PDA

Просмотр полной версии : Тайны Телефункена


AML+
23.04.2008, 16:23
Из совершенно секретных материалов 3-го Рейха только недавно установлено ,что все длижайшие родственники нацистких партийных бонз,включая жен и детей во время войны работали на фирме Телефункен простыми монтажниками,намотчицами и т.д.
Примерно так же как женщины и девушки из росийской царской семьи во время первой мировой войны работали простыми медсестрами .
Достоверно установлено ,что аристократка Магда Геббельс ,жена Йозефа Геббельса работала на ф. Телефункен простой намотчицей силовых и выходных трансформаторов радиоприемников.Может быть тайна замечательно звучащих трансов Телефункен именно в том ,что их мотали представители немецкой аристократии?

BluEs
23.04.2008, 19:10
А может медь,от безумных речей Адольфа изменила кристаллическую решетку :)Ведь как помница,приемники ценны изготовленные до 45 года.(шютка)

Михаил
23.04.2008, 23:13
К вопросу о безумности речей Адольфа. Вы-то хоть их читали
или слышали?

BluEs
23.04.2008, 23:48
К вопросу о безумности речей Адольфа. Вы-то хоть их читали
или слышали?
Как тут на форуме все любят поумничать.Да нафига он мне свалился.Достаточно того что пережил мой отец,находясь 3 года в плену,а затем в чуть лучшем на Родине.

jara
24.04.2008, 01:56
Из совершенно секретных материалов 3-го Рейха только недавно установлено ,что все длижайшие родственники нацистких партийных бонз,включая жен и детей во время войны работали на фирме Телефункен простыми монтажниками,намотчицами и т.д.
Примерно так же как женщины и девушки из росийской царской семьи во время первой мировой войны работали простыми медсестрами .
Достоверно установлено ,что аристократка Магда Геббельс ,жена Йозефа Геббельса работала на ф. Телефункен простой намотчицей силовых и выходных трансформаторов радиоприемников.Может быть тайна замечательно звучащих трансов Телефункен именно в том ,что их мотали представители немецкой аристократии?

Брехня! Я доподлинно знаю белорусок, которых угнали в конце 42 работать на этот самый чертов телефункен. Только они там танкоые рации ваялии, ртутью потравились.
И вообще, логика с музыкальной немецкой ученостью хромает. Какого черта им было бросать супермузыкальные триоды типа AD1 и переходить на дорогие и сложные пентоды? В чем развитие музыкальной мысли бухенвальских гениев? Очевидно только тончайший слух гебельсовых бл%дей подсказал увенчать музыкальный олимп парой пентодов EL11/12.

Сергей Рубцов
24.04.2008, 10:40
===Достоверно установлено ,что аристократка Магда Геббельс ,жена Йозефа Геббельса работала на ф. Телефункен простой намотчицей силовых и выходных трансформаторов радиоприемников.===

Недвано по телеку была передача про семью Геббельсов. Магда действительно работала на Телефункен и ездила на работу в трамвае. Правда мотала она, как там сказали, катушки для взрывателей. И делала она это для поддержания имиджа идеальной арийской семьи по приказу Фюрера. Для того же поддержания и по тому же приказу сам Геббельс перестал трахаться с кем попало, а типа вернулся в лоно семьи. Про других высокопоставленных намотчиков в передаче ничего не говорилось :D.

Валерий
24.04.2008, 23:41
И вообще, логика с музыкальной немецкой ученостью хромает...
А ведь точно! Почти из полутысячи (!) довоенных моделей ТЛФ только две или три имеют на выходе АД1 и те из модельного ряда 1938-39 годов.

jara
25.04.2008, 09:22
А ведь точно! Почти из полутысячи (!) довоенных моделей ТЛФ только две или три имеют на выходе АД1 и те из модельного ряда 1938-39 годов.

Думаю, что даже немцы поняли, что камерная ясность далеко не самая главная черта Музыки, способствующая сплочению нации.
И вообще, удвительная природная способность человеческого внимания обьединяться в длинные цепочки единого целого (организма) испокон веков является основным полем деятельности подонков всех мастей. И Музыка всегда для них -самое то. Что есть печальный факт и для Ней самой и для нашего жития.

BluEs
30.04.2008, 17:41
Устройства формирования речи для радиовыступлений появились в 30-ые годы прошлого века в Германии. Иделогом этих исследований был Йозеф Геббельс — вице канцлер Германии, отец современной пропаганды. Звук, который надо было сделать "гипнотическим" для всего населения страны — голос Адольфа Гитлера. Фирма, которая взялась за эти исследования и успешно завершила их внедрением своих разработок в серийное производство — Telefunken.

Судя по факту, исследования, разработки и внедрение удались. Динамическую обработку сигнала инженеры решили разместить на передающей стороне, спектральную же, в основном, на приемной. Таким образом, созданием "волшебного", звука я владею в полной мере! Теплое бархатное звучание немецких радиоприемников конца 30-ых и начала 40-ых годов прошлого века, буквально, покоряло слушателей. Включив приемник утром, его не хотелось выключать до самого вечера. О таком успехе радиопропаганды можно было только мечтать!

После 1945 года большая часть немецких радиозаводов была вывезена в СССР. Это нетрудно проследить, сравнивая немецкие довоенные радиодетали с советскими послевоенными — многие из них похожи как две капли воды. Различаются только надписями. Вывозились и копировались радиоприемники. Немногие, наверное, помнят звучание советских приемников 50-ых годов, оно было во многом похоже на звучание немецких предыдущего десятилетия.

С домашней странички Сергея Комарова -TELEFUNKEN — SUPER 166WK~
http://www.radiostation.ru/var/www/telefunken.html

A.Gorikov
04.05.2008, 15:15
По прямому приказанию Гитлера был разработан и выпущен в сотнях тысячах экземпляров "Народный приемник". В 34 году по директиве Министерства пропаганды, фирмой Телефункен выпущен, первый в мире приемник для тюрем и контрационных лагерей - " Товарищ". Выходная лампа RENS1374d, обслуживал аудиторию до 500 человек, цена 435 марок. Через год появился второй вариант приемника - "Рабочий фронт". По техническим характеристикам, все эти приемники - дрянь, по звучанию -ни чего волшебного в звучании нет.

slava
04.05.2008, 20:22
А Вы их в тюрьме или в концлагере послушайте :eek:, мнение может радикально измениться, они ведь для этого предназначались.

jara
07.05.2008, 01:13
А что, в 34-ом в рейхе уже были концлагеря смерти и трудовые? Часом не попутали страны?

ALEXANDRE
07.05.2008, 15:46
Да не нужен нам мрачный голос телефункена, он только подчеркивал такой же голос вождя, наслушался достаточно немецкой техники, живу в Кенигсберге - Калининграде. Телефункен - миф, который искусственно создан и также искусственно поддерживается, и понятно зачем и для чего.(жирная точка)

Кто - то меня пытается "поставить" "на место" восклицанием : "Да как вы можете !!!!!!". Без подписи. У меня тоже вопрос: это открытый форум, или как ? Ничего личного не имею ни против Анатолия Марковича, его мнение практически по всем вопросам очень ценю и уважаю, также ничего не делю с Телефункеном. У меня просто - напросто есть свое мнение, и прошу его уважать, и слушаю музыку через тракт, способный отлично передавать время,когда была сделана запись и энергетику, присущую только великим музыкантам, и без комплектующих Телефункен и т.п. Только с использованием отечественных деталей. Мифов наслушался.....буду лучше музыку слушать.

Михаил
24.05.2008, 19:05
Кто - то меня пытается "поставить" "на место" восклицанием : "Да как вы можете !!!!!!". Без подписи. У меня тоже вопрос: это открытый форум, или как ? Ничего личного не имею ни против Анатолия Марковича, его мнение практически по всем вопросам очень ценю и уважаю, также ничего не делю с Телефункеном. У меня просто - напросто есть свое мнение, и прошу его уважать, и слушаю музыку через тракт, способный отлично передавать время,когда была сделана запись и энергетику, присущую только великим музыкантам, и без комплектующих Телефункен и т.п. Только с использованием отечественных деталей. Мифов наслушался.....буду лучше музыку слушать.

Боюсь, что не совсем это мифы... Могу привести высказывание чело-
века знающего и компетентного, мнению которого я доверяю и тракт
его знаю. Послушав простенькую EL11 в своем усилителе после всяких отчечественных и намного более того именитых западных
выходных ламп, он сказал - Теперь я понимаю, почему заморачива-
ются на ТФК. Все познается в сравнении - что понять звук ТФК -
надо для начала его поиметь и сравнить. А так.... Одно сотрясение
воздуха...

ALEXANDRE
24.05.2008, 21:11
Боюсь, что не совсем это мифы...


Кроме РАДИОЛАМП, существует очень большое количество элементов в тракте, начиная от источника, любой посредственный проводочек "смажет" разницу между испытываевыми активными элементами, поэтому надо ответить для себя на самый главный вопрос : что вы хотите получить от музыки, заменив отечественную лампу на "буржуйскую"? Повышенную детальность ? Повышенную эмоциональность ? Да, я Вас понимаю прекрасно - старые непревзойденные технологии немцев с привлечением тибетской непревзойденной культуры. В чем заключается "феномен" немецких технологий ? В существовании тибетской тайной науки ? Прошу вас подтвердить существование такой науки, или это незыблемый постулат ? Любой технологический процесс при огромном желании можно "вычислить" и повторить, и не надо во вполне объяснимых вещах "впадать" в эзотерический бред, имея собственную голову и руки и, тем более, уши. Для начала, чтобы не идти ни у кого "на поводу" , возьмите в руки паяльник, книжек в несколько стеллажей , спонсора, через десяток лет перестанете обращать внимание на бред очередного "гуру" и появится собственное мнение и "видение" естественного звука......с чем Вас и смогу поздравить.....

nick01
24.05.2008, 21:28
Любой технологический процесс при огромном желании можно "вычислить" и повторить, и не надо во вполне объяснимых вещах "впадать" в эзотерический бред, имея собственную голову и руки и, тем более, уши.


Очень прошу Вас поскорее "вычислите" технологический процесс изготовления скрипок Страдивари. Получите Нобелевскую премию, а я под минимальный процент помогу её Вам обналичить.:)

ALEXANDRE
24.05.2008, 23:26
Очень прошу Вас поскорее "вычислите" технологический процесс изготовления скрипок Страдивари. Получите Нобелевскую премию, а я под минимальный процент помогу её Вам обналичить.:)


"Новодел" ничего не будет стоить, я с Вами обанкрочусь....нас никто не поймет, у рынка другие законы......ближе к жизни....подальше от эмоций....

Михаил К.
30.05.2008, 16:17
Вот Дима Билан на Евровидении пел под аккомпанимент скрипки Страдивари и пожалуйста ,всех сделал ...
"Окончательное решение" и лагеря смерти это уже 1942 г. ,то есть в 34 г их еще не было .
3 марта 1945 г Геббельс писал :"... В целом сейчас
можно говорить о нехватке в рейхе девяти миллионов квартир. После войны нам придется решать гигантскую задачу в этой области. Правда, я думаю, что при помощи современных методов строительства здесь можно достигнуть очень много. ...Значит, если нам придется построить девять миллионов квартир и мы выделим для этого миллион рабочих-строителей, то станет возможным вообще решить всю жилищную проблему за четыре-пять лет. "
Конец цитаты.Такой вот мечтатель за два месяца до конца ...
А победитель Сталин и вовсе не заморачивался такими мелочами -какие то квартиры -,зачем они вообще нужны то ?!

Михаил К.
31.05.2008, 10:08
Я не пойму вот что :у немцев было совершенно жуткое положение с нехваткой сырья и цветмет-ов ,маленький пример :
Наши танки КВ(везде) и Т-34 (спереди) их 37 и45 мм "пушечки" и 75 мм "окурки" не пробивали в принципе никак ...Для того , чтобы бороться с КВ фашисты наспех приспособили пятитонную 88 мм зенитку ,совсем не подходящую для этого дела...
Однако у них были подкалиберные бронебойные снаряды из хитрых сплавов на основе вольфрама , которые пробивали все , но их выпускали ничтожно мало , а к 43 г перестали выпускать вовсе ...Причина -недостаточное количество легирующих добавок .Именно из за этого они также не смогли довести до ума качество брони 350 новейших Тигров и Пантер к Курской битве ...
Слабо верится в то , что Гитлер забирал драгоценные зенитки у ПВО Берлина ,который вовсю бомбили союзники ,из-за нехватки бронебойных подкалиберных снарядов , а необходимые для их производства никель и медь отдавал ТЛФ для пущей пропаганды ...

Михаил К.
31.05.2008, 12:24
Представьте себе следующее :Вы записали на убогую видеокамеру вхс наш последний хоккейный матч с канадцами.И вот Вы включаете его финал на простеньком телевизоре ,вспоминаете свои тогдашние живые ощущения на третьем ряду за воротами,орущие трибуны ,накал страстей и адреналин снова начинает бурлить в голове ...
Так может быть и причины эмоционального воздействия речей Гитлера находятся внутри самого слушателя и ораторском таланте вождей Рейха, а вовсе не в трансформаторе ТЛФ ?
Это , кстати ,легко проверить -поставьте на этом самом приемнике отчетный доклад дорогого Леонида Ильича или кого нибудь из его современных преемников ...
Ползут мурашки по спине ?

ИГВИН
31.05.2008, 15:07
Это , кстати ,легко проверить -поставьте на этом самом приемнике отчетный доклад дорогого Леонида Ильича или кого нибудь из его современных преемников ...
Ползут мурашки по спине ?
От ужаса... :D

Михаил
01.06.2008, 11:19
Кроме РАДИОЛАМП, существует очень большое количество элементов в тракте, начиная от источника, любой посредственный проводочек "смажет" разницу между испытываевыми активными элементами, поэтому надо ответить для себя на самый главный вопрос : что вы хотите получить от музыки, заменив отечественную лампу на "буржуйскую"? Повышенную детальность ? Повышенную эмоциональность ? Да, я Вас понимаю прекрасно - старые непревзойденные технологии немцев с привлечением тибетской непревзойденной культуры. В чем заключается "феномен" немецких технологий ? В существовании тибетской тайной науки ? Прошу вас подтвердить существование такой науки, или это незыблемый постулат ? Любой технологический процесс при огромном желании можно "вычислить" и повторить, и не надо во вполне объяснимых вещах "впадать" в эзотерический бред, имея собственную голову и руки и, тем более, уши. Для начала, чтобы не идти ни у кого "на поводу" , возьмите в руки паяльник, книжек в несколько стеллажей , спонсора, через десяток лет перестанете обращать внимание на бред очередного "гуру" и появится собственное мнение и "видение" естественного звука......с чем Вас и смогу поздравить.....

Вообще-то паяльник я взял в руки лет 40 с лишним назад, да и тракт
мой вряд ли в Вашим сравнить можно по уровню да и по стоимости
тоже. Так что о предмете могу судить вполне осознанно. Несколько
стеллажей книжек как раз мне не требуется, мне вполне хватает своих ушей. Через десяток лет, молодой человек, мне будет столько же, сколько АМЛ. Если доживу, конечно. Так что Ваше высокомерие
вряд ли оправданно. По крайней мере в данном случае.

Михаил
01.06.2008, 11:29
Я не пойму вот что :у немцев было совершенно жуткое положение с нехваткой сырья и цветмет-ов ,маленький пример :
Наши танки КВ(везде) и Т-34 (спереди) их 37 и45 мм "пушечки" и 75 мм "окурки" не пробивали в принципе никак ...Для того , чтобы бороться с КВ фашисты наспех приспособили пятитонную 88 мм зенитку ,совсем не подходящую для этого дела...
Однако у них были подкалиберные бронебойные снаряды из хитрых сплавов на основе вольфрама , которые пробивали все , но их выпускали ничтожно мало , а к 43 г перестали выпускать вовсе ...Причина -недостаточное количество легирующих добавок .Именно из за этого они также не смогли довести до ума качество брони 350 новейших Тигров и Пантер к Курской битве ...
Слабо верится в то , что Гитлер забирал драгоценные зенитки у ПВО Берлина ,который вовсю бомбили союзники ,из-за нехватки бронебойных подкалиберных снарядов , а необходимые для их производства никель и медь отдавал ТЛФ для пущей пропаганды ...

Много ли для ТФК этого было нужно, Десяток снарядов, не больше...
А без ламп ТФК радиостанции в тех же танках не работали бы...

Хотелось бы отметить очень большой процент в сообщенияж на форуме просто воинствующей безграмотности, демагогии и хамства - народец, темой не владеющий, спешит выпялиться публично, вы...нуться, да еще и других дерьмом полить. А оно надо? Куда же смотрит наш модератор?

Мне кажется, что необходимо использовать жесткие фильтры для
возвращения полемики на минимально качественный уровень, вве-
сти определенный ценз и безжалостно удалять мусор. На азилуме
гораздо приятнее общаться, там такого не допускают (как прави-
ло).

ALEXANDRE
01.06.2008, 13:11
Вообще-то паяльник я взял в руки лет 40 с лишним назад, да и тракт
мой вряд ли в Вашим сравнить можно по уровню да и по стоимости
тоже. Так что о предмете могу судить вполне осознанно. Несколько
стеллажей книжек как раз мне не требуется, мне вполне хватает своих ушей. Через десяток лет, молодой человек, мне будет столько же, сколько АМЛ. Если доживу, конечно. Так что Ваше высокомерие
вряд ли оправданно. По крайней мере в данном случае.

Высокомерие не при чем, все ЭЛЕМЕНТАРНО просто - не надо очень интересное ХОББИ превращать в РЕЛИГИЮ, со своим специфическим культом и неотъемлимыми "гуру". Вы считаете высокомерием мой совет насчет паяльника и книжек? Предложите альтернативу книгам.

BluEs
01.06.2008, 14:32
Вы увлеклись разговорами отвлеченными от темы.Вам лучше сюда: http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=44 :)

AML+
01.06.2008, 15:39
Высокомерие не при чем, все ЭЛЕМЕНТАРНО просто - не надо очень интересное ХОББИ превращать в РЕЛИГИЮ, со своим специфическим культом и неотъемлимыми "гуру". Вы считаете высокомерием мой совет насчет паяльника и книжек? Предложите альтернативу книгам.
Меня крайне удручает ,то что многие участники несут откровенную ахинею (ну где вы и в каких книжках найдете как добиться качественного звучания?).Чудовищное косноязычие и отсутвие каких бы то ни было мыслей в сообщенииях- одна ругонь между собой.Последнее время у меня постоянно возникает желание закрыть к ебене матери форум или как минимум удалить 2/3 его участников- терпение мое уже заканчивается!

Сергей Рубцов
01.06.2008, 18:09
Анатолий Маркович, не закрывайте форум. Удаляйте нах кого считаете ненужным, но не закрывайте. Нет у Вас друзей- сторонников и не будет. Особо Вы к этому и сами не стремитесь. Дурачков - это да, как говна за баней.
Я вот, к примеру, Вам не враг.

С уважением, Сергей Рубцов.

Сергей Шабад
01.06.2008, 20:36
Нет у Вас друзей- сторонников и не будет.
Аббас, Банковский, DDP, себя я тоже считаю другом-сторонником.

ALEXANDRE
01.06.2008, 21:24
Меня крайне удручает ,то что многие участники несут откровенную ахинею (ну где вы и в каких книжках найдете как добиться качественного звучания?).Чудовищное косноязычие и отсутвие каких бы то ни было мыслей в сообщенииях- одна ругонь между собой.Последнее время у меня постоянно возникает желание закрыть к ебене матери форум или как минимум удалить 2/3 его участников- терпение мое уже заканчивается!



Анатолий Маркович ! Вы против того, что " в споре рождается истина" и "не создай себе кумира", или я Вас совсем не понимаю и ТЕЛЕФУНКЕН для Вас фетиш, книги - в огонь ? Это уже не косноязычие, это мрак, Джордано Бруно - на костер, ВАМ, с ВАШИМ имеджем, не стыдно такое заявлять? За Вас просто обидно.С форума меня сносите к ебене матери.....

AML+
01.06.2008, 21:47
Анатолий Маркович ! Вы против того, что " в споре рождается истина" и "не создай себе кумира", или я Вас совсем не понимаю и ТЕЛЕФУНКЕН для Вас фетиш, книги - в огонь ? Это уже не косноязычие, это мрак, Джордано Бруно - на костер, ВАМ, с ВАШИМ имеджем, не стыдно такое заявлять? За Вас просто обидно.С форума меня сносите к ебене матери.....
Где я написал что я вас сношу с форума? Где я утверждал что телефункен фетишь ? Где я писал что книги в огонь?Где я писал про Джордано Бруно.Где я отрицал что в споре рождается истина или не сотвори себе кумира?

ALEXANDRE
01.06.2008, 21:48
Меня крайне удручает ,то что многие участники несут откровенную ахинею (ну где вы и в каких книжках найдете как добиться качественного звучания?).Чудовищное косноязычие и отсутвие каких бы то ни было мыслей в сообщенииях- одна ругонь между собой.Последнее время у меня постоянно возникает желание закрыть к ебене матери форум или как минимум удалить 2/3 его участников- терпение мое уже заканчивается!



Глобальных идей, даже постулатов, высказал аж 3 штуки, сам до них доходил 30 лет(изв.за коснояз).

Михаил К.
02.06.2008, 14:29
Что уж там говорить о тайнах 3-го Рейха и ТЛФ, если о своей то стране и Великой Отечественной Войне почти ничего не знаем как космические фантомы из Соляриса об ихнем вчерашнем дне ...
Не верите ?!

Сергей Рубцов
02.06.2008, 16:08
===Где я написал что я вас сношу с форума? Где я утверждал что телефункен фетишь ? Где я писал что книги в огонь?Где я писал про Джордано Бруно.Где я отрицал что в споре рождается истина или не сотвори себе кумира?===

:D:D а я Вам писал про дурачков :D:D

ALEXANDRE
02.06.2008, 21:14
===Где я написал что я вас сношу с форума? Где я утверждал что телефункен фетишь ? Где я писал что книги в огонь?Где я писал про Джордано Бруно.Где я отрицал что в споре рождается истина или не сотвори себе кумира?===

:D:D а я Вам писал про дурачков :D:D


Где эзотерика, там и колдуны с ясновидящими слетаются как мухи на...

Сообщение удалено модератором.
Вам последнее преджупреждение.
С. Шабад

...Свою золотую жилу я открыл давно, спомощью физики и математики, без маразма...

Михаил К.
06.06.2008, 14:12
Так что получается , уважаемые участники дискуссии , есть тайна ТЛФ или нет ?
И в чем она проявляется , если ответ положительный ?

sergey
06.06.2008, 14:31
Так что получается , уважаемые участники дискуссии , есть тайна ТЛФ или нет ?
И в чем она проявляется , если ответ положительный ?
тайна есть.проявляеться она в том что рейха и телефункена нет а разговоры есть.шаманство.

abbasz
06.06.2008, 15:59
Так что получается , уважаемые участники дискуссии , есть тайна ТЛФ или нет ?
Есть!!!Есть тайна,есть магия,есть особенный,ни на какой другой не похожий звуковой почерк.Абсолютно серьезно.:cool:

Михаил К.
06.06.2008, 17:01
И проявляется Это только при 100 % принадлежности всей конструкции к этому бренду или даже вживление одной детали ТЛФ уже изменяет путем внутреннего перерождения любую систему ?
Типа как в фильме Муха и Муха-2 с Голдблюмом в роли перерожденца ?

Сергей Рубцов
06.06.2008, 17:15
===Типа как в фильме Муха ===

:D:D это зачотно! :D:D

abbasz
06.06.2008, 17:27
У меня опыт такой.При вживлении в "левый"аппарат детальки-лампы или даже проводочка от телефункена изменения очень заметны.Появляется харакетрный тембр тфк,но эффект держится очень недолго-потом система или аппарат как-бы растворяют в себе эту окраску.То ли элемент перестает "маяковать",ну вроде "я здесь",не знаю.С привыканием не связано,потому как стоит "вживить" еще один проводок-все повторяется.А вот в аппарате,в котором большинство деталей ТФК,там да,вкус устойчивый.Вот несколько дней назад заменил в своем пентодном однотактнике сименсовский силовик на ТФК из кинотеатрального усилителя 1936 года+дроссель оттуда же,и в целом голос усилителя стал злостно телефункеновским.:)С характерным подзваниванием-пришептыванием:)
Если заварка кажется слишком крепкой-ее можно разбавить.Я тыкал на вход своего усилителя mullard S4V в триоде 1929 года вместо РЕН1104 tfk и звук заметно смягчался и успокаивался,оставаясь при этом благородным.Но мне лично неразбавленный ТФК нравится больше.

ALEXANDRE
06.06.2008, 21:39
При "вживлении" в тракт НОРМАЛЬНОГО проводочка звук всего - лишь становится более естественным, более ненавязчивым , открывая пространство, ЛЮБОЙ "окрас" в виде "подзванивания - пришептывания" не имеет отношения к естественной звукопередаче, но кому - то может нравиться, здесь "спору" нет, каждому - свое....

abbasz
07.06.2008, 00:27
При "вживлении" в тракт НОРМАЛЬНОГО проводочка звук всего - лишь становится более естественным, более ненавязчивым , открывая пространство, ЛЮБОЙ "окрас" в виде "подзванивания - пришептывания" не имеет отношения к естественной звукопередаче, но кому - то может нравиться, здесь "спору" нет, каждому - свое....
Это,мягко говоря,ересь.Сотни нормальных проводочков-сотни разных окрасов.У английских свой,у голландских другой,у немецких третий.Не говорю уже про год выработки провода.Или правильные провода не красят?:D
Вот у Вас лично,какой провод самый правильный?:)

ИГВИН
07.06.2008, 01:21
По моему, как раз правильный провод и не красит. :)
Чем меньше красящих деталей и проводов, тем естественнее звучит запись.
Если конечно она сама записана естественно.

ALEXANDRE
07.06.2008, 01:27
Опять скажу ересь - НОРМАЛЬНЫЙ провод не окрашивает звук, он ВЫЯВЛЯЕТ звучание элементов тракта , доказывать ничего не собираюсь, лет через 30 придете к такому же мнению сами ( я, подозреваю, единственный еретик на ветке, все праведники на меня "ополчились", скоро "забанят"....).

Это на пост 43, ИГВИН чуть опередил...

abbasz
07.06.2008, 01:31
Опять скажу ересь - НОРМАЛЬНЫЙ провод не окрашивает звук, он ВЫЯВЛЯЕТ звучание элементов тракта , доказывать ничего не собираюсь, лет через 30 придете к такому же мнению сами ( я, подозреваю, единственный еретик на ветке, все праведники на меня "ополчились", скоро "забанят"....)
Ну так дайте пример Вашего варианта нормального провода,я ведь не для под....ки спросил,действительно интересно,может не там копаю....:)
Я не ополчился,я хочу понять,ЧТО ЕСТЬ НОРМАЛЬНЫЙ НЕКРАСЯЩИЙ ПРОВОД.Фирма,страна,год,материал,изоляция,есть ли направленность???????





если честно,некрасящих проводов в природе не бывает.:cool:

abbasz
07.06.2008, 01:33
НОРМАЛЬНЫЙ провод не окрашивает звук, он ВЫЯВЛЯЕТ звучание
Это не может быть правдой,потому что характерную окраску любого провода слышно в любом каскаде,в любой цепи,хоть в СПДИФе.Что провод выявляет,если он сам "сифонит"своим собственным голосом в любом месте системы???

ALEXANDRE
07.06.2008, 03:17
Ну так дайте пример Вашего варианта нормального провода,я ведь не для под....ки спросил,действительно интересно,может не там копаю....:)
Я не ополчился,я хочу понять,ЧТО ЕСТЬ НОРМАЛЬНЫЙ НЕКРАСЯЩИЙ ПРОВОД.Фирма,страна,год,материал,изоляция,есть ли направленность???????





если честно,некрасящих проводов в природе не бывает.:cool:


Нормальный провод, чтобы его "понять",потребует Идеальнейшей системы звуковоспроизведения, Вы к этому готовы? Ваша система к этому готова ?

ALEXANDRE
07.06.2008, 03:21
Это не может быть правдой,потому что характерную окраску любого провода слышно в любом каскаде,в любой цепи,хоть в СПДИФе.Что провод выявляет,если он сам "сифонит"своим собственным голосом в любом месте системы???



Как вариант - может тракт "сифонит" ?

abbasz
07.06.2008, 03:32
Нормальный провод, чтобы его "понять",потребует Идеальнейшей системы звуковоспроизведения, Вы к этому готовы?
Вы сами себе противоречите.С одной стороны "нормальный" провод по Вашему прозрачен,раз выявляет другие компоненты и сам не красит,стало быть чем его больше,этого "нормального",в системе,тем мы ближе к идеалу,потому что в системе меньше окрашивающих элементов и проще выявить и выбросить окрашивающие?Поправьте пожайлуста, если неправильно понял.И вдруг оказывается,что для того,чтобы понять этот провод,нужна изначально идеальная система.А к идеальной системе мы не через нормальный провод идем?????:eek:
Конкретный образец нормального провода Вы не указали;)

abbasz
07.06.2008, 03:35
Как вариант - может тракт "сифонит" ?
Нет,сифонит провод,потому что узнаваем В ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ,хоть к компу китайские колонки им подсоединяй.Трудно сделать из этого факта какой-либо другой вывод,правда?:)

ALEXANDRE
07.06.2008, 03:40
Точно , замкнутый круг. Но выбираться КАК из него, решать только Вам самому.

На пост 50.

ИГВИН
07.06.2008, 10:58
Мужики, тогда вопрос возникает.
Провода, использованные в своё время фирмой Телефункен, они что, ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ?
В смысле, дают ОДИНАКОВУЮ ОКРАСКУ?

Я полагаю, если провод узнаваем в любом тракте, то мы узнаем его по присущей ему окраске, причем она довольно ярко выражена.
Так или нет?

ALEXANDRE
07.06.2008, 11:16
Мужики, тогда вопрос возникает.
Провода, использованные в своё время фирмой Телефункен, они что, ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ?
В смысле, дают ОДИНАКОВУЮ ОКРАСКУ?

Я полагаю, если провод узнаваем в любом тракте, то мы узнаем его по присущей ему окраске, причем она довольно ярко выражена.
Так или нет?


Я не понимаю очень часто используемого термина "окраска" звука, плохой провод банально "убивает" систему звуковоспроизведения и всю музыку, просто плохими проводами не пользуюсь.

ALEXANDRE
07.06.2008, 11:33
Нет,сифонит провод,потому что узнаваем В ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ,хоть к компу китайские колонки им подсоединяй.Трудно сделать из этого факта какой-либо другой вывод,правда?:)


В нашем деле очень важен именно системный подход, каким - то одним проводочком не получится "оживить" ВЕСЬ тракт, будь этот проводочек хоть трижды телефункен. Я банально не понимаю сути Ваших экспериментов, из них НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ НИКАКИХ ВЫВОДОВ, КРОМЕ НЕПРАВИЛЬНЫХ, еще повторюсь - отнеситесь ко всей системе, как к единому организму, а не как к набору "черных" ящиков...

abbasz
07.06.2008, 11:49
Мужики, тогда вопрос возникает.
Провода, использованные в своё время фирмой Телефункен, они что, ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ?
В смысле, дают ОДИНАКОВУЮ ОКРАСКУ?

Я полагаю, если провод узнаваем в любом тракте, то мы узнаем его по присущей ему окраске, причем она довольно ярко выражена.
Так или нет?

Нет,все провода разные,но "порода"узнаваема.Конечно,в прозрачной системе любой провод слышен,мы можем только подбирать и комбинировать провода так,чтобы суммарная окраска была более-менее нейтральной.

В нашем деле очень важен именно системный подход, каким - то одним проводочком не получится "оживить"
И у меня не получалось одним оживить.:)
Расскажите пожайлуста,какой некрасящий провод Вы используете?:)

ALEXANDRE
07.06.2008, 12:08
В основе всех проводов использую только медь, и только чистую и настоящую, без примесей, конструкция проводов зависит от конкретного места в тракте, изоляция - воздух, хлопок, бумага.

ALEXANDRE
07.06.2008, 12:21
Открою маленький секрет - когда найдете хороший проводочек, сможете, изменяя конструкцию кабеля, многого добиться....

AML+
07.06.2008, 13:01
Мужики, тогда вопрос возникает.
Провода, использованные в своё время фирмой Телефункен, они что, ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ?
В смысле, дают ОДИНАКОВУЮ ОКРАСКУ?

Я полагаю, если провод узнаваем в любом тракте, то мы узнаем его по присущей ему окраске, причем она довольно ярко выражена.
Так или нет?

ИГВИН!Любой провод имеет кроме специфической окраски звучания очень много черт индивидуальности, также как и лицо человека .Вы чувствуете эту индивидуальность скажем на лице но не можете объяснить в чем она выражается.Именно по этой индивидуальности опытный слушатель всегда узнает проводник в аппарате.
Можно найти даже среди современных проводов совершенно нейтральный по окраске проводник, но он скорее всего вас будет раздраждать, скажем вульгарностью звучания или хамством или заискиванием, или откровенной лживостью.
Современные провода все без исключения несут черты некой искуственности ,фальшивости звучания ,хотя могут показаться на первый взгляд приятно звучащими и обходительными.
Телефункеновские проводники по окраске и скажем по ясности звучания все разные, но они всегда отличаются естественностью и благородством голоса и этот голос ни когда не раздражает.
.Лучше всего звучат телефункеновские проводники снятые с вторичных обмоток выходных трансформаторов. Проводники диаметром 0,6 мм лучше всего подходят для внутреннего монтажа.
Главная черта телефункеновских проводов это прозрачность при передачи всех тончайших движений души исполнителя.

ИГВИН
07.06.2008, 13:25
Я не понимаю очень часто используемого термина "окраска" звука, плохой провод банально "убивает" систему звуковоспроизведения и всю музыку, просто плохими проводами не пользуюсь.
В моем понимании окраска - это некий устойчивый привкус в звуке, как привкус специи в блюде.
Очень характерный пример - посеребренные проводники.
Они на ВЧ играют неровно, в основной массе. На слух дают "задир" ВЧ.

В свою очередь хочу понимать, что вы имеете в виду под словами "плохой провод ... убивает ... всю музыку"?
И второй вопрос - как ему это удается?

ИГВИН
07.06.2008, 13:31
Телефункеновские проводники по окраске и скажем по ясности звучания все разные, но они всегда отличаются естественностью и благородством голоса и этот голос ни когда не раздражает.
.Лучше всего звучат телефункеновские проводники снятые с вторичных обмоток выходных трансформаторов. Проводники диаметром 0,6 мм лучше всего подходят для внутреннего монтажа.
Про современные проводники понятно.

Проводники с вторичек лакированы или в хлопковой изоляции?
Или еще в какой-то другой?

Если есть у кого-то возможность, дайте снимок в SuperMacro, плиз.

ИГВИН
07.06.2008, 13:47
Например, вот так.

Михаил К.
07.06.2008, 13:47
Если Лицо и его Обладатель со своей личностной харизмой воспринимается Вами как некая единая сущность-личность , то все отлично ,Вы прекрасно сосуществуете в общении .А если Вы не можете абстрагироваться от каких то частностей (запах ,форма носа,манера построения фраз ), то все ...пиши пропало ...,к концу совместного недельного путешествия этот человек Вас будет раздражать и чем дальше ,тем больше ...То же самое относится к вкусу ,послевкусию и аромату вина ,то есть ,если Вы чувствуете сахар, спирт или отдушку № 12 как отдельный компонент , вино плохое .
Такая же история с хоровым пением и нашим трактом с проводами .
Звук хорошего тракта воспринимается как единое целое внутри себя и с окружающим миром ...
Поясню мысль :допустим мы поставили Пинк Флойд 1977 г ,форточка открыта и на фоне тягучей музыки где то далеко лает собака (проезжает автомобиль)и мы не можем однозначно понять ,то ли это настоящая дворняга в соседнем дворе с автомобилем,то ли фонограмма ...
При этом тракт вполне может иметь свой почерк и даже никак не подходить
для определенных муз.жанров .
Возможно в проводах ТЛФ как в породистом выдержанном вине произошли за эти годы какие-то еще не изученные процессы улучшившие однородность структуры и пр. , но имеют ли они отношение к магии 3-го Рейха ?
Думаю ,вожди 3-го рейха не обладали никакими сверхзнаниями и даже наоборот ,там где они вмешивались в управление войсками ,дела шли из рук вон ...Привести примеры?
Да и само нападение на СССР без мобилизационных ресурсов ,сырья ,топлива и зимнего обмундирования было полной авантюрой ,закономерно обреченной на провал ...
И разгром советской армии 41 г объяснялся не тайными знаниями Гитлера , а ее полным саморазложением снизу доверху...
А рецепт то победы над Сталиным лежал на поверхности -разгони колхозы ,дай колониальную автономию республикам и все бы рухнуло само собой ...
А что они делали :зверства, лагеря,рассовая теория сверхчеловеков ...
Типа -только военное решение и никаких гвоздей ...
Вряд ли такие недалекие вожди обладали какими то эзотерическими знаниями ...

AML+
07.06.2008, 13:53
Про современные проводники понятно.

Проводники с вторичек лакированы или в хлопковой изоляции?
Или еще в какой-то другой?

.
Мне попадались только в лаковой изоляции.

ИГВИН
07.06.2008, 14:14
Мне попадались только в лаковой изоляции.
И изоляция сохранила пластичность. Она ведь не лопается на изгибе?
А как на температуру реагирует?

Современная изоляция при температуре 400 лишь слегка темнеет, и после остывания почти не теряет свойств. Остается пластичной.
Может такая стойкость имеет побочные вредные свойства для аудио?

Михаил К.
07.06.2008, 14:22
Изоляция тем лучше для звука , чем меньше ее диэлектрическая проницаемость.
Тут чемпион-фторопласты .
Если обмотать провод стеклонитью ,получим чемпиона по температуре .
Лучше именно обматывать например ленточкой из ФТ-4 , а не обливать (протягивать) через расплав.
Сомневаюсь в однозначности Вашей оценки посеребрения ...

AML+
07.06.2008, 14:46
Вряд ли такие недалекие вожди обладали какими то эзотерическими знаниями ...
Я не пытаюсь логически вывести противоречия между неадекватным управлением в третьем рейхе и эзотерическими знаниями- на то они эзотерическтие,что ни какой логики в них обнаружить не удается.
Я руководствуюсь только своим слуховых восприятием и делаю чисто эмпирические выводы.

ALEXANDRE
07.06.2008, 15:14
В моем понимании окраска - это некий устойчивый привкус в звуке, как привкус специи в блюде.
Очень характерный пример - посеребренные проводники.
Они на ВЧ играют неровно, в основной массе. На слух дают "задир" ВЧ.

В свою очередь хочу понимать, что вы имеете в виду под словами "плохой провод ... убивает ... всю музыку"?
И второй вопрос - как ему это удается?


Можно и хорошим проводом "убить" музыку,сделав из него кабель не для музыки, а конкретно - плохой - это когда нет интонаций в каждой отдельной букве, спетой В.Высоцким, кто хоть раз это услышал,поймет...

ИГВИН
07.06.2008, 15:42
Изоляция тем лучше для звука , чем меньше ее диэлектрическая проницаемость.
Тут чемпион-фторопласты .
Если обмотать провод стеклонитью ,получим чемпиона по температуре .
Лучше именно обматывать например ленточкой из ФТ-4 , а не обливать (протягивать) через расплав.
Сомневаюсь в однозначности Вашей оценки посеребрения ...
Пожалуй, лучше - просто воздух.

Насчет оценок - я их проводам не выставляю, просто накопился определенный опыт. Насчет серебрения он отрицательный. Не только у меня лично, так что здесь есть определенная статистика.
Она касается тех экземпляров, которые я слышал, или которые слышали люди, чьё мнение я учитываю.

ИГВИН
07.06.2008, 15:45
Можно и хорошим проводом "убить" музыку,сделав из него кабель не для музыки,
Как сделать такой кабель? Который убьет?
Как кабелю это удастся?
С учетом, что он сделан из хорошего провода?
а конкретно - плохой - это когда нет интонаций в каждой отдельной букве, спетой В.Высоцким, кто хоть раз это услышал,поймет...
Когда теряются интонации, я понимаю.
Каким образом выходит такой плохой результат?
Чем обусловлен?

ALEXANDRE
07.06.2008, 16:57
Как сделать такой кабель? Который убьет?
Как кабелю это удастся?
С учетом, что он сделан из хорошего провода?

Когда теряются интонации, я понимаю.
Каким образом выходит такой плохой результат?
Чем обусловлен?


В своей практике использую несколько конструкций кабелей, в зависимости от поставленной задачи. Можно изготовить абсолютно прозрачый, без всякого "окраса", но его можно применить только при наличии достойного источника звука. При использовании дешевого источника требуется другая конструкция, чуть нивелирующая эмоции но очень здорово упрощающая детальность, и из того же хорошего провода, т.е. только с помощью геометрии и изоляции можно решить множество задач. И это только один пример, с помощью геометрии проводов в кабеле можно "сдвигать" тональный баланс всего тракта и т.д. Можно и все "убить" и геометрией, и изоляцией.

ИГВИН
07.06.2008, 19:47
Можно изготовить абсолютно прозрачый, без всякого "окраса"
другая конструкция, чуть нивелирующая эмоции но очень здорово упрощающая детальность, и из того же хорошего провода
Очень интересно, как же можно упростить детальность, используя один и тот же проводник. Разве что изоляцией?

abbasz
07.06.2008, 19:54
Проводники с вторичек лакированы или в хлопковой изоляции?
Или еще в какой-то другой?
Мне попадались немецкие провода с тремя видами изоляции.
1.Лак.Часто осыпается,особенно с толстых проводов.
2.Что-то типа шелка,на вторичках трансов дешевых приемников середины 30-х,на лампах А серии.Один образец этого провода 1936 года у меня играл очень плохо,я запомнил,потому что ожидал обратного:)
3.Очень старые,20-х-начала 30-х годов провода сименс,кертиг,других малоизвестных фирм в черной изоляции на основе какой-то эластичной смолы.От паяльника изоляция плавится,осыпается с трудом,несмотря на то,что ей более 80 лет!!!.

Lenz
08.06.2008, 01:34
В своей практике использую несколько конструкций кабелей, в зависимости от поставленной задачи.

Конструкции оригинальные, Вашей разработки, или применяете уже известные? Может, поделитесь опытом???

И ещё интересно, какие провода всё-таки в них применяете, кем и когда сделанные?

ALEXANDRE
08.06.2008, 15:52
Конструкции оригинальные, Вашей разработки, или применяете уже известные? Может, поделитесь опытом???

И ещё интересно, какие провода всё-таки в них применяете, кем и когда сделанные?



Никаких секретных технологий: двухпроводная линия, витая пара, литц; они совершенно разные по звуковым свойствам, но ни один из них не "окрашивает", и каждый из них имеет право на применение и в качестве межблочника, и монтажного, все зависит от конкретного тракта и еще массы нюансов, В своих кабелечках использую медный обмоточный провод 50-х годов в эмалевой изоляции, отечественный, марку не знаю, маркировки на катушках уже нет.

intell
09.06.2008, 14:18
слушая 1-й Цеппелин, оказываешься в 1969 году


ой! вреть безбожно ваш тракт! :-))))))))))))))))))))))))))

http://allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&sql=10:w9ftxql5ld0e

Recording Date
http://allmusic.com/i/spacer.gifhttp://allmusic.com/i/spacer.gifOct 1968

;-))))))))))))))))))))))))

ALEXANDRE
09.06.2008, 15:23
ой! вреть безбожно ваш тракт! :-))))))))))))))))))))))))))

http://allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&sql=10:w9ftxql5ld0e

Recording Date
http://allmusic.com/i/spacer.gifhttp://allmusic.com/i/spacer.gifOct 1968

;-))))))))))))))))))))))))



"урезал" свое сообщение.

Сергей Рубцов
09.06.2008, 18:00
====Мне попадались немецкие провода с тремя видами изоляции.
1.Лак.Часто осыпается,особенно с толстых проводов.===

Нам попались провода из приёмника телефункен 30-х, модель не помню. Изоляция темно коричневая из чего то типа лакоткани, моножила диаметром больше 0,5мм. Стояли в накалах ламп. Два обрезка, свитых по два, примерно по 10 см. каждый. Я припаял к ним RCA разъёмы и послушал в сравнении с монтажными проводами такой же длины современных фирм (акротек, кимбер и некоторых других) на которых были припаяны точно такие же разъёмы. Всё это включалось на выход ДАКа. ТЛФ безоговорочно проиграл всем по ясности, звучание его можно назвать тёмным и угрюмым. В общем - готичненько так :D. Это может подойти некоторым трактам вполне. К нашему - ни в коем случае. Но слушать этот ТЛФ было таки можно, он не напрягал, если не пытаться сравнивать. Абсолютным чемпион стал провод одной известной фирмы, сделанный из монокристаллической меди с длиной кристаллов 200 м. Мы этот провод применяем для внутреннего монтажа. Причём только после жесткой отбраковки по длине кристалла - не менее 198,9м.

Сергей Рубцов.

abbasz
09.06.2008, 20:59
Изоляция темно коричневая из чего то типа лакоткани, моножила диаметром больше 0,5мм. Стояли в накалах ламп. Два обрезка, свитых по два, примерно по 10 см. каждый. Я припаял к ним RCA разъёмы и послушал в сравнении с монтажными проводами такой же длины современных фирм (акротек, кимбер и некоторых других) на которых были припаяны точно такие же разъёмы. Всё это включалось на выход ДАКа. ТЛФ безоговорочно проиграл всем по ясности, звучание его можно назвать тёмным и угрюмым. В общем - готичненько так .
И такое бывает,но это просто не лучший образец тфк.Скорее всего луженка или подобный тому проводу в хпб изоляции,который у меня не заиграл.Приметы похожие-мрачный,темный звук с не очень высокой ясностью.Отбор конечно нужен:cool:

BluEs
09.06.2008, 22:31
Стояли в накалах ламп.
Потому и звук темный и угрюмый,как частота сети.

DDP
09.06.2008, 22:45
И такое бывает,но это просто не лучший образец тфк.Скорее всего луженка или подобный тому проводу в хпб изоляции,который у меня не заиграл.Приметы похожие-мрачный,темный звук с не очень высокой ясностью.Отбор конечно нужен:cool:

У меня как раз такая луженка (в лакоткани, диам 0,8) в последние межкаскадные кондеры установлена. Когда отслушивал направления, звучание мутным не казалось. Лакоткань конечно убрал, поверхность отполировал - отменный провод для кондеров.

Сергей Рубцов
10.06.2008, 09:10
===И такое бывает,но это просто не лучший образец тфк.Скорее всего луженка или подобный тому проводу в хпб изоляции,который у меня не заиграл.Приметы похожие-мрачный,темный звук с не очень высокой ясностью.Отбор конечно нуже====

Согласен, было бы где отбирать :).

===Потому и звук темный и угрюмый,как частота сети.===

:D:D

Biltser
22.06.2008, 18:02
Открою маленький секрет - когда найдете хороший проводочек, сможете, изменяя конструкцию кабеля, многого добиться....

АлександрЕ, а не моглы бы вы немножко поподробнее рассказать нам о ваших личных опытах изменения конструкции кабеля. Мне лично это очень интересно т.к. я тоже кое - что уже испробовал.

ALEXANDRE
22.06.2008, 22:26
АлександрЕ, а не моглы бы вы немножко поподробнее рассказать нам о ваших личных опытах изменения конструкции кабеля. Мне лично это очень интересно т.к. я тоже кое - что уже испробовал.


Боюсь, мой "опус" ни в какую "ветку" не вместится, все таки не один год работы....

Пост #75 - основа, дальше только геометрия, зависящая от назначения.

ИГВИН
23.06.2008, 22:53
конструкции кабеля. Мне лично это очень интересно т.к. я тоже кое - что уже испробовал.
Практические конструкции различных кабелей.
http://truelink.nm.ru/

ALEXANDRE
24.06.2008, 13:19
АлександрЕ, а не моглы бы вы немножко поподробнее рассказать нам о ваших личных опытах изменения конструкции кабеля. Мне лично это очень интересно т.к. я тоже кое - что уже испробовал.


Еще повторюсь - изменения в конструкции кабеля влияют только на естественность и точность звуковоспроизведения, сделайте несколько конструкций витой пары, литца и т.д., и , изменяя только геометрию, все услышите и поймете, в какой точке тракта применить тот или иной кабель и для какой схемотехники - вакуумной или полупроводниковой.

ИГВИН
24.06.2008, 21:40
Как видно, тайны есть не только у Телефункена :D

ALEXANDRE
24.06.2008, 23:53
Как видно, тайны есть не только у Телефункена :D



Да нет никаких тайн ни у кабелей, ни тем более у Телефункена. Чтобы кабель показал свою нейтральность, эзотерикой тут не обойтись, с помощью магии можно только раскрасить звук, а на деле все проще - требуется просто элементарное согласование источника и нагрузки, да такое, чтобы по кабелю протекал ток сигнала, тогда кабель не будет простым приложением и объектом эзотерических домыслов. Простой пример - низкое выходное сопротивление источника сигнала и высокое входное сопротивление приемника. Источник не "видит" приемник и весь ток источника расходуется на "прокачку" входной динамической емкости приемника сигнала. Каким кабелем можно согласовать источник и приемник? Вот где раздолье для эзотериков, колдунов и всяких "специалистов" от Высокого Конца. Или я не прав ?

nick01
25.06.2008, 00:07
Или я не прав ?
Не прав!

ALEXANDRE
25.06.2008, 01:22
Не прав!


А я и спорить не собираюсь.

nick01
25.06.2008, 01:34
А я и спорить не собираюсь.

И это правильно! ;)

Gennadyi
25.06.2008, 19:54
Да нет никаких тайн ни у кабелей, ни тем более у Телефункена. Чтобы кабель показал свою нейтральность, эзотерикой тут не обойтись, с помощью магии можно только раскрасить звук, а на деле все проще - требуется просто элементарное согласование источника и нагрузки, да такое, чтобы по кабелю протекал ток сигнала, тогда кабель не будет простым приложением и объектом эзотерических домыслов. Простой пример - низкое выходное сопротивление источника сигнала и высокое входное сопротивление приемника. Источник не "видит" приемник и весь ток источника расходуется на "прокачку" входной динамической емкости приемника сигнала. Каким кабелем можно согласовать источник и приемник? Вот где раздолье для эзотериков, колдунов и всяких "специалистов" от Высокого Конца. Или я не прав ?

как это нет тайн !? а вот это
http://www.aleksaudio.ru/le_crystal_ice_xlr.html
"
КАБЕЛЬ РЕГУЛИРУЕМЫЙ

С помощью регулировки малого числового значения межпроводниковой емкости в пФ, межпроводникового сопротивления в мкОм и огромной межпроводниковой индуктивности в Генри, происходит выравнивание с улучшением числовых показателей влияющих в тракте не только на ВЧ, СЧ н НЧ частоты, но и слышимый тональный баланс в АЧХ (амплитудно-частотной характеристике) звукового сигнала в ту или иную сторону прозрачнее или менее, резче или мягча, ярче или вуаль, гулкий бас или нет, упругий бас или менее, а также регулировать тон голоса. C помощью данного кабеля можно уровнять амплитуды сигналов Z выходное с Z входным и идеально настроить (согласовать) звуковой тракт.

При ходе двигунка А или В (от слова двигать) изменяется расстояние между жилами, происходит регулировка самых основных параметров межпроводниковой ёмкости и индуктивности больше или меньше. Тем самым происходит подстраивание амплитуды сигнала Zвход под Zвыход или наоборот относительно друг друга. Сигнал становится регулируемым и в АЧХ, и по тональному балансу звук становится чистыми прозрачным. Межпроводниковое сопротивление становится равным (~6 кОм) и на 100 Hz и на 1 kHz."
1 метр = 100 см
1 фут = 30,48 см

ALEXANDRE
25.06.2008, 21:15
О каких тайнах речь ? Это же простая арифметика. На уровне первого класса.

ALEXANDRE
25.06.2008, 21:37
Хорошее согласование источника с нагрузкой "на халяву" не получится, требуются приличные затраты, как интеллектуальные, так и материальные, поэтому эзотерики и "бесятся".

AML+
25.06.2008, 21:54
Хорошее согласование источника с нагрузкой "на халяву" не получится, требуются приличные затраты, как интеллектуальные, так и материальные, поэтому эзотерики и "бесятся".
Александр ! Я бы попросил ВАс более не употреблять таких выражений как "эзотерики бесятся".Если Вы с ними не согласны и у Вас есть что сказать , то на холожную голову приведите доказательства Вашей правоты ,то есть покажите с карандашем и бумагой ( условно говоря ) что же на самом деле объективно происходит в межблочном кабеле при прохождении через него музыкального сигнала и как количественно изменяется сигнал и как эти изменения вызывают ощущение окраски звучания.Не беспокойтесь что вас не поймут . Я во всяком случае пойму , так как в совершенстве владею теорией электрических сигналов и цепей.

ALEXANDRE
25.06.2008, 22:47
Александр ! Я бы попросил ВАс более не употреблять таких выражений как "эзотерики бесятся".Если Вы с ними не согласны и у Вас есть что сказать , то на холожную голову приведите доказательства Вашей правоты ,то есть покажите с карандашем и бумагой ( условно говоря ) что же на самом деле объективно происходит в межблочном кабеле при прохождении через него музыкального сигнала и как количественно изменяется сигнал и как эти изменения вызывают ощущение окраски звучания.Не беспокойтесь что вас не поймут . Я во всяком случае пойму , так как в совершенстве владею теорией электрических сигналов и цепей.


Анатолий Маркович ! Полностью согласен.

ИГВИН
25.06.2008, 23:27
http://www.aleksaudio.ru/le_crystal_ice_xlr.html
Межпроводниковое сопротивление: от 2 до 300 мОм./1м.Что бы это значило?
Путаница с размерностью миллиОмы/МегаОмы (МОм??)?

Может, они про волновое сопротивление хотели рассказать?
Нет, волновое Z=sqrt(L/C). Опять не сходится.

Анатолий Маркович!
Я, в отличие от Вас, владею теорией электрических сигналов и цепей очень слабо.
Не могли бы Вы внести ясность в этот вопрос?
Я имею в виду формулы на картинке (http://www.ma-za.ru/cabels/pic/crystal_ice_4.jpg) по вышеприведенной ссылке.
Как это там арифметически складывают активное, индуктивное и емкостное сопротивление?

AML+
26.06.2008, 00:43
http://www.aleksaudio.ru/le_crystal_ice_xlr.html
Что бы это значило?
Путаница с размерностью миллиОмы/МегаОмы (МОм??)?

Может, они про волновое сопротивление хотели рассказать?
Нет, волновое Z=sqrt(L/C). Опять не сходится.

Анатолий Маркович!
Я, в отличие от Вас, владею теорией электрических сигналов и цепей очень слабо.
Не могли бы Вы внести ясность в этот вопрос?
Я имею в виду формулы на картинке (http://www.ma-za.ru/cabels/pic/crystal_ice_4.jpg) по вышеприведенной ссылке.
Как это там арифметически складывают активное, индуктивное и емкостное сопротивление?
ИГВИН ! то что они пишу с технической точки зрения чушь и фальсификация ,но я не исключаю .что если менять расстояние между проводниками будет меняться тональный баланс звучания ,но эту особенность следует относить к эзотерике а не к электротехнике.

ИГВИН
26.06.2008, 11:05
ИГВИН ! то что они пишу с технической точки зрения чушь и фальсификация ,но я не исключаю .что если менять расстояние между проводниками будет меняться тональный баланс звучания ,но эту особенность следует относить к эзотерике а не к электротехнике.
Понятно.
Насчет изменения тонального баланса - у меня есть свидетельства, что свитый кабель к акустике звучал отлично от развИтого. Свивали те же самые проводники Аудио Нот.
Лично проверить возможности не было, по ряду причин.

zzz
26.06.2008, 18:29
Уважаемые господа, напишу кртако - некоторые фирмы, производят кабели, отличающиеся только способом укладки проводников (материал изоляции, количество жил, диаметр, сама медь одинаковые). Разница в звучании этих кабелей ( конструкции "редкая" витая пара и просто параллельные проводники) слышна даже на очень коротких длинах кабеля (до 1 метра), и практически не увеличивается по мере увеличения длины кабеля (реально пробовал до 10 метров). Тогда как изменение общепринятых физических характеристик, приведенных к длине, очевидно. Уложенные между параллельными проводниками две ниточки немагнитного материала, по ощущениям углепластика, вряд ли оказывают решающее влияние на звучание конструкции.

Изначальные заявленные характеристики:

6N-S1000 II
Conductors: 6N copper, 0.26 mm x 37 strands x 2 (red and black)
Conductors: Electromagnetic wave absorbing non-magnetic cord x 2
Conductor resistance: 8.3 mOhm/meter
Electrostatic capacitance: 12 pF/meter
http://zaudio.ru/sound/cbl/structure_s1000-2.gif


6N-S1010 II
Conductors: 6N copper, 0.26 mm x 37 strands x 2 (red and black)
Conductor resistance: 8.5 mOhm/meter
Electrostatic capacitance: 80 pF/meter

http://zaudio.ru/sound/cbl/structure_s1010-2.gif


Кабель первой конструкции обеспечивает лучший тональный баланс, меньшую компрессию, и большую глубину образа. Результат устойчив на абсолютно разных трактах.

ИГВИН
26.06.2008, 22:33
Кабель первой конструкции обеспечивает лучший тональный баланс, меньшую компрессию, и большую глубину образа. Результат устойчив на абсолютно разных трактах.
И конечно, небольшая разница в емкости и индуктивности не объясняет этого. Ну, мЕньшая емкость. Она ничтожна в любом случае.
Удивительно чувствительно человеческое ухо!
Тут и в эзотерику поверишь...

Gennadyi
27.06.2008, 10:16
Тут и в эзотерику поверишь...
и в двигунки ....

zzz
27.06.2008, 17:04
Самый простой способ проверить - поставить эксперимент, а лучше серию экспериментов. Если результат будет устойчивый, можно использовать это в дальнейшем, даже и не давая детальных научных пояснений.

alexsc
28.06.2008, 01:30
И что тут удивительного?Во-первых расстояние между проводниками:в первом случае оно больше-соответственно емкость меньше.Второе-электромагнитный поглотитель,который уменьшает индуктивную
связь между проводниками.На сигналы звукового диапазона это конечно влияния не оказывает.Но,для ВЧ помех из эфира и сети эти величины существенны.В случае несогласованности импеданса входа и выхода проискодит отражение этих помех,порождая продукты интермодуляции,которые влияют уже на звуковой сигнал.Причем здесь важен и материал проводника,и диэлектрика и геометрия.Вполне допускаю, что в старой меди со временем произошли изменения кристаллической решетки,что изменило ее некоторые свойства.
Закономерность прослеживается одна:чем лучше согласование между передатчиком и приемником,тем меньше проявляются свойства проводника и прочая ЭЗОТЕРИКА.

zzz
28.06.2008, 01:56
И что тут удивительного?Во-первых расстояние между проводниками:в первом случае оно больше-соответственно емкость меньше.Второе-электромагнитный поглотитель,который уменьшает индуктивную
связь между проводниками.На сигналы звукового диапазона это конечно влияния не оказывает.Но,для ВЧ помех из эфира и сети эти величины существенны.В случае несогласованности импеданса входа и выхода проискодит отражение этих помех,порождая продукты интермодуляции,которые влияют уже на звуковой сигнал.Причем здесь важен и материал проводника,и диэлектрика и геометрия.Вполне допускаю, что в старой меди со временем произошли изменения кристаллической решетки,что изменило ее некоторые свойства.
Закономерность прослеживается одна:чем лучше согласование между передатчиком и приемником,тем меньше проявляются свойства проводника и прочая ЭЗОТЕРИКА.

А Вы можете математическим аппаратом показать значимость этой интермодуляции и практическими измерениями подтвердить это? Кабели длинной 1 метр предоставлю. Я плохой инженер и не обладаю нужной методикой, поэтому у меня не получилось наверное.

AML+
28.06.2008, 02:32
И что тут удивительного?Во-первых расстояние между проводниками:в первом случае оно больше-соответственно емкость меньше.Второе-электромагнитный поглотитель,который уменьшает индуктивную
связь между проводниками.На сигналы звукового диапазона это конечно влияния не оказывает.Но,для ВЧ помех из эфира и сети эти величины существенны.В случае несогласованности импеданса входа и выхода проискодит отражение этих помех,порождая продукты интермодуляции,которые влияют уже на звуковой сигнал.Причем здесь важен и материал проводника,и диэлектрика и геометрия.Вполне допускаю, что в старой меди со временем произошли изменения кристаллической решетки,что изменило ее некоторые свойства.
Закономерность прослеживается одна:чем лучше согласование между передатчиком и приемником,тем меньше проявляются свойства проводника и прочая ЭЗОТЕРИКА.
alexsc! Я обращаюсь к Вам и всем тем кто манипулирует как мартышка очками "умными " техническими терминами, такими как интермодуляция ,отражения, согласование и т.п.
Если Вы хотите убедить кого нибудь в том ,что влияние на звучание кабелей исчерпывающе определяется упомянутыми вами параметрами и прочая эзотерика тут не причем, то уж ,пожалуйста, потрудитесь и призведите оответствующие расчеты изменений объективных параметров музыкального сигнала в результате изменения объективных параметров, например межблочнолго кабеля. А затем, докажите ,что эти изменения сигнала могут вызвать слуховые ощущения вносимой кабелем окраски или замыливание звучания ,устранение или наоборот подчеркиание деталей , добавление гулкости и т.п.
Плиз. Напоминаню, здесь не Аудиопортал , поэтому другие аргументы, например истерики и пр. во внимание у нас не принимаются ,при этом безсодержательные сообщения на эту тему я буду впредь удалять.

ИГВИН
28.06.2008, 12:12
Закономерность прослеживается одна:чем лучше согласование между передатчиком и приемником,тем меньше проявляются свойства проводника и прочая ЭЗОТЕРИКА.
Всё было бы хорошо, но есть одна особенность, многократно подтвержденная.

Кабель, обладающий некими "звуковыми" особенностями, например субъективно подчеркнутым верхом, эти особенности проявляет в разных системах. При том, что в этих разных системах степень рассогласования очень различается.
А "почерк" кабеля сохраняется. Т.е., причина "почерка" похоже - в самом кабеле.

Насчет наведенных помех, которые отражаются и интерферируют.
Да, они есть. Вопрос, какого уровня, на каких частотах?

Влияние на звук разных кабелей в одной и той же системе также невозможно отрицать. При том, что выходные и входные характеристики блоков остаются прежними, звук меняется в зависимости от соединяющего их кабеля.

Может быть, причину надо искать в резонансных явлениях?
Но тогда эти резонансы будут легко прослежиться приборами.
Д.Андронников в результате тщательных измерений нашел отличия в передаче сигнала при изменении направления проводника.
Эти отличия лежали в области ниже -145dB. Для резонансов сверхмалые отличия, правда?
При этом слышимое "лучшее" направление уверенно совпало с "лучшим" измеряемым.

Однако! Ну очень малы измерямые отличия. А на слух они явны.
Парадокс.

zzz
28.06.2008, 13:14
Да такие исследования не новость, и периодически повторяются время от времени, помню вполне серьезные труды Монстер Кейбл на эту тему в начале 90-х. Там есть и очень точные измерения и несколько притянутые за уши пояснения, т.к. если следовать общепринятым критериям слышимости искажений :D, то все это блеф и пропаганда:D А мы ведь слышим.

На самом деле я с удовольствием поддержу Анатолия Марковича, так как ну просто надоели уже "молодые инженеры":D (пишу без злобы и не желая кого нибудь задеть, а только с посылом продолжать учитсья дальше!)

AML+
28.06.2008, 14:17
Да такие исследования не новость, и периодически повторяются время от времени, помню вполне серьезные труды Монстер Кейбл на эту тему в начале 90-х. Там есть и очень точные измерения и несколько притянутые за уши пояснения, т.к. если следовать общепринятым критериям слышимости искажений :D, то все это блеф и пропаганда:D А мы ведь слышим.

Да! Когда я в 1989 г. был в штатах то закупил там монстры для своей акустики и прихватил кучу проспектов с описанием их исследований в этой области.Помню даже тогда я был в недоумении от того, насколько невразумительно они объясняли полученные ими выдающиеся результаты.

На самом деле я с удовольствием поддержу Анатолия Марковича, так как ну просто надоели уже "молодые инженеры":D (пишу без злобы и не желая кого нибудь задеть, а только с посылом продолжать учитсья дальше!)
Дело вовсе не в молодости ,а в невладении логикой ,в какой то непробиваемой ограниченности инженерного мышления и неумении или нежелании доказывать свою точку зрения, а также в базарном высокомерии по отношению к иным точкам зрения..

alexsc
04.07.2008, 19:00
Весь фокус то в том,что процессы нестационарны,потому ни математически ни экспериментально нечего доказать нельзя. А уважаемым эзотерикам предлагаю в антенном входе своих телевизорах заменить 75 Омный плохой согласующий резистор на 100кОмный от телефункена 1938 года.Вовлеченность гарантирую. :)

Анатолий
04.07.2008, 23:14
Однако! Ну очень малы измерямые отличия. А на слух они явны.
Парадокс.

Возможно, на практике мы измеряем не совсем те параметры (влияние тех, которое слышимо), а только "тени" от них. Т.е. мы не знаем, что измерять. И как измерять "неизвестные" параметры.
Похоже пришло время вводить новые термины.

Константин
05.07.2008, 02:07
Мы же живем в материальном мире !
А все это проходит через другой мир поэтому доступа туда нет
и мерить собственно нечего

Просто Юрий
05.07.2008, 02:10
Не думаю. В очень многих мировых мистических практиках есть общая тема - все миры между собой связаны, любое действие в любом из них вызывает отклик во всех остальных. Следовательно, изменение чего-то в духовной сфере должно иметь какое-то отражение в материальной. И наоборот естесственно.

Константин
05.07.2008, 02:15
Контролировать пожалуй не возможно

alexsc
08.07.2008, 17:03
Вот-вот,окрасочка то слышна на широкополосном сигнале:белый,розовый шум,да и музыка тоже.На синусе она на слышна почему-то.:eek:

Анатолий
10.07.2008, 16:31
Вот-вот,окрасочка то слышна на широкополосном сигнале:белый,розовый шум,да и музыка тоже.На синусе она на слышна почему-то.:eek:

alexsc, похоже, вы правы.
По-крайней мере синус точно слышится по-разному (что у меня вызывает опасения) и от акустического оформления, и от положения громкоговорителя в пространстве, и от других факторов.
Шум высокочастотника, (в составе АС) не восроизводящего музыку, но подключенного к работающему усю, даже при неизменных условиях, у меня каждый раз, когда я включаю свою систему, всегда немного, но различается. Изменяется он и в процессе работы.
Мистика, короче.

Well
08.08.2008, 19:26
Привет всем! Я вот почитал, и решил для первого поста фото втулить. Силовика TFK-8001 WK. Неужто взаправду Магда мотала? А вообще, я люблю эти приемники слушать. В смысле эфир. Там еще больше загадок в контурах, и вообще до детектора. Но эб этом потом.

http://www.kievrus.com/siteadmin/catalog/3/249_1.jpg (http://www.kievrus.com)

BluEs
18.08.2008, 13:45
"Английские корни немецкого фашизма."Мануэль Саркисянц. (http://slil.ru/26067336)
psw:shabad.ru

BluEs
11.09.2008, 11:51
Еще до Гитлера сильны были:).

jara
11.09.2008, 17:08
Еще до Гитлера сильны были:).

Да это просто промобильник с блютузом:) Интересно только чем шапки экранировали.

Lenz
01.11.2008, 02:14
А я уже пару недель слушаю музыку на связке, состоящей из древнего Филипса на ТДА1540, трансформаторного преобразователя I/U, выход которого подключен прямо к упр. сетке ЕЛ11. Её нагрузка - теликовский транс, потом динамик 24 см на подмагничивании в родном корпусе Телефункена. При первом же включении выяснилось, что вокальные записи звучат намного интереснее. Мелодиевские диски Фуртвенглера стало возможно слушать без отвращения, особенно из соседней комнаты. Записи с дисков АМЛ+ играют так, что захватывает дух. При этом Телефункен играет намного красивее наушников, уступая им во всём остальном. По крайней мере, скрип паркета под туфелькой певицы не слышен :) Из минусов - некоторая зажатость звука. Допускаю, что причина в том, что я не развёл всё по контурам с учётом направленности.

Валерий Васильевич
05.11.2008, 00:11
. Силовика TFK-8001 WK. Неужто взаправду Магда мотала?

Не, это транс Магда точно не мотала, какой-то электрослесарь уже перематывал его на нашем, советском заводе.
Поэтому наверняка и не звучит этот культовый Телефункен

Voice Off Amэrica
16.03.2009, 16:08
На сколько мне стало известно из некоторых малодоступных источников, недавно в родной стороне были исследованы св-ва сердечников различных производителей (для создания RX-RL корректора), и только старые Телековские магнитопроводы подошли... Причем параметры-то вполне измеряемые!

Lenz
29.08.2009, 11:15
Да, тот факт что нацисты устроили евреям геноцид делает приёмники Телефункен непригодными для прослушивания музыки.

Просто Юрий
04.09.2009, 13:40
Получив от Аббаса проводки, решил проверить тайну Телефункена. В пакете был провод Телефункен 36-38 годов, нашел короткий отрезок, решил просто куда-то его приделать по быстрому. Первое что удивило - провод колоссально мягкий, в сравнении с обычными моножилами.
Сделал из него 4 коротких отрезка и "подставил" под акустические кабели. Первые минут 30-40 ничего не происходило, уже порывался плюнуть и забить. А вот потом...я не смогу корректно словами что-то описать, но это что-то.

abbasz
04.09.2009, 13:42
Получив от Аббаса проводки, решил проверить тайну Телефункена. В пакете был провод Телефункен 36-38 годов, нашел короткий отрезок, решил просто куда-то его приделать по быстрому. Первое что удивило - провод колоссально мягкий, в сравнении с обычными моножилами.
Сделал из него 4 коротких отрезка и "подставил" под акустические кабели. Первые минут 30-40 ничего не происходило, уже порывался плюнуть и забить. А вот потом...я не смогу корректно словами что-то описать, но это что-то.
Юра,а английский проводок 28 года на вход не включал?
Я тебе еще вкладывал тонкий клангфилм-его можно поставить в усилитель,между входным разъемом(или регулятором громкости)и сеткой первой лампы.

Просто Юрий
04.09.2009, 13:47
До этого еще не добрался:)Теперь даже боюсь пробовать:)

Малиновский Александр
07.09.2009, 21:25
Получив от Аббаса проводки, решил проверить тайну Телефункена. В пакете был провод Телефункен 36-38 годов, нашел короткий отрезок, решил просто куда-то его приделать по быстрому. Первое что удивило - провод колоссально мягкий, в сравнении с обычными моножилами.
Сделал из него 4 коротких отрезка и "подставил" под акустические кабели. Первые минут 30-40 ничего не происходило, уже порывался плюнуть и забить. А вот потом...я не смогу корректно словами что-то описать, но это что-то.
Теперь, если возможно, сравните результаты данного прослушивания с результатоми прослушивания кабелей amd.

Просто Юрий
07.09.2009, 21:26
А вот он ко мне в гости еще раз на неделе придет - и проверим:)

Малиновский Александр
07.09.2009, 21:36
А вот он ко мне в гости еще раз на неделе придет - и проверим:)
Что проверите?

Просто Юрий
07.09.2009, 21:42
Провода винтажные VS провода amd.

В полной мере конечно тест не получится - так как достаточного количества винтажной моножилы, чтобы сделать сетевые провода у меня нет. Пока попробую по совету Аббаса провести проводом 28 года (он вообще почти черного цвета, но не как окислившаяся медь, а как вороненая сталь по цвету) от регулятора громкости в сетки входных лампочег

ХРЮН
08.09.2009, 10:30
А вот что утверждала т.с. "сама" ф. Телефункен про свои "пауковые" и "октальные", т.е. 11 серии, лампы...
Вчера на Аудио-Портале (http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=396048&postcount=1)запостили ссылку:http://www.youtube.com/watch?v=Lqvvu9ZZfmY&feature=related
Вон оне што с нотками вытворяют!:eek:

Малиновский Александр
10.09.2009, 13:01
Провода винтажные VS провода amd.

В полной мере конечно тест не получится - так как достаточного количества винтажной моножилы, чтобы сделать сетевые провода у меня нет. Пока попробую по совету Аббаса провести проводом 28 года (он вообще почти черного цвета, но не как окислившаяся медь, а как вороненая сталь по цвету) от регулятора громкости в сетки входных лампочег
Юрий, ждём результатов сравнения.

Малиновский Александр
10.09.2009, 15:45
Результаты могу огласить, естесственно субъективные. Сразу оговорюсь, что усилитель я не переделывал в полной мере, т.к. времени не было совершенно, а его надо полностью распотрошить для этого.
Единственное, что было сделано, это в разрыв между выходными клеммами усилителя и акустическим кабелем были вставлены кусочки телефункеновской моножилы. Плюс к этому, межблочник и сетевые провода для КД-проигрывателя и усилителя также были моножильными, но не из винтажного провода.
Первый вывод.
На дисках АМЛ и других, при использовании моих моножильных проводов звучание оркестровых вещей обладает некоторой спецификой - оркестр сливается в некий сложнотембровый солирующий инструмент, практически исчезает звучание КОЛЛЕКТИВА. С проводами Анатолия (тоже моножила, но с покрытиями и чем-то еще) такого эффекта практически нет. Причем на дисках АМЛ эффект "слипания" оркестра выражен намного сильнее, чем на дисках Дойче Граммофон. При замене межблока с моножилы на многожильный Profigold ухудшилась ясность звучания, но одновременно снизилось это "слипание".
Второй вывод.
Моножила звучит намного яснее в звуковом плане, но имеет свойство упрощать эмоциональную передачу, кроме того звук становится "меньше" и "тоньше", в некоторых вещах меняется эмоциональность в сторону упрощения.
Третий вывод.
Подставленные телефункеновские провода оказались злом. Злом явным. Звучание системы с ними и без них (при субъективном возрастании звуковой ясности) очень сильно отличается, причем не в пользу Телефункена. При наличии этих кусков звучание системы в эмоциональном плане стало напоминать фильм "Триумф воли", фрагмент про трудовой лагерь, где все размеренно, ровно, правильно и по команде. Кроме того, на некоторых вещах было нехорошее что-то.
Самое главное - при прослушивании записи "Стеньки Разина" Глазунова, с венским оркестром под управлением Лео Боркхардта, запись 1945 года, с наличием немецких проводов звучание стало тяжелым, но при этом "пустым". Без них, на проводах Анатолия в большей мере и моих в меньшей мере в начале произведения ощущение приближения чего-то грандиозного и совсем нерадостного. С ними - ясно, но "слипшийся" оркестр и потеря чего-то привела к полной потере этих ощущений.
Думал достаточно долго, почему такой результат. Понял одну страшную вещь - для того, чтобы понять, насколько верен путь АМЛ, нужно слышать его систему. Видимо, она сделана идеально по каким-то неведомым для меня и многих акустических принципам фашистов. Поэтому наличие Визатона В200, и, кажется, конденсатора Black Gate в системе Шабада разрушило этот идеал - система получилась яснейшей по звучанию, как и полагается короткому тракту, но в звучании не было некоторой "магии". Более того, некоторые особенности внедрения фашистских проводов в изначально нефашистский тракт вызывают что-то вроде "эзотерического" конфликта - звучание, по крайней мере, у меня портится, причем "немецкий сапог" довлеет над остальными компонентами.
Да уж.
Но тем не менее три вопроса.
1. Постарайтесь теперь прокомментировать свои слова:
А вот потом...я не смогу корректно словами что-то описать, но это что-то. Что же было?


2. в разрыв между выходными клеммами усилителя и акустическим кабелем были вставлены кусочки телефункеновской моножилы. Зачем Вы сделали так, а не просто подключили к ГГ?
3. Почему провода ТФ не попробовали в качестве межблочных? не понятно, что с чем сравнивали.

AML+
10.09.2009, 15:47
Думал достаточно долго, почему такой результат. Понял одну страшную вещь - для того, чтобы понять, насколько верен путь АМЛ, нужно слышать его систему. Видимо, она сделана идеально по каким-то неведомым для меня и многих акустических принципам фашистов. Поэтому наличие Визатона В200, и, кажется, конденсатора Black Gate в системе Шабада разрушило этот идеал - система получилась яснейшей по звучанию, как и полагается короткому тракту, но в звучании не было некоторой "магии". Более того, некоторые особенности внедрения фашистских проводов в изначально нефашистский тракт вызывают что-то вроде "эзотерического" конфликта - звучание, по крайней мере, у меня портится, причем "немецкий сапог" довлеет над остальными компонентами.
Эзотеричемский конфликт между компанентами третьего рейха ,американскими ,английскими и сталинскими действительно существует. Также существует конфликт рейховских компонентов с современными компонентами из за чего я полностью избавился от очень даже приличных блекгейтов.
Американские 2А3 кофликтуют с германскими драйверами.Очень приличные по ясности масленные конденсаторы ICAR (итальянские) очень даже заметно конфликтуют с немецким винтажем.
В отношении шнурования звучания скрипок .Здесь нельзя ориентитроваться на записи DG потому что они всегда работали с микрофонами в ближнем поле и это создает эффект преувеличенной разборчивости ансамблевой игры.Вообще я считаю что настало время очень подробно обсуждать критерии экспертизы и применяемые для нее записи

Просто Юрий
10.09.2009, 18:04
Да уж.
Но тем не менее три вопроса.
1. Постарайтесь теперь прокомментировать свои слова:
Что же было?
2. Зачем Вы сделали так, а не просто подключили к ГГ?
3. Почему провода ТФ не попробовали в качестве межблочных? не понятно, что с чем сравнивали.

1. Было - резкое изменение ясности в звучании и изменение передачи эмоционального плана. Сразу я не мог сообразить, что и как произошло, и не мог сказать в лучшую или худшую сторону. Просто зафиксировал факт резкого изменения. Теперь понял, в чем дело.
2. Потому что длины этого провода, который мне прислал Аббас, не хватит на это дело. А вынимать 10ГДШ-1 из корпуса и проверять "на полу" как Швед - это не для моих слабых нервов. Без оформления 10ГДШ дает такую срань в звучании на чисто материальной АЧХ, что его слушать невозможно.
3. Опять же, длины не хватает, это раз. Во вторых - провод без изоляции, сделать для него человеческую изоляцию лично мне непросто и не быстро. В качестве межблочных я попробую использовать кланговскую тонкую моножилу, ее должно хватить, она в лаке, но опять же - все упирается во время.

abbasz
10.09.2009, 19:55
Думал достаточно долго, почему такой результат. Понял одну страшную вещь - для того, чтобы понять, насколько верен путь АМЛ, нужно слышать его систему. Видимо, она сделана идеально по каким-то неведомым для меня и многих акустических принципам фашистов. Поэтому наличие Визатона В200, и, кажется, конденсатора Black Gate в системе Шабада разрушило этот идеал - система получилась яснейшей по звучанию, как и полагается короткому тракту, но в звучании не было некоторой "магии". Более того, некоторые особенности внедрения фашистских проводов в изначально нефашистский тракт вызывают что-то вроде "эзотерического" конфликта - звучание, по крайней мере, у меня портится, причем "немецкий сапог" довлеет над остальными компонентами.
В ветке про кабеля я уже описывал подобный эффект-у моего знакомого моножилы телефункен-горлер-клангфилм(все Германия 30-х годов)отлично сыграли между динамиками клангфилм 405 и усилителями клангфилм 502.Прекрасно сыграли как межблочники перед усилителем клангфилм и очень плохо показали себя между японским СД плеером и американским предусилителем.Вот такие факты.Истолковать их могу только в ключе эзотерического конфликта.
Мой опыт-я очень долго вживлял телефункеновские провода в усилители на советских компонентах,но скачкообразный прирост качества получил только тогда,когда советских не осталось вовсе.У меня в пентоднике немецкие провода и трансформаторы прекрасно сочетаются с довоенными французскими прямонакальными пентодами,английскими межкаскадниками 20-х годов и древними кенотронами филипс.Французские кенотроны ДАРИО также вписываются в коллектив.Советское и американское не уживается никак.

abbasz
10.09.2009, 20:05
Вообще жилы телефункен чаще приживаются чем не приживаются в тракте.На сегодняшний день я "осчастливил " проводами не менее сотни человек,процент положительного эффекта примерно 95% :)
Почти все кто брал жилы слушают широкополосники в открытом оформлении или в широкогорлых рупорах,и конечно ламповые усилители.

Сергей Рубцов
10.09.2009, 20:35
-===Советское и американское не уживается никак.===

Удивительно, союзники вроде были.

А японское и немецкое не пробовали?

Просто Юрий
10.09.2009, 20:37
Вообще жилы телефункен чаще приживаются чем не приживаются в тракте.На сегодняшний день я "осчастливил " проводами не менее сотни человек,процент положительного эффекта примерно 95% :)
Почти все кто брал жилы слушают широкополосники в открытом оформлении или в широкогорлых рупорах,и конечно ламповые усилители.

Вот вопрос приживаемости очень важный. Приживаемость может быть как в одну сторону (телефункен "переучивает" остальные части тракта), так и наоборот - остальные части толпой задавливают телефункен. Кроме того, интересно было бы в этой сфере проверить вопрос - меняются ли характеристики проводов функен и кланг, которые жили в "русских" трактах?

abbasz
10.09.2009, 20:42
Вот вопрос приживаемости очень важный. Приживаемость может быть как в одну сторону (телефункен "переучивает" остальные части тракта), так и наоборот - остальные части толпой задавливают телефункен. Кроме того, интересно было бы в этой сфере проверить вопрос - меняются ли характеристики проводов функен и кланг, которые жили в "русских" трактах?
У меня переучить массу совка одним телефункеновским проводком не получалось.После вживления положительные моменты телефункена в течении некоторого времени как бы растворялись в сером и безликом голосе советского железа.
Сейчас только входные трансы на советском пермаллое(но очень качественном и благозвучном) и все в порядке!Ходят строем под катушками геббельса как миленькие!:)

Юра,лучшие мои провода не сегодняшний день это клангфилм из блоков питания кинопроекторов.Причем они обыгрывают телефункен с большим отрывом.

Малиновский Александр
10.09.2009, 20:43
2. Потому что длины этого провода, который мне прислал Аббас, не хватит на это дело. А вынимать 10ГДШ-1 из корпуса и проверять "на полу" как Швед - это не для моих слабых нервов. Без оформления 10ГДШ дает такую срань в звучании на чисто материальной АЧХ, что его слушать невозможно.

Юрий, ещё раз перечитайте, что Вы написали.
Вы думаете если ГГ вставить в оформление, то все его недостатки улетучиваются. Они маскируются. Что ж Вы тогда слушаете?
Прав АМЛ, надо определиться с критериями экспертизы.

Просто Юрий
10.09.2009, 20:48
Если 10ГДШ не вставлять в оформление (у меня ЗЯ), то его недостатки в той комнате, где у меня вся аппаратура, вылазят настолько, что маскируют все его положительные свойства. Кроме того, при лежании на полу и на более-менее приличной громкости, у меня дрожит пол и звенят стекла в шкафах.

AML+
11.09.2009, 00:21
Сейчас только входные трансы на советском пермаллое(но очень качественном и благозвучном) и все в порядке!Ходят строем под катушками геббельса как миленькие!:)

Еще в Телефункене жизнь после смерти я отмечал советские электроэлементы часто управляются (маршируют) по команде немецких электроэлементов.

Малиновский Александр
11.09.2009, 12:34
Кстати, немного ламп, позволяющих сделать подобный усилитель, кроме EL12 еще EL83 (6П15П) и 6GB8.
Сергей, чем EL83 (6П15П) лучше EL84 (6П14П)?

Сергей Шабад
11.09.2009, 13:20
Сергей, чем EL83 (6П15П) лучше EL84 (6П14П)?
Вот рекомендуемые режимы для этих ламп:
6П14П
Ua=250V
Ia=50ma
U1g=-6V
U~1g=3,4V


6П15П
Ua=300V
Ia=30ma
U1g=-2,5V =>
U~1g=1,77V

Для получения примерно одной и той же мощности на первую сетку 6П14П нужно подать 3,4 В эфф., а сучетом трехкратного запаса источник должен выдывать 10,2 В эфф. Для 6П15П это напряжение в два раза меньше, т.е. примерно 5,1 В. Если перед лампой поставить трансформатор 1:4, то требования к источнику становяться приемлемыми, он должен при выходном сопротивлении 600 ом (для Саутера и Лундхала) выдавать примерно 1,3 В эфф. С небольшими компромиссами этого можно добиться от TDA1543.
Параметры EL12 и 6GB8 примерно такие, как у 6П15П.

Просто Юрий
11.09.2009, 14:01
Вчера таки добрался до немецких проводов, решил сделать межблочник. Сделал, снова возникло желание пригласить в гости Анатолия:)
Перебирая то, что мне прислал Аббас, сделал межблочник идиотской конструкции, но из всех комбинаций - самый лучший на мой слух. "Горячий" провод - моножила Горлер, довольно толстая и жесткая, сечение что-то около 0,7, в нитяной изоляции, земля - тоненькая моножила Клангфильм в черном лаке. Вот такая вот асимметрия:)
Выводы напишу позже, чтобы не делать скоропалительных выводов.

ИГВИН
11.09.2009, 20:12
2. Источники:
а) Cambridge Audio Azur 540C V2.0, соневский транспорт с модификацией сервопривода, ЦАП дельта-сигма Wolfson WM8740.
б) UHER CD200 Reference - 6тидисковый чейнжер на мультибитной платформе SANYO
Юра, уже писал вам, что с такими источниками слушать музыку почти невозможно.
С этим надо что-то делать!
Что Кембридж, что UHER (кстати, откуда вам известно, что там мультибит?) нуждаются в серьезной доработке.
Нет смысла заниматься кабелями в системе, в которой кабели не являются слабым звеном. Кабели - последнее, что вам сейчас нужно, на данном этапе, ИМХО.

Просто Юрий
11.09.2009, 20:31
Игорь, по поводу того, что уХЕР мультибит, мне сказали, тем более что он 86 или 88 года выпуска. Но суть не в этом.
Если быть точным, то на той системе, что у меня стоит, музыку вообще слушать невозможно. Но по странному стечению обстоятельств, у нее это достаточно неплохо получается. Не идеал, конечно, но намного лучше многих.

Сергей Рубцов
11.09.2009, 20:39
===Но по странному стечению обстоятельств, у нее это достаточно неплохо получается. Не идеал, конечно, но намного лучше многих.===

Юрий, Игорь меня опередил :). Вы, наверное, просто не хотите заниматься своей аппаратурой, тратить на неё время. Слушаете себе музыку и получаете удовольствие.

ИГВИН
11.09.2009, 20:47
Игорь, по поводу того, что уХЕР мультибит, мне сказали, тем более что он 86 или 88 года выпуска. Но суть не в этом.
Если быть точным, то на той системе, что у меня стоит, музыку вообще слушать невозможно. Но по странному стечению обстоятельств, у нее это достаточно неплохо получается. Не идеал, конечно, но намного лучше многих.
Какой может быть в УХЕРЕ-200 мультибит, если в УХЕРЕ-100 стоит PCM1732???
И кто поставит мультибит в многодисковый плеер?
Даю рупь за сто, там тот же PCM1732.
Пожалуй, даже Вольфсон будет получше, у него хотя бы дифференциальный выход, т.е. одна емкость долой!

Просто Юрий
11.09.2009, 21:00
Игорь, мы видимо говорим про разные вещи. USHER и UHER это разные вещи. 100й - это USHER CD100, там действительно стоит то, что Вы сказали.

ИГВИН
11.09.2009, 21:16
Игорь, мы видимо говорим про разные вещи. USHER и UHER это разные вещи. 100й - это USHER CD100, там действительно стоит то, что Вы сказали.Да, интересно...
Похоже, это глобальная опечатка :)

ИГВИН
11.09.2009, 21:19
Не проще ли открыть и посмотреть? :)

Просто Юрий
11.09.2009, 21:29
Игорь, все что сам нашел - там стоит ЦАП YM3020. Как написано - Floating-Point DAC, ЦАП с плавающей точкой, что мне, если честно, немного чего говорит.

ИГВИН
11.09.2009, 21:42
Игорь, все что сам нашел - там стоит ЦАП YM3020. Как написано - Floating-Point DAC, ЦАП с плавающей точкой, что мне, если честно, немного чего говорит.
Стародревний ЦАПчик, но это не мультибит.

ИГВИН
11.09.2009, 23:46
ИГВИН
Тем не менее комбинация Просто Юрия звучит неплохо. Это как раз тот случай когда целое больше суммы частей. А с моими кабелями - так очень даже прилично, что бы не сказать просто здорово. Во всяком случае пробирало до слез.А что будет, если подключить источник получше... ;)
Совершенству нет предела.

ALEXANDRE
12.09.2009, 01:03
А что будет, если подключить источник получше... ;)
Совершенству нет предела.

Каждый раз приходится убеждаться, что и недорогой цифровой источник просто обязан звучать потрясающе выразительно на любой музыке :) Если это не так - глобальная проблема с усилителем и акустической системой :D....хотя в это и трудно поверить....но это факт.