, чем обычный ОППВ.

abbasz
18.10.2010, 14:44
Дак я давно уже использую эту штуку,я даже где то с фотографиями рассеказывал.Правда я видел такие схемы в немецких приемниках 20-х годов,про вестерн ничего не знал

Психиатр
18.10.2010, 22:33
Интересно.На первой схемке подземное смещение,ОППВ

Но мне все таки кажется что так проще было менять лампы(обслуживать аппарат).
Совершенно верно, это технократическое решение:)